Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционические типы стран

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционические типы стран

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 15:51 September сказал(а):

а не ограничительная разве? железный купол, например?

хм, хасидов не знаю, каким аспектом крыть)) традиции?

Мне кажется, ЧС в Израиле одна из ценностных. Государство маленькое, а военная мощь большая. Спецслужбы одни из лучших (если не лучшие) в мире.
Плюс предпринимательская жилка израильтян. Похоже на ценности гаммы.
А БС как вы видите в Израиле в качестве программной/ценностной?
Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам
1 пользователь выразил(и) благодарность Espinoza за это сообщение

2 Июн 2015 16:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Брюссель

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 15:16 Espinoza сказал(а):

Мне кажется, ЧС в Израиле одна из ценностных. Государство маленькое, а военная мощь большая. Спецслужбы одни из лучших (если не лучшие) в мире.

а вот никак)) с ЧС вы меня убедили)

но не Джек точно. Штаты (я училась в НЙ) - Джек, в Израиле другая атмосфера. Нет манхэттенской спешки "время-деньги".

2 Июн 2015 17:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 17:21 September сказал(а):

а вот никак)) с ЧС вы меня убедили)

но не Джек точно. Штаты (я училась в НЙ) - Джек, в Израиле другая атмосфера. Нет манхэттенской спешки "время-деньги".

Но ведь и в Америке где-нибудь в Миннесоте атмосфера другая? Нью-Йорк, как и Москва, - особый случай...
Но не знаю, я пока лучшей версии для Израиля, чем Джек - Драйзер не вижу. Хотя израильский Джек, может, и поспокойнее американского
Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам

2 Июн 2015 17:42

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

А может Израиль тоже того, в бету, а? Не понравился он мне, бестолковый какой-то. Не может быть гаммийской страна, в которой только и исключительно религиозные браки. Других нет. Хотите светский - валите за границу. Это очень не демократично. А знаменитые перетряхивания чемоданов в аэропорту? Сейчас уже нет, но раньше кто был - впечатлений на всю жизнь. А допрос на границе? Нет, не гаммийская это страна. полицейское государство, блин. По крайней мере, в глазах туриста.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

2 Июн 2015 18:40

Georgiys
"Наполеон"
ВФЛЭ
Нетания

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 15:02 Espinoza сказал(а):

Вот про Украину я не определился, не могу понять, кто.
А Израиль куда бы вы отнесли? Я вот думал-думал и лучше пары Джэка - Драйзера ничего не надумал

конкретно кто-сложно скзать, а вот ценности и точно, значит Гамма, скорее таки ЭСИ
не, Израиль, точно не Дельта, слишком демократичен для неё
2 Июн 2015 16:16 Espinoza сказал(а):

тут ещё надо смотреть с какими странами ценности совпадают и противоречат, например с бетанским миром- наглухо противоречия(арабский мир-во многом бета), со Штататми(ДЖек) и с Украиной(Драйзер) наоборот, даже доля похожая с Украиной(в отношении независисмости) при этом ещё и нередко себя проявляет

1 пользователь выразил(и) благодарность Georgiys за это сообщение

2 Июн 2015 18:59

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 18:39 Marihuana сказал(а):
А может Израиль тоже того, в бету, а? Не понравился он мне, бестолковый какой-то. Не может быть гаммийской страна, в которой только и исключительно религиозные браки. Других нет. Хотите светский - валите за границу. Это очень не демократично. А знаменитые перетряхивания чемоданов в аэропорту? Сейчас уже нет, но раньше кто был - впечатлений на всю жизнь. А допрос на границе? Нет, не гаммийская это страна. полицейское государство, блин. По крайней мере, в глазах туриста.

Не стал бы их в бету относить. Все-таки страна находится в особых условиях. США, я думаю, тоже чемоданы перетряхивали после 11 сентября. Ну и в Израиле все же больше ЧЛ, нежели БЛ. Предпринимательские способности - одна из визитных карточек еврейского народа.

2 Июн 2015 19:44

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 20:44 Espinoza сказал(а):

Предпринимательские способности - одна из визитных карточек еврейского народа.

Так мы не народ типируем, а страну
В Израиле на редкость неудобная и нелогичная система общественного транспорта. При этом личный автомобиль там реально роскошь. Израильтяне очень ОЧЕНЬ! эмоциональны, вплоть до надрыва. Кухня так себе. Пафоса море: колыбель мира, все дела. У меня получается гамлет. Гамлеты совсем не лентяи, работать умеют.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

2 Июн 2015 20:06

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 20:06 Marihuana сказал(а):

В Израиле на редкость неудобная и нелогичная система общественного транспорта. При этом личный автомобиль там реально роскошь. Израильтяне очень ОЧЕНЬ! эмоциональны, вплоть до надрыва. Кухня так себе. Пафоса море: колыбель мира, все дела. У меня получается гамлет. Гамлеты совсем не лентяи, работать умеют.

Про методологию можно спорить до бесконечности. Я типирую страну по народу, ну и тому, что он создал, конечно Да и вы говорите про эмоциональность израильтян, то бишь людей.
Ну и транспорт и эмоциональность все же не визитная карточка Израиля. А вот вещи, связанные с ЧЛ и ЧС, - да. Да и БЭ выражена - колыбель мира, религия, традиции из этой серии.
Ну и аргумент про хорошие отношения со странами гаммы и борьбу с бетой уже высказывался.

2 Июн 2015 20:19

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 20:06 Marihuana сказал(а):

Что удивило в Израиле . Не один раз . Гид - израильтянин ведет экскурсию . Ни один не забыл упомянуть , что является не просто гидом, а крупным специалистом . Оба трое предлагали купить свои книги. По весьма нехилой цене . Обиделись как дети , когда торговля не пошла .
Два гида долго рассказывали презрительно о палестинцах . Не с точки зрения военного конфликта , а просто как о нации . Коробило .
При этом есть возили в палестинскую забегаловку , потом в палестинскую сувенирную лавку ), где получали откат наличными - особо не стесняясь туристов .) Не , я все понимаю ) - товар- люди-товар , но как бы иметь дело с теми , кого презираешь ?)
Про границу уже писали) . У меня сухой паек разложили на атомы и молекулы . У подруги просмотрели все снимки на фотоаппарате - более 200 штук . Девочку с откровенно немецкой фамилией просто не пустили . Ее мужа с той же фамилией - добро пожаловать. Попытались найти логику - не нашли. Учитывая, что мы переходили границу в ТАбе , то как минимум странно.
Общение с русскоговорящими жителями было прекрасным . Одесса .) За половиной можно записывать цитаты . Образно .Ярко .
Ну а исторические места и обсуждать смысла нет . Хочется возвращаться еще и еще .
Но в общем не моя страна . Неуютно .

2 Июн 2015 20:40

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 21:19 Espinoza сказал(а):

Я типирую страну по народу, ну и тому, что он создал, конечно Да и вы говорите про эмоциональность израильтян, то бишь людей.

просто я разделяю понятия "израильтяне" и "евреи". Евреи живут по всему миру и формируют тип той страны, где живут особенно массово: США, Швейцария. Израильтяне, это не только евреи, но и в большой массе арабы. Есть выходцы из Африки, у которых совсем другая ментальность, не смотря на то, что исповедуют иудаизм. А выходцы из бывшего СССР вообще ничего не исповедуют по понятным причинам, что не мешает им вносить в общий котёл свою долю хаоса

Да и БЭ выражена - колыбель мира, религия, традиции из этой серии.

А колыбель мира - это не БЭ, а БИ в моём понимании.

2 Июн 2015 21:39 Valli сказал(а):

Два гида долго рассказывали презрительно о палестинцах . Не с точки зрения военного конфликта , а просто как о нации . Коробило .
Вот да, коробит сильно. Я еще понимаю, в частном разговоре. Но в процессе экскурсии

Про границу уже писали) . У меня сухой паек разложили на атомы и молекулы . У подруги просмотрели все снимки на фотоаппарате - более 200 штук . Девочку с откровенно немецкой фамилией просто не пустили . Ее мужа с той же фамилией - добро пожаловать. Попытались найти логику - не нашли.

Меня спросили про имя моего отца и моего дедушки. Вот нафига? А на возрасте брата я засыпалась. Брат не родной и сколько ему точно лет я не знаю. Почувствовала себя засланцем Алькаиды

А девочку совсем не пустили? И как она? за границей осталась?

2 Июн 2015 20:50

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 12:40 Espinoza сказал(а):

Тогда я действительно не понимаю вашей логики. Объясните

Я говорю, дайте определение, что по-вашему значит эмоциональность.

2 Июн 2015 20:56

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 20:50 Marihuana сказал(а):

А девочку совсем не пустили? И как она? за границей осталась?

Мы с ними остановились в отеле в Табе, В Египте, непосредственно перед израильской границей - три минуты пешком . Вместе переходили границу - девушка просто вернулась в отель , ее муж поехал с нами и Иерусалим .

2 Июн 2015 21:02

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 22:02 Valli сказал(а):

Мы с ними остановились в отеле в Табе, В Египте, непосредственно перед израильской границей - три минуты пешком . Вместе переходили границу - девушка просто вернулась в отель , ее муж поехал с нами и Иерусалим .

фуух. Я просто представила, что не пустили бы меня и что бы я делала Я остановилась в Израиле, а в Иорданию ездила на несколько дней. И вот по возвращении этот цирк с конями. Иордания хороша, но остаться одной в мусульманской стране без особых представлений, что и как... Лучше не представлять.

У нас, кстати, одну девочку иорданцы к себе не пускали. Полное совпадение имени-фамилии с некой нежелательной особой. Но в итоге таки пустили.

2 Июн 2015 21:07

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 21:07 Marihuana сказал(а):

фуух. Я просто представила, что не пустили бы меня и что бы я делала

Фильм "Терминал " посмотри) . ТАм все четко показано, как и что надо делать , если тебя не пустили в страну.

1 пользователь выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

2 Июн 2015 21:12

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 22:12 Valli сказал(а):

Фильм "Терминал " посмотри) . ТАм все четко показано, как и что надо делать , если тебя не пустили в страну.

Мне не надоть. я двое суток жила на нейтральной полосе между Белоруссией и Польшей Но проходить через это в мусульманском мире я отказываюсь заранее.

2 Июн 2015 21:16

Georgiys
"Наполеон"
ВФЛЭ
Нетания

Анкета
Письмо

вот-вот, верно, что выходцы из СССР, особенно с совковыми ценностями, вносят в Израиль долю своего хаоса, как и в любой стране со своими "духовными скрепами" и миром", где оказываются совки, у них есть очень отличительная черта, лить грязь на то место где живут и неуважать местные традиции и культуру(туристы тоже, очень духовны и с особыми скрепами), и причём назад в эсэсэрию никто не возвращается, это же и друг говорит в Германии- таже фишка. заметил тенденцию, что Израиль не нравится, как страна туристам из России или её бывшим гражданам в основном, наверное это отличительная черта противоположности этноса, при всём притом, что туристам других стран- нравится в Израиле в основном

2 Июн 2015 21:20

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

А Доминиканская республика ?
Да эпизода , которые поразили меня .Дорога .
Двустороннее движение . По одной полосе в каждую сторону . Навстречу друг другу едут два товарища на машинах . Остановились . Поговорили . Остальные машины терпеливо ждут . НИКТО ! не сигналит , не орет , не возмущается. Все понимают .Друзья встретились . Это святое.
Второе . ) Времени просто не существует . 17 часов - это вполне 19 , но может быть и тринадцать . Как кому надо ).
А) вот еще !. У семьи может не быть дома, им почти нечего есть , но у них есть ДЖИП) .
И я никогда не видела таких счастливых и красивых розовых фламинго . Им реально хорошо. А вот пеликаны какие-то тревожные и недружелюбные . )

2 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

2 Июн 2015 21:20

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Израиль вызвал впечатление страны с болевой и БС и ЧС- НЕУЮТНО, ни красоты, ни гармонии. И БЭ там ни разу ни в ценностях - вспомним о досмотрах для примера. И вообще, если ты не исповедуешь иудаизм, то как бы и не нужен тут в принципе, демократией и плюрализмом там не то что не пахнет, а и с лупой не найдешь. В ценностях - идиотские правила в большом количестве. В человеческих отношениях - прагматизм и манипуляции. С точки зрения ЧС явный перебор и неадекват. К какому аспекту не присмотришься повнимательней - от всего начинает трясти. Даже и не знаю, какой ТИМ себе это возьмет.

Поражение - не наш выбор

3 Июн 2015 00:52

Georgiys
"Наполеон"
ВФЛЭ
Нетания

Анкета
Письмо

Что и требовалось доказать! )Теперь про Израиль Киселёв-тв вещает Абсолютно те-же ощущение от России(хотя был давно, и одного раза хватило выше крыши), побывав во многих странах, ощущение от России самые отвратительные, про Москву вообще молчу, об пафосе народа, который себя считает круче и выше других, сказать точнее, точно бы туда не поехал, там даже и смотреть не на что, полная безвкусица для туристов, уж неговоря от никакущей еде и малоинтересном народе, среди которого гораздо больше быдла. Кстати известный и знакомый соционик(представитель Беты), утверждает что Россия-Дельта, а Бетой была лет 100 назад
Но Беларусь мне очень понравилась, и народ и атмосфера, совсем другой мир, ощущение добра и толлерантности(примерно как на западе Украины, подобная атмосфера), мабудь в России это даже ругательное слово-"толлерантность" ) Интересно, какой ИТИМ в Белоруси? где-то слышал Достоевский, что вполне возможно. Я бы в Есенины забрал

3 Июн 2015 01:46

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 3
Анкета
Письмо

3 Июн 2015 01:46 Georgiys сказал(а):
Что и требовалось доказать! )Теперь про Израиль Киселёв-тв вещает Абсолютно те-же ощущение от России(хотя был давно, и одного раза хватило выше крыши), побывав во многих странах, ощущение от России самые отвратительные, про Москву вообще молчу, об пафосе народа, который себя считает круче и выше других, сказать точнее, точно бы туда не поехал, там даже и смотреть не на что, полная безвкусица для туристов, уж неговоря от никакущей еде и малоинтересном народе, среди которого гораздо больше быдла. Кстати известный и знакомый соционик(представитель Беты), утверждает что Россия-Дельта, а Бетой была лет 100 назад
Но Беларусь мне очень понравилась, и народ и атмосфера, совсем другой мир, ощущение добра и толлерантности(примерно как на западе Украины, подобная атмосфера), мабудь в России это даже ругательное слово-"толлерантность" ) Интересно, какой ИТИМ в Белоруси? где-то слышал Достоевский, что вполне возможно. Я бы в Есенины забрал

Георгий я все таки настаиваю, что Израиль это Гексли, с применнением методик США и желанием жить так же как у них.Беларусь думаю Штирлиц, Габен.Забили нас восточные соседи сильно, поэтому и черезмерная талерантность((

3 Июн 2015 06:30

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

2 Июн 2015 20:55 egrigor сказал(а):

Я говорю, дайте определение, что по-вашему значит эмоциональность.

Вас какое определение интересует - соционическое или житейское? Соционические определения давно дали до меня. А житейские по-моему понятны на интуитивном уровне. Я пытаюсь понять вашу логику, а вы мне задаете очевидные вопросы.
И, конечно, при типировании Израиля я лично считаю, что надо типировать не бывших выходцев из СССР, к которым и в Израиле, и в Америке специфическое отношение как к особой группе с особым менталитетом (в соционике такое отношение обычно квалифицируется как ревизное), а израильтян, которых большинство и которые по менталитету ближе к гамме. Что так же относится и к американским евреям. При возможной болевой БС, этическая компонента у таких израильтян ярко выражена в религиозных и моралистских ценностях (как они это понимают). И связи внутри этого народа более, чем глубокие, что опять же говорит за БЭ. Хотя в отношениях с приезжающими (пример про "впаривание" книг) ЧЛ явно выходит на первый план.
А плохой транспорт и сумбур в организации кстати, на мой взгляд, может быть интерпретирован как болевая БС или как ограничительная БЛ.
Про арабов в Израиле и за его пределами мы раньше обсуждали. Вот здесь я поддерживаю версию беты и Гамлетов (за исключением Турции).
Плюс деление на своих и чужих - это же чистой воды Драйзер
Резюмируя все вышесказанное, я остаюсь при своем мнении. Джек - Драйзер.

3 Июн 2015 08:44

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

3 Июн 2015 08:44 Espinoza сказал(а):

Вас какое определение интересует - соционическое или житейское? Соционические определения давно дали до меня. А житейские по-моему понятны на интуитивном уровне. Я пытаюсь понять вашу логику, а вы мне задаете очевидные вопросы.

Вы бы перечитали мои сообщения, честное слово.
А я пытаюсь вас заставить дать определение эмоциональности, поскольку вы ее ассоциируете с ЧЭ, судя по вашим постам, а это не так.
По-моему, вы запутались, но мне уже это несколько надоело.

3 Июн 2015 09:59

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

3 Июн 2015 10:58 egrigor сказал(а):

Вы бы перечитали мои сообщения, честное слово.

Вы правда считаете, что ваши сообщения - это именно то, что хочется перечитывать снова и снова?
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

3 Июн 2015 10:02

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

3 Июн 2015 10:02 Marihuana сказал(а):

Вы правда считаете, что ваши сообщения - это именно то, что хочется перечитывать снова и снова?

А вы правда считаете, что вы удачно иронизируете?

Я считаю, что если ведется диалог между двумя пользователями, и один другого не понимает, а другому надоедает писать одно и тоже, то проще попросить перечитать.

1 пользователь выразил(и) благодарность egrigor за это сообщение

3 Июн 2015 10:26

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

3 Июн 2015 11:26 egrigor сказал(а):

А вы правда считаете, что вы удачно иронизируете?

Да!

Я считаю, что если ведется диалог между двумя пользователями, и один другого не понимает, а другому надоедает писать одно и тоже, то проще попросить перечитать.
Смысл перечитывать то, что написано непонятно. Я считаю, что если твои мысли неверно поняли, значит ты просто коряво изъяснился. Конструктивный подход - определить, где именно ты неверно понят и попробовать выразиться яснее. Пассивный подход - забить. Деструктивный подход - продолжать настаивать на исключительной литературно ценности своих трудов
4 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

3 Июн 2015 10:36
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционические типы стран

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Сен 2020 18:02

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор