Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 57 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Истина для Альфы

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 2
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Фев 2014 20:55 Skeptik1 сказал(а):
Язычество- это восприятие мира за пределами городов, это природа. Язычество можно уничтожить только вместе с природой земли.
Раз уж тема поднялась, расскажу историю.
Были мы в походе в Прибайкалье. Там существуют культы духов. И вот пока мы забрасывались на маршрут, водитель останавливался в "местах Духов". Это такие беседки в очень живописных местах на дорогах. Верующие повязывают ленты на деревья, бросают монетки и другие дары в чашу для подношений.
Мы отнеслись уважительно к местной вере, тоже поднесли дары(уважать и верить-не синонимы!) И только 1 товарищ в группе над всеми смеялся, называл язычниками и даже стырил редкую монету из чаши.
Итог: Удача сопровождала нас все 3 недели похода, удавались самые невероятные прохождения, арсенал группы пополнился новыми веслами,топорами, ножами и даже котлом найденными в тайге. Все получили незабываемые впечатления, кроме 1-го(догадайтесь кого? )
У товарища который смеялся над нашим язычеством весь поход прошел по поговорке "то понос, то золотуха" а под конец похода его судно вдребезги разбилось, так что пришлось его пересаживать на другое.
Мораль и вопрос: Кто нам помогал? И надо ли так пренебрежительно относится к чужим верованиям?
Вот собственно и все что я хотел рассказать.

Cообщение полностью

Просто замечательный пост, я просто хотела сказать о язычестве и монотеизме (здесь- христианстве) в парадигме спиральной динамики (про ее истоки желающих отправляю гуглить, ибо тема того стОит)-это проверенная практикой теория о развитии человеческого мышления. На разных уровнях мышления разные стратегические ценности (тактику обеспечивают наши знаменитые квадренные ценности, то есть,ответ на вопрос что важно прямо сейчас- а уровни спиральной динамики говорят, для чего важно.

Ну и выяснилось - что таки уровень мышления штука не статичная, а динамическая. И наверняка многие знают рассказы типа- вчерашний хулиган и бандюк стал истовым монахом (типичный красно-синий переход), и кто-то даже знает про богомольцев, успешно перешедших в бизнес (сине-оранжевый переход), и успешных топ-менеджеров, бросивших все и подавшихся в дауншифтинг или на Гоа (оранжево-зеленый переход).

И вот с этой (вполне обоснованной на практике) спирально-динамической точки зрения, все мы проходим определенные ступени, каждая из которых качественно меняет наше мышление, выдвигает иные стратегические мотиваторы, иные стратегические ценности, чем на предыдущем уровне.

Самое прикольное, что где-то там, внутри нас, предыдущие уровни никуда не деваются. Поэтому внутри самого ревностного христианина живет самый адекватный язычник , а среди экумениста- рьяный ортодокс.

И так развитие религии идет по правой части спирали, которая "МЫ"- часть, ориентированная на социум.

Сначала человечество в общем и человек в частности проходит стадию язычески-религиозного, когда есть духи, они как-то находятся вне тебя, они угрожающи или благославляющи, и с ними надо как-то строить отношения))

Следующая стадия религиозности- синий- это уже ортодоксы,
здесь возникает понятие отсроченной награды или наказания (попробуй объясни это фиолетовому, он не поймет, если ты молился правильному богу- реакция будет сразу), то есть, рая и ада. Здесь достаточно четкие ПРАВИЛА- нельзя тетям в церкву без юбки, хоть ты плачь. И все такое. И фиолетовые с синего уровня- о да, это мерзкие язычники, или жалкие язычники (хотя в ортодоксе внутри живет такой же язычник, я видела в некоторых храмах целые списки, какому святому от чего молиться, ничем не отличается от магического подхода, кроме названий. Но об этом писал еще Маршак, вроде, де если победили "наши"- то это революция, если "ихние", то бунт).

Новое развитие получает религиозность на зеленом- это уже более широкий взгляд на мир(ведь это уровень экологии, хорошо должно быть всем, а не каким-то отдельным конфессиям, иначе ж какое это хорошо, когда соседу твоему плохо), УВАЖЕНИЕ к чужим религиям, как ты пишешь, действительно становиться не важным, с кем преломлять хлеб, если бог един. Но с уровня синих зеленые выглядят сатанистами и экуменистами (хотя синий уровень правил точно так же есть внутри зеленого)

То есть, это просто разный возраст веры) Кто по старше- над теми правила не довлеют, тут уже человек ставится на первое место, точнее - экология, чтобы всем было и место, и "хорошо".

Среди святых тоже были и воинствующие синие ортодоксы, и странные зеленые, которых не всегда потом признавали, потому как не с теми общались...Мать Тереза у всех на слуху, но то "не наш" пример. Св.Николай , возможно, из зеленых- с синими разговаривал на синем языке, с красными на красном, кому-то он там пощечин надавал при неправильном понимании правил, с фиолетовыми вполне подстраивался, и всем помогал.Всем. Тем и славен

Нет плохих уровней и хороших, есть прогресс, развитие. Не в этой жизни, так следующей- всегда есть шанс вырасти по уровням

Пы.Сы: кстати, по детям видно, когда мышление созревает до новых уровней, происходит качественный скачок...Если родители сами, конечно же, не застряли на фиолетовом. А, и общество в целом, похоже, сейчас у нас регресснуло на фиолетовый.
Да, ответ на вопрос:

Мораль и вопрос: Кто нам помогал? И надо ли так пренебрежительно относится к чужим верованиям?
Вот собственно и все что я хотел рассказать.
Твое бессознательное Потому что ты был экологичен. Уважителен. Соответствовал ситуации, месту и времени.

4 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

24 Фев 2014 03:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Каждый человек хочет знать, будет ли что-то после смерти. Нам не хочется верить, что после смерти ничего больше не будет. И хочется верить, что наши близкие люди не умерли, а в виде духов где-то есть ( в духовном мире, или в виде привидений, животных и прочее)
Жизнь полосатая, и когда наступает черная полоса, однажды человек понимает, что знаний и сил не хватает справиться с трудностями. Такое бывает у каждого. Была поговорка на фронте: "В акопах атеистов нет", перед смертью своей или близких задумываемся о Боге, ища помощи

Я не верю, что существует бескорыстие. Ну, по крайней мере, на нашей планете
Просто есть корысть правильная, когда я делаю что-то, а мне потом будет что-то. И неправильная, когда я ничего для других делать не хочу, а думаю только, как бы мне было хорошо

Я встретила несколько разных версий, кто-то пишут, что человек служит другим через свою 8ю функцию, мол, она предназчена для работы, кто-то, что это 7я, потому что самая сильная у ТИМа
Если собрать вместе, каждый служит другим через свои Эго и Ид. И это стремление помочь. Не понимаю, почему возникают возражения. Проблемы бывают, когда мы пытаемся помогать по слабым функциям. Это жизнь. А помощь по-другому просто не помощь, а ее слабое подобие

Единобожение просто удобнее, сознание не расфокусируется в несколько сторон. Когда ум занят не только религией, а другими вопросами, черезчур перегружать сознание верой в домовых, множество различных богов и богинь очень трудозатратно просто

24 Фев 2014 10:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 09:46 Ludmila1234 сказал(а):
Каждый человек хочет знать, будет ли что-то после смерти. Нам не хочется верить, что после смерти ничего больше не будет. И хочется верить, что наши близкие люди не умерли, а в виде духов где-то есть ( в духовном мире, или в виде привидений, животных и прочее)
Жизнь полосатая, и когда наступает черная полоса, однажды человек понимает, что знаний и сил не хватает справиться с трудностями. Такое бывает у каждого. Была поговорка на фронте: "В акопах атеистов нет", перед смертью своей или близких задумываемся о Боге, ища помощи

Я не верю, что существует бескорыстие. Ну, по крайней мере, на нашей планете
Просто есть корысть правильная, когда я делаю что-то, а мне потом будет что-то. И неправильная, когда я ничего для других делать не хочу, а думаю только, как бы мне было хорошо

Cообщение полностью

ну что значит "мне что то будет?"... вы же вроде говорите про веру в Бога... а вам лично уже бескорыстно дали жизнь, дали красивейшую Землю, дали любовь и детей... кто и что вам еще должен дать? чтобы вы начали отдавать взамен?

ну и вам это все дали собственно для того чтобы вам было хорошо))) и когда каждому хорошо то и всем хорошо!!! и когда каждый думает о своем личном хорошо то всеобщее хорошо наступит гораздо быстрее...
и опять же... если при этом помнить про все заповеди, то в заботе о своем хорошо главное не посягать на чужое хорошо...

24 Фев 2014 10:01 Ludmila1234 сказал(а):

Я встретила несколько разных версий, кто-то пишут, что человек служит другим через свою 8ю функцию, мол, она предназчена для работы, кто-то, что это 7я, потому что самая сильная у ТИМа
Если собрать вместе, каждый служит другим через свои Эго и Ид. И это стремление помочь. Не понимаю, почему возникают возражения. Проблемы бывают, когда мы пытаемся помогать по слабым функциям. Это жизнь. А помощь по-другому просто не помощь, а ее слабое подобие

Единобожение просто удобнее, сознание не расфокусируется в несколько сторон. Когда ум занят не только религией, а другими вопросами, черезчур перегружать сознание верой в домовых, множество различных богов и богинь очень трудозатратно просто

Cообщение полностью

сложно комментировать... сложно хоть с чем то согласиться(

1 пользователь выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

24 Фев 2014 10:07

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У человека есть ряд потребностей: физические (еда, сон), эмоциональные (друзья, дети, любовь и прочее) и т.д. И человек не так далеко ушел от животных, занимаясь удовлетворением своих потребностей
Поэтому говорить, что один человек корыстный и плохой, а вот я бескорыстный, мне ничего не нужно, - ошибка. У всех приблизительно одинаковые потребности и способы их удовлетворения

24 Фев 2014 10:09

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 09:56 Ludmila1234 сказал(а):
Cообщение полностью
Вот вы говорите - "хочется". Желания зачастую сильнее разума. Некоторые люди согласны делать так, как им хочется, в противовес тому, как было бы разумно, или правильно. А то, во что они верят остается недоказанным.
Я не за атеизм, я за здравый смысл.

Вы же альфу спрашивали здесь? А говорите "каждый служит другим". Не каждый.
Я не служу другим через свои эго и ид. Я вообще не служу.
Есть некоторые люди, с которыми мне хорошо, я чувствую их, как часть себя, и поэтому забочусь о них. Ни больше, ни меньше. Никакого "служения", или "помощи".
Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы.
4 пользователя выразил(и) благодарность Stepa-velikan1 за это сообщение

24 Фев 2014 10:10

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Служу или забочусь, кому как нравиться название. Только в слове забота есть позиция "сверху", в "служу"- снизу, помогаю- на равных

2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

24 Фев 2014 10:13

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 10:12 Ludmila1234 сказал(а):
Служу или забочусь, кому как нравиться название. Только в слове забота есть позиция "сверху", в "служу"- снизу, помогаю- на равных

Cообщение полностью
Я повторяю, что ощущаю некоторых людей так же, как себя.
Вы в отношении себя тоже где-то "снизу", или "на равных"? Вы с собой не на равных, вы - это вы. Единое сознание и тело...

24 Фев 2014 10:14

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 10:09 Ludmila1234 сказал(а):
У человека есть ряд потребностей: физические (еда, сон), эмоциональные (друзья, дети, любовь и прочее) и т.д. И человек не так далеко ушел от животных, занимаясь удовлетворением своих потребностей
Поэтому говорить, что один человек корыстный и плохой, а вот я бескорыстный, мне ничего не нужно, - ошибка. У всех приблизительно одинаковые потребности и способы их удовлетворения

Cообщение полностью

понимаете... видимо у вас вся ваша жизнь строится через призму помощи... и этой самой помощью наполнена жизнь... или вам помогают или вы помогаете... и другого видения или слов вы не знаете

другие люди умудряются жить иначе... и поэтому когда встает вопрос помощи то можно и бескорыстно... понимаете, она не ежедневная...

3 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

24 Фев 2014 10:15

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 04:00 kinofobaII сказал(а):
Самое прикольное, что где-то там, внутри нас, предыдущие уровни никуда не деваются.

То есть, это просто разный возраст веры) Кто по старше- над теми правила не довлеют, тут уже человек ставится на первое место,
Cообщение полностью

Мне, кстати, все возраста веры интересны практически с одинаковой силой... и во всех нахожу то, чем можно вдохновиться и даже, при случае, встать на защиту этого )))
Но любая ортодоксальность действительно кажется "вчерашним днем", как пройденный этап, словно люди задерживаются там (или прибегают/возвращаются к ней) в поисках внутренней безопасности из страха перед новым/другим. Ну, по аналогии - Штиры по тем же самым причинам иногда держатся за свой порядок - не ради самого порядка, а ради безопасности, которую в нем находят.

3 пользователя выразил(и) благодарность ocean-a за это сообщение

24 Фев 2014 10:19

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 10:14 Stepa-velikan1 сказал(а):
Я повторяю, что ощущаю некоторых людей так же, как себя.
Вы в отношении себя тоже где-то "снизу", или "на равных"? Вы с собой не на равных, вы - это вы. Единое сознание и тело...
Cообщение полностью

Ощущать других как себя, невозможно. Могут быть ситуации, когда нам кажется, что мы отождествляем себя с кем-то, но они кратковременны

По поводу Альфы, размышляла в выходные и подумала, что Альфа, возможно, приходит к религии последней, но потом в углубленном изучении каждой детали обгоняет всех верующих, умеет более подробно и детально рассказать другим о значении каждого ритуала и прочее

24 Фев 2014 10:28

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 10:27 Ludmila1234 сказал(а):
Ощущать других как себя, невозможно. Могут быть ситуации, когда нам кажется, что мы отождествляем себя с кем-то, но они кратковременны
Cообщение полностью
Ощущать других как себя возможно, я вам ответственно заявляю
Ну, пусть даже это кажется. Мне много чего кажется, например, кажется, что я пишу на форум, и кажется, что этот мир существует.
Ощущения определяют объективную реальность, а значит, мои ощущения - критерий реальности именно таких отношений.
2 пользователя выразил(и) благодарность Stepa-velikan1 за это сообщение

24 Фев 2014 11:05

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Пришли в Альфу с вопросом.
Получили ответы.
Начала учить как отвечать правильно.
Получили печенькой.
Начали увещевать
Снова что-то получили

Вы все-таки определитесь, у вас вопросы или вам хочется навязать свое мнение?
На вопросы мы отвечаем, а мнение можем и свое предложить.
И вааще такой Эгоцентризм прет, что даже странно.
Примите как данность, что все разные, что помощь можно оказывать безвоздмездно(то есть даром ), что на Истину можно смотреть с разных сторон и видеться она будет в каждом случае по другому.

11 пользователей выразил(и) благодарность Skeptik1 за это сообщение

24 Фев 2014 15:22

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

Ух-ты)) Я теперь понимаю как "работают квадры" ВАУ!!! ))

Все, кто из альфы по теме высказался - ни единого желания спорить не возникло) интересно. Понятное дело, что где то не так у меня, в чем то вроде даже не согласна.. ну вернее даже не несогласна, а просто принимается во внимание и такая точка зрения, а вот с аффтором - постоянное несогласие.. просто хочется сказать - неужели Вы не видите очевидных вещей. Такое ощущение, будто мы все смотря на огонь, видим огонь.. кто то с голубыми языками пламени, кто то с желтыми, кто то с белыми.., но автор уверят нас, что это вообще-то вода и она железная

2 пользователя выразил(и) благодарность SvetlanaKa за это сообщение

24 Фев 2014 20:27

Helena
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 21:27 SvetlanaKa сказал(а):

Все, кто из альфы по теме высказался - ни единого желания спорить не возникло) интересно. Понятное дело, что где то не так у меня, в чем то вроде даже не согласна.. ну вернее даже не несогласна, а просто принимается во внимание и такая точка зрения, а вот с аффтором - постоянное несогласие.. просто хочется сказать - неужели Вы не видите очевидных вещей. Такое ощущение, будто мы все смотря на огонь, видим огонь.. кто то с голубыми языками пламени, кто то с желтыми, кто то с белыми.., но автор уверят нас, что это вообще-то вода и она железная

Cообщение полностью

Это не квадры так работают, а личное желание ТС убедить всех в своей правоте и приоритете своей позиции. У меня, например, вопросов к Альфе тоже нет, а я тут "казачок-то засланный"

Я даже название темы с трудом понимаю "Истина для Альфы" Она что, одна? То есть все альфийцы собрались и договорились до какой-то там истины? Или эта ИСТИНА одна-единственная для всех, а принять ее, или не принять это от квадры зависит? Есть "просвещенные" квадры, которые всем призваны глаза открыть?

Я у Ludmila1234 интересовалась в другой теме, но ответа не получила: Как же свобода воли, признание уникальности КАЖДОЙ личности и ее права на СВОЙ личный выбор, которые в ценностях у Дельты?
Ну и что, если ветер в голове! Зато мысли всегда свежие!
1 пользователь выразил(и) благодарность Helena за это сообщение

25 Фев 2014 00:35

berenika
"Робеспьер"
ВЭЛФ
Минск

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 10:27 Ludmila1234 сказал(а):

По поводу Альфы, размышляла в выходные и подумала, что Альфа, возможно, приходит к религии последней, но потом в углубленном изучении каждой детали обгоняет всех верующих, умеет более подробно и детально рассказать другим о значении каждого ритуала и прочее

Cообщение полностью

Знаете, когда углубленно и детально изучаешь детали – это уже не вера, а просто отличное знание самого предмета. Вера – это когда ты веришь, не задумываясь как и что устроено, правильно ли оно устроено, а просто принимаешь, без каких-либо доказательств. А когда изучаешь, думаешь как устроено и т.д. – значит сомневаешься, то бишь не веришь.

Для меня вообще религия сродни политике. Что церковь, что власть обещает защиту и поддержку людям верующим (верить можно Богу, можно конкретному политику), используя для этого различные манипулятивные технологии (выступления политиков, службы в церкви, митинги, крестные ходы и т.д). Обещания не выполняются – и тогда тем же людям говорят, что надо просто сильнее верить и опять по кругу.

1 пользователь выразил(и) благодарность berenika за это сообщение

25 Фев 2014 08:38

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

25 Фев 2014 01:35 Helena сказал(а):
Это не квадры так работают, а личное желание ТС убедить всех в своей правоте и приоритете своей позиции. У меня, например, вопросов к Альфе тоже нет, а я тут "казачок-то засланный"

Cообщение полностью

Согласна .
Людмила не раз и в Дельте темы такие неоднозначные заводила. И как-то и у нас с единомышленниками туговато было...
Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»
1 пользователь выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

25 Фев 2014 08:51

Helena
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2014 09:50 Tobick сказал(а):
Согласна .
Людмила не раз и в Дельте темы такие неоднозначные заводила. И как-то и у нас с единомышленниками туговато было...
Cообщение полностью

Даже не в неоднозначности темы дело, а в упopнoм нежелании слышать что тебе говорят и осознать, что мнения бывают разные, а живые люди не влезают в заготовленные для них рамочки и не хотят носить бирочки, которые ТС заготовила.
2 пользователя выразил(и) благодарность Helena за это сообщение

25 Фев 2014 09:58

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

Спорить ни с кем не хочу и не буду )) я именно ПОНЯЛА как работают квадры и зачем они нужны))) можно даже не применительно к данной тематике))
В других темах касаемо религии я не сталкивалась пока (не так давно юзаю форум), но ценности квадр ничем не исправить, ни другой темой, ни около нее. Просто так работает психика. И уж тем более ни о каких "своих" приоритетах речь не идет. У альфы спросили об отношении - альфийцы высказались и видно, что в ценностях очень похожи. Вот ЧТО я имела ввиду)

25 Фев 2014 15:55

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

"И ты прав сын мой, и ты таки прав.."(с)

Девушки не ссорьтесь
Действительно в состоявшейся дискуссии присутствует квадральный момент. Ибо! Людмила к концу дискуссии обострила тему по и , которые не являются в Альфе ценностными. В результате получилось то,.. что в общем получилось. Но, не будем о грустном.
А правота наших гостей Елены и Светланы, заключается в том, что с позиции творческой , продемонстрированный ТС взгляд на проблему действительно выглядит догматично(впрочем я думаю что высказывания Робов по с точки зрения Донов тоже иногда не вполне адекватны ).
Так выпьем же за которая нас обьединяет давайте просто воспользуемся этим обсуждением для лучшего усвоения соционических закономерностей на данном примере.

3 пользователя выразил(и) благодарность Skeptik1 за это сообщение

25 Фев 2014 18:42

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

про выпьем - это правильно! Про выпьем - это хорошо!
шепотом: любовь к БС нас тоже объединяет

Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»
3 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

25 Фев 2014 19:32

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

Ага) выбирайте!!

Вспомнила одну историю, как я хотела уйти в монастырь!

Была у меня несчастная любовь. И я вся такая расстроенная, думаю, все - уйду в монастырь.. и в голове поплыли такие картинки из средневековья, красиво так, романтично.. тут и Жанна Д,Арк вспомнилась.... в общем хожу - фантазирую.. и как специально, в масть, по тв передача про монахов и их уклад, как они живут, во сколько встают, ложатся, что делают, сколько работают и рамки, рамки, рамки.. но самымстрашным оказалось, что там и вкусняшек то никаких нет.. кроме сухарей и кагора в причастие 1 глоточек.. в общем как то передумала я уйти в монахини

2 пользователя выразил(и) благодарность SvetlanaKa за это сообщение

25 Фев 2014 21:01

Helena
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Так никто ж не ссорился)

Но выпить - это хорошее предложение, а в монастырь и правда ни к чему ходить

Пы.Сы. Меня в монастыре всегда отпугивал именно "уклад" Но это уже совсем другая история

25 Фев 2014 23:51

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

20 Фев 2014 12:47 Ludmila1234 сказал(а):
Все-таки есть в церквях Альфа. У меня рядом с работой православная церковь, где батюшка-Гюго. Ведь что-то привело его в церковь. Неужели это просто возможность приятного общения ведет Альфу в религию?
Cообщение полностью

Вспомнила, как Гюго-Арамис (католик!) любил женские монастыри

2 Мар 2014 01:05

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

2 Мар 2014 01:05 Zdrasti сказал(а):
Вспомнила, как Гюго-Арамис (католик!) любил женские монастыри
Cообщение полностью

как то он по фильму весьма аристократичен

3 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

2 Мар 2014 09:54

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 15:05 Ludmila1234 сказал(а):
Думаю, что в первую очередь это забота семьи и близких, которые ее помнят и любят той, кем она была до болезни
Cообщение полностью

А если бабушка была тяжелым человеком и пока оставалась самостоятельной - ее предпочитали избегать? А теперь в маразме и ей нужен уход, о котором она не попросит и не поблагодарит/рассчитается? Или вообще эта старушка - ваша соседка, и контактов ее близких у Вас нет? Что, наплевать?
20 Фев 2014 15:24 Ludmila1234 сказал(а):
Я привела пример с моей бабушкой, чтобы показать, что тот, кому нужна помощь, думает о том, как отблагодарить, а нет тот, у кого о помощи просят
Cообщение полностью

Я бы сказала, что как отблагодарить - думает тот, кто именно просит, а иные, кому помощь нужна - могут не решиться просить, не видя, чем благодарить. Для меня - экстраверта с 1В - нормально (если есть ресурс) иногда попробовать вмешаться и без просьб, я даже догадываюсь, что могут и послать и на шею сесть. И мне самой в трудные моменты иногда помощь приходила оттуда, откуда и не ждала, и это было для меня ооочень ценно. Собственно, этим мир людей и прекрасен.

Еще о примере вашей бабушки, которая осиротев в 12 лет пошла работать - она вообще не помощи просила, а работы.
20 Фев 2014 15:32 kaliyuga сказал(а):
Ими должны заниматься профессионалы. На дому, или в специально задуманном для подобных целей, учреждении. Но профессионалы.
Cообщение полностью

у нас чтобы этих профессионалов привлечь, надо дооолго помогать бабушке оформиться. Даже если она не в маразме.
21 Фев 2014 16:05 S_Nova сказал(а):
Если же говорить о том, где вообще БЛ и ЧИ в христианстве...

Аристотель создал формальную логику,попутно доказав существование Бога (Первопричины или Перводвигателя). Вся католическая традиция, начиная с него и заканчивая Фомой Аквинским и Оккамом, стоит на логических доказательствах. Параллельно развивались схоластика и логика.

Православие на Платоне стоит, кстати, там вот - чистая ЧИ.

Cообщение полностью

А можно для тупых это как-то если не доказать, то проиллюстрировать (меня интересует не исторические справки, а суть)? Мне правда понять хочется: где в православии ЧИ, отсутствующая в католичестве
24 Фев 2014 00:09 EvaGreenpeace сказал(а):
А никто не отрицает , что языческие силы реальны; речь о том, что поклонение им антагонистично библейскому Богу.
Cообщение полностью

По мне, если силы есть - с какой стати с ними не взаимодействовать? Тем более с силами природы? Даже если взять за определение, что бог - это содержание колеективного бессознательного - все равно, с какой стати эту могучую силу на помощь не призвать? только сдуру, имхо. Но я обидеть не хочу. Даже свирепые кочевники во время набегов жрецов чужих религий не обижали.
Я о себе могу сказать, что в Бога верю, а в церкви - нет, хотя крещена как православная. И что Бог один, а способов ему поклоняться - много. лучшие способы веры те, которые себя другим противопоставляют поменьше. Сейчас уже даже в науке признают, что реальность одна (и даже тут сомнения), а теорий (моделей действительности) -много.

2 Мар 2014 14:31

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

25 Фев 2014 00:27 SvetlanaKa сказал(а):

Cообщение полностью

парадокс в том, что с данным автором и у меня практически всегда несогласие, несмотря на одноквадренность, в любой ее теме. Способ дискутировать и видеть мир у Людмилы совершенно ортодоксальный моему и - как я давно наблюдаю -всехнему.
Именно сверху - снизу сбоку от своего странного убеждения она все мнения рассматривает.

Мне в силу моего тима не соглашаться не очень приятно, и иногда я нахожу вроде мысль или фразу, к которой готова присоединиться, но рядом в том же посте или даже предложении такое наворочено, что поддержать никак невозможно. И не могу понять, что это: деклатимная подача с 1Л при недостаточном опыте меня так задевает? Вроде, другие деклатимы с 1Л, наоборот, часто проясняют вопрос и расставляют все по полочкам
25 Фев 2014 04:35 Helena сказал(а):
Я даже название темы с трудом понимаю "Истина для Альфы" Она что, одна?
Cообщение полностью

Это Людмила "доросла" до того, что самая высокая истина=Бог, и проверяет, все ли на уровне.

Она вообще свое личное сегодняшнее видение чего-либо считает самым верхним. такой статик, ни разу не слыхавший про динамику, соционик, не признающий других картин мира. Чем-то смахивает на когда-то заглянувшего на Идеал Мудрого Доста (которого предположительно в Платоны затипили)

1 пользователь выразил(и) благодарность Zdrasti за это сообщение

2 Мар 2014 15:28

EvaGreenpeace
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2014 14:30 Zdrasti сказал(а):
По мне, если силы есть - с какой стати с ними не взаимодействовать? Тем более с силами природы? Даже если взять за определение, что бог - это содержание колеективного бессознательного - все равно, с какой стати эту могучую силу на помощь не призвать? только сдуру, имхо.
Cообщение полностью

Но я же писала о библейском Боге , и дурь у Него следующая - любое поклонение природе и прочим силам называется "мерзостью", последнее является термином и означает высшую категорию греха.
2 Мар 2014 14:30 Zdrasti сказал(а):
И что Бог один, а способов ему поклоняться - много. лучшие способы веры те, которые себя другим противопоставляют поменьше. Сейчас уже даже в науке признают, что реальность одна (и даже тут сомнения), а теорий (моделей действительности) -много.
Cообщение полностью

Неловко повторяться))))), но я определяющим считаю мнение Бога о Себе и поклонении, а остальные способы и мнения, в многообразии или единообразии, научные или анти, существуют сами по себе))))). В чем я солидарна, так в том, чтобы эти способы друг другу не мешали , что, к сожалению, утопия....
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность EvaGreenpeace за это сообщение

2 Мар 2014 18:30

full_moon_madness
"Дюма"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел
5 пользователей выразил(и) благодарность full_moon_madness за это сообщение

2 Мар 2014 19:29

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

2 Мар 2014 15:27 Zdrasti сказал(а):
парадокс в том, что с данным автором и у меня практически всегда несогласие, несмотря на одноквадренность, в любой ее теме. Способ дискутировать и видеть мир у Людмилы совершенно ортодоксальный моему и - как я давно наблюдаю -всехнему.

Cообщение полностью

Вполне возможно.. но суть в том, что роль данной Людмилы сводится к минимуму, в моем понимании как работает квадра. т.е. без ее сообщений, а в ответах тех, кто относится к альфоотвечателям
Если ты не видел слона, это не значит, что его нет
1 пользователь выразил(и) благодарность SvetlanaKa за это сообщение

2 Мар 2014 22:16

Helena
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2014 23:16 SvetlanaKa сказал(а):
Вполне возможно.. но суть в том, что роль данной Людмилы сводится к минимуму, в моем понимании как работает квадра. т.е. без ее сообщений, а в ответах тех, кто относится к альфоотвечателям
Cообщение полностью

Да конечно квадры "работают", было бы непонятно, если бы не "работали". К чему тогда вся эта соционика

Дельта возмутилась, потому что в данном конкретном случае у нас забарахлило
уродливые факты убивают красивые гипотезы.

2 Мар 2014 22:36

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2014 22:36 Helena сказал(а):
Дельта возмутилась, потому что в данном конкретном случае у нас забарахлило
Cообщение полностью

Возмутилась не вся дельта, а только базовые ЧИ-шники. Но все равно приятно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Skeptik1 за это сообщение

3 Мар 2014 16:53

Helena
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

3 Мар 2014 17:53 Skeptik1 сказал(а):
Возмутилась не вся дельта, а только базовые ЧИ-шники. Но все равно приятно.

Cообщение полностью

У нас в квадре в последнее время никого кроме базовых ЧИ-шников и не видно
уродливые факты убивают красивые гипотезы.

3 Мар 2014 22:28

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 2
Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Мар 2014 23:27 Helena сказал(а):
У нас в квадре в последнее время никого кроме базовых ЧИ-шников и не видно
Cообщение полностью

Так весна же, неужели габены в реале дось окучивают? Непорядок!

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

4 Мар 2014 10:39

trevor
"Робеспьер"

Ставрополь

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 11:01 Ludmila1234 сказал(а):
Cообщение полностью

Иногда я задумываюсь, какой может быть социальная структура и ценности общества, в котором каждому обеспечено биологическое бессмертие
(сейчас уже становится понятно что принципиальных ограничений на неограниченное продление жизни в принципе нет, хотя технически это может оказаться делом даже и не сотни лет).

Для чего человеку важно будет жить?
Обычно ощущение смысла возникает когда человек привнес или что то новое, чего не было до него, или сделал что то что нужно другим (и необязательно людям).
А если, прожив несколько тысяч лет я достоверно убедился что ничего нового привнести больше не могу? А помогать другим почему либо не дает удовлетворения?

24 Мар 2014 00:05 trevor сказал(а):
Иногда я задумываюсь, какой может быть социальная структура и ценности общества, в котором каждому обеспечено биологическое бессмертие
(сейчас уже становится понятно что принципиальных ограничений на неограниченное продление жизни в принципе нет, хотя технически это может оказаться делом даже и не сотни лет).

Обычно ощущение смысла возникает когда человек привнес или что то новое, чего не было до него, или сделал что то что нужно другим (и необязательно людям).
А если, прожив несколько тысяч лет я достоверно убедился что ничего нового привнести больше не могу? А помогать другим почему либо не дает удовлетворения?

Cообщение полностью

В общем - проблема смысла жизни для бессмертных, в обсуждении смертными )

23 Мар 2014 23:23

daryssimo
"Гюго"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Когда тянет в церковь, тогда я там и оказываюсь. Причём, не важно - к какой религии относится храм. Я в разные хожу. Верю и в Бога, и в душу, и в реинкарнацию.
Гюго: моя депрессия не сравнится с вашей эйфорией

4 Мая 2014 19:26

muka_3
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

привет всем всем, скажу коротко -когда жаренный петух клюнет ......- а если серьезно, вера нужна всем, и она в каждом, я редко жоху в церковь в храм, но мое веру с меня никто не сможет выбит, и переубедит в другую религию тоже невозможно. а вот храм важно в чужой храм молится я не хожу, это думаю не правильно, чужой религии отношусь уважительно, если это религия фундаментальная, сектам отношусь с отвращением,

4 Июн 2014 08:29

loretalifare
"Гюго"
ЭВФЛ
Даугавпилс

Анкета
Письмо

23 Мар 2014 23:22 trevor сказал(а):

В общем - проблема смысла жизни для бессмертных, в обсуждении смертными )
Cообщение полностью

Займись личной жизнью!!!!!У тебя явно проблемы!!!!!

Loreta

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

28 Авг 2014 14:21

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Вопрос хороший, меня мама в детстве таскала. я вечно рассматривала рисунки на потолке и иконы, а мне бабки рассказывали, что нужно в пол смотреть и каяться, никогда этого не понимала.
Было у меня не давно такое, решила, что пора во что-то верить, искала, думала, какую б его религию выбрать, не выбрала, все такое лицемерное, все направлено на управление людьми. Нашла свою веру в соционике, ответы на многие вопросы связанные с обществом. Поняла, что бездумно верить не способна.
Возможно я не Роб, информация пока не проверена.

26 Авг 2017 18:42

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А лидерство...ну вот, как я уже сказала-если идейное-да, Альфийское...если для поиска истины...ну не могу я представить представителей Альфы, бредущих с горящим крестом по пустыне в поиске чего бы то ни было...

И очень даже зря поиск истины это статус Кво для Альфы.. очень раздражает пафос, показуха, макиаж, и не настоящие эмоции.. мотивы легко определяются и становится неинтересно. Учитывая что это все на глобальном уровне подымается, то религия - это дерьмище полное, а вот вера уже совсем иное.

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

1 Июн 2018 22:05
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Сен 2018 10:59

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор