Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Истина для Альфы

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

Да я смотрю, Альфа у нас рассадник вольнодумства ))))
Let it be
3 пользователя выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

19 Фев 2014 16:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 16:36 Shatokua сказал(а):
Да я смотрю, Альфа у нас рассадник вольнодумства ))))
Cообщение полностью

Да нет, это просто классика демократов
В гамме тоже фронду любят.

2 пользователя выразил(и) благодарность Skeptik1 за это сообщение

19 Фев 2014 16:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 19:40 Skeptik1 сказал(а):

Cообщение полностью

Кто ж не любит фронду?
Разве что Дельта )
Let it be

19 Фев 2014 16:47

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 17:40 Skeptik1 сказал(а):

Cообщение полностью

Гамме для фронды не хватает системности. Так что оставьте себе вашу рогатку

19 Фев 2014 17:11

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 17:11 Marihuana сказал(а):
Гамме для фронды не хватает системности. Так что оставьте себе вашу рогатку
Cообщение полностью

Так во Французской фронде системности и не было целых 2 века от фронды до революции топали.

19 Фев 2014 17:17

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

о, я выучила новое слово. Практически как Френд)

19 Фев 2014 17:27

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 23:11 kinofobaII сказал(а):
ужОс. Как мы живем. А скрпы это что?
Cообщение полностью

низнаю это я нахваталась из новостей. Кажись, это очень щас модное слово
Может, это что-то вроде большой скрепки? и она такая вся в звездочках и на голубом фоне - типа Духовная?

2 пользователя выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

19 Фев 2014 18:32

Mosk
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 09:34 Ludmila1234 сказал(а):
Мне хочется спросить, при каких обстоятельствах Альфа оказывается в церкви
Cообщение полностью
за всю альфу не скажу, говорю лично о себе. В церкви могу оказаться либо в качестве экскурсанта, либо при ритуале прощания с усопшим.

духовном обществе (если такое случается)
Cообщение полностью
не случалось (если речь о толпе монахом и священников)

как воспринимается Альфой понятие Бог
Cообщение полностью
интересная концепция, универсальный объяснитель всего, чего не понимаешь

религия?
Cообщение полностью
- опиум для народа

19 Фев 2014 20:46

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 17:36 Stepa-velikan1 сказал(а):

Вообще любая помощь, о которой не просили, является вредом.

Cообщение полностью

За любую непрошенную помощь не стоит ждать благодарности - это факт, а будет она на пользу или во вред - это уж как повернется и бывает ясно не сразу
Shinigami

19 Фев 2014 23:10

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 04:10 yaponskiy_bog сказал(а):
За любую непрошенную помощь не стоит ждать благодарности - это факт, а будет она на пользу или во вред - это уж как повернется и бывает ясно не сразу
Cообщение полностью

а если во вред все-таки, что тогда? типа, ой, извините, я хотел как лучше? а у человека кусочек его жизни украл, которую не вернешь

1 пользователь выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

19 Фев 2014 23:44

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 00:44 Dulcinea сказал(а):
а если во вред все-таки, что тогда? типа, ой, извините, я хотел как лучше?
Cообщение полностью

гы)
А с другой стороны - думать о том, что мог бы помочь и ничего не сделал?)
Shinigami

19 Фев 2014 23:49

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 04:48 yaponskiy_bog сказал(а):
гы)
Cообщение полностью

а вам не приходило в голову дать другому жить его собственную жизнь так как он хочет и не причинять насильственно добро? вы же крадете его жизнь, проживаете ее за него.
Подчеркну, что речь идет о НЕпрошенной помощи. Т.е. человек ее НЕ хочет

1 пользователь выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

19 Фев 2014 23:50

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 00:50 Dulcinea сказал(а):
а вам не приходило в голову дать другому жить его собственную жизнь так как он хочет и не причинять насильственно добро? вы же крадете его жизнь, проживаете ее за него
Cообщение полностью

"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" (с))))
Мдя, кража и насилие - в этом я вся)))
20 Фев 2014 00:50 Dulcinea сказал(а):
Подчеркну, что речь идет о НЕпрошенной помощи. Т.е. человек ее НЕ хочет
Cообщение полностью

Просто, видимо, человеку с ЧС-ными ценностями более очевидно, что можно хотеть и не просить.
Но тут это уже офф, сорри.
Shinigami
4 пользователя выразил(и) благодарность yaponskiy_bog за это сообщение

20 Фев 2014 00:01

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 05:01 yaponskiy_bog сказал(а):
Просто, видимо, человеку с ЧС-ными ценностями более очевидно, что можно хотеть и не просить.
Cообщение полностью

Но ведь и когда не хотят, то тоже не просят Надеюсь, это тоже очевидно

20 Фев 2014 00:06

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Есть люди, которые вообще не склонны просить.
Есть люди, которые только и делают, что просят.
Первым не нужно помогать вообще, а вторым нужно всегда?
Я просто не вижу прямой как палка связи между наличием просьбы и оказанием помощи - это все, что я хотела сказать.
Пожалуйста, не нужно приписывать мне мысль о том, что помощь необходимо навязывать даже несмотря на протесты попрошу на всякий случай, а то мало ли...
Shinigami

20 Фев 2014 00:13

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 05:13 yaponskiy_bog сказал(а):
Есть люди, которые вообще не склонны просить.
Есть люди, которые только и делают, что просят.
Первым не нужно помогать вообще, а вторым нужно всегда?
Я просто не вижу прямой как палка связи между наличием просьбы и оказанием помощи - это все, что я хотела сказать.
Пожалуйста, не нужно приписывать мне мысль о том, что помощь необходимо навязывать даже несмотря на протесты попрошу на всякий случай, а то мало ли...
Cообщение полностью

хорошо, я поняла .
ну вы правы, что прямой как палка связи нет. Ситуации разные бывают. Я хоть и не ЧС ценностный, но мне тоже очевидно, кому нужна помощь, а кому и нет.
Я лично предлагаю помощь и жду решения за человеком. И если даже старушка скажет, что переводить ее через дорогу не надо, я не буду переводить. (Может просто рядом пройдусь )

Просто в вашей фразе "За любую непрошенную помощь не стоит ждать благодарности - это факт" мне показался какой-то упрек, что вот, мол, неблагодарные. Поэтому так и среагировала.
Но возможно, это просто информационный метаболизм так срабатывает

20 Фев 2014 00:27

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 01:27 Dulcinea сказал(а):
Просто в вашей фразе "За любую непрошенную помощь не стоит ждать благодарности - это факт" мне показался какой-то упрек, что вот, мол, неблагодарные. Поэтому так и среагировала.
Но возможно, это просто информационный метаболизм так срабатывает
Cообщение полностью

Показалось!
Действительно странности инфообмена, не иначе)
Я имею право попытаться непрошено помочь, человек имеет право мое непрошенное отвергнуть - это так, никакого подтекста в виду я не имела.
Shinigami
1 пользователь выразил(и) благодарность yaponskiy_bog за это сообщение

20 Фев 2014 00:41

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 23:40 yaponskiy_bog сказал(а):
Я имею право попытаться непрошено помочь, человек имеет право мое непрошенное отвергнуть - это так, никакого подтекста в виду я не имела.
Cообщение полностью

То, что вы автоматически перенимаете ответственность за оказание непрошенной помощи, подразумевается, я так полагаю?

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…

20 Фев 2014 00:52

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не совсем поняла, что такое перенимать, но я безусловно несу ответственность за все свои решения - как за действие, так и за бездействие.
Shinigami

20 Фев 2014 01:00

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 23:59 yaponskiy_bog сказал(а):
Не совсем поняла, что такое перенимать, но я безусловно несу ответственность за все свои решения - как за действие, так и за бездействие.
Cообщение полностью

Когда кто-то решает вмешаться в чью-либо жизнь, без дОлжных на то оснований и без просьб о помощи, либо вмешательстве, он становится ответственен не только за свое решение, но и за те последствия, к которым может привести его вмешательство. Всегда.
1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

20 Фев 2014 01:39

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

И почему я думаю так же, как Альфа?

Немного печально это потому, что у нас в Дельте больше склонны верить в бога, и меня не понимают...

20 Фев 2014 03:14

S_Nova
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 04:13 Suun сказал(а):
И почему я думаю так же, как Альфа?

Немного печально это потому, что у нас в Дельте больше склонны верить в бога, и меня не понимают...
Cообщение полностью

Давайте поплачем вместе: я альфа, и я верю в Бога

Я бы много могла написать по этому поводу (в разных темах когда-то писала)... вкратце скажу так: как интуита меня устраивает концепция о разумности, обусловленности и взаимосвязанности всего сущего, как логика - приоритет нематериального над материальным, а как инфантила - фигура Заботливого

Насчет юбок-брюк...

Я как-то умею разделять и выбирать, что относится к самой идее, а что к людям, которые ее извратили. И если при входе в храм мне навстречу выдвигается бодренький старичок или бабулька, с юбкой наперевес, я либо сигану с другого хода, либо пойду в другой храм. Если бы этот храм был единственным в округе - пошла бы разбираться с "главным" священником, если там все по принципу "каков поп, таков приход" - пошла бы дальше по инстанциям. Дело принципа, потому что. Никто бы меня ни в какое правило не ткнул. Потому что насчет одежды их просто нет! Или пусть мужчины переодеваются в платья, как священники, ибо в брюках они меня смущают!

Но вообще-то такого принципиального вопроса еще не возникало (в одинокой церквушке, построенной около нашего северного поселка в 1991 году на пожертвования жителей, на такие вещи никто никогда не обращал внимания, а потом я жила в больших городах, где всегда есть выбор), поэтому в конфликты по этому поводу не вступала. Просто предпочитаю ходить в церковь тогда, когда там ВООБЩЕ нет людей. Или их так много, что к каждому с юбкой не подбежишь.

Но на мое отношение к религии вообще, христианству в частности и православию в особенности столкновения с невежественными, глупыми, жадными и и больными людьми - не влияют Ну, это как школа, как больница, как любой другой общественный институт. Если в школе полно придурков, идею просвещения,что ли, отменять? Или злых людей не лечить? Или в другую сторону - персонал грубым бывает, учителя хамы... ну так не само же существование школ и больниц напрямую связано с их поведением.

Так же и некоторые священники, которые играют свою роль, наподобие актеров, и типа верующие, которые во имя благочестия переубивают ближних. Это не церковь и не религия их учат быть такими. Это они приходят в церковь, причисляют себя к верующим и устанавливают свои личные правила.

4 пользователя выразил(и) благодарность S_Nova за это сообщение

20 Фев 2014 03:44

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 02:39 kaliyuga сказал(а):
Когда кто-то решает вмешаться в чью-либо жизнь, без дОлжных на то оснований и без просьб о помощи, либо вмешательстве, он становится ответственен не только за свое решение, но и за те последствия, к которым может привести его вмешательство. Всегда.
Cообщение полностью

Опять меня не слышат)))
А кто решает, есть для этого основания или нет, и насколько они веские?
Не для этой квадры разговор... даже не знаю, зачем вы его продолжаете и что может быть в этом вопросе непонятно базовому ЧС. Я надеюсь, мы перенесем его куда-то в другое место, если уж действительно такие непонятки в элементарном возникли.
Shinigami

20 Фев 2014 06:38

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 01:01 yaponskiy_bog сказал(а):
"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" (с))))
Мдя, кража и насилие - в этом я вся)))
Cообщение полностью

Как ни странно, даже мне это более чем очевидно) И в целом я с Вами согласна. Но, я бы, наверное, разделяла
- предложение помощи, о которой не просят (в плюс);
- и саму по себе причиненную помощь, о которой не просили (в минус).
- а еще есть варианты, когда у человека нет возможности согласиться или отказаться от предложенной тобой помощи... самый щепетильный вариант.. и вот тут очень часто, что бы ты ни сделал (даже если ты ничего не сделал), все равно придется огребать... (это такое субъективное впечатление от болевого , который любое принятие решений за другого человека, включая всю наваливавшуюся при этом ответственность, рассматривает как нереальное усилие.)

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"
2 пользователя выразил(и) благодарность rip за это сообщение

20 Фев 2014 07:52

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 2
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 00:48 yaponskiy_bog сказал(а):
гы)
Cообщение полностью

То есть, ваше чувство вины приоритетней вреда для другого?

20 Фев 2014 08:34

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 01:01 yaponskiy_bog сказал(а):
Cообщение полностью

Гы.Это уже Спасательство по Карпману.
Гугл в помощь.
Можно и не хотеть и не просить, а ЧС-нику (или просто любому другому, изнывающему от своей вины или самообесценивания, ну я, конечно-же, не про вас , просто фантазирую ) вдруг рядом покажется, что хочешь?
Такой вариант развития событий тоже очень возможен. Из практики, не из теории....

Плюс есть разные уровни человека- на уровне эмоций человек может жаловаться и эмоционировать, а на уровне души его все устраивает, и это тот опыт, за которым он пришел.

В альфе просто чуть проще- если чел говорит, что "не надо" - вполне можно воспринимать эти слова за чистую монету, не исключаю, что какой-то гаммиец или еще кто при этом будет мечтать, чтоб уговорили (а может, он вообще кореец, у них традиции многоразового уговаривания в культуре), но зачастую это пиршество проходит мимо нас.

20 Фев 2014 08:41

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 08:51 rip сказал(а):
- а еще есть варианты, когда у человека нет возможности согласиться или отказаться от предложенной тобой помощи... самый щепетильный вариант.. и вот тут очень часто, что бы ты ни сделал (даже если ты ничего не сделал), все равно придется огребать... (это такое субъективное впечатление от болевого , который любое принятие решений за другого человека, включая всю наваливавшуюся при этом ответственность, рассматривает как нереальное усилие.)

Cообщение полностью
ну потому что ты подстраиваешься тут сверху, т.е. доминируешь в итоге. Как в инстинкте ведущего и ведомого, это же рефлекс- один дает, другой принимает.

Чтоб так помочь, пристроившись сверху, надо сначала "сделать слабее" того, кому причиняешь пользу. Вот если речь идет о всяких там спецзаведениях, там роли уже прописаны, и можешь помогать без особых заморочек, ибо там, внутри круга, по умолчанию все на ведомых позициях.

А вот попробуй какой-нить самоценящей себя старушке помоги, где-то в Европе?

20 Фев 2014 07:38 yaponskiy_bog сказал(а):
Опять меня не слышат)))
Cообщение полностью

Вы не поверите!!!САМ ЧЕЛОВЕК, которому вы хотите нанести добро.

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Фев 2014 08:47

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Общество все строится на взаимопомощи, просто у каждого она своя и не всегда очевидна другим. Когда она заканчивается, взаимодействие людей прекращается

Все-таки есть в церквях Альфа. У меня рядом с работой православная церковь, где батюшка-Гюго. Ведь что-то привело его в церковь. Неужели это просто возможность приятного общения ведет Альфу в религию?

20 Фев 2014 08:48

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 04:43 S_Nova сказал(а):
Давайте поплачем вместе: я альфа, и я верю в Бога
Cообщение полностью

а что, вера в печеньки где-то противопоставлялась вере в бога?
20 Фев 2014 09:47 Ludmila1234 сказал(а):
Общество все строится на взаимопомощи, просто у каждого она своя и не всегда очевидна другим. Когда она заканчивается, взаимодействие людей прекращается

Cообщение полностью

Вот именно.
Просто ПОМОЩИ, а не спасательства или насилия, потому что мне кажется, что тебе плохо, и моя самооценка зависит от того, сколько старушек я перевожу через дорогу ежедневно.

Есть много мест, где люди просят о помощи. Словами через рот. И там все это- уместно, более чем.

В целом,я за то, чтоб СПРАШИВАТЬ, хотите, 2-3раза, если вы не уверены в отказе (все ж мы не корейцы ). Потому что мысли читать белые этики, конечно, умеют. Но , зачастую (добавлю, так и быть)как в том анекдоте про девушку, что печатает со скоростью 1000зн в минуту))) "Как-то фигово"

2 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Фев 2014 08:51

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да нет, не часто люди просят о помощи на самом деле, очень-очень редко. Но у каждого есть базовая, которая молчаливо нацелена на то, чтобы помогать другим
Донка создала соционику, например) Ведь могла тихонько Аушра промолчать)

20 Фев 2014 08:58

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:40 kinofobaII сказал(а):
Гы.Это уже Спасательство по Карпману.
Гугл в помощь.
Можно и не хотеть и не просить, а ЧС-нику (или просто любому другому, изнывающему от своей вины или самообесценивания, ну я, конечно-же, не про вас , просто фантазирую ) вдруг рядом покажется, что хочешь?
Cообщение полностью

Я вообще не мыслю в такой плоскости... Я вижу слабость и силу, а не желания и нежелания. Если вижу, что человеку что-то непосильно, то возникает желание помочь. Я предполагаю, что если человек этого не хочет - то он скажет об этом.

Плюс есть разные уровни человека- на уровне эмоций человек может жаловаться и эмоционировать, а на уровне души его все устраивает, и это тот опыт, за которым он пришел.
Cообщение полностью

Об этом и я говорила - не всякое выраженное желание должно быть сигналом для его удовлетворения.
Но я ведь и не ориентируюсь на желания. Иначе я получала бы упреки на каждом шагу, как в известной сказе о старике и старухе.

В альфе просто чуть проще- если чел говорит, что "не надо" - вполне можно воспринимать эти слова за чистую монету, не исключаю, что какой-то гаммиец или еще кто при этом будет мечтать, чтоб уговорили (а может, он вообще кореец, у них традиции многоразового уговаривания в культуре), но зачастую это пиршество проходит мимо нас.
Cообщение полностью

Да - "если говорит"! Если человек четко говорит - то что тут может быть непонятного? Пренебрежение выраженной просьбой это уже неадекват.
В Гамме-то как раз четко и сразу оповещают о пресечении границ.
Проблема общения ЧС-ников и неЧС-ников именно в том, что не ЧС-ники часто заявляют о своем нежелании не сразу, а при накоплении некоторой критической массы, когда уже становится предельно ясно, что "эта забота какая-то не такая - незаботливая". ЧС-нику кажется, что все нормально - раз человек молчит, а там терпение на пределе уже. При этом Бета хоть реагирует на эмоциональные всплески, а Гамме и эти сигналы ни о чем.
Вот я сейчас хотела предложить автору гнать меня из темы, если этот офф явно мешает (мешает же? а я не обижусь я даже можно сказать жду сигнала))), но знаю - вряд ли погонит...
Shinigami
1 пользователь выразил(и) благодарность yaponskiy_bog за это сообщение

20 Фев 2014 09:03

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:47 kinofobaII сказал(а):
ну потому что ты подстраиваешься тут сверху, т.е. доминируешь в итоге. Как в инстинкте ведущего и ведомого, это же рефлекс- один дает, другой принимает.

Чтоб так помочь, пристроившись сверху, надо сначала "сделать слабее" того, кому причиняешь пользу. Вот если речь идет о всяких там спецзаведениях, там роли уже прописаны, и можешь помогать без особых заморочек, ибо там, внутри круга, по умолчанию все на ведомых позициях.

А вот попробуй какой-нить самоценящей себя старушке помоги, где-то в Европе?

Cообщение полностью

эээ... не понимаю

Почему обязательно про слабость и силу. И в спецзаведениях можно так наволонтерить, что противно станет всем обитателям. Там причинение добра, ИМХО, еще больше давит (люди и так чувствуют себя слишком ущемленными и бесправными). Мне как раз кажется, что если человек ощущает себя сильным, он менее болезненно принимает помощь. А тот, кто чувствует себя уже ущемленным и слабым, больше по этому поводу переживает.
Поэтому не люблю волонтеров, которые смотрят на поездки в ДП как на жертву во имя добра. БРРРРРРРРР!

Это для меня вопрос здорового эгоизма. Если я что-то делаю исключительно ради другого человека, это его обижает (ИМХО) и понижает его.. Если я буду ездить к старушкам с мыслью "О, им так плохо, им надо срочно помочь, бабушки радуйтесь, я ведь приехала вас поддержать", выйдет фигня какая-то. В идеале любая помощь - это всегда взаимопомощь) Если к самоценящей одинокой старушке в Европе я раз в неделю буду
заходить попить чайку, и при этом буду получать от этого мега-плюс от ее советов по уходу за caдoм, и кайф от возможности попить чая с интересным человеком и послушать его истории, обе из нас будут в выигрыше. Я таким образом лишь предложу ей возможность быть полезной мне.(естественно, насильно такие вещи не делаются).

и про непрошенную помощь..

если я вижу человека с открытым рюкзаком в метро.. мне чего, не говорить ему об открытом рюкзаке?

Или девушка вбегает в вагон. Она же не кричит и не просит, чтобы ей двери подержали. Т.е. молодые люди которые у дверей стоят, могут или помочь ей и подержать двери или не помогать, ведь она же не просила....
И да, я подозреваю, что на западе это даже может быть расценено как sexual harassment

Если человек в порыве суицида таблеток наглотался, мне скорую не вызывать? Чтобы не вмешиваться в его жизнь?
А если у меня знакомая старушка профессор две недели не приходит на занятия, и дозвонится ей нельзя, глупо наверное к ней приезжать домой, чтобы узнать все ли хорошо? Она же не просила в ее жизнь вмешиваться?

ИМХО, нет тут однозначных правил
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"
9 пользователей выразил(и) благодарность rip за это сообщение

20 Фев 2014 09:05

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 09:57 Ludmila1234 сказал(а):
Да нет, не часто люди просят о помощи на самом деле, очень-очень редко. Но у каждого есть базовая, которая молчаливо нацелена на то, чтобы помогать другим

Cообщение полностью

Можно пробовать спрашивать.
Потому что если мне кажется, что N рядом может нуждаться в помощи, есть, как минимум, два варианта.

И , конечно,можно и по невербалике увидеть роль...Если человек над вами нависает и смотрит сверху вниз, будете вы предлагать помощь? Когда он проявляет все признаки ведущего?
И так же трудно помогать, если смотришь снизу вверх на окружающих.

Однако, тут такое пространство для манипуляций.

20 Фев 2014 09:07

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:47 kinofobaII сказал(а):

Вы не поверите!!!САМ ЧЕЛОВЕК, которому вы хотите нанести добро.
Cообщение полностью

Неа. Вопрос меры ответственности определяет всегда человек, который берет на себя эту ответственность. Это печальная правда.
Просто можно эту ответственности и не брать - с одной стороны. Тут пост rip очень показателен, я понимаю эту позицию.
Но поймите тогда и противоположную позицию человека, которые не может дать этой ответственности валяться просто так)))
Shinigami

20 Фев 2014 09:08

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 08:57 Ludmila1234 сказал(а):
Донка создала соционику, например) Ведь могла тихонько Аушра промолчать)
Cообщение полностью

да как то это и нормально когда редко, значит люди умеют справляться со своей жизнью)))

а насчет Аушры - мой мозг сломался в поиске логической связи... КААААК это связано?
помощь и могла помолчать?

2 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

20 Фев 2014 09:08

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 10:05 rip сказал(а):
эээ... не понимаю

Почему обязательно про слабость и силу. И в спецзаведениях можно так наволонтерить, что противно станет всем обитателям. Там причинение добра еще больше давит. Мне как раз кажется, что если человек ощущает себя сильным он менее болезненно принимает помощь.
Cообщение полностью

да, но он хочет восполнить баланс, воспетый дедушкой Хеллингером.

А если говорить об инстинктах ведущего-ведомого, то тут роли типа "родитель-ребенок". И дети баланс родителям не восполняют, по-крайней мере, когда они в своей роли, детей.

Ну а когда в парентификации, т.е. они "усыновляют" родителей, то да, все наоборот.

20 Фев 2014 09:09

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:50 kinofobaII сказал(а):
В целом,я за то, чтоб СПРАШИВАТЬ, хотите, 2-3раза, если вы не уверены в отказе...
Cообщение полностью

Тут еще сложнее - бывает человек просит о помощи, но результат этой помощи его совершенно не устраивает, потому что он подразумевал что-то там свое.
Какой из этого вывод - никогда не помогать даже в случае просьбы ("не делай добра - не получишь зла")?

Shinigami

20 Фев 2014 09:11

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 10:07 yaponskiy_bog сказал(а):
Неа. Вопрос меры ответственности определяет всегда человек, который берет на себя эту ответственность. Это печальная правда.
Просто можно эту ответственности и не брать - с одной стороны. Тут пост rip очень показателен, я понимаю эту позицию.
Но поймите тогда и противоположную позицию человека, которые не может дать этой ответственности валяться просто так)))
Cообщение полностью

Ну это про подстройку сверху.
Вы всегда всех сильнее, умнее, ведущей.

Несете ответственность за всех на своих плечах, полагаю, они могут при этом частенько побаливать.

А люди есть и такие- кому эта подстройка не нужна. Всякие есть, короче )))

20 Фев 2014 10:11 yaponskiy_bog сказал(а):
Тут еще сложнее - бывает человек просит о помощи, но результат этой помощи его совершенно не устраивает, потому что он подразумевал что-то там свое.
Какой из этого вывод - никогда не помогать даже в случае просьбы ("не делай добра - не получишь зла")?

Cообщение полностью

Согласовывать!
Обучаться, возможно, это всегда ресурс (это я вчера бацзы начиталась, у китайцев учеба всегда ресурс, думаю, интегрально они ).

Ну то есть, обучаться помощи, например ))) Когда вытаскивают из людей, что ж они на деле-то хотят
Ладно, не буду вам пиршество духа портить, пойду еще иероглифы порисую)))это прикольно))))

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Фев 2014 09:15

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

а мне кажется, в отношении к оказанию помощи и принятии решении в этой сфере еще по ПЙ положение воли порылось..
3 пользователя выразил(и) благодарность rip за это сообщение

20 Фев 2014 09:18

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:13 kinofobaII сказал(а):
Ну это про подстройку сверху.
Вы всегда всех сильнее, умнее, ведущей.
Cообщение полностью

Меня действительно озадачивает постоянно звучащее сравнение.
А можно просто "я сильная и, что уж там, не дура"?)) и может это кому-то пригодится. По случаю.

А люди есть и такие- кому эта подстройка не нужна. Всякие есть, короче )))
Cообщение полностью

Нивапрос)) Я просто надеюсь, что они об этом скажут. Сразу, без долгих молчаливых страданий)

Согласовывать!
Обучаться, возможно, это всегда ресурс (это я вчера бацзы начиталась, у китайцев учеба всегда ресурс, думаю, интегрально они ).

Ну то есть, обучаться помощи, например ))) Когда вытаскивают из людей, что ж они на деле-то хотят
Cообщение полностью

А может они хотят, чтобы из них бесконечно вытаскивали то, что они хотят)) Шутка) Просто я вижу знакомый процесс по воле и эмоции (у моих родителей всю жизнь было это самое оно - и мне лично это не помогало!)))) В общем ПЙ уже проявляется во всей красе.
20 Фев 2014 10:17 rip сказал(а):
а мне кажется, в отношении к оказанию помощи и принятии решении в этой сфере еще по ПЙ положение воли порылось..
Cообщение полностью

Варя, у меня кнопка раскалилась благодарности вам ставить
Shinigami

20 Фев 2014 09:22

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Каждый ТИМ в чем-то силен, в чем-то слаб. Помощь со стороны сильных функций естественна настолько, что почти незаметна. Помощь по слабым функциям неестественна и малоэффективна, в ней нет смысла

Например, Дон придумывает идею, но не прячет под подушку, а пытается воплотить ее в жизнь, рассказать другим
Роб понимает суть проблемы и помогает разобраться другим
Гюго поднимает настроение, разряжает атмосферу шуткой
Дюма оказывает помощь материальную: едет к той самой бабушке и кормит

Это грубо, но как-то так. Каждый полезен своим и помогает другим этим
И мне кажется, в отношении помощи нет понятия сверху или снизу. Это горизонтальный процесс, один помогает другому, тому еще кто-то и так далее

20 Фев 2014 09:30

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:22 yaponskiy_bog сказал(а):
Варя, у меня кнопка раскалилась благодарности вам ставить
Cообщение полностью

я как раз в очередной раз ощутила, как же мне недостает общения с В**Э

20 Фев 2014 09:31

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:08 Saveta сказал(а):
да как то это и нормально когда редко, значит люди умеют справляться со своей жизнью)))

а насчет Аушры - мой мозг сломался в поиске логической связи... КААААК это связано?
помощь и могла помолчать?
Cообщение полностью

Дон видит идею и не молчит, а увлекает за собой людей. Не будь Аушра Донкой, неизвестно, узнали бы люди о соционике или нет, я вот к чему. Ведь много идей не воплощается в жизни только потому, что о них молчат

20 Фев 2014 09:34

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:30 Ludmila1234 сказал(а):
Каждый ТИМ в чем-то силен, в чем-то слаб. Помощь со стороны сильных функций естественна настолько, что почти незаметна. Помощь по слабым функциям неестественна и малоэффективна, в ней нет смысла

Например, Дон придумывает идею, но не прячет под подушку, а пытается воплотить ее в жизнь, рассказать другим

И мне кажется, в отношении помощи нет понятия сверху или снизу. Это горизонтальный процесс, один помогает другому, тому еще кто-то и так далее

Cообщение полностью

Но вот тут возникает как раз то, о чем уже писали..
Бывает так, что та самая бабушка уже и не знает куда прятаться от борщей Дюма..
И что студент не знает куда прятаться от добродушного профессора Роба, который исключительно из благих намерений (и уверенный в том, что это дико всем интересно и полезно разобраться для будущих специалистов), объясняет ему очередную теорию после занятий...

И информация может быть во вред.. И даже шутка иногда..

И да, я могу этого не заметить как моя базовая кого-то утомляет в тот самый, актуальный момент Но я учусь.

А вот почему люди терпят, и не скажут "Варвара Александровна, да мне некогда тут с вами нейтроны обсуждать, и мне это не очень интересно, честно говоря"? Загадка.. Не ну я знаю некоторые причины , но все равно мне странно..
3 пользователя выразил(и) благодарность rip за это сообщение

20 Фев 2014 09:39

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:40 Saveta сказал(а):
а помощь тут причем? каким боком?
Cообщение полностью

Далее субъективная оценка каждого, нужна/не нужна, помогает или нет

20 Фев 2014 09:43

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 05:38 yaponskiy_bog сказал(а):
Опять меня не слышат)))
Не для этой квадры разговор... даже не знаю, зачем вы его продолжаете и что может быть в этом вопросе непонятно базовому ЧС. Я надеюсь, мы перенесем его куда-то в другое место, если уж действительно такие непонятки в элементарном возникли.
Cообщение полностью

С чего вы решили, что я вас не слышу? Я вас и слышу и понимаю, именно поэтому и пишу про ответственность за...
Я четко дефинирую ситуации на моментальные, когда , например, надо вмешаться, причем быстро и однозначно, и долговременные, когда помощь, вроди как и нужна, о ней не просят и взваливать на себя разруливание и последствия совершенно не хочется. Предположу, что у вас может быть с точностью до наоборот.
Насчет того, почему здесь...да просто здесь, потому что здесь уже начали. Можно открыть отдельную тему в Гамме и продолжить там.

20 Фев 2014 09:48

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:39 rip сказал(а):
И что студент не знает куда прятаться от добродушного профессора Роба, который исключительно из благих намерений (и уверенный в том, что это дико всем интересно и полезно разобраться для будущих специалистов), объясняет ему очередную теорию после занятий...

И да, я могу этого не заметить как моя базовая кого-то утомляет в тот самый, актуальный момент Но я учусь.

А вот почему люди терпят, и не скажут "Варвара Александровна, да мне некогда тут с вами нейтроны обсуждать, и мне это не очень интересно, честно говоря"? Загадка.. Не ну я знаю некоторые причины , но все равно мне странно..
Cообщение полностью

Мне кажется, вопрос просто во времены, как быстро скажут,но рано или поздно ведь скажут все равно

20 Фев 2014 09:55

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:30 Ludmila1234 сказал(а):

Cообщение полностью

позвольте с вами не согласиться...
вы как путаете все со всем и очень сильно...

у вас нормальная человеческая жизнь воспринимается уж слишком словами помощь и полезен... на мой взгляд им тут не место))) уж сорри

дон придумывает идею, - а остальным это интересно или нет... если это интересно и есть возможности и желание этой идеей поделиться, то человек это делает. (видите, это можно и не называть словом помощь...)

на тему сильных функций... я конечно могу варить борщи для бабушки, но как то вот так в жизни складывается что как раз по моим слабым функциям со мной ну очень часто хотят общаться люди по своим сильным. ну т.е. многомерным ЧЛ и БЛ моя болевая только помогает по факту, так как не мешает, не конкурирует, не напрягает в процессе диалога. и лишить их такого удовольствия я не могу))) и мне ж самой бесконечно интересно)))
и мне вообще то все время просто варить борщи тупо скучно... базовая это делает "одной левой" совмещая с кучей всего и вся)

опять же знаю психологов с болевой этикой... и мне это никак мне не мешает... а скорее наоборот!!!

20 Фев 2014 09:43 Ludmila1234 сказал(а):
Далее субъективная оценка каждого, нужна/не нужна, помогает или нет
Cообщение полностью

простите ... не понимаю даже о чем вы...
но мне действительно хотелось бы понять. а односложных фраз мне маловато

2 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

20 Фев 2014 09:58

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:48 kaliyuga сказал(а):
С чего вы решили, что я вас не слышу? Я вас и слышу и понимаю, именно поэтому и пишу про ответственность за...
Cообщение полностью

За... что? Именно?
Вы с легкостью взвалили на берущего на себя ответственность человека все на свете - прям ответственность за судьбы поколений до седьмого колена (преувеличиваю, само собой, но уж как-то так прозвучало). Я не вижу тут понимания сути этой самой ответственности.
Человек несет ответственность за свои решения, а не за чужие ожидания.

20 Фев 2014 10:48 kaliyuga сказал(а):
Я четко дефинирую ситуации на моментальные, когда , например, надо вмешаться, причем быстро и однозначно, и долговременные, когда помощь, вроди как и нужна, о ней не просят и взваливать на себя разруливание и последствия совершенно не хочется. Предположу, что у вас может быть с точностью до наоборот.
Cообщение полностью

Как наоборот? Моментально не реагирую, а поездить по мозгам - завсегда пожалуйста?))
Моментально я реагирую на то, что в моих силах и в поле моей досягаемости, долговременно помогаю своим-близким, за которыми невозможно наблюдать без реагирования на их нужды. Разделение больше на "свой-чужой/знакомое-незнакомое", причем не только относительно людей, но и относительно ситуаций - есть "привычные конфликты" (как моментальные, так и длительные), которые мне разрешить легко и сделать это не сложно для кого угодно; есть ситуации (как раз моментальные), в которых я туплю безбожно (непривычные, непереработанный опыт).

Shinigami

20 Фев 2014 10:06

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:39 rip сказал(а):

Cообщение полностью

особенно если представить, что бабушка - Гамлетесса, а студент - Гексли
Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»
2 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

20 Фев 2014 10:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июл 2018 13:30

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор