Соционический форум
 Случайная ссылка:
Грудное вскармливание. Теория и практика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 33 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Янв 2018 21:08 Alkeos сказал(а):
А это элементарно. У Вас есть мечты? Ну там, помимо счастья, умиротворения и чтоб все были здоровы? Наверное, есть. На мой взгляд ценны и истинны те устремления, которые требуют самоотречения, те, которые великолепны в своей недосягаемости.

Можно удовлетвориться малым, можно желать великого. И, боюсь, без трупов не выйдет. Даже такие потрясающие люди как Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди не обошлись без крови. Пусть кровь вроде бы и не на их руках, но именно их стремление к мечте и их непреклонная жесткость запустили те механизмы, которые привели к кровопролитию.

Любой, кто борется за идею, вызывает сопротивление. Чем выше идея, тем ожесточеннее борьба. Иногда бывают трупы, но трупы - не являются самоцелью.

Согласна полностью.
Однако у меня - все попроще. Мои "идеи" - из плоти и крови. Они живые, смертные, грешные, уязвимые. Они могут желать, терять, болеть, страдать. Я их просто люблю. А для меня любить = защищать. И все, что представляет угрозу для них, все, что может причинить, тем более уже причинило им боль - мой враг, которого хочется ликвидировать, просто для обеспечения безопасности. Как метафорически, так и вполне буквально.
22 Янв 2018 14:44 Alkeos сказал(а):
Иногда встречаешь таких светлых людей, что вместо лампочки вворачивать можно. А толку - нет. Чуть только надо работать или решать конкретные проблемы, светлячки быстро оказываются где-нибудь подальше от Вас. Опыт сформировал в нас различные установки и оценки. Я никакому внутреннему свету не верю, мне интересно, что человек делает. А в темноте или под лампочкой - дело десятое.

О, ДА!!!
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Янв 2018 08:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 22:07 Vredina сказал(а):
И вдруг откуда не возьмись борьба с ведьмами, негатив на шизотерику, про которую вроде бы и речь не шла.

Вот отсюда:
18 Янв 2018 12:27 Terra-4 сказал(а):
соглашусь с тем, что жизнь подбрасывает людям возможность доказать свои утверждения.

И отсюда:
17 Янв 2018 11:54 Terra-4 сказал(а):
"Хочу, чтобы ГЕЧКА так сделала" работает намного хуже, чем "хочу, чтобы это произошло любым способом".

Из текстов Терры можно еще много примеров надергать, но довольно было бы и вот этого:
14 Янв 2018 12:54 Terra-4 сказал(а):
Не согласна. Материальное - это отображение нематериального (нелинейного). Чтобы переместить материальный объект, надо влиять не на него, т.к. он - линейный результат нелинейности, а на нелинейную событийность. Именно следствием такого влияния является перемещение материальных объектов, о котором вы пишете, как о невозможном. Пример из того же упомянутого фильма "Секрет", пример, который я неоднократно видела в жизни и даже применяла сама: человек изменил фокусировку своего восприятия, и одни его коллеги тут же уволились и исчезли из его жизни (перейти в альтернативную реальность), другие - изменили свое отношение к нему (переместить тело в будущее). Поэтому перемещение предметов/тел - это обыденность, хоть и происходит не совсем так, как показывают в фокусах.

Все это - свидетельства приверженности именно к магическому, нематериалистическому мышлению, к картине мира, допускающей бесконтактное воздействие на материальную реальность. Как эта возможность концептуально обосновывается - мне безразлично. Мой критерий истины - практика и только практика. Моя субъективная достаточность обоснования - более 90%.
22 Янв 2018 13:17 PikkuMyy сказал(а):
Для этого люди придумали самолеты. И визы. В том числе для этого.

Так это ж делать чего-то надо. Денежков на все удовольствия заработать. Иметь достаточно стабильную и надежную ситуацию за спиной, чтоб ее можно было безопасно оставить на неделю-другую. Визу получить. Билеты купить, жилье заказать. Сумку собрать, и паспорт не забыть, и косметичку. И тыпы. Неромантично. Хотца чтоб хот-па - и там.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

23 Янв 2018 09:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 06:07 Alkeos сказал(а):
Возражения следующие.
1) А как объяснить такое "раздвоение" ТИМов? Физиологически, как должны по идее объясняться дихотомии Юнга, или бихевиористически? В первом случае у нас нет оснований на подобное деление, потому что тогда придется перекраивать базис Юнга, а это единственная вещь, которую в соционике можно считать принятой официальной наукой. Во втором случае деление не имеет смысла, потому что подобная опора на ту или иную функцию объясняется особенностями воспитания и условиями культурного субстрата, на котором "взросла" рассматриваемая нами личность. А это настолько разнообразно... Помимо опоры на базовую или творческую может быть инверсия сверхценностей или творческой доминанты, гиперкомпенсация слабых функций или еще черта в ступе.
2) А как должно быть?
А не является ли опора на творческую функцию просто отклонением от нормы? Следствием невозможности по-настоящему реализовать свою базовую? Результатом стресса? Или напротив, творческая "выпячивается" из-за успешной реализации базовой? Может быть, реализованная базовая дремлет и мы наблюдаем основную активность по творческой? Есть такое мнение, что реализация базовой функции необходима для ощущения счастья, а творческая - всего лишь инструмент, обслуживающий и поддерживающий базовую. Короче говоря, не является ли доминирование творческой - отклонением от нормы, следствием психологических проблем?

Гуленко и Мегедь объясняют это феноменом, что, мол, дуалы не работают вместе, а наоборот - ревизные и конфликтеры находят общее. Там опора не только на базовую и творческую блока эго, но и взаимодействие эго-суперид и суперэго-ид, образующие два кольца взаимодействия с миром по принципу сигнал-отклик и восприятием отторжение. Это только Раскольников вывел для себя деление на творческую и базовую, но в другой терминологии, и, как истинный Гамлет, предпочел всё это проверить на практике. Впрочем, может это и не , , гамное", а внутригамное.

23 Янв 2018 11:12

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

22 Янв 2018 14:31 Alkeos сказал(а):
Так обсудили уже все про БИ. Одним непонятно, другим скучно. Вот товарищ Hamletus помахал очередной красной тряпкой - и вперед, про идеалы =)))
Нельзя же вот так вот без цензуры цитировать Достоевского!

Ага, поняла)
Достоевского нельзя. Без цензуры и без предупреждения нельзя)

А про технологии и цели - интересно. Озвучьте, плз.

Вот тут я сейчас в отказ пойду Не хочется мне свои цели принародно озвучивать. Я, видимо, не совсем корректно временную форму глагола использовала. Смысл моего сообщения был в том, что у меня есть цели и есть технологии или точнее, навыки, овладев которыми легче этих самых целей достичь. А уже технологии как раз направлены на овладение этими навыками. Увидев в теме в чем-то схожий с моими задачами запрос, поделилась информацией о том, как и где можно научиться эти задачи решать. Акцент был именно на ЭТИХ задачах. Как решать задачи, стоящие перед другими участниками форума, я не знаю, ибо цели такой не стояло.
Рассказывать подробно о процессе обучения в рамках форума мне кажется неудобным. Не та тема.
Да и само по себе теоретизирование на эту тему не особо вдохновляет, поскольку, тут я согласна с Аргус - имеет значение именно практика.
Ну то есть с теми, кому реально интересно, не из любопытства, а зачем-то тоже нужно, я общаюсь в других местах и обмениваюсь опытом.

22 Янв 2018 14:44 Alkeos сказал(а):
Иногда встречаешь таких светлых людей, что вместо лампочки вворачивать можно. А толку - нет. Чуть только надо работать или решать конкретные проблемы, светлячки быстро оказываются где-нибудь подальше от Вас. Опыт сформировал в нас различные установки и оценки. Я никакому внутреннему свету не верю, мне интересно, что человек делает. А в темноте или под лампочкой - дело десятое.

У каждого инструмента человека свое предназначение. Кто-то светит, а кто-то копает. В темноте не очень-то накопаешь.

23 Янв 2018 12:30

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

23 Янв 2018 13:30 Vredina сказал(а):
Достоевского нельзя. Без цензуры и без предупреждения нельзя)

У каждого инструмента человека свое предназначение. Кто-то светит, а кто-то копает. В темноте не очень-то накопаешь.

А можно Конецкого?
Мое любимое
"Многие люди писали хорошие книги, сидя в ссылке. И главное — почаще глазеть на облака. В старых книгах сказано, что тот, кто смотрит на облака, не жнет. То есть не думает о хлебе, не сеет и не жнет. Но люди, которые смотрят в землю, кормят его. Такой человек почему-то нужен другим, хотя он только и делает, что таращит глаза на облака.

— Э-э-э, бросьте! — говорила Женька. — Кто не работает, тот не ест… А вам нельзя жить одиноким волком, вам надо жениться, потому что дочь ваша взрослая совсем девка и в вас не нуждается. Вы должны найти хорошую, честную вдову, которая перебесилась, и жениться.

Он говорил, что Женька права. Но он больше всего боится стать кому-нибудь в тягость, когда постареет, а до этого уже осталось мало времени.

— Вы не мучайтесь, — утешала его Женька. — Никому вы не станете в тягость. Вас хватит кондрашка прямо в море, на мостике, как капитана Воронина. И все будет нормально, без хлопот.

— Дай бог, чтобы истина глаголила устами приматов, — говорил Павел Александрович Басаргин."

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

23 Янв 2018 12:59

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 09:49 Argus сказал(а):
Мои "идеи" - из плоти и крови. Они живые, смертные, грешные, уязвимые. Они могут желать, терять, болеть, страдать. Я их просто люблю. А для меня любить = защищать. И все, что представляет угрозу для них, все, что может причинить, тем более уже причинило им боль - мой враг, которого хочется ликвидировать, просто для обеспечения безопасности. Как метафорически, так и вполне буквально.

Вполне тянет на миссию. Так держать. А с диким зверьем не работаете?

23 Янв 2018 12:12 Hamletus сказал(а):
Гуленко и Мегедь объясняют это феноменом, что, мол, дуалы не работают вместе, а наоборот - ревизные и конфликтеры находят общее. Там опора не только на базовую и творческую блока эго, но и взаимодействие эго-суперид и суперэго-ид, образующие два кольца взаимодействия с миром по принципу сигнал-отклик и восприятием отторжение. Это только Раскольников вывел для себя деление на творческую и базовую, но в другой терминологии, и, как истинный Гамлет, предпочел всё это проверить на практике. Впрочем, может это и не , , гамное", а внутригамное.

Все понятно, со всем согласен, но только не уловил, как это соотносится с двумя моими возражениями?

Per aspera ad astra

23 Янв 2018 13:40

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

Вот тут я сейчас в отказ пойду Не хочется мне свои цели принародно озвучивать. Я, видимо, не совсем корректно временную форму глагола использовала. Смысл моего сообщения был в том, что у меня есть цели и есть технологии или точнее, навыки, овладев которыми легче этих самых целей достичь. А уже технологии как раз направлены на овладение этими навыками. Увидев в теме в чем-то схожий с моими задачами запрос, поделилась информацией о том, как и где можно научиться эти задачи решать. Акцент был именно на ЭТИХ задачах. Как решать задачи, стоящие перед другими участниками форума, я не знаю, ибо цели такой не стояло.

Прошли времена святой инквизиции, придется позволить Вам скрыть свои дьявольские планы и знания о богомерзких заклятиях.
В общем и целом с Вами нельзя не согласиться, потому что все сформулировано настолько в общем виде, что не соглашаться в сущности не с чем =)

Пламя костров зажженных святой инквизицией осветит нам поле для самозабвенного рытья.

Давайте сожжем кого-нибудь, а? =)))
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

23 Янв 2018 13:50

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вспомнилось из недавних демотиваторов:
"Мужики! Пускай бабы на вас орут. Непрооратая баба склонна к депрессии. Зашел домой, видишь твоя сидит молчком, не поленись, высморкайся в занавеску."
Депрессивные Гамлеты - мужчины страшнее непрооратой бабы в 27 раз, оказывается ))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

23 Янв 2018 14:04

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 14:50 Alkeos сказал(а):
Прошли времена святой инквизиции, придется позволить Вам скрыть свои дьявольские планы и знания о богомерзких заклятиях.
В общем и целом с Вами нельзя не согласиться, потому что все сформулировано настолько в общем виде, что не соглашаться в сущности не с чем =)

На это и рассчитывала)

Пламя костров зажженных святой инквизицией осветит нам поле для самозабвенного рытья.

Давайте сожжем кого-нибудь, а? =)))

Догхантеров!

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

23 Янв 2018 14:04

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 13:59 Leontia сказал(а):
Многие люди писали хорошие книги, сидя в ссылке. И главное — почаще глазеть на облака. В старых книгах сказано, что тот, кто смотрит на облака, не жнет. То есть не думает о хлебе, не сеет и не жнет. Но люди, которые смотрят в землю, кормят его. Такой человек почему-то нужен другим, хотя он только и делает, что таращит глаза на облака.

Сколько? Сколько вас таких глядящих на облака должно быть в моей деревне и почему я должен вас всех кормить?

Нынче наблюдается явный перебор с творческими и светлыми людьми. Все хотят смотреть на облака и писать книжки. Между тем, чтобы получить это право - не пахать, не сеять и не жать - надо пройти через свой персональный ад (вроде как по книге Басаргин удовлетворяет этому условию?).

Вот товарищ Фалес доказал свое право смотреть на облака, когда разбогател на спор. Рассказывают, что потом все раздал и смотрел на облака уже под одобрительными взглядами сограждан.

23 Янв 2018 15:04 Leontia сказал(а):
"Мужики! Пускай бабы на вас орут. Непрооратая баба склонна к депрессии. Зашел домой, видишь твоя сидит молчком, не поленись, высморкайся в занавеску."
Депрессивные Гамлеты - мужчины страшнее непрооратой бабы в 27 раз, оказывается ))))

Ну-ка, ну-ка, вот с этого места поподробнее, обличая негодяев и тыкая пальцем. У кого именно из присутствующих здесь Гамлетов Вы диагностировали депрессию? И не юлите - Ваше замечание без адресата не имеет смысла =)))

Per aspera ad astra

23 Янв 2018 14:14

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 15:04 Leontia сказал(а):

В 28

На самом деле, конструктивная критика Гамлетов и их нежелание ничего принимать на веру лично мне, склонной к легковерности и внушаемости, очень помогает в жизни) Способствует более скрупулезному изучению проблемы и непременной неоднократной проверке любой теории на практике. Но только когда критика не переходит в желание спорить по любому поводу)

23 Янв 2018 14:19

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 15:08 Alkeos сказал(а):
Сколько? Сколько вас таких глядящих на облака должно быть в моей деревне и почему я должен вас всех кормить?

Че? Я думала, вы ради детей людей на коров променяли ))
И обвинять Штирку в безделии... Товарищ, ну как вам не стыдно? Что же вы наследие Юнга порочите? Где ваша солидарность великим идеям неравенства умов и способностей?
У меня если что-то вздумает сломаться, то, ясное дело, очень скоренько передумает. А про сельский быт я ваще молчу, он мной изведан с младых ногтей. Сейчас я ногтям больше внимания уделяю, поэтому в родном хозяйстве я - сантехник, механизатор и инженер-электронщик. А аграриев у нас в семье и без меня двое. Зоотехников нет за отсутствием скотины.

23 Янв 2018 15:08 Alkeos сказал(а):
Нынче наблюдается явный перебор с творческими и светлыми людьми. Все хотят смотреть на облака и писать книжки. Между тем, чтобы получить это право - не пахать, не сеять и не жать - надо пройти через свой персональный ад (вроде как по книге Басаргин удовлетворяет этому условию?).

Ад - штука хорошая, пользительная, но тяга ввысь она от рождения дается, либо не дается. Тут уж как звезды сойдутся. Все профессии нужны так-то. Я бы, мошт, и согласилась тоже на ферме жить, если б не монголо-татарское иго. Какая-то дичь мне в ДНК попала, что я мерзну хуже папуаса даже при ноле. И товарищи Фалесы мне не товарищи никакие, если им надо мое страдание в доказательство моей уместности на не ими придуманной планете.

Есть разные способы приблизить к себе небо без отрыва от земли. К примеру, иметь виноградник

23 Янв 2018 14:32

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 15:14 Alkeos сказал(а):
Между тем, чтобы получить это право - не пахать, не сеять и не жать - надо пройти через свой персональный ад (вроде как по книге Басаргин удовлетворяет этому условию?).

чёй-то? это не право, это возможность.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

23 Янв 2018 14:34

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну-ка, ну-ка, вот с этого места поподробнее, обличая негодяев и тыкая пальцем. У кого именно из присутствующих здесь Гамлетов Вы диагностировали депрессию? И не юлите - Ваше замечание без адресата не имеет смысла =)))

23 Янв 2018 15:19 Vredina сказал(а):
В 28

На самом деле, конструктивная критика Гамлетов и их нежелание ничего принимать на веру лично мне, склонной к легковерности и внушаемости, очень помогает в жизни) Способствует более скрупулезному изучению проблемы и непременной неоднократной проверке любой теории на практике. Но только когда критика не переходит в желание спорить по любому поводу)

Да, но жечь людей из-за скуки? Мне тоже нравятся феерические представления, так что теперь? Если нет их, я просто погружаюсь в мир чьих-то фантазий, напечатанный черными буквами на тускло-сером фоне.

23 Янв 2018 14:36

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

А как и кто станет оценивать персональный ад? " Кому -то есть нечего, а у кого-то алмазы мелкие" (с)
Чем измерять опять же? Глубиной переживаний, длительностью страданий, процентом потери трудоспособности?

23 Янв 2018 14:55

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ад - эт когда теряешь чего-то такое, что кажется тебе неотъемлемой составляющей твоей жизни, с чем ты отождествляешь свою норму или счастье. Это здоровье, близкие, у кого-то материальные объекты, даже жизнь можно потерять на какое-то время. И это страшно, потому что сознание объято пламенем, все пылает - надежды, мечты, накопленные представления о действительности, но тебе не тепло и не светло от этого пламени. А потом пламя гаснет, ты в руинах, и все еще не понимаешь, что есть истинного вокруг. И отстраиваешь это истинное заново. Отстроил и поверил в прочность вновь возведенного - молодец, прошел ад. Живи дальше. Лучше б кто сказал, есть ли лимит на личные адища на одну душу? )))

3 пользователя выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

23 Янв 2018 15:12

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 15:32 Leontia сказал(а):

Че? Я думала, вы ради детей людей на коров променяли ))

Просто пока реальность отказывается реализовать мои планы в полном объеме. Наверное, надо лучше молиться. Может, кровавую жертву принести?

И обвинять Штирку в безделии... Товарищ, ну как вам не стыдно? Что же вы наследие Юнга порочите? Где ваша солидарность великим идеям неравенства умов и способностей?

"Сколько вас таких" - безличное обращение к воображаемой аудитории. Риторический прием.
Да и вообще, я Вас не знаю! Эдак каждый может написать что он Штирлиц и пожинать плоды сочувственного уважения. А вот напишешь, что ты Гамлет - и пошло-поехало, всякие обидные наблюдения про депрессии, истерики и т.п. =Ъ
На всякий случай - шутка юмора. Я тут не в гневе, я тут ржу =)

Все профессии нужны так-то.

Все, но в разном количестве. А то доярок не хватает, а парикмахеров хоть попой ешь.

Есть разные способы приблизить к себе небо без отрыва от земли. К примеру, иметь виноградник

В наших широтах скорее сахар и змеевик.
23 Янв 2018 15:34 Sa_ran_ka сказал(а):
чёй-то? это не право, это возможность.

Право круче возможности. Возможность и перекрыть можно, а право - поди попробуй отними. (Тоже можно отнять, но уже сложнее).
23 Янв 2018 15:55 Vredina сказал(а):
А как и кто станет оценивать персональный ад? " Кому -то есть нечего, а у кого-то алмазы мелкие" (с)
Чем измерять опять же? Глубиной переживаний, длительностью страданий, процентом потери трудоспособности?

Да запросто! Давайте я буду оценивать? Справедливости не обещаю, зато будет феерично и весело. "А в конце будет свадьба. Или казнь. В любом случае, мы хорошо повеселимся" (с).

Но вообще говоря, система сама все оценивает, внешний контроль излишен. С ростом благосостояния растет количество творческих бездельников. В тяжелые времена их число сильно сокращается. Куда деваются? Идут копать, жить-то как-то надо.
23 Янв 2018 16:12 Leontia сказал(а):
Ад - эт когда теряешь чего-то такое, что кажется тебе неотъемлемой составляющей твоей жизни, с чем ты отождествляешь свою норму или счастье. Это здоровье, близкие, у кого-то материальные объекты, даже жизнь можно потерять на какое-то время. И это страшно, потому что сознание объято пламенем, все пылает - надежды, мечты, накопленные представления о действительности, но тебе не тепло и не светло от этого пламени. А потом пламя гаснет, ты в руинах, и все еще не понимаешь, что есть истинного вокруг. И отстраиваешь это истинное заново. Отстроил и поверил в прочность вновь возведенного - молодец, прошел ад. Живи дальше. Лучше б кто сказал, есть ли лимит на личные адища на одну душу? )))

Очень красиво сказано, я согласен. А лимита нет. Пока не поумнеешь и не перестанешь наступать на любимые грабли, гореть тебе в пекле и есть землю.
Per aspera ad astra

23 Янв 2018 16:52

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 13:40 Alkeos сказал(а):
Все понятно, со всем согласен, но только не уловил, как это соотносится с двумя моими возражениями?

Это значит, что ваш подтип - игноративный терминатор - вступает в кофронтационные отношения с гармонизирующими подтипами - коннективными терминаторами - представленными здесь женскими типами (Ашу, Леонтия), они вас не любят за снобизм и бюрократию, вы их за безответственность. С коннективнымм инициаторами (Терра, Аргус) у вас отношения сотрудничества, вы доводите их доминанту до конца.

23 Янв 2018 17:25

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 18:25 Hamletus сказал(а):
Это значит, что ваш подтип - игноративный терминатор - вступает в кофронтационные отношения с гармонизирующими подтипами - коннективными терминаторами - представленными здесь женскими типами (Ашу, Леонтия), они вас не любят за снобизм и бюрократию, вы их за безответственность. С коннективнымм инициаторами (Терра, Аргус) у вас отношения сотрудничества, вы доводите их доминанту до конца.

О как!
Леонтия, за что Вы меня уже не любите?

Я не так ощущаю. С Террой и Ашу контакта не зарегистрировано. С Аргус и Леонтией - вполне конструктивный диалог получается. Хотя нет. С Аргус диалога никакого не возникает - слишком много общих установок, по которым мы согласны, ИМХО, местами можно друг за друга фразы заканчивать. Ну какой тут диалог? Неинтересно! Что было бы в реале - пока неизвестно. Вот поеду в марте в Питер, может быть и организую какое-нибудь совместное грехопадение...
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

23 Янв 2018 17:51

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 17:52 Alkeos сказал(а):

Право круче возможности. Возможность и перекрыть можно, а право - поди попробуй отними. (Тоже можно отнять, но уже сложнее).

так право по дефолту есть у всех. ни барщины сейчас, ни оброка, ни даже статьи за тунеядство.
но права не гарантируют возможности.
а возможности на раздачу прав влияют. научный прогресс, к счастью, не дремлет.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

23 Янв 2018 18:38

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 17:51 Alkeos сказал(а):
Что было бы в реале - пока неизвестно. Вот поеду в марте в Питер, может быть и организую какое-нибудь совместное грехопадение...

А меня пока вполне устраивает вирт, в реале меня практически всегда тошнит от людей, да и от себя тоже, но к себе я боле-менее привык, а вот к другим... Ну там вонь изо рта или, ещё того хуже, из других мест... А соционикой можно заниматься и на расстоянии.

23 Янв 2018 19:59

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 18:51 Alkeos сказал(а):
О как!
Леонтия, за что Вы меня уже не любите?

Я не так ощущаю. С Террой и Ашу контакта не зарегистрировано. С Аргус и Леонтией - вполне конструктивный диалог получается. Хотя нет. С Аргус диалога никакого не возникает - слишком много общих установок, по которым мы согласны, ИМХО, местами можно друг за друга фразы заканчивать. Ну какой тут диалог? Неинтересно! Что было бы в реале - пока неизвестно. Вот поеду в марте в Питер, может быть и организую какое-нибудь совместное грехопадение...

Нет, я за морковкой ходила. Общение с человеком вашего склада дарит мне очучение легкости бытия. Такое, которое я не ощущала лет уж 10 точно
Приезжайте в марте в Питер, я вам город покажу )))

23 Янв 2018 18:25 Hamletus сказал(а):

Ну, знаете... В тех местах, откуда я родом, употребление слова "терминатор" применительно к женщине не оставляет ей шанса в глазах общественности на брак и право быть любимой. И нужно очень постараться, чтобы такое заслужить. Я просто сходила за морковкой!

23 Янв 2018 20:28

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 20:28 Leontia сказал(а):
В тех местах, откуда я родом, употребление слова "терминатор" применительно к женщине не оставляет ей шанса в глазах общественности
а у нас в бете это комплимент.

Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©
1 пользователь выразил(и) благодарность Hamletus за это сообщение

23 Янв 2018 20:43

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Просто пока реальность отказывается реализовать мои планы в полном объеме. Наверное, надо лучше молиться. Может, кровавую жертву принести?

Это не реальность, это люди Они не помышляют о благе для себя, или вовсе ни о чем не помышляют. Берут, что предлагается. Я афигеваю от местных муравейников о двадцати пяти этажах: стены из картона, уюта во дворах никакого, дальше порога красоты вообще нет. И ведь берут... По приезду дискутировали с дядькой о власти. Я ему говорю: "Путин у власти, потому что он поверил, что он там может быть, и все поверили. Сначала вообразил, потом воплотил, а люди просто подыграли". А дядька чет на Медведева перескочил, что, мол, со слов его знакомой, бывшей одногруппницы Медведева, тот был обычным человеком среди обычных студентов, веселым компанейским. Можно быть обычным, но вообразить однажды, и жизнь подыграет. А люди даже воображать не хотят. Сами всем подыгрывают.

"Сколько вас таких" - безличное обращение к воображаемой аудитории. Риторический прием.
Да и вообще, я Вас не знаю! Эдак каждый может написать что он Штирлиц и пожинать плоды сочувственного уважения. А вот напишешь, что ты Гамлет - и пошло-поехало, всякие обидные наблюдения про депрессии, истерики и т.п. =Ъ
На всякий случай - шутка юмора. Я тут не в гневе, я тут ржу =)

Какое оно безличное, если под моей цитатой? Я как самый настоящий из всех настоящих Штирлицев склонна понимать все буквально.
Сделала пометку в ежедневнике про новый риторический прием, на всякий случай.

Все, но в разном количестве. А то доярок не хватает, а парикмахеров хоть попой ешь.

Это опять про неистовую ленность человеков. Они своими умами сотворили реальность, в которой прическа человека определяет его статус, а не качество съеденного омлета. Рабочие руки должны мочь дотягиваться до всех товаров в супермаркете, а не могут, потому что никто об них не думает. И сами они о себе думают в самую последнюю очередь. Человек и в 21 веке не знает, что он такое есть.

В наших широтах скорее сахар и змеевик.

В Горном Алтае есть такие шикарные долины... Эх... нет мечты голубее моей )))

Очень красиво сказано, я согласен. А лимита нет. Пока не поумнеешь и не перестанешь наступать на любимые грабли, гореть тебе в пекле и есть землю.

Спасибо! Воодушевили
23 Янв 2018 21:43 Hamletus сказал(а):
а у нас в бете это комплимент.

Спасибо, я к вам только погостить ))))

23 Янв 2018 21:04

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 13:22 Sa_ran_ka сказал(а):
Так существуют вещи, которые наука уже объяснила с помощью воспроизводимых экспериментов - нейрофизиология мозга (известны зоны, стимулируя которые можно вызвать ощущения чужого присутствия и т.д.) и самые разнообразные когнитивные искажения.

Можно объяснять все необъяснимое когнетивными искажениями и мифологическим сознанием и на том успокоиться . А можно считать, что мы еще слишком многое не знаем и не понимаем и стремиться к познанию нового и (пока) непостижимого. Мне ближе второе .

23 Янв 2018 21:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 30 Окт 2020 08:48

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор