Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Саранка, у меня выше был к вам вопрос, ответите?
18 Янв 2018 14:27 Terra-4 сказал(а):
Думала, это понятно из контекста. Готовности вовремя спохватиться, если очень приблизительно и вашими словами. Вы спросили, отличаюсь ли я-с клиентами от я-вне клиентов. Я ответила, что да, конечно отличаюсь. Что не работаю 24 часа в сутки, не нахожусь в одинаковом состоянии, не рефлексирую над трактовкой сигналов от окружающих с такой же интенсивностью и много чего еще не делаю в состоянии "я-вне".
А вы как ответите на свой вопрос?

Cообщение полностью

18 Янв 2018 16:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Янв 2018 16:43 Terra-4 сказал(а):

Вот и я хехе, потому что есть мнение мое и неправильное, но мне лень опровергать ваше неправильное мнение).
Спасибо Контессе, ей оказалось не лениво поднять и процитировать теорию, в которой можно найти для себя ответы, к чему кто что отнесет, или даже и вовсе остановиться на фразе о затруднении однозначного отнесения.
Cообщение полностью

так зачем его опровергать, это же вам нужна была информация зачем-то, прокачивать интуицию или еще что. В результате из многих людей с БИ в эго полезное что-то Вам сообщила Вредина, но ну хоть кто-то же чисто статистически среди них должен был попасться с похожим на Ваш опытом и мировоззрением.

от меня спасибо Контессе за эту мысль

Интуиты автоматом не подключены к инфополю, они настроены на отслеживание информации по аспекту. Предвидение же в глобальном смысле, инсайт доступны людям независимо от положения соционической интуиции. Вот о способах подключения к инфополю точного знания нет.
Наш мозг не то что несовершенен, а в него похоже встроен ограничитель Но думая об этом, формируем новые нейронные связи, что уже само по себе прекрасно.

и учиться этому лучше всего у тождиков)

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

18 Янв 2018 16:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

18 Янв 2018 16:52 Sa_ran_ka сказал(а):

так зачем его опровергать, это же вам нужна была информация зачем-то, прокачивать интуицию или еще что. В результате из многих людей с БИ в эго полезное что-то Вам сообщила Вредина, но ну хоть кто-то же чисто статистически среди них должен был попасться с похожим на Ваш опытом и мировоззрением.

и учиться этому лучше всего у тождиков)

Cообщение полностью

Из каких многих? О многих мне ничего не известно. В этой теме по существу моих вопросов по теме БИ отписались 4 человека с БИ в эго: Алкеос, Аргус, Вредина, Джекблэк. Из них мне были полезны сообщения двоих: Вредины и Джекблэк. 50% полезных ответов (не беру количество сообщений) это очень хорошо.

Точно, хорошо учиться у тождиков тем, кому тождик - есенин))

18 Янв 2018 16:58

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

18 Янв 2018 08:55 Argus сказал(а):
Вот эта мысль буквально выносит мне мозг. Как будто переживание - это какой-то отдельный процесс, требующий специального времени, особых условий.
Переживание случившегося... всего случающегося - это постоянное, непрерывное состояние, его нельзя выключить, уделить ему какое-то специальное время и место. Оно - везде и всегда. С отреагированием, с действием может соотноситься как угодно.
Энергию, разумеется, дает. Что отнюдь не всегда благо. Смотря какую энергию, смотря какие возможности отреагирования в наличии.
Cообщение полностью

В том контексте, я думаю, во фразе сохраняешь энергию для того, чтобы непосредственно переживать случившееся слово переживать означает пережить, т.е. всё, фенита, что было то было, проехали, а не бесконечное упоение страданиями.

18 Янв 2018 08:08 Xattri сказал(а):
И тогда, когда сталкиваешься с очередной проблемой, не возникает желания предъявлять счет этому миру, другим людям или самому себе, а сохраняешь энергию для того, чтобы непосредственно переживать случившееся.

Естественное мышление от "сохранения энергии" характерно для тех, у кого этого ресурса мало. По соционике - для интровертов. В этом случае оно скорее "мудрость"

Но если в норме у человека энергии избыток, а борьба за идеалы ее не отнимает, а добавляет еще больше?
Cообщение полностью

А Вы считаете, пиная в злобе стенку или ища виноватых там, где их и быть не может, можно получить энергию?

18 Янв 2018 17:22

Contessa
"Максим"
ЛВЭФ
Шато

Анкета
Письмо

18 Янв 2018 15:37 Xattri сказал(а):
В такой формулировке мы неизбежно упираемся в вопрос "кем дается?" и "почему ситуация именно та, а не другая?"

Да, я сам иногда люблю помянуть хитро заточенную Вселенную, которой типа не все равно кто мы и что делаем . Но, по факту, если копнуть, то в большинстве случаев хватает человеческих причин и следствий, без привлечения вселенских законов.
Cообщение полностью

Хватает для построения логики причинности, но для объяснения ли?
Ведь это может быть и рационализация постфактум?
А ситуация /одна из ситуаций ровно такая, которая отвечает заданным условиям.
Вселенной, как и дождю все равно идем мы на работу или читаем книгу под пледом, но закон всемирного тяготения от этого равнодушия не перестал действовать на нас

Судя по теории, все-таки БИ ближе всех к прогнозированию течения процессов.

18 Янв 2018 16:52 Sa_ran_ka сказал(а):
и учиться этому лучше всего у тождиков

Cообщение полностью

А вы замечали, как тип инфообмена ограничивает собственный мыслительный процесс определенной "лыжней"?
Порой прям вижу, как мысль начинает ходить по кругу. И мозг такой думает: "боже, похоже это идеальная мысль", а она слегка квадратная, т.к. рассмотрена только со своих сильных функций.

Так что размышлять вместе с тождиками - быстрее зайти в тупик одинаковых неотвеченных вопросов.

Когда говорят, что учится лучше у тождиков, имеется в виду эффективность процесса передачи готового знания, а не поиска новых путей и идей.

Логика бывает черная, белая и женская

18 Янв 2018 18:07

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Янв 2018 17:50 Terra-4 сказал(а):
Саранка, у меня выше был к вам вопрос, ответите?

[quote]Думала, это понятно из контекста. Готовности вовремя спохватиться, если очень приблизительно и вашими словами. Вы спросили, отличаюсь ли я-с клиентами от я-вне клиентов. Я ответила, что да, конечно отличаюсь. Что не работаю 24 часа в сутки, не нахожусь в одинаковом состоянии, не рефлексирую над трактовкой сигналов от окружающих с такой же интенсивностью и много чего еще не делаю в состоянии "я-вне".
А вы как ответите на свой вопрос?
Cообщение полностью

я спросила не не отличаетесь ли, а общаетесь ли как-то по-другому.
я не совсем пси-практик, т.е. основные техники связаны не с общением как таковым, но могу сказать, что нет, не по-другому. Более включенно в другого человека, да, и отслеживая себя в основном в отношении того, насколько хорошо это или подходит для этого другого. а вне формата я разумеется руководствуюсь тем, насколько это хорошо для меня.
Над своей трактовкой сигналов всегда рефлексирую, ну, понятно, что не всегда из этого что-то выходит и не все я охватываю.
Вероятно, у вас больше амплитуда между концентрацией и расслаблением, а у меня все более размазано.

как клиента же меня больше устраивает спонтанный расслабленный терапевт, но способный анализировать и корректировать свое поведение. Не то чтобы я прям хочу "больше проекций")) но это не так страшно, если человек готов обсуждать и признавать, куда его повело, и мои чувства по этому поводу. Если не готов, то страшно
18 Янв 2018 17:58 Terra-4 сказал(а):
Из каких многих? О многих мне ничего не известно. В этой теме по существу моих вопросов по теме БИ отписались 4 человека с БИ в эго: Алкеос, Аргус, Вредина, Джекблэк. Из них мне были полезны сообщения двоих: Вредины и Джекблэк. 50% полезных ответов (не беру количество сообщений) это очень хорошо.

Точно, хорошо учиться у тождиков тем, кому тождик - есенин))
Cообщение полностью

Добавьте меня и nelke, и вот уже 30 на 70, да еще молчание гамлета с 4л))
этого результата вероятно можно было достичь в любой квадре, а в тематическом сообществе его легко было бы превзойти как в процентном соотношении, так и в количественном.

мне у тождиков нравится учится и в сферах, к БИ не относящихся. у продвинутых, конечно.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

18 Янв 2018 22:30

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

18 Янв 2018 22:30 Sa_ran_ka сказал(а):
Добавьте меня и nelke, и вот уже 30 на 70, да еще молчание гамлета с 4л))
этого результата вероятно можно было достичь в любой квадре, а в тематическом сообществе его легко было бы превзойти как в процентном соотношении, так и в количественном.
Cообщение полностью

Не добавлю, ибо считаю тех, кто попытался. Остальные для меня невидимы, и нет смысла догадываться, имели ли они что сказать по теме, почему промолчали и было бы для меня полезным сказанное, если бы оно было сказано.
Вообще-то, это и было тематическое сообщество для моего узконаправленного вопроса (механизм интуиции с позиции БИ), разве что, это сообщество любителей, а не профессионалов от соционики. Техники перехода в различные состояния, внесоционические аспекты перевода подсознательного в сознательное и пр. я обсуждаю в других сообществах). Я считаю, было полезно. И, честно говоря, не понимаю, зачем вами был сделан первоначальный подсчет полезности для меня и вместо меня.

18 Янв 2018 22:30 Sa_ran_ka сказал(а):
я спросила не не отличаетесь ли, а общаетесь ли как-то по-другому.
я не совсем пси-практик, т.е. основные техники связаны не с общением как таковым, но могу сказать, что нет, не по-другому. Более включенно в другого человека, да, и отслеживая себя в основном в отношении того, насколько хорошо это или подходит для этого другого. а вне формата я разумеется руководствуюсь тем, насколько это хорошо для меня.
Над своей трактовкой сигналов всегда рефлексирую, ну, понятно, что не всегда из этого что-то выходит и не все я охватываю.
Вероятно, у вас больше амплитуда между концентрацией и расслаблением, а у меня все более размазано.

как клиента же меня больше устраивает спонтанный расслабленный терапевт, но способный анализировать и корректировать свое поведение. Не то чтобы я прям хочу "больше проекций")) но это не так страшно, если человек готов обсуждать и признавать, куда его повело, и мои чувства по этому поводу. Если не готов, то страшно

Cообщение полностью

А. Отличие в уже упомянутых фокусе важности, специфике роли и в содержании сеттинга. Но это условия общения, по сути, варьирующиеся в любом общении. Единственно, здесь смена ролей больше ограничена, а паритет важности сдвинут в сторону клиента.
Непонятен озвученный вами момент допущения с клиентом варианта "для меня это не хорошо, но я это делаю". Пример помог бы понять.

Прокомментировав «психологи грешат проекциями», я не рассчитывала вдобавок объяснять, где, с моей точки зрения, место проекции в терапевтическом процессе, почему именно грешат, а не, к примеру, радуются, где критическая отметка, за которой проецирование переходит в недопустимое, и где во всем этом мое общение с клиентами. Но посмотрю, насколько меня хватит. Хотя перспектива (и, соответственно, смысл) этой сверки точек зрения для меня туманна, и это снижает мотивацию ответа.

Нет, для меня концентрация - не синоним напряжения. Наоборот, напряжение - сигнал, что что-то пошло не так, в том числе с концентрацией. Примерно представляю), что означает расслабленность работы для еся, и отношу это к особенностям инфообмена с "полем". Ну, у кого какая творческая. Работать из ЧС тоже интересно, раскидывая сеть по полю, в котором где-то прячется есь).

"Обсуждать, куда психолога повело" – для меня не то, что "не так страшно", а наоборот, в некоторых случаях - часть полезного клиенту терапевтического процесса (те же интервенция, контрперенос). Но для меня такое обсуждение - совсем не о проекциях психолога на клиента, как об ошибке (что и следует из ранее приведенного мною определения проекции), а о сознательном использовании инструмента.
Можно еще специфицировать проекцию до элемента притягивания клиентов со сходными нерешенными темами как пред-знание о работе с проекцией. И это отдельная тема работы с таким опытом. Для тематического сообщества, где выше процент отклика)), да и заинтересованность в подробном раскладывании темы.

Первоначально я прокомментировала о "грешат проекциями" на очевидные «необработанные» проекции (процитированный Нельке совет о том, что надо сделать клиенту, по мнению психолога, по типу «вам надо это, того не надо, и вообще, стыдно должно быть за вот то»). И вы, исходя из дальнейшего контекста, ответили, что такие проекции - это ок, их можно обсуждать с клиентом и страшно, если психолог этого не делает. Для меня это ок только с той позиции, что ошибки случаются у всех, и важно их признавать и максимально исправлять, в этом случае корректирующее общение с клиентом подразумевается. А так такое обсуждение больше подходит для встречи с супервизором. Хотя, возможно, под "страшно" вы имели в виду ситуацию, когда психолог вообще не понял, что спроецировал или понял, но утаил. Поэтому и обсудить ему нечего, и страшно за будущее терапии клиента.

19 Янв 2018 06:29

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

19 Янв 2018 06:29 Terra-4 сказал(а):
Не добавлю, ибо считаю тех, кто попытался.

Cообщение полностью
Попытка - не пытка? Видите ли,Terra-4 , там, куда Вы стремитесь, лично я нахожусь постоянно, это мое естественное состояние, и Ваше настырное желание проникнуть в святая святых будет вызывать лишь противодействие. Ануннаком надо родиться - стать невозможно.

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

19 Янв 2018 07:25

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 17:45 Terra-4 сказал(а):
Это одно и то же только в вашей голове. Ваше убеждение о знаке равенства между текстом и человеком, как и знаке равенства между испытыванием позитивной эмоции и желанием немедленно увидеть то, что вы считаете источником этой эмоции, прямо скажем, не распространенно.
Cообщение полностью

Не думаю. Все, у кого я стабильно вызывала преимущественно позитивные эмоции, хотели меня видеть, причем в любом виде, хоть тушки, хоть текста. Впрочем, сие не важно. Это были условия МОЕЙ задачи и я Вас о них осведомила. Вот такая задача. Ваша роль - не торговаться об условиях, пытаясь навязать свои, которые правильнее, а либо согласиться играть, либо нет. Все как в жизни. Которая... как там у Вас? "Подбрасывает возможность доказать свои убеждения"?
17 Янв 2018 17:45 Terra-4 сказал(а):
Наше с вами общение постоянно и неизбежно сводится к тому, что вы предлагаете мне попытаться опровергнуть конструкции, возникшие у вас в голове в связи со мною - конструкции, построенные на ваших допущениях, которые вы считаете полученными от меня фактами. Конструкции с неизвестным мне количеством постоянно добавляющихся переменных (потому что для вас они настолько очевидны, что их не надо озвучивать). Как следствие, в вашей голове я совершаю множество разных поступков, о которых даже не осведомлена, сливаюсь с "простеньких" заданий и прочее и прочее.
Бывает, что мне небезынтересно с вами общаться, но такое сведение делает общение раз от раза всё более бесперспективным и бессмысленным. Тем более, что последнее время вы постоянно задаете вопросы в духе "да зачем вам это надо, раз Я считаю это бессмысленным", и хотите дискуссии. Вот и сейчас, после вашего очередного сообщения в том же духе, мое желание общаться устремилось к нулю. Если вы не хотите сказать ничего, что мне в помощь, ничего по интересующему меня вопросу в интересующем меня направлении, вам не стоит ожидать от меня ответ.
Cообщение полностью

Да нет, я ничего не придумываю. Я просто истолковываю и оцениваю то, что наблюдаю. Да, конечно, я оцениваю Ваши действия абсолютно субъективно, с точки зрения того смысла, что они имеют в моей системе, с точки зрения их последствий ДЛЯ МЕНЯ. Понятно, что Вы вкладываете в них иной смысл. Но что мне за дело до Ваших смыслов? Моя жизнь - моя, и все, что с ней соприкасается, я оцениваю по своим критериям. И как раз, что надо Вам - меня интересует постольку-поскольку. Я знаю, что надо МНЕ.

С моей точки зрения Вы забегаете на форум, заявляете: Я это знаю, это могу, а вот тут не понимаю, ну-ка быстро покажите-объясните!
Нет, никакого обольщения Вашим "могу-умею" у меня не возникает. Плавали уже, знаем, что фантик пустой. Но порядок есть порядок. Поступила инфа - надо проверить. Поэтому я запрашиваю: Покажите, плиз, что знаете-умеете, тогда я пойму, чего недостает и есть ли оно у меня. Нет, не надо уверять, что Вы делали-проверяли, на слово я не поверю. Нет, не надо объяснять, мне фиолетово, как там протоны-электроны бегают, мне надо знать, что Вы умеете соединять проводки так, чтоб лампочка горела. Результат плиз, ЧС и ЧЛ.

Возможно, в этом не было бы необходимости, если бы я знала Вас лучше. Но я как раз ничего не знаю. Ваши тексты поразительно пусты. В них много идей и рассуждений, в них есть эмоции, есть характер, по ним можно понять логику Вашего мышления и чувствования... понять достаточно, чтоб знать, что надо сказать, чтоб Вызвать у Вас реакцию
17 Янв 2018 12:41 Terra-4 сказал(а):
Да
Да
Да (посмотрев на дневник управления сознанием, в котором посекундно зафиксирована продолжительность ощущений)
Снова да
Очень на это рассчитываю. Пошла.
Cообщение полностью

Но в них парадоксально мало реальности. В них нет живых людей, в них нет сюжетов... Вы никогда не рассказываете историй, Вы последовательно избегаете примеров, любой конкретики. Как будто Вы по жизни существуете в вакууме, наедине с дневником управления сознанием.

Дальше Вы не соглашаетесь и не отказываетесь. Вы льете много воды и препираетесь, пытаясь не открыть своих карт, но для себя чего-то получить. Закономерно получаете только то, чего первому встречному задарма не жалко. Получив или убедившись, что здесь не обломилось, вы сливаетесь (да, У МЕНЯ это именно так называется) с темы с заявлением "мне больше неинтересно".
Кстати, к вопросу о том, насколько люди меняются. Вы - не меняетесь. Вы этот сценарий юзаете ровно столько, сколько я Вас знаю. Нет, нейтронные связи считать не буду. Я наблюдаю за действиями и сужу по ним. У меня Вы вызываете очень однообразные реакции.

Тем не менее советы по поводу событий, о которых Вы сами ничего не знаете, Вы даете с большим апломбом:
17 Янв 2018 11:54 Terra-4 сказал(а):
"Хочу, чтобы ГЕЧКА так сделала" работает намного хуже, чем "хочу, чтобы это произошло любым способом".
Cообщение полностью

Это - что?
Ну да, я знаю 5-6 реалистических способов, которыми это в принципе может произойти. Но в моем личном доступе есть только два человека, которые могли бы сделать это для меня, и только одному из них я доверяю достаточно, чтоб признаться в своем желании.
Штирка - пример результата работы механизма интуиции, с индивидуальными помехами личностного. И если вам надо порыдать, чтобы воспринять озарение (условный пример), ей не надо рыдать, ей надо просто дышать. Короче путь, чище канал связи с восприятием образов подсознательного (которые получены посредством органов чувств, имеющихся в наличии у каждого).
Cообщение полностью

Штирка внушила мне некое допущение доверия 1. наглядной демонстрацией возможностей, 2. четким и предварительным признанием ограничений, как лично своих, так и своей системы. Никому из пары десятков до и после нее это не удалось. Все демонстрировали либо обычную психологическую проницательность (в прогнозах), либо полное фиаско (в попытках поуправлять событиями).
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

19 Янв 2018 07:44

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Янв 2018 18:22 Abele сказал(а):
В том контексте, я думаю, во фразе сохраняешь энергию для того, чтобы непосредственно переживать случившееся слово переживать означает пережить, т.е. всё, фенита, что было то было, проехали, а не бесконечное упоение страданиями.
Cообщение полностью

Интересно... почему в этом контексте никто никогда не упоминает бесконечное упоение счастьем?
А есть разница? Переживать-пережить? Я не знаю, что там в том контексте, это не мой контекст.
Я про то, что все вообще иначе. Что не существует вот единственного данного переживания в вакууме, отрыве от всего прочего, от всего течения жизни. Что в любой момент человек переживает много всякого разного, одновременно. последовательно, как угодно. Что переживание длится столько, сколько длится ситуация, его вызвавшая. Что какое-то переживание заканчивается, какое-то начинается, причем может и не дождавшись, пока закончится первое, какое-то раз начавшись никогда не заканчивается... И все это в сложной связи между собой, и в сложной связи с действиями, потому что при этом человек ведь и делает чего-то...

Я не Терра, так что давайте на примере. Вот прямо сейчас по поводу темы я переживаю смесь любопытства (чего-чего тут без меня понаписали?) и раздражения (блин горелый, кто в лес кто по дрова, а мне даже потроллить некогда). Но энергии этих переживаний мне бы хватило на пару реплик и пару лайков, вроде как в дискуссии про религию.
Моя активность держится на более значимом переживании - на моих негативных чувствах к "альтернативным технологиям" и их рьяным адептам. И не думаю, что эти чувства когда-либо закончатся. Поскольку адепты не закончатся, ибо вера в альтернативные технологии, как и любая вера, обслуживает объективно существующие и распространенные психологические потребности.
В настоящий момент эти переживания во мне актуализированы злостью на Гечку. И на себя, естественно. На самом деле там много чего - разочарование, досада, ирония, немного сочувствия, ложка вины, щепотка злорадства... Неважно. Гечка перекосячила мне весь отпуск, причем не пойми почему, как не с той ноги с поезда сошла, в результате чего я упустила пару шикарных возможностей. Черрртова 3В с ее невротическим почтением к чужой воле! Уж с Гечкой я могла бы не церемониться, просто отодвинуть ее и сделать все сама. Да вроде как раньше за ней уж такая лопоухость не водилась.
Но вот пока я это писала - во мне поднялась со дна тоска по любимому, которая вечная. И страх, и печаль, и хищная нежность, и насмешливый азарт... А вот сейчас я царапнула взглядом часы, и на краю сознания звякнул весь комплект переживаний, связанных с работой...
И т.п.
Так ЧТО предлагается пережить? Чтоб фенита?
Злость на Гечку? Переживу, когда смогу изменить ситуацию, когда отыграю эту рождественскую выходку. Ориентировочно - 8 марта. Первая карта уже сдана.
18 Янв 2018 18:22 Abele сказал(а):
А Вы считаете, пиная в злобе стенку или ища виноватых там, где их и быть не может, можно получить энергию?
Cообщение полностью

О майн готтт! Не получить! Потратить. ИЗБАВИТЬСЯ!
Однако пинать СТЕНКУ или ИСКАТЬ виноватых - крайне неэффективный способ избавиться от энергии обиды и злости. Эффективный - поймать виноватого и отпинать его. Вот тут переживание заканчивается с гарантией.

Однако если найти виновного - не проблема, он всегда известен, то вот с отпинать могут быть проблемы. Может он физически недоступен, вдруг помер уже. А может он в сотни раз сильнее тебя, может он УК РФ или закон всемирного тяготения. А может твоя нога связана собственными этическими принципами, типа "солдат ребенка не обидит"...
И вот тут ты сидишь на диване и переживаешь. И переживаешь, и переживаешь... сопли свои пережевываешь. И энергии на это действительно уходит бездна. Только не на переживание, а на удержание его в себе. На НЕдействие. На то, чтоб самому себе руки-ноги связать. Ну да, чтоб удержать энергию переживания надо больше энергии, чем дает оно. И последствия очевидны.
Причем плюс-минус тут условны. Без разницы, что ты держишь на цепи - энергию злости или энергию нежности, желание отпинать или желание обнять. И то и другое - агрессия.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

19 Янв 2018 08:42

Contessa
"Максим"
ЛВЭФ
Шато

Анкета
Письмо

там дальше риторические вопросы

Так, предчувствия это не би?

или

18 Янв 2018 08:11 Argus сказал(а):
Ну-у-у... не зна-а-аю...
Я все-то функции по цвету изнутри плохо различаю. А уж интуиции...

Cообщение полностью

или

19 Янв 2018 07:25 nelke сказал(а):
Попытка - не пытка? Видите ли,Terra-4 , там, куда Вы стремитесь, лично я нахожусь постоянно, это мое естественное состояние, и Ваше настырное желание проникнуть в святая святых будет вызывать лишь противодействие. Ануннаком надо родиться - стать невозможно.

Cообщение полностью

Так там не функция, отслеживающая инфу по аспекту, а целая тайна?
В общем, я так поняла, не расскажете, раз не БИ. Селяви.

19 Янв 2018 08:42 Argus сказал(а):

чего-чего тут без меня понаписали?< ..> блин горелый, кто в лес кто по дрова, а мне даже потроллить некогда
Cообщение полностью

Самокритично.

Интересно, что в архивных темах никто тему БИ и предчувствий не сакрализирует - писали Гамлеты, Бали, Джеки, Если (хотя похоже им почему-то сложнее всех отражать эту тему вербально). Сейчас тут мало "говорящих" белоинтуитов, а жаль.

Оцените, какая прелесть:
Баль (практично, но оценка окружающих, ах):

просто мы озвучиваем только мрачные прогнозы, чтобы человек взвесил и плохое и хорошее.
а что озвучивать плюсы, мне кажется, их каждый видит, а подводные камни вдруг не заметят чего-то не учтут

Джек (логично, чьерт побьери, и никакой тайны):

..зачастую предчувствия - это всего лишь работа Подсознания по переработке предыдущего опыта......БИ - это один из способов ощущения мира... и только...

Гамлет (отслеживание результата, качества работы функции - круто):

- это действительно предчувствие, а вот - неопределенность. Нам не страшно Это же естественно происходит Думаешь, что интуиция, а оказывается - просто по аналогии вывод сделала, и вывод неправильный...

и Максим:
Однажды, меня девушка Дон Кихот [ремарка: а, мб, не ДК, но явно интуит] спросила: через сколько времени после знакомства ты понимаешь, что не твой человек? Я, говорит, через 10 минут. Я призадумалась, окинула взглядом свою жизнь и отвечаю: «После первого ceкcа». Она была в шоке. А я ее не обманывала.

1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

19 Янв 2018 10:49

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

19 Янв 2018 08:25 nelke сказал(а):

Cообщение полностью

А прочему противодействие-то?
Ну вот, к примеру, нет у меня ЧС. Совсем. И не будет.
И от моего взгляда вороны с проводов не упадут никогда. Но пообщавшись некоторое время с ЧС-никами, подзарядившись от них уверенностью в себе, я таки смогу сходить и потребовать, чтобы мне заплатили то, что я заработала. Через какое-то время подзарядка потребуется снова. Ибо я вновь начну тягомотиться, искать причины, объяснения, убеждать себя, что вполне могу подождать и т.л. Если же общаться с ЧС-никами не просто для подзарядки, а с целью научиться, перенять от них если не внутреннюю уверенность, то хотя бы внешние паттерны поведения, то при желании можно выработать навык, создать те самые пресловутые нейронные связи и несколько облегчить себе жизнь. А вслед за внешними переменами подтянется и внутреннее ощущение, что я тоже так могу.
Так и с интуицией. Умение слышать и распознавать сигналы интуиции так же тренируется, как и любой другой навык. Никакой мистики. Интуиция - не волшебная палочка, а инструмент. Так и почему бы не поделиться с человеком тем, что у нас в избытке заложено изначально?

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

19 Янв 2018 11:07

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 12:07 Vredina сказал(а):
А прочему противодействие-то?
Ну вот, к примеру, нет у меня ЧС. Совсем. И не будет.
И от моего взгляда вороны с проводов не упадут никогда. Но пообщавшись некоторое время с ЧС-никами, подзарядившись от них уверенностью в себе, я таки смогу сходить и потребовать, чтобы мне заплатили то, что я заработала. Через какое-то время подзарядка потребуется снова. Ибо я вновь начну тягомотиться, искать причины, объяснения, убеждать себя, что вполне могу подождать и т.л. Если же общаться с ЧС-никами не просто для подзарядки, а с целью научиться, перенять от них если не внутреннюю уверенность, то хотя бы внешние паттерны поведения, то при желании можно выработать навык, создать те самые пресловутые нейронные связи и несколько облегчить себе жизнь. А вслед за внешними переменами подтянется и внутреннее ощущение, что я тоже так могу.
Так и с интуицией. Умение слышать и распознавать сигналы интуиции так же тренируется, как и любой другой навык. Никакой мистики. Интуиция - не волшебная палочка, а инструмент. Так и почему бы не поделиться с человеком тем, что у нас в избытке заложено изначально?

Cообщение полностью

С термином "противодействие" я согласиться тоже не могу, да и описанная Вами "ЧС-зарядка" является правильно подмеченным фактом. Однако как бы мы ни заряжались, информация по слабым функциям проходит слабо и, хотя качество этой информации можно регулировать (тренировкой и накоплением опыта по отдельным видам деятельности), расширить канал не получается. Поэтому работа наших дуалов по сильным функциям вызывает некий мистический трепет.

Чтобы никого не обидеть, буду ставить опыты приводить примеры на себе. Я вполне способен прочитать любой юридический документ, понять его и адекватно использовать, однако при изучении подобного рода творчества скорость восприятия информации очень сильно падает, поэтому то, что я буду изучать полдня, логик освоит и переварит за полчаса.

Если кратко, то можно прокачать слабые функции, согласен с Вами, но только по отдельным видам деятельности - не позволит узость канала, воспринимающего информацию.
Per aspera ad astra

19 Янв 2018 12:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 08:25 nelke сказал(а):

Cообщение полностью

Это Вы издеваетесь?
Вообще-то наоборот: неинтересно излагать очевидное по запросу того, кто на ТВОЙ запрос очевидно не ответит, кому на значимую для ТЕБЯ тему "неинтересно".

19 Янв 2018 12:26

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 13:24 Alkeos сказал(а):
С термином "противодействие" я согласиться тоже не могу, да и описанная Вами "ЧС-зарядка" является правильно подмеченным фактом. Однако как бы мы ни заряжались, информация по слабым функциям проходит слабо и, хотя качество этой информации можно регулировать (тренировкой и накоплением опыта по отдельным видам деятельности), расширить канал не получается. Поэтому работа наших дуалов по сильным функциям вызывает некий мистический трепет.

Чтобы никого не обидеть, буду ставить опыты приводить примеры на себе. Я вполне способен прочитать любой юридический документ, понять его и адекватно использовать, однако при изучении подобного рода творчества скорость восприятия информации очень сильно падает, поэтому то, что я буду изучать полдня, логик освоит и переварит за полчаса.

Если кратко, то можно прокачать слабые функции, согласен с Вами, но только по отдельным видам деятельности - не позволит узость канала, воспринимающего информацию.
Cообщение полностью

Ясен пень Одномерная останется одномерной, хоть обтренируйся. И накапливается по ней только собственный опыт по-прежнему. Взять те же упомянутые Вами юридические документы. Так вышло, что я как раз юрист. Поэтому документы для меня сложности не представляют. НО! Работая по специальности более 25 лет, и обслуживая одновременно более трех фирм единолично, я, тем не менее, не устаю восхищаться, как Жуков - не _ юрист, моментально вникает в суть проблемы, для решения которой мне требуется колоссальное количество времени и энергии. То есть не так страшен сам документ (все-таки БЛ 2-хмерная), как необходимость выработать каждый раз самостоятельный алгоритм действий, ранее не использованный. Это такая засада, что я каждый день мечтаю о том дне, когда это все закончится и я уеду в деревню выращивать капусту.
Ну то есть не стать мне крутым специялистом по слабым функциям, но более менее сносным - вполне.
Так и у сенсологиков, сколь не тренируйся, БИ в ментальный блок не переползет и не начнет действовать на автомате. да ведь здесь и цели такой ни у кого не стояло. Запрос в другом. Люди хотят научиться использовать ту информацию, которая исходит пусть из маломерной, но все же существующей у них функции.
И тут мы равны, потому что далеко не каждый белый интуит умеет слушать свою базовую и сознательно ее применять. Но этому можно научиться , если есть на то желание. И я, повторюсь, собственными глазами наблюдала, каких успехов в этом достигали сенсологики. Просто не надо требовать с человека, который только что научился перешагивать бордюр, чтобы он перепрыгивал дом)

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

19 Янв 2018 12:52

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Янв 2018 19:22 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

Так "злоба" - это как раз и есть _уже_ полученная энергия. А куда ее направить (на пинание стенок или в более полезное русло) - это уж от конкретной личности зависит.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

19 Янв 2018 14:54

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 13:52 Vredina сказал(а):
...Люди хотят научиться использовать ту информацию, которая исходит пусть из маломерной, но все же существующей у них функции.
Cообщение полностью

Не могу сказать, что внимательно вчитывался в тему, но у меня возникло впечатление, что эти люди требуют какой-то магии. У вас не было такого ощущения?

19 Янв 2018 13:52 Vredina сказал(а):
И я, повторюсь, собственными глазами наблюдала, каких успехов в этом достигали сенсологики.
Cообщение полностью

Ну раз Вы наблюдали, спорить не буду. Пусть тренируются =)))
Per aspera ad astra

19 Янв 2018 17:21

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 18:21 Alkeos сказал(а):
Не могу сказать, что внимательно вчитывался в тему, но у меня возникло впечатление, что эти люди требуют какой-то магии. У вас не было такого ощущения?
Cообщение полностью

У меня не было.
Магия - это попытка получить желаемое в кратчайшие сроки и не прикладывая усилий (с)

У оппонирующей стороны что-то такое промелькнуло про магию и мистику в негативном ключе, но я так и не поняла, с какого перепугу.

Некая мистификация интуиции у БИ ценностных бывает, но так и мне наши сенсологики часто кажутся небожителями по сильным функциям, чо уж. Но тут не тот случай, как по мне.

Ну раз Вы наблюдали, спорить не буду. Пусть тренируются =)))

Вашу деликатную иронию оценила)
В свою очередь согласна притушить свечи

19 Янв 2018 18:53

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 10:49 Contessa сказал(а):
Интересно, что в архивных темах никто тему БИ и предчувствий не сакрализирует - писали Гамлеты, Бали, Джеки, Если (хотя похоже им почему-то сложнее всех отражать эту тему вербально). Сейчас тут мало "говорящих" белоинтуитов, а жаль.

Cообщение полностью
А оно вам это надо? Зачем? Чтоб в очередной раз посмеяться над Гамлетом? Вот вы давече спрашивали: что такое не так в их отношениях? И я вам заявил, что макс поставит отношения в такие рамки, что, извините, ,,не вздохнуть, не пернуть" (нормальное выражение после вашего коллективного ,,дерьма"), и дальнейшее только подтвердило это высказывание. Так о каком сакрале тут может ийти речь? ,,Приди, трахни меня, а я уж посмотрю"? Простите, но это смешно.

19 Янв 2018 19:12

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Что это было?

Вроде не осень, да и до весны далеко...

Или в связи с глобальным потеплением все циклы сместились?

19 Янв 2018 19:47

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 19:47 Vredina сказал(а):
Что это было?
Вроде не осень, да и до весны далеко...
Cообщение полностью

В зале претушили свечи...
А на улице разразился гром
После духовного смрада..

19 Янв 2018 22:39

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 12:26 Argus сказал(а):
Это Вы издеваетесь?
Вообще-то наоборот: неинтересно излагать очевидное по запросу того, кто на ТВОЙ запрос очевидно не ответит, кому на значимую для ТЕБЯ тему "неинтересно".
Cообщение полностью
просто ситуация абсурдной становится. У меня, кстати, не наоборот, мне совсем не надо, чтобы максы меня веселили, мне и так весело

Ну ладно, тут меня упрекнули, что жадина, делиться якобы не хочет тем, чего много, да еще и стебусь над РЕНтв.

Так вот: во-первых, никакой мистики, все эти предчувствия, предвидения и т.д. означают для меня лишь одно - мало информации. работает в режиме нон-стоп, поглощает тонны информации,касающейся происходящих событий, даже та, что на первый взгляд кажется ненужной попадает в "депо сортировочная", - безусловно пригодится и позволит сказать "я вижу! так будет, а не иначе!"

Во-вторых, я люблю людей, которые говорят:"Я сумею, я смогу!" Я сама из этой породы, но! Пока Макс шлифует свою систему, доводит до совершенства, мимо него столько пролетит что придется ее корректировать, а потом опять корректировать...

Бесконечно мною уважаемый Максим Горький ценой собственного здоровья творил с суперида .

20 Янв 2018 05:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Янв 2018 06:23 nelke сказал(а):
просто ситуация абсурдной становится. У меня, кстати, не наоборот, мне совсем не надо, чтобы максы меня веселили, мне и так весело
Cообщение полностью

Мне не весело, и я не сильно люблю веселиться. Но у меня любое общение держится на общности интересов и выражается в общих темах на поговорить.
Так вот: во-первых, никакой мистики, все эти предчувствия, предвидения и т.д. означают для меня лишь одно - мало информации. работает в режиме нон-стоп, поглощает тонны информации,касающейся происходящих событий, даже та, что на первый взгляд кажется ненужной попадает в "депо сортировочная", - безусловно пригодится и позволит сказать "я вижу! так будет, а не иначе!"
Cообщение полностью

Информации ВСЕГДА мало. Владей я полной инфой о прошлом и настоящем - прогнозирование вообще никаких проблем бы не представляло. Творческая работает четко избирательно, обслуживает цели базовой и реагирует только на то, что может иметь какое-то отношение к этим целям. Да, часто это отношение далеко не очевидное, и непонятно какое, седьмая вода на киселе, но если реакция сработала - значит какая-то связь имеется.
Мистики никакой, большая часть мистики объясняется как раз через понятие внимания, а что выглядит как мистика - то просто еще не объяснено в силу как раз недостатка проверенной инфы.
Во-вторых, я люблю людей, которые говорят:"Я сумею, я смогу!" Я сама из этой породы, но!
Cообщение полностью

Я не люблю. Сорри, опыт. Многовато видела тех, кто потом виновато разводили руками: Ну, не шмагла я.
Мне нравятся те, кто говорит: Вот, я - сделал. Вот мои трофеи, вот бластер, из которого я их поразил, а работает он вот так и так. Тогда я могу задуматься, не повесить ли верный старый меч рациональности на стенку и не попробовать ли научиться работать бластером. Или, что вероятнее, предложу тому, кто уже умеет, поработать бластером для меня. Не задаром, конечно.
Пока Макс шлифует свою систему, доводит до совершенства, мимо него столько пролетит что придется ее корректировать, а потом опять корректировать...
Бесконечно мною уважаемый Максим Горький ценой собственного здоровья творил с суперида .

Cообщение полностью

Здоровье - цена небольшая.
Вот, между прочим, я почему-то совершенно не склонна ни идеализировать, ни тем более мистифицировать ни БЛ, ни ЧС. Среди знакомых творческих - базовых БЛ были и полные придурки, напрочь лишенные того, что я называю логикой, и очень умные люди, однако ничего сверхъестественного и прям вот завораживающего я в их интеллекте не вижу. Умный человек - это нормально. Любопытно пообщаться. Все.
Если чему и позавидую, так это логике черной.
Уверенность в себе по моим наблюдениям коррелирует не с ЧС, а с положением Воли. Причем пальму первенства я бы отдала отнюдь не Первой, а - там-табадам! - бесстыжей Четвертой. Хотя вторые тоже ничего себе умеют.
19 Янв 2018 18:21 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

Люди почему-то склонны привлекать для объяснения причинно-следственных связей магические сущности вместо того, чтоб поискать причины рациональные, и отнюдь не так уж далеко спрятанные.
Причем как 2Л я вполне могу перейти в их систему понятий и поиграть в то, что магические сущности существуют. Меня другое смешит и возмущает - чего ж они так неэффективно работают-то?

20 Янв 2018 08:00

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

20 Янв 2018 09:00 Argus сказал(а):
Люди почему-то склонны привлекать для объяснения причинно-следственных связей магические сущности вместо того, чтоб поискать причины рациональные, и отнюдь не так уж далеко спрятанные.
Причем как 2Л я вполне могу перейти в их систему понятий и поиграть в то, что магические сущности существуют. Меня другое смешит и возмущает - чего ж они так неэффективно работают-то?
Cообщение полностью

Вот мне, честно говоря, сказать тут совершенно нечего. Я не в состоянии понять, как можно скатываться в мистику, игнорируя простые и очевидные объяснения.
Per aspera ad astra

20 Янв 2018 12:39

JackBlack
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Янв 2018 05:23 nelke сказал(а):

Cообщение полностью
Ой, а можно поподробнее Ваше видение?
Как Вы видите его работу с суперида? И почему считаете, что здоровье было ценой за это именно?
Меня что-то в последнее время очень интересует потенциал суперида, особенно активационной. Хотя и суггестивной тоже
20 Янв 2018 08:00 Argus сказал(а):
Уверенность в себе по моим наблюдениям коррелирует не с ЧС, а с положением Воли. Причем пальму первенства я бы отдала отнюдь не Первой, а - там-табадам! - бесстыжей Четвертой. Хотя вторые тоже ничего себе умеют.

Cообщение полностью

Я со своей 2В с плотоядной завистью смотрю на уверенность третьевольного Сталина или даже - эх - Гитлера . Своего мне мало тоже))
20 Янв 2018 08:00 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Тема сущностей и проч. начинается, когда выходишь за поле обычных смыслов чаще всего. То есть всё, что в рамках наших законов, законами и объясняется. Но всё что от "зачем такие законы?", "почему именно такие?", "в чём смысл таких законов (, других законов, всех законов всего сущего))?" не объясняется уже никакими понятиями, кроме как философскими или теософскими. Магическими
Бывает, исследуя поле закономерностей, подходишь к вопросам, лежащим на стыке полей, не осознавая этого. И продолжаешь задавать вопросы по теме закономерностей, регуляций и алгоритмов, хотя по сути они уже простираются далеко за эти темы. И ответы на них вылезают за поле закономерностей и лежат подальше.

20 Янв 2018 12:40

Contessa
"Максим"
ЛВЭФ
Шато

Анкета
Письмо

— Меня вчера муха укусила.
— Да. Я это заметила.
— Или я с цепи сорвался.
— Это уже ближе к истине.
— Значит, я с цепи.

Вопросы магии мне не интересны ни в каком ключе, тут я пас, сказать мне нечего, а когда нечего сказать, предпочитаю закончить бесполезную трату времени.

2 пользователя выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

20 Янв 2018 13:13

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

19 Янв 2018 08:42 Argus сказал(а):
О майн готтт! Не получить! Потратить. ИЗБАВИТЬСЯ!
Однако пинать СТЕНКУ или ИСКАТЬ виноватых - крайне неэффективный способ избавиться от энергии обиды и злости. Эффективный - поймать виноватого и отпинать его. Вот тут переживание заканчивается с гарантией.

Однако если найти виновного - не проблема, он всегда известен, то вот с отпинать могут быть проблемы. Может он физически недоступен, вдруг помер уже. А может он в сотни раз сильнее тебя, может он УК РФ или закон всемирного тяготения. А может твоя нога связана собственными этическими принципами, типа "солдат ребенка не обидит"...
И вот тут ты сидишь на диване и переживаешь. И переживаешь, и переживаешь... сопли свои пережевываешь. > И энергии на это действительно уходит бездна. Только не на переживание, а на удержание его в себе. На НЕдействие. На то, чтоб самому себе руки-ноги связать. Ну да, чтоб удержать энергию переживания надо больше энергии, чем дает оно. И последствия очевидны.
Причем плюс-минус тут условны. Без разницы, что ты держишь на цепи - энергию злости или энергию нежности, желание отпинать или желание обнять. И то и другое - агрессия.
Cообщение полностью

Так то не энергия в моём понимании. Так, всплеск дури и известного вещества в голове). Энергетическое состояние - это когда ты не бегаешь ни за кем со своим возмездием и, боже упаси, нежность свою и не обрушиваешь ни на кого и не выпрашиваешь. И тут трупы врагов тебе мимо как миленькие сами, сами, и любви тебе ото всех завались). Физика ж вроде...

20 Янв 2018 14:18

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Янв 2018 15:18 Abele сказал(а):
Так то не энергия в моём понимании. Так, всплеск дури и известного вещества в голове). Энергетическое состояние - это когда ты не бегаешь ни за кем со своим возмездием и, боже упаси, нежность свою и не обрушиваешь ни на кого и не выпрашиваешь. И тут трупы врагов тебе мимо как миленькие сами, сами, и любви тебе ото всех завались). Физика ж вроде...
Cообщение полностью

А ты при этом ни черта не делаешь, сидишь на том самом диване в позе лотоса и энергию в мир посылаешь? Лучи, такскзать, добра? И все как миленькие сами падают, сами плывут и сами в штабеля укладываются?
Тогда это не физика, это она самая. Магия.
Не верю.
Предъявите списки.
Впрочем, не предъявите.
Хотя бы потому что в списке любящих меня, например, не будет. А значит - уже не все.
20 Янв 2018 13:39 Alkeos сказал(а):
Вот мне, честно говоря, сказать тут совершенно нечего. Я не в состоянии понять, как можно скатываться в мистику, игнорируя простые и очевидные объяснения.
Cообщение полностью

Ну, это как раз просто. Потребность в поддержке, потребность в защите, потребность во власти, потребность в безопасности. Высшая сила, которую я уговорил помогать мне...
Я не понимаю другое - как потребность может удовлетворяться иллюзией.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

20 Янв 2018 16:03

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

20 Янв 2018 16:03 Argus сказал(а):
А ты при этом ни черта не делаешь, сидишь на том самом диване в позе лотоса и энергию в мир посылаешь? Лучи, такскзать, добра? И все как миленькие сами падают, сами плывут и сами в штабеля укладываются?
Тогда это не физика, это она самая. Магия.
Не верю.
Cообщение полностью

Нет. Просто многое сделал до этого и что-то из себя представляешь. К заряженным частицам вроде всё притягивается, а не те со всей дури носятся кого бы наказать да кому бы себя всучить.
20 Янв 2018 16:03 Argus сказал(а):

Предъявите списки.
Впрочем, не предъявите.
Хотя бы потому что в списке любящих меня, например, не будет. А значит - уже не все.
Cообщение полностью

А это вообще не про меня сегодняшнюю было.

20 Янв 2018 17:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Янв 2018 18:19 Abele сказал(а):
Нет. Просто многое сделал до этого и что-то из себя представляешь. К заряженным частицам вроде всё притягивается, а не те со всей дури носятся кого бы наказать да кому бы себя всучить.

А это вообще не про меня сегодняшнюю было.

Cообщение полностью

А... То есть это даже не опыт. Это оценка со стороны? Тех привлекательных, умных, харизматичных, смелых, обаятельных, многого достигших?
К которым все тянутся... Во-первых, не все. Многие, но что проку, если среди нет того единственного, что нужен тебе. Тем более - что проку, если он есть. Во-вторых, тянутся-то тянутся, но любят ли? Нет, в подавляющем большинстве только хотят. Взять себе частичку той энергии. Взять, а не отдать. А любят, как обычно, единицы. А врагов у таких в разы больше. Потому что молнии бьют по вершинам. А кожа-то у вершин обычная, не носорожья.
Откуда со стороны-то знать, что этот свет, что так манит многих - не сублимация той энергии, что не отдана, не реализована, не выплакана на единственном неподставленном плече, сублимация, которая светит многим, но так плохо греет владельца? Откуда со стороны знать, "как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь". И во сколько она засыпает... и с кем?
Ну, можете почитать биографии знаменитых актрис, всеми желанных красавиц. О которых мечтали, тянулись, в ноги падали и сами в штабеля укладывались. Со счастьем там в большинстве своем как-то не очень.
Цель нужна - СВОЯ. Та, единственная, тобой самим выбранная. Только она - ценность, только ее достижение - считается.
А не всякое.... которое само приплыло. Известно ведь, что хорошо плавает. Вот оно чаще всего само и приплывает.
А которым себя вручить лишь бы кому и сорвать злость лишь бы на ком - обычно проблем с нахождением годных объектов не имеют.

21 Янв 2018 10:06

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

– Все дело в том, что в ихней статье все люди как-то разделяются на «обыкновенных» и «необыкновенных». Обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закона, потому что они, видите ли, обыкновенные. А необыкновенные имеют право делать всякие преступления и всячески преступать закон, собственно потому, что они необыкновенные. Так у вас, кажется, если только не ошибаюсь?
– Да как же это? Быть не может, чтобы так! – в недоумении бормотал Разумихин.
Раскольников усмехнулся опять. Он разом понял, в чем дело и на что его хотят натолкнуть; он помнил свою статью. Он решился принять вызов.
– Это не совсем так у меня, – начал он просто и скромно. – Впрочем, признаюсь, вы почти верно ее изложили, даже, если хотите, и совершенно верно… (Ему точно приятно было согласиться, что совершенно верно.) Разница единственно в том, что я вовсе не настаиваю, чтобы необыкновенные люди непременно должны и обязаны были творить всегда всякие бесчинства, как вы говорите. Мне кажется даже, что такую статью и в печать бы не пропустили. Я просто-запросто намекнул, что «необыкновенный» человек имеет право… то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть… через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует. Вы изволите говорить, что статья моя неясна; я готов ее вам разъяснить, по возможности. Я, может быть, не ошибусь, предполагая, что вам, кажется, того и хочется; извольте-с. По-моему, если бы Кеплеровы и Ньютоновы открытия, вследствие каких-нибудь комбинаций, никоим образом не могли бы стать известными людям иначе как с пожертвованием жизни одного, десяти, ста и так далее человек, мешавших бы этому открытию или ставших бы на пути как препятствие, то Ньютон имел бы право, и даже был бы обязан… устранить этих десять или сто человек, чтобы сделать известными свои открытия всему человечеству. Из этого, впрочем, вовсе не следует, чтобы Ньютон имел право убивать кого вздумается, встречных и поперечных, или воровать каждый день на базаре. Далее, помнится мне, я развиваю в моей статье, что все… ну, например, хоть законодатели и установители человечества, начиная с древнейших, продолжая Ликургами, Солонами, Магометами,[42] Наполеонами и так далее, все до единого были преступниками, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом и от отцов перешедший, и, уж конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь. Замечательно даже, что большая часть этих благодетелей и установителей человечества были особенно страшные кровопроливцы. Одним словом, я вывожу, что и все, не то что великие, но и чуть-чуть из колеи выходящие люди, то есть чуть-чуть даже способные сказать что-нибудь новенькое, должны, по природе своей, быть непременно преступниками, – более или менее, разумеется. Иначе трудно им выйти из колеи, а оставаться в колее они, конечно, не могут согласиться, опять-таки по природе своей, а по-моему, так даже и обязаны не соглашаться. Одним словом, вы видите, что до сих пор тут нет ничего особенно нового. Это тысячу раз было напечатано и прочитано. Что же касается до моего деления людей на обыкновенных и необыкновенных, то я согласен, что оно несколько произвольно, но ведь я же на точных цифрах и не настаиваю. Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. Подразделения тут, разумеется, бесконечные, но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными, потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для них унизительного. Второй разряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, – смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, – это заметьте. В этом только смысле я и говорю в моей статье об их праве на преступление. (Вы припомните, у нас ведь с юридического вопроса началось.) Впрочем, тревожиться много нечего: масса никогда почти не признает за ними этого права, казнит их и вешает (более или менее) и тем, совершенно справедливо, исполняет консервативное свое назначение, с тем, однако ж, что в следующих поколениях эта же масса ставит казненных на пьедестал и им поклоняется (более или менее). Первый разряд всегда – господин настоящего, второй разряд – господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели. И те и другие имеют совершенно одинаковое право существовать...

Это меня в последнее время так Достоевский продолжает одолевать, и этот его отрывок из ,,Преступления...".

21 Янв 2018 10:32

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Поскольку имела радость встречать на своем жизненном пути людей сильных, полных света, опишу свой опыт. Может, немного разбавит достоевщину )
Этот свет отдается от внутреннего избытка, из собственной щедрости, от природной невозможности удержать и припрятать на "черный день", но возможности - приумножить. Отдать не для того, чтоб после взыскать с дивидендами, нет. Источник исчерпать невозможно, можно лишь отвлечься и добровольно отвернуться от него.
Такой человек не обращает тебя в свою веру или образ жизни, не требует стать сильнее-лучше-правильнее, а просто празднует момент встречи. Празднует душевно.
Я сейчас говорю не про звёзд или артистов, равно как и не про отшельников. Реализация в мире это относительно отдельная тема, которая благодаря этой внутренней силе перестает быть самоцелью. Но тоже служит общему. Если тебе даны некие таланты, умения, реализовывай их, меняй с их помощью тот кусочек мира, что подвластен тебе.

А яркость, штабелями у ног... Не знаю. Давно заметила забавную особенность, те люди, кого я считаю успешными и на чей свет откликаюсь, при всем множестве своих достижений, остаются (или даже становятся более) просты и искренни.
Давным-давно, на заре своей первой регистрации в фейсбук, я нашла там страничку очень уважаемого, мною и вообще, художника (увлекаюсь искусством), и написала ему. Не вспомнить уже, о чем, наверняка восхищалась картинами, техникой...может что-то спрашивала. На языке, не родном ни мне, ни ему. Меня удивляла сама возможность написать человеку "звезде", человеку, у которого мое утро приходится на середину дня... И удивительное дело, мне пришел ответ! Забыты уже детали того разговора, заскринить даже мысль не возникла)) но сам свет, искренность, простота, отзывчивость...это навсегда со мной. Как и понимание, что вершина земная очень условна и там такие же люди.
Получил ли тогда что-то мой собеседник? Смею надеяться, что он улыбался, читая, и день его был светел, этого и достаточно.

Про проплывающих мимо врагов не поняла. Нет врагов, кроме своих внутренних. Уж насколько мне не близка подача информации в форме притч, вот эта очень понятна сейчас.
И не надо власти более, чем сможешь одержать, имея власть над собою.

2 пользователя выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

21 Янв 2018 12:31

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 13:31 Ashu сказал(а):
Поскольку имела радость встречать на своем жизненном пути людей сильных, полных света, опишу свой опыт. Может, немного разбавит достоевщину )
Этот свет отдается от внутреннего избытка, из собственной щедрости, от природной невозможности удержать и припрятать на "черный день", но возможности - приумножить. Отдать не для того, чтоб после взыскать с дивидендами, нет. Источник исчерпать невозможно, можно лишь отвлечься и добровольно отвернуться от него.
Такой человек не обращает тебя в свою веру или образ жизни, не требует стать сильнее-лучше-правильнее, а просто празднует момент встречи. Празднует душевно.
Я сейчас говорю не про звёзд или артистов, равно как и не про отшельников. Реализация в мире это относительно отдельная тема, которая благодаря этой внутренней силе перестает быть самоцелью. Но тоже служит общему. Если тебе даны некие таланты, умения, реализовывай их, меняй с их помощью тот кусочек мира, что подвластен тебе.

А яркость, штабелями у ног... Не знаю. Давно заметила забавную особенность, те люди, кого я считаю успешными и на чей свет откликаюсь, при всем множестве своих достижений, остаются (или даже становятся более) просты и искренни.
Давным-давно, на заре своей первой регистрации в фейсбук, я нашла там страничку очень уважаемого, мною и вообще, художника (увлекаюсь искусством), и написала ему. Не вспомнить уже, о чем, наверняка восхищалась картинами, техникой...может что-то спрашивала. На языке, не родном ни мне, ни ему. Меня удивляла сама возможность написать человеку "звезде", человеку, у которого мое утро приходится на середину дня... И удивительное дело, мне пришел ответ! Забыты уже детали того разговора, заскринить даже мысль не возникла)) но сам свет, искренность, простота, отзывчивость...это навсегда со мной. Как и понимание, что вершина земная очень условна и там такие же люди.
Получил ли тогда что-то мой собеседник? Смею надеяться, что он улыбался, читая, и день его был светел, этого и достаточно.

Про проплывающих мимо врагов не поняла. Нет врагов, кроме своих внутренних. Уж насколько мне не близка подача информации в форме притч, вот эта очень понятна сейчас.
И не надо власти более, чем сможешь одержать, имея власть над собою.
Cообщение полностью

Вот - вот))) Я тоже все время пребываю в недоумении относительно штабелей и трупов врагов. При чем тут это все вообще?

21 Янв 2018 13:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Поскольку имела радость встречать на своем жизненном пути людей сильных, полных света, опишу свой опыт.
Cообщение полностью

У Вас в профиле нет возраста... Что-то в районе 30-ти?
Нет, Вам кажется, что внутренний источник неисчерпаем. Исчерпаем, как бы ни был велик, и каким бы бесконечным не казался даже глупому владельцу. Он требует поддержки, подпитки, надежной гавани за спиной - чьей-то любви, доверия, преданности. Он требует цели впереди - смысла, желания, азарта, чего-то чего можно желать и ждать. И выигрывает тот, кто умеет сохранять относительный баланс - позволяет себе не только отдавать, но и брать, имеет возможность не только брать, но и отдать.
Иначе в один непрекрасный момент можно обнаружить, что тебя порвали на сотню маленьких медвежат, что на простоту, искренность и отзывчивость уже не хватает сил и здоровья, и встреча становится не праздником, а работой, которую надо честно выполнить от сих и до сих.
Про проплывающих мимо врагов не поняла. Нет врагов, кроме своих внутренних. И не надо власти более, чем сможешь одержать, имея власть над собою.
Cообщение полностью

Если Вам непонятно, что кто-то может страстно желать того, что для Вас не ценность, чего Вы не хотите - это проблема не моего психоанализа.
У меня есть внешние враги и я жажду их трупов. И не через 30 лет, а вчера. И жажду лично участвовать в превращении их в трупы. Мне совершенно недостаточно власти над собой, она у меня 30 лет как имеется, мне нужно гораздо больше. И никакие энергии и технологии, которые неспособны дать это - в моих глазах гроша ломанного не стоят.
вершина земная очень условна и там такие же люди.
Cообщение полностью

Вот именно. И имеют такое же право и возможность быть любимыми вопреки страданию и несовершенству. Быть любимыми будучи усталыми, нещедрыми, непростыми и неискренними. А может быть - не вопреки. А именно - за это.
Cообщение полностью

Надеюсь. Но не знаю. Наверняка - не знаю.
А мне надо - наверняка.

2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

21 Янв 2018 15:09

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 14:16 Vredina сказал(а):
Вот - вот))) Я тоже все время пребываю в недоумении относительно штабелей и трупов врагов. При чем тут это все вообще?
Cообщение полностью

А это элементарно. У Вас есть мечты? Ну там, помимо счастья, умиротворения и чтоб все были здоровы? Наверное, есть. На мой взгляд ценны и истинны те устремления, которые требуют самоотречения, те, которые великолепны в своей недосягаемости.

Можно удовлетвориться малым, можно желать великого. И, боюсь, без трупов не выйдет. Даже такие потрясающие люди как Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди не обошлись без крови. Пусть кровь вроде бы и не на их руках, но именно их стремление к мечте и их непреклонная жесткость запустили те механизмы, которые привели к кровопролитию.

Любой, кто борется за идею, вызывает сопротивление. Чем выше идея, тем ожесточеннее борьба. Иногда бывают трупы, но трупы - не являются самоцелью.
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

21 Янв 2018 20:08

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

Этот свет отдается от внутреннего избытка, из собственной щедрости, от природной невозможности удержать и припрятать на "черный день", но возможности - приумножить...
...Давно заметила забавную особенность, те люди, кого я считаю успешными и на чей свет откликаюсь, при всем множестве своих достижений, остаются (или даже становятся более) просты и искренни.

Cообщение полностью

Этот свет отдается потому, что Вы в состоянии его принять. Собственно, Вы тоже это заметили: "на чей свет откликаюсь". Выходит, есть какой-то удобоваримый для Вас свет и какой-то не такой? =)))

Реализация в мире это относительно отдельная тема, которая благодаря этой внутренней силе перестает быть самоцелью. Но тоже служит общему. Если тебе даны некие таланты, умения, реализовывай их, меняй с их помощью тот кусочек мира, что подвластен тебе.

Cообщение полностью

Здраво! И как Вы это реализуете в своей жизни? А что по-вашему является самоцелью?

...Смею надеяться, что он улыбался, читая, и день его был светел, этого и достаточно.

Cообщение полностью

Конечно, улыбался. Талантливые люди (ну не те, которые в телевизоре) не так уж избалованы вниманием. И охотно отвечают в контакте и в фейсбуке. Я тоже посылал пару раз восторги таким товарищам. Мне ничего не стоит, а им приятно. Отвечают. Письмо - это не безликий лайк, неизвестно кем и почему поставленный.
Per aspera ad astra

21 Янв 2018 20:21

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 21:08 Alkeos сказал(а):
А это элементарно. У Вас есть мечты? Ну там, помимо счастья, умиротворения и чтоб все были здоровы? Наверное, есть. На мой взгляд ценны и истинны те устремления, которые требуют самоотречения, те, которые великолепны в своей недосягаемости.

Можно удовлетвориться малым, можно желать великого. И, боюсь, без трупов не выйдет. Даже такие потрясающие люди как Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди не обошлись без крови. Пусть кровь вроде бы и не на их руках, но именно их стремление к мечте и их непреклонная жесткость запустили те механизмы, которые привели к кровопролитию.

Любой, кто борется за идею, вызывает сопротивление. Чем выше идея, тем ожесточеннее борьба. Иногда бывают трупы, но трупы - не являются самоцелью.
Cообщение полностью

Гамлет))))
Согласна, что борьба за идею редко обходится без трупов. И понимаю, что Гамлет без идеи - мертвый Гамлет.

Просто не понимаю, каким образом мы снова пришли к борьбе за светлые идеалы, если речь шла вообще о другом. Был запрос - как белые интуиты распознают сигналы интуиции, насколько можно им доверять, что они означают и есть ли возможность использовать их сознательно. И вдруг откуда не возьмись борьба с ведьмами, негатив на шизотерику, про которую вроде бы и речь не шла.
Отвечая на Ваш вопрос - у меня нет мечты, требующей самоотречения, и я не веду войну за прекрасные идеи. Я довольно приземленная первофизичная мадам с какими-то своими целями, к которым и продвигаюсь по мер сил и возможностей. Соответственно и те технологии, которые я изучаю, призваны в этих целях мне помочь. Если кому-то эти технологии интересны, могу поделиться тем, что знаю. Знаю немного, но вполне достаточно для того, чтобы не предлагать их тем, кто имеет совсем другие цели и устремления. Ну то есть как бы ни я, ни Терра, ни кто-либо другой из темы не навязывали свои умения и не били себя пяткой в грудь, что обладают сверхъестественными магическими способностями, исполняющими любые желания. Тем, кто видит мир иначе, чья цель - борьба за высокие идеи, им нужные какие-то совсем другие технологии.
Или нить разговора просто ушла в другую степь, а я, как всегда, все пропустила? Тогда извиняюсь.

21 Янв 2018 21:07

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 15:09 Argus сказал(а):
У Вас в профиле нет возраста... Что-то в районе 30-ти?

Cообщение полностью

Ага, около того.
Но то, о чем я пишу, к возрасту привязки не имеет.

21 Янв 2018 20:21 Alkeos сказал(а):
Этот свет отдается потому, что Вы в состоянии его принять. Собственно, Вы тоже это заметили: "на чей свет откликаюсь". Выходит, есть какой-то удобоваримый для Вас свет и какой-то не такой? =)))
Cообщение полностью

Этот свет отдается потому, что он есть.
В моем исходном сообщении не было указания адресности, откликнуться не равно принять (забрать себе), и с того, что вы это не заметили, делаю вывод, что говорим мы о несколько разном.

Алкеос, будьте столь любезны и утолите мое любопытство, у вас тоже 2Л?
Про перемещения во времени и не только)
Иногда мечтаю о таком навыке, чтоб уметь внезапно очутиться в другом сезоне. Чтоб когда за окном феврябрь, выйти прогуляться среди золота осени, веселого, звонкого. Постоять среди тишины парка и услышать звук, лёгкий щелчок, с которым лист отрывается от ветки. Пошуршать уже опавшими. Впитать все оттенки этого расплескавшегося по лесам огня лисьего. И вернуться обратно.
Туризм во времени хочу, вот.

Интересно, есть такой сюжет где-то в фильмах-книгах?
Именно как прогулка, без внесения изменений и спасаний всего человечества))

1 пользователь выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

22 Янв 2018 12:10

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

22 Янв 2018 12:10 Ashu сказал(а):
Про перемещения во времени и не только)
Иногда мечтаю о таком навыке, чтоб уметь внезапно очутиться в другом сезоне. Чтоб когда за окном феврябрь, выйти прогуляться среди золота осени, веселого, звонкого. Постоять среди тишины парка и услышать звук, лёгкий щелчок, с которым лист отрывается от ветки. Пошуршать уже опавшими. Впитать все оттенки этого расплескавшегося по лесам огня лисьего. И вернуться обратно.
Туризм во времени хочу, вот.

Cообщение полностью

Для этого люди придумали самолеты. И визы. В том числе для этого.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

22 Янв 2018 12:17

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

22 Янв 2018 12:17 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Ну что за занудство))
В северном полушарии сейчас разные вариации на тему зимы, в южном - лета. Куда лететь за осенью?

22 Янв 2018 12:26

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

22 Янв 2018 12:26 Ashu сказал(а):
Ну что за занудство))
В северном полушарии сейчас разные вариации на тему зимы, в южном - лета. Куда лететь за осенью?
Cообщение полностью

Там где вариации приближены к осени. Я осени с желтыми листьями даже в своей стране давно не видела. Виртуальная реальность с имитацией тактильных ощущений - самое то. Мозг легко обманывается, а картинка будет гарантированно нужная.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

22 Янв 2018 12:40

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 22:07 Vredina сказал(а):
...Просто не понимаю, каким образом мы снова пришли к борьбе за светлые идеалы, если речь шла вообще о другом. Был запрос - как белые интуиты распознают сигналы интуиции, насколько можно им доверять, что они означают и есть ли возможность использовать их сознательно. И вдруг откуда не возьмись борьба с ведьмами, негатив на шизотерику, про которую вроде бы и речь не шла.

Cообщение полностью

Так обсудили уже все про БИ. Одним непонятно, другим скучно. Вот товарищ Hamletus помахал очередной красной тряпкой - и вперед, про идеалы =)))
Нельзя же вот так вот без цензуры цитировать Достоевского!
Отвечая на Ваш вопрос - у меня нет мечты, требующей самоотречения, и я не веду войну за прекрасные идеи. Я довольно приземленная первофизичная мадам с какими-то своими целями, к которым и продвигаюсь по мер сил и возможностей. Соответственно и те технологии, которые я изучаю, призваны в этих целях мне помочь. Если кому-то эти технологии интересны, могу поделиться тем, что знаю. Знаю немного, но вполне достаточно для того, чтобы не предлагать их тем, кто имеет совсем другие цели и устремления. Ну то есть как бы ни я, ни Терра, ни кто-либо другой из темы не навязывали свои умения и не били себя пяткой в грудь, что обладают сверхъестественными магическими способностями, исполняющими любые желания. Тем, кто видит мир иначе, чья цель - борьба за высокие идеи, им нужные какие-то совсем другие технологии.
Или нить разговора просто ушла в другую степь, а я, как всегда, все пропустила? Тогда извиняюсь.

Cообщение полностью

Не знаю, честно говоря, ушла ли нить разговора в другую степь (м.б. это я чего-то не понял, тогда в свою очередь извиняюсь). А про технологии и цели - интересно. Озвучьте, плз.
Per aspera ad astra

22 Янв 2018 13:31

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

20 Янв 2018 12:40 JackBlack сказал(а):
Ой, а можно поподробнее Ваше видение?
Как Вы видите его работу с суперида? И почему считаете, что здоровье было ценой за это именно?
Меня что-то в последнее время очень интересует потенциал суперида, особенно активационной. Хотя и суггестивной тоже

Cообщение полностью
Ой, предлагаю разобраться в вопросе самостоятельно, чтобы ихняя 3В не не вызывала ни зависти, ни негативных эмоций.

22 Янв 2018 13:41

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

22 Янв 2018 13:10 Ashu сказал(а):
Этот свет отдается потому, что он есть.
В моем исходном сообщении не было указания адресности, откликнуться не равно принять (забрать себе), и с того, что вы это не заметили, делаю вывод, что говорим мы о несколько разном.
Cообщение полностью

Иногда встречаешь таких светлых людей, что вместо лампочки вворачивать можно. А толку - нет. Чуть только надо работать или решать конкретные проблемы, светлячки быстро оказываются где-нибудь подальше от Вас. Опыт сформировал в нас различные установки и оценки. Я никакому внутреннему свету не верю, мне интересно, что человек делает. А в темноте или под лампочкой - дело десятое.

P.S. С аллегориями всегда так, каждый понимает по-своему.

Алкеос, будьте столь любезны и утолите мое любопытство, у вас тоже 2Л?
Cообщение полностью

Без понятия. Я настолько не интересовался ПЙ, что даже не знаю, что служит ее основанием.

Cообщение полностью

"Эффект бабочки", собственно, как раз про хронотуризм.
Per aspera ad astra

22 Янв 2018 13:44

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

Я, как и указанные авторы, использую шкалу «инициальность – терминальность», однако у меня эти термины связаны с несколько другим содержанием. Терминальными я называю варианты ТИМов, которые при взаимодействии с внешним миром активнее «предъявляют» свою базовую фhttp://krivosheev.socioland.ru/book1/07.htmlункцию, нежели творческую. Для меня термин «терминальность» означает более внятную опору на свой «терминал», т.е. на наиболее важные для носителя ТИМа установки (см. 31), ставящие границы допустимых вариантов выбора в тех или иных конкретных ситуациях. Термин же «инициальность» я использую в смысле превалирования опоры на наиболее мобильную и инициативную с точки зрения внешнего наблюдателя творческую функцию. Разумеется, эти термины в том контексте, в котором я их рассматриваю, не идеальны с лингвистической точки зрения, однако пока не введена более корректная терминология, они не противоречат вкладываемому мной в них смыслу
22 Янв 2018 13:31 Alkeos сказал(а):
Так обсудили уже все про БИ. Одним непонятно, другим скучно. Вот товарищ Hamletus помахал очередной красной тряпкой - и вперед, про идеалы =)))
Нельзя же вот так вот без цензуры цитировать Достоевского!
Не знаю, честно говоря, ушла ли нить разговора в другую степь (м.б. это я чего-то не понял, тогда в свою очередь извиняюсь). А про технологии и цели - интересно. Озвучьте, плз.
Cообщение полностью
Вот человек, не знает но чует, что здесь что-то скрыто. Настоящий Гамлет!
И так, цитата эта была неспроста, её мне подсунул мой Жуков, который всё время меня активирует на это, иногда самопроизвольно, потом из этого могут получаться интересные результаты. Так вот открываю я Кривошеева и его сравнительную статью о подтипах Мегедь и ... ( ), а там:
Да, если что, она получилась сверху. Получается, наш Раскольников открыл основы подтипов: обыкновенные - с опорой на базовую, а необыкновенные" - на творческую.
Извиняюсь, скомкано получилось.

22 Янв 2018 19:31

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

22 Янв 2018 20:31 Hamletus сказал(а):
Для меня термин «терминальность» означает более внятную опору на свой «терминал», т.е. на наиболее важные для носителя ТИМа установки (см. 31), ставящие границы допустимых вариантов выбора в тех или иных конкретных ситуациях. Термин же «инициальность» я использую в смысле превалирования опоры на наиболее мобильную и инициативную с точки зрения внешнего наблюдателя творческую функцию. Разумеется, эти термины в том контексте, в котором я их рассматриваю, не идеальны с лингвистической точки зрения, однако пока не введена более корректная терминология, они не противоречат вкладываемому мной в них смыслу.

Cообщение полностью

Возражения следующие.
1) А как объяснить такое "раздвоение" ТИМов? Физиологически, как должны по идее объясняться дихотомии Юнга, или бихевиористически? В первом случае у нас нет оснований на подобное деление, потому что тогда придется перекраивать базис Юнга, а это единственная вещь, которую в соционике можно считать принятой официальной наукой. Во втором случае деление не имеет смысла, потому что подобная опора на ту или иную функцию объясняется особенностями воспитания и условиями культурного субстрата, на котором "взросла" рассматриваемая нами личность. А это настолько разнообразно... Помимо опоры на базовую или творческую может быть инверсия сверхценностей или творческой доминанты, гиперкомпенсация слабых функций или еще черта в ступе.
2) А как должно быть?
А не является ли опора на творческую функцию просто отклонением от нормы? Следствием невозможности по-настоящему реализовать свою базовую? Результатом стресса? Или напротив, творческая "выпячивается" из-за успешной реализации базовой? Может быть, реализованная базовая дремлет и мы наблюдаем основную активность по творческой? Есть такое мнение, что реализация базовой функции необходима для ощущения счастья, а творческая - всего лишь инструмент, обслуживающий и поддерживающий базовую. Короче говоря, не является ли доминирование творческой - отклонением от нормы, следствием психологических проблем?

В общем наблюдение может быть и верное, но не имеет смысла до тех пор, пока мы не объясним, что именно и почему мы наблюдаем.

22 Янв 2018 20:31 Hamletus сказал(а):
Получается, наш Раскольников открыл основы подтипов: обыкновенные - с опорой на базовую, а необыкновенные" - на творческую.

Cообщение полностью

Классика - она потому и классика, что в ней можно многое найти. В том числе и то, чего там нет.
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

23 Янв 2018 06:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 21:08 Alkeos сказал(а):

Cообщение полностью

Согласна полностью.
Однако у меня - все попроще. Мои "идеи" - из плоти и крови. Они живые, смертные, грешные, уязвимые. Они могут желать, терять, болеть, страдать. Я их просто люблю. А для меня любить = защищать. И все, что представляет угрозу для них, все, что может причинить, тем более уже причинило им боль - мой враг, которого хочется ликвидировать, просто для обеспечения безопасности. Как метафорически, так и вполне буквально.
22 Янв 2018 14:44 Alkeos сказал(а):
Иногда встречаешь таких светлых людей, что вместо лампочки вворачивать можно. А толку - нет. Чуть только надо работать или решать конкретные проблемы, светлячки быстро оказываются где-нибудь подальше от Вас. Опыт сформировал в нас различные установки и оценки. Я никакому внутреннему свету не верю, мне интересно, что человек делает. А в темноте или под лампочкой - дело десятое.
Cообщение полностью

О, ДА!!!
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Янв 2018 08:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

И вдруг откуда не возьмись борьба с ведьмами, негатив на шизотерику, про которую вроде бы и речь не шла.
Cообщение полностью

Вот отсюда:
18 Янв 2018 12:27 Terra-4 сказал(а):
соглашусь с тем, что жизнь подбрасывает людям возможность доказать свои утверждения.
Cообщение полностью

И отсюда:
"Хочу, чтобы ГЕЧКА так сделала" работает намного хуже, чем "хочу, чтобы это произошло любым способом".
Cообщение полностью

Из текстов Терры можно еще много примеров надергать, но довольно было бы и вот этого:
14 Янв 2018 12:54 Terra-4 сказал(а):
Не согласна. Материальное - это отображение нематериального (нелинейного). Чтобы переместить материальный объект, надо влиять не на него, т.к. он - линейный результат нелинейности, а на нелинейную событийность. Именно следствием такого влияния является перемещение материальных объектов, о котором вы пишете, как о невозможном. Пример из того же упомянутого фильма "Секрет", пример, который я неоднократно видела в жизни и даже применяла сама: человек изменил фокусировку своего восприятия, и одни его коллеги тут же уволились и исчезли из его жизни (перейти в альтернативную реальность), другие - изменили свое отношение к нему (переместить тело в будущее). Поэтому перемещение предметов/тел - это обыденность, хоть и происходит не совсем так, как показывают в фокусах.
Cообщение полностью

Все это - свидетельства приверженности именно к магическому, нематериалистическому мышлению, к картине мира, допускающей бесконтактное воздействие на материальную реальность. Как эта возможность концептуально обосновывается - мне безразлично. Мой критерий истины - практика и только практика. Моя субъективная достаточность обоснования - более 90%.
22 Янв 2018 13:17 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Так это ж делать чего-то надо. Денежков на все удовольствия заработать. Иметь достаточно стабильную и надежную ситуацию за спиной, чтоб ее можно было безопасно оставить на неделю-другую. Визу получить. Билеты купить, жилье заказать. Сумку собрать, и паспорт не забыть, и косметичку. И тыпы. Неромантично. Хотца чтоб хот-па - и там.

23 Янв 2018 09:50

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 09:50 Argus сказал(а):
Все это - свидетельства приверженности именно к магическому, нематериалистическому мышлению
Cообщение полностью

Многие вещи могут выглядеть, как магические. Просто потому, что сегодняшняя наука многое еще не способна объяснить. Но она старается . Вот, например, чем не магия?

"Ква́;;нтовая запу́;;танность — квантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми (например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот). Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы приводит к мгновенному (выше скорости света) прекращению запутанного состояния другой, что находится в логическом противоречии с принципом локальности (при этом теория относительности не нарушается и информация не передаётся)".
"Команда физиков провела необычный эксперимент с космическим спутником и выяснила, что благодаря квантовой механике прошлое может определяться настоящим, а принцип причинно-следственных связей ставится под сомнение".
https://www.popmech.ru/science/394092-kvantovyy-eksperiment-v-kosmose-dokazal-realnost-eto-vopros-lichnogo-vybora/

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

23 Янв 2018 10:49

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 06:07 Alkeos сказал(а):
Возражения следующие.
1) А как объяснить такое "раздвоение" ТИМов? Физиологически, как должны по идее объясняться дихотомии Юнга, или бихевиористически? В первом случае у нас нет оснований на подобное деление, потому что тогда придется перекраивать базис Юнга, а это единственная вещь, которую в соционике можно считать принятой официальной наукой. Во втором случае деление не имеет смысла, потому что подобная опора на ту или иную функцию объясняется особенностями воспитания и условиями культурного субстрата, на котором "взросла" рассматриваемая нами личность. А это настолько разнообразно... Помимо опоры на базовую или творческую может быть инверсия сверхценностей или творческой доминанты, гиперкомпенсация слабых функций или еще черта в ступе.
2) А как должно быть?
А не является ли опора на творческую функцию просто отклонением от нормы? Следствием невозможности по-настоящему реализовать свою базовую? Результатом стресса? Или напротив, творческая "выпячивается" из-за успешной реализации базовой? Может быть, реализованная базовая дремлет и мы наблюдаем основную активность по творческой? Есть такое мнение, что реализация базовой функции необходима для ощущения счастья, а творческая - всего лишь инструмент, обслуживающий и поддерживающий базовую. Короче говоря, не является ли доминирование творческой - отклонением от нормы, следствием психологических проблем?

Cообщение полностью
Гуленко и Мегедь объясняют это феноменом, что, мол, дуалы не работают вместе, а наоборот - ревизные и конфликтеры находят общее. Там опора не только на базовую и творческую блока эго, но и взаимодействие эго-суперид и суперэго-ид, образующие два кольца взаимодействия с миром по принципу сигнал-отклик и восприятием отторжение. Это только Раскольников вывел для себя деление на творческую и базовую, но в другой терминологии, и, как истинный Гамлет, предпочел всё это проверить на практике. Впрочем, может это и не ,,гамное", а внутригамное.

23 Янв 2018 11:12
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Ноя 2018 22:03

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор