Соционический форум
 Случайная ссылка:
Грудное вскармливание. Теория и практика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 25 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

Argus, а можно вам вопрос как опытной швее?
Вы не знаете часом, как называется такая машинка, которая на лицевой стороне две прямых параллельных строчки даёт, а на изнаночной - обмётку оверлоком? Я думала, оверлок-машинка так умеет, купила вот, а оказывается - нет.
А мне надо трикотажные кофточки подворачивать.

1 Апр 2014 22:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

К сожалению, не знаю. У меня и оверлога-то никогда не было. Обходилась зигзагом. В те времена, когда я приобретала свои навыки и привычки, даже подольские швейные машинки с единственной строчкой были жутким дефицитом. Мою ветеранку дядя на Урал из Москвы тащил. Сейчас купила электрическую - не справляюсь. У меня руки с ногами не синхронизируются.
А трикотаж и все подолы, где сверху ничего не должно быть видно, я подшивала вручную, козликом.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

1 Апр 2014 22:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

Вручную - до-о-о-лго!
И на тонком трикотаже всё равно видно.

1 Апр 2014 22:11

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

2 Апр 2014 00:29 Argus сказал(а):
Могу сказать, что первоэмоциональные Гечки гораздо гибче и утонченнее меня. И чужое настроение выравнивают, эмотивистки. Но приоритет "я так чувствую" имеет место быть. Цели, выборы определяет собственная эмоция.

Моя Гечка тоже такая, я про выделенное. Может, это ТИМное, а не ПЙ-ное?

2 Апр 2014 06:57

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 08:56 BlackLuna сказал(а):

Моя Гечка тоже такая, я про выделенное. Может, это ТИМное, а не ПЙ-ное?

Думаю, что это как раз ПЙ-ное. Во всяком случае я сама такая. У меня никогда просто не было иных целей, кроме этических. В соционическом смысле слова. Функция рассудка - изыскать способы достижения.
Когда несет - последствия оцениваются, конечно. Но остановить может только страх эмоциональных, этических последствий - жестоко обидеть, разрушить отношения и в итоге опять же заполучить крутой негатив на собственную 1Э.
У Гексли с 1Э с оценкой последствий дело хуже, кстати. Они - здесь и сейчас.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

2 Апр 2014 07:21

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 12:21 Argus сказал(а):
У меня никогда просто не было иных целей, кроме этических. В соционическом смысле слова.

А можно вас попросить развернуть эту мысль? Я пока еще немного плаваю в таких тонкостях. Правильно ли я понимаю, что все делается для чувств?

2 Апр 2014 09:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 11:33 BlackLuna сказал(а):

А можно вас попросить развернуть эту мысль? Я пока еще немного плаваю в таких тонкостях. Правильно ли я понимаю, что все делается для чувств?

У меня - да. Причем буквально на днях думала о том, что это какой-то круговорот получается. Я хочу испытывать сильные чувства и ищу, даже устраиваю ситуации, в которых я их испытываю. Но я совершенно не могу как моя Балька тихо кайфовать на диване в обнимку с собственными эмоциями. Мне всенепременно надо выразить, реализовать, воплотить в реальность, в действия, в поступки. А по ходу реализации и воплощения в реальность я опять ищу и организую ситуации, в которых испытываю... По спирали.

2 Апр 2014 00:11 Klarissa сказал(а):
Вручную - до-о-о-лго!
И на тонком трикотаже всё равно видно.

Это же какой он у Вас тонкий?! Как чулки? А двустороннюю клеящую ленту для подгибки попробовать? С ней сверху вообще ничего нет.

2 Апр 2014 19:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2014 01:03 Klarissa сказал(а):

Да не, у меня в основном маечки ребенку, рукава там укоротить. Чтоб от подола не отличалось. Обыкновенный джерси. Лента там не в тему.

Если ребенку, то да. Лента стирок не выдержит.

А у мамы уже - большая тумба с ножным приводом.
Во-во, она!

Но на электрической с педалью всё же легче, чем на ножной, нет
Это и плохо. Я с непривычки нажим не расчитываю. Как встану...

И зачем, спрашивается, я обычный оверлок купила?
Вы меня спросите, зачем я сушилку для белья раскладную купила? Хоть бы даром кому отдать, чтоб место не занимала. Не выкидывать же новехонькую! Питерские, никому не надо?

2 Апр 2014 23:11

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2014 07:40 BlackLuna сказал(а):
Вопрос - как отличить ЛСИ от СЭЭ?

Удивилась.
Впрочем, фиг их знает этих Максов. А небольшая коллекция личных Напов у меня имеется.
Утащила сюда из этических соображений. Им вряд ли понравится.
Так вот, общее в моих от всех них ощущениях: Человека МНОГО, он совершенно непредсказуем, и опасно непредсказуем, но при том страха не вызывает, потому что ужасно забавен. Все знакомые Напы были очень изворотливы, но изворотливы довольно тяжеловесно. Играют много, но почему-то не увлекает.
В общем, Наполеон в состоянии покоя - человек как человек. Но Нап в состоянии активности вызывает веселое недоумение: Бежит - земля дрожит, и вроде даже в в принципе правильном направлении бежит, но с чего вдруг подорвался и побежал, и почему именно сейчас - совершенно не понятно, и вроде надо бы сказать челу "ты куда, столб уже прямо напротив твоего лба", да еще не дай бог затопчет сослепу, нафиг-нафиг, отойду-ка я подальше.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Апр 2014 07:36

Mixrimax
"Максим"

Самара

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Напы очень экстравертные и яркие. Вот кого-кого, а с Напом Макса нереально перепутать) Напа можно с Гюгом перепутать)))

3 пользователя выразил(и) благодарность Mixrimax за это сообщение

3 Апр 2014 07:47

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Народ, хелп Просьба ко всем. Придумайте, пожалуйста, задачку на БЛ, которая не требует специальных знаний, мозгов, но требует рассуждений в данном аспекте . И Родина вас не забудет. )))) Правда, я буду очень-очень благодарна ))

4 Апр 2014 12:51

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:51 Mia сказал(а):
Народ, хелп Просьба ко всем. Придумайте, пожалуйста, задачку на БЛ, которая не требует специальных знаний, мозгов, но требует рассуждений в данном аспекте . И Родина вас не забудет. )))) Правда, я буду очень-очень благодарна ))

Придумать я не придумаю, но вот в тестах на IQ, где предлагается выбирать лишний предмет из 9-ти, наверняка есть БЛ: найти признак по которому предметы объединены в систему, и исключить лишний, не подойдет?

4 Апр 2014 12:55

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:54 Al_lice сказал(а):

Придумать я не придумаю, но вот в тестах на IQ, где предлагается выбирать лишний предмет из 9-ти, наверняка есть БЛ, типа, найти признак по которому они объединены в систему и исключить лишний, не?

Я хочу что-то, где в рассуждениях можно понять мерность. А по тестам я пока не соображу, как БЛ будет проявляться в разрезе ситуации и будущего...

4 Апр 2014 12:57

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

Я ее решила довольно быстро на бумаге, была такая довольная
А моя сестра базовый БЛ решила ее в уме и между делом я была шокирована!

4 Апр 2014 13:31

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:31 BlackLuna сказал(а):
Я ее решила довольно быстро на бумаге, была такая довольная
А моя сестра базовый БЛ решила ее в уме и между делом я была шокирована!

А я небыстро и на бумаге, но получала удовольствие во время процесса и даже какой-то азарт появился. По идее работа по активационной должна доставлять.
У этой задачи существуют варианты попроще и посложнее, попроще часто в квестах и в старых онлайн играх типа "Комнаты" встречаются.

4 Апр 2014 13:41

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Я решила на бумаге. Вопрос в следующем: имеет ли это отношение к соционической БЛ? Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической. А должна отличаться, так как интроверсия-экстраверсия отличается, интуиции тоже, инфантилизм тоже. И так далее по списку
И еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))

4 Апр 2014 13:54

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:43 BlackLuna сказал(а):

А какая посложнее? Может, выложите для Mia?

Посложнее уже не помню, где нашла, так бы, конечно, выложила, там даже не то, что посложнее, просто добавлялись персонажи и предметы.

Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической.

Может быть дело в том, что несоционической БЛ не существует?

4 Апр 2014 13:59

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Флуд: 19%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:54 Mia сказал(а):
Я решила на бумаге. Вопрос в следующем: имеет ли это отношение к соционической БЛ? Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической. А должна отличаться, так как интроверсия-экстраверсия отличается, интуиции тоже, инфантилизм тоже. И так далее по списку
И еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))

Да ну БЛ-она и в африке БЛ. Переложенная на соционику она, тем не менее остается обьектной обьективной логикой и продолжает работать на выявление причинно-следственных связей и взаимодействия обьектов друг с другом.

Вам зачем вообще? Перетипироваться надумали, или экзамен по логике сдавать собрались?
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…

4 Апр 2014 14:02

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:54 Mia сказал(а):
еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))

Не совсем понимаю, как можно мерность оценить по задаче.

Давайте так. Вы приводите задачу по ЧЛ, и говорите, как по ней мерность оценить. Или по БЭ ситуацию, и тоже говорите, как по ней оценить мерность.

4 Апр 2014 14:03

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Просто с моей точки зрения подобные задачи может решить любой тим с IQ от среднего и выше, ибо есть шаблон решения таких задач:
берем абсолютно ясные условия и расставляем их в нужном порядке. Как бы, например, понять, что если написано , что в центральном доме пьют молоко, то молоко нужно вписать в дом посерединке поймет любой нормальный человек. А дальше по сути идет перебор вариантов. Предполагаем, что что-то истинно и смотрим как ложатся другие условия. Опять-таки, оценить истинность и ложность условия сможет любой человек со средним интеллектом.
Поэтому , с моей точки зрения, такие задачи плохой инструмент для оценки мерности БЛ. Они скорее оценивают уровень развитости интеллекта, что несколько иное.
А вот хотелось бы задачку, где именно мерность можно оценить.

4 Апр 2014 16:02 Al_lice сказал(а):

Давайте так. Вы приводите задачу по ЧЛ, и говорите, как по ней мерность оценить. Или по БЭ ситуацию, и тоже говорите, как по ней оценить мерность.

Давайте я вам лучше по БЭ приведу. Я ее уже приводила.
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия? ПОрассуждайте на эту тему.

Лично у меня анализ ситуации примерно полэкрана занял мелким текстом. И я не все варианты возможные учла. А кто-то бы действовал всегда одинаково.

4 Апр 2014 14:06

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:02 Al_lice сказал(а):

Задача по ЧЛ-ежегодное заполнение налоговой декларации.

4 Апр 2014 14:08

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 19:05 Mia сказал(а):
Просто с моей точки зрения подобные задачи может решить любой тим с IQ от среднего и выше, ибо есть шаблон решения таких задач:
берем абсолютно ясные условия и расставляем их в нужном порядке. Как бы, например, понять, что если написано , что в центральном доме пьют молоко, то молоко нужно вписать в дом посерединке поймет любой нормальный человек. А дальше по сути идет перебор вариантов. Предполагаем, что что-то истинно и смотрим как ложатся другие условия. Опять-таки, оценить истинность и ложность условия сможет любой человек со средним интеллектом.
Поэтому , с моей точки зрения, такие задачи плохой инструмент для оценки мерности БЛ. Они скорее оценивают уровень развитости интеллекта, что несколько иное.
Откопала вот это:

1) одномерная структурная логика
Человек умеет опираться только свой опыт и свою память. Ему можно объяснить, как решать задачу, однако аналогичную первой он решит не сразу. Человеку сложно разбираться в правилах и формулах, неясно, как применять формулы даже в простых задачах. Однако он может выучить, как решать конкретные примеры. Сложно оценить правильность своих вычислений.

2) двумерная структурная логика
Человек умеет опираться на свой опыт, память, а также теперь ему становится доступен и опыт других. Если ему просто покажут, как делать задание — он может разобраться и далее аналогичные выполнять самостоятельно. Он может применять формулы и правила, если они не слишком запутанные. Может сравнивать и даже оценить, насколько верно его решение.

3) трехмерная структурная логика
Здесь человек также умеет опираться на свой опыт, на правила. И ему легче разобраться в сложных и запутанных правилах. Он может оценить, насколько верны его решения и рассуждения. И появляется еще одна важная особенность — элемент творчества. Для предыдущих видов практически нереальным было бы решить задачу, если она чуть отличается от тех, для которых есть правила. А третий вид психики позволяет импровизировать, разобраться в том, где лучше не правило применять, а какой-то необычный ход. Или комбинировать несколько сложных правил.

4) четырехмерная структурная логика
Здесь человек умеет делать все, что актуально для всех предыдущих типов. Кроме этого в вопросах решения логических задач он умеет мыслит стратегически — не просто придумать не шаблонный метод решения, а еще и разобраться, почему именно этот метод надо применять, а не выдумать какой-либо другой. Как этот метод сможет помочь в решение других задач. Ему легче разобраться в целой системе правили даже изобретать свои.

Не знаю, надо или нет но про нешаблонность решения я впервые прочла.

4 Апр 2014 14:09

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:05 Mia сказал(а):
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия?

Так. Мои действия. Я расскажу подруге. Потому что я тоже хотела бы узнать, если бы у меня случилось так, что мне мой мч изменил. Тем более, это моя подруга, не хочется, чтоб ее обманывали.

Так. Какая у меня мерность по БЭ?

4 Апр 2014 14:10

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:05 Mia сказал(а):

Давайте я вам лучше по БЭ приведу. Я ее уже приводила.
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия?

Мой сын когда был помладше, любил детективные задачи, где даны исходные и надо найти преступника. Не знаю-есть ли они на русском языке, но что-то подобное должно быть.

На БЭ. Поговорю с МЧ. Убедительно поговорю.

1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

4 Апр 2014 14:11

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:07 kaliyuga сказал(а):

Задача по ЧЛ-ежегодное заполнение налоговой декларации.

И я в астрале. Как же хорошо, что мне ничего не приходится заполнять. Нашла от отсутствия денег плюс.

4 Апр 2014 14:12
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 1 Июн 2020 00:57

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор