Соционический форум
 Случайная ссылка:
Шляпный этикет - как правильно выбрать головной убор

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 7 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бетанская гостиная

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

14 Фев 2016 15:57 Argus сказал(а):
Занятно спорить с собственными убеждениями. Я тоже так считаю. И давно твержу, что чужое и чуждое - не приживается.
Но жизнь настойчиво подсовывает под нос - под мой собственный - иные и печальные примеры.

Увы. Даже если бы каждый абсолютно точно знал, чтО для него чужое. И если бы это чужое мог сходу разглядеть в другом. Намешано то в каждом много всякого . Чужое с нужным, со своим. Отсюда и печальные примеры...

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

14 Фев 2016 15:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

14 Фев 2016 16:17 Xattri сказал(а):
Увы. Даже если бы каждый абсолютно точно знал, чтО для него чужое. И если бы это чужое мог сходу разглядеть в другом. Намешано то в каждом много всякого . Чужое с нужным, со своим. Отсюда и печальные примеры...

Абсолютно точно невозможно. Даже в себе. Но свои знания в этом вопросе я бы оценила как довольно удовлетворительные. Я как-то знаю, что во мне первозданно свое, что и откуда понатаскано, что тщательно выращено, и из какого сора, и зачем.
Это порождает перманентные внутренние конфликты. Иногда занятные, иногда трагические.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

14 Фев 2016 15:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Фев 2016 11:47 Mane сказал(а):
И второй " я молчу , потому, что тебе самому надо догадаться что не так . Мучайся, гад . А я - партизан" . Это состояние преодолевается труднее , потому, что есть искреннее заблуждение, что человек САМ должен догадаться .

За мной водится.
Но не потому что "он должен". А потому что я считаю, что он уже догадался.
Вот я пребываю в убеждении, что такие-то поступки, такая-то ситуация могут быть поняты только так и никак иначе, и у любого нормального человека могут вызвать только такую реакцию.
То обстоятельство, что другой и понял не так и оценил не так - доходит не сразу. И доходит тем хуже, чем ближе тебе человек. Самое засадное, когда отношения начались со сплошного восторженного совпадения, с беспрестанного "ага" и "угу", с "как прекрасно, что наши желания так согласны". К пониманию привыкаешь быстро, теряешь бдительность и - упс. Потом еще долго по инерции забываешь включать переводчика.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

14 Фев 2016 15:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Фев 2016 18:47 Mane сказал(а):
Арго !!!
Я пока не пойму - буду Вас ловить на слове . Дело гадкое , но мне надо .
В "любви" Вы написали" С возрастом все меньше остается ВРЕМЕНИ на то, что не есть любовь"
Я сильно плюсуюсь . Ну Вы поняли ..)

Это не я написала! Это философ по фамилии Эпштейн. (Чуть не Эйнштейн ) А я, если у меня понимание сути совпало, к словам не придираюсь, я их каждое в отдельности и не вижу почти.
Так что только фантазировать могу, как я понимаю... как мне хочется понимать, что он имел в виду. Простую вещь про конечность жизни и про то, что видимая близость финала четче отделяет важное от неважного, свое от чужого, желанное от случайного. В пользу первого. Второе как-то само осыпается.
Он назвал это "жалко времени". Я бы сказала... что-то вроде "мне это больше не интересно".

Я постараюсь написать про время, попозже.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

14 Фев 2016 18:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Про время и энергию как ресурс.
Да, подумала и согласилась, что эмоции - это ресурс. Более того - самый главный ресурс, потому что только через него задействуются все прочие.
Только это настолько неотъемлемо и настолько лично мой ресурс, что я плохо представляю, как - практически как - ими можно с кем-то поделиться. Да, можно сколь угодно примеров привести, как эмоции одного человека воздействуют на другого, вдохновляют его... или наоборот. Но ведь на самом деле вдохновляют или наоборот все равно не эмоции другого как таковые, а свои по их поводу? Не так?
Эмотивисты, процессионные Э -аууу!

Про неисчерпаемость времени и энергии... сооорь, получается только в комплекте.

В норме, при естественном и правильном течении жизни - ресурс неисчерпаем, настаиваю.

Вот смотрите.
Время - это, собственно, ЧТО?
Годы, минуты, в сутках 24 часа, жизнь человека длится несколько десятилетий? Да ладно! Условность все это.
Время - это последовательность событий? Ну, так... Если попытаться совсем просто. Нормативно.
А если попытаться не просто, а как можно более полно...
Не последовательность, не линейная цепочка. Сеть. Узелки событий и нити связей между ними? Когда-то я что-то подобное уже писала.
И еще не так...
Там не везде есть связи, буквальные, линейные связи. Там поле. Энергетическое поле.
Соционический термин "энергетическое состояние" применяется обычно к человеку. Но ведь оно есть у всего, у каждого живого существа, и у каждой совокупности человеков, у каждого творения человеков? У города, у книги, у мироздания?

И что такое время в этом поле? Точки, узелки, события?
А что такое - событие? Если одним словом?
ИЗМЕНЕНИЕ. Точка изменения состояния поля.

Представим себе.
Человек входит в ситуацию. Ситуация уже есть, она существует ДО его появления. Какая-то ситуация до тебя всегда уже существует. Ну, ребенок рождается в семье, или в коллектив приходит новый сотрудник, или она встречает его.
Человек какой есть и ситуация какая есть. Они вступают в контакт, возникает реакция - эмоция, совокупность эмоций, в них обоих возникает, и, я настаиваю - эта реакция детерминирована. Такие какие есть иначе реагировать не могут.

Итак, человек испытал некие эмоции, и это что то в нем изменило. Чуть-чуть, он, может, и сам не заметил. И это изменение как-то выразилось во вне. В НОРМЕ оно обязательно выражается, не обязательно напрямую и сразу.
И это выражение, то есть действие, в свою очередь вызвало какую-то реакцию в ситуации и изменило ее, подвинуло куда-то. Чуть-чуть, ситуация, может и не заметила. Но в свою очередь ответила.
А человек в свою очередь...
Ну, цепочка понятна, да?
Информационный обмен в иллюстрациях.

Так вот в норме, В НОРМЕ, повторяю, это взаимодействие, этот обмен энергией-информацией неостановим, а, значит, ресурс неисчерпаем.

Но взаимодействие можно искусственно оборвать.
Как?
Позже расскажу. Работа.

15 Фев 2016 09:13

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

Бета и иже с ними)
Если б Вам надо было выбрать из этого, чтобы Вы выбрали:
1. я крут, раз могу это сделать, получить, обладать, достать
2. я крут, раз могу выдержать все, что со мной происходит
3. я хорош и нужен, раз обо мне заботятся
4. я забочусь о других, поэтому я хорош и нужен

Я четко первый пункт )
Инфантилы и виктимы, признайтесь, выбрали бы своё?)
Или бы по-честному выбрали бы установку дуала?)

16 Фев 2016 09:22

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Фев 2016 10:22 Kesem сказал(а):
Бета и иже с ними)

Я четко первый пункт )

Установка дуала мне нравится больше
Фея с дипломом
3 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

16 Фев 2016 09:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Бета и иже с ними)

Я четко первый пункт )

Первое и четвертое. Второе - только средство, исходный плацдарм для первого и четвертого. Третье - просто противно.

А что значит - выбрать установку дуала?

16 Фев 2016 10:25

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Бета и иже с ними)

Я четко первый пункт )

Весьма иронично, но мне ближе второй. Хотя он с первым достаточно тесно связан.

2 пользователя выразил(и) благодарность kyroptera за это сообщение

16 Фев 2016 10:26

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 11:25 Argus сказал(а):
Первое и четвертое. Второе - только средство для первого и четвертого. Третье - просто противно.

А что значит - выбрать установку дуала?

Ну - это в смысле, что виктимы выбирают пункт агрессора ))) А ифантилы - заботливого.
Мне интересно, кто-нибудь третий пункт может выбрать ВСЛУХ?
16 Фев 2016 11:26 kyroptera сказал(а):
Весьма иронично, но мне ближе второй. Хотя он с первым достаточно тесно связан.

Круто (

16 Фев 2016 10:31

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

15 Фев 2016 10:13 Argus сказал(а):
Только это настолько неотъемлемо и настолько лично мой ресурс, что я плохо представляю, как - практически как - ими можно с кем-то поделиться. Да, можно сколь угодно примеров привести, как эмоции одного человека воздействуют на другого, вдохновляют его... или наоборот. Но ведь на самом деле вдохновляют или наоборот все равно не эмоции другого как таковые, а свои по их поводу? Не так?
Эмотивисты, процессионные Э -аууу!

я эмотивист с процессионной эмоцией. Не знаю как там на самом деле, но когда я прихожу к человеку с эмоциями по своему поводу, а он по моему поводу начинает предъявлять мне свои эмоции, это ужасно(( Ну не так прям ужасно, это я эмоционально сказала))

Но у меня несколько раз такое было с результативной эмоцией, это какой-то именно технический затык, так воспринималось. Это были действительно близкие мне люди, контакт с которыми в глобальном смысле для меня целительный. и мировоззренческая близость, и любовь, и понимание на человеческом уровне. но вот когда я в эмоциональном раздрае, то приходила требовать странного)) и моментами оцарапывалась слегка в разговороре. причем один раз мегачуткий собеседник так прямо и сказал: "мне кажется, я не могу дать такой обратной связи, какой ты хочешь((("

Сама я, как мне кажется, иногда именно заражаюсь чужими эмоциями. А иногда чужие просто вызывают мои собственные, да.

16 Фев 2016 11:31 Kesem сказал(а):

Кот))
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
3 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

16 Фев 2016 10:32

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 11:32 Sa_ran_ka сказал(а):

Кот))

))) Факт.
А ты что выбрала?)

16 Фев 2016 10:35

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

16 Фев 2016 11:35 Kesem сказал(а):
))) Факт.
А ты что выбрала?)

Я голоснула лайком))
В таком как есть виде мне нравится первый, конечно
Я бы может выбрала второй, но для меня там не укладывается слово "выдерживать". В крайнем случае, "справляться". А лучше "правильно обходиться".
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

16 Фев 2016 10:45

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 09:22 Kesem сказал(а):
Бета и иже с ними)

Я четко первый пункт )

Тоже нравится установка дуала. Завидую, наверно, потому что) Сама далеко не крута в этом)) А своя установка как-то несерьезно воспринимается. Типа разве это достижение выдержать все? Еще говорят, что каждому дается по силам его. Так я уже как-то размышляла, что уж лучше бы я могла меньше выдерживать.
А жизнь казалась так прекрасна, и так прекрасна, и вот так...
1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

16 Фев 2016 14:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну - это в смысле, что виктимы выбирают пункт агрессора ))) А ифантилы - заботливого.

А пункт агрессора - это обязательно первый?
Но если виктим выбирает пункт агрессора для себя - они получается не дополняющие, а соперники?

По моему, опрос вообще не очень корректный. Потому что три его пункта образуют логическую цепочку.
Чтобы чувствовать себя хорошим и нужным надо о ком-то заботиться. В диапазоне от человечества до кота. Чтобы иметь возможность заботиться - надо быть сильным, иметь, достигать и пр. Чтобы достигать - надо выдерживать беды и трудности.
А пункт три из этой цепочки вообще выпадает.

16 Фев 2016 14:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 11:32 Sa_ran_ka сказал(а):
я эмотивист с процессионной эмоцией. Не знаю как там на самом деле, но когда я прихожу к человеку с эмоциями по своему поводу, а он по моему поводу начинает предъявлять мне свои эмоции, это ужасно(( Ну не так прям ужасно, это я эмоционально сказала))

Но у меня несколько раз такое было с результативной эмоцией, это какой-то именно технический затык, так воспринималось. Это были действительно близкие мне люди, контакт с которыми в глобальном смысле для меня целительный. и мировоззренческая близость, и любовь, и понимание на человеческом уровне. но вот когда я в эмоциональном раздрае, то приходила требовать странного)) и моментами оцарапывалась слегка в разговороре. причем один раз мегачуткий собеседник так прямо и сказал: "мне кажется, я не могу дать такой обратной связи, какой ты хочешь((("

Сама я, как мне кажется, иногда именно заражаюсь чужими эмоциями. А иногда чужие просто вызывают мои собственные, да.

Пасиб.
Я, честно говоря, маялась с переводом интуиции на логику с некоей бледной надеждой, что базовые БИ поделятся своим мироощущением. Потому что картинку от Гексли или Джека я вроде как себе представляю. А вот картина мира от Есенина - темнейший лес.

16 Фев 2016 14:50

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Фев 2016 15:50 Argus сказал(а):
Пасиб.
Я, честно говоря, маялась с переводом интуиции на логику с некоей бледной надеждой, что базовые БИ поделятся своим мироощущением. Потому что картинку от Гексли или Джека я вроде как себе представляю. А вот картина мира от Есенина - темнейший лес.

Здрасьти , приехали " И ты, Брут?" (с)
Фея с дипломом

16 Фев 2016 15:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 16:05 Carefree2 сказал(а):
Здрасьти , приехали " И ты, Брут?" (с)

Я правда не въезжаю. А кто еще?

16 Фев 2016 16:38

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

А в чем проблема? Мне в общем-то ни один пункт не нравится. Из-за самих оценок "крут", "хорош" и "нужен". Но заботу, в общем-то, воспринимаю именно как одно из проявлений любви. Собственно, по-моему, ее все так воспринимают. Если в само слово "забота" вкладывать не только , как тут обычно делают

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

16 Фев 2016 17:34

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 18:34 Xattri сказал(а):
А в чем проблема? Мне в общем-то ни один пункт не нравится. Из-за самих оценок "крут", "хорош" и "нужен". Но заботу, в общем-то, воспринимаю именно как одно из проявлений любви. Собственно, по-моему, ее все так воспринимают. Если в само слово "забота" вкладывать не только , как тут обычно делают

Ну да, ну да... Я как-то заикнулась, что самая лучшая забота, которой я хочу от окружающих - это своевременное информирование меня обо всех перемещениях своего тела и изменениях в направлении мыслей, планов и духа... Так визгу возмущенного было... И никто не согласился признать это заботой. Забота - это, пааанимаешь, непременно чай с пледиком.

16 Фев 2016 17:44

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 18:44 Argus сказал(а):
Забота - это, пааанимаешь, непременно чай с пледиком.

Я себя чувствую крутым-хорошим-нужным, находясь в атмосфере счастья и радости. И ради этого могу "выдерживать" многое, ага. Чай с пледиком - вообще легко Признаюсь вслух.

Дуал, кстати, вполне склонен к оценкам личности чисто по внешнему . Но ощущение нужности, по-моему, таки дает не сам факт заботы о чужих тушках. А именно то, как эта забота принимается.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

16 Фев 2016 18:20

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

Второй пункт.

А какая установка у дуала не особо поняла

16 Фев 2016 20:59

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 19:20 Xattri сказал(а):
Я себя чувствую крутым-хорошим-нужным, находясь в атмосфере счастья и радости. И ради этого могу "выдерживать" многое, ага. Чай с пледиком - вообще легко Признаюсь вслух.

Ради некоторых людей в некоторых обстоятельствах чай с пледиком могла бы вынести даже я.
Причем по обе стороны от пледика.
Но я как раз против столь узкой трактовки понятия забота. Нет, я не воинствующий противник тушки. Уж коли приходится носить ее не себе, то приходится о ней как-то заботиться. Но это слишком легко и не слишком важно.
Но ведь можно трактовать и шире?
Как любые действия, направленные на преобразование окружающей среды в соответствии с желаниями объекта заботы.
16 Фев 2016 19:20 Xattri сказал(а):
Дуал, кстати, вполне склонен к оценкам личности чисто по внешнему . Но ощущение нужности, по-моему, таки дает не сам факт заботы о чужих тушках. А именно то, как эта забота принимается.

Как принимается? А как она может приниматься? Либо принимается, либо отвергается. Других вариантов вроде не вижу.

16 Фев 2016 21:48

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

16 Фев 2016 18:20 Xattri сказал(а):

Я как-то по пути на ДР к Еське (или доське) и ее мужчине точно Габену очень промокла, прямо совсем, до носков и почти до белья нижнего и почти все ДР еле выдерживала сильнейшую вокруг меня беготню: меня переодели в сухое, мне сделали теплый тазик с водой, мне дали чай с бальзамом и не помню что еще. Как-то сопротивляться было бесполезно: Габен занимется разными оздоровительными практиками и там даже чай пьется определенной температуры, а уж мокрый никто никто сидеть не будет. А я понимала, что мне хватило бы сухой верхней одежды и носков. Вообще, зная себя, мне и одних носков бы хватило - остальное бы на батарее высохло за время дня рождения. В общем, в тот день я поняла, что заботливые это не мое вообще, я как-то привыкла "ты еще не умер? тогда сходи за хлебом"
16 Фев 2016 09:22 Kesem сказал(а):
Бета и иже с ними)

Я четко первый пункт )

Для меня первый обычно объединяется со вторым. Потому что достижение и получение чего-то обычно сопровождается какими-то задачами, часто достаточно сложными и требующими силы воли, напряженной работы, боли и страданий
А заботится о ком-то это имхо всегда очень эгоистичное желание получить положительные эмоции от того, что ты "хороший". Либо инстинктивное, когда это забота о ребенке. Поэтому, то что о тебе заботятся ну никак не значит, что ты хорош и нужен.

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

16 Фев 2016 22:17

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 22:17 PikkuMyy сказал(а):
Как-то сопротивляться было бесполезно: Габен занимется разными оздоровительными практиками и там даже чай пьется определенной температуры, а уж мокрый никто никто сидеть не будет. А я понимала, что мне хватило бы сухой верхней одежды и носков. Вообще, зная себя, мне и одних носков бы хватило - остальное бы на батарее высохло за время дня рождения. В общем, в тот день я поняла, что заботливые это не мое вообще, я как-то привыкла "ты не еще не умер? тогда сходи за хлебом"

Ну вот бывают же где-то заботливые Габены))) А мне какие-то пофигисты попадаются))) Из-за этого периодически пытаюсь их перетипировать)

А жизнь казалась так прекрасна, и так прекрасна, и вот так...

16 Фев 2016 22:37
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Июл 2020 06:10

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор