Соционический форум
 Случайная ссылка:
7 мифов о домашней косметике. - Наверное, в каждой семье существуют своеобразные косметические поверья, передаваемые из поколения поколению по наследству

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 47 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бетанская гостиная

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

19 Авг 2016 18:21 Argus сказал(а):
Согласна, в этом смысле этот термин я и употребляю. Однако управление в стандартном понимании включает не только ответ на вопрос "о смысле, целях и содержании движения", но прежде всего четкий и адекватный реальности ответ на вопрос о ресурсах, планах и методиках деятельности, приводящих достижению цели и именно желаемому изменению объекта.
Вы об этом не сказали ничего.

"Прежде всего", у вас занудно. Навертели сложностей вокруг простого, и дотошничаете, чтобы вам объяснили, как теперь жить во всем этом сложном.
Ресурсы имеют значение, если идти по плану, методикам, реалистично оценивая свои силы и прочее. Т.е. интеллектуальный подход. Если вы только так, добавьте ресурсы, планы и методики и шагайте по инструкции. Если идти сознанием, где главное - намерение, то даже цели отпадают (их упомянула для вас, связи ваших вопросов и моих ответов). Есть смысл, воля и намерение. И все это опять же за пределами действия. Поэтому, если хотите понять именно мое значение управления, возьмите для примера действие своего тела, найдите его смысл, на что было направлено намерение и как проявилась воля (в определенном смысле можно сказать, что воля - это ресурс). А если вам продолжить мозголомствовать над искусственным, то не ко мне.

20 Авг 2016 08:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Авг 2016 20:55 Hel сказал(а):
Естественно. Если бы мы обладали полномасштабным знанием - наука как таковая просто превратилась бы в описательное явление, а вся деятельность была бы направлена не на открытие новых знаний, а на применение существующих. Но весь фокус в том, что как только человек познает систему в заданных ранее рамках - тут же открываются новые горизонты непознанного.
Система при расширении всегда усложняется, хотя составные элементы могут быть предельно просты. Новая система мира при новых открытиях тоже усложнится иерархически. А вот законы могут упроститься при этом, как ни странно.

ЧЛ является критерием, да. Но не всегда может быть гарантом достоверности. Иногда неподтверждение гипотезы фактами говорит о слабости технологий или неправильно выбранной области применения знания (опять же ЧЛ).

Угу.
Теперь просто переложите все это с мироздания на персону. На конкретного Васю или конкретную Дашу. Самые общие закономерности - общие.
19 Авг 2016 20:55 Hel сказал(а):
Мир вообще ужжжасно белологичен

Мне прошлый раз Доста вещала про Хаос (Кьеркегора начиталась) и про мою, якобы, устойчивость к неизвестности. Я сначала чуть со стула не упала, хотя с ее расслабушного диванчика упасть сложно. Потом выяснилось, что Хаос - это... внимание!!! - эмоции!
Сегодня попробую объяснить, что мир "ужжжасно белологичен", а то, что представляется хаосом, представляется таковым только по причине незнания нами закономерностей. Нами - это в любом масштабе, от персоны дл человечества.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

20 Авг 2016 10:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 09:33 Terra-4 сказал(а):
"Прежде всего", у вас занудно. Навертели сложностей вокруг простого, и дотошничаете, чтобы вам объяснили, как теперь жить во всем этом сложном.
Ресурсы имеют значение, если идти по плану, методикам, реалистично оценивая свои силы и прочее. Т.е. интеллектуальный подход. Если вы только так, добавьте ресурсы, планы и методики и шагайте по инструкции.

Миленький совет, нечего сказать! Кабы можно было вот так запросто протянуть руку, взять и добавить! Весь вопрос-то и состоит в вечном дефиците ресурсов!
Если идти сознанием, где главное - намерение, то даже цели отпадают (их упомянула для вас, связи ваших вопросов и моих ответов). Есть смысл, воля и намерение. И все это опять же за пределами действия. Поэтому, если хотите понять именно мое значение управления,

Занятно, мне как раз кажется, что это Вы наворачиваете сложности вокруг простого. Я подозреваю, что все эти умопостроения скрывают одно - Вы просто ограничиваете свои цели теми, на достижение которых у Вас достаточно потенциальных ресурсов.

Понять Ваше значение слова "управление" - это для меня промежуточная прикладная цель. Это нужно, чтобы понять, не может ли что-то в этом понимании послужить достижению моих целей, если может - то, естественно, использовать, если нет - закрыть вопрос со спокойной душой.

Что есть "намерение" в Вашем понимании? Если Вы используете это слово в магическом значении, то я закрываю вопрос со спокойной душой. Мне это не интересно.
Если же в традиционном, то есть

НАМЕРЕНИЕ – это четко сформулированное желание того, что мы хотим получить.

то это синоним цели в моем понимании.
возьмите для примера действие своего тела, найдите его смысл, на что было направлено намерение и как проявилась воля (в определенном смысле можно сказать, что воля - это ресурс).

Воля - это один из важнейших ресурсов.
Вполне достаточный для того, чтоб переместить тело в пространстве куда угодно. Но совершенно недостаточный для того, чтоб переместить его во времени даже на неделю.

Терра, я могу предположить, что для Вас создать "четко сформулированное желание того, что мы хотим получить", увидеть и почувствовать желанное уже существующим, материальным и эмоционально насыщенным, переместиться туда и прожить, как реальность - это нечто, требующее специального сознательного усилия?

20 Авг 2016 11:26

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

Аргус, как 3-я воле 3-ей воле хочу задать вопрос.
мне 2-я логика непонятна от слова вообще, но воли то у нас на одном и том же месте. так вот. вы когда-нибудь отдавались "течению" 3В? не как сломленный обстоятельствами человек, а как внутренне уверенный, что вам можно ничего не делать и все будет? я этот вопрос обдумываю последние месяцы.)

20 Авг 2016 13:00

Hel
"Жуков"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Авг 2016 11:19 Argus сказал(а):
Угу.
Теперь просто переложите все это с мироздания на персону. На конкретного Васю или конкретную Дашу. Самые общие закономерности - общие.

Самые общие закономерности будут проявляться в самых общих обстоятельствах, не давая правильного понимания, и выдавая столь значительные погрешности при их переносе на конкретную личность, что полезная информация от такого применения закономерностей будет стремиться к 0. Общие закономерности хороши для больших статистических групп и общих же описаний этих групп.
Есть макрообъект и микрообъект, если хотите (человечество и человек). Это как в физике. Законы макромира не описывают и не объясняют происходящее в микромире (хотя макромир состоит из микрообъектов, то есть опять-таки важен масштаб). Там все гораздо сложнее. Если не учитывать (не знать) законы микромира - наша предсказательная способность имеет достаточно невысокую степень достоверности.
С мотивациями и реакциями конкретного человека так же. И чем больше погружаешься вглубь его психики, тем менее применимы общие типологии.

пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену

20 Авг 2016 13:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 14:58 Hel сказал(а):
Самые общие закономерности будут проявляться в самых общих обстоятельствах, не давая правильного понимания, и выдавая столь значительные погрешности при их переносе на конкретную личность, что полезная информация от такого применения закономерностей будет стремиться к 0. Общие закономерности хороши для больших статистических групп и общих же описаний этих групп.
Есть макрообъект и микрообъект, если хотите (человечество и человек). Это как в физике. Законы макромира не описывают и не объясняют происходящее в микромире (хотя макромир состоит из микрообъектов, то есть опять-таки важен масштаб). Там все гораздо сложнее. Если не учитывать (не знать) законы микромира - наша предсказательная способность имеет достаточно невысокую степень достоверности.
С мотивациями и реакциями конкретного человека так же. И чем больше погружаешься вглубь его психики, тем менее применимы общие типологии.

Ой, нет-нет!
Я имела в виду совершенно обратное. Не приложение к конкретному человеку как к микрочастице законов макросоциума... Хотя и это не возбраняется, конечно, в индивидууме есть и общечеловеческие вещи, есть присущие какой-то большой или малой группе...
Но я не о том. Наоборот - о рассмотрении отдельного человека как макрокосма.

20 Авг 2016 14:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 14:00 hamonrye сказал(а):
Аргус, как 3-я воле 3-ей воле хочу задать вопрос.
мне 2-я логика непонятна от слова вообще, но воли то у нас на одном и том же месте. так вот. вы когда-нибудь отдавались "течению" 3В? не как сломленный обстоятельствами человек, а как внутренне уверенный, что вам можно ничего не делать и все будет? я этот вопрос обдумываю последние месяцы.)

Н-И-К-О-Г-Д-А.
Я могу "отдаться течению" в вопросах, финал которых мне малозначим. Получится - хорошо, а нет - тоже ладно, не больно-то хотелось. Или в вопросах, когда меня тянут в разные стороны несколько противоречащих друг другу желаний. Могу ничего не делать, если вижу, что кайф достижения не окупит трудов и нервов, что нужно будет потратить на достижение. Ну и типа того.

Естественно, я получала подарки судьбы, когда я ничего не делала, а все случалось. Не само собой, конечно, я пофамильно знаю тех, кто это делал.
Но пока они делали, я пребывала в убеждении, что ничего не будет.

"можно ничего не делать и все будет" - подобное состояние мне неизвестно, и даже в воображении оно меня ужасает. Потому что если я буду в уверенности и ошибусь - я точно не переживу. Я даже крушение слабеньких полупрозрачных надежд переживаю катастрофически.
Поэтому я никогда и ни в чем не бываю в уверенности. Я успешнее всего действую из состояния полной безнадежности, когда терять нечего.

У меня другой вопрос по этому поводу.
Почему неделание считается благом? Ведь действовать гораздо легче, чем ждать и бездействовать! Никакое действие не жрет столько энергии, сколько удержание себя от действий.

20 Авг 2016 14:25

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 15:07 Argus сказал(а):
Ой, нет-нет!
Я имела в виду совершенно обратное. Не приложение к конкретному человеку как к микрочастице законов макросоциума... Хотя и это не возбраняется, конечно, в индивидууме есть и общечеловеческие вещи, есть присущие какой-то большой или малой группе...
Но я не о том. Наоборот - о рассмотрении отдельного человека как макрокосма.

Ах, ну тут вопрос терминологии и опять же масштаба. Что взять за точку отсчета и насколько хватит энтузиазма рассматривать данный конкретный объект, насколько он интересен для рассмотрения. И насколько такое рассмотрение информативно вообще.
Назвать человека макрокосмом - опять же создать довольно стерильную модель. Космос (природа) - самоорганизующаяся система, а человек, как личность, всегда организуется внутри имеющейся системы. Рассматривать его в отрыве от этих связей тоже неправильно.
Я бы сказала, что человека стоит рассматривать как часть усложняющейся системы. Причем системы, законы которой при расширении масштаба упрощаются, а при сжатии (до конкретной персоны) - усложняются.

20 Авг 2016 14:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 15:26 Hel сказал(а):
Ах, ну тут вопрос терминологии и опять же масштаба. Что взять за точку отсчета и насколько хватит энтузиазма рассматривать данный конкретный объект, насколько он вообще интересен для рассмотрения. И насколько такое рассмотрение информативно вообще.
Назвать человека макрокосмом - опять же создать довольно стерильную модель. Космос (природа) - самоорганизующаяся система, а человек, как личность, всегда организуется внутри имеющейся системы. Рассматривать его в отрыве от этих связей тоже неправильно.
Я бы сказала, что человека стоит рассматривать как часть усложняющейся системы. Причем системы, законы которой при расширении масштаба упрощаются, а при сжатии (до конкретной персоны) - усложняются.

Согласна.
Я хотела оговорить про учет связей. Но у меня никак не получалось сформулировать коротко.
Мне самой сжатие масштаба до персоны намного интереснее расширения.

20 Авг 2016 14:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Авг 2016 20:33 Sangaria сказал(а):
Если под управлением Эмоцией понимается способность осознанно вызывать в себе нужное состояние - да, такое есть.

А зачем? С какой целью Вы это делаете?
Если - способность сознательно воздействовать на других - зажечь собственным восхищением или ненавистью, пробудить интерес - такое тоже есть.

Мне говорили, что "такое есть", но мне самой эта способность страшна и отвратительна, и я изо всех сил стараюсь этого не делать.
Если же - ограничивать, подавлять, скрывать эмоции - то я не считаю необходимым так поступать. Также как - сдерживать непосредственную реакцию или фиксировать быструю смену своих сиюминутных настроений..

Настроения без запроса извне не фиксирую, не интересно. В остальном - ровно наоборот. Навык контроля проявлений давно доведен до автоматизма.
Если же в области Чувств - то мне важно испытывать власть не подконтрольной всепоглощающей Стихии. Есть в этом нечто - одухотворяющее реальность высшим значением.. нечто - от экстатического богообщения мистиков и пророков (и можно считать меня пафосным экзальтированным фанатиком сколько угодно).

Здесь - да, да и да!!!
Это то, чего не понимает Терра. Для нее предмет вожделения - контролировать эмоции. Для меня - сорвать контроль к черту.
ммм.. а вот любопытно. когда возникает необходимость сознательно вызвать в себе определённые чувства - я вытаскиваю из глубины себя ранее пережитые ситуации и проживаю их заново, с той же полнотой, болью и страстью!

А когда возникает такая необходимость? Ну, если Вы не играете на профессиональной сцене.
казалось бы - это ближе к демонстрации и здесь важней зримые проявления.. но по сути - оно ведь способно захватить окружающих и подлинно воздействовать на них только когда я сама искренне и неподдельно живу этим чувством!! необходимо скорее внутреннее напряжение, нежели громкое поверхностное "выплёскивание" эмоций. когда шёпот, исполненный болью, обладает намного большей силой - чем истеричный вопль! т.е. получается - возможна глубина переживания при скупости выразительных средств - без утраты силы воздействия.

Хм... Я всегда считала, что конструктивизм как раз штука для внутреннего употребления. Никаких выплескиваний, никаких никого заражений... Просто - уходишь...
А насчет "скупости выразительных средств" - это Вы свои выразительные средства дельте покажите и поинтересуйтесь впечатлением.
Меня только позавчера очередной Гексль - притягиваю я их, што ле? - упрекал в переигрывании. При том, что ему сознательно показали одну десятую интенсивности. Что бы он сказал, если бы видел сценку в реале, когда я металась по комнате, ломая руки как Монфлери? Никаких демонстраций, одна-одинешенька была.

20 Авг 2016 14:55

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 14:25 Argus сказал(а):
Н-И-К-О-Г-Д-А.

"можно ничего не делать и все будет" - подобное состояние мне неизвестно, и даже в воображении оно меня ужасает. Потому что если я буду в уверенности и ошибусь - я точно не переживу. Я даже крушение слабеньких полупрозрачных надежд переживаю катастрофически.

У меня другой вопрос по этому поводу.
Почему неделание считается благом? Ведь действовать гораздо легче, чем ждать и бездействовать! Никакое действие не жрет столько энергии, сколько удержание себя от действий.

спасибо за ответ. я подозревала, Вы мои подозрения подтвердили.

я не считаю неделание - благом. скорее, в свете последних событий моей жизни, неделание (именно по 3В, сохранение внутреннего покоя, отсутствие спешки и суеты) я чувствую как доверие - к тому что может произойти - то есть я понимаю и сердцем и умом, что может быть несколько вариантов событий и не факт, что выпадет тот, который я хочу на данный момент.

20 Авг 2016 14:25 Argus сказал(а):
Никакое действие не жрет столько энергии, сколько удержание себя от действий.

да, в начале. потом понемногу прокачиваешься. хотя возникает очень сильный соблазн все бросить.

и действовать, действовать, действовать

Аргус, а какой у вас тип по темпористике? (у меня появились размышления на эту тему).
ссылку на тест удалила, потому что он абсолютно неадекватный.

20 Авг 2016 15:32

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 14:17 Argus сказал(а):
Вы что-нибудь делаете, не сосредотачивая на этом внимания, не вкладывая в это душу? Я, естественно, про важные вещи, а не про бытовуху. Если да - то зачем? Если нет, то зачм Вам нужно нарочно и подробно оговаривать и так понятное?
Я - нет. Если моя душа не захочет вложиться, так я тело с дивана и поднимать не подумаю.
Но с чего Вы взяли, что это Ваше намерение гарантирует осуществление Вашего желания?
Не гарантирует. Я знаю. Проверено.

)) Это вы с чего-то взяли, что я писала о гарантии. Не писала. Вы прочитали что-то свое, и боретесь с ним...как обычно. Поэтому у вас и не складывается понимание, вы хотите пояснений к несуществующему ответу.

20 Авг 2016 16:21

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 15:28 Argus сказал(а):
Мне самой сжатие масштаба до персоны намного интереснее расширения.

Мне интересно и то и друге. Тем более все взаимосвязано.
Это как в рисунке при работе над ним: нужно разбирая конкретные детали, видеть всю композицию сразу и соотносить разные фрагменты друг с другом. Если зацикливаться на мелочах и прорабатывать их тщательно, не видя общей картины - композиция развалится. Если ориентироваться только на большие соотношения - не получится точной и детальной реалистичной передачи.

20 Авг 2016 16:31

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 15:55 Argus сказал(а):
А зачем? С какой целью Вы это делаете?
< ...>
Мне говорили, что "такое есть", но мне самой эта способность страшна и отвратительна, и я изо всех сил стараюсь этого не делать.

Это вполне нормальная рабочая техника - в педагогике )) Когда необходимо заинтересовать деток материалом - чтобы они уже сами побежали в библиотеку и взяли нужные книжки по теме. Изначально оно получалось у меня спонтанно - начинаешь рассказывать окружающим о собственных увлечениях.. и вдруг замечаешь - как слушатели загораются и перенимают мой восторг, словно испытывают частичку моего счастья. Это же, по сути - инструмент, который вполне может быть направлен во Благо.

А когда возникает такая необходимость? Ну, если Вы не играете на профессиональной сцене.

Театр в моей жизни тоже случился - но это было уже давно. В повседневном общении потребность сознательно вызывать в себе определённые чувства возникает, например, при оказании психологической помощи - когда подросток приходит и доверчиво поверяет свои страхи и сомнения. Увы, но первым откликом оказывается именно жалость - а здесь она убийственна! Необходимы - уважительное сочувствие и материнское приятие. Другой пример - когда близкий человек во время ссоры слышит только себя.. старается как можно больнее уязвить и сам же страдает от этого яда (да, 3-Воля). Если здесь сознательно не взять контроль над ситуацией и не постараться мягко гармонизировать - лаской и юмором - последствия могут быть тягостными. да, мне тоже - обидно и больно.. но чужую боль при этом воспринимаешь острее! особенно того - кто сам беззащитен перед лавиной чувств.

Это то, чего не понимает Терра. Для нее предмет вожделения - контролировать эмоции.

Терра, простите, пожалуйста, за отвлечённые рассуждения о Вас - но это правда любопытно )) Тут, возможно, действительно во многом влияет ПЙ? Насколько понимаю - для 3-Эмоции сама способность осознавать свои чувства (не прятаться, не избегать) - уже очень и очень важное достижение! А стремление их упорядочить и свести в систему - может быть естественной попыткой выстраивать защиту по Тройке? Насколько это возможно - я не знаю. Мне свою 3-Физику крайне сложно гармонизировать - очень оно быстро истощает силы, а результат далеко не всегда.. идеален.. говоря дипломатично.

20 Авг 2016 17:08

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 17:08 Sangaria сказал(а):
Терра, простите, пожалуйста, за отвлечённые рассуждения о Вас - но это правда любопытно )) Тут, возможно, действительно во многом влияет ПЙ? Насколько понимаю - для 3-Эмоции сама способность осознавать свои чувства (не прятаться, не избегать) - уже очень и очень важное достижение! А стремление их упорядочить и свести в систему - может быть естественной попыткой выстраивать защиту по Тройке? Насколько это возможно - я не знаю. Мне свою 3-Физику крайне сложно гармонизировать - очень оно быстро истощает силы, а результат далеко не всегда.. идеален.. говоря дипломатично.

Это не рассуждения обо мне, это рассуждения о том, как Аргус поняла и интерпретировала сказанное и не сказанное, и домысленное ею самой. Управление эмоциями - это не упорядочивание эмоций. И далеко не только контроль. Управление не означает отказ от проживания эмоций, не означает их логикотизирование, не означает возможно что-то еще, я уже не вчитывалась в специфику чужого восприятия. Если вашими словами, управление - это осознанное проживание. В том числе (но не ограничиваясь этим), позволение эмоциям захлестнуть штормовой волной. Отличие в том, что шторм управляется волей, как реализация намерения. Это может быть не понятно, это непонятно, как показывают последние несколько страниц, но это есть.
Я упорно провожу аналогию с управлением телом, потому что тело, пусть худо-бедно, но многие освоили)). Хотя...есть кто не обращает на него внимания, и тогда тело либо постепенно гибнет, либо в некоторых случаях разум тела берет управление на себя, как наиболее сохранившийся функционирующий разум. Именно поэтому психически больные, пьяные и маленькие дети очень везучи. Как давно подметили в народе, "бог любит дураков и пьяных". Везучесть, потому что в отсутствие функционирующего разума более высоких уровней тело живет на инстинктах, задействуя самый старый отдел головного мозга, единственная задача которого - обеспечить выживание тела. И оно обеспечивает.

5 пользователей выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

20 Авг 2016 19:06

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 20:06 Terra-4 сказал(а):
Я упopнo провожу аналогию с управлением телом, потому что тело, пусть худо-бедно, но многие освоили)). < ...> в отсутствие функционирующего разума более высоких уровней тело живет на инстинктах, задействуя самый старый отдел головного мозга, единственная задача которого - обеспечить выживание тела. И оно обеспечивает.

ммм.. тут вырисовывается занятная картинка - для того, чтобы мне прекратить спотыкаться о мебель, задевать стены и научиться с первого раза попадать в рукава пальто - необходимо полностью отключить сознательный уровень и довериться телесным инстинктам выживания? Боюсь - это не приведёт к решению, но чревато усугублением ситуации. ))) Я несколько утрирую - но лично мне аналогии с телом действительно не слишком понятны.

20 Авг 2016 20:10

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

"Как перестать впадать в крайности и научиться жить, не побивая тело о грани мира". Курс для гамлетов.
Если тело недостаточно органично вписано в мир, значит либо мир физических форм недостаточно принят сознанием, либо сознание выбрало биться телом как наиболее приемлемый способ взаимодействия (адаптации).

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

20 Авг 2016 20:33

Hel
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 21:10 Sangaria сказал(а):
ммм.. тут вырисовывается занятная картинка - для того, чтобы мне прекратить спотыкаться о мебель, задевать стены и научиться с первого раза попадать в рукава пальто - необходимо полностью отключить сознательный уровень и довериться телесным инстинктам выживания? Боюсь - это не приведёт к решению, но чревато усугублением ситуации. ))) Я несколько утрирую - но лично мне аналогии с телом действительно не слишком понятны.

Терра пишет о том, что она учится осознавать свои эмоции и понимать/проживать их (управлять), фиксируя для себя эмоциональные состояния, направляя энергию эмоции в нужное русло, управляя этой энергией, используя ее для решения задач и т.д.
Пример с отключением сознания в управлении телом она приводит для того, чтобы Вы поняли разницу между контролируемым (осознанным) процессом и бесконтрольным (на уровне инстинкта). Некоторые не контролируют тело (эмоции) сознательно с очень неплохим результатом. Некоторые справляются с теми же задачами осознанно. Вам, по аналогии, стоит не отключать сознание, а наоборот подключать его к процессу управления телом. Развивать в себе навыки взаимодействия с пространством, учиться понимать реакции своего тела не на чувственном, а на сознательном уровне.
3 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

20 Авг 2016 20:39

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 21:39 Hel сказал(а):
Вам, по аналогии, стоит не отключать сознание, а наоборот подключать его к процессу управления телом. Развивать в себе навыки взаимодействия с пространством, учиться понимать реакции своего тела не на чувственном, а на сознательном уровне.

Спасибо! Правда, подозреваю, что в обозримом будущем - эта сверх-способность мне пока не покорится. Но желание пробовать - оступаться, падать и снова идти на приступ - неисчерпаемо. ))
20 Авг 2016 21:33 Terra-4 сказал(а):
"Как перестать впадать в крайности и научиться жить, не побивая тело о грани мира". Курс для гамлетов.

Перестать впадать в крайности - невозможно по определению! )))

20 Авг 2016 21:08

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 18:08 Sangaria сказал(а):
Насколько понимаю - для 3-Эмоции сама способность осознавать свои чувства (не прятаться, не избегать) - уже очень и очень важное достижение!

Это еще что за выдумки. Прекрасно у 3Э все осознается и отслеживается. Дело в проявлении, своем и чужом.

1 пользователь выразил(и) благодарность kyroptera за это сообщение

20 Авг 2016 21:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 17:21 Terra-4 сказал(а):
)) Это вы с чего-то взяли, что я писала о гарантии. Не писала. Вы прочитали что-то свое, и боретесь с ним...как обычно. Поэтому у вас и не складывается понимание, вы хотите пояснений к несуществующему ответу.

Да нет... Я как раз так и поняла, что гарантии отсутствуют. Но мне надо было, чтоб Вы сами прямым текстом это сказали. Чтоб уж никаких неясностей.

20 Авг 2016 23:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Авг 2016 20:06 Terra-4 сказал(а):
Это не рассуждения обо мне, это рассуждения о том, как Аргус поняла и интерпретировала сказанное и не сказанное, и домысленное ею самой. Управление эмоциями - это не упорядочивание эмоций. И далеко не только контроль. Управление не означает отказ от проживания эмоций, не означает их логикотизирование, не означает возможно что-то еще, я уже не вчитывалась в специфику чужого восприятия. Если вашими словами, управление - это осознанное проживание. В том числе (но не ограничиваясь этим), позволение эмоциям захлестнуть штормовой волной. Отличие в том, что шторм управляется волей, как реализация намерения. Это может быть не понятно, это непонятно, как показывают последние несколько страниц, но это есть.
Я упорно провожу аналогию с управлением телом, потому что тело, пусть худо-бедно, но многие освоили)). Хотя...есть кто не обращает на него внимания, и тогда тело либо постепенно гибнет, либо в некоторых случаях разум тела берет управление на себя, как наиболее сохранившийся функционирующий разум. Именно поэтому психически больные, пьяные и маленькие дети очень везучи. Как давно подметили в народе, "бог любит дураков и пьяных". Везучесть, потому что в отсутствие функционирующего разума более высоких уровней тело живет на инстинктах, задействуя самый старый отдел головного мозга, единственная задача которого - обеспечить выживание тела. И оно обеспечивает.

Короче, чем больше Аргус читает Ваши объяснения, тем больше убеждается что за красотой формулировок скрывается... да в общем ничего не скрывается.
И наличие намерения не есть гарантия его реализации, и управление получается по сути никакое не управление.
Потому что всего лишь "осознанное проживание" - это еще очень далеко не управление эмоциями.
Если Вам удобнее по аналогии с телом, то не биться об углы и не болеть орз по восемь раз в году - это тоже далеко не управление телом.
Про управление телом можно как-то говорить с уровня солистки балета или какого-нибудь олимпийского чемпиона. Но настоящим управлением, которое стоит того, чтоб о нем мечтать, была бы произвольная трансформация тела. Типа выращивания отрезанной руки. Или вот читала я где-то про товарищей, которые могут волевым усилием остановить свое сердце и умереть когда вздумается. Вот это, я понимаю - управление!

Управление - это как раз тот процесс, который гарантирует результат.

20 Авг 2016 16:32 hamonrye сказал(а):
скорее, в свете последних событий моей жизни, неделание (именно по 3В, сохранение внутреннего покоя, отсутствие спешки и суеты) я чувствую как доверие - к тому что может произойти - то есть я понимаю и сердцем и умом, что может быть несколько вариантов событий и не факт, что выпадет тот, который я хочу на данный момент.

Я совсем не поняла эту фразу. В ней что-то пропущено? "Не факт, что выпадет тот, который я хочу" и "чувствую доверие" - это как сочетается?

20 Авг 2016 23:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Это вполне нормальная рабочая техника - в педагогике ))

Спасибо, все поняла.
Терра, простите, пожалуйста, за отвлечённые рассуждения о Вас - но это правда любопытно )) Тут, возможно, действительно во многом влияет ПЙ? Насколько понимаю - для 3-Эмоции сама способность осознавать свои чувства (не прятаться, не избегать) - уже очень и очень важное достижение! А стремление их упорядочить и свести в систему - может быть естественной попыткой выстраивать защиту по Тройке?

Защита по Тройке имеет место быть. Только 3Э защищается не от неумения осознавать, за легкость или трудность осознавания ПЙ не отвечает. А скорее наоборот - от своей гиперчувствительности как к своим эмоциям, так и к чужим в сочетании с вечной неуверенностью в нормальности и уместности и проживания и проявления.

20 Авг 2016 16:32 hamonrye сказал(а):
Аргус, а какой у вас тип по темпористике? (у меня появились размышления на эту тему).
ссылку на тест удалила, потому что он абсолютно неадекватный.

А это что еще за зверь такой?

20 Авг 2016 23:41

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

21 Авг 2016 00:41 Argus сказал(а):
Защита по Тройке имеет место быть. Только 3Э защищается не от неумения осознавать, за легкость или трудность осознавания ПЙ не отвечает. А скорее наоборот - от своей гиперчувствительности как к своим эмоциям, так и к чужим в сочетании с вечной неуверенностью в нормальности и уместности и проживания и проявления.

похоже, я - смешиваю проявления суггестивной/болевой ЧЭ с 3-Эмоцией.. особенно - когда они сочетаются в одной личности.. кхм.

21 Авг 2016 00:48

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Авг 2016 01:48 Sangaria сказал(а):
похоже, я - смешиваю проявления суггестивной/болевой ЧЭ с 3-Эмоцией.. особенно - когда они сочетаются в одной личности.. кхм.

Как ни странно, у меня в анамнезе довольно много 3Э. Разных тимов и с разными методиками защиты. И вроде как связи между выбранной защитой и тимом я не заметила. Может быть - с темпераментом...
Да, болевые ЧЭ часто прикрывают внутреннюю ранимость внешней невозмутимостью, покерфейсом. Суггестивные ЧЭ с 3Э чувствуют себя как владелец прирученного тигра. Многомерные ментальные ЧЭ могут превратить Тройку в инструмент изысканной точности...

Осознание, с которым так носится поп-психотерапия - вообще не бином ньютона. Не встречала я взрослых людей, которые не осознавали бы, что чувствуют и не могли бы это прогнозировать в той степени, в которой им это в принципе нужно.
Ну, понятно, что ментальным многомерным ЧЭ легче. Дано от рождения. Все "осознание" происходит в детстве, в ранней юности и сводится к нахождению общепринятых имен для своих чувств. Но и любому другому для осознания достаточно желания - всего и дела, что внимательно наблюдать и честно анализировать наблюдаемое.

Приобретение навыков управления проявлениями предполагает больше труда. Главным образом потому, что управлять надо онлайн, действовать и управлять одновременно. И этому нельзя научиться навсегда, каждый новый человек воспринимает чуть по-другому и требует чуть других выразительных средств. Но это тоже вполне достигаемо. Есть методики, гарантирующие вполне приемлемый результат. Система Станиславского, например.

Кстати, проблемы с проявлением тоже не прерогатива низких Э по ПЙ и маломерных ЧЭ. Я, например, тоже с ними сталкивалась. Как с недобором (ушла в себя, замерла, полностью закрылась) так и с перебором, с тем самым монфлери. И то и другое пугает окружающих. А как не пугаться, если рядом что-то явно очень сильное и совершенно непонятное.

21 Авг 2016 09:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Июл 2020 00:41

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор