Соционический форум
 Случайная ссылка:
Стильная Европа в лицах - Бриджит, Софи, леди Диана

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 27 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бетанская гостиная

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Гамлет 80 лвл. Найдено на просторах интернета.

"Представляю очередную реальную историю из моей клинической практики:

1. Завязка
В больницу поступила 35-летняя женщина с психогенным параличом нижних конечностей (диссоциативное двигательное расстройство).
Воспитывалась матерью, отца не было. Для матери – единственный, любимый ребенок, оберегаемый от любой работы. Не помнит, чтобы когда-нибудь делала уборку или готовила еду – все делала мама. В 20 лет вышла замуж, родила двоих детей. Мама жила с ними и продолжала тащить на себе все домашние обязанности: готовила на всю семью, обстирывала, занималась с внуками, водила их по садикам и кружкам.
4 мес. назад мама скоропостижно скончалась, и пациентка столкнулась с необходимостью все делать самой. Муж приходит с работы - требует поесть, дети тоже просят есть, с ними надо заниматься: водить одного в садик, другого – в школу и т.д. Со слов женщины, ее жизнь «превратилась в кошмар». Жила так несколько месяцев, затем у нее отнялись ноги, перестала ходить. Это не было сознательным притворством, симуляцией. С этим и поступила.

2. Безуспешное лечение
Лежала у нас полгода. И так ее лечили, и этак, даже гипноз пробовали. Все без толку. Любые намеки на то, что ее симптомы – это бегство в болезнь, попытка уйти от трудной жизненной ситуации, вызывали у женщины непонимание и обиду. Говорила: я не симулянтка, я пытаюсь справиться с этим! Но ноги отказываются слушаться меня...

3. Развязка
В один из дней пришло известие, что муж пациентки пережил инсульт, находится в реанимации. Дети остались одни. Мы переживали: как ей сказать об этом? Ожидали бурной реакции, припадка, усиления симптомов...
Когда она услышала о том, что случилось, то встала и пошла. Молча. В тот же день была выписана."

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

12 Сен 2016 13:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

какой тонкий юмор!
интереснейшая и занимательная история.

12 Сен 2016 14:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Замечательная история, я в восторге. Вообще, когда парниковые создания встречаются с реальным миром, это снаружи конечно забавно с переходом в раздражающе, но вообще это же трагедия.
Это я разное свое на тему вспоминаю.

12 Сен 2016 14:25

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Сен 2016 15:08 hamonrye сказал(а):
какой тонкий юмор!
интереснейшая и занимательная история.

Где юмор?
Совершенно нормальная история. Конечно, встала и пошла. Ибо кто, если не она?

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

12 Сен 2016 21:47

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

12 Сен 2016 21:47 Argus сказал(а):
Где юмор?
Совершенно нормальная история. Конечно, встала и пошла. Ибо кто, если не она?

это был сарказм.)
история идиотичнейшая. от начала до конца.

12 Сен 2016 22:31

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

Ну что, все-таки 7 лет обучения в муз.школе не прошли даром...с листа удалось одной рукой в простой тональности сыграть среднее произведение)))
15 лет прошло
Руки помнят, голова тоже...Правда в легкой тональности. Да, чтоб сыграть полностью времена года достойно - годик занятий раз в неделю нужен, в плане с преподавателем )))
То, что творит Доминус - я уверена на 100%, что мои преподаватели в муз.школе так не играли.

4 пользователя выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

13 Сен 2016 14:21

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

13 Сен 2016 14:21 Kesem сказал(а):
Ну что, все-таки 7 лет обучения в муз.школе не прошли даром...с листа удалось одной рукой в простой тональности сыграть среднее произведение)))
15 лет прошло
Руки помнят, голова тоже...

Супер.
Мы сегодня с моим будущим учителем идем выбирать мне инструмент. А пока я добралась до нотной грамоты. Или она до меня . А еще есть ритмический рисунок..но с этим понятием я немного знакома по игре на джембе. А вот грамота - это как экспресс-обучение иностранному языку.
"Для чего вы хотите научиться играть на скрипке?", спросила меня учитель. "Для того, чтобы выражать в музыке свое настроение", ответила я. Диалог возобновился после некоторой паузы. Дальше мне рассказали, что это означает в смысле техники)).

П.С.: это она еще не знает, что мне нравится "цыганская скрипка" (мануш), и как только научусь держать ее в руках и извлекать хоть что-нибудь, буду учиться в этом направлении. Пример:

12 Сен 2016 20:39 Fantesca сказал(а):
Так все в порядке - основная нагрузка при игре на скрипке и основное развитие - у левой руки. Поэтому правшам сложнее научиться играть. Для скрипки еще нужен абсолютный слух.

Ага. Вчера взмедитнула на тексты о Паганини и варианты исполнения его Каприччи, поняла, что левша для скрипки - это круто. Левая рука берет более уверенной мелкой и точной моторикой, а правая имеет возможность естественным образом подтянуться до амбидекстера. Обо мне в детстве сказали, что вообще нет ни голоса ни слуха и не мучайте ребенка, тогда на этом участие в музыке закончилось. Но..сейчас меня это не останавливает

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

13 Сен 2016 17:24

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

13 Сен 2016 18:24 Terra-4 сказал(а):
Супер.
Мы сегодня с моим будущим учителем идем выбирать мне инструмент. А пока я добралась до нотной грамоты. Или она до меня . А еще есть ритмический рисунок..но с этим понятием я немного знакома по игре на джембе. А вот грамота - это как экспресс-обучение иностранному языку.
"Для чего вы хотите научиться играть на скрипке?", спросила меня учитель. "Для того, чтобы выражать в музыке свое настроение", ответила я. Диалог возобновился после некоторой паузы. Дальше мне рассказали, что это означает в смысле техники)).

Хе, я вчера тоже такое пианино купила, как у Доминуса "временное" Старое давно сбагрила, перекрестившись)
На стойке оно будет красиво смотреться(не моя фотка, заказала счас такую стойку у мастера)

Хехе, лихо мы
Максам музыкой хорошо выражать эмоции и чувства, под настроение ага

3 пользователя выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

13 Сен 2016 18:37

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

13 Сен 2016 18:37 Kesem сказал(а):
Хе, я вчера тоже такое пианино купила, как у Доминуса "временное"

Максам музыкой хорошо выражать эмоции и чувства, под настроение ага

Сегодня услышала, как скрипка за 20 тыс может звучать лучше, чем за 150. Наивно считала, что купи в спецмагазине любую приличной фирмы, и всё. Играй. В результате сегодня не купила. Поиск продолжен. Не хочу купить "неплохую", нужна отличная). С пианино дела, похоже, обстоят получше.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

13 Сен 2016 20:06

Dominus
"Максим"
ЛФВЭ
Калифорния

Анкета
Письмо

Да с электронными пианино проще, Ямахи современные даже младшие модели очень хорошие. По крайне мере для новичков разницы совсем нет. Я вот купил эту 115 и даже расстроился, потому что звук-то у нее НЕ настолько хуже, насколько дороже мой AvantGrand))))
А что там с флейтой?
ЖукоМакс или МаксоЖук
1 пользователь выразил(и) благодарность Dominus за это сообщение

13 Сен 2016 20:44

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

А вы крутая команда .
Восхищаюсь .
Лу . Ты чо молчишь ? Гаммы играешь ? )

1 пользователь выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение

13 Сен 2016 21:11

Lou_Salomey
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Я почитала про флейту и поняла что я пас( Что там еще с роялью сочетается?

13 Сен 2016 21:19

Dominus
"Максим"
ЛФВЭ
Калифорния

Анкета
Письмо

Лучше всего с роялью сочетается РОЯЛЬ!))

ЖукоМакс или МаксоЖук
2 пользователя выразил(и) благодарность Dominus за это сообщение

13 Сен 2016 21:26

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

ААА, категорически поддерживаю!
У нас еще остались свободные места)))))))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

13 Сен 2016 21:30

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

13 Сен 2016 21:30 Kesem сказал(а):
ААА, категорически поддерживаю!
У нас еще остались свободные места)))

))). Смотря какой стиль. Можно виолончель, саксофон, гитару...да что угодно, если не ограничиваться стандартным прочтением классики. Пока не знаю, как читать ноты, но уверена)), что многие партии можно разложить для многих инструментов. Да хоть для губной гармошки.

13 Сен 2016 21:52

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

С роялем все сочетается. Это же рояль! Литавры хороший инструмент.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

13 Сен 2016 21:53

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Шопен..познакомилась с его творчеством через фильм Поланского "Пианист". Красивейшая трагедия 20го века - противостояние нацистской Германии с евреями и славянами.
По моему восприятию, флейта охватывает очень узкий диапазон человеческих эмоций, и в этом смысле не рекомендовала бы делать ее основным инструментом для одного человека.
Но сейчас я хочу земного веселья. Для контраста:

Итого у нас:
пианино - 2
баян - 1
скрипка - 1 (месяца через три)

ху элс?)
13 Сен 2016 20:44 Dominus сказал(а):
даже расстроился, потому что звук-то у нее НЕ настолько хуже, насколько дороже мой AvantGrand

Как мне рассказали, профессиональный инструмент на порядок дороже "любительского". Буквально. В 10 раз минимум. И в итоге, наверное, куплю скрипку за 30 (если магазин выполнит обещание заменить подгрифок, подставку и штуки-регулировщики на подгрифнике, название которых не запомнила). Она звучит лучше, чем намного более дорогие, давая обьемный звук. Будет моей первой скрипкой.
И еще хочу поделиться. Слушайте душой.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

13 Сен 2016 23:02

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Сен 2016 21:06 Terra-4 сказал(а):
Сегодня услышала, как скрипка за 20 тыс может звучать лучше, чем за 150. Наивно считала, что купи в спецмагазине любую приличной фирмы, и всё. Играй. В результате сегодня не купила. Поиск продолжен. Не хочу купить "неплохую", нужна отличная).

Всё, где есть дерево, надо очень внимательно слушать, т.к. звучание инструмента может не зависеть от цены. Хотя в любом случае 90% звучания делают руки музыканта, так что переплачивать за эти условные 10% кучу денег имеет смысл, если только те 90 уже при Вас. Поэтому, да, лучше немного заморочиться и поискать недорогую, но более-менее прилично звучащую, а в дальнейшем можно будет подумать о чем-то более крутом.

13 Сен 2016 23:41

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

13 Сен 2016 23:41 kyroptera сказал(а):
Всё, где есть дерево, надо очень внимательно слушать, т.к. звучание инструмента может не зависеть от цены. Хотя в любом случае 90% звучания делают руки музыканта, так что переплачивать за эти условные 10% кучу денег имеет смысл, если только те 90 уже при Вас. Поэтому, да, лучше немного заморочиться и поискать недорогую, но более-менее прилично звучащую, а в дальнейшем можно будет подумать о чем-то более крутом.

Были привлечены очень профессиональные руки (которые, впрочем, не ценят себя и думают, что способны только на малое и почти с этим смирились). Похоже, есечка. Они и играли, а я слушала. Мне понравилась именно эта скрипка. "Руки" сказали, что ее можно будет использовать не только в начале обучения, но и долго после.

14 Сен 2016 00:06

lein
"Есенин"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Сен 2016 15:21 Kesem сказал(а):
15 лет прошло
Руки помнят, голова тоже...Правда в легкой тональности. Да, чтоб сыграть полностью времена года достойно - годик занятий раз в неделю нужен, в плане с преподавателем )))

13 Сен 2016 18:24 Terra-4 сказал(а):
Супер.

П.С.: это она еще не знает, что мне нравится "цыганская скрипка" (мануш), и как только научусь держать ее в руках и извлекать хоть что-нибудь, буду учиться в этом направлении.

Музыкальных успехов вам! Глаз радуется видеть людей, которые принимают решение и сразу действуют.

3 пользователя выразил(и) благодарность lein за это сообщение

14 Сен 2016 12:24

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

14 Сен 2016 13:24 lein сказал(а):
Музыкальных успехов вам! Глаз радуется видеть людей, которые принимают решение и сразу действуют.

А то!

На самом деле это классный опыт, счас зашла, там родители своих детей ждут, из кабинетов музыка доносится отовсюду....дети выходят с нотами и выпученными глазами, им только что раздали то, что они буду учить в этой четверти.
Мне даже страшно стало, вспомнила, как экзамены с валерьянкой сдавала

14 Сен 2016 14:33

lein
"Есенин"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Сен 2016 15:33 Kesem сказал(а):
На самом деле это классный опыт, счас зашла, там родители своих детей ждут, из кабинетов музыка доносится отовсюду....дети выходят с нотами и выпученными глазами, им только что раздали то, что они буду учить в этой четверти.
Мне даже страшно стало, вспомнила, как экзамены с валерьянкой сдавала

У меня от музыкальной школы остались только негативные воспоминания) Всего год продержалась, причем сама туда пришла) Но если в целом про музыкальное образование, то да, опыт хороший.

Сейчас я себе джембе хочу, играла бы на нем под настроение для себя втихую)) У друзей был, я брала, пробовала. Классная штука, впадаешь в этакое полумедитативное состояние, пока играешь)) Это если про ритм не думать, а расслабиться, типа как пойдет. Мне такое подходит, а то я от нот и сольфеджио содрогаюсь))

14 Сен 2016 15:20

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Сен 2016 15:20 lein сказал(а):
Сейчас я себе джембе хочу, играла бы на нем под настроение для себя втихую)) У друзей был, я брала, пробовала. Классная штука, впадаешь в этакое полумедитативное состояние, пока играешь)) Это если про ритм не думать, а расслабиться, типа как пойдет.

Втихую . В пространстве квартиры на джембе тихо вряд ли получится. Когда я первый раз начала играть, соседи высунулись в окна и спрашивали друг у друга, что случилось, что это))). Но у меня 12 дюймов, а если купить маленький, 8, то возможно и получится тихо. Хотя маленький не дает быстрый и качественный транс. Большой-то сразу мозг выключает.

14 Сен 2016 17:44

lein
"Есенин"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Сен 2016 18:44 Terra-4 сказал(а):
Втихую . В пространстве квартиры на джембе тихо вряд ли получится. Когда я первый раз начала играть, соседи высунулись в окна и спрашивали друг у друга, что случилось, что это))). Но у меня 12 дюймов, а если купить маленький, 8, то возможно и получится тихо. Хотя маленький не дает быстрый и качественный транс. Большой-то сразу мозг выключает.

Под "втихую" имелось ввиду без лишних глаз и ушей) А так-то да, я уже думала, что если много играть, то лучше в идеале иметь или гараж со звукоизоляцией (у моих знакомых такой был), или частный дом, ну или в лес идти ))

14 Сен 2016 18:01

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2016 18:44 Terra-4 сказал(а):
Втихую . В пространстве квартиры на джембе тихо вряд ли получится. Когда я первый раз начала играть, соседи высунулись в окна и спрашивали друг у друга, что случилось, что это))).

мои соседи крайне огорчались - когда я училась играть на гитаре.. изо дня в день, по несколько часов - со всем пылом и страстью неофита, заполучившего инструмент в руки. ))) до сих пор люблю и помню фразу, которой открывался учебничек - "помните, что гитара всё же не ударный инструмент!".

а вообще - миди клавиатура с выходом на наушники значительно упрощает дело. можно никого не беспокоить - релаксируя ночь напролёт.

14 Сен 2016 20:04
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Июл 2020 01:56

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор