Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кухонные помощники - которые облегчают нам жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 63 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Корреляция ТИМа и ПЙ-типа

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Корреляция ТИМа и ПЙ-типа

Begemot_kot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Сразу извиняюсь, если создала уже имеющуюся тему, но поискав не нашла таковой.
Итак, что вы думаете, есть ли связь? Быть может, замечали на собственном опыте?
И вопрос номер два: не считаете ли вы, что челлвек более гармоничен, если у него, например, 1Э при том, что он этик или 1Л если логик? Или наоборот, высокая логика этиков и эмоция логиков как бы "сглаживает" маломерность функций? Поделитесь размышлениями.

1 пользователь выразил(и) благодарность Begemot_kot за это сообщение

20 Ноя 2014 07:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

20 Ноя 2014 08:18 Begemot_kot сказал(а):
И вопрос номер два: не считаете ли вы, что челлвек более гармоничен, если у него, например, 1Э при том, что он этик или 1Л если логик? Или наоборот, высокая логика этиков и эмоция логиков как бы "сглаживает" маломерность функций? Поделитесь размышлениями.
Cообщение полностью

Заметила, что этики с 2Л не всегда сразу производят впечатление этиков, особенно, если человека не видишь, а судишь по его текстам в сети. Даже у людей с болевыми логиками не так заметны их болевые, если у них 2Л.
Еще одно наблюдение: ни разу не встречала ЧС-ников, у которых сразу и В и Ф были бы низкими. Обычно хотя бы одна из них 1 или 2.
Еськи ЭЛ-- или ЛЭ-- очень частое явление.

20 Ноя 2014 10:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

20 Ноя 2014 09:18 Begemot_kot сказал(а):
И вопрос номер два: не считаете ли вы, что челлвек более гармоничен, если у него, например, 1Э при том, что он этик или 1Л если логик? Или наоборот, высокая логика этиков и эмоция логиков как бы "сглаживает" маломерность функций?
Cообщение полностью

Про гармоничность судить не возьмусь. Но пару ссылок по теме подкину

Введение в системный подход в психейоге

Классические сочетания типов в типологиях

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

20 Ноя 2014 11:28

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Не знаю. Я уже давно думаю куда-нибудь перетипироваться по пй, но некуда.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

20 Ноя 2014 19:38

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

20 Ноя 2014 20:38 DejaSenti сказал(а):
Не знаю. Я уже давно думаю куда-нибудь перетипироваться по пй, но некуда.)
Cообщение полностью

3Л частенько любят перетипироваться по разным типологиям

21 Ноя 2014 02:33

Y
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Из-за высокой логики меня часто считают Максой - и в сети, и в личном общении. Действительно, ее во мне много, порой даже слишком, но она корявая на самом деле: часто не к месту и почти всегда ведет к конфликтам. Если я начинаю работать по этике, сразу все легче и лучше получается. Муж в штуку говорит, что мне надо меньше думать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Y за это сообщение

21 Ноя 2014 06:13

Istanaro
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Жуан-Пессоа

Анкета
Письмо

Дон Кихот -- ЛВ** классичен, а Дон Кихот -- ЭВ** уже не очень, меня поэтому нередко в Гамлеты пишут.
Lutar e vencer!

25 Ноя 2014 18:05

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Ноя 2014 04:32 dkm сказал(а):

3Л частенько любят перетипироваться по разным типологиям
Cообщение полностью

Аргус вот предлагает в 3В податься, а я была уже и везде непокой.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

25 Ноя 2014 19:24

Doogl
"Гамлет"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

ВФЭЛ или ВФЛЭ...Точно.
А вот с типом проблемы всегда были.

27 Ноя 2014 11:18

Begemot_kot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Мне интересно, есть ли чёткая зависимость между ТИМом и ПЙ типом. Может быть, проводились какие-то исследования? Наверняка кто-то из социоников занимался этим вопросом.
Так как, если я не ошибаюсь, ПЙ отражает сферу приоритетов человека, то, как мне кажется, это не может не быть связано с типом. Конкретно - мне сложно представить габена или дюма, у которых 4Ф. Как физика может быть не приоритетна для сенсорика? Исходя из модели А, он должен сам неплохо разбираться в сенсорных тонкостях и окружать сенсорной заботой близких, у него же четырехмерность по этой функции. Но по ПЙ, он по идее будет ориентирован на советы извне, что для меня несколько противоречиво.
Ну, и всё в таком духе.
И ещё вопрос - от чего зависит ПЙ тип и может ли он меняться со временем? Приоритеты со временем меняются, это факт, но отражается ли это на типе..?

1 пользователь выразил(и) благодарность Begemot_kot за это сообщение

27 Ноя 2014 20:57

Begemot_kot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2014 22:50 Marihuana сказал(а):

Нет ничего такого в ПЙ.
Cообщение полностью

Посмотрите в разделе на этом сайте. Там табличка с Я+Вы+ и т д, и описание.

27 Ноя 2014 22:31

Freelancer
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

20 Ноя 2014 09:18 Begemot_kot сказал(а):
Cообщение полностью

Думаю что никакой жесткой связи тут нет. Статистически - да, этики имеют эмоции повыше и.т.д.
"Или наоборот, высокая логика этиков и эмоция логиков как бы "сглаживает" маломерность функций? Поделитесь размышлениями." - наоборот в этом случае дисгармония. Человеку могут оказаться "важны" (1-я ПЙ) его слабые соционические функции СуперИд или же "спущены на тормозах" (4-ка ПЙ) его сильные функции Его.
В результате - простой сильных функций и не особо результативная работа по слабым.

27 Ноя 2014 23:44

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

28 Ноя 2014 00:31 Begemot_kot сказал(а):

Посмотрите в разделе на этом сайте. Там табличка с Я+Вы+ и т д, и описание.
Cообщение полностью

Ну и где там про советы? И, главное, как это должно выглядеть - совет по Воле, Эмоции и т.д. "Ты должен в этом месте захотеть/расплакаться" что ли? Ну сами подумайте.
Нет связи между соционикой и ПЙ. Есть легко типируемые дилетантами люди и сложнотипируемые. И тут ПЙ порылась. Но на самом человеке это никак не отражается. Только на типировщиках
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

28 Ноя 2014 08:13

Doogl
"Гамлет"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

27 Ноя 2014 21:57 Begemot_kot сказал(а):
Исходя из модели А, он должен сам неплохо разбираться в сенсорных тонкостях и окружать сенсорной заботой близких, у него же четырехмерность по этой функции. Но по ПЙ, он по идее будет ориентирован на советы извне, что для меня несколько противоречиво.
Ну, и всё в таком духе.
Cообщение полностью

Нужно исходить не из модели А, а из практики и опыта. Зачастую люди вообще часто разбираются в какой-то сфере хорошо исходя из опыта, программы которая была задана в детстве, юности. Так человек образовывается, получают установку в жизни. Наверное это и есть ПЙ, приоритеты.
А потом уже тип смотрим.
Вы слишком сильно смотрите через призму соционики.

Вот исходя из своего опыта, махровых интуитов и сенсориков не так уж и много.

28 Ноя 2014 10:39

Inch-to-behind
"Гамлет"
ЛВЭФ
Орел

Анкета
Письмо

27 Ноя 2014 22:57 Begemot_kot сказал(а):
Конкретно - мне сложно представить габена или дюма, у которых 4Ф. Как физика может быть не приоритетна для сенсорика? Исходя из модели А, он должен сам неплохо разбираться в сенсорных тонкостях и окружать сенсорной заботой близких, у него же четырехмерность по этой функции. Но по ПЙ, он по идее будет ориентирован на советы извне, что для меня несколько противоречиво.
Ну, и всё в таком духе.

Cообщение полностью

А они есть) – 4Ф+Базовая БС. Из собссного опыта совместного семилетнего близкого общения с четверто-физичной базовой БС-кой). Как по мне – получается любопытное сочетание - общего пофигизма к вопросам внешней материальности и иногда прорывающиеся наружу собственные БС (и - да - ЧЛ)- компетентные мнения/высказывания предпочтений). У меня ассоциация с широко-ячейковым ситом) - тут прошло, это проскочило, а ЭТО – либо «Стоп», либо «Давай еще, побо-ольше»). Причем сито подставлено завсегда и только насыпай).

Что из постоянно присутствующего вижу:

Некоторый пофигизм в плане денех - "есть - хорошо, нет - ну и ладноть, проживем - есть вещи и поважнее/интереснее". Имеется склонность «сплавить» заработанные финансы в мудрые, добрые руки – которым 4-эФник доверяет). Если доступ к «общему финансовому котлу» не ограничивать (а чего его ограничивать – 4Ф много не надо)), то понятия «заначка»/накопления для 4Ф очень скоро превращаются в абстракцию). В случае нехватки фин-ресурсов (3 дня до з/п, ну и месяц получился перерасходный, например) – в легкую отказывается от каких-то собственных желаний/потребностей – «Ну нет, так нет – давай потом купим».

На вопрос "Что бы на ужин сообразить? Ты чего хочешь?" в 90% случаях можно услышать "Хребет лани под чесночным соусом». ( Понимать можно как: «Ну я не знаю – чего-нибудь Вкусного"). И увидеть - ну в лучшем случае - любопытный взгляд) - "а чего нам ща предложат на по-выбирать" (но это к суггестивной ЧИ, скорей всего)). Во всех остальных – просто сменит тему и переключится на что-то более себе интересное. А вот когда еда готова, тогда вспомнится отсутствующая и классно бы дополнившая блюдо подливка – с рассказом обо всех нюансах вкуса). Причем будет устный мануал о том как такое приготовить (в общих чертах, не по-шагово)) – с разверткой именно «веера вкусов» того, что должно под-итог получиться). Но при следующем приготовлении подобного блюда 4Ф/БС-база про эту подливку не факт, что вспомнит/напомнит - разве что когда будет есть и опять чего-т не хватит для полного «ням-ням-сшастья»). Пы.си. Бывают и собственные пожелания на счет ужина) - но тогда, скорее, самостоятельно все это и приготовится) - и будет реально (ну как по мне)) очень даж).

Забота о ближних - ну куда ж у Базового БС-ника без нее))- с позиции собственной комфортности, канеш). Просто у 4Ф..м-м-м.. несколько СВОЙ уровень эт самой комфорти). По щиколотку в валяющихся кругом деталюшках/инструментах/вещах - эть нормуль, а по колено уже неудобно) - тогда самостоятельно все приберет и по укромным (очень хорошо запоминаемым сенсориком) нычкам все-все рассуется). Про удобство передвижения рядышком-обитающих как-то не задумывается при этом – ну если напрямую не озвучить). К совместной готовке/уборке (процессу по Физике, наверное) любви не наблюдается - либо самостоятельно и чтоб не мешали, либо "да делайте как хотите" и трава не расти.

А вот мимомолетные собственные физио-очучизмы славливаются мгновенно: холодно - закутается в одеяло и всех рядышком-лежащих тоже закутает, на-автомате. Неудобная поза "на-полежать-на-диване" - переобустроится быстренько. И окружающих тоже безо всяких (к ним)) вопросов переобустроит и мягко подоткнет себе под бочок) – ну или отодвинет на край дивана).

На советы извне (по БС, она же имеется в виду, верно?) 4Ф+базовая БС не ориентированы – просто у обладателя либо есть свое мнение по сабжу – и тогда будет настаивать/сам делать, чтоб было именно так. Либо ему безразлично (что гораздо чаще бывает)) и он готов принять предлагаемое – но, скорее, не совет, а Действие – 4Ф сама что-т материализовать не слишком любит).

Эт так) – чего на-вскидку вспомнилось).

27 Ноя 2014 22:57 Begemot_kot сказал(а):

И ещё вопрос - от чего зависит ПЙ тип и может ли он меняться со временем? Приоритеты со временем меняются, это факт, но отражается ли это на типе..?
Cообщение полностью

Эт и по сей день, вроде, спорный и периодически обсуждаемый вопрос

Суть Эмоции. Ну как-то так)
6 пользователей выразил(и) благодарность Inch-to-behind за это сообщение

28 Ноя 2014 19:29

Istanaro
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Жуан-Пессоа

Анкета
Письмо

Одно время из-за 1Э меня регулярно считали Гамлетом где-то 25%. Вообще, высокая Эмоция иногда принимается за сильную ЧЭ, высокая Логика -- за сильную БЛ, доминирующая Физика -- за сильную БС, доминирующая Воля -- за сильную ЧС.
Lutar e vencer!

28 Ноя 2014 19:36

Inch-to-behind
"Гамлет"
ЛВЭФ
Орел

Анкета
Письмо

28 Ноя 2014 21:36 Istanaro сказал(а):
Одно время из-за 1Э меня регулярно считали Гамлетом где-то 25%. Вообще, высокая Эмоция иногда принимается за сильную ЧЭ, высокая Логика -- за сильную БЛ, доминирующая Физика -- за сильную БС, доминирующая Воля -- за сильную ЧС.
Cообщение полностью

Ой, ну на май ИМХОшевость, немножко о том и речь). О том, с чем еще они там, высокие П-Ёговости, не коррелируют только - особенно не вписывающиеся в "средне-температурные" каноны ТИМа)). Высокая Эмоция могтет иногда коррелировать с Экстраверсией в целом (эсть друх-Роб 1Э) - кажется ДОНом, а по-фахту - не-а)). Первую Волю - туды ж - Есю 1В запросто затипить в Гекслю)... ну и ты-дым и далее
Суть Эмоции. Ну как-то так)
1 пользователь выразил(и) благодарность Inch-to-behind за это сообщение

28 Ноя 2014 19:52

Begemot_kot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Ноя 2014 20:28 Inch-to-behind сказал(а):

А они есть) – 4Ф+Базовая БС. Из собссного опыта совместного семилетнего близкого общения с четверто-физичной базовой БС-кой). Как по мне – получается любопытное сочетание - общего пофигизма к вопросам внешней материальности и иногда прорывающиеся наружу собственные БС (и - да - ЧЛ)- компетентные мнения/высказывания предпочтений). У меня ассоциация с широко-ячейковым ситом) - тут прошло, это проскочило, а ЭТО – либо «Стоп», либо «Давай еще, побо-ольше»). Причем сито подставлено завсегда и только насыпай).

Что из постоянно присутствующего вижу:

Некоторый пофигизм в плане денех - "есть - хорошо, нет - ну и ладноть, проживем - есть вещи и поважнее/интереснее". Имеется склонность «сплавить» заработанные финансы в мудрые, добрые руки – которым 4-эФник доверяет). Если доступ к «общему финансовому котлу» не ограничивать (а чего его ограничивать – 4Ф много не надо)), то понятия «заначка»/накопления для 4Ф очень скоро превращаются в абстракцию). В случае нехватки фин-ресурсов (3 дня до з/п, ну и месяц получился перерасходный, например) – в легкую отказывается от каких-то собственных желаний/потребностей – «Ну нет, так нет – давай потом купим».

На вопрос "Что бы на ужин сообразить? Ты чего хочешь?" в 90% случаях можно услышать "Хребет лани под чесночным соусом». ( Понимать можно как: «Ну я не знаю – чего-нибудь Вкусного"). И увидеть - ну в лучшем случае - любопытный взгляд) - "а чего нам ща предложат на по-выбирать" (но это к суггестивной ЧИ, скорей всего)). Во всех остальных – просто сменит тему и переключится на что-то более себе интересное. А вот когда еда готова, тогда вспомнится отсутствующая и классно бы дополнившая блюдо подливка – с рассказом обо всех нюансах вкуса). Причем будет устный мануал о том как такое приготовить (в общих чертах, не по-шагово)) – с разверткой именно «веера вкусов» того, что должно под-итог получиться). Но при следующем приготовлении подобного блюда 4Ф/БС-база про эту подливку не факт, что вспомнит/напомнит - разве что когда будет есть и опять чего-т не хватит для полного «ням-ням-сшастья»). Пы.си. Бывают и собственные пожелания на счет ужина) - но тогда, скорее, самостоятельно все это и приготовится) - и будет реально (ну как по мне)) очень даж).

Забота о ближних - ну куда ж у Базового БС-ника без нее))- с позиции собственной комфортности, канеш). Просто у 4Ф..м-м-м.. несколько СВОЙ уровень эт самой комфорти). По щиколотку в валяющихся кругом деталюшках/инструментах/вещах - эть нормуль, а по колено уже неудобно) - тогда самостоятельно все приберет и по укромным (очень хорошо запоминаемым сенсориком) нычкам все-все рассуется). Про удобство передвижения рядышком-обитающих как-то не задумывается при этом – ну если напрямую не озвучить). К совместной готовке/уборке (процессу по Физике, наверное) любви не наблюдается - либо самостоятельно и чтоб не мешали, либо "да делайте как хотите" и трава не расти.

А вот мимомолетные собственные физио-очучизмы славливаются мгновенно: холодно - закутается в одеяло и всех рядышком-лежащих тоже закутает, на-автомате. Неудобная поза "на-полежать-на-диване" - переобустроится быстренько. И окружающих тоже безо всяких (к ним)) вопросов переобустроит и мягко подоткнет себе под бочок) – ну или отодвинет на край дивана).

На советы извне (по БС, она же имеется в виду, верно?) 4Ф+базовая БС не ориентированы – просто у обладателя либо есть свое мнение по сабжу – и тогда будет настаивать/сам делать, чтоб было именно так. Либо ему безразлично (что гораздо чаще бывает)) и он готов принять предлагаемое – но, скорее, не совет, а Действие – 4Ф сама что-т материализовать не слишком любит).

Эт так) – чего на-вскидку вспомнилось).

Эт и по сей день, вроде, спорный и периодически обсуждаемый вопрос

Cообщение полностью

Спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно
28 Ноя 2014 20:36 Istanaro сказал(а):
Cообщение полностью

Еще бы к сожалению нет точной "проверялки".. А вам с таким сочетанием комфортно?

30 Ноя 2014 20:45

Garmoni_ya
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

20 Ноя 2014 11:30 egrigor сказал(а):

Заметила, что этики с 2Л не всегда сразу производят впечатление этиков, особенно, если человека не видишь, а судишь по его текстам в сети. Даже у людей с болевыми логиками не так заметны их болевые, если у них 2Л.
Еще одно наблюдение: ни разу не встречала ЧС-ников, у которых сразу и В и Ф были бы низкими. Обычно хотя бы одна из них 1 или 2.
Еськи ЭЛ-- или ЛЭ-- очень частое явление.
Cообщение полностью

С первой частью Вашего сообщения трудно не согласиться. В интернет-переписке меня часто в логики типируют))) А при встрече видят - что этик.

А вот насчет ЧС-ников с низкими Ф и В. Поверьте, возможны и такие сочетания).

Гармоничность. 2Л у этика только способствует пониманию между ним и логиками. 3Ф и 4В делает человека более мягким в не особо принципиальных вопросах. Хоть 3Ф и сомневается постоянно "в голове", но как-то всё само собой довольно хорошо получается. Поэтому и комплексы не такие уж страшные. А насчет 4В, трудно сказать, может она и не дает проявится сильным сторонам, но меня это не очень-то волнует. Поэтому чувствую себя гармоничным человеком хоть и сочетание ТИМа и ПЙ-типа противоречивы.

5 Дек 2014 19:18

Istanaro
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Жуан-Пессоа

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

30 Ноя 2014 16:45 Begemot_kot сказал(а):

Спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно

Еще бы к сожалению нет точной "проверялки".. А вам с таким сочетанием комфортно?
Cообщение полностью

Да вполне комфортно . То ли потому, что я с ним родился, то ли потому, что 1Э с ЧИ коррелирует.
Lutar e vencer!

6 Дек 2014 01:25

Hynaria
"Драйзер"
ЛВЭФ
Минск

Анкета
Письмо

27 Ноя 2014 21:57 Begemot_kot сказал(а):
Конкретно - мне сложно представить габена или дюма, у которых 4Ф. Как физика может быть не приоритетна для сенсорика?
Cообщение полностью

А остальные случаи? Программный ЧЭ с 4Э, программный ЧС с 4В, как они выглядят? Последнее особенно интересно.

14 Мая 2016 08:34

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Скажу так, если у роба Воля и Физика высокие то закрывает их ЧС и БС. А если Воля и Физика слабые, то хлеще в 2 раза становится. 1Л удваивается с базовой, но тут и перебор идет, так как логики "становится много" иногда прослеживаю деформацию своей первой функции - паранойю.
Особое значение придает 2Эмоция которая конфликтует частенько с 1логикой и Робскими "интровертными замашками". Это когда не хочется разговаривать лишний раз, а 2эмоция так хочет поболтать поднять настроение..
Или когда 2эмоция кричит: надо верить в интуицию! А 1 логика говорит: мне только факты четкие пожалуйста..
Для роба вполне сочетание: ЛВФЭ

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

24 Дек 2017 17:58

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

Как здорово, что такая тема уже существует! Хоть можно почитать интересные мысли)))
Недавно тоже задумалась, что вот от Горьких, Жуковых, Наполеонов ждут проявления 1В, от Гамлетов - 1Э, от Гюго ждут 1Э или 2Э. Ну и так далее. Все же очень сложно типировать людей.
Интересно, а самый классический тип для Гюго какой будет? ЭФЛВ?)
Очень понравился ПЙ-тип Бухарин (ЭФЛВ). По-моему идеальные жены .
А вот Гюго с 3Э интересно кем кажется?
Эмоции - мой эхолокатор)

10 Янв 2019 20:18

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

А я поддерживаю неособо популярное мнение. Корреляция есть, и очень четкая. Вот только у людей пока себя типировать не особо получается. Сильные стороны часто не замечают, а слабые хотят приукрасить. И если по соционике все понятно, ведь функции взаимоисключающие, то в психософии каждый видит что-то свое и нет даже коллективного понимания.

10 Янв 2019 22:11

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

10 Янв 2019 23:11 Lemonade сказал(а):
А я поддерживаю неособо популярное мнение. Корреляция есть, и очень четкая. Вот только у людей пока себя типировать не особо получается. Сильные стороны часто не замечают, а слабые хотят приукрасить. И если по соционике все понятно, ведь функции взаимоисключающие, то в психософии каждый видит что-то свое и нет даже коллективного понимания.
Cообщение полностью

Хммм) Но везде же написано, что это совершенно несвязанные типы? (я имею ввиду соционические и психософские). Тогда что есть критерий корреляции? И следует ли из этого, что Жуковы не могут быть с 4В? а Гамлеты с 4Э?
Боюсь даже спросить о Гюго с 3Э)))
Или я как-то неправильно вас поняла?
Эмоции - мой эхолокатор)

10 Янв 2019 22:38

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 00:38 Aliszka сказал(а):
Тогда что есть критерий корреляции? И
Cообщение полностью

Смысловое наполнение функций.

11 Янв 2019 01:38

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

Спасибо за ссылочку . Я читала эту статью, когда пыталась с психософией разобраться. Тогда было все не ясно) Сейчас уже понятно, о чем пишет автор. Все это прекрасно ложится на мое представление о психософии: 1Л у логика и у этика, 1Ф у интуита и сенсорика - разные. Об этом я как раз у автора статьи и прочитала .
Однако мне кажется, что Lemonade писала не об этом...
Кстати, из статьи следует, что моя 3Э не так уж плоха))) Хммм)

Эмоции - мой эхолокатор)

11 Янв 2019 10:32

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

10 Янв 2019 22:38 Aliszka сказал(а):
Хммм) Но везде же написано, что это совершенно несвязанные типы? (я имею ввиду соционические и психософские). Тогда что есть критерий корреляции? И следует ли из этого, что Жуковы не могут быть с 4В? а Гамлеты с 4Э?
Cообщение полностью

А критерия корреляции как такового нет, было бы логично предположить, что у соционического логика будет 1Л или 2Л, у соционического этика 1Э или 2Э. Но это не так. Тут скорее другие правила работают, определенный соционический тип имеет несколько психософских типов в своем большинстве. Например Бальзаки и Доны чаще всего 1Л2В, Жуковы 1В2Ф или 1Ф2В, Штирлицы 1Ф2В, Наполеоны 1Ф2Э, Гексли 1В2Э, Еси 1Л2Э, Досты 1Э2Л, Дюмы 1Э2Ф. И так по всем типам. Другими словами Есь 1В2Э это очень редкий Есь, а Гексли с таким раскладом наверно 8 из 10.

А еще на восприятие очень влияет свой тип, у меня например болевая ЧЭ и 4Э, так что у меня отсутствие эмоций в кубе. И мне казалось одно время, что 4Э можно определять эмоциональностью и общительностью человека. Но нет. Потом мне попалось два человека, у которых 4Э не пересекается с болевой, Роб и Жук. И тут я увидела, что ничего общего с эмоциональным фоном и тем более разговорчивостью 4Э не имеет. Это лишь подстройка под чужой эмоциональный фон, не более того.

Еще интересная и не до конца мной понятая тема это сильные соционические функции в слабых психософских. Например соционический логик с 3Л. То что описывают проблемой и язвой там и близко не валялось. Что там на самом деле пока не понятно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

11 Янв 2019 16:00

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

Спасибо! Вот это меня и интересовало. То есть о редкости некоторых ПЙ типов среди соционических. Не об их отсутствии)
Что самое интересное, читая некоторые высказывания Чеховых (ФВЭЛ) других соционических типов - прихожу к выводу, что ну уж очень проявления психософских аспектов похожи.
Вычитала где-то, что данный ПЙ-тип чаще всего встречается у Габенов)))
Эмоции - мой эхолокатор)

11 Янв 2019 16:31

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Янв 2019 16:00 Lemonade сказал(а):
А критерия корреляции как такового нет, было бы логично предположить, что у соционического логика будет 1Л или 2Л, у соционического этика 1Э или 2Э. Но это не так. Тут скорее другие правила работают, определенный соционический тип имеет несколько психософских типов в своем большинстве. Например Бальзаки и Доны чаще всего 1Л2В, Жуковы 1В2Ф или 1Ф2В, Штирлицы 1Ф2В, Наполеоны 1Ф2Э, Гексли 1В2Э, Еси 1Л2Э, Досты 1Э2Л, Дюмы 1Э2Ф. И так по всем типам. Другими словами Есь 1В2Э это очень редкий Есь, а Гексли с таким раскладом наверно 8 из 10.

А еще на восприятие очень влияет свой тип, у меня например болевая ЧЭ и 4Э, так что у меня отсутствие эмоций в кубе. И мне казалось одно время, что 4Э можно определять эмоциональностью и общительностью человека. Но нет. Потом мне попалось два человека, у которых 4Э не пересекается с болевой, Роб и Жук. И тут я увидела, что ничего общего с эмоциональным фоном и тем более разговорчивостью 4Э не имеет. Это лишь подстройка под чужой эмоциональный фон, не более того.

Еще интересная и не до конца мной понятая тема это сильные соционические функции в слабых психософских. Например соционический логик с 3Л. То что описывают проблемой и язвой там и близко не валялось. Что там на самом деле пока не понятно.

Cообщение полностью

Знаю двух логиков с 3Л - понятно, что это я и ещё один интуит логик. Логика белая, творческая у двоих. Так вот, 3Л проявляется в постоянном мыслительном процессе. Мысли возникают и опровергают друг друга. Одна модель сменяет другую. Иногда можно в них запутаться...
4Э. Персонажи те же))), ЧЭ активационная у 2 подопытных. Эмоциональность повышенная. Неадекватная. Спектр эмоций от флегмы до холерика. Неадекватно эмоциональные реакции. Или, наоборот, их отсутствие (возможно, это результат болевой БЭ). Более развёрнуто могу описать так, что если вокруг нет людей, то состояние спокойное. При появлении вокруг объектов начинается втягивание в эмоциональный процесс.

Кстати, вопрос по теме, корреляция по физике. Есть у меня подозрение, что она низкая и двоечку себе поставила, т к не знала куда ее отправить. А т к в 3 позицию нельзя ставить одновременно и физику и логику (вот ещё одно проявление 3 логики - выстраивание странной взаимосвязи 🤪 🙈, то остаётся двоечка для физики. А какая она, вторая физика, я понятия не имею 🤷 ♀ . Не чувствую на себе ее описание. Уж очень близко мне описание 3 физики. Тогда куда логику? Единственно, в чем не сомневаюсь - 4Э и 1В. Уважаемые 2 физики, расскажите о ее проявлениях. Особенно интересуют типы с ограничительной БС. Также и 2 Л с творческой БЛ, вы как проявляетесь? Мерси.
...there's the man I chose, there's my territory...

11 Янв 2019 19:24

fury
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 19:24 LadyBug сказал(а):
А какая она, вторая физика, я понятия не имею 🤷 ; ♀ ; . Не чувствую на себе ее описание. Уж очень близко мне описание 3 физики.
Cообщение полностью

у меня вы вызываете ощущение ФВЛЭ. у меня тетя Жуков ФВЛЭ, даже внешне вы похожи.)

11 Янв 2019 19:39

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 17:00 Lemonade сказал(а):

Cообщение полностью

Жуков 3Л + Есенинка 2Л знакомые, супруги. Жуков оч большой спорщик, а Есенинка, по ее словам, его "убалтывает" всю дорогу. Так и дуализация у них шла. И сейчас они разговаривают постоянно, процессируют по логике.

11 Янв 2019 20:39 fury сказал(а):
у меня вы вызываете ощущение ФВЛЭ. у меня тетя Жуков ФВЛЭ, даже внешне вы похожи.)

Cообщение полностью

ФВ** точно так, у меня то же ощущение. А вот по остальным предположу ФВЭЛ. Не вижу у вас, LadyBug, процессионной логики, по постам на форуме. Результативная. А то, что вы описываете как эмоцию - очень на 3Э похожа, процессионную, сами пишете о втягивании в процесс.

11 Янв 2019 17:31 Aliszka сказал(а):
Спасибо! Вот это меня и интересовало. То есть о редкости некоторых ПЙ типов среди соционических. Не об их отсутствии)
Что самое интересное, читая некоторые высказывания Чеховых (ФВЭЛ) других соционических типов - прихожу к выводу, что ну уж очень проявления психософских аспектов похожи.
Вычитала где-то, что данный ПЙ-тип чаще всего встречается у Габенов)))
Cообщение полностью

Максов и Жуковых с этим типом тоже много)

11 Янв 2019 19:57

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 19:39 fury сказал(а):

Cообщение полностью

Опишите мне проявления первой Физики? Интересно послушать. Спасибо
11 Янв 2019 19:57 Fantesca сказал(а):
Жуков 3Л + Есенинка 2Л знакомые, супруги. Жуков оч большой спорщик, а Есенинка, по ее словам, его "убалтывает" всю дорогу. Так и дуализация у них шла. И сейчас они разговаривают постоянно, процессируют по логике.

ФВ** точно так, у меня то же ощущение. А вот по остальным предположу ФВЭЛ. Не вижу у вас, LadyBug, процессионной логики, по постам на форуме. Результативная. А то, что вы описываете как эмоцию - очень на 3Э похожа, процессионную, сами пишете о втягивании в процесс.

Cообщение полностью

Не уверенна про логику. Мои логические умозаключения - вечное сомнение и поиск. Быстрая смена мнений и возникновение новых идей. Сомнения - наше все...

11 Янв 2019 20:59

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 21:59 LadyBug сказал(а):
Не уверенна про логику. Мои логические умозаключения - вечное сомнение и поиск. Быстрая смена мнений и возникновение новых идей. Сомнения - наше все...
Cообщение полностью

Так это проявление творческой БЛ? 3Логика в постах на форуме - это постоянные повторение разных своих суждений и мыслей, подталкивание других форумчан на процесс по своему запросу. У вас нет такого. По мне - так 4Л. Вы и на мою 1Л не раздражаетесь

11 Янв 2019 21:01

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

В моем понимании 1ф - физика доминирующая. Потребляющий большие ресурсы аспект. У меня же она весьма непритязательна. Сказать, что 3 физика это точно мое - нет. Какой-то гибрид 2, 3 и нескольких элементов 4.
С волей сомнений точно нет. Ультимативное восприятие. Только так, и никак иначе, если я того хочу.
11 Янв 2019 21:01 Fantesca сказал(а):
Так это проявление творческой БЛ? 3Логика в постах на форуме - это постоянные повторение разных своих суждений и мыслей, подталкивание других форумчан на процесс по своему запросу. У вас нет такого. По мне - так 4Л. Вы и на мою 1Л не раздражаетесь

Cообщение полностью

Да как же меня дуал то выбесит 🤣 ; 🙈 ; 😍 ; . Может и 4. Согласна, в принципе. Можно мне подробней этот аспект описать. 4л?

11 Янв 2019 21:03

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 19:39 fury сказал(а):

Cообщение полностью

Для Жуковых ФВЛЭ очень подходящий и распространенный тип, соглашусь с этой гипотезой.

11 Янв 2019 21:05

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 21:05 Lemonade сказал(а):
Для Жуковых ФВЛЭ очень подходящий и распространенный тип, соглашусь с этой гипотезой.

Cообщение полностью

Вот именно, что до классической сенсорички я не дотягиваю. Физика моя слегка интуитивной попахивает. Могу забыть поесть. Могу не заметить неудобную позу. Не люблю активный спорт. Хотя физически вынослива. Этакий недоделанный сенсорик.

11 Янв 2019 21:09

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 19:57 Fantesca сказал(а):

Cообщение полностью

Третья логика скептик получается она и у логиков выражается как постоянный скепсис? У меня в жизни встречалось много этиков с 3Л, это я сразу вижу, скажешь им что-то - полнейшее неприятие и опровержение, при том что сами не знают а как оно на самом деле. Логиков с 3Л у меня близких знакомых не было, но в обычных разговорах я за ними не замечала такой реакции, что надо непременно опровергнуть что говорит другой человек.

1Ф2В это основная масса сенсорно-логические люди, очень гармонирующее сочетание

11 Янв 2019 21:09 LadyBug сказал(а):
Вот именно, что до классической сенсорички я не дотягиваю. Физика моя слегка интуитивной попахивает. Могу забыть поесть. Могу не заметить неудобную позу. Не люблю активный спорт. Хотя физически вынослива. Этакий недоделанный сенсорик.
Cообщение полностью

Я где-то читала что 1Ф2В очень неприхотливые люди, могущие стерпеть всякого рода бытовые неудобства. Они могут жить в суровых условиях или что-то такое.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

11 Янв 2019 21:12

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 21:10 Lemonade сказал(а):
Третья логика скептик получается она и у логиков выражается как постоянный скепсис? У меня в жизни встречалось много этиков с 3Л, это я сразу вижу, скажешь им что-то - полнейшее неприятие и опровержение, при том что сами не знают а как оно на самом деле. Логиков с 3Л у меня близких знакомых не было, но в обычных разговорах я за ними не замечала такой реакции, что надо непременно опровергнуть что говорит другой человек.

Cообщение полностью

Вот-вот. Я опровергаю всех. Саму себя, окружающих. Свои теории и схемы. Постоянные опровержения и сомнения.... нет постоянства...

11 Янв 2019 21:13

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

LadyBug, смотрю вам все помочь хотят) Может все же 2В у вас или 2Э наконец-то?)))
Почитайте на форуме о проявлениях 1Ф и 4Л) Там много чего интересного - я читала) 1Ф - комфорт для себя в первую очередь (пусть и минимальный), 4Л - то, что изучил - то и применяю). Все остальное, к сожалению, не сильно изучала. На счет 4Э - ничего толкового не скажу =(
Эмоции - мой эхолокатор)

11 Янв 2019 21:13

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 21:12 Lemonade сказал(а):

Я где-то читала что 1Ф2В очень неприхотливые люди, могущие стерпеть всякого рода бытовые неудобства. Они могут жить в суровых условиях или что-то такое.
Cообщение полностью

Вот стерпеть да. Но жить так постоянно не любят. Я наблюдала за 1ф оттипированными не мной. Я в этом не огонь. Мы отличаемся. Они могут стерпеть. А я не замечаю. В этом странность. Странный сенсорик, не чувствующий своё тело. Именно не стерпеть голод, а увлечься и забыть. Если сильно увлечена могу сутки не есть. А потом ВДРУГ вспомнить. Или застыть надолго в одной позе, пока размышляю или вышиваю, именно не заметив неудобность положения. Вопрос не в том, что я это выношу, а именно НЕ ЗАМЕЧАЮ. Сенсорные аспекты не на первом плане. Я видела других жучек. Они более сенсорные. Материальные. На их фоне я кажусь интуиткой 🤣 🤣 🤣 .

11 Янв 2019 21:18

fury
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 20:59 LadyBug сказал(а):
Опишите мне проявления первой Физики? Интересно послушать. Спасибо

Cообщение полностью

http://www.psysofia.ru/psychosofia/fizika/pervaya_fizika.html

https://bestsocionics.com/psychosophy/first-physics/

https://socionik.com/thread/17177-0-.html
)

11 Янв 2019 21:22

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 21:03 LadyBug сказал(а):
С волей сомнений точно нет. Ультимативное восприятие. Только так, и никак иначе, если я того хочу.

Cообщение полностью

А кстати вот это "только так как я хочу" это можно в разных ситуациях на разные функции списать. Это не всегда показатель 1В. Такое бывает и когда 2В общается с 1В, именно со стороны 2В проявляется продавливание, потому что 1В не знает меры. И когда 3В общается с 1В это давление от первовольца может вызвать еще более сильное давление со стороны 3В.

Иногда 1Ф ведут себя более давяще чем 1В потому что что воля что физика они есть то, что в соционике называется ЧС. И при общении между собой 1Ф2В может быть намного более жестким в плане своих хочу чем 1В2Ф потому что 1В + 2В это не очень хорошее сочетание в общении между людьми.

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 22:12 Lemonade сказал(а):
1Ф2В это основная масса сенсорно-логические люди, очень гармонирующее сочетание.
Cообщение полностью

Да-да, так оно и есть) Ясное дело, что, например, моя 2В (Гюго) и ваша 2В (Жуков) будут немного разными.
Эмоции - мой эхолокатор)

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 21:13 Aliszka сказал(а):
LadyBug, смотрю вам все помочь хотят) Может все же 2В у вас или 2Э наконец-то?)))
Почитайте на форуме о проявлениях 1Ф и 4Л) Там много чего интересного - я читала) 1Ф - комфорт для себя в первую очередь (пусть и минимальный), 4Л - то, что изучил - то и применяю). Все остальное, к сожалению, не сильно изучала. На счет 4Э - ничего толкового не скажу =(
Cообщение полностью

Вот потому 1ф и не подходит. В первую очередь комфорт. Не мой аспект почему то.

Всем спасибо за помощь. Потому что в моей ПЙ непонятно что творится 🤣 🤪 🙈

2э. Я не могу создать комфортные условия своей 2 э. Потому и выбрала 2ф. Т к уют дома создать могу. Материальный достаток обеспечить семье тоже легко получается. Скажем так, комфорт для своей семьи создам легко. Но для не для себя...

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

Может тогда Физику на 4 место поставить?) как мне объясняли - сенсорики с 4Ф могут себе и своим близким комфорт обеспечивать. Но данный аспект у них не в приоритете. Забыла написать - создали сенсорики 4Ф комфорт - и побежали дальше на свои вышестоящие.
Для меня прогулка, занятия спортом или беготня какая-то - приятное времяпровождение.
Эмоции - мой эхолокатор)

11 Янв 2019 21:28

fury
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 16:00 Lemonade сказал(а):

Cообщение полностью

ЧС-ники с 3Ф. что может быть лучше? ничего))
застенчиво-ранимый маньяк, тиран и агрессор .

11 Янв 2019 21:36

Aliszka
"Гюго"
ФВЭЛ
Симферополь

Анкета
Письмо

fury, вы Гамлет со 2Ф) Ого! И что, правда 2Ф - электровеники?
Эмоции - мой эхолокатор)

11 Янв 2019 21:39

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 22:03 LadyBug сказал(а):
Да как же меня дуал то выбесит 🤣 ; ; ; 🙈 ; ; ; 😍 ; ; ; . Может и 4. Согласна, в принципе. Можно мне подробней этот аспект описать. 4л?
Cообщение полностью

Может-может выбесить, ну или раздражать.
Если конфликт 1 и 3 функции. Вот в той истории про дуалов-супругов знакомых, сама гипотетическая необходимость постоянно разговаривать и "убалтывать" дуала3л Жукова вызывает во мне сразу сильное неприятие, заранее.

Могу описать 4Л только с точки зрения моего с ней общения.
1) не раздражается на категоричность моей 1 логики. Даже получает удовольствие от определенности суждений.
2) при этом имеет свою точку зрения по разным вопросам, но по болевой и суггестивной своей - слушает внимательно и часто принимает.
3)мне ОЧЕНЬ комфортно при общении. Чувствую положительную обратную связь.
4) собственные высказывания 4 логики всегда краткие и по делу. Часто вообще молчит.
Никакой пустой болтовни, пустых споров и "наматывания кругов" в аргументации, никаких рассматривания вслух часами разных сторон и аспектов проблемы. Вот на это сразу

Еще момент к вашей возможной 2Воле. Меня не один ваш пост не зацепил по Воле. А у меня тут очень большая чувствительность.

11 Янв 2019 22:09 LadyBug сказал(а):
Могу забыть поесть. Могу не заметить неудобную позу. Не люблю активный спорт. Хотя физически вынослива.
Cообщение полностью

Так это эталонное описание Жукова
Тем более, что забываете поесть и в неудобной позе при сильном увлечении.

11 Янв 2019 21:44

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 21:22 LadyBug сказал(а):
Вот потому 1ф и не подходит. В первую очередь комфорт. Не мой аспект почему то.

Cообщение полностью

1Ф и 2Ф у разных социотипов имеют разные проявления. По 1Ф мне всегда попадались люди крепкого телосложения, для которых отдых это лечь и спать, а 2Ф более стройные и очень подвижные, и отдых для них это делать что-то по физике, или даже просто двигаться, как контраст к 1Ф. А потом увидела Роба с 2Ф с телосложением 1Ф, и моя теория поплыла )) На самом деле думаю по поводу ПЙ-типа только сам человек может себе ответить кто он есть. Даже когда видишь уверенного в себе и своей внешности человека, это не всегда высокая физика, это может быть и 4Ф которой фиолетово, что о ней подумают.

А чтобы заглянуть в себя можно подумать чем я готов делиться с другим человеком и по какому аспекту брать на себя за обоих. Это будет первая функция. Ей не жалко делиться, потому что ее много. Хочется по ней давать другим людям. Только не спорить, а именно в ключе - на, бери. Вторая функция - это то, что мы в себе готовы заглушать, и подстраиваться под другого человека. То есть спор уместен. Третья функция - функция наибольшего сопротивления, не знаю как хочу, но и так не хочу и так не хочу. Надо чтобы кто-то убаюкал и помог прийти к чему-то, не говорил свысока как надо но и не мямлил, а именно образно говоря взял за руку и помог. А четвертая функция это то что не реагирует негативно ни на что в области этой функции. Как бы странно другой человек не самовыражался, четверка все воспринимает как обычные вещи.

11 Янв 2019 21:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Корреляция ТИМа и ПЙ-типа

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июл 2019 11:31

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор