Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 50 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » меняется ли тим с годами? или как мы принимаем решения?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: меняется ли тим с годами? или как мы принимаем решения?

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

принимать решения, опираясь на свои сильные функции.

и никого не играть, не входить в роль.

5 Янв 2015 12:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Янв 2015 23:38 qwert2015 сказал(а):
присуще ли этикам много думать головой? анализировать и выбирать решения только в пользу выгоды? и есть ли вообще между этим какая-либо связь?

чаще у меня это касается отношений...например, в отношениях я полагаюсь на импульсы, инстинкты.. но потом задним числом начинаю думать о выгодах...например, не так богат и вообще все не так...и всем отношениям приходит конец очень быстро.
то есть у меня не стоит на первом место слово real love (хотя может быть глубоко в душе...)

при выборе своего дела мне тяжело понять, что я действительно ХОЧУ.. так как, опять же, привыкла думать о выгодах...отвечает ли такой способ мышления за какие-то соционические стандарты?

меня больше смущает, что я была гамлетом всегда, а теперь стала жуковым, ну или просто вошла в роль и никак не могу выйти из нее...
возможно ли такое?

за что отвечает логика/этика? это способ переработки информации? или способ принятия решений?

и вообще у меня каша в голове))) скажите, как лучше принимать решения? на что опираться? на интуицию? логику? эмоции? на все и сразу? и можно ли предугадать, каким образом тот или иной тим будет принимать решения?

Cообщение полностью

О чём из всех этих вопросов вам больше всего хотелось поговорить:

- изменение тима с понедельника на вторник;

- о вашем личном тиме;

- об отношениях;

- о выгоде;

- о хобби;

- о трактовке дихотомий: логика/этика;

- какая функция определяет или отвечает за принятие решения...

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve-10 за это сообщение

5 Янв 2015 16:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Янв 2015 00:51 achieve-10 сказал(а):

О чём из всех этих вопросов вам больше всего хотелось поговорить:

Cообщение полностью

Ммм... ЧЛ Вкусно... Муррр...

ЧЛ - таблетка от каши в голове
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)

5 Янв 2015 17:48

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

5 Янв 2015 17:48 Tilde сказал(а):

Ммм... ЧЛ Вкусно... Муррр...

ЧЛ - таблетка от каши в голове
Cообщение полностью

Ладно, вам по носу не щёлкну, хоть и хочется по той же ЧС.........

5 Янв 2015 17:59

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Да щелкайте, все равно не больно

Только непонятно, за что. Я ж не виновата, что мне нравится, на суггестивную хорошо легло. Вон DejaSenti тоже понравилось. Думаете, почему?
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)

5 Янв 2015 18:22

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

5 Янв 2015 18:22 Tilde сказал(а):

Только непонятно, за что. Я ж не виновата, что мне нравится, на суггестивную хорошо легло. Вон DejaSenti тоже понравилось. Думаете, почему?
Cообщение полностью

Существует типировочная тема отдельная, где будет уместно генерирование версий и всего, что легло/не легло.
А вот так, посреди чьих-то вопросов что-то лепить о какой-то другой персоне, это уже, как "здравствуй, ... Новый год".

5 Янв 2015 20:27

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

Итак, ваш социотип - Дон Кихот.
окончательно и бесповоротно

12 Янв 2015 12:15

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

вопросов, на самом деле,чуть больше)
- квестимность, ("чуть-чуть" больше вопросов)))

просто решила сразу это как-то в одну тему свалить)
- иррациональность

я признаться даже не могу понять зачем мне надо это понимание логик я или этик... выбрать выгодную модель поведения и идти к ней.
- иррациональность, идти куда-то, если не понимаешь зачем нужно...

но по поводу этих признаков куча непонятного, хочу ясности и да определить свой тим было бы отлично) в приоритете ;-)
- а почему бы среди кучи других вопросов, "как бонус" докопаться вдруг до тима...

-иногда у меня есть подозрение, что я логик, но может ли быть у логика каша в голове? и беспорядок на столе)
- иррационалу вполне разрешается такое.

-может ли этик много и сосредоточенно о чем -то думать? анализировать?
- нет, у них только ниточка в пустой голове, которая уши скрепляет...

-бывают ли у логика проблемы с планированием, дисциплиной, неумение вести активность в согласии с расставленными приоритетами?
- иррационал и планирование обычно, далеко друг от друга.

-эмоциональность- кому присуща больше? может ли логик быть импульсивным и поддаваться эмоциям. менять настроение со скоростью света?
- могу предположить, иррациональность тоже, и слабая этика, не отслеживает изменения в себе.

-может ли быть у этика нормальная логика?допустим вижу несоответствие в речи собеседника, есенины обычно отмечают эту способность, но есенина загнать в угол проще простого любому , наверное.
- ой, ну Есенины по воздуху могут вылетать из угла, уже и загнали так просто...

-структура, планирование -это больше сенсорика?
- может быть, больше, рациональность.

-вообще, может ли быть этика с логикой одинаково развиты?
- по физиологии, левое полушарие мозга - логика, правое - эмоции, образы. Вот и равномерно развивать полезно их.

-могут ли быть этики агрессивны и холодны в общении? не тактичны и прямолинейны? игнорирую этикет. проще донести часто просто команду) люди обижаются, учусь стандартной вежливости...иногда забываю поздороваться или попрощаться.. или это вообще про интроверсию и экстраверсию? или про адаптивное поведение.. что, наверное, из другой оперы...
- этики и команды - как то нечасто встретишь. Там или просьбы, или истерики, манипуляции, др. (наверно).

-часто планирую, а потом удивляюсь, какого хрена все делаю наоброт.
и тут сразу же возникают вопросы, чем я вообще руководствуюсь при выборе решений!? импульсы? эмоции? приливами- отливами? положением звезд на небе?
бывает ли такое с логиками? за какую дихотомию отвечает такой беспредел? может за интуицию?
- это всё бывает с иррационалами.

-импульсы это в какую колонку?
- ага, или ещё в электродинамику.

если поддалась импульсу( захотелось сильно) совсем не полагаюсь на информацию, полагаюсь на удачу... иду куда глаза глядят
- это больше к наверно.

выгоды вроде удерживаю в голове, но и о них забываю во имя выпендрежа или поддавшись очередному импульсу послать все к чертям
- - просто не в ценностях.

-время я совсем не умею рассчитывать... за время что отвечает? привыкла заваливать себя какими-то пустяками, на которые не хватает времени, но всегда кажется, что успею все сделать за один присест.
- может быть, за это отвечает, то, что и не в ценностях.

что касается отношений: меня просто колбасит между тем, проявлять ли свой темперамент или стоит его как-то умерить... обычно внутри я очень все сильно переживаю, но снаружи не показываю, ибо понимаю, что нельзя...наверное, стоит научиться как-то находить баланс -логика? сенсорика? или вообще интроверсия?
- могу сказать предлоложение такое: "колбасит от отношений" - 4-я просто.

Бонус, с картинками:

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve-10 за это сообщение

12 Янв 2015 12:56

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

12 Янв 2015 11:05 qwert2015 сказал(а):

спасибо за ответ, а если предположим, сильная сторона этика ) как это выглядит на практике? я должна идти на поводу у неразмумных эмоций? и принимать решения под влиянием настроения? или этика собственно это не про эмоции)? я вчитывалась в описание дихотомий и так не уяснила суть. на мой взгляд логики, тоже могут быть очень эмоциональны, но более сдержаны возможно..короче как это выглядит на практике? и полезно ли это
Cообщение полностью

Мне интересно, почему вы выбрали аватар такой?
Абсолютно неестественный образ барби.
Мне очень нравится.
ВЭФЛ или ВФЭЛ?

12 Янв 2015 21:10

daryssimo
"Гюго"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Этикам присуще думать и анализировать. Но только после того, как отношения закончились. )))
Если дуала не найдёшь, то сделай всё, чтобы он нашел тебя.

12 Янв 2015 21:46

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

13 Янв 2015 02:16 qwert2015 сказал(а):

лет 10 назад все в один голос сказали, что я гамлет. еще в нежном возрасте я сама себя типировала, как гамлета или гексли, посредством сайта

Cообщение полностью

100000000000000000000000%
ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ.
ДАВАЙ ФОТО
ВЭФЛ или ВФЭЛ?

13 Янв 2015 13:24

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

13 Янв 2015 02:16 qwert2015 сказал(а):
...
так. если я логик, то значит тим меняется , либо тот кто типирует тоже иногда ошибается.

Cообщение полностью

Вопрос между делом, как думаете, можно как-нибудь усовершенствовать соционику, добавить куда-то каких-то параметров (логики-этики), чтобы охватить весь спектр характеров? Вообще кажется осуществимой такая идея, по-вашему?

13 Янв 2015 20:29

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

13 Янв 2015 20:37 qwert2015 сказал(а):

... что за что отвечает, все так размыто...
Cообщение полностью

есть ещё длинная анкета, отдельно по каждому аспекту (вторая в теме здесь, если заполните, будет легче выдать наглядные примеры, что за что отвечает. )))

13 Янв 2015 20:43
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » меняется ли тим с годами? или как мы принимаем решения?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Окт 2018 10:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор