Соционический форум
 Случайная ссылка:
Шляпный этикет - как правильно выбрать головной убор

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 47 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как найти смысл жизни

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как найти смысл жизни

OK_2007
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Мне в силу профессии, часто приходится сталкиваться с потерей интереса к жизни либо нежелания жить вообще. Социальное и материальное положение, возраст и пол, наличие и/или отсутствие близких людей не гарантирует наличие смысла жизни.
Итак, форумчане, что для Вас смысл жизни и как вы пришли к нему?

10 Сен 2009 10:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Serga
"Джек"

Анкета
Письмо

пожалуй в его поиске)) интересно будет проследить связь мнений на этот счет с тимом
Ser'ga
1 пользователь выразил(и) благодарность Serga за это сообщение

10 Сен 2009 12:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

yadan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Для мене життя набуває сенсу, коли я кохаю. Тоді всі мої дії та й бездіяльність стають наповненими, виправданими. Особливо гостро це відчуваю, коли давно не закохана. Звичайно буває, коли люблю просто день, і людей в ньому, дерева, дітей і т.п. Але то настрій. Любов таки стан.
В глобальному розумінні сенс людського життя певно інший, якщо взагалі такий є, адже шукає його людина, тобто потрібен він саме людині - людський. А що потрібно людині? Щастя! Виходить: знайти сенс життя - стати щасливою (принаймні тоді необхідність у його пошуках сама відпаде ) Єдине що ми не знаємо, як досягти того щастя, ще й так щоб на усе життя. Через любов, гадаю, найлегше.
Любові нам усім)))!!!!

1 пользователь выразил(и) благодарность yadan за это сообщение

10 Сен 2009 13:02

NLZ
"Наполеон"

Анкета
Письмо

10 Сен 2009 12:21 OK_2007 сказал(а):
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Мне в силу профессии, часто приходится сталкиваться с потерей интереса к жизни либо нежелания жить вообще. Социальное и материальное положение, возраст и пол, наличие и/или отсутствие близких людей не гарантирует наличие смысла жизни.

Cообщение полностью

Рецепт собственного опыта - искать не нужно. Смысл сам тебя найдет. Порой совсем нежданно.
Жизнь проста как репа
1 пользователь выразил(и) благодарность NLZ за это сообщение

10 Сен 2009 13:31

GALA_Dy
"Максим"

Анкета
Письмо

10 Сен 2009 11:21 OK_2007 сказал(а):

Cообщение полностью

Ищущий и есть искомое. Просто надо больше заглядывать внутрь себя. Большинство людей, к сожалению, склонны искать ответы на вопрос о смысле жизни во внешнем мире, а не во внутреннем. Или того хуже обвинять всех кругом - семью, родителей, обстоятельства - в том, что что-то не складывается. Прежде нужно узнать себя получше, тогда и смысл жизни найдётся
Целому морю нужно - всё небо, целому сердцу нужен - весь Бог (М. Цветаева)
5 пользователей выразил(и) благодарность GALA_Dy за это сообщение

10 Сен 2009 13:50

Anais-Anais
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А мне сейчас кажется, что глобального СМЫСЛА в жизни нет и быть не может. Есть процесс жизни и все. Можно придумать себе любой смысл на любой отрезок жизни

3 пользователя выразил(и) благодарность Anais-Anais за это сообщение

10 Сен 2009 14:40

OK_2007
"Драйзер"

Анкета
Письмо

10 Сен 2009 14:40 Anais-Anais сказал(а):
А мне сейчас кажется, что глобального СМЫСЛА в жизни нет и быть не может. Есть процесс жизни и все. Можно придумать себе любой смысл на любой отрезок жизни
Cообщение полностью

Более сжато эта мысль сформулирована Фроммом:"Смысл жизни в самой жизни"

10 Сен 2009 14:51

vesnjnka
"Гюго"

Анкета
Письмо

10 Сен 2009 14:31 NLZ сказал(а):
Рецепт собственного опыта - искать не нужно. Смысл сам тебя найдет. Порой совсем нежданно.
Cообщение полностью

Завидую тем,у кого все просто , чудное состояние души
Да-да,все гениальное-просто ,но потому оно и гениально.что этой простоты еще надо достичь!!!
Для себя я определила так: смысл жизни в самосовершенствовании, причем в окружении тех людей,что рядом. А рядом и "белые учителя",что учат через любовь,добро,терпение,благорасположенность, а также и "черные учителя",которые учат своей агрессией.злом ,несправедливостью. Все они мои учителя.учат меня быть равновесной. В идеале со временем окружение меняется,"черные учителя" отходят или не так достают,т.к. ты им перестаешь быть интересна из-за своей равновесности. Путь этот долог, несет в себе потери и близких(хотя и "черных учителей") ,а новых приобретений все нет и нет, становится достаточно одиноко.
мыслитель
1 пользователь выразил(и) благодарность vesnjnka за это сообщение

10 Сен 2009 18:23

Aureliano-forum
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Никакого глобального смысла жизни не существует - мы вольны выдумывать его себе сами, отвлекаясь порою от серых сизифовых будней мы можем раскрашивать собственное бытие красками нашего воображения...

2 пользователя выразил(и) благодарность Aureliano-forum за это сообщение

10 Сен 2009 18:55

Natalyia-Dania
"Гексли"

Анкета
Письмо

Никогда не задумывалась,о том какие могут быть смыслы у других людей,а пожалуй -надо бы.

и самой себе сложно даются мысли о самом важном для меня,но есть мысли которые у меня не сиюминутны,а постоянны уже очень много лет и не одно десятилетие.

есть понятие доброты,которое очень близко к христианским ценностям,вот для меня таким смыслом в жизни есть-сделать всё от меня зависимое ,что бы своей жизнью,в первую очередь доказать,что это действительно так...

тоисть как бы мне сложно в жизни небыло,но я понимаю,зачем это всё происходит(ну или почти всё...)

А ещё с детства я обожаю бабушкину фразу :
"Обманом весь мир обойдёшь,а вот назад -не вернёшься!"

сознаюсь,мне очень интересно прожить жизнь пытаясь жить честно,не предавая свои духовные ценности,и не увеличивая в мире недоверие к этому миру...

Тишина в благодарность....

10 Сен 2009 21:49

Pochinok
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Я не сомневаюсь в существовании глобального смысла жизни. Не верю в то, что мир возник в результате случайных стечений обстоятельств. В мире, где каждый его элемент находится в сложной системе взаимодействий, начиная от атомов и заканчивая живыми организмами, не может быть случайных вещей. А это значит, что и человеческое существование оправдано и наша жизнь подчинена какой-то логике. Только вот само понятие глобального смысла жизни я отношу к категории вещей непознаваемых. Не способен человеческий разум понять таких вещей.
Однако, понимая, что жизнь дана не просто так и прожить ее необходимо от начала и до конца приходится искать смысл жизни для каждого конкретного человека. И вот здесь может быть большое разнообразие вариантов. Каждый может подобрать смысл на свой вкус.
Все IMHO

Вот еще вспомнил. У Андрея Кураева где-то прочитал.
«Бог создал человека для сотворчества».
Мне нравится.

2 пользователя выразил(и) благодарность Pochinok за это сообщение

10 Сен 2009 22:09

OK_2007
"Драйзер"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

10 Сен 2009 22:08 Pochinok сказал(а):
Я не сомневаюсь в существовании глобального смысла жизни. Не верю в то, что мир возник в результате случайных стечений обстоятельств. В мире, где каждый его элемент находится в сложной системе взаимодействий, начиная от атомов и заканчивая живыми организмами, не может быть случайных вещей. А это значит, что и человеческое существование оправдано и наша жизнь подчинена какой-то логике. Только вот само понятие глобального смысла жизни я отношу к категории вещей непознаваемых. Не способен человеческий разум понять таких вещей.
Однако, понимая, что жизнь дана не просто так и прожить ее необходимо от начала и до конца
приходится искать смысл жизни для каждого конкретного человека. И вот здесь может быть большое разнообразие вариантов. Каждый может подобрать смысл на свой вкус.
Все IMHO

Вот еще вспомнил. У Андрея Кураева где-то прочитал.
«Бог создал человека для сотворчества».
Мне нравится.

Cообщение полностью

+1. От себя добавлю, что качественно, по мере сил и возможностей конечно, прожить свою жизнь значительно сложнее, интереснее, увлекательнее и тогда не страшно умирать. А все испытания каждому даются по его силам - на примере моей жизни и моего окружения работает.
Важно верить в себя и не поддаваться своей лени и страхам. У меня так.

11 Сен 2009 10:53

VIJAR
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

В 33 года я с удивлением заметил, что имею своё мнение обо всём в этой жизни, в том числе и о самом её смысле. Попробую изложить.

Зачем Человечество вообще существует? Лучшие умы веками бились над этим вопросом, но так никто и не смог ответить. Отсюда вывод: значит нам,людям, это просто не дано знать. И нечего этим себе голову забивать и зря тратить своё драгоценное время.

А вот смысл жизни каждого отдельного человека вырисовывается. Рассуждаем так.

Каждый человек индивидуален и неповторим. Второго такого, как ты, больше нет на всей Земле.
Все мы живём в Обществе. Вне общества человек - ноль. Каждый имеет своё место в этом обществе, вставлен в свою ячейку со своим кругом связей и общения.
Ещё нюанс: есть люди активные энергичные по жизни, а есть наоборот.

Из всего этого получаем смысл жизни.

1. Раз ты такой неповторимый, только ты сам и можешь разобраться в самом себе и понять, что тебе нужно в этой жизник, к чему душа лежит, чего хочется, в чём лично твои таланты, способности, интересы и потребности.

2. Поняв всё это, исходя из тех возможностей, какие имеешь на своём месте в Обществе, и добивайся претворения всего понятого в жизнь.

3. Активные, естественно, добьются большего на этом своём пути, чем пассивные.
VIJAR
1 пользователь выразил(и) благодарность VIJAR за это сообщение

24 Окт 2009 17:49

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

Всегда вот, когда вижу такие рассуждения - хочется спросить:

уж извините, может я повторяю в сотый раз - но не надо искать смысл жизни, не надо извлекать смысл из жизни - смысл в жизнь надо вкладывать.

Тоже самое и с остальным -с отношениями между людьми, с событиями, происходящими с вами. Не надо искать - лучше вложить. Или извлечь невложенное -что по сути тоже самое.

А если нет причин, чтоб вкладывать смысл в жизнь или во что-то еще -тогда значит смысла нет. Для данной конкретной жизни.

5 пользователей выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

29 Окт 2009 03:15

Mill
"Габен"

Анкета
Письмо

Смысл жизни - в познании себя и мира. А ещё глубже - в познании Истины/Бога.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mill за это сообщение

30 Окт 2009 17:10

OK_2007
"Драйзер"

Анкета
Письмо

29 Окт 2009 03:14 Aurora_Borealis сказал(а):
уж извините, может я повторяю в сотый раз - но не надо искать смысл жизни, не надо извлекать смысл из жизни - смысл в жизнь надо вкладывать.

Cообщение полностью

Это мнение мне ближе всего, люблю дуалов

1 пользователь выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

30 Окт 2009 17:19

VIJAR
"Максим"

Анкета
Письмо

Aurora, на плакатик на стене отвечу:

А ничего. Больше не заморачиваюсь на эту тему и просто живу в соответствии с найденным ответом.
VIJAR

31 Окт 2009 09:51

Frie
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я думаю, что смысл в жизни есть... Но он не имеет размеров, его нельзя назвать глобальным или еще каким-то. Дело в том, что вечность лишена времени, а бесконечность - расстояний. Любые попытки придать рамки тому, что безгранично - пустая трата времени.

Человек обречен искать смысл жизни, искать истину до тех пор, пока не поймет, что Истина - не в ответах, а в отсутствии вопросов.
Простой закон диаллектики... когда вопрос становится слишком большим, он превращается в ответ.
ЛВЭФ (Эйнштейн)

11 Ноя 2009 19:44

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

11 Ноя 2009 19:43 Frie сказал(а):
Я думаю, что смысл в жизни есть... Но он не имеет размеров, его нельзя назвать глобальным или еще каким-то. Дело в том, что вечность лишена времени, а бесконечность - расстояний. Любые попытки придать рамки тому, что безгранично - пустая трата времени.

Человек обречен искать смысл жизни, искать истину до тех пор, пока не поймет, что Истина - не в ответах, а в отсутствии вопросов.
Простой закон диаллектики... когда вопрос становится слишком большим, он превращается в ответ.
Cообщение полностью

обречен искать то, что искать не имеет смысла? занятно. не будешь задавать вопросов - обретешь истину. еще занятнее

жить надо

13 Ноя 2009 22:54

Nikakoy
"Максим"

Анкета
Письмо

Смысл жизни - штука вовсе не относящаяся к людям. С мыслью сотворенная жизнь.
Мы же - вкинутые в нее имеем лишь цели, обозначаемые словами "хочу", "надо".

Знаешь?... Сделай это.

14 Ноя 2009 23:07

Frie
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Ноя 2009 23:53 OTRADA сказал(а):
обречен искать то, что искать не имеет смысла? занятно. не будешь задавать вопросов - обретешь истину. еще занятнее

Cообщение полностью

Еще как имеет. Не ища - никогда ничего не найдешь.
Только гипер усилие в поиске может перевести человека на другой уровень сознания, на котором поиск перестанет быть нужен, так как исчезнут сами вопросы.

На самом деле все предельно просто.
15 Ноя 2009 00:07 Nikakoy сказал(а):
Смысл жизни - штука вовсе не относящаяся к людям. С мыслью сотворенная жизнь.
Мы же - вкинутые в нее имеем лишь цели, обозначаемые словами "хочу", "надо".

Cообщение полностью

Скучновато жить такими целями...

Ну ладно, МНЕ было скучновато. Скажу даже больше, когда мой продуманный логический мир рухнул (мне тогда было около 17 лет), мысль, что в мире нет настоящей нормальной цели и нет смысла жизни, вселяла ужас и доводила до внутренней истерики. Поэтому я его и нашел... со временем.
ЛВЭФ (Эйнштейн)

14 Ноя 2009 23:17

Lao
"Бальзак"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2009 23:17 Frie сказал(а):
Еще как имеет. Не ища - никогда ничего не найдешь.
Только гипер усилие в поиске может перевести человека на другой уровень сознания, на котором поиск перестанет быть нужен, так как исчезнут сами вопросы.

На самом деле все предельно просто.

Скучновато жить такими целями...

Ну ладно, МНЕ было скучновато. Скажу даже больше, когда мой продуманный логический мир рухнул (мне тогда было около 17 лет), мысль, что в мире нет настоящей нормальной цели и нет смысла жизни, вселяла ужас и доводила до внутренней истерики. Поэтому я его и нашел... со временем.
Cообщение полностью

Иногда время даёт не двусмысленно понять, что ничего не вечно... быть может и оно само )))
Когда я нашёл записку с ответом на вопрос в чём смысл жизни я надолго задумался- А дальше что ?

15 Ноя 2009 01:33

Anchesss
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А меня в своё время очень мучил вопрос о смысле жизни. Рассуждения были примерно такие:

Смысла нет. Можно, конечно, вложить его в свою жизнь самой, но тогда какая-то фигня получается. Ведь в том-то и дело, что смысл жизни - это что-то великое, несоизмеримо большее моего жалкого эго. А всё что я могу придумать - соизмеримое. И к тому же временное. Так и мучилась жила, только ради близких.

Самое простое безотказное решение - искать смысл в Боге. Но я человек не религиозный.

В итоге, ответ я нашла у Канта. И естественно, всё оказалось проще, чем можно было бы предположить:
Человек не средство, человек - всегда только цель +
Смысл жизни - делать всё возможное, чтобы приблизить этот мир к такому, который считаешь идеальным.
В такой сжатой форме это может не казаться наивысшим/конечным смыслом, но это именно он ура (если не верите прочитайте Критику практического разума - там всё доказано)

Один юноша под воздействием наркотического вещесва достиг осознания истинного смысла бытия.
Но когда проспался - забыл. В следующий раз приготовил блокнот и карандаш, и ему удалось записать эту истину. Когда проспался - прочёл. Было написано: "Банановая кожура".

Видимо, он не один такой предприимчивый. Другой человек написал: "Пахнет нефтью"

Знаете другие варианты?

Похоже, Истина и Смысл - это одно и тоже. И это не то, что можно помыслить и назвать, а особое состояние сознания. И нафиг оно мне тогда надо?

1 пользователь выразил(и) благодарность Anchesss за это сообщение

21 Янв 2010 19:03

Nat_Shu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Умирает человек. Попадает в рай. Его встречает апостол Петр
Человек: "Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос..."
Апостол: "Слушаю вас"
ч: скажите, в чем был смысл моей жизни?
а: вам правда нужно это знать?
ч: очень
а: помните, вы 1983 году ездили в командировку в Краснодар?
ч: э.. ну..
а: и вы еще познакомились в купе с попутчиками
ч: наверное..
а: и вы пошли вместе в вагон-ресторан
ч: да..
а: и за соседним столиком сидела женщина
ч: возможно..
а: и она попросила вас передать ей соль
ч: эээ.. может быть
а: и вы передали ей соль
ч: скорее всего
а: вот

"О, мистер Феллини, я хочу иметь объектив чтобы всюду ездить, всюду бывать, все знать..."(с)

21 Янв 2010 22:35

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Вопрос некорректен и не имеет решения в данной формулировке. Ответ частично заложен в правильном вопросе.

И вряд ли вам понравится ответ.

21 Янв 2010 23:34

DEN_IS
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

индивидуальный смысл жизни.., ну во-первых нужно попытаться вспомнить(если забыл) зачем ты выбирал именно это место и время своего рождения. Если с памятью туго, то попробуй почувствовать Если и интуиция не аллё, то на крайний случай попробуйте составить натальную карту.
Да и вообще смысл жизни это не коробка с надписью "смысл", не подробно распечатанная инструкция..,
это просто то "дело", которое ты готов выполнять бескорыстно ради других.
глобальный смысл жизни.., ой тут всё одновременно и просто и сложно. Все пути ведут в одном направлении. И заканчивается всё нулем.

30 Мар 2010 10:55

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10 Сен 2009 14:51 OK_2007 сказал(а):
Более сжато эта мысль сформулирована Фроммом:"Смысл жизни в самой жизни"

Cообщение полностью

Ага...А если жизней несколько? Вам не кажется,что у каждой жизни все-таки свой смысл? ( считающим свою жизнь одной и единственной,прошу не комментировать мое сообщение!!)

Тоже ищу смысл.. какие-то наметки есть..
Слышала,что можно через гипноз вспомнить свою прошлую жизнь и тогда поймешь- зачем дана эта,но все как-то не созреть сходить к специалисту...подготовка нужна.

30 Мар 2010 18:46

DEN_IS
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

конечно у каждой жизни свой смысл. Т.к. каждый раз получаешь хоть и в старой игре, но новую роль.
На гипноз не ходи. Больше потеряешь чем найдёшь.

30 Мар 2010 18:52

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 18:51 DEN_IS сказал(а):
конечно у каждой жизни свой смысл. Т.к. каждый раз получаешь хоть и в старой игре, но новую роль.
На гипноз не ходи. Больше потеряешь чем найдёшь.
Cообщение полностью

Мне это надо! Хочу узнать откуда рок... К бабке точно ходить не хочу.. Можно же не одной идти,чтоб все под контролем было.

30 Мар 2010 19:09

DEN_IS
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

узнаешь. Когда успокоишься. Может ты ещё не готова воспринимать эту информацию, а когда созреешь самостоятельно получишь ответ, без посторонней помощи.
Гипноз дело "своеобразное", чем круче специалист, тем серьёзнее потом последствия такого вмешательства.
30 Мар 2010 20:08 Sherka сказал(а):
Мне это надо! Хочу узнать откуда рок... К бабке точно ходить не хочу.. Можно же не одной идти,чтоб все под контролем было.
Cообщение полностью

пожалуйста поверь мне, для того что бы каяться/отрабатывать свою карму, совсем не обязательно узнавать все подробности того, как именно ты гнобила людей в прошлом воплощении...

30 Мар 2010 19:34

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

Наш мир,может быть.потому становится все скучнее,что его обитатели только и делают,что подражают друг другу-без всякой фантазии,бесмысленно...Ничто не доставляет нашему современнику больше радости,чем гордо заявить"Я такой же,как...Я делаю это также,как..."Мы живем во времени"так же как"...Предпочитаю искать что-то другое.Искусство рассказывает о нашей жизни лучше,чем мы ее проживаем.
30 Мар 2010 11:55 DEN_IS сказал(а):
индивидуальный смысл жизни.., ну во-первых нужно попытаться вспомнить(если забыл) зачем ты выбирал именно это место и время своего рождения. Если с памятью туго, то попробуй почувствовать Если и интуиция не аллё, то на крайний случай попробуйте составить натальную карту.
Да и вообще смысл жизни это не коробка с надписью "смысл", не подробно распечатанная инструкция..,
это просто то "дело", которое ты готов выполнять бескорыстно ради других.
глобальный смысл жизни.., ой тут всё одновременно и просто и сложно. Все пути ведут в одном направлении. И заканчивается всё нулем.
Cообщение полностью

Заканчивается все-бесконечностью...
каркуша

30 Мар 2010 20:21

DEN_IS
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Заканчивается все-бесконечностью... [/quote]

угу... а бесконечность, т.е. горизонтальная восьмёрка это и есть скрученный ноль

30 Мар 2010 20:27

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

30 Мар 2010 21:27 DEN_IS сказал(а):
Заканчивается все-бесконечностью...
Cообщение полностью

угу... а бесконечность, т.е. горизонтальная восьмёрка это и есть скрученный ноль [/quote]
Скрученный!,но не бесконечность,кот.можно продлить так,как тебе хочется:вверх или ...)))
каркуша

30 Мар 2010 20:37

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Что-то,как-то мрачно... В поход,что ль сходить... С деревьями пообщаться,смысл узнать... Я,кстати,люблю с растениями поговорить... Интересно,это от недостатка общения или мне пора к добрым людям в белоснежных халатах... Они-то точно смысл найдут..

2 Апр 2010 22:19

DEN_IS
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Апр 2010 23:18 Sherka сказал(а):
Что-то,как-то мрачно... В поход,что ль сходить... С деревьями пообщаться,смысл узнать... Я,кстати,люблю с растениями поговорить... Интересно,это от недостатка общения или мне пора к добрым людям в белоснежных халатах... Они-то точно смысл найдут..
Cообщение полностью

только к дубам не ходи, а то они понасоветуют

2 Апр 2010 22:24

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Спасибо,Денис,за совет! Мда... Оксане,наверное,наши обсуждения очень "помогут"..

3 Апр 2010 22:23

DEN_IS
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Кстати депрессия связана с потерей смысла жизни.
А лечить депрессию(если оперативно и не заморачиваться над поиском смысла) лучше всего благотворительностью.Необязательно вкладывать большие суммы... Можно даже голубей покормить, это тоже считается благотворительностью...

2 пользователя выразил(и) благодарность DEN_IS за это сообщение

3 Апр 2010 22:42

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Апр 2010 23:42 DEN_IS сказал(а):
А лечить депрессию(если оперативно и не заморачиваться над поиском смысла) лучше всего благотворительностью.Необязательно вкладывать большие суммы... Можно даже голубей покормить, это тоже считается благотворительностью...
Cообщение полностью

Мы не можем делать выбор за других.Мы имеем право делать выбор только за себя,иначе в один прекрасный день наша жизнь потеряет всякий смысл.
10 Сен 2009 11:21 OK_2007 сказал(а):

Cообщение полностью

"Ты ждешь,чтобы кто-нибудь помог тебе стать другим,и боишься этого.Ты хочешь получить от жизни что-то новое,не жертвуя ничем из того,что имеешь.Ты хочешь слишком многого!"
каркуша

5 Апр 2010 13:39

renan
"Бальзак"

Анкета
Письмо

29 Окт 2009 04:14 Aurora_Borealis сказал(а):
... не надо искать смысл жизни, не надо извлекать смысл из жизни - смысл в жизнь надо вкладывать.

Тоже самое и с остальным -с отношениями между людьми, с событиями, происходящими с вами. Не надо искать - лучше вложить...
Cообщение полностью
Ну, в эту много не вложишь - гляньте к примеру на забавный опыт всех прошлых обманутых вкладчиков. Думаю, эта - просто палитра для растирания красок. Или что-то типа детского конструктора №2 для второклассников, с изображенными на блеклом вкладыше простыми прототипами объектов - тачка, машинка, домик. Если до кого доходит, что это не всё - вопрос о смысле теряет смысл. Если нет - вопрос о жизни теряет смысл.

3 Апр 2010 23:42 DEN_IS сказал(а):
Cообщение полностью
Потерять можно то, чего никогда не имел. А что до голубей - возможно, они тоже считают благотворительностью то, что делают иногда с моим капотом...
2 Апр 2010 23:18 Sherka сказал(а):
Cообщение полностью
Среди дубов наверняка отыщется идеальный собеседник...

"От поступи мощного дуба дрожали земля и небо,
Он втаптывал в землю врагов, разя их без счета,
А рядом с ним царственный тис ...
С тех пор березы растут в той стране без опаски,
И тянутся вверх дубы в холмистом Гвархан-Мэлдеро6.

Меня же, когда я родился, не мать и отец породили,
Hо создан я был волшебством из форм девяти элементов..."
Реальность важнее снов.

7 Апр 2010 19:54

Galya13
"Гамлет"

Анкета
Письмо

В полной мере использовать свой внутренний потенциал, пробовать новое, развивать личные качества, стремиться к гармонии, жить в согласии с собой, достигать все новые и новые уровни восприятия мира, жить счастливой жизнью и излучать счастье, даря его окружающим тебя людям, заражать оптимизмом, делать мир добрее и лучше, быть может тогда откроются новые ветки мира. Мы слишком порочны.

8 Апр 2010 23:13

Arjuma
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Мне нравится оромика www.oromika.narod.ru А вам какое мировоззрение ближе?

10 Апр 2010 08:37

iuchyrda
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Апр 2010 00:12 Galya13 сказал(а):
В полной мере использовать свой внутренний потенциал, пробовать новое, развивать личные качества, стремиться к гармонии, жить в согласии с собой, достигать все новые и новые уровни восприятия мира, жить счастливой жизнью и излучать счастье, даря его окружающим тебя людям, заражать оптимизмом, делать мир добрее и лучше, быть может тогда откроются новые ветки мира. Мы слишком порочны.
Cообщение полностью

Много ли кому удаётся даже такая малость - жить в согласии с собой? А если НЕ получится это - ни чего не получится, думаю..

ЗЫ Для меня вопроса о смысле жизни не стоит. Нечто само собой понятное.. Но наверняка не всем подойдёт.

13 Апр 2010 14:00

jyj
"Максим"

Анкета
Письмо

Узнать смысл жизни - не проблема. :-)

Он давно дан человечеству и подробно описан во многих источниках: в Библии, книгах Саи-Бабы, Бхагавад-Гите. Так что его, наверняка, слышали очень многие читающие эти строки.

Проблема в том, что современному человеку для начала трудно поверить в него, а потом очень сложно осознать все его грани.

Так что знание ответа бесполезно. Важно понимание, которое приходит не сразу. И, конечно, на разных уровнях сознания человек видит то, что способен увидеть и понять на своем уровне. Главное все-таки задавать этот вопрос и искать на него ответ!

Цель жизни едина для всех, но каждый человек идет к ней своей дорогой!

22 Апр 2010 14:19

renan
"Бальзак"

Анкета
Письмо

22 Апр 2010 15:19 jyj сказал(а):
Узнать смысл жизни - не проблема. :-)

Он давно дан человечеству и подробно описан во многих источниках: в Библии, книгах Саи-Бабы, Бхагавад-Гите. Так что его, наверняка, слышали очень многие читающие эти строки.

Проблема в том, что современному человеку для начала трудно поверить в него, а потом очень сложно осознать все его грани.

Так что знание ответа бесполезно. Важно понимание, которое приходит не сразу. И, конечно, на разных уровнях сознания человек видит то, что способен увидеть и понять на своем уровне. Главное все-таки задавать этот вопрос и искать на него ответ!

Цель жизни едина для всех, но каждый человек идет к ней своей дорогой!
Cообщение полностью
В библии описан смысл жизни богоизбранного народа. И Иегова ни разу не общечеловеческий бог. "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». (Числа 31:17-18 ). И много-много т.п.

Смысл жизни "человечества" там не описан - такого понятия там не существует. ЧИТАЙТЕ же Библию прежде чем на нее ссылаться.

"Поверить" кому-либо в том, что твоя жизнь имеет указанный им смысл - это значит поверить в то, что кто-то может знать это лучше тебя. Это нонсенс, это означает просто, что этот кто-то использует тебя как ресурс для реализации своих собственных смыслов. Поэтому это и трудно.

Правильное легко.

Реальность важнее снов.
2 пользователя выразил(и) благодарность renan за это сообщение

27 Апр 2010 10:47

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А если смысл жить мешает?.......Искать смысл жизни проще,чем потом жить с этим смыслом. Надеюсь,хоть кто-нибудь поймет,что я имею ввиду..

2 Мая 2010 16:49

Skazka_na_noch
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я думаю, что пояснять кому-то смысл жизни нет никакого смысла Невозможно пояснить слепому от рождения, как выглядит солнечный закат. Смысл лежит не в сфере слов и логики. С точки зрения логики вообще смысла нет. Все равно все помрем.... Смысл жизни - это просто такое ощущение. У кого-то это ощущение есть - и тогда человек об этом не задумывается, у кого-то нет - и тогда он его начинает искать...
Я вот думаю - проблема смысла возникла примерно веке в 19в. До этого у людей низших сословий просто физически сил и времени не было на это (если б и было желание) у высших - была мораль, церковь, социум, которые все подробно поясняли, в том числе и смысл жизни... Потом у людей появилось масса свободного времени и одновременно исчезли общепринятые моральные нормы... Люди впали в глубокий когнитивный диссонанс С одной стороны - цивилизация уже отучила их слушать свою истинную природу, с другой - социум уже перестал им эти желания сообщать. Что делать непонятно...
Смысл жизни это такое ощущение. Ощущения счастья или несчастья связаны с выработкой определенных гормонов. Можно ли сказать, что у современных людей гормональная система как-то сильно изменилась по сравнению с прошлым? Под влиянием, например, измененной экологии и вообще быта и питания?...

Как-то спросили у одного посветленного буддийского монаха: "Что ты делал до просветления?", "Носил воду", "А что ты делаешь после?", "Ношу воду"... Из трактовок этого диалога можно написать целую монографию

Это были просто размышления вслух на тему
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.

12 Июн 2010 23:45

Jiry
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Во-первых, о смысле жизни можно говорить только если принять какую-либо теорию творения. Если возникновение человека или даже вообще вселенной - случайный процесс, то говорить о смысле жизни бессмысленно
Таким образом, вариант случайности отбросим, как не подходящей для данной конкретной темы

Значит, примем на веру некую теория творения (неважно кем, трёхглазыми инопланетянами со щупальцами, дядей с бородой или разумным энергетическим сгустком). Так вот, в это случае смысл какой-то, конечно, есть. Но! Человеку понимание его недоступно. По крайней мере до тех пор, пока человечество не достигнет уровня своего создателя. А оно может этого никогда и не сделать, если это в нём не было заложено изначально.

Как пример приведу компьютерный вирус, запущенный в сеть неким хакером. Он живёт, размножается, питается, гадит, спасается от антивирусных программ, в общем, живёт некой интересной и насыщенной жизнью Но смысла этой жизни ему не понять, т.к. его "вселенная" (сети, маршрутизаторы, жёсткие диски, процессоры и т.д.) и вселенная его создателя просто принципиально отличаются. Даже не факт, что некая заложенная в него самообучаемость ему в этом поможет, т.к. она могла быть ему дана только в рамках какой-то одной конкретной задачи.

Так что нам только остаётся надеяться, что никакого лимита самообучаемости в нас не заложено, и что когда-то хоть что-то понять мы сможем. Но до этого ещё очень и очень далеко, т.к. все науки и религии работают в рамках нашей вселенной, а смысл жизни находится в рамках совершенно другой вселенной

13 Июн 2010 11:23

Nune
"Габен"

Анкета
Письмо

Как я его долго искала...переливала из пустого в порожнее, выбирала как мне казалось крупицы истины, которые порой с течением времени превращались в пыль...искать глобальный смысл в надежде, что откроется какой нибудь небесный канал и снизойдет озарение, я решила, что не имеет смысла...свой частный, я для себя определила...моя семья..по сравнению с ним, все иные кандидаты на смысл жизни, суета-сует..
самое главное не увидеть глазами

14 Июн 2010 20:02

Riana
"Гексли"

Анкета
Письмо

26 Апр 2010 14:59 ivanja сказал(а):
Человек ищет смысл, наполняет смыслом, осмысливает жизнь. А что побуждает к этому занятию? Из чего возникает вопрос? И вопрос-то не совсем обычный - найденный смысл в карман не положишь, как только осмысление прекращается, от смысла остаются лишь воспоминания.
Cообщение полностью

всё просто, жажда узнавать, не останавливаться , развиваться..новый этап в развитии, новое осмысление себя и новый бесконечный поиск..хотя смысла больше в настоящем моменте времени, в богатстве внутренних ощущений , во взаимодействии с миром на всех уровнях...

17 Июн 2010 10:36

YUNI_max
"Максим"

Анкета
Письмо

Об этом можно говорить бесконечно.
И все же, смысл человеческой жизни есть!
И дает нам его наш уникальный Создатель, Творец неба и земли - Иегова Бог.
В Священном писании, Бог вдохновил Соломона поведать нам смысл нашего теперешнего бытия: "Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди - это то, что требуется от человека".(Эккл.12:13)
Вот такая, на первый взгляд, простая формулировка... Но чтобы ее понять полностью, надо узнать, что такое богоугодный страх перед Богом. Затем узнать все об истинном Боге Иегове, познать его заповеди и понять зачем и почему они нам даны. И докопаться до сути намерений Создателя.
Затем, проделав все это, полюбить Творца всем сердцем, всей душою, всем разумом. А полюбить есть за что, я Вас уверяю... И тогда смысл жизни станет настолько очевидным, что не останется ни одного вопроса без ответа.
А все, что накопило человечество философскими изысканиями, отправится по месту своего прямого назначения... Пройти этот путь не просто, и не каждому он по вкусу.
И "поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на нас, чтобы мы верили лжи, и все были судимы, за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности" (2Фессал.2:11,12) Хотя и желает, чтобы мы пришли к точному познанию истины,(1Тим.2:4) которая находится в его Слове, доступном теперь каждому человеку....
Улыбайтесь и настроение улучшится

18 Июн 2010 12:14
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Как найти смысл жизни

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Июл 2018 09:05

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор