Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 86 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » О соционических ценностях

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: О соционических ценностях

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

8 Мая 2015 14:28 Murena сказал(а):
А мы дадим оценку. Ситуация: "да фу, ватная какая-то". И правда - волыну потом еще сто лет об одном и том же.
Человек: "фу, мерзкий какой-то", или "бесхарактерный слишком", даже если видел всего лишь, как он бежит на остановку со стороны. Жесты, образ, складываются, как пазл. Что-то отпадывает, что-то добавляется потом, но суть - стержень - остается прежней.
Такие дела.
Cообщение полностью

Имхо, это БЭ-оценка. И до неприятности категоричная и односторонняя. Нет... я действительно что-то иное понимаю под сутью. Оценки там точно нет.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

8 Мая 2015 16:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 12%
Анкета
Письмо

8 Мая 2015 17:28 Argus сказал(а):

Имхо, это БЭ-оценка. И до неприятности категоричная и односторонняя. Нет... я действительно что-то иное понимаю под сутью. Оценки там точно нет.

Cообщение полностью

Имхо понимание сути - это отпечаток на мне энергетического поля субъекта, объекта или явления. Это просто ощущение.
Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать

8 Мая 2015 17:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 18:13 Mia сказал(а):

Имхо понимание сути - это отпечаток на мне энергетического поля субъекта, объекта или явления. Это просто ощущение.
Cообщение полностью

О, так лучше.
Только не на мне, наверное. На мироздании.

8 Мая 2015 17:25

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Простите, но с отпечатками это вас уже куда-то понесло...)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

8 Мая 2015 21:27

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 14:28 Murena сказал(а):
А мы дадим оценку. Ситуация: "да фу, ватная какая-то". И правда - волыну потом еще сто лет об одном и том же.
Человек: "фу, мерзкий какой-то", или "бесхарактерный слишком", даже если видел всего лишь, как он бежит на остановку со стороны. Жесты, образ, складываются, как пазл. Что-то отпадывает, что-то добавляется потом, но суть - стержень - остается прежней.
Такие дела.
Cообщение полностью

мне кажется, эти "фу" в начале изрядно портят всю картинку, а так в принципе действительно же образ о человеке быстро складывается
но я думаю, что складывает он какой никакой у всех, так уж голова у человека устроена

Аргус правильно отметила про "БЭ-оценку", интровертная + рациональная функция = (очень часто) какая-то оценка.
Вот иррац+экстра = восприятие, иррац+интро = что-то вроде интуиции, внутреннего чувства и третьего глаза или что-то там у третье.

Про рац+экстра не придумала.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

8 Мая 2015 21:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 22:26 DejaSenti сказал(а):
Простите, но с отпечатками это вас уже куда-то понесло...)
Cообщение полностью

Понесло искать слова для того, что все чувствуют, но никто не может толком объяснить
Мне нравится определение Миа, но все-таки оно не совсем мое. Образ, отпечаток - да. Суть - это не выделение главного, это концентрация - всего в точке. Вертится что-то про океан в капле росы...
Энергетический... вряд ли. В моем ощущении эта самая суть - да, статична. Энергии, живого огня в ней нет.
8 Мая 2015 22:31 DejaSenti сказал(а):
Cообщение полностью

Экспансия?

8 Мая 2015 21:42

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 22:42 Argus сказал(а):

Понесло искать слова для того, что все чувствуют, но никто не может толком объяснить
Мне нравится определение Миа, но все-таки оно не совсем мое. Образ, отпечаток - да. Суть - это не выделение главного, это концентрация - всего в точке. Вертится что-то про океан в капле росы...
Энергетический... вряд ли. В моем ощущении эта самая суть - да, статична. Энергии, живого огня в ней нет.

Экспансия?

Cообщение полностью

Поняла
У меня просто чудовищное пространственное воображение, от слова "отпечаток" я уже ломаюсь.)

А к связи "сути" с функциями я отношусь скептически.
Приписать за кем-то схватывание сути на лету - это все равно что суперспособность присвоить.)

Я думала о "воздействии", но оно выпадает из общего ряда, я же описывала способы восприятия / познания.
Может, импульс?
Под описание Ники подходит и под Ваше с "мотивацией" тоже неплохо.
Тоже, конечно, не способ познания, но уже ближе.

8 Мая 2015 21:57

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

9 Мая 2015 00:31 DejaSenti сказал(а):

мне кажется, эти "фу" в начале изрядно портят всю картинку, а так в принципе действительно же образ о человеке быстро складывается
но я думаю, что складывает он какой никакой у всех, так уж голова у человека устроена

Аргус правильно отметила про "БЭ-оценку", интровертная + рациональная функция = (очень часто) какая-то оценка.
Вот иррац+экстра = восприятие, иррац+интро = что-то вроде интуиции, внутреннего чувства и третьего глаза или что-то там у третье.

Cообщение полностью

Да нет. Оценка разная бывает. Драйка вот мне знакомая обычно говорит: а что я могу сказать о человеке, я же его лично не знаю? Не общалась.
Гекслиное ЧИ вам быыыыстренько портрет накидает.

Yami-Yami

8 Мая 2015 22:58

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 23:57 Murena сказал(а):

Да нет. Оценка разная бывает. Драйка вот мне знакомая обычно говорит: а что я могу сказать о человеке, я же его лично не знаю? Не общалась.

Cообщение полностью

Ну и правильно, лучше свои мысли при себе держать.)

8 Мая 2015 23:03

Murena
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

9 Мая 2015 02:03 DejaSenti сказал(а):

Ну и правильно, лучше свои мысли при себе держать.)
Cообщение полностью

"Скованность, аккуратность и сдержанность — враги хорошего веселья".
Yami-Yami

8 Мая 2015 23:17

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 23:57 Murena сказал(а):

Cообщение полностью

Поскольку мне многократно доводилось сравнивать гекслиные портреты с оригиналами... Чем рассматривать то идеально-парадные изображения, то карикатуры, я лучше сама... сфотографирую.

8 Мая 2015 22:56 DejaSenti сказал(а):

Я думала о "воздействии", но оно выпадает из общего ряда, я же описывала способы восприятия / познания.
Может, импульс?
Под описание Ники подходит и под Ваше с "мотивацией" тоже неплохо.
Тоже, конечно, не способ познания, но уже ближе.
Cообщение полностью

То есть Вы хотите определить рационально-экстравертный способ познания?
Эксперимент!

8 Мая 2015 22:31 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Иррац-экстра - прямой прием внешнего сигнала, импульса.
Иррац-интро - внутреннее чувство равновесия, колебания волны, сродни вестибулярному аппарату.
Рац-интро, да, оценка в сравнении с внутренней системой.

9 Мая 2015 08:33

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

8 Мая 2015 14:46 Mia сказал(а):

Как человек, увлекающийся и соционикой, и эзотерикой, могу сказать, что это нифига не ЧС. У меня знакомая Робка вещи покруче проделывает ))

Но с dkm я тоже не согласна. ЧС - не статичная картинка.
Но пока не придумала, как объяснить свое осчучение ЧС.

Cообщение полностью

Маш, ну пожалей ты мою 4Л,а? ну читай ты целиком. Без "а почему в глаза надо смотреть 10 сек а не 24".
И как ты ухитряешься вечно из 200 слов 4 выкопать, и до них дое*********я, я не знаю.

1 пользователь выразил(и) благодарность Nextus за это сообщение

9 Мая 2015 09:03

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мая 2015 10:03 Nextus сказал(а):

Маш, ну пожалей ты мою 4Л,а? ну читай ты целиком. Без "а почему в глаза надо смотреть 10 сек а не 24".
И как ты ухитряешься вечно из 200 слов 4 выкопать, и до них дое*********я, я не знаю.
Cообщение полностью

Не понимаю, в чем проблема.

Я прочитала целиком.
И я считаю, что вот это вот описанное ощущение, которое ты считаешь ощущением пространства или что-то в этом духе (чс), с соционикой не связано.

Или речь была не про ощущение?

Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать

9 Мая 2015 12:05

Mia
"Наполеон"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мая 2015 13:11 Nextus сказал(а):
не про ощущение.
пошла убьюсь об стену.
Cообщение полностью

Погоди убиваться. Это всегда успеется

1 пользователь выразил(и) благодарность Mia за это сообщение

9 Мая 2015 12:17

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Мая 2015 08:52 dkm сказал(а):
4я, кмк, не полезет углубляться, по крайней мере с меньшей вероятностью, чем первая.
Некоторые вещи я вычитываю от и до, когда источник действительно хорош.
Cообщение полностью

Ну, так вот Вы сами и пишите: полезет, но с меньшей вероятностью, т.е. с ней реже такое происходит. И тут же о себе отмечаете, что только некоторые вещи вычитываете от начала и до конца) Вроде это не противоречит и Вашему пониманию четвертой.

Мне уже где-то год назад предлагали 4Л ("по собственным ощущениям"). А есть какие-то конкретные аргументы за 4ю?
А так, да, я в 1Л уверен. Я довольно много "произвожу" по ней, хоть и молча. 4-ки этим не особо отличаются.

Да и у меня в общем-то, по "собственным ощущениям"). Любовь к ссылкам - это то, что бросается в глаза. Ну, это Вам уже написали о ссылках и чужих мнениях.
Возможно, много "производите" по БЛ, которая работает на аудиторию за спасибо.
Здесь красноречиво получилось:

Ценность чужого мнения с которым я согласен Дело в том, что сам все не придумаешь и это глупо отказываться от знаний если они созданы другими. Ну и вообще, лень писать простыню текста если кто-то это уже сформулировал.
На Таланова я ссылаюсь именно потому что мне самому в голову пришла такая методика типирования как у него года за 2 до того, как я узнал о нем.

То есть, Вы самостоятельно придумали методику, а ссылаетесь на Таланова? По-моему, это образец я-, ты+.
А вообще, основное сомнение у меня вызывал Ваш полный ПЙ. Если не ошибаюсь, ЛФВЭ? Эти ребята по моим наблюдениям самые упрямые среди всех первологиков и активнее всех спорят с оппонентам. Стоять на своем будут до последнего. А тут Вы со своей, как бы это точнее выразится...деликатностью, что ли...ненавязчивостью, легко соглашающийся выслушать и обдумать. Неожиданно.

9 Мая 2015 14:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мая 2015 15:09 Autumn_blues сказал(а):

А вообще, основное сомнение у меня вызывал Ваш полный ПЙ. Если не ошибаюсь, ЛФВЭ?
Cообщение полностью

Да? Я не следила и не задумывалась, но от Логики тащусь регулярно, что есть аргумент против 4-й. Свою 3В dkm как-то очень убедительно анализировал, но проявлений таковой непосредственно в поведении я, вроде, не замечала. Равно как и 2Ф.

10 Мая 2015 00:02

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

Подождите , а "устранение причин", применительно что про ЧС-ников писали, почему не действие? Как они устраняют причины не действуя?
8 Мая 2015 09:30 dkm сказал(а):
Угу, о действиях динамики думают. Статики занимаются тем, что видят/оценивают ситуацию, а что с ней делать - оно там как-то или само проясняется или узнается с активационной-суггестивной
Cообщение полностью

10 Мая 2015 20:14

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2015 21:13 bic сказал(а):
Подождите , а "устранение причин", применительно что про ЧС-ников писали, почему не действие? Как они устраняют причины не действуя?

Cообщение полностью

Он правильно написал.
Идешь, а перед тобой фигня. Такая внезапная.
Ну ты в нее лбом, так -бум! Хм, фигня...
И пошел рассказывать динамику.

Динамик, что парадоксально, может как-то вообще не увидеть фигни. Его к ней надо подвести, и сказать - смотри какая фигня!

У меня есть смешной и веселый пример из относительно недавних событий, но к сожалению, там уйма узнаваемых деталей, т.ч.- не могу.

Но это дословно так и выглядит.

Понятное дело, что вреальном времени не с любой фигней я прям не знаю, что делать, и не любую фигню динамик не заметит. В отдельных случаях может постараться не заметить. Тогда его к стеночке приходится. Это фигня, фигня, фигня.. Факт то, что действия начинаются, когда динамик согласится, что таки похоже - оно.

Потом бывает дико смешно. Но - потом.

4 пользователя выразил(и) благодарность Nextus за это сообщение

11 Мая 2015 00:48

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

9 Мая 2015 14:09 Autumn_blues сказал(а):

Ну, так вот Вы сами и пишите: полезет, но с меньшей вероятностью, т.е. с ней реже такое происходит. И тут же о себе отмечаете, что только некоторые вещи вычитываете от начала и до конца) Вроде это не противоречит и Вашему пониманию четвертой.

Cообщение полностью

Этот конкретно момент не противоречит, он просто мало что говорит о 1/4. Разве что то, что по моей оценке 4ка полезет углубляться куда реже, чем я, с меньшим желанием и т.д. Я не углубляюсь если материал как-то нужен для другого дела и изучаю очень глубоко если что-то мне очень интересно (даже если оно как бы бесполезно)

Да и у меня в общем-то, по "собственным ощущениям"). Любовь к ссылкам - это то, что бросается в глаза. Ну, это Вам уже написали о ссылках и чужих мнениях.
Возможно, много "производите" по БЛ, которая работает на аудиторию за спасибо.
Здесь красноречиво получилось:

То есть, Вы самостоятельно придумали методику, а ссылаетесь на Таланова? По-моему, это образец я-, ты+.

Cообщение полностью

Не совсем Тут наоборот, я придумал методику и я уверен, что она правильная, и тут я вижу, что кто-то придумал (и реализовал! что очень важно) то же, что придумал и я, а значит прав. Т.е. тут в конкретном случае можно было бы сказать я+ ты+. Ссылаюсь я на него потому что у меня только идея (5%), а у него реализация, анализ результатов и т.д. (100%)

А вообще, основное сомнение у меня вызывал Ваш полный ПЙ. Если не ошибаюсь, ЛФВЭ?

Cообщение полностью

Есть еще версия ЛФЭВ

Эти ребята по моим наблюдениям самые упрямые среди всех первологиков и активнее всех спорят с оппонентам. Стоять на своем будут до последнего. А тут Вы со своей, как бы это точнее выразится...деликатностью, что ли...ненавязчивостью, легко соглашающийся выслушать и обдумать. Неожиданно.

Cообщение полностью

Ну это же сильно зависит от собеседника, кому хочется ответить, а кому как-то не очень)
Сам я не могу объективно оценить степень своего упрямства, но от других первологиков слышал жалобы на нее Тут еще какое дело, у меня в окружении большая часть - первологики, со всеми спорить... устанешь, а еще если они экстраверты...

11 Мая 2015 02:29

Nextus
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

нам еще конечно крупно повезло, гамме в смысле, что у нас сенсорики - статики, а динамики хоть и динамики, зато логики.

В бете с этим гулко вапще.
Статики одновременно и сенсорики и логики, а у динамиков динамики вагон, только вместо выхлопа пшик один.

Ну и совсем повезло статикам дельты. От них их динамики и не ждут никаких действий особенных. А то нашим динамикам говоришь, вот фигня, а они так радостно, значь так, ты будешь лошадь, поскакали..

4 пользователя выразил(и) благодарность Nextus за это сообщение

11 Мая 2015 02:30

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

11 Мая 2015 03:29 dkm сказал(а):

Не совсем Тут наоборот, я придумал методику и я уверен, что она правильная, и тут я вижу, что кто-то придумал (и реализовал! что очень важно) то же, что придумал и я, а значит прав. Т.е. тут в конкретном случае можно было бы сказать я+ ты+. Ссылаюсь я на него потому что у меня только идея (5%), а у него реализация, анализ результатов и т.д. (100%)

Cообщение полностью

У меня к этому немножко другое отношение. Например, изобрела я велосипед. А потом неожиданно узнала, что его оказывается изобрели за 200 лет до меня. Ну и что? Во-первых, я его честно изобрела сама и это повод для гордости. Во-вторых, это событие, достойное упоминания, если уж речь зашла об изобретениях велосипедов. И наконец, если нужно просто рассказать про велосипед, то я не стану упоминать его изобретателя, я просто расскажу, как он работает. Не уверена, что всё это типировочные признаки. Но мало ли...
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

11 Мая 2015 07:14

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мая 2015 03:29 dkm сказал(а):

Этот конкретно момент не противоречит, он просто мало что говорит о 1/4. Разве что то, что по моей оценке 4ка полезет углубляться куда реже, чем я, с меньшим желанием и т.д. Я не углубляюсь если материал как-то нужен для другого дела и изучаю очень глубоко если что-то мне очень интересно (даже если оно как бы бесполезно)
Cообщение полностью

А если углубляетесь, то Вам свойственно уходить в дебри, попутно перетекать в какие-то другие близлежащие темы? И свойственно ли Вам уходить от основной темы обсуждения в разговорах? Следите ли Вы за темой и стараетесь ли возвращать к ней собеседника?

Не совсем Тут наоборот, я придумал методику и я уверен, что она правильная, и тут я вижу, что кто-то придумал (и реализовал! что очень важно) то же, что придумал и я, а значит прав. Т.е. тут в конкретном случае можно было бы сказать я+ ты+.

Тогда могу ли я считать, что о "ты+" мы уже договорились? А если серьёзно, то сами Вы в чем видите свой "ты-"?

Есть еще версия ЛФЭВ

Этих людей в моем окружении, по-моему, нет совсем, они для меня загадки. Кстати, про 4В бытует мнение, что это люди-отшельники), которые ведут уединенный образ жизни и предпочитают редко выбираться из своей норки для общения. Про Э могу только сказать, что подстраивающиеся довольно легко расплескивают свои эмоции и в жизни и на письме. Вам это свойственно?

Ну это же сильно зависит от собеседника, кому хочется ответить, а кому как-то не очень)

Кстати, а что влияет на Ваше желание ответить? Может, если расставить причины в порядке приоритетов, то станет понятнее какие аспекты рулят?

Тут еще какое дело, у меня в окружении большая часть - первологики, со всеми спорить... устанешь, а еще если они экстраверты...

А они, первологики, устают с Вами спорить?)

10 Мая 2015 01:02 Argus сказал(а):
Я не следила и не задумывалась, но от Логики тащусь регулярно, что есть аргумент против 4-й.
Cообщение полностью

1Л тоже вызывает такие ощущения?

Свою 3В dkm как-то очень убедительно анализировал, но проявлений таковой непосредственно в поведении я, вроде, не замечала.

Кстати, да. Так сразу и не скажешь, что 3В Хотя у мужчин в среднем 3В не так сильно в глаза бросается.

31 Мая 2015 17:55

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

31 Мая 2015 17:55 Autumn_blues сказал(а):

А если углубляетесь, то Вам свойственно уходить в дебри, попутно перетекать в какие-то другие близлежащие темы?

Cообщение полностью

Да, иногда довольно далеко от того, где начал.

И свойственно ли Вам уходить от основной темы обсуждения в разговорах?

Cообщение полностью

Основной для кого?
Да, иногда отвлекаюсь на что-то более интересное мне, или чтобы описать обсуждаемую ситуацию с более удобной мне точки зрения.

Следите ли Вы за темой и стараетесь ли возвращать к ней собеседника?

Cообщение полностью

Если тема важна мне, то возвращаю. Если нет, то иногда сам увожу... туда, куда интересно мне.

Тогда могу ли я считать, что о "ты+" мы уже договорились?

Cообщение полностью

Интересный ход

А если серьёзно, то сами Вы в чем видите свой "ты-"?

Cообщение полностью

В том, что к чужим словами применяется "презумпция неверности". До тех пор пока мне не понравится идея чужие слова лишь заблуждения (шучу) личное мнение/личный опыт говорящего. Бывает, что идея, которая мне понравилась это не то, что имел в виду автор, но это уже не так важно (идея, которую я увидел важнее).

Этих людей в моем окружении, по-моему, нет совсем, они для меня загадки. Кстати, про 4В бытует мнение, что это люди-отшельники), которые ведут уединенный образ жизни и предпочитают редко выбираться из своей норки для общения.

Cообщение полностью

Ну, это более-менее отражает мою действительность

Про Э могу только сказать, что подстраивающиеся довольно легко расплескивают свои эмоции и в жизни и на письме. Вам это свойственно?

Cообщение полностью

Нет, в жизни использую довольно ограниченный набор эмоций, "проверенный".

Кстати, а что влияет на Ваше желание ответить? Может, если расставить причины в порядке приоритетов, то станет понятнее какие аспекты рулят?

Cообщение полностью

Хочется ответить когда в интернете кто-то неправ, когда не высказана правильная точка зрения, когда просто есть что сказать, когда интересуются моим мнением, когда разговор "обещает быть интересным". Ну и личная симпатия влияет, естественно

А они, первологики, устают с Вами спорить?)

Cообщение полностью

Один говорит, что спорю все время именно я, и что я трудный человек
Другой после того как выскажется говорит что-то вроде "а, ну ты привык учиться на своих ошибках"
Третий просто высказывается и старается не спорить "ты дослушай и дальше просто сам думай"

Кстати, да. Так сразу и не скажешь, что 3В Хотя у мужчин в среднем 3В не так сильно в глаза бросается.

Cообщение полностью

Последнее время я и сам считаю себя **ЭВ

2 Июн 2015 09:54

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Никаких квадральных ценностей у себя не вижу. Стараюсь с этим как-то справляться. Вроде пока успешно.
5 Мая 2015 12:03 Marihuana сказал(а):

Возьмём, например, яблоко

Про него можно рассказать с самых разных аспектов.
Круглое, красное
Кислое, сочное
многосемянный нераскрывающийся плод, характерный для растений подсемейства Яблоневые семейства Розовые (вики рулит!)
средство утоления голода и источник витаминов
один из моих любимых фруктов
их сезон еще не начался
символ партии Явлинского и компании Эпл
С ЧЭ не придумалось ничего, но думаю и так понятно.

Cообщение полностью

С ЧЭ - о нееееет!! Фуууу!! Это же отвратительно! Уберите от меня эту гадость :D

Насколько я интуит, тексты и стихи у меня сплошь сенсорные, и особенно ЧСные. Сплошные цвета, материалы, формы...

3 Июн 2015 22:46

Espinoza
"Бальзак"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

11 Мая 2015 07:13 Marihuana сказал(а):

У меня к этому немножко другое отношение. Например, изобрела я велосипед. А потом неожиданно узнала, что его оказывается изобрели за 200 лет до меня. Ну и что? Во-первых, я его честно изобрела сама и это повод для гордости. Во-вторых, это событие, достойное упоминания, если уж речь зашла об изобретениях велосипедов. И наконец, если нужно просто рассказать про велосипед, то я не стану упоминать его изобретателя, я просто расскажу, как он работает. Не уверена, что всё это типировочные признаки. Но мало ли...
Cообщение полностью

А у меня тоже немного другое отношение. Большинство объектов интересны лишь с функциональной точки зрения. Тот же велосипед. Не важно, кто изобрел, когда изобрел, как устроен. А важно, чтобы ехал.
А есть ограниченное количество объектов, предметов, которые вызывают не функциональный интерес, а сущностный. И здесь мне тоже не важно, кто изобрел. Пока сам не докопаюсь до сути - не поверю. И предполагаю, что это может быть типировочным признаком.

Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам

4 Июн 2015 08:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » О соционических ценностях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Июл 2018 17:54

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор