Соционический форум
 Случайная ссылка:
Беременность и роды. Советы бывалых. Рассказы о родах

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 39 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Манипуляции в любовных отношениях

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Манипуляции в любовных отношениях

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Мая 2018 20:07 Jellya сказал(а):
Как раз в этом я не разбираюсь. Как люди "за что-то" умудряются любить и делать выбор.
Cообщение полностью

А как это можно делать не_ за что-то?

Если вам неприятны-непонятны люди, ожидающие от вас 24-часовых улыбок. Ради чего вы будете их к себе приближать?

У всех есть фильтры, все выбирают именно за "что-то" (или за отсутствие чего-то ). Вопрос лишь в степени осознанности этого выбора.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Мая 2018 17:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

3 Мая 2018 19:31 Xattri сказал(а):
А как это можно делать не_ за что-то?

Cообщение полностью

Я бы это делала _за_ чувство родственности. За схожий опыт. Что там прокачано и наработано- не важно. "Человек либо твой, либо не твой".
Если вам неприятны-непонятны люди, ожидающие от вас 24-часовых улыбок. Ради чего вы будете их к себе приближать?

Cообщение полностью

Это было недолгое знакомство. Однако после этой фразы мне многое стало понятно о других).

У всех есть фильтры, все выбирают именно за "что-то" (или за отсутствие чего-то ). Вопрос лишь в степени осознанности этого выбора.

Cообщение полностью

Возможно. Тут, смотря в какой плоскости рассматривать. За машины/дома, за качества/опыт, за внешность/характер и т п. Я за схожесть)

3 Мая 2018 19:13 Kirinda сказал(а):
В пень окружающих! Чего конкретно вы не готовы принять? В ком
Cообщение полностью

В себе. Ничего не готова принять)
В этой теме я со многими высказываниями согласилась, но ближе всех оказалось от Carefree2
"Я видела много красивых тел и умных голов. Но я знаю, как трудно встретить действительно близкого человека, который будет принимать тебя таким , какой есть, со всеми потрохами, не пытаясь переделать, для которого самое важное на свете - твое здоровье и настроение, с которым можно говорить обо всем на свете, а можно молчать, и все равно хорошо, и , главное, про которого можно с уверенностью сказать, что что бы ни случилось, он никогда не предаст...
Этому не научат ни в спортзале, ни на научных конференциях. Но это единственное, что важно. ИМХО."
Может это раскроет ответ.

3 Мая 2018 17:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

3 Мая 2018 19:56 Jellya сказал(а):
Я бы это делала _за_ чувство родственности. За схожий опыт. Что там прокачано и наработано- не важно. "Человек либо твой, либо не твой".

Это было недолгое знакомство. Однако после этой фразы мне многое стало понятно о других).

Возможно. Тут, смотря в какой плоскости рассматривать. За машины/дома, за качества/опыт, за внешность/характер и т п. Я за схожесть)

В этой теме я со многими высказываниями согласилась, но ближе всех оказалось от Carefree2
"Я видела много красивых тел и умных голов. Но я знаю, как трудно встретить действительно близкого человека, который будет принимать тебя таким , какой есть, со всеми потрохами, не пытаясь переделать, для которого самое важное на свете - твое здоровье и настроение, с которым можно говорить обо всем на свете, а можно молчать, и все равно хорошо, и , главное, про которого можно с уверенностью сказать, что что бы ни случилось, он никогда не предаст...
Этому не научат ни в спортзале, ни на научных конференциях. Но это единственное, что важно. ИМХО."
Cообщение полностью

Ирония в том, что это мои слова))) Но, как мне кажется, мы по-разному их понимаем. Или я опять тороплюсь с выводами. Сейчас, к сожалению, нет времени поговорить об этом. Позже, если у Вас не пропадет потребность в поговорить. Понимаю, как важен момент...

3 Мая 2018 18:28

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 20:28 Vredina сказал(а):
Ирония в том, что это мои слова))) Но, как мне кажется, мы по-разному их понимаем. Или я опять тороплюсь с выводами. Сейчас, к сожалению, нет времени поговорить об этом. Позже, если у Вас не пропадет потребность в поговорить. Понимаю, как важен момент...

Cообщение полностью

А я вот именно нахожусь в "нет времени.. позже.. если"

3 Мая 2018 18:47

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Я.не поняла. В чем. Проблема.
конкретно, лучше по пунктам

3 Мая 2018 19:56

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 22:56 Kirinda сказал(а):
Я.не поняла. В чем. Проблема.
конкретно, лучше по пунктам
Cообщение полностью

Нет в окружении людей с нужными достоинствами. Со скиллом "принимать такой как есть, со всеми потрохами". Я так понял.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Мая 2018 20:16

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 18:56 Jellya сказал(а):
Cообщение полностью

Так это просто любящий такое дает - принятие. Причем можно быть глупой или некрасивой и т.д., но тебя будут принимать и такой. А когда не любят, так хоть Богиней будь объективно, всё равно будешь как не низко лететь, так громко свистеть.

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

3 Мая 2018 20:17

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 23:17 iriska сказал(а):
Так это просто любящий такое дает - принятие. Причем можно быть глупой или некрасивой и т.д., но тебя будут принимать и такой. А когда не любят, так хоть Богиней будь объективно, всё равно будешь как не низко лететь, так громко свистеть.
Cообщение полностью

Ну можно вполне человека объективно [вос]принимать, не испытывая к нему каких-либо особенных чувств. Это именно скилл (способность адекватно соотносить желаемое с действительным) и даже не обязательно врожденный, а вполне себе тренируемый .

Другое дело, что средневзятому гамлету чужое безразлично-холодное принятие и даром не нужно, лучше уж страстная ненависть

3 Мая 2018 21:17

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 22:17 Xattri сказал(а):
Ну можно вполне человека объективно [вос]принимать, не испытывая к нему каких-либо особенных чувств. Это именно скилл (способность адекватно соотносить желаемое с действительным) и даже не обязательно врожденный, а вполне себе тренируемый .

Другое дело, что средневзятому гамлету чужое безразлично-холодное принятие и даром не нужно, лучше уж страстная ненависть

Cообщение полностью

По первому - мы можем принимать, но не будем терпеть) Нормальный чел, условно, принимает, что вот этот вот тип - мудак, да, согласен с этим и не лезет воспитывать, но и общаться не будет. А цель Jellya - чтоб не просто давали "быть", а и оставались рядом в жизни.

По второму - поправка: чужое безразличие в принципе безразлично, небезразлично только от тех, кто нужен и дорог (это для меня, за всех не скажу). А так да - лучше ненависть, чем равнодушие, 100%.

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

3 Мая 2018 21:51

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 18:07 Jellya сказал(а):
Как раз в этом я не разбираюсь. Как люди "за что-то" умудряются любить и делать выбор.
Cообщение полностью
Тут палка о двух концах и строение физики человека, включающую соционику. Первое, это то, что разобравшись в причинах, человек попробует адамово яблоко и перестанет смотреть на мир, словно ангел, ему захочется знать почему попал впросак и чем его подцепили. Тут на помощь приходит соционика, и физика человека ему в помощь...

Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©

4 Мая 2018 09:25

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 22:51 iriska сказал(а):
По первому - мы можем принимать, но не будем терпеть) Нормальный чел, условно, принимает, что вот этот вот тип - мудак, да, согласен с этим и не лезет воспитывать, но и общаться не будет. А цель Jellya - чтоб не просто давали "быть", а и оставались рядом в жизни.

Cообщение полностью

iriska , вам не трудно будет или переформулировать, или развернуть мысль?
У меня вот из этого

Нормальный чел, условно, принимает, что вот этот вот тип - мудак, да, согласен с этим и не лезет воспитывать, но и общаться не будет.

это

А цель Jellya - чтоб не просто давали "быть", а и оставались рядом в жизни.

не следует.

Надо бы попробовать увязать, или вписать все, что вы подумали, но опустили.
Интересно!

4 Мая 2018 12:49

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 13:49 Kirinda сказал(а):
iriska , вам не трудно будет или переформулировать, или развернуть мысль?
У меня вот из этого

это

не следует.

Надо бы попробовать увязать, или вписать все, что вы подумали, но опустили.
Интересно!

Cообщение полностью

Разворачиваю цепочкой 😊 :
1. Jellya хочет принятия
2. Я говорю, что принимают нас любящие
3. Xattri замечает, что можно иметь скилл и принимать без любви
4. Я говорю, что способность принимать других не означает желания быть с ними в общении. И если ты в другом принимаешь плохое, то это просто позволение ему быть таким, но где-то вне твоей жизни (принятие ведь не про то, что нам нравится, а как раз наоборот). Например, я согласна, что человек может лежать на диване и философствовать, я признаю, что такие люди есть и это их способ жизни и их дело, если им так нравится жить, но с ним я в жизни - не буду (если не люблю, см.п.2). Поэтому приходим к тому, что если Jellya и встретит принимающего "скиллом", а не любовью, велик шанс, что она все равно останется вне его жизни. Но у нее же не эта цель.

Резюме, возвращаясь к еще более ранним словам Jellya: развиваться нужно всегда, и тогда другим не нужно будет принимать в тебе ворох хлама, который ты бы, наверное, и сам в других не принял. И люди будут хотеть тебя иметь в своей жизни, а не принимать, но держать подальше от себя.

Так немного яснее? Я старалась, но не уверена, что смогла)

5 пользователей выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

4 Мая 2018 21:43

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Да. Более того, согласна , что принимать не равно любить, зато очень равно терпеть.
И да, теперь поняла вашу мысль про «девушка не того хочет».
И правда, не того
Пушкин, ты сам-то когда-нибудь изумруды грыз? Белочка.
1 пользователь выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

5 Мая 2018 18:14

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 22:17 iriska сказал(а):
Cообщение полностью

Так о том и речь, что дело не в прокачивании навыков)) Это к вопросу личностного роста
И вот здесь:
"Резюме, возвращаясь к еще более ранним словам Jellya: развиваться нужно всегда, и тогда другим не нужно будет принимать в тебе ворох хлама, который ты бы, наверное, и сам в других не принял. И люди будут хотеть тебя иметь в своей жизни, а не принимать, но держать подальше от себя."
Не всегда проблема в хламе. Как раз оценок "как здорово ты умеешь, ой, какой ты человек интересный" я, например, слышу каждый день. Но, к сожалению, на том все и заканчивается. Видимо, не в ту печь пихаю :/
Развивая эту мысль, иногда мне кажется что скилов стало больше, чем нутра. В том смысле, что уже идет погоня за оценкой, а не поиск того что _нравится_ _роднит_ _подходит_, словом, естественной среды обитания.

7 Мая 2018 08:59

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

7 Мая 2018 09:59 Jellya сказал(а):
Развивая эту мысль, иногда мне кажется что скилов стало больше, чем нутра. В том смысле, что уже идет погоня за оценкой, а не поиск того что _нравится_ _роднит_ _подходит_, словом, естественной среды обитания.
Cообщение полностью

А вы разве развиваете себя не в сторону себя же - настоящей? Если переформулировать (может быть не понятно, осознаю) - ты (это безличное слово, я про всех говорю) имеешь какие-то внутренние точки, которые зовут тебя им следовать, и на них направляется время и внимание, в итоге, следуя этим импульсам внутри себя, ты всё лучше понимаешь, кто ты есть и тем ближе ты сознательно - к себе-настоящему.

7 Мая 2018 15:17

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

7 Мая 2018 16:17 iriska сказал(а):
А вы разве развиваете себя не в сторону себя же - настоящей? Если переформулировать (может быть не понятно, осознаю) - ты (это безличное слово, я про всех говорю) имеешь какие-то внутренние точки, которые зовут тебя им следовать, и на них направляется время и внимание, в итоге, следуя этим импульсам внутри себя, ты всё лучше понимаешь, кто ты есть и тем ближе ты сознательно - к себе-настоящему.
Cообщение полностью

У меня вообще сложилось впечатление, что Джеллия нарабатывает какие-то скиллы в угоду окружению, чтобы получить одобрительный кивок, но раз эти скиллы чужды ей по сути, то процесс их получения не становится новым источником получения эмоций, им остался только одобрительный кивок, которого не всегда-то и дождешься, потому что разные люди предпочитают видеть разные скиллы и всем не угодишь. Может я и не угадала, но выглядит пока так.
Barking dogs seldom bite
3 пользователя выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

7 Мая 2018 15:29

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2018 17:17 iriska сказал(а):
Cообщение полностью

Эта тема уже обсуждалась пару лет назад. Если быть кратким: сферы развития определяются ближайшим окружением. Если и возникают собственные импульсы, сверяются с предлагаемой формой, исключаются "неприемлемые".

7 Мая 2018 16:02

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

7 Мая 2018 17:02 Jellya сказал(а):
Эта тема уже обсуждалась пару лет назад. Если быть кратким: сферы развития определяются ближайшим окружением. Если и возникают собственные импульсы, сверяются с предлагаемой формой, исключаются "неприемлемые".
Cообщение полностью

Вот это сейчас очень есевское было. Юношеское. Вы никогда себя в качестве Есенина не рассматривали? У Гамлетов все же побольше экстраверсии, "самости" в этих вопросах, они ведут, а не ведутся (не воспримите это в негативном смысле). Может, конечно, ещё дело в 4В, но у меня уже не первый раз от Вас возникает ощущение, как от интроверта.
Ну и хочется, конечно, Вам пожелать больше следовать не тенденциям окружения, а своим, согласовывая их только в таком ключе, чтобы это не приносило откровенного вреда Вам или окружению. Признание получают те, кто умеют настоять на том, что нравится именно им, а не следующие лишь за тенденциями окружения.
Barking dogs seldom bite

7 Мая 2018 16:19

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

7 Мая 2018 18:19 Liberosis сказал(а):
Вот это сейчас очень есевское было. Юношеское. Вы никогда себя в качестве Есенина не рассматривали? У Гамлетов все же побольше экстраверсия, "самости" в этих вопросах, они ведут, а не ведутся (не воспримите это в негативном смысле). Может, конечно, ещё дело в 4В, но у меня уже не первый раз от Вас ощущение, как от интроверта.
Cообщение полностью

Вот как раз наоборот все) Никогда не зависела от мнения окружающих в выборе сфер развития. Из моего даже самого близкого окружения никто не занимается всей той фигней, которая мне интересна. Вот разве Робочка одно время ходила хвостом, но и то на каком-то этапе выдохлась. Более того, даже и одобрение не особо нужно. Так, мимоходом узнают, удивятся, а так стараюсь, чтоб никто знал. Слишком много вопросов, на которые нечего ответить, кроме "хочу"

Думаю, тут скорее психоёжное

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

7 Мая 2018 16:30

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мая 2018 18:19 Liberosis сказал(а):
Вот это сейчас очень есевское было. Юношеское. Вы никогда себя в качестве Есенина не рассматривали? У Гамлетов все же побольше экстраверсии, "самости" в этих вопросах, они ведут, а не ведутся (не воспримите это в негативном смысле). Может, конечно, ещё дело в 4В, но у меня уже не первый раз от Вас возникает ощущение, как от интроверта.
Ну и хочется, конечно, Вам пожелать больше следовать не тенденциям окружения, а своим, согласовывая их только в таком ключе, чтобы это не приносило откровенного вреда Вам или окружению. Признание получают те, кто умеют настоять на том, что нравится именно им, а не следующие лишь за тенденциями окружения.
Cообщение полностью

Ни в коем случае не обижена на сравнение) Более того, живу с Есей, мы очень разные. Именно в плане подхода к одной ситуации. Да, я рассматривала вариант ИЭИ. И интроверсия явно выражена, но в поведении.
Ну нет у меня именно своих желаний. Есть огромная любовь к близким и их зоне комфорта. Есть мельтешащие мысли, их слишком много, чтобы превращать это в планы.
Это уже уход от темы манипуляций по-моему)
Согласна с Vredina, Анечка моя именно так себя и ведет) Есть ее желания и всё. Это вообще не вопрос) А тем более чье-то к ним отношение.

7 Мая 2018 16:33
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Манипуляции в любовных отношениях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Фев 2020 23:30

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор