Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Афоризмы и ТИМы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Афоризмы и ТИМы

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Неизвестное - это не будущее, это - настоящее. (...ЧИ?)

13 Июл 2015 20:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Июл 2015 21:06 achieve-10 сказал(а):
Неизвестное - это не будущее, это - настоящее. (...ЧИ?)

Cообщение полностью

Ой не , не мое вообще. Чо это в настоящем неизвестно . Все известно , до тошноты все . А в
от что будет через час? Ужасно любопытно !

Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.(с)

13 Июл 2015 20:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

13 Июл 2015 21:32 Valli сказал(а):
Ой не , не мое вообще. Чо это в настоящем неизвестно . Все известно , до тошноты все . А в
от что будет через час? Ужасно любопытно !

Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.(с)

Cообщение полностью

А тогда как разделить, где уже начинается будущее, а где - вот, ещё всё полностью известно? )))

13 Июл 2015 21:12

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Июл 2015 22:12 achieve-10 сказал(а):
А тогда как разделить, где уже начинается будущее, а где - вот, ещё всё полностью известно? )))

Cообщение полностью

Да по сути настоящего нет). Все или прошлое или будущее .

2 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

13 Июл 2015 21:47

Vinill
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

13 Июл 2015 18:35 Valli сказал(а):
Встрепенулась )
Чо с атмосферой у нас не так?)
Может быть ..
А звезды..ну как сказать ) , многим это как удобрение) - без помоев плохо растут . В итоге зарабатывают и те и те).

Cообщение полностью

она как правило несколько...эмм... напряженная.
Особенно для Наполеонов.

Мало того, что ограничительная базовой вопит : СТРЕЛЯЙ!!! так тут еше и это

1 пользователь выразил(и) благодарность Vinill за это сообщение

14 Июл 2015 02:21

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июл 2015 21:58 Valli сказал(а):
Поехало).
"Я не наступаю на одни и те же грабили , я прыгаю на них от души и с разбегу)!"
Cообщение полностью

"хватит сжигать за собой мосты - сожгите лучше старые грабли"

не афоризм, но мне о-оочень понравилось, созвучно моему отношению к боевикам с детства:
"А в следующей части фильма Мстителям будут противостоять Строители, которые уже задолбались отстраивать города."
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

...и никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым... (c)
2 пользователя выразил(и) благодарность Katarinaex за это сообщение

14 Июл 2015 09:01

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Как доверять внутреннему голосу, если утром, когда тебе надо на работу, он говорит, что надо поспать? (Дауни младший)
14 Июл 2015 11:01 Katarinaex сказал(а):

Cообщение полностью

Вам это созвучно? Почему спрашиваю-то. У меня вот как раз ровно этот афоризм - единственный камень преткновения с Гамлетами.
"Увижу — поверю, сказал Гамлет. Поверишь — увидишь, сказал Есенин."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

14 Июл 2015 09:22

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

14 Июл 2015 11:22 Carefree2 сказал(а):
. У меня вот как раз ровно этот афоризм - единственный камень преткновения с Гамлетами.

Cообщение полностью

Со многими гамлетами? ИМХО, тут отражена разница рационального и иррационального взглядов на мир. Причём, не соционическая, а мировоззренческая.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

14 Июл 2015 09:36

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

14 Июл 2015 10:36 Marihuana сказал(а):
Со многими гамлетами? ИМХО, тут отражена разница рационального и иррационального взглядов на мир. Причём, не соционическая, а мировоззренческая.
Cообщение полностью

А я бы подумала что это экстраверты и интроверты... Информация идет снаружи или изнутри.

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

14 Июл 2015 09:42

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 11:36 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

С тремя. Соображаю... кто еще из рацев у меня есть, с кем бы мы об этом говорили... Робочка есть. Но тут мы в полном согласии. Драя тоже активно не сопротивляется. Со Штирой даже пробовать не буду.

На данный момент получается, что только мои знакомые Гамлеты в этом со мной не согласны.

Может,опрос провести?

Хотя вы про мировоззренческую рациональность... Тогда не знаю.

14 Июл 2015 10:04

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

А мы что конкретно обсуждаем? Какие события? У меня например нет четкой стороны в этом вопросе. Если мне кто-то скажет "в Италии 90% людей вступивших единожды в брак никогда не разводятся", то я не поверю и буду требовать статистику. Чему тут верить? Но есть вещи которые сложно доказать объективно, проще интуитивно с этим работать. "Работает и не надо докапываться почему и как, главное что все работает".

14 Июл 2015 10:20

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 12:04 Carefree2 сказал(а):
Хотя вы про мировоззренческую рациональность... Тогда не знаю.
Cообщение полностью

Угу. Или про противостояние материалистов и идеалистов. Так наверное будет точнее, чтобы с соционикой не путать
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
4 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

14 Июл 2015 10:37

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 10:22 Carefree2 сказал(а):
Вам это созвучно? Почему спрашиваю-то. У меня вот как раз ровно этот афоризм - единственный камень преткновения с Гамлетами.
"Увижу — поверю, сказал Гамлет. Поверишь — увидишь, сказал Есенин."
Cообщение полностью

созвучно - в смысле вселенной, субъективности восприятия и абстрактных вещей )))
т.е. в глобальном смысле - идеалистическом.

в конкретно прикладном - нет. Тут я скорее склонна фактам верить: "где ссылка на источник?"
...и никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым... (c)

14 Июл 2015 10:55

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 11:04 Carefree2 сказал(а):
Может,опрос провести?

Cообщение полностью

Мне созвучно очень, прямо вот мое-мое . У меня любое изменение в жизни, если его я сама инициирую, начинается с изменения внутренней картины и убеждения, что это реально. Чем быстрее и глубже я в это поверю, тем быстрее и легче происходят внешние изменения

1 пользователь выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

14 Июл 2015 12:48

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 13:48 impresion2 сказал(а):
Мне созвучно очень, прямо вот мое-мое . У меня любое изменение в жизни, если его я сама инициирую, начинается с изменения внутренней картины и убеждения, что это реально. Чем быстрее и глубже я в это поверю, тем быстрее и легче происходят внешние изменения
Cообщение полностью

А есть пример? Что было до изменений нереально, а потом стало реально?

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

14 Июл 2015 12:58

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 14:48 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

У меня тоже Но примеры приводить не буду. Однажды привела , мне сказали, что я "страшный человек". Не буду никого пугать больше...
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

14 Июл 2015 13:01

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Просто если исходить вот из вашей конкретной трактовки, так для меня всегда почти все реально. Просто разные приоритеты, и разные времязатраты нужны. Мне интересно какие у вас примеры, скорее всего я не так понимаю

14 Июл 2015 13:07

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 14:07 PikkuMyy сказал(а):
Просто если исходить вот из вашей конкретной трактовки, так для меня всегда почти все реально. Просто разные приоритеты, и разные времязатраты нужны. Мне интересно какие у вас примеры, скорее всего я не так понимаю
Cообщение полностью

так а какая разница-то как у кого?
как ВЫ понимаете - так оно и правильно - для ВАС ))))
разве эта ВАША правильность изменится от трактовки постороннего человека?

1 пользователь выразил(и) благодарность Katarinaex за это сообщение

14 Июл 2015 13:52

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 14:52 Katarinaex сказал(а):
так а какая разница-то как у кого?
как ВЫ понимаете - так оно и правильно - для ВАС ))))
разве эта ВАША правильность изменится от трактовки постороннего человека?

Cообщение полностью

Моя никак, но я стану возможно меньше думать про других "о почему ты такой идиот!")))
А вам не интересно разве почему и как другие люди другие?

14 Июл 2015 13:57

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 12:20 PikkuMyy сказал(а):
А мы что конкретно обсуждаем? Какие события? У меня например нет четкой стороны в этом вопросе. Если мне кто-то скажет "в Италии 90% людей вступивших единожды в брак никогда не разводятся", то я не поверю и буду требовать статистику. Чему тут верить? Но есть вещи которые сложно доказать объективно, проще интуитивно с этим работать. "Работает и не надо докапываться почему и как, главное что все работает".
Cообщение полностью

Да, но афоризм-то как раз о том, чтоб прежде чем поверить в то, что оно работает и не трогать, надо увидеть собственными глазами и убедиться, что оно именно работает. Четко увидеть, однозначно, неоспоримо и неоднократно, что работает, и что именно оно.
Ога, я рац и материалист.
Афоризм от меня: Критерий истины - практика.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

14 Июл 2015 14:18

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 14:57 PikkuMyy сказал(а):
Моя никак, но я стану возможно меньше думать про других "о почему ты такой идиот!")))
А вам не интересно разве почему и как другие люди другие?
Cообщение полностью

чертовски интересно!
Иногда ))))
а иногда - нет.

14 Июл 2015 14:22

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 14:58 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Присоединяюсь к вопросу всеми лапами.
Лично у меня все чудеса в жизни случались от сугубо внешних и совершенно материальных причин.
А что нереально и невозможно -то невозможно.
Никакая вера мертвых не воскрешает.

14 Июл 2015 14:22

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 16:22 Argus сказал(а):
Никакая вера мертвых не воскрешает.

Cообщение полностью

Ну тут уж точно не поспоришь...
Зато ты наконец-то здесь!

14 Июл 2015 14:37

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 13:58 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Я ведь говорю не о том, что нереально в принципе физически, а о том, что я считала нереальной сказкой для себя. И пока я так считала, оно действительно было сказкой, несбыточной. Чаще всего это касается чего-то материального - образ жизни, обучение, которое недоступно, любимая работа. Вот кстати я в принципе не верила, что на свете существует работа, которую я могу по-настоящему любить, а не просто терпеть как наименьшее зло. Для меня вообще слова "любимая работа" звучали бессмыслицей или враньем, я считала, что говорящие так люди сами себя утешают таким образом, за исключением очень немногих счастливчиков. Да я и сейчас так считаю, просто теперь знаю, что таких счастливцев больше, чем я думала, и это доступно каждому, кто пожелает.

Про обучение небольшой пример: очень хотела пройти один видео-курс, который стоил $500. У меня тогда не было и пятидесяти баксов, и не предвиделось, копейки, которые я зарабатывала тратились вчистую на жизнь. Прошло немало времени, прежде чем я перестала смотреть на него с мыслью "мне не светит", и уверилась по-настоящему, что все будет, надо просто подождать и делать все, что я могу сейчас в этом направлении. В итоге я его получила бесплатно. Вот просто нашла на каком-то открытом торренте, чудом увернувшись от прилагавшихся вирусов. Сколько раз пыталась такие вещи искать специально - бесполезно совершенно. Я знаю, что есть закрытые торренты, где выкладывают на обмен платные курсы, но я понятия не имею, как туда попасть. А тут - совершенно открытый малоизвестный ресурс, попала я туда случайно, когда искала книгу того же автора.

Вот как-то так оно и происходит, просто случается. Но чаще все выглядит совсем обыденно и прозаично, а люди не видят связей и считают, что чудес не бывает Ведь если оглянуться на финише, то виден только уже пройденный путь, а все не проявленные, отошедшие в сторону после сделанного человеком выбора - неочевидны.

Блин, вот сколько раз зарекалась влезать в такие споры, особенно с материалистами, а все равно каждый раз вляпываюсь. Каждый раз кажется, что говорю всем известные, простые вещи. Ну не могу я внятно объяснить, как оно происходит, в озвученном виде все это выглядит, как детская сказка. А реальность пластична, очень, куда там пластилину .
14 Июл 2015 14:07 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Реально все, нереальным для меня может быть расход ресурса для достижения этой цели, цена неприемлема. И вот можно упереться рогом и надрываться, прокладывая себе путь по нехоженым джунглям, а можно изменить цену, повернуть все совершенно иначе, сделать тут полшага, там полшага, и оказаться в том месте, где только что прошло стадо слонов, проложив широкую трассу в нужном направлении. И делается это изменением внутренних установок, внутренней картины реальности.

4 пользователя выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

14 Июл 2015 18:10

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Оставь мутную воду в покое, и она станет чистой и прозрачной.
Восточная мудрость
(скорее, БИ, умение дать чему-то время)))

14 Июл 2015 22:51

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 19:10 impresion2 сказал(а):
Блин, вот сколько раз зарекалась влезать в такие споры, особенно с материалистами, а все равно каждый раз вляпываюсь. Каждый раз кажется, что говорю всем известные, простые вещи. Ну не могу я внятно объяснить, как оно происходит, в озвученном виде все это выглядит, как детская сказка. А реальность пластична, очень, куда там пластилину .

Реально все, нереальным для меня может быть расход ресурса для достижения этой цели, цена неприемлема. И вот можно упереться рогом и надрываться, прокладывая себе путь по нехоженым джунглям, а можно изменить цену, повернуть все совершенно иначе, сделать тут полшага, там полшага, и оказаться в том месте, где только что прошло стадо слонов, проложив широкую трассу в нужном направлении. И делается это изменением внутренних установок, внутренней картины реальности.

Cообщение полностью

Ну вот я все это могу вполне рационализировать. Есть такая вещь как интуиция. Есть разные механизмы, которыми объясняют, как она работает, но это работает. По мне так это как чувство цвета - "играют" цвета вместе или нет, только ты оцениваешь - играют ли предполагаемые будущие события с текущей ситуацией или нет. Совершенно нормальная ситуация И есть еще такое понятие как концентрация внимания. Хотя явно есть термин какой особый )) Когда ты читаешь про красный опель, а потом везде куда ни глянь эти красные опели ездят (хотя на самом деле всегда они были, просто их не замечали). Поэтому, когда цель попадает в фокус и она становится важной (по ней целенаправленно отмечаешь информацию вокруг), то намного эффективнее идет поиск путей к этой цели. И никакой (на мой взгляд) смены внутренних взглядов и дополнительной веры. Если я вижу цель - я обычно ее достигаю быстро. Если это в моих физических и умственных способностях (а это уже бывает 50 на 50)))). По форме получается то что вы описали, но по внутренним ощущениям что-то совсем другое. Вполне себе объяснимые явления. Ну может интуиция это чуть мистический элемент.

3 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

14 Июл 2015 23:19

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Я согласна с Pikku в том, что все это вопрос привычного восприятия. Что для одного - судьба или сила намерения, то для другого - обычное совпадение.
Мне лично из эстетических соображений первый полюс не очень нравится: отдает он каким-то болезненным вниманием к себе и в некоторых случаях даже некой возвышенной параноидальностью, хотя романтизм понимаю и иногда разделяю, однако отдаться ему могу лишь по настроению.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

14 Июл 2015 23:29

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

"Не люблю длинных пиджаков-при разговоре с мужчиной-я не вижу как он ко мне относится" БС и БЭ-ценностная, но слабая.

14 Июл 2015 23:46

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 00:19 PikkuMyy сказал(а):
Ну вот я все это могу вполне рационализировать. Есть такая вещь как интуиция. Есть разные механизмы, которыми объясняют, как она работает, но это работает. По мне так это как чувство цвета - "играют" цвета вместе или нет, только ты оцениваешь - играют ли предполагаемые будущие события с текущей ситуацией или нет. Совершенно нормальная ситуация

Cообщение полностью

Да-да-да, именно так, звучат ли события вместе, попадают ли в такт. Ну, я не знаю этому чувству рациональных объяснений, для меня это ощущение-понимание-осознание, совершенно нормальное и естественное, да

И есть еще такое понятие как концентрация внимания. Хотя явно есть термин какой особый )) Когда ты читаешь про красный опель, а потом везде куда ни глянь эти красные опели ездят (хотя на самом деле всегда они были, просто их не замечали).

Тоже да, соглашусь, внимание - основной инструмент, тот канал, по которому устремляется энергия на реализацию цели.

Поэтому, когда цель попадает в фокус и она становится важной (по ней целенаправленно отмечаешь информацию вокруг), то намного эффективнее идет поиск путей к этой цели. И никакой (на мой взгляд) смены внутренних взглядов и дополнительной веры.

А вот как у вас цель попала в фокус и стала важной? Если я не верю, что у меня может быть красный опель, то сколько бы их вокруг ни ездило, я на них внимания не обращу, а если и замечу случайно, то с мыслью "мне не светит". И вот на эту мысль и пойдет концентрация внимания, если я зачем-то его сосредоточу на опеле. Так что мое внимание не будет работать на достижение цели, наоборот. Потому что цель не в фокусе, я в нее не верю, я ее не вижу.

Если я вижу цель - я обычно ее достигаю быстро. Если это в моих физических и умственных способностях (а это уже бывает 50 на 50)))).

А я долго думаю, это цель или не цель? Моя цель или так, мимопролетающая? Я ее точно хочу или мне случайно прибредилось? И вот тут очень важно эмоциональное состояние, потому что именно оно дает мне силы на реализацию желания. А без хорошей эмоциональной мотивации мои физические и умственные способности притворяются мертвыми, причем прямо с рождения , какие уж тут 50 на 50.
Ну и потом, в цели у меня попадает все подряд, независимо от моих ресурсов и возможностей, любые хотелки, которые не забылись через пять минут. Так это же не повод бежать во все стороны . То, что мне нужно, со временем проявится появившимися возможностями, а ненужное само отвалится.

По форме получается то что вы описали, но по внутренним ощущениям что-то совсем другое. Вполне себе объяснимые явления. Ну может интуиция это чуть мистический элемент.

Ну да, естественные и вполне закономерные явления. Объяснять я их, правда, толком не умею, поэтому и попадают в разряд мистики. А что ощущается по-разному - ну так и люди мы разные, это еще хорошо, что по форме похоже, а то ведь бывает вообще, как с инопланетянами разговариваю.

15 Июл 2015 00:28

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 01:28 impresion2 сказал(а):
А вот как у вас цель попала в фокус и стала важной? Если я не верю, что у меня может быть красный опель, то сколько бы их вокруг ни ездило, я на них внимания не обращу, а если и замечу случайно, то с мыслью "мне не светит".
Cообщение полностью

Очень просто. Если я хочу и внутренне готова, то цель становится важной, несмотря на сложность. Так я например совершенно отчаянно ехала в Польшу на учебу. Я ехала на второй месяц учебы (то есть надо было догонять), учиться на совсем неизвестном мне языке, со смутной надеждой что обещания сдержат и стипендию будут стабильно давать, потому что это документально заверено не было, а своих страховочных денег не было у меня. И ничего, с первого семестра все получалось и я успешно училась. Если очень хочется, сложности я решаю по мере поступления.

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

15 Июл 2015 07:15

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Июл 2015 14:48 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

Вот каждый раз... Я, старая, трезвая, циничная... Каждый раз, как читаю подобное, что-то внутри мелко вздрагивает. Не надежда, но некий микроскопический допуск на чудо: ну а вдруг? Вдруг со мной сейчас поделятся тем самым рецептом, и я ПОЙМУ, и овладею тем, что юный Ахриман назвал властью магов. Потому что она - есть! Я чувствую, что эта власть ЕСТЬ, и к ней можно прорваться... Но как? КАК?!!!!!

Естественно, все кончается сбывшейся мечтой про красный опель и тонким, горьким, долгим привкусом стыдной нелепой детской обиды на губах. Опять в руке - цветастый фантик, а суть, что сладостнее всей халвы мира, опять обманула, ускользнула, растворилась в океане непознанного.

Подкрадешься - она обманет.
И вот уже навсегда ушла.
И только небо тебя поманит
Синим взмахом ее крыла...

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Июл 2015 08:09

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 10:09 Argus сказал(а):
Я чувствую, что эта власть ЕСТЬ, и к ней можно прорваться... Но как? КАК?!!!!!

Cообщение полностью

Поверив всего навсего
15 Июл 2015 01:19 PikkuMyy сказал(а):
И никакой (на мой взгляд) смены внутренних взглядов и дополнительной веры.

Cообщение полностью

А как же "концентрация внимания"? Это по факту и есть та самая смена взглядов.
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

15 Июл 2015 08:19

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 02:28 impresion2 сказал(а):
А вот как у вас цель попала в фокус и стала важной? Если я не верю, что у меня может быть красный опель, то сколько бы их вокруг ни ездило, я на них внимания не обращу, а если и замечу случайно, то с мыслью "мне не светит". И вот на эту мысль и пойдет концентрация внимания, если я зачем-то его сосредоточу на опеле. Так что мое внимание не будет работать на достижение цели, наоборот. Потому что цель не в фокусе, я в нее не верю, я ее не вижу.

А я долго думаю, это цель или не цель? Моя цель или так, мимопролетающая? Я ее точно хочу или мне случайно прибредилось? И вот тут очень важно эмоциональное состояние, потому что именно оно дает мне силы на реализацию желания. А без хорошей эмоциональной мотивации мои физические и умственные способности притворяются мертвыми, причем прямо с рождения , какие уж тут 50 на 50.
Ну и потом, в цели у меня попадает все подряд, независимо от моих ресурсов и возможностей, любые хотелки, которые не забылись через пять минут. Так это же не повод бежать во все стороны . То, что мне нужно, со временем проявится появившимися возможностями, а ненужное само отвалится.
Cообщение полностью

Я попробую ответить рационально. Только чем комментировать каждую фразу, проще рассказать, как это внутри меня происходит.

Изначально у меня целей... того, что я называю целями - нет. Изначально у меня есть желания. Желаний у меня никогда много не было, но те, что возникают, всегда четкие, осознанные, сильные, эмоционально насыщенные. Никаких сомнений "хочу или не хочу". Вот это состояние сомнений "моё или не моё" - для меня точно инопланетное. Хочу - значит моё. Не моё я вообще не замечу, оно мне даже в голову не забредет.
И еще. Изначально мои желания никак не завязаны на возможность - невозможность воплощения. Независимы от того, возможно ли это в принципе, существует ли в природе, могу ли это сделать я сама и сейчас. Истории про то, как человек осознал недостижимость желаемого и желание от одного этого прошло - тоже инопланетны.

А вот дальше в зависимости от объективных... хотела добавить "и субъективных", но передумала. Мои способности, мои знания, мой характер - это тоже объективные обстоятельства.
Так вот, дальше желания разделяются на цели, мечты и прихоти.

Лучшее из них, любимое, обожаемое мной состояние - желание-цель, то есть желание, к коему прилагается путь, для которого я могу придумать план реализации, на воплощение которого у меня есть или я в состоянии добыть ресурсы. Тут не о чем долго говорить. Дайте мне реальный план - и я дам фору любому стаду слонов!

Но если желание недостижимо в принципе, или недостижимо для меня лично, или недостижимо в настоящее время, в настоящей ситуации, если я не знаю, не могу найти пути к нему - оно становится мечтой. Образом. Счастливым финалом неснятого фильма. И я с ним живу. Я его желаю. Я его мечтаю. Я не могу ничего сделать, я не знаю, что и как сделать, я не могу двигаться, потому что не понимаю - куда. Но я лежу в направлении мечты. Долго. И эта мечта-вектор формирует тот самый фокус внимания, направление внимания, фильтр внимания, о котором здесь... и не только здесь столько говорили. И все пути, которые текут через меня оцениваются с одной точки зрения: это ТУДА или нет. Те, что нет - не воспринимаются вообще. В те, что может быть туда, вцепляешься автоматически, иногда и не успев подумать, а чего это ты вдруг этак подорвался.

Горько, когда вроде - туда, и ты бежишь, летишь, ползешь... а там опять, опять, опять - стенка, стенка, стенка. "Коридоры кончаются стенкой..." Но должен же быть тоннель?!!! Если я его придумала - значит он где-то есть?!!! Нельзя же придумать несуществующее.

Пока дописала до желаний-прихотей, желание писать остыло. Что символично. Так обычно и бывает. Вот здесь как раз про красный опель. Желания-прихоти - это то, что вообще-то хочется, но можно и обойтись. Эти желания оцениваются с точки зрения соотношения потраченных ресурсов и полученного кайфа. Если соотношение устраивает, то я плачу и беру. Если пока дорого, не до того и проч. - отодвигается на второй план, на может быть. Если само в руки упадет - возьму, скажу спасибо, порадуюсь и сложу в сундучок. Не упадет - ну и ладно. Воспоминания о неупавшем сожалений не вызывают. Не судьба, значит.

15 Июл 2015 08:47

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 00:29 DejaSenti сказал(а):
Я согласна с Pikku в том, что все это вопрос привычного восприятия. Что для одного - судьба или сила намерения, то для другого - обычное совпадение.
Мне лично из эстетических соображений первый полюс не очень нравится: отдает он каким-то болезненным вниманием к себе и в некоторых случаях даже некой возвышенной параноидальностью, хотя романтизм понимаю и иногда разделяю, однако отдаться ему могу лишь по настроению.)
Cообщение полностью

а мне нравится - "сила намерения"...
предпочитаю видеть это именно так ))
1 пользователь выразил(и) благодарность Katarinaex за это сообщение

15 Июл 2015 08:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 10:19 Marihuana сказал(а):
Поверив всего навсего
Cообщение полностью

Не-а. Практикой не подтверждается. Многократной практикой не подтверждается. Наигралась в молодости. До полного и жесткого скепсиса.

И чужой сейчасной практикой не подтверждается. Вокруг меня таких верящих...
Но они имеют те же крохи влияния, что я. Но я за эти крохи хотя бы психику себе не ломаю.

15 Июл 2015 08:48

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 09:19 Marihuana сказал(а):
А как же "концентрация внимания"? Это по факту и есть та самая смена взглядов.
Cообщение полностью

Ну... У меня такая смена взглядов по 10 раз на день происходит )))) а я так поняла что это что-то важное и значительное и сильно твою жизнь меняющее.

15 Июл 2015 08:54

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 10:54 PikkuMyy сказал(а):
Ну... У меня такая смена взглядов по 10 раз на день происходит )))) а я так поняла что это что-то важное и значительное и сильно твою жизнь меняющее.
Cообщение полностью

В том посте вы описали не сиюминутную смену взглядов, а именно глобальную. "Стал думать о красном опеле и они стали постоянно на глаза попадаться, хотя всегда там были". Это вот как раз оно!
15 Июл 2015 10:48 Argus сказал(а):
Не-а. Практикой не подтверждается.

Cообщение полностью

Ну значит не каждому дано

15 Июл 2015 09:11

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 10:11 Marihuana сказал(а):
В том посте вы описали не сиюминутную смену взглядов, а именно глобальную. "Стал думать о красном опеле и они стали постоянно на глаза попадаться, хотя всегда там были". Это вот как раз оно!
Cообщение полностью

У меня совсем другие представления о глобальности))) для меня подобное это из разряда повседневного то, что я начала что-то чаще замечать никак не сказывается на мне персонально.

15 Июл 2015 10:14

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 12:14 PikkuMyy сказал(а):
У меня совсем другие представления о глобальности))) для меня подобное это из разряда повседневного то, что я начала что-то чаще замечать никак не сказывается на мне персонально.
Cообщение полностью

А у меня это именно так работает. Стала замечать, что как-то бездарно трачу время. Бах и я уже в университете. Стала замечать, что немного закисла на работе. Бах и у меня уже работа, на которой не заскучаешь. Стала замечать, что в Москве удлиняются пробки и я всё больше времени трачу на дорогу. Бах и я уже не в Москве. Причем никаких особо серьёзных усилий я ни в одном из описанных случаев не прикладывала. Оно как-то всё само получалось. А я как бы со стороны смотрела на происходящее и удивлялась. Мол надо же, стоило только захотеть...
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

15 Июл 2015 13:06

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 09:09 Argus сказал(а):
Вот каждый раз... Я, старая, трезвая, циничная... Каждый раз, как читаю подобное, что-то внутри мелко вздрагивает. Не надежда, но некий микроскопический допуск на чудо: ну а вдруг? Вдруг со мной сейчас поделятся тем самым рецептом, и я ПОЙМУ, и овладею тем, что юный Ахриман назвал властью магов. Потому что она - есть! Я чувствую, что эта власть ЕСТЬ, и к ней можно прорваться... Но как? КАК?!!!!!

Cообщение полностью

Власть есть, но к ней нельзя прорваться, ей можно довериться и позволить действовать через себя. Потому что второе имя этой власти - Вера

Естественно, все кончается сбывшейся мечтой про красный опель и тонким, горьким, долгим привкусом стыдной нелепой детской обиды на губах. Опять в руке - цветастый фантик, а суть, что сладостнее всей халвы мира, опять обманула, ускользнула, растворилась в океане непознанного.

Дык на фантиках можно хоть что-то объяснить, хоть как-то сверить понятия. А все, что глубже - слишком субъективно. К тому же, принципы взаимодействия с миром одинаковые - для фантиков и для халвы, для человеков и для галактик. Но учиться лучше на фантиках, опелях и фотоаппаратах .

Я попробую ответить рационально. Только чем комментировать каждую фразу, проще рассказать, как это внутри меня происходит.

Не, у меня по-другому. Если взять ваши термины, то целей у меня нет совсем, а все, что я таковыми считаю - это где-то между смутными образами-мечтами и прихотями. Причем они переходят туда-сюда в хаотично-пульсирующем режиме, периодически вовсе пропадая из моего поля зрения, иногда на годы пропадая. А именно цели, как вы описали, возникают редко и прямо у меня перед носом, к ним уже прямая дорога проложена, остается только взять . Собственно, если цель есть а пути к ней нет, значит это обманка, что-то я себе не то надумала, не надо туда идти .

15 Июл 2015 14:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 16:34 impresion2 сказал(а):
Власть есть, но к ней нельзя прорваться, ей можно довериться и позволить действовать через себя. Потому что второе имя этой власти - Вера

Cообщение полностью

Какая же это власть? Это совсем наоборот - полное подчинение. Тем более жуткое, что оно:
1. подчинение силе, которое в непредставимое количество раз сильнее тебя;
2. подчинение силе непознанной, неведомой, которая неизвестно чего хочет и куда стремится.
У меня нет оснований полагать, что наши цели совпадают, что эта сила будет всегда на моей стороне.

15 Июл 2015 16:34 impresion2 сказал(а):
Собственно, если цель есть а пути к ней нет, значит это обманка, что-то я себе не то надумала, не надо туда идти .
Cообщение полностью

Я не умею надумывать. Я - это мои желания.

15 Июл 2015 15:00

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 14:06 Marihuana сказал(а):
А у меня это именно так работает. Стала замечать, что как-то бездарно трачу время. Бах и я уже в университете. Стала замечать, что немного закисла на работе. Бах и у меня уже работа, на которой не заскучаешь. Стала замечать, что в Москве удлиняются пробки и я всё больше времени трачу на дорогу. Бах и я уже не в Москве. Причем никаких особо серьёзных усилий я ни в одном из описанных случаев не прикладывала. Оно как-то всё само получалось. А я как бы со стороны смотрела на происходящее и удивлялась. Мол надо же, стоило только захотеть...
Cообщение полностью

Нет)))) у меня я всегда вижу причинно-следственную связь))) само собой ничего вдруг не происходит. То есть я ощущаю что в 80% координирую возможности и ситуации вокруг себя

15 Июл 2015 15:30

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 16:00 Argus сказал(а):
Какая же это власть? Это совсем наоборот - полное подчинение. Тем более жуткое, что оно:
1. подчинение силе, которое в непредставимое количество раз сильнее тебя;
2. подчинение силе непознанной, неведомой, которая неизвестно чего хочет и куда стремится.
У меня нет оснований полагать, что наши цели совпадают, что эта сила будет всегда на моей стороне.

Я не умею надумывать. Я - это мои желания.

Cообщение полностью

Не чужой, враждебной силе, а общей, щедрой, общему течению жизни. Мы же не отдельные куски протоплазмы, мы часть общего целого, живого целого, и сила тоже общая.
Когда серфер скользит на гребне волны, это он подчинил себе мощь океана или подчинился его силе, следуя за волной? Красота, восторг, танец, для которого нужны двое - человек и океан. Со-творение.

15 Июл 2015 15:37

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

15 Июл 2015 17:37 impresion2 сказал(а):
Не чужой, враждебной силе, а общей, щедрой, общему течению жизни. Мы же не отдельные куски протоплазмы, мы часть общего целого, живого целого, и сила тоже общая.
Когда серфер скользит на гребне волны, это он подчинил себе мощь океана или подчинился его силе, следуя за волной? Красота, восторг, танец, для которого нужны двое - человек и океан. Со-творение.
Cообщение полностью

У меня похожая картинка. Только всегда представляла реку - течение несет нас по реке, но мы в лодке и есть весла. Можно грести к одному или другому берегу, можно бросить якорь и сделать остановку, а можно просто дрейфовать - куда прибьет течением, туда и ладно)

1 пользователь выразил(и) благодарность freol за это сообщение

15 Июл 2015 15:46

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 17:37 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

К моей личной отдельной жизни эта сила была как щедра, так и безжалостна, причем логика ее действий темна для меня. Я могу пытаться ею пользоваться, я могу благодарить ее или проклинать, но доверять - никогда. Я доверяю только тому, что понимаю до доннышка и могу предсказать.
Конечно, подчинился серфер.
Потому я и хочу личный боевой линкор. Но не расслаблюсь и на нем. Имея дело с силой нельзя расслабляться.

15 Июл 2015 15:58

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 16:46 freol сказал(а):
У меня похожая картинка. Только всегда представляла реку - течение несет нас по реке, но мы в лодке и есть весла. Можно грести к одному или другому берегу, можно бросить якорь и сделать остановку, а можно просто дрейфовать - куда прибьет течением, туда и ладно)
Cообщение полностью

У Ричарда Баха есть притча хорошая о жителях хрустальной реки, боявшихся довериться ее течению, "На дне реки" http://pritchi.ru/id_616

15 Июл 2015 15:59

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 17:46 freol сказал(а):
Cообщение полностью

А как насчет подняться вверх по водопаду? На весельной лодке?

15 Июл 2015 15:59

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 17:59 Argus сказал(а):
А как насчет подняться вверх по водопаду? На весельной лодке?

Cообщение полностью

А почему бы не подняться к вершине водопада по ступенькам в скале? Предварительно причалив к соответствующему берегу.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

15 Июл 2015 16:02

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Ну вот есть люди в южных странах, которые серфят, медитируют, разговаривают и загорают, а есть в северных странах, которые создают и совершенствуют. Я не к тому что кто-то хуже, а кто-то лучше, а просто подходы к жизни в основе своей разные. Мне вот южная и восточная философия жизни не близка совсем...

15 Июл 2015 16:05

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

15 Июл 2015 16:58 Argus сказал(а):
Конечно, подчинился серфер.

Cообщение полностью

Даааа? А кто кого катает у себя на загривке?

Ай, ладно, не буду больше спорить, это и правда каждому свое, наверное.

15 Июл 2015 16:06
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Афоризмы и ТИМы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Дек 2018 13:34

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор