Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыльная опера - каким бывает мыло

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 11 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Суггестивная ЧС?

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Суггестивная ЧС?

Reptyquest
"Дон Кихот"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Насколько я знаю, суггестивная ЧС работает вместе с ролевой БС. То есть они всегда так работают, но в данном примере только ЧС и БС.

Проблема суггестивного ЧС с 1Ф в том, что сферы БС и 1Ф могут пересекаться. То есть, суггестивная это функция которой нужно время чтобы применить на себя новый опыт. И вот тут может случится тормоз, когда эффектное ЧС со стороны не получается воспроизвести на себе. У 1Ф устойчивое понимание что ему удобно, а что нет. Если поведение по ЧС вызывает хотя бы минимальный дискомфорт, то оно сразу же бракуется как неприятное, и думать о нём желания никакого нет.

Хотя тут не просто. Лично у меня это проявляется точно так как я и описал. Если я явно вижу что не соответствую поведению, которое у кого-то увидел и считаю эстетичным и крутым, я не копирую его и не веду себя подобным образом. Если же считаю, на автомате начинаю вести себя похожим образом, и даже могу фразы и смысловые конструкции копировать, так как мне кажется что это выглядит шикарно.
при этом я уверен что физика у меня скорее низкая, так как из головы вообще часто вываливается.

У дона, к слову, это проявляется наоборот. То есть, у дона суггестивная БС и ролевая ЧС. Если ему ничего не мешает выглядеть круто, он и будет так выглядеть. То есть, если БС не цепляет, он может и весь в тату и пирсинге быть, так как лично ему это неудобства может не вызывать, зато будет круто выглядеть.

Это связано с тем, что ролевая направлена на отдачу в рамках определенных ожиданий и стереотипов, а суггестивная на прием. Поэтому бальзак получая ЧС применяет её на себя в рамках определнных ожиданий от него окружающих, проверяя себя на соответствие, и если ему комфортнен такой опыт, он его применяет.
Дон же получает БС, и проверяет его на соответствие по ЧС. Более точное описание работы дона сказать не могу, так как тут нужен сам дон, а я, судя по этому, не дон.

Зато на примере гексли могу сказать, что они могут отлично подобрать себе определённый образ. И если этот образ им будет казаться стильным, они будут расслаблены и уверены в себе. Фильтр, ЧС-БС в отличии от БС-ЧС, судя по всему, более изберателен. Либо я не понимаю как точности он работает.

26 Янв 2019 13:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЭВФ
Орел

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Июл 2016 20:31 Argus сказал(а):
Мысль о цене... в голову не приходит
.

Странно. Ведь мысль о цене - это ЧЛ, ролевая Гамлета, не самая слабая функция.

А суггестивная, насколько я понимаю, это функция, информация по которой приятно воспринимается. Субъект может даже пытаться по ней работать ...
Для Максов -эмоции, для Гамов - БЛ, для Есей - ЧС (описанное в другом посте"руление водителем-Есениным" - это вербализованная ЧС).

К сожалению, не могу оставлять благодарности - за флуд.
Всех в данной теме благодарю словестно! Очень интересная информация!

А Бали 3Ф, да, совсем не терпят ЧС, нервничают, когда её к ним прилагаешь)) Но в итоге-то требуемое делают))) хоть зубами и скрипят)))
7 Июл 2016 11:21 Fia сказал(а):
Есевская ролевая как раз отлично справляется. И ролевая Бальзака справлялась А вот, например, фоновая Макса в свое время абсолютно не справлялась

Именно в отношениях с Максом ... чувствовала себя незащищённой...

А я - в отношениях с Балем. Прямо зеркало какое-то наоборот.
7 Июл 2016 14:35 Fia сказал(а):
ТС уже нет на форуме, поэтому просто разбираем, как оно работает
Бальзаки ... действуют, как факир на удават...

Бали вообще манипуляторы ещё те. Это даже их заказчики Максы признают.

Ужасный Ящер - ГамоДон)

28 Янв 2019 22:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Прочитав историю Fia, поняла что правильно делаю, не вступая в амуры с тождиками и зеркальщиками. Так и говорю - подеремся...
Убеждение по БИ происходит, что у Напа, что у Жука. Есенин, когда включает свою пластинку- уплываешь.... они, как удавы... гипнотизируют. Это обволакивающее свойство не относится к логике, т к рассказав схему проезда и т д , Бальзак просто оформил БИ в логическом контексте... Основной посыл был, что завтра все будет хорошо... а это уже БИ.

...there's the man I chose, there's my territory...
1 пользователь выразил(и) благодарность LadyBug за это сообщение

29 Янв 2019 08:11
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Суггестивная ЧС?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 8 Авг 2020 06:42

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор