Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 62 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Репетитор Бальзак, ученик Штирлиц

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Репетитор Бальзак, ученик Штирлиц

Vikata
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

Дорогие друзья! Моему сыну Штирлицу (ЭЛФВ) потребовался репетитор для подготовки к ЭГЭ. Причём по нескольким предметам. Есть на примете преподаватель Бальзак. Он "многостаночник" - ведёт сразу несколько предметов. Может быть, кто-нибудь подскажет каковы особенности преподавания Бальзаков? Как иррационалы организуют учебный процесс? Я сама не сталкивалась с преподавателями Бальзаками ни в школе ни в институте...
ВЭЛФ

20 Янв 2016 20:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

так по ЧЛ же будет объяснять, что вы волнуетесь?

Норм, я так думаю.
У меня вот был бесплатный репепипититор, зато Дон!
это жэсць.
Он мне абсолютно ЧЛьную вещь, четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, ТАК объяснил, что я до сих пор считаю, что сложнее уже сразу коллайдер. Или синхрофазотрон.

А недавно с Донкой общались о моих неталантах к химии. Ну, Донка сразу возбудилась, и (храборо так ) я б тебе понятно объяснила! Этот слабенький такой, удержать не может (что-то там) а тот сильный и жадный, подбежал и ам! откусил.

.. и тут я поняла, как сходят с ума...)) То есть мало мне было H2O+SO3=Н2SO4... так он еще гам! и откусил. И где у него зубы? Хотя не важно..

Так что не волнуйтесь. Баль - научит.
устали жить в жестоком мире где вы страдалец и изгой - скачайте и установите - другой
3 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

20 Янв 2016 22:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vikata
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Мне, как рационалу, непонятно можно ли вести систематические занятия без жёсткого планирования учебного процесса. Как это хотя бы выглядит?.. Что то вроде: - "Я научу тебя думать"?
А прорешать все типовые?..
У меня Драйзерское непонимание...
ВЭЛФ

20 Янв 2016 22:27

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

20 Янв 2016 22:27 Vikata сказал(а):
Мне, как рационалу, непонятно можно ли вести систематические занятия без жёсткого планирования учебного процесса. Как это хотя бы выглядит?.. Что то вроде: - "Я научу тебя думать"?
Cообщение полностью

Планировать можно не обязательно жестко.
А просто взял, и запланировал. Не жестко. А нормально.
Пока деть не усвоит предыдущего, к следующему переходить, имхо, беспонту. Поэтому иногда, когда по быстрому все вкурил, плавно (не жестко) едем дальше раньше графика, а если тупит - также плавно на теме посидим чуть дольше. Пока не вкурит.
Короче говоря, если самому Штиренку что-то надо в этом ЕГЭ - все будет. Если нет, то репетитор в вашем случае- НЕ Запашный. Щелкать кнутом - НЕ будет. Если под "жесткостью" вы именно это подразумевали.
Информацию - донесет. В этом не сомневайтесь. Лишь бы в коня корм.
устали жить в жестоком мире где вы страдалец и изгой - скачайте и установите - другой
2 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

21 Янв 2016 03:35

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Янв 2016 23:27 Vikata сказал(а):
Cообщение полностью

Могу мнение бальзака высказать: прорешать ВСЕ типовые - бессмысленная трата времени. Лучше прорешать те, которые хуже всего идут, а то, что сразу стало понятно, можно по верхам и не циклиться. Но это выясняется только и исключительно в процессе. Поэтому жесткое планирование - зло

3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

21 Янв 2016 07:50

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Ник, а не может быть так, что Штирленок из-за пренебрежительного отношения к репетитору будет не особо старателен? Замечала, что Штиры часто так воспринимают Балей, видимо, из-за их иррациональности и как раз сильной ЧЛ

21 Янв 2016 08:45

Vikata
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Типовые прорешать - это чтобы скорости добиться и часть экзамена сделать на автомате, он медлительный. На часть, которая повышенного уровня, время потребуется. Речь идёт об экзамене по математике.
ВЭЛФ

21 Янв 2016 08:45

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 09:45 Vikata сказал(а):
Типовые прорешать - это чтобы скорости добиться и часть экзамена сделать на автомате, он медлительный.
Cообщение полностью

А зачем для этого репетитор? Мама прекрасно справится, стоя за плечом с секундомером.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

21 Янв 2016 08:55

Vikata
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 09:55 Marihuana сказал(а):
А зачем для этого репетитор? Мама прекрасно справится, стоя за плечом с секундомером.
Cообщение полностью

Ну, не могу я быть воткнутой всё время в детскую розетку.
Потом, в ЭГЭ же нюансов много и программа изменилась с моих времён. Если готовить самой, то очень много времени занимает ещё себя привести к должной квалификации. Как готовить к задачам повышенного уровня я не знаю, кроме как прорешать их много.

К ГИА я готовила его сама, вот способом "прорешать методичку для подготовки", у методички был решебник, что давало возможность к дополнительному самообразованию. Он сдал ГИА на "пять".
ВЭЛФ

21 Янв 2016 09:22

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 08:45 Ad_Astra сказал(а):
Ник, а не может быть так, что Штирленок из-за пренебрежительного отношения к репетитору будет не особо старателен? Замечала, что Штиры часто так воспринимают Балей, видимо, из-за их иррациональности и как раз сильной ЧЛ
Cообщение полностью

Мнекаж это от воспитания больше зависит.
Человеку мать деньги платит, и не малые.
Сиди, сопи в две дырки, и решай. Что напишут.
Не знаю.
Я ж не Штир. Из наблюдений общего характера - нормально воспринимают.
1 пользователь выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

21 Янв 2016 09:28

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 10:22 Vikata сказал(а):
Потом, в ЭГЭ же нюансов много и программа изменилась с моих времён. Если готовить самой, то очень много времени занимает ещё себя привести к должной квалификации. Как готовить к задачам повышенного уровня я не знаю, кроме как прорешать их много.

Cообщение полностью

Так вы определитесь с результатом, который хотите получить по итогам репетиторства. причём "сдать ЕГЭ" - это не результат. Результат - это научиться решать задачи быстро или научиться решать сложные задачи или просто понять экзаменационную систему. В зависимости от поставленной цели и подбираются методы её достижения.

К ГИА я готовила его сама, вот способом "прорешать методичку для подготовки", у методички был решебник, что давало возможность к дополнительному самообразованию. Он сдал ГИА на "пять".
Я бы тут сказала: "работает - не трогай!"

21 Янв 2016 09:47

Vikata
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Я так соционически напряглась с репетитором после такого случая. Недавно, понадобился преподаватель по химии на 3 урока, задача была - систематизировать знания по химическим свойствам углеводородов. Искала через сайт репетиторов. Сформулировала задачу именно так. В итоге к нам пришёл Гексли. Я уже "с порога" понимаю, что с задачей "систематизировать" будут проблемы. Проговорила ещё раз задачу, что может быть свести всё в таблицу или другой способ систематизации, чтобы быстро ориентировался...
В итоге, он его немного поспрашивал по реакциям, спросил, что не получилось в последней контрольной, оказалось задача. И практически всё время он решал с ним задачи по химии.
Спрашиваю у репетитора про результаты - таблицу составили, или как-то по другому?.. Он говорит:- "У Вашего сына отличные знания, ему этого не нужно. А вот задачи хромают."

Понятное дело, что я к репетитору обратилась, потому что была веская причина по учёбе...
И у меня было своё видение урока...
У сына спрашиваю:- "было ли полезно?". Он говорит:-"немного по задачам".
Я считаю, что репетитор не справился с целью занятия. И мне было жалко денег. Я понимаю, что Гексли при такой постановке проблемы не лучший вариант...

Я вот думаю, если репетитор Бальзак, какие могут быть расхождения в понимании? Мне главное, чтобы результат был на "пять".

ВЭЛФ

21 Янв 2016 09:55

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Представляете, вызываете вы врача и просите его систематизировать симптомы заболевания? а он вместо этого вам терапию назначает и таблетки. А всё почему? Потому что гексли.
Вот и у бальзака будут те же самые расхождения, ага. Он придет человека к экзамену готовить, а окажется, что от него требовался секундомер.

21 Янв 2016 10:12

Vikata
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Э, приходит всегда человек который НУЖЕН в данный момент. Главное, не задерживать его дольше приносимой им пользы. И не навязывать ему функции,которые он выполнить не может.

Я потому и советуюсь...
ВЭЛФ

21 Янв 2016 11:02

nyusha
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Любой члщик для ЛСЭ - это прекрасно. Они ж все понятно объясняют. У моего сына ЛСЭ, ВЛФЭ учитель математики - робка какая-то навскидку. Вот где ужас: человек не мог даже объяснить, зачем будущему ландшафтному дизайнеру нужна геометрия, например. Я в ауте была. Пришлось самой напрягаться, хотя в моем деле геометрия не пришей кобыле хвост, я вообще ее не помню.
Штиры, как и Джеки становятся очень понятливыми, когда видят, что знания пригодятся.

3 пользователя выразил(и) благодарность nyusha за это сообщение

21 Янв 2016 13:33

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Репетитора Штира не нашлось?
Или хотя бы Габена?

Если Бальзак начнет "учить думать" - пиши пропало.
Причем, с последствиями.
Штир скорее всего поймет только что думать он не умеет и уже никогда не научится.

Если Бальзаку поставить задачу научить решать все типовые - тогда мож и нормально справится. Особенно если действительно отследит, что нормально идет, а что нужно подтренировать.

21 Янв 2016 14:48

Le_raton_gris
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 14:33 nyusha сказал(а):
Любой члщик для ЛСЭ - это прекрасно. Они ж все понятно объясняют. У моего сына ЛСЭ, ВЛФЭ учитель математики - робка какая-то навскидку. Вот где ужас: человек не мог даже объяснить, зачем будущему ландшафтному дизайнеру нужна геометрия, например. Я в ауте была. Пришлось самой напрягаться, хотя в моем деле геометрия не пришей кобыле хвост, я вообще ее не помню.
Штиры, как и Джеки становятся очень понятливыми, когда видят, что знания пригодятся.
Cообщение полностью

Кстати, как и Габены-))

1 пользователь выразил(и) благодарность Le_raton_gris за это сообщение

21 Янв 2016 15:19

nyusha
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 15:19 Le_raton_gris сказал(а):
Кстати, как и Габены-))
Cообщение полностью

Ну думаю, что и Бали. Учить бесполезное - это такая маета! И главное, это оооочень скучно. Когда знаешь, где эти знания применить - это совсем другое дело. Я выпускалась из школы со средним баллом 4. У меня была ровно половина пятерок и вторая половина троек. Нуачо. Мне было скучно на многих предметах, и они, действительно, не пригодились мне. Ребенок пока получше учится, говорят, может, медаль вытянешь, но он так ненавидит математику, что капец. Вся эта математика - вынос мозга без практического применения: скука.

Да, все эти ревизии - соцзаказы - большая фигня. Меня, например, изо всей семьи моего мужа понимает хорошо и поддерживает отец больше всех. Он - Габен.Остальные (СЛЭ - брат, ЭИИ - мать) говорят, что надо деньги про черный день откладывать, а не скупать по дешевке коллекционные редкости в кризис. ЩАС. Еще в деревянных надо отложить. ЧЛщик всегда поймет другого члщика. Не имеет значения: рац - не рац. Наоборот, общение с представителем другого тима существенно расширит горизонты.

1 пользователь выразил(и) благодарность nyusha за это сообщение

21 Янв 2016 20:28

dana_boguya
"Джек"

Краснодар

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 10:22 Vikata сказал(а):

Cообщение полностью

Вам, скорее всего, нечто такое и надо будет провернуть и в случае с ЭГЭ. Только по-другому. Искать репетитора по рекомендации и с ВУЗа куда будет поступать ваш ребенок. Заодно полезные знакомства заведете. Вы будете спокойны и ребенок. Вопрос же про Бальзака Вас тревожит не просто так, есть сомнения... Вот их то и слижет ваш ребенок, практически уверена- занятия будут мимо..

Люди гораздо больше, чем вещи, нуждаются в том, чтобы их подобрали, починили, нашли им место и простили; никогда никого не выбрасывайте.Audrey Hepburn
1 пользователь выразил(и) благодарность dana_boguya за это сообщение

21 Янв 2016 22:39

Honsales
"Наполеон"
ЭФВЛ
Киев

Анкета
Письмо

Vikata Вы же Драйзер! Почему бы Вам с сыном не сесть и не порешать?
В свое время моя мама Драйзер так и сделала и все получилось.

2 пользователя выразил(и) благодарность Honsales за это сообщение

22 Янв 2016 16:03

nyusha
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Янв 2016 16:03 Honsales сказал(а):
Vikata Вы же Драйзер! Почему бы Вам с сыном не сесть и не порешать?
Cообщение полностью

Один из моих дипломов гласит, что я филолог, преподаватель русского языка и литературы. Преподавала я эээ почти 20 лет назад в школе. Посмотрела я эти ЕГЭ... Ну что я хочу сказать? Это трындец. Мне неохота предварительно самой учиться сдавать этот экзамен. Каждый урок с ребенком займет у меня час, ну и еще 3 на подготовку. Где у человека современного, работающего, время?
Автор - хореограф по профессии. Это ой как далеко от этих головоломок ЕГЭ. Если только для профилактики альцгеймера

3 пользователя выразил(и) благодарность nyusha за это сообщение

22 Янв 2016 19:33

Vikata
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2016 23:39 dana_boguya сказал(а):
Искать репетитора по рекомендации и с ВУЗа куда будет поступать ваш ребенок.

Вот, не простой это вопрос... Мне кажется выбор репетитора вопрос очень индивидуальный и личностное различие детей и по способностям играет роль. Был репетитор по английскому- Девушка Штирлиц - у моего отлично всё пошло-и мгновенно схватывает и дисциплина и интенсивность. А его другу Гексли она не подошла. Ему было очень трудно, а казалось бы, отношения активации.

[quote author=Honsales link=21250----1408755128.html#1408755128 date=22 Янв 2016 17:03]Vikata Вы же Драйзер! Почему бы Вам с сыном не сесть и не порешать?
Cообщение полностью

Да, мне уже трудновато. Очень много нюансов в ЕГЭ. И хотя у меня одно из образований техническое, я уже многое подзабыла. Кроме того, экзамен-то не один и чтобы на бюджет сейчас поступить сдать надо на очень высокие баллы. Ответственность большая. В прошлом году, в вариантах ГИА были примеры и задачи, которые вообще не разбирались в школе. Тут нужен человек который в теме и со своей методикой.
Репетитор этот Бальзак попросил чтобы я ему выслала последние тесты и страницы из тетради, чтобы узнать в чём проблема - я отсканировала и выслала. Сегодня звоню узнать его мнение и понимаю, что он не смотрел и смотреть не собирается, т. е. "разберёмся на месте".
Мне, конечно, как рационалу, этот подход очень непревычен.

Я сформулировала пожелания так: - "хотелось бы, чтобы параллельно с темами, которые проходят в школе были разобраны все типовые варианты заданий из Егэ." Т.е. на уроке репетитор разбирает и выдаёт домашнее задание для отработки - эдак тетрадочку. Не знаю как это ляжет на иррациональную почву... Посмотрим, что предложит он.
Завтра напишу как было.
Я конечно ориентирована, что если браться, то интенсивно и "нахрапом".
ВЭЛФ

22 Янв 2016 21:23

dana_boguya
"Джек"

Краснодар

Анкета
Письмо

22 Янв 2016 22:07 Vikata сказал(а):
Да, мне уже трудновато. Очень много нюансов в ЕГЭ. И хотя у меня одно из образований техническое, я уже многое подзабыла. Кроме того, экзамен-то не один и чтобы на бюджет сейчас поступить сдать надо на очень высокие баллы. Ответственность большая. В прошлом году, в вариантах ГИА были примеры и задачи, которые вообще не разбирались в школе. Тут нужен человек который в теме и со своей методикой.
Cообщение полностью

Я об этом и говорю, в любом ВУЗе есть подготовительные курсы по ЕГЭ, где преподаватели специализируются именно по этой теме. Найдите там подходящего для индивидуальных занятий, я искренне верю, что самые заинтересованные люди в знаниях именно там. Сама не так давно сдавала ЕГЭ, и вспоминала математику на курсах. У вас же школьник, вспоминать ничего не надо.

Люди гораздо больше, чем вещи, нуждаются в том, чтобы их подобрали, починили, нашли им место и простили; никогда никого не выбрасывайте.Audrey Hepburn

22 Янв 2016 21:28

ValentinaM
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У нас был и есть Бальзак-репетитор. Учит думать, дает задания, все в порядке, результаты ЕГЭ были хорошими и сейчас в вузе помогает. Особенности - может опаздывать на занятия, вместе с тем и дольше, чем положено по договоренности, сидит, т.е. со временем занятий обращается "творчески").

26 Янв 2016 23:58

cnvk
"Джек"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

20 Янв 2016 21:46 Vikata сказал(а):
Дорогие друзья! Моему сыну Штирлицу (ЭЛФВ) потребовался репетитор для подготовки к ЭГЭ. Причём по нескольким предметам.......
Cообщение полностью

А вы в каком районе обитаете? Может попробовать с ним по физике и математике позаниматься? К ЕГЭ не готовлю, это зубрёжка, но суть предметов понимать будет чётко.

Теория - это когда мы все знаем, но ничего не работает. Практика - когда все работает, но мы не знаем почему.

27 Янв 2016 21:08
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Репетитор Бальзак, ученик Штирлиц

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Сен 2018 14:36

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор