Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 46 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Наполеон или не он?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Наполеон или не он?

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

Собственно, вот, уважаемые:
http://socionik.com/thread/21620-last.html

Видимо, я плохо представляю себе болевую БЛ, но, ИМХО, это не она. Расскажите мне, что я не прав.
Ой, все.

1 Авг 2016 16:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mars
"Наполеон"

Кивуя

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Ты не прав =)))

Но пусть это тебе расскажет кто-то другой, а то ты опять скажешь, что я слишком логичная для Напа. А я скажу, что это не логика, а необходимый уровень образования в современном мире, который весь в превалировании интеллекта над эмоциями. А ты еще какую бяку про меня скажешь. А я скажу, что ты путаешь этиков с дебилами, но доказать тебе все равно ничего не смогу. Так что пусть этим займется кто то другой =) А то простыми обнимашками ты потом не отделаешься!
У напалеона нет слабых мест.... кроме бальзака.

2 Авг 2016 21:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

volnushka
"Дон Кихот"

Одесса

Анкета
Письмо

В той теме правильно будет поставить вопрос "Бальзак или как?" На фото-экстравертный контролёр.Жуков или Штирлиц. Скорее Жуков. Какой Штирлиц в грязь полезет.
да всегда

3 Авг 2016 01:04

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Mars, Ваше желание оказаться именно Напкой вполне понятно .
Однако в этом есть большие сомнения.
Вот, например, Ваш ответ по БЭ:
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви.
Любовь (та, что гуманистическая, а не биологическая) это универсальный объект, она может быть чем угодно,
превращаться во что угодно и применяться везде.
Это Вы так к себе прислушались? Ну какая же Напка скажет, что любовь - это универсальный объект? Вообще-то любовь - это чувство. Даже Википедия так считает . Позволить себе быть логичней Википедии может только творческий логик, плюс к тому Ваше ЧС , вот и получаем Жучку .

Это я только один пример привела. А вообще-то у Вас практически все ответы по БЭ - просто логические перлы (вместо перлов этических).
Но, кстати. Хотя ответы у Вас логические, но не всегда они точные и верные. Например, вопрос по БЭ:
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Ваш ответ: "Сочувствие это чувство выросшее у хомо сапиенс из эмпатии, которая свойственна развитым стайным млекопитающим. Более сложное гуманистическое чувство, носит менее опосредованный характер, нежели его прародитель".
Это не совсем верно. Сочувствие не выросло из эмпатии, а является одним из аспектов эмпатии.
И вот Ваше такое свободное обращение с логикой говорит, скорее всего, именно за творческую логику, а не за гораздо более четкую базовую.
Вот еще один из Ваших ответов, но уже по ЧЭ.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Ваш ответ: "Очень быстро, в любую. Если только это состояние не вызвано конфликтом с мужем. Тогда я вообще почти ничего никуда не могу изменить. И меня это бесит. И это ещё больше осложняет дело".
Та ситуация, о которой Вы говорите, для Напки (работа творческой БЭ с фоновой ЧЭ) вообще никакой проблемы не представляет, тем более и особенно с близким любимым человеком . Это зона очень большой уверенности и удовольствия в приложении сил.
А вот для Жучки, естественно, может быть большой проблемой.

1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

3 Авг 2016 12:13

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

2 Авг 2016 21:50 Mars сказал(а):
Ты не прав =)))

Но пусть это тебе расскажет кто-то другой, а то ты опять скажешь, что я слишком логичная для Напа. А я скажу, что это не логика, а необходимый уровень образования в современном мире, который весь в превалировании интеллекта над эмоциями. А ты еще какую бяку про меня скажешь. А я скажу, что ты путаешь этиков с дебилами, но доказать тебе все равно ничего не смогу. Так что пусть этим займется кто то другой =) А то простыми обнимашками ты потом не отделаешься!
Cообщение полностью

Вы, конечно, правы, что быть этиком - совершенно не означает, чтобы быть дебилом. И необходимый уровень образования в современном мире очень важен, никто не спорит. А вот то, что он заключается в превалировании интеллекта над эмоциями - это, на мой взгляд, опять, хотя и логическая, но какая-то свободная трактовка вопроса. По-видимому, Вы хотели сказать о превалировании не интеллекта, а логики над эмоциями . И вот с этим не могу согласиться. Можно иметь хорошее образование, и даже не гуманитарное, можно даже работать в IT-ой компании, и при этом быть этиком

3 Авг 2016 12:24

Mars
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

"Mars, Ваше желание оказаться именно Напкой вполне понятно ."

Да? А мне вот не понятно чье либо желание кем-то оказаться. Человек всегда является только самим собой, кем бы я не оказывалась я всегда буду мной, ничего не изменится =))

"Это Вы так к себе прислушались? Ну какая же Напка скажет, что любовь - это универсальный объект? Вообще-то любовь - это чувство. Даже Википедия так считает"

Любовь это гораздо больше чем чувство, пусть Википедия считает что хочет. Любовь - это вообще всё. Да, это универсальный объёкт - может быть вообще чем угодно - действием, событием, сущностью, целью, средством, лекарством, проблемой, и ключем и замком. Всем чем угодно. Больше любви ничего нет, она включает в себя всё, как бог. Бог это и есть любовь. Или наоборот?

"Вас практически все ответы по БЭ - просто логические перлы (вместо перлов этических)."

Этические перлы никто не слушает. Все (ценные мне люди), начиная с папы и заканчивая моим мужем, "этические перлы" за доводы вообще не считают. Только попробуй на этом выехать - сразу будешь обесценен, какую ты при этом мысль хотел выразить - уже и разбираться никто не станет. А сделаешь так пару тройку раз подряд - можешь вообще больше никогда не подходить, тебя подобьют под макрос "жизнерадостный кретин" и прощай умные беседы, уважение и хоть какая-то возможность хоть на что либо повлиять.

Ś. Что такое сочувствие. [...]
Это не совсем верно. Сочувствие не выросло из эмпатии, а является одним из аспектов эмпатии."

В эволюционном смысле сочувствие именно выросло из эмпатии. Ну хорошо, скажем - сочувствие это свойство появившееся в следствии расширения эмпатии у хомосапиенс. У иных млеков (в т.ч. высших приматов) сочувствия не прослеживается, однако эмпатия присутствует. У хомосапиенс вообще более развитая психика и ВНД по этому, как мне кажется, такая расстановка - что сочувствие хомо выпасло их эмпатии более низших приматов - вполне правомерно.

"Та ситуация, о которой Вы говорите, для Напки (работа творческой БЭ с фоновой ЧЭ) вообще никакой проблемы не представляет, тем более и особенно с близким любимым человеком . Это зона очень большой уверенности и удовольствия в приложении сил.
А вот для Жучки, естественно, может быть большой проблемой."

О, первые 7 лет брака это и не было проблемой, но вот за последующие 9 мой энтузиазм сильно поизносился, да и здоровье уже не то =)))

3 Авг 2016 13:51

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Mars, прочитала анкету Вашего супруга. По-моему, никакой он, конечно, не Бальзак, а Дон. Смотрю, а он там уже и сам ТИМ сменил на Дона.
А здесь (и в анкете) остался как Бальзак.
Он Дон, Вы Жучка, деловой брак , никаких потерянных иллюзий и не о чем жалеть .

3 Авг 2016 13:51

Mars
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

"По-видимому, Вы хотели сказать о превалировании не интеллекта, а логики над эмоциями . И вот с этим не могу согласиться. Можно иметь хорошее образование, и даже не гуманитарное, можно даже работать в IT-ой компании, и при этом быть этиком "

Ну да, тут не очень правильно получилось, просто мы с мужем уже раз 10 это обсуждали и что я имею в виду в этом контексте под "превалированием интеллекта" уже остаётся за скобками, т.к. в устных беседах понятие было раскрыто.

А имеется тут в виду не только логика, но и область интересов, знаний, навыков и даже отношений. Если исходить из концепции, что человек состоит из 3 частей - тело, разум и душа (ну типа эмоции для тех у кого на душа идиосинкразия), то в современном европейском мире ценится и катируется разуминтеллект (фактически это синонимы) с огромным отрывом от всего остального. О теле заботятся и им гордятся или дискриминируют по признаку физического несовершенства, но тоже "от головы". А эмоции это какая-то остаточная фигня с отрицательной коннотацией.

Что до того может ли этик - я то как раз считаю, что очень даже может. Потому что "этик" и "идиот" это разные множества, они могут пресекаться, а могут ине =))

У этика, который не дебил и способен свои мысли внятно изложить, донести и даже доказать на это работает не логика, а риторика =)
По этому этик (образованный и заинтересованный) в диспуте, особенно в групповом, за не редко имеет все шансы уделать логика - потому что ораторская риторика и харизма рулят.

3 Авг 2016 14:08

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 13:51 Belladonna сказал(а):
Mars, прочитала анкету Вашего супруга. По-моему, никакой он, конечно, не Бальзак, а Дон. .
Cообщение полностью

А баба яга против!(с)

и ценностный ТИМ.
ЧЛ очень говорящая -> творческая

Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)

3 Авг 2016 14:11

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 13:51 Mars сказал(а):

Да? А мне вот не понятно чье либо желание кем-то оказаться. Человек всегда является только самим собой, кем бы я не оказывалась я всегда буду мной, ничего не изменится =))

Cообщение полностью

Все правильно. Однако, если мы считаем себя дуалом с любимым человеком и вдруг обнаруживаем, что это не так, не так-то просто с легкостью принять этот факт и расстаться с иллюзиями .

Любовь это гораздо больше чем чувство, пусть Википедия считает что хочет. Любовь - это вообще всё. Да, это универсальный объёкт - может быть вообще чем угодно - действием, событием, сущностью, целью, средством, лекарством, проблемой, и ключем и замком. Всем чем угодно. Больше любви ничего нет, она включает в себя всё, как бог. Бог это и есть любовь. Или наоборот?
Cообщение полностью
Ну, опять полностью логическая трактовка . А на Википедию мы наплюем . Творческая БЛ на пару с базовой ЧС вполне себе имеет право .

3 Авг 2016 14:15

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Авг 2016 15:11 Eilfel сказал(а):
А баба яга против!(с)

и ценностный ТИМ.

Cообщение полностью

Нет там никакой говорящей ЧЛ. Там только желание казаться логичным

3 Авг 2016 14:26

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:15 Belladonna сказал(а):
Все правильно. Однако, если мы считаем себя дуалом с любимым человеком и вдруг обнаруживаем, что это не так, не так-то просто с легкостью принять этот факт и расстаться с иллюзиями .
Cообщение полностью

Я себя с любимым человеком обнаружила дуалом с неделю назад где-то. Так что урону моей психике не будет =))) Какие иллюзии в таком долгом браке как наш?

Он соционикой увлёкся с год назад, протипировал нас в предпоследнюю с конца пару (заказные, он заказчик) ну и пытался отруливать всякие проблемы меж нами исходя из этого. Кстати очень даже ничего получалось, но быстро себя исчерпало. Однако за год он начал сомневаться в своих результатах, стал всяко исследовать и перепроверять, а пару недель назад и у меня наконец проснулся интерес книжек почитать, а не просто его слушать.
Почитала.
Ну про меня варианты только Гюг, Жук или Нап, других просто нет. Но если исходить не из внешних оценок, а из того как строится внутренняя работа, принятие решений, реакции, переживания - я не рационал и не логик.
А по поводу супруга у меня сомнений вообще нет, кроме всего прочего ещё и по тому же принципу исключения - он интроверт, а из этих кроме Баля всё остальное точно мимо.

Я бы с удовольствием нормально протипировалась, но дорого, особенно на двоих. А вопрос стоит вообще не остро, не жизнь и смерть =)

3 Авг 2016 14:46

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Этические перлы никто не слушает. Все (ценные мне люди), начиная с папы и заканчивая моим мужем, "этические перлы" за доводы вообще не считают. Только попробуй на этом выехать - сразу будешь обесценен, какую ты при этом мысль хотел выразить - уже и разбираться никто не станет. А сделаешь так пару тройку раз подряд - можешь вообще больше никогда не подходить, тебя подобьют под макрос "жизнерадостный кретин" и прощай умные беседы, уважение и хоть какая-то возможность хоть на что либо повлиять.
..... У иных млеков (в т.ч. высших приматов) сочувствия не прослеживается, однако эмпатия присутствует.
Cообщение полностью

Может быть, все ценностные Вам люди обитают в квадрах с ценностной формальной логикой? А Вам квадральный комплекс 2 квадры (комплекс "шестерки" - "будешь обесценен, разбираться никто не станет, вообще больше никогда не подходить, тебя подобьют под макрос "жизнерадостный кретин" и прощай умные беседы, уважение и хоть какая-то возможность на что либо повлиять" не позволяет "выйти за флажки"? Можно предположить и такое. Ну, почему тогда мне, выросшей в бетанской семье с папой Максом и мамой Гамлетом, на все это наплевать с высокой колокольни? Может быть, потому, что творческая этика БЭ вместе с базовой ЧС позволяет все эти моменты игнорировать, точно так же, как и Вам Википедию?
.... Сочувствие присутствует не только у приматов, но даже, согласно современным исследованиям, у слонов .

3 Авг 2016 14:52

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 15:46 Tehhi_Karamir сказал(а):
Я себя с любимым человеком обнаружила дуалом с неделю назад где-то. Так что урону моей психике не будет =))) Какие иллюзии в таком долгом браке как наш?

Он соционикой увлёкся с год назад, протипировал нас в предпоследнюю с конца пару (заказные, он заказчик) ну и пытался отруливать всякие проблемы меж нами исходя из этого. Кстати очень даже ничего получалось, но быстро себя исчерпало. Однако за год он начал сомневаться в своих результатах, стал всяко исследовать и перепроверять, а пару недель назад и у меня наконец проснулся интерес книжек почитать, а не просто его слушать.
Почитала.
Ну про меня варианты только Гюг, Жук или Нап, других просто нет. Но если исходить не из внешних оценок, а из того как строится внутренняя работа, принятие решений, реакции, переживания - я не рационал и не логик.
А по поводу супруга у меня сомнений вообще нет, кроме всего прочего ещё и по тому же принципу исключения - он интроверт, а из этих кроме Баля всё остальное точно мимо.

Я бы с удовольствием нормально протипировалась, но дорого, особенно на двоих. А вопрос стоит вообще не остро, не жизнь и смерть =)
Cообщение полностью

В чем с вашей точки зрения проявляется БИ мужа и как вы ее восприеимаете?

Какой смысл, с вашей точки зрения, типироваться "ненормально"?

3 Авг 2016 14:57

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:11 Eilfel сказал(а):
А баба яга против!(с)
и ценностный ТИМ.

Cообщение полностью

А Вам, уважаемая баба Яга, не кажется ли случаем, что Aleks вообще-то экстраверт? . Описание проведенного им Нового Года Вы как находите? . Да мне бы с таким дуалом уж лучше ревизор . А , на мой взгляд, ролевая. Почему Вы считаете, что она ценностная?

3 Авг 2016 14:58

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:15 Belladonna сказал(а):

Cообщение полностью

Я не игнорирую Википедию, вопрос в анкете был - заглянуть в себя и ответить, а не заглянуть в словарь. Словарные определения, термины это одно, личный смысл, который каждый вкладывает в понятие - это совсем другое. Не надо с личным смыслом лезть в диспуты или на кафедру преподавателя, там нужно пользоваться общепринятыми терминами, но тут совсем другое дело. Тут спрашивают что лично понимаю под словом любовь. Я под ним понимаю всё, а не только чувство.

Я пока плохо оперирую спец терминами, всякими БЛ и ФЛ и проч., по этому не могу доконца понять, что вы имеете в виду говоря о квадральном комплексе и далее по тексту. Соционика вводит много чисто своих терминов, которые даже при моей квалификации в психологии мне нужно заново изучать и осмыслять. Пока не успела =)
Я не знаю к каким ТИМам принадлежат мои родители. Но они прекрасные люди и у нас замечательная семья, очень хорошие отношения. Однако папа программист и фиолософ (у него 2 ВО) высшей ценностью считал достижения разума, и что б получить от него не только любовь (которая выдавалась бесплатно в неограниченном количестве, по требованию и без), но и уважение нужно было действовать исключительно в поле логики.

Не знаю мешает мне там что-то или нет выйти "за флажки", как вы сказали, но меня моя психика не жмёт, даже если в ней и есть какие-то комплексы - я сама собой весьма довольна =) У меня ко мне отродясь претензий не было, а у кого были - ну это не мои проблемы =)))

3 Авг 2016 15:06

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:58 Belladonna сказал(а):
проведенного им Нового Года Вы как находите? . Да мне бы с таким дуалом уж лучше ревизор .
Cообщение полностью

=))) Так заметьте, он вообще не написал как при этом всём ОН провёл новый год! Он рассказал байку о том, что у нас в деревне на новый год случилось... 3 года назад. Случай и правда прикольный. Но из того как НГ провёл автор только заезд к Бороде поздравить и выпить, камерно втроём.

А хотите я вам скажу, почему он к Бороде с Артуром пить попёрся? Потому что в этот момент у нас дома было 12 человек друзей, которые приехали праздновать! Он каждый праздник куда-нить сваливает. Апофиозом был его ДР, который целиком прошел без него, потому что он поехал выводить из леса 2-х наших друзей, пенсионного возраста, которые там застряли. И вывозил с 9 утра до 8 вечера. Даже гости успели разъехаться - остался шашлык, подарки и я =)) Говорит это был лучший его ДР.

3 Авг 2016 15:25

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 16:25 Tehhi_Karamir сказал(а):
=))) Так заметьте, он вообще не написал как при этом всём ОН провёл новый год!
Cообщение полностью

Ну так это и говорит про экстраверсию в соционическом понимании. Человек рассказывает а внешних объектах, что вокруг происходит. А не о своем внутреннем восприятии.

3 Авг 2016 15:31

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 14:57 Fia сказал(а):
В чем с вашей точки зрения проявляется БИ мужа и как вы ее восприеимаете?

Какой смысл, с вашей точки зрения, типироваться "ненормально"?
Cообщение полностью

Если я правильно понимаю, какие именно черты относятся именно к БИ, то:

Он очень хорошо предвидит развитие ситуаций. Бывает, что ошибается, но очень редко. (Я, кстати, очень долго не могла смириться с тем, что он прав, потому что прогнозу его исключительно мрачные и меня они угнетают, я не согласная! Я всегда с ним спорю, но потом оказывается, что всё так и выходит.)

Он очень хорошо фильтрует варианты, выбирает из имеющегося. Но и тут на мой взгляд выбор строится "из двухтрёхдесяти зол". Т.е. он не ищет лучшие, он ищет не такие плохие, как все остальные.

При этом ошибки "системы" - свои, чужие, слабые места в обстоятельствах и т.п. он определяет очень быстро, точн и использует их в личных целях. Получает желаемое не за счёт своих (или чьих то ещё) сильных сторон, а за счёт слабых. "Он с этим не справится и тогда для меня появится возможность...", "Вот это у них не выедет, а это не получится, по этому они будут вынуждены сделать так то и так то, и вот к этому то мы и подготовимся." И это не надежда, что кто-то провалится или зависть, это способ действия, предугадывание.

Не редко он не может объяснить почему принимает то или иное решение, почему так надо делать. Но в такие моменты категорически нельзя ему перечить и настаивать на своём просто потому что я могу свою позицию обосновать, а он нет. Если его убедить, а это в данном случае можно сделать, то выйдет в итоге что он был прав и получилось плохо, надо было делать как он в самом начале "иррационально" предлагал.

У него очень естественные отношения со временем и пространством времени.

Его хобби - история, археология, в меньшей степени геология и география. Он знает по истории по боле моей подруги реального историка. Он очень много читает и в основном про это всё (иногда делится со мной прочитанным - верный способ меня вырубить =)))

Никогда, вообще никогда не составляет списков и планов, не планирует свою деятельность формально - потому что в этом нет ни какой нужды для него, у него это всё нормально в голове помещается. Хотя в итоге может забить на их выполнение, поменять всё местами, растянуть сроки.

Он никогда не теряется и не заблуждается ни на дорогах, ни в лесу, ни где, хотя наверно к БИ это уже не относится.

Не может удержаться от того что б указывать людям на их слабые места или слабые места в их решении. Это ужасно! =) Я часто боюсь, что критикуя решение человека, которое ему самому (мужу моему) выгодно он уводит собеседника в другую сторону и отговаривает. Но всегда выходит что мои опасения зря, почему-то сам себе он этим никогда не вредит. Но как он понимает где остановиться я не могу понять.

Замечательно, но очень специфично торгуется. Он как бы и не торгуется вовсе, в привычном понимании слова. Но ценник сбивает только так. Самый впечатляющий пример, когда он сбил цену на доставку и разгрузку 2-х фур досок в 2,5 раза! Он просто отвечал менеджеру "Ну, хорошо, я подумаю, посчитаю и перезвоню" и вешал трубку. Когда на 4 или 5 раз цена была уже сильно сбавлена он опять своё унылое "Ну да, хорошо, я ещё подумаю" сказал я чуть из кожи не выскочила, я ему вся обсигналилась давай мол бери уже! А он спокойненько так вешает трубку. Через 20 мин. перезванивает бедный манагер с новой ценой ещё на несколько тыр меньше, муж наконец милостиво соглашается. Вот как он знал, что можно выжидать ещё, как он узнал, что пора заканчивать? Мы тогда реально много сэкономили! А иногда вообще не торгуется и я его упрекаю, а потом не редко узнаю, что и нельзя было торговаться, это бы не получилось или вообще пошло не на пользу.

Ой, длинно, ну извините =))

Какой смысл типироваться не нормально? Под нормальным я имела в виду у профессионалов, очно, по-моему из контекста понятно. А не нормально смысл в том, что нормально пока не выйдет =)
А это в любом случае процесс, это интересно. Ну и результат тоже можно получить достоверный. Просто "нормально" будет быстрее.
3 Авг 2016 15:31 Fia сказал(а):
Ну так это и говорит про экстраверсию в соционическом понимании. Человек рассказывает а внешних объектах, что вокруг происходит. А не о своем внутреннем восприятии.

Cообщение полностью

Это говорит о том, что человек ушел от ответа, спрятался за байкой. И в общем-то ничего не говорит о экстраверсииинтроверсии ни в соционическом ни в юнгианском ни в каком-то ещё смысле. Ловко слился =) По каким причинам - однозначного ответа на этот вопрос в обсуждаемом фрагменте текста не видно.

Для экстраверта ценны объекты попадающие в его поле зрения и их взаимо-действие с ним. Для интроверта ценно лишь его личное отношение к объекту, есть отношение есть объект, нет отношения нет объекта. Для экстраверта наоборот: есть объект - есть отношения.
В тексте не видно ни того ни другого. Для экстраверта в этой картинке не хватает очень важной детали - самого экстраверта =)

3 Авг 2016 16:31

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Вот то, что "нормально" (протипироваться) будет быстрее, это-то оно так. Но будут ли при этом правильно определены ваши с мужем ТИМы, это не факт. Уж насчет известных личностей, и то сколько разночтений у не менее известных типировщиков, а что уж говорить о простых смертных, которые, заплатив немалые деньги, за короткое время получают "результат".
Так что пока стоит и форумом воспользоваться и местными "знатоками" , по крайней мере, бесплатно .
А вот давайте немного с другого конца зайдем.
1) Вот вы поженились, я так понимаю, в достаточно молодом возрасте (что, вообще-то, для Бальзака не особо характерно ). А кто был инициатором? Как вообще это произошло? Если, конечно, не секрет .
2) Как и кому из вас пришло в голову отправиться в такую тьму-таракань и заняться фермерством (тоже, скажем так, не сказать, чтобы слишком распространенная для Бальзака деятельность ).
3)Каковы, все-таки, основные нестыковки в Ваших отношениях, в чем это проявляется? B в чем состоят самые привлекательные стороны?

1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

3 Авг 2016 16:42

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 16:36 Belladonna сказал(а):
Так что пока стоит и форумом воспользоваться и местными "знатоками" , по крайней мере, бесплатно .
Cообщение полностью

Вот и я того же мнения. Тем более разводиться мы не будем не зависимо от того какими типами окажемся =))
Правда начала я с книжек, а не форума, но и форум пригодится, особенно если общаться. Всё таки хоть и письменное но общение, картинки более объёмные вырисовываются.

3 Авг 2016 16:43

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Вот еще несколько вопросов:
В анкете Ваш супруг пишет:
1) Девиз: Свободу! Всем и каждому! Но я буду главным".
2) Любимый вид отдыха: Ночью. В дождь. Без света. Через крапиву. На затон купаться.
Это все просто от балды написано или соответствует действительности?
1) Очень похоже на ценности 1 квадры (либерте, эгалите, фратерните) с ролевой Дона.
2) Это ж сколько надо Бальзаку выпить, чтобы отдыхать согласно пункту 2)? .
И вот насчет Нового Года и вообще праздников. Пришли 12 друзей, Бальзак (предположительно) смылся (естественно ). А с какой стати эти 12 товарищей приперлись, если хозяин им не рад? Им кто разрешил?

3 Авг 2016 16:56

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 15:06 Tehhi_Karamir сказал(а):

Соционика вводит много чисто своих терминов, которые даже при моей квалификации в психологии мне нужно заново изучать и осмыслять.
Cообщение полностью

Психология - наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит. Главное слово в этом определении - индивид. Наука изучает Индивидуальность, Личность, Конкретного Человека с его особенностями.
Соционика - наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром.
Главное слово в этом определении - человек, не индивид как в определении "психологии". Именно из его Личностных особенностей, психолог в последствии и будет давать совет или предлагать лечение.

Соционика изучает Группы людей, Человека, но НЕ Личность, НЕ конкретного человека с его индивидуальными особенностями, а ТИПЫ информационного метаболизма. Когда же *на прием* к соционику приходит человек, то соционик старается увидеть его НЕ индивидуальные особенности, отделить его личность, отделить информацию о его воспитании, культуре, характере от МОДЕЛИ ТИМа его психики, которая отвечает за сбор, обработку и передачу информации.

Понимание аспектов у Вас правильные. Вот тут подробнее http://socionika.info/aspects.html
Нужно рассматривать работу аспектов блоками.

Я в анкете у Alkeos нарезал примеры работы блока
. И показал почему не Дон.

Я ему там вопрос задал . Попросите ответить.
Будем определять ролевой блок (суперэго) .

Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Eilfel за это сообщение

3 Авг 2016 17:23

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 16:42 Belladonna сказал(а):
1) Вот вы поженились, я так понимаю, в достаточно молодом возрасте (что, вообще-то, для Бальзака не особо характерно ). А кто был инициатором? Как вообще это произошло? Если, конечно, не секрет .
2) Как и кому из вас пришло в голову отправиться в такую тьму-таракань и заняться фермерством (тоже, скажем так, не сказать, чтобы слишком распространенная для Бальзака деятельность ).
3)Каковы, все-таки, основные нестыковки в Ваших отношениях, в чем это проявляется? B в чем состоят самые привлекательные стороны?
Cообщение полностью

1. Мне было 19, ему 21. Мы познакомились случайно в хиповском клубе. Он меня заметил, я его нет. Он говорит что сначала меня услышал, а потом увидел, как я "звездю" в кругу каких то пиплов, да по громче чем выступающая на сцене группа. Познакомился путём предложения помыть чашки, что б нам гарантированно достался чай в буфете. Он там был безплатный, но я 3 раза подходила - каждый раз он опять кончился. Кей в это время как раз засаду на меня в этом буфете сделал и на 3-й раз предложил мол ему тоже чая не достаётся, пойдём им чашки помоем а они нас чаем поблагодарят.
Выдала ему свой телефон в конце, вообще не запомнила кто таков, я всем свой номер давала - всё равно не дозвнятся.
Он позвонил через 2 месяца, выжидал. Говорит, дозвонился с первого раза. Я вообще не вспомнила кто это таков, но пригласила на концерт своего МЧ с которым тогда жила, из вежливости. как-то неудобно человеку в лоб говорить, что е помнишь его вообще, он же ж расстроится.
Начало складываться общение. Потом через 1,5 месяца я рассталась со своим МЧ (не из-за Кея, всё и так давно катилось в аццкую пропасть) и решила пересидеть у нового случайного знакомца (будущего мужа), познакомиться с совершенно новой тусовкой, абсолютно новыми людьми. Пожила у него с недельку (без всякого интиму, чисто по дружески, мне он вообще не нравился как парень =)).
А потом он меня поцеловал, пока я спала. Если б не спала - отшила бы его. А так я обнаружила что целую его в ответ и это мне ооооочень нравится!
А на следующий день предложил пожениться.
И я осталась у него жить насовсем.
У нас обоих было такое чувство, что мы знакомы две тысячи лет. До этого у меня ни с кем такого не было.
А потом он стал забираться в раковину, откатывать назад, топтаться на месте, выискивать какие-то странные причины, придирки, требования. Через 4 года мы (так ещё и не поженившись официально) чуть не разошлись по его инициативе. Именно НЕ разошлись - по моей. Он же ни разу в сумбурном сонме причин таип (мне плохо, я так больше не могу) не сказал, что меня не любит! Значит не щитово! =)) В итоге официально зарегистрировались в 5-ю годовщину семейной жизни.

2. На счёт распространённой для Бальзака или кого ещё иного деятельности у меня тут вообще бааальшой вопрос к соционике - там вообще ни в одном типе не указано, что он прекрасный тракторист, или зоотехник, или дворник, швея-мотористка. "Человек с лопатой" вне соционики =)) А всё дело в том, что книжки эти написаны интеллигентными горожанами из верхней прослойки среднего класса, для таких же читателей. Ну так по моим наблюдениям получается =)
Что до нас, то решение такое обоюдное, в том смысле что никого никому не пришлось уговаривать или ждать пока второй созреет. Сейчас это кажется настолько естественным развитием событий, что я уже с трудом могу вспомнить кто первый. Но именно тьму-таракань это его на пол шага впереди меня идея была. Потом он хотел пасануть, но я уже включилась. Фрмерство - а чем ещё в деревне заниматься? Была у него идея заняться резьбой по дереву, но на практике душа не взлежала.
Встречный вопрос - Почему в вашем понимании это не Балевское? Как вы понимаете фермерство? Какие по вашему мнению нужны внутренние качества, что б заниматься животноводством?

3. Ой, сейчас всё так хорошо, что я даже не могу сосредоточится на наших нестыковках, не хочу. Вот он придёт после дойки вечером и наверно расскажет, а у меня сейчас точно очень криво и непонятно получится.
А плюсы. Мы клёвые! =) У нас семья, мы любим не только друг друга, но и нашу семью. Мы никогда не расходимся в важных вопросах. Нет такого что б жена о чём то мечтала, а муж против и ей приходится смириться или наоборот жена против. У нас одинаковые представления о быте, у нас очень легко всё сложилось с семейным бютжетом (в смысле его организации), с воспитанием детей и другими важными для совместной жизни пунктами. Без серьёхных противоречий, которые вынуждали бы кого-то с усилием уступать (или наступать). Вместе - мы сила. Вынесем всех, а если надо внесём обратно и снова вынесем.Такое бывает редко, но нет ни малейших сомнений, что это мой человек. А по отдельности мы... он интертный нудняк, а я безбашенный блудняк =)
Лично для меня плюсы (ну помимо любовь-морковь) в том, что мне с ним удобно. Не знаю как кратко описать. Мне уютно, самое уютное на свете место - у него на плечике. Он может меня успокоить. И (если убрать конфликтный момент, где всё с точностью до наоборот) он меня не подавляет, я могу быть мной. А я не очень хороший человек, я ленивая и непоследовательная, а ещё трепло, слишком эмоциональная и резкая. А он это не терпит, а принимает. Я бы не стала заставлять любимого меня терпеть. Кто ещё меня примет такую... ну вот такую? Я ему нравлюсь такая какая есть. Хотя это очень странно что я это говорю, потому что основные наши конфликты с выносом мозга и полные аутом как раз в том, что местами я его именно такая какая есть не устраиваю. Такое случается когда у него у самого что-то не ладится, он не в ресурсе и если я это вовремя не просекла, то он превращается в монстра и ездит мне по нервам и мозгу со своими глобальными претензиями, которые я ни выполнить ни даже понять не могу. Но так достоверно, что всё воспринимаю очень близко к сердцу и страдаю, парюсь, пыжусь что-то сделать. Одно время он мне вынес самооценку и самоощущения капитально, гже-то на 7-8 году совместной жизни, там ещё рождение наших близнецов пришлось и много всего. В итоге я вообще заболела на всю голову, а потом и на тельце (давление, голова-бо-бо, то спину ломит, то хвост отваливается), когда меня попустило я поняла что сама себя не узнаю. Но он понял раньше и к тому моменту уже проводил план реабилитации жены =)

3 Авг 2016 17:45

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

Tehhi_Karamir, опишите Вашу реакцию на такой совет:" Если вести диалог в манере " Вы бредите, и все, что Вы сказали - полная чушь", никакого конструктива не получится. Да и вряд ли расположит к вам собеседника."

3 Авг 2016 17:53

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 16:56 Belladonna сказал(а):
Вот еще несколько вопросов:
В анкете Ваш супруг пишет:
1) Девиз: Свободу! Всем и каждому! Но я буду главным".
2) Любимый вид отдыха: Ночью. В дождь. Без света. Через крапиву. На затон купаться.
Это все просто от балды написано или соответствует действительности?
1) Очень похоже на ценности 1 квадры (либерте, эгалите, фратерните) с ролевой Дона.
2) Это ж сколько надо Бальзаку выпить, чтобы отдыхать согласно пункту 2)? .
И вот насчет Нового Года и вообще праздников. Пришли 12 друзей, Бальзак (предположительно) смылся (естественно ). А с какой стати эти 12 товарищей приперлись, если хозяин им не рад? Им кто разрешил?

Cообщение полностью

Любимый, тебе наверно не понравится, но я всё равно отвечу так, как я это вижу.
1. Любимый вид отдыха и девиз больше от балды. Девиз у него "Все [запрещенное цензурой этого сайта ругательное определение мужчин нетрадиционной ориентации]" Иногда он добавляет к этому, "кроме тебя, солнышко"
А ночью на затон ему очень нравится, но ходит он туда в таком формате раз в год и то не каждый год (совершено верно - делается это ИКЛЮЧИТЕЛЬНО по пьяни, и с такими же пьяными друзьями). Если смотреть как он на самом деле отдыхает, то это книга, научно познавательный фильм, волними какие-нибудь танчики или цивилизация, вместе со мной смотреть киношку, любую или играть с Васей в "Эволюцию" (кроме Васи с ним никто не играет в ЭТО, а Вася уехал, пичалька). Вот как-то так.

12 друзей чего пришли? Так их хозяйка пригласила!!! А чего бы вы думали я б попёрлась в лес жить, если мне нельзя друзей звать!? Я б тут в обнимку с сосновыми шишками повесилась давно. Преимущества нашей такой жизни в том, что дом у нас баааальшой (мой) а вокруг 5 Га земли с фермой посредине (его). Я могу приглашать кого угодно сколько угодно и когда угодно, что и делаю. У меня после переезда общения стало больше чем было в Питере, потому что в какой-то момент все стали взрослые и шибко занятые что б тусить, а в дом в деревне они приезжают на выходные, сночёвками, с детьми.
А муж соответственно может легко разойтись с ними всеми корпусом на такой большой территории - у него поле, коровы, ферма, свинки, трактор, соседи которых из леса вывезти надо. У нас консенсус полный.
Хотя бывают дырки - частенько Кей вместо того что б дать мне мою общуху и "разойтись корпусами" (т.е. пообщаться сколько хочется и сваливать или вообще не общаться, благо есть возможность) хоть ему это всё и не нравится припрётся, сядет на стул в углу, ноги на табурет возложит и давай демонстрировать какие все (см. его истинный девиз =)). Больные темы задевать, не тактичные вопросы задавать и вообще "палочкой тыкать".

3 Авг 2016 18:01

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 17:45 Tehhi_Karamir сказал(а):
Мне было 19, ему 21...
Cообщение полностью

Ну, очень все здорово . Спасибо, большое удовольствие получила от Вашего рассказа .
И тогда какая необходимость все точно определять? Просто любознательность? Или все-таки, чтобы исключить те очень редкие, но совершенно нежелательные моменты, когда он вдруг окажется "не в ресурсе"?
3 Авг 2016 18:01 Tehhi_Karamir сказал(а):
.... Я всё равно отвечу так, как я это вижу...

Cообщение полностью

Ну, теперь практически все возникшие вопросы сняты . А то, как читаю, что чел куда-то несется непонятно куда, непонятно зачем, сразу автоматически из Бальзаков выписываю . А все дело, оказывается, в том, сколько выпито .
С возрастом бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

3 Авг 2016 18:33

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 17:53 Eilfel сказал(а):
Tehhi_Karamir, опишите Вашу реакцию на такой совет:" Если вести диалог в манере " Вы бредите, и все, что Вы сказали - полная чушь", никакого конструктива не получится. Да и вряд ли расположит к вам собеседника."
Cообщение полностью

Если бы это было любое другое общение я бы ни за что не призналась, но поскольку тут как бы цель определить наши ТИМы, то скажу честно (возможно это имеет значение, всякие интертипные реакции и всё такое):

Eilfel, я вообще с первого раза не поняла, что вы сказали.

Первое ваше длинное сообщение, про соционику и психологию я даже прочитала не с первого раза. Почему-то, вот не знаю почему никаких объективных знаков к этому нет, но пробежав глазами первые строчки я испугалась (самое откровенное определение, хотя оччень неприятно его давать, как прививку ставить =(( ) и решила что вы на меня сейчас дальше по тексту "наедите" и окажитесь правы. Так что я бросила комп и убежала другими делами заниматься (корове укол ставить). Потом вернулась, надо так надо, прочитала, не поняла, почитала ещё раз, поняла как могла, мне понравилось то, что вы написали да и наезда никакого нет не понимаю теперь с чего я так встрепенулась.
Про соционику и психологию спасибо - не доконца согласна но акцент интересный.
Муж ответит, конечно, просто он днём работает и к компу ещё не подходил.

Что касается вопроса, который вы задаёте - моя реакция на такой совет была бы недоумённая - это же ж прописная истина, из личной критики никакого конструктива не будет, а переходы на личности и резкие слова ещё никого к себе не располагали, даже хамов, которые и сами так делают. Я стараюсь так не делать, перехожу на такие аргументы редко и только когда понимаю, что дискуссии и так уже конец.

3 Авг 2016 18:33

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 18:33 Belladonna сказал(а):
Ну, очень все здорово . Спасибо, большое удовольствие получила от Вашего рассказа .
И тогда какая необходимость все точно определять? Просто любознательность? Или все-таки, чтобы исключить те очень редкие, но совершенно нежелательные моменты, когда он вдруг окажется "не в ресурсе"?

Cообщение полностью

Спасибо =) Я рада!

А необходимость определять это у него. Он соционикой первым и увлёкся. Ему меня не понятно было и всякое непонятное его напрягает, что он не может определить, ярлычками навесить. А тут такая моделька, с треугольничками и квадратиками, и не цветными (не дай боже!) а понятными внятными чёрно беленькими. У нас за последний год реально многое в лучшую сторону поменялось и напряжение с его стороны заметно уменьшилось А с моей всё напряжение только от него, всё остальное в мире вместе взятое меня вообще не в состоянии напрячь =) Особенно ТАК напрячь, как это он может. По этому есть смысл курить соционику дальше.
Вроде как говорят, что дуалы это прекрасно, но вместе с тем никто не может так ухайдакать как дуал... вот как бы так.

3 Авг 2016 18:44

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 18:44 Tehhi_Karamir сказал(а):
..... Вроде как говорят, что ...... никто не может так ухайдакать как дуал...
Cообщение полностью

Да, говорят, что может. На практике лично я не встречалась с таким явлением.
Но у меня и мужа-Бальзака пока еще не было . Надеюсь, что весь ужас еще впереди .
По теории, когда человеку плохо, он "не в ресурсе", то начинает переходить на фоновую, даже термин такой есть, "фонит". От Бальзака, в нормальном состоянии довольно равнодушного к вопросам формальной логики, наверное, должно идти много информации по этому аспекту, причем в какой-то такой форме, которая будет очень неприятна Напке. Может быть, "умничает", критикует или что-то в подобном роде.
Вас "нересурсный" (будем считать, что) Бальзак чем-то именно таким напрягает и выводит из равновесия? Или же это что-то совсем иное?
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

3 Авг 2016 20:07

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 20:07 Belladonna сказал(а):
Вас "нересурсный" (будем считать, что) Бальзак чем-то именно таким напрягает и выводит из равновесия? Или же это что-то совсем иное?
Cообщение полностью

О да! Именно "чем-то таким"! И умничает, и критикует, и давит на этику (на то, что я не правильно с этической точки зрения себя веду), обосновывает это через логику. При чём в этот момент через такую не логичную логику, но с таким упрямством, что ничего с ним не сделаешь. Да и этика у него при этом такая... странная. Ну то есть она и обычно то странная, а тут такая прям "Что позволено Юиптеру не позволено быку". Его мнение правильное - а моё нет. Его косяки всегда имеют обоснование независящее от него, а мои - моя личная "заслуга" и ответственность. Он сам виноват в чём-то только в теории, а как пример на практике, так он трактат раскатает какой он молодец. Мастер вывернуть мой мозг на изнанку. Я внушаюсь и мучаюсь - это же мне про меня любимый, уважаемый, глубоко не безразличный мне человек говорит. При чём видно же что сам он ужасно страдает от такой неправильной меня. А вот если бы я была правильная... Ездит по всем моим сильным сторонам, преимуществам и по тому что я сама в себе люблю и ценю переиначивая это всё в жуткие пороки и мои личные недостатки.

При этом виновата во всём всегда только я "Ведь кроме тебя никого нет" обосновывает это он. Даже в том, что магазин в который он ехал оказался закрыт в такой день буду виновата я и сердиться он будет за это на меня. Очень хитро это для себя обосновав. Если никаких более подходящие объяснений не найдётся, то всегда можно вытащить последний козырь - если бы не я он бы вообще не стал никаких коров заводить, лежал бы себе на диване с книжкой и радовался жизни, а вот из-за меня завёл, а они жрут, нужен корм, и вот он поехал в магазин, а он закрыт, значит зря ездил - жена виновата!

Самый страшный мой кошмар - пассивная агрессивность. Я даже по шагам слышу что он в плохом настроении идёт. А если в плохом настроении то достанется мне. Как достанется - пассивно агрессивно. Он будет ходить мрачный, зло смотреть, под нас бурчать, не улыбаться, на вопросы односложно и вообще весь такой антиласковый. Может кото-то и плюнул бы... может и я на кого другого плюнула бы... но вот от него мне ужасно дискомфортно, я не знаю куда себя деть, куда бечь - я и забить на настроение любимого, да ещё и под моей крышей живущего не могу и сделать этим ничего не могу. Первые годы отвлекалась, но практика научила принимать удар на себя - если ему не дать свой негатив слить - будет хуже. По этому подставляюсь, а сливает он всё на меня напрямую, с подробным рассказом как я во всём виновата и какая я неправильная.

Аааа, вот, нажаловалась =)))

При том в чём польза соционики, даже при не правлиьном типировании - он что-то там себе понял почему всё так сложно у нас в таких ситуациях и научился добавлять то самое "все "п", кроме тебя" и как-товсё таки различать свои негативы относятся они ко мне или всё таки нет, и те что не относятся на меня не вешать, а демонстрировать, что вот это всё его "ФЕЕЕ" не ко мне относится, что б я не пугалась.

3 Авг 2016 21:44

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

На минуточку. Тут мы определяем ТИМ моей жены. А если быть точным, то всего лишь место БЛ в модели А соответствующей ее ТИМу.
Ой, все.

3 Авг 2016 22:06

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 23:06 Alkeos сказал(а):
На минуточку. Тут мы определяем ТИМ моей жены. А если быть точным, то всего лишь место БЛ в модели А соответствующей ее ТИМу.
Cообщение полностью

Не знаю, что вы тут определяете, а МЫ определяем ТИМ вашей жены и ваш. Поэтому чем больше текста, тем лучше

4 Авг 2016 01:11

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 22:44 Tehhi_Karamir сказал(а):
О да! Именно "чем-то таким"! И умничает, и критикует, и давит на этику (на то, что я не правильно с этической точки зрения себя веду), обосновывает это через логику. При чём в этот момент через такую не логичную логику, но с таким упрямством, что ничего с ним не сделаешь. Да и этика у него при этом такая... странная. Ну то есть она и обычно то странная, а тут такая прям "Что позволено Юиптеру не позволено быку". Его мнение правильное - а моё нет. Его косяки всегда имеют обоснование независящее от него, а мои - моя личная "заслуга" и ответственность. Он сам виноват в чём-то только в теории, а как пример на практике, так он трактат раскатает какой он молодец. Мастер вывернуть мой мозг на изнанку. Я внушаюсь и мучаюсь - это же мне про меня любимый, уважаемый, глубоко не безразличный мне человек говорит. При чём видно же что сам он ужасно страдает от такой неправильной меня. А вот если бы я была правильная... Ездит по всем моим сильным сторонам, преимуществам и по тому что я сама в себе люблю и ценю переиначивая это всё в жуткие пороки и мои личные недостатки.

Cообщение полностью

Ну, то что с упрямством можно списать на 1Л по ПЙ.
А вот то, что не логично, то тут два варианта. Либо у вас с мужем в ценностях разная логика (БЛ и ЧЛ). Либо ваш муж - этик

4 Авг 2016 01:26

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

3 Авг 2016 22:44 Tehhi_Karamir сказал(а):

При этом виновата во всём всегда только я "Ведь кроме тебя никого нет" обосновывает это он. Даже в том, что магазин в который он ехал оказался закрыт в такой день буду виновата я и сердиться он будет за это на меня. Очень хитро это для себя обосновав. Если никаких более подходящие объяснений не найдётся, то всегда можно вытащить последний козырь - если бы не я он бы вообще не стал никаких коров заводить, лежал бы себе на диване с книжкой и радовался жизни, а вот из-за меня завёл, а они жрут, нужен корм, и вот он поехал в магазин, а он закрыт, значит зря ездил - жена виновата!

Самый страшный мой кошмар - пассивная агрессивность. Я даже по шагам слышу что он в плохом настроении идёт. А если в плохом настроении то достанется мне. Как достанется - пассивно агрессивно. Он будет ходить мрачный, зло смотреть, под нас бурчать, не улыбаться, на вопросы односложно и вообще весь такой антиласковый. Может кото-то и плюнул бы... может и я на кого другого плюнула бы... но вот от него мне ужасно дискомфортно, я не знаю куда себя деть, куда бечь - я и забить на настроение любимого, да ещё и под моей крышей живущего не могу и сделать этим ничего не могу. Первые годы отвлекалась, но практика научила принимать удар на себя - если ему не дать свой негатив слить - будет хуже. По этому подставляюсь, а сливает он всё на меня напрямую, с подробным рассказом как я во всём виновата и какая я неправильная.

Cообщение полностью

Выделенное особенно и вообще весь текст - это про 3В.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

4 Авг 2016 02:10

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 02:10 warm_gun сказал(а):
Cообщение полностью

И на данном этапе знакомства с соционикой мне это вообще ни о чём не говорит. Не могли бы раскрыть аббревиатуру, что б я хоть погуглить могла? =))

4 Авг 2016 08:58

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 01:26 Fia сказал(а):
Ну, то что с упрямством можно списать на 1Л по ПЙ.
А вот то, что не логично, то тут два варианта. Либо у вас с мужем в ценностях разная логика (БЛ и ЧЛ). Либо ваш муж - этик

Cообщение полностью

Аналогично - не могу дешифровать ŕЛ" и "ПЙ"

На счет вариантов, есть и третий - перед вами текст написанный этиком о своих самых болезненных переживаниях в отношениях с логиком =) Да бог с ними с этиками и логиками, перед вами текст о болезненных ссорах и конфликтах, которые автор не может переварить, не понимает, считает очень не справедливыми и не понимает что с этим делать, но очень переживает. И вынужден рассказывать эту всю кашу пистменно и публично. Действительно у него выходит не логично или я под давлением не врубаюсь в логику? Действительно он долго и подробно мне это всё рассказывает или мне от этого так паршиво, что время растягивается? Действительно ли он вот прямо во всём меня винит или я так слышу?

Человек вообще всё познаёт через призму своего восприятия. Человекам это свойственно, а за собой то я это очень явно замечаю - моя способность к беспристрастности и анализу... да даже к объективным наблюдениям сильно зависит от эмоциональной включённости - насколько мне нравится или не нравится наблюдаемая ситуация, насколько я переживаю. Когда речь идёт о спокойных и ровных ситуациях я могу описать мужа более менее достоверно, хотя это всё равно только моё восприятие. Но когда речь идёт о конфликтах я становлюсь жутко заинтересованной стороной и отстраниться от своих переживаний и оценить ситуацию не могу.

4 Авг 2016 09:31

Alkeos
"Бальзак"
ВЛЭФ
Кивуя

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 10:31 Tehhi_Karamir сказал(а):
Аналогично - не могу дешифровать ŕ;Л" и "ПЙ"

Cообщение полностью

http://psyhe-yoga.ucoz.ru/publ/model_aspekty_i_funkcii/simvolnaja_pj/4-1-0-6

ИМХО, хрень какая-то. "Любая по-настоящему полезная классификация имеет от 2 до 3 категорий" (с) Физики шутят. Москва, 1969 г.

Привлечение иных моделей в обсуждение соционики выглядит забавно и может развлечь, однако также вызовет путаницу. "Не изобретайте сущностей сверх необходимого" (с) Вильям, наш, Оккам.

Давайте держаться в рамках общепринятых соционических терминов.

Ой, все.

4 Авг 2016 09:59

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 10:31 Tehhi_Karamir сказал(а):
Аналогично - не могу дешифровать ŕ;Л" и "ПЙ"
Cообщение полностью

ПЙ = Психейога

Психософия (Психе-йога, психейога, типология Афанасьева) - это типология, созданная А.Ю.Афанасьевым на базе соционики, которую он по-своему интерпретировал. В отличие от соционики, которая исследует структуру человеческой психики, психософия изучает сферу приоритетов человека, его собственные представления о своем внутреннем мире и своих возможностях.

Считается, что это самое соотношение приоритетов в личных взаимоотношениях влияет порой сильнее соционики. Ну и проявления соционического тима может довольно сильно искажать. В плане соответствия стереотипам . Скажем, если у вас ПЙ-логика в приоритетах на первом месте, а эмоция с физикой - на последних (ПЙ-тип ЛВЭФ, например). То увидеть в вас типичного Наполеона будет очень и очень непросто

4 Авг 2016 10:00

Tehhi_Karamir
"Наполеон"

Кивуя

Анкета
Письмо

Теперь понятно. Значит мне не зря показалось, что ни с какими соционическими терминами я эти странные буковки не могу соотнести.

Не, ребята, в психософию я лезть точно не буду, по этому если вы не просто между собой хотите пообщаться а донести до меня какую-то мысль или что-то у меня спросить, то пожалуйста давайте останемся в рамках терминов соционики или пользуйтесь не специфическими аббривеатурами, а раскрывая понятия.

4 Авг 2016 10:10

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

4 Авг 2016 03:10 warm_gun сказал(а):
Cообщение полностью

Третьевольные Бальзаги - наш конек)))) А вообще почему-то мне упopнo видится Жучка. Напка (опять же могу высказать сугубо свое мнение) совершенно по-другому бы реагировала. Да и описывала бы ситуации по-другому.
- Милый, я на Дмитровской. У меня сломалась машина. - Сильно? - Пополам...

24 Авг 2016 16:35
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Наполеон или не он?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Авг 2018 09:34

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор