Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 84 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Соционика по внешности

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционика по внешности

jekatte
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

Скажите пожалуйста.... можно ли определять тип по внешности? и если можно то подскажите где лучше научиться.. сайты какие нибудь...

18 Авг 2016 16:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

offside
"Бальзак"
ЛВЭФ
Воронеж

Анкета
Письмо

18 Авг 2016 17:31 jekatte сказал(а):
Скажите пожалуйста.... можно ли определять тип по внешности? и если можно то подскажите где лучше научиться.. сайты какие нибудь...
Cообщение полностью

Сложно. Легче внешне увидеть одну из ярких черт. Сенсорику-интуицию, логику-этику, интро-экстра. Но и тут можно ошибиться. Хотя бывают ну очень яркие типы, где ошибиться сложно.
Кроме типа, иногда во внешности отражается положение Физики по ПЙ.
Я думал, что наступило дно, но тут снизу постучали. (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность offside за это сообщение

18 Авг 2016 17:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Minakli
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Авг 2016 17:31 jekatte сказал(а):
Cообщение полностью

Иногда что-то видно.

Есть какие-то классификации, формы лица, носа, посадка глаз, устойчивость тела, движения, ...

Но все равно, попадется худенький сенсорик или логик с круглым лицом, по которому вы ничего определить не сможете.

Главное, чего почему-то не могут себе позволить все эти школы типирования, - умение воздержаться от версии и произнести вслух "я не знаю" или "я не вижу" в случае, когда разглядеть внешние признаки не получается.

Потому что нет там железных методов типирования. Просто иногда что-то видно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Minakli за это сообщение

18 Авг 2016 17:27

jekatte
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

Да .. но хотелось бы научиться определять по внешности... потому что когда я общаюсь в живую я вообще не могу даже вспомнить хоть один из признаков какого либо типа.
А когда хотя бы два варианта остается .. то намного проще наблюдать за реакцией и делать какие то выводы.

18 Авг 2016 17:32

Lomo2014
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

Я чистых тренингов "типирование по внешности" не встречал. Вот здесь есть большой тренинг для дизайнеров :-) , в котором одна из частей - обучение типировать по внешности.
http://school.elizainteriors.ru/wppage/socionica_2015

26 Окт 2016 13:44

svetik44
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

читайте книги по психологии, там обычно о таком и пишут

6 Ноя 2016 15:45

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

18 Авг 2016 18:32 jekatte сказал(а):
Да .. но хотелось бы научиться определять по внешности... потому что когда я общаюсь в живую я вообще не могу даже вспомнить хоть один из признаков какого либо типа.
Cообщение полностью

Для этого нужен приличный багаж достаточно уверенно оттипированных друзей/родных/сотрудников, память на жесты, позы, мимику, манеру говорить (темп, ритмику). Тогда можно анализировать и сравнивать, будет материал. Чтобы это не было похоже на игру в шахматы с самим собой, нужно иметь дополняющего тебя партнера. Дело долгое, требует увлеченности, но со временем результат будет, реальный, практический. Года через 2 ежедневной практики.

2 пользователя выразил(и) благодарность SupportVinni за это сообщение

7 Ноя 2016 23:07

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

7 Ноя 2016 23:07 SupportVinni сказал(а):
Для этого нужен приличный багаж достаточно уверенно оттипированных друзей/родных/сотрудников, память на жесты, позы, мимику, манеру говорить (темп, ритмику). Тогда можно анализировать и сравнивать, будет материал. Чтобы это не было похоже на игру в шахматы с самим собой, нужно иметь дополняющего тебя партнера. Дело долгое, требует увлеченности, но со временем результат будет, реальный, практический. Года через 2 ежедневной практики.
Cообщение полностью

Да я тоже согласна.Но и без дополняющего партнера тоже можно это делать.Но все равно нужно смотреть и на поведение и как человек, да и что.Но это сложнее для этиков, но можно.

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

9 Ноя 2016 06:53

INTJ
"Робеспьер"

Золотой Берег

Анкета
Письмо

Есть вполне четкие визуальные критерии. Они систематизированы и верифицированы. К сожалению, они не очевидны сразу. Обучение визуальному типированию состоит из трех этапов:
1. Изучение самих критериев. Это занимает час.
2. Набор статистики по каждому типу. Это занимает несколько месяцев и требует совместной работы с наставником, который владеет методикой.
3. Самостоятельное типипование, анализ, взаимодействие, познание глубоких форм проявления и мироощущения типов. Это занимает всю оставшуюся жизнь.

У меня в США издана книга по теме. Все визуальные критерии там систематизированы. К сожалению, книга только на английском. Никак не сяду за перевод. Книга НЕ МОЖЕТ научить человека видеть типы. Это уже проверено. Без второго шага обучения она бесполезна. Я пока в Питере. Если кому интересно, научу.

2 пользователя выразил(и) благодарность INTJ за это сообщение

31 Авг 2017 18:14

SupportVinni
"Робеспьер"

Елабуга

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

31 Авг 2017 19:14 INTJ сказал(а):
Есть вполне четкие визуальные критерии. ...
в США издана книга по теме. Все визуальные критерии там систематизированы. К сожалению, книга только на английском.
Cообщение полностью

Заинтриговали, а остальное только за печеньки? Ну скажите уж пожалуйста что-нибудь еще, как называется книга например, или где еще описаны эти визуальные критерии?

1 Сен 2017 09:40

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

И я выскажусь, думаю можно, но сложно, особенно во времена пластики, косметики и тренажерных залов, как не крути у человека есть возможность выглядеть так как он хочет. Это касается и жестов, воспитывается это. Чем меньше вмешательство в внешность тем проще определить тип или черты характера. Еще думаю, что все таки проще по внешности определять мужчин.
В любом случае на основе только внешности типировать вряд ли будут, сейчас все больше людей предпочитают что-то в себе менять.

1 Сен 2017 13:21

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

31 Авг 2017 19:14 INTJ сказал(а):
Есть вполне четкие визуальные критерии.
Это занимает несколько месяцев и требует совместной работы с наставником, который владеет методикой.

Cообщение полностью

Ой, да ладно Вам.)))
Есть же вполне четкие физиономические критерии.
Я в свое время ввела запрос в интернете и прям таблица выскочила. Вполне работает.
Безо всякого наставника обошлась.)
Согласна, что нужно еще учитывать ПЙ.
И все - таки, перевели бы книжку. Может я еще чего не знаю.
А на английском она есть в продаже?

13 Сен 2017 01:04
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Соционика по внешности

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Авг 2018 19:18

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор