Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хромотерапия - магия цвета

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 9 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Определение ТИМа

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Определение ТИМа

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 18:19 serioze сказал(а):
Я писал про соционические обоснования, а не описания тождества или отрицания.
- Окно - это потому окно, потому что это дырка, закрытая стеклом между улицей в одном из полостей здания.
- Зло не является частью добра, потому что это полюс дихотомии нравственности.

Поскольку вы собрались оценивать железобетонность соционического обоснования, то еще раз пож-та, для определенности, чтобы мы понимали что это такое - приведите пример обоснования какой-либо соционической сущности ( например в каком-нибудь типировании или еще откуда), после которого у вас нечего сказать

Я имел ввиду опыт вообще ( например ваш опыт), а не конкретно мой.

В соционике гуманитарии это один из 4х установок на вид деятельности (клубов), которые образуются комбинированием дихотомий логика/этика и интуиция/сенсорика.
логик сенсорик = управленец
логик интуит = саентист
этик сенсорик = социал
этик интуит = гуманитарий
Если отталкиваться от этого, то образ кого вы имели ввиду?
Cообщение полностью

Где Вы увидели хотя бы одну мою фразу, в которой встречается запрос на "соционическое обоснование"( и вообще, что это за чушь?). Я писала про логическое обоснование. Зачем прицеплять соционику?

Я Вам написала, после чего мне нечего сказать. Если появятся железобетонные аргументы для МЕНЯ, то я так и напишу "снимаю шляпу, сказать более нечего".

Я не приплетаю ко всему соционику в отличие от некоторых. Я сейчас говорю про жизнь, а не про теорию. Или Вы не умеете отходить дальше сухой информации со страниц учебников? Когда я писала свои сообщения, я искренне полагала, что их прочтут между строк.
В соционике гуманитарии это один из 4х установок на вид деятельности (клубов), которые образуются комбинированием дихотомий логика/этика и интуиция/сенсорика.
логик сенсорик = управленец
логик интуит = саентист
этик сенсорик = социал
этик интуит = гуманитарий
Если отталкиваться от этого, то образ кого вы имели ввиду? [/quote]

От этого я отталкиваться не могу! Эта система понятна только Вам (в данном случае). Я не живу в мире соционики. Есть гуманитарии, а есть технари. И до появления соционической теории были ими. Следовательно, я воспринимаю Вашу фразу про "гуманитариев" так, как она существует "издревле", скажем так :DD В любом случае, если даже брать во внимание Ваше распределение, то можно ли говорить, что "образ гуманитария" исключителен?

6 Мар 2018 17:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Я вот посмотрела и вижу три страницы типирования, ну думаю скорее всего Гамлета типируют, открываю и вуаля Гамлетесса.Люди не мучайтесь типированием и обьяснениями, кроме тех,кто реально хочет познакомиться))с Гамлетессой.Успехов.
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

6 Мар 2018 17:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 18:32 Evidence сказал(а):
Где Вы увидели хотя бы одну мою фразу, в которой встречается запрос на "соционическое обоснование"( и вообще, что это за чушь?). Я писала про логическое обоснование. Зачем прицеплять соционику?
Cообщение полностью
Э... вроде (ну ок) логически обосновать вы просили тип, не?

Я Вам написала, после чего мне нечего сказать. Если появятся железобетонные аргументы для МЕНЯ, то я так и напишу "снимаю шляпу, сказать более нечего".
Cообщение полностью
кмон, я просто хотел узнать не то, что большими буквами, а то что маленькими, начинается с "ж". И как бэ на шляпу в любом случае не претендую

Я не приплетаю ко всему соционику в отличие от некоторых. Я сейчас говорю про жизнь, а не про теорию. Или Вы не умеете отходить дальше сухой информации со страниц учебников? Когда я писала свои сообщения, я искренне полагала, что их прочтут между строк.

Cообщение полностью
как бэ сори, сударыня, я не читать между строк, думал что соц подтекст присутствует в каждой строчке этого ресуреса

От этого я отталкиваться не могу! Эта система понятна только Вам (в данном случае). Я не живу в мире соционики. Есть гуманитарии, а есть технари. И до появления соционической теории были ими. Следовательно, я воспринимаю Вашу фразу про "гуманитариев" так, как она существует "издревле", скажем так :DD В любом случае, если даже брать во внимание Ваше распределение, то можно ли говорить, что "образ гуманитария" исключителен?
Cообщение полностью

оу еа, ваще исключительнее не бывает.

6 Мар 2018 17:51

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 18:51 serioze сказал(а):
Э... вроде (ну ок) логически обосновать вы просили тип, не?

кмон, я просто хотел узнать не то, что большими буквами, а то что маленькими, начинается с "ж". И как бэ на шляпу в любом случае не претендую

как бэ сори, сударыня, я не читать между строк, думал что соц подтекст присутствует в каждой строчке этого ресуреса

оу еа, ваще исключительнее не бывает.

Cообщение полностью

Все верно, логически, с аргументами Но я просто не думала, что Вы будете совмещать все: и мою логику, и соционику! :D

Я Вам и так верю, просто люблю, когда есть аргументация сильная. Потому что акцент на внешность - это дорожка скользкая. То есть я что, имея такую внешность, не могу быть сенсориком и логиком?
6 Мар 2018 18:46 LianoraDr сказал(а):
Я вот посмотрела и вижу три страницы типирования, ну думаю скорее всего Гамлета типируют, открываю и вуаля Гамлетесса.Люди не мучайтесь типированием и обьяснениями, кроме тех,кто реально хочет познакомиться))с Гамлетессой.Успехов.
Cообщение полностью

Благодарю, что заглянули к нам на праздник :D

Тут разгорелся не шуточный спор! Гамлетессу во мне видят единицы, посему и обсуждений так много!

6 Мар 2018 17:57

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 18:57 Evidence сказал(а):
Потому что акцент на внешность - это дорожка скользкая. То есть я что, имея такую внешность, не могу быть сенсориком и логиком?

Cообщение полностью

Отмотайте назад, там было не только про внешность.
С таким набором что я описал вы с большой вероятность гуманитарий ( этик интуит *извиняюсь за навязчивые соц термины) .
Другая установка может получится только если фотки постановочные ( в смысле проработанные не вами или без вашего участия) - но я этот вариант не рассматриваю совсем.

6 Мар 2018 18:57 Evidence сказал(а):
Гамлетессу во мне видят единицы, посему и обсуждений так много!
Cообщение полностью
Небось илэ/лии обычно дают?

6 Мар 2018 18:05

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 19:05 serioze сказал(а):
Отмотайте назад, там было не только про внешность.
С таким набором что я описал вы с большой вероятность гуманитарий ( этик интуит *извиняюсь за навязчивые соц термины) .
Другая установка может получится только если фотки постановочные ( в смысле проработанные не вами или без вашего участия) - но я этот вариант не рассматриваю совсем.

Небось илэ/лии обычно дают?
Cообщение полностью

Ой, так все сложно! У меня даже нет статистики, потому что дают всех подряд. Конечно, мне несложно "помаскироваться" и побыть всеми, тем более, что я думаю, каждый человек может это делать! Я даже с одним человеком Максом побыла, но быстро устала :D

Чаще всего идет такая градация:
1 место: Гексли, Дон,
2 место: Бальзак,
3 место: Наполеон, Роб.

6 Мар 2018 18:14

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Ну тогда я тоже подкину версию.Вброс так сказать))Есенин
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

6 Мар 2018 18:39

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 19:14 Evidence сказал(а):
Конечно, мне несложно "помаскироваться" и побыть всеми, тем более, что я думаю, каждый человек может это делать!
Cообщение полностью
неа, дофига людей, для который перевоплощение дается очень сложно. Наиболее приспособлены для этого (опять же таки) гуманитарии.
И потом, вы же понимаете условность бытия другим типом, иначе бы не было слова в ковычках. Тип - это некая устойчивая и неизменная манера в поведении, которая проявляется постоянно и долго, а не реакция на какую-то ситуацию. Попробуйте сознательно "выкинуть из себя" любой интерес к людям и выдумку с мечтательностью - долго ли получится пребывать в таком состоянии ?

Я даже с одним человеком Максом побыла, но быстро устала :D
Cообщение полностью
во-во, я о том же.

Чаще всего идет такая градация:
1 место: Гексли, Дон,
2 место: Бальзак,
3 место: Наполеон, Роб.
Cообщение полностью
нормальный джентельменский набор для эиэ

6 Мар 2018 20:25

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 21:25 serioze сказал(а):
неа, дофига людей, для который перевоплощение дается очень сложно. Наиболее приспособлены для этого (опять же таки) гуманитарии.
И потом, вы же понимаете условность бытия другим типом, иначе бы не было слова в ковычках. Тип - это некая устойчивая и неизменная манера в поведении, которая проявляется постоянно и долго, а не реакция на какую-то ситуацию. Попробуйте сознательно "выкинуть из себя" любой интерес к людям и выдумку с мечтательностью - долго ли получится пребывать в таком состоянии ?

во-во, я о том же.

нормальный джентельменский набор для эиэ

Cообщение полностью

Нет, это все лирика, конечно. Но зависит от людей, я пару раз сталкивалась с людьми, один из которых до последнего был убежден, что я Бальзак (потому что, как он говорил "я одна и в черном" ахаха); и второй, что я Максим, потому что логика (просто у меня 1Л, но вроде как пй-логика и логика ТИМная - это вещи несколько разные). Словом, люди не особо в теме были и разбирались, поэтому с ними было легко себя за другого выставлять х) Но это энергозатратно.

Я даже не знаю, что из джентльменского набора самое лучшее тут :D Сейчас бы был тут Наполеон - обиделся бы.

6 Мар 2018 21:08

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Имхо нет никакой логики в том, чтобы говорить о соционике и ПЙ как о взаимно дополняющих теориях. Кроме как следовать за массовой тенденцией, но это тоже вне здравой логики.

7 Мар 2018 10:36

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

7 Мар 2018 11:36 serioze сказал(а):
Имхо нет никакой логики в том, чтобы говорить о соционике и ПЙ как о взаимно дополняющих теориях. Кроме как следовать за массовой тенденцией, но это тоже вне здравой логики.
Cообщение полностью

Опять же (это может порядком поднадоесть, знаю) - аргументация?

В мою логику вполне это вписывается, я вообще не понимаю: смысл создания различных теорий такого рода, если они не пересекаются друг с другом, а человек везде может быть как разрозненная елка в мишуре цвета радуги? (это риторический вопрос). В таком случае отсутствие точек соприкосновения просто дискредитирует всю эту систему.

8 Мар 2018 21:29

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Не, дело в том, что одна теория должна уточнять другую, т.е. описывать принципиально иное, чего нет в первой.
Ну например есть система: дети/взрослые и пол (муж/жен) - она описывает 4 типа людей (мальчики, девочки, дяди, тети). К этой системе можно внести дополнение - рост (высокий/низкий). В результате мы получим 8 не пересекающихся типов людей. Тот самый "рост" - это дополнение, которое никак с начальной системой не пересекается, поэтому каждые из 8 новых типов будут однозначно определены. ( например высокая девочка, низкий дядя).
Но вместо роста можно придумать например другое (и какое-нибудь странное) деление - мало жившие/много жившие. Понятно, что дополнять таким делением начальную систему нельзя, т.к. это деление в чем-то похоже на одну из компонентов начальной системы. И теперь много жившего мальчика сложно отличить от мало жившего дяди.

С соционикой и ПЙ такая же фигня - ПЙ в чем-то где-то пересекается с соционическими понятиями, и когда ПЙем уточняют социотип, то последний еще больше размывается.

Да? А зачем же тогда ПЙ пристегивают к социотипу?

1 пользователь выразил(и) благодарность serioze за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

9 Мар 2018 02:01

UnlegalMimmigrant
"Есенин"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

Мне кажется здесь и думать не надо. Жизнь-это борьба. Ценности явно беты. ЧЭ чувствую. Гамлет, классический такой Гамлет. В сообщениях даже трагизм бытия чувствуется)

16 Апр 2018 15:26

paulluap
"Джек"

Минск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Апр 2018 15:26 UnlegalMimmigrant сказал(а):
Мне кажется здесь и думать не надо. Жизнь-это борьба. Ценности явно беты. ЧЭ чувствую. Гамлет, классический такой Гамлет. В сообщениях даже трагизм бытия чувствуется)
Cообщение полностью

Я могу тоже подписаться под слоганом "жизнь это борьба". Значит не только это бетанская тема.

16 Апр 2018 15:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Определение ТИМа

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Ноя 2018 04:20

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор