Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Определение ТИМа

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Определение ТИМа

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Фев 2018 14:55 Evidence сказал(а):
Я иногда думаю, что психософия во многом даже более четкая, нежели соционика. И влияние типа по психософии больше. Вам так не кажется?
Cообщение полностью

Я не изучал типирование по психософии, поэтому не могу сказать с гарантией. Принципиальной разницы быть не должно, и то и другое - типирование психических признаков, только в разных системах. Принцип типирования в обоих системах должен быть схожим. Изучаем теоретические проявление и сравниваем пациента с ними на практике.

Соционика намного сложнее, там десятки признаков и некоторые признаки Рейнина ещё недостаточно исследованы. И некоторые малые группы, существование которых предсказано, ещё не открыты. Т.е. соционика возможно кажется менее чёткой из-за неисследованности или недостаточной исследованности или недостаточной известности некоторых её разделов. У кого есть время в деталях преподавать и изучать каждую соционическую малую группу? Даже без чрезмерных деталей многих малых групп мне это стоило часов 300-400 занятий, а только о разнице между логикой и этикой со слов моего бывшего преподавателя можно рассказывать неделю.

21 Фев 2018 15:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 16:13 Tester32b сказал(а):
Я не изучал типирование по психософии, поэтому не могу сказать с гарантией. Принципиальной разницы быть не должно, и то и другое - типирование психических признаков, только в разных системах. Принцип типирования в обоих системах должен быть схожим. Изучаем теоретические проявление и сравниваем пациента с ними на практике.

Соционика намного сложнее, там десятки признаков и некоторые признаки Рейнина ещё недостаточно исследованы. И некоторые малые группы, существование которых предсказано, ещё не открыты. Т.е. соционика возможно кажется менее чёткой из-за неисследованности или недостаточной исследованности или недостаточной известности некоторых её разделов. У кого есть время в деталях преподавать и изучать каждую соционическую малую группу? Даже без чрезмерных деталей многих малых групп мне это стоило часов 300-400 занятий, а только о разнице между логикой и этикой со слов моего бывшего преподавателя можно рассказывать неделю.
Cообщение полностью

Я много лет назад задалась таким вопросом и со всеми его обсуждала: как человек, например, будучи этиком, может иметь в положении первую доминирующую логику. Или, как логик может иметь доминирующую 1 или 3 эмоцию. Для меня это определенный диссонанс, который вызывает подозрения и сильный разброс и проблемы чистого типирования.

21 Фев 2018 15:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 15:03 Evidence сказал(а):
Если плохое, то надо смотреть в самой ситуации. Вот так абстрактно не смогу сказать. Если судить по примерам из жизни, то могу посидеть на людях с недовольным выражением лица. Но смотрите, есть еще такой момент: если в коллективе достаточно теплая атмосфера, мне комфортно, то я подстраиваюсь под эмоции (но тут похоже на вторую этику). Если же в коллективе трагедия, то я постараюсь держать эти же эмоции (иногда по ситуации меню их). Коллективы с негативом не люблю, очень сильно реагирую на яркие эмоции, не переношу их. Например, с Гексли и другими Гамлетами дозировано люблю общаться. В ином случае такое перенасыщение, что я раздражаюсь (я в принципе очень быстро раздражаюсь, но это не тимно, это просто слабая нервная система).

В этом смысле мне ОЧЕНЬ уютно общаться с Достоевскими. Это единственный ТИМ, с которым я никогда не ругаюсь (вернее, который не ругается со мной).

На зло нужно отвечать добром - это напоминает мне фразу "ударили по правой щеке, подставь левую". Это не про меня. Это чересчур жертвенность большая.

Но я "за" добро.
Cообщение полностью

Подстройка под эмоции у вас вполне соответствует 2Э в пй-типе. Вообще, от всего постинга ощущение, что пй-тип правильно определен, т.к. имею возможность каждый день общаться с Гюго ЛЭВФ - очень похожие ощущения общего позитивного фона (со скидкой на ТИМ), вечно находящейся на чеку 3В и обожающей поразглагольствовать 1Л)) БОльшая открытость и меньшая склонность к пресловутому гамлетовскому коварству и мстительности у вас как раз из-за данного пй-типа и потому слегка вводят по началу в заблуждение. Вобщем, нарекаю Вас окончательно (для себя) Гамлетом ЛЭВФ и отпускаю с миром
Dla chcаcego nic trudnego)

21 Фев 2018 15:33

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 16:33 Liberosis сказал(а):
Подстройка под эмоции у вас вполне соответствует 2Э в пй-типе. Вообще, от всего постинга ощущение, что пй-тип правильно определен, т.к. имею возможность каждый день общаться с Гюго ЛЭВФ - очень похожие ощущения общего позитивного фона (со скидкой на ТИМ), вечно находящейся на чеку 3В и обожающей поразглагольствовать 1Л)) БОльшая открытость и меньшая склонность к пресловутому гамлетовскому коварству и мстительности как раз из-за данного пй-типе и потому слегка вводят по началу в заблуждение. Вобщем, нарекаю Вас окончательно (для себя) Гамлетом ЛЭВФ и отпускаю с миром
Cообщение полностью

Ахаха, последнее красиво прозвучало.
Спасибо Вам за то, что уделили время.

Возможно, еще проблема типирования (не только у меня) возникает из-за социальных наслоений и воспитания. Скажем, у меня большую роль в воспитании оказывала мама (Драйзер) и бабушка (не знаю, честно, кто), но бабушка точно этик, причем очень жесткий, потому что она очень совестливый человек, всегда обо всех думает, ей стыдно врать, обманывать, стыдно, что в мире коррупция; стыдно брать денег за обучение больше, чем несчастные 1000 рублей (хотя многие стараются на всем сейчас делать деньги). Когда я была маленькой, меня воспитывали на русской литературе и всем русском (никаких "Том и Джерри" и прочего), рассматривали со мной цветочки, облака на улице и т.д. Кроме того, бабушка очень тонко относится к людям, практически во всех видит маньяков, извращенцев, ОЧЕНЬ мнительная и очень сильно реагирует на социальный пласт и уровень людей. Не дай Бог кто-то в ее присутствии скажет слово "блин" - это конец жизни для человека и начало презрения! :D И влияние бабушки я даже сейчас очень сильно ощущаю: например, при желании сделать что-то "коварное" или прореагировать так, как того требует мое "я", я сразу чувствую, что бабушка бы очень расстроилась и вообще меня воспитывали совсем иначе. Возможно, воспитание очень сильно влияет на ТИМность или проявление.

1 пользователь выразил(и) благодарность Evidence за это сообщение

21 Фев 2018 15:40

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 15:40 Evidence сказал(а):
Ахаха, последнее красиво прозвучало.
Спасибо Вам за то, что уделили время.

Возможно, еще проблема типирования (не только у меня) возникает из-за социальных наслоений и воспитания. Скажем, у меня большую роль в воспитании оказывала мама (Драйзер) и бабушка (не знаю, честно, кто), но бабушка точно этик, причем очень жесткий, потому что она очень совестливый человек, всегда обо всех думает, ей стыдно врать, обманывать, стыдно, что в мире коррупция; стыдно брать денег за обучение больше, чем несчастные 1000 рублей (хотя многие стараются на всем сейчас делать деньги). Когда я была маленькой, меня воспитывали на русской литературе и всем русском (никаких "Том и Джерри" и прочего), рассматривали со мной цветочки, облака на улице и т.д. Кроме того, бабушка очень тонко относится к людям, практически во всех видит маньяков, извращенцев, ОЧЕНЬ мнительная и очень сильно реагирует на социальный пласт и уровень людей. Не дай Бог кто-то в ее присутствии скажет слово "блин" - это конец жизни для человека и начало презрения! :D И влияние бабушки я даже сейчас очень сильно ощущаю: например, при желании сделать что-то "коварное" или прореагировать так, как того требует мое "я", я сразу чувствую, что бабушка бы очень расстроилась и вообще меня воспитывали совсем иначе. Возможно, воспитание очень сильно влияет на ТИМность или проявление.
Cообщение полностью

Конечно, влияет) Ещё коллектив в школе, в секции, если занимались, и т.д.То есть все, что формировало Вашу личность в детстве и юности.

21 Фев 2018 15:43

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 15:40 Evidence сказал(а):
например, при желании сделать что-то "коварное" или прореагировать так, как того требует мое "я", я сразу чувствую, что бабушка бы очень расстроилась и вообще меня воспитывали совсем иначе. Возможно, воспитание очень сильно влияет на ТИМность или проявление.
Cообщение полностью

Это мне напомнило терзания Гамлетессы на видео между и . И хочется сказать от души, но ведь не так учили.

21 Фев 2018 15:56

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 16:56 Tester32b сказал(а):
Это мне напомнило терзания Гамлетессы на видео между и . И хочется сказать от души, но ведь не так учили.

Cообщение полностью

Спасибо за видео: со стороны наблюдать очень интересно. Вообще видео идеально отображает то, что я пытаюсь донести! Именно это и происходит в душе/в мыслях. Конечно, в жизни не так театрализованно это как на сцене, но метания и рассуждения идентичные.

21 Фев 2018 16:05

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 20:25 Tester32b сказал(а):
Вы меня убедили. Меня просто несколько насторожила яркая интроверсия во внешности и тексте и некоторое подозрение на логику. Своей версии ТИМа у меня нету и получить её я не могу. В принципе современные технологии типирования позволяют вычислить ТИМ достаточно надёжно, с вероятностью больше 90%. Но чтобы детально и надёжно протипировать каждый признак из пары десятков, нужны даже в реале часы работы. Этого никто не выдержит, и не каждому по карману, отсюда и такая низкая сходимость типировщиков. В Интернете типирование длилось бы и того больше, это нереально. Да и психософия действительно тоже накладывает свой отпечаток.
Cообщение полностью

Определение типа занимает 5 минут. Больше времени нужно, что бы понять, почему человек не живёт по блоку ЭГО, если это происходит в действительности. Тут бывает и часа не хватает.

21 Фев 2018 18:29

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 15:16 Evidence сказал(а):
Я много лет назад задалась таким вопросом и со всеми его обсуждала: как человек, например, будучи этиком, может иметь в положении первую доминирующую логику. Или, как логик может иметь доминирующую 1 или 3 эмоцию. Для меня это определенный диссонанс, который вызывает подозрения и сильный разброс и проблемы чистого типирования.
Cообщение полностью

Некоторый диссонанс есть, согласен. Например, интуит с высокой Ф может производить впечатление сенсорика. Нет, проблемы чистого типирования это не вызывает. Потому что и без ПС при соц. типировании далеко не все признаки проявляются. Некоторые дихотомии совсем не видно, слабо проявлена у человека. Некоторые могут слегка "сбоить", например деклатимы вполне могут долго говорить вопросительным тоном и короткими предложениями. Так что приходится типировать по сумме всех признаков (пара десятков) и парой больше меньше или меньше погоды тоже не сделает.

Т.Н.Прокофьева так описала разницу у знакомой Гамлетессы с низкой Э по ПС (3 или 4). Базовая ЧЭ прекрасно видит все оттенки эмоций у окружающих, у неё прекрасный словарный запас по ЧЭ, она более развитая личность, чем многие её тождики. И по моему опыту даже может по реакции на эмоции отличить Максима от Драйзера. Но самой испытывать эмоции ей утомительно, т.к. по ПС энергетический канал узкий. Она очень смокойный и внешне неэмоциональный человек.

По этому описанию соционика всё же видит информацию, а ПС - это энергетические уровни действия человека. И они не обязаны пересекаться. У меня есть коллега-Максик с кажется 2Э. Видит-то он ту же информацию, модели А у нас одинаковые, но он веселее, позитивнее, часто старается устроить театр. Например, у нас старый софт заменили на новый, так он для старого нарисовал надгробный памятник, подумывал что-то типа отпевания устроить. Причём действительно на таком открытом естественном позитиве, как кописывает Liberosis. Рисовал он конечно по логике и сенсорике в соционике, но целью было поэмоционировать в ПС. Т.е. соционические логики из-за ПС могут иметь сильный гуманитарый уклон. И наоборот. У моего сына-Габена с сертифицированной 3Л проблемы с математикой, химией, а вот поп бы из него получился неплохой, религию, общение и древнюю русскую письменность он любит. Есть в общем, логики с гуманитарным уклоном и этики с логическим уклоном.

21 Фев 2018 19:12

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 20:41 Liberosis сказал(а):
Нуу... интроверсия во внешности, к сожалению, обманчивый признак, чтобы так определять экстра/интро, нужно хотя бы видеть лицо в динамике, фото в этом плане ооочень обманчивы. А Гамы иногда любят косить под интровертов, если считают, что это придаст им веса в глазах окружающих))) Подозрения на логику у меня рассеялись вместе с ответами ТС на вопросы Дон Кихота в этой теме))) Возможно, они у Вас возникли из-за 1Л ТС. Я все равно не до конца уверена в версии Гамлета, уж слишком явно ТС хочет им быть)) Но, это уж точно не аргумент против принадлежности данному ТИМу
Cообщение полностью

Автор эмоциональна. И она путает эмоции с этикой. Вы кстати тоже. Эмоции вообще вне соционики. И очень большой ошибкой социоников, было назвать чёрную этику, этикой эмоций. Сразу большинство женщин,стали этиками,а мужчин логиками. Наоборот, чёрная этика, это своего рода ЛОГИЧЕСКАЯ этика.Она видит СОСТОЯНИЕ отношений. А белая этика ПРОЦЕСС отношений. Ещё чёрную этику часто путают с чёрной интуицией. Чёрный этик видит КАЧЕСТВА людей и называет это интуицией, так как видение приходит без логического обоснования. У автора,кстати наоборот. Не хочет принимать свою ЧИ. У неё сложился некий идеальный образ Дон Кихота. И во первых, она сравнивая этот образ с собой,не видит себя в нём. Во вторых она из этого не хочет принять себя. Человеку свойственно отождествлять себя со своей первой функцией. Поэтому он её НЕ ЗАМЕЧАЕТ. Он считает, что У ВСЕХ так происходит. То, что дано богом мы же не ценим? Зато ценим,то что добыто потом и кровью. Игра в Гамлета, это не только знаменитое Донское упрямство, но и искусство, заработанное тяжёлым трудом и учёбой в театральной студии. И всё равно нарочитость бросается в глаза и не только мне. Как говорил Станиславский НЕ ВЕРЮ!!!!

1 пользователь выразил(и) благодарность Igor_Iv за это сообщение

21 Фев 2018 19:13

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 18:29 Igor_Iv сказал(а):
Определение типа занимает 5 минут.
Cообщение полностью

Это первая гипотеза занимает 5 минут. Вещь полезная, но я про надёжное типирование.

21 Фев 2018 19:15

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 19:13 Igor_Iv сказал(а):
Автор эмоциональна. И она путает эмоции с этикой. Вы кстати тоже. Эмоции вообще вне соционики. И очень большой ошибкой социоников, было назвать чёрную этику, этикой эмоций. Сразу большинство женщин,стали этиками,а мужчин логиками. Наоборот, чёрная этика, это своего рода ЛОГИЧЕСКАЯ этика.Она видит СОСТОЯНИЕ отношений. А белая этика ПРОЦЕСС отношений. Ещё чёрную этику часто путают с чёрной интуицией. Чёрный этик видит КАЧЕСТВА людей и называет это интуицией, так как видение приходит без логического обоснования. У автора,кстати наоборот. Не хочет принимать свою ЧИ. У неё сложился некий идеальный образ Дон Кихота. И во первых, она сравнивая этот образ с собой,не видит себя в нём. Во вторых она из этого не хочет принять себя. Человеку свойственно отождествлять себя со своей первой функцией. Поэтому он её НЕ ЗАМЕЧАЕТ. Он считает, что У ВСЕХ так происходит. То, что дано богом мы же не ценим? Зато ценим,то что добыто потом и кровью. Игра в Гамлета, это не только знаменитое Донское упрямство, но и искусство, заработанное тяжёлым трудом и учёбой в театральной студии. И всё равно нарочитость бросается в глаза и не только мне. Как говорил Станиславский НЕ ВЕРЮ!!!!

Cообщение полностью

Дык не верьте, Ваше право) А ТС пусть живет с тем ТИМом, с которым считает нужным))

21 Фев 2018 19:28

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

22 Фев 2018 01:15 Tester32b сказал(а):
Это первая гипотеза занимает 5 минут. Вещь полезная, но я про надёжное типирование.
Cообщение полностью

А каким образом связаны надёжность типирования и время потраченное на это типирование?
Я на этот форум заглянул, после того, как прошла информация о подготовке законопроекта, по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ тестированию на совместимость, перед заключением брака.
Меня ужаснула статистика.80% браков в России, заканчивается разводом.
30 лет назад и небо было голубе и девки моложе, но подобной статистики не было. Это объективный факт. А чем же чёрт побери занимается соционика?! Почему до её возникновения разводов было меньше, а счастливых семей больше? И Яндекс выдал мне сайт Идеал.
Первое, что бросилось в глаза, это малое количество посетителей. 17 лет назад на подобных ресурсах тусовались десятки тысяч пользователей, а не сотни, как сейчас.
Второе, я с изумлением узнал, что существует некая проблема ,как определения типа человека.
Чебурашек было много и 17лет назад. Но я считал, что есть опытные специалисты, соционики, ну уж им определить тип никакого труда не составляет.
Описываю, как это происходит у нас с женой. Встретились с Петей, о чём то поболтали. Через неделю, заходит разговор о Пете и жена спрашивает. А кто Петя по типу? Тут же относим Петю в одну из групп. Анализаторы, контролёры, моторы, поддержки. И дальше по дихотомиям Рационал – иррационал, интуит сенсорик, интроверт – экстраверт « вычисляем» тип. Мы просто чувствуем правильная версия или не правильная. Где то14лет назад возникли проблемы с типированием, за счёт того, что эмоциональных людей мы относили к Этикам. Протипировали, читаем описание, ну никак к человеку не относится. Но быстро с этим вопросом разобрались и на эмоциональность «забили».
Недавно типируем знакомого, рационал, этик, сенсорик, интроверт, а название типа вспомнить не можем. Все 15 типов помню, а про Драйзера забыл.
Я бы не назвал соционику хобби. Хобби, это всё таки какое то увлечение. У нас в семье это некая обыденность. Включить чайник, почистить зубы, сходить в туалет, кого- нибудь протипировать …
Приготовить обед или сходить погулять, это явления уже более высокого порядка.
И вот сижу я на форуме и чувствую себя полным идиотом. Это 16 лет, обладать, как оказалось, уникальной способностью и не заработать на этом ни копейки денег?! Какой позор на мою седую голову.

22 Фев 2018 01:28 Liberosis сказал(а):
Дык не верьте, Ваше право) А ТС пусть живет с тем ТИМом, с которым считает нужным))

Cообщение полностью

Угу. Недуализированный Дон,считающий личные отношение главным в жизни пусть живёт. Прогнозирую появление через пару лет, ещё одного хорошего соционика.

21 Фев 2018 22:22

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 23:22 Igor_Iv сказал(а):
А каким образом связаны надёжность типирования и время потраченное на это типирование?
Я на этот форум заглянул, после того, как прошла информация о подготовке законопроекта, по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ тестированию на совместимость, перед заключением брака.
30 лет назад и небо было голубе и девки моложе, но подобной статистики не было. Это объективный факт. А чем же чёрт побери занимается соционика?! Почему до её возникновения разводов было меньше, а счастливых семей больше? И Яндекс выдал мне сайт Идеал.
Первое, что бросилось в глаза, это малое количество посетителей. 17 лет назад на подобных ресурсах тусовались десятки тысяч пользователей, а не сотни, как сейчас.
Второе, я с изумлением узнал, что существует некая проблема ,как определения типа человека.
Чебурашек было много и 17лет назад. Но я считал, что есть опытные специалисты, соционики, ну уж им определить тип никакого труда не составляет.
Описываю, как это происходит у нас с женой. Встретились с Петей, о чём то поболтали. Через неделю, заходит разговор о Пете и жена спрашивает. А кто Петя по типу? Тут же относим Петю в одну из групп. Анализаторы, контролёры, моторы, поддержки. И дальше по дихотомиям Рационал – иррационал, интуит сенсорик, интроверт – экстраверт « вычисляем» тип. Мы просто чувствуем правильная версия или не правильная. Где то14лет назад возникли проблемы с типированием, за счёт того, что эмоциональных людей мы относили к Этикам. Протипировали, читаем описание, ну никак к человеку не относится. Но быстро с этим вопросом разобрались и на эмоциональность «забили».
Недавно типируем знакомого, рационал, этик, сенсорик, интроверт, а название типа вспомнить не можем. Все 15 типов помню, а про Драйзера забыл.
Я бы не назвал соционику хобби. Хобби, это всё таки какое то увлечение. У нас в семье это некая обыденность. Включить чайник, почистить зубы, сходить в туалет, кого- нибудь протипировать …
И вот сижу я на форуме и чувствую себя полным идиотом. Это 16 лет, обладать, как оказалось, уникальной способностью и не заработать на этом ни копейки денег?! Какой позор на мою седую голову.

Угу. Недуализированный Дон,считающий личные отношение главным в жизни пусть живёт. Прогнозирую появление через пару лет, ещё одного хорошего соционика.
Cообщение полностью

Я не очень понимаю Вашу иронию, честно говоря. Особенно акцент на недуализированность и шутки такого рода.

21 Фев 2018 22:37

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 23:22 Igor_Iv сказал(а):

Cообщение полностью

Опять же, я не сказала ничего про предложенный ТИМ, не сказала и про свое несогласие. А Вы как-то интерпретировали, что я упopнo отказываюсь. Яркий пример той самой небрежности и невнимательности, о которой я писала чуть выше.

И еще: я уже писала, что смущает меня в Донах. Еще могу сделать акцент на том, что у данного ТИМа есть РЕАЛЬНЫЕ проблемы с этикой отношений. Это совершенно мимо меня. То есть я считаю, что болевые аспекты достаточно показательны.

21 Фев 2018 23:16

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 22:22 Igor_Iv сказал(а):
Cообщение полностью

Чтобы повысить надёжность, надо чтобы все малые группы и проверочные признаки сошлись в непротиворечивую картину. В свободном рассказе человека о себе не все МГ проявляются. Следовательно, надо задавать целенарпавленные дополнительные вопросы именно на отсутствующие в речи типируемого признаки. Каждый вопрос диагноста и развёрнутый, незакрытый ответ типирумого стоит время. 1 вопрос - одно время, 3 вопроса - другое время.

30 лет назад и небо было голубе и девки моложе, но подобной статистики не было. Это объективный факт.
Cообщение полностью

Я не специалист по социодинамике общества, но мысль о том, что кризис государства негативно сказывается и на обществе, кажется мне убедительной. Так не бывает, чтобы в условиях, когда государство лезет в жизнь граждан через все окна и двери, ведёт две войны и одновременно разваливается, это прошло для общества и людей совсем уж бесследно. Например, с начала кризиса люди стали более жестокими, в российские тюрьмы чаще попадают за более серьёзные преступления, чем раньше.

А чем же чёрт побери занимается соционика?!
Cообщение полностью

Чем и всегда, соционика занимается информационным обменом. А не личной жизнью граждан.

Почему до её возникновения разводов было меньше, а счастливых семей больше?
Cообщение полностью

Я думаю, что Вам показалось. И что если ДЕТАЛЬНО рассмотреть статистику разводов в российском обществе и её динамику во времени, и сравнить с историей соционики, то выяснится, что связи между этими явлениями нету даже во времени. А уж причинно-следственных связей и подавно нету. В Германии к примеру соционики не существует вовсе, но за последние лет 20 уровень разводов существенно сократился. Процентов до 30% кажется, не помню точно.

Люди не жили счастливее, они просто хуже помнят плохое, чем хорошее, наша память идеализирует прошлое. Например, Вы слышали, как люди при Сталине жили? Знакомая Габенка стебанулась и описала.

Как жили при Сталине.

1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.
2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.
3. Человек жил в среднем 150–190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.
4. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.
5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.
К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.
6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.
7. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12–15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.
8. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.
9. Зимой было минус триста, а все румяные ходили.
10. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конём мат ставили с первого хода.

Видите, никакого Большого Террора и Голодомора,всё было гораздо лучше!

22 Фев 2018 00:50

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

Я думаю, что Вам показалось. И что если ДЕТАЛЬНО рассмотреть статистику разводов в российском обществе и её динамику во времени, и сравнить с историей соционики, то выяснится, что связи между этими явлениями нету даже во времени. А уж причинно-следственных связей и подавно нету. В Германии к примеру соционики не существует вовсе, но за последние лет 20 уровень разводов существенно сократился. Процентов до 30% кажется, не помню точно.
Ну вот видите. Соционике нет, разводы падают. Соционика есть- растут. Значит соционика повышает количество разводов. По моему логично.
Мне нравится соционик из Калининграда. Если человек что то создал,то этот человек не Донкихот.
И Трампа типирует то в Жукова, то в других сенсорных логиков. Аргументация. Если человек построил небоскрёб, значит это сенсорный логик.

22 Фев 2018 01:12

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Igor_Iv, Вас что, заклинило по ? где аргументация, где хотя бы попытки рассмотреть возможности искажения ТИМа, по какой причине,плохое знание матчасти модели А,идеализация дуальности, все с наскоку, игнорирование ответов ТС:

Я могу сказать, что мне очень нравится порядок, система, иерархии, какие-то структуры, где все четко и без лишней мишуры. Например, на мой взгляд (не в обиду Донам), большинство представителей этого типа небрежны, неаккуратны, позволяют себе распускать руки, язык и все остальное. Для них не существует субординации, что меня крайне возмущает и вызывает неприязнь. У меня ощущение, что человека не воспитывали родители!
Вот это что по Вашему мнению значит?

22 Фев 2018 07:25

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Это значит, что кое-кто тут просто развлекается, а остальные ведутся и начинают умничать))

22 Фев 2018 08:07

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

22 Фев 2018 13:25 nelke сказал(а):
Igor_Iv, Вас что, заклинило по ? где аргументация, где хотя бы попытки рассмотреть возможности искажения ТИМа, по какой причине,плохое знание матчасти модели А,идеализация дуальности, все с наскоку, игнорирование ответов ТС:Вот это что по Вашему мнению значит?

Cообщение полностью

Образ Дона, по нескольким знакомым. Я уже писал по
этому фрагменту.Ну и ещё работа БЛ. Найти аргументы в пользу любой версии, проблемы не составляет. По Гамлету автор приводил аргументы, как в одну сторону,так и в другую.
22 Фев 2018 14:07 Liberosis сказал(а):
Это значит, что кое-кто тут просто развлекается, а остальные ведутся и начинают умничать))
Cообщение полностью

Это правда, но только отчасти. Что такое Дон, сделавший личные отношения главным в жизни, я знаю не в теории,а на личной шкуре. Мне в 2001 году помогла соционика. Надеюсь поможет и автору.
А в этой теме, мне одновременно смешно, но в тоже время грустно.

22 Фев 2018 20:10

Regius
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Егорьевск

Анкета
Письмо

21 Фев 2018 14:43 Evidence сказал(а):
Люблю провоцировать и проверять, насколько человек сильный, скажем так. Например, мне говорят, что характер у меня тяжелый, трудный. И я люблю, когда человек сильнее меня, потому что слабого я буду давить. А мне хочется тянуться к тому, кто сильнее, умнее и опытнее меня. Если человек по всем параметрам уступает мне, есть шанс, что я невольно начну его принижать. Это с точки зрения этики ужасно, но с точки зрения "выживаемости" как иначе?

Всегда пытаюсь понять, как устроен мир, как в нем все соединено, причинно-следственные связи.

Cообщение полностью

Evidence, разберём этот Ваш ответ :

"Люблю провоцировать и проверять, насколько человек сильный, скажем так (ЧС) . Например, мне говорят, что характер у меня тяжелый, трудный. И я люблю, когда человек сильнее меня, потому что слабого я буду давить. А мне хочется тянуться к тому, кто сильнее, умнее и опытнее меня. Если человек по всем параметрам уступает мне, есть шанс, что я невольно начну его принижать. Это с точки зрения этики ужасно (БЭ), но с точки зрения "выживаемости" как иначе?
Всегда пытаюсь понять, как устроен мир, как в нем все соединено, причинно-следственные связи (ЧЛ)"

В одном ответе - почти все Ваши ценностные функции: ЧЛ, БЭ и ЧС.
Это Гамма!
А интуиция Ваша неоднократно звучит в других местах.
Самая сильная ваша сторона - это конечно ЧЛ.
Так же видна рациональность и виктимные провокации.
А ваши яркие эмоции - это к психософии.
Итак, на мой взгляд Вы - Джек.
И Ваша болевая БС очень многое объясняет ....

27 Фев 2018 15:42

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

27 Фев 2018 15:42 Regius сказал(а):
Evidence, разберём этот Ваш ответ :

"Люблю провоцировать и проверять, насколько человек сильный, скажем так (ЧС) . Например, мне говорят, что характер у меня тяжелый, трудный. И я люблю, когда человек сильнее меня, потому что слабого я буду давить. А мне хочется тянуться к тому, кто сильнее, умнее и опытнее меня. Если человек по всем параметрам уступает мне, есть шанс, что я невольно начну его принижать. Это с точки зрения этики ужасно (БЭ), но с точки зрения "выживаемости" как иначе?
Всегда пытаюсь понять, как устроен мир, как в нем все соединено, причинно-следственные связи (ЧЛ)"

В одном ответе - почти все Ваши ценностные функции: ЧЛ, БЭ и ЧС.
Это Гамма!
А интуиция Ваша неоднократно звучит в других местах.
Самая сильная ваша сторона - это конечно ЧЛ.
Так же видна рациональность и виктимные провокации.
А ваши яркие эмоции - это к психософии.
Итак, на мой взгляд Вы - Джек.
И Ваша болевая БС очень многое объясняет ....
Cообщение полностью

С каких пор ЧЛ стала логикой причинно-следственных связей?)
1 пользователь выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

27 Фев 2018 16:33

Regius
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Егорьевск

Анкета
Письмо

27 Фев 2018 17:33 Liberosis сказал(а):
Cообщение полностью

Liberosis, как мне кажется , БЛ - это максимально абстрактное и субъективное понимание мира. Это собственные схемы, понятия и логические конструкции. БЛщику не нужны существующие причинно-следственные связи. Свои абстрактные связи он создаёт сам.
А ЧЛщик - напротив, жёстко привязывается к фактам, алгоритму действий и причинно-следственным связям, уже проложенным кем-то (чем-то) в этом мире.
Так легко вычислить настоящего БЛщика.
Если логик ссылается на точные факты, авторитетное мнение, и логическую цепочку, каждое звено из которой проверяется практикой - то это ЧЛщик.
Речь же БЛщика будет абсолютно субъективна и недоказуема.
Особенно в Альфе, где БЛ привязана к чумачечей ЧИ

2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

27 Фев 2018 16:43

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Фев 2018 22:33 Liberosis сказал(а):
Cообщение полностью

Калининград,так и выглядывает. Посмотрел анкету и точно Тимур.

1 пользователь выразил(и) благодарность Igor_Iv за это сообщение

27 Фев 2018 23:50

Regius
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Егорьевск

Анкета
Письмо

27 Фев 2018 17:33 Liberosis сказал(а):
Cообщение полностью

Liberosis, а вот пример БЛ-текста:
"Что такое энергетический метаболизм? Химическое взаимодействие внешней и внутренней среды организма ради производства плазмы. Плазма – это аппарат информационного метаболизма, т.е. психики. Что такое плазма? У неё два свойства. Одно: она состоит из всех элементов таблицы Менделеева. Второе: это четвёртое состояние материи. Не знаю, как у других, у меня это курс средней школы. Психика – устойчивое плазмическое состояние материи. Нервы – мозг. Оно рождается в энергетической среде, растёт собственными силами в более широкой социальной среде."
Из доклада Аушры Аугустинавичюте (ИЛЭ) 1995 год.
Сравните!
Какой энергетический обмен? Какими приборами зафиксировано? Какая плазма? Какими опытами доказано?
БЛ-щику доказательства не нужны. Тут - полёт мысли, максимально свободный от "предрассудков"

28 Фев 2018 07:54

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

27 Фев 2018 18:43 Regius сказал(а):
Liberosis, как мне кажется , БЛ - это максимально абстрактное и субъективное понимание мира. Это собственные схемы, понятия и логические конструкции. БЛщику не нужны существующие причинно-следственные связи. Свои абстрактные связи он создаёт сам.
Cообщение полностью

Не совсем так. Ценностные БЛ, как правило, считают, что они открывают именно что _объективно_ существующие в мире закономерности и взаимосвязи между фактами. То, что сами эти факты иногда существуют лишь в головах отдельно взятых личностей - это уже другой вопрос . А так, сенсорики бета-квадры, например, также относятся к клубу практиков как и логики дельты, предпочитая (в тенденции) иметь дело с конкретными фактами, а не абстрактными измышлениями.

28 Фев 2018 09:12

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

28 Фев 2018 07:54 Regius сказал(а):
Liberosis, а вот пример БЛ-текста:
"Что такое энергетический метаболизм? Химическое взаимодействие внешней и внутренней среды организма ради производства плазмы. Плазма – это аппарат информационного метаболизма, т.е. психики. Что такое плазма? У неё два свойства. Одно: она состоит из всех элементов таблицы Менделеева. Второе: это четвёртое состояние материи. Не знаю, как у других, у меня это курс средней школы. Психика – устойчивое плазмическое состояние материи. Нервы – мозг. Оно рождается в энергетической среде, растёт собственными силами в более широкой социальной среде."
Из доклада Аушры Аугустинавичюте (ИЛЭ) 1995 год.
Сравните!
Какой энергетический обмен? Какими приборами зафиксировано? Какая плазма? Какими опытами доказано?
БЛ-щику доказательства не нужны. Тут - полёт мысли, максимально свободный от "предрассудков"
Cообщение полностью

Эк Вас проняло... Ну да понятно уже, кто тут самый логичный и что БЛ вообще не нужна, особенно в связке ЧИ. Совершенно никудышная теория. Вот Вы лучше знаете как оно на самом деле. У Вас жэ факты... Которые, правда, ничем не отличаются от тех же теоретических умозаключений альфийцев, потому что точно так же основываются на имеющейся классической соционической теории Аушры и на базисе Юнга соответственно. Вопрос: И ЧТО ДАЛЬШЕ?) Вручите себе медаль что ли...

28 Фев 2018 09:18

Regius
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Егорьевск

Анкета
Письмо

28 Фев 2018 10:18 Liberosis сказал(а):
Вручите себе медаль что ли...
Cообщение полностью

Спасибо, я подумаю!

А если серьёзно, то мои умозаключения - это результат моего РЕАЛЬНОГО общения с альфийцами и бетанцами, которые прошли оф.диагностику и проверку на ИТО.
Таких оказалось очень немного: из 60-ти проверенных только 3 Роба, 2 Дюмы, 1 Макс, 1 Гамлетесса, 1 Есенка и 1 Жук. Есть ещё один 100%-ный Дон, но он не хочет типироваться, поэтому в этот список не включён.
И общение с БЛщиками для меня оказалось очень-очень непростым , но крайне познавательным.
Отвечая на Ваш вопрос,Liberosis, я поделился своим реальными наблюдениями за разными логиками. Они не совпадают с вашим пониманием? Не вижу проблемы. Мы здесь как раз для того, чтобы делиться

28 Фев 2018 09:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

По теме если. То да, по анкете напрашивается интуит и экстраверт с ценностной ЧС. Скорее всего именно гамлет с ЧЛ акцентом. Но далеко не на все 100%, да.

Вот, например, ответ любопытный по форме:

Очень сложный вопрос. Когда я слышу вопросы относительно чувств, в моей голове разрывается огромная бомба стеклянная. И куча-куча осколков пронзает голову.

Почему вопросы про чувства сложные для базовой ЧЭ? Просто мало опыта?

И тут:

Духовный, гармоничный в моем понимании - это абсолютный луч света, это бескорыстное добро, это вера в лучшее, умение видеть в темноте свет, это понимание добра и зла, хорошего и плохого. Мне кажется, что духовным людям открыто нечто большее, чем другим. Духовный человек - свободен от предрассудков и человеческих пороков. Эмоции человека чистые, добрые, в них нет тяжести, нет гнева, нет злобы и зависти.

Акцент ушел именно в БЭ (и ЧИ?), а не в БИ.

Я бы рекомендовал еще анкету по аспектам заполнить. Может кто-то что-то еще увидит.

p.s.
Evidence, а вот эту тему можете подробнее раскрыть?

Мечта: Создать свою вселенную

Какая она, ваша вселенная?

28 Фев 2018 09:51

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

28 Фев 2018 15:36 Regius сказал(а):

Спасибо, я подумаю!

А если серьёзно, то мои умозаключения - это результат моего РЕАЛЬНОГО общения с альфийцами и бетанцами, которые прошли оф.диагностику и проверку на ИТО.
Таких оказалось очень немного: из 60-ти проверенных только 3 Роба, 2 Дюмы, 1 Макс, 1 Гамлетесса, 1 Есенка и 1 Жук. Есть ещё один 100%-ный Дон, но он не хочет типироваться, поэтому в этот список не включён.
И общение с БЛщиками для меня оказалось очень-очень непростым , но крайне познавательным.
Отвечая на Ваш вопрос,Liberosis, я поделился своим реальными наблюдениями за разными логиками. Они не совпадают с вашим пониманием? Не вижу проблемы. Мы здесь как раз для того, чтобы делиться

Cообщение полностью

Угу. Одни Штирлицы и Джеки. Знаем.

28 Фев 2018 10:28

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Я знаю точный способ типирования)

Развернутый соционический тест "Трехлитровая банка"
Тест "Трехлитровая банка" - самый точный тест!
Если рука с легкостью входит-выходит в банку - вы интуит!
Если рука застревает - вы сенсорик!
Если вы засунули руку в банку, рука застряла, и вы таки разбили банку на руке об башку типировщика - то вы не просто сенсорик, а чОрный Х)Если Вы не стали совать руку в банку, боясь, что она застрянет и Вам будет неудобно - Вы белый сенсорик;
Если Вам не нужно засовывать руку в банку, Вы и так можете сказать, застрянет ли она - Вы чёрный интуит;
Если Вы, прежде чем сунуть руку в банку, размышляете, что будете делать, если она застрянет - Вы интуит белый.
Если Вы спорите на 10 долларов, что сможете засунуть руку в банку и достать её оттуда - Вы чёрный логик;
Если Вы не будете совать руку в банку, потому что Вы ещё не сошли с ума - Вы белый логик;
Если Вы не хотели совать руку в банку, но ради друзей... ладно уж - Вы белый этик;
Если Вы засунули руку в банку АХАХА ПРИКОЛЬНО СМОТРИ У МЕНЯ СТЕКЛЯННАЯ ПЕРЧАТКА МОЖНО ДВИНУТЬ КОМУ ХОЧЕШЬ БЛИН НЕ СНИМАЕТСЯ ААААА ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ НЕ СМЕЙ ЕЁ РАЗБИВАТЬ ТЫ ЖЕ РАЗРЕЖЕШЬ МНЕ ВЕНЫ ОСКОЛКАМИ ЗАЧЕМ Я ВООБЩЕ ПОЛЕЗ В ЭТУ БАНКУ ЗВОНИ В МЧС НЕТ НЕ ЗВОНИ ОНИ СОЧТУТ МЕНЯ ИДИОТОМ ВПРОЧЕМ ЛАДНО МНЕ БАНКА НЕ МЕШАЕТ ДАЖЕ ВЫГОДНО НАПРИМЕР МОЖНО ТЕПЕРЬ КОНТРОЛЬНУЮ НЕ ПИСАТЬ БЛИН РУКА ВЫСКОЛЬЗНУЛА БАНКА РАЗБИЛАСЬ ПЕЧАЛЬ-ТО КАКАЯ ЖИЗНЬ НЕСОВЕРШЕННА НУ ДА ЛАДНО ПОШЛИ ЧАЮ ПОПЬЁМ С ВАРЕНЬЕМ ИЗ ЭТОЙ БАНКИ РАЗ УЖ ОНА РАЗБИЛАСЬ ВЕСЁЛЫЙ ДЕНЁК СЕГОДНЯ КТО ПОСОВЕТУЕТ ТАКОЕ СОВАТЬ РУКИ В БАНКУ ТАК И БЕЗ РУК МОЖНО ОСТАТЬСЯ
Ну Вы уже поняли, кто Вы в этом случае?
6 пользователей выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

28 Фев 2018 10:42

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Фев 2018 10:51 Xattri сказал(а):
По теме если. То да, по анкете напрашивается интуит и экстраверт с ценностной ЧС. Скорее всего именно гамлет с ЧЛ акцентом. Но далеко не на все 100%, да.

Вот, например, ответ любопытный по форме:

Почему вопросы про чувства сложные для базовой ЧЭ? Просто мало опыта?

И тут:

Акцент ушел именно в БЭ (и ЧИ?), а не в БИ.

Я бы рекомендовал еще анкету по аспектам заполнить. Может кто-то что-то еще увидит.

p.s.
Evidence, а вот эту тему можете подробнее раскрыть?

Мечта: Создать свою вселенную

Какая она, ваша вселенная?
Cообщение полностью

Анкета по аспектам - это та, что побольше и поподробнее?

Про вселенную - это просто гипербола, конечно, связанная с моим восприятием. Я тяжело переношу несовершенства мира, если так можно сказать х) То есть голод во многих государствах, несовершенство системы, отсутствие порядка, болезни и, самое главное, отношение между людьми. Сейчас все решают деньги, у людей нет совести и чувства собственного достоинства, нет каких-то человеческих качеств, как милосердие и уважением. Банально субординация! Даже тут на сайте люди, которые намного старше меня, позволяют себе какие-то фомильярства и любят "тыкать", объясняя это тем, что они демократы. Но на мой взгляд - это просто отсутствие культуры и внутренней системы! Невоспитанные чудовища!

Вы читали книгу Оруэлла 񓟠"? Или Хаксли "О, Дивный новый мир!" Это одним из моих любимых книг! Если в эти книги добавить чувства, то получится идеальное общество. Но сама система во многом там хороша! Например, я даже не прочь, чтобы в некотором смысле слова у нас был тоталитаризм! Тогда не будет различных лазеек. Я как думаю: вот сел ты за руль в пьяном виде, все, сразу тюрьма на 2-5 лет + отбирать права без возможности восстановления! Берешь ты взятки - увольнение, тюрьма!
Украл - тюрьма! А у нас как? Штраф и все! Вы считаете это нормально? Это абсурдная система, которая выглядит так, словно мать с ребенком беседует и ребенок матери говорит: "ну, мам, я больше так не буду!". И мамочка такая - ну ладно, сынок, вот постоишь в углу и все.

Вот ездит золотая молодежь, где управа!? Не пойму! Никакая управа не действует! Вот посадили бы разок такую собаку сутулую в тюрьму, чтобы всем неповадно было! И все! Все бы сразу спрятались под лавку!

Или почему у нас нищих полно, бедных? Есть две категории: одни сами пропивают и потом не желают работать. Но с такими тоже надо разбираться. А вторые вон по метро ходят и деньги на лечение детей собирают. Это что? Где государство? Куда смотрим? Система ломается!

И вообще вся жизнь в безумном хаосе! У меня, например, и так эмоциональная реакция сильная на такие вещи (я сразу начинаю возмущаться, когда вижу бомжей или животных на улице! Когда те же правила нарушаются), то есть у меня у самой эмоциональный раздрайв большой, так еще и вокруг нет порядка. Я, например, вообще не переношу отсутствие какого-либо плана или системы, у меня в таком случае просто полный коллапс!

В общем (это даже забавно) я в отчасти поддерживаю политику Гитлера (мы даже родились в один день с ним!) и Сталина. У нас такие люди глупые, что им только ежовые рукавицы и нужны. Никому к черту эта свобода не нужна, а все орут как бешеные, что типа демократия наше все! Вот у людей свобода, они не знают, чем заняться и творят дичь несусветную!

28 Фев 2018 12:24

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Ой, спасибо! . Не ожидал столько восклицательных знаков Пока лично я бы на версии ЭИЭ и остановился. Ну разве что мысль мелькнула о том, чтобы в ПЙ буквы "В" и "Л" покрутить, местами поменять.

"Часто спорю", "никогда не признаю себя не правой", "сейчас напишу систему свою, а завтра < ..> система будет казаться мне бессмысленной и глупой", "несовершенство системы, отсутствие порядка".

Я очень противоречивый человек, могу сразу отстаивать две точки зрения. Саму раздражает

Все это в 3Л легко вписывается. По воле как-то типичных тараканов не видно. Зато "мечта" вон какая . Создать. Свою. Вселенную. Не найти, не подстроиться. Создать! В общем, вариант ВЭЛФ предлагаю рассмотреть.

p.s.
на правах провокации а чем вот эта "свобода"

Кроме того, отмечу умение человека быть свободным. Я ценю свободу, и я не люблю, когда ее нарушают.

отличается от вот этой:

Никому к черту эта свобода не нужна, а все орут как бешеные, что типа демократия наше все! Вот у людей свобода, они не знают, чем заняться и творят дичь несусветную!

И получится ли, отняв вторую, сохранить первую?

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

28 Фев 2018 15:44

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Тему не читал, как бэ фот вполне достаточно, чтобы проапрувить профиль.

1 Мар 2018 00:16

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Мар 2018 01:16 serioze сказал(а):
Тему не читал, как бэ фот вполне достаточно, чтобы проапрувить профиль.
Cообщение полностью

И что же "как бэ фото" Вам подсказали?

1 Мар 2018 23:09

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Фев 2018 16:44 Xattri сказал(а):
Ой, спасибо! . Не ожидал столько восклицательных знаков Пока лично я бы на версии ЭИЭ и остановился. Ну разве что мысль мелькнула о том, чтобы в ПЙ буквы "В" и "Л" покрутить, местами поменять.

"Часто спорю", "никогда не признаю себя не правой", "сейчас напишу систему свою, а завтра < ..> система будет казаться мне бессмысленной и глупой", "несовершенство системы, отсутствие порядка".

Все это в 3Л легко вписывается. По воле как-то типичных тараканов не видно. Зато "мечта" вон какая . Создать. Свою. Вселенную. Не найти, не подстроиться. Создать! В общем, вариант ВЭЛФ предлагаю рассмотреть.

p.s.
на правах провокации а чем вот эта "свобода"

отличается от вот этой:

И получится ли, отняв вторую, сохранить первую?
Cообщение полностью

Ой, на самом деле с волей беда. Возможно, есть определенные сомнения у Вас из-за влияния характера. Я же телец! В свое ПЙ-типе я уверена на все 100%, и он даже не требует сомнений. Про тип ВЭЛФ могу сказать только то, что он прекрасен, но отдельно от меня.

Свобода - понятие тоже достаточно размытое. Свобода может быть философском смысле (то есть личная, внутренняя свобода), а может быть в бытовом контексте, то есть в социальном. Моя фраза про свободу из контекста про то, каких людей я люблю и ценю. Там под свободой я подразумевала самостоятельность (например, в тех же отношениях я не люблю, когда люди привязаны друг к другу нитями и не могут друг без друга провести час, или же я не понимаю, когда человек уходит на работу и в течение дня пишет, что он так соскучился, что готов сойти с ума! Что это за бред?

Что касается общей свободы, то люди просто не понимаю, что это. Они путают свободу со вседозволенностью, полагая, если у них будет "свобода", то они будут делать, что хотят. Но на самом же деле большинство просто будет творить хаос и беспорядок, ошибочно полагая, что это свобода.

1 Мар 2018 23:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 01:14 Evidence сказал(а):
Что касается общей свободы, то люди просто не понимают, что это. Они путают свободу со вседозволенностью, полагая, если у них будет "свобода", то они будут делать, что хотят. Но на самом же деле большинство просто будет творить хаос и беспорядок, ошибочно полагая, что это свобода.
Cообщение полностью

Хорошо. С другими ясно Но что это общее понятие для вас? Про Гитлера со Сталиным я услышал . Но как-то сомнительно, что вы сами мечтаете жить в таком порядке, который в принципе лишит вас какой-либо возможности выбора. А то и низведет до касты "эпсилонов".

Что касается соционики, такое мировоззрение - это анти- , по-моему

1 Мар 2018 23:44

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 00:44 Xattri сказал(а):
Хорошо. С другими ясно Но что это общее понятие для вас? Про Гитлера со Сталиным я услышал . Но как-то сомнительно, что вы сами мечтаете жить в таком порядке, который в принципе лишит вас какой-либо возможности выбора. А то и низведет до касты "эпсилонов".

Что касается соционики, такое мировоззрение - это анти- , по-моему
Cообщение полностью

Тут как раз важно золотую середину находить. Я же не сказала, что все всем система Сталина хороша. Перегибы есть, как раз, как мне кажется, в эмоциональном плане (вернее, в полном отсутствии подхода со стороны человеческих чувств и отсутствии человеческого фактора). Вот и выходит как раз система Хаксли (то есть гиперболизированность такого общества).

Я уже вот кому-то вроде отвечала, что если представить систему как большую комнату, а моя свобода - это мебель в комнате, то эти определения идеально описывают мое видение свободы. Т.е. в рамках "комнаты" я могу делать с "мебелью" все, что угодно: передвигать и ставить все так, как мне хочется, но не выходить за эти рамки, тем самым не нарушая гармонию других людей в "их комнатах".

1 Мар 2018 23:59

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 00:09 Evidence сказал(а):
И что же "как бэ фото" Вам подсказали?
Cообщение полностью
Не фото, а фоты. Образ гуманитария ( т.е. этика интуита) - худая фигура, вытянутое лицо, тонкие черты лица, длинные волосы, мечтательный взгляд, широкая эмо палитра, позирование ( этика эмоций).
В одежде аристократический стиль - тоже за бету-дельту. Но скромностью нифига не блещет, а наоборот подчеркивает особенности - т.е. экстра интуит.
Выбрать в итоге между эиэ и иээ .... кроме как по преимуществу жертвенного образа над беззаботным наверно уже не имеет смысла искать. Уж очень вписываетесь в "классического" эиэ. ( не, ну конечно со своим уникальным колоритом и все такое).
*** уверен, если анкету копнуть, то завалит пруфами.

2 пользователя выразил(и) благодарность serioze за это сообщение

2 Мар 2018 00:19

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 01:59 Evidence сказал(а):
Я уже вот кому-то вроде отвечала, что если представить систему как большую комнату, а моя свобода - это мебель в комнате, то эти определения идеально описывают мое видение свободы. Т.е. в рамках "комнаты" я могу делать с "мебелью" все, что угодно: передвигать и ставить все так, как мне хочется, но не выходить за эти рамки, тем самым не нарушая гармонию других людей в "их комнатах".
Cообщение полностью

Хороший образ. По форме - -наполненный. "Комната", "мебель", "делать", "передвигать". До сути можно, правда, докапываться и дальше . Типа нет по факту никаких других комнат. Все живут в _одной_, общей. Поэтому, двигая свою мебель, вы все равно в той или иной мере касаетесь чужих шкафов-диванов. Хоть (конечно же ) и не так, как всякие бомжи или золотая молодежь касаются ваших.

Да, заманчиво поделить большую комнату на много мелких, где каждый будет волен двигать свои стульчаки как захочется, не мешая другим. Только увы, при этом придется окружить каждого со всех сторон бетонными стенами. А в замкнутом пространстве жить не очень то комфортно. Или норм?

2 Мар 2018 00:48

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 01:48 Xattri сказал(а):
Хороший образ. По форме - -наполненный. "Комната", "мебель", "делать", "передвигать". До сути можно, правда, докапываться и дальше . Типа нет по факту никаких других комнат. Все живут в _одной_, общей. Поэтому, двигая свою мебель, вы все равно в той или иной мере касаетесь чужих шкафов-диванов. Хоть (конечно же ) и не так, как всякие бомжи или золотая молодежь касаются ваших.

Да, заманчиво поделить большую комнату на много мелких, где каждый будет волен двигать свои стульчаки как захочется, не мешая другим. Только увы, при этом придется окружить каждого со всех сторон бетонными стенами. А в замкнутом пространстве жить не очень то комфортно. Или норм?
Cообщение полностью

Ну если докапываться про "комнату" (мол, в ней еще кто-то кроме меня живет - это уже Ваше восприятие, и я не вижу пересечения с моей, так как моя комната - это метафора меня, т.е. личности (конечно, можно придраться, что одна личность страдает диссоциацией, но это другой момент), то есть считайте так: комната = человек. Могу сказать иначе: представьте, что комната - это внутренние органы человека: стул - сердце, кровать - мозг, ковер - желудок и т.д.) Соответственно, никто не может попасть в мою комнату х) Это уже из разряда Кафки.

Вы буквально понимаете фразы про стены. Опять же - если не совсем понятна аллегория с комнатой и мебелью, я привела другую: с человеком и его внутренними органами, так более четко :D Вы живете в своем собственном пространстве (в своем теле), Вас это не заковывает? Кстати, вот тут уже я бы засомневалась, но у меня просто иные ощущения физического тела! Я просто хочу донести мысль, что мне сложно жить вообще без рамок и правил, все же они систематизируют и помогают сориентироваться в жизни. И если рамки достаточно правильно установлены, то они не мешают моему хаосу)
2 Мар 2018 01:19 serioze сказал(а):
Не фото, а фоты. Образ гуманитария ( т.е. этика интуита) - худая фигура, вытянутое лицо, тонкие черты лица, длинные волосы, мечтательный взгляд, широкая эмо палитра, позирование ( этика эмоций).
В одежде аристократический стиль - тоже за бету-дельту. Но скромностью нифига не блещет, а наоборот подчеркивает особенности - т.е. экстра интуит.
Выбрать в итоге между эиэ и иээ .... кроме как по преимуществу жертвенного образа над беззаботным наверно уже не имеет смысла искать. Уж очень вписываетесь в "классического" эиэ. ( не, ну конечно со своим уникальным колоритом и все такое).
*** уверен, если анкету копнуть, то завалит пруфами.
Cообщение полностью

А если бы волосы были короткими?
С одеждой, конечно, не сказала бы, что у меня аристократический стиль. Видели бы Вы меня на улице или дома. Не узнали бы.

Копните! А то дворцовые интриги ныне не в моде.

2 Мар 2018 11:15

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 12:15 Evidence сказал(а):
А если бы волосы были короткими?
Cообщение полностью
дело не только в длине волос, а в комплексе (в одновременном присутствии) того, что написал.

С одеждой, конечно, не сказала бы, что у меня аристократический стиль. Видели бы Вы меня на улице или дома. Не узнали бы.
Имеете ввиду, что есть и по-аристократичнее? Есть, но одежда такая в принципе - т.е. с элементами "я не такой как все" (экстра интуиция) + "я круче чем ты" ( аристократия).
Дома не дома - то, что на фото есть же. Факт того, что не выкладываете простецкое - тоже в пользу аристократии ( демократы ваще не парятся с имиджем на фото по моему имхоопыту).

Копните! А то дворцовые интриги ныне не в моде.
В лом чтото. Слишком четкий образ, что бы были мотивы уточнять темные места. (Плюс имхоопыт грит, сколько эиэ не доказывай, что он эиэ - все бестолку, он все равно легко легко переметнется куда его уверенно запишет какойнить афторитет или еще лучше кучка афторитетоф.)
И нет никаких интриг

2 Мар 2018 14:09

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 15:09 serioze сказал(а):
дело не только в длине волос, а в комплексе (в одновременном присутствии) того, что написал.

Имеете ввиду, что есть и по-аристократичнее? Есть, но одежда такая в принципе - т.е. с элементами "я не такой как все" (экстра интуиция) + "я круче чем ты" ( аристократия).
Дома не дома - то, что на фото есть же. Факт того, что не выкладываете простецкое - тоже в пользу аристократии ( демократы ваще не парятся с имиджем на фото по моему имхоопыту).

В лом чтото. Слишком четкий образ, что бы были мотивы уточнять темные места. (Плюс имхоопыт грит, сколько эиэ не доказывай, что он эиэ - все бестолку, он все равно легко легко переметнется куда его уверенно запишет какойнить афторитет или еще лучше кучка афторитетоф.)
И нет никаких интриг
Cообщение полностью

Ох, тут как раз на фото нельзя быть в чем попало. Это же образ! Про одежду многие близкие люди говорят, что у меня ужасный вкус, а если точнее, то его вообще нет. Потому что, якобы, я выбираю странную одежду и тем более не сочетаемые вещи.

Не соглашусь с Вами в данном случае: я, конечно, послушать могу множество разных мнений, но если я в чем-то уверена сама, то меня невозможно переубедить. Во всяком случае это должны быть настолько железобетонные аргументы. А у людей, как правило, их нет. Да и потом, чтобы человек авторитетом стал, необходимо, чтобы прошло много времени

P.S. Не думайте, что я противлюсь Вашим комментариям и мнению, мне это интересно и важно, я прислушиваюсь.

2 Мар 2018 21:44

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 22:44 Evidence сказал(а):
Ох, тут как раз на фото нельзя быть в чем попало.
Cообщение полностью
ага, нельзя аристократу

Про одежду многие близкие люди говорят, что у меня ужасный вкус, а если точнее, то его вообще нет. Потому что, якобы, я выбираю странную одежду и тем более не сочетаемые вещи.
Cообщение полностью
Наверно это люди опираются на классические сочетания, которые отражают гармонически правильные варианты, т.е. что бы элементы одежды поддерживали друг друга, не спорили, "пели одну песенку".
А есть люди, типа вас так понимаю, для которых более предпочтительно через образ выразить свое мировоззрение "единство и борьбы противоположностей", т.е. сочетание в едином действительно разных, может быть даже противоположных тенденций. И разумеется такие образы с позиции гармонии воспринимать позитивно сложновато.
Но ведь понятие "вкус" строго говоря не определено как что-то конкретное и постоянное, а наоборот является сложным вопросом, провернутыми через мясорубку множества ингредиентов ?! Поэтому плохой вкус или хороший - это относительные понятия имхо. С этой т.з. у вас есть все шансы формировать и определять вкус для тех людей, у которых вообще критериев определения вкуса нет

Во всяком случае это должны быть настолько железобетонные аргументы.
Cообщение полностью
Насколько железобетонные? Какие у вас критерии отбора сильных/слабых аргументов?
Скажем аргументы про образ гуманитария это железобетонные аргументы или фигня? Почему?

3 Мар 2018 18:45

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 19:45 serioze сказал(а):
ага, нельзя аристократу

Наверно это люди опираются на классические сочетания, которые отражают гармонически правильные варианты, т.е. что бы элементы одежды поддерживали друг друга, не спорили, "пели одну песенку".
А есть люди, типа вас так понимаю, для которых более предпочтительно через образ выразить свое мировоззрение "единство и борьбы противоположностей", т.е. сочетание в едином действительно разных, может быть даже противоположных тенденций. И разумеется такие образы с позиции гармонии воспринимать позитивно сложновато.
Но ведь понятие "вкус" строго говоря не определено как что-то конкретное и постоянное, а наоборот является сложным вопросом, провернутыми через мясорубку множества ингредиентов ?! Поэтому плохой вкус или хороший - это относительные понятия имхо. С этой т.з. у вас есть все шансы формировать и определять вкус для тех людей, у которых вообще критериев определения вкуса нет

Насколько железобетонные? Какие у вас критерии отбора сильных/слабых аргументов?
Скажем аргументы про образ гуманитария это железобетонные аргументы или фигня? Почему?
Cообщение полностью

Железобетонные - это после которых мне нечего сказать :D Например, после Вашего "образ гуманитария" есть вопрос - с чего так решили? В чем проявляется "образ гуманитария", а какой образ у технаря?)

4 Мар 2018 23:51

SARO
"Гамлет"
ЭВФЛ
Георгиевск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Автор мне кажется - ты Джек. По лицу.

2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

5 Мар 2018 01:44

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2018 02:44 SARO сказал(а):
Автор мне кажется - ты Джек. По лицу.
Cообщение полностью

Когда кажется, надо креститься.
Приму точку зрения, если будут аргументы в пользу данного ТИМа, а не кисейное размышление о моем лице.

5 Мар 2018 01:54

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2018 00:51 Evidence сказал(а):
Железобетонные - это после которых мне нечего сказать :D
Cообщение полностью
Можно привести в пример пару-тройку (соц) обоснований, где были аргументы, после которых вам не было что сказать?

Например, после Вашего "образ гуманитария" есть вопрос - с чего так решили?
Cообщение полностью

Это следует из опыта наблюдения за разными этиками-интуитами - очень часто они так выглядят. Как по вашему, накопленный опыт наблюдений можно воспринимать как весомые аргументы ?

В чем проявляется "образ гуманитария", а какой образ у технаря?)
Cообщение полностью
Технарь это кто такой ? ( гуманитарий это этик интуит)

5 Мар 2018 14:41

Evidence
"Гамлет"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2018 15:41 serioze сказал(а):
Можно привести в пример пару-тройку (соц) обоснований, где были аргументы, после которых вам не было что сказать?

Это следует из опыта наблюдения за разными этиками-интуитами - очень часто они так выглядят. Как по вашему, накопленный опыт наблюдений можно воспринимать как весомые аргументы ?

Технарь это кто такой ? ( гуманитарий это этик интуит)

Cообщение полностью

Хмм, так сразу и не скажу. Но, предположим, фраза "окно - это окно" звучит очень убедительно и бесспopнo :D Или так: есть добро и зло, все, что не добро, есть зло.

Только в качестве субъективного мнения, конечно) Но для меня-то Ваш опыт чужой, неизведанный, поэтому я могу сомневаться. Так что опыт - это не железобетонный аргумент. Нужно логическое обоснование, а не опыт и фразы из серии "мне виднее" (это не к Вам сейчас упрек, а вообще)

А, в моем понимании гуманитарий - это тот, кто предрасположен к гуманитарным наукам (языки, литература, культура, история и т.д.), в противовес ему технари (логика, система, физика и т.д.).

6 Мар 2018 16:37

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 17:37 Evidence сказал(а):
Хмм, так сразу и не скажу. Но, предположим, фраза "окно - это окно" звучит очень убедительно и бесспopнo :D Или так: есть добро и зло, все, что не добро, есть зло.
Cообщение полностью
Я писал про соционические обоснования, а не описания тождества или отрицания.
- Окно - это потому окно, потому что это дырка, закрытая стеклом между улицей в одном из полостей здания.
- Зло не является частью добра, потому что это полюс дихотомии нравственности.

Поскольку вы собрались оценивать железобетонность соционического обоснования, то еще раз пож-та, для определенности, чтобы мы понимали что это такое - приведите пример обоснования какой-либо соционической сущности ( например в каком-нибудь типировании или еще откуда), после которого у вас нечего сказать

Только в качестве субъективного мнения, конечно) Но для меня-то Ваш опыт чужой, неизведанный, поэтому я могу сомневаться. Так что опыт - это не железобетонный аргумент. Нужно логическое обоснование, а не опыт и фразы из серии "мне виднее" (это не к Вам сейчас упрек, а вообще)
Cообщение полностью

Я имел ввиду опыт вообще ( например ваш опыт), а не конкретно мой.

А, в моем понимании гуманитарий - это тот, кто предрасположен к гуманитарным наукам (языки, литература, культура, история и т.д.), в противовес ему технари (логика, система, физика и т.д.).
Cообщение полностью
В соционике гуманитарии это один из 4х установок на вид деятельности (клубов), которые образуются комбинированием дихотомий логика/этика и интуиция/сенсорика.
логик сенсорик = управленец
логик интуит = саентист
этик сенсорик = социал
этик интуит = гуманитарий
Если отталкиваться от этого, то образ кого вы имели ввиду?

6 Мар 2018 17:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Определение ТИМа

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Авг 2018 16:48

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор