Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 13 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Гамлет как мать и домохозяйка

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гамлет как мать и домохозяйка

Issledovatel
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Насколько справедливо следующее утверждение про женщин типа Гамлет?

"Дети, хозяйство, уборка, стирка и готовка ей совершенно неинтересны. Поистине, она создана для того, чтобы блистать, привлекать к себе внимание и… развлекаться."

Какие советы можно дать Робеспьеру, если ему некогда заниматься хозяйством? Да и в смысле детей хотелось бы иметь поддержку в виде женщины, которая захочет с ними возиться, а не только блистать на сцене.

27 Мая 2017 11:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

А вы гамлету эти вопросы задавали? Что она готова делать и что не готова?
Физика по пй имеет большое значение - знаете свой и ее пй-тип?

4 пользователя выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

27 Мая 2017 12:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

27 Мая 2017 12:53 Issledovatel сказал(а):
"Дети, хозяйство, уборка, стирка и готовка ей совершенно неинтересны. Поистине, она создана для того, чтобы блистать, привлекать к себе внимание и… развлекаться."
Какие советы можно дать Робеспьеру, если ему некогда заниматься хозяйством? Да и в смысле детей хотелось бы иметь поддержку в виде женщины, которая захочет с ними возиться, а не только блистать на сцене.
Cообщение полностью

Информацию о том, какая из Гамлетессы мама, можно почитать на форуме в теме:
https://socionik.com/thread/18001-0.html
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
2 пользователя выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

27 Мая 2017 13:56

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Намешано все в кучу, и дети, и стирка...святотатство какое-то...Ребенок - это важно и ценно, это человек, который через тебя пришел в мир зачем-то, и нужно понять, зачем и помочь ему реализоваться. С дочерью я с ее детства на равных, как подруга, очень редко ору и наказываю, и то - если уж совсем ситуация ужасная. Но! Если смотреть со стороны, то можно сказать, что я ею не занимаюсь - я не слежу за уроками, не проверяю одежду на загрязненность, не люблю готовить, потому не насилую едой - фактически, она предоставлена сама себе (ей 12 лет), потому что я считаю, что в этом возрасте она уже должна следить за своей жизнью в этих моментах. Я этому учила раньше, теперь отошла в сторону. Я даю ей свободу жить и хочу, чтобы она была максимально самостоятельна. И да, я совершенно не наседка.
Что касается быта - готовлю или в хорошем настроении (редко), или заставляя себя (обычно). Чистоту в доме стараюсь поддерживать, но я не фанатик уборки, сразу скажу.

Какие советы можно дать Робеспьеру, если ему некогда заниматься хозяйством?
Cообщение полностью

Честно? Если бы Вы меня об этом спросили, я бы сказала - тогда оставьте меня в покое. Хозяйством я всю жизнь занимаюсь с мужчинами пополам, и то, потому что понимаю, что иначе нельзя Как только я начинаю это делать одна (они болеют, заняты или еще что-то), я впадаю в отчаяние, быстро устаю от всего этого, злюсь, ненавижу это все, и себя заодно за свою такую неправильность. Поэтому в жизни бы не согласилась на "быт полностью на женщине".

6 пользователей выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

27 Мая 2017 14:47

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Я так думаю, что Гамлетессе противопоказано сидеть дома с маленьким ребенком и заниматься при этом и хозяйством - более 1 года. Дальше можно взять няню, которая будет и по хозяйству помогать (вполне осуществимо, пока ребенок спит - это где-то 2-3 часа свободных). На няню Робеспьер вполне в состоянии заработать, да и Галетесса тоже. Но к выбору няни надо подойти очень ответственно . При выборе няни мы использовали знания соционики. У нас няня Габен, имеет два образования - техническое и повар. Дом, ребенок, все в порядке. Готовит так, как даже я не умею. При этом тихо и спокойно. Все счастливы . А вот интеллектуальным, развивательным, эмоциональным Гамлетесса с удовольствием с детьми занимается. И сама обучается чему только можно .
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
3 пользователя выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

27 Мая 2017 15:13

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Про детей- не знаю, хозяйством занимаюсь совершенно спокойно. Все, что связано с водой- успокаивает. Вещи имеют свои пределы: книги с бумагами, краски с планшетами, еда с посудой... Порядок легче поддерживать, чем наводить. 1Л требует рациональности)) На пыль аллергия. Пугают недоделанные процессы: доска после приготовления пищи, неубранные обрезки, брошенная швабра..

1 пользователь выразил(и) благодарность Jellya за это сообщение

27 Мая 2017 20:04

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Совет? Нанять уборщицу, приходящую хотя бы один раз в неделю. Готовить гамлет обычно способна сама (хотя здесь можно упростить процессы, сделав стандартные малотрудозатратные меню на каждый день) закинуть вещи и посуду в моечные машинки тоже все справляются, а вот с единоличной уборкой, по моим наблюдениям, у женщин-гамлетов часто возникают проблемы. Делать-то она, может, и будет, но с постепенно растущим внутренним протестом. А внутренний протест в любой области деятельности ничем хорошим для этой деятельности не заканчивается. Дети гамлету интересны. Но, смотря что вы вкладываете в слово "возиться". Если влиять на них и развивать их личностно - да. А если быть "обслуживающим персоналом", то здесь возникают сложности, в основном, по БС. Начиная от игнора болячек детей и заканчивая перекладыванием на ребенка ответственности за его повседневное существование, бОльшей, чем он может нести, не деформируясь. Гамлеты - требовательные мамы. Зависит от тима ребенка, но в большинстве случаев ребенок никогда не может расслабиться. Он всегда ей должен..соответствовать, предугадывать, заботиться, не доставлять проблем.
(по результатам наблюдений за десятком гамлетов-мам)
Возможно, есть иные сценарии.

Здесь было бы интересно почитать ответы взрослых детей, воспитанных мамами-гамлетами.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

28 Мая 2017 11:43

nidaninet
"Гексли"
ВЛФЭ
Междуреченск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Воспитание Гамлета - мамы действительно больше относится к развитию, нежели уходу и заботе. Функцию материального обеспечения, бытового комфорта в одиночку Гамлет не тянет. Моя мама нашла свой способ решения этой проблемы - она делала ставку не на удовлетворение бытовых потребностей, а на интеллектуальное развитие. В юности это очень раздражало. Тем более, что период моего взросления пришелся на 90-е. Появилось большое разнообразие одежды, обуви, понятие моды. Но обеспечить материально она меня не могла ( по сравнению со сверстниками). Но все это компенсировалось интеллектуальным наполнением моей жизни. Покупалось много книг, которые " случайно" оказывались в моей комнате во время каникул или выходных. Честно говоря, все это я смогла оценить только недавно.

2 пользователя выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

28 Мая 2017 14:57

nidaninet
"Гексли"
ВЛФЭ
Междуреченск

Анкета
Письмо

Негативные моменты воспитания ( которые я до сих пор считаю негативными). Постоянная критика внешности, поведения. Необоснованные ( в том смысле, что от себя она подобного не требует) претензии, очень жестокие манипуляции (ранее уже приводила один пример).
Вообще, на мой взгляд Гамлет воспитывает исходя из картинного, теоритического представления о том, как должно быть. То есть рисуется некий образ желаемого результата, без учета потребностей и предрасположенностей ребенка соответствовать этому образу.
Для Гамлета вообще, а для Гамлета- родителя особенно, очень трудно жить в реальном мире, если он совсем не соответствует его представлению.
Включается механизм отторжения реальности.
Гамлет перестает решать насущные вопросы и удаляется в мир фантазий.
Мне повезло, я была уже более- менее взрослой в этот период депрессии ( если можно это так назвать). И, в конечном итоге, это сыграло положительную роль - я рано стала самостоятельной ( опять же по сравнению со своими сверстниками).
Вообще, Гамлет может быть отличным родителем, если материально- бытовую сферу исключить или минимизировать в зоне его ответственности. Функцию по развитию ребенка в этом случае он выполнит отлично.

2 пользователя выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

28 Мая 2017 15:19

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Мая 2017 12:43 Terra-4 сказал(а):
Здесь было бы интересно почитать ответы взрослых детей, воспитанных мамами-гамлетами.
Cообщение полностью
Это как раз я . И сноха у меня Гамлетесса. Но они обе дуализированные с Максами.
Уборка квартиры практически всегда вдвоем с Максом, особенно любят, когда в выходной, с утра и под музыку . Это и Робеспьер запросто может организовать, вместе и под музыку. Сноха любит структурировать хозяйственное пространство, чтобы у каждой вещи было свое конкретное место. Они с Максом сначала на бумаге план чертили, каждой вещи свое место отводили. И тут Робеспьеру флаг в руки. Очень любит всякие девайсы. И, главное, пользуется ими сама и детей учит, а не просто валяются. Из минусов. Слабо ориентируется в качестве продуктов, может съест что-то не совсем свежее или качественное, и накормить тоже. Допустим, стоял суп в холодильнике трое суток, может разогреть в микроволновке и есть, или дать ребенку. Или спать ребенка кладут, слабо чувствует, как ему будет, холодно ли от стены, или может раскрыться, в голову может сквозить и т.д. За этим следит Макс.

1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

29 Мая 2017 13:07

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Блин, вы уверены, что за ребенком старше лет 3-4 надо так бегать и проверять, свежий ли суп и не сквозит ли? А как же адаптация организма к суровым жизненным условиям? У меня вот мама чс-ценностный интуит и я очень рада, что меня никто не дергал ни с едой, ни с форточками.
Отличные гамлеты мамы.

3 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

29 Мая 2017 13:59

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 14:59 PikkuMyy сказал(а):
Блин, вы уверены, что за ребенком старше лет 3-4 надо так бегать и проверять, свежий ли суп и не сквозит ли? А как же адаптация организма к суровым жизненным условиям? У меня вот мама чс-ценностный интуит и я очень рада, что меня никто не дергал ни с едой, ни с форточками.
Отличные гамлеты мамы.
Cообщение полностью
Ну да, уверена. И не только за ребенком, но и за взрослым, если функция слабая, и чел сам не чувствует. Дергать не надо, но под контролем держать стоит. Мама любого ТИМа может быть отличной, но при этом в чем-то каждый более сильный, а в другом слабее. Ну и, конечно, смотря для кого. Для Вас, Роба, мама Гамлет вполне себе отличная, а согласятся ли с Вами Бальзак с Габеном, это вопрос. Любить-то, конечно, будут, мама есть мама. Но и проблем может быть выше крыши, к сожалению. Я писала выше, у нас сейчас няня Габен. Она не то что никого не дергает, а вообще практически молчит, но у нее все, касающееся БС, под контролем. Ребенку 2 года, и ребенок тоже Габен. Они вдвоем большую часть времени по хозяйству "шуршат", ко взаимной и нашей радости .

1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

29 Мая 2017 14:46

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 14:59 PikkuMyy сказал(а):
Отличные гамлеты мамы.
Cообщение полностью

Я не каждый день наготавливаю дочке-Есе супы-борщи, на сквозняки вообще никогда внимания не обращала, если только ребенок не вспотевший, а за окном шквальный ветер. Вроде выжили с ней как-то)) Дело в Ф, видимо. У нас с ней пй-тождество, ей вроде хватает того, что я даю в плане заботы

29 Мая 2017 15:36

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 16:36 Euphoria сказал(а):
Я не каждый день наготавливаю дочке-Есе супы-борщи, на сквозняки вообще никогда внимания не обращала, если только ребенок не вспотевший, а за окном шквальный ветер. Вроде выжили с ней как-то)) Дело в Ф, видимо. У нас с ней пй-тождество, ей вроде хватает того, что я даю в плане заботы
Cообщение полностью
Euphoria, возможно, это Вам так кажется, что Вы ничего особенного не делаете, а по факту Ваша белосенсорная забота совершенно адекватна и достаточна. Вы чувствуете свое состояние, также и состояние своего ребенка, не придавая особого значения, на автомате. Ну, собственно, так и должна работать фоновая, ровно и спокойно, без слов на деле. А я вижу БС-косяки и критикую. Правда, с Гамлетессой сдерживаюсь, молчу .

29 Мая 2017 17:42

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 15:46 Belladonna сказал(а):
Ну да, уверена. И не только за ребенком, но и за взрослым, если функция слабая, и чел сам не чувствует. Дергать не надо, но под контролем держать стоит. Мама любого ТИМа может быть отличной, но при этом в чем-то каждый более сильный, а в другом слабее. Ну и, конечно, смотря для кого. Для Вас, Роба, мама Гамлет вполне себе отличная, а согласятся ли с Вами Бальзак с Габеном, это вопрос. Любить-то, конечно, будут, мама есть мама. Но и проблем может быть выше крыши, к сожалению. Я писала выше, у нас сейчас няня Габен. Она не то что никого не дергает, а вообще практически молчит, но у нее все, касающееся БС, под контролем. Ребенку 2 года, и ребенок тоже Габен. Они вдвоем большую часть времени по хозяйству "шуршат", ко взаимной и нашей радости .

Cообщение полностью

Я как-то не очень поняла, почему Робу подойдут третьедневные супы и сквозняки, а Габену и Бальзаку - категорически нет.

Если мы переходик к интертипным между мамой и ребенком, то тут как бы у любого ребенка могут быть проблемы, даже с самой хозяйственной и заботливой мамой. Как бы шансы угодить на конфликтного по тиму ребенка у Гамлета, Дюмы и Напа абсолютно равны. А наш ТС вроде о другом спрашивал.

Дорогой наш автор вопроса Роб. Вы это, проблем заранее не фантазируйте. Женитесь, детей родите и вот если проблемы конкретные будут - тогда приходите. Что ж вы так впереди поезда бежите. Прямо будто сейчас вам скажут - плохая Гамлетесса мать! - и вы сразу одумаетесь и убежите Гюго искать.

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

29 Мая 2017 19:48

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 20:48 PikkuMyy сказал(а):
Я как-то не очень поняла, почему Робу подойдут третьедневные супы и сквозняки, а Габену и Бальзаку - категорически нет.
Cообщение полностью
Так у Роба компенсация - ништяки на суггестивную . А у Бальзака с Габеном, куда ни кинь - все клин .

29 Мая 2017 21:36

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 21:48 PikkuMyy сказал(а):
Дорогой наш автор вопроса Роб. Вы это, проблем заранее не фантазируйте. Женитесь, детей родите и вот если проблемы конкретные будут - тогда приходите. Что ж вы так впереди поезда бежите. Прямо будто сейчас вам скажут - плохая Гамлетесса мать! - и вы сразу одумаетесь и убежите Гюго искать.
Cообщение полностью

В данном случае я бы не была столь оптимистична. Если человек УЖЕ сомневается, надо ли ему это, то скорее всего ему действительно - не надо.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Мая 2017 21:42

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Уважаемый ТС, вот Вы интересуетесь, насколько Гамлетесса способна прокачать свою болевую и работать по ней. Ну, а Вы насколько готовы прокачать свою болевую и стать мачо ?

29 Мая 2017 21:57

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

0) Вопрос о хозяйственности Гамлетов, как женщин или о любых других типах, по поводу проявления их болевой функции стоит начинать с того, кто её мама или бабушка (близкий воспитатель - женщина)? Т.е какой образец хозяйственности она усвоила?

Вообще, для болевой – типичны 2 крайних стратегии поведения:
1) иррационально пускать на самотёк;
2) гипертонус – повышенный контроль.
У Гамлетов это бывает, как накопление погрешностей: повседневная хаотизация: там упало/бросил – не поднял, разлилось/прилипло /засохло и т.д. - тут вижу, тут не вижу (это внутри своего пространства, для людей же, на показ – по-другому), а потом единоразовые прорывы – авралы, генеральные уборки.
И в другом более рациональном варианте: всегда рука на кобуре, наследившие расстреливаются на месте, а сами они регулярно сдувают пылинки и ровняют и так уже аккуратные стопки вещей.

Но и в том и в другом случае, процессы очень энергозатратные и повышенно стрессовые. В первом случае больше напрягают близкие за накапливающийся «срач», во втором – напрягает сама себя регулярно с опережением, чтоб не успели напрячь близкие)).

Возможны также сочетания –: Гам+ (Дюм подтип) или Гам+Гюг где с этим делом полегче.

Еще момент: Гамлеты очень ситуативны и их домашняя халатность может быть также реакцией/вызовом на кого-то в семье.

Приятным моментом является скорость, за то, что Гамлеты уже взялись по хозяйству, это они делают быстро: напр., сварганить оригинальное блюдо или сшить ребёнку костюм на утренник.

Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.
7 пользователей выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

30 Мая 2017 09:11

Issledovatel
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Спасибо всем, кто высказывается в теме!

30 Мая 2017 09:22

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 14:07 Belladonna сказал(а):
Допустим, стоял суп в холодильнике трое суток, может разогреть в микроволновке и есть, или дать ребенку. Или спать ребенка кладут, слабо чувствует, как ему будет, холодно ли от стены, или может раскрыться, в голову может сквозить и т.д. За этим следит Макс.

Cообщение полностью

Про суп. У меня была сходная ситуация: пришла в гости к подруге-гамлету, заглянула в холодильник, чтобы чего-нибудь съесть. Ухватила жареную рыбку, куснула и тут же рефлекторно выплюнула прямо на пол. Тухлая. А гамлету норм. Там половина была съедена, а вторая половина съелась на следующий день. При этом гамлет не принимает чужого мнения насчет несвежести продуктов, начинает психовать и т.д. Из своего холодильника я бы это молча выкинула, а от чужого просто отошла. У гамлета маленький ребенок, ест что даст мама, а мама дает вот такую рыбу. И мороженое))). Вся морозилка забита. Но, все живы. Иногда болеют "ни с того ни с сего", но там никто не отслеживает сенсорные причинно-следственные связи.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

30 Мая 2017 09:41

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

дома чисто. ибо очень брезглива и это с детства: в гостях есть не могла, особенно реагировала на запахи. долгое время была собака, поэтому влажная уборка дважды в день в комнатах, где ему было разрешено находиться (спальня и детская под запретом). не понимаю животных на постелях, креслах и пр., поэтому у кошатников, у кого кошки бродят по столу, есть не стану и сейчас... при этом маниакальной чистоплотностью не страдаю: люблю ходить по полу босиком, поэтому пол - святое. посуду мою сразу после еды и в процессе готовки (обожаю пустое и чистое пространство) - мытье не вызывает отторжения, отношусь как к необходимости. готовить люблю, но витиеватые блюда не привлекают: супчики, салатики - наша повседневная еда... люблю печь торты (несколько проверенных временем вариантов).
как раз в холодильнике чистота как в аптеке, ибо запахи - вопрос культовый.
дочь у меня тоже гамлет, совершенно самостоятельно (без назиданий) пришла к собственному варианту обустройства одежного шкафа (нижнее белье, носочки, маечки - все в отдельных специальных лоточках). у нее вообще все упорядочено. папки, коробки - смотрю и любуюсь. я и сейчас так не умею.
с дочерью всегда много времени проводили вместе, до 17 лет читали книги по вечерам вслух - как ритуал... и сейчас она для меня самый близкий друг... как и я для нее. конечно наседка, долго приучала себя отпускать дите в поездки и не умирать от страха как она там.
вобщем все в порядке у нас и с кухней и с материнством... дите всегда была накормлена, хорошо одета (мне в детстве этого не хватало, поэтому компенсировала наряжая ее) и ОЧЕНЬ наглажена... от мятого трясет так же как от грязного и противно пахнущего...

грязнуль видела среди разных тимов... особенно отличаются жуковы (тем кого я знаю, просто пофиг) и драйзеры (чистенькие сами, мало заморачиваются чистотой вокруг), еси и гексли (не царское дело), дюма (некогда думать о мирском) ... но не верю, что тухлая еда в холодильнике - тимная тема.
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
2 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

30 Мая 2017 14:53

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 14:07 Belladonna сказал(а):
Из минусов. Слабо ориентируется в качестве продуктов, может съест что-то не совсем свежее или качественное, и накормить тоже. Допустим, стоял суп в холодильнике трое суток, может разогреть в микроволновке и есть, или дать ребенку.
Cообщение полностью

Вы меня сильно озадачили. А что не так с супом, которому 3 дня? Я до недели могу есть. Что ему в холодильнике будет-то?

2 пользователя выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

30 Мая 2017 20:37

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 15:07 Belladonna сказал(а):
Или спать ребенка кладут, слабо чувствует, как ему будет, холодно ли от стены, или может раскрыться, в голову может сквозить и т.д.

Cообщение полностью

вот уж не знаю... когда дите было совсем мелким и нам ехать в поезде я всегда возила с собой маленькую байковую одеялочку... и для утепления, и чтоб накрывать малявочку не общественным...
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*

30 Мая 2017 21:05

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 21:37 iriska сказал(а):
Вы меня сильно озадачили. А что не так с супом, которому 3 дня? Я до недели могу есть. Что ему в холодильнике будет-то?
Cообщение полностью
Хранение в холодильнике хоть и замедляет размножение микробов, но не останавливает. По канонам эпидемиологии, суп, который хранился какое-то время в холодильнике, перед повторным употреблением следует прокипятить, а не просто подогреть в микроволновке. Тем более, если три дня. Потому что микробы при таком подогреве не уничтожаются. А ребенку желательно вообще не давать суп из холодильника, а свежий варить.

30 Мая 2017 22:41

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Думаю, что рулит Физика. И опыт, сценарии, установки. Чем маломернее функция - тем больше значит наполнение.

Моя Гамлетесса ЭВФЛ - прекрасная мама на мой вкус. При том, что чужих детей она не любила и до сих пор не любит. Свою дочь любит без памяти. Когда мы познакомились, дочери было три года, но уже тогда Гамлетесса общалась с ней как со взрослой и равной. Мать-подружка.
Сейчас они несколько отдалились, у дочери "своя жизнь", муж, с которым Гамлетесса толерантна, но которого не любит, много работы... Все нелегко живут, работать приходится много. Внук на Гамлетессе и она его обожает. В семье бабушки и дедушки все подчиняется его желаниям, интересам, его ритму.
Какова там сенсорная забота - понятия не имею. Все живы - значит хорошая забота.

Как хозяйка Гамлетесса - ниже среднего. Она очень внимательна к тому, что непосредственно касается тела. Зрелище ее трельяжа с украшениями, парфюмерией и косметикой приводит меня в священный трепет, а присутствие при ее сборах на выход (за продуктами до ближнего ашана) требует всего имеющегося у меня дзена.
Обо всем, что дальше тел - своего и ближних - заботится на отвяжись. Лишь бы вконец грязью не зарасти.
Как Гамлетесса взаимодействует с техникой и деньгами - мне всю жизнь хочется ее прибить. Из гуманизма, чтоб не мучилась.
Готовить умеет и считает женской обязанностью, но это обременительная обязанность.
Она из традиционной семьи, дважды традиционной, потому что папа был - восточный человек, и очень возможно Макс. Мама - скорее всего Еська.
Каждый приезд мне приходится весь первый день отпинываться от попыток "принять гостью как положено", то есть много кормить и много суетиться, пока Гамлетесса не расслабится и не вспомнит, как надо обращаться с 4Ф. Чувствую я себя в ее далеко не стерильном доме очень свободно, спокойно могу слазить в холодильник и сказать "это не хочу, хочу вот то", попросить убрать белье в ванной и т.д.
На данный момент у Гамлетессы шесть кошек. 3 - ее, 3 - наследство.

Сама я в сравнении с ней - хозяйка хорошая. У знакомых теток из поколения моих родителей в свое время водилось поохать на тему "молодая, симпатичная, образованная, все умеет, в доме порядок, сама шьет, сама гвозди забивает, деньги в заначке всегда есть, такое сокровище - и без мужика". Ну не могут люди вынести, когда кому-то хорошо.
На самом деле у меня мотивация практически такая же как у Гамлетессы - чтоб отвязаться. Только у меня эта мотивация работает на опережение, на предупреждение разрухи. Плюс габенская школа эффективности.
Да, есть такое - делать дела решительными глобальными блоками. Чтоб потом - долго не делать. Сделать ремонт так, чтоб потом было как можно меньше приборки. Простоять месяц у плиты с пяти-десятилитровой кастрюлей. Чтоб потом весь год питаться банками. И т.п.

Брезглива избирательно. К липкому и скользкому. К сухой пыли и грязи - нет. Еда в холодильнике считается свежей, пока не мохнатая. Теоретически, потому что еду я покупаю ровно на съесть за раз, а готовить - не готовлю вообще. Коты у меня ходят и спят где угодно, а шерсть считается приправой. Собакену аристократически предоставляются для вылизывания чашки.
Прибираюсь... где-то раз в неделю в среднем.
Запахов практически не чувствую.

Забавно, что при философически-небрежном обращении с собственной тушкой (чё мне сделается-то?) были моменты, когда я становилась истерически ортодоксально внимательна к тушке больного ближнего. Клиническая стерильность, диета в граммах, таблетки с точностью до минуты. Сама б себя за такое идиотское занудство прибила.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

31 Мая 2017 07:44

Azalia
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Скажите, а особое отношение к ведению хозяйства и воспитанию детей больше Гамлетам свойственно? Чем это вызвано? Просто начинаю сомневаться в своём тиме) Хоть и стараюсь, но дома чаще так себе... готовлю настолько, чтобы все были довольны, но не больше. Когда одна, питаюсь кефиром с овощами.

7 Июн 2017 16:48

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2017 18:48 Azalia сказал(а):
Скажите, а особое отношение к ведению хозяйства и воспитанию детей больше Гамлетам свойственно? Чем это вызвано? Просто начинаю сомневаться в своём тиме) Хоть и стараюсь, но дома чаще так себе... готовлю настолько, чтобы все были довольны, но не больше. Когда одна, питаюсь кефиром с овощами.
Cообщение полностью

"Особое отношение" может быть свойственно любому тиму. Хоть Штирлицу.

7 Июн 2017 18:20

tohu
"Габен"
ЛЭФВ
Вологда

Анкета
Письмо

имхо, из личного опыта могу констатировать несколько замеченных моментов
1.Если есть на кого свалить какие либо обязанности и выполнение дел (кухня, уроки, уборка, магазин и т.д.), то сделает это легко и с удовольствием, ибо то чем в данный момент занят Гам (ВК, интернет шопинг, ТВ-шоу и т.д.), важнее дел кого либо другого в локации совместного проживания.
2."Единоразовые прорывы – авралы, генеральные уборки"- это да. Ежедневный порядок, это не про неё.
3.Если покормить Гама не кому, то будет ждать героически пока явится кормилец. но если совсем туго то что-нить простое состряпает.
4.За деньги, это просто больно. Отчего то они в руках её скоропостижно кончаются. Как одно из следствий бывает забит холодильник, часть содержимого которого за давностью лежания продуктов становится негодной и отправляется в мусорное ведро.
5.Хорошо и ладно получается с ребёнками учить стихи по программе садика или школы. На другие предметы не хватает её.
Береги глаза.....

2 Янв 2018 04:17

Praednitca
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

моя знакомая яркая гамлетесса вот что говорила о хозяйстве:
1) дети (круглые глаза) -ненене, если только заставят
2) такого презрения и отвращения к паре крошек на столе и волосам в чашке не видела ни у кого. В общем, ей все это противно до чертиков и она старается явные внешние признаки грязи убирать. Чего там у нее по углам-подозреваю, что нечто печальное

и вообще не понимаю, когда ей заниматься домашними делами, , тк ее график-это к 12-13 а то и позже приползти на работу, благо, режим фирмы позволяет. Дале естественно 9 часов отработать-это допоздна, а потом еще всякие встречи посиделки в кафе /барах/ресторанах и это очень очень важно )))))))

явно , хозяйством заправляет муж. Но зато в общении она человек очень приятный))

бытовые вопросы с гамлета лучше снимать и лучше снимать полностью, тогда он, не погрязнув в быте, может быть способен на многое

2 пользователя выразил(и) благодарность Praednitca за это сообщение

2 Янв 2018 11:45

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Логично посоветовал бы этому Робеспьеру не заниматься хозяйством и не заводить детей. Они кстати требуют времени ещё больше, чем хозяйство. Отсутствие времени - это как отсутствие денег, это тоже такой ресурс. Если у Вас этих ресурсов нету, то дальше два варианта, описанные одной Донкой. "Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет - тот ищет причины."

Мои сильные функции мне подсказывают ещё один вариант. Если нету времени и денег на детей, но очень хочется, то можно завести детей ... в другом месте. Я на днях читал блог немецкого донора спермы (Баль, лет 30-35), - у него 4-ро детей, да пара "на подходе" и все участники этой ситуации вполне довольны. Времени это ему много не стоит, возможность общения с детьми была оговорена заранее, они с ним знакомы.

2 Янв 2018 14:16

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

Забавная штука соционика. Почитать, так этому ТИМу надо быть исследователем, этому - артистом и т.д. А трактористом почему никому быть не рекомендуется?

С уборкой-стиркой-готовкой та же фигня - это простая ежедневная задача, качественное выполнение которой зависит не от особенностей ТИМа, а от воспитания и развития личности. Гамлету может быть сложно определить степень недомогания ребенка или оценить вкус приготовленного борща, но помыть пол и закинуть вещи в стирку - это же элементарно! Тут кое-кому нужно не соционику изучать, а получить бодрящего пинка. Иди паши, блистать рожденный!
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

3 Янв 2018 11:38

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

3 Янв 2018 12:38 Alkeos сказал(а):
закинуть вещи в стирку - это же элементарно
Cообщение полностью

Со стиркой Гамлеты справляются лучше Максов. Сортировать бельё можно и по суггестивной, и даже с удовольствием. А вот держать в голове время, когда одна стирка закончится и пора загружать следующую, и как время стирки согласовать со временем, когда ты уходишь на работу, и временем, когда разрешено стирать (у нас часто запрещено с 22 до 7), - это интуитам всё же проще.

3 Янв 2018 12:12

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

3 Янв 2018 14:12 Tester32b сказал(а):
...временем, когда разрешено стирать (у нас часто запрещено с 22 до 7), - это интуитам всё же проще.
Cообщение полностью

Господи! Как хорошо, что я в России! =)))
Per aspera ad astra

3 Янв 2018 12:24

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

3 Янв 2018 13:24 Alkeos сказал(а):
Господи! Как хорошо, что я в России! =)))
Cообщение полностью

На меня ночной гул отжимающей бельё и при этом весело вибрирующей стиралки, в многоквартирном доме где-нибудь у соседей тоже действует успокаивающе. Не дрель же в конце концов.

Но у нас люди имеют право на полноценный отдых. Без наслаждения соседской стиралкой или телевизором (после 22х). Впрочем в достаточно новых домах это обычно не проблема - прямо под домом делают не только подвалы и гаражи, но и комнаты для стирки (с местом для подключения своей машинки) и сушки белья. И там часто нет таких ограничений, стирай себе круглосуточно, звуки из подвала никому не мешают.

4 Янв 2018 00:11

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

4 Янв 2018 02:11 Tester32b сказал(а):
Но у нас люди имеют право на полноценный отдых.

Cообщение полностью

Чтобы жить в таких условиях нужно быть очень добрым человеком. И вот здесь у меня возникает когнитивный диссонанс: нужно быть добрым соседом, чтобы жить в свое удовольствие в многоквартирном доме, но житье в многоквартирном доме не способствует развитию доброты.
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

4 Янв 2018 04:41

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

4 Янв 2018 05:41 Alkeos сказал(а):
Чтобы жить в таких условиях нужно быть очень добрым человеком. И вот здесь у меня возникает когнитивный диссонанс: нужно быть добрым соседом, чтобы жить в свое удовольствие в многоквартирном доме, но житье в многоквартирном доме не способствует развитию доброты.
Cообщение полностью

Не понятно, что вы понимаете под добротой. Чтобы жить в условиях четкой регламентации прав и обязанностей жителей многоквартирного дома (направленных на хороший уровень комфорта проживания), доброта вообще не нужна. Нужны сознательность, ответственность и система наказаний за нарушение.
3 Янв 2018 13:12 Tester32b сказал(а):
Сортировать бельё можно и по суггестивной, и даже с удовольствием. А вот держать в голове время...(у нас часто запрещено с 22 до 7), - это интуитам всё же проще.
Cообщение полностью

Т.е. обрекаем интуитов на стирку?) Что так им проще, что эдак.
А вообще, завидую условиям! )
Расскажите в подходящей теме https://socionik.com/thread/20177-2950.html, каково максу жить в Германии?

4 Янв 2018 07:54

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

А разве с близкими не те же самые правила? Они что, так безусловно любят и безоговорочно поймут, включи ты им в час бессонницы шлифовальную машину?) Абсолютная свобода только в лесу, только вряд ли она кому-то будет по нраву.

4 Янв 2018 10:57

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

4 Янв 2018 12:23 Alkeos сказал(а):
С моей стороны это была шутка юмора. Наверное, не стоит пускаться в подробные объяснения о том, как следует понимать вышеизложенную шутку и разъяснять позицию по поводу правил жизни в общежитии, где у нас наверняка множество точек соприкосновения?
Cообщение полностью

Несмотря на отсутствие цитаты, предположу, что сообщение адресовано мне.
Право на полноценный отдых и доброта в общем случае никак не связаны. Вы предлагаете догадаться, что вы имели в виду, либо забить на неясность, оставив её таковой. Не понятно, какие такие "мы", у которых наверняка (?) много точек соприкосновения. Но, конечно, можно ничего не объяснять. Сами догадаемся, что нам стоит поЧИишничать.

4 Янв 2018 11:49

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Наша практика показывает, что после милых соседских войн жители в многоквартирном доме обычно становятся гораздо более внимательными и добрыми друг к другу. Жалеют свои нервы. А злые и невнимательные они когда ошибочно предполагают, что могут сесть тебе на голову. Так что жизнь в многоквартирном доме воспитывает в людях если уж не прямо доброту, то хотя бы внимание и терпимость друг к другу.

4 Янв 2018 08:54 Terra-4 сказал(а):
Т.е. обрекаем интуитов на стирку?) Что так им проще, что эдак.
А вообще, завидую условиям! )
Расскажите в подходящей теме https://socionik.com/thread/20177-2950.html, каково максу жить в Германии?
Cообщение полностью

Не обрекаем, а так получается, что каждый сам притягивает к себе ту домашнюю работу, которую ему легче или приятнее делать. Про свою жизнь попробую ответить по ссылке.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

4 Янв 2018 14:45

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

4 Янв 2018 13:49 Terra-4 сказал(а):
Вы предлагаете догадаться, что вы имели в виду, либо забить на неясность, оставив её таковой. Не понятно, какие такие "мы", у которых наверняка (?) много точек соприкосновения. Но, конечно, можно ничего не объяснять. Сами догадаемся, что нам стоит поЧИишничать.

Cообщение полностью

Смешно получилось...
"Вслед за речью президента выступит премьер-министр с разъяснением, что же хотел сказать президент" (с)
В общем и целом объяснение шуток бессмысленно и беспощадно, но раз Вы настаиваете... Итак, президент я хотел сказать, что...
...шутка построена на принципе зацикленного условия, как например, "чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное". То есть, чтобы жить в кондоминиуме нужно быть добрым человеком, но жизнь в кондоминиуме (я вообще правильно это слово пишу? Лень смотреть, читайте так) не позволяет человеку быть добрым. Это субъективная оценка, основанная на личных предпочтениях. Лично для меня многоквартирные дома и малознакомые соседи являются очень нежелательным явлением. Поэтому я живу в лесу на своих 12 акрах (сейчас Максы побегут переводить акры в понятные гектары =))) Ну это не очень много. Но вокруг полно условно бесхозных акров) и очень доволен. Теперь о выборе термина "добрый". Можно успешно его заменить на, например, "толерантный". Если бы я придавал какое-то особое значение этой в общем-то малозначительной шутке, стоило бы поработать над текстом. Однако я полагаю, что и слово "добрый" прекрасно подходит в данном контексте. Добрые люди вообще значительно успешнее составляют многочисленные конгломераты со слабой связью участников и низкими иерархическими запросами, чем злые ублюдки. Я понятно выразился? =)))
4 Янв 2018 16:45 Tester32b сказал(а):
Наша практика показывает, что после милых соседских войн жители в многоквартирном доме обычно становятся гораздо более внимательными и добрыми друг к другу.
Cообщение полностью

Это в Германии, надо полагать, получен данный опыт?
Per aspera ad astra
3 пользователя выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

4 Янв 2018 15:15

Contessa
"Максим"

Шато

Анкета
Письмо

Гамлет и бс - это грустная песня, но, как и любая 4-ка, индивидуально наполненная.
С каким набором опций столкнетесь, неизвестно никому.
Знаю вариант с 1Ф, так вот это хоть и решает вопросы на тему "знаю, как хочу" и даже дает способность выглядеть вполне уверенно в этой теме, но вот никак не избавляет от истерик в сторону окружающих в быту. Бывают моменты, когда кажется, что мечта такого человека жить доме из идеально белого кафеля, который раз в час протирают бдительные люди (исключительно из любви к Гамлету и правильно понимающие, что есть порядок) и никто в нем не оставляет никаких следов жизнедеятельности, а пыль уничтожена Богом по личной просьбе Гамлета как явление. Дисклеймер - бывает и наоборот, так как опция, повторяюсь, индивидуально настроенная, но с переборами, это да.

Так что если кто-то сознательно ищет прикрытие по быту, не делайте ставку на Гамлета гуманизма ради. Никто из партнеров не останется в выигрыше при таком раскладе.
Логика бывает черная, белая и женская
2 пользователя выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

6 Янв 2018 12:35
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Гамлет как мать и домохозяйка

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июл 2019 03:09

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор