Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 35 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эмоции базовых БЛ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эмоции базовых БЛ

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Июн 2017 17:54 Abele сказал(а):
Да не очень-то этики и согласны с вами, что эмоции преследуют какую-то особую цель (ах, если бы все были так осознанно целенаправленны)) Гнев, к примеру, эмоция? Эмоция. Сила? Ещё какая. А какой цели можно достичь метая молнии направо и налево? Ээээ... Прослыть скандальной бабой. Кто-то разумный ставит такие цели?

Не согласна. Причем ни с одним словом.

1. Я прочитала это пару дней назад с телефона и сильно озадачилась, пытаясь вспомнить или придумать, как выглядит "метание молний ГНЕВА направо и налево". Получается плохо. Гнев - эмоция не только очень сильная, но и очень концентрированная, лучево направленная.
Метать направо и налево можно раздражение, ту тухлую, колючую, ехидную, брюзгливую, истеричную злость, что является следствием тягостного внутреннего напряжения, которое в свою очередь является следствием хронического вынужденного искусственного сдерживания любой эмоции, хоть гнева, хоть нежности. Да и то... Не так, чтоб уж совсем куда попало. Чет не встречала я людей, срывающих дурное настроение на собственном начальнике. Распоследний пограничник в аффекте, и то соображает, чем чревато.
Порядочные люди в таком состоянии отрываются либо с самыми близкими и доверенными, которые все поймут правильно, если таковые есть. Либо - условно говоря, "на сцене". Непорядочные - на тех, кто послабее.

2. Гнев - ооочень эффективная и эффектная эмоция. Очень действенная, достигаторная, полезная - в парадигме Терриного мышления.
Мечтательно: Ах, какие точные и сильные вещи доводилось делать охваченной гневом мне.
Не часто. Это не повседневная эмоция.
Я не пуглива, и редко испытываю страх такой глубины и силы, чтоб его было надобно трансформировать именно в гнев. Для того, чтоб напугать меня до гнева нужно покуситься на какие-то совсем базовые ценности, и покушатель должен быть настолько реально опасен, чтоб действительно в силах их разрушить. Либо намного сильнее меня (государство, социальное явление), либо быть близким, находиться внутри моих личных границ.

3. Я вполне могу представить ситуацию, в которой сочла бы удобным для себя "прослыть скандальной бабой". Зачем? А чтоб "эти" даже не совались. Я не люблю такие ситуации и успешно их избегаю. Но представить могу.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Июн 2017 06:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:06 nelke сказал(а):

Фишка в том, что гнев - деструктивная эмоция, направленная на разрушение.

Ну да. Я бы даже сказала - на уничтожение. Но разве в нашей жизни периодически не возникают люди, явления, чувства, события, логические конструкты (по терриному - убеждения), какие-то черты характера, которые хочется и следует уничтожить?

Еще. Тут толкается мысль о том, что дескать ненависть - чувство, гнев - "парная" к ней эмоция. Бывает и так. Не могу сказать, кто кого с кем когда и как именно поднимал на битву, много этих битв в истории было. Но, имхо, самое действенное состояние для битвы - убежденная ледяная базовая ненависть к врагу в глубине души и неистовый все сметающий гнев на поверхности.

Но гнев к ненависти отнюдь не приколочен. Гневаться можно и любя. Гнев может уничтожать не только людей, зря оказавшихся в твоей биографии, а все, на что он направлен. Например, он чудненько уничтожает сомнения. Причем не только свои (что для 3В, пожалуй, самая важная функция гнева в жизни), но иногда и чужие - в тебе.
22 Июн 2017 05:39 nelke сказал(а):
Мне кажется это не очень логичным из-за плохого знания предмета Terra-4 , как по мне, лучше читать проф.литературу, а не смотреть РЕНтв и не читать Кастанеду, хотя для общего развития можно

А... Понятно.
Смеюсь очень ПЙ-но.
2Л основные постулаты мировоззрения собеседника принимает как факт. Факт - не сами постулаты, факт - то, что данный человек вот так думает, видит, верит. Если мировоззрение другого хоть как-то логически структурировано, 2Л вполне может принять его как условие задачи и теоретизировать внутри него. При том не разделяя его, будучи не согласна полностью или частично, и даже считая полным бредом.
Реплика в сторону.
Структурированность системы очень важна. С тех пор, как моя Гечка в мировоззренческом смысле окончательно сошла с ума, мы стали ладить гораздо лучше. Потому что ее прибило к определенному берегу и она перестала выносить мне мозг убеждениями, надерганными из разных систем и вопиюще друг другу противоречащих. Причем болевая БЛ при 3Л этого противоречия даже не замечала, а мне - тупой пилой по суггестивной.
21 Июн 2017 05:18 Terra-4 сказал(а):

Я спросила не о том, разделяете ли вы ценности, а о том, понимаете ли вы, что вложено в эту позицию.

Да, понимаю. Более того, мне пришлось довольно подробно ознакомится с нею. Дабы лучше понимать разделяющих ее близких. Так что с ними о ИХ жизни я могу на ней не только выслушивать, но и даже беседовать.
Но стоит обратить эту позицию на меня, например, порассуждать о МОЕЙ жизни в чуждой мне системе - срабатывают отторгающие агрессивные экстравертные эмоции. И я сразу выхожу из системы собеседника и напоминаю о СВОЕЙ позиции.
23 Июн 2017 04:55 Xattri сказал(а):
И обычно он просто возвращается в состояние покоя, _автоматически_ выравнивая и внешнюю ситуацию. Мне просто нет нужды задумываться, что именно, какие мои действия (или избегания оных ), стоят за этим словом "автоматически".

Это - КАК?
Внешней ситуации глубоко безразлично наше внутреннее состояние пока мы сами его ей не предъявим. Причем - в убедительной ДЛЯ НЕЁ форме. ... Подозрительно: а что Вы называете "внешней ситуацией"? А то я - строительную фирму, нацелившуюся на детскую площадку.
23 Июн 2017 04:55 Xattri сказал(а):
"Управление эмоциями" я в узком смысле воспринял, как управление внешними _проявлениями_

Это необходимо. И в принципе достаточно.
Я думаю, что Терра добирается как раз до внутренних ПРЕОБРАЗОВАНИЙ эмоций. Своих, а посредством того - и чужих.
Но я-то высшим соблазном и высшим пилотажем считаю трансформирование не эмоций, а чувств. А самым высшим - чужих. Управлением не называю. Ибо на ать-два-пошел-сделал - не работает.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Июн 2017 07:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 07:44 Argus сказал(а):
Ну да. Я бы даже сказала - на уничтожение. Но разве в нашей жизни периодически не возникают люди, явления, чувства, события, логические конструкты (по терриному - убеждения), какие-то черты характера, которые хочется и следует уничтожить?

Но стоит обратить эту позицию на меня, например, порассуждать о МОЕЙ жизни в чуждой мне системе - срабатывают отторгающие агрессивные экстравертные эмоции. И я сразу выхожу из системы собеседника и напоминаю о СВОЕЙ позиции.
Это - КАК?
Внешней ситуации глубоко безразлично наше внутреннее состояние пока мы сами его ей не предъявим. Причем - в убедительной ДЛЯ НЕЁ форме. ... Подозрительно: а что Вы называете "внешней ситуацией"? А то я - строительную фирму, нацелившуюся на детскую площадку.

Это необходимо. И в принципе достаточно.
Я думаю, что Терра добирается как раз до внутренних ПРЕОБРАЗОВАНИЙ эмоций. Своих, а посредством того - и чужих.
Но я-то высшим соблазном и высшим пилотажем считаю трансформирование не эмоций, а чувств. А самым высшим - чужих. Управлением не называю. Ибо на ать-два-пошел-сделал - не работает.
Ага, я просто смягчила свой ответ Еще.

Тут толкается мысль о том, что дескать ненависть - чувство, гнев - "парная" к ней эмоция. Бывает и так. Не могу сказать, кто кого с кем когда и как именно поднимал на битву, много этих битв в истории было. Но, имхо, самое действенное состояние для битвы - убежденная ледяная базовая ненависть к врагу в глубине души и неистовый все сметающий гнев на поверхности.

Тут все взаимосвязано, Вы ведь прекрасно разбираетесь в последовательности возникновения того или иного состояния, причину возникновения знаете и умеете контролировать, можете позволить себе и отпустить поводья и удержать их когда надо...

Смеюсь очень ПЙ-но.
Да? А я тут питаю надежу Ф с Л местами поменять, а почему нет - обе результативные .

Но гнев к ненависти отнюдь не приколочен. Гневаться можно и любя. Гнев может уничтожать не только людей, зря оказавшихся в твоей биографии, а все, на что он направлен. Например, он чудненько уничтожает сомнения. Причем не только свои (что для 3В, пожалуй, самая важная функция гнева в жизни), но иногда и чужие - в тебе.
А... Понятно.

Еще как приколочен, одно из другого вырастает, тут главное не сглаживать углы и вовремя купировать, не позволять внешним раздражителям управлять. Плюс у меня ЭВ, по-другому немного, я редко сержусь, я из скучных и положительных, поехидничать люблю иногда когда сильно просят, чаще сдерживаюсь))) Вот, к примеру, фраза, которая меня рассмешила:

Хочу подробный ответ человека с  в ЭГО и 1Л. В контексте обсуждаемой здесь темы.
Так и хотелось сказать:" А Вы ножкой для пущей убедительности топните, чтобы уж сразу все вдребезги! И я сразу пойду навстречу Вашему желанию!"
Но я решила подождать)))

23 Июн 2017 09:31

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:38 Terra-4 сказал(а):
Вы рассказываете, что для вас гнев, но не рассказываете, что для вас в принципе эмоция и в чем её отличие от чувства. Не хотите? Но тогда заявленная причина отказа "тема не о моем восприятии эмоций" применяется вами очень избирательно.

Не хочется увязать в субъективных частностях, что считать праведным гневом, что неправедным, а что - поверхностным возмущением. Кому какая эмоция конструктив и деструктив. Интереснее в целом механизмы работы с конструктивными и с деструктивными эмоциями.

Вы назвали только сдерживание, напрямую для вас зависящее от силы уже испытываемой эмоции (возмущение ещё можно сдержать, а гнев уже нет). А как перенаправляете эмоции? Увеличиваете? Гасите? Что делаете ещё?
Как побуждаете эмоции возникнуть?

Нет, не не хочу, я имею вполне ясное представление об эмоциях и чувствах, и обязательно Вам отвечу, тема ведь Ваша, ну и воля ваша))) Но! В удобное для меня время, мне тут работу работать надо Одно пока скажу - я не сдерживаю, я предупреждаю.

23 Июн 2017 09:59

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 09:31 nelke сказал(а):
... Так и хотелось сказать:" А Вы ножкой для пущей убедительности топните, чтобы уж сразу все вдребезги! И я сразу пойду навстречу Вашему желанию!"
Но я решила подождать)))

Только ножкой? А метнуть парочку убедительно испепеляющих молний не требуется, нэ?

Видите ли, для меня форум и эта замечательная тема - полигон для познания, себя, других, устройства мира. В том числе и вербализации, упорядочивания в стройную систему того что знается интуитивно, наблюдения как это работает у других, на разных уровнях.
И всё происходящее служит этой цели, ответ приходит не только из формальных слов.

А язвить, пререкаться, демонстрировать... ну развлекайтесь, кто ж вам запретит))
Fortes fortuna adiuvat

23 Июн 2017 10:23

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Про эмоции не совсем соционически, а в принципе:
Концепция очень ёмкая, поэтому изложу, вкратце в виде тезисов:
1) Есть Энергия всего (потенциал), которая формирует наше здоровье богатство, отношения, молодость и реализацию в целом.
2) Человек – канал, пропускающий и реализующий эту энергию.
3) Пропускная способность человека определяется Принятием – готовность принять ситуацию/др.человека.
4) Эмоции – не готовность Принятия ситуации/др. человека и в итоге защитный механизм для спускания в виде пара энергии нашего здоровья, богатства, отношений, молодости и реализации в целом.
5) Переживание обоих полюсов эмоций от контрастных отрицательных до положительных - следствие ограничения пропускной способности или Принятия.
6) Неприятие или эмоциональность формируется состоянием дуальности (плохо/хорошо), т.е. разделением мира на Я и не-Я – игнорированием Целостности Мира с его Наблюдателем/Создателем и действующим лицом одновременно.
7) Будущее формируется состоянием человека, а именно дуальность порождает свою противоположность, когда от любви до ненависти один шаг и через плохое приходит хорошее.
В идеале человек с большим Приятием находится в состоянии: Спокойно-Хорошо и тогда он эпицентр формирования событий в нужном ключе.

Р.S. На уместные замечания: «жизнь без эмоций пресна» или «мы же не роботы» отвечаю: просто это другой уровень, в котором есть глубина, непонятная с уровня эмоциональных возмущений, чего и хочется достигать.

Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

23 Июн 2017 10:30

feint_again
"Гамлет"

Москва

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

23 Июн 2017 10:30 miha_nik сказал(а):
3) Пропускная способность человека определяется Принятием – готовность принять ситуацию/др.человека.

Не совсем, ведь есть еще отдавание. Если рассматривать человека как проводник, то для высокой "пропускной способности" только принять мало, надо еще передать.

4) Эмоции – не готовность Принятия ситуации/др. человека и в итоге защитный механизм для спускания в виде пара энергии нашего здоровья, богатства, отношений, молодости и реализации в целом.

Это только одна из причин возникновения эмоций, тех, что принято считать "негативными". А если я принимаю и рад сложившейся ситуации, и эмоционирую соответственно?

В идеале человек с большим Приятием находится в состоянии: Спокойно-Хорошо и тогда он эпицентр формирования событий в нужном ключе.

Я видел много буддийских монахов, Мастеров различного уровня реализованности, большинство из них эмоциональны, гораздо эмоциональнее подавляющего большинства "ЧЭ-ценностных", как здесь принято говорить. Да, бытует стереотип, что буддисты - это такие отрешенные от внешнего мира ребята, которые все на свете воспринимают спокойно и не выражают эмоций. Так кажется, потому что они практикуются в проживании эмоций, а не удерживают их в себе, романтизируя их, мусоля полжизни и тем самым скатывая эти полжизни под откос. Для них эмоции - это отходы жизнедеятельности ума, которые нужно исторгать вовне, иначе ум просто сдохнет в собственных испражнениях.

Р.S. На уместные замечания: «жизнь без эмоций пресна» или «мы же не роботы» отвечаю: просто это другой уровень, в котором есть глубина, непонятная с уровня эмоциональных возмущений и чего хочется достигать по мере готовности.

"Уровень" вовсе не в том, чтобы перестать испытывать эмоции.

23 Июн 2017 12:56

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:06 nelke сказал(а):
А Вы действительно вспышку гнева поймали, или просто высшую степень раздражения испытывали?

Поймала вспышку гнева, да). Я рассеянно тыкала инет и как раз страдала, что, вот, надо бы полы мыть и на кухне убрать, но я же так устала за неделю, но я ж собиралась, но такая физическая слабость, но скоро же люди придут, но так может как раз подождать когда они уйдут, но это же несправедливо, что только помоешь и уже снова надо что делать, но ведь помоешь и так хорошо становится, но
И рассеянно полуавтоматически тыкнула почту, а там мне переслали письмо, автор которого никак не рассчитывал, что я его увижу И мозг зафигачил мне такую гормональную инъекцию в кровь, что я поняла, что либо я щас что-то сделаю, либо меня разорвет, как хомячка.
(Ну, т.е. да, русло уже было проложено до этого. В другой ситуации может я бы просто бегала бы по потолку)) )
А на следующий день уже просто поскандалила с автором в состоянии возмущения, но накал уже был не тот)

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

23 Июн 2017 13:51

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 12:56 feint_again сказал(а):
Не совсем, ведь есть еще отдавание. Если рассматривать человека как проводник, то для высокой "пропускной способности" только принять мало, надо еще передать.

Это только одна из причин возникновения эмоций, тех, что принято считать "негативными". А если я принимаю и рад сложившейся ситуации, и эмоционирую соответственно?

Я видел много буддийских монахов, Мастеров различного уровня реализованности, большинство из них эмоциональны, гораздо эмоциональнее подавляющего большинства "ЧЭ-ценностных", как здесь принято говорить. Да, бытует стереотип, что буддисты - это такие отрешенные от внешнего мира ребята, которые все на свете воспринимают спокойно и не выражают эмоций. Так кажется, потому что они практикуются в проживании эмоций, а не удерживают их в себе, романтизируя их, мусоля полжизни и тем самым скатывая эти полжизни под откос. Для них эмоции - это отходы жизнедеятельности ума, которые нужно исторгать вовне, иначе ум просто сдохнет в собственных испражнениях.

"Уровень" вовсе не в том, чтобы перестать испытывать эмоции.

В моём сжатом изложении, речь о том же, что Принятие - основа для реализации в целом, состоящей из конкретных действий.

Уровень радости коррелирует с неготовностью принять ситуацию и значит соответствующим урокам, чтобы впредь так не происходило или происходило через неприятности.

Эмоции проживать - и я о том же, пока они настигают.

Что касается уровня без эмоций или с ними это дело личной системы координат или моделей типа разных -измов и др. концепций через которые нам удобнее на данный момент всё воспринимать.
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

23 Июн 2017 15:15

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:56 Argus сказал(а):
Не согласна. Причем ни с одним словом.

1. Я прочитала это пару дней назад с телефона и сильно озадачилась, пытаясь вспомнить или придумать, как выглядит "метание молний ГНЕВА направо и налево". Получается плохо. Гнев - эмоция не только очень сильная, но и очень концентрированная, лучево направленная.
Метать направо и налево можно раздражение, ту тухлую, колючую, ехидную, брюзгливую, истеричную злость, что является следствием тягостного внутреннего напряжения, которое в свою очередь является следствием хронического вынужденного искусственного сдерживания любой эмоции, хоть гнева, хоть нежности. Да и то... Не так, чтоб уж совсем куда попало. Чет не встречала я людей, срывающих дурное настроение на собственном начальнике. Распоследний пограничник в аффекте, и то соображает, чем чревато.
Порядочные люди в таком состоянии отрываются либо с самыми близкими и доверенными, которые все поймут правильно, если таковые есть. Либо - условно говоря, "на сцене". Непорядочные - на тех, кто послабее.

2. Гнев - ооочень эффективная и эффектная эмоция. Очень действенная, достигаторная, полезная - в парадигме Терриного мышления.
Мечтательно: Ах, какие точные и сильные вещи доводилось делать охваченной гневом мне.
Не часто. Это не повседневная эмоция.
Я не пуглива, и редко испытываю страх такой глубины и силы, чтоб его было надобно трансформировать именно в гнев. Для того, чтоб напугать меня до гнева нужно покуситься на какие-то совсем базовые ценности, и покушатель должен быть настолько реально опасен, чтоб действительно в силах их разрушить. Либо намного сильнее меня (государство, социальное явление), либо быть близким, находиться внутри моих личных границ.

3. Я вполне могу представить ситуацию, в которой сочла бы удобным для себя "прослыть скандальной бабой". Зачем? А чтоб "эти" даже не совались. Я не люблю такие ситуации и успешно их избегаю. Но представить могу.

Да я смешала одно с другим, т.к. корень явления, на мой взгляд, один и тот же - границы. В случае праведного гнева - их бессовестно решили подвинуть, в случае брюзжания - ты сам свои пограничные столбы хотел бы пошире расставить, а потом брюзжишь, что "твоё" не отвечает твоим хотелкам. В общем, море претензий к тому, что неподвластно.

Нет желания копаться дальше в тонкостях и интенсивности этих процессов, там нюансов тьма, можно спорить. Но. Я выступила в теме против гнева только потому, что вопреки сказанному Terra-4, будто гнев горяч, второго-то он охлаждает. Да, сам дымишься, но второго это о х л а ж д а е т. А у меня нет цели кипишась по поводу и без охладить к себе второго.

Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor? Пребывать в вечном беспокойстве, что не туда сядешь, не там встанешь, и что ещё неожиданного вызовет в нем бурю? "Направо и налево" это оттуда же - да откуда мне знать где он возомнил провести свои границы (вон, общественная скамейка вся его и его шляпы, оказывается). Мне вот, например, нет.

24 Июн 2017 18:04

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

24 Июн 2017 18:04 Abele сказал(а):
Да я смешала одно с другим, т.к. корень явления, на мой взгляд, один и тот же - границы. В случае праведного гнева - их бессовестно решили подвинуть, в случае брюзжания - ты сам свои пограничные столбы хотел бы пошире расставить, а потом брюзжишь, что "твоё" не отвечает твоим хотелкам. В общем, море претензий к тому, что неподвластно.

Нет желания копаться дальше в тонкостях и интенсивности этих процессов, там нюансов тьма, можно спорить. Но. Я выступила в теме против гнева только потому, что вопреки сказанному Terra-4, будто гнев горяч, второго-то он охлаждает. Да, сам дымишься, но второго это о х л а ж д а е т. А у меня нет цели кипишась по поводу и без охладить к себе второго.

Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor? Пребывать в вечном беспокойстве, что не туда сядешь, не там встанешь, и что ещё неожиданного вызовет в нем бурю? "Направо и налево" это оттуда же - да откуда мне знать где он возомнил провести свои границы (вон, общественная скамейка вся его и его шляпы, оказывается). Мне вот, например, нет.

Логика ваших сообщений не понятна. Вы привели пример гнева как исключительно бесполезной эмоции. На это вам я, Май Роуз, Твистед Транзистор и Аргус возразили, приведя примеры, в которых гнев помогает достигать своих целей. Согласившись вначале, Саранка тоже привела пример пользы гнева). Главные доводы - что гнев как сконцентрированная целенаправленная эмоция, направленный на другого или на себя, даёт энергию для достижения нужной цели. В ответ вы снова возразили, указав, что воспринимаете гнев только как возникающий в отношениях людей, с которыми вам хотелось бы теплых отношений. Т.е. вы не признаете вероятность гнева на себя как мотива измениться, гнева на другого, как средства получить нужное.

У вас запрет на выражение гнева? Но при чем здесь все остальные ситуации людей, не ограничивающиеся желанием тёплых отношений (ценность БЭ?)? Битва с врагом изначально не подразумевает тёплых отношений....как и с мешающим собственным качеством. Ну да, получается, вам настолько застит глаза ваше личное ограничение по способу выражения гнева, что все остальное просто не воспринимается. А иначе эти логические провалы (не соционических логик) вообще не объяснимы.

Но пусть не гнев, пусть какая-то иная эмоция. Или для вас все эмоции не имеют цели? Хотя вы там следующим абзацем написали про пользу стыда. Значит, все же избирательно, т.е. для вас есть эмоции полезные и бесполезные, в зависимости от вашей личной оценки, которую распространяете на всех и на все.

Терра по-всякому развлекается со своим новым видением эмоций и чувств, в качестве способа "преобразования" меняя фильтры личного восприятия, накладываемые на полный спектр потенциально доступного.

В чем для вас отличие эмоций от чувств?

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

24 Июн 2017 20:12

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 09:44 Argus сказал(а):
Это - КАК?

Ну "внешнее" не равно "объективное" . Сгорела дача, снесли детскую площадку - объективно (для _большинства_ заинтересованных) - это "плохо". Для меня, допустим - тоже. Но когда внутреннее состояние выравнивается, меняется и отношение, и, соответственно, действия. Опостылевшую дачу можно продать и забыть как страшный сон (может поэтому она и сгорела? )))))). И переехать, наконец-то, в нормальный район, где детские площадки всячески улучшают, а не сносят. И т.п.

25 Июн 2017 13:53

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Чёй-то никто не спешит отвечать... Ладно, начну я
24 Июн 2017 20:12 Terra-4 сказал(а):

И то и другое по природе своей энергия, но чувство энергия более тонкая, выше порядком.
Эмоции более поверхностны относительно чувств, хотя тоже имеют свою градацию, ситуативны и переменчиво быстротечны.

Эмоциями можно вертеть так и эдак, изучать, закручивать, останавливать, превращать одну в другую.
Эмоции могут "путешествовать" по временной шкале, сидя на месте на табуретке легко можно переживать эмоции и в прошлом-будущем - чувство же есть в здесь и сейчас и одновременно в безвременье, потому что в плоскости чувств наше человеческое представление о времени не действует.
Чувство очень сложно (невозможно) полностью передать словами человеку, не имевшему такого чувственного опыта, все слова будут казаться пафосными и глупыми. (и здесь интересно, а возможна ли "передача" чувства человеком другому человеку - через присутствие, творчество или дистанционно без контакта, и какие условия?..).

Чувства... для меня это мостик к душе (а я придерживаюсь именно такого взгляда на природу человека, тело-личность-душа).
В определённом состоянии восприятия эмоция видится идущей извне (относительно физ.тела), те же цветные нити хороший образ, чувство же загорается яркой звездой где-то в районе сердца или солнечного сплетения и тёплой всепоглощающей волной заливает всё вокруг, отражаясь во всём мире, звеня во всём в ответ. Эмоция обычно об разобщенности (хотя и это иллюзия и эмпатия тому пример), но базово человек воспринимает эмоцию как свою реакцию на что-то происходящее зачастую вне его. Чувство же роднит тебя со всем, потому что нет разделения на том уровне, откуда оно приходит.

В русском языке приняты выражения "чувство ненависти", "чувство долга", "чувство страха"... "чувство голода"))) На мой взгляд, это подмена понятий (чья и зачем?), хотя есть еще и словосочетание "глубинные чувства".
Ненависть это эмоция + отсутствие собственно чувства. А чувством можно было бы назвать любовь, в самом широком смысле. Здесь и принятие, и благодарность, и вдохновение, и сам восторг жизни. И гармония, и красота всего. Я вижу это как искрящиеся оттенки одного, а не как некую классификацию-деление)

Товарищи материалисты, можно выдыхать. И идти облачать в слова своё понимание отличия
Fortes fortuna adiuvat
2 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

26 Июн 2017 17:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Июн 2017 21:12 Terra-4 сказал(а):
Терра по-всякому развлекается со своим новым видением эмоций и чувств, в качестве способа "преобразования" меняя фильтры личного восприятия, накладываемые на полный спектр потенциально доступного.

А что имеете в виду, говоря "фильтры личного восприятия"? На примере?

Ну спасибо, хоть не спросили, чем отличается гнев от ярости. А то одно время Роман-dkm предлагал страждущим типирования ответить на вопрос, чем отличается грусть от печали. Приводя меня сначала в растерянность, а потом - в отчаяние экзистенциального одиночества.
Безнадежность состояла не только в том, что вот сейчас я напишу пылкое и образное эссе про грусть и печаль, но как бы я не старалась, как бы не владела словом - абсолютно идентично мне свою печаль не донести. Читатель и поймет, и почувствует... но это будет ЕГО печаль.
Но безнадежность состояла не только в том. Глубже. Я САМА завтра, через неделю, через год, рассказывая другую историю - обозначу теми же словами ИНЫЕ переживания. Может чуть-чуть, но иные.
Чувство изреченное - есть ложь...
Ну, с эмоциями все-таки попроще. Эмоциями я довольно стабильно называю спонтанные непосредственные ситуативные реакции. И здесь самое важное то, что эмоции всегда живут на границе контакта. Реакция - на контакт с Другим, с внешним. Разумеется, не обязательно - другим человеком. Что угодно - мысль, предмет, явление природы... Не обязательно - физически присутствующим, наши память и воображение полны Другими. Меня не шокирует мысль и о контакте разных субличностей одного человека. "С кем протекли его боренья - с самим собой, с самим собой"...
В этом смысле эмоции детерминированы сущностью и свойствами контактирующих субъектов и потому вполне предсказуемы. Теоретически. На практике - сущность и свойства субъектов вряд ли познаваемы до конца. Полной информации не бывает. Но бывает - достаточная.
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Июн 2017 19:43

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А вот чувства...
Этим безразмерным словом я называю добрых полдюжины разных понятий. В зависимости от текста и контекста.
Сейчас попробую...

Элементарно, чувством я могу назвать эмоции. Я чувствую... Вот читаю Абеле и чувствую... У меня эта эмоция называется горечь. В официальном списке такой нет. А у меня есть. Подразумевает смесь обиды, злости, сожаления и усталого бессилия.

Самое традиционное значение слова "чувство" - отношение субъекта к другому субъекту или объекту. Субъективное, эмоционально насыщенное и устойчивое отношение. Вектор, направленный на определенный объект. Чувство - индивидуально, оно всегда к кому-то. Даже если кто-то - социальное явление.
Связь. Привязанность. То, что привязывает. Не нить, не канат. Электрический кабель под током, сплетенный из самых разных эмоций, памяти о пережитых эмоциях, ожидания эмоций. Подчеркиваю - самых разных. И настаиваю - эмоция гнева чувства любви не отменяет.
Да, разумеется чувства и эмоции связаны самым непосредственным образом. Чувство зарождается, сплетается из эмоционального опыта - эмоций, вызванных объектом, спроецированных на него, пережитых с ним... Но раз родившись чувство само начинает продуцировать и трансформировать эмоции.

Вы это имели в виду под "чувством"?
В чем отличие от эмоций?
Часто говорят - в длительности. Да есть такое, чувства как правило (как правило - не есть всегда) живут гораздо дольше. Но это вторично. Для меня главное отличие - в глубине. Эмоции живут на границе контакта, чувства - "в сердце", они глубже, нутрянее, устойчивее. И могут долго жить вне контакта. И в отличие от эмоций переносу не подлежат.

Засадища в том, что отдельных слов для эмоций и чувств-отношений не придумано. Та же обида может быть как ситуативной эмоцией, так и чувством-связью. Вот я к Абеле испытываю сейчас горечь как эмоцию, но чувства такого у меня к ней нет. Ибо я знаю, что горечь моя - переносная, и на самом деле как чувство адресована другому человеку, привязана к другому человеку.

А еще чувства - то, что определяет ценность объектов и явлений мира для человека, его личную иерархию ценностей, место других в его системе.
А еще - будучи направленным и эмоционально заряженным вектором чувство очень тесно сплетено с понятием желание, стремление, вплоть до того, что я свои чувства часто обозначаю именно через желание.
Ненависть - страстное желание уничтожения объекта.

Еще я часто называю чувством... очень мне нра соционический термин энергетическое состояние. Он как-то точнее и глубже, чем просто эмоциональное состояние.
Состояние - стабильный фоновый эмоциональный тон, в котором пребывает человек. Это самое комплексное, самое глубокое и самое устойчивое понятие слова чувство. Просвечивающее из глубины и окрашивающее все отношения и эмоции человека.
Опять же... То же уныние может быть эмоцией, ситуативной реакцией, например на конкретную неудачу. И фоновым состоянием человека, знающего, что удач у него больше не будет. Равно как и блаженство.
Формируется состояние всей совокупностью эмоций и отношений человека, его внешней и внутренней ситуацией.
И опять же - слои чувств пронизывают друг друга, окрашивают друг друга, но не отменяют друг друга. За шесть лет, прожитых в состоянии эйфории и любви к миру, я испытывала самые разнообразные негативные эмоции и враждебные чувства.

Еще...
Чувство - в значении интуитивное ощущение, предчувствие, предвидение, предположение... "Я чувствую, что это добром не кончится", "я чувствую, что он на меня злится", "я чувствую, что у них роман"...
Если я еще подумаю, я еще чего-нибудь вспомню. Или послезавтра поймаю себя на том, что говорю "чувство" в каком-нибудь седьмом значении.

Как-то так. По-контексту, по контексту.

Ну вот, и десяти минут не прошло!
Есть еще настроение.
У меня нет, но в принципе есть.
Оно в чем-то сродни состоянию, ибо тоже - очень внутреннее и по совокупности. Но - очень кратковременное и, главное, смутное, не имеющее осознанной причины. "Почему-то сегодня мне так грустно..."
23 Июн 2017 14:51 Sa_ran_ka сказал(а):
А на следующий день уже просто поскандалила с автором в состоянии возмущения, но накал уже был не тот)

А Вы были удовлетворены этим обстоятельством или сожалели, что растратили пыл на уборку?

4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Июн 2017 21:21

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Аргус, спасибо Вам за эти посты.

26 Июн 2017 22:21 Argus сказал(а):
А Вы были удовлетворены этим обстоятельством или сожалели, что растратили пыл на уборку?

Вполне удовлетворена. Как вы справедливо отметили, за гневом стоит страх. И страх был явно неадекватен ситуации, если разбираться, объективно там не было такой серьезной угрозы. хотя логическая цепочка внутренних ассоциаций, которая привела к ощущению опасности, мне понятна.
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

27 Июн 2017 00:45

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

т.е. для вас есть эмоции полезные и бесполезные, в зависимости от вашей личной оценки, которую распространяете на всех и на все.

От распространения личной оценки на всех и все (читай - на меня) у меня шерсть на загривке встает дыбом. Однако само стремление достигать и поддерживать определенный эмоциональный фон, определенное состояние, выбирать себе для проживания ту часть эмоционального спектра, которая субъективно ощущается как гармоничная, как то самое детское глобальное недифференцированное "хорошо" - совершенно нормально.
Лично я очень не люблю интровертные негативные эмоции - страх, стыд, обиду, вину. И последовательно стараюсь минимизировать их в своей личной жизни. Как - говорила много раз. Через предусмотрительность (не соционическую ) Через управление (вот здесь именно - управление) своими действиями, поступками, внешними проявлениями, а через них - влияние на событийный ряд жизни.
Поскольку на событийный ряд жизни влияю не только я, периодически я попадаю в ситуации, в которых испытываю эти чувства. И мне в них очень плохо. Я ощущаю их как унижающие и разрушающие меня. Это чувства слабости, чувства сковывающие, парализующие действия.
Поэтому я трансформирую их в эмоции экстравертно-негативные, в эмоции спектра злости, которые меня активизируют, вштыривают и дают энергию на изменение ситуации. Мне не приходило в голову называть это управлением. Я этому не училась, оно само работает, автоматически. (Автоматически - не значит бессознательно).
То есть про цели и средства: Грубо говоря цель гнева - избавление от страха и возвращение в радость.
Парализующее действие оказывают не только пассивно-агрессивные эмоции, но и любые слишком сильные эмоции. (Что считать слишком - ооочень индивидуально ) Но они по другому парализуют. Вызывают не пассивность, замирание, сворачивание внутрь, а наоборот - хаотическую неуправляемую активность, когда хочется бежать одновременно во все стороны. По потолку, ога. Такие избыточные кроющие аффектированные эмоции надобно уравновесить, прежде чем начать действовать. Делается это сначала через сублимацию, а потом - через интеллектуализацию, анализ ситуации, отделение субъективного впечатления от объективной реальности, то есть через возлюбленную логику.
(Саранка хорошо описала )

27 Июн 2017 09:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Терра по-всякому развлекается со своим новым видением эмоций и чувств

Между прочим, это новая и занимательная для меня информация. Конечно, я думаю, что к этому процессу подтолкнули какие-то проблемы, неудовлетворенность, тягостные переживания... Но я Вам верю. И, пожалуй, впервые наблюдаю подобный процесс у 3Э. Я много знаю о страданиях 3Э. Я встречала 3Э гармоничные, уравновешенные, не страдающие. Но я еще не видела 3Э играющей как Вторая. Хотя кайфовые игры 3Л и 3Ф наблюдала неоднократно.
Интересно... А 3В? Я не воспринимаю 3В играющей, у меня Третья - про напряжение, про боль...
Но...
А моя любимая игра в "если бы", безудержное фантазирование по любому поводу? Разве она возможна без в том числе и игры в решения, выборы, действия?
Как там Ахриман поживает, интересно... Вспомнила по ассоциации. Это его идея - с'ассоциировать Волю с соционической интуицией.

27 Июн 2017 09:39

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

26 Июн 2017 19:43 Argus сказал(а):
А что имеете в виду, говоря "фильтры личного восприятия"? На примере?

Например, смотрю на свою или чужую эмоцию, будто впервые ее вижу и не привязана эмоционально и ментально к знанию, для чего она, из чего состоит, с чем связана. Выхожу из шаблона восприятия. Назначаю этой эмоции новую роль по результатам такого просмотра. Действую из этой роли. Меняю роли. Отказываюсь от роли. Игра

28 Июн 2017 11:07

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 21:36 Sa_ran_ka сказал(а):
TwisterdTransistor, Вы точно-точно из того города, который в профиле?

Если бы я выдумывал себе "шпионскую легенду", то никогда не избрал бы для неё столь загазованный заводами город. (пардон, не смог не проиронизировать )
А что, я Вам кого-то напомнил?

23 Июн 2017 06:38 Terra-4 сказал(а):
Махину можно и тормозить, и разгонять. Повышать сопротивляемость организма

А Ваше отношение к управлению эмоциями как-то связано с 2В? Вы пытаетесь интегрировать всевозможные "мотивы" разноплановых ментальных процессов и внешних проявлений в единую модель, хотите сыграть вместе с ними слаженный оркестр? Или я здесь уследил ошибочную связь?
Почему спросил — вспомнились слова одной Гексли с 2В: "Мой желудок чего-то там урчит, чего-то просит... Эх, кто бы мне на русский перевёл?"
И далее пошёл по аналогии от себя: если моя 2Л может взаимодействовать с внутренней логикой своих частей по отдельности, то 2В — сотрудничает с их "инициативой", "желаниями", "потребностями"? Так получается?

Но, имхо, самое действенное состояние для битвы - убежденная ледяная базовая ненависть к врагу в глубине души и неистовый все сметающий гнев на поверхности.

Можно разделять ненависть и презрение в этом плане. Ненависть — негативное восприятие превосходящей тебя силы, имеющей над тобой некую власть или способную к таковой. Презрение — негативное восприятие той силы, которую сам превосходишь. (Разумеется, я не пытаюсь утвердить глобальное значение этих слов, а озвучиваю свою личную классификацию, которую нахожу удобной, и дифференциирую здесь только по "сигнатуре спектра", а не по "амплитуде".)
Это стоит различать из конструктивных соображений.
Ненависть сигнализирует о наличии слабых точек, над которыми, по возможности, следует поработать.
Презрение же должно быть довольно умеренным, чтобы из-за него не терять осторожность и бдительность. Ведь от избытка вторичных чувств собственного превосходства возникает гордыня — тяжкий порок, временами жестоко наказывающий за недооценивание своих противников. ("противник" в общем смысле — объект, ситуация, явление, феномен; то, с чем состоишь в антагонизме)
Но это если существенна мораль, этика противостояния.
А бывают же ещё логические битвы. Как шахматы. В них полезно сохранять состояние равнодушия к оппоненту ("оппонент" тоже в общем смысле). Игнорировать этическую составляющую другой стороны, как бы отрицать её существование, вне зависимости от того, есть она или нет. И при этом относиться к проблеме исключительно как к задаче, как к некоему рациональному квесту. Хотя лично мне удаётся этически рассматривать такую ситуацию безотносительно вовлечённых в неё лиц — её характер, атмосферу, антураж, такое.

2Л основные постулаты мировоззрения собеседника принимает как факт. Факт - не сами постулаты, факт - то, что данный человек вот так думает, видит, верит. Если мировоззрение другого хоть как-то логически структурировано, 2Л вполне может принять его как условие задачи и теоретизировать внутри него. При том не разделяя его, будучи не согласна полностью или частично, и даже считая полным бредом.

Очень точно охарактеризовано!

24 Июн 2017 18:04 Abele сказал(а):
Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor?

Это всего-лишь карикатура.)) Холерик вовсе не обязательно тот буйный тип, чуть что норовящий схватить за грудки.))
Картинки показательны по ассоциативному сопоставлению внешнего поведения с психологической механикой. Суть тут не в самом темпераменте, а в системе психических реакций, сработавших по случаю:
У холерика произошла исходная фиксация подсознания на источнике неприятности и возникло мобилизующее побуждение найти на него управу.
Сангвиник тоже зафиксировался на внешнем явлении, но воспринял его простодушно.
Меланхолик зафиксировался на причинённой ему досаде и расстроился.
А флегматик оценил результат по отношению к себе и спокойно его проглотил.
Опять же, карикатура — не иллюстрация животрепещущей реальности, а утрирование с целью комического эффекта.

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

1 Июл 2017 17:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Июл 2017 18:23 TwistedTransistor сказал(а):
Можно разделять ненависть и презрение в этом плане. Ненависть — негативное восприятие превосходящей тебя силы, имеющей над тобой некую власть или способную к таковой. Презрение — негативное восприятие той силы, которую сам превосходишь. (Разумеется, я не пытаюсь утвердить глобальное значение этих слов, а озвучиваю свою личную классификацию, которую нахожу удобной, и дифференциирую здесь только по "сигнатуре спектра", а не по "амплитуде".)

Ну, мы не ставили цели разобрать по косточкам каждое конкретное чувство. Ваша личная классификация кажется мне вполне подходящей, но от себя я бы много чего дополнила.
Самое главное - я не умею ненавидеть превентивно. Ненависть - очень сильное, значительное, страстное чувство, которое привязывает не хуже любви. Я испытываю его к силе, которая УЖЕ причинила мне реальное и большое зло, которая разрушает нечто ценное и дорогое для меня, неважно внутреннее оно или внешнее.
Второе - ненависть и презрение к одному объекту могут сочетаться как угодно. Можно ненавидеть и презирать. Например, ненавидеть за причиненные разрушения и презирать за трусость, за мелочность и подлость использованных средств. Можно ненавидеть и уважать. Можно презирать без ненависти. И т.д.
Ненависть сигнализирует о наличии слабых точек, над которыми, по возможности, следует поработать.

Например?
Презрение же должно быть довольно умеренным, чтобы из-за него не терять осторожность и бдительность. Ведь от избытка вторичных чувств собственного превосходства возникает гордыня — тяжкий порок, временами жестоко наказывающий за недооценивание своих противников. ("противник" в общем смысле — объект, ситуация, явление, феномен; то, с чем состоишь в антагонизме)
Но это если существенна мораль, этика противостояния.

С мыслью в целом согласна. В любом противостоянии я склонна, безопасности ради, переоценивать противника и, соответственно, запасать собственные ресурсы.
Однако само слово "гордыня" я использую в ином значении. Как синоним слова "честь" в старинном, высокомерно-дворянском смысле слова. Априорное уважение к себе, не позволяющее опускаться ниже определенной границы. Ни себе, ни другим.
А бывают же ещё логические битвы. Как шахматы. В них полезно сохранять состояние равнодушия к оппоненту ("оппонент" тоже в общем смысле). Игнорировать этическую составляющую другой стороны, как бы отрицать её существование, вне зависимости от того, есть она или нет. И при этом относиться к проблеме исключительно как к задаче, как к некоему рациональному квесту.

Ага, бывают. Я их обожаю. Но не могу сказать, что они происходят из состояния равнодушия. Я из состояния равнодушия вообще ничего не делаю. Нормально для таких битв - уважение и симпатия к оппоненту, неприязнь к его точке зрения и интеллектуальный азарт.
Это всего-лишь карикатура.))

Кстати.
24 Июн 2017 19:04 Abele сказал(а):
Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor? Пребывать в вечном беспокойстве, что не туда сядешь, не там встанешь, и что ещё неожиданного вызовет в нем бурю?

Да. Мне бы этого хотелось. Мне бы хотелось этого больше всего на свете. Больше жизни, чести и счастья.

А Вам бы хотелось, чтоб Ваш человек всегда был силен, успешен, ресурсен и счастлив достаточно для того, чтобы всегда владеть собой, всегда быть деликатным, доброжелательным, терпеливым, открытым, внимательным, поддерживающим?
И если он станет несчастен... а несчастные злы, Вы этого не знали?... если у него не достанет сил на заботу о Вашем состоянии, на защиту Вас от своих демонов - Вы покинете его в ужасе и презрении?
Ну что ж. Спасибо, что предупредили ЗАРАНЕЕ.

3 Июл 2017 09:43

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Июл 2017 09:43 Argus сказал(а):
Кстати.
Да. Мне бы этого хотелось. Мне бы хотелось этого больше всего на свете. Больше жизни, чести и счастья.

А Вам бы хотелось, чтоб Ваш человек всегда был силен, успешен, ресурсен и счастлив достаточно для того, чтобы всегда владеть собой, всегда быть деликатным, доброжелательным, терпеливым, открытым, внимательным, поддерживающим?
И если он станет несчастен... а несчастные злы, Вы этого не знали?... если у него не достанет сил на заботу о Вашем состоянии, на защиту Вас от своих демонов - Вы покинете его в ужасе и презрении?
Ну что ж. Спасибо, что предупредили ЗАРАНЕЕ.

Я бы иначе трактовала подобное поведение в моём присутствии. Это значит моя роль стала ничтожно мала для него, гожусь разве что в качестве жилетки для поплакать. Мало ли что там в миру, любого возьми - обрыдаться над жизнью можно), но если здесь, сейчас у него рожа кислая или разгневанная, значит сил, мотивации, вдохновения я совершенно не внушаю, и продолжать слушать чужие сопли или терпеть пинки это не преданность, а сугубо мой идиотизм.

3 Июл 2017 13:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2017 14:05 Abele сказал(а):
Я бы иначе трактовала подобное поведение в моём присутствии. Это значит моя роль стала ничтожно мала для него, гожусь разве что в качестве жилетки для поплакать. Мало ли что там в миру, любого возьми - обрыдаться над жизнью можно), но если здесь, сейчас у него рожа кислая или разгневанная, значит сил, мотивации, вдохновения я совершенно не внушаю, и продолжать слушать чужие сопли или терпеть пинки это не преданность, а сугубо мой идиотизм.

Я приняла к сведению, что Вы готовы любить только благополучного и удобного.
Я приняла к сведению что Вы отвергаете меня. Потому что этот человек - я. И в моей системе ценностей нет статуса выше, чем статус жилетки. И нет доверия больше, чем доверие своего горя и своей слабости. То есть я предложила доверие, Вы - отвергли. Со всеми вытекающими.
Тот, кто не готов быть рядом в беде - в друзья не годится.

3 Июл 2017 13:25

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

3 Июл 2017 09:43 Argus сказал(а):
Однако само слово "гордыня" я использую в ином значении. Как синоним слова "честь" в старинном, высокомерно-дворянском смысле слова. Априорное уважение к себе, не позволяющее опускаться ниже определенной границы. Ни себе, ни другим.

Почему именно гордыня, а не гордость, как более близкое по значению?
Fortes fortuna adiuvat

3 Июл 2017 14:54

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2017 15:54 vdrebezgi сказал(а):
Почему именно гордыня, а не гордость, как более близкое по значению?

Э-э-э.... Интересный вопрос. Как-то так сложился личный словарь. Этимологию уже не помню, давно было. В слове "гордыня" есть эпатаж, вызов христианскому эгрегору, что-то эгоцентричное, байроническое или лермонтовское...
И очень внутреннее, привязанное к сути, а не к деянию.
Она - последняя опора, когда иных не остается.
А слово гордость - понятнее, проще, земнее. Я называю так чувство, вызываемое сознанием вполне конкретных успехов или побед - лично моих или тех сил, которым я чувствую себя принадлежащей. Типа "гордость за хорошо сделанное дело".

3 Июл 2017 16:29
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эмоции базовых БЛ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Окт 2020 09:45

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор