Соционический форум
 Случайная ссылка:
Тональные кремы, пудры, корректоры - рекомендации бьютипедии

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 25 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Болевая Бальзака

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Болевая Бальзака

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

От ПЙ еще зависит, наверное. Мне обычно хлопотать лицом тупо лень. Ну или я забываю это сделать. Я крайне редко думаю о том, насколько мое выражение лица уместно или нет, и претензии по этому поводу, скорее всего, пропущу мимо ушей. Что могу - я делаю, а рожи строить - увольте. 4Э.
У нас хорошая болевая. Жизнь практически не портит.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.

25 Янв 2018 01:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Generic
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

24 Янв 2018 19:28 zanuda сказал(а):
Дык, я обобщённо. Кругом нормальные люди. Но раз в год-полгода находится толкователь выражений лиц. В стрессовых ситуациях чаще случается, когда человеку докопаться надо хоть до чего-то: А-а-а, у нас из-за него всё пропало/комп не работает/вещь поломата, а он стоит глазами лупает! А юбку чё бы и не похвалить. Вон с племяшкой по куче раз на дню эмоции выражаю. Рисунок новый нарисовали - восхищаюсь, привидением нарядилась - пугаюсь, хвастается чем-то - зависть изображаю. Ожидания ясны и понятны, почему бы не подыграть человеку. А с чужими людьми, когда не уверен, какое выражение морды от меня ожидается, или лень его изображать, покер-фейс проще всего.
Cообщение полностью

эхххх..
уметь всегда делать правильное литсоу в нужный момент - это тоже... такая специальная форма наказания Б-жьего. Поверьте. Вы допустим творческий БЭ и у вас 2Э, так литсоу у вас автоматически соответствует ситуации ВСЕГДА.
А НАФИГА, если разобраться?

Вот рассказывают вам, или давайте точнее, рассказывает вам конкретно Гюго историю банкротства ее мужа. Но тут несколько нюансов -я с ними обоими работала, о бизнесе их имею представление отнюдь не обобщенное, и участников драмы знаю лично, в том числе и тех, которые со стороны негодяйских негодяев. И вот льется мне в уши такое, Г-споди прости, фуфло, с такими несостыковками и недоговорками, что в идеале бы послать, встать и уйти. Но Гю подруга и вообще, а негодяйские негодяи мне никто. И вот сижу, киваю, и слушаю с сочувственной мордой. А базовая сверху сидит , коза такая, и периодически изнутри вопрошает - слышь! А это еще ты или уже не ты? Потому что если ты - ты, ты должна была бы сейчас... а ты сидишь и (молча) негодяями возмущаешься. Которые сделали, что сделали, потому что их к этом вынуждали не один год.
Судороги тапера, прилипшего к экрану
1 пользователь выразил(и) благодарность Generic за это сообщение

25 Янв 2018 11:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

zanuda
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

У Балей болевая не "громкие звуки", а "конфликты". Не любят они их, избегают. И нарабатываются у них соответственные реакции, у разных Балей разные. Поэтому есть кучи Балей у которых "автоматически соответствует ситуации ВСЕГДА", ну почти всегда, предположительно соответствует в силу разумения данного Баля, в умеренной форме, чтобы не заставили на баррикады скакать. Это очень вежливые Бали. Большинство знакомых мне Балей - спокойные вежливые люди. Есть индифферентные, неотсвечивающие, незаметные Бали, избегающие своей незаметностью, непоказыванием отношения втягивания в конфликт, в нежелаемые отношения. Есть конфликтные Бали, которые оценив человека или ситуацию, предпочитают отделаться малым конфликтом, разрывом отношений отделаться от неприятного человека, избежать втягивания себя в большой конфликт, в притягиваемые данным человеком неприятности. Ну и, само собой, в разных ситуациях Бали пользуются всеми этими приёмами. Для кого-то он вежливый, для кого-то никакой, для кого-то странный злобный мизантроп.

1 пользователь выразил(и) благодарность zanuda за это сообщение

25 Янв 2018 15:47

Alonad
"Бальзак"

Киев

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

25 Янв 2018 15:47 zanuda сказал(а):
У Балей болевая не "громкие звуки", а "конфликты".

Cообщение полностью

Я бы нашу болевую связала не столько с конфликтом, сколько с потерей настроения. Какая-то неприятная ситуация и настроение испорчено на весь день. А отойти очень тяжело, будто тумблер работает только в одном направлении. Я поэтому тянусь восновном к экстравертам-этикам, они умеют сместить ось проблемы и показать что все это ерунда ерундовая. У меня патологическая потребность в людях, которые могут управлять моим настроением.

25 Янв 2018 16:30

Generic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

25 Янв 2018 15:47 zanuda сказал(а):
У Балей болевая не "громкие звуки", а "конфликты". Не любят они их, избегают. И нарабатываются у них соответственные реакции, у разных Балей разные. Поэтому есть кучи Балей у которых "автоматически соответствует ситуации ВСЕГДА", ну почти всегда, предположительно соответствует в силу разумения данного Баля, в умеренной форме, чтобы не заставили на баррикады скакать. Это очень вежливые Бали. Большинство знакомых мне Балей - спокойные вежливые люди. Есть индифферентные, неотсвечивающие, незаметные Бали, избегающие своей незаметностью, непоказыванием отношения втягивания в конфликт, в нежелаемые отношения. Есть конфликтные Бали, которые оценив человека или ситуацию, предпочитают отделаться малым конфликтом, разрывом отношений отделаться от неприятного человека, избежать втягивания себя в большой конфликт, в притягиваемые данным человеком неприятности. Ну и, само собой, в разных ситуациях Бали пользуются всеми этими приёмами. Для кого-то он вежливый, для кого-то никакой, для кого-то странный злобный мизантроп.
Cообщение полностью

избегания конфликтов не наблюдала. Он же Баль, а не Гек. Иногда так и ого-го.
Как в принципе и избегания эмоций. Как таковых.
Судороги тапера, прилипшего к экрану
1 пользователь выразил(и) благодарность Generic за это сообщение

25 Янв 2018 18:17

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

25 Янв 2018 16:47 zanuda сказал(а):
Cообщение полностью

а как баль может избегать конфликтов, если он суггестивный чс-ник?

по-моему, по крайней мере встречающиеся мне , бали только и делают, что нарываются. Виктимишки

25 Янв 2018 20:13

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

25 Янв 2018 17:30 Alonad сказал(а):
Я бы нашу болевую связала не столько с конфликтом, сколько с потерей настроения. Какая-то неприятная ситуация и настроение испорчено на весь день. А отойти очень тяжело, будто тумблер работает только в одном направлении. Я поэтому тянусь восновном к экстравертам-этикам, они умеют сместить ось проблемы и показать что все это ерунда ерундовая. У меня патологическая потребность в людях, которые могут управлять моим настроением.

Cообщение полностью

У меня не так. Мне кажется, это серьезная заявка на Робеспьера, хотя до сих пор вроде не предвещало. Или это "происки" 4Э?

Настроение теряется, порой, это да, потом находится) когда проводишь расследование, как же это все-таки произошло, то отмечаешь, что да, другие люди к этой процедуре приложили свою руку. Без них бы настроение искалось дольше) Но в моём случае это постороннее влияние всегда косвенное, не прямое, очень опосредованное.
Прямое я не умею брать, и оно бы как раз и воспринималось как удар по болевой, кмк. Моё настроение, как и моё лицо - моё личное дело, уберите руки, я сама над ним достаточно измываюсь.

Хотя... смотря какая ситуация)

25 Янв 2018 22:18

Alonad
"Бальзак"

Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

25 Янв 2018 22:18 warm_gun сказал(а):
У меня не так. Мне кажется, это серьезная заявка на Робеспьера, хотя до сих пор вроде не предвещало. Или это "происки" 4Э?

Хотя... смотря какая ситуация)
Cообщение полностью

Да, зависит от ситуации, у меня одно время была очень размеренная жизнь по накатанной, и ежедневная работа с начальником Гексли. Настроение всегда было в норме, и я бы и не сказала что меня легко вывести из равновесия. Потом жизнь стала менее накатанной, начали валиться проблемы, смена работ принесла сначала начальника Габена, потом начальника Жука, это все было страшным сном, и на грани депресии, если не за гранью. Не столько жизненные ситуации меня ломали, сколько отсутствие ежедневного Гексли, который шутит, веселит и держит на расстоянии от депрессии. С таким человеком забываешь о проблемах.

1 пользователь выразил(и) благодарность Alonad за это сообщение

25 Янв 2018 23:17

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

26 Янв 2018 00:17 Alonad сказал(а):
Да, зависит от ситуации, у меня одно время была очень размеренная жизнь по накатанной, и ежедневная работа с начальником Гексли. Настроение всегда было в норме, и я бы и не сказала что меня легко вывести из равновесия. Потом жизнь стала менее накатанной, начали валиться проблемы, смена работ принесла сначала начальника Габена, потом начальника Жука, это все было страшным сном, и на грани депресии, если не за гранью. Не столько жизненные ситуации меня ломали, сколько отсутствие ежедневного Гексли, который шутит, веселит и держит на расстоянии от депрессии. С таким человеком забываешь о проблемах.
Cообщение полностью

Какие у нас разные впечатления о людях одного ТИМа) Видимо, всё очень индивидуально(или ПсихоЙожно ). У меня от коллеги Гексли эпизодически экзема вылезала. От прояснений ситуации прямым текстом она благополучно сруливала, "бомбежки" не помогали. Помогло только одно случайное упоминание о событии, которое она расценила как связи в головной организации и кровь попивать перестала.
Жуковы, полагаю, сложные люди даже для нас, несмотря на полудуальность. А вот к Габенам я неровно дышу.

2 пользователя выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

25 Янв 2018 23:48

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Лучший начальник, который у меня когда-либо был, был Жуков. Лучший коллега, который у меня когда-либо был - Габен. Впрочем, с гекслями тоже проблем нет, они котики.
Полагаю, это все-таки индивидуально. Хотя... Габен - это тот же бальзак, только сенсорик. Я вообще не вижу, какие соционические проблемы могут вылезти в таких взаимоотношениях, особенно на работе ).
Жуков - базовый ЧС и суггестивный БИ, некоторое взаимопонимание можно найти всегда.
К счастью, они обычно не пытаются лезть в чужое настроение )).
"Заявку на Робеспьера" я бы, пожалуй, рассмотрела, сорри.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
1 пользователь выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

26 Янв 2018 02:09

Alonad
"Бальзак"

Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

26 Янв 2018 02:09 Shenandoah сказал(а):
Габен - это тот же бальзак, только сенсорик. Я вообще не вижу, какие соционические проблемы могут вылезти в таких взаимоотношениях, особенно на работе ).

"Заявку на Робеспьера" я бы, пожалуй, рассмотрела, сорри.
Cообщение полностью

В том то и проблема, что Габен тот же Бальзак, толку от него никакого. Видит примерно также, может примерно тоже самое. Если нужна какая-то помощь по экстраверсии и этике фиг там. Поэтому рассматриваю взаимоотношения с Габенами как не очень полезные.

Заявку на Роба это Вы мне? Я в своем типе не сомневаюсь, а к диванным перетипировщикам отношусь простите не очень. Конфликтера от дуала могу своими ощущениями определить. Как и ревизию от полудуальности и миража.

26 Янв 2018 11:00

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Янв 2018 00:06 Generic сказал(а):
Если мне специально нужна какая-то реакция, я обычно заранее объясняю, чего я жду. Так называемые "нормальные люди" зело удивляются.
В духе "а сейчас, zanuda, я буду тебе показывать новую юбку. А ты скажешь "ах, какая прелесть". Можешь поаплодировать чуть-чуть. Усёк? Все, я за юбкой и переодеваться.

Cообщение полностью

Ооооо! Мне б таких в окружение! Всегда говорю, что если хотят от меня какую-то реакцию дождаться, то заранее предупреждают - какую!

А то обычно так:
заходит инженер ПТО и грит: я развелся.
я (в ступоре): ага. А тебя поздравить или посочувствовать?
и тут в ступоре уже он
Chcesz wię;;cej Chcesz wię;;cej niż;; ja mogę;; tobie dać;; Pieprzone wię;;cej! Powiem wię;;cej: WIĘ;;CEJ NIE MAM
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

26 Янв 2018 16:35

Alonad
"Бальзак"

Киев

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

25 Янв 2018 22:18 warm_gun сказал(а):
Или это "происки" 4Э?

Cообщение полностью

Да, у меня 4Э. Не знаю правда как это к делу относится. Я не понимаю психойогу. Она у меня ассоциируется с какой-то псевдо фигней.

26 Янв 2018 16:42

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

26 Янв 2018 17:42 Alonad сказал(а):
Да, у меня 4Э. Не знаю правда как это к делу относится. Я не понимаю психойогу. Она у меня ассоциируется с какой-то псевдо фигней.
Cообщение полностью

Относится) 4Э несколько сглаживает болевую ЧЭ и даже может походить на суггестивную местами.

Не, ПЙ совсем не фигня в отличие от теории подтипов, а четко работающая модель. Вместе с соционикой прямо голографическое изображение человека получается) (Еще бы темпористику изучить, было бы отлично, но я что-то все никак)

2 пользователя выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

27 Янв 2018 00:25

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Янв 2018 01:25 warm_gun сказал(а):
Относится) 4Э несколько сглаживает болевую ЧЭ и даже может походить на суггестивную местами.

Cообщение полностью

4Э в комплекте с болевой ЧЭ лучше, чем суггестивная ЧЭ в комплекте с процессионной Э.
4Э берет, что дали, что у тебя есть. Много не унесет, но личный предел - он виден. 4Э отражает ТЕБЯ как зеркало. При совпадении личностного - отражает адекватно. Если отражает неадекватно - тем хуже для нее.
А суггестивная хочет, чтоб ей "поуправляли настроением", сделали ЕЙ хорошо. Что у меня вызывает реакцию противоречивую. С одной стороны - пошел ты лесом со своим настроением, у меня свое, и потребность своя - как-то кому-то это настроение разместить. С другой - вроде как дитю в игрушке отказываешь, совесть мучает. Долгое пребывание в противоречивых чувствах и половинчатость собственных действий приводит в раздражение и побуждает так или иначе увеличить дистанцию.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

27 Янв 2018 06:56

Alonad
"Бальзак"

Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

27 Янв 2018 00:25 warm_gun сказал(а):

Не, ПЙ совсем не фигня в отличие от теории подтипов, а четко работающая модель. Вместе с соционикой прямо голографическое изображение человека получается) (Еще бы темпористику изучить, было бы отлично, но я что-то все никак)
Cообщение полностью

Ну то, что соционика не охватывает человека на 100% это однозначно так, у меня с детства сильная целеустремленность, настойчивость, когда я встречаю раскисших пофигистичных приземленных Балей, у которых ни целей в жизни, ни настойчивости, я как-то сразу напрягаюсь. Типо как так? Я же Баль, я вот такая. Почему они не такие?

Психойога меня отталкивает похожестью на соционику в каком-то плане (Э - типо этика, Л - типо логика, Ф - типо сенсорика, ну разве что В что-то новое), то есть в моем понимании другая наука должна показывать о человеке что-то другое, что соционика показать не может.

27 Янв 2018 18:30

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

27 Янв 2018 19:30 Alonad сказал(а):
Ну то, что соционика не охватывает человека на 100% это однозначно так, у меня с детства сильная целеустремленность, настойчивость, когда я встречаю раскисших пофигистичных приземленных Балей, у которых ни целей в жизни, ни настойчивости, я как-то сразу напрягаюсь. Типо как так? Я же Баль, я вот такая. Почему они не такие?

Психойога меня отталкивает похожестью на соционику в каком-то плане (Э - типо этика, Л - типо логика, Ф - типо сенсорика, ну разве что В что-то новое), то есть в моем понимании другая наука должна показывать о человеке что-то другое, что соционика показать не может.

Cообщение полностью

Так в ПЙ только названия знакомые, а суть у этих понятий совсем другая.
Ну вот, например, без указания вашего ПЙ типа в профиле по вашим словам я предположила 4Э, и предположение оказалось верным. Значит, ПЙ работает, а соционика разницу в одинаковых болевых ЧЭ не показала бы.
Портреты самих типов в ПЙ описаны невыразительно (на мой субъективный взгляд), в отличие от соционических, зато взаимодействие людей друг с другом и личные пристрастия раскладываются как по нотам.
Ну и лишняя "карта местности" никому ещё не мешала)

28 Янв 2018 00:12

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Видео собачки забавляло Балей наверное потому что в этом маленьком клубке все пропитано агрессией, т.е ЧС. Ненавижу таких собак, так как не понимал зачем покупать собаку, которая злится и не дает хороших эмоции. Но на вкус и цвет все карандаши разные..
А так тоже был друг Баль с детства. Пришлось прекратить общение, постоянное недопонимание, оcaдoк остается после такого общения. Видимо каждый своей суггестивной стремится подпитаться, но не получается так как там болевая.
А еще базовая одного сходится с фоновой другого и наоборот у другого. Процесс долгий по фоновой приносит неприятные ощущения.

6 Фев 2018 19:06

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 19:06 dreaming22 сказал(а):
Видео собачки забавляло Балей наверное потому что в этом маленьком клубке все пропитано агрессией, т.е ЧС.
Cообщение полностью

ЧС не истерит со страха
Про любовь Балей к аргессии... было бы смешно если б не так грустно
Я художник, я так вижу
1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

6 Фев 2018 19:43

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 20:06 dreaming22 сказал(а):
Видео собачки забавляло Балей наверное потому что в этом маленьком клубке все пропитано агрессией, т.е ЧС. Ненавижу таких собак, так как не понимал зачем покупать собаку, которая злится и не дает хороших эмоции. Но на вкус и цвет все карандаши разные..

Cообщение полностью

Собачку привели в пример того, что такая порода не может нравиться Бальзакам.
Само видео вроде бы никого не позабавило.

6 Фев 2018 20:25

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вообще-то как минимум относились нейтрально, а некоторым нравились эти собаки. Я к чему говорю если уж и выбирать собаку, то ЧЭ - хаски. Они громкие, эмоциональные, любят петь, активные)) Мне нравится.
И да кто-то говорил что 4Эмоция скрашивает болевую. С каких пор слабая функция может закрыть болевую? Как по мне если у Баля высокая эмоция, то тогда Баль будет наверное более менее разбираться в своих ощущениях. Так как знаю что 4Э, это из разряда когда тебя оставили в одном эмоциональном положении, и не знаешь как выбраться, а тут еще и болевая..
То что у 4Э безразличие, это значит что верхние функции не страдают.

17 Фев 2018 08:27

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

А болит ли болевая? Мне, кажется, что название функции ввел в соционику Дон Кихот. БЭ это личные и семейные отношения,которые занимают в жизни человека важное место. И у Дона болевая действительно болит.
А вот допустим человек опаздывает на встречи.Болит ли у него болевая? Или болит у тех, кто на него понадеялся?

17 Фев 2018 20:43

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вообще-то да болит. Как то у нас Гюгошка опоздала, так разнервничалась, голова разболелась, туда сюда мечется.
У меня тоже самое. Нагрубят или еще что-то пытаюсь сказать, но пока опомнюсь, пока решусь, пока в себя приду.. Там уже 33 раза уйти и прийти можно).
Вот и с Балями непонятно. Меня они в диссонанс вводят по поводу ЧЭ). Яркие эмоции и впечатления. Экстравертная функция

17 Фев 2018 20:49

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

Мальчики...)) у меня такое чувство, что у вас сейчас БЛ где-то в суперИде. Что за междометия? Кто будет заканчивать начатое? ))
17 Фев 2018 21:43 Igor_Iv сказал(а):
А вот допустим человек опаздывает на встречи.Болит ли у него болевая? Или болит у тех, кто на него понадеялся?
Cообщение полностью

А вы сами как считаете? Или как это у вас происходит?)

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

17 Фев 2018 22:02

Epiphaniya
"Джек"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Скажите пожалуйста, может ли Бальзак быть скандалистом? То есть кричать на чем свет стоит, бить посуду, рвать одежду, и т.п. если его довести? Бывают такие случаи или это несовместимо с болевой ЧЭ?
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ

1 Апр 2018 13:58

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 16:58 Epiphaniya сказал(а):
Скажите пожалуйста, может ли Бальзак быть скандалистом? То есть кричать на чем свет стоит, бить посуду, рвать одежду, и т.п. если его довести? Бывают такие случаи или это несовместимо с болевой ЧЭ?
Cообщение полностью

Если довести, то база+творческая в связке. База все косяки вспомнит и все что вы скрыть хотели, но какой-то мелочью выдали себя. А творческая все это оформит так, чтобы задеть посильнее. Выглядит это как забивание логических гвоздей в больные места. Эмоций по минимуму, фактов и выводов по максимуму.

Есть еще перегруз. Какой функции не знаю, но стреляет с болевой. Тогда могут быть сопли, слюни и т.д. Эмоции бесконтрольные становятся.
Но вот именно какая-то ярость? С битьем посуды и прочим.
А это часто было или один раз? И после этого как себя вел?

1 Апр 2018 14:56

Epiphaniya
"Джек"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 15:56 de_Darkness сказал(а):
Если довести, то база+творческая в связке. База все косяки вспомнит и все что вы скрыть хотели, но какой-то мелочью выдали себя. А творческая все это оформит так, чтобы задеть посильнее. Выглядит это как забивание логических гвоздей в больные места. Эмоций по минимуму, фактов и выводов по максимуму.

Есть еще перегруз. Какой функции не знаю, но стреляет с болевой. Тогда могут быть сопли, слюни и т.д. Эмоции бесконтрольные становятся.
Но вот именно какая-то ярость? С битьем посуды и прочим.
А это часто было или один раз? И после этого как себя вел?

Cообщение полностью

Спасибо. Какой-то агрессивный Бальзак. Уже не первый раз. Все косяки вспоминаются: 14 февраля было то, потом 23 февраля то, потом в декабре перед Новым Годом было то... Потом подсчеты вкладываний ресурсов: сколько ты тратишь времени/денег/энегии/внимания на других, сколько на него. Все взвешивается скрупулезно и Бальзак сам взрывается. Спокойно объяснять не может, эмоции перевешивают. Начинается с ровного тона, но в процессе высказываний претензий начинаются и слезы, и крики, и под конец, если никак не препятствовать, не успокаивать, не останавливать, начинается битье посуды, ругань и заявления, что это конец + угрозы суицида и даже попытки.
Причем биться может все, даже ценные/дорогие вещи и семейные реликвии. В порыве.

Это неадекватное проявление болевой?
Или запрос на суггестию по ЧС и активацию по БЭ?
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ

1 Апр 2018 15:29

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 18:29 Epiphaniya сказал(а):
Спасибо. Какой-то агрессивный Бальзак. Уже не первый раз. Все косяки вспоминаются: 14 февраля было то, потом 23 февраля то, потом в декабре перед Новым Годом было то... Потом подсчеты вкладываний ресурсов: сколько ты тратишь времени/денег/энегии/внимания на других, сколько на него. Все взвешивается скрупулезно и Бальзак сам взрывается. Спокойно объяснять не может, эмоции перевешивают. Начинается с ровного тона, но в процессе высказываний претензий начинаются и слезы, и крики, и под конец, если никак не препятствовать, не успокаивать, не останавливать, начинается битье посуды, ругань и заявления, что это конец + угрозы суицида и даже попытки.
Причем биться может все, даже ценные/дорогие вещи и семейные реликвии. В порыве.

Cообщение полностью

Если постоянно повторяется - то не болевая. У меня случай с соплями и слезами был 1 раз в жизни. За 30 лет. И то тогда причины были - работа в дали от дома, выбирался расслабиться редко, раз в год практически.

По поведению у вас ЧЭ ценностный.
Баль не накручивает себя - если проанализированны отношения и есть понимание, что мне "недодают", то говорю что мне надо. Если и после этого отношение не меняется - значит человек либо не хочет, либо не может. И здесь хоть убейся в истерике - желаемого не получишь. Баль просто свалит.

А вот угрозы суицида - это гамлетовская фишка. Я этого вообще не понимаю - как так можно своей жизнью швыряться. Любые сложности - временные. Как бы сейчас не было тяжело, через день, неделю, месяц станет лучше. Тогда встанешь, отмоешься и сделаешь все, что в твоих силах, чтобы было хорошо.
Покончить со всем, потому что здесь и сейчас плохо - верх трусости и глупости. А вот гамлеты (и максы) считают, что для этого нужно много мужества и уважают такой выбор
Но если в базовой уверенны - тогда смотрите в сторону есей. У них тоже периодически проскакивает негатив и башню рвет. Тем более под ревизией...

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

1 Апр 2018 16:19

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 13:58 Epiphaniya сказал(а):
Cообщение полностью

Если качественно довести - любой человек может
А если не доводить, то очень маловероятно. Но может быть и "характер" такой, эмоционально нестабильный, что для Балей редкость, но раз на сотню-тысячу можно найти

1 Апр 2018 17:21

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 15:29 Epiphaniya сказал(а):

Cообщение полностью

Это "запрос" на специалиста, к соционике слабо относится

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

1 Апр 2018 17:25

Epiphaniya
"Джек"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 17:19 de_Darkness сказал(а):
Если постоянно повторяется - то не болевая. У меня случай с соплями и слезами был 1 раз в жизни. За 30 лет. И то тогда причины были - работа в дали от дома, выбирался расслабиться редко, раз в год практически.
Cообщение полностью

Случай с соплями - здорово пишете ))) Нет, тут случаи с соплями не редкость. Человек творческий, нестабильно-эмоциональный и неуравновешенный. Причем ему нелегко, он в трудной жизненной ситуации в жизни находится, один в чужой стране, и я так полагаю ему нужна поддержка по БЭ, но он ее не получает - вот и неадекват.

По поведению у вас ЧЭ ценностный.
Баль не накручивает себя - если проанализированны отношения и есть понимание, что мне "недодают", то говорю что мне надо. Если и после этого отношение не меняется - значит человек либо не хочет, либо не может. И здесь хоть убейся в истерике - желаемого не получишь. Баль просто свалит.
Cообщение полностью

Именно что - это не первый раз, когда он говорил. Реакция "неадекват" пошла на 3 или 4 раз, когда то, что он говорил ранее, не изменилось. Сначала это был мирный деловой тон и просьба.

Но если в базовой уверенны - тогда смотрите в сторону есей. У них тоже периодически проскакивает негатив и башню рвет. Тем более под ревизией...
Cообщение полностью

Он точно логик. Там не я с ним, моя подруга Драйзер рассказывала. Причем я ее спрашиваю - а как ты реагируешь? Ответ: никак. Пусть бесится. Мне такие загоны не нужны. Перебесится - и все будет нормально. А не становится нормально. Я думаю это не запрос на ЧЭ, а на БЭ, как вы считаете? То есть его вот этот пофигизм, равнодушие выводит из себя и заставляет думать, что он ненужен ей. Что если человек начнет в ответ так же скандалить и кричать по ЧЭ, Бальзак тут же стушуется и убежит первый. А вот если его прижать к себе по ЧС, или там схватить за руку, и сказать по БЭ: я тебя люблю, ты не один, ты дорог мне, мне не безразличны твои слезы - он тут же успокоится.

1 Апр 2018 17:40

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 17:40 Epiphaniya сказал(а):
Причем ему нелегко, он в трудной жизненной ситуации в жизни находится, один в чужой стране

Cообщение полностью

По-моему это вобще идеальная ситуация для Бальзака, наконец-то все отвалились

1 Апр 2018 18:21

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 20:40 Epiphaniya сказал(а):
Он точно логик.
Cообщение полностью

Эх, если бы я брал доллар каждый раз, когда "точно" логики/этики/сенсорики/интуиты оказывались совсем не такими точными

Ну да ладно, предположим бальзак. Описанное вами выше человек - истеричка. За всех балей не скажу, но для меня быть истеричкой - это жизнь под откос. Я считаю что действать исключительно на эмоциях, в обход здравого смысла - чистейшее зло.
И вот мы имеем баля, который вопреки своей программе каждый раз идет через болевую. При этом я понимаю 1-ый раз - случается со всеми. 2-ой раз наступить на грабли - тоже понимаю, но уже закрадываются сомнения. Чтобы я трижды наступил на грабли - это у меня ушиб мозга должен случиться и тяжелейшее токсикологическое опъянение. При этом базовая БИ уже не просто на уровне смутных чуств должна намекать, а уже наяву с чуваком разговаривать, какой он недалекий.

Но бальзак наступает 4-ый раз. Выводы просты: первый маловероятный - он конченный мaзoхист, каждый день совершает прилюдные акты самобичевания на центральной площади, предпочитает эпиляцию бритве и мажет соски разбавленной серной кислотой.
Второй вывод, более вероятный - он все же не бальзак.

Именно что - это не первый раз, когда он говорил. Реакция "неадекват" пошла на 3 или 4 раз, когда то, что он говорил ранее, не изменилось. Сначала это был мирный деловой тон и просьба.

Cообщение полностью

И смысл?
Если человек не дает мне того чего мне надо, я не истерики устраиваю. Я уменьшаю вкладываемые в него ресурсы - время, деньги, советы, посиделки и прочие приятности.
Это как деньги в банк ложить. Вы станете нести деньги в банк который их не просто не приумножает, а банально не возвращает? Ну поначалу будете - все-таки реклама была хорошей, перспективы были. А когда понятно что перспектив нет?

Я думаю это не запрос на ЧЭ, а на БЭ, как вы считаете? То есть его вот этот пофигизм, равнодушие выводит из себя и заставляет думать, что он ненужен ей.
Cообщение полностью

Такие запросы доны могут делать. Там как раз в соседней теме сидела донка, описывала свое восприятие напов.
И там как раз есть запрос - любите меня просто так, а не будете - я вам устрою...
Я не считаю что из людей можно выбить хорошее отношение.
Бальзак запрос на БЭ реализует через юмор, помощь в делах, материальные плюшки.
Это такие вложения в перспективу. За них мне никто ничего не должен. Но если запрос не удовлетворяется, то и вложения сокращаются.
И я не представляю как за это еще и требовать/предъявлять что-то можно. Если человек не оправдал твои ожидания, то это проблема твоих ожиданий, а не человека...

1 Апр 2018 21:14

Epiphaniya
"Джек"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 22:14 de_Darkness сказал(а):
Описанное вами выше человек - истеричка. За всех балей не скажу, но для меня быть истеричкой - это жизнь под откос. Я считаю что действать исключительно на эмоциях, в обход здравого смысла - чистейшее зло.
Cообщение полностью

Но ведь согласитесь, иногда истерика может быть провокацией, то есть у нее есть цель - тот же здравый смысл тут не отключен. Это просто методы разные. У него может в детстве все скандалили в семье. А у творческого человека эмоций много, ему это легче всего дается.

Я уменьшаю вкладываемые в него ресурсы - время, деньги, советы, посиделки и прочие приятности.
Это как деньги в банк ложить. Вы станете нести деньги в банк который их не просто не приумножает, а банально не возвращает? Ну поначалу будете - все-таки реклама была хорошей, перспективы были. А когда понятно что перспектив нет?
Cообщение полностью

Очень с вами соглашусь тут. Тоже так делаю. У меня все взвешено на весах, хоть и для отношений это не хорошо, наверное.

Но если гипотетически, как творческий и эмоциональный человек, он впал в конфликт и сам от этого страдает: с 1-ой стороны - он по ЧЛ видит, что не получает ничего. А со 2-ой стороны, он любит, и себя ненавидит за это, что продолжает отдавать, как вы написали - как мaзoхист. Но его БИ возможно видит перспективы все же? Если бы перспектив не было, вы опять же правы, Бальзак бы ушел и не морочилися со всеми этими истериками. Я не могу утверждать, но возможно, он сам страдает от этих истерик. Я все-таки уверена в его ТИМе, пусть он явно и выделяется среди тождиков. Он видит, что курс у банка невыгодный, но видит также, что ситуация может в будущем измениться. Наверное, он уйдет молча и тихо - когда БИ подскажет ему, что перспектив точно уже нет.

Это такие вложения в перспективу. За них мне никто ничего не должен. Но если запрос не удовлетворяется, то и вложения сокращаются.
И я не представляю как за это еще и требовать/предъявлять что-то можно. Если человек не оправдал твои ожидания, то это проблема твоих ожиданий, а не человека...
Cообщение полностью

Но если человек просто не понял твоих ожиданий? Вы ему заранее выскажете их? Что именно не удовлетворяется? И вот это уже будет "требование". Пусть и в тихой корректной форме.

1 Апр 2018 22:34

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

1 Апр 2018 18:40 Epiphaniya сказал(а):
...........
Причем я ее спрашиваю - а как ты реагируешь? Ответ: никак. Пусть бесится. Мне такие загоны не нужны. Перебесится - и все будет нормально. А не становится нормально. Я думаю это не запрос на ЧЭ, а на БЭ, как вы считаете? То есть его вот этот пофигизм, равнодушие выводит из себя и заставляет думать, что он ненужен ей. Что если человек начнет в ответ так же скандалить и кричать по ЧЭ, Бальзак тут же стушуется и убежит первый.
Cообщение полностью

А при чем тут соционика и в частности активационная БЭ, если ваша Драйка игнорирует просьбы/потребности, но при этом не выходит из отношений? Тот случай, когда "слова через рот" не работают?

Возьмем бaнaльный пример, вы, скажем, хотите спать, но ваш партнер смотрит телевизор или читает книгу. Вы просите выключить тв/свет, потому что он мешает заснуть, а ваш партнер никак не реагирует. Если ваш партнер "прижмет к себе по ЧС, или там схватит за руку, и скажет по БЭ: я тебя люблю, ты не одна, ты дорога мне, мне не безразличны твои слезы"(с), но и не подумает выключать свет, это решит вашу проблему?

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

2 Апр 2018 01:40

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 01:34 Epiphaniya сказал(а):
Но ведь согласитесь, иногда истерика может быть провокацией, то есть у нее есть цель - тот же здравый смысл тут не отключен. Это просто методы разные. У него может в детстве все скандалили в семье. А у творческого человека эмоций много, ему это легче всего дается.

Cообщение полностью

Истерика зачастую и бывает способом получить желаемое. Вопрос только в осознанности. Но я еще раз повторяю - она не работает. Если это провокация/манипуляция, то тактика провальна. И для бальзака работа через болевую. То есть ты себя калечишь, а профита не получаешь. Я вам скажу что базовая БИ при таком раскладе делать будет - просто заклевывать. Каждый раз прокручивать сценарий где это не сработало, и, если ничего не менять, соответственно не сработает.
Я с трудом себя могу заставить вещи делать, которые не сработают, но которые нужно делать: работа, обязанности, родственные связи. Но ты уже заранее знаешь, что это ресурсы на ветер. И нужно только для галочки.
А здесь есть возможности сократить дистанцию, тратить меньше ресурсов, не ездить по болевой - сплошной профит. И я не о разрыве как таковом говорю, а именно об ограничении ресурсов.
И лицемерить по эмоциям для баля достаточно тяжело. Мне проще ЧС-ку врубить и продавить, если времени хватит, чем истерики закатывать.

Но если гипотетически, как творческий и эмоциональный человек, он впал в конфликт и сам от этого страдает: с 1-ой стороны - он по ЧЛ видит, что не получает ничего. А со 2-ой стороны, он любит, и себя ненавидит за это, что продолжает отдавать, как вы написали - как мaзoхист. Но его БИ возможно видит перспективы все же? Если бы перспектив не было, вы опять же правы, Бальзак бы ушел и не морочилися со всеми этими истериками. Я не могу утверждать, но возможно, он сам страдает от этих истерик. Я все-таки уверена в его ТИМе, пусть он явно и выделяется среди тождиков. Он видит, что курс у банка невыгодный, но видит также, что ситуация может в будущем измениться. Наверное, он уйдет молча и тихо - когда БИ подскажет ему, что перспектив точно уже нет.

Cообщение полностью

Какой джечный взгляд, но мимо. Если я накосячил, и вижу что этот косяк портит отношения - признаю, извинюсь и скорректирую свое поведение.
И у меня табу по навязыванию своей персоны. То что вы описали - совсем другая внутренняя мотивация.
Я в свое время влюблен был. Сделал тогда несколько крупных попыток сблизиться. Так там хоть в рабство бы ушел, только не нужен был. Вернее то, что мне предлагали, меня никак не устраивало. И ничего, наступил себе на горло, увеличил дистанцию. Много позже полегчало.

Откуда там изменение ситуации в будущем, если её нет в настоящем? Активное изменение будущего - это история про джеков. Бальзак не меняет, а подстраивается под потоки и течения. Не получается в одном из направлений - перестраивайся в другое.

Но если человек просто не понял твоих ожиданий? Вы ему заранее выскажете их? Что именно не удовлетворяется? И вот это уже будет "требование". Пусть и в тихой корректной форме.
Cообщение полностью

Рассказал анекдот - все посмеялись. Обычно этого достаточно. Заранее никого не предупреждаю.

Я все-таки уверена в его ТИМе, пусть он явно и выделяется среди тождиков.

Cообщение полностью

У меня близкий друг - джек. У вас база - это нечто. Всегда стопроцентная уверенность в правоте. Мир правильный и логичный. И всегда в 10-15% случаев напарываетесь на одни и те же грабли с неправильностью и нелогичностью

2 Апр 2018 01:56

Epiphaniya
"Джек"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 02:56 de_Darkness сказал(а):
Я с трудом себя могу заставить вещи делать, которые не сработают, но которые нужно делать: работа, обязанности, родственные связи. Но ты уже заранее знаешь, что это ресурсы на ветер. И нужно только для галочки.
Cообщение полностью

Как же для галочки, а ценность отношений между людьми? И желание быть хорошим человеком? Это же вроде как раз активационная БЭ должна включаться. А тут - не смог выстроить отношения, не смог сохранить их, негатив по БЭ.

А здесь есть возможности сократить дистанцию, тратить меньше ресурсов, не ездить по болевой - сплошной профит. И я не о разрыве как таковом говорю, а именно об ограничении ресурсов.
И лицемерить по эмоциям для баля достаточно тяжело.
Cообщение полностью

А вам легко это удается, управлять дистанцией между людьми? Для меня лично это очень трудно. У меня только 2 дистанции - или близкий друг, или "кто-то там". Соответственно чтобы перестать вкладываться в близких друзей, мне нужно в голове исключить их из близкого круга. Сама я затрудняюсь это сделать.

И у меня табу по навязыванию своей персоны. То что вы описали - совсем другая внутренняя мотивация.
Cообщение полностью

Какая, если не секрет?

Как я поняла, если "что-то не так", Бальзак реагирует соответственно, перестраивая свое поведение. Если он что-то систематически не получает, его что-то энное время не устраивает, он скорее уйдет, чем будет влиять на персону, стараясь изменить ее поведение, выжидать. И тем более от раза к разу закатывать истерики.
Мне самой любопытно, как там все сложится и что он выкинет в следующий раз.

2 Апр 2018 14:23

Epiphaniya
"Джек"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 02:40 warm_gun сказал(а):
А при чем тут соционика и в частности активационная БЭ, если ваша Драйка игнорирует просьбы/потребности, но при этом не выходит из отношений? Тот случай, когда "слова через рот" не работают?

Возьмем бaнaльный пример, вы, скажем, хотите спать, но ваш партнер смотрит телевизор или читает книгу. Вы просите выключить тв/свет, потому что он мешает заснуть, а ваш партнер никак не реагирует. Если ваш партнер "прижмет к себе по ЧС, или там схватит за руку, и скажет по БЭ: я тебя люблю, ты не одна, ты дорога мне, мне не безразличны твои слезы"(с), но и не подумает выключать свет, это решит вашу проблему?
Cообщение полностью

))) Показательный пример. В какой-то мере вы правы, тут словами дело не исправишь. Но слова в моем примере - это способ быстро остановить истерику Бальзака. То есть как мгновенное "успокоительное". А потом уже, когда он успокоится, можно обсудить, что изменится/не изменится и на что готовы пойти каждая из сторон. А вот если истерика игнорируется, то за ней не следует и конструктивного обсуждения, т.к. обе стороны закрываются. Тупиковая ситуация, однако
Я спрошу Драйку, что держит ее в отношениях. Может любит его по-своему, а его это не устраивает.

2 Апр 2018 14:31

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 17:23 Epiphaniya сказал(а):
Как же для галочки, а ценность отношений между людьми? И желание быть хорошим человеком? Это же вроде как раз активационная БЭ должна включаться.

Cообщение полностью

Есть ценность хороших отношений. А если у тебя есть отношения родственные, чисто формальные, читай навязанные, то и ценность их резко снижается. Я не макс, меня родня, как система не интересует. Только положительные взаимоотношения людей, и здесь их статус не важен.
Активацилнная БЭ - это когда к тебе хорошо относятся, появляется желание что-то сделать для человека в ответ. Положительная мотивация.

А тут - не смог выстроить отношения, не смог сохранить их, негатив по БЭ.

Cообщение полностью

Ну так и есть, если в бальзака активационную не вливать, то он чахнет и ничего не делает.
Позвонил, поинтересовался, как он там поживает, и у бальзака плюс на активационную, бальзак становится общительный и деятельный.
Не звонишь, ждешь, пока сам позвонит - положительной мотивации нет, бальзак в режиме энергосбережения. В этом случае сам позвонит, только когда база по БИ подтолкнет - что-то давно вестей не было, не случилось чего?...

А вам легко это удается, управлять дистанцией между людьми? Для меня лично это очень трудно. У меня только 2 дистанции - или близкий друг, или "кто-то там". Соответственно чтобы перестать вкладываться в близких друзей, мне нужно в голове исключить их из близкого круга. Сама я затрудняюсь это сделать.

Cообщение полностью

Управлять - невозможно. Я не нап, это из области фантастики.
Но я говорил об увеличении дистанции, путем уменьшения вкладывания ресурсов.
А это легче простого, увеличение дистанции - это прямо мой конек

Какая, если не секрет?
Cообщение полностью

Ну вы описывали свое понимание. Очевидно джечье, экстравертная позиция, направленная на активное изменение ситуации.
Как я поняла, если "что-то не так", Бальзак реагирует соответственно, перестраивая свое поведение. Если он что-то систематически не получает, его что-то энное время не устраивает, он скорее уйдет, чем будет влиять на персону, стараясь изменить ее поведение, выжидать. И тем более от раза к разу закатывать истерики.

Cообщение полностью

В общем все верно.
У меня из инструментов влияния - логика и показать результат. Если что-то не устраивает - говорю что именно, почему, и к чему это ведет. Если человек глух, слеп или немощен, то вбивать свою позицию мне сложно. Нечем. Опять логикой и результат показывать - ну так уже делал это не раз, не помогло. Соответственно тратишь столько на сколько человек "наработал". Или не тратишь, если совсем все плохо. Но точно не вкладываешь еще больше, и отдачи тоже не требуешь, ну нечем просто.

4 Апр 2018 16:52
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Болевая Бальзака

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Авг 2018 09:03

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор