Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 47 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как типировать ребенка?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как типировать ребенка?

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Апр 2018 01:57 Tester32b сказал(а):
У дочки-Гюгошки 4, 5г экстраверсия показала себя с неожиданной стороны. Ребёнок перестал интровертно называть окружающих его взрослых через -связки в семейной структуре, как это обычно принято в обществе: мама, папа, бабушка и т.п., а экстравертно начал называть их по имени(*): Альберт, Катя, Люся.

Cообщение полностью

Это возрастное )). Я тоже так делала примерно в том же возрасте. Осваивая таким образом идею, что "мама" - необязательно моя мама, а как таковых мам вокруг дофига, но зато у каждой из них есть имя, прямо как у обычного человека. И у папы есть, надо же.
То есть это и раньше было известно, но тут возникла потребность пощупать и освоиться с этой штукой.
Не помню, через сколько времени это отвалилось - вроде недолго было. При том, что взрослые реагировали доброжелательно и не возражали.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
1 пользователь выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

7 Апр 2018 02:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Апр 2018 03:05 Shenandoah сказал(а):
Это возрастное )). Я тоже так делала примерно в том же возрасте. Осваивая таким образом идею, что "мама" - необязательно моя мама, а как таковых мам вокруг дофига, но зато у каждой из них есть имя, прямо как у обычного человека. И у папы есть, надо же.
То есть это и раньше было известно, но тут возникла потребность пощупать и освоиться с этой штукой.
Не помню, через сколько времени это отвалилось - вроде недолго было. При том, что взрослые реагировали доброжелательно и не возражали.
Cообщение полностью

а у меня был шок.
В возрасте лет 3-х.

Я как-то была настроена, чтьо вот это моя мама. А это - моя бабушка. А это -соседка, тоже моя. А это мой сосндки мальчик.А это - мой троллейбус.))

Такой Конфуций типа. Толи мне приснилась бабочка, толи я приснилась бабочке, но ключевая фигура все равно я.
И тут! В какой-то ужасный день. Выяснилось, что мама - бабушкина дочь! Как-то они об этом вообще без меня договорились. А соседка - жена соседа, и мама мальчика. Без меня.

БЛ чтоли глюканула, до этого, не знаю.
Но это был день, когда детство у меня, в целом, кончилось.

3 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

7 Апр 2018 02:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Апр 2018 04:18 Kirinda сказал(а):
а у меня был шок.
В возрасте лет 3-х.

Я как-то была настроена, чтьо вот это моя мама. А это - моя бабушка. А это -соседка, тоже моя. А это мой сосндки мальчик.А это - мой троллейбус.))

Такой Конфуций типа. Толи мне приснилась бабочка, толи я приснилась бабочке, но ключевая фигура все равно я.
И тут! В какой-то ужасный день. Выяснилось, что мама - бабушкина дочь! Как-то они об этом вообще без меня договорились. А соседка - жена соседа, и мама мальчика. Без меня.
Cообщение полностью

Кошмар какой )).
Я где-то лет до трех была свято уверена, что моя бабушка - это та, с которой я живу. А вторая бабушка, с которой жил брат - бабушка брата. Логично же? В третьем лице я все равно называла их "бабушка Нина" и "бабушка Аля", потому что иначе среднее поколение (родители и их сиблинги) отказывались понимать, о ком я.
И мне ужасно не нравилась идея, что обе бабушки - общие. Потому что свою делить я ни с кем не собиралась, особенно с таким бессмысленным и бесполезным существом, как брат.
А кто кому кем приходится, я знала, по-моему, с рождения, потому что отцовская сестра-Гамлетесса (сама ребенок, 12 лет ей было, когда я родилась) за неизвестным фигом всякий раз мне очень подробно эту схему излагала. Почему-то ей очень важно было.

Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
1 пользователь выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

7 Апр 2018 02:31

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

7 Апр 2018 03:31 Shenandoah сказал(а):
Кошмар какой )).
Я где-то лет до трех была свято уверена, что моя бабушка - это та, с которой я живу. А вторая бабушка, с которой жил брат - бабушка брата. Логично же? В третьем лице я все равно называла их "бабушка Нина" и "бабушка Аля", потому что иначе среднее поколение (родители и их сиблинги) отказывались понимать, о ком я.
И мне ужасно не нравилась идея, что обе бабушки - общие. Потому что свою делить я ни с кем не собиралась, особенно с таким бессмысленным и бесполезным существом, как брат.
А кто кому кем приходится, я знала, по-моему, с рождения, потому что отцовская сестра-Гамлетесса (сама ребенок, 12 лет ей было, когда я родилась) за неизвестным фигом всякий раз мне очень подробно эту схему излагала. Почему-то ей очень важно было.

Cообщение полностью

тут не про кто чей.
Была установка - Я-центр мироздания. Причем "без слов на деле". Это не то что я себе внушала, а то что я ощущала.
А потом так -раз! Я- рядовая гражданка, и нифига тут вокруг все не мое. Ужс.

3 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

8 Апр 2018 17:30

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Я все про тим ребенка) В садике фотки делали, ну удобно, что серия - как думаете, больше на этика или логика похож? Экстраверта или интроверта? Интуита? Почти нет кадров, чтобы он в объектив смотрел!

(Я только попозже удалю ссылку, можете, пожалуйста, не копировать ее в сообщении, если вдруг кто ответит )

13 Апр 2018 14:41

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Апр 2018 15:41 505 сказал(а):
как думаете, больше на этика или логика похож? Экстраверта или интроверта? Интуита? Почти нет кадров, чтобы он в объектив смотрел!

Cообщение полностью

Потерпите лет до 8-9. Там поймёте.
Хотя я вот сестренку года в 4 раскусил - когда пошли заявления
— да боюсь я вас...
или вот такие диалоги
— а что это вы командуете?
— а потому что мы взрослые .
— когда же я взрослая-то стану

Ну и творческого этика невозможно же ни с кем перепутать)

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
1 пользователь выразил(и) благодарность Quasar за это сообщение

13 Апр 2018 15:37

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 17:37 Quasar сказал(а):
Потерпите лет до 8-9. Там поймёте.
Хотя я вот сестренку года в 4 раскусил - когда пошли заявления
— да боюсь я вас...
или вот такие диалоги
— а что это вы командуете?
— а потому что мы взрослые .
— когда же я взрослая-то стану >

Ну и творческого этика невозможно же ни с кем перепутать)

Cообщение полностью

Да хочется просто с помощью соционики постараться избежать непонимания, ошибок) ну такой возраст важный сейчас... пока у него есть детское незаслуженное доверие к родителям.

17 Апр 2018 10:10

irenagen

ВЛФЭ
Афины

Анкета
Письмо

Я своего типировала очень рано. Хотя конечно и сейчас не на 100% уверена, проверяю время от времени.
Как дети ходить начинают и как ходят вообще. Достаточно показательно. Сенсорика более уверенно наступают на ножки когда ходить начинают. Ну а уже потом сенсорики более осторожные или более успешные в движениях. Я например лет до 10-12 под ноги не смотрела. А в ушибах могла много раз снова и снова ушибать то же место. К примеру пальцы дверями - до сих пор пальцы помнят как больно было. А сын у меня сенсорик и ему достаточно одного раза.
С этикой и логикой более менее понятно. Ловушка только ролевые этики - логики, но пытаются казаться этиками. Надо смотреть насколько гибко ребенок ведёт себя с другими. Ролевым этиками гибкости не хватает.
Вот рациональность-иррациональность я честно смотрела по режиму. Насколько легко мы выходим из режима и вообще есть ли у ребенка нужда в упорядоченности дня. И насколько сильно ему это нужно.
Ну а потом когда пару типов надо примерить. тут уже наблюдаешь. И есть ведь такая штука как межтиповые отношения. Когда применяемое типы смотрите и насколько ваши отношения соответствуют вашим межтиповым отношениям

1 пользователь выразил(и) благодарность irenagen за это сообщение

22 Апр 2018 21:32

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Я за типирование после 12 ти. И свою дочь типировали в 12. Хотя экстраверсия проявилась в первые минуты рождения.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

22 Апр 2018 23:23

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

23 Апр 2018 00:23 Igor_Iv сказал(а):
Я за типирование после 12 ти. И свою дочь типировали в 12. Хотя экстраверсия проявилась в первые минуты рождения.
Cообщение полностью

Я против. Считаю, что типировать можно круглосуточно, а не только после 12ти.

Кстати, мне как-то приснился сон, в котором очень ярко проявился ПР Упрямые, т.е. ночью тоже можно типировать.

23 Апр 2018 08:36

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

пока там где-то публично страдают гекследжеки с драегамлетами, я буду тихонько страдать тут.

Ну не понимаю я, что у меня за чебурашка растёт!
Видимо, чтобы типировать новорожденных круглосуточно, по уверенности шага и дальности зрения, нужно быть сенсориком... или видеть огромную выборку детей и сравнивать.

А у меня один, и сравнивать мне его не с кем!(

Я смотрю на него (а со старта темы прошло время, ему уже 1, 6!), и не понимаю ни-че-го.
Бежит уверенно, но собирает все углы. быстро, но на поворотах заносит. с голубями не дружит. вообще ни с кем не дружит, в общем-то.

мне бы, в общем, инструкцию вида: вот сейчас он самокат отобрал (подставить действие) - это у него ЧС такая в базе, а вот сейчас - это он у тебя чудище избалованное...

23 Апр 2018 12:00

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Разговорчивость - это ЧЭ.
Высокая подвижность - за динамика.
Вступает в контакт с другими по потребности, или контакт - это и есть базовая потребность, в каком окружении бы не находился - этика/логика.
Ранняя моторика - сенсорика/интуиция.
Чем манипулирует в отношениях с вами - творческая.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

23 Апр 2018 12:10

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

он еще не может быть избалованным, вы его всего 1 и 6 года балуете. До результата надо года 3, а лучше 5.

23 Апр 2018 15:16

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Апр 2018 17:16 Kirinda сказал(а):
он еще не может быть избалованным, вы его всего 1 и 6 года балуете. До результата надо года 3, а лучше 5.
Cообщение полностью

я не балую, я удовлетворяю базовые потребности в любви и обнимашках
но авторитетная общественность в лице завсегдатаев скамеечек у подъезда и детских площадок не согласна
Они, например, полагают, что национализация моим ребёнком всех самокатов в округе должна пресекаться голосовой командой "нельзя". а оно как-то не пресекается

23 Апр 2018 15:50

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

десцвительно, че эт он?))
команду услышал и игнор. В полтора года со скамеечек полками командовали..

23 Апр 2018 17:59

irenagen

ВЛФЭ
Афины

Анкета
Письмо

23 Апр 2018 13:00 Tinkerbell сказал(а):
пока там где-то публично страдают гекследжеки с драегамлетами, я буду тихонько страдать тут.

Ну не понимаю я, что у меня за чебурашка растёт!
Видимо, чтобы типировать новорожденных круглосуточно, по уверенности шага и дальности зрения, нужно быть сенсориком... или видеть огромную выборку детей и сравнивать.

А у меня один, и сравнивать мне его не с кем!(

Я смотрю на него (а со старта темы прошло время, ему уже 1, 6!), и не понимаю ни-че-го.
Бежит уверенно, но собирает все углы. быстро, но на поворотах заносит. с голубями не дружит. вообще ни с кем не дружит, в общем-то.

мне бы, в общем, инструкцию вида: вот сейчас он самокат отобрал (подставить действие) - это у него ЧС такая в базе, а вот сейчас - это он у тебя чудище избалованное...

Cообщение полностью

Мне тоже сравнивать не с кем. Если углы собирает в беге, то маловероятно, что он сенсорик. Посмотрите нравится ли ему играть с мелкими предметами. Я своему баночки и крышечки давала - он закручивал, раскручивал, ему нравилось, хотя и не очень долго. Ещё он играл с макаронами - насыпал бантики в формочки ложкой. Но. Надолго его не хватало, нетерпеливый очень.
В вашем возрасте и интравертность можно предположить. Насколько легко он идёт к чужим, но дружелюбным людям. Легко ли откликается на предложение поиграть, исходящее от чужих. Типа ваша подруга, которую он первый раз видит кидает ему мячик. Начнет с ней играть? Или заплачет и к маме на ручки?
Рац-иррац... Насколько легко он переносит изменения в режиме? Вот вы поехали куда-то и время сна сместилось. Капризничает? Или спокойно переносит? Или с энтузиазмом?
Этики и логики. Как он реагирует на изменения вашего настроения? Пытается подстроиться? Или пытается исправить - типа обнять, поцеловать, погладить? Или пытается перетянуть внимание на себя - заплакать, закапризничать... И вообще замечает ли ваше настроение?
Вот примерно так. У вас прорисуется несколько типов. Примерьте - похоже или непохоже?

Да, ещё дополнение. Я выделяла вначале яркие черты, там где практически без сомнений. Например, мой сын был сенсорный экстраверт. А вот логик-этик я не уверена была. Да и рациональность неочевидна. Тогда начала разные типы примерять может, он Наполеон? Смотрим... Нет, не похоже. Ну и так далее...

1 пользователь выразил(и) благодарность irenagen за это сообщение

3 Мая 2018 12:27

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

irenagen, спасибо.
рац-иррац, режим... а бог его знает. Режимность ребёнка от степени зрелости нервной системы, наверное больше зависит.
совсем малышом даже 15 минут сдвига режима было катастрофой.
а сейчас он уехал на 5 часовых поясов и почти мгновенно перестроился.
Возьмём пока за рабочую гипотезу рациональность, интроверсию, этику =)

3 Мая 2018 12:56

irenagen

ВЛФЭ
Афины

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 13:56 Tinkerbell сказал(а):
irenagen, спасибо.
рац-иррац, режим... а бог его знает. Режимность ребёнка от степени зрелости нервной системы, наверное больше зависит.
совсем малышом даже 15 минут сдвига режима было катастрофой.
а сейчас он уехал на 5 часовых поясов и почти мгновенно перестроился.
Возьмём пока за рабочую гипотезу рациональность, интроверсию, этику =)

Cообщение полностью

Ну вот значит у вас два типа вырисовывается Драйзер и Достоевский. Посмотрите, где у вас сложности в отношениях с ребенком. Это поможет определиться.
А ещё можно попытаться болевую определить.
Я ещё заметила у подрастающих детей, начиная примерно с 2-3 лет, есть большая разница в предпочитаемых играх. особенно выбор игр в смартфонах показателен. Мой сын сенсорик - ему нравятся конкретные игрушки - мальчик бежит, преодолевает препятствия или машина по дороге едет и всех обгоняет или полицейские едут и ловят воров. Абстрактные игры типа резать фрукты в полете ему неинтересны

4 Мая 2018 22:35
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как типировать ребенка?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Мар 2019 11:46

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор