Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 18 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Практическая польза от соционики и пс

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Практическая польза от соционики и пс

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Скажите, пожалуйста, что вы сделали после того, как определились с тимом и пс, как это использовали дальше на практике?

Если бы мне хотелось развить ЧС и по психософии увеличить физику с волей, как это делать? Особенно, насчёт воли интересно.

7 Ноя 2017 12:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

У вас эмоция высокая. И логика. Это означает, что вы мотивируетесь эмоциями и убеждениями. Т.е., чтобы что-то двигалось и получалось, вам нужно этим гореть и верить в его правильность и необходимость. Этим и пользуйтесь .

2 пользователя выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

7 Ноя 2017 14:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

7 Ноя 2017 12:25 Lavender сказал(а):
Скажите, пожалуйста, что вы сделали после того, как определились с тимом и пс, как это использовали дальше на практике?

Если бы мне хотелось развить ЧС и по психософии увеличить физику с волей, как это делать? Особенно, насчёт воли интересно.
Cообщение полностью

Не совсем о практическом, но применении) Для меня соционика и психософия стали еще одним шагом на пути изучения себя, принятия и более осмысленного использования своих сильных и слабых сторон.
Например, мне всегда было достаточно легко увлечь и вдохновить некий коллектив, или тем же творчеством передавать именно настроение и атмосферу, оно само так получалось без особых усилий. Но я не ценила это и думала, что раз так легко дается, то надо делать что-то другое)) И наоборот - то, что сложно и скучно для меня, но элементарно получается у других, часто падало большим минусом на самооценку. Бaнaльный пример - я не люблю готовить еду. С голода не умру, конечно, но ходить по тематическим пабликам и увлеченно пробовать сто восемнадцатый рецепт маринованной ерунды с апельсинами, и обсуждать, ооо... И когда пару десятков раз попытаешься объяснить, что тебе вся еда на один вкус и незачем заморачиваться, и упираешься в полнейшее непонимание - всерьез задумываешься, а что же с тобой не так)) Информация о соционической болевой стала большим открытием, объяснившим то, что раньше казалось личным психологическим багом.
По сути, знание тима и пй способствовало более адекватному восприятию себя.

Во взаимодействии с другими людьми знание соционики особо не применяю, потому что типирую не так уж хорошо, а уходить в отыгрыш стереотипов неинтересно. Скорей просто помню, что у каждого человека есть своя болевая и своя ограничительная))

Зачем вам развитие ЧС? Что вообще имеется в виду?
Может быть, весь вопрос в постановке целей и достижении их через свои сильные функции?)

3 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

7 Ноя 2017 15:38

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Сразу в психософию не верю, но доверяю соционике.О вопросе и о ЧС.Соционика дала понять, что вот эта самая ЧС, для достижения успеха, практически не нужна, если только, как свой личный двигатель, что бы поднять пятую точку с дивана.Главный акцент уделяю на ДЛ и ЭО , вот, что по моему главные рычаги на которые надо давить и развивать в себе.
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

7 Ноя 2017 15:51

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Спасибо за ответы! (я случайно нажала на пожаловаться, но вроде отменила)

7 Ноя 2017 16:38 vdrebezgi сказал(а):
Зачем вам развитие ЧС? Что вообще имеется в виду?
Может быть, весь вопрос в постановке целей и достижении их через свои сильные функции?)
Cообщение полностью

Да... но непонятно, как достигать их через сильные функции Гексли... выдумать цели, загореться ими и начать - это да, но реально доведённых до какого-то результата, очень мало, большая часть заброшена на этапе планирования. И все время не хватает сил. Ну я так понимаю, значит, они уходят куда-то не туда. Я тут ни в коем случае не жалуюсь, хочется просто как-то разобраться с этим) витамины я пью, болезней нет, в общем-то на что-то одно силы есть, но если я уделяю внимание дому, быту и внешности, то больше ничего, или наоборот, а вот делать все, что хотелось бы, не получается.

7 Ноя 2017 18:23

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

7 Ноя 2017 18:23 Lavender сказал(а):
Спасибо за ответы! (я случайно нажала на пожаловаться, но вроде отменила)

[quote]
Cообщение полностью

Прекрасная функция , до этого сообщения я даже не знала, что есть такая кнопка "пожаловаться", эх если б раньше знала...
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

7 Ноя 2017 19:58

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Практическая польза от соционики и пс

Cообщение полностью

Cоционика и пс - это +2 способа замечать больше индивидуальных деталей в других людях и 2 большие темы чтобы лучше узнать себя.
Ничего конкретного не делал после того, как определился

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

7 Ноя 2017 20:22

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Да... но непонятно, как достигать их через сильные функции Гексли... выдумать цели, загореться ими и начать - это да, но реально доведённых до какого-то результата, очень мало, большая часть заброшена на этапе планирования. И все время не хватает сил. Ну я так понимаю, значит, они уходят куда-то не туда. Я тут ни в коем случае не жалуюсь, хочется просто как-то разобраться с этим) витамины я пью, болезней нет, в общем-то на что-то одно силы есть, но если я уделяю внимание дому, быту и внешности, то больше ничего, или наоборот, а вот делать все, что хотелось бы, не получается.
Cообщение полностью

Имхо, такие штуки в принципе общечеловеческие, для всех тимов) Напишу как сейчас вижу это я, возможно, что-то вам отзовётся.

Чтобы не бросать не то что на полпути, а вообще после первых же шагов на энтузиазме, споткнувшись на первой же кочке, надо чёткое понимание вектора своего движения и зачем тебе туда надо идти. И цель должна быть действительно своя, не подсмотренная где-то и не потому что все так делают, пойду и я. Надо то, что согревает душу и освещает путь. Если задуматься и отбросить мишуру чужих установок, то может вдруг оказаться что и нет такой цели вовсе, и не было никогда. Это тоже нормальное состояние, хотя в какой-то момент может восприниматься как дно. Изучать, слушать себя, искать)

По сути, это про понимание, чего хочешь в этой жизни и взятие на себя ответственности за путь к желаемому. И за каждое промедление и остановку тоже.
Тогда каждый шаг сверяется с ориентиром.

Сил нет - либо нет системы приоритетов, понимания что и зачем (и потому попытка успеть всё и сразу), либо внутренний конфликт с тем, что делаете, с ситуацией... вариантов много. Можно попробовать прям наблюдать за собой и фиксировать смену состояния, потом делать выводы - куда тратились силы и внимание, и стоит ли продолжать туда вкладывать.

Есть еще такая тонкая грань - силы человеку всегда даются на что-то. Если сидеть на диванчике и ожидать, пока почувствуете себя в состоянии свернуть горы, то это случится примерно никогда. Но если придумать какой-то проект, от которого захватывает дух, хотя вот прям сейчас ресурса только на ближайшие несколько шагов - но встать и планомерно делать эти шаги, то удивительным образом появятся силы и на следующие, когда приходит их время.
Для этого и надо понимание цели, достижению которой служат все мелкие ежедневные шаги - та же внешность, или занятия спортом, или порядок в доме, или что угодно.

Образно, учить английский не ради того чтоб знать его, потому что сейчас так принято. А учить английский, чтоб не имея языкового барьера стать частью команды Илона Маска, способствовать колонизации Марса и космическому будущему всего человечества.
В первом случае легко променять урок английского на зависание во френдленте, во втором, если это честный внутренний выбор, язык будет выучен.

4 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

7 Ноя 2017 21:06

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Ноя 2017 13:25 Lavender сказал(а):
Cообщение полностью

На практике я использую эти знания очень банально, так же, как я использую вообще все знания, коими обладаю - для улучшения понимания других людей, для максимально близкого к оригиналу перевода той информации, которую получаю от них, и той, которую передаю им. Я имею в виду не только текстовую информацию.
И это бесконечный процесс.
Вот не далее как в прошлую субботу меня посетил маленький, но весьма обещающий инсайтик. ПсихоДоста рассказала два эпизода из своего общения с мужем. А муж у нее Габен Габенский. Вообще, эти эпизоды можно в каких-нибудь "интертипных диалогах" выкладывать, настолько они сами по себе тимны.
Но меня не это инсайтнуло. Она - Доста. Но я увидела типичный Гечий сценарий, пресловутое эмоциональное выравнивание. И вдруг поняла его смысл, поняла, как оно изнутри, что Гексли таким образом говорит Габену... И что Гамлет понимает ровно наоборот.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

7 Ноя 2017 21:21

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

И все время не хватает сил. Ну я так понимаю, значит, они уходят куда-то не туда. Я тут ни в коем случае не жалуюсь, хочется просто как-то разобраться с этим)
Cообщение полностью

Можно, например, вспомнить про правило Парето «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Сосредоточиться на выполнении главных и важных вещей, а на остальное забить .

Еще, можно заниматься тем, что получается хорошо, а остальное делегировать. Близким и заинтересованным в вашем совместном успехе людям. Или за деньги.

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

7 Ноя 2017 21:47

Sirius
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Мне соционика помогает не строить иллюзий по поводу людей. Признаюсь, я довольно доверчивый и часто нехорошие поступки людей воспринимаю, как то, что человек ошибся, он извинится и исправится. Иногда бывает, что не извинится, не понял и опять повторит, потому что "ачотакова?"
По крайней мере, если теперь я опять сглуплю, буду сам виноват.
Люблю Драйзеров. Одного - особенно!
1 пользователь выразил(и) благодарность Sirius за это сообщение

13 Ноя 2017 13:17

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

После знаний соционики и пй начинаешь спокойней себя понимать, относиться к себе и другим по-другому.
Работать над слабыми функциями можно. Ведь в жизни так устроено, что не всегда нам достается дуал, с которым легко идти по жизни.
По соционике болевую не нужно трогать практически вообще. Опыт не накапливается, нет интереса. Можно лишь ограничиться минимумом. По активационной учимся любить себя и принимать такими какие есть.

Насчет пй тоже самое, только еще и умерить силу 1функции. Я каждый день стараюсь отключать мысли и внутренний монолог. Выхожу на улицу и концентриуюсь на внешних звуках природы (ветер, вода) и не думаю ни о чем. В итоге наполняюсь энергией. 3 и 4 функции даны что не жить на автопилоте. Научиться жить осознанно

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

14 Ноя 2017 17:02

mmm777
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Ноя 2017 13:25 Lavender сказал(а):

Cообщение полностью

Как это использовать дальше?

В карьере знать какого начальника себе искать ))))

Понять почему гамма так тяготеет к баблу и взять на вооружение. )))

В общем зная и понимая соционику и умея ею пользоваться можно зарабатывать больше и не наступать на грабли, не тратить время попусту.

Причем не обязательно при этом что-то прокачивать. ))) Просто типировать других научитесь ))) И, как любят говорить Доси, познайте души этих людей.
7 Ноя 2017 19:23 Lavender сказал(а):
Да... но непонятно, как достигать их через сильные функции Гексли...
Cообщение полностью

Гексли надо "не умом", а через связи. Уверенно пролезать наверх.

1 пользователь выразил(и) благодарность mmm777 за это сообщение

18 Ноя 2017 20:15

Alonad
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Мне нравится анализировать людей, я на всех работах анализирую кто какого типа, у кого с кем какие отношения, пытаюсь себе в голове обьяснить почему именно так, также анализирую через призму соционики какие-то качества людей, сильные и слабые стороны, скрытые цели. Мне вобщем это интересно с психологической точки зрения. Сам себе психолог короче.

Если брать конкретно меня, мне соционика помогает с точки зрения профессии. Я долго работала по болевой, так уж случилось, когда получилось сменить сферу работы моя жизнь преобразилась. Меня просто перестали постоянно бить по слабой точке. У меня стало меньше проблем во всех смыслах.

Также с точки зрения отношений с людьми чувствуешь что часто подсознательно тянешься к одним типам, а с другими почему-то не складываются дружеские отношения. Вобщем соционика помогает улавливать закономерности и обходить острые углы.

13 Янв 2018 23:04

joyguy86
"Робеспьер"
ФЛВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Определение тима дает представление о сильных и слабых сторонах личности. Поэтому можно понимать в каких жизненных сферах стоит развиваться, а в каких не надо. Так же тим помогает лучше взаимодействовать с людьми. Можно спрогнозировать поведение, узнать характер.

ЧС и воля развиваются последовательными силовыми тренировками. Закаляется не только физическое тело, но и дух. Владение собственными эмоциями тоже важно. Вообще, чтобы развить ЧС хорошо посещать какие-то военные или клубы единоборств. Короче, спорт силовой или сложно координационный. Плюс систематические рутинные действия.

1 пользователь выразил(и) благодарность joyguy86 за это сообщение

14 Янв 2018 10:56

Elizza
"Гамлет"

Чебоксары

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

По-моему самое главное применение соционики - выбрать себе дуала в спутники жизни.
в остальном практическое применение соционики весьма ограничено.

Не замечала, чтобы соционика эффективно решала проблемы в рабочем коллективе. Если коллектив в основном квадральный - то будут затыки, присущие данной квадре. Если мешанина разных тимов - то все грызутся друг с другом (если коллектив бетанский - все грызутся друг с другом и дружат против кого-то, с азартом выживают "неугодных"). В принципе, оба коллектива работу делают и где-то лажают.

Если взять внутрисемейные отношения - опять же, все родственники нам даны, выбираем мы только супругов. На любой вопрос у соционики один ответ - дистанцироваться и помнить, что все люди разные.

Выбирать друзей опять же можно по соционике, но роль друзей не надо преувелививать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Elizza за это сообщение

30 Янв 2018 23:17
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Практическая польза от соционики и пс

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июл 2018 06:12

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор