Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 60 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Активация. Есть ли шанс, что Габен вернется после расставания?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Активация. Есть ли шанс, что Габен вернется после расставания?

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 12:20 Zoja сказал(а):
Причем заметьте: выражать какое-то там осуждение и неприятие людям, которые ваще ни разу не в моих орбитах, даже не рядом, мне и в голову не придет.
Cообщение полностью

Так да. "Свое - небезразлично" (с). Вопрос в том, какую именно вашу (мою, ТС, Fia и т.д.) орбиту пересекла эта тема - любопытный, конечно, но, по-большому счету, дело десятое. А что вообще важно? . Для меня вот, видимо, уметь (научиться) двигаться промеж чужих орбит наиболее оптимальным (для себя) образом. А для вас? Что дает вам "осуждение", не задумывались?

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

13 Дек 2017 10:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Важных: 4
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Дек 2017 11:44 Xattri сказал(а):
А что вообще важно? .
Cообщение полностью

Я в контексте «важности» не очень рассматриваю вообще свое участие в теме.
Ну прочитала, ну поняла что-то, как-то отреагировала, иногда написала об этом, если захотелось… не захотела – не написала, мимо прошла. Обычный повседневный опыт и информационная пища, не более.
Возможно, переключение от привычного, не знаю. Не в Однокашники же идти посмотреть, чем люди живут.
А для вас? Что дает вам "осуждение", не задумывались?
Cообщение полностью

Неа, не задумывалась. И не интересно.
Но могу любезно задуматься на полминуты.
Пристрастно ради Вас - я не равнодушна к Вашему прозрачному изложению мысли.

В контексте конкретно этой темы – понимание, что я еще не сошла с ума и могу отличать фальшивку от подлинного (для себя, конечно же, в своей системе ценностей). И есть люди, разделяющие мои взгляды. Как есть и другие люди. Жизнь продолжается, ничего особенного.

Жизнь удалась

13 Дек 2017 11:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 13:22 Zoja сказал(а):
В контексте конкретно этой темы – понимание, что я еще не сошла с ума и могу отличать фальшивку от подлинного (для себя, конечно же, в своей системе ценностей). И есть люди, разделяющие мои взгляды. Как есть и другие люди. Жизнь продолжается, ничего особенного.
Cообщение полностью

Спасибо . Интересно сравнивать мотивации людей с разными ПЙ. Мне, например, по Логике не близка ориентация на других людей ("разделение взглядов", "привлечение единомышленников" и т.п.). Возможно как раз из-за 1Л, которой в плане мнений сплошь и рядом за глаза хватает самой себя . В тоже время реакции 1Э порой кажутся чрезмерными, не учитывающими эмоции этих самых других людей. Эдакая перестрелка из тяжелых орудий, от которой 3Э жаждет сныкаться в какой-нибудь окоп

13 Дек 2017 15:31

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 16:31 Xattri сказал(а):
Интересно сравнивать мотивации людей с разными ПЙ.
Cообщение полностью

Первая эмоция не заботится. Она выражается. Так же, как и первая логика не собирается вступать в обстоятельное верчение темы со всех сторон. Поняла-озвучила-пошла дальше, как-то так. Кто не дурак Кому надо – услышал.

Я поэтому с первыми логиками не стремлюсь обычно общаться, хотя и ничего болезненного для меня в этом общении тоже нет.
Просто не резонируем, и всё.

Кроме того, «задело-не задело» - это еще и по воле процесс.
Не то чтоб первые и четвертые – бесчувственные деревяшки, но не увлекает перетирать это долго и тщательно. Тоже из серии «увидел-уяснил-ушел».

Кстати, насчет «жаждет сныкаться в какой-нибудь окоп» - позвольте, я Вам не поверю. Кокетничаете потому что.
Вы как раз никуда не ныкаетесь, а четко и последовательно добираетесь до смысла, когда хотите добраться. Никуда Вы тут в окоп от меня, первоэмоционального урагана Вирджиния, не нырнули.
То ли ураган был пристрелочный, то ли Элли не так проста.

И это еще раз возвращает меня к мысли, что все-таки положение воли в пй определяющее.

Вторая воля: «Если мне важно, не отступлю».
Третья: «Божечки, кем я буду, если отступлю?»
Четвертая: «Кто отступит? Куда отступит? Вы о чем?»

Жизнь удалась

13 Дек 2017 16:02

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 18:02 Zoja сказал(а):
То ли ураган был пристрелочный, то ли Элли не так проста.
Cообщение полностью

Элли в данном случае за ураганами скорее со стороны наблюдает Ибо есть мотивация с Логики. Понять, разложить по полочкам и природное явление, и собственные ощущения .

Вторая воля: «Если мне важно, не отступлю».

Так и у первой также . Вторая пытается еще и чужие "важно" как-нибудь учесть для пущего самодовольства .

13 Дек 2017 16:38

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 17:38 Xattri сказал(а):
Так и у первой также . Вторая пытается еще и чужие "важно" как-нибудь учесть для пущего самодовольства .
Cообщение полностью

Первая? Ну не знаю…
Первая в принципе не раздумывает – отступать/не отступать. Там опции другие. Надо мне или не надо?
Решил и вперед. Кому тоже надо - присоединятся.

Это вторая принимает решение - отступать или не отступать. Можно сказать, «творчески», по балансу приоритетов. И окружающих важностей, да. Из-за множества этих важностей чаще всего даже отступает. Ибо сильный может спокойно позволить себе сознательно «пропустить удар».

Но там четко есть в мягком упругом меху тот переход в жесткое металлическое основание, которое кладет конец уступкам. И если не отступать важно – всё, капец. Не пробьешь.

Жизнь удалась

13 Дек 2017 17:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Дек 2017 11:14 Xattri сказал(а):
Ага. Только если для меня логично стремиться к благоприятной внешней эмоциональной атмосфере (3Э)
Cообщение полностью

Под этой фразой подписался бы кто угодно. Однако не спешите считать каждого подписавшегося единомышленником. Сначала узнайте, КАКУЮ атмосферу он считает благоприятной. А то тут выше 1Э высказывалась за тепленькую благостную атмосферу без ссор и скандалов.

13 Дек 2017 11:14 Xattri сказал(а):
а единомышленники - не самая большая ценность (1Л)
Cообщение полностью

Э-э-э...
Для меня ценны как раз единомышленники по 1Э, то есть люди, испытывающие сходные с моими эмоции в сходных ситуациях и имеющие сходное с моим отношение к сходным явлениям.
По 2Л мне важно, чтоб разговор происходил в рамках общей системы понятий, но как раз полное единомыслие не шибко интересно. Если не поспорить по Логике - о чем тогда разговаривать-то?
Вопрос в том, какую именно вашу (мою, ТС, Fia и т.д.) орбиту пересекла эта тема - любопытный, конечно, но, по-большому счету, дело десятое.
Cообщение полностью

Волю, разумеется.
Иду мимо, вижу, опять некоторые граждане пытаются кому-то навязать свои представления о прекрасном и выступить от лица всего человечества.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

13 Дек 2017 17:41

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 06:56 Fia сказал(а):
И я не понимаю, как можно дожив до таких лет, видеть все в черно-белом цвете?
Cообщение полностью

Извините, но вы первая выставили памфлет, которому более соответствует название "Обычная жизнь", под пафосным названием "Настоящaя любовь"))

Естественно, квадра идеалистов не могла пройти мимо гневно не заметив, что нифига это всё не белое.

13 Дек 2017 19:50

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

13 Дек 2017 19:50 Abele сказал(а):
Извините, но вы первая выставили памфлет, которому более соответствует название "Обычная жизнь", под пафосным названием "Настоящaя любовь"))
Естественно, квадра идеалистов не могла пройти мимо гневно не заметив, что нифига это всё не белое.

Cообщение полностью
И не только квадра идеалистов. Возможно, играет роль и личный опыт. Fia описывает отношения своих родителей, которые она, будучи ребенком, отвергала в качестве "счастливой жизни", а потом приняла в этом качестве. И свое непринятие в 7 лет посчитала "детством", а принятие во взрослом возрасте "мудростью". А те, кто не принимают, те типа остались с детским восприятием. А вот верна ли такая трактовка? Возможно, что и нет, и причина такого пересмотра понятий кроется в другом. Возможно, в детстве казалось, что можно устроить свою личную жизнь гораздо счастливей, чем у родителей, а в реальности не удалось. Разные причины могут быть. Но суть в том, что человек свой личный опыт обобщает на всех. И это неверно. Личный опыт говорит только о том, что так бывает. А у меня личный опыт совсем другой. И, с детства видя красивые гармоничные отношения родителей, я никогда не соглашусь со схемой, представленной Fia, просто потому, что знаю, что бывает совсем по-другому.
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
2 пользователя выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

13 Дек 2017 21:42

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 19:10 Zoja сказал(а):
Это вторая принимает решение - отступать или не отступать. Можно сказать, «творчески», по балансу приоритетов. И окружающих важностей, да. Из-за множества этих важностей чаще всего даже отступает. Ибо сильный может спокойно позволить себе сознательно «пропустить удар».
Cообщение полностью

Тут уже что-то тимно-квадральное звучит . Я вот вообще не заточен оценивать людей с т.з. силы-слабости. И даже само слово "отступать" воспринимается как-то странно Как потеря, осознанный отказ от какой-то цели, от желанного результата. Но у меня обычно заранее и цели то нет конкретно-однозначно-зафиксированной, потребности окончательно формируются именно в процессе согласования окружающих важностей . И в итоге ощущение приобретения, а не потери. Если же я "уперся рогом", то это или 1Л-принципы какие-то или 3Э-тараканы, но сильно редко железное "я так хочу".

14 Дек 2017 01:45

Generic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

14 Дек 2017 01:45 Xattri сказал(а):
Тут уже что-то тимно-квадральное звучит . Я вот вообще не заточен оценивать людей с т.з. силы-слабости. И даже само слово "отступать" воспринимается как-то странно Как потеря, осознанный отказ от какой-то цели, от желанного результата. Но у меня обычно заранее и цели то нет конкретно-однозначно-зафиксированной, потребности окончательно формируются именно в процессе согласования окружающих важностей . И в итоге ощущение приобретения, а не потери. Если же я "уперся рогом", то это или 1Л-принципы какие-то или 3Э-тараканы, но сильно редко железное "я так хочу".

Cообщение полностью

Как же вы живы ты до сих пор? При таком отношении к жизни..
Вас же надо срочно спасать!!!!!

14 Дек 2017 07:59

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 19:41 Argus сказал(а):
Для меня ценны как раз единомышленники по 1Э, то есть люди, испытывающие сходные с моими эмоции в сходных ситуациях и имеющие сходное с моим отношение к сходным явлениям.
Cообщение полностью

А чем именно ценны? Мне с 3Э бывает ценна _безопасность_, которую может давать одинаковая с другими людьми оценка реальности, предсказуемость эмоциональных реакций и, как следствие легкость/комфортность взаимодействия. Но 1Л процесс не нужен и взаимопониманием/взаимопринятием она особо не парится, в отличие от тройки . Если преобладающие мотивации идут именно сверху, наличие или отсутствие единомышленников просто отмечается как факт.

14 Дек 2017 09:59 Generic сказал(а):
Как же вы живи ты до сих пор? При таком отношении к жизни..
Вас же надо срочно спасать!!!!!
Cообщение полностью

А чего бы и не жить то? Когда кругом столько спасателей

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

14 Дек 2017 08:15

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Дек 2017 09:15 Xattri сказал(а):
А чем именно ценны?
Cообщение полностью

Дают мне ощущение близости. А близость - одна из базовых потребностей.
14 Дек 2017 09:15 Xattri сказал(а):
Мне с 3Э бывает ценна _безопасность_, которую может давать одинаковая с другими людьми оценка реальности, предсказуемость эмоциональных реакций и, как следствие легкость/комфортность взаимодействия.
Cообщение полностью

Я с 3В все это тоже очень ценю. Но оно заморачивает меня определенно меньше, чем близость по Э.
Дело в том, что я чувствую, что обеспечить себе выносимый уровень безопасности (абсолюта, увы, не существует) я в состоянии себе сама. А вот близость по Э от меня никак не зависит. Человек либо переживает определенные чувства, либо нет. Это следствие только его опыта, его психической организации, его системы ценностей. Если не совпало - то не совпало.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

14 Дек 2017 08:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Дек 2017 02:45 Xattri сказал(а):
Но у меня обычно заранее и цели то нет конкретно-однозначно-зафиксированной, потребности окончательно формируются именно в процессе согласования окружающих важностей .
Cообщение полностью

У меня всегда есть.
Однако "в процессе согласования окружающих важностей" я вполне могу взять чужую цель как свою (если, конечно, она моим не противоречит) и действовать соответственно. Мне многократно случалось поддерживать и эмоционально, и логически, и даже действием цели, которые мне самой казались весьма дикими. Я бы такое щастье и с хорошей приплатой не взяла. Но я понимала, что человек хочет именно этого и начинала думать на его цель. Тут понять иногда сложно... даже не понять - поверить в понятое. А дальше легко. Просто входишь в роль.
14 Дек 2017 02:45 Xattri сказал(а):
И в итоге ощущение приобретения, а не потери. Если же я "уперся рогом", то это или 1Л-принципы какие-то или 3Э-тараканы, но сильно редко железное "я так хочу".
Cообщение полностью

Я тупое. Я не понимаю. А какое еще может быть отдельное "хочу!" кроме принципов 1-й и тараканов 3-й?

14 Дек 2017 08:41

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 09:36 Xattri сказал(а):
Ну, справедливости ради, не все, а только то, что сильно задевает . Ну то есть, если абстрактно (и когда это удобно ), и с ограничительной ЧИ (не говоря уже про гексли) декларируется вполне себе цветная норма "не может быть одинаковых людей".
Cообщение полностью

Ну ла, норма это у loo, очевидно. loo, уходит в норму "все люди разные и отношения разные", но при этом, когда эта разница проявляется говорит, что иные модели - не правильные. Правильно только у нее. И что?
Совершенно не поняла, где ограничительная ЧИ у Гексли, ну да ладно.

Так почему сильно задевает-то тот факт, что у других по-другому? Может, потому-что у самих не все так шоколадно, как пишут и это способ себе что-то доказать или способ ЧСВ потешить? И чем тогда все "осуждамс" отличаются от ТС с ее постулатом "у нас все хорошо, вы ничего не понимаете"? Тут абсолютно то же самое деларируется. Вы не согласны?

Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

14 Дек 2017 22:00

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2017 22:42 Belladonna сказал(а):
И не только квадра идеалистов. Возможно, играет роль и личный опыт. Fia описывает отношения своих родителей, которые она, будучи ребенком, отвергала в качестве "счастливой жизни", а потом приняла в этом качестве. И свое непринятие в 7 лет посчитала "детством", а принятие во взрослом возрасте "мудростью". А те, кто не принимают, те типа остались с детским восприятием. А вот верна ли такая трактовка? Возможно, что и нет, и причина такого пересмотра понятий кроется в другом. Возможно, в детстве казалось, что можно устроить свою личную жизнь гораздо счастливей, чем у родителей, а в реальности не удалось. Разные причины могут быть. Но суть в том, что человек свой личный опыт обобщает на всех. И это неверно. Личный опыт говорит только о том, что так бывает. А у меня личный опыт совсем другой. И, с детства видя красивые гармоничные отношения родителей, я никогда не соглашусь со схемой, представленной Fia, просто потому, что знаю, что бывает совсем по-другому.

Cообщение полностью

Я считаю, что большинство не соглашаются с памфлетом, так как читают его по буквам. А нужно читать по чувствам.
Любовь - это кроме отношения, еще и эмоции. А эмоции они не постоянны. Сегодня с утра он, например, не помыл тарелку ( не про меня, если что ) - и все отчуждение обида, агрессия, ненависть, по-разному. И когда такого много, может показаться, что испытываешь отвращение. Но отвращение не значит отвращение само по себе как чувство. Просто временное негативное эмоциональное состояние, которое перестает возникать с принятием человека целиком и полностью. Да, я не верю, что на протяжении 5-10-20-30 лет можно ощущать ОДИНАКОВЫЕ эмоции к человеку. И те, кто говорит, что на длинной дистанции в его эмоциональном состоянии и восприятии ровным счетом ничего не меняется - лукавит. И те, кто говорят, что в отношениях ничего не меняется - тоже лукавят. Так как отсутствие изменений означает только одно - смерть.

ЗЫ А модель родителей для мне до сих пор не подходит. Но я считаю, что человек вправе сам выбирать свой путь, отношения в которых он хочет жить, те чувства, которые он будет испытывать. И если для меня минусы в отношениях перевешивают плюсы, то это не значит, что для участников отношений это так. И пытаться навязать людям свое виденье семейного счастья, с моей точки зрения, идиотизм. А черно-белое восприятие оно действительно подростковое. И мои выводы подтверждает в том числе возрастная психология. Мне приятно найти союзника в ее лице
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

14 Дек 2017 22:10
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Активация. Есть ли шанс, что Габен вернется после расставания?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июл 2018 15:45

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор