Соционический форум
 Случайная ссылка:
Куда деваться от советов и от советчиков во время беременности.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 71 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » психолог Андрей Курпатов

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: психолог Андрей Курпатов

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

29 Окт 2018 22:04 Paperdoll сказал(а):
Я вот никак не пойму, почему Курпатова типят в логики, я вот все больше склоняюсь к Досту. А сегодня прочитала, что он В 1992—1993 гг. работал над исследованием психологических аспектов творчества Ф. М. Достоевского
Cообщение полностью

Мне кажется, над творчеством Достоевского должны были поработать все тимы))) Мне версия Доста тоже нравится, вторая после Роба. Почему другие типируют в логика не знаю, возможно те, кто читал его работы, увидели в них признаки. Меня в версии Достоевский смущает маловразумительная БЭ. Обычно я люблю слушать рассуждения Достов на темы отношений, а у него я не помню, чтобы откровения для меня встречались. Но это мое субъективное восприятие, тут ведь люди друг другу рознь, может именно его подача не сработала плюс я его только по телепередаче помню. В остальном, почему бы и нет. Кстати, а если этик, то почему только Дост, а не Есенин, к примеру?

30 Окт 2018 09:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2018 10:42 Autumn_rain сказал(а):
Кстати, а если этик, то почему только Дост, а не Есенин, к примеру?
Cообщение полностью

Все-таки больше похож на рационала. Про этику мне и интересно, так как глубину подачи я не смогу оценить, по мне так с этикой лучше, чем с логикой.
Но недостаточная логика не всегда признак этики, и наоборот. Поэтому, и интересно мнение этиков.

30 Окт 2018 13:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

30 Окт 2018 14:29 Paperdoll сказал(а):
Все-таки больше похож на рационала. Про этику мне и интересно, так как глубину подачи я не смогу оценить, по мне так с этикой лучше, чем с логикой.
Но недостаточная логика не всегда признак этики, и наоборот. Поэтому, и интересно мнение этиков.

Cообщение полностью

Могу только добавить, что и недостаточная этика тоже не признак логики) Поэтому затрудняюсь оценить по шкале этика/логика, так иногда бывает, что чужая этика как то мимо проходит да и слушала его давно. Против Доста некоторая его провокационность, мне кажется, он все время немного троллит слушателей. Или это снова искажения моего восприятия... В то же время против Роба общий позитивный настрой, но с другой стороны это может быть просто результатом 2Э. Вобщем, я не знаю))))

31 Окт 2018 05:32

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

посмотрела видео по ссылкам, по моему, такой ЛИИ (Роб), что просто красавчик ))
Логика и интуиция хорошо "озвучены". Не Баль, т.к. никакой конкретики, слишком много все рассуждений "ниочем". Очень просто и легко рассмтривает один и тот же вопрос с разных точек зрения (ученного, психолога, философа). Туда же своя система видения мира, разработка методологии мышления которая всем всё объяснит
Проблем с логикой не заметила, а то что он замирает, уходит в себя, забывает "слова", это к интроверсии, когда мысли быстрее слов.
Такое и у меня бывает, в голове за секунду уже "на две страницы" всё ясно-понятно, а чтоб перевести на вслух, чтоб ясно-понятно стало всем, понимаешь что нужно "тридцать страниц" озвучить, потому стараешься подобрать одно слово и выходит... ерунда непонятная)))
Удобно наклеивать на монитор напоминалки о том, что нужно сделать срочно, ужасно неудобно, что через год они отклеиваются
1 пользователь выразил(и) благодарность chersana за это сообщение

31 Окт 2018 14:43

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Система всего на свете, а потом та-дам! типология из трех типов, основанная на честном слове.

Как по мне, понятно, о чем говорит, хорошо наполненная БЛ, и мысль доносит до конца, и не давит интеллектуально идеей как мог бы ЛИИ, не говоря уж о ЛСИ.

Кругозор широкий, и он несомненно образованный человек. Затрагивает явления рядом с основным вопросом, приводит не прямо иллюстрирующие примеры (как для логика), но почти сразу возвращается к теме (рац). Поэтому его не так скучно слушать, как часто бывает с логиками

Интересно на него смотреть, когда он перемещается, а не сидит на стуле.
Он вне конкретного пространства, хаотичные перемещения, руками даже машет.
Плюс вычурный стиль одежды, есть какой-то замысел у интуита)

Просто цитата

"Мы написали 2+2=5. Оно же не покраснеет? Не выйдет со словами: "Прошу прощения, Вы не правы"

Достоевский?

Тогда и ролевая БЛ понятна, для мужчин она чаще становится опopнoй функцией как социально одобряемая.

Не зря вверху его личной научной иерархии - Мышление, ему особенно интересно понять, как оно работает, и сейчас он часто говорит о "целенаправленном мышлении" во имя эффективности, хотя цитата из NB лично мне нравится намного больше.

Вот и загоняется по системности, самоутверждается по суперэго..

NB Из понравившегося: "Мы рушим ткани реальности собственными представлениями" (С)

Логика бывает черная, белая и женская

8 Янв 2019 19:42

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я вот тоже за этика с высокой логикой. И Дост там вполне прописывается.

9 Янв 2019 09:40

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Дек 2017 01:12 Terra-4 сказал(а):
Что за причины?

Почитала. И посмотрела. Не гексли и не дон, ибо рационал. Интроверт. Инфантиииил). Логик. Очевидно, интуит. Вариантов немного). И ура, я наконец уловила способ его мышления.

Cообщение полностью

Как же он изменился, не узнала даже Доктор Курпатов - Есенин.
Сейчас находится в активизации блоков Супер-Эго и Супер-Ид после масштабной и тяжелой работы продюсером (по слабым функциям) на телевидении в "Красном квадрате". В этом состоянии Есенины часто на логиков, Робов похожи становятся. Потому что очень сильно активна активационная БЛ, но мерности не хватает. А ЧЭ затихоряется.
Базовый интуит, интроверт, этик. ЧЭ в Эго, но сейчас это не видно из-за чрезмерной активизации 3-6 функций.

Если посмотреть программы, где он работал раньше, до "Красного квадрата" с людьми вживую, "Доктор Курпатов" они назывались - там видно, что Есенин. И ЧЭ яркая, иногда фонтаном просто.

26 Окт 2018 11:43 Paperdoll сказал(а):
А теперь у нас, ВНЕЗАПНО, вопреки ранее обещанному, от радости к депрессии.

Cообщение полностью

Скорее всего, у него депрессия в настоящий момент, по соционическим причинам. Находится в "черной дыре", т.к. по 3-6 слабым функциям постоянно работает. Поэтому такие сильные на фото изменения, всем видно.
8 Янв 2019 20:42 Contessa сказал(а):
NB Из понравившегося: "Мы рушим ткани реальности собственными представлениями" (С)
Cообщение полностью

Это мощнейшая БИ и Есенин с ЧС в ценностях

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

10 Янв 2019 13:41

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

10 Янв 2019 13:41 Fantesca сказал(а):
Как же он изменился, не узнала даже Доктор Курпатов - Есенин.

Cообщение полностью

Совпадение? - не думаю) Только вчера первый раз увидел сего персонажа в динамике, посмотрел с ним (и с перепуганным ведущим) кусок видео и пришёл ровно к такому же выводу.
Ритмы, мелодии и смыслы.

10 Янв 2019 13:49

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Как раз чистое совпадение)))

Как версия имеет право на существование, для исключения надо лучше знать героя.

И все же лично мне видится рационал, тв-образ хоть и был романтическим, но все равно тяжеловат, и даже есенинской улыбки не было и нет.

"Я закончил работать в популярном жанре просто потому, что сказал практически всё, что считал нужным, по этой теме. Да, осталось несколько тем — порядка пяти вопросов, по которым я просто не успел дописать пособия (они есть лишь в черновиках). Но в целом задачу я посчитал выполненной."
(С)

Плюс он занимался масштабным бизнесом: "Захватывающий, честно скажу, опыт создания систем в креативном бизнесе, когда у тебя только в штате полторы тысячи человек". Есенин? Кто знает..

У него есть книга "Складка времени", где он и этот аспект стремится рационализировать, и примечательно, время его - дискретное, разбитое на отдельные картинки событий без потока - время статика.

Еще один признак статика - наличие большого количества безглагольных конструкций в тексте.

10 Янв 2019 19:24

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

10 Янв 2019 19:24 Contessa сказал(а):
Как раз чистое совпадение)))
Как версия имеет право на существование, для исключения надо лучше знать героя.

И все же лично мне видится рационал, тв-образ хоть и был романтическим, но все равно тяжеловат, и даже есенинской улыбки не было и нет.

"Я закончил работать в популярном жанре просто потому, что сказал практически всё, что считал нужным, по этой теме. Да, осталось несколько тем — порядка пяти вопросов, по которым я просто не успел дописать пособия (они есть лишь в черновиках). Но в целом задачу я посчитал выполненной."
(С)

Плюс он занимался масштабным бизнесом: "Захватывающий, честно скажу, опыт создания систем в креативном бизнесе, когда у тебя только в штате полторы тысячи человек". Есенин? Кто знает..

У него есть книга "Складка времени", где он и этот аспект стремится рационализировать, и примечательно, время его - дискретное, разбитое на отдельные картинки событий без потока - время статика.

Еще один признак статика - наличие большого количества безглагольных конструкций в тексте.

Cообщение полностью

Как и ваша версия имеет право....
Добавлю только то, что имея дело с ТИМом, в первую очередь речь идёт о способах восприятия и реагирования по аспектам информации. Поэтому в основе: конституция тела, строение головы, темперамент, физиогномика, мимические и невербальные проявления, тембр голоса и т.д. а затем уже рассматриваются рациональные продукты жизнедеятельности, т.е. творчество, карьера, анализ содержания речи и др.
Вообщем всё в совокупности, но приоритетность идёт от основ.

По первому пункту он видится мне интуитивным динамическим (свойство подвижности нервн.сист.) интровертом, мимика его подвижна, не статична, напр., хорошо видно по волнообразному движению лба, т.е. остаются баль и есь, но по поведению, запинаниям в интервью, по выражению ЧЭ -всё определённо говорит за еся.

Замечу ещё, что еси логических подвидов могут обладать сильной структурной логикой, но поскольку этот глубинный акцент, что больше проявляется творчески и спонтанно и не настолько хорошо сознательно управляем, то на бумаге не спеша он может связно выстраивать серьёзные логические построения, плодить труды и книги, а вот в беседе эта связность зачастую теряется и ему приходится переходить на свои более управляемые функции, начинать шутить, гримасничать, ёрзать и т.д, т.е. проявлять себя, как и свойственно врождённой природе есениных.

Да, и труды их в основном не исследовательского, а популяризаторского характера, такие люди способны доносить до широкой аудитории, то, что насочиняли настоящие головастики-логики, а тем в свою очередь трудно передавать информацию из своего специализированного круга дальше.

p.s Вообще сразу не собирался писать здесь о типе Курпатова, поскольку к самому заключению, нужно сделать ещё много пояснений (то, что я здесь привёл, это лишь часть), но раз он мне уже не одному такой увиделся, то и я подключился.
Ритмы, мелодии и смыслы.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

11 Янв 2019 08:05

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Что-то меня тоже в сторону еся понесло... Хотя была уверенна в его достовости. Сомнения.... Сомнения... Сомнения...
...there's the man I chose, there's my territory...

11 Янв 2019 10:59

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 09:05 miha_nik сказал(а):
p.s Вообще сразу не собирался писать здесь о типе Курпатова, поскольку к самому заключению, нужно сделать ещё много пояснений (то, что я здесь привёл, это лишь часть), но раз он мне уже не одному такой увиделся, то и я подключился.
Cообщение полностью

А можете написать здесь остальные пояснения к тиму Есенин Курпатова? Чрезвычайно интересно

11 Янв 2019 13:10

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Янв 2019 20:24 Contessa сказал(а):

Cообщение полностью

Но интуита-ирраца нужно смотреть в другой обстановке, не в интервью на многомиллионную аудиторию. В быту, в общении с близкими, в способе решения задач по болевой функции.
Потому что социум и социальные институты поощряют проявления рациональный черт у всех тимов, часто наказывают за иррациональность, иррацам на работе приходится "подламывать" себя. А его интервью и телепрограммы - это работа.
Есенинская улыбка вот тут. Разве нет?

Cообщение полностью

Ну так это творческое продюсирование для Первого канала, в "Красном квадрате", создание программы "Голос" по купленной лицензии в том числе.
Как раз Есенины могут определять творческие направления работы, создавать творческие системы, планировать осуществление, контролировать работы многих человек по творческим аспектам. Он был, скорее всего, надежно "прикрыт" сверху в работе. И он же не сам 1500 человек рутинно заставлял работать. Там много менеджеров среднего звена выполняли поставленные им творческие задачи, руководили теми 1450 сотрудниками.
Но все равно выгорание по слабым функциям через несколько лет происходит у Есениных на такой интенсивной и тяжелой работе. Вот и Курпатов ушел.

Cообщение полностью

Возможно, при работе над книгой он подчиняется требованиям социума к рациональности и логике. Еще же научные редакторы существуют, которые не допустят к публикации иррациональные вихревое мышление, как у Есениных, в чистом виде.
Заботятся о читателях
11 Янв 2019 11:59 LadyBug сказал(а):
Что-то меня тоже в сторону еся понесло... Хотя была уверенна в его достовости. Сомнения.... Сомнения... Сомнения...
Cообщение полностью

События и размах его жизни бетанские, а не достовские, дельтийские.

Пошел в армию домашний неатлетичный мальчик из профессорской питерской семьи. Не отмазался же, хотя мог леееегко, вся родня психиатры. Тяжелая болезнь в армии и ее преодоление. История его любви и женитьбы. Масштабная работа.
Ну и Досты, при всем уважении к ним, очень видны по болевой ЧС.

11 Янв 2019 13:59

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 13:10 Fantesca сказал(а):
А можете написать здесь остальные пояснения к тиму Есенин Курпатова? Чрезвычайно интересно

Cообщение полностью

Так, тут теперь нужно чего-то придумывать…))

Если серьёзно, я бы с радостью, но это не так просто сделать, поскольку я рассматриваю типологию через концепцию, выходящую за пределы соционики, т.е. соционику на стыке с глубинной психологией, которая почему-то до сих пор не проникла в популярную соционику. И до сих пор не учтение важных открытий Юнга, Фрейда и др. о влиянии матери и поздние Аушры о том, что в человек не описывается одним типом, их не меньше 2-х, превращают соционику в не точную науку и предмет разногласий.

А когда системные ошибки исправлены (что я нашёл в подходе Sim Tim), то становится ясно, почему представители одного и того же типа могут так не типично проявляться и даже быть ближе к другим типам, за которые их обычно и принимают.

Вот для примера моя коротая заметка про нетипичность Есенинов/Жуковых:
http://simtim.org/node/6414

Ритмы, мелодии и смыслы.

11 Янв 2019 14:40

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 08:05 miha_nik сказал(а):
Добавлю только то, что имея дело с ТИМом, в первую очередь речь идёт о способах восприятия и реагирования по аспектам информации. Поэтому в основе: конституция тела, строение головы, темперамент, физиогномика, мимические и невербальные проявления, тембр голоса и т.д. а затем уже рассматриваются рациональные продукты жизнедеятельности, т.е. творчество, карьера, анализ содержания речи и др.
Cообщение полностью

Все что после "ПОЭТОМУ" - это далеко не основы и даже не признаки.
Основа - взаимодействие по инфоаспектам, не поведение, не телосложение и уж тем более не тембр голоса.

Если вы Есенин, то взаимодействие с теорией у вас своеобразное, в отличие от Курпатова

12 Янв 2019 12:03

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

12 Янв 2019 12:03 Contessa сказал(а):
Все что после "ПОЭТОМУ" - это далеко не основы и даже не признаки.
Основа - взаимодействие по инфоаспектам, не поведение, не телосложение и уж тем более не тембр голоса.

Если вы Есенин, то взаимодействие с теорией у вас своеобразное, в отличие от Курпатова
Cообщение полностью

Безусловно своеобразное, но при этом основанное на классической психологии и психофизиологии, вот здесь продолжение этой темы: https://socionik.com/thread/22852-last.ht ml

Ритмы, мелодии и смыслы.

14 Янв 2019 13:51

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

11 Янв 2019 10:59 LadyBug сказал(а):
Cообщение полностью

Ага, меня тоже сейчас сильно качнуло))), после того как видео посмотрела про "Как стрить отношения с людьми", пришлось срочно другое смотреть))). Он и вправду тут похож на Еся, но какого-то "никакого", неуверенного, хотя чувствуется что чел. в теме и ему есть что сказать но... чёт не выходит.
А в шоу-передачах (еле осилила минут 10), такое впечатление что он вообще ни разу не психолог.
Тема психологии сама по себе БЭ-шная, потому версия Роба, котый пыжится по ролевой вполне ложится.
Вообще в видео где Курпатов дает советы психолога и в интервью на разные отвлеченные темы он как два разных человека.
Вот в видео о театре и искусстве (тоже кстати вполне БЭ-шная темка) ни намека на Доста и БЭ.
Рассматривает людей как объекты вписанные в системы. Каждую ситаацию "видит" в нескольких вариантах. Очень интересно-показательно показалось, где про Бенкси(графити), и про монетизацию искусства.
Тут на днях меня так похвалили по БЛ (моя самооценочная), на самом деле похвалили, только вот почувствовала я это как оскорбление , и вот это у Курпатова прям срезонировало, "костюм без галстука" - оскорбление. Это ж по БС на самооценку ЛИИ (Роба)?

https://www.youtube.com/watch?v=kxIfFE4l3 zM
срочно приму в дар ядерный щит и домик в Простоквашино

16 Янв 2019 20:12

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Стоило на минуту отвернуться, как пошли несанкционированные версии.
Но интересный поворот.
Многомерные ЧЭ, покажите мне, пожалуйста, в его видео, где для вас наиболее ярко проявляется третья мерность его ЧЭ.
Посекундно.

17 Янв 2019 10:47

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

17 Янв 2019 10:47 Terra-4 сказал(а):
Но интересный поворот.
Многомерные ЧЭ, покажите мне, пожалуйста, в его видео, где для вас наиболее ярко проявляется третья мерность его ЧЭ.
Посекундно.

Cообщение полностью

Есичо, я все еще за версию ЛИИ (робеспьер)

До этой темы я про этого интересного товарища и не слышала, потому знаю-видела про него немного, но из всего что посмотрела многомерной этики не увидела. Читала тему, удивлялась где другие эту этику видят, а тут видео попалось где он такой... прям Есь-есьный ))) Но все равно видно что он это через силу "выдавливает", тяжело, и сам говорит что устает очень от записи этого видео.

Вобщем слегка прибалдев от увиденного, пошла в сомнениях смотреть еще. И вот нашлось, по моему, прекрасное интервью на отвлеченную тему про искусство, где он уже не через силу, а вполне легко и непринужденно общается, и на этика уже не похож, а на Роба очень даже
срочно приму в дар ядерный щит и домик в Простоквашино

17 Янв 2019 16:55

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

17 Янв 2019 10:47 Terra-4 сказал(а):
Но интересный поворот.
Посекундно.

Cообщение полностью

Вот нет ее. Потому меня и качает от доста к есе... пните меня в сторону доста 🤣 🙈 🤭
...there's the man I chose, there's my territory...

18 Янв 2019 20:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » психолог Андрей Курпатов

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Фев 2019 13:50

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор