Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что о мужчине скажут его носки? - именно по носкам можно угадать характер и повадки его владельца

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » психолог Андрей Курпатов

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: психолог Андрей Курпатов

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

16 Мар 2019 13:07 lilialeya сказал(а):
Этик, хотя...не уверена, рационал, интуит, и не пойму экстраверт или интроверт.Сужу по поступкам. В монографии помню упоминалась новаторское продвижение идеи, что нельзя глушить психическое заболевание, а корректировать зассет восполнения биохимического баланса организма. Идея скажем так гуманная. Этичная.
Жену спас от депрессивных срывов, поддерживал в желании писать свои книги. Пишет, публиковалась. Спаситель.
Сам пишет художественные произведения под псевдонимом Анхель де Куатье. Философские притчи в духе Коэльо.
Квадра, которая деньгами заправляет. Постоянно говорит, что богатым быть не стыдно и всеми способами обогащает свою семью.

Вряд ли он ни с того ни с сего говорит про "богатым быть не стыдно". Скорее всего, это происходит в ответ на конкретные вопросы, волнующие спрашивающего, или в рамках заданной темы.
Поддержка близкого человека в его стремлениях, с моей точки зрения, вообще внетимна. И называть его спасителем по этому признаку - слишком обобщать.
"Спасал от депрессии" он жену, когда она была еще не женой, а пациентом психиатрической клиники, и это было частью его работы. Точно так же он "спасал" десятки других пациентов. Идея о том, что нельзя глушить психические заболевания, сейчас достаточно распространена и её этичность - общая норма подхода к коррекции расстройств. С этой точки зрения вполне достаточно ролевой БЭ.
8 Ноя 2019 09:36 FISCHKA сказал(а):
Божемой! это же ЯЯЯ!!!)))
Хотите, отдам себя на препарацию? Ради науки чего не сделаешь))

Какая вы... эмоциональная)).
Да и выбор слов, "препарация". Сразу хочется взять в руки скальпель и того).

Я по итогам все же склоняюсь к тиму "робеспьер".

8 Ноя 2019 13:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Stud
"Есенин"

Брест

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

8 Ноя 2019 11:35 Terra-5 сказал(а):
Я по итогам все же склоняюсь к тиму "робеспьер".

в одном из своих видео о типах мышления он относит себя к центристам. А его описание типа мышления "конструктор" это мое представление мышления Роба . Часто рассказывая что-то на лекциях он "улетает в сторону" и испытывает затруднения чтобы вернуться к точке "ухода в сторону". Считал у базовых БЛ не должно возникать таких моментов. Я ошибался?
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем
1 пользователь выразил(и) благодарность Stud за это сообщение

8 Ноя 2019 15:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

8 Ноя 2019 14:34 Stud сказал(а):
в одном из своих видео о типах мышления он относит себя к центристам. А его описание типа мышления "конструктор" это мое представление мышления Роба . Часто рассказывая что-то на лекциях он "улетает в сторону" и испытывает затруднения чтобы вернуться к точке "ухода в сторону". Считал у базовых БЛ не должно возникать таких моментов. Я ошибался?

А трудно ли ему возвращаться?
И будет ли его "улет в сторону" таковым для него самого? Или, как вариант, это "необходимое отступление"?

8 Ноя 2019 17:15

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

8 Ноя 2019 15:15 Terra-5 сказал(а):
А трудно ли ему возвращаться?
И будет ли его "улет в сторону" таковым для него самого? Или, как вариант, это "необходимое отступление"?

на лекциях сам говорит вроде "что-то я отвлекся" , "о чем это я" думаете это специально? При выступлении на большой сцене все четко без запинок. А на лекциях перед небольшой группой мне кажется он позволяет себе больше удовольствия от процесса получать. Более расслаблен. Для чего тогда это "необходимое отступление" делается?

8 Ноя 2019 17:28

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

8 Ноя 2019 16:28 Stud сказал(а):
на лекциях сам говорит вроде "что-то я отвлекся" , "о чем это я" думаете это специально? При выступлении на большой сцене все четко без запинок. А на лекциях перед небольшой группой мне кажется он позволяет себе больше удовольствия от процесса получать. Более расслаблен. Для чего тогда это "необходимое отступление" делается?

Для чего отступление - это только он может сказать.
А "о чем это я" может быть способом, во-первых, сконцентрировать внимание слушателей, чтобы они быстренько мысленно охватили и общее и частное (то самое отвлечение), а во-вторых, для себя самого ментальный якорь.
Это как вариант.
Я к тому, что не показатель чего-то определенного.

8 Ноя 2019 17:34

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

8 Ноя 2019 15:34 Terra-5 сказал(а):
Для чего отступление - это только он может сказать.
А "о чем это я" может быть способом, во-первых, сконцентрировать внимание слушателей, чтобы они быстренько мысленно охватили и общее и частное (то самое отвлечение), а во-вторых, для себя самого ментальный якорь.
Это как вариант.
Я к тому, что не показатель чего-то определенного.

чтобы охватили, он паузы делает и с интересом наблюдает за реакцией. А вот "отвлечения" я принял за проявление базовой интуиции а вы нет? + видится ценностная БЛ и неценностная БЭ.
Хотя перед камерой, кто знает, что человек хочет показать

8 Ноя 2019 17:46

FISCHKA
"Габен"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вы тут в обсуждении только не забывайте, что Габены и Штирлицы тоже любят схемы, но наши схемы более материальны, могут напоминать в некоторых случаях пространственные конструкции, а не абстрактны. как у Робеспьеров. Цель наших схем - визуализация в пространстве, связь элементов, опредмечивание (это первое, что пришло мне сейчас на ум)
Я бы вам посоветовала в темку пригласить другие типы, ибо вы ходите по кругу.
Или попробуйте сами ответить на вопрос: чем человек может руководствоваться при создании подобных факт-карт, когда пытается донести до слушателей процесс работы сознания (того, чего мы не можем видеть)
и еще, то что соскакивает с темы, не обязательно интуит, это вообще не про интуицию, а про воспринимающий тип + 1 логика психосовская (мысли-скакуны, проклятые, пока доказывал одно, в голове родилась уже новая идея ))
еще затравочка, попробуйте опровергнуть
рассуждения на тему авторитетов на 40-х минутах

10 Ноя 2019 22:16

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

подкорректировал пост а то ошибочка вышла

10 Ноя 2019 22:48

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Я правда не уверен, что вопрос был мне адресован. Надеюсь вы не против
10 Ноя 2019 21:16 FISCHKA сказал(а):

и еще, то что соскакивает с темы, не обязательно интуит, это вообще не про интуицию, а про воспринимающий тип + 1 логика психосовская

А если остаться только в рамках соционики?
А так да он себя так ведет потому что он Мужчина, Психотерапевт, Написал много книг и т.д. ))

Или попробуйте сами ответить на вопрос: чем человек может руководствоваться при создании подобных факт-карт, когда пытается донести до слушателей процесс работы сознания (того, чего мы не можем видеть)

Мои предположения (но я про факт карты ничего не смотрел)
1) Желанием заработать денег
2) Желанием быть популярным
3) Желанием Обладать властью над людьми, хотя он кажется озвучивал, что реальная власть для него это когда он возьмет ножовку и отрежет кому-то ногу (это не дословно, но посыл кажется был такой)
4) Желанием донести людям процесс
5) Своим или чужим опытом.
6) предложением жены или коллеги
он высказывался, что все новое это уже известное, но сложенно нашим мышлением по другому (это я своими словами)
А какие закономерности вы нашли/увидели?

еще вопрос, та же дислексия может оказать влияние на то, чем человек может руководствоваться?
еще затравочка, попробуйте опровергнуть
рассуждения на тему авторитетов на 40-х минутах

Не вижу смысла опровергать рассуждения авторитета на тему авторитетов )))

11 Ноя 2019 01:07

FISCHKA
"Габен"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Ноя 2019 21:55 Stud сказал(а):
Я правда не уверен, что вопрос был мне адресован. Надеюсь вы не против

А если остаться только в рамках соционики?
А так да он себя так ведет потому что он Мужчина, Психотерапевт, Написал много книг и т.д. ))

Мои предположения (но я про факт карты ничего не смотрел)
1) Желанием заработать денег
2) Желанием быть популярным
3) Желанием Обладать властью над людьми, хотя он кажется озвучивал, что реальная власть для него это когда он возьмет ножовку и отрежет кому-то ногу (это не дословно, но посыл кажется был такой)
4) Желанием донести людям процесс
5) Своим или чужим опытом.
6) предложением жены или коллеги
он высказывался, что все новое это уже известное, но сложенно нашим мышлением по другому (это я своими словами)
А какие закономерности вы нашли/увидели?

еще вопрос, та же дислексия может оказать влияние на то, чем человек может руководствоваться?

я не то, что не против, я за))
мне семантика ЕГО речи ну вот очень-очень близка, потому что это моя речь, поэтому я чувствую тип весь изнутри.
Но простите. все же соционику и психософию объединю в анализе, потому что я длительное время нахожусь среди соционических тождиков и, поверьте, разные мы в выборе мотивов, методов работы и результаты труда у нас (по крайне мере я это вижу опытным глазом - это про свою профессиональную деятельность)) отличаются
И я считаю, что нужно по обеим системам работать, иначе вы начинаете путаться, не понимая мотивации (если вы ее обсуждаете) Если бы бы речь шла только о речевой семантике, тогда конечно, но мы до нее еще дойдем.

пройдусь по вашим пунктам
1) Желанием заработать денег - и Габенам тема денег очень близка. или вы считаете, что мы бессеребренники)), но и не рвачи, ради любимого дела могу бесплатно потрудиться и не заскулю(потому что физика психосовская вторая). просто делаю и не возмущаюсь, если не нравится вам, переделаю)) .
но главное!!! - никакое желание зарабртать не может повлиять кординально на смену привычной семантики, даже если ты чужой текст заучил, где-то проколешся

2) Желанием быть популярным.
Никто негрешен, но (опять расскажу про тип изнутри, т.к. сама начинала заниматься наукой, в другой сфере, но тоже все выворачивало меня именно в сторону создания новой методологии) и вот когда ты собираешь кучу фактов и вдруг как мозаичные кубики все складывается в стройную красивую систему, которую , как тебе казалось, никто до тебя не замечал... Эврика!!!! Тебя прет, положительные эмоции зашкаливают....
т.е. Курпатов 100% тащится от себя, от своего интеллектуального продукта. Еще раз уточню, не от славы и популярности, а от собственных достижений

3) Желанием Обладать властью над людьми..... это когда он возьмет ножовку и отрежет кому-то ногу....

Этот пункт - ни есть то, что Куратов имел ввиду, это вы через свой тип расшифровали. Речь шла о базовых (врожденных) потребностях и это была демонстрация инстинкта самосохранения. типа, а если я ножку тебе пилить начну, увидишь, есть у тебя базовая потребность или нет))

4) Желанием донести людям процесс - а тут вы в точку попали, и это процесс наглядная демонстрация ЧЛ

5) Своим или чужим опытом. - тоже в точку. 1Л - собираем факты - структурируем и получаем то, чем гордимся, вы же этого не видели и не понимали, а я обнаружил, да еще вам по деловой логике расскажу как это работает на практике, если на практике нет возможности, нарисую схему-конструкцию

6) предложением жены или коллеги - ну нет уж, это после удара по голове или вируса, если только органическое поражение мозгов. А как он мозги работают, корка, подкорка, ядра... все это к лекциям Курпатова, слушаем и вникаем

"он высказывался, что все новое это уже известное, но сложенно нашим мышлением по другому (это я своими словами)" - этой вашей фразы я не поняла

Теперь, как вы хотели, попробуйте сделать следующее, используя соционический метод исследования.
Как известно, соционика - наука о том как мы воспринимаем и перерабатываем информационные потоки из окружающего мира. Каким инструментами анализа мы пользуемся отражается на нашей речи, попробуйте отключить свои чувства и просто выписать часто употребляемые слова
Сколько насчитаете качественных сенсорных прилагательных
Сколько раз вы за час услышите слово Конструкция Пространство. Процесс. и близкие по значению существительных, если вдруг услышите слово Система, не подразумевает ли она опять все туже Конструкцию)) . некую пространственную модель.
Сколько глаголов типа включает, влияет, состоит, встраивается, работает, функционирует, используется, делать, сложилось

Затем ответьте на вопрос: появилось ли у вас ощущение, что вам рассказывали про мозг, сознание, людей, как про некие механизмы

можно взять вот это видео

можно другое, не имеет значения

Я понимаю, что суперэговскую речь очень сложно воспринимать, но, наверно, можно таким образом не вникая в тему и отключиться от эмоций, вычислить чужестранца))

11 Ноя 2019 01:26

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 00:26 FISCHKA сказал(а):
Я понимаю, что суперэговскую речь очень сложно воспринимать, но, наверно, можно таким образом не вникая в тему и отключиться от эмоций, вычислить чужестранца))

Давайте начнем с хвоста )) Я вот думаю, если суперэговскую речь очень сложно воспринимать, то я бы наверное с большим скрипом воспринимал бы речь Курпатова )) так ведь нет же, с удовольствием! Еще и остается что-то у меня в памяти

11 Ноя 2019 01:51

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Теперь, как вы хотели, попробуйте сделать следующее, используя соционический метод исследования.
Как известно, соционика - наука о том как мы воспринимаем и перерабатываем информационные потоки из окружающего мира. Каким инструментами анализа мы пользуемся отражается на нашей речи, попробуйте отключить свои чувства и просто выписать часто употребляемые слова
Сколько раз вы за час услышите слово Конструкция и близких по значению существительных, если вдруг услышите слово Система, не подразумевает ли она опять все туже Конструкцию)) . некую пространственную модель
Сколько глаголов типа включает, влияет, состоит, встраивается, работает, функционирует, используется, делать, сложилось

Номер не пройдет со мной. Моя речь стала бедна в последние несколько лет. В ней вообще очень мало качественных слов Но вы можете записать рассказ о себе, а я повыбираю слова. Ну или на форуме совместно это сделаем.

11 Ноя 2019 02:03

FISCHKA
"Габен"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

у меня был в жизни опыт, однажды жизнь меня столкнула с мужчиной интеллигентным, аккуратным, стильным, а умным.... кандидатом наук и главное смотрю на него и чувству., что знаю его настолько, как-будто из прошлой жизни и похожи мы, как брат и сестра.
Первая мысль у меня была - Тождик. Потом думаю, нет, таким умным может быть только Робеспьер, да еще философией увлекается, правильный такой, справедливость и гуманизм постами а ВК пропагандирует...., + аккуратность и стильность его на счет оценочной списала. А дальше головоломка такая началась, пока я его разгадывала влюбиться успела, страдала, что он же умный, а я дура недостойная))
Но подруга у меня, человек проницательная, типы с лета сечет, у нее своя методика, она не семантику, а идею считывает с речи, текстов, говорит: так он тождик твой!
и все мои чувства-страдания как рукой смахнула)) , потому что он понятен мне стал))
И Робов я от нас научилась отличать, и Псмхософией увлеклась пока ЕГО изучала, он и по Психософии тождиком оказался - вот и привет тебе из прошлой жизни)) - смотришь, как в себя.
И комплекс дуры тоже исчез, потому что раз они могут (тождики), значит и я могу))
11 Ноя 2019 01:03 Stud сказал(а):
Номер не пройдет со мной. Моя речь стала бедна в последние несколько лет. В ней вообще очень мало качественных слов Но вы можете записать рассказ о себе, а я повыбираю слова. Ну или на форуме совместно это сделаем.

Вы наверно меня не поняли
Я предлагаю Курпатовские слова считать: слышите слово "функционирует" - галочку ставите, затем количество повторений считаете
11 Ноя 2019 00:51 Stud сказал(а):
Давайте начнем с хвоста )) Я вот думаю, если суперэговскую речь очень сложно воспринимать, то я бы наверное с большим скрипом воспринимал бы речь Курпатова )) так ведь нет же, с удовольствием! Еще и остается что-то у меня в памяти ; D

здорово,
но то, что ЧС все участники обсуждения не слышат, меня не удивляет, видимо. вам через БЛ легче воспринимать

11 Ноя 2019 02:17

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Затем ответьте на вопрос: появилось ли у вас ощущение, что вам рассказывали про мозг, сознание, людей, как про некие механизмы

можно взять вот это видео

можно другое, не имеет значения

если ориентироваться на ощущения после просмотра других видео Курпатова то они таковы-
мне прорисовали связи между смутными представленияни(образами) которые у меня были в голове и становится понятно что как и для чего использовать. Пример- смотрите на небо а там звезды. А созвездия ты не знаешь где и какое. Можешь конечно предположить что вот крест, а вот цветок. И тут тебе накладывают сетку с линиями из атласа созвездий звездного неба. И сразу же понятно) Ага, вот она Медведица, а вот Альдебаран. Это мои ощущения. Это скорее про системы-схемы чем про физические механизмы.

11 Ноя 2019 02:22

FISCHKA
"Габен"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Кстати, по поводу вашей речи, может вы себя неправильно типировали? зациклились, такое бывает, когда самооценка занизилась.
Попробуйте себя типировать по психософии.и раскачайте свою первую функцию - увидите, как легко станет
11 Ноя 2019 01:22 Stud сказал(а):
если ориентироваться на ощущения после просмотра других видео Курпатова то они таковы-
мне прорисовали связи между смутными представленияни(образами) которые у меня были в голове и становится понятно что как и для чего использовать. Пример- смотрите на небо а там звезды. А созвездия ты не знаешь где и какое. Можешь конечно предположить что вот крест, а вот цветок. И тут тебе накладывают сетку с линиями из атласа созвездий звездного неба. И сразу же понятно) Ага, вот она Медведица, а вот Альдебаран. Это мои ощущения. Это скорее про системы-схемы чем про физические механизмы.

так скорее мы вас типируем по изложению прослушанной лекции))
И к теме неверной самотипизации.
С соционикой я еще в 90-х познакомилась и слету себя из-за своей чувствительности и эмоциональности Гамлетом типировала, хотя из всех типов мне Габен был симпатичен, прямо суперчеловеком показался))
И Курпатова на одном из сайтов Гамлетом типировали - вот я посмеялась))
Благодаря Афанасьеву (гениальный мозг!), надеюсь, все станет на места и не будут писать ерунды типа этический тим с акцентированной логикой
Еще мне подумалось, раз у вас после лекций Курпатова что-то прояснилось и сложилось, значит у вас самого потребность есть в структуризации, скорее всего никакой вы не этик (не в обиду)
или присмотритесь к Драйзеру (не могу пока объяснить почему, возможно интуиция у меня проснулась)

11 Ноя 2019 02:59

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Я взял видео

с 33 секунды по 4мин33с
и записал текст (4мин). Надеюсь не очень много ошибок ))) Давайте разбирать?
И он в этом видео показывает такой эмоциональный напор даже. Но легко с него переключается

***ну что значит сегодня у нас типа лекция
я уже не знаю. У меня ощущение, что это концертное представление
не лекция *непонятное слово* . Как бы там ни было.
Значит сегодня мы будем говорить. Я буду ругаться сегодня.
У меня сегодня глумливое настроение. Вот я так сказал-уже не буду ругаться.
А так бы конечно поругался, если бы не предупредил.
Вот про то, что мешает достигать людям успеха. Вот.
Значит люди почему-то хотят достигать успеха.
Меня это очень пугает. Вот мне кажется, что с ними что-то не так.
Вот. Но это самый мощный запрос. Должен случиться в жизни значит какой-то
так сказать успех. Что это такое? Я щас пишу книжку -Вся правда об успехе.
Вот, но сейчас правда не про это, щас про «красную таблетку».

А вы вообще как-то есть идея успеха? Нет?
Такие есть хитрые улыбки...))
Мы сегодня с вами поговорим про успех, с точки зрения значит вот что у нас есть отношения сознания/мозга, у нас с вами есть потребности, у нас с вами есть богатство выбора.
Это все три концепта из книжки, которую вы торжественно освоили, которая называется красная таблетка. Значит люди, которые говорят об успехе, Значит удивительным образом параллельно говорят и произносят следующую формулировку

Я написал, старался, чтобы вы могли прочесть. Потому что это стыдно произносить вслух.
Но вот это просто основная форма.- Я не знаю, че я хочу- говорят мне люди на полном серьезе. Вот давайте вот вы же все таки как бы учитесь в академии смысла. Там нужно определять смысл высказывания. Да? Вот что? Какой смысл высказывания «не знаю чего хочу» Вот что значит формулировка «не знаю чего хочу»? То есть вы не видите, что это оксюморон? Нет говорит?! А вы всмотритесь. Если у вас есть желание, то у вас есть желание. Если вы не знаете, что у вас за желание, - НЕ ХОЧУ!. И вот вся эта братия, которая мучается в поисках себя, Вы чувствуете иронию мою? Нет? Вот буквально так-сказать, решили внутрь себя проникнуть и обнаружить. Мне все время когда вот кто-то хочет искать себя, хочется вспомнить свой опыт судебно-медицинской экспертизы. Вот потому что вот тот момент когда с человеком все понятно. Вот что в нем находится. Вот это все что ты там как-бы разрезаешь /хы-хы-хы/ и достаешь. Вот чего вы там не видали? Мне сегодня издатель прислал книжку «Кишечник — вторая голова»

11 Ноя 2019 03:10

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 01:59 FISCHKA сказал(а):
Кстати, по поводу вашей речи, может вы себя неправильно типировали? зациклились, такое бывает, когда самооценка занизилась.
Попробуйте себя типировать по психософии.и раскачайте свою первую функцию - увидите, как легко станет

так скорее мы вас типируем по изложению прослушанной лекции))
И к теме неверной самотипизации.
С соционикой я еще в 90-х познакомилась и слету себя из-за своей чувствительности и эмоциональности Гамлетом типировала, хотя из всех типов мне Габен был симпатичен, прямо суперчеловеком показался))
И Курпатова на одном из сайтов Гамлетом типировали - вот я посмеялась))
Благодаря Афанасьеву (гениальный мозг!), надеюсь, все станет на места и не будут писать ерунды типа этический тим с акцентированной логикой
Еще мне подумалось, раз у вас после лекций Курпатова что-то прояснилось и сложилось, значит у вас самого потребность есть в структуризации, скорее всего никакой вы не этик (не в обиду)
или присмотритесь к Драйзеру (не могу пока объяснить почему, возможно интуиция у меня проснулась)

Если будет желание переопределить мой тим, то милости прошу с аргументами в этот топик https://socionik.com/thread/23077-0-.html.
Мне психософия скажем так "не зашла" . И я не понимаю когда определяя тим соционический, начинают вставлять "костыли" из психософии .

Сколько раз вы за час услышите слово Конструкция и близких по значению существительных, если вдруг услышите слово Система, не подразумевает ли она опять все туже Конструкцию)) . некую пространственную модель

Я жутко невнимательный. Надо было в течение часа видео выхватывать слова. Да еще и целый список .
А за 4 минуты я ни одного слова указанного вами не увидел и не услышал. Может в другом видео употребление определенных слов и терминов просто связано напрямую с самой темой?

11 Ноя 2019 03:34

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

12 Ноя 2019 22:45 Stud сказал(а):
А вы что думаете о его тиме? между какими стоит выбирать, а какие отбросить?

Дык если бы у меня было однозначное мнение, я бы именно его и выдал )). Версии экстравертов напрашиваются в первую очередь из-за огромной внешней активности персонажа. Даже если чисто википедию глянуть. Постоянные "основал", "организовал", "руководил". Продюсер, ведущий, писатель, автор идей. Это ж море энергии нужно. Очень нетипично для одномерной ЧС.

И ладно бы Курпатов занимался только "мозговыми теориями". Еще куда ни шло для роба. Но он 7 лет проработал на руководящих должностях в "Красном квадрате" - крупнейшем медийном холдинге.

Ну и, наконец, "дело жизни" - высшая школа методологии

Задача Высшей школы методологии — сформировать такие навыки, которые позволят человеку обрести «интеллектуальный стоицизм» и научиться приходить в состояние способности думать, правильно диагностировать и оценивать ситуацию, видеть проблемы системно и не упускать важные для принятия решения факты реальности

Направленность на эффективные практические технологии во всем. Если это роб, то очень, очень прокаченный по ЧЛ.

p.s.
если кто-то не представляет как можно сломать мозг белому логику этой самой белой логикой , найдите "Психософический трактат" Курпатова. Чудная вещь! ))))

13 Ноя 2019 08:26

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 11:15 miha_nik сказал(а):
Занятные списочки, только такими списками, что фигурируют у разных социоников можно ещё больше запутать людей

Дык может оно и к лучшему? Чем сильнее запутаешься, тем быстрее осознаешь. Что в соционике очень мало объективного. Что все модели и типы - суть не более чем набор образов в головах у типировщиков . И чем дальше дистанция от конкретного человека, тем более эти образы размытые. Что какую-то практическую пользу можно извлечь разве что при непосредственном взаимодействии. А все эти типирования знаменитостей - всего лишь игра в угадайку ))) Хоть на форуме, хоть у мэтров соционики =)

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

13 Ноя 2019 10:36

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 09:36 Xattri сказал(а):
Дык может оно и к лучшему? ; ) Чем сильнее запутаешься, тем быстрее осознаешь. Что в соционике очень мало объективного. Что все модели и типы - суть не более чем набор образов в головах у типировщиков . И чем дальше дистанция от конкретного человека, тем более эти образы размытые. Что какую-то практическую пользу можно извлечь разве что при непосредственном взаимодействии. А все эти типирования знаменитостей - всего лишь игра в угадайку ))) Хоть на форуме, хоть у мэтров соционики =)

Да, всё к лучшему, даже то, что сразу кажется хреновым...
только игра в угадайку у социоников, происходит, что очно, что заочно, из-за того, что, как ты правильно заметил, в соционике мало объективного. А его мало без понимания законов физиогномики, устройства и различения смешанных типов (коих большинство), а также их возможностей с учётом подвидов.
Ритмы, мелодии и смыслы.

13 Ноя 2019 12:32

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 09:36 Xattri сказал(а):
Дык может оно и к лучшему? ; ) Чем сильнее запутаешься, тем быстрее осознаешь. Что в соционике очень мало объективного. Что все модели и типы - суть не более чем набор образов в головах у типировщиков . И чем дальше дистанция от конкретного человека, тем более эти образы размытые. Что какую-то практическую пользу можно извлечь разве что при непосредственном взаимодействии. А все эти типирования знаменитостей - всего лишь игра в угадайку ))) Хоть на форуме, хоть у мэтров соционики =)

Забавно, что то же самое можно сказать про что угодно, всего лишь заменив слово "соционика")

13 Ноя 2019 12:37

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 13:37 Terra-5 сказал(а):
Забавно, что то же самое можно сказать про что угодно, всего лишь заменив слово "соционика")

Только про то, что допускает неоднозначную оценку. Вряд ли кого-нибудь получится запутать насчет гравитации ли вкуса лимона )))

13 Ноя 2019 13:04

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 12:04 Xattri сказал(а):
Только про то, что допускает неоднозначную оценку. Вряд ли кого-нибудь получится запутать насчет гравитации ли вкуса лимона )))

Гравитация да, восприятие вкуса лимона уже нет)).
The only law is gravity). Да и то, говорят, есть другие мнения).

С этой точки зрения соционика - способ зафиксировать себя, в том числе через других, в определенных образах.

13 Ноя 2019 13:17

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 14:17 Terra-5 сказал(а):
С этой точки зрения соционика - способ зафиксировать себя, в том числе через других, в определенных образах.

Ну тут кому что больше требуется . Для меня скорее возможность систематизировать и упорядочить знания об определенных явлениях. Типа как использовать слово "гравитация" вместо того чтобы определять "самую притягательную силу природы" каждый раз разными словами А этой цели ничуть не мешает, что другие наблюдатели ровно те же явления воспринимают чуть иначе.

13 Ноя 2019 14:40

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 07:26 Xattri сказал(а):
если кто-то не представляет как можно сломать мозг белому логику этой самой белой логикой , найдите "Психософический трактат" Курпатова. Чудная вещь! ))))

спасибо, это прекрасно
Такая БЛ, что зависают все системы сразу.
Но, кажется, это все-таки вполне рациональный текст, по крайней мере, по форме.
Из вменяемого там даже целая вступительная цитата и завершение
7. Игра продолжается лишь до тех пор, пока продолжают играть обе стороны.

А вот это вполне этично ; D

6.3232 Мы ищем смысл в содержательности, и это так же нелепо, как искать Солнце, увидев его отражение в водоеме. Я сам – «источник», то «зияние» Мира, которое и есть то, что есть . Другой – так же. Вдвоем мы можем стать Миром, но ни один из нас в отдельности. Смысл этого, разумеется, не может быть истолкован, а знает о нем лишь тот, кто способен мыслить несодержательно и знает Другого

Логика бывает черная, белая и женская

14 Ноя 2019 16:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » психолог Андрей Курпатов

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 4 Авг 2020 22:22

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор