Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 15 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Как активировать Гамлета, чтобы начал работать?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как активировать Гамлета, чтобы начал работать?

Neige_de_Mars
"Есенин"
ЛЭФВ
Петрозаводск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

21 Мар 2018 20:06 Ks_Ks сказал(а):
Думаю никак. Пока Гамлет сам не захочет. Их же с места бульдозером не сдвинешь. Будут истерить и сомневаться. Искать себя. Находить, терять. Думаю, только постоянное ощущение поддержки может их смотивировать. Собственно, как и любого человека. ЧИ Гамлета постоянно сканирует возможности. Не хватает только напора. А при поддержке Гамлет будет спокоен и начнёт действовать.
Cообщение полностью

Полностью согласна, работать их не заставит никто, если на них вдруг что-то ни снизойдёт. Мама Гамлет может работать как вол не жалея себя, а потом может лежать как камень подолгу и совсем ничего не делать - "мне плохо, и так всю жизнь бьюсь как рыба об лёд, в старости кто бы стакан воды подал", и так далее (ей 50). И лучше не трогать, пока сама не захочет работать или подрабатывать, иначе начнётся долгий монолог про "рыбу об лёд" и про "стакан воды на старости лет".
Глядя на все это, мой муж Жук решил, что он сам будет её полностью обеспечивать и содержать, делает ей ремонты и во всем поддерживает, как бы "прикрывая" её от её же эмоций на тему работы. Он понял, что у неё далеко не такой сильный характер, как кажется, и взял её на сильные сенсорные плечи

1 пользователь выразил(и) благодарность Neige_de_Mars за это сообщение

2 Апр 2018 20:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

работать много меня научил первый муж Штир... он говорил так: "если тебе что-то нужно - заработай"... до сих пор - это лучшая моя мотивация... а воля помогает не растратить "хотелку" в процессе зарабатывания... в том смысле, что пословица "горячая попа быстро остывает" - не обо мне... если я задалась целью... добью обязательно...
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
2 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

2 Апр 2018 21:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 21:35 Net_Butterfly сказал(а):
работать много меня научил первый муж Штир... он говорил так: "если тебе что-то нужно - заработай"...
Cообщение полностью

Ох же, как же мне резануло. Прямо будто я отдельно, а ты - отдельно. А вас это сразу мотивировало? С первого произнесения этой фразы?
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

2 Апр 2018 22:19

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

2 Апр 2018 22:19 PikkuMyy сказал(а):
Ох же, как же мне резануло. Прямо будто я отдельно, а ты - отдельно. А вас это сразу мотивировало? С первого произнесения этой фразы?
Cообщение полностью

Так поэтому он и первый муж. Было бы иначе, остался бы единственным.

4 пользователя выразил(и) благодарность Gast17 за это сообщение

2 Апр 2018 22:35

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 23:19 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

четко и безапелляционно было сказано, что на свои хотелки я должна зарабатывать сама... и это даже не шубы и машины... это чулки и помады... произошел сей разговор на четвертом году брака, когда я, закончив универ, вышла на работу, перестала получать материальную поддержку от родителей... пока училась - не работала... поэтому с самого первого рабочего месяца я устроилась трудиться еще параллельно, благо преподавателю (даже аспиранту) время позволяло... с тех пор меньше двух рабочих мест одновременно никогда не было... чулки и помады скоро переросли в бытовые повседневные траты, а потом и оплату второго высшего образования мужа... в итоге, Штир зарабатывал сколько мог, а я - по своим хотелкам... но я не жалуюсь... этот брак меня многому научил... например, любить и ценить себя!
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

2 Апр 2018 22:36

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 22:36 Net_Butterfly сказал(а):
четко и безапелляционно было сказано, что на свои хотелки я должна зарабатывать сама...
Cообщение полностью

ох-ох во мне всё прямо бунтует будто в мире есть что-то кроме хотелок (исключая ситуацию, когда есть дети и есть обязанности, связанные с детьми). для меня так естественно, что в кругу близких каждый пытается реализовать как можно больше хотелок другого/других. А тут вот оно чё, Михалыч. Хотелки нельзя. Страшно спросить, а что можно было?

А можно вас допросить, чем вас это мотивировало?
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

2 Апр 2018 22:48

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 23:48 PikkuMyy сказал(а):
ох-ох во мне всё прямо бунтует будто в мире есть что-то кроме хотелок (исключая ситуацию, когда есть дети и есть обязанности, связанные с детьми). для меня так естественно, что в кругу близких каждый пытается реализовать как можно больше хотелок другого/других. А тут вот оно чё, Михалыч. Хотелки нельзя. Страшно спросить, а что можно было?

А можно вас допросить, чем вас это мотивировало?
Cообщение полностью

ребенок и ее обеспечение - тож мои хотелки... спартанский минимум по мнению отца (одеть в школу, к примеру, на "школьном базаре" простенько) - это его обязанность... рюшечки и бантики - мои прихоти... а поскольку я не люблю как у всех серо-буро-малиновое... "базар" мной всегда отвергался...

чем мотивировало? стало ясно - меня обеспечивать даже близко не будут... нужно шевелиться самой... у перепода зП не велика... хочешь джинсы и кроссовки не самые бюджетные - работай, работай, работай...

Вы спросите зачем я с ним жила 14 лет... во-первых, надеялась, что однажды оценит... во вторых, сама ценила то, что он верен, не пьет и не курит, талантливый, обаятельный, уровень развития интеллекта - не последнее значение имел... про страстную любовь не пишу, но был период, когда им искренне восхищалась... он старше на 7 лет и когда я его "переросла", мы с дочерью ушли в никуда... но я уже точно знала, что справлюсь!)

4 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

2 Апр 2018 22:54

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

2 Апр 2018 22:54 Net_Butterfly сказал(а):
Вы спросите зачем я с ним жила 14 лет... во-первых, надеялась, что однажды оценит...

Cообщение полностью

Не-а, не спрошу. У всех свои мотивы, реальные, настоящие и очень важные в то, своё время.

2 Апр 2018 22:54 Net_Butterfly сказал(а):
чем мотивировало? стало ясно - меня обеспечивать даже близко не будут... нужно шевелиться самой... у перепода зП не велика... хочешь джинсы и кроссовки не самые бюджетные - работай, работай, работай...

...и когда я его "переросла", мы с дочерью ушли в никуда... но я уже точно знала, что справлюсь!)

Cообщение полностью

В общем, неплохая история. Мотивация бросанием в холодную воду или зажиманием в угол. Я бы только вопрошающего нашего, ТС, предупредила, что это, по-моему, стратегия на убывание (для использующего). То есть, поиспользовал и выбыл. А вот так чтобы поиспользовал и потом "вот я какой молодец тебя промотивировал, называй меня Мой Учитель", такого наверное не было б.

2 Апр 2018 23:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Апр 2018 01:08 PikkuMyy сказал(а):
А вот так чтобы поиспользовал и потом "вот я какой молодец тебя промотивировал, называй меня Мой Учитель", такого наверное не было б.
Cообщение полностью

Почему нет? То же "хочешь - пойди заработай" вряд ли кто-то произносит вместе с явным "потому что мне так удобнее". Кто-то к "справедливости" какой-нибудь апеллируют, кто-то просто ставит твое "хочу" в конец длинного списка различных общих "надо", ну а кто-то, да, вполне может и с воспитательными целями .

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Апр 2018 09:09

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 09:09 Xattri сказал(а):
Почему нет? То же "хочешь - пойди заработай" вряд ли кто-то произносит вместе с явным "потому что мне так удобнее". Кто-то к "справедливости" какой-нибудь апеллируют, кто-то просто ставит твое "хочу" в конец длинного списка различных общих "надо", ну а кто-то, да, вполне может и с воспитательными целями .
Cообщение полностью

Я просто предполагаю (и надеюсь), что скорее нет. Даже в случае активной и вынужденной экономии не представляю, чтоб кому-то из семьи такое сказала. Ну только если в какой-то экстремальной ситуации и в запале. Сразу бы пожалела.

3 Апр 2018 09:58

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Или я с другой планеты, или что, но для меня дико читать, что кто-то хочет опираться не на себя в обеспечении себя же и еще обвиняет кого-то, кто посмел не хотеть везти на шее. Муж, конечно, сказал грубо по форме, но по смыслу он прав - каждый должен обеспечивать себя сам, и своего ребенка, если он у него есть. Не люблю фразу "никто никому ничего не должен", но в данном случае именно ее и хочется сказать. Взрослый человек рассчитывает на себя, не ожидая помощи извне. И тем более, не обвиняет в не-давании помощи.

3 пользователя выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

3 Апр 2018 15:36

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 16:36 iriska сказал(а):
Или я с другой планеты, или что, но для меня дико читать, что кто-то хочет опираться не на себя в обеспечении себя же и еще обвиняет кого-то, кто посмел не хотеть везти на шее. Муж, конечно, сказал грубо по форме, но по смыслу он прав - каждый должен обеспечивать себя сам, и своего ребенка, если он у него есть. Не люблю фразу "никто никому ничего не должен", но в данном случае именно ее и хочется сказать. Взрослый человек рассчитывает на себя, не ожидая помощи извне. И тем более, не обвиняет в не-давании помощи.

Cообщение полностью

Интересно, для меня наоборот нереально дикой кажется фраза от мужа "хочешь что-то - заработай". Мне, кстати, муж как-то говорил такое))) ну еще в начале совсем... я сказала, что если он реально такого мнения, мне проще другого мужа найти. Больше не повторялось. Ну это одна из немногих вещей, где я не поддалась его влиянию)
Хотя я тоже считаю, что рассчитывать надо на себя, и уж точно не обвинять других в не-давании помощи, это понятно, но такие слова - бррр. Одно дело сказать, что пока есть покупки важнее и тп, но вот так, получается типа "я сам по себе, а твои желания мне пофиг, удовлетворяй их, как хочешь" - ужас.
Хотя, как мотивация - да, наверно, но с огромным минусом в отношения.

1 пользователь выразил(и) благодарность 505 за это сообщение

3 Апр 2018 17:27

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 15:36 iriska сказал(а):

Cообщение полностью

Для меня семья это всегда и однозначно Мы, причем в широком смысле, включая близнаходящуюся родню. Я могу положиться на любого в моей семье. а зачем нужен в семье взрослый человек, на которого нельзя положиться?

3 Апр 2018 17:43

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 17:36 iriska сказал(а):
Взрослый человек рассчитывает на себя, не ожидая помощи извне. И тем более, не обвиняет в не-давании помощи.
Cообщение полностью

Все так. Только многие люди не считают семью чем-то "извне". И в исполнении желаний близких видят то, что делается для себя в той же мере, что и для другого, а то и больше. В этом смысле и само слово "помощь" странным кажется . Если я вдруг начну чувствовать, что жена, готовя ужин, не порадовать хочет, а "помощь извне" оказывает. Я сильно задумаюсь, стоит ли вообще ужинать дома.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Апр 2018 18:09

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 16:36 iriska сказал(а):
Или я с другой планеты

Cообщение полностью

в очередной раз диву даюсь... как это ловко можно понять/вывернуть чужой текст в меру "своей испорченности"...)

речь шла о том, что/кто мотивирует Гамлета к работе... а совсем не о том, что кто-то мечтает жить за чужой счет...

3 Апр 2018 18:44

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

Никто никому ничего не должен, если не взял до этого в долг =) Захотел и сделал сам, все остальное дешевые манипуляции из таких же дешевых продаж формата - я тебе там наделал всего, теперь ты мне должен =)
Вроде все люди такие взрослые здесь собрались, с такими историями и жизненным опытом. Понятно ведь как ясный день - не надо никого заставлять, не надо ничего ждать от кого-то и потом обижаться не получив. Ваши желания они Ваши, и вся суть любых отношений это найти человека с которым будут совпадать глобальные планы, а остальное будет (так называемая работа над отношениями).

1 пользователь выразил(и) благодарность paulluap за это сообщение

3 Апр 2018 18:46

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

кроме установок "мне должны" и "я должен" существует масса промежуточных вариантов...

если я люблю красивое белье, а муж любит меня в нем... то это чья "хотелка"?) если муж играет в футбол, а я ношу обувь с ортопедическим эффектом, то бутсы - это его "хотелка"? а орто_сапожки моя?)

если я покупаю мужу телефон в подарок, то я чью "хотелку" удовлетворила? свою... потому, что когда я несла его домой я столько счастливых ощущений словила... в предвкушении удивления и радости... и его "хотелку", потому, что он мечтал об этой штуке... он закажет мне сапоги в орто_салоне, потому, что хочет чтобы ножки мои летали, а не плелись... и мы вместе пойдем покупать ему бутсы, а мне белье, совершенно не считаясь на чьи там деньги это приобретается...

удовольствие и комфорт мужа ничуть не меньше мои... и наоборот...
радовать, беречь, удивлять, защищать - это не обязанности, это потребности каждого в паре... другого варианта семьи для меня не существует...

3 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

3 Апр 2018 18:47

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 20:46 paulluap сказал(а):
Ваши желания они Ваши, и вся суть любых отношений это найти человека с которым будут совпадать глобальные планы, а остальное будет (так называемая работа над отношениями).
Cообщение полностью

И даже это у всех по разному
У меня, например, была чуть ли не противоположная формулировка. Найти человека, с которым ежедневное тесное взаимодействие и близко не будет ощущаться "работой над отношениями". А уж совместные глобальные планы приложатся, при таком раскладе они просто не могут не совпасть

5 пользователей выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Апр 2018 19:00

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 19:00 Xattri сказал(а):
У меня, например, была чуть ли не противоположная формулировка. Найти человека, с которым ежедневное тесное взаимодействие и близко не будет ощущаться "работой над отношениями". А уж совместные глобальные планы приложатся, при таком раскладе они просто не могут не совпасть
Cообщение полностью

Хех. Если Вы конечно найдете мать Терезу, у которой её глобальная цель в жизни - положить свою жизнь на заботу о конкретном человеке.

1 пользователь выразил(и) благодарность paulluap за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

3 Апр 2018 19:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 21:14 paulluap сказал(а):
Хех. Если Вы конечно найдете мать Терезу, у которой её глобальная цель в жизни - положить свою жизнь на заботу о конкретном человеке.
Cообщение полностью

Не, люди с такими целями для меня вообще ужас-ужас ))) Лучше уж вообще без глобальных целей... Точнее, с не особенно осознаваемой целью жить долго и счастливо вместе, не прилагая для этого каждый день каких-то мега усилий по налаживанию отношений. Потому что сам факт, ощущение наличия подобных усилий, попадает мне куда-то не туда, может и по соционике .

Если по теме, я, например, прекрасно знаю, как расхолаживает атмосфера тотального безделья )) И до какого дна можно опуститься, когда никто в семье не жаждет работать . Но при этом представить себя активирующим кого-то на ежедневный труд не могу. Хочешь лежать весь день на диване или втыкать в комп - твой выбор. Мой выбор - содержать такого человека, уйти... или присоединиться. Как ни странно, "жить счастливо" возможно при любом их этих выборов, сомнение лишь в "долго" ))))

4 Апр 2018 11:01

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 18:09 Xattri сказал(а):
Все так. Только многие люди не считают семью чем-то "извне". И в исполнении желаний близких видят то, что делается для себя в той же мере, что и для другого, а то и больше. В этом смысле и само слово "помощь" странным кажется . Если я вдруг начну чувствовать, что жена, готовя ужин, не порадовать хочет, а "помощь извне" оказывает. Я сильно задумаюсь, стоит ли вообще ужинать дома.
Cообщение полностью

Ключевое было не "помощь извне", а "ожидая". Не надо ничего ни от кого ожидать, иначе ты похож на инвалида, которому нужны костыли.
3 Апр 2018 18:44 Net_Butterfly сказал(а):
в очередной раз диву даюсь... как это ловко можно понять/вывернуть чужой текст в меру "своей испорченности"...)

речь шла о том, что/кто мотивирует Гамлета к работе... а совсем не о том, что кто-то мечтает жить за чужой счет...

Cообщение полностью

Что написано, то и прочитано) Полным ходом обида на мужа, не желавшего удовлетворять "хотелки" жены. А он должен был?

2 пользователя выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

4 Апр 2018 12:17

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Апр 2018 14:17 iriska сказал(а):
Что написано, то и прочитано) Полным ходом обида на мужа, не желавшего удовлетворять "хотелки" жены. А он должен был?
Cообщение полностью

А в каких фразах эта обида проявляется? Мне в глаза бросилось в основном "научил" и "это до сих пор моя лучшая мотивация". Поэтому тоже удивился на ваши "хочет опираться" и "посмел не хотеть везти"

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Апр 2018 13:02

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 18:09 Xattri сказал(а):
Если я вдруг начну чувствовать, что жена, готовя ужин, не порадовать хочет, а "помощь извне" оказывает. Я сильно задумаюсь, стоит ли вообще ужинать дома.
Cообщение полностью

Ищите столовую уже))

Вот вы, разумнейший человек форума, неужто думаете, что любое действие простого человечка есть акт величайшей радости и свободной воли?) и ранние подъёмы на работу, и ночные к детям - вот так радости завались

Да любимую собаку иногда гладишь с мыслью "шла бы ты сама куда-нить по дому погуляла")

Короче, по скользкому льду гуляете, если и правда думаете, что второму это как два пальца об асфальт исключительно в кайф.

3 пользователя выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

4 Апр 2018 20:27

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 15:36 iriska сказал(а):

Cообщение полностью

Знаете, Ириска,

я хотел на днях написать то же самое. Что для взрослой женщины совершенно естественно самой зарабатывать себе на шпильки.

Но потом я ещё раз прочёл весь топик и понял, что вся тема собственно ни о чём. Каждый рисует себе какие-то страхи из постов других, базируясь на своём понимании и недостаточно владея всей картиной других людей.

В моей ситуации сейчас моей супруге не очень рентабельно работать. Выгоднее, если она инвестирует время и нервы на дом и ребёнка, а я о финансах позабочусь. Ну такая вот у нас сейчас ситуация. Изменится - подумаем. В этой сфере нету жёстких правил и универсальных решений, ибо у каждого своя индивидуальная судьба и ситуация.

3 пользователя выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

4 Апр 2018 23:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 18:43 PikkuMyy сказал(а):
Для меня семья это всегда и однозначно Мы, причем в широком смысле, включая близнаходящуюся родню. Я могу положиться на любого в моей семье. а зачем нужен в семье взрослый человек, на которого нельзя положиться?
Cообщение полностью

Есть принципиальная разница между "положиться в критический момент, когда свои ресурсы растрачены подчистую, а надо смертельно" и "ожидать удовлетворения своих каждодневных и каждодневно растущих прихотей".
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

5 Апр 2018 07:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2018 19:47 Net_Butterfly сказал(а):
кроме установок "мне должны" и "я должен" существует масса промежуточных вариантов...

если я люблю красивое белье, а муж любит меня в нем... то это чья "хотелка"?) если муж играет в футбол, а я ношу обувь с ортопедическим эффектом, то бутсы - это его "хотелка"? а орто_сапожки моя?)

если я покупаю мужу телефон в подарок, то я чью "хотелку" удовлетворила? свою... потому, что когда я несла его домой я столько счастливых ощущений словила... в предвкушении удивления и радости... и его "хотелку", потому, что он мечтал об этой штуке... он закажет мне сапоги в орто_салоне, потому, что хочет чтобы ножки мои летали, а не плелись... и мы вместе пойдем покупать ему бутсы, а мне белье, совершенно не считаясь на чьи там деньги это приобретается...

удовольствие и комфорт мужа ничуть не меньше мои... и наоборот...
радовать, беречь, удивлять, защищать - это не обязанности, это потребности каждого в паре... другого варианта семьи для меня не существует...
Cообщение полностью

И опять же есть разница между даром и долгом, между подарком от избытка и жертвой.

3 Апр 2018 20:00 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Вы оба с оппонентом правы. При наличии общей цели ежедневное тесное взаимодействие становится настолько непринципиальным, что как работа совершенно не ощущается.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

5 Апр 2018 08:11

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Апр 2018 22:27 Abele сказал(а):
Короче, по скользкому льду гуляете, если и правда думаете, что второму это как два пальца об асфальт исключительно в кайф.
Cообщение полностью

Но я и не думаю И сам довольно редко делаю что-то не в кайф, без большой необходимости, и близких этому учу. Об этом, собственно, и пишу. Зачем испытывать негатив (а, тем более, молча копить его или притворятся), если можно этого не делать?
Даже с ранними подъемами на работу можно что-то придумать (например, сменить режим или работу ). А уж ужинать в кафешке вообще не вижу проблемы.

5 Апр 2018 09:29

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

...как и Xattri, стараюсь ничего не делать без удовольствия... от других жертв не приму и сама жертвую только возле церкви... все, что я делаю для любимых и близких, а так же некоторых других - это моя потребность, способ получить удовольствие, видя как радуется человек, когда сбылась его мечта или банальная "хотелка"...

друг Габен, однажды сказал, что для него величайшее проявление любви - это когда делают то, на что он сам не способен, например, встать в пять утра и приготовить ему завтрак - он рано уходит на работу... человек так себя напрягает = значит ты для него уникальный... а для меня - если столь ранний подъем не радость (как выше сказано было Abele) от возможности еще час вместе, пусть и в такую рань, не акт его свободной воли - то и нафиг такие подъемы... пусть спит любимый человек... его сон важнее моего плотного завтрака...

а пес, которого нужно выгуливать по часу вечером по сухой погоде... достаточно представить как он счастлив на улице... если б это напрягало - у меня была бы плюшевая собака... наверное...

любой напряг, любое давление на себя саму для меня неприятны... минимизирую всеми доступными способами...
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

5 Апр 2018 10:14

SARO
"Гамлет"
ЭВФЛ
Георгиевск

Анкета
Письмо

5 Апр 2018 11:14 Net_Butterfly сказал(а):
...как и Xattri, стараюсь ничего не делать без удовольствия... от других жертв не приму и сама жертвую только возле церкви... все, что я делаю для любимых и близких, а так же некоторых других - это моя потребность, способ получить удовольствие, видя как радуется человек, когда сбылась его мечта или банальная "хотелка"...

друг Габен, однажды сказал, что для него величайшее проявление любви - это когда делают то, на что он сам не способен, например, встать в пять утра и приготовить ему завтрак - он рано уходит на работу... человек так себя напрягает = значит ты для него уникальный... а для меня - если столь ранний подъем не радость (как выше сказано было Abele) от возможности еще час вместе, пусть и в такую рань, не акт его свободной воли - то и нафиг такие подъемы... пусть спит любимый человек... его сон важнее моего плотного завтрака...

а пес, которого нужно выгуливать по часу вечером по сухой погоде... достаточно представить как он счастлив на улице... если б это напрягало - у меня была бы плюшевая собака... наверное...

любой напряг, любое давление на себя саму для меня неприятны... минимизирую всеми доступными способами...
Cообщение полностью

Я тоже люблю помогать людям, но только тем людям, которые ценят мою доброту и ненавижу, тех кому наплевать на меня - спать не дают и просят помочь.

5 Апр 2018 10:39

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

5 Апр 2018 10:14 Net_Butterfly сказал(а):

Cообщение полностью

Net_Butterfly, по-моему, вы слишком добры для Гамлета))
Гамлеты, они как-то..поужаснее))

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

5 Апр 2018 10:45

SARO
"Гамлет"
ЭВФЛ
Георгиевск

Анкета
Письмо

5 Апр 2018 11:45 naikrasivishazhinka сказал(а):
Cообщение полностью

Не правда, мы внутри, ранимые и как дети. Также, как и Максы.

5 Апр 2018 10:58

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

5 Апр 2018 07:58 Argus сказал(а):
Есть принципиальная разница между "положиться в критический момент, когда свои ресурсы растрачены подчистую, а надо смертельно" и "ожидать удовлетворения своих каждодневных и каждодневно растущих прихотей".
Cообщение полностью

Разница в отношении к этому вопросу у Упрямых и Уступчивых довольно сильная. Уступчивые плохо понимают, почему им надо ждать до "критического момента", и только тогда можно "отхлебнуть глоток" от ресурсов партнёра, когда есть текущие повседневные потребности. Они же есть, вот же они! А ресурсы - дело второстепенное. Потребности у Уступчивых на первом месте.

Пример: пара Донка-Макс. У обоих есть какие-то накопления, оба работают. Донка теряет работу. Требует от Макса, чтобы он её содержал. Макс в ступоре, ведь у неё же есть свои сбережения. А Донка в ступоре, что он не хочет ей помогать, ведь потеря работы - это очень даже потребность в помощи.
Кстати, дихотомия Упрямые-Уступчивые перекидывается. Если от уступчивого слишком много просить, он начинает упираться и последнее не отдаст. Наверное она свои накопления так и воспринимала.

По моему опыту это одна из самых дискомфортных дихотомий, если партнёры с разных полюсов. Дискомфортнее даже чем рац-иррац. Сильно отягощает и усложняет финансовое планирование в паре и легко оставляет негативный оттенок. У Упрямого партнёра лёгко может возникнуть впечатление, что его "раскручивают", у Уступчивого - что другой невнимателен к его потребностям (наверное так и есть).

2 пользователя выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

5 Апр 2018 11:03

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

стереотипы - наше все...)
и степень ужасности, и степень доброты не тимны ни разу... и вообще не о доброте, жертвенности, уступчивости речь... а о том, что можно выстроить свою жизнь так, чтобы совершать абсолютнее большинство поступков в удовольствие... главное, чтобы рядом были разделяющие этот принцип люди...)
3 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

5 Апр 2018 11:43

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

5 Апр 2018 11:43 Net_Butterfly сказал(а):
стереотипы - наше все...)
и степень ужасности, и степень доброты не тимны ни разу... и вообще не о доброте, жертвенности, уступчивости речь... а о том, что можно выстроить свою жизнь так, чтобы совершать абсолютное большинство поступков в удовольствие... главное, чтобы рядом были разделяющие этот принцип люди...)
Cообщение полностью

Просто ваши взгляды мне альфийскими показались))

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

5 Апр 2018 19:37

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Апр 2018 20:37 naikrasivishazhinka сказал(а):
Просто ваши взгляды мне альфийскими показались))

Cообщение полностью

...мама-папа... Гюго-Роб... на них ровняюсь

2 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

5 Апр 2018 20:09

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Кто призывал ужасного Гамлета?! )))

5 Апр 2018 11:14 Net_Butterfly сказал(а):
Cообщение полностью

Жертвы временами требую. Например - в качестве проверки собственной значимости могу попросить исполнить нечто неприятное-неудобное. Очень ценю - когда человек отказывается от собственного удовольствия (удобства?) ради меня. Если он совершает это по доброй воле и без всяких моих просьб - начинаю тихонько боготворить.
5 Апр 2018 09:11 Argus сказал(а):
И опять же есть разница между даром и долгом, между подарком от избытка и жертвой.
Cообщение полностью

Когда сама делаю нечто неприятное для меня - ощущаю это не жертвой, но подвигом! )) Даром любви. А за дары не просят награды.
5 Апр 2018 08:58 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Смотря в чём эти прихоти заключаются. Легко служить - когда близкий сверхценен (а собственные потребности лежат в другой сфере и не пересекаются). Но если вовсе не хочется радовать человека - пусть бессмысленным, незначимым, странным для меня - зачем тогда сходиться?

В плане финансового обеспечения - стараюсь ни от кого не зависеть в реализации своих потребностей и желаний - похоже, для 3Ф здесь акцент и сфера тревожности. Требовать, чтобы меня содержали - не стану (мы сами с усами).. вообще как-то ощущается проявлением слабости и беспомощности. Но покровительство приму - от того, кем восхищаюсь и доверяю.

4 Апр 2018 13:17 iriska сказал(а):
Не надо ничего ни от кого ожидать, иначе ты похож на инвалида, которому нужны костыли.
Cообщение полностью

Соглашусь только конкретно с этой фразой. Однако же - мне бы очень хотелось, чтобы близкий человек мог именно рассчитывать на мою помощь. Знал, что любая его просьба (желание, потребность), как минимум, не останется без внимания.
И за исполненное желание - не придётся (возмещать ущерб) расплачиваться.

3 пользователя выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

6 Апр 2018 07:04

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Апр 2018 08:04 Sangaria сказал(а):
Кто призывал ужасного Гамлета?! )))

[quote author=Sangaria link=22361----2011028185.html#2011028185 date=6 Апр 2018 08:04]
Жертвы временами требую. Например - в качестве проверки собственной значимости могу попросить исполнить нечто неприятное-неудобное. Очень ценю - когда человек отказывается от собственного удовольствия (удобства?) ради меня. Если он совершает это по доброй воле и без всяких моих просьб - начинаю тихонько боготворить.
Cообщение полностью

Не, я боготворить не буду. Я буду - ценить. Именно по готовности к тому, что они называют жертвой, а я просто выбором - я оцениваю отношение человека во мне и, соответственно - мое к нему. Причем чем больше я уверена в этой готовности именно на случай критического момента - тем реже буду проверять. Но уверенность в этой готовности мне необходима, даже если критический момент никогда не наступит.
Когда сама делаю нечто неприятное для меня - ощущаю это не жертвой, но подвигом! )) Даром любви. А за дары не просят награды.
Cообщение полностью

Просят. И очень большую. Доверие:

Однако же - мне бы очень хотелось, чтобы близкий человек мог именно рассчитывать на мою помощь. Знал, что любая его просьба (желание, потребность), как минимум, не останется без внимания.

Смотря в чём эти прихоти заключаются. Легко служить - когда близкий сверхценен
Cообщение полностью

Когда сверхценен - все легко. Но сверхценный человек в жизни... по крайней мере в каждый момент жизни бывает только один, а близких - несколько. И их прихоти мною оцениваются... ситуативно. И хотелось бы, чтоб оные близкие были внимательны к моим сообщениям о моих границах и откровенны в информировании о своих. Чтоб не приходилось нарываться на отказы. Я-то откажу... но мне будет это неприятно. А вот отказа мне - не забуду никогда.
(а собственные потребности лежат в другой сфере и не пересекаются).
Cообщение полностью

Такое вообще не считается.
Но если вовсе не хочется радовать человека - пусть бессмысленным, незначимым, странным для меня - зачем тогда сходиться?
Cообщение полностью

А это считается, но в другой счет.
Мне кажется спорящие выше смешали два разных состояния - первичную радость от процесса делания чего-то (например от готовки борща... а что, я верю, что это творческий процесс... когда его готовят для себя и могут радостно разделить с кем-то, но могут и не делить, радость все равно будет) и радость от результата, от эмоций другого, вызванных твоим действием (когда борщ для себя делать бы вжизть не стали). Я, например, четко чувствую разницу своего состояния, когда я гуляю собака по окрестным дворам и когда я гуляю с ним по Фонтанке. В первом случае я гуляю ЕГО и получаю чувство удовлетворения от исполненного долга. Во втором - Я гуляю с ним, наслаждаясь пейзажами и погодой, а он меня сопровождает, благодаря чему исполненным долгом я наслаждаюсь дополнительно.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

6 Апр 2018 08:41

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Апр 2018 09:41 Argus сказал(а):
Просят. И очень большую. Доверие.
Cообщение полностью

Занятный ракурс!
Доверие здесь всё же - не самоцельно. Цель - создать ощущение безопасности, дать уверенность - что человек не будет отвергнут, успокоить страх (а не получить доступ в святая святых, ради своих коварных планов). Да и та цель - больше бессознательна, нежели намеренна.. ощущается чем-то присущим "по умолчанию".

1 пользователь выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

6 Апр 2018 09:45

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Однако же - мне бы очень хотелось, чтобы близкий человек мог именно рассчитывать на мою помощь. Знал, что любая его просьба (желание, потребность), как минимум, не останется без внимания.
Cообщение полностью

для меня близость - это по определению гарантия того, что человек сверхценен... и он абсолютно может рассчитывать на доверие, понимание, особую внимательность к его потребностям и желание участвовать в их удовлетворении... я не уверена в тиме моего деда... возможно и Макс... но самые яркие воспоминания из детства, когда прибегала к нему в мастерскую с очередной идеей и с порога заявляла, что мне срочно.... вот прям горит-горит нужна шкатулочка для мелочей... он строго объяснял, что занят и материала нет подходящего... и вообще девочке не место в столярке... а утром у моей кровати всегда стояла вот эта самая "хотелка"... не знаю уж когда он это делал... но это был лучший урок... не пример того, как нужно баловать детей, а пример чуткости и любви...

5 пользователей выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

6 Апр 2018 10:58

HellBright
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

У гамлетов очень странная ролевая ЧЛ, как будто болевая, только информацией вдохновляется и для действия нужен позитивный толчок, а не просто, вжух, иди работай прям щяз, не знаю куда, просто иди.

17 Мая 2018 21:44

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

17 Мая 2018 21:44 HellBright сказал(а):
У гамлетов очень странная ролевая ЧЛ, как будто болевая, только информацией вдохновляется и для действия нужен позитивный толчок, а не просто, вжух, иди работай прям щяз, не знаю куда, просто иди.
Cообщение полностью

С чего такие выводы?)
Меня название темы вообще в тупик поставило на недели. Зачем меня активировать, если я и так знаю, что работать надо, потому что иначе ты не будешь самостоятельной (я про обеспечение себя деньгами). А что касается труд.процесса - так работаешь себе даже больной, потому что есть какая-то штука внутри, которая тебя будто заставляет быть отличным профи, работать толково и быстро, и уж всякие там температуры или кашель точно не причина не выполнять свои обязанности.
Я бы тему переименовала в "Как успокаивать Гамлета в работе, чтоб он не склеил ласты от перенапряжения".

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

18 Мая 2018 08:09

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

18 Мая 2018 08:09 iriska сказал(а):
Я бы тему переименовала в "Как успокаивать Гамлета в работе, чтоб он не склеил ласты от перенапряжения".
Cообщение полностью

Успокоить Гамлета лучше всего может в комплексе с .
Лучше видят очи, чем око.

18 Мая 2018 08:13

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 08:13 Dubravka сказал(а):
в комплексе с .
Cообщение полностью

Как вы себе это представляете?
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...

18 Мая 2018 10:07

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 10:07 Suetonius сказал(а):
Как вы себе это представляете?
Cообщение полностью

Буквально - что лучше всего может активировать Гамлета к работе и его же успокоить полудуал по своей базовой и творческой.

18 Мая 2018 10:13

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 10:13 Dubravka сказал(а):
Буквально - что лучше всего может активировать Гамлета к работе и его же успокоить полудуал по своей базовой и творческой.
Cообщение полностью

Вы написали "что", но не написали "как".
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...

18 Мая 2018 10:16

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 10:16 Suetonius сказал(а):
Вы написали "что", но не написали "как".
Cообщение полностью

Как конкретно (мини-инструкция).
1. Всегда включать в общении с Гамлетом базовую .
2. Никогда не забывать о творческой .
3. Если хотите успокоить Гамлета - прежде всего держите включенной .
4. Если хотите, наоборот, активировать Гамлета на работу - не забывайте включать вовремя (по фоновой ) свою творческую .

18 Мая 2018 10:24

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 10:24 Dubravka сказал(а):
Как конкретно (мини-инструкция).
1. Всегда включать в общении с Гамлетом базовую .

Cообщение полностью
Вы с Igor_Iv из одной секты, что ли секты рубильников в голове, которые могут включать и выключать базовую?
1 пользователь выразил(и) благодарность Suetonius за это сообщение

18 Мая 2018 10:27

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 10:27 Suetonius сказал(а):
Вы с Igor_Iv из одной секты, что ли секты рубильников в голове, которые могут включать и выключать базовую?
Cообщение полностью

Вот именно, у нас в голове такие - не то чтобы рубильники, но будильники уж точно, с высокоточным и деликатным звуковым оповещением.

18 Мая 2018 10:43

HellBright
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 09:09 iriska сказал(а):
С чего такие выводы?)
Меня название темы вообще в тупик поставило на недели. Зачем меня активировать, если я и так знаю, что работать надо, потому что иначе ты не будешь самостоятельной (я про обеспечение себя деньгами). А что касается труд.процесса - так работаешь себе даже больной, потому что есть какая-то штука внутри, которая тебя будто заставляет быть отличным профи, работать толково и быстро, и уж всякие там температуры или кашель точно не причина не выполнять свои обязанности.
Cообщение полностью

Работа должна всё же иметь смысл и приносить пользу, а то обычная обывательская жизнь, работа-дом-работа-дом, так свихнуться можно.

18 Мая 2018 11:10

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

18 Мая 2018 11:10 HellBright сказал(а):
Работа должна всё же иметь смысл и приносить пользу, а то обычная обывательская жизнь, работа-дом-работа-дом, так свихнуться можно.

Cообщение полностью

Польза есть в любой работе)
А смысл лично для меня я написала. Реализация души происходит в хобби, т.к.профиль работы, увы, пошел не в ту сторону, о которой я мечтала. Ничего сложного нет в том, чтоб получать удовольствие в раскрытии себя вне работы, зачем же свихиваться?)

18 Мая 2018 11:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Как активировать Гамлета, чтобы начал работать?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Сен 2018 03:02

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор