Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Несуггестированный дон

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Несуггестированный дон

nidaninet
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Междуреченск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Янв 2018 15:19 Praednitca сказал(а):
то есть для вас вопрос исполнения обязательств-это вопрос доверия ?

нну... во-первых, это не совсем тождественные вопросы. Но пофиг, поговорим о доверии..

оно никак не зависит от тима? вы не считаете, что какому-то тиму можно доверять более, а какому-то менее?
на мой взгляд, наиболее отражающая действительность формулировка такая: определенным тимам проще и надежнее доверять другим определенным тимам, с которыми у них похожая картина мира. Объясню.

с одной стороны, доверие формируется на основании нетимных качеств человека, таких как порядочность, честность,..

но с другой стороны. Как вы оцениваете порядочность? это же ваша личная оценка. А как она складывается? на основании ваших выводов , подспорьем для которых служат :
1) ваш опыт
2) особенности вашего информационного метаболизма
3) поведение того, кого вы оцениваете

прошу уловить нюанс: есть нетимная объективная порядочность человека (это круто) и есть тот момент, когда вы оцениваете эту порядочность(и тут вы можете сделать самые различные выводы : по ошибке засунуть непорядочного в порядочные и наоборот). Вот этот второй момент -это как раз тимное. То, как какую оценку дадите вы -зависит от ваших методов обработки информации в том числе (помноженных на опыт, конечно)
А теперь вспомним о 3 пункте-поведение вашего визави. Для него так же действуют пункты 1 и 2, какие действуют на вас. И в соответствии с ними он может вести себя таким образом, чтобы либо быть надежным именно для вас, либо очень ненадежным. Вне зависимости от своей истинной порядочности или непорядочности.

Отсюда, тема-вопрос об исполнении обязательств кажется мне вполне правомерной и без предысторий. Ну и в предыдущих сообщениях уже аргументировала, почему стоит обсуждать темы без привязки к личности автора, а точнее, оценки его имиджа, созданного его предыдущим общением (тим ,конечно , можно учитывать, чтобы наиболее понятно донести ему инфу)
Cообщение полностью

1. Напка, пока только одна, в теме автору ответила.
2.И повтрюсь, в той теме речь шла не об обязательствах, а обещаниях. И это немаловажно.
3. Вы предлагаете не опираться в оценке человека на его предыдущие действия/слова, а опираться на ТИМ. Ваше право. Я предпочитаю все таки основываться на конкретном поведении (которое стараюсь оценивать комплесно, исходя из своего ТИМа и сложившегося характера).
4. Зная ТИМ человека, гораздо проще (лично мне) понимать нюансы его поведения и мотивы.
5. О таких вещах, как порядочность, тем более объективная порядочность рассуждать не готова.
Во Франции есть эталонный килограмм. С этим все более- менее ясно)))) а вот порядочность, увы....
6. Теперь я хочу спросить Вас о целе беседы?))
Вы чего хотите? Чтобы я согласилась с тем, что человек волен задавать вопрос так, как ему хочется? Бесспopнo. Я он, она, они вольна
отвечать/ не отвечать, комментировать смысловую составояющую самого вопроса(или поведения) так, как я вижу и считаю нужным/ возможным.
7. Устала от перетирания этических моментов поведения других людей.
8. Вам кажется возможным и правильным одно, мне - другое. Переубеждать Вас у меня не было и нет никакого желания. Интересно было послушать Ваше вИдение. Думаю, что поняла Вас. Надеюсь и Вы меня)))
Про доверие коротко скажу, что доверяю людям в бОльшей массе. Но мое доверие основывается не на качествах человека, а на степени важности того, ЧТО я доверяю. И часто я готова к тому, что мое доверие не оправдается. Не скажу, что мне это приятно, но не смертельно.

4 Янв 2018 15:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Praednitca
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Янв 2018 16:42 nidaninet сказал(а):
1. Напка, пока только одна, в теме автору ответила.
2.И повтрюсь, в той теме речь шла не об обязательствах, а обещаниях. И это немаловажно.
3. Вы предлагаете не опираться в оценке человека на его предыдущие действия/слова, а опираться на ТИМ. Ваше право. Я предпочитаю все таки основываться на конкретном поведении (которое стараюсь оценивать комплесно, исходя из своего ТИМа и сложившегося характера).
4. Зная ТИМ человека, гораздо проще (лично мне) понимать нюансы его поведения и мотивы.
5. О таких вещах, как порядочность, тем более объективная порядочность рассуждать не готова.
Во Франции есть эталонный килограмм. С этим все более- менее ясно)))) а вот порядочность, увы....
6. Теперь я хочу спросить Вас о целе беседы?))
Вы чего хотите? Чтобы я согласилась с тем, что человек волен задавать вопрос так, как ему хочется? Бесспopнo. Я он, она, они вольна
отвечать/ не отвечать, комментировать смысловую составояющую самого вопроса(или поведения) так, как я вижу и считаю нужным/ возможным.
7. Устала от перетирания этических моментов поведения других людей.
8. Вам кажется возможным и правильным одно, мне - другое. Переубеждать Вас у меня не было и нет никакого желания. Интересно было послушать Ваше вИдение. Думаю, что поняла Вас. Надеюсь и Вы меня)))
Про доверие коротко скажу, что доверяю людям в бОльшей массе. Но мое доверие основывается не на качествах человека, а на степени важности того, ЧТО я доверяю. И часто я готова к тому, что мое доверие не оправдается. Не скажу, что мне это приятно, но не смертельно.
Cообщение полностью

обсуждение поведения других людей не значит обязательно этика. Вполне логичные, на мой взгляд, доказательства. Этику тоже можно доказать, в некоторой мере.. Цель-показать вам ваше однобокое отношение к ситуации. Непонятно, откуда вы взяли , что я стремлюсь в оценке человека опираться только на тим?

во-первых, только в обсуждении о формировании доверия целых три пункта, из которых только один относится к чистому тиму, а последний третий-рекурсия вообще 😂;;;😂;;;

а, во-вторых, предмет обсуждения был сфокусирован не на оценке человека, а на подходе к обсуждению и комментированию темы, которую человек создал как так вышло, что вы все перепутали ? 😊;;;

именно оценка человека-это совсем другая история...

но если вы устали, чтож. Не буду навязывать, конечно. Тем боле мне надо про чл и чэ почитать, чтобы ответить Volograj.

4 Янв 2018 15:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Praednitca
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Янв 2018 01:28 Volograj сказал(а):
Когда-то я был молодым и красивым, тогда я думал, что демагогия, это прикольно. Потом же мнение мое изменилось.
Вы достаточно аккуратно вливаете во вроде бы стройную и правильную теорию порции бреда, тем самим понемногу изменяя общий смысл теории. Такое можно видеть часто на общественно-политических ресурсах, как называют таких персонажей Вы наверное в курсе.

Но на мои вопросы изложеные выше попрошу все же ответить, Вам, даже на планшете, проще пролистать тему, нежели мне печатать их по-новой.

Вот задумался, как отделить БС+ и БС- от ЧЭ и ЧЛ соответственно? (Да и они с соответствущими знаками) Есть может идеи? А то в голове моей Штирлицо-Габеновская видится как осознаная, разумная, а вот Гюго-Дюмская, как прихоть, каприз.
Cообщение полностью

повторюсь,
если вы что-то считаете бредом-это не стопроцентная гарантия того, что так оно и есть. Не могли бы конкретно указать на фразы "с бредом"?

про вопросики- лайфхак: вы их не печатайте заново, возьмите да скопируйте. Прям все прям в ответ. Иначе ответа не будет, к сожалению

в общем, не успела я почитать, как хотела, про чл и чэ,
но итак понятно: бс-это работа со свойствами объектов в плане различения вкусов, цветов, гармоничных сочетаний, работа с самочувствием и в этом фундаментальная разница с чл и чэ, которые , мало того, что не статичны, так еще и с принципиально другими свойствами работают:
-чл-это алгоритмы и взаимосвязи объектов, организация их работ
-чэ -это внутреннее состояние человека в плане эмоций и некого 'внутреннего заряда'

отсюда бс+дюмы- это создание положительной атмосферы для улучшения физического самочувствия, а не эмоционального. Эмоционалтный подъем-это как побочный эффект. Плюс бс подходит к подбору элементов как к чему-то стабильному, не меняет их: бс дюмы не надо подмечать тонко и самостоятельно какие-то изменения в состоянии дона, он тупо постоянно шпарит, подразумевая, что ему это надо и надо постоянно. И набор средств статичен и постоянен. А чэ работает как радар на изменение , эмоций, психического состояния, и работает в зависимости от полуоотенков настроения, с нужными полутонами. Чэ работает изначально на эмоции, бс работает на физику. Чэ отработает, когда это будет нужно, видит -грустит, возьмет поднимет настроение, а бс будет в вас пихать пирожки в любом настроении, всегда.
А чл вообще непонятно каким приплетено боком, если это организация . Во-первых,это тоже динамичный аспект, в отличие от бс. То есть габ своей бс минус использует набор определенных средств, а не компанует их по определенным алгоритмам. Берет массажик, запахи приятные, хорошая удобная (а не обязательно красивая ) посуда, удобная кровать. Тоже ниче не подмечает сам, никаких изменений, а выдает просто по запросу или с равной периодичностью. А чл-это организовать что либо таким образом, чтобы все друг с другом взаимодействовало с наибольшей полезностью. Подметить, что /куда/ кому/ как /насколько и самое главное -только при необходимости и надобности, только для результата, а бс- делает это всегда, несмотря на надобность /ненадобность и средства подбирает известные и понятные, которые алгоритмами выводить не нужно. Опять же, бс воздействует на физику, чл воздействует на связи между объектами при надобности и как результат может иметь эффект в том числе на физику, но возможности шире. То есть, чл организует вам массаж и все такое прочее, когда ей надо что то получить от вас и он понимает , что вы любите массаж и что массаж вкупе с этими аромолампами в проете приведут к хорошим результатам вашего общения, а бс будет вас массажировать просто каждый вечер, к примеру.

вообще, мне кажется, что ваш вопрос-это тест на шизика:связывать несвязываемое. Справился, значит шизик

1 пользователь выразил(и) благодарность Praednitca за это сообщение

5 Янв 2018 01:38

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

если крайне упрощать, то из личных наблюдений:
Штирлиц "вот хорошо поработаем, потом сядем вкусно поедим" / "хорошо работаем, в самый раз сделать перерыв вкусно поесть, и с новыми силами продолжить"
Габен "вначале поедим, потом работать начнем" / "хватит уже работать, пора и поесть"
Гюго "отдохнули, повеселились, теперь можно и поесть, тут как раз я мясо мариновал по особому рецепту" / "давайте поедем на тот отдаленный пляж, там красивая дорога очень, на пляже пособираем устриц, а вечером еще людей позовем и будем устрицы есть"
Дюма (один из бывших шефов) "че ты такой грустный/задумчивый сидишь, идём лучше поедим, я голодный как раз еду привезли, вкусно пахнет"

5 Янв 2018 11:22

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

про дюму , кстати, верно... Для повышения настроения любит угостить конфеткой. А ,если принес какой-нить банан, только стоит сказать, какой он желтый и прекрасный-тотчас его тебе отдаст

только вот у коллеги заметила неприятную черту: дико предико спорит со всеми.... это запрос инфы по активационной?

21 Янв 2018 02:47

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 02:47 BitterBerry сказал(а):
про дюму , кстати, верно... Для повышения настроения любит угостить конфеткой. А ,если принес какой-нить банан, только стоит сказать, какой он желтый и прекрасный-тотчас его тебе отдаст

только вот у коллеги заметила неприятную черту: дико предико спорит со всеми.... это запрос инфы по активационной?
Cообщение полностью

Активационная тоже зажигается от спора, но после программной, а та весьма упрямая девица старается заявить, что если я чего не чувствую/ощущаю (или по-другому), значит это не так...
И тогда его логика пускается в пляс с бубнами вокруг костра по творческой ЧЭ - (этике эмоций).
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

21 Янв 2018 08:57

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 09:57 miha_nik сказал(а):
Активационная тоже зажигается от спора, но после программной, а та весьма упрямая девица старается заявить, что если я чего не чувствую/ощущаю (или по-другому), значит это не так...
И тогда его логика пускается в пляс с бубнами вокруг костра по творческой ЧЭ - (этике эмоций).
Cообщение полностью

про чэ вы неслучайно сказали ? это принцип переключения по диагональному императиву? ...

кстати. Все чаще замечаю его действие на себе и других..
по последней версии теста Таланова у меня снова вышли бОльшие, чем у эталонного дона, показатели логики и рациональности в целом. Интуиция в количественном плане не пострадала, но в качественном -да: ее работа сдерживается этими самыми рациональными показателями..

поэтому ,пришла в голову мысль, что это -одно из проявлений императива: дон, не получающий поддержки по болевой либо получающий по ней негатив длительное время, волею неволею несколько рационализируется,
уходит в логику. Обычная защитная реакция психики.

у других тимов это действует так же, только со своими функциями.

21 Янв 2018 13:12

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

с легкой руки nidaninet поняла , как легко можно напитать свою суггестивную в столице (и еще поняла, что я тормоз, раз сама до этого не додумалась )

действительно, масса мест с приятной обстановкой, кофе/бсвежая выпечка на каждом шагу, все такое прочее....

теперь встал вопрос новый и посложнее. А как самостоятельно поддержать болевую БЭ?))) Ее же тоже можно напитать информацией. Но как бы это делать наименее болезненно?)

мож пойти волонтером в службу доверия по телефону, чтобы послушать /посмотреть, как бывает......
доны и дюмы (а так же опытные в соционике другие тимы), отзовитесь, наверняка ,это тоже были ваши первые вопросы в начале изучения соционики

1 пользователь выразил(и) благодарность BitterBerry за это сообщение

22 Янв 2018 23:02

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 01:02 BitterBerry сказал(а):
теперь встал вопрос новый и посложнее. А как самостоятельно поддержать болевую БЭ?))) Ее же тоже можно напитать информацией. Но как бы это делать наименее болезненно?)
Cообщение полностью

Советы от Гуленко (отсюда):

Как развивать состояние R — этику отношений?

Больше употребляйте в пищу сладкого и мучного. Избегайте резких, внезапных движений. Посидите у постели больного. Утешьте расстроившегося ребёнка. Не оставляйте без внимания ни одну эмоциональную реакцию, направленную на вас, но отвечайте на неё либо косвенно, либо спустя некоторое время.

Чутко улавливайте по нюансам своего состояния, в какую сторону поворачивается стрелка вашего внутреннего «компаса». Волнуйтесь за других людей больше, чем за себя. Оставайтесь при своём мнении, но проявляйте терпимость к мнению оппонента. Воспитывайте в себе терпение, умение слушать, а также вежливость и чувство дистанции.

Сглаживайте конфликты в коллективе. Говорите о людях больше хорошего, чем плохого. Не отталкивайте тех, кто обратился к вам за помощью, даже если у вас самих дела идут неважно. Пусть обиженные или просто переживающие люди станут объектом вашего пристального внимания. Не увлекайтесь анализом ситуации, не ищите правых и виноватых. Не поучайте и не давайте советов. Ваша цель — разрядить эмоции людей, дать им выговориться и тихо посочувствовать.

Всегда рассматривайте проблему в широком плане: если нет положительных признаков в привычных рамках, они обязательно найдутся в смежных областях. Не судите сгоряча! Слушая собеседника, улавливайте интонации, а не смыслы. Проявляя сочувствие, тем не менее не становитесь ни на чью сторону.

Но лично я не фанат подобного саморазвития. Не припомню, чтобы когда-либо возникала потребность прокачать болевую . Имхо, в жизни и без того хватает "прокачивающих" ситуаций, чтобы еще этим специально заниматься.

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Янв 2018 00:27

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 00:02 BitterBerry сказал(а):

Cообщение полностью

А что с ней?

Замечала, что Доны после конфликтов бегут плакаться, чтоб их по голове погладили, понянчили, сказали бы, что вон те плохие, чуть не сделали больно бедному Дону, ай-ай. Правда, он вытащил ролевую сабельку и порубал всех. Покидая поле боя, почему-то не ужасается, что вот только что окропил землю чужой кровищей, но требует подуть ему на его царапинку и обработать как полагается.

Так что пока я воспринимаю Донскую болевую как проблему для окружающих, как ни крути. Сначала её надо вытерпеть, потом с ней же носиться.

А изнутри это как воспринимается? Чего это люди сами меня не любят, заставлять приходится? Или как?

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

23 Янв 2018 00:37

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 01:27 Xattri сказал(а):
Советы от Гуленко (отсюда):

Как развивать состояние R — этику отношений?

Больше употребляйте в пищу сладкого и мучного. Избегайте резких, внезапных движений. Посидите у постели больного. Утешьте расстроившегося ребёнка. Не оставляйте без внимания ни одну эмоциональную реакцию, направленную на вас, но отвечайте на неё либо косвенно, либо спустя некоторое время.

Чутко улавливайте по нюансам своего состояния, в какую сторону поворачивается стрелка вашего внутреннего «компаса». Волнуйтесь за других людей больше, чем за себя. Оставайтесь при своём мнении, но проявляйте терпимость к мнению оппонента. Воспитывайте в себе терпение, умение слушать, а также вежливость и чувство дистанции.

Сглаживайте конфликты в коллективе. Говорите о людях больше хорошего, чем плохого. Не отталкивайте тех, кто обратился к вам за помощью, даже если у вас самих дела идут неважно. Пусть обиженные или просто переживающие люди станут объектом вашего пристального внимания. Не увлекайтесь анализом ситуации, не ищите правых и виноватых. Не поучайте и не давайте советов. Ваша цель — разрядить эмоции людей, дать им выговориться и тихо посочувствовать.

Всегда рассматривайте проблему в широком плане: если нет положительных признаков в привычных рамках, они обязательно найдутся в смежных областях. Не судите сгоряча! Слушая собеседника, улавливайте интонации, а не смыслы. Проявляя сочувствие, тем не менее не становитесь ни на чью сторону.

Но лично я не фанат подобного саморазвития. Не припомню, чтобы когда-либо возникала потребность прокачать болевую . Имхо, в жизни и без того хватает "прокачивающих" ситуаций, чтобы еще этим специально заниматься.
Cообщение полностью

примерно процентов 70 из этого делала, сейчас сократилось до 40, где 20-это пожирание мучного и сладкого.....

проявлять сочувствие и кидаться на помощь без учета своих потребностей-это приводит к обустройству на шее чьей-то попы , причем, в само собой разумеещемся порядке... Мне кажется, это чреватый совет.

в остальном очень может быть, спасибо! погляжу, присмотрюсь

по поводу прокачки болевой-почему бы и нет? вы сами сказали , что в жизни часто встречаются насильственные тренажеры-так не лучше ли понасиловать себя самостоятельно, чем давать возможность делать это другим злоумышленным личностям?
23 Янв 2018 01:37 warm_gun сказал(а):
А что с ней?

Замечала, что Доны после конфликтов бегут плакаться, чтоб их по голове погладили, понянчили, сказали бы, что вон те плохие, чуть не сделали больно бедному Дону, ай-ай. Правда, он вытащил ролевую сабельку и порубал всех. Покидая поле боя, почему-то не ужасается, что вот только что окропил землю чужой кровищей, но требует подуть ему на его царапинку и обработать как полагается.

Так что пока я воспринимаю Донскую болевую как проблему для окружающих, как ни крути. Сначала её надо вытерпеть, потом с ней же носиться.

А изнутри это как воспринимается? Чего это люди сами меня не любят, заставлять приходится? Или как?
Cообщение полностью

да по-всякому воспринимается. Плакаться тоже не каждому будешь, а в ком уверена и к кому хорошее отношение. В этом , кстати, отличие донов от гексли: дон поплачется от обиды и в поиске поддержки, а гексли начнет планомерно настраивать против тебя коллектив, рассказывая, как ты гексли обидел. Один из моих интернет примеров, как Гексля всем анонсирует, что я к ее фотке позволила себе комментарий 'не модель', и всем приводит эту выдранную из контекста фразу как пример моей агрессии. Полностью проигнорировав при этом суть всего обсуждения: гека с гамлетом замусорили всю темку своими фотками, видимо, в соперничестве каком-то, и таким количеством спама раздражили. На что был комментарий 'не модель', но было продолжение- по смыслу что-то типо: в таком количестве можно кидать только эстетически прекрасные фотки настоящей модельной внешности, и говорилось, что я сама не кидаю столько фоток, тк тоже не модель и понимаю, что незачем утомлять других форумчан большим количеством совершенно обычных изображений. Кстати, вот такое несправедливое наушничество и бьет по болевой дона только так.

Дон плачется не так. В его глазах искренние слезы и обида, без цели навредить своими жалобами.

а в чем видите проблему для окружающих, если поподробнее?

23 Янв 2018 00:45

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 01:45 BitterBerry сказал(а):
Cообщение полностью

В том, что вы обижаете сами, при этом ухитряетесь обижаться.
Представьте себе увесистую детину, которая стучит крепеньким кулаком по столу и при этом орет: "Я! Я здесь самый слабый!" ну и самый умный, само собой. Конечно, умный. Это же до такого додуматься надо.

23 Янв 2018 00:56

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 02:45 BitterBerry сказал(а):
по поводу прокачки болевой-почему бы и нет? вы сами сказали , что в жизни часто встречаются насильственные тренажеры-так не лучше ли понасиловать себя самостоятельно, чем давать возможность делать это другим злоумышленным личностям?
Cообщение полностью

Для меня не лучше . При преодолении жизненных трудностей так или иначе что-то прокачивается. Я (да и многие другие, вольно или не вольно) предпочитаю, чтобы прокачивалась творческая (в моем случае ЧИ, выбор вариантов, позволяющих избежать самонасилия ) и, отчасти, ролевая (БЭ, комфортная дистанция с людьми, затрудняющая "злоумышленным личностям" попадание в ближний круг).

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Янв 2018 01:13

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 01:56 warm_gun сказал(а):
В том, что вы обижаете сами, при этом ухитряетесь обижаться.
Представьте себе увесистую детину, которая стучит крепеньким кулаком по столу и при этом орет: "Я! Я здесь самый слабый!" ну и самый умный, само собой. Конечно, умный. Это же до такого додуматься надо.
Cообщение полностью

хм... и как же обижаем?

замечала, что иногда проскакивает обида, если не соглашаешься с кем-то по бл. Некоторые воспринимают это как обвинение в глупости. Над этим работаю.

Чем еще?

кстати, в этой темке тоже обсуждали вопрос 'чем бесит дон' ссылка выскочила внизу форума

http://socionik.com/thread/22046-last.html

23 Янв 2018 02:13 Xattri сказал(а):
Для меня не лучше . При преодолении жизненных трудностей так или иначе что-то прокачивается. Я (да и многие другие, вольно или не вольно) предпочитаю, чтобы прокачивалась творческая (в моем случае ЧИ, выбор вариантов, позволяющих избежать самонасилия ) и, отчасти, ролевая (БЭ, комфортная дистанция с людьми, затрудняющая "злоумышленным личностям" попадание в ближний круг).
Cообщение полностью

а как качаете чи? Читаете много инфы и ищете связи между разными областями?

болевую все-таки хочется оградить, поскольку есть желание сформировать свой комфортный коллектив для общения , а этого без хотя бы минимально развитой бэ не сделаешь. У меня какая-то способность сводить разных людей, но нет способности удержать их всех в одном круге.

23 Янв 2018 01:18

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 02:06 BitterBerry сказал(а):
хм... и как же обижаем?

замечала, что иногда проскакивает обида, еслм не соглашаешься с чем-то по бл. Некоторые воспринимают это как обвинение в глупости. Над этим рабртаю.

Чем еще?

Cообщение полностью

Я помню ваше первое воплощение здесь и несколько жалею, что косвенно поддержала вас. Потому что доказывая существование болевой БЛ, ярче всего вы доказали существование болевой БЭ.
//Вопщим, болевые существуют, ура, товарищи!) и я не исключение!
Тема завихрялась почти апокалиптически, пока не была снесена.

Единственное, что хочу вам сказать, так это то, что победа и поражение всегда рядом, а вовсе не на разных полюсах одной прямой.

23 Янв 2018 01:20

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 02:20 warm_gun сказал(а):
Я помню ваше первое воплощение здесь и несколько жалею, что косвенно поддержала вас. Потому что доказывая существование болевой БЛ, ярче всего вы доказали существование болевой БЭ.
//Вопщим, болевые существуют, ура, товарищи!) и я не исключение!
Тема завихрялась почти апокалиптически, пока не была снесена.

Единственное, что хочу вам сказать, так это то, что победа и поражение всегда рядом, а вовсе не на разных полюсах одной прямой.
Cообщение полностью

о какой теме с завихрениями речь? возможно, с кем-то путаете. Тем более, зачем мне доказывать болевую бл, если и так в теории написано, у каких тимов она болевая?

философский посыл про победу и поражение тоже не вполне вписывается. Не помню, чтобы я ставила целей кого-то в интернетах побороть.

в целом, вы о чем?

23 Янв 2018 01:24

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 02:24 BitterBerry сказал(а):
о какой теме с завихрениями речь? возможно, с кем-то путаете. Тем более, зачем мне доказывать болевую бл?

философский посыл про победу и поражение тоже не вполне вписывается. Не помню, чтобы я ставить целей пого-то в интернетах побороть.

в целом, вы о чем?
Cообщение полностью

Фотка была и в той анкете, так что не путаю.

Ну, значит, борясь, вы не понимаете, что боретесь. То есть, это вы просто общаетесь так. Ясно-понятно.

В целом-то я ни о чем.

23 Янв 2018 01:28

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 02:28 warm_gun сказал(а):
Фотка была и в той анкете, так что не путаю.

Ну, значит, борясь, вы не понимаете, что боретесь. То есть, это вы просто общаетесь так. Ясно-понятно.

В целом-то я ни о чем.
Cообщение полностью

так в чем претензия? оформите ее ?

23 Янв 2018 01:30

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 02:30 BitterBerry сказал(а):
так в чем претензия? оформите ее ?
Cообщение полностью

У меня не претензия. У меня был вопрос, а что у вас с вашей болевой, как вы это ощущаете, в чем это выражается.
Для себя в процессе беседы пришла к выводу (вы можете меня поправить или вовсе не согласиться), что вы не понимаете, что делаете.
Я иду спать, если что.

23 Янв 2018 01:36

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 02:36 warm_gun сказал(а):
У меня не претензия. У меня был вопрос, а что у вас с вашей болевой, как вы это ощущаете, в чем это выражается.
Для себя в процессе беседы пришла к выводу (вы можете меня поправить или вовсе не согласиться), что вы не понимаете, что делаете.
Я иду спать, если что.
Cообщение полностью

я не могу сказать, что не понимаю: какое-то понимание моих действий у меня имеется, иначе какое бы у них было обоснование))) мне ж не 1 годик, чтобы не соображать Может, только, мое понимание несколько расходится с пониманием людей, смотрящих на меня "со стороны". Интересно бы это было выяснить.

пс: приятных снов.
очень интересно мнение баэовых и творческих бэ-шек еще. напы , гексли, досты, драи, поделитесь?

23 Янв 2018 01:51

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 03:18 BitterBerry сказал(а):
а как качаете чи? Читаете много инфы и ищете связи между разными областями?
Cообщение полностью

Специально - никак не качаю . Оно работает примерно как в этом меме:
"Ленивые все делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно, чтобы потом не переделывать"
Мотивация не напрягать лишний раз болевую сама по себе смещает акцент на творческую.

болевую все-таки хочется оградить, поскольку есть желание сформировать свой комфортный коллектив для общения , а этого без хотя бы минимально развитой бэ не сделаешь. У меня какая-то способность сводить разных людей, но нет способности удержать их всех в одном круге.

Но оценить с кем вам кофмортно, а с кем не очень вы ведь можете? Держитесь первых, избегайте вторых. Но это как раз скорее игнорирование инфы по болевой БЭ. Прокачивание же подразумевает, наоборот, набор опыта через общение и наблюдение за "сложными", противоречивыми, людьми, разными хитрецами и манипуляторами .

23 Янв 2018 02:02

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 03:02 Xattri сказал(а):
Специально - никак не качаю . Оно работает примерно как в этом меме:
"Ленивые все делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно, чтобы потом не переделывать"
Мотивация не напрягать лишний раз болевую сама по себе смещает акцент на творческую.

Но оценить с кем вам кофмортно, а с кем не очень вы ведь можете? Держитесь первых, избегайте вторых. Но это как раз скорее игнорирование инфы по болевой БЭ. Прокачивание же подразумевает, наоборот, набор опыта через общение и наблюдение за "сложными", противоречивыми, людьми, разными хитрецами и манипуляторами .
Cообщение полностью

сильное смещение акцента на творческую тоже не так чтобы айс, т.к. это подавляет базу в некотором смысле. Например, у меня в связи с этим полюбившимся мне термином 'диагональный императив' -повышенные для эталонного дона показатели логики и рациональности, что сдерживает работу интуиции в связи с недостатком иррациональности.... Количественно интуиции при этом много.
Так что, все таки не переключаться с болевой и перекачивать творческую, а развить болевую и научиться по ней сносно работать, чтобы иметь возможность полноценно наполнить ВСЕ эго- наиболее привлекательная для меня цель

23 Янв 2018 08:23

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

21 Янв 2018 13:12 BitterBerry сказал(а):
про чэ вы неслучайно сказали ? это принцип переключения по диагональному императиву? ...

кстати. Все чаще замечаю его действие на себе и других..
по последней версии теста Таланова у меня снова вышли бОльшие, чем у эталонного дона, показатели логики и рациональности в целом. Интуиция в количественном плане не пострадала, но в качественном -да: ее работа сдерживается этими самыми рациональными показателями..

поэтому ,пришла в голову мысль, что это -одно из проявлений императива: дон, не получающий поддержки по болевой либо получающий по ней негатив длительное время, волею неволею несколько рационализируется,
уходит в логику. Обычная защитная реакция психики.

у других тимов это действует так же, только со своими функциями.
Cообщение полностью

Только заметил) если брать связку ЧЛ-ЧЭ Дюмы, то он если оспаривает для себя неудобные факты, то действует по творческой, т.е. иронизирует, стебётся, пародирует, переворачивает, драматизирует - эмоционально спорит. При этом защищает БЛ -смысл и ещё больше распаляется от активации.

Похожая история и со всеми: вот, Донам в любой непонятной ситуации/отношениях и удобно рационализироваться по БЛ (только спорить они будут за привычный источник эмоций).
Это вообще такой принцип: рационалы выдают иррациональное по творческой, а иррационалы наоборот.

И ещё - прокачать свой тип более органично, через переключение на свою противоположность. Для Дона это Бальзак. Поскольку 1) это функции суперида-3-4-хмерные, т.е. фоново итак сильные; 2)социальный, неуверенный блок (ролевая, болевая) становится у противоположника ценностным.

Можно, просто играть в это или по случаю - переключаешься ненадолго и дальше ведёшь себя, как-бы повёл противоположник в этой ситуации.
Тогда наполнение болевой происходит заметно без болезненней.

1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

23 Янв 2018 09:55

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

miha_nik,

про переключение на противоположность -интересно, нужно попробовать.

и мне кажется, что последнее время я этим частенько занимаюсь, кстати. Непроивольно. По крайней мере, лвл ироничности и критичности у меня явно повысился. К добру ли это

пойду читать про балей. Пока что по недавнему опыту общения с ними в паре чатов у меня сложилось спopнoе впечатление.
Помнится, одна напочка тут на форуме писала , что своему визави двинула как-то сковородкой с жарящимися на ней котлетками. Другая писала, как спокойно могла бы выдрать из-под неугодного коллеги стул на работе. Я была в шокированном замешательстве и, честно говоря, приняла это за признак некой "психичности" тима. Но бали с чата убедили меня, что для них такие методы В САМЫЙ РАЗ. Они бесстыжим образом выпрашивают своим провокационным поведением применение тяжелой чс-ки , что я бы и сама им этой сковородкой двинула бы, чесслово то есть виктимную их часть уже поглядела
.
пойду еще почитаю про балей. Про би-шку их, например.

как думаете, с чего мне начать превращение в бальку?

23 Янв 2018 11:23

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 11:23 BitterBerry сказал(а):
miha_nik,

про переключение на противоположность -интересно, нужно попробовать.

и мне кажется, что последнее время я этим частенько занимаюсь, кстати. Непроивольно. По крайней мере, лвл ироничности и критичности у меня явно повысился. К добру ли это

пойду читать про балей. Пока что по недавнему опыту общения с ними в паре чатов у меня сложилось спopнoе впечатление.
Помнится, одна напочка тут на форуме писала , что своему визави двинула как-то сковородкой с жарящимися на ней котлетками. Другая писала, как спокойно могла бы выдрать из-под неугодного коллеги стул на работе. Я была в шокированном замешательстве и, честно говоря, приняла это за признак некой "психичности" тима. Но бали с чата убедили меня, что для них такие методы В САМЫЙ РАЗ. Они бесстыжим образом выпрашивают своим провокационным поведением применение тяжелой чс-ки , что я бы и сама им этой сковородкой двинула бы, чесслово то есть виктимную их часть уже поглядела
.
пойду еще почитаю про балей. Про би-шку их, например.

как думаете, с чего мне начать превращение в бальку?
Cообщение полностью

Это лучше самим Бальзакам задавать, а как я вижу: сначала образ в целом, потом при увеличении ракурса движение по функциям.

Образ - тихий, спокойный, неторопливый, но своевременный, наблюдательный, ерундированный), самоуверенный (местами дерзкий), ироничный, непритязательный (пофигистичный), флегматичный, немного пижон и т.д.

По функциям:
1)программа: активное внимание на процессах и деталях, т.е. на том, что исходит от него, вокруг и от других (от манеры построения фраз до действий), отсюда и запоминание этого. Для этого замедляться, останавливаться, уходить с театра событий во внутрь.
Правило каблука: "Наступать себя на большой палец ноги каблуком, если хочется поспешить")

2)информацию выдавать дозировано исходя из накопленных фактов по какому-либо случаю, не раньше, чем они достаточно накопятся. (не забывать про правило каблука, а если дома и никто не видит, можно заменить штрафными приседаниями-10 шт за спешку, напр.))

3) немного выпячивать свой внешний вид, вкусы и атрибуты для окружающих...
5) добавить немного стервозности...
Ну и в таком духе, главное ещё вспоминать, что под защитным панцирем осведомлённости, иронии и неспешной независимости йокает белой этикой сердечко - оцените меня по-настоящему, на самом деле: "я мягкая и пушистая".

23 Янв 2018 13:24

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

miha_nik,
интересное описание

самих балей и напов сюда заманить сложно, написано ж на входе- общение альфа-квадры так понимаю, у них с альфой периодически пошатываемый нейтралитет )) Они , по всей видимости, сюда не рискуют заходить.

про бэ-сердечко почему-то напомнило жука, которому важно, чтобы к нему все хорошо относились. В чем у балей отличие в БЭ от жука?
И еще сложно будет с дозированной выдачей ирформации.... о да.. Я обычно выдаю ооочень много и на 50 процентов не по теме даже информации... Как понесет, так понесет..

про замедляться- плюс стопицот. Настолько суечусь, что это просто караул. Замедлению реально надо подучиться.
А вот детали я и сейчас неплохо подмечаю.Особенно, когда задаюсь этой целью.

23 Янв 2018 13:39

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 13:39 BitterBerry сказал(а):
miha_nik,
интересное описание

самих балей и напов сюда заманить сложно, написано ж на входе- общение альфа-квадры

про бэ-сердечко почему-то напомнило жука, которому важно, чтобы к нему все хорошо относились. В чем у балей отличие в БЭ от жука?

Замедлению реально надо подучиться.
А вот детали я и сейчас неплохо подмечаю.Особенно, когда задаюсь этой целью.
Cообщение полностью

Ну, вот и здорово - есть от чего отталкиваться.
А балей и напов сюда необязательно заманивать, можно и к ним сходить на огонёк.

Разница БЭ-Жукова от Баля - в программе и темпераменте, т.к. Жуков сначала продавливает свою ЧС волю, а потом уже о отношениях и последствиях задумывается, ну и ещё там нюансы.
И ещё- по тем же диагональным императивам один переключается с отношений БЭ на ЧЛ (засыпет фактами о том почему тормозные колодки были удалены из под колёс и он на тебя наехал), а второй-съезжает с темы отношений через БЛ пространные мудрствование, философские или мистические аллюзии.

23 Янв 2018 15:27

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

miha_nik,
про мудрствования-это похоже на гамлета.... бальзаки , по идее, через чл должны съезжать? то есть по конкретике?

а по бл , тк фоновая, крайне редко работать?

23 Янв 2018 15:58

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 15:58 BitterBerry сказал(а):
miha_nik,
про мудрствования-это похоже на гамлета.... бальзаки , по идее, через чл должны съезжать? то есть по конкретике?

а по бл , тк фоновая, крайне редко работать?
Cообщение полностью

Базовая работает всегда, если человек не в трансе. А кроме творческой, фоновая старается тоже.
По диагональным императивам с БЭ съезжают через БЛ.
Если точнее, то у Бальзака базовая+фоновая=мудрствования.

23 Янв 2018 16:41

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 17:41 miha_nik сказал(а):
Базовая работает всегда, если человек не в трансе. А кроме творческой, фоновая старается тоже.
По диагональным императивам с БЭ съезжают через БЛ.
Если точнее, то у Бальзака базовая+фоновая=мудрствования.

Cообщение полностью

хм.. но надолго его не хватает при этом, тк неценностный блок

как тяжело балям живется-то
где же все альфы, совсем не вижу на форуме альфийцев почти что... пара тройка человек

23 Янв 2018 21:16

BitterBerry
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

появилась мысль, что ,если совместить соционический и психософский тимы , а потом прокачать психософский, основанный на убеждениях, -как раз будет достигнута цель этой моей темы более тонкая настройка, так скзать

3 Фев 2018 22:29

mathbilanandc
"Дон Кихот"
ФВЛЭ
Черкассы

Анкета
Письмо

1 Янв 2018 13:40 Volograj сказал(а):
Когда Вашему телу приятно, тяжкия мысли вашу голову покинуть захотят. Концентрируйтесь только на сиюминутных приятных ощущениях.

Вы попробуйте, потом скажете, чего Вам не хватало в процессе, и после, этого "белосенсорного бс-способа". Доработаем.

Ммм. Попробуйте пощелкать плетью.
И какие ступени удовлетворенья Вы можете выделить?

Рюшечки, переизбыток майонеза/кетчупа, охи-вздохи "ой, тебе холодно (дает тяжолое слегка влажное одеяло под которым лежали наевшись аспирина, или малинового варенья, все дюмовы домочадцы, из-за чего характерный запах), я тебе дам тарелку красивее (при этом она или слишком маленькая и на ней не помещается еда, или же очень большая, и не помещается среди прочего "красииивого" хлама на столе)". Оно Вам надо? Поберегите здоровье, фигуру и нервы (очень уж Вы уверенны, что и как надо, а Дюма знает что Вам холодно и все тут!!!111).

Т.е. Вы таки хотите эмоций, от кого-то, после чего ожидаете внутренного порыва на вязание макраме? Но самостоятельно этим вроде заниматся не интересно.

Попробуйте все же сначала отдохнуть физически расслабится и удовлетворится, а там посмотрим. Как на счет сегодня? Вроде как выходной.
Cообщение полностью

чо за наезды на Дюм? такой тон не уважительный!
это ведь именно то, что именно Донам надо!

all right

29 Мар 2018 08:57

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

появилась мысль, что ,если совместить соционический и психософский тимы , а потом прокачать психософский, основанный на убеждениях, -как раз будет достигнута цель этой моей темы более тонкая настройка, так скзать

Вы хотите качать 3Ф которая перекрещивается с суггестией дона?) удачи)
Тут с моей 2Э я надрываюсь частенько по БЭ и уж тем более по ЧЭ

31 Мар 2018 07:03

Lemina
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2018 00:45 BitterBerry сказал(а):
примерно процентов 70 из этого делала, сейчас сократилось до 40, где 20-это пожирание мучного и сладкого.....

проявлять сочувствие и кидаться на помощь без учета своих потребностей-это приводит к обустройству на шее чьей-то попы , причем, в само собой разумеещемся порядке... Мне кажется, это чреватый совет.

в остальном очень может быть, спасибо! погляжу, присмотрюсь

да по-всякому воспринимается. Плакаться тоже не каждому будешь, а в ком уверена и к кому хорошее отношение. В этом , кстати, отличие донов от гексли: дон поплачется от обиды и в поиске поддержки, а гексли начнет планомерно настраивать против тебя коллектив, рассказывая, как ты гексли обидел. Один из моих интернет примеров, как Гексля всем анонсирует, что я к ее фотке позволила себе комментарий 'не модель', и всем приводит эту выдранную из контекста фразу как пример моей агрессии. Полностью проигнорировав при этом суть всего обсуждения: гека с гамлетом замусорили всю темку своими фотками, видимо, в соперничестве каком-то, и таким количеством спама раздражили. На что был комментарий 'не модель', но было продолжение- по смыслу что-то типо: в таком количестве можно кидать только эстетически прекрасные фотки настоящей модельной внешности, и говорилось, что я сама не кидаю столько фоток, тк тоже не модель и понимаю, что незачем утомлять других форумчан большим количеством совершенно обычных изображений. Кстати, вот такое несправедливое наушничество и бьет по болевой дона только так.

Дон плачется не так. В его глазах искренние слезы и обида, без цели навредить своими жалобами.

Cообщение полностью

Ну Доны тоже могут, если захотят интриговать, и кстати не хуже Гексли. Я когда заметила, что Гексли интригует с целью меня подсидеть, то сама настроила против Гексли коллектив, для чего было достаточно открыть людям глаза на гекслиные привирания и прочие фантазии. А вот реакция на проблемы во взаимоотношениях у нас разная - Гексли держит удар как бы к нему не относились в данный момент, и ждет удобного времени чтобы наладить отношения, а я в такой ситуации или буду постоянно переживать или замкнусь и перейду на чисто официальные отношения. Вот тут и есть разница в БЭ
А вот то что я выше читала и еще в соседней теме о проблемах возникающих у Донов с Напами, я полностью подтверждаю. Из моего опыта отношений - это худший вариант. Нап весь в материальном мире, а я человек увлекающийся, причем не всегда чем-то материально-полезным, могу при этом и поесть забыть)) или свет не выключить, как с таким жить? Поэтому для Напа я человек бардачный, непоследовательный и излишне демократичный в воспитании детей, и самое страшное!- желающий проявлений хорошего отношения к себе.А это же ж надо не требовать, а заслужить. Что по-моему нереально

31 Мар 2018 11:23

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Странно слышать от Напа что человек бардачный) так как сами иррационалы)
Естесственно вы не понимаете друг друга, стимульные группы то разные.. у вас уникальность, а у напа - статус
Заслужить хорошего отношения - бред какой-то) не знаю как там дела в гамме обстоят с БЭ, но в альфе ни у кого таких не видал заскоков

31 Мар 2018 12:19

Lemina
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

Иррационалы Напы в том например, что на перекрестке та дорога главная, по которой едет он. Условно говоря. Хотя и в прямом смысле тоже бывало. А вот в доме должён быть порядок, Баль то он хоть и бывает ленивый, но хозяйственный наверное, свет погасить не забудет)) И чтоб не в мечтах витала, а что-нить полезное делала, пользу приносила))
А про заслуживание хорошего отношения - так по мне тоже бред. Я всегда считала, что любят ни за что, а по велению души. Понятно что человек нравится потому что обладает определенными, привлекательными для нас качествами, но они оцениваются подсознательно. Мой же Нап с формулировкой "любят ни за что" не соглашался. А на мое невинное предложение как то раз назвать меня уменьшительным именем разразился целой поучителтной речью, о том что этим я требую от него выражения хорошего отношения ко мне, и это верх неэтичности, потому что только он сам может решить, когда ему его выражать и выражать ли вообще. Раз спросил, какое у меня определение любви, и пока я что-то пыталась сформулировать из области тонких материй, сказал что у него формулировка есть что любовь -это дружба +ceкc. Разные квадры - разные ценности, разные взгляды...

31 Мар 2018 13:26

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Баль то он хоть и бывает ленивый, но хозяйственный наверное, свет погасить не забудет))

Может и не забывает.. но зато как и любой интуит летает еще дай боже) у нас как то один разфилософствовался и забыл что он на лестнице...
Еле сдержал себя от этой картинки, как такой интеллектуал плюхнулся с такой кудрявой шевелюрой

31 Мар 2018 21:45

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

31 Мар 2018 14:23 Lemina сказал(а):
Нап весь в материальном мире, а я человек увлекающийся, причем не всегда чем-то материально-полезным
Cообщение полностью

Я с доном работал в свое время - 95% его идей не имели коммерческой перспективы. При этом они позицинировались как способ заработка...
5% - околозаконные или незаконные. Вот там с комерческой перспективой все в порядке было. Но сам факт того, что человек начинал нормально думать, только когда пытался систему обойти, меня удручает.

31 Мар 2018 14:23 Lemina сказал(а):
могу при этом и поесть забыть)) или свет не выключить, как с таким жить?
Cообщение полностью

Да это только вас волнует. Поесть забыли - ваши проблемы. Предпологается, что нап живет со взрослым человеком. Который сам ест, одевается и в туалет ходит, когда ему надо.
Бали могут сутками не есть, если над проектами работают. И излишнее внимание к этой теме не нужно. А уж если теребить начать - сходи поешь, да сходи поешь, то можно и нарваться.
То же относится почти ко всей бытовой фигне - уборка, готовка, мытье и т.д. Не мешает - значит пока пойдет. Начало мешать - быстро убрались, приготовили, помылись.

31 Мар 2018 16:26 Lemina сказал(а):
И чтоб не в мечтах витала, а что-нить полезное делала, пользу приносила))

Cообщение полностью

Проблема в теоретизации процессов донами. Баль, когда есть время и процессы не критичны, теоритезирует и философствует. Когда же ситуации критичны - действует на результат.
Дон наоборот - действует когда ситуации не критичны и теоритизирует - когда нужно срочные решения принимать. В итоге это выглядит так - сидит ковыряет какую-нибудь штуку. Завтра ковыряет другую. Послезавтра третью. 4 числа должна свекровь приехать, нужно дома порядок навести. Так вот на 4 день начинается размазывание общих философских понятий о том что такое семья, важности и места их в жизни и прочей ерунде. А напу нужна была уборка. В итоге результата нет. Ни по тому, что 3 дня делалось, ни по тому что порядок на 4 день не наведен.
И при этом видно - что человек не дурак. Ну нормально у него все с логикой, но вот ничего путного не делает. Дона начинают поджимать, что в итоге к конфликту ведет.

1 Апр 2018 15:56

Epiphaniya
"Джек"
ЭЛФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

31 Мар 2018 14:26 Lemina сказал(а):
А про заслуживание хорошего отношения - так по мне тоже бред. Я всегда считала, что любят ни за что, а по велению души. Понятно что человек нравится потому что обладает определенными, привлекательными для нас качествами, но они оцениваются подсознательно. Мой же Нап с формулировкой "любят ни за что" не соглашался. А на мое невинное предложение как то раз назвать меня уменьшительным именем разразился целой поучителтной речью, о том что этим я требую от него выражения хорошего отношения ко мне, и это верх неэтичности, потому что только он сам может решить, когда ему его выражать и выражать ли вообще. Раз спросил, какое у меня определение любви, и пока я что-то пыталась сформулировать из области тонких материй, сказал что у него формулировка есть что любовь -это дружба +ceкc. Разные квадры - разные ценности, разные взгляды...
Cообщение полностью

Это ужасно. Как раз-таки любят ни за что! Любовь безусловна, иначе это расчет. Другое дело, что "качества", за которые полюбили, должны проявляться. А когда они проявляются, они обычно приносят результат. Это уже побочный эффект. Но без эффективного результата весь мир не мил и для тебя самого, ни для партнера, который тебя любит.

Но Нап ваш жесткий парень. Я бы не приняла его формулировки любви. Любовь - это и не дружба, и не ceкc, это нечто третье. И тут ни при чем ценности квадры, он просто видимо не любил еще никогда.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ

2 Апр 2018 00:34

MoonWind
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Мар 2018 12:23 Lemina сказал(а):
Ну Доны тоже могут, если захотят интриговать, и кстати не хуже Гексли. Я когда заметила, что Гексли интригует с целью меня подсидеть, то сама настроила против Гексли коллектив, для чего было достаточно открыть людям глаза на гекслиные привирания и прочие фантазии. А вот реакция на проблемы во взаимоотношениях у нас разная - Гексли держит удар как бы к нему не относились в данный момент, и ждет удобного времени чтобы наладить отношения, а я в такой ситуации или буду постоянно переживать или замкнусь и перейду на чисто официальные отношения. Вот тут и есть разница в БЭ
А вот то что я выше читала и еще в соседней теме о проблемах возникающих у Донов с Напами, я полностью подтверждаю. Из моего опыта отношений - это худший вариант. Нап весь в материальном мире, а я человек увлекающийся, причем не всегда чем-то материально-полезным, могу при этом и поесть забыть)) или свет не выключить, как с таким жить? Поэтому для Напа я человек бардачный, непоследовательный и излишне демократичный в воспитании детей, и самое страшное!- желающий проявлений хорошего отношения к себе.А это же ж надо не требовать, а заслужить. Что по-моему нереально
Cообщение полностью

не знаю, как доны могут интриганствовать, если лично мне всегда неудобно даже начинать разговор о неформальных конфликтных отношениях. Я не понимаю, как за спиной шептаться о коллеге, как вообще подвести к этому разговор даже? и вызываю на разбор 'лицом к лицу', что неумолимо создает репутацию конфликтного человека. Или как вы подойдете к начальнику, максу или джеку, к примеру? которым нафиг это все не надо и вы тем самым покажете, что настроены на какие-то разборки, а не на работу. Мне всегда кажется, что, если такие ситуации возникают, значит, я что-то недоглядела. А может повела себя неверно... На жуков что-то мало кто нападает, а бэ у них , меж тем, тоже не фонтан.
Гексли же постоянно немного.... недоговаривают (назовем это так) , обрисовывают ситуацию выгодно для себя, и делают это тихонько, чтобы не столкнуться в прямом обсуждении, где человек -оппонент может восстановить полную картину и опровергнуть клевету. И зачастую до гексли тяжело добраться, тк он прячется за спины "защитников", которым напел о своей "обиженности". То есть делает дела чужими руками. БЭ в базе не случайно. Не цели для людей, а люди для целей. И они лелеются и воспеваются, пока нужны.

но, опятт же, -это возможности базы. Конечно, не все ей пользуются именно в таком ключе.... наверное.....
поэтому уже давно придерживаюсь правила: посмеяться погулять-гексли норм, а если какие серьезные дела - только не гексли, нет доверия. Нну, лично у меня.

пример гексля, от которого все на прошлой работе воют: в письме с рассылкой на всех руководителей пишет, что если какие проблемы- звоните, расскажет поможет , все такое прочее. Звонят- шлет лесом, тк занят занят занят... Потом за спиной говорит, что он объяснял, но все тупые. На письма не отвечает либо опять -' звоните телефоном, все объясню, расскажу, родные вы мои и любимые....' ))

скользкий и мерзкий чел. А по очным беседам- премилое создание

1 пользователь выразил(и) благодарность MoonWind за это сообщение

23 Июл 2018 01:09

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

23 Янв 2018 22:41 miha_nik сказал(а):
Базовая работает всегда, если человек не в трансе.

Cообщение полностью

Наверное поэтому Габенов перетипируют в Гексли и буквально единицы знакомых с соционикой способны рассказать о своей базовой.
Я считал,чтоуЖуковыхи Наполеонов нет проблем с осознанием своих базовых. Я ошибался!

23 Июл 2018 15:24

MoonWind
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

мне тоже странно, что многие думают, будто базовая легко осознаваема и ВСЕГДА включена...Если человек раздражен- выходят на 1 план 7 и 8 функция, к примеру.. Эго может быть и неразвито, и забито... А уж если эго-это что-то происходящее само собой-то как оно может быть хорошо осознаваемо? если это типо безусловного рефлекса?

или я что-то неправильно понимаю?!

23 Июл 2018 18:22

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

23 Июл 2018 15:24 Igor_Iv сказал(а):

Наверное поэтому Габенов перетипируют в Гексли и буквально единицы знакомых с соционикой способны рассказать о своей базовой.
Я считал,чтоуЖуковыхи Наполеонов нет проблем с осознанием своих базовых. Я ошибался!

Cообщение полностью

Поздравляю, Игорь!!! я тоже заблуждался и теперь пришёл к похожему выводу: вокруг сплошь и рядом те, кто только считает себя таковым, но таковым не являются по своему природному основанию. И базовая, она хоть и работает всегда, но с одним уточнением - часто не как базовая))
Ритмы, мелодии и смыслы.

24 Июл 2018 12:46

MoonWind
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июл 2018 13:46 miha_nik сказал(а):
Поздравляю, Игорь!!! я тоже заблуждался и теперь пришёл к похожему выводу: вокруг сплошь и рядом те, кто только считает себя таковым, но таковым не являются по своему природному основанию. И базовая, она хоть и работает всегда, но с одним уточнением - часто не как базовая))
Cообщение полностью

например? интересно услышать ваши наблюдения из жизни

24 Июл 2018 19:49

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

24 Июл 2018 19:49 MoonWind сказал(а):
например? интересно услышать ваши наблюдения из жизни
Cообщение полностью

Да, пожалуйста, вот на примере Есенинов, лично мной протипированных, которые максимально сливаются и реализуются по другим типам. Одна себя считала, неправильным Достоевским, другая – Гексли, третья – Драйзером (у неё волевой акцент Наполеона), ещё одна – типичный Гамлет (с экстравертным акцентом), одна даже отождествлялась с Гюго. И ещё один интересный случай - один парень Робеспьер оказался тоже Есенином. Хотя из других описаний чаще этим грешат Бальзаки.
Примерно такая же ситуация и с другими типами +-.

Только под эти выводы, для различения слоёв личности нужно и более весомое концептуальное основание, нежели имеется в популярной соционике. А поскольку уже научен опытом таких обсуждений, сразу предупреждаю: доказывать, переубеждать, учить никого не собираюсь, для предметного разговора лучше писать в личку.

Ритмы, мелодии и смыслы.

26 Июл 2018 09:20

MoonWind
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июл 2018 10:20 miha_nik сказал(а):
Да, пожалуйста, вот на примере Есенинов, лично мной протипированных, которые максимально сливаются и реализуются по другим типам. Одна себя считала, неправильным Достоевским, другая – Гексли, третья – Драйзером (у неё волевой акцент Наполеона), ещё одна – типичный Гамлет (с экстравертным акцентом), одна даже отождествлялась с Гюго. И ещё один интересный случай - один парень Робеспьер оказался тоже Есенином. Хотя из других описаний чаще этим грешат Бальзаки.
Примерно такая же ситуация и с другими типами +-.

Только под эти выводы, для различения слоёв личности нужно и более весомое концептуальное основание, нежели имеется в популярной соционике. А поскольку уже научен опытом таких обсуждений, сразу предупреждаю: доказывать, переубеждать, учить никого не собираюсь, для предметного разговора лучше писать в личку.

Cообщение полностью

предметного разговора в каком ключе? по общей теории соционики?

26 Июл 2018 23:53

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

26 Июл 2018 23:53 MoonWind сказал(а):
предметного разговора в каком ключе? по общей теории соционики?
Cообщение полностью

в ключе - почему так происходит и как это различать?
Ритмы, мелодии и смыслы.

27 Июл 2018 14:08
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Несуггестированный дон

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Сен 2018 16:28

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор