Соционический форум
 Случайная ссылка:
Блондинки близки к исчезновению - Ценители красоты бьют тревогу: светловолосых и голубоглазых людей на планете становится все меньше.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 10 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опрoс: Нравится ли Вам, Ваш ТИМ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Нравится ли Вам, Ваш ТИМ?

Да.
Скорее да.
Скорее нет.
Нет.
Не определился.

Результаты опроса

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Сначала знакомства с ТИМами проходил разные стадии от удивления (стереотипностью своего подвида) до неприятия-приятия.
Сейчас отношусь спокойно, как к данности. Но если бы я мог выбирать, то мне видится тип Штирлиц наиболее приспособленным к активной социальной деятельности и материальной жизни (в смысле воплощённой в теле).
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.
2 пользователя выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

5 Янв 2018 13:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Жизнь не заинтересована в однообразии Каждый из нас - единственный способ одного и того же механизма продлить свое существование, поэтому нет двух одинаковых людей. ЛСЭ - это не про универсальность и адаптивность. С позиции логики, универсальность должна быть в чем-то другом. Ну, к примеру, в физиологии: европеоиды, негроиды и монголоиды генетически и физиологически совместимы.

Возможно, имеют место социальные фетиши, которые определяют степень внешнего принятия, но это штуки искусственные, они от лукавого )) Если представить, что в параллельной вселенной общество бичует за чревоугодие и материализм, то все сразу встает на свои места.

Недооцененность своего ТИМа имеет причинами искусственные факторы, не связанные с объективной значимостью каждой из восьми функций в сознании. Все определяет сила, с которой каждый направляет фокус внимания на то, что считает истиной. Если внешняя сила превосходит, в фокусе оказываются вещи, не имеющие отношения к самости, получается раздрай.

Я вот не вожу себя в места, где большое скопление людей с тонкой душевной организацией и неуемной фантазией. Мне там не комфортно )) Если бы мир был таков, что сплошь состоял из подобных мест, было бы мне горе. И что бы я стала в нем делать? Не знаю... Может, рамки для картин, или еще чего, что можно было бы в нем продать и обменять на качественные продукты ))) Наверно, способ удачно вписать себя в иную реальность рано или поздно нашелся бы. Стала бы я в такой ситуации винить себя за черствость и приземленность? При наличии доступа к качественным продуктам - точно нет :D

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

5 Янв 2018 14:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 14:08 Leontia сказал(а):
Жизнь не заинтересована в однообразии Каждый из нас - единственный способ одного и того же механизма продлить свое существование, поэтому нет двух одинаковых людей. ЛСЭ - это не про универсальность и адаптивность. С позиции логики, универсальность должна быть в чем-то другом.

Cообщение полностью

Хочу уточнить, что ТИМы имеют также гендерные акценты. В моём представлении ЛСЭ - лучше раскрывается в мужском качестве, типа "пацан сказал, ...-сделал". А вот для женщины ближе что-то иррациональное-чувственное, типа СЭИ или ИЭИ.
Это обобщение из серии социон вращается между 2-х полюсов: от ЛСЭ до ИЭИ.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

5 Янв 2018 15:15

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Нет никаких гендерных акцентов. В доисторические времена расстановка физических сил определяла роль в социуме, гендер был маркером. Сейчас мастер маникюра может иметь доход, превосходящий жалование военного, а значит, больше пищи и материальных благ, если уж на то пошло. Мужчина может рисовать компьютерной мышкой или другой цифровой приблудой, и получать не как учитель ИЗО. Неужто вы считаете, что быть Еськой - это всенепременно состояться в материнстве и браке? Фигушки! Современный мир устроен иначе. В нем все определяет желание быть. Думаете, я комплексую из-за недостатка фемининности? У меня не было причин думать, что недостаток ее - это и впрямь недостаток. Мужчины - это те же люди, им тоже нравится разное. А мне нравится любить жизнь за возможность реализации по ЧЛ и БС. Кто первым кинет камень? )))

2 пользователя выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

5 Янв 2018 16:34

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 15:08 Leontia сказал(а):
Если представить, что в параллельной вселенной общество бичует за чревоугодие и материализм, то все сразу встает на свои места.

Cообщение полностью

Мы не знаем другого мира, кроме этого. А этот ориентирован прежде всего на логику и сенсорику. Так уж исторически сложилось. Зримого материального успеха проще добиться именно людям с этими сильными функциями, а этики-интуиты, скажем так, остаются их сателлитами, зависимыми, хотя и полезными, спутниками.

Забавно читать материалы по соционике, где на первой странице утверждается равенство и равная польза ТИМов для социона, а затем между строчек и через абзац автор утешает этиков-интуитов, что они, мол, тоже могут пригодится. Если смотреть правде в глаза, то соционика постулирует как раз неравенство сил и возможностей: Жучок, видите ли, пробьется, а Есю надо приспособиться и помогать Жучку. А почему, собственно, не наоборот? А потому, что так получилось - один родился сильным и активным, второй слабым и инертным. Кроме того, ТИМы просто просятся поделиться по принципу феминности-маскулинности. Это тоже несправедливо, но... it is the law of the West! это закон природы, справедливости чуждой и априори жестокой.

И тем не менее, такое неравенство - не приговор. Просто одним сложнее, чем другим, выбраться к свету из уготованного им природой темного и сырого угла.
Per aspera ad astra
2 пользователя выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

5 Янв 2018 17:24

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 16:34 Leontia сказал(а):
Нет никаких гендерных акцентов. В доисторические времена расстановка физических сил определяла роль в социуме, гендер был маркером. [quote]
Cообщение полностью

Совершенно точное замечание.Все раньше было зависшем на физической силе, даже можно сказать на , теперь от , мало что зависит, сейчас в приоритете .Но я люблю свою ЧС, она помогает лично мне выстоять, помогать себе и другим, процветать .
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

5 Янв 2018 17:41

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 17:24 Alkeos сказал(а):
Забавно читать материалы по соционике, где на первой странице утверждается равенство и равная польза ТИМов для социона, а затем между строчек и через абзац автор утешает этиков-интуитов, что они, мол, тоже могут пригодится. Если смотреть правде в глаза, то соционика постулирует как раз неравенство сил и возможностей: Жучок, видите ли, пробьется, а Есю надо приспособиться и помогать Жучку. А почему, собственно, не наоборот? А потому, что так получилось - один родился сильным и активным, второй слабым и инертным. Кроме того, ТИМы просто просятся поделиться по принципу феминности-маскулинности. Это тоже несправедливо, но... it is the law of the West! это закон природы, справедливости чуждой и априори жестокой.

И тем не менее, такое неравенство - не приговор. Просто одним сложнее, чем другим, выбраться к свету из уготованного им природой темного и сырого угла.
Cообщение полностью

А это не соответсвует действительности.Потому что, что приоритетно для Жука, совершенно не интересно Драйзеру или Дюму, или Достоевскому, то есть некоторых вполне устроит их темный угол.А вот такие лозунги "выбирайтесь из темного угла", как раз и вредны для людей, которым хорошо в этом самом углу.

2 пользователя выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

5 Янв 2018 17:45

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 18:24 Alkeos сказал(а):
Мы не знаем другого мира, кроме этого. А этот ориентирован прежде всего на логику и сенсорику. Так уж исторически сложилось. Зримого материального успеха проще добиться именно людям с этими сильными функциями, а этики-интуиты, скажем так, остаются их сателлитами, зависимыми, хотя и полезными, спутниками.

Cообщение полностью

С ваших слов получается, что сенсорики, прикладывая усилия, не расходуют каллории )) Это неправда! Энергия расходуется одинаково.
Мне нужно делать усилия, чтобы просыпаться рано утром и ехать на работу, нужно делать усилия, чтобы придти к консенсусу в коллективе, нужно лавировать в потоке идей и эмоций, чтобы вести коллектив к цели. Не волей единой. В цивилизованном мире прав не тот, кто громче орет.

Я принимаю этот мир с его многоаспектностью. И я не уверена, что мои базовая и творческая дают мне хоть какие-то привилегии в этой жизни. Я этого не ощущаю. Ощущаю лишь, насколько комфортно мне быть собой. Это другое, и так было не всегда. Ладить с собой я научилась не благодаря чему-либо, а вопреки.

Мое происхождение оставляет желать, и торить дорожку приходится самой с самого начала. При этом мне не приходит в голову мыслей, вроде: "А вот была бы я интуито-этиком, нашла бы уже богатого мужа и жила бы припеваючи" ))) Хотя, с ваших слов получается, что рожденный с таким набором функций человек - априори деталька от чего-то большого и статусного. То есть это мегавезение - родиться с предопределенной судьбой получателя благ. Так? ))

Даже с учетом искажений в теоретических трактовках, и я, и вы прекрасно понимаем, что ТИМ - это всего лишь способ думать. Не жить, не реализовываться, не выбирать всегда одно и то же, это лишь способ думать. Основная проблема человечества не в том, что слишком много людей думают дефективно, а в том, что они боятся думать самостоятельно. Увы

5 Янв 2018 18:10

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

И слава господи, что мы живем в современном мире, где каждый равен. И пусть попробуют только Жуковы или Драйзеры гхаркнуть, у меня мгновенно 4В проснется.
я это к тому что нет слабых и сильных. опирайтесь на эго)

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

5 Янв 2018 18:57

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Да что ж такое, не успела в тему зайти, уже Робы Драям угрожают) Мы никого, кстати, первыми не трогаем.
К ТИМу своему отношусь нормально. Недостатки приняла, достоинства полюбила. Бывает и хуже. Интровертная этика помогает быть в гармонии с миром и с собой)

1 пользователь выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

5 Янв 2018 19:35

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

5 Янв 2018 18:24 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

Тю! Кто Вам это сказал?

Забавно читать материалы по соционике, где на первой странице утверждается равенство и равная польза ТИМов для социона, а затем между строчек и через абзац автор утешает этиков-интуитов, что они, мол, тоже могут пригодится. Если смотреть правде в глаза, то соционика постулирует как раз неравенство сил и возможностей: Жучок, видите ли, пробьется, а Есю надо приспособиться и помогать Жучку. А почему, собственно, не наоборот?

Это не соционика постулирует, а отдельные авторы, у которых в ценностях умение "пробиться"

Но, во-первых, бывает и наоборот, а во-вторых, меня, например, устраивает умение Есей не переживать из-за невозможности куда-то пробиться. "Нормальные герои всегда идут в обход" (с)

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

5 Янв 2018 21:06

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 16:34 Leontia сказал(а):
Нет никаких гендерных акцентов. В доисторические времена расстановка физических сил определяла роль в социуме, гендер был маркером. Сейчас мастер маникюра может иметь доход, превосходящий жалование военного, а значит, больше пищи и материальных благ, если уж на то пошло. Мужчина может рисовать компьютерной мышкой или другой цифровой приблудой, и получать не как учитель ИЗО. Неужто вы считаете, что быть Еськой - это всенепременно состояться в материнстве и браке? Фигушки! Современный мир устроен иначе. В нем все определяет желание быть. Думаете, я комплексую из-за недостатка фемининности? У меня не было причин думать, что недостаток ее - это и впрямь недостаток. Мужчины - это те же люди, им тоже нравится разное. А мне нравится любить жизнь за возможность реализации по ЧЛ и БС. Кто первым кинет камень? )))
Cообщение полностью

Вам виднее насчёт своих недостатков и достоинств, и я тоже за разнообразие и возможности для разных типов.

Есенинки могут быть не только домохозяйками и артистами, а также любыми другими деятелями. А я веду речь о идеальных моделях в согласии с природным назначением. Можно быть любым типом и получать или не- кайф от своей деятельности. Вся фишка здесь лишь в энергозатратности. Для женщины в силу её роли и функционала важно обаяние, поэтому, в моём примере, Есенинке или Дюмке это делать проще с сильных функций.
И я также понимаю, что у других типов есть свои присущие им способы/оттенки обаяния на которые заточены соответствующие категории мужчин-ценителей.

5 Янв 2018 21:27

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 22:27 miha_nik сказал(а):
Для женщины в силу её роли и функционала важно обаяние, поэтому, в моём примере, Есенинке или Дюмке это делать проще с сильных функций.
Cообщение полностью

Итак, мы имеем дело с вашими субъективными представлениями о гендерном неравенстве. Женщина имеет предустановленную роль и некий функционал в вашем понимании, так? Мне об этом ничего не известно, я хочу попросить вас рассказать об этих вещах подробнее Здесь нет иронии.
5 Янв 2018 22:27 miha_nik сказал(а):
Но это также не значит, что у других типов нет своих присущих им способов/оттенков обаяния на которые обязательно найдутся соответствующие категории мужчин-ценителей.
Cообщение полностью

Харизма - это вообще не про соционическое )) Как и "мужчины - ценители"

5 Янв 2018 21:40

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 21:27 miha_nik сказал(а):
Вам виднее насчёт своих недостатков и достоинств, и я тоже за разнообразие и возможности для разных типов.

Есенинки могут быть не только домохозяйками и артистами, а также любыми другими деятелями. А я веду речь о идеальных моделях в согласии с природным назначением. Можно быть любым типом и получать или не- кайф от своей деятельности. Вся фишка здесь лишь в энергозатратности. Для женщины в силу её роли и функционала важно обаяние, поэтому, в моём примере, Есенинке или Дюмке это делать проще с сильных функций.
И я также понимаю, что у других типов есть свои присущие им способы/оттенки обаяния на которые заточены соответствующие категории мужчин-ценителей.
Cообщение полностью

Честно?Это мало того, что совершенно не верно, потому что не имеет значение пол в соционике, но к тому же махрово шовинистически.Мне тоже интересно, откуда вы берете ваши выводы?

5 Янв 2018 22:15

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Видимо, это была попытка трансляции своей личной потребности через императив ) Носитель типа ЛИИ нуждается в том, чтобы кто-то управлял эмоциональной стороной жизни его личности, и, не будучи способным себе в этом признаться, проецирует свои установки на весь гендер.

Несправедливость, сотворенная Робеспьером, хуже любой другой несправедливости

5 Янв 2018 22:43

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

Обложили! Ничего, строимся свиньей и идем на прорыв =)))

5 Янв 2018 18:45 LianoraDr сказал(а):
А это не соответсвует действительности ... такие лозунги "выбирайтесь из темного угла", как раз и вредны для людей, которым хорошо в этом самом углу.

Cообщение полностью

Прятаться в ракушке контрпродуктивно. Всегда найдутся силы, которые ракушку вскроют, чтобы пообедать вкусной и мягкой тушкой ее обитателя. Еси, например, это очень хорошо понимают, поэтому в выборке моих знакомых (выборка включает людей возраста 30 - 60 годиков, то есть уже вполне реализовавшихся) отсутствуют одиночные экземпляры, не прикрепившиеся к Жучку, Драю или хотя бы Робу. Это не значит, что Есь не может реализоваться самостоятельно, но для него это очень тяжело.

5 Янв 2018 19:10 Leontia сказал(а):
С ваших слов получается, что сенсорики, прикладывая усилия, не расходуют каллории )) Это неправда! Энергия расходуется одинаково.
Мне нужно делать усилия, чтобы просыпаться рано утром и ехать на работу, нужно делать усилия, чтобы придти к консенсусу в коллективе, нужно лавировать в потоке идей и эмоций, чтобы вести коллектив к цели. Не волей единой. В цивилизованном мире прав не тот, кто громче орет.

Cообщение полностью

Во-первых, я делаю вывод, что Вы - начальник. Правда, типично для Штира? Деловой логик хорошо подходит для руководящей роли, потому что может эффективно думать о том, о чем вы написали, а не плавать в мире идей и взаимоотношений Таньки из бухгалтерии и слесаря Темирджанова.
Во-вторых, калории жгут все. Но с разной эффективностью. Ваша эффективность должна быть весьма высокой, как и у второго моего знакомого Штира, высказывающего сходные мысли и тоже являющегося начальником отдела. ИМХО, это подтверждает мою идею об изначальном неравенстве ТИМов, так как, чего уж там греха таить, общественное мнение припишет начальнику больший социальный успех, чем Таньке из бухгалтерии. Даже если Танька своей судьбой очень довольна.
В-третьих, конечно прав не тот, кто орет. Вы не орете и вы правы. Вы - черный логик с сильной сенсорикой. Круто, правда?

Я принимаю этот мир с его многоаспектностью. И я не уверена, что мои базовая и творческая дают мне хоть какие-то привилегии в этой жизни. Я этого не ощущаю. Ощущаю лишь, насколько комфортно мне быть собой. Это другое, и так было не всегда. Ладить с собой я научилась не благодаря чему-либо, а вопреки.

Cообщение полностью

Я уверен. Вы обладаете врожденным преимуществом передо мной. Поверьте, способности зажечь коллектив или в деталях представлять себе взаимоотношения Таньки и Темирджанова с течением времени - это круто и прикольно, но из меня получился бы весьма хреновый начальник.

Мое происхождение оставляет желать, и торить дорожку приходится самой с самого начала. ... То есть это мегавезение - родиться с предопределенной судьбой получателя благ. Так? ))

Cообщение полностью

Так. Вам повезло. Ваши сильные функции более востребованы, чем мои. И это нормально. Люди рождаются неравными. У кого-то родители миллионеры, у кого-то алкоголики и набор генетических болячек. ИМХО, сенсорика и логика - хорошее подспорье в преодолении препятствий на тропах, ведущих к успеху.

Даже с учетом искажений в теоретических трактовках, и я, и вы прекрасно понимаем, что ТИМ - это всего лишь способ думать. Не жить, не реализовываться, не выбирать всегда одно и то же, это лишь способ думать. Основная проблема человечества не в том, что слишком много людей думают дефективно, а в том, что они боятся думать самостоятельно. Увы

Cообщение полностью

Да. Помимо соционики есть много других аспектов. Штир может быть просто-напросто тупым в силу социального происхождения или личных (не соционических) особенностей. И тем не менее, соционика обладает некоторой предсказательной силой, позволяющей предположить что именно Штир будет хорошим начальником отдела, а не Дон, Дост или, упаси господи, Есь.

5 Янв 2018 19:57 dreaming22 сказал(а):
И слава господи, что мы живем в современном мире, где каждый равен.
Cообщение полностью

Но некоторые равнее других, не правда ли? =)))

5 Янв 2018 22:06 Vredina сказал(а):
Тю! Кто Вам это сказал?

Cообщение полностью

Еще аргументы будут? Ну, такие, немного попроще, потому что после Вашего веского "тю" мне остается лишь рыдать крокодиловыми слезами и рвать на себе волосы. Под мышками =)))

5 Янв 2018 22:06 Vredina сказал(а):
Но, во-первых, бывает и наоборот, а во-вторых, меня, например, устраивает умение Есей не переживать из-за невозможности куда-то пробиться. "Нормальные герои всегда идут в обход" (с)
Cообщение полностью

Конечно устраивает. Пока есть те, кто о вас, Есях, заботится. Вообще никто не утверждает, что Есь не может существовать без покровителя, но самостоятельно жить и решать бытовые вопросы представителям этого ТИМа очень тяжело. А знаете почему? Потому что этот мир построен на логике и сенсорике.

Нам еще очень повезло, что мы живем в России, в Америке без белочки (БЛ, я имею ввиду) совсем тяжело. Слишком много документов приходится заполнять, следить за кучей счетов-кредитов-деклараций и т.п. Да и здесь продать-купить и при этом не наколоться - непросто. Мне и Вам, вернее, представителям наших ТИМов. Можно нанять помощника, но на оплату его услуг надо еще заработать, а это ЧЛ. И заставить его ответственно подойти к выполнению Вашей задачи. Это ЧС. Этики-интуиты вот этого всего как правило не в состоянии вынести, поэтому используют свои сильные функции - цепляются к сильному партнеру. Своего рода симбиоз, или, в некоторых случаях паразитизм. Ну и ладушки, если Вам повезло быть девочкой. А если нет? Мужчина должен отвечать за себя сам и вносить в отношения ассимитрично больше (потому что гендерное равенство - это тоже миф. Об этом позже). И в этих условиях реализоваться как личность мужчинам-интуитам-этикам сложнее, чем логикам-сенсорикам. Возможно, но сложнее. Эрго, ни о каком равенстве ТИМов не может быть и речи.

И еще 5 копеек 2 All
Вы вообще представляете себе, в какое спокойное время и в какой стабильной стране мы живем? Нам есть что пожрать, что одеть (некоторые еще и капризничают!), у нас есть тепло и свет, вероятность того, что нас придут завтра убивать стремиться к нулю. В истории таких периодов так мало, что их можно пересчитать по пальцам. Эта стабильность позволяет нам пищать о правах и равенстве, нас за это не арестуют, даже может быть покажут по телевизору, как некую диковинку. И Вы полагаете, что такая стабильность будет вечной? Учите историю - социальные процессы мобильны и благоденствие всегда сменяется дестабилизацией, революцией и войной. Я могу написать на эту тему трактат, но давайте обойдемся без таких крайних мер, уже и так "много букофф", не все осилят. Надежда отсидеться в темном углу будет весомее, если снабдить темный угол оборонительными рубежами и пулеметом. Но, как показывает та же историческая наука, побеждает всегда агрессия, мобильность и наглость, неведомые крепостям. Равенство - это чудно, но иллюзорно и временно.
Per aspera ad astra
3 пользователя выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

6 Янв 2018 07:42

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Итого: есть 2 смелости - смелость сенсориков и всех остальных, и есть 2 ума - ум логиков и ум всех прочих. Жизнь несправедлива, не все младенцы рождаются с криками, многие заливисто смеются с самых первых мгновений жизни. Что ж... Такова жизнь

6 Янв 2018 11:33

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

кстати, про базовую 4-мерную БИ в литературе.
вот кто меня поразил - Маркес "Сто лет одиночества", потому что с одной стороны - как можно быть таким прекрасным по БИ и в одной книге показать рождение и смерть нескольких поколений, и, как вообще возможно написать книгу, чтобы в ней было ноль целых ноль десятых ЧЭ
она мне и понравилась и не понравилась одновременно))

1 пользователь выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

6 Янв 2018 13:39

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

6 Янв 2018 12:33 Leontia сказал(а):
Итого: есть 2 смелости - смелость сенсориков и всех остальных, и есть 2 ума - ум логиков и ум всех прочих. Жизнь несправедлива, не все младенцы рождаются с криками, многие заливисто смеются с самых первых мгновений жизни. Что ж... Такова жизнь
Cообщение полностью

Ну типа того... Я много знаю и в принципе могу считать себя эрудированным человеком, умеющим связать причину и следствие. Однако... я даже не буду озвучивать здесь свой позор, который возникает при соприкосновении с "умными" бумажками. Это тот случай, когда сморишь в книгу - видишь фигу. И как бы ты ни разбирался в буковках, они помимо воли складываются в фигу. В форме красивого белого квадратика. То же самое с беленьким кружочком, хотя это скорее смешно. Завел на днях машину - а солярки на донышке. Доеду или нет? Вдруг в машине нашел канистру с горючим. Что это? Солярка или бензин? Нюхаю, пальцами пробую - вроде солярка. Но уверенности нет. А вдруг бензин, все-таки? Так и не лил в бак, пока не припомнил, откуда, собственно, эта канистра взялась. Приятель привез и поставил туда, куда ему казалось логичным.
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

6 Янв 2018 14:22

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

6 Янв 2018 07:42 Alkeos сказал(а):

Прятаться в ракушке контрпродуктивно. Всегда найдутся силы, которые ракушку вскроют, чтобы пообедать вкусной и мягкой тушкой ее обитателя. Еси, например, это очень хорошо понимают, поэтому в выборке моих знакомых (выборка включает людей возраста 30 - 60 годиков, то есть уже вполне реализовавшихся) отсутствуют одиночные экземпляры, не прикрепившиеся к Жучку, Драю или хотя бы Робу. Это не значит, что Есь не может реализоваться самостоятельно, но для него это очень тяжело. [quote]
Cообщение полностью

Простите, кто будет вскрывать ракушку?Вы ниже написали, что живете в самой благополучной стране в мире.

6 Янв 2018 07:42 Alkeos сказал(а):

Нам еще очень повезло, что мы живем в России, в Америке без белочки (БЛ, я имею ввиду) совсем тяжело. [quote]
Cообщение полностью

Ну я конечно не в Америках живу, но вот мне интересно, кто будет тут у нас вскрывать чью то раковину?
У меня была знакомая Еся, она там как танк шла, и семью содержала.

6 Янв 2018 14:32

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Янв 2018 15:22 Alkeos сказал(а):
Ну типа того... Я много знаю и в принципе могу считать себя эрудированным человеком, умеющим связать причину и следствие. Однако... я даже не буду озвучивать здесь свой позор, который возникает при соприкосновении с "умными" бумажками. Это тот случай, когда сморишь в книгу - видишь фигу. И как бы ты ни разбирался в буковках, они помимо воли складываются в фигу. В форме красивого белого квадратика. То же самое с беленьким кружочком, хотя это скорее смешно. Завел на днях машину - а солярки на донышке. Доеду или нет? Вдруг в машине нашел канистру с горючим. Что это? Солярка или бензин? Нюхаю, пальцами пробую - вроде солярка. Но уверенности нет. А вдруг бензин, все-таки? Так и не лил в бак, пока не припомнил, откуда, собственно, эта канистра взялась. Приятель привез и поставил туда, куда ему казалось логичным.
Cообщение полностью

Знаете, говорят, что масштаб личности определяется по масштабу события, которое лишает человека покоя )) Следуя вашей логике, получается, что этики изначально не приспособлены к жизни. У меня есть два примера из вашей квадры, которые опровергают данный тезис: 1 - это Гамлет, который в тридцать с хвостиком возглавлял цех на заводе, а в 39 стал главным инженером одной из дочек Газпрома в тысячах километров от родного города; 2 - Есь, который в 36 возглавил подразделение в аналогичном моему профиле на машиностроительном предприятии тоже за тысячи км от дома. Ничего не знаю про их самоощущения при этом. За правильность типирования ручаюсь. Они лучшие друзья. Не знаю, где оба черпают поддержку по слабым функциям. Не уверена, что из дружеского круга. Гам женат на Гечке, Есь одинок. В родном городе их компашку разбавлял Дост, который тоже был начальником чего-то, и брат Еся - то ли Роб, то ли Баль.
Живут же люди! ))

6 Янв 2018 14:59

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Я тут думаю личностные особенности характера.Нытье на невозможность вести за сабой полки на штурм Зимнего..., а хочется.

6 Янв 2018 16:36

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

5 Янв 2018 21:40 Leontia сказал(а):
Итак, мы имеем дело с вашими субъективными представлениями о гендерном неравенстве. Женщина имеет предустановленную роль и некий функционал в вашем понимании, так? Мне об этом ничего не известно, я хочу попросить вас рассказать об этих вещах подробнее Здесь нет иронии.

Харизма - это вообще не про соционическое )) Как и "мужчины - ценители"
Cообщение полностью

Тут всё просто: это только про женственность и продолжение рода.
5 Янв 2018 22:15 LianoraDr сказал(а):
Честно?Это мало того, что совершенно не верно, потому что не имеет значение пол в соционике, но к тому же махрово шовинистически.Мне тоже интересно, откуда вы берете ваши выводы?

Cообщение полностью

Идея не новая, близко к этому высказывался Г.Шульман, вот ссылка на его интервью: http://www.socionics.org/theory/loader.aspx?load=int_shulman.html

6 Янв 2018 16:47

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

6 Янв 2018 08:42 Alkeos сказал(а):

Еси, например, это очень хорошо понимают, поэтому в выборке моих знакомых (выборка включает людей возраста 30 - 60 годиков, то есть уже вполне реализовавшихся) отсутствуют одиночные экземпляры, не прикрепившиеся к Жучку, Драю или хотя бы Робу. Это не значит, что Есь не может реализоваться самостоятельно, но для него это очень тяжело.
Cообщение полностью

Давайте не будем плодить дополнительных стереотипов. Не тяжелее, чем другим.
Если читать постулаты Аушры как Отче наш на ночь, или (чтоб уж наверняка) сочинения Стратиевской шлифануть вечным комплексом жертвы, тогда да - остается только "прикрепиться" .
Но, к счастью, у всех этиков-интуитов тоже есть свои сильные стороны, реализация по которым ничуть не уступает по результатам достижениям сенсологиков. Просто не надо прошибать лбом стены, если лоб для этого не пригоден.

И я сейчас не только про реализацию в сфере искусства.
Знаю огромное множество этиков-интуитов (преимущественно Гексли), водиночку выстроивших многомиллионный бизнес. Да, активационная не многомерна и делает много ошибок, зато базовая совместно с творческой позволяет им нанимать правильный персонал и грамотно его мотивировать.
Я тоже, познакомившись с соционикой, долгое время включала бедную овечку, а потом надоело. Для чего нам БИ дадена? Вот только недавно, перебегая с одной работы на другую и решая по дороге проблемы с третьей, я подумала, а вот Штирлиц на моем бы месте удавился бы? Как бы он смог столько всего успеть одновременно? А потом подумала -так Штирлицу это не надо! Он, благодаря своей эффективности, на одной работе заработает столько, сколько Есь на трех. Так что каждому свое.

Еще аргументы будут? Ну, такие, немного попроще, потому что после Вашего веского "тю" мне остается лишь рыдать крокодиловыми слезами и рвать на себе волосы. Под мышками =)))

Не переусердствуйте))))

Конечно устраивает. Пока есть те, кто о вас, Есях, заботится. Вообще никто не утверждает, что Есь не может существовать без покровителя, но самостоятельно жить и решать бытовые вопросы представителям этого ТИМа очень тяжело. А знаете почему? Потому что этот мир построен на логике и сенсорике.

Забота, безусловно, может быть приятна. Но никогда бы не пришло в голову намеренно искать того, кто бы захотел это заботу проявить.
Поэтому вполне замечательно обхожусь без чьей-либо заботы довольно давно. Да, лошадей на скаку не останавливаю, избы не тушу и гвозди не забиваю. Но Вы правильно сказали, что мы живем в прекрасное время, когда за сравнительно небольшие деньги можно найти того, кто выполнит за нас ту работу, к которой мы не приспособлены.
А что касается "покровителя", то мне даже само это слово довольно неприятно.

И вообще! Вопрос темы - нравится ли Вам Ваш ТИМ! Вот про Гамлетов и говорите - как им Вам тяжело. А не за всех этиков-интуитов

5 пользователей выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

6 Янв 2018 18:10

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Анкета
Письмо

Мне вот еще про Таньку из бухгалтерии понравилось, как будто это что-то плохое.
у нас как раз в бухгалтерии есть Таня и внезапно Жуковка, молодая и строгая. Надо спросить у нее, чей-то она свою бизнес-империю не строит, она ж рождена для успеха в этом мире.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

6 Янв 2018 20:13

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

6 Янв 2018 15:32 LianoraDr сказал(а):
Простите, кто будет вскрывать ракушку?Вы ниже написали, что живете в самой благополучной стране в мире.

Cообщение полностью

Найдется кому. Опека, налоговая, роспотребнадзор, ФМС, злой сосед с топором и т.д. и т.п. Кроме того, я не писал про благополучие. Я писал про спокойствие, свободу и стабильность ПО СРАВНЕНИЮ с другими странами и временами. Это меняет дело, не правда ли?
6 Янв 2018 15:32 LianoraDr сказал(а):
Ну я конечно не в Америках живу... У меня была знакомая Еся, она там как танк шла, и семью содержала.

Cообщение полностью

Вы же понимаете, что аргументы на счет знакомых гроша ломаного не стоят? А вот знакомая невестки моей двоюродной тети сказала, что... Смешно звучит, не правда ли? Мы не видели Вашу подругу и можем доверять только Вашему мнению не только о ее ТИМе, но и о том, насколько она действительно "шла как танк" и не было ли у нее помощи, о которой Вам ничего неизвестно? Да в общем-то никто не запрещает Есю "танковать", однако этот способ взаимодействия с миром не свойственен представителям данного ТИМа и сильно некомфортен.
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 06:10

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

6 Янв 2018 15:59 Leontia сказал(а):
Знаете, говорят, что масштаб личности определяется по масштабу события, которое лишает человека покоя )) Следуя вашей логике, получается, что этики изначально не приспособлены к жизни. У меня есть два примера из вашей квадры, которые опровергают данный тезис: 1 - это Гамлет, который в тридцать с хвостиком возглавлял цех на заводе, а в 39 стал главным инженером одной из дочек Газпрома в тысячах километров от родного города; 2 - Есь, который в 36 возглавил подразделение в аналогичном моему профиле на машиностроительном предприятии тоже за тысячи км от дома. Ничего не знаю про их самоощущения при этом. За правильность типирования ручаюсь. Они лучшие друзья. Не знаю, где оба черпают поддержку по слабым функциям. Не уверена, что из дружеского круга. Гам женат на Гечке, Есь одинок. В родном городе их компашку разбавлял Дост, который тоже был начальником чего-то, и брат Еся - то ли Роб, то ли Баль.
Живут же люди! ))
Cообщение полностью

Я нигде не писал, что Гамлетам и Есям запрещено работать на технических и руководящих направлениях. Это не закон физики, который нельзя нарушить. Обстоятельства, воспитание и собственные желания могут привести человека туда, где волки срать боятся где представители его ТИМа встречаются редко. Жизнь многообразна, но подчиняется законам статистики. Если оттипированные Вами Еси все как один являются успешными техническими специалистами и руководителями цехов, то, видимо, надо пересмотреть методы типирования. Но нет закона, который запрещал бы Есю быть профессором математики или Гамлету освоить профессию врача-дерматолога.
6 Янв 2018 21:13 Sa_ran_ka сказал(а):
Мне вот еще про Таньку из бухгалтерии понравилось, как будто это что-то плохое.
у нас как раз в бухгалтерии есть Таня и внезапно Жуковка, молодая и строгая. Надо спросить у нее, чей-то она свою бизнес-империю не строит, она ж рождена для успеха в этом мире.
Cообщение полностью

Молодая еще, успеет =))) Хотя спросите, интересно.
6 Янв 2018 19:10 Vredina сказал(а):
...

Cообщение полностью

Давайте уточним пару моментов. Что для Вас является критерием успеха?

6 Янв 2018 19:10 Vredina сказал(а):
И вообще! Вопрос темы - нравится ли Вам Ваш ТИМ! Вот про Гамлетов и говорите - как им Вам тяжело. А не за всех этиков-интуитов

Cообщение полностью

Мне-то как раз неплохо =))) Я вообще неприлично крут =Ъ
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Янв 2018 06:33

SARO
"Гамлет"
ЛЭВФ
Георгиевск

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 07:33 Alkeos сказал(а):
Я нигде не писал, что Гамлетам и Есям запрещено работать на технических и руководящих направлениях. Это не закон физики, который нельзя нарушить. Обстоятельства, воспитание и собственные желания могут привести человека туда, где волки срать боятся где представители его ТИМа встречаются редко. Жизнь многообразна, но подчиняется законам статистики. Если оттипированные Вами Еси все как один являются успешными техническими специалистами и руководителями цехов, то, видимо, надо пересмотреть методы типирования. Но нет закона, который запрещал бы Есю быть профессором математики или Гамлету освоить профессию врача-дерматолога.
Молодая еще, успеет =))) Хотя спросите, интересно.

Cообщение полностью

Сколько раз повторять - ТЫ ДЖЕК.

7 Янв 2018 09:35

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 07:33 Alkeos сказал(а):
Cообщение полностью

Вот тут сейчас как раз могут начаться противоречия в показаниях) До этого я говорила об успехе материального свойства. Поскольку в социальном блоке у меня сами знаете что, да еще и окружение в основном дельтийское и гаммийское, то у меня сложилось стойкое убеждение,что большая часть населения оценивает людей с точки зрения наличия у них материальных благ и главное - возможности их самостоятельного достижения. А поскольку Вы тоже затронули вопросы быта и карьеры, я и пыжусь тут доказать, что Еси в этом плане тоже не лаптем деланные
Но на самом деле, лично для меня это ни разу не показатель успеха. Я как-то вообще не оперирую понятием "успех". Может, поэтому Еси и считаются неприспособленными к жизни, что как бе не в этом счастье-то. Я оцениваю с точки зрения внутренней гармонии. Раньше бы сказала - с точки зрения счастья. Теперь нет, ибо, как оказалось, не все хотят быть счастливыми. То есть если я вижу, что человек в целом доволен своей жизнью, и живет в полном согласии со своими целями, то все ок. А если он вечно бесится от неудовлетворенности, от зависти, хотя у него и так уже, казалось бы, есть все, о чем другие и мечтать не могут, то, как по мне, неудачник он. Хотя вполне может быть, что для него как раз счастье в борьбе) Но вы же про мои понятия спрашивали, да?

Ну дык об чем тогда разговор? Или Вы в целом, за человечество в лице этиков-интуитов переживаете?

С рождеством! Все будет хорошо)

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

7 Янв 2018 09:37

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 06:10 Alkeos сказал(а):
Найдется кому. Опека, налоговая, роспотребнадзор, ФМС, злой сосед с топором и т.д. и т.п. Кроме того, я не писал про благополучие. Я писал про спокойствие, свободу и стабильность ПО СРАВНЕНИЮ с другими странами и временами. Это меняет дело, не правда ли? [quote]
Cообщение полностью

Спокойная, стабильная и свободная страна это как раз признак благополучия , который царит в стране.Если страна спокойная, то нечего боятся опеки и налоговой и всяких потребсоюзов, потому что обязанность всяких союзов, в охране граждан, их детсва и стрости(опеки), обязанность всех граждан платить налог, что бы нуждающиеся люди получали свою пенсию и пособие.По сравнению с какими странами с Зимбабве или Северная Кореей?
Я собственно о чем.Если страна спокойная и свободная, то зачем кому то пробивать и бить лбом потолок?Можно вполне тому же Есю,Досю и Гаму, работать, воспитателем в детсаду, учителем, техничкой,мастером в цеху и получать свой стабильный заработок и содержать семью.Даже если человек инвалид в спокойной и стабильной стране, вполне реально получать пособие, жить на него и содержать семью.То есть, быть вполне довольным и счастливым, находясь в своей ракушке, в своей квартире, в своей стране, оказывая и принимая помощь себе, близким и чужим людям.Как раз в свободной, стабильной и спокойнай стране, потуги какого нибудть Жука,Драя или Напа с Максом и расталкивание людей руками будут считаться ненормальными и карьеру на этом не построишь.Скорее придя с милой улыбкой, готовым помочь и выполнить свою работу будет более ценно.Я согласна, что в мире первичен рационализм и ДЛ , в том плане, что это признаки стабильности и полезности, но вполне таки людям не с ДЛ в первых фунуциях, можно добиться желаемого результата.
Понимаете не все хотят стоять на пьедестале, к которому бросают цветы.

7 Янв 2018 06:10 Alkeos сказал(а):
Вы же понимаете, что аргументы на счет знакомых гроша ломаного не стоят? А вот знакомая невестки моей двоюродной тети сказала, что... Смешно звучит, не правда ли? Мы не видели Вашу подругу и можем доверять только Вашему мнению не только о ее ТИМе, но и о том, насколько она действительно "шла как танк" и не было ли у нее помощи, о которой Вам ничего неизвестно? Да в общем-то никто не запрещает Есю "танковать", однако этот способ взаимодействия с миром не свойственен представителям данного ТИМа и сильно некомфортен.
Cообщение полностью

Что вы пристали к этим Есям, мало ли одиноких Есей , вполне таки содержащих себя и семью?Что вообще тут странного?Почему здоровый молодой мужик или баба, не могут о себе позаботиться?И что такого, что тот же здоровый Жук или Драйка, хотят, что бы о них позаботились и что бы их любили.Какой то полный не логичный бред.

2 пользователя выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

7 Янв 2018 10:11

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Чем еще хорошо быть логиком - видишь, что человек играет в "Да, но...", и отправляешься на поиски действительно интересных вещей для подумать ))

7 Янв 2018 11:51

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 10:35 SARO сказал(а):
Cообщение полностью

Вы можете повторять свое мнение сколько угодно раз. Это бессмысленно, но если очень хочется - you are welcome!

Но если Вы желаете, чтобы Ваше мнение было принято хотя бы как стимул к размышлению, то следует выполнить несколько условий:
1) Вежливость лишней не бывает. Я не помню предложения с моей стороны перейти на "ты". Фамильярность как правило не приносит дивидендов. Да, Гамлеты могут пользоваться словом "дивиденды".
2) Категоричность суждений при недостатке аргументов выдает незрелость и недостаточное владение вопросом. Такие странные фразы как "имею основание полагать" и "мне кажется" добавляют некоторый вес высказываниям и не вызывают сильного неприятия. Стоит добавить их в лексикон. Впрочем, как и аргументы. Хоть какие-то.
3) А кто Вы, собственно, такой? У Вас есть какие-то достижения в соционике? Статьи? Аналитические материалы? Может быть, я ошибаюсь и Вы нечто большее (говорю исключительно о Вашем умении типировать), чем забавный заинтересованный юноша? Вы вообще как это себе представляете: узнав от Вас, что я Джек, я должен разочароваться в своих наблюдениях, предать проклятию тех, кто меня типировал и начать священную войну за соционический трон для такого многообещающего кандидата, как Вы? А чего Вы ожидали?

В общем, я бы с Вами мог поспорить относительно моего ТИМа, но я не вижу никаких аргументов с Вашей стороны, впрочем, как и смысла спорить с моей =)
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Янв 2018 12:43

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 10:37 Vredina сказал(а):
...До этого я говорила об успехе материального свойства. Поскольку в социальном блоке у меня сами знаете что, да еще и окружение в основном дельтийское и гаммийское, то у меня сложилось стойкое убеждение,что большая часть населения оценивает людей с точки зрения наличия у них материальных благ и главное - возможности их самостоятельного достижения...

Cообщение полностью

Успех социального свойства это тот критерий, который мы можем объективно оценить. Вообще количественные измеряемые параметры надежнее. Можно измерять успех в количестве детей и среднем балле школьных оценок этих детей. Но эвфемерные идеи личного комфорта и душевного равновесия не только неизмеримы, но и весьма подвержены спорадическим изменениям. Ну знаете, там "сердце красавицы склонно к измене, и перемене, как ветер в поле".

Короче говоря, наиболее удобно и объективно для оценки достижений ТИМа материальное положение. Можно ввести дополнительные параметры, но нужно ли?

Спасибо за ответ. Я, видимо, буду "сливать" это обсуждение, так как дальше надо уже махать бумажками со статистикой, а я так и не нашел ту статью со сходным вопросом "Не хотели бы Вы поменять свой ТИМ" с разбивкой по ТИМам и по времени опроса от момента типирования. Эта статья, насколько я помню, подтверждала мое мнение, на счет того что некоторые ТИМы более склонны к недовольству своей судьбой, чем другие. Ну не нашел, так не нашел. Нет костяшек - нет игры.
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 12:55

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 11:11 LianoraDr сказал(а):
Спокойная, стабильная и свободная страна это как раз признак благополучия , который царит в стране.Если страна спокойная, то нечего боятся опеки и налоговой и всяких потребсоюзов, потому что обязанность всяких союзов, в охране граждан, их детсва и стрости(опеки), обязанность всех граждан платить налог, что бы нуждающиеся люди получали свою пенсию и пособие.По сравнению с какими странами с Зимбабве или Северная Кореей?
Я собственно о чем.Если страна спокойная и свободная, то зачем кому то пробивать и бить лбом потолок?Можно вполне тому же Есю,Досю и Гаму, работать, воспитателем в детсаду, учителем, техничкой,мастером в цеху и получать свой стабильный заработок и содержать семью.Даже если человек инвалид в спокойной и стабильной стране, вполне реально получать пособие, жить на него и содержать семью.То есть, быть вполне довольным и счастливым, находясь в своей ракушке, в своей квартире, в своей стране, оказывая и принимая помощь себе, близким и чужим людям.Как раз в свободной, стабильной и спокойнай стране, потуги какого нибудть Жука,Драя или Напа с Максом и расталкивание людей руками будут считаться ненормальными и карьеру на этом не построишь.Скорее придя с милой улыбкой, готовым помочь и выполнить свою работу будет более ценно.Я согласна, что в мире первичен рационализм и ДЛ , в том плане, что это признаки стабильности и полезности, но вполне таки людям не с ДЛ в первых фунуциях, можно добиться желаемого результата.
Понимаете не все хотят стоять на пьедестале, к которому бросают цветы.

Cообщение полностью

Так вот я об этом и говорю, что некоторые не желают лезть на пьедестал, как их туда ни затаскивай, готовы ютиться в хибарках и жить на пособие. Это характерно, на мой взгляд, в первую очередь для этиков-интуитов - порхать в мире идей, забывая о необходимости пулемета в подвале. Что Вы, собственно говоря, и подтверждаете своим сообщением, наполненным (как мне показалось) обидой на несправедливость и некой попыткой самооправдания. К сожалению, я не знаю Вас лично, поэтому (повторюсь) это всего лишь впечатление от двукратного внимательного прочтения Вашего сообщения. Ну и в довесок - на мой взгляд удовлетворенность своей жизнью в принципе достойна легкого презрения, даже если ты уже миллионер и реализовался во всем, в чем хотел. Ползи, работай, червяк! =)))

7 Янв 2018 11:11 LianoraDr сказал(а):
Что вы пристали к этим Есям, мало ли одиноких Есей , вполне таки содержащих себя и семью?Что вообще тут странного?Почему здоровый молодой мужик или баба, не могут о себе позаботиться?И что такого, что тот же здоровый Жук или Драйка, хотят, что бы о них позаботились и что бы их любили.Какой то полный не логичный бред.

Cообщение полностью

Ну тут ведь как... Можно было бы Достов или Гекслей приплести, но тогда бы они обиделись. А я злобен и коварен - выбрал самого слабого и жалкого =)))

И я таки вернулся, чтобы меня обидели заслуженно!
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 13:10

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 14:10 Alkeos сказал(а):
Ну и в довесок - на мой взгляд удовлетворенность своей жизнью в принципе достойна легкого презрения, даже если ты уже миллионер и реализовался во всем, в чем хотел. Ползи, работай, червяк! =)))

Cообщение полностью

Давайте просто порассуждаем, почему удовольствие от жизни не может быть результатом траты энергии? Ползание вполне может быть в радость, если обрести навык выбора приятных мест для ползания, нажить хорошую компанию, научиться менее травматичным способам сокращения колец. Ты червяк - это данность. Ты обречен лопать землю, у тебя узкий угол обзора, и любить ты обречен таких же скользких созданий... ну и что? - как любил говорить Энди Уорхол. Найди почву любимого оттенка, иногда переворачивайся на спину, чтобы было видно небо, крепче прижимайся к сородичам, чтобы твоя склизкость преодолевала их склизкость, и ощущалось тепло, не старайся ползать быстрее, чем позволяет червесложение, не тужи о том, что тебе не подвластно, ты же червяк - твое дело землю рыхлить.

На выбранном вами образе моя жизненная философия так и выглядит. Червяки могут любить поэзию, и она, конечно, будет про недостижимое. Червяки могут устраивать концерты, чтобы поделиться своими эмоциями с другими червяками. Червяки могут мигрировать в США, где легче устраивать концерты для небольших аудиторий, или на восток, где философия заменяет потребность в мышлении, нет необходимости существовать в условиях искусственно созданной конкуренции, и культа еды тоже нет.

Плохо быть дохлым червяком, плохо быть бездуховным червяком, плохо быть ограниченным червяком, который обижен на жизнь за необходимость жрать землю и возиться в ней рядом с такими же созданиями. А вот быть довольным жизнью червяком - это достижение, это про настоящую способность осознавать и праздновать бытие. Я так считаю. Открываем новый спор. Давайте биться на червяках )))

3 пользователя выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

7 Янв 2018 13:56

SARO
"Гамлет"
ЛЭВФ
Георгиевск

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 13:43 Alkeos сказал(а):
Вы можете повторять свое мнение сколько угодно раз. Это бессмысленно, но если очень хочется - you are welcome!

Но если Вы желаете, чтобы Ваше мнение было принято хотя бы как стимул к размышлению, то следует выполнить несколько условий:
1) Вежливость лишней не бывает. Я не помню предложения с моей стороны перейти на "ты". Фамильярность как правило не приносит дивидендов. Да, Гамлеты могут пользоваться словом "дивиденды".
2) Категоричность суждений при недостатке аргументов выдает незрелость и недостаточное владение вопросом. Такие странные фразы как "имею основание полагать" и "мне кажется" добавляют некоторый вес высказываниям и не вызывают сильного неприятия. Стоит добавить их в лексикон. Впрочем, как и аргументы. Хоть какие-то.
3) А кто Вы, собственно, такой? У Вас есть какие-то достижения в соционике? Статьи? Аналитические материалы? Может быть, я ошибаюсь и Вы нечто большее (говорю исключительно о Вашем умении типировать), чем забавный заинтересованный юноша? Вы вообще как это себе представляете: узнав от Вас, что я Джек, я должен разочароваться в своих наблюдениях, предать проклятию тех, кто меня типировал и начать священную войну за соционический трон для такого многообещающего кандидата, как Вы? А чего Вы ожидали?

В общем, я бы с Вами мог поспорить относительно моего ТИМа, но я не вижу никаких аргументов с Вашей стороны, впрочем, как и смысла спорить с моей =)
Cообщение полностью

Переходить на "ты" - это дружеский тон, ты сам не видишь, что ты говоришь логически, а этики нет у тебя, поэтому ты не понимаешь, что переход на "ты" - это хорошо, да и вежливости у тебя нет.

7 Янв 2018 14:10

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 14:56 Leontia сказал(а):
...восток, где философия заменяет потребность в мышлении...

Cообщение полностью

О! Какая шикарная фраза! Пойду нести ее в массы в другом месте, другим людям и в разговоре совершенно на другую тему!

Спор на червяках решается соционическими методами. Ловите связанный вопрос. Как работает блок Эго у Штирлица? Например, у Жучка я бы выразил его работу такой фразой: я должен быть самым крутым, поэтому я должен выучить правила лучше всех. Стимул к деятельности и средство реализации. А у Вас?

Вообще тот мой второй близкий знакомый Штирлиц меня местами восхищает. Он может понять, например, удобно ли ему автокресло, присев в него всего на секунду. Это вообще как? Он преподает электротехнику в крутейшем ВУЗе и командует уникальным отделом спецов, но узнает от меня впервые, что наша галактика носит название "Млечный путь"!!! Это просто вынос мозга через окно ногами вперед. Видимо, базовая ЧЛ не пускает в мозг информацию, не несущую непосредственной пользы?

Per aspera ad astra

7 Янв 2018 14:26

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я понятия не имею, как оно работает. Моя бывшая начальница - тождица, ровесница моей мамы, с психософской 3Л убивала меня своими разглагольствованиями, я называю ее способ мыслить "когнитивным онанизмом" ))) Нельзя говорить об одном и думать обо всех сразу.

7 Янв 2018 14:34

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 09:35 SARO сказал(а):
Cообщение полностью
Alkeos - Вежливость лишней не бывает. Я не помню предложения с моей стороны перейти на "ты". Фамильярность как правило не приносит дивидендов.
SARO - Переходить на "ты" - это дружеский тон, ты сам не видишь, что ты говоришь логически, а этики нет у тебя, поэтому ты не понимаешь, что переход на "ты" - это хорошо, да и вежливости у тебя нет.

Анекдот вспомнился:
- Товарищ генерал, табе пакет!"
- Не табе, а Вам.
- Нам он нафик не нужен, он табе!
- Вот посылают же дураков, где такого нашли?
- Умных к умным, а меня к табе!

С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

7 Янв 2018 16:50

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 15:34 Leontia сказал(а):
Я понятия не имею, как оно работает. Моя бывшая начальница - тождица, ровесница моей мамы, с психософской 3Л убивала меня своими разглагольствованиями, я называю ее способ мыслить "когнитивным онанизмом" ))) Нельзя говорить об одном и думать обо всех сразу.
Cообщение полностью

Вот в этом-то вся беда - мы никогда не можем утверждать наверняка, что ТИМ определен верно. Нет объективно измеримых параметров, отсюда и возникают Еськи-директора и Штирлицы-пустобрехи. Помимо этого, существуют стрессованные типы личностей (это из общей теории психологии, не уверен, что правильно назвал термин), которые ведут себя не так, как им положено исходя из черт характера, а каким-то невообразимым способом из-за тяжелых жизненных условий, травм и т.п.

Вернемся к блоку эго. ИМХО (вообще не претендую на истину в последней инстанции, так как ни достижений в области соционики, ни бумажек, которыми можно было бы помахать не имею; излагаю своими словами свои соображения) блок эго работает как-то так. Базовая функция - цель. Творческая - средство ее достижения. У меня это значит, что желаемый эмоциональный фон легко достигается в правильный момент. Вот выразить словами Ваш блок у меня получается криво. Получается, что комфортные условия (БС) нужны для успешной деятельности (ЧЛ). Насколько Вы с этим согласны? Оценивая эту фразу не просто как элемент теории организации рабочего пространства, а как чертовски императив Вашей личности?
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 16:58

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 15:10 SARO сказал(а):
Переходить на "ты" - это дружеский тон, ты сам не видишь, что ты говоришь логически, а этики нет у тебя, поэтому ты не понимаешь, что переход на "ты" - это хорошо, да и вежливости у тебя нет.
Cообщение полностью

Во-от, это уже похоже на какой-то аргумент. Вы умничка. Отвечаю.

При поверхностном знакомстве часто кажутся сильными слабые, но ценностные функции. Белочка у меня сверхценностная, как тут говорят, "я с нее оргазмирую". Люблю научпоп почитать. Но вот на учебник физики меня не хватит. А если бы Вы знали, как жестоко я лажаю с документами, все вопросы были бы сняты сами собой.

P.S. Чтобы грамотно излагать мысли хватает одномерной логики, но необходим также определенный уровень образования и культуры. У меня есть также позитивный опыт публичных выступлений. Гитлер (ТИМ - Гамлет, большинством голосов), кстати, тоже на первый взгляд звучал вполне логично. Посмотрите его выступления. Они шикарны. Жириновский (Гамлет, тоже большинством голосов) наверняка смотрел. После Гитлера он, правда, смотрится комично))) Майн Кампф Вам также, видимо, покажется логично изложенной. Хотя, ИМХО, полный бред.
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 17:10

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я отлично разбираюсь в информационных аспектах и легко вычисляю, у кого на какие функции они приходятся, если имею возможность видеть это воочию )) Я же не ваших родственников упоминаю, а тех, с кем знакома сама. И жизнь такова, что нет двух одинаковых людей, поэтому я всегда смотрю в суть каждого отдельно от представлений о других людях.

Моя формула бытия, пожалуй, звучит так: "Максимум комфорта при минимуме усилий". Вы довольны? Мои представления о максимуме комфорта находятся в постоянной динамике, поэтому базовой тоже приходится развиваться. Я не трудоголик. Трудоголизм - это такая же болезнь, как любая другая зависимость.

7 Янв 2018 17:17

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 17:10 Alkeos сказал(а):
Жириновский (Гамлет, тоже большинством голосов)
Cообщение полностью

Как сами думаете, в отрыве от большинства, Гамлет ли Жириновский?
Гитлер слишком жирная фигура, чтоб его приплетать

7 Янв 2018 17:26

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 18:26 hamonrye сказал(а):
Как сами думаете, в отрыве от большинства, Гамлет ли Жириновский?
Гитлер слишком жирная фигура, чтоб его приплетать
Cообщение полностью

Да я и знакомых-то не всех берусь типировать =))) Мое мнение - я не вижу в Жириновском черт, которые однозначно не позволили бы типировать его в ЭИЭ.

http://sss.socioland.ru/people/view.php?id_people=4710
Вот данные по разным типировщикам. Кто я такой, чтобы с ними спорить? =)))
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 17:46

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 17:46 Alkeos сказал(а):
Да я и знакомых-то не всех берусь типировать =))) Мое мнение - я не вижу в Жириновском черт, которые однозначно не позволили бы типировать его в ЭИЭ.

http://sss.socioland.ru/people/view.php?id_people=4710
Вот данные по разным типировщикам. Кто я такой, чтобы с ними спорить? =)))
Cообщение полностью

Да ладно, не прибедняйтесь. Гамлет - это ведь идеолог) как говаривал мой любимый преподаватель Роб в университете - "словари мне не авторитет")
Кто по-вашему Жириновский?)
И. Ладно уж с Жириновским.. какой гамлет близок с вами по мироощущению?

7 Янв 2018 17:52

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 18:52 hamonrye сказал(а):
Да ладно, не прибедняйтесь. Гамлет - это ведь идеолог) как говаривал мой любимый преподаватель Роб в университете - "словари мне не авторитет")
Кто по-вашему Жириновский?)
И. Ладно уж с Жириновским.. какой гамлет близок с вами по мироощущению?

Cообщение полностью

Кхм. Кхе... Неудобно-то как... Адольф Алоизович Шикхельгрубер?

Иногда очень хочется организовать что-нибудь вроде IV рейха, пару геноцидов и танковые колонны. Можно без геноцида, но танковые колонны - обязательно. Друг уговаривает меня основать религию. Или хотя бы секту. А я же не могу так врать людям. Иногда интеллект сильно мешает =)))

Какова цель вопроса? Типируете втихаря? Ну так приезжайте в гости и типируйте на здоровье, буду рад =)))

P.S. По моему скромному мнению Владимир Вольфович больше тянет на Джека. ИМХО, он не ради идеи, а за бабло. Но это явно недостаточный повод для вынесения вердикта. Надо ему как-то суггестивную ковырнуть, тогда может быть будет понятнее.
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 18:11

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 18:11 Alkeos сказал(а):
Кхм. Кхе... Неудобно-то как...

Какова цель вопроса? Типируете втихаря? Ну так приезжайте в гости и типируйте на здоровье, буду рад =)))
Cообщение полностью

Скучно так как у нас с вами в пй ничего не совпадает. То есть - не вы скучный, вы-то может очень даже и веселый интересный, а специфика наших с вами психософских отношений - ставит крест на этих самых отошениях.
Писать больше не буду) один только паранойный вопрос - в вашей теме типирования - гамлет "эдвард чего-то там" - это же вы? И за свою жену вы тоже отвечали. Иногда..
так?)

7 Янв 2018 18:21

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 19:21 hamonrye сказал(а):
Скучно так как у нас с вами в пй ничего не совпадает. То есть - не вы скучный, вы-то может очень даже и веселый интересный, а специфика наших с вами психософских отношений - ставит крест на этих самых отошениях.
Писать больше не буду) один только паранойный вопрос - в вашей теме типирования - гамлет "эдвард чего-то там" - это же вы? И за свою жену вы тоже отвечали. Иногда..
так?)
Cообщение полностью

Нет, в обоих случаях =)
Личность Эдвада не установлена. У меня сложилось впечатление, что это некто знакомый.
Per aspera ad astra

7 Янв 2018 18:25

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 18:25 Alkeos сказал(а):
Нет, в обоих случаях =)
Личность Эдвада не установлена. У меня сложилось впечатление, что это некто знакомый.
Cообщение полностью

Ммм)) мне было интересно читать, как пьесу) не знаю кто вы - по ценностям не очень на гамлета похожи (по декларируемым ценностям, кто ж вас знает, может троллите), но литературный талант у вас есть) весьма незаурядная личность

2 пользователя выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

7 Янв 2018 18:29

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

7 Янв 2018 13:10 Alkeos сказал(а):
Так вот я об этом и говорю, что некоторые не желают лезть на пьедестал, как их туда ни затаскивай, готовы ютиться в хибарках и жить на пособие. Это характерно, на мой взгляд, в первую очередь для этиков-интуитов - порхать в мире идей, забывая о необходимости пулемета в подвале. Что Вы, собственно говоря, и подтверждаете своим сообщением, наполненным (как мне показалось) обидой на несправедливость и некой попыткой самооправдания. К сожалению, я не знаю Вас лично, поэтому (повторюсь) это всего лишь впечатление от двукратного внимательного прочтения Вашего сообщения. Ну и в довесок - на мой взгляд удовлетворенность своей жизнью в принципе достойна легкого презрения, даже если ты уже миллионер и реализовался во всем, в чем хотел. Ползи, работай, червяк! =)))

Cообщение полностью

Ну, что ж еще раз)))Критерии успеха у всех разные.Для меня главный критерий успеха, это довольствие жизнью и ощущение счастья)))И у меня таки-это ощущение присутсвует.Ну если о материальных благах...Человек нормально работая и нормально развиваясь, всегда достигнет материального благосостояния.Будет крыша, будет еда, будет одежда и средства передвижения.Ведя себя подобающим образом, любя жену и мужа, детей, человек может расчитывать на поддержку и любовь близких, семьи.Вот это и есть успех, точнее это считается успехом в нормальной стране, а не наворованный миллион в банке.Я вот искренне не понимаю зачем людям такое количество денег, хотя скажу мне нравится сам процесс, когда я продвигаюсь по карьерной лестнице и зарабатываю больше денег...но любить деньги ради самих денег...попахивает идиотизмом.

7 Янв 2018 13:10 Alkeos сказал(а):
И я таки вернулся, чтобы меня обидели заслуженно!
Cообщение полностью
[quote]

У меня ограничительная, их носители в первых функциях вызывают у меня скуку и усталость.Извините

7 Янв 2018 16:58 Alkeos сказал(а):
Вот в этом-то вся беда - мы никогда не можем утверждать наверняка, что ТИМ определен верно. Нет объективно измеримых параметров, отсюда и возникают Еськи-директора и Штирлицы-пустобрехи. [quote]
Cообщение полностью

Так тут опять таже песня.Не обязательну Есю быть директором, что б содержать себя, семью и быть довольным жизнью.А Жук, так Жук их дуал, они не будут счастливы без второй половинки, в данном случае Жукове, как и Жук без Еся .
О том то и песня, что человек , работая со своих главных функция, не являясь лентяем, алкаголиком и наркоманом, вполне таки способен достигнуть успеха, то есть счастья.
Кто ж виноват, что для Гамлета счастье и пик наслаждения -это салют в его честь ))))на Красной площади))

7 Янв 2018 09:35 SARO сказал(а):
Сколько раз повторять - ТЫ ДЖЕК. [quote]
Cообщение полностью

Ну где, где вы там логику увидили?Нет ее...глухо)

7 Янв 2018 21:06
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опрoс: Нравится ли Вам, Ваш ТИМ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июл 2018 05:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор