Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 11 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Кто кого заборет: ролевая активационную или наоборот?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кто кого заборет: ролевая активационную или наоборот?

Generic
"Наполеон"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Да, ну так вот. Много раз наблюдала забавную вещь. В качестве предыстории - я и техника есть суть вещи несовместимые, по определению и на веки веков. Причём ровно до того момента, как на горизонте появляется Гюго любого возраста и пола. Тогда я в одну секунду в какого-то Томаса Алву Эдисона превращаюсь. Гюго переехала с дачи. Пофиг., что январь, и через месяц обратно поедет, ее дело. Приволокла свою плазму в пол стены. Только настроить надо, говорит. Ну, меню, говорю. Настройка каналов. Агащяз, блин. На пульте Гю три кнопки знает, вкл, программа, звук. А вот эта кнопка с нарисованным домиком, так фик ее поймёт, зачем. Хотя с инфографикой у всех ценностиных БЛ свои отношения. Нажала я в общем на домик, потом на «настроить каналы». Гюго посмотрела на меня с религиозным ужасом, ок. Дальше интернет. Надо разобраться с этим Ростелекомом! Ибо! Битый ЧАС Гюго доказывала им, что у неё интернет от них, битый час они объясняли Гюго, что у них нет ни такого адреса ни такой фамилии. Следующий битый ЧАС я объясняла Гю, что вообще то им в данном случае виднее. Услышана не была, но чтоб доказать мне, Ростелекому и всему миру, что мы набитые дураки, Гю принципиально позвонила дочери, которая ей и напомнила, что вообще то провайдер несколько другой.
А теперь внимание, вопрос. Это если так выходит, что я круче Гюго и Гамлетов по ЧЛ, то Штирлицы круче меня по ЧИ, , а Бальзаки круче Максов по БЭ и так далее, при том, что и там и там - одномерные двухмерные? А почему?

1 пользователь выразил(и) благодарность Generic за это сообщение

10 Янв 2018 09:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Может потому что активационная ценностная, а ролевая - не очень? По активационной инфа всю жизнь воспринималась охотно, в отличие от ролевой, которая немножко так на "отцепись" работает

4 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

10 Янв 2018 09:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

10 Янв 2018 10:15 Generic сказал(а):
Это если так выходит, что я круче Гюго и Гамлетов по ЧЛ, то Штирлицы круче меня по ЧИ, , а Бальзаки круче Максов по БЭ и так далее, при том, что и там и там - одномерные? А почему?
Cообщение полностью

Ну так не одномерные ж.) И выпендриться по активационной - это удовольствие особого сорта. Самооценка
до небес взлетает.

1 пользователь выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

10 Янв 2018 09:29

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Может потому, что ценностные. Или ментал—витал играет роль. Или нет системы и эффективнее та, у которой опыт больше.
Хотя лично я своей БЛ доверяю больше, чем би, и по моему она лучше работает. Но допускаю, что со стороны это выглядит наоборот. Вопрос интересный, может и правда кто то озадачивался размышлениями на эту тему.

10 Янв 2018 09:36

Generic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Янв 2018 10:36 Autumn_rain сказал(а):
Может потому, что ценностные. Или ментал—витал играет роль. Или нет системы и эффективнее та, у которой опыт больше.
Хотя лично я своей БЛ доверяю больше, чем би, и по моему она лучше работает. Но допускаю, что со стороны это выглядит наоборот. Вопрос интересный, может и правда кто то озадачивался размышлениями на эту тему.
Cообщение полностью

Ой, вот про БИ не надо в данном контексте))). А то я плакать начну.... ) когда вместо БИ зияет двойная чёрная дыра, люди фантасти каких результатов могут вместе добиться. Напкс улетела в Бургас, Гюго осталась в туалете. В Домодедово. Или звонит Гюго, числа 17 октября, и командным тоном сообщает: значит так! 5 января мы с тобой идём в театр! Я билеты взяла! - ну раз так безапелляционно, значит идём,- сказала Напка. На пару секунд задумавшись , и как это интересно она собирается так точечно десантироваться. На календаре 10 февраля, звонок от Гюго. От этих изящных выражений памятник Юрию Долгорукому покраснел.- зашибись мы с тобой в театр сходили!!!!! ( Гюго нашла в сумке билеты) и так далее.

10 Янв 2018 10:17

Lusil
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

Вот читала я и дошло ко мне, конечно не очень в тему, но все же, реально развивается то, что востребовано, мама Напка, в какой-то момент мне, не без лени, приходиться ей показывать как вся техника работает и только то, что ей может пригодиться, на пульте от телевизора она тоже кнопок 5 знает)))

Я свою ролевую вообще не осознаю и не вижу, начала замечать после знакомства с соционикой, но только в анализе прошлого, словить в момент ее проявления не могу пока, а вот активационную я очень хорошо осознаю, так что скорее всего все таки ценностная функция всегда лучше работает.

10 Янв 2018 10:48

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Я считаю, что нет однозначного ответа на этот вопрос. У каждого свои персональные акценты, наполненность функций опытом и нормами. Плюс приоритеты ПЙ. В то, что женщина гюго ЭВФЛ лишний раз сама не полезет настраивать плазму верится легко. Но уже ЭФЛВ это может быть куда интереснее. А гюго мужчина так и вообще при любом ПЙ может свято считать, что "настраивать технику - мужская обязанность" . Хотя тут уже больше норма по ЧИ, чем ЧЛ.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

10 Янв 2018 10:48

Generic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Данная конкретная женщина ЭЛВФ, моя психейожная подревизная. Отсюда, понятное дело, тоже много интересного проистекает в общении, увы. С моей стороны этотвыглядит: 1. Успокойся. 2. Заткнись. З. НЕТ. 4. Понимаешь ли ты, КУДА ты прилетаешь лицом, после того, как споткнёшься об ЭТИ провода? А, уже прилетала... тогда почему они до сих пор здесь? И тагдалей...

10 Янв 2018 11:25

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Янв 2018 11:17 Generic сказал(а):
Ой, вот про БИ не надо в данном контексте))). А то я плакать начну.... ) когда вместо БИ зияет двойная чёрная дыра, люди фантасти каких результатов могут вместе добиться. Напкс улетела в Бургас, Гюго осталась в туалете. В Домодедово. Или звонит Гюго, числа 17 октября, и командным тоном сообщает: значит так! 5 января мы с тобой идём в театр! Я билеты взяла! - ну раз так безапелляционно, значит идём,- сказала Напка. На пару секунд задумавшись , и как это интересно она собирается так точечно десантироваться. На календаре 10 февраля, звонок от Гюго. От этих изящных выражений памятник Юрию Долгорукому покраснел.- зашибись мы с тобой в театр сходили!!!!! ( Гюго нашла в сумке билеты) и так далее.
Cообщение полностью

БИ упоминается мной в контексте собственной активационной, я через призму наблюдений за собой рассуждаю. И пока выходит, что наши с вами наблюдения не совпадают по результату, мне с ролевой проще действовать.

10 Янв 2018 13:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Янв 2018 12:48 Xattri сказал(а):
Я считаю, что нет однозначного ответа на этот вопрос. У каждого свои персональные акценты, наполненность функций опытом и нормами. Плюс приоритеты ПЙ. В то, что женщина гюго ЭВФЛ лишний раз сама не полезет настраивать плазму верится легко. Но уже ЭФЛВ это может быть куда интереснее. А гюго мужчина так и вообще при любом ПЙ может свято считать, что "настраивать технику - мужская обязанность" . Хотя тут уже больше норма по ЧИ, чем ЧЛ.
Cообщение полностью

Ну как-то так...
Не было еще ролевой ЧС, которая бы против моей активационной устояла.
... С нежнейшей улыбкой: И не будет.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

10 Янв 2018 13:56

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

[quote author=Generic link=22389----2011021558.html#201
.....А теперь внимание, вопрос. Это если так выходит, что я круче Гюго и Гамлетов по ЧЛ, то Штирлицы круче меня по ЧИ, , а Бальзаки круче Максов по БЭ и так далее, при том, что и там и там - одномерные? А почему? [/quote]

И ролевая и активационная - обе 2-хмерные только для разных блоков. Эти функции обе ценностные, но по-разному. Если активационная может включаться с щенячьим восторгом и интересом на ближней дистанции, то ролевая больше работает на статус для дальнего окружения. Поскольку ваше общение не формальное, то не нужно прикидываться и в целях экономии ролевая переходит в спящий режим.

А так по идее ролевая, что ближе к сознательному блоку должна быть сильнее. Просто можно понаблюдать за собой, когда приходишь в какое-то новое место или к людям.

Это речь идёт о чистых моделях, которые не многочисленны. Влияние же подтипов может увеличивать мерности, что ролевой, что активационной, и тогда уже наполнение и реагирование по этим функциям происходит соответствующее.
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

11 Янв 2018 08:53

Chrysalism
"Драйзер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

Фиг знает, кто кого заборет... Я их ощущаю одинаково наполненными, при этом обе они у меня как для дальнего, так и для ближнего круга работают)) Но у меня 1Л, мб из-за этого ролевая и к месту, и не к месту...

1 пользователь выразил(и) благодарность Chrysalism за это сообщение

12 Янв 2018 10:18

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Активационная заборет ролевую. Хотя бы потому, что активационная- ценностная, и если она активировалась, на неё не жалко сил и времени.

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

12 Янв 2018 10:44

Chrysalism
"Драйзер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

12 Янв 2018 11:44 Terra-4 сказал(а):
Активационная заборет ролевую. Хотя бы потому, что активационная- ценностная, и если она активировалась, на неё не жалко сил и времени.
Cообщение полностью

А пример "забарывания" можете привести? Мне трудно это представить, потому что активационная так же малоресурсна, как и ролевая и хоть сил на нее не жалко, но их объективно мало

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

12 Янв 2018 11:52

Generic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

12 Янв 2018 12:52 Chrysalism сказал(а):
А пример "забарывания" можете привести? Мне трудно это представить, потому что активационная так же малоресурсна, как и ролевая и хоть сил на нее не жалко, но их объективно мало
Cообщение полностью

примеры в стартовом посте же.
первой в мире лапшой быстрого приготовления считается китайская лапша Е-фу. Красивое название.

12 Янв 2018 17:10

365lyeq
"Габен"
ФЛЭВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Конкретно у меня- убеждён в том,что активационная посильнее,а ролевая "трудновато терпит указания"в большинстве ситуаций.У одного предположительно Еся из моего круга-думаю,что ролевая посильнее.У Гюго-по ситуации,в зависимости от того,что конкретно делается или о чём разговор...мне как неопытному в соционике иногда ൺна50"кажется.
В предыдущем тексте опечатку допустил.Поправляюсь: у Гюго иногда 50 на 50 кажется.
Ivan

15 Янв 2018 11:00
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Кто кого заборет: ролевая активационную или наоборот?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Дек 2018 02:53

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор