Соционический форум
 Случайная ссылка:
Шелковое белье - уникальные качества

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 93 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

5 Фев 2018 11:02 Xattri сказал(а):
Так вам то как раз вполне на суггестивную попадает. Если есть личный опыт, не совпадающий с БЛ-матчастью. То _объяснения_ этих не совпадений только приветствуются
Cообщение полностью

Имхо, мимо. Есенин - Гамлету на суггестивную? Как-то не по матчасти получается. Я не вижу в текстах ТС никаких объяснений, как раз настойчивый и эмоциональный запрос на объяснения. И настрой воспринимать эти объяснения критично, а не кушать сходу, чего бы не подали. Объясните мне, почему это система не идеальная - вполне себе запрос с БЛ в детском блоке. Ну и процессище по Логике.

Я среагировала на определенное совпадение с моим опытом и моими недоумениями, имевшими место когда-то быть. Когда-то я тоже спрашивала: А чего это ничо не совпадает-то? Ответа не получила, но надо было не очень, так что на эту часть теории я просто забила. Когда-то, еще числясь Робеспьером, я писала, что соционические закономерности в личных отношениях - это что-то вроде бэк-вокала в песне. С тех пор мое мнение не изменилось.
По-моему, и то, и другое . С одной стороны, да, "сытый голодного не разумеет". Сходу напрашивается додумка, что ТС определенно воспитывали не конфликтеры и не ревизоры. Иначе вряд ли бы сформировалась уверенность в возможности развиваться в таких отношениях без потерь для обеих сторон.
Cообщение полностью

Про ТС ничего не знаю, даже не знаю, Есенин ли она. Материала мало.
Но меня-то воспитывали как раз конфликтеры и ревизоры.
Что я имею в итоге?
Изначальное знание того, до чего многие знакомые мне люди добирались годам так к 30-ти, набив кучу шишек, нарыдавшись и нарозачаровывавшись. А кой-кто и к 60-ти не добрался.
А именно:
Другие люди - это ДРУГИЕ ЛЮДИ. Не такие как ты. И телепатией не владеющие. И никакая любовь не гарантирует понимания и полного удовлетворения потребностей. И если ты хочешь чего-то от них - тебе придется хорошо объяснить, чего ты хочешь, предложить взамен что-то, чего хотят они, и еще проконтролировать, как поняли, и то ли дают, что тебе надо.
Родители - не боги и не монстры, а такие же ДРУГИЕ ЛЮДИ. И телепатией не владеют тоже. Так что если ты их любищь и хочешь комфортных отношений - см. выше.
И вообще, в жизни можно сотрудничать с другими, создавать с ними всякие разные отношения, любить их без памяти и отдаваться этой любви всей душой, и всей волей, и телом, поддерживать их и принимать их поддержку... Но рассчитывать можно только на себя. Только на себя можно полагаться, только себе можно доверять.
С другой стороны, сама позиция о том, что соционика ограничивает _возможности_ развития и/или отношений. Она не уникальна ведь. Даже где-то тимна я бы сказал. Не для Есениных только ))))
Cообщение полностью

Ничего она не ограничивает. Как и любая другая система. Если оперировать ею как знанием, а не возносить в ранг веры. Если - см. выше - периодически пользоваться ее поддержкой, а не опираться на нее всей тушкой.
5 Фев 2018 16:56 1 сказал(а):
Я 3Л?)
Cообщение полностью

За процесс по Логике положу голову на пень.
А 2 или 3 - посмотреть надо. Пока я больше за 3-ю, она агрессивнее. Но это и 2-я может, если тема лично задевает.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

6 Фев 2018 11:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 16:56 1 сказал(а):
Я открыта к другим мнениям, если они подкреплены чем-то кроме: "знаете, вот у меня практика совпадает с теорией, а значит теория работает". Не значит. Единичный опыт в контексте доказательства вообще ничего не значит, как и опыт целого форума, если этот форум узконаправлен и варится сам в себе.

Значимой была бы статистика с тысячами пар, где людей типируют ДО вступления в брак, а потом смотрят, как развиваются их отношения. Типирование до, а не задним числом, что вот: " 20 лет прожили, это было очень далеко от эйфории, походу то мой конфликтер. Бинго, всё сошлось!". Для меня значима статистика отношений в MBTI, где интертипные отношения второстепенны и потому в исследованиях на тему браков нет спекуляции межтимной совместимостью, а есть чистый анализ, кто как и с кем как живет. Так вот там закономерностей не выявлено, живут все со всеми и совершенно по-разному (то есть, табличка MBTI тоже фигня. И моя теория про то, что все 4 функции должны быть противоположны, что это мол было бы логичней, такая же фигня).
Cообщение полностью

Вполне согласна.
Однако в настоящее время Ваш запрос удовлетворен быть не может, и не думаю, что когда-либо будет. По совокупности причин, первая из которых - отсутствие единых и достаточно надежных методик типирования. Я уж не говорю о том, что чистой статистики достаточно для выдвижения гипотезы, для доказательства же ее нужен еще и эксперимент. То есть все эти тысячи пар надо бы отнаблюдать, а потом вернуть в момент рождения на свет, соединить с другими партнерами и снова отнаблюдать, и так несколько раз. Что, сами понимаете, невозможно.

Из известных мне 10-15 благополучных браков (я имею в виду те, которые считают благополучными сами партнеры, мое мнение тут - дело пятое) только один - возможно дуальный. Остальные - очень всякие.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

6 Фев 2018 11:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Argus, вы так пишете, что и ответить толком не на что. С вами ни одна тема далеко не уедет. Не надо вот мне тут всё на свои места расставлять, чтобы тема закрылась. У меня еще 5 дней отпуска впереди, а меня еще не перетипировали (чуть-чуть не считается), тема моих иллюзий не до конца раскрыта и предсказаний маловато, кроме того, что выбирать мне в будущем придется между дуалом и психотерапевтом

6 Фев 2018 17:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 13:02 Argus сказал(а):
Имхо, мимо. Есенин - Гамлету на суггестивную? Как-то не по матчасти получается.
Cообщение полностью

А что, есенины не способны стройные логические цепочки строить-выдавать? Чей-то? . Но я то вообще "объяснения" глобальные имел ввиду, любые теории в теме (вовсе не обязательно именно от ТС), способные увязать матчасть с вашим опытом.

Я не вижу в текстах ТС никаких объяснений, как раз настойчивый и эмоциональный запрос на объяснения.

*пожал плечами*
Я запроса не чувствую. Вижу превентивную защиту от чего-то или кого-то, целую теорию развития, выстроенную на субъективной посылке "мне не подходят мои дуалы". Соответственно, тема эта воспринимается чем-то вроде полигона для оттачивания этой самой защиты . Хотя, может и просто банальное развлечение 2Л ))))

И вообще, в жизни можно сотрудничать с другими, создавать с ними всякие разные отношения, любить их без памяти и отдаваться этой любви всей душой, и всей волей, и телом, поддерживать их и принимать их поддержку... Но рассчитывать можно только на себя. Только на себя можно полагаться, только себе можно доверять.

И это тоже защита, как по мне. С Вы+ по Воле мне как-то сложно доверять только и единственно лишь самому себе, а с Я+ по ней же способен снисходительно относиться к возможным ошибкам. Сам решил, сам доверился, сам пострадал от этого выбора или получил какой-то профит. Это жизнь, самое обычное дело, без какого-либо особого акцента.

6 Фев 2018 19:14 1 сказал(а):
Не надо вот мне тут всё на свои места расставлять, чтобы тема закрылась. У меня еще 5 дней отпуска впереди, а меня еще не перетипировали
Cообщение полностью

Увы, для активного перетипирования вы ник не очень удачный выбрали и недостаточно намусорили в храме Расскажите лучше свою историю, как вы пришли к отрицанию интертипных? Определенно ведь не с первых минут как узнали про соционику? Не удивлюсь, если сначала вполне прониклись идеей дуальности. Нет?

6 Фев 2018 18:38

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 19:38 Xattri сказал(а):
А что, есенины не способны стройные логические цепочки строить-выдавать? Чей-то?
Cообщение полностью

Вы меня сейчас обескуражили. Надеюсь, "стройные логические цепочки" - это не про меня было сказано, а то я начну к вам хорошо относиться и дискуссия потеряет былой нейтралитет, а с ним и весь мой запал.

Увы, для активного перетипирования вы ник не очень удачный выбрали
Cообщение полностью

Что значит "ник неудачный"? Можно в Наполеона перетипировать.

и недостаточно намусорили в храме
Cообщение полностью

Я не мусорю, я порядок навожу)

Расскажите лучше свою историю, как вы пришли к отрицанию интертипных? Определенно ведь не с первых минут как узнали про соционику? Не удивлюсь, если сначала вполне прониклись идеей дуальности. Нет?

Cообщение полностью

Про соционику я узнала от суперэжника, которого не променяла бы ни на дуала, ни на агапэ, ни на то и другое вместе взятое. Так что дуальность для меня существовала как некая отдаленная теория и только. Собственно, ничего не изменилось. Я люблю людей, а не их ТИМы, темпераменты, психопатии и прочее. Но знание - сила, поэтому я не отказываю себе в удовольствии время от времени посмотреть свежим взглядом на то, что когда-то приняла за истину, и поискать информацию на тему. Но пока так: "пересмотрел свои взгляды. Опять всё понравилось."

6 Фев 2018 20:17

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 22:17 1 сказал(а):
Про соционику я узнала от суперэжника, которого не променяла бы ни на дуала, ни на агапэ, ни на то и другое вместе взятое. Так что дуальность для меня существовала как некая отдаленная теория и только.
Cообщение полностью

И ни разу, ни на секундочку, не возникло соблазна назначить этого чудесного человека себе в дуалы или там активаторы? А у него? И почему, как считаете? Почему субъективная убежденность двух отдельно взятых людей в правильности собственной классификации однозначно перевесила теорию, на которой эта классификация и была основана )))

6 Фев 2018 22:17 1 сказал(а):
Что значит "ник неудачный"? Можно в Наполеона перетипировать.
Cообщение полностью

Нельзя . Для этого вам придется для начала полгодика активненько так потусить на форуме, чтобы народ за цифрой 1 увидел "Первая", а не просто желание сэкономить время на придумывании ника персонажа, жить которому аккурат до конца отпуска

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

6 Фев 2018 21:26

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

6 Фев 2018 12:02 Argus сказал(а):
Но меня-то воспитывали как раз конфликтеры и ревизоры.
Что я имею в итоге?

...И вообще, в жизни можно сотрудничать с другими, создавать с ними всякие разные отношения, любить их без памяти и отдаваться этой любви всей душой, и всей волей, и телом, поддерживать их и принимать их поддержку... Но рассчитывать можно только на себя. Только на себя можно полагаться, только себе можно доверять.

Cообщение полностью

Плюс к сказанному (из того, что декларировалось на форуме):
1. Физическое отвращение к маленьким детям;
2. Ненависть к себе;
3. Непринятие гендерных отличий в купе с непониманием разницы между любовью мужчины и женщины и другими видами любви;
4. Неумение прощать.
5. Ну и бесконечные претензии к психоаналитикам, которые не так и не туда.

Аргус, не находите, что Ваш опыт подтверждает теорию интертипных отношений, а не опровергает?

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

6 Фев 2018 21:38

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

6 Фев 2018 22:26 Xattri сказал(а):
Нельзя . Для этого вам придется для начала полгодика активненько так потусить на форуме, чтобы народ за цифрой 1 увидел "Первая", а не просто желание сэкономить время на придумывании ника персонажа, жить которому аккурат до конца отпуска

Cообщение полностью

В Максы можно. Но ТС нужно потребовать, чтобы все остальные поменяи свои ники на правильные - 2,3,4...

Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

6 Фев 2018 22:05

SARO
"Гамлет"
ЭЛФВ
Георгиевск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Фев 2018 22:08

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

И ни разу, ни на секундочку, не возникло соблазна назначить этого чудесного человека себе в дуалы или там активаторы? А у него?
Cообщение полностью

Зачем? Типирование было своего рода баловством, но даже к баловству надо подходить предельно честно, а не назначать себя по всем системам дуалами. Это же и есть иллюзорность. Честно - это: "глянь, ты А, я Б, мы с тобой несовместимы ", но всё равно оставаться вместе. Как раз потому что вы не черно-белые кубики с треугольничками, а намного-намного больше.

Нельзя . Для этого вам придется для начала полгодика активненько так потусить на форуме, чтобы народ за цифрой 1 увидел "Первая", а не просто желание сэкономить время на придумывании ника персонажа

Cообщение полностью

Ой, нет, у меня нет столько времени. Проще в своем ТИМе остаться.

6 Фев 2018 23:08 SARO сказал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=RskmVfF9qDo
Cообщение полностью

Часовая лекция о сравнении ЛИИ и ИЛИ? Окей)

6 Фев 2018 22:42

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 00:42 1 сказал(а):
Зачем? Типирование было своего рода баловством, но даже к баловству надо подходить предельно честно, а не назначать себя по всем системам дуалами. Это же и есть иллюзорность. Честно - это: "глянь, ты А, я Б, мы с тобой несовместимы ", но всё равно оставаться вместе. Как раз потому что вы не черно-белые кубики с треугольничками, а намного-намного больше.
Cообщение полностью

Но вы ведь понимаете, что это не всем дано. Далеко не всем . Нет, не предельная честность. А хорошее знание-понимание _себя_ и умение видеть другого (его суть). И не просто увидеть, а _сравнить_, найти, осознать, обдумать несовместимости друг друга. Не ослепнув при этом от зашкаливающей значимости человека

Если у вас есть такой редкий скилл - это круто. Если он есть и у вашего партнера - это еще круче, просто невероятно . Но тогда ведь вполне логично идти в изучении соционики именно от этого скилла. Осознать свои несовместимости, опознать в них определенный интертип и сказать "о да, у нас суперэго, возможно соционическая теория поможет нам вместе решать закавыки инфообмена".

Но вы ведь двигались не от этого, а именно от мутных кубиков с треугольничками ))) Почему так, зачем отрицать интертип - вот что непонятно.

6 Фев 2018 23:22

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

5 Фев 2018 22:03 Vredina сказал(а):
Вы очень сильно заблуждаетесь. Вся соционика об этом.

Объяснять придется каждый день заново. И разными словами. И разными поступками. И такой бесконечный день сурка...

Cообщение полностью

5 Фев 2018 22:29 1 сказал(а):
И я к этому готова, если придется. Если я человека люблю, то я люблю всех его тараканов, всё его прошлое, его минусы, его привычки, я готова разбираться с причинами его обид, я готова объяснять одно и то же каждый день разными словами, доказывать поступками, я готова к тому, что информация у нас друг от друга с перебоями течет и к тому, что где-то я могла бы быть понята с полуслова, а тут приходится аж миллион говорить. Но каждый этот миллион дороже, роднее и ценнее, чем любое телепатическое взаимопонимание. Разумеется, речь о взаимности, когда оба партнера заинтересованы друг в друге и хотят друг друга услышать. И комфортность таких отношений для меня будет намного больше, чем пресловутый дуал, который всё понял, но мне его понимание вообще ни к селу ни к городу.

Cообщение полностью

"Готова, если придется" - это допущение.
5 Фев 2018 22:45 Leontia сказал(а):
Осталось проверить, насколько вера крепка А что вам к этому моменту помешало?
...
Вера - она на то и вера, чтобы оставаться в умозрении.

Cообщение полностью

5 Фев 2018 23:16 1 сказал(а):
Да нет, это не умозрения. Просто человека, благодаря которому я всё это [очевидно, подразумевается все, что в тезисе про "если придется"] поняла, больше нет. И он не был дуалом.
Cообщение полностью

Нигде нет описания фактов, подтверждающих реальность нахождения в отношениях. Все описанные нюансы изложены в качестве допущения.
1
Какие отношения вас реально связывали?
Если нет желания, не отвечайте.
Я теперь пытаюсь в своем уме состыковать все изложенное вами. Получается, вы фантазируете вокруг объекта.

6 Фев 2018 23:54

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 00:22 Xattri сказал(а):
"о да, у нас суперэго, возможно соционическая теория поможет нам вместе решать закавыки инфообмена".
Cообщение полностью

Да, если бы не было пути попроще. А именно: брать и обсуждать всё то, что не устраивает. Потому что, опять же, полагаясь на кубики, упускаешь живого человека. А тут вот он. Перед тобой. Человек, которому ты доверяешь и, если он тебе сказал, что: "я себя веду вот так, потому что 1... 2... 3...", то буйство фантазии ни к чему. Ты просто принимаешь его особенности и даешь ему право быть собой. И чувство безопасности, которое есть, оно тоже не на каких-то там схемах построено, а на доверии, честности и добровольно взятой ответственности друг перед другом.

7 Фев 2018 00:22 Xattri сказал(а):
Почему так, зачем отрицать интертип - вот что непонятно.
Cообщение полностью

Потому что соционическая дуальность изначально про отношения мужчина-женщина в контексте романтических отношений. Не про друзей, не про малознакомых людей, не про коллег, а про то, как найти для брака "ТО САМОЕ". Поправьте, если не так. И я отрицаю именно этот подход: когда столь серьезный выбор делается на основе того, какой у кого информационный метаболизм. Я понимаю, что кто-то скажет: "ну, здрасьте, я тут потому и ищу дуала, что оч серьезен", но я другого мнения) В целом, считайте всю тему отдыхом 2Л))

Leontia, потому что на 2 странице изложение гипертрофированной ситуации непонимания, когда информация от одного с максимально большим трудом понимается вторым. У меня конкретно ТАКОГО не было, но даже к ТАКОМУ я была бы готова.

7 Фев 2018 00:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 02:08 1 сказал(а):
Да, если бы не было пути попроще. А именно: брать и обсуждать всё то, что не устраивает.
Cообщение полностью

Ну вот вам в ответ на это говорят, что путь действительно очень прост и хорош. Но только для информационно _совместимых_ партнеров. Когда "не устраивает" не затрагивает базовую сущность человека, то что он не способен в себе поменять/выключить/приглушить. А если попытается, то потеряет себя. Ну представьте, например, что некто значимый предлагает засунуть куда подальше ваше стремление к развитию, просит стать "как все", перестать искать и решать сложные задачки и тихо-мирно деградировать вместе с ним на всем готовом . Сможете?

Вы в ответ аргументируете (утрирую) "но мы то ведь не совместимы, так что ваша интертипная теория ересь"

Очевидным ответным шагом оппонентов будет Сомнение. Мне в данный момент интересно сомневаться именно в несовместимости . Суперэго такой интертип, который сложно не заметить. Если речь именно про близкое ежедневное общение. Когда инфа с творческих друг друга _постоянно_ попадает в болевые, а с суггестивных идет запрос на ограничительную (что может быть даже более неприятно). Примеров несовместимых ситуаций должно быть уймища . И эффективное решение этих ситуаций через "обсуждение" с сохранением близкой дистанции очень любопытно.

И я отрицаю именно этот подход: когда столь серьезный выбор делается на основе того, какой у кого информационный метаболизм.

Так вроде тут как раз примерами опыта делились, когда выбора особо у людей не было. У одного родители конфликтеры, другой влюбился без памяти, третий вообще соционику не знал . Лично мне было глубоко фиолетово на дуальность, без протеста, просто не верил. А сейчас я не особо замечаю что-то соционическое в отношениях со своей супругой. И вот именно это как раз и здорово, если подумать . Когда решать сложные задачки с преодолением препятствий нужно только лишь во внешнем мире. И можно искренне верить, что со своей любимой все что угодно решается простым обсуждением ))))

7 Фев 2018 00:56

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Да поняла я, по кругу уже пошли) Часть людей (в данном случае, со мной несогласных) воспринимают соционику, как всеобъямляющий и всеобъясняющий инструмент, а я утверждаю, что вещи, типа: "некто значимый предлагает засунуть куда подальше ваше стремление к развитию, просит стать "как все", перестать искать и решать сложные задачки и тихо-мирно деградировать вместе с ним на всем готовом" - это не соционическое. Нельзя сказать, что какой-то ТИМ больше других склонен к таким предложениям, а другой меньше. А вы утверждаете, что можно, и такие предложения объясняются соционически. Для меня ТИМ - это просто некоторая ориентация психики. Этик-интуит-итроверт-иррационал. И всё. Ничего ни о верности, ни о честности, ни об ответственности, ни о предложениях вместе деградировать, ни о том, насколько агрессивно, с чьей-то точки зрения, я должна мнения на форумах отстаивать, ни о чем. Только то, что мне ближе этика, интуиция, интроверсия и иррациональность. Но что конкретно я буду со всем этим делать - вне соционики. Молотком можно гвоздь забить, а можно человека убить. Так же и тут: с одним и тем же набором функций можно быть каким угодно и жить очень по-разному. Я поняла, что вы не согласны. Всё в порядке)

7 Фев 2018 02:57

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 03:57 1 сказал(а):

Для меня ТИМ - это просто некоторая ориентация психики. Этик-интуит-итроверт-иррационал. И всё. Ничего ни о верности, ни о честности, ни об ответственности, ни о предложениях вместе деградировать, ни о том, насколько агрессивно, с чьей-то точки зрения, я должна мнения на форумах отстаивать, ни о чем. Только то, что мне ближе этика, интуиция, интроверсия и иррациональность. Но что конкретно я буду со всем этим делать - вне соционики. Молотком можно гвоздь забить, а можно человека убить. Так же и тут: с одним и тем же набором функций можно быть каким угодно и жить очень по-разному. Я поняла, что вы не согласны. Всё в порядке)

Cообщение полностью

Абсолютно верно! ТИМ - ни про верность, ни про ответственность, ни про хороший-плохой)
А про кружочки и квадратики разных цветов.

Но именно при неудачном взаиморасположении этих кружочков и квадратиков в реальной жизни получается "зачем ты ломаешь то, что я строю?" Каждый строит свое в полной уверенности, что строительство совместное. Ведь разговаривали, договаривались, все все поняли, и самое главное - любовь же)

Больше скажу, мой бывшеГаб, спустя 20 лет совместной жизни и 5 лет после развода все еще убежден, что нам нужно еще чуть-чуть поговорить и все наладится. Тем более теперь, живя с Гечкой, он просто убежден, что можно договориться. Ведь это так легко))) Он не признает соционику и не понимает, что вот этих вот чуть-чуть, полшага до хорошо, которое есть у них с Гечкой, у нас никогда не будет.

В одном Вы правы: в том, что у разных ТИМов разные интертипы по-разному протекают.

Я верю, что если БЫ Ваш человек сейчас был, у Вас БЫ получилось. Обязательно! Утраченное всегда кажется лучше, идеальнее, а нереализованное совершенным.
Но история не знает сослагательного наклонения (с).

Но я с удовольствием послушала бы Вашу историю про сложившиеся гармоничные отношения вопреки интертипу спустя сколь угодно лет, если у Вас возникнет желание поделиться. Не для того, чтобы убедиться в своей или, в рамках форума нашей правоте, а как раз наоборот. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы оказались правы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

7 Фев 2018 06:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 18:14 1 сказал(а):
Argus, вы так пишете, что и ответить толком не на что. С вами ни одна тема далеко не уедет.
Cообщение полностью

Ну, это вы ошибаетесь!
6 Фев 2018 18:14 1 сказал(а):
Не надо вот мне тут всё на свои места расставлять, чтобы тема закрылась. У меня еще 5 дней отпуска впереди, а меня еще не перетипировали (чуть-чуть не считается), тема моих иллюзий не до конца раскрыта и предсказаний маловато, кроме того, что выбирать мне в будущем придется между дуалом и психотерапевтом
Cообщение полностью

Уговорили. Согласна на вашу 2Л. А перетипировать Вас куда пожелаете? В Доны? В Гамлеты? Энергетика-то очень экстравертная.
А что, есенины не способны стройные логические цепочки строить-выдавать? Чей-то? . Но я то вообще "объяснения" глобальные имел ввиду, любые теории в теме (вовсе не обязательно именно от ТС), способные увязать матчасть с вашим опытом.
Cообщение полностью

Стоп-стоп-стоп. Так не пойдет. Взялись защищать ортодоксальную матчасть (с чего бы это, кстати? ) - будьте последовательны.
"Есенины и кто угодно, хоть Гексли, способны выдавать блестящие логические цепочки" - это из МОЕЙ позиции. А согласно матчасти суггестировать меня может только базовая БЛ.

7 Фев 2018 07:24

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 07:33 Vredina сказал(а):
Я верю, что если БЫ Ваш человек сейчас был, у Вас БЫ получилось. Обязательно! Утраченное всегда кажется лучше, идеальнее, а нереализованное совершенным.

Cообщение полностью

Оно и получалось на протяжении 8 лет) Но больше не получится, потому что человека уже нет. Сидела бы я тут сейчас с вами, если бы он был.

Описание опыта упрется в то, что я не Есь, а Гам, а Габен был не Габеном, а Максом. Это возвращение к тому, о чем я на 2 странице писала. "Хорошо с дуалом, а дуал - это тот, с кем хорошо". Тут происходит самозамыкание системы и даже при большом желании не прикопаешься. У меня против такого вообще нет аргументов и я честно это признаю. Это же просто утверждение, что А = А получается, тут даже обсуждать нечего)

А на тему методологии типирования мне что-то тоже уже лениво дискутировать, это по абстрактности рассуждений покруче интертипных будет, на еще один отпуск хватит, но тема совсем баянистая, так что пора сворачиваться, наверное)

7 Фев 2018 08:18 Argus сказал(а):
А перетипировать Вас куда пожелаете? В Доны? В Гамлеты? Энергетика-то очень экстравертная.
Cообщение полностью

Так я всё сижу, варианты жду, но народ не хочет раскалываться. Если кому-то хочется высказаться - вэлком.

7 Фев 2018 07:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 22:38 Vredina сказал(а):
Плюс к сказанному (из того, что декларировалось на форуме):
1. Физическое отвращение к маленьким детям;
2. Ненависть к себе;
3. Непринятие гендерных отличий в купе с непониманием разницы между любовью мужчины и женщины и другими видами любви;
4. Неумение прощать.
5. Ну и бесконечные претензии к психоаналитикам, которые не так и не туда.

Аргус, не находите, что Ваш опыт подтверждает теорию интертипных отношений, а не опровергает?
Cообщение полностью

Ни на секунду. Подтверждало бы, кабы я страдала от всего вышеназванного, считала, что оно испортило мне жизнь, имела претензии к папе-маме-судьбе за то, что я вот такая, рвалась переделать себя, "самосовершенствовать"... Но я этого вовсе не чувствую. Я - вот такая, это факт, я принимаю это как факт и вам ничего другого не остается. Я знаю, кто я, какая я, чего я хочу, и это знание избавило меня от кучи ошибок, от бессмысленных насильственных экспериментов над собой в угоду социуму, от мучительного травматичного опыта.
Не знаю, какова в этом роль семьи вообще и ее соционической конфликтности в частности. Думаю, что наличествует. Я рано приобрела опыт сосуществования с конфликтными ценностями, осознания и отстаивания своих и договаривания с чужими. Когда я дошла до большого социума, состояние противостояния меня уже не пугало.

Естественно, я придираюсь к теориям. С какого перепугу я должна принимать на веру все, что "развешено на каждом столбе"? Я беру только то, что мне надо. При встрече с любой системой я прежде всего проверяю ее об собственный опыт. Если она как-то отзывается и что-то объясняет - роем дальше, сохраняя критичность. Если сразу нет - до свидания.
Пример, "не отходя от кассы". Будь сказанное выше "защитой", то есть самообманом, то все перечисленные качества согласно психоаналитической матчасти должны бы были меня раздражать и отталкивать в других. Но ничуть не бывало. Мне нравятся такие как я. С ними трудно, они ужасно злят. Но с ними надежно, а мою злость они способны выносить.

7 Фев 2018 07:41

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 07:33 1 сказал(а):
Оно и получалось на протяжении 8 лет) Но больше не получится, потому что человека уже нет. Сидела бы я тут сейчас с вами, если бы он был.

Cообщение полностью
И, тем не менее, Вы здесь)))
Неужели для того, чтобы опровергнуть теорию? А смысл? Ну знаете и знаете, живите вперед) и никто Вам не указ. Можете объяснить, зачем Вам потребовалось создавать тему? Да еще так поспешно, ведь до конца отпуска остались считанные секунды)))а что изменится, когда Вы выйдете на работу?

7 Фев 2018 07:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 04:57 1 сказал(а):
Нельзя сказать, что какой-то ТИМ больше других склонен к таким предложениям, а другой меньше. А вы утверждаете, что можно, и такие предложения объясняются соционически.
Cообщение полностью

Да ну. Где я что-то утверждаю про личностные склонности? Я исхожу (пытаюсь ) ровно из вашей посылки, что Другому все что захочется можно объяснить словами через рот, и оба этого желают и практикуют. Пример про деградацию - он про разницу в _восприятии_ информации, про то, что каждый в словах другого слышит свое, "развитием" _считает_ чуть ли не прямо противоположное и т.п.
И если ни вы, ни ваш партнер ничего эдакого никогда не ощущали, то ни о какой соционической несовместимости речь идти не может. Да, наверное можно объяснять это кривой теорией. Только зачем? Куда _логичнее_ считать, что ее и в природе не было, несовместимости той )))
Вот это я и утверждаю предполагаю, да.

7 Фев 2018 08:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 01:08 1 сказал(а):
Да, если бы не было пути попроще. А именно: брать и обсуждать всё то, что не устраивает. Потому что, опять же, полагаясь на кубики, упускаешь живого человека. А тут вот он. Перед тобой. Человек, которому ты доверяешь и, если он тебе сказал, что: "я себя веду вот так, потому что 1... 2... 3...", то буйство фантазии ни к чему. Ты просто принимаешь его особенности и даешь ему право быть собой. И чувство безопасности, которое есть, оно тоже не на каких-то там схемах построено, а на доверии, честности и добровольно взятой ответственности друг перед другом.
Cообщение полностью

Кабы это было так просто... Людей, способных это выдержать, этому соответствовать - на пальцах руки за жизнь. Ан масс люди о-о-очень ценят комфорт и о-о-очень плохо знают сами себя. Так что честное и прямое предъявление того, что не устраивает и предложение обсуждения имеет очень большой шанс натолкнуться сначала на отрицание того, что оно вообще было (совершенно искреннее!!!), потом - на попытки объяснить, почему я так делаю (с прозрачной подоплекой "я все делаю-думаю-чувствую правильно и тебе надо делать-думать-чувствовать как я"). Затем при Вашем - разумеется! - несогласии возможны два варианта, в зависимости от степени Вашей ценности. Если таковая невелика, то товарищ сбегает из конфликта в горести и обиде (искренних!!!), считая Вас монстром, чудовищем и деспотом. Либо, если он действительно очень сильно к вам привязан - он уступает, подстраивается и делает по-Вашему. Но уступает не поняв и внутренне по-настоящему не согласившись, только чтоб не рассердить и не потерять Вас. То есть - до следующего раза.

Да, исключения есть. Лично у меня - есть. И да, никто из моих прекрасных исключений мне не дуал.

7 Фев 2018 08:17

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 09:24 Argus сказал(а):
Стоп-стоп-стоп. Так не пойдет. Взялись защищать ортодоксальную матчасть (с чего бы это, кстати? ) - будьте последовательны.
"Есенины и кто угодно, хоть Гексли, способны выдавать блестящие логические цепочки" - это из МОЕЙ позиции. А согласно матчасти суггестировать меня может только базовая БЛ.
Cообщение полностью

Да ну №2. Где та ортодоксальная матчасть и моя ее защита? Вроде только ссылку на Аушру постил, да и то больше напомнить с чего все началось
В большинстве трактовок суггестирует вас информация, поданная в определенной _форме_. Но кроме формы есть еще суть, содержание. И если что-то в этой сути лично для вас не приемлемо, то ни базовая БЛ, ни целый взвод их не сможет это изменить. Но попытку вы, возможно, оцените Болевую же способна бесить и сам форма.

7 Фев 2018 08:29

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 09:33 1 сказал(а):
Описание опыта упрется в то, что я не Есь, а Гам, а Габен был не Габеном, а Максом.
Cообщение полностью

Опять же, почему именно в это?
Почему не в то, что габ был как раз габом, а вы вовсе не есь, а гексли или достоевский

Это возвращение к тому, о чем я на 2 странице писала. "Хорошо с дуалом, а дуал - это тот, с кем хорошо". Тут происходит самозамыкание системы и даже при большом желании не прикопаешься.

И? Почему вы считаете, что соционика не именно такая система? Почему она должна нести нечто большее чем [псевдо]объяснение "хороших" и "плохих" взаимоотношений? Вот это самое

Но так как есть 16 типов людей, то и отношения между ними приобретают 16 разных форм. Есть отношения тождества, активации, конфликта, контроля, социального заказа и другие. Одни из них действуют на психику положительно, как, например, отношение активации, другие - отношения конфликта, контроля - отрицательно. Все это описано в другой нашей работе - в "Теории интровертных отношений" (1982 г). Основная цель данной работы - показать, что в проявлениях любви, как и во всех других областях человеческого общения, нет правых и виноватых, хороших и плохих. Есть лишь люди с подходящими и неподходящими типами личности или информационного метаболизма (ИМ). Кроме того, есть люди с более уравновешенной психикой. Это те, которым удалось, которые выросли, живут и работают среди людей с подходящими типами ИМ. И есть люди с менее уравновешенной психикой. Это те, которым не удалось, потому что их окружение образовано из людей с неподходящими типами ИМ и его воздействие деструктивно.

7 Фев 2018 08:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 07:33 Vredina сказал(а):
Абсолютно верно! ТИМ - ни про верность, ни про ответственность, ни про хороший-плохой)
А про кружочки и квадратики разных цветов.

Cообщение полностью

Да, конечно, соционика - она про понимание.
Пример.
Горяченький.
Достоевские - любоффь моя.
Ну, в мое типирование придется поверить на слово. Перетипировать обеих пыталась много раз. Упираются, заразы.
Доста №1 - мой психоаналитик. Системное вузовское образование, лет 10-15 стажа. Блестящая эмпатия - 3Э. Ничо себе предпосылки для понимания, да?
Не-а. Не понимает. В упор. Прямым текстом говорю - не понимает. При этом пребывает в убеждении, что поняла, хотя поняла ровно наоборот. Наблюдать, как человек в твоем присутствии общается с собственной проекцией - печально и прикольно.
Доста №2 - мой друг. Я, сволочь, долго не отвечаю на ее письмо. И, поскольку не совсем сволочь, пишу по этому поводу записку с извинениями и фотоотчетом.
Она отвечает буквально пятью фразами. Из коих следует, что она поняла - ВСЕ. Вплоть до того, почему не пишу. По фоткам и исходя из того, насколько она в целом знает мою ситуацию.

7 Фев 2018 08:51

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 09:17 Argus сказал(а):
Да, исключения есть. Лично у меня - есть. И да, никто из моих прекрасных исключений мне не дуал.
Cообщение полностью

И никто из этих прекрасных исключений не живет с Вами под одной крышей годами и не делит с Вами постель. Вы все время упускаете этот момент. А он принципиален.

Пример.
Горяченький.
Достоевские - любоффь моя.
Ну, в мое типирование придется поверить на слово. Перетипировать обеих пыталась много раз. Упираются, заразы.
Доста №1 - мой психоаналитик. Системное вузовское образование, лет 10-15 стажа. Блестящая эмпатия - 3Э. Ничо себе предпосылки для понимания, да?
Не-а. Не понимает. В упор. Прямым текстом говорю - не понимает. При этом пребывает в убеждении, что поняла, хотя поняла ровно наоборот. Наблюдать, как человек в твоем присутствии общается с собственной проекцией - печально и прикольно.
Доста №2 - мой друг. Я, сволочь, долго не отвечаю на ее письмо. И, поскольку не совсем сволочь, пишу по этому поводу записку с извинениями и фотоотчетом.
Она отвечает буквально пятью фразами. Из коих следует, что она поняла - ВСЕ. Вплоть до того, почему не пишу. По фоткам и исходя из того, насколько она в целом знает мою ситуацию.

И все же это немножко не про то, хотя и прекрасно.
Дуал - не такой же как ты. И эмпатия там не всегда имеет место быть. Дуалы - наоборот, две большие разницы. Но именно эта разница притягивает, привлекает, а не отталкивает. Понять, вытерпеть и принять можно много что, если человек значим. Через подавление раздражения, через сочувствие, иногда через ломание и перенастройку себя, иногда просто путем абстрагирования на время. А дуал не раздражает, вот в чем фишка! Его не надо принимать, понимать. Это просто как дышать. Даже когда не согласен, когда споришь и ругаешься, не происходит насилие над собой во имя.

Тоже свежий пример.
Рассказываю дуалке про эту тему. Про то, что вот спорим про интертипные отношения, что люди утверждают будто можно жить и в суперэго, например, очень хорошо.

Я начинаю фразу: "Как можно жить хорошо, если каждый день хочется ..." продолжаем хором:
Я - умереть.
Жу - убить.

Когда Жу стала рассказывать об этом же своему Геку, избегая наших комментов, они разругались в пух и прах на ровном месте.

ПЫ СЫ. Пример ничего не доказывает, есличто, чисто поржать.

7 Фев 2018 09:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 10:51 Argus сказал(а):
Пример.
Горяченький.
Cообщение полностью

И? ))))))

Второй пример он вроде как явно-непосредственно касается БЭ, базовой досты. Ваше отношение к нее, ее восприятие этого отношения и т.п. С чего бы там быть каким-то проблемам с пониманием?

Для корректного сравнения следует второй досте говорить то же самое, что и первой. И если в этом случае никаких проблем с проекциями и пониманием не будет, я бы задумался об отказе от психоаналитика )))

7 Фев 2018 09:16

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 09:37 Xattri сказал(а):
Опять же, почему именно в это?
Почему не в то, что габ был как раз габом, а вы вовсе не есь, а гексли или достоевский
Cообщение полностью

Потому что буквально за сообщение до этого была выдвинута версия Гамлета и Дона, одного из них я и втиснула в свой ответ. А так я не нуждаюсь в перетипированиях)

7 Фев 2018 08:57 nelke сказал(а):
И, тем не менее, Вы здесь)))
Неужели для того, чтобы опровергнуть теорию? А смысл? Ну знаете и знаете, живите вперед) и никто Вам не указ. Можете объяснить, зачем Вам потребовалось создавать тему? Да еще так поспешно, ведь до конца отпуска остались считанные секунды)))а что изменится, когда Вы выйдете на работу?
Cообщение полностью

Теме уже 3 недели. Но вы не переживайте, я никому не скажу о вашей невнимательности

7 Фев 2018 09:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 11:22 1 сказал(а):

А так я не нуждаюсь в перетипированиях)
Cообщение полностью

А в чем нуждаетесь? Когда в одном и том же посте иронию начинают густо смешивать с серьезностью, некоторым логикам удобно замечать только что-то одно

так что пора сворачиваться, наверное

я всё сижу, варианты жду, но народ не хочет раскалываться.

7 Фев 2018 09:33

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 08:33 1 сказал(а):
Cообщение полностью

У нас бы и дальше получалось бы, если бы...

Я бы поделилась опытом, но Вы будете меня перетипировать...

Это все, безусловно, сногсшибательные аргументы, опровергающие махом и всю теорию Аушры и весь жизненный опыт форумчан)

Так я всё сижу, варианты жду, но народ не хочет раскалываться. Если кому-то хочется высказаться - вэлком.

А зачем? Чтобы ответить "я не нуждаюсь в перетипировании!"?

Сильно!

7 Фев 2018 09:33

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 10:33 Vredina сказал(а):

Сильно!
Cообщение полностью

Вы серьезно?) Я в своем сообщении, которое вы процитировали, нет. Надеюсь, мы друг друга поняли)

7 Фев 2018 09:43

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 11:33 Vredina сказал(а):
Cообщение полностью

Ну "мне не требуется, но если у вас зуд перетипирования - дерзайте, чего уж" - позиция вполне понятная. И воспринимается как формальное разрешение или пофигизм.

Отдельно взятое "сижу, варианты жду" в контексте темы, наоборот, воспринимается как сарказм и нежелание никаких перетипирований.

Но первое вместе со вторым _одновременно_ приходится уже специально связывать по БЛ

7 Фев 2018 09:50

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 10:50 Xattri сказал(а):
Ну "мне не требуется, но если у вас зуд перетипирования - дерзайте, чего уж" - позиция вполне понятная. И воспринимается как формальное разрешение или пофигизм.

Отдельно взятое "сижу, варианты жду" в контексте темы, наоборот, воспринимается как сарказм и нежелание никаких перетипирований.

Но первое вместе со вторым _одновременно_ приходится уже специально связывать по БЛ
Cообщение полностью

Ну мне моей двухмерки, к счастью, хватило, чтоб связать
Просто подчеркнула тенденцию.

- Я пришла обсудить, но у меня есть единственно правильное мнение, а все, что вы скажете, будет использовано против вас.
- Вы можете меня перетипировать, но я - то знаю. Так что валяйте, посмеюсь.
- А вообще я тут от скуки, отпуск коротаю.

Как тут не вспомнить:

6 Фев 2018 00:07 1 сказал(а):
Вы действительно думаете, что я что-то хочу услышать?

Cообщение полностью

Только увидела)

Ну я так и думала, в общем-то.

Было весело)

7 Фев 2018 10:05

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 09:22 1 сказал(а):

Теме уже 3 недели. Но вы не переживайте, я никому не скажу о вашей невнимательности
Cообщение полностью
Вообще-то нет) Не три,Вы не то что бы не уложились в сроки, а, напротив, стараетесь опередить события. А на вопросы так и не ответили, почему?

7 Фев 2018 10:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 10:14 Vredina сказал(а):
И никто из этих прекрасных исключений не живет с Вами под одной крышей годами и не делит с Вами постель. Вы все время упускаете этот момент. А он принципиален.
Cообщение полностью

Я игнорирую этот момент потому что он мне просто не нужен. Я ни с кем не хочу жить под одной крышей и спать в одной постели. Даже с без памяти любимым. Не вижу в этом смысла, не испытываю в этом потребности.
Тем не менее, я неоднократно соглашалась жить длительное время под одной крышей с людьми самых разных тимов, и не вижу особой трудности и особого напряжения именно в совместной жизни как в таковой. При необходимости без насилия над собой я могла бы ужиться с любым более-менее психически нормальным (т.е. невротиком) интуитом с подстраивающейся Волей и 4Ф. С Гексликом 10 лет жила прекомфортно, и дальше бы жила. Как он со мной - это его проблемы. При большой любви и большом желании, ценой определенных уступок с моей стороны - можно приплюсовать 3В, 3Ф и 1Ф.
То есть категорически нет - только 1В и 2Ф.
Хотя... 10 лет под одной крышей с Жуковой 1В без единого конфликта...
Ну, БС-сенсоров под одной крышей лучше не надо. Хотя при подстраивающихся Волях и результативных Физиках - как-то договаривались.
И все же это немножко не про то, хотя и прекрасно.
Дуал - не такой же как ты. И эмпатия там не всегда имеет место быть. Дуалы - наоборот, две большие разницы. Но именно эта разница притягивает, привлекает, а не отталкивает.
Cообщение полностью

За 40 лет сознательной жизни в большом социуме я не могла не встретить изрядного количества дуалов, ведь правда? Чисто по статистике. Ни один не притянул. При чем не притянул настолько определенно и быстро, что я даже факта контактов с дуалами не помню. Вот на относительных тождиков - интуито-этиков и интуито-логиков - реагирую гораздо определеннее. А какие у меня отношения с местными Максами?
Я вообще-то все еще толкаю простую мысль. Из того, что Вы чувствуете вот так - не следует, что так должны чувствовать все. Выясните разницу, примите как факт, определитесь со своим отношением к этой разнице и действуйте в соответствии с ним. Это все, что Вы можете сделать.
Понять, вытерпеть и принять можно много что, если человек значим. Через подавление раздражения, через сочувствие, иногда через ломание и перенастройку себя, иногда просто путем абстрагирования на время. А дуал не раздражает, вот в чем фишка! Его не надо принимать, понимать. Это просто как дышать. Даже когда не согласен, когда споришь и ругаешься, не происходит насилие над собой во имя.
Cообщение полностью

В моей биографии НЕТ людей, которые никогда бы меня не раздражали. Даже железная Доста иногда по мелочи бесит (ибо 3Ф, 4В). И я убеждена, что на близкой дистанции это невозможно. Ибо не раздражать меня способен только ПОЛНЫЙ близнец, а близнецов не бывает.
Только вот решается эта проблема ничуть не через подавление раздражения, не через ломание и перенастройку себя и, боже упаси, не через абстрагирование. А ровно наоборот. Через то, что у психологов называется "принятие и выдерживание" своего и чужого раздражения. С моей точки зрения мелодраматически "выдерживать" тут нечего. Все нормально, все естественно, все мы люди.
Я много думаю об этом сейчас... Есть причины...
Среди тех, кого я люблю, многие люди не просто иногда меня раздражают, а раздражают систематически. И труд не выражать это раздражение я беру на себя далеко не каждый раз. Ну вот та же Гечка...
Но если бы оной Гечке взбрело в голову принять мое раздражение за желание избавиться от ее присутствия в моей жизни и оказать мне эту услугу? О, я чувствовала бы отнюдь не раздражение. Первое, что я чувствовала, было бы изумление: Ты чо, мать дорогая, с ума сошла?!!! Потом я бы попыталась объяснить, что она полная дура, если так думает. Потом жестоко обижусь. Потом обида естественным образом трансформируется в гнев и разочарование.
Вот интересно...
А если бы через годик после этого она вернулась... без объяснений, они же объяснять не умеют... смогла бы я просто кивнуть ей и с чувством, похожим на облегчение, сказать: "Здравствуйте"? И если бы я это сделала - что бы это означало: что я все поняла без объяснений или что мне уже бесполезно что-то объяснять?
Тоже свежий пример.
Рассказываю дуалке про эту тему. Про то, что вот спорим про интертипные отношения, что люди утверждают будто можно жить и в суперэго, например, очень хорошо.

Я начинаю фразу: "Как можно жить хорошо, если каждый день хочется ..." продолжаем хором:
Я - умереть.
Жу - убить.
Cообщение полностью

А вот именно в этом и состоит наше с ПсихоДостой и иже с нею непонимание. Я-то считаю, что комфортно - это именно когда... ну, каждый день - это гипербола, но когда регулярно хочется поочередно то умереть, то убить. А когда не так, когда сплошная идилия, и прогулки под ручку по Михайловскому садику - это скучно и либо начинаешь цеплять партнера, либо косишь глазом на сторону. Но когда качели - тогда да, мечтаешь о под ручку в Михайловском садике... как-нибудь после 50-ти... после 60-ти... не, доживем до 70-ти... там посмотрим.

Вопрос.
Вы упомянули о 20-ти годах дискомфортной жизни с недуалом. Вопрос 1: Была ли она дискомфортна все 20 лет? Вопрос 2: Есть ли у Вас самой опыт хотя бы 10 лет жизни под одной крышей и в одной постели с дуалом? Не романа, не дружбы, когда можно видеться каждый день или не видеться по два месяца если у кого-то нет натроения, а именно супружеской жизни?

7 Фев 2018 10:16

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 11:07 nelke сказал(а):
Вообще-то нет) Не три,Вы не то что бы не уложились в сроки, а, напротив, стараетесь опередить события. А на вопросы так и не ответили, почему?

Cообщение полностью

Не 3? А сколько? Не 21 день, а 20? На вопросы ваши оригинальные тут уже были ответы) Не нужно искать глубокий смысл там, где его нет. Иногда трёп - это просто трёп.

7 Фев 2018 10:24

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 07:41 Argus сказал(а):
Ни на секунду. Подтверждало бы, кабы я страдала от всего вышеназванного, считала, что оно испортило мне жизнь, имела претензии

Cообщение полностью

"И кто сказал, что хвататься за оголенные электрические провода опасно для жизни? Я вот хваталась и ничего. Ну, подумаешь, было очень больно и сухожилия на руках перегорели. Но я ж жива. И не жалуюсь. А че жаловаться - я люблю, когда больно. Больно - это счастье. Короче, все эти ваши законы физики полная фигня и не работают!"

Так это (и большинство тем на этом форуме в вашем исполнении) примерно звучит. Со стороны понаблюдать забавно, но не дай боже с таким на постоянной основе взаимодействовать .

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Фев 2018 10:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 10:16 Xattri сказал(а):
И? ))))))

Второй пример он вроде как явно-непосредственно касается БЭ, базовой досты. Ваше отношение к нее, ее восприятие этого отношения и т.п. С чего бы там быть каким-то проблемам с пониманием?

Для корректного сравнения следует второй досте говорить то же самое, что и первой. И если в этом случае никаких проблем с проекциями и пониманием не будет, я бы задумался об отказе от психоаналитика )))
Cообщение полностью

Второй Досте, разумеется, говорилось то же самое. Лет так 20 назад. Обе Досты имеют обо мне примерно одинаковую информацию. У обеих БЭ в одном и том же месте. Речь не о моих отношениях с каждой из них. А о том, что есть я и моих отношениях с третьим лицом. Мое отношение к ним - только следствие степени их понимания.
Пример был про то, что соционика не гарантирует даже понимания, и при одинаковых интертипных личные отношения могут быть совершенно разными.
От психоаналитика отказываться не собираюсь. Где я еще возьму полную противоположность себе с гарантией, что она не сбежит и будет выдерживать мои бесконечные объяснения? Это мой тренировочный полигон, на котором я могу "саморазвиваться", то есть оттачивать свои навыки понимателя и переводчика, навыки управлять ситуацией и отношениями без поддержки партнера, в одно - свое - рыло в относительной безопасности?

7 Фев 2018 10:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:29 Philia сказал(а):
Со стороны понаблюдать забавно, но не дай боже с таким на постоянной основе взаимодействовать .
Cообщение полностью

Причем это обоюдно

И именно так и работает интертип. Может быть забавно, интересно, полезно-уважительно (в общем деле, например, когда конфликтер легко и эффективно закрывает часть работы, к которой у тебя ничего не лежит). И в целом вполне развивающе, да. Только ключевые слова "со стороны" С закрытыми границами, с защищенной психикой.

7 Фев 2018 10:38

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 11:29 Philia сказал(а):
"И кто сказал, что хвататься за оголенные электрические провода опасно для жизни? Я вот хваталась и ничего. Ну, подумаешь, было очень больно и сухожилия на руках перегорели. Но я ж жива. И не жалуюсь. А че жаловаться - я люблю, когда больно. Больно - это счастье. Короче, все эти ваши законы физики полная фигня и не работают!"

Так это (и большинство тем на этом форуме в вашем исполнении) примерно звучит. Со стороны понаблюдать забавно, но не дай боже с таким на постоянной основе взаимодействовать .
Cообщение полностью

Сказал человек, проживший жизнь с конфликтером.
Не-а. Больно - это не счастье. Но на пути к счастью частенько приходится переживать боль. Так что уметь ее переживать, знать, как с ней обращаться - считаю крайне полезным навыком. Увеличивает шансы дойти до цели, не сбежав по дороге.
Впрочем, уверена, что наши понимания того, что есть счастье, а что есть боль - абсолютно разные, если не противоположные.
7 Фев 2018 11:38 Xattri сказал(а):
И именно так и работает интертип. Может быть забавно, интересно, полезно-уважительно (в общем деле, например, когда конфликтер легко и эффективно закрывает часть работы, к которой у тебя ничего не лежит). И в целом вполне развивающе, да. Только ключевые слова "со стороны" С закрытыми границами, с защищенной психикой.
Cообщение полностью

В том-то и дело, что это работает не интертип.
Иначе не существовало бы в мире Гексли, разделяющих мою позицию.

7 Фев 2018 10:48

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 11:16 Argus сказал(а):
Я игнорирую этот момент потому что он мне просто не нужен. Я ни с кем не хочу жить под одной крышей и спать в одной постели. Даже с без памяти любимым.
Cообщение полностью

Я знаю, почему его игнорируете Вы) И потому отвечаю здесь на Ваши посты не с целью переубедить Вас, а с целью проиллюстрировать тем, для кого момент совместного проживания важен, что Ваш опыт лишь подтверждает теорию. В том числе и процитированная мной фраза)

С Гексликом 10 лет жила прекомфортно, и дальше бы жила. Как он со мной - это его проблемы.

Верю) У него реально проблемы - он умер в довольно раннем возрасте.

При большой любви и большом желании, ценой определенных уступок с моей стороны - можно приплюсовать 3В, 3Ф и 1Ф.
То есть категорически нет - только 1В и 2Ф.
Хотя... 10 лет под одной крышей с Жуковой 1В без единого конфликта...

С чего бы это, ммм?

Ну, БС-сенсоров под одной крышей лучше не надо. Хотя при подстраивающихся Волях и результативных Физиках - как-то договаривались.

А тут с чего бы? Чем БС -сенсоры хуже других? Милейшие люди!

За 40 лет сознательной жизни в большом социуме я не могла не встретить изрядного количества дуалов, ведь правда? Чисто по статистике. Ни один не притянул. При чем не притянул настолько определенно и быстро, что я даже факта контактов с дуалами не помню. Вот на относительных тождиков - интуито-этиков и интуито-логиков - реагирую гораздо определеннее. А какие у меня отношения с местными Максами?

Опять же не вижу противоречий с теорией) Дуалов не видишь. Они настолько конфортны, что не цепляют. Их оцениваешь именно при длительном тесном общении. А при Вашей тоске по "испанскому сапогу" заметить домашний тапок почти нереально.

Я вообще-то все еще толкаю простую мысль. Из того, что Вы чувствуете вот так - не следует, что так должны чувствовать все. Выясните разницу, примите как факт, определитесь со своим отношением к этой разнице и действуйте в соответствии с ним. Это все, что Вы можете сделать.

Не то что все, вообще никто не должен чувствовать, как я. "Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет" (с) ТС не производит впечатление любителя "испанского сапога". Но даже если и так, то я не пришла к ней домой с агитацией за дуальность. Это она пришла на форум с лозунгом - "конфликтная квадра - наше все для саморазвития и самосовершенствования, а кто не согласен - те лентяи и хотят только есть и спать".

Вы упомянули о 20-ти годах дискомфортной жизни с недуалом. Вопрос 1: Была ли она дискомфортна все 20 лет? Вопрос 2: Есть ли у Вас самой опыт хотя бы 10 лет жизни под одной крышей и в одной постели с дуалом? Не романа, не дружбы, когда можно видеться каждый день или не видеться по два месяца если у кого-то нет натроения, а именно супружеской жизни?

1. Первые 5 лет дискомфорт, но любовь и гормоны пересиливали;
Следующие 10 лет - с переменным успехом;
Последние 5 лет - опасно для жизни

2. Супружеской жизни с дуалом не было.

Но среди всех друзей с 30-летним стажем выделяется дуал. Потому что это не "не видеться по два месяца, если у кого-то нет настроения", а ежедневный созвон по 5-6 раз, еженедельные совместные выходные, все лето в одной деревне, когда уже забываешь, где чей дом. Исключение - три года моей депрессии. Когда не хотелось видеть никого. Тогда созвоны не более 2-х раз в день. Но я тут потому и не привела дружбу с дуалом в качестве доказательства, потому что это все-таки не супружеская жизнь)

7 Фев 2018 11:07

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 10:48 Argus сказал(а):
Сказал человек, проживший жизнь с конфликтером.
Cообщение полностью

Да. И это мой личный сознательный выбор. И я понимаю, чем за это плачу. И мне не приходит в голову, на этом основании, отрицать "законы физики".

Условно говоря, если ты годами выпиваешь каждый день по поллитры самогона, хорошо бы понимать, что ты разрушаешь свое здоровье и имеешь высокий риск помереть от цирроза печени (хотя, несомненно, получаешь и определенное удовольствие от процесса), а не кричать на каждом углу, что алкоголизма не существует, что это абсолютно безопасно и полезно и те, кто не пьет, полные дураки и не понимают, что ради такого кайфа и здоровья жалеть не нужно .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

7 Фев 2018 11:09

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 10:24 1 сказал(а):
Не 3? А сколько? Не 21 день, а 20? На вопросы ваши оригинальные тут уже были ответы)
Cообщение полностью
Я ни разу не задавала на этом форуме вопросов

Не нужно искать глубокий смысл там, где его нет. Иногда трёп - это просто трёп.

А вот теперь понятно Ваше присутствие здесь.

7 Фев 2018 11:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:09 Philia сказал(а):
Да. И это мой личный сознательный выбор. И я понимаю, чем за это плачу. И мне не приходит в голову, на этом основании, отрицать "законы физики".

Условно говоря, если ты годами выпиваешь каждый день по поллитры самогона, хорошо бы понимать, что ты разрушаешь свое здоровье и имеешь высокий риск помереть от цирроза печени (хотя, несомненно, получаешь и определенное удовольствие от процесса), а не кричать на каждом углу, что алкоголизма не существует, что это абсолютно безопасно и полезно и те, кто не пьет, полные дураки и не понимают, что ради такого кайфа и здоровья жалеть не нужно .
Cообщение полностью

Вы выбрали неудачный пример. Поскольку подверженность риску алкоголизма индивидуальна и врожденна. Разная у гурона и Черчилля.
Если человек 30 лет кряду выпивает каждый день литр самогона, при том в целом хорошо себя чувствуя и сохраняя социальную адаптивность - удивительно ли, что он скептически воспринимает попытки убедить его, что он непременно помрет через пять лет такой жизни. Тем более - от чистых теоретиков.
Разумеется, Вы чем-то платите за свой выбор, равно как и я. Однако после этих 20 лет жизни с конфликтером Вы отнюдь не производите впечатления психически разрушенного человека. И откуда Вы знаете, чем Вы бы платили за 20 лет жизни с дуалом? Вы же не пробовали!

Имхо, на каждом углу кричат как раз поборники ЗОЖ. Не могу же я не напомнить заинтересованным лицам, что бывает - иначе.

Кто в теме и кто прожил субъективно счастливую жизнь с именно дуалом - руки поднимите. Для статистики.

7 Фев 2018 11:26

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 11:38 Xattri сказал(а):
Причем это обоюдно

Cообщение полностью

Ну на работе оно все равно не так остро. Там как бе понимаешь, зачем мы все тут собрались. Мне со Штирой вообще отлично работается, можно на сто процентов доверить любой вопрос и не надо контролировать. Знаю, что все будет в лучшем виде и в сто раз лучше, чем если бы я делала сама.
А дома то хочется отдохнуть, расслабиться уже в концов, а не производственные задачи решать и не воевать.

7 Фев 2018 11:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:07 Vredina сказал(а):
Но среди всех друзей с 30-летним стажем выделяется дуал. Потому что это не "не видеться по два месяца, если у кого-то нет настроения", а ежедневный созвон по 5-6 раз, еженедельные совместные выходные, все лето в одной деревне, когда уже забываешь, где чей дом. Исключение - три года моей депрессии. Когда не хотелось видеть никого. Тогда созвоны не более 2-х раз в день. Но я тут потому и не привела дружбу с дуалом в качестве доказательства, потому что это все-таки не супружеская жизнь)
Cообщение полностью

И? У меня в этой роли Донка. Лет так... считаю... 22-23.
Пардон, тему пока покидаю, холиварьте без меня. Пошла выгуливать по городу подревизную. Стаж отношений - 40 лет. Не, вместе жить не хочу, 2Ф у нее. И каждый раз, когда мы решаем, где пожрать - мне хочется ее прибить. Но ка-а-ак понимает!!! Третьего дня та-а-а-к хорошо поговорили... прямо бальзам после Робки и ПсихоДосты.
Но если Вы не жили с дуалом - откуда Вы знаете, как бы Вы с ним жили? Не оттуда ли, откуда ТС знает, что это не обязательно?

7 Фев 2018 11:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:48 Argus сказал(а):
В том-то и дело, что это работает не интертип.
Иначе не существовало бы в мире Гексли, разделяющих мою позицию.
Cообщение полностью

Ну вы сами же пишите, что личные отношения не равны соционическим. И _желание_ понимать (да и вообще слушать) Другого не равно способности это делать одинаково легко со всеми, без энергетических потерь, без необходимости переводить инфу на чужой язык. Для меня вот эти сложности (их характер и объем) и есть интертип. Как оно связано с наличием гексли, чьи жизненные позиции соспадают с вашими, я не задумывался . Может количественно. Может никак.

7 Фев 2018 11:58

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:07 Vredina сказал(а):
ТС не производит впечатление любителя "испанского сапога". Но даже если и так, то я не пришла к ней домой с агитацией за дуальность. Это она пришла на форум с лозунгом - "конфликтная квадра - наше все для саморазвития и самосовершенствования, а кто не согласен - те лентяи и хотят только есть и спать".

Cообщение полностью

То с храмом сравнивали форум, теперь с домом. Форум на то и форум, чтобы разговаривать) И если уж проводить аналогию с домом, то форум - это такая площадка, где время от времени открываются новые двери (темки). За этой дверью сидит ТС и начинает болтовню, собирая остальных. Мимопроходящие, услышавшие шум и гам, могут всегда зайти и полюбопытствовать: "а чего у вас тут происходит, ребята?", и, ежели кому не понравится, дверь всегда открыта. Абсолютно всегда. Понимаете?) Зачем бегать по комнате со словами: "МНЕ ЗДЕСЬ НЕ НРАВИТСЯ!!!! Выпустите меня!!!!!". Выходите

7 Фев 2018 12:08

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:36 Argus сказал(а):
И? У меня в этой роли Донка. Лет так... считаю... 22-23.
Пардон, тему пока покидаю, холиварьте без меня. Пошла выгуливать по городу подревизную. Стаж отношений - 40 лет. Не, вместе жить не хочу, 2Ф у нее. И каждый раз, когда мы решаем, где пожрать - мне хочется ее прибить. Но ка-а-ак понимает!!! Третьего дня та-а-а-к хорошо поговорили... прямо бальзам после Робки и ПсихоДосты.
Но если Вы не жили с дуалом - откуда Вы знаете, как бы Вы с ним жили? Не оттуда ли, откуда ТС знает, что это не обязательно?
Cообщение полностью

Чего и? Вы спросили, я ответила. Я действительно не знаю, как бы я жила с дуалом. И ничего не утверждаю по этому поводу. Сказала лишь, что из всех друзей ближе всех мне дуал.
Потому что со всеми остальными я не могу так много и долго без раздражения. Даже с горячо любимой дочей суперэжницей. По телефону каждый день по часу - замечательно. Под одной крышей в тесном контакте - усталость наступает где-то через пару часов, если больше, чем сутки, то я позорно сбегаю в лес)
От дуалки не сбегаю)
Мы с ней не поссорились ни разу за 30 лет.

А с бывшеГабом ссорились часто, даже во время просто встреч и прогулок. Из чего делаю вывод, что с дуалом наверное бы, так часто не ругались.

Но холивар начался из-за рекламы именно конфликтных отношений для жизни.

Протестовать против навязывания конфликтных отношений, в которых я была, не равно навязыванию дуальности, в которой я не жила. Опять передергиваете, Аргус.

7 Фев 2018 12:13

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 13:08 1 сказал(а):
То с храмом сравнивали форум, теперь с домом. Форум на то и форум, чтобы разговаривать) И если уж проводить аналогию с домом, то форум - это такая площадка, где время от времени открываются новые двери (темки). За этой дверью сидит ТС и начинает болтовню, собирая остальных. Мимопроходящие, услышавшие шум и гам, могут всегда зайти и полюбопытствовать: "а чего у вас тут происходит, ребята?", и, ежели кому не понравится, дверь всегда открыта. Абсолютно всегда. Понимаете?) Зачем бегать по комнате со словами: "МНЕ ЗДЕСЬ НЕ НРАВИТСЯ!!!! Выпустите меня!!!!!". Выходите

Cообщение полностью

Я не сравниваю. Я сказала первое, что пришло в голову. Можно провести психоанализ и выяснить, почему я сказала - дом. Но мне лень)

А если уж приводить аналогию, то я бы сравнила Ваш демарш с приходом собаконенавистника на собачий форум, где люди обсуждают, какую породу выбрать, как лучше воспитывать и т.д. с заявлением, что он терпеть не может собак и не понимает, зачем их вообще держат и они тупые. И в ответ на попытку объяснить, какие это умные существа, сказал бы, что не все обязаны любить собак и нечего навязывать свое мировоззрение. Хотя, справедливости ради, это уже больше к Аргус. Это она все время видит в моих попытках объяснить навязывание моего мироощущения.

7 Фев 2018 12:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Сен 2018 22:24

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор