Соционический форум
 Случайная ссылка:
Куда деваться от советов и от советчиков во время беременности.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 91 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 13:24 Vredina сказал(а):
А если уж приводить аналогию, то я бы сравнила Ваш демарш с приходом собаконенавистника на собачий форум, где люди обсуждают, какую породу выбрать, как лучше воспитывать и т.д. с заявлением, что он терпеть не может собак и не понимает, зачем их вообще держат и они тупые.
Cообщение полностью

Если бы я сидела на собачьем форуме (да и на любом другом) и пришел человек с позицией, что он мое увлечение не разделяет, я бы никак не отреагировала. То есть, от слова вообще. И забыла бы о его теме через 5 минут, поняв, что с данным человеком мне говорить не о чем.

7 Фев 2018 12:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

7 Фев 2018 13:30 1 сказал(а):
Если бы я сидела на собачьем форуме (да и на любом другом) и пришел человек с позицией, что он мое увлечение не разделяет, я бы никак не отреагировала. То есть, от слова вообще. И забыла бы о его теме через 5 минут, поняв, что с данным человеком мне говорить не о чем.

Cообщение полностью

Я впервые согласна с Вами полностью )
Всего хорошего!

7 Фев 2018 12:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 13:34 Vredina сказал(а):
Я впервые согласна с Вами полностью )
Всего хорошего!
Cообщение полностью

Вот видите, как здорово) Взаимно!

7 Фев 2018 12:37

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Я тут подумала снова. Опять )) И это все - разговор глухих со слепыми. Примеряя на себя позицию автора, я готова ее разделить при определенных условиях. Возвращаюсь в свои школьные годы: мы все подростки, в поисках самости, нам сложно налаживать контакты через позицию осознанности собственной ценности, мы рады любой симпатии, мы за симпатию готовы отдать все почти И если бы кто-то вдруг принялся осуждать наши связи, которыми мы дорожили из позиции "я ценен, потому что другие люди способны увидеть ценность во мне и взять меня в ближний круг", для нас это бы означало, что вместе с осуждением связей человек сеет сомнение и в нашей ценности.
Как я вошла в дуальность? Была у нас группа из 27 человек. Первое деление на группки произошло по банальному принципу достатка: богатые с богатыми, средние со средними, бедные с бедными. Полтора года мы с дуалкой были на поверхностных контактах, потому что входили в разные группировки А потом случилась зима, и я сменила способ добираться до дома, стала ходить на другую остановку. Мне стало по пути с дуалкой - возникли условия контакта один-на-один. Тогда завязалась дружба, основанная на принятии, признании ценности в самости. Досточка имела дурные привычки, была неразборчива в связях, не гналась за высокими баллами, любила кутежи (ФЭВЛ, фигли? ), и я - полуботан, воспитанный религиозными стариками, замутысканный собственной семьей. Не было общего ровным счетом ничего. Но когда мы оказались отделены от внешних условных факторов, стало ясно, что мы такие значительные сами по себе, мы такие уместные здесь, рядом друг с другом, такие идеальные, что не пошло бы оно все лесом! Комплексы все, страхи, уязвимость эта. Все выдумки!
Поэтому я сейчас не дорожу коммуникациями, если в них второй участник посягает на мою самость, я не отношу придирки и обидки к проявлениям любви. Я сама выступаю строгим критиком, который не допускает на минимальную дистанцию людей, которые просто хотят водить со мной дружбу. Мой кровный брат был послан мною после осознания, что отдельно от кровного родства этот человек мне никто. У нас нет ничего общего и не появится уже никогда. Он - бремя, которое я в какой-то момент расхотела нести. И все на этом. Но ведь со стороны такие решения вполне могут показаться признаками психического отклонения. Большинство взрослых людей оценивает себя с позиции количества стабильных связей, и определяет близость через привитые паттерны. "Бьет - значит любит." А мне тепереча сложнее играть в такие игры. Я знаю, кто я. Я знаю, какими должны быть истинно близкие отношения. И я знаю, где их искать
Перечитала. Я - натурал ))) Наша дружба с Досточкой прервалась пару лет назад. Дуальные отношения - это все равно отношения двух людей. Люди не всегда делают выбор в пользу себя, даже осознав и приняв свою ценность. Мне не о чем жалеть )

7 Фев 2018 14:30

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 15:30 Leontia сказал(а):
Поэтому я сейчас не дорожу коммуникациями, если в них второй участник посягает на мою самость, я не отношу придирки и обидки к проявлениям любви. Большинство взрослых людей оценивает себя с позиции количества стабильных связей, и определяет близость через привитые паттерны. "Бьет - значит любит." А мне тепереча сложнее играть в такие игры. Я знаю, кто я. Я знаю, какими должны быть истинно близкие отношения. И я знаю, где их искать
Cообщение полностью

"Бьет - значит любит" - это какая-то интерпретация моих слов или просто? Потому что с моим пониманием любви это точно никак не согласуется. Для меня любовь - это безопасность. В глобальном смысле. Партнер может совершать ошибки, может быть уязвимым, может болеть, может плохо выглядеть, может пребывать в плохом настроении, может сомневаться, может быть слабым, может злиться, может забывать цветочки дарить, может лишиться работы, может в обществе без меня время проводить, может обижаться, если ему очень хочется, для меня это не повод переставать его любить, ему можно быть собой. А типологии - они, в общем-то, да, они как-то сильно сбоку) И если сейчас кое-кто начнет мне в сто третий раз объяснять, что подобное отношение друг к другу - это прерогатива дуальности я... готова выслушать Если еще не все отсюда смотались))

7 Фев 2018 15:00

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 11:29 Philia сказал(а):
"И кто сказал, что хвататься за оголенные электрические провода опасно для жизни? Я вот хваталась и ничего. Ну, подумаешь, было очень больно и сухожилия на руках перегорели. Но я ж жива. И не жалуюсь. А че жаловаться - я люблю, когда больно. Больно - это счастье. Короче, все эти ваши законы физики полная фигня и не работают!"

Так это (и большинство тем на этом форуме в вашем исполнении) примерно звучит. Со стороны понаблюдать забавно, но не дай боже с таким на постоянной основе взаимодействовать .
Cообщение полностью

Простите, не выдержала первый раз на форуме нажала "не согласиться"! (а то все думала, и зачем вообще эту кнопку сделали))) Я иногда очень удивляюсь, как по-разному воспринимаются посты Аргус, хотя вот как раз касательно темы - тим один вроде, инфообмен и все такое)) но где вы такое увидели - не ясно.

1 пользователь выразил(и) благодарность 505 за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Фев 2018 15:01

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 15:04 Leontia сказал(а):
Примеряя на себя позицию автора, я готова ее разделить при определенных условиях.
Cообщение полностью

А какую именно позицию? Тут их несколько. Большинство хоть какую-то, да разделит ))) Навскидку, в одном только посте.

"Здорово, когда люди учат друг друга".
Да. Если это обоюдный и добровольный выбор

"Человек должен стремиться к развитию всех функций".
Нет. Узкая специализация имеет ровно такие же права как и универсализация.

"Нужно осознать свои провалы, больные точки, слабости и, не стесняясь, найти того, кто в них силен, чтобы у него НАУЧИТЬСЯ, а не просто окружить себя теми, кто снисходительно реагирует на твои косяки."
Да. Полезно знать каким тебя видит общество (та или иная его часть). Хотя бы для того, чтобы решить какие именно из особенностей своей личности назначить слабостями и больными точками
Нет. В большинстве случаев именно наличие в близком кругу людей со схожим мировоззрением - ключ к тому, чтобы развиваться гармонично, а не с перекосом в чуждом тебе же самому направлении.

"По-моему, нужно развиться до такой степени, чтобы слабых сторон в принципе не осталось. "
Все там когда-нибудь будем, ага.

"И, по-моему, соционический конфликтер помогает в этом, как никто другой "

"Я хочу быть целостным бутербродиком) И того же жду от своего партнера. А для этого надо работать над своими минусами."
Нет. Когда ни в собственной голове, ни в голове партнера нет никаких "минусов". То ты ощущаешь себя целостным бутербродиком изначально. И кучу высвободившихся ресурсов можно направить на труд в других областях, а не в работу по само-выправлению.

"Саморазвитие, целостность, личностный рост и т.д., а в соционике гедонизм какой-то)"
Да. И нет . Вся прелесть в том, что, зная соционику, можно осознанно выбирать. Гедонизм в личных отношениях, личностный рост в общественных. Ну или наоборот . Тут каждому свое.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Фев 2018 15:01

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 16:01 Xattri сказал(а):
"Человек должен стремиться к развитию всех функций".
Cообщение полностью

Вот это главная мысль, остальное о том же самом другими словами. И нет, это не противоречит принципу принятия себя и другого.
Только не надо сейчас вокруг слова "должен" хороводы водить. Я исключительно за себя пишу)

7 Фев 2018 15:20

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 17:20 1 сказал(а):
Только не надо сейчас вокруг слова "должен" хороводы водить. Я исключительно за себя пишу)
Cообщение полностью

Да, я это почти сразу именно так и воспринимаю, после первых ответов про "храм". И к слову "человек" автоматически "мой" добавляю В том смысле что обоюдное стремление к всестороннему развитию - ваше обязательное условие совместимости. У каждого есть такие условия-фильтры в каком-то виде, осознаваемые или не очень. Любопытно как это пересекается с той же теорией дуальности, но я подумаю об этом как-нибудь потом

7 Фев 2018 15:37

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 16:37 Xattri сказал(а):
Да, я это почти сразу именно так и воспринимаю, после первых ответов про "храм". И к слову "человек" автоматически "мой" добавляю В том смысле что обоюдное стремление к всестороннему развитию - ваше обязательное условие совместимости.
Cообщение полностью

Видите, понадобилось всего 3 страницы, чтобы мы начали друг друга понимать) Очень приятно наблюдать, вот примерно так это и работает)

7 Фев 2018 15:51

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 16:01 Xattri сказал(а):
А какую именно позицию? Тут их несколько.
Cообщение полностью

Автор нас как-то завуалировано призывает разделить тезис о том, что близкие комфортные отношения могут сложиться с человеком одинаковой с тобой ментальности, культурного уровня, привитых ценностей. Дуальность, типа, не главное. Главное - умение слушать и слышать. И с этим можно согласиться, если понимать, что в отсутствие опыта дуализации мы склонны опираться на привитые паттерны.

В советских киношках такая логика освещена сюжетами семейных идиллий, где муж и жена - соратники, носители одной идеологии, одинаково образованные и хорошо воспитанные люди. Если ты растешь в условиях бесконфликтной семьи, где все блюдут приличия, а глубоко личные идеи и реакции относят к проявлениям секундной придури, блажи, то можно таки смело входить в любые отношения с людьми своего круга. Там изначально прививается установка, что человек в каких-то проявлениях свободен и х бы с ним, лишь бы в остальном проявлял себя так и эдак. Проявляет себя так и эдак, для пребывания в ближнем кругу - годный.

Как человека уговорить угождать по неценностным или неосознаваемым - загадка. Как попросить его ограничивать проявления своего ЭГО и получить ожидаемый результат - еще одна загадка. Но в советском кино почему-то у людей все получалось как будто само собой. Они сохраняли уважение друг другу спустя многие испытания в течение полутора часов, и вроде даже в губы целовались в финале, а в некоторых фильмах свет в спальне гас, когда в кадре персонажи в поднем лежали. То есть, человеческий разум такие вещи действительно способен допустить. А на деле представления о близости сложатся по полученным еще в детстве паттернам.
Сколько после распада Советов и изжития той ментальности в моем присутствии женщин пожалело о прожитой не в тех условиях жизни?.. Не в тех - не принесших радости от проживания каждого дня, от того, что не были они близки с мужьями по-настоящему, что растратили время, так и не узнав многих вещей. Но когда они стали сетовать? Когда Советы распались, и на экранах замелькали заграничные сюжеты про несбыточное. Все познается в сравнении.
Мне вот посчастливилось выйти из невежд, у которых сила по-прежнему в правде. Мне посчастливилось получить опыт дуализации. Захочется мне теперь обыденно воспитанного, неспособного голос повысить ни при каких обстоятельствах, уважительно относящегося просто потому что так воспитали? Нет, мне правду давай. Я чужие привычки и страхи обслуживать негодная, только удовольствия

7 Фев 2018 15:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 17:51 1 сказал(а):
Видите, понадобилось всего 3 страницы, чтобы мы начали друг друга понимать) Очень приятно наблюдать, вот примерно так это и работает)
Cообщение полностью

Гы . Так с моей колокольни это как раз ужас-ужас. Когда три страницы текста на одно только слово "должен" надо А Эмоция у вас на каком месте по ПЙ?

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Фев 2018 16:03

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 17:57 Leontia сказал(а):
Автор нас как-то завуалировано призывает разделить тезис о том, что близкие комфортные отношения могут сложиться с человеком одинаковой с тобой ментальности, культурного уровня, привитых ценностей.
Cообщение полностью

О, такой тезис очень легко разделить. Если договориться не спорить о словосочетании "комфортные отношения" . Потому что даже в этой теме каждый его сильно по-своему наполняет.

Дуальность, типа, не главное. Главное - умение слушать и слышать. И с этим можно согласиться, если понимать, что в отсутствие опыта дуализации мы склонны опираться на привитые паттерны.

И с этим я легко соглашусь. Дуальность - действительно не главное. Без нее можно прожить, причем вполне субъективно счастливо.

Но вот с тем, что никакой дуальности не существует вообще. Или что с конфликтером или ревизором можно строить отношения ровно того же уровня комфортности (что бы каждый в это слово не вкладывал ). С этим я согласиться не могу никак . Ибо опыт, сравнение и т.д.

Захочется мне теперь обыденно воспитанного, неспособного голос повысить ни при каких обстоятельствах, уважительно относящегося просто потому что так воспитали?

Но ваших дуалов именно такими обычно и рисуют в стереотипах . Что на базовую, что на ролевую БЭ "обыденное воспитание" ложится очень легко. Есть у вас уже методика как разглядеть наносное оно или намертво прибитое?

7 Фев 2018 16:24

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 17:24 Xattri сказал(а):
Но ваших дуалов именно такими обычно и рисуют в стереотипах . Что на базовую, что на ролевую БЭ "обыденное воспитание" ложится очень легко. Есть у вас уже методика как разглядеть наносное оно или намертво прибитое?
Cообщение полностью

Добрых от добреньких отличать обучена, да )) И меня терпеливо сносить не каждый Дост сможет
Когда человек искренен в общении, это же всегда видно. Он может позволить себе и недовольство проявить без страха быть изгнанным, не воплем, не кулаками, конечно, но с искренней такой доcaдoй. Я на такие вещи всегда хорошо реагирую, сразу тихая такая становлюсь, послушная

Еще заметила, что автор в теме личным опытом не трясет. Про себя оставляет. Где вот она, самость ее? Нечем ей крыть. Она боится осуждения - активное несогласие встречает лишь предложение избавить ее от присутствия в теме. Вот табе и "нету разницы".

7 Фев 2018 16:35

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 18:35 Leontia сказал(а):
Когда человек искренен в общении, это же всегда видно.
Cообщение полностью

Звучит вообще-то ровно также как и "всегда можно договориться" от ТС . Это скилл. Ваш (наш, 3Э ). Не всем дано. И, что печальнее, не всем надо )))

Еще заметила, что автор в теме личным опытом не трясет. Про себя оставляет. Где вот она, самость ее? Нечем ей крыть. Она боится осуждения - активное несогласие встречает лишь предложение избавить ее от присутствия в теме. Вот табе и "нету разницы".

Ну это можно лишь гадать боится ли и чего именно . Может просто любой негатив не особо жалует. С некоторого момента мне расхотелось ТС перетипировать ))). И мотивацией "треп ради трепа" вполне могу удовлетвориться

7 Фев 2018 16:47

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 17:35 Leontia сказал(а):
Еще заметила, что автор в теме личным опытом не трясет. Про себя оставляет. Где вот она, самость ее? Нечем ей крыть. Она боится осуждения
Cообщение полностью

Удивительная логическая цепочка и выводы. Это вам Лабковский подсказал?

7 Фев 2018 17:00

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 17:47 Xattri сказал(а):
И, что печальнее, не всем надо )))

Cообщение полностью

"Каждый выбирает по себе..."

7 Фев 2018 17:47 Xattri сказал(а):
Ну это можно лишь гадать боится ли и чего именно . Может просто любой негатив не особо жалует. С некоторого момента мне расхотелось ТС перетипировать ))). И мотивацией "треп ради трепа" вполне могу удовлетвориться
Cообщение полностью

Чего гадать? Для того, чтоб открываться, нужна смелость. Смелости нету. Есть какая-то неудовлетворенность собой, которую на нас выместили. А нам-то что? Мы с утра в белом )))
7 Фев 2018 18:00 1 сказал(а):
Удивительная логическая цепочка и выводы. Это вам Лабковский подсказал?
Cообщение полностью

Вы хотите поговорить об этом?

7 Фев 2018 17:01

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 18:01 Leontia сказал(а):
Вы хотите поговорить об этом?
Cообщение полностью

Конечно хочу, когда я еще от знатоков человеческих душ бесплатную консультацию получу. Продолжайте

7 Фев 2018 17:04

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 19:01 Leontia сказал(а):
Чего гадать? Для того, чтоб открываться, нужна смелость. Смелости нету. Есть какая-то неудовлетворенность собой, которую на нас выместили. А нам-то что? Мы с утра в белом )))
Cообщение полностью

Прежде всего нужна нужда .

Потребность автора я сейчас воспринимаю как "отдохнуть в споре". Но для 1Л это дико-странно-непонятно. И хочется найти более весомую причину. Вам, похоже, тоже, несмотря на ограничительную БЛ .

7 Фев 2018 17:10

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 18:10 Xattri сказал(а):
Прежде всего нужна нужда .
Cообщение полностью

Была нужда. Я просила указать на характер отношений. И ответом мне была тишина )

Потребность автора я сейчас воспринимаю как "отдохнуть в споре".
Cообщение полностью

7 Фев 2018 18:04 1 сказал(а):
Конечно хочу, когда я еще от знатоков человеческих душ бесплатную консультацию получу. Продолжайте
Cообщение полностью

Ничесе! Вот это отдых... Это раздражение цельное ) Я не хотела, 1. Со своим белым пальто себя всегда и везде так неприлично веду. Такая у меня белопальтовая самость ))) Некоторым нравится. Мало кому ((
Но для 1Л это дико-странно-непонятно. И хочется найти более весомую причину. Вам, похоже, тоже, несмотря на ограничительную БЛ .
Cообщение полностью

Не, это наша 3Э вглубь глядит и говорит: "Че-то ты, автор, не договариваешь..." А слов нужных не находит, потому что мы ж логики. Куда нам?

7 Фев 2018 17:30

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 18:30 Leontia сказал(а):
Ничесе! Вот это отдых... Это раздражение цельное ) Я не хотела, 1. Со своим белым пальто себя всегда и везде так неприлично веду. Такая у меня белопальтовая самость ))) Некоторым нравится. Мало кому ((

Cообщение полностью

Слушайте, мне всё интереснее и интереснее. Вы о чем-то настолько своем и в таком настойчивом ключе пишете, что, будучи предельно безразличной к вашей личной жизни, я заинтригована.

1 пользователь выразил(и) благодарность 1 за это сообщение

7 Фев 2018 17:42

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 19:30 Leontia сказал(а):
Была нужда. Я просила указать на характер отношений. И ответом мне была тишина )
Cообщение полностью

Так не ваша ведь нужда, а автора ))))) Мне вот тоже было любопытно какие конкретно противоречия возникали и как именно решались. С целью понять для себя, что там соционическое, а что не очень . Но у ТС, определенно, нет потребности ни подстраиваться под наши нужды (в 1В верится влет), ни делиться подробностями собственной истории.

Не, это наша 3Э вглубь глядит и говорит: "Че-то ты, автор, не договариваешь..." А слов нужных не находит, потому что мы ж логики. Куда нам?

Но в начале ведь не было недоговоренностей, вспомните )) Было только желание поговорить об МБТИ да поделиться-обсудить собственные идеи, идущие в разрез с нашими представлениями о правильном . Ну а когда мы навалились со всех сторон с негативом критикой, тут уже немудрено не только недоговоренностям появиться

7 Фев 2018 17:45

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 18:45 Xattri сказал(а):
Так не ваша ведь нужда, а автора )))))
Cообщение полностью

В нормальных коммуникациях, когда равные с равными, любой спросивший по справедливости может рассчитывать на ответ. Другое дело, когда все равны, но кто-то все ж таки равнее

7 Фев 2018 18:45 Xattri сказал(а):
Но в начале ведь не было недоговоренностей, вспомните )) Было только желание поговорить об МБТИ да поделиться-обсудить собственные идеи, идущие в разрез с нашими представлениями о правильном . Ну а когда мы навалились со всех сторон с негативом критикой, тут уже немудрено не только недоговоренностям появиться
Cообщение полностью

Течение беседы можно поправлять вот этими вот попытками "договориться", которые предпринимаются, если нужно. Их тут не было и нет. Но запрос-то есть. Мы ж все взрослые люди тут и понимаем, что система, когда выходит из равновесия, отдавая энергию во вне, рано или поздно должна стабилизироваться, забрав энергию обратно. Вот у нас уже нотки сарказма зазвучали. Эка невидаль! Ох, мы напугались, ага. Прямо первый раз экзорциста звать надо... Я свое грязное дельце сделала, я считаю, поэтому пошла отсюда по добру - по здорову

7 Фев 2018 18:11

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 19:11 Leontia сказал(а):
В нормальных коммуникациях, когда равные с равными, любой спросивший по справедливости может рассчитывать на ответ.

Cообщение полностью

Рассчитывать кто угодно может на что угодно, это его право. Точно так же, как право другого человека этого не выдавать. Непонятно, почему вы считаете, что ваше "хочу, дайте", должно к чему-то привести. Особенно, когда запрос касается личной жизни человека, которому вы никто.

7 Фев 2018 18:34

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Потребность автора я сейчас воспринимаю как "отдохнуть в споре". Но для 1Л это дико-странно-непонятно. И хочется найти более весомую причину. Вам, похоже, тоже, несмотря на ограничительную БЛ .
Cообщение полностью

Да какое там отдохнуть... Боль, дикая незаживающая рана от потери... И огромная претензия к миру, которую не высказать. Потому что могло получиться, почти получилось, хотя даже и без почти. У них получилось, несмотря на всю эту нашу соционику и прочие штуки, а потом его забрали. Это всегда несправедливо. И признать сейчас, что что-то может быть сильнее любви - это значит предать все то, что было. У них был свой мир (и насколько правильно было типирование, не суть, потому что так еще лучше, особеннее, когда не как у всех), а несправедливый мир вместе с нами, кто не верит, по другую сторону. Безликая масса. Не потому что виноваты, а потому что не стой под стрелой...

Ну вот такие третьеэмоциональные инсинуации. Без сарказма. Но и без сочувствия. Мне просто нечем. Пусто у меня там.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

7 Фев 2018 19:30

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 19:34 1 сказал(а):
Рассчитывать кто угодно может на что угодно, это его право. Точно так же, как право другого человека этого не выдавать. Непонятно, почему вы считаете, что ваше "хочу, дайте", должно к чему-то привести. Особенно, когда запрос касается личной жизни человека, которому вы никто.
Cообщение полностью

С позиции взрослого, при наличии взрослого [по Эрику Берну], ответом могло быть: "Я не нахожу уместным здесь раскрывать детали личной жизни" или даже "У меня нет желания здесь с вами это обсуждать". Но вы вообще не дискутируете с позиции взрослого. Нет принятия на себя ответственности за что-либо. Взрослый, по Берну, и есть самость человеческая. Нет ее у вас.
Vredina права, у вас нет даже ресурса, чтобы сформировать его/ее.

7 Фев 2018 19:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:07 Vredina сказал(а):
Я знаю, почему его игнорируете Вы) И потому отвечаю здесь на Ваши посты не с целью переубедить Вас, а с целью проиллюстрировать тем, для кого момент совместного проживания важен, что Ваш опыт лишь подтверждает теорию. В том числе и процитированная мной фраза)
Cообщение полностью

И в целях подтверждения Вашей теории Вы опустили все продолжение, в котором я - на опыте! - утверждаю, что элементарное уживание как таковое большой проблемы не представляет и возможно с половиной социона, если не больше. Ну-ну...
Но мне не интересно элементарное уживание, мне нужно гораздо больше.
Верю) У него реально проблемы - он умер в довольно раннем возрасте.
Cообщение полностью

Что вполне подтверждает незначительность влияния соционических ИО на личные отношения. Квазитождество считается равными отношениями, так что по матчасти мы должны были пострадать примерно одинаково.
С чего бы это, ммм?
Cообщение полностью

С того что у обоих было неплохо с интеллектом и самоконтролем. Деваться было некуда. На двух сильных женщин был один слабый мужчина - приходилось договариваться.
Если это намек на благоприятные ИО, так Жуков мне не дуал. А вот отношения моего мужа и моей мамы были сильно хуже моих с Жуковой. При том, что им не приходилось жить под одной крышей, они друг друга только терпели, потому что мне так было надо. С чего бы это? Дуалы вроде.
А тут с чего бы? Чем БС -сенсоры хуже других? Милейшие люди!
Cообщение полностью

С опыта. Я определенно лучше лажу с интуитами. С БС-сенсориками - хуже. Как я лажу с ЧС-сенсориками - понятия не имею, нет опыта. А коли нет опыта, так я и утверждать ничего не буду. Но из того, что опыта нет, мне кажется весьма вероятным предположение, что я лажу с ними хуже, чем с белыми. С белыми я хотя бы доходила до вопроса о том, насколько хорошо я с ними лажу.
Опять же не вижу противоречий с теорией) Дуалов не видишь. Они настолько конфортны, что не цепляют. Их оцениваешь именно при длительном тесном общении. А при Вашей тоске по "испанскому сапогу" заметить домашний тапок почти нереально.
Cообщение полностью

То есть когда Вы встречаете мужчину-Жукова - он Вас не цепляет, не заинтересовывает, не притягивает, Вы его вообще не замечаете?
Вы ошибаетесь, я очень ценю удобные домашние тапочки. Но именно поэтому - Вы правда представляете моего дуала в роли удобного послушного домашнего тапочка? Не соционично-с.
Не то что все, вообще никто не должен чувствовать, как я. "Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет" (с) ТС не производит впечатление любителя "испанского сапога". Но даже если и так, то я не пришла к ней домой с агитацией за дуальность. Это она пришла на форум с лозунгом - "конфликтная квадра - наше все для саморазвития и самосовершенствования, а кто не согласен - те лентяи и хотят только есть и спать".

Cообщение полностью

Да? У меня совсем другое впечатление. По-моему она пришла с мыслью "занятная вещь эта соционика, однако, люди, как-то вот с теорией интертипных отношений что-то не але".
2. Супружеской жизни с дуалом не было.

Но среди всех друзей с 30-летним стажем выделяется дуал. Потому что это не "не видеться по два месяца, если у кого-то нет настроения", а ежедневный созвон по 5-6 раз, еженедельные совместные выходные, все лето в одной деревне, когда уже забываешь, где чей дом. Исключение - три года моей депрессии. Когда не хотелось видеть никого. Тогда созвоны не более 2-х раз в день. Но я тут потому и не привела дружбу с дуалом в качестве доказательства, потому что это все-таки не супружеская жизнь)
Cообщение полностью

Более того. Это мне можно в доказательство своих наблюдений приводить дружеские отношения с женщинами. Но Вы же считаете, что дуальность - она именно про гендерные отношения, и не просто отношения, но именно про многолетний классический брак. И считаете, что отношения с мужчинами и женщинами - это абсолютно разные вещи. То есть из Ваших уст этот пример вообще не репрезентативен.
Получается, что Вы возражаете ТС, основываясь именно на том, за что поспешили осудить ее - на личных субъективных ощущениях и теоретических предположениях о том, как оно могло бы быть.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

7 Фев 2018 20:26

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 21:26 Argus сказал(а):
И в целях подтверждения Вашей теории Вы опустили все продолжение, в котором я - на опыте! - утверждаю, что элементарное уживание как таковое большой проблемы не представляет и возможно с половиной социона, если не больше. Ну-ну...
Но мне не интересно элементарное уживание, мне нужно гораздо больше.
Cообщение полностью

Я тоже не про элементарное уживание. Потому и опустила продолжение.

То есть когда Вы встречаете мужчину-Жукова - он Вас не цепляет, не заинтересовывает, не притягивает, Вы его вообще не замечаете?

Именно так. Меня по-прежнему цепляют Габены)

Вы ошибаетесь, я очень ценю удобные домашние тапочки. Но именно поэтому - Вы правда представляете моего дуала в роли удобного послушного домашнего тапочка? Не соционично-с.

Нет, конечно. Буде Вы в совместной жизни с дуалом, это были бы так любимые Вами американские горки. Не даром вы дуалы. Покой вам пресен. Но пока до близких отношений не дошло, Максы довольно спокойные и уравновешенные товарищи. Да и внешний типаж не Ваш, чтобы быть замеченным

Да? У меня совсем другое впечатление. По-моему она пришла с мыслью "занятная вещь эта соционика, однако, люди, как-то вот с теорией интертипных отношений что-то не але".

Есссесно)) Уверена, что Вы и не читаете сообщений ТС внимательно до той поры, пока не увидите моих возражений. Они для Вас как красная тряпка для быка)

Более того. Это мне можно в доказательство своих наблюдений приводить дружеские отношения с женщинами. Но Вы же считаете, что дуальность - она именно про гендерные отношения, и не просто отношения, но именно про многолетний классический брак. И считаете, что отношения с мужчинами и женщинами - это абсолютно разные вещи. То есть из Ваших уст этот пример вообще не репрезентативен.

Так я его и не приводила в диалоге с ТС. Я писала только про суперэго и конфликт. Про дуала спросили Вы.

Получается, что Вы возражаете ТС, основываясь именно на том, за что поспешили осудить ее - на личных субъективных ощущениях и теоретических предположениях о том, как оно могло бы быть.

Нет, не получается)

7 Фев 2018 20:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 12:58 Xattri сказал(а):
Ну вы сами же пишите, что личные отношения не равны соционическим.
Cообщение полностью

Нет, конечно. Я пребываю в немалом удивлении, чего это вдруг все кинулись убеждать ТС, что близкие и надежные личные отношения возможны исключительно при благоприятных соционических, а иначе мрак, ужас, подорванное здоровье и разрушенная психика. Причем основываясь исключительно на собственном одноразовом неблагоприятном опыте.
Ну, конечно... У меня рухнули отношения, а потом обнаружилось, что партнер не был дуалом - это так утешительно, это так прекрасно освобождает от чувства вины. ТС вон стебется, а у меня соционутые подруги натурально типируют по логике "кто нравится - записываем в дуалы". Робка вообще имела обыкновение каждого Гюго, с которым не случилось, разжаловать в Штирлицы, а меня после каждой обиды - в Джеки.
И _желание_ понимать (да и вообще слушать) Другого не равно способности это делать одинаково легко со всеми, без энергетических потерь, без необходимости переводить инфу на чужой язык. Для меня вот эти сложности (их характер и объем) и есть интертип.
Cообщение полностью

Конечно не равно. Однако будь это прежде всего интертип, то сложности перевода были бы а) примерно одинаковыми с разными представителями одного тима, б) примерно такими, как описано в матчасти. А я натурально на собственной шкуре ощущаю и своими глазами вижу, что это - не так. Прямо не сходя с этого форума.
Как оно связано с наличием гексли, чьи жизненные позиции совпадают с вашими, я не задумывался . Может количественно. Может никак.
Cообщение полностью

Да просто-напросто самые важные СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ вещи определяются не интертипом, вот и все.
Не, я совершенно не спорю, что быть богатым и здоровым лучше. И близкий по духу, и горячо любимый человек может оказаться дуалом. И даже с немалой вероятностью - 1 из 16.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

7 Фев 2018 20:54

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 21:54 Argus сказал(а):
А я натурально на собственной шкуре ощущаю и своими глазами вижу, что это - не так. Прямо не сходя с этого форума.

Cообщение полностью

Вот и я в недоумении. Как получается, что люди самых разных ТИМов понимают правильно то, что я говорю, независимо от степени согласия со сказанным (то есть вот то, что говорю, то они и слышат), а до Вас информация всегда доходит настолько в искаженном виде, что мне приходится возвращаться и по нескольку раз перечитывать свои собственные слова, чтобы понять, откуда взялась такая интерпретация?

7 Фев 2018 21:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 13:24 Vredina сказал(а):
А если уж приводить аналогию, то я бы сравнила Ваш демарш с приходом собаконенавистника на собачий форум, где люди обсуждают, какую породу выбрать, как лучше воспитывать и т.д. с заявлением, что он терпеть не может собак и не понимает, зачем их вообще держат и они тупые. И в ответ на попытку объяснить, какие это умные существа, сказал бы, что не все обязаны любить собак и нечего навязывать свое мировоззрение. Хотя, справедливости ради, это уже больше к Аргус. Это она все время видит в моих попытках объяснить навязывание моего мироощущения.
Cообщение полностью

Мне это больше похоже на появление волонтера-зоозащитника на форуме разведенцев-породников.

7 Фев 2018 21:17

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 22:17 Argus сказал(а):
Мне это больше похоже на появление волонтера-зоозащитника на форуме разведенцев-породников.
Cообщение полностью

Ох, Аргус) Разведенцев -породников не бывает. Бывают разведенцы и заводчики -породники и это две большие разницы. Хотя если волонтер -зоозащитник из ненормальных фанатов, преследующих лишь собственные цели, то он разницы не увидит, ясен пень. НО это уже совсем другая история

7 Фев 2018 21:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Потребность автора я сейчас воспринимаю как "отдохнуть в споре". Но для 1Л это дико-странно-непонятно. И хочется найти более весомую причину.
Cообщение полностью

Да какая причина может быть весомее? Это ж самый классный отдых - непритязательно попикироваться на темы средней значимости!
Всю жизнь именно так и отдыхаю.

7 Фев 2018 21:22

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 22:20 Vredina сказал(а):
Ох, Аргус) Разведенцев -породников не бывает. Бывают разведенцы и заводчики -породники и это две большие разницы. Хотя если волонтер -зоозащитник из ненормальных фанатов, преследующих лишь собственные цели, то он разницы не увидит, ясен пень. НО это уже совсем другая история
Cообщение полностью

"Ненормальный фанат", преследующий безусловно собственную цель - вытащить с улицы стаю двориков, пока не перетравили, действительно вряд ли способен проникнуться великой значимостью соответствия формы чьих-то ушей или зубов стандарту породы. Он как-то убежден, что псина - это личность, с которой надо договариваться и можно договориться, и пофиг - дуальной она породы или какой, главное, что своя и любимая. Ага, с некоторыми договариваться запросто, они уже готовенькие, сами все понимают и без слов. А с некоторыми пока договоришься - руки изорваны, сапоги изгрызены, обои помечены... Не дуалы наверное... И чо - в лес отведем и к дереву привяжем?
7 Фев 2018 17:24 Xattri сказал(а):
О, такой тезис очень легко разделить. Если договориться не спорить о словосочетании "комфортные отношения" . Потому что даже в этой теме каждый его сильно по-своему наполняет.
Cообщение полностью

Так может как раз начать с того, что договориться о значении словосочетания "комфортные отношения" и сверить степень совпадения? Я даже вангую, что подавляющее большинство в свое понимание комфортности непременно вложит смысл "комфортно для моей Третьей".
7 Фев 2018 22:05 Vredina сказал(а):
Вот и я в недоумении. Как получается, что люди самых разных ТИМов понимают правильно то, что я говорю, независимо от степени согласия со сказанным (то есть вот то, что говорю, то они и слышат), а до Вас информация всегда доходит настолько в искаженном виде, что мне приходится возвращаться и по нескольку раз перечитывать свои собственные слова, чтобы понять, откуда взялась такая интерпретация?
Cообщение полностью

Взаимно. И как Вы это объясните с точки зрения теории ИО? Мы же вроде как ее обсуждаем?

7 Фев 2018 21:40

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

7 Фев 2018 22:38 Argus сказал(а):
"Ненормальный фанат", преследующий безусловно собственную цель - вытащить с улицы стаю двориков, пока не перетравили, действительно вряд ли способен проникнуться великой значимостью соответствия формы чьих-то ушей или зубов стандарту породы. Он как-то убежден, что псина - это личность, с которой надо договариваться и можно договориться, и пофиг - дуальной она породы или какой, главное, что своя и любимая. Ага, с некоторыми договариваться запросто, они уже готовенькие, сами все понимают и без слов. А с некоторыми пока договоришься - руки изорваны, сапоги изгрызены, обои помечены... Не дуалы наверное... И чо - в лес отведем и к дереву привяжем?

Cообщение полностью

Я не про этих, которые вытаскивают. И обсуждать с Вами эту тему я точно не буду.
А то можно договориться до того, чтобы запретить женщинам рожать своих детей, потому что в роддомах полно брошенных. Никакого отношения к соционике, и даже аналогии нет. Разве что только в Вашем воспаленном мозгу.
7 Фев 2018 22:40 Argus сказал(а):
Взаимно. И как Вы это объясните с точки зрения теории ИО?
Cообщение полностью

Я как -то уже обещала ничего не объяснять лично Вам ни с точки зрения теории ИО, ни с какой либо другой. Я не психиатр.

7 Фев 2018 21:45

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 22:45 Vredina сказал(а):
Я не про этих, которые вытаскивают. И обсуждать с Вами эту тему я точно не буду.
А то можно договориться до того, чтобы запретить женщинам рожать своих детей, потому что в роддомах полно брошенных. Никакого отношения к соционике, и даже аналогии нет. Разве что только в Вашем воспаленном мозгу.
Cообщение полностью

Если никакого отношения, то почему Вы его использовали? Это ведь было Ваше сравнение. А мозг воспален значит мой?
7 Фев 2018 22:45 Vredina сказал(а):
Я как -то уже обещала ничего не объяснять лично Вам ни с точки зрения теории ИО, ни с какой либо другой. Я не психиатр.
Cообщение полностью

Тем не менее Вы пытались объяснить и обосновать ТС свою точку зрения на примере моей скромной персоны.
Однако как раз мне объяснять не надо. Я и так знаю. Недоумеваете - Вы. Вот я и предлагаю объяснить - себе и зрителям. И непременно в рамках отстаиваемой идеи в качестве ее доказательства. Иначе - опять противоречие. Люди самых разных тимов понимают, а Аргус, которая из одной квадры - не понимает. Так какова роль ИО в понимании?

7 Фев 2018 21:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 21:50 Vredina сказал(а):
Я тоже не про элементарное уживание.
Cообщение полностью

Тогда почему Вы акцентируетесь именно на общей крыше?
Именно так. Меня по-прежнему цепляют Габены)
Cообщение полностью

То есть Вы еще и совершаете насилие над собой, отказываясь от "ужасов суперэго"? А зачем?
Нет, конечно. Буде Вы в совместной жизни с дуалом, это были бы так любимые Вами американские горки. Не даром вы дуалы. Покой вам пресен. Но пока до близких отношений не дошло, Максы довольно спокойные и уравновешенные товарищи. Да и внешний типаж не Ваш, чтобы быть замеченным
Cообщение полностью

Вообще-то я никогда никого первая не замечаю. Я рассматриваю только тех, кто уже заметил меня, и не просто заметил, а показал мне это так очевидно, что моя 3В сочла это достаточно для себя комфортным.
И для совместной жизни я как раз выбрала бы абсолютно послушные и надежные домашние тапочки. Чтоб где сбросил, там через неделю и нашел. И чтоб правила на территории были мои и ничьи больше. И как-то это все не про типичного Макса.
Есссесно)) Уверена, что Вы и не читаете сообщений ТС внимательно до той поры, пока не увидите моих возражений. Они для Вас как красная тряпка для быка)
Cообщение полностью

Не проецируйте. Именно Вы со Штиркой свернули тему со сравнения классификаций, о котором я никак не могла бы высказаться, на ужасы конфликта, суперэго и чего-то еще. О которых мне вполне есть чего сказать.
Так я его и не приводила в диалоге с ТС. Я писала только про суперэго и конфликт. Про дуала спросили Вы.
Cообщение полностью

А что Вы в таком случае противопоставляете суперэго и конфликту? Ревизию? Квазитождество? Зеркальность?
Нет, не получается)
Cообщение полностью

По логике - получается. Но что Вам до логики?

7 Фев 2018 22:06

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

По Берну, кстати, все эти призывы к саморазвитию - происки давлеющего над Ребенком Родителя. При чем тут соционика, вообще, и интертип, в частности? Внутренний критик требует жертв. Так надо их дать ему.

Argus
М? Там на первой странице мы вообще с Птах дэ Грилем сошлись, а 1 подключилась. Че я вечно? Всегда меня корнем зла делают. В данном конкретном случае я не при чем. И во всех остальных, которые всегда, я тоже не при чем )))

7 Фев 2018 22:11

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вообще занятно...
Мое отношение к идее "саморазвития" тут общеизвестно. Тем не менее на тирады ТС про оное саморазвитие я как-то совсем не отреагировала. Как-то она меня не убедила.
При этом на "саморазвитие" ощетинились люди, которые весьма и весьма недавно чуть ли не с пеной у рта убеждали меня в необходимости такового.

7 Фев 2018 22:38

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Leontia, вот эти 2 строчки - квинтэссенция вас:

- Прежде всего нужна нужда
- Так была нужда. Я просила указать...

7 Фев 2018 23:11 Leontia сказал(а):
В данном конкретном случае я не при чем. И во всех остальных, которые всегда, я тоже не при чем )))
Cообщение полностью

Вы действительно ни при чем, только сами, очевидно, так не думаете. Вам, очевидно, кажется, что очень даже при чем, иначе бы не писали такие простыни о себе в этой теме. То про паттерны поведения из советских фильмов и саму советскую ментальность опус накатав (вы же не отрицаете, что пишете в этот момент о чем-то своем? потому что я советских фильмов в глаза не видела за редким исключением), то написывая о таких банальных вещах как: "бьет - не значит любит" (печально, что к понимаю таких вещей вам пришлось приходить), то пытаясь пересказывать своими словами почерпнутое из "умных психологических книжек" с попыткой переноса всех этих "откровений" на меня, не понимая, что между текстом на балончике с освежителем воздуха и прочитанными вами брошюрками по психологии первое и то намного содержательней и полезней. Но делитесь дальше своими мудростями, фигли.

7 Фев 2018 19:11 Leontia сказал(а):
Я свое грязное дельце сделала, я считаю, поэтому пошла отсюда по добру - по здорову

Cообщение полностью

Раз уйти отсюда не получилось)))

7 Фев 2018 20:30 Vredina сказал(а):
Ну вот такие третьеэмоциональные инсинуации.
Cообщение полностью

Это вы удачное слово выбрали

7 Фев 2018 23:38 Argus сказал(а):
При этом на "саморазвитие" ощетинились люди, которые весьма и весьма недавно чуть ли не с пеной у рта убеждали меня в необходимости такового.

Cообщение полностью

Впрочем, ничего нового)

8 Фев 2018 03:57

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Пожалуй Вы, Ксаттри были правы. Мне действительно попало на суггестивную. Ну это помимо потребности в отдыхе, конечно. Только ТС здесь ни при чем. Попали на суггестивную как раз оппоненты, причем первым были не Еська и Штирка, им все можно , а как раз Вы. Типа вот этого.
5 Фев 2018 11:56 Xattri сказал(а):
Соционике же без этого вообще бы не получила бы никакого более-менее широкого распространения. Собственно, один из первых трудов создательницы соционики назывался именно Дуальная природа человека. Да, местами соционика до сих пор граничит с метафизикой, подводя теоретическую базу под мечту об идеальной, гармоничной, психической связи двух людей. Причем без какой-то мега работы над собой, ага Но, повторюсь, обсуждение это сродни спорам атеистов и верующих о Самом Главном . Нет смысла, имхо. Либо верить, либо проверять опытом, либо забить как на ересь .
Cообщение полностью

Я слегка облезла. Чё это? Я соционику благополучно юзаю лет пять. Причем все эти описания интертипных... мне так и не удалось понять, тупо логически понять, про что там вообще речь и как это с живыми людьми соотносится. Ну и забила. И плохо помню, кто кому кем приходится. В табличку заглядываю.
А дальше началось в колхозе утро, из тех, что меня раздражали и смешили еще со времен перепалок с Геллой. Потому что попытки логически доказать ВЕРУ - всегда зрелище трагикомическое. Особый шарм всему этому придают упоминания личного опыта доказывающих. (А ничего, кроме личного опыта у нас всех нет и быть не может). Поскольку из всех, отписавшихся в теме, таковой действительно имеется кажется только у Вас одного.
Остальные... Одна Есенина счастлива с Дюмой, и дай им бог. Вторая бог знает зачем 20 лет мучилась с суперэго, однако лютым мaзoхистом при этом искренне считает меня, хотя мой личный лимит терпения эмоциональных страданий и попыток исправить испортившуюся ситуацию, вернуть разрушающиеся отношения, объяснить, доказать, договориться и т.п. - где-то полгода, ну край может год, потом - вот тебе бог, а порог вот там. Гечка по осознанному выбору благополучно живет с конфликтером, однако мaзoхист опять же я, хотя выбираемые обычно мною отношения в рамках одного клуба считаются по той же матчасти более выносимыми, чем конфликт. Штирка с кем живет не сказала, хотя ТС за нежелание сообщать подобную инфу какие-то психические отклонения там приписала, спела гимн дуальности, после чего сообщила, что с дуалкой тем не менее уже рассталась. Ну и т.д.

8 Фев 2018 07:11

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2018 23:38 Argus сказал(а):
Вообще занятно...
Мое отношение к идее "саморазвития" тут общеизвестно. Тем не менее на тирады ТС про оное саморазвитие я как-то совсем не отреагировала. Как-то она меня не убедила.

Cообщение полностью

При чем тут ваше отношение к саморазвитию? )) Первая часть моего сообщения не являлась ответом на предшествующий диспут с Vredina.
8 Фев 2018 08:11 Argus сказал(а):
Штирка с кем живет не сказала, хотя ТС за нежелание сообщать подобную инфу какие-то психические отклонения там приписала, спела гимн дуальности, после чего сообщила, что с дуалкой тем не менее уже рассталась. Ну и т.д.
Cообщение полностью

Ммм... Все это лирика. Мое представление об уважительных отношениях исключает небрежность и выплескивание эмоций на оппонента. При несогласии я просто молчу. Красиво можно нос утереть, когда без эмоций чем-то аргументируешь мысли. А это вот... фу такими эмоциональными девочками - второклассницами быть.

8 Фев 2018 09:12

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 04:57 1 сказал(а):
Leontia, вот эти 2 строчки - квинтэссенция вас:

- Прежде всего нужна нужда
- Так была нужда. Я просила указать...

Вы действительно ни при чем, только сами, очевидно, так не думаете. Вам, очевидно, кажется, что очень даже при чем, иначе бы не писали такие простыни о себе в этой теме. То про паттерны поведения из советских фильмов и саму советскую ментальность опус накатав (вы же не отрицаете, что пишете в этот момент о чем-то своем? потому что я советских фильмов в глаза не видела за редким исключением), то написывая о таких банальных вещах как: "бьет - не значит любит" (печально, что к понимаю таких вещей вам пришлось приходить), то пытаясь пересказывать своими словами почерпнутое из "умных психологических книжек" с попыткой переноса всех этих "откровений" на меня, не понимая, что между текстом на балончике с освежителем воздуха и прочитанными вами брошюрками по психологии первое и то намного содержательней и полезней. Но делитесь дальше своими мудростями, фигли.

Cообщение полностью

Очень содержательно и убедительно. Все на места сразу встало. Это я здесь нуждаюсь в чае и сладком! Столько каллорий потрачено, надо их вернуть...

8 Фев 2018 09:17

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 07:11 Argus сказал(а):
Гечка по осознанному выбору благополучно живет с конфликтером
Cообщение полностью

Соционика, это, условно говоря, схема, описывающая и систематизирующая инфообмен. "Интертипные отношения" не означают отношения в контексте БЭ (любовь/ненависть, симпатия/антипатия, хороший/плохой), а в контексте БЛ (соотношение). Как если бы описывалось соотношение ступни и обуви - есть обувь по размеру, но узкая и жмет, иная болтается на ноге, третья начинает натирать со временем, четвертая хорошая, но материал жесткий, а пятая в самый раз - идеально сидит на ноге, не жмет, не давит, не натирает. И да, специалисты рекомендуют носить именно последнюю. Очевидно почему.

Но из этого никак не следует, что не будет людей, сделавших другой выбор. Может, кто-то вообще колодки всю жизнь носит, чтобы ступня не росла. И ради этой цели готов терпеть страдания и дискомфорт. Его дело.

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

8 Фев 2018 10:10

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 10:17 Leontia сказал(а):
Очень содержательно и убедительно. Все на места сразу встало. Это я здесь нуждаюсь в чае и сладком! Столько каллорий потрачено, надо их вернуть...
Cообщение полностью

Приятного чаепития! Надеюсь, не после каждого моего ответа у вас сия процедура, а то это к добру не приведет)

8 Фев 2018 10:12 Leontia сказал(а):
Ммм... Все это лирика. Мое представление об уважительных отношениях исключает небрежность и выплескивание эмоций на оппонента
Cообщение полностью

Вы удивитесь, но мое тоже. Вы озвучили просьбу узнать побольше о моей личной жизни, добавив: "если нет желания, не отвечайте", что было мной очень высоко оценено. Но после этого, не получив ответа, ударились в крайне смутную диагностику и переход на личности, ну так я готова)

При несогласии я просто молчу
Cообщение полностью

Оно и видно

Красиво можно нос утереть, когда без эмоций чем-то аргументируешь мысли. А это вот... фу такими эмоциональными девочками - второклассницами быть.
Cообщение полностью

А для меня красиво с эмоциями) Что теперь? Почему-то у меня не возникает желания хамить Argus или Xattri, даже если у нас по теме мнения расходятся. Если вы обратите внимание, то абсолютно каждый мой "небрежный ответ" - отзеркаливание и ничего более. За исключением поста про "саморазвитие", в котором изначально посыл был воспринят криво. По моей вине в том числе) Но так я уже кучу раз после этого писала, что у меня нет цели навязывать свое мнение) Что я просто выражаю здесь свои мысли, чем-то делюсь. Что пока свободное время есть - можно и в форумы "вложиться", чем я и занимаюсь. Если кому-то что-то близко, круто. Если нет, окей. В который раз повторю: кого сильно тема раздражает - ну пожалейте вы свои нервы, не заходите сюда.

8 Фев 2018 10:34

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 11:10 Philia сказал(а):
Соционика, это, условно говоря, схема, описывающая и систематизирующая инфообмен. "Интертипные отношения" не означают отношения в контексте БЭ (любовь/ненависть, симпатия/антипатия, хороший/плохой), а в контексте БЛ (соотношение). Как если бы описывалось соотношение ступни и обуви - есть обувь по размеру, но узкая и жмет, иная болтается на ноге, третья начинает натирать со временем, четвертая хорошая, но материал жесткий, а пятая в самый раз - идеально сидит на ноге, не жмет, не давит, не натирает. И да, специалисты рекомендуют носить именно последнюю. Очевидно почему.

Но из этого никак не следует, что не будет людей, сделавших другой выбор. Может, кто-то вообще колодки всю жизнь носит, чтобы ступня не росла. И ради этой цели готов терпеть страдания и дискомфорт. Его дело.
Cообщение полностью

Вот в таком ключе разумно звучит. Если только не брать во внимание, что кто-то беззаветно любит свои туфли, которые могут и мозоли оставлять, но ты ни за что от них не откажешься, потому что они жутко клевые)

1 пользователь выразил(и) благодарность 1 за это сообщение

8 Фев 2018 10:38

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Какое раздражение, о чем Вы? Пример хотя бы приведите, чтобы мне понятно было, что вы зеркалите мои эмоции, а не реагируете на суть сказанного ))
Кстати, возвращаясь к первой странице, вы говорили о пользе общения с конфликтерами и необходимости саморазвития. Просящему дается

8 Фев 2018 10:42

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 11:42 Leontia сказал(а):

Кстати, возвращаясь к первой странице, вы говорили о пользе общения с конфликтерами и необходимости саморазвития. Просящему дается
Cообщение полностью

Я там еще упоминала, что не сужу людей по ТИМам, так что хоть дважды дуал, хоть трижды конфликтер, мы друг другу не подходим

8 Фев 2018 10:48

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Печально. Столько соплей и слюней бы размотали красиво. Не, не так... Красивенько! Росту бы не прибавилось, конечно, но сколько красоты в отдельных моментах вам бы открылось )) Ну ничего, все у вас впереди. А я свой шанс упустила. Эх...

8 Фев 2018 11:06

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 14:22 Solar_Berry сказал(а):
часто же говорят, что дуал может быть 'не твоим', потому что кроме соционических тимов (в которых, к слову, существуют подтимы ), у людей могут сильно разниться уровни воспитания, образования и прочего нетимного
Cообщение полностью

Да, и если "не каждый дуал - твой дуал", то почему бы не ввести фразу "не каждый конфликтер - твой конфликтер"?) Если под дуальностью и конфликтом подразумевать комфортность взаимодействия. Это было бы логично.

8 Фев 2018 14:22 Solar_Berry сказал(а):
еще слышала мнение, что ,при определенном уровне саморазвития, можно вполне комфортно ужиться с любым тимом. Но это надо действительно постичь некий дзен, быть очень уверенным в себе человеком и иметь большой внутреннний энергетический ресурс.
Cообщение полностью

Это моё любимое мнение. Полностью разделяю)

8 Фев 2018 13:56
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Авг 2018 23:53

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор