Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что о мужчине скажут его носки? - именно по носкам можно угадать характер и повадки его владельца

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 26 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

8 Фев 2018 11:10 Philia сказал(а):
Соционика, это, условно говоря, схема, описывающая и систематизирующая инфообмен. "Интертипные отношения" не означают отношения в контексте БЭ (любовь/ненависть, симпатия/антипатия, хороший/плохой), а в контексте БЛ (соотношение). Как если бы описывалось соотношение ступни и обуви - есть обувь по размеру, но узкая и жмет, иная болтается на ноге, третья начинает натирать со временем, четвертая хорошая, но материал жесткий, а пятая в самый раз - идеально сидит на ноге, не жмет, не давит, не натирает. И да, специалисты рекомендуют носить именно последнюю. Очевидно почему.

Но из этого никак не следует, что не будет людей, сделавших другой выбор. Может, кто-то вообще колодки всю жизнь носит, чтобы ступня не росла. И ради этой цели готов терпеть страдания и дискомфорт. Его дело.
Cообщение полностью

Занятно, что в этом мы с Вами вполне согласны, но выводы почему-то делаем противоположные.
Если множество, по моей личной статистике на данный момент большинство людей (в число которых Вы лично входите) делает некий выбор, и этот выбор противоречит некоей теории, то мне кажется куда более логичным усомниться либо в верности теории либо в ее значимости, чем считать всех выбравших идиотами и мaзoхистами.
Человек может ошибиться в оценке другого, ситуации, даже себя и сделать ошибочный выбор. Но чтоб кто-то сознательно 20 лет подряд выбирал сплошные страдания - извините, не верю. Раз выбирал - значит оно того стоило.
8 Фев 2018 14:56 1 сказал(а):
Это моё любимое мнение. Полностью разделяю)

Cообщение полностью

Я так думаю, что достигшему подобного дзена другие люди по большому счету не нужны. Разве что так, на потрепаться.
Кстати я бы не отказалась услышать, а что Вы таки подразумевали под "саморазвитием"?
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

9 Фев 2018 08:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 08:25 Argus сказал(а):
Если множество, по моей личной статистике на данный момент большинство людей (в число которых Вы лично входите) делает некий выбор, и этот выбор противоречит некоей теории, то мне кажется куда более логичным усомниться либо в верности теории либо в ее значимости
Cообщение полностью

В 2016 году в России зафиксировано 173694 ДТП, погибло 20308 человек, в 15632 случаях водитель был нетрезв (статистика отсюда http://serega.icnet.ru/CarDTP.html). Тот факт, что лично я знаю много людей, водивших в нетрезвом состоянии, и не знаю ни одного, кто бы сбил человека насмерть, по вашей логике, ставит под сомнение утверждение, что "чрезмерное употребление алкоголя затрудняет и замедляет работу мозговых центров, нарушает внимание и память" и рекомендацию "не садится в нетрезвом виде за руль"?

П.С.: Думаю, только базовые БЛ способны, удовлетворяя ваш запрос с суггестивной, обстоятельно и подробно объяснять что-то снова и снова, и долго по этому поводу не чувствовать раздражения. У меня ресурса на это точно недостаточно .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

9 Фев 2018 11:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 12:08 Philia сказал(а):
В 2016 году в России зафиксировано 173694 ДТП, погибло 20308 человек, в 15632 случаях водитель был нетрезв (статистика отсюда http://serega.icnet.ru/CarDTP.html). Тот факт, что лично я знаю много людей, водивших в нетрезвом состоянии, и не знаю ни одного, кто бы сбил человека насмерть, по вашей логике, ставит под сомнение утверждение, что "чрезмерное употребление алкоголя затрудняет и замедляет работу мозговых центров, нарушает внимание и память" и рекомендацию "не садится в нетрезвом виде за руль"?
Cообщение полностью

По моей логике - наоборот. Вы закольцевали тему. Достаточно полная статистика ДТП и условий их совершения ИМЕЕТСЯ. Одним из главных аргументов ТС против теории ИО было как раз ОТСУТСТВИЕ таковой, отсутствие масштабного фактографического подтверждения. А я добавила, что таковую статистику собрать практически невозможно.
И это не БЛ. Соорь, но я как раз не суггестируюсь чистой БЛ, концепциями, теориями, будь они как угодно логичны и красивы. Только логикой черной. Влияние семьи, знаете ли. Научили, понимаешь, гадские конфликтеры, доверять только фактам.
Впрочем, никакая статистика не помешала бы лично мне сесть за руль в любом состоянии, если бы в моей личной системе ценностей риск несовершения этого поступка превысил риск совершения.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

9 Фев 2018 11:52

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Сложность состоит не в том, чтобы собрать статистику по продолжительным дуальным отношениям. В самой теории есть четкое ограничение для их возможности как таковых. Ограничение для события указано в самой теории: удачное присоединение друг к другу открытых структур мышления возможно лишь при их исправности. Причина не в теории. Причина лежит в области характеристик объектов, которыми оперирует теория. Почему структуры мышления большинства людей деформированы? - вот вопрос, ответ на который должен быть найден прежде, чем продолжатся доказательные эксперименты в области становления соционики как науки.

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

9 Фев 2018 13:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 14:09 Leontia сказал(а):
Сложность состоит не в том, чтобы собрать статистику по продолжительным дуальным отношениям. В самой теории есть четкое ограничение для их возможности как таковых. Ограничение для события указано в самой теории: удачное присоединение друг к другу открытых структур мышления возможно лишь при их исправности. Причина не в теории. Причина лежит в области характеристик объектов, которыми оперирует теория. Почему структуры мышления большинства людей деформированы? - вот вопрос, ответ на который должен быть найден прежде, чем продолжатся доказательные эксперименты в области становления соционики как науки.
Cообщение полностью

Бяда-бяда. Теория-то хороша, да вот человечество подкачало. Не вписывается.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Фев 2018 13:45

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Самая дефективная материя из всего существующего. Слишком сложно устроенная, поэтому вероятность поломки стремится к бесконечности.

9 Фев 2018 13:50

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

8 Фев 2018 11:38 1 сказал(а):
Вот в таком ключе разумно звучит. Если только не брать во внимание, что кто-то беззаветно любит свои туфли, которые могут и мозоли оставлять, но ты ни за что от них не откажешься, потому что они жутко клевые)
Cообщение полностью

Реально? Ну мозоли и правда ерунда, заживут.
А если совсем ходить невозможно, все равно оставили бы, потому что клевые?

Я еще могу представить, когда слаще морковки ничего не ел, то есть пока думаешь, что процесс ходьбы в обуви в принципе без боли невозможен, то как бы и да. Но однажды попробовав ходить в удовольствие, когда вдруг оказывается, что можно не высчитывать наиболее короткий путь, чтобы быстрее зайти в дом и уже освободиться, наконец, от этой оковы, привычной, но все равно изнуряющей боли, а наслаждаться прогулкой, заново открывать окружающий мир, никуда не торопясь, забыв, что у тебя вообще есть ноги... Не, я бы выкинула жмущие туфли или бы подарила. Ну или бы на крайняк оставила на память, чтобы если снова возникнет соблазн их надеть, примерить и вспомнить.

Спишем на 1 физику. Потому что просто понять все равно у меня не получится.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

9 Фев 2018 14:43

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 10:10 Philia сказал(а):
Соционика, это, условно говоря, схема, описывающая и систематизирующая инфообмен. "Интертипные отношения" не означают отношения в контексте БЭ (любовь/ненависть, симпатия/антипатия, хороший/плохой), а в контексте БЛ (соотношение). Как если бы описывалось соотношение ступни и обуви - есть обувь по размеру, но узкая и жмет, иная болтается на ноге, третья начинает натирать со временем, четвертая хорошая, но материал жесткий, а пятая в самый раз - идеально сидит на ноге, не жмет, не давит, не натирает. И да, специалисты рекомендуют носить именно последнюю. Очевидно почему.

Но из этого никак не следует, что не будет людей, сделавших другой выбор. Может, кто-то вообще колодки всю жизнь носит, чтобы ступня не росла. И ради этой цели готов терпеть страдания и дискомфорт. Его дело.
Cообщение полностью

А мне тоже очень понравилась ваша метафора.

Только если вы про колодки в рамках одной небезызвестной культурно-исторической традиции, то выбор там состоял скорее в том, выходить замуж или не выходить. И если выбираешь первое, то особого выбора насчёт размера ног уже и нету(.

А ещё, позвольте продолжить ассоциации, хорошая обувь прекрасно разнашивается . Так что, я за хорошие (к нам) всякие разные тимы. Ну а дуалы... Это уж как бог даст.

2 пользователя выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

9 Фев 2018 15:15

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:15 Abele сказал(а):
А ещё, позвольте продолжить ассоциации, хорошая обувь прекрасно разнашивается . Так что, я за хорошие (к нам) всякие разные тимы. Ну а дуалы... Это уж как бог даст.

Cообщение полностью

Таки да) На дуалах свет клином не сошелся)

9 Фев 2018 15:22

Insomnia82
"Есенин"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Всем привет!

А кто-нибудь знает как коррелирует соционика и типология Майерс-Бриггс?
Всегда ли совпадают Типы? Какие есть ньюансы?

28 Мая 2018 01:21

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

28 Мая 2018 01:21 Insomnia82 сказал(а):
Всем привет!

А кто-нибудь знает как коррелирует соционика и типология Майерс-Бриггс?
Всегда ли совпадают Типы? Какие есть ньюансы?

Cообщение полностью

Была уже тема об MBTI, корреляция такова - экстравертные типы совпадают, интровертные отличаются признаком рац-ирац, и в MBTI он вобще не за рациональность отвечает. То есть Драйзер у Майерс-Бриггс будет  ISFP, а Дюма - ISFJ.

28 Мая 2018 11:11

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

У меня снова отпуск, поэтому оставим для будущих поколений вот че

9 Фев 2018 15:43 Vredina сказал(а):
Реально? Ну мозоли и правда ерунда, заживут.
А если совсем ходить невозможно, все равно оставили бы, потому что клевые?

Cообщение полностью

Это продолжение аналогии про людей? Если да, то для меня в вопросе выбора партнера для отношений "совсем невозможно" - это когда человек мне не нравится. Вот когда я его не хочу и всё, и пусть он хоть по всем системам мира будет моим дуалом. Как галоши размер в размер, которые я не собираюсь носить, вот это будет "совсем невозможно", а всё остальное - это только вопрос времени и правильного использования мозга. И за всех не скажу, но мой мозг намного гибче, чем любые туфли)

9 Фев 2018 09:25 Argus сказал(а):
Кстати я бы не отказалась услышать, а что Вы таки подразумевали под "саморазвитием"?
Cообщение полностью

Что в отношениях всегда должно быть движение и некий рост. Ты помогаешь другому человеку расти, он - тебе, и вы вместе, как пара, двигаетесь вперед. Тогда никто никому не наскучит ни через год, ни через три, ни через 33. А если просто плыть по течению, просто делить быт, иногда вместе в какие-то отпуска выбираясь, то очень скоро любовь начнет покрываться мхом. Партнер начнет восприниматься как предмет интерьера, как табуреточка такая. Своя, домашняя, самолично выбранная, но все равно табуреточка. Сидеть дома тоже нормально, если острые приступы романтики и нежности накрыли, можно найти домик в лесу и тащиться там друг от друга месяц, два, просто спать, есть, разговаривать, заниматься ceкcом, сладкими речами друг друга будоражить и так далее. Но в обычной жизни, если люди хотят сохранить любовь к друг другу, у них должны быть интересы помимо любви и быта (я так думаю), а в быт превращается всё, что длится слишком долго (даже хорошее). Так что я за вечный совместный кипиш) За совместное преодоления огня, воды и медных труб, которые люди сами же себе и создают. Примерно так)

21 Июл 2018 10:59

BlackOps
"Дон Кихот"

Марганец

Анкета
Письмо

21 Июл 2018 10:59 1 сказал(а):
"совсем невозможно" - это когда человек мне не нравится. Вот когда я его не хочу и всё, и пусть он хоть по всем системам мира будет моим дуалом.
Cообщение полностью

У всякого "я его не хочу и всё" есть свои причины, которые тоже поддаются систематизации.

Никто и не спорит, что соционика покрывает довольно ограниченную часть факторов из тех, на основании которых между людьми возникают симпатии и антипатии, совместимость или диссонанс, или в свете которых два человека остаются друг к другу равнодушными.

Но на первых порах отношений, особенно в молодости, нередко доминируют радужные ожидания, предвкушения, мечты, которые забивают радар своими помехами. Хочется наивно верить, что
21 Июл 2018 10:59 1 сказал(а):
не наскучит ни через год, ни через три, ни через 33
Cообщение полностью

А реальное знание о человеке приходит со временем вместе с ударами граблей по лбу. Причём некоторые грабли, исполнив в воздухе кульбит, прилетают в физиономию металлическим концом.

Ещё очень распространённый сценарий: разный жизненный потенциал. Один перерастает другого, пока тот (в его индивидуальном понимании) топчется на месте, либо расходятся сами пути развития. Свои запросы меняются, а тот кусочек счастья, с которым засыпаешь в одной постели, перестаёт их удовлетворять. Он полез совсем по другой лестнице, либо удобно себе устроился 15-тью этажами ниже, потому что там раздают печеньки. И ему хорошо именно на той лестнице и на том этаже, а не там, где ты. Ты нуждаешься в том, чтобы твои жизненные ценности были поняты и разделены, но не встречаешь отклика. Вы ещё вместе, но ты уже одинок. Причём такое же духовное опустошение может происходить и на противоположном конце провода. Каждая личность утверждается в своей индивидуальности, которая чем дальше, тем больше становится другому чужой.

А причина в том, что, как ни старайся, а из редьки капусту не вырастишь, вот и всё.
Только не всегда знаешь заранее, где одна сельхозкультура, а где другая. Поначалу не так уж и много отличий между всеми этими семенами, как между тем, что из них потом получается на грядке.

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackOps за это сообщение

21 Июл 2018 19:12

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

21 Июл 2018 20:12 BlackOps сказал(а):
Никто и не спорит, что соционика покрывает довольно ограниченную часть факторов из тех, на основании которых между людьми возникают симпатии и антипатии, совместимость или диссонанс, или в свете которых два человека остаются друг к другу равнодушными.
Cообщение полностью

Точно, о чём и речь. И количество факторов, выходящих за пределы соционики, но имеющих принципиальное значение в отношениях, покрывают часть намного больше соционической. Согласны?) Вы же это имели в виду под тем, что: "соционика покрывает достаточно ограниченную часть"?

21 Июл 2018 20:12 BlackOps сказал(а):
Но на первых порах отношений, особенно в молодости, нередко доминируют радужные ожидания, предвкушения, мечты, которые забивают радар своими помехами. А реальное знание о человеке приходит со временем вместе с ударами граблей по лбу.
Cообщение полностью

Например, мечты о том, что есть какой-то мифический дуал, который будет читать мысли и через года всё-всё будет отлично, потому что так соционика сказала) Вот уж да, очень серьезное, глубокое представление о построении отношений)

21 Июл 2018 20:50

BlackOps
"Дон Кихот"

Марганец

Анкета
Письмо

21 Июл 2018 20:50 1 сказал(а):
Точно, о чём и речь. И количество факторов, выходящих за пределы соционики, но имеющих принципиальное значение в отношениях, покрывают часть намного больше соционической. Согласны?) Вы же это имели в виду под тем, что: "соционика покрывает достаточно ограниченную часть"?
Cообщение полностью

Да, я об этом и говорю.
И всё равно: что с того, что кто-то пытается запихнуть всё на свете в одну типологию? Пускай запихивают. Получат пару раз от жизни себе на орехи, гляди, и поумнеют. Нормальный процесс приобретения опыта. И незачем из-за этого спорить в интернетах.))

Уж лучше дзены себе отращивайте, чтоб жилось спокойнее.)))

21 Июл 2018 23:46

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

22 Июл 2018 00:46 BlackOps сказал(а):
Да, я об этом и говорю.
Cообщение полностью

Ах, вот оно что, а я было подумала сначала, что чтобы из редьки капуста не выросла, нужно просто дуала найти. 2Л уже в предвкушении ручки потирать начала, но не в этот раз)

22 Июл 2018 00:46 BlackOps сказал(а):
Cообщение полностью

Боже упаси, я не хочу спокойно жить)))

22 Июл 2018 00:15

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Например, мечты о том, что есть какой-то мифический дуал, который будет читать мысли и через года всё-всё будет отлично, потому что так соционика сказала) Вот уж да, очень серьезное, глубокое представление о построении отношений)

Лучше живой, чем мифический. А мысли действительно читаем.

Да, я об этом и говорю.
И всё равно: что с того, что кто-то пытается запихнуть всё на свете в одну типологию? Пускай запихивают. Получат пару раз от жизни себе на орехи, гляди, и поумнеют. Нормальный процесс приобретения опыта. И незачем из-за этого спорить в интернетах.))

Меня тоже интересует вопрос интертипных отношений, у людей не живущих по своему типу.

23 Июл 2018 15:35

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Июл 2018 16:35 Igor_Iv сказал(а):
А мысли действительно читаем.
Cообщение полностью

Но читать мысли недостаточно! Надо, чтобы в тех мыслях еще было желание делить с вами свою судьбу. С человеком, читающим мысли, может быть, и удобно жить, но для меня просто удобства недостаточно. А для вас?)

24 Июл 2018 03:00
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Ноя 2018 06:43

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор