Соционический форум
 Случайная ссылка:
Откуда берется материнский инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » В чём логика теста BOLTI

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: В чём логика теста BOLTI

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Всем привет!
Продолжаю искать себя и пытаться понять кто же я - Бальзак или Робеспьер. Некоторое время даже Дона в себе подозревал, но знающие люди уверяют, что экстравертности во мне нет даже в следовых количествах. Разные тесты меня типировали в Роба, каждый раз я этот результат отвергал.

Вчера отважился пройти тест BOLTI Результат - РОБ. С итогами такого солидного теста спорить как-то уже не получается. Но прежде, чем смириться, решил изучить результаты повнимательней. И теперь немного в тупике.

Ведущий соционический тип по тесту - ЛИИ. Но профиль соционических признаков показывает уклон в иррациональность, а это именно то, что меня заставляло отвергать результаты прошлых тестов. Я всегда знал, что я не рационал и теперь тест это подтвердил. Так откуда же тогда Робеспьерность? Разве разница между Робом и Балем не в рациональности первого?

Чё-то я не справился со вставкой картинки в текст, поэтому пока воткну ссылкой

А ещё там есть интересная
диаграммка:

То есть основной вклад в мою личность даёт социотип Дон Кихот. Роб - на втором месте. Так за счёт чего тест типирует меня в Роба? Что за произвол и кому жаловаться?

Подлинный гуманизм надо выстрадать, завоевать, а потом поддерживать - беспощадно, огнём, мечом и кровью карая любые антигуманные поползновения

31 Янв 2018 11:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

Жаловаться не стоит, хотя этот тест действительно очень хороший, но есть некоторый процент случаев, с которыми он не справляется. Например, есть у меня знакомый Бальзак, который много раз проходил этот тест, и получался либо ЛИИ, либо ИЛЭ, ну вот не проявлена у него динамика, а вертность колеблется в зависимости от настроения.
По вашей картинке сказать мало что можно (там только короткая вырезка, а вторая ссылка у меня вообще не открывается). Насчёт круговой диаграммы сам автор теста Хижняк писал, что она покамест в разработке, и воспринимать её всерьёз не стоит ( в отличие от основных результатов).
Хотите пообщаться с Хижняком и "товарищами по несчастью" - найдите в контакте группу "Опросники Таланова", там много пограничных случаев описано.
Ex abundantia cordis os loquitur
1 пользователь выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

31 Янв 2018 12:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Мужчина, у вас папа и мама были? Когда человек растет в нелояльной среде, его ценности могут затмеваться насаждаемыми шаблонами по другим аспектам. И иррациональность может стать следствием жизни в тесном контакте с иррационалом.
2Л и 3В железно ваши.

31 Янв 2018 12:41

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

31 Янв 2018 13:41 Leontia сказал(а):
Мужчина, у вас папа и мама были? Когда человек растет в нелояльной среде, его ценности могут затмеваться насаждаемыми шаблонами по другим аспектам. И иррациональность может стать следствием жизни в тесном контакте с иррационалом.
2Л и 3В железно ваши.
Cообщение полностью

Ну вот я силюсь логику теста понять. Тест фиксирует: "ты, Птах, интроверт, интуит, логик и иррац". То есть вроде как Бальзак. Но иррациональность у тебя - ненастоящая. Она у тебя от влияния нелояльной среды развилась, поэтому по сути своей ты рациональный Робеспьер. Вот это вот про среду он каким образом узнал?

Опять же, если что-то по тесту выглядит как Бальзак и ведёт себя иррационально как Бальзак, то не правильней ли это и называть Бальзаком?
Подлинный гуманизм надо выстрадать, завоевать, а потом поддерживать - беспощадно, огнём, мечом и кровью карая любые антигуманные поползновения
1 пользователь выразил(и) благодарность Ptah_de_Gril за это сообщение

31 Янв 2018 14:31

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1) Тест зафиксировал искажения. Тест - молодец.
2) Тест не является автоматизированным психоаналитиком, который способен установить причины искажений и дать рекомендации по восстановлению самости.
3) Ни один тест из ныне существующих не способен быть объективным мерилом истинности результата.

Направление поиска вам известно. Копайте вглубь. Зачем вам вообще знать, какой ТИМ исповедует ваш мозг? Чтобы с дуалами определиться?

31 Янв 2018 14:49

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

31 Янв 2018 15:49 Leontia сказал(а):
1) Тест зафиксировал искажения. Тест - молодец.
Cообщение полностью

Он не зафиксировал искажения. Он мне сказал: "Ты, брат, кроме всего прочего - иррационал. Вон у тебя какая иррациональность". Я с ним согласился: "Да, что есть, то есть, спорить не буду, иррациональности во мне хватает". И после этого он внезапно сделал вывод: "Ты - Робеспьер". И этим меня обескуражил. Какой ещё Робеспьер с такой иррациональностью

Зачем вам вообще знать, какой ТИМ исповедует ваш мозг? Чтобы с дуалами определиться?
Cообщение полностью

Не только и даже не столько Я свой путь сюда начал с открытия типологии Майерс-Бриггс на тренингах по переговорам и управлению персоналом Так что мой острый спор с бездушным тестом идёт в рамках моего профессионального развития

Направление поиска вам известно. Копайте вглубь.
Cообщение полностью

Вот как раз пытаюсь понять как и куда копнуть. Тема на форуме из этого копания и родилась

31 Янв 2018 16:38

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Янв 2018 17:38 Ptah_de_Gril сказал(а):
Он не зафиксировал искажения. Он мне сказал: "Ты, брат, кроме всего прочего - иррационал. Вон у тебя какая иррациональность"... "Ты - Робеспьер".

Cообщение полностью

Итого: тест зафиксировал искажение )
Не только и даже не столько Я свой путь сюда начал с открытия типологии Майерс-Бриггс на тренингах по переговорам и управлению персоналом Так что мой острый спор с бездушным тестом идёт в рамках моего профессионального развития
Cообщение полностью

Оки. На что оно нацелено, раз вам так необходимо зафиксировать конкретную модель мышления в себе? Вы пытаетесь найти способ выбраться из интроверсии?

Вот как раз пытаюсь понять как и куда копнуть. Тема на форуме из этого копания и родилась

Cообщение полностью

В ТИМе Робеспьера что конкретно смущает? Вы очень спонтанный? Вы не привязаны к опыту прошлого?
Соционика дает понятное объяснение того, почему каждый из нас склонен находить ценность в конкретных вещах. Ваша подпись, к примеру, вполне может быть девизом Драйзера. С ценностями альфы она уж точно не вяжется.

31 Янв 2018 17:02

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

Логика у теста есть, если бы вы продемонстрировали полный скрин, было бы многое видно, но и в том коротком фрагменте видно, что кроме иррациональности периферийность и статика - а это признаки ЛИИ, никак не ИЛИ. Во многих случаях не все признаки совпадают со среднетипными, тогда тест подсчитывает суммарную среднюю величину.
Ex abundantia cordis os loquitur

31 Янв 2018 17:02

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

31 Янв 2018 18:02 Leontia сказал(а):
Оки. На что оно нацелено, раз вам так необходимо зафиксировать конкретную модель мышления в себе? Вы пытаетесь найти способ выбраться из интроверсии?
Cообщение полностью

Нет, интроверсия меня как раз полностью устраивает. Мне важно научиться эффективно общаться с людьми. Один из (возможно) инструментов для этого - понимание их ИМ. Для того, чтобы общаться с человеком "на его волне", надо понимать специфику его восприятия. Для этого его надо хоть примерно протипировать. Для этого надо понимать как такое типирование осуществляется. Для этого потренироваться для начала хотя бы на себе. И вот тут я пока буксую - я уверен, что я одно, тест уверен, что я другое и я пытаюсь понять почему тест, разработанный грамотными людьми со мной не согласен. В чём я неправ при самотипировании.

В ТИМе Робеспьера что конкретно смущает? Вы очень спонтанный? Вы не привязаны к опыту прошлого?
Cообщение полностью

Смущает практически полное несоответствие мне описания типа (например, вот этого) по "Блок ИД* 8-я позиция* Демонстративная функция* "Интуиция времени"". В этом блоке как раз спрятана рациональность/иррациональность. Я не пунктуален, я способен и предпочитаю выполнять одновременно несколько задач, переключаясь между ними. Я не планирую свой день и спокойно отношусь к внезапным изменениям. Не ценю своё свободное время.

При управлении сотрудниками это очень важный блок, дающий представление как правильно такому сотруднику ставить задачи и контролировать их выполнение. Может существовать Робеспьер с бальзаковским блоком ИД?

Ваша подпись, к примеру, вполне может быть девизом Драйзера. С ценностями альфы она уж точно не вяжется.
Cообщение полностью

Ну, не знаю. Реальный Робеспьер как раз последовательно и жёстко - гильотиной и виселицей - боролся с проявлениями антигуманизма, несправедливости и элитаризма

1 Фев 2018 06:38

RoboDost
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва-Краснодар

Анкета
Письмо

У вас первое же сообщение на форуме посвящено работе, т.е. ценности деловой логики преобладают над структурной. Да и визуально вы ближе к Бальзаку, насколько я понимаю соционическую физиогномику.

У структурных логиков также, по наблюдениям, обычно больше уверенности в своей тимной и квадральной принадлежностях, с обоснованием.

Что касается нальности, то тест MBTI её тоже в некоторых случаях наизнанку выворачивал, я досконально не помню в чем была суть, но можно уточнить.

1 Фев 2018 10:00

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

1 Фев 2018 11:00 RoboDost сказал(а):
У вас первое же сообщение на форуме посвящено работе, т.е. ценности деловой логики преобладают над структурной.
Cообщение полностью

Неожиданно. Под таким углом не смотрел. Спасибо

1 Фев 2018 11:00 RoboDost сказал(а):
Что касается нальности, то тест MBTI её тоже в некоторых случаях наизнанку выворачивал, я досконально не помню в чем была суть, но можно уточнить.
Cообщение полностью

Ну с оценкой БОЛТИ моей нальности я как раз согласен. Не понимаю только как при иррациональной нальности тест меня в Робы пихает

1 Фев 2018 11:28

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Фев 2018 07:38 Ptah_de_Gril сказал(а):
Нет, интроверсия меня как раз полностью устраивает. Мне важно научиться эффективно общаться с людьми. Один из (возможно) инструментов для этого - понимание их ИМ. Для того, чтобы общаться с человеком "на его волне", надо понимать специфику его восприятия. Для этого его надо хоть примерно протипировать. Для этого надо понимать как такое типирование осуществляется. Для этого потренироваться для начала хотя бы на себе. И вот тут я пока буксую - я уверен, что я одно, тест уверен, что я другое и я пытаюсь понять почему тест, разработанный грамотными людьми со мной не согласен. В чём я неправ при самотипировании.

Cообщение полностью

Граждане товарищи, чтобы общаться с человеком на его волне, нужно совпадать с ним по ценностям. Ставить себе недостижимую цель овладеть способностью налаживать контакты со всеми сразу - верная попытка загнать себя в гроб. Это какая-то утопия незрелых логиков. Даже творческие этики могут и позволяют себе иногда рявкать на тех, кто мутит воду. Для достижения целей бизнеса нужно лишь адекватно подбирать персонал, в зависимости от целей должностей. Все люди ходят на работу, чтобы обменивать свои навыки на дензнаки. Если человек нуждается в особом подходе, то нах он в команде не нужен. Вам никто не станет компенсировать потери, вызванные непрофессионализмом и неадекватностью сотрудников. Дали задание - проконтролировали исполнение. Недостижение цели должно сперва инициировать проработку причин самим провинившимся с анализом, как он собирается на эти причины влиять. Все. Второй раз там же накосячит - гоу эвей. Для упрощения процедуры расставания загоняйте мотивационную систему в показатели эффективности должности (KPI).

Откуда в людях берется это желание стать всемогущими?

Смущает практически полное несоответствие мне описания типа (например, вот этого) по "Блок ИД* 8-я позиция* Демонстративная функция* "Интуиция времени"". В этом блоке как раз спрятана рациональность/иррациональность. Я не пунктуален, я способен и предпочитаю выполнять одновременно несколько задач, переключаясь между ними. Я не планирую свой день и спокойно отношусь к внезапным изменениям. Не ценю своё свободное время.

При управлении сотрудниками это очень важный блок, дающий представление как правильно такому сотруднику ставить задачи и контролировать их выполнение. Может существовать Робеспьер с бальзаковским блоком ИД?

Cообщение полностью

Соционика придумала дуальность и даже ее объяснила. Фоновая Робеспьера обеспечивает комфорт его дуалам. Если вы спонтанный человек, рационалу с болевой БИ будет рядом некомфортно.
Сотрудникам любым задание дается с указанием сроков или по согласованию с ними же возможных сроков исполнения. Далее, в зависимости от степени важности и детализации задачи, либо в процессе мониторите, либо ближе к самой дате. Причем тут особенности сотрудников? Рассчитал время приземления, пнул, смотришь, летит ли. Все ))

Ну, не знаю. Реальный Робеспьер как раз последовательно и жёстко - гильотиной и виселицей - боролся с проявлениями антигуманизма, несправедливости и элитаризма

Cообщение полностью

Реальный Робеспьер был клиническим случаем. Зачем вы ищете авторитетов во вне? Вы сами прекрасно справились с собственным жизненным опытом, наработали кучу рабочих установок. Лидер - тот, кого слушаются все - человек, твердо уверенный в своей позиции в каждый конкретный момент времени. Учитесь доверять себе, тогда и другие подтянутся, и не нужно будет никаких подходов искать. У вас уже достаточно умственных способностей, чтобы видеть ситуацию и понимать, и вы, в силу должности, имеете полное право транслировать свое видение. Несогласные имеют совещательное право, если им его дают, и если вы готовы свое мнение корректировать.

1 Фев 2018 12:19

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

1 Фев 2018 13:19 Leontia сказал(а):
Граждане товарищи, чтобы общаться с человеком на его волне, нужно совпадать с ним по ценностям.

Для достижения целей бизнеса нужно лишь адекватно подбирать персонал, в зависимости от целей должностей. ... Если человек нуждается в особом подходе, то нах он в команде не нужен. Вам никто не станет компенсировать потери, вызванные непрофессионализмом и неадекватностью сотрудников. Дали задание - проконтролировали исполнение. Недостижение цели должно сперва инициировать проработку причин самим провинившимся с анализом, как он собирается на эти причины влиять. Все. Второй раз там же накосячит - гоу эвей. Для упрощения процедуры расставания загоняйте мотивационную систему в показатели эффективности должности (KPI).

Сотрудникам любым задание дается с указанием сроков или по согласованию с ними же возможных сроков исполнения. Далее, в зависимости от степени важности и детализации задачи, либо в процессе мониторите, либо ближе к самой дате. Причем тут особенности сотрудников? Рассчитал время приземления, пнул, смотришь, летит ли. Все ))
Cообщение полностью

Сразу виден управленческий подход Штилица Тактика, иерархия, выдача указаний и контроль. Тумбочки должны стоять как положено. Отношения - ничто, результат всё! Это очень хорошие черты для линейного руководителя. У меня два руководителя подразделений - Штирлицы и с ними очень удобно работать. Дисциплина, ответственность, организованность.

Проблема в том, что такой подход невозможно распространить на всю организацию. Либо организация эта должна находится в очень специфической среде, позволяющей "пинать и наблюдать как летит" не задумываясь об эффективности (госслужба?)

Ваш подход работает в отношении низового персонала... Хотя уже здесь могут возникать сложности, если ваши продавцы не в Ашане работают, а продают особняки VIP-класса, например. Но на уровне квалифицированных сотрудников и линейных руководителей он связан с тремя (как минимум) очень серьёзными побочными эффектами:
1. Потенциал ваших сотрудников используется не полностью. Они работают вполсилы. В смысле с виду вроде они работают вовсю, но по факту - могли бы гораздо лучше.
2. Вы тратите много ресурсов на подбор и замену персонала. Вот это ваше "не соответствуешь? - гоу эвей" в случае с высококвалифицированными специалистами и руководителями приводит к резкому снижению эффективности работы компании.
3. Много ресурсов (например, рабочего времени) вхолостую тратятся на конфликты.

Когда у вас в компании требуют от интуитов большого внимания к деталям, иначе "гоу эвей"...
Когда у вас в компании требуют от логиков умения устанавливать эмоциональный контакт с клиентом, иначе "гоу эвей"...
Когда у вас в компании требуют от ирраца самостоятельного скрупулёзного планирования рабочего дня, а от раца - способности делать несколько дел одновременно иначе оба - "гоу эвей"...

... То, конечно, как-то все эти люди будут пытаться соответствовать вашим требованиям ибо дензнаки им нужны. Но общая эффективность такой системы будет невысока и переполнена конфликтами. На уровне организации, повторюсь. На уровне однородного подразделения такой подход часто работает очень неплохо.

3 Фев 2018 09:05

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну что это такое, а?
Подождите, с метлы слезу, писать неудобно

Никто ничью свободу не ограничивает. Грамотная голова определяет стратегические цели работы всей компании. Далее эти цели каскадируются на нижестоящие уровни. Ну, задались вы целью, к примеру, сделать выручку в размере 6 млрд за год. Не просто задались, а попросили подготовить данные по рынку, проанализировали свои мощностя. Увидели потенциал, и тогда только задались. 6 млрд поделятся на месячные планы, будут розданы в производственные подразделения. Бог с ней с иерархий. Ну, плоская у вас структура, вы программисты. Наподписывали контрактов на 6 млрд, раздали проектным группам. Цель фрагментирована, спущена. И мониторится.

Кроме производственных подразделений в компании есть подразделения с обеспечивающим функционалом, которые осуществляют ресурсную поддержку и прикрытие по закону. У них задачи другие. Но планы тоже есть и эти планы бьют с требованиями законодательства и целями бизнеса. Надо вам на 6 млрд носков продать, у вас исходя из этой цифры, штат нарисован, планы закупа, и, само собой, у всех составлены бюджеты.

Надо вам в процессе деятельности отмониторить состояние рынка - дали задание штатному спецу, или купили услуги на стороне. Но задача эта подразумевает наличие какой-то визуализации, доступной вашему пониманию.

Я там выше написала, что персонал должен соответствовать целям должностей.

Взять менеджеров по продаже, конечно, это люди особого кроя. Они болтливы, обаятельны, убедительны. Но у них ведь тоже есть свои планы продаж - зафиксированные конкретные показатели.

Бог с ними с конкретными цифрами. Дали вы кому-то задание накопать информацию по определенной тематике и дополнили просьбу форматом визуализации. Задание уже обрело конкретику. Вы знаете, чего ждете от человека, человек знает, что вы от него ждете.

Как у управленца, у меня возникает вопрос, что это за такие задачи специфические, которые требуют подхода при донесении их до умов исполнителей? Они у вас там стриптиз в саунах танцевать отказываются, или что? Потому что если отказываются стриптиз танцевать, вы их не выгоняйте, они не при чем. Дело в вас.

Вот, как люди будут достигать поставленных целей, это дело сугубо их профессионализма, особенностей характеров и прочих малозначительных вещей. Вас же как управленца интересует конкретный результат на конкретную дату? И только ) Даже если Таня из бухгалтерии квартал зависает у гусаров, но ваяет корректную отчетность и вовремя шлет ее в органы, Таня имеет право быть членом коллектива. Таня - молодец! А если, к примеру, ваш личный помощник или секретарь не несет вам кофе по вашей просьбе, или нуждается в двенадцати напоминаниях про кофе, то зачем вам такой секретарь?

Конфликтов в нормальной прозрачной среде бывает ооочень мало. Это когда планы не бьют, и есть риск неполучения премии, и люди начинают искать виноватых или вымещают на ком-то обиду.

Когда у вас в компании требуют от интуитов большого внимания к деталям, иначе "гоу эвей"...
Когда у вас в компании требуют от логиков умения устанавливать эмоциональный контакт с клиентом, иначе "гоу эвей"...
Когда у вас в компании требуют от ирраца самостоятельного скрупулёзного планирования рабочего дня, а от раца - способности делать несколько дел одновременно иначе оба - "гоу эвей"...

Ммм... Ну такие спецы по подбору персонала, значит. Что тут можно сказать? При чем тут мой подход к управлению, в основе которого лежит тезис о необходимости подбора спецов, исходя из целей должностей?

А еще злыдни вроде меня, имеют привычкой звать народ на задушевные беседы, в которых в том числе выясняется, какой ресурс человеку необходим для достижения цели в поставленные сроки.

Еще раз подчеркну: единственное мерило профессионализма для меня - результат в срок. Окарал - будь добр, расскажи почему, и что с причинами собираешься сделать в будущем? Если результат не достигается повторно по тем же самым причинам, ну это система уже. Можно побыть добреньким и дать третий шанс, и четвертый и пятый. И бизнес подождет, у нас тут человек профнавыки закрепляет. Что? Какие кредиты, какие проценты? Отойдите от моего кресла! Вы видите, я с человеком разговариваю, он обещал исправиться и уже почти это сделал.

Ну бывает и такое. Иначе бы у меня работы вовсе не было бы. А у кого-то бизнеса ))
Ой, мы самое главное упустили! Вы - инфантил )) С интроверсией вкупе получаетесь Робеспьером. Тест не соврал. Тест - молодец!

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

3 Фев 2018 13:13

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Ну я даже не знаю надо ли вам указывать на логические пробелы в ваших рассуждениях. Ну давайте потратим ещё немного времени впустую.

Итак, ваше утверждение "надо правильно подбирать персонал" само по себе подразумевает, что в компании есть некто, кто правильно подбирает персонал, в зависимости от "целей должности", а также от специфики конкретной компании (степени бюрократизации, принятых в компании правил и норм). Полезно, когда руководитель компании разбирается в этом "как правильно подбирать". Из чего вытекает ответ на ваш вопрос "для чего вам это".

Далеко не в каждой организации есть профессиональный эйчар высокого уровня. Не в каждой второй, не в каждой десятой и даже не в каждой сотой. А значит, сплошь и рядом люди подбираются по резюме и профессиональным качествам без учёта их психологического профиля и соответствия их психологических особенностей таковым их руководителя. В этих условиях понимание сильных и слабых сторон (в том числе с т.з. соционики) руководителю и компании может быть полезным.

В третьих, "злыдни вроде вас, имеют привычкой звать народ на задушевные беседы", а злыдни НЕ вроде вас (например, интуиты-логики) такой привычки не имеют и самостоятельно никогда не догадаются, что такие беседы могут нести какую-то пользу. И желательно им полезность таких бесед разъяснить. На понятном им языке. Ну либо по вашему сценарию "гоу эвей", но у меня несколько иной подход к сотрудникам.

В-четвёртых, организации существуют не в вакууме и активно взаимодействуют с внешними контрагентами - клиентами, поставщиками, госорганами, подрядчиками и т.п. И очень часто правило "не желаешь меня понимать и делать как я сказал, тогда - гоу эвей" с внешними контрагентами не работает. С ними надо вести переговоры. И такие переговоры ведутся успешней, если в них учитываются психологические особенности собеседника.

3 Фев 2018 13:43

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

3 Фев 2018 13:43 Ptah_de_Gril сказал(а):
Далеко не в каждой организации есть профессиональный эйчар высокого уровня. Не в каждой второй, не в каждой десятой и даже не в каждой сотой. А значит, сплошь и рядом люди подбираются по резюме и профессиональным качествам без учёта их психологического профиля и соответствия их психологических особенностей таковым их руководителя.

Cообщение полностью

Очень правильная мысль. Я долго страдала в продажах, а если бы меня сразу протипировали, то в этот ад я бы никогда не попала. Ну представляете какой "общительный" среднестатистический Бальзак? Как ему "нравиться" постоянно говорить с кем-то да еще и ни о чем? Короче для профпригодности было бы очень правильно людей типировать, чтобы не было страданий, мучений и депрессий.

3 Фев 2018 15:59

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Фев 2018 14:43 Ptah_de_Gril сказал(а):
Ну я даже не знаю надо ли вам указывать на логические пробелы в ваших рассуждениях. Ну давайте потратим ещё немного времени впустую.

Итак, ваше утверждение "надо правильно подбирать персонал" само по себе подразумевает, что в компании есть некто, кто правильно подбирает персонал, в зависимости от "целей должности", а также от специфики конкретной компании (степени бюрократизации, принятых в компании правил и норм). Полезно, когда руководитель компании разбирается в этом "как правильно подбирать". Из чего вытекает ответ на ваш вопрос "для чего вам это".

Далеко не в каждой организации есть профессиональный эйчар высокого уровня. Не в каждой второй, не в каждой десятой и даже не в каждой сотой. А значит, сплошь и рядом люди подбираются по резюме и профессиональным качествам без учёта их психологического профиля и соответствия их психологических особенностей таковым их руководителя. В этих условиях понимание сильных и слабых сторон (в том числе с т.з. соционики) руководителю и компании может быть полезным.

В третьих, "злыдни вроде вас, имеют привычкой звать народ на задушевные беседы", а злыдни НЕ вроде вас (например, интуиты-логики) такой привычки не имеют и самостоятельно никогда не догадаются, что такие беседы могут нести какую-то пользу. И желательно им полезность таких бесед разъяснить. На понятном им языке. Ну либо по вашему сценарию "гоу эвей", но у меня несколько иной подход к сотрудникам.
Cообщение полностью

"Мама, примири меня с реальностью". Ну да, у нас щас чисто соционический заруб. Вы огрехи системы зачем-то переложили на классический общемировой подход к управлению.

Так и не поняла, при чем тут мои тезисы. Ну вот взяли вы человека с улицы, сами взяли, без эйчара, а он ваши указания не исполняет. Так он что их, по вашей логике, не исполняет потому, что вы к нему подход не нашли? )) Т.е. если к иррационалу найти подход, то он начнет таки корректно все планировать? Дело именно в подходе? Или вы в контекст спора о подходе к управлению вклинили мысль, что пытаетесь соционикой овладеть в целях экономии на эйчаре?

3 Фев 2018 14:43 Ptah_de_Gril сказал(а):
В-четвёртых, организации существуют не в вакууме и активно взаимодействуют с внешними контрагентами - клиентами, поставщиками, госорганами, подрядчиками и т.п. И очень часто правило "не желаешь меня понимать и делать как я сказал, тогда - гоу эвей" с внешними контрагентами не работает. С ними надо вести переговоры. И такие переговоры ведутся успешней, если в них учитываются психологические особенности собеседника.

Cообщение полностью

Я говорила об управлении внутри компании. Стать искусным манипулятором у вас не получится, просто потому что вы рождены для другого. Типировать, конечно, научитесь при желании.

3 Фев 2018 18:04

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

3 Фев 2018 19:04 Leontia сказал(а):
Ну вот взяли вы человека с улицы, сами взяли, без эйчара, а он ваши указания не исполняет. Так он что их, по вашей логике, не исполняет потому, что вы к нему подход не нашли? ))
Cообщение полностью

Именно так. Психически здоровый человек, устроившись на новую работу не стремится с ходу организовать саботаж и "итальянскую забастовку". Он стремится работать и зарабатывать дензнаки. Задача грамотного руководителя сделать так, чтобы эффективно работать он начал максимально быстро. И чтобы желание саботировать у нового сотрудника, наоборот, не возникало максимально долго.

Решение этой задачи лежит в определении сильных и слабых сторон сотрудника, в правильной (понятной ему) постановке задачи, в правильном контроле и в правильной мотивации.

Т.е. если к иррационалу найти подход, то он начнет таки корректно все планировать? Дело именно в подходе?
Cообщение полностью

Именно так. Если человек - иррационал, то может быть полезно поначалу помогать ему планировать, обучать его планированию, ставить задачи с коротким сроком исполнения (разбивать на подзадачи). При наличии нескольких задач, чётко определять приоритеты, понимая, что такой человек любит делать несколько дел одновременно и часть задач может при этом "потеряться". Эти простые вещи должен понимать и уметь делать не только владелец компании и его эйчар, но и руководитель любого уровня в компании.

Стать искусным манипулятором у вас не получится, просто потому что вы рождены для другого. Типировать, конечно, научитесь при желании.
Cообщение полностью

Это очень хорошо. Потому что у меня просто по моему социотипу нет никакого желания становиться искусным манипулятором А есть у меня желание повысить эффективность работы структуры. Умение выявлять и учитывать психологические особенности сотрудников (причём не только моими силами или силами эйчара, а всеми людьми, задействованными в управлении) может являться полезным в этом вопросе.

Естественно, соционикой это умение не исчерпывается - это лишь один из возможных элементов. Очень, кстати, интересно использовать социотипирование в связке с ситуационным лидерством Херси-Бланшара.

Я говорила об управлении внутри компании.
Cообщение полностью

А я говорил об эффективном общении с людьми. Среди которых немало таких, которых вы не можете "гоу-эвей" без ущерба для организации

4 Фев 2018 09:06

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ммм... В моей реальности главный продукт управленца - решения. Способность их принимать, брать ответственность на себя, и совокупность решений, приводящих к достижению запланированного результата, - есть мерило профессионализма управленца.

А есть у меня желание повысить эффективность работы структуры. Умение выявлять и учитывать психологические особенности сотрудников (причём не только моими силами или силами эйчара, а всеми людьми, задействованными в управлении) может являться полезным в этом вопросе.

А это - просто про бытие Робеспьера. Не про бизнес даже и не про подходы к управлению, не тешьте себя иллюзиями. Вы сообщаете мне, как вы видите приемлемым проявлять себя в работе, что для вас проявлять себя в работе естественно именно так. Я об том и раньше знала. У меня брат Робеспьер )))

4 Фев 2018 13:07

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Фев 2018 10:06 Ptah_de_Gril сказал(а):
Решение этой задачи лежит в определении сильных и слабых сторон сотрудника, в правильной (понятной ему) постановке задачи, в правильном контроле и в правильной мотивации.

Именно так. Если человек - иррационал, то может быть полезно поначалу помогать ему планировать, обучать его планированию, ставить задачи с коротким сроком исполнения (разбивать на подзадачи). При наличии нескольких задач, чётко определять приоритеты, понимая, что такой человек любит делать несколько дел одновременно и часть задач может при этом "потеряться". Эти простые вещи должен понимать и уметь делать не только владелец компании и его эйчар, но и руководитель любого уровня в компании.

Cообщение полностью

Иррационал - это не тот, кто не умеет планировать, это тот, чьи планы чаще меняются)) и адаптируются под текущую ситуацию.
"Обучать планированию", разбивать на подзадачи
- это выглядит как попытка вот именно допилить до рационала. Зачем этим микроменеджментом надо заниматься руководителю? Тогда уж лучше заняться менеджментом себя. Потому что если человек на работе - одна только головная боль, а его там держат, значит он удовлетворяет какие-то другие нужды руководителя и коллектива, не рабочие.
Конечно, есть смысл учитывать особенности каждого. Тому же иррационалу лучше скинуть что-то срочное, а не отвлекать рационала и т.п.
Но по факту Leontia предлагает куда больше свободы и возможности вписаться в процесс со всеми своими особенностями)) Даже не думала, что Штирлицы на такое способны. Что, правда не дрогнет ничего внутри, когда зайдете в бухгалтерию, а там Таня с гусарами? Не зашевелится в конце квартала мысль, что раз она так быстро с отчетом разделалась, могла бы и побольше полезного сделать, помочь кому-то, мож стажеров ей прислать, чтоб мощности не простаивали?

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

4 Фев 2018 14:39

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

М! Вот еще до чего доперла. Подход "от человека" дает нужный эффект именно в обучении )) В обучении! Не в работе, где человек должен реализовать на практике то, чему его научили.
Ptah_de_Gril
Понимаете? Разница очень существенна. Вы ориентированы на научение, и потому находите себе применение, не будучи загнанным в рамки вышестоящим руководством. Над вами никто не давлеет, потому вы имеете возможность трактовать "управление", как вам вздумается. А по-другому вам и вздуматься не может. Все объяснимо. Будет лишь справедливее, если вы сами в своем сознании проведете границу между "могу" и "надо".
4 Фев 2018 15:39 Sa_ran_ka сказал(а):
Что, правда не дрогнет ничего внутри, когда зайдете в бухгалтерию, а там Таня с гусарами? Не зашевелится в конце квартала мысль, что раз она так быстро с отчетом разделалась, могла бы и побольше полезного сделать, помочь кому-то, мож стажеров ей прислать, чтоб мощности не простаивали?

Cообщение полностью

Я попрошу Таню в одну из ее свободных минут научить меня завязывать знакомства с гусарами.

В наш век, когда автоматизировано почти все, полное вовлечение требуется лишь там, где есть непосредственный контакт с заказчиком (внешним или внутренним). Обнимать необъятное не в правилах рационала. Достижение целей будет свидетельствовать о хорошей командной работе, а не о том, что они были легко достижимыми и нужно срочно все усложнять

4 Фев 2018 14:47

Ptah_de_Gril
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

4 Фев 2018 15:47 Leontia сказал(а):
М! Вот еще до чего доперла. Подход "от человека" дает нужный эффект именно в обучении )) В обучении! Не в работе, где человек должен реализовать на практике то, чему его научили.

Cообщение полностью

Вот здесь согласен. Но повторюсь "весь мир" не сводится к компаниям численностью от ста человек и оборотом от лярда рублей в год с обязательным наличием в штате профессионального эйчара.

Очень большая часть мира состоит из небольших компаний, которые не могут себе позволить искать, выбирать и нанимать заранее прекрасно обученных и приученных к правильной корпоративной дисциплине и "принятым во всём цивилизованном мире корпоративным стандартам". В большинстве случаев - да, приходится брать что есть и допиливать напильником до адекватного уровня.

Не потому что это занятие увлекает Робеспьера, а потому что "не мы такие, жизнь такая"

4 Фев 2018 15:00

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Развивайте бизнес до возможности покупки услуг эйчара )) Головной боли - нет, счастью и свободе - да!

4 Фев 2018 15:04
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » В чём логика теста BOLTI

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Авг 2018 11:13

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор