Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ювенальная юстиция - реальная угроза для наших детей. Почти как у Оруэлла

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 13 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Белая этика белых этиков: что мы реально можем?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Белая этика белых этиков: что мы реально можем?

MoonWind
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 07:32 Ola-la сказал(а):
Я думала, что вы своим примером. У меня в воздух не выдается Би

Ответ истинного этика.
Мне бы и в голову не пришло стремиться в друзья для такого дела(я даже оторопела, прочитав про это).

С десяток лет я была со 2Л, получается.
Могла часами писать простыни, приводить доводы, аргументировать, исследовать предмет обсуждения, находить нестандартные решения и скрытые смыслы. Я вижу в BitterBerry себя прошлую. Ничо так, да?
Нынче мне это не интересно, не надо, я вычислила мотивы, побуждавщие меня развивать дискуссии. И, знаете, попустило. Тратить своё время на спор больше не вижу смысла.
Вся вот эта лабуда с положением логики в психейоге- это вопрос границ и внутренней независимости. Если вы внимательно прочтете вот это и немного разбираетесь в теме, вы поймёте.
(заранее приношу извинения BitterBerry за использование её постов в качестве иллюстрации )

После наблюдения за собой, понимания своих мотивов ввязывания в дискуссии и видения всей бессмысленности- оно как отрезает, оно становится не важным. Ты свободен, страсти тебя не цепляют. Есть чувствование себя в ситуации, своей и чужой субъектности
Понимаете?

Психейогу могу считать разновидностью диагностики развития тех или иных аспектов. Не окончательной, а для анализа и работы в зависимости от цели или проблемы
Cообщение полностью

честно говоря, где-то с месяца полтора назад тоже почувствовала нечто подобное... Часто нет желания спорить, потому что видишь, к примеру, что человеку не важен предмет спора, а важно, как он в этом споре выглядит. Смысл с ним пререкаться?
Или понимаешь, что открыв инет и почитав инфу , -больше извлечешь для себя полезной информации, чем от общения с спорщиком.
Либо просто скучно. Например, если видишь жирного и неумелого троля.. Вроде, и отвечаешь ему, но не горит.. скучно.

эх. А раньше прям неделями могла строчить. Причем с любым собеседником. Прям пыль столбом разлеталась от клавиатуры и не скучно было

23 Июл 2018 23:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dunkan-8
"Драйзер"
ЭЛФВ
Тюмень

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 21:34 Mo_200 сказал(а):
Если вернуться к основной заявленной теме.
У меня был муж Нап и последний мужчина Драй.
БЭ мужа - это было нечто в то время восхищающее, он собственно этой БЭ и меня окрутил так, что я и пискнуть не успела. Для каждого он видел свой подход, на кого наехать, кого ублажить комплиментом, кого еще чем убедить сделать именно так, как надо ему. Все дела решал через личное отношение. Продавцом работал, продать мог что угодно и кому угодно.
Драй же ни разу не манипулировал, просто мог высказать мнение о человеке и все. Но он управлял дистанцией, я против нее была бессильна. То отдалял, то приближал. Как только я начинала злиться, что мало внимания (еще не высказав ничего, только накопив некоторое внутреннее недовольство), как он тут же появлялся, окутывал вниманием, поддерживал. Как только я начинала много болтать и уделять ему больше внимания, чем это нужно было ему в тот момент, он вежливо и аккуратно, но очень четко давал понять, что не сейчас.
Очень разная БЭ по моим внутренним ощущениям.

На работе была подчиненная Драйка, та не то, чтоб дистанцию держала, хотя и это было, но менее заметно, та насчет каждого имела четкое свое личное отношение, у нее люди делились на хороших и плохих так явно, что порой даже вызывало недоумение, есть же и средние варианты.
Гексли на работе поддерживает хорошие отношения со всеми и очень боится конфликтов, прям дорожит хорошим отношением коллег.

Но чтоб кто-то из БЭ-ков из моего окружения мотивами озадачивался - не помню. Понимание мотивов в их цели не входило.
Cообщение полностью

Приятно почитать дуала - будто вода в сухую почву))

А вообще по теме: скажу да, Драйзер отлично все видит. Просто в подавляющем случае не говорит, держит в себе - этика не позволяет! И да, оценка почти всегда категорична: тот самый "рентгеновский" взгляд дает ясное представление о нравственном потенциале человека и его предрасположенность к поступкам. Это как рентген в больнице: если вы видите на рентгеновском снимке перелом кости, вы же не скажете: у вас немножко перелом. Перелом или есть или нет. Отсюда и категоричность.
Ну и как правильно отмечает Стратиевская: уж сильно обделила Драйзера природа (ни логики, ни интуиции), должен же быть у Драйзера хоть какой-то плюс!

14 Ноя 2018 15:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

14 Ноя 2018 16:46 Dunkan-8 сказал(а):
тот самый "рентгеновский" взгляд дает ясное представление о нравственном потенциале человека и его предрасположенность к поступкам.
Cообщение полностью

Ого...Так у Драйзера оказывается ЧИ пашет на полную!

15 Ноя 2018 09:37

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

15 Ноя 2018 12:37 jo-jo сказал(а):
Cообщение полностью

Там не ЧИ, а именно 4-я размерность БЭ. Любая базовая по своему аспекту способна видеть глобально, оценивать не только текущую ситуацию, но и ее развитие. ЧИ дает лишь многовариантность, альтернативность, такого видения. И драйзеры как раз этим не страдают

Перелом или есть или нет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

15 Ноя 2018 12:16

Kasandra
"Драйзер"

Хайфа

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Ноя 2018 10:37 jo-jo сказал(а):
Cообщение полностью

Да нет, тут скорее БИ , просчитывает потенциал, пытается точнее.ЧИ выдала, два или три варианта(Да, нет, незнаю), вот и все действие интуиции.Но всегда видно, что к кому то чувствуется глобально, хорошие отношения или не очень , и какие они вообще, кто то кого то использует, любит, привычка, зависимость , терпеть не может.Можно сказать, что отношения видятся в определенной перспективе, потому что на сиеминутные вспышки эмоций, внимание сильно не обращается, яркие эмоции тоже видны, но их сложно расшифровать.С одной стороны это может запутать , в случайной ситуаци, но в плане перспективы это не сбивает, отношение берется в целом.
Только конечно, мы не можем сказать, что кто там через полгода или 5 лет разведется, изменит или задушит от ревности.
Например.У меня лично не вызывает трудность понять, что я кому то нравлюсь или наобарот, но предположить, что человек с этими чувствами делать будет мне сложно, для этого нужно время и наблюдение.

15 Ноя 2018 18:38

Nika_net
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

вопрос: что есть этика для этиков?

типирую одну коллегу как гексли, но ее поведение вразрез с творческой белой этикой... или не соционическое?
33 года, вышла в должности руководителя подразделения после двух декретных отпусков подряд, что совпало с обновлением коллектива на две трети, вероятно чувствует себя не очень уверенно, зачастую ударяется в воспоминания о том, какие прежде были эффективные сотрудники и как вдохновенно они трудились (сказка "Как поп работницу нанимал" отдыхает)
дает задания не обдумав суть, поспешив и когда выясняется, что торопиться не следовало, может демонстративно разорвать результаты недельной кропотливой занятости на глазах у исполнителя со словами: "Бестолковая была работа"
регулярно с вызовом напоминает подчиненным, что если вдруг кто-то сомневается в значимости ее распоряжений, то - "милости просим на выход"... ну и совсем чудненькое из поведения: увидев таракана в чайнике обежала с этим самым чайником три кабинета демонстрируя свое отвращение... или... такой сюжет: за обеденным столом шесть дам, каждая со своим контейнером с домашней едой... открыла свой салатик и долго внюхиваясь заявила, что пахнет отвратно, следовательно протух, но пяти остальным уверенно подсунула под нос, чтобы и они утвердительно кивнули

зачем описываю и спрашиваю? часто приходится взаимодействовать, участвуя в совместных проектах между подразделениями

14 Янв 2019 18:52

KingJao
"Драйзер"
ЛВФЭ
Харцызск

Анкета
Письмо

14 Янв 2019 18:52 Nika_net сказал(а):
вопрос: что есть этика для этиков?

типирую одну коллегу как гексли, но ее поведение вразрез с творческой белой этикой... или не соционическое?
33 года, вышла в должности руководителя подразделения после двух декретных отпусков подряд, что совпало с обновлением коллектива на две трети, вероятно чувствует себя не очень уверенно, зачастую ударяется в воспоминания о том, какие прежде были эффективные сотрудники и как вдохновенно они трудились (сказка "Как поп работницу нанимал" отдыхает)
дает задания не обдумав суть, поспешив и когда выясняется, что торопиться не следовало, может демонстративно разорвать результаты недельной кропотливой занятости на глазах у исполнителя со словами: "Бестолковая была работа"
регулярно с вызовом напоминает подчиненным, что если вдруг кто-то сомневается в значимости ее распоряжений, то - "милости просим на выход"... ну и совсем чудненькое из поведения: увидев таракана в чайнике обежала с этим самым чайником три кабинета демонстрируя свое отвращение... или... такой сюжет: за обеденным столом шесть дам, каждая со своим контейнером с домашней едой... открыла свой салатик и долго внюхиваясь заявила, что пахнет отвратно, следовательно протух, но пяти остальным уверенно подсунула под нос, чтобы и они утвердительно кивнули

зачем описываю и спрашиваю? часто приходится взаимодействовать, участвуя в совместных проектах между подразделениями
Cообщение полностью

Как по мне, то несоционическое. Может у нее вообще дома треш какой-нибудь и от того ведет себя неадекватно. Может, гормоны. А может, с детства такая. Что угодно может быть
Я банан посадил - и теперь противны мне стали ростки бурьяна...

14 Янв 2019 19:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Белая этика белых этиков: что мы реально можем?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июл 2019 03:10

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор