Соционический форум
 Случайная ссылка:
Беременность и роды. Советы бывалых. Рассказы о родах

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 13 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Страшный вопрос

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Страшный вопрос

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Большое спасибо за помощь всем, кто конструктивно высказался по теме.
Ответ на свой вопрос я получила, ситуацию с другом исправила.
Очень неприятно было столкнуться с таким негативом в мой адрес со стороны некоторых дам.
Всем добра и счастья.
Делай лучшее, что можешь. Остальное в руках не Наших.

9 Фев 2018 13:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

9 Фев 2018 13:53 Discipline сказал(а):
Здравствуйте, люди. Я недавно в беседе с моим близким человеком, Бальзаком, настолько была шокирована его рассуждениями, что не могу с тех пор с ним общаться. Переживаю из-за этой ситуации, очень прошу помочь разобраться, что это было: ТИМное? Или человек настолько бессердечный? Или, может, я как-то не так его поняла?
Дело вот в чем. Мы говорили о добре и зле и мой друг сказал, что ему импонируют люди, которые ради достижения своей цели могут идти по головам. Я ужаснулась, но дальше было ещё жёстче. Он спросил:"Что, ты не убила бы 1000 детей ради того, чтобы спасти миллион?" Этот вопрос сам по себе показался мне настолько жутким, что я в первый момент решила, что мой друг меня проверяет, ответила - конечно нет. Но он продолжал рассуждать - что-то о прививках, о том, что если бы 1000 детей не были бы принесены в жертву, то мы бы сейчас жили в таком мире, где детсткая смертность выше. То есть спрашивал он меня на полном серьёзе и считал, что правильный ответ - да, я могла бы убить 1000 детей. Тогда я предложила ему представить, что среди этой тысячи - его племянники (у его сестры восьмимесячные близняшки, которых обожает вся его большая семья и он сам за ними помогает ухаживать). Он ответил, что даже в этом случае он бы поступил так же, не раздумывая! То есть получается, что человека абсолютно не трогают страдания даже самых близких людей, тот факт, что его сестра, родители, все те, кто любит этих малышей, останутся навсегда глубоко несчастными. Меня настолько ужаснули рассуждения этого человека, что мгновенно произошло отторжение, я сказала, что общаться с ним больше не смогу и ушла.
Очень хотелось бы выслушать, что вы думаете о том, почему он мог такое сказать?
Cообщение полностью

Здравствуйте

1. Гипотетические рассуждения не равны действию (хотя слушать их стоит, чтобы знать таки)
2. Ответьте, пожалуйста, вы бы позволили 1 миллиону умереть, если бы единственным способом избежать этого было бы убийство одной тысячи?

Вообще, он озвучил классическую задачку классическую задачку на которую стабильно дают разные ответы вполне нормальные люди
Я художник, я так вижу

9 Фев 2018 14:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 15:04 dkm сказал(а):
2. Ответьте, пожалуйста, вы бы позволили 1 миллиону умереть, если бы единственным способом избежать этого было бы убийство одной тысячи?

Cообщение полностью

Я бы никого не стала убивать, ни в каком случае. Если бы решение зависело именно от меня, я сделала бы всё возможное, чтобы найти альтернативный способ решения проблемы.

Понимаете, мне очень сложно представить, что человек может абстрактно рассуждать о подобных ужасных вещах, не испытывая никаких чувств при этом. Я потому и спросила своего друга о его племянниках, чтобы ему стало понятнее, насколько чудовищно принесение в жертву одних ради спасения других. Но мой вопрос не изменил его решения, и готовность принести в жертву даже своих близких у меня как-то в голове не укладывается.

9 Фев 2018 14:17

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

9 Фев 2018 15:17 Discipline сказал(а):
Я бы никого не стала убивать, ни в каком случае. Если бы решение зависело именно от меня, я сделала бы всё возможное, чтобы найти альтернативный способ решения проблемы.

Понимаете, мне очень сложно представить, что человек может абстрактно рассуждать о подобных ужасных вещах, не испытывая никаких чувств при этом. Я потому и спросила своего друга о его племянниках, чтобы ему стало понятнее, насколько чудовищно принесение в жертву одних ради спасения других. Но мой вопрос не изменил его решения, и готовность принести в жертву даже своих близких у меня как-то в голове не укладывается.

Cообщение полностью

Вом точно сорок лет? Так как по категоричности и восприятии все в черно-белом свете, складывается впечатление, что 17-20 только...

Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь
3 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

9 Фев 2018 14:38

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

А что общаться-то прекратили? Или он уже пробирку взял и побежал детей убивать?

Абстрактные вопросы на то и абстрактные. Если исходить из банальной логики - все люди равны, то безусловно 1.000.000 важнее 1.000. То есть в 1000 раз больше. Это 2000 спасенных племяшек, вместо 2. Вот и представьте, что все ваши знакомые, родные и близкие и их родные и близкие своих детей лишились...

Но как себя будет вести каждый конкретный бальзак в такой ситуации - неизвестно.

И на будушее лучше не поднимайте морально-этические темы филосовского характера с балем. Ситуации о которых вы говорите скорее всего так и останутся абстрактными, а вот отношения могут посыпаться и глазом моргнуть не успеете...

9 Фев 2018 14:39

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

9 Фев 2018 14:17 Discipline сказал(а):

Cообщение полностью

Ответ принят, согласно вашему решению по условию задачи погиб 1 миллион.

Cообщение полностью

Способность абстрактно рассуждать о задаче поставленной абстрактно лишь на словах вас шокирует?
А меня, например, местами удивляет желание одних людей, чтобы у других людей в определенных ситуациях врубалась кнопка "паника" и они в этом состоянии принимали не обдуманные решения, а решения, диктуемые одними лишь простейшими эмоциями
9 Фев 2018 14:39 de_Darkness сказал(а):
И на будушее лучше не поднимайте морально-этические темы филосовского характера с балем. Ситуации о которых вы говорите скорее всего так и останутся абстрактными, а вот отношения могут посыпаться и глазом моргнуть не успеете...

Cообщение полностью

А как же их не поднимать когда это один из ключевых вопросов?)
Я художник, я так вижу
2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

9 Фев 2018 14:44

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 15:39 de_Darkness сказал(а):
Cообщение полностью

Спасибо Вам за ответ. Хочу понять, почему так? Действительно, уже не в первый раз мы с другом ссорились (вернее, я от него сбегала) после каких-то его рассуждений, от которых мне дурно становилось.
По Вашему ответу могу сделать вывод, что всё же это ТИМное, но соционических знаний для самостоятельного разбора полёта по функциям мне не хватает (ну или я сомневаюсь в своих возможностях...)

9 Фев 2018 14:54

Afina
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Если бы да кабы... А вот нет альтернативы! Есть вариант еще страшнее: стрелкой зажата нога вашего ребенка, на которого несется поезд. Вы можете переключить стрелку, но тогда поезд полетит с обрыва, и погибнут если не все, то многие... Таких садистких задач существует достаточно, и решения у них без принесения жертвы нет.
Но задача теоретическая. Надо об этом помнить, прежде чем отношения рвать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Afina за это сообщение

9 Фев 2018 14:54

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 15:44 dkm сказал(а):
Ответ принят, согласно вашему решению по условию задачи погиб 1 миллион.
Cообщение полностью

Такие задачи задаются не ради того, чтобы спасти людей, а для оценки моральности отвечающего. Все это понимают. А в реальной ситуации - сомневаюсь, что все, логически ответившие бы "да" реально смогли бы нажать кнопку. Проще ничего не делать и оставить всё на волю Мироздания, потому как в реальной жизни даже в самых казалось бы безвыходных ситуациях в последний момент может найтись выход.

Способность абстрактно рассуждать о задаче поставленной абстрактно лишь на словах вас шокирует?
А меня, например, местами удивляет желание одних людей, чтобы у других людей в определенных ситуациях врубалась кнопка "паника" и они в этом состоянии принимали не обдуманные решения, а решения, диктуемые одними лишь простейшими эмоциями

Между простейшими эмоциями и нравственностью - огромная разница. Принять решение, руководствуясь повышенным содержанием адреналина в крови в текущий момент времени - это одно, а руководствоваться глобальными установками о непричинении боли и страданий - совсем другое.

9 Фев 2018 15:04

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:04 Discipline сказал(а):
Между простейшими эмоциями и нравственностью - огромная разница. Принять решение, руководствуясь повышенным содержанием адреналина в крови в текущий момент времени - это одно, а руководствоваться глобальными установками о непричинении боли и страданий - совсем другое.

Cообщение полностью

А Вы какими в приведенных ситуациях руководствуетесь?

9 Фев 2018 15:09

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 15:54 Afina сказал(а):
Если бы да кабы... А вот нет альтернативы! Есть вариант еще страшнее: стрелкой зажата нога вашего ребенка, на которого несется поезд. Вы можете переключить стрелку, но тогда поезд полетит с обрыва, и погибнут если не все, то многие... Таких садистких задач существует достаточно, и решения у них без принесения жертвы нет.

Cообщение полностью

Вот точно, задача совершенно садистская.
И да, теоретическая, и я конечно зря сбежала, да ещё и бездушным друга обозвала.
А насчёт задачи с ребёнком и зажатой ногой - вот честно, я бы ногу ему отрубила... Это звучит жутко, понимаю, но так все остались бы живы, а ребёнка я бы вылечила, всю жизнь ему бы помогала, и ни на нём, ни на мне не осталось бы невыносимой тяжести греха из-за погибших в той ситуации ради спасения его жизни людей...

2 пользователя выразил(и) благодарность Discipline за это сообщение

9 Фев 2018 15:09

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 17:54 Discipline сказал(а):
По Вашему ответу могу сделать вывод, что всё же это ТИМное, но соционических знаний для самостоятельного разбора полёта по функциям мне не хватает (ну или я сомневаюсь в своих возможностях...)

Cообщение полностью

Чегось?

Что здесь разбирать? Ваш друг думает по своему, вы по своему. Ситуации бывают разные, порой жуткие, но пока они не произошли - нечего голову забивать. Если и возникнут - то тогда их и решать.

9 Фев 2018 18:04 Discipline сказал(а):
Такие задачи задаются не ради того, чтобы спасти людей, а для оценки моральности отвечающего.

Cообщение полностью

А можно морально-нравственную оценку дать человеку, который за неверно отвеченный абстрактный вопрос рвет отношения?

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

9 Фев 2018 15:13

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

Честно говоря, оценивать чью-то моральность такими ситуациями выглядит как-то... ребячески что ли. Эти ситуации, как уже было выше сказано,так и останутся абстрактными, а вот те реальные, которые могли бы произойти или произойдут, хотя и меньше шокируют в теории, будучи необсужденными, зато могут задеть вас лично и это будет гораздо сильнее, чем шок от "бессердечности" Баля по поводу миллиона детей. Это если вы планируете с Балем совместное будущее. В ином случае, не вижу смысла "проверять его моральность".

1 пользователь выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

9 Фев 2018 15:15

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 18:09 Discipline сказал(а):
А насчёт задачи с ребёнком и зажатой ногой - вот честно, я бы ногу ему отрубила...

Cообщение полностью

Отгрызли. Вряд ли вы с собой топор постоянно таскаете.

А ребенку было бы, что всю жизни вспоминать...

2 пользователя выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

9 Фев 2018 15:18

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

9 Фев 2018 15:09 Discipline сказал(а):

А насчёт задачи с ребёнком и зажатой ногой - вот честно, я бы ногу ему отрубила... Это звучит жутко, понимаю, но так все остались бы живы, а ребёнка я бы вылечила, всю жизнь ему бы помогала, и ни на нём, ни на мне не осталось бы невыносимой тяжести греха из-за погибших в той ситуации ради спасения его жизни людей...

Cообщение полностью

Простите, но так может говорить только человек, у которого нет детей.

6 пользователей выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

9 Фев 2018 15:20

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:13 de_Darkness сказал(а):
Чегось?

Что здесь разбирать? Ваш друг думает по своему, вы по своему. Ситуации бывают разные, порой жуткие, но пока они не произошли - нечего голову забивать. Если и возникнут - то тогда их и решать.

А можно морально-нравственную оценку дать человеку, который за неверно отвеченный абстрактный вопрос рвет отношения?
Cообщение полностью

Человеку - нельзя. Поступку - можно. Поступок явно неправильный, и я сама сожалею о том, что так поступила. Пришла с вопросом к вам, чтобы наверное на будущее избежать подобного. Его подобные рассуждения уже не в первый раз меня шокировали и я сбегала на несколько дней. Думаю что друг мой прекрасно понимает, что я вернусь, как всегда. Но всё равно это неприятно и оcaдoк остаётся как у него, так и у меня.

9 Фев 2018 15:22

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Стрелку надо быстро туда-сюда двигать и никто не пострадает, пока рубите - вас обоих в Анну Каренину превратят.

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

9 Фев 2018 15:22

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:15 Liberosis сказал(а):
Честно говоря, оценивать чью-то моральность такими ситуациями выглядит как-то... ребячески что ли. Эти ситуации, как уже было выше сказано,так и останутся абстрактными, а вот те реальные, которые могли бы произойти или произойдут, хотя и меньше шокируют в теории, будучи необсужденными, зато могут задеть вас лично и это будет гораздо сильнее, чем шок от "бессердечности" Баля по поводу миллиона детей. Это если вы планируете с Балем совместное будущее. В ином случае, не вижу смысла "проверять его моральность".
Cообщение полностью

Ну да, у нас с ним планы на совместное будущее, любовь до гроба и всё такое.
Вот Вы правильно всё уловили сразу. Чего я боюсь и почему настолько острая реакция...

9 Фев 2018 15:24

Afina
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

И да, теоретическая, и я конечно зря сбежала, да ещё и бездушным друга обозвала.

Cообщение полностью

А нет у вас времени за топором бежать! Условия задачи - только смерть кого-то из...
На садисткие стишки вы тоже так реагируете? Может, вам гюга себе в друзья поискать? Потому что баль - это всегда "мы все умрем" (шутка)
И у вас таки первая эмоция, а не логика

9 Фев 2018 15:25

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:18 de_Darkness сказал(а):
Отгрызли. Вряд ли вы с собой топор постоянно таскаете.

А ребенку было бы, что всю жизни вспоминать...
Cообщение полностью

И топор, и огнестрельное оружие постоянно с собой возила, пока жила в тайге. Так что... вариант вполне реалистичный.

9 Фев 2018 15:26

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 18:26 Discipline сказал(а):
Так что... вариант вполне реалистичный.

Cообщение полностью

Ага сплошь и рядом дети в стрелках застревают перед идущим поездом, с топором и ружьишком - а вдруг чё...

9 Фев 2018 15:30

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Важных: 47
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Есть такой фильм "Джон"

Он стал одной из первых удачных попыток рассказать обществу о теории привязанности и о том, насколько привязанность к близкому человеку важна для развития ребенка.

Люди, которые снимали этот фильм, прекрасно понимали, что наносят психике ребенка большой вред в процессе съемок (можно же было просто рассказать о возможных последствиях его родителям) но они также понимали, что принесут очень много пользы миллионам детей, чьи родители посмотрят этот фильм. Благодаря подобным исследованиям, которые строились буквально на судьбах вот таких детей, было изменено общественное сознание в этой сфере.

Когда испытывают новое лекарств, а происходит что-то похожее, очень часто в жертву приносятся чьи-то жизни, но очень часто у людей, которые погибают в результате исследований, и выбора-то особого нет, они либо умрут от неудачного лечения, либо от болезни, которая все равно их убьет.

По словам специалистов, серьезные осложнения от прививок, например, бывают у тех детей, который в первую очередь погибли бы от той болезни, от которой им сделали прививку.

Например, есть данные, что вакцина от краснухи с небольшой долей вероятности может спровоцировать сахарный диабет у детей, поэтому многие мамы, у которых в роду есть СД, очень боятся делать эту прививку детям. Но до возникновения прививки от краснухи огромный процент детей ею болели, поскольку это летучая инфекция, а вероятность осложнения после перенесенной болезни в виде СД на порядок выше, чем после вакцинации.

Мы живем в смертном мире, люди умирают, по самым разным причинам. Это ужасно, но уж как есть.

И проблема не в этом, на самом деле, а в том, что иногда именно человек может решить, кому умереть, а кому жить. И это - ответственность - самое страшное. Многим людям, на самом деле, было бы, наверное, легче, чтобы в этих жутких теоретических задачках, если бы они возникли в реальности, умерли бы все, но только чтобы они лично не имели бы к этому никакого отношения, и не несли за это никакой ответственности.

Ваш ужас мне понятен, я бы ни за что не хотела бы оказаться перед задачей про вагонетку. Но люди, которые имеют власть, все равно вынуждены решать подобные задачи, не такие ужасные, но по сути похожие. Как родителю мне приходится принимать такие решения.

4 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

9 Фев 2018 15:31

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:25 Afina сказал(а):
А нет у вас времени за топором бежать! Условия задачи - только смерть кого-то из...
На садисткие стишки вы тоже так реагируете? Может, вам гюга себе в друзья поискать? Потому что баль - это всегда "мы все умрем" (шутка)
И у вас таки первая эмоция, а не логика
Cообщение полностью

А у меня топор при себе
Нет, на садистсткие стишки я нормально реагирую, они бывают реально смешными, например про крокодила-старичка
Да и если бы мне какой-то посторонний человек этот вопрос задал, и рассуждал подобным образом, я бы среагировала спокойно. Людей-то очень много и все разные. Но этот человек очень близкий. Поэтому стало страшно.

9 Фев 2018 15:34

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А еще, нужно фильтровать просто разговоры на эту тему и реальные дела, одно дело теоретизировать, подобно вашему Бальзаку, наслаждаясь вашим ужасом, а совсем другое - оказаться в реальной ситуации, когда от вашего выбора зависят жизни реальных людей.

Мы ж не знаем, как бы он повел себя в реальной ситуации, и какие кошмары снятся тем людям, которые действительно были в таких ситуациях.

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

9 Фев 2018 15:37

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:31 Anfisa сказал(а):
очень часто у людей, которые погибают в результате исследований, и выбора-то особого нет, они либо умрут от неудачного лечения, либо от болезни, которая все равно их убьет.

Cообщение полностью

Вот в этом и разница.
Мы все в повседневной жизни принимаем решения, которые к сожалению далеко не всем всегда одинаково во благо. Каждый человек руководствуется неким внутренним компасом, и наверное у каждого он свой, в зависимости от приоритета ценностей. Большинство людей не хотят быть злодеями и выбирают всё-таки такие решения, чтобы причинить как можно меньше страданий другим, меньше ущемлять интересы других. И к счастью таких возможностей выбора в реальной жизни много. В случае с больными, о которых Вы написали - которые скорее всего умрут, а экспериментальное лекарство может их спасти, но может и убить - это несопоставимая с условиями задачи ситуация, потому что больные всё равно умирают и потенциально опасный препарат может их спасти. А в садистсткой задаче предлагается убить просто тысячу детей, в условиях не было о том, что они больны и препарат может их убить, а может и спасти.

1 пользователь выразил(и) благодарность Discipline за это сообщение

9 Фев 2018 15:51

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

А мне вот интересно, чё там за крокодил-старичок?)))))

9 Фев 2018 15:55

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:37 Anfisa сказал(а):
А еще, нужно фильтровать просто разговоры на эту тему и реальные дела, одно дело теоретизировать, подобно вашему Бальзаку, наслаждаясь вашим ужасом, а совсем другое - оказаться в реальной ситуации, когда от вашего выбора зависят жизни реальных людей.

Мы ж не знаем, как бы он повел себя в реальной ситуации, и какие кошмары снятся тем людям, которые действительно были в таких ситуациях.
Cообщение полностью

А Бальзаки наслаждаются ужасом своих близких? Серьёзно?
Кто бы мог подумать, а ведь такой милый, заботливый, такая душка (правда, много раз говорил, что это только со мной он такой)... Оказывается, он скрытый садист, вот я попала...
9 Фев 2018 16:55 Lalla-Rookh сказал(а):
А мне вот интересно, чё там за крокодил-старичок?)))))
Cообщение полностью

Маленький мальчик по озеру плыл. Сзади неслышно подплыл крокодил. Долго кряхтел крокодил-старичок. В горле застрял октябрятский значок.

9 Фев 2018 15:57

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Хех, да вы, я смотрю, с вашим Бальзаком вполне подходящая пара

Вы не представляете, насколько жутко звучит ваш ответ для матери.

Может быть я ошибаюсь, но думаю, что, скорее всего, "жуткость" подобных ответов на гипотетические ситуации и у вас, и у Бальзака говорят о том, что в реальности вы никогда ни с чем похожим не сталкивались.

Когда мне было лет 18, я тоже любила рассуждать на тему "убить тысячу человек ради спасения жизни миллионов".

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

9 Фев 2018 15:59

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

Я вот своих знакомых джеков просто вспоминаю. Две штуки .
Так они однозначно и поезд под откос пустят и миллион людей на тот свет отправят ради своих. А за ребенка своего, думаю и миллиард. Так что лучший вариант - искать достоевского и с ним моральные принципы по миру разводить...

4 пользователя выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

9 Фев 2018 16:09

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Фев 2018 15:57 Discipline сказал(а):
А Бальзаки наслаждаются ужасом своих близких? Серьёзно?
Кто бы мог подумать, а ведь такой милый, заботливый, такая душка (правда, много раз говорил, что это только со мной он такой)... Оказывается, он скрытый садист, вот я попала...

Cообщение полностью

Извините, это была метаформа (или гипербола) .

Но вообще по теме, если у вас подобные проблемы (когда его теоретические рассуждения приводят вас в ужас) возникали не раз, то это о чем-то говорит. Ну, как минимум, что, с большой долей вероятности, они будут повторятся и в будущем. Хотя, не исключено, что с вашим Бальзаком произойдут какие-то события, которые повлияют на его мировоззрение, и он больше не будет пугать вас разговорами о человеческих смертях. Или вы к ним привыкнете и перестанете обращать на них внимание.

2 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

9 Фев 2018 16:13

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:59 Anfisa сказал(а):
Может быть я ошибаюсь, но думаю, что, скорее всего, "жуткость" подобных ответов на гипотетические ситуации и у вас, и у Бальзака говорят о том, что в реальности вы никогда ни с чем похожим не сталкивались.

Cообщение полностью

Он не сталкивался, к счастью, а у меня была ситуация, когда мне нужно было мгновенно сделать выбор - убить человека ради спасения моего близкого или ничего не делать, тогда он бы погиб. Но там была другая ситуация в корне, конечно, потому что это были бандиты, и я даже не сомневалась в том, как поступить.

9 Фев 2018 17:09 de_Darkness сказал(а):
Так они однозначно и поезд под откос пустят и миллион людей на тот свет отправят ради своих. А за ребенка своего, думаю и миллиард. Так что лучший вариант - искать достоевского и с ним моральные принципы по миру разводить...
Cообщение полностью

А как бы эти Джеки ответили на вопрос про племяшек? Согласились бы ими пожертвовать?

9 Фев 2018 16:20

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Фев 2018 16:09 de_Darkness сказал(а):
Так они однозначно и поезд под откос пустят
Cообщение полностью

Да скорее всего, любой родитель с нормальным родительским инстинктом поступил бы так же, если бы это была именно такая ситуация - когда нет времени подумать и сделать выбор, и если он знает, как эту самую стрелку двигать, а в реальности просто кинулся бы к ребенку и пытался его выдернуть, пока их обоих бы поездом не переехало, а у кого нервная система послабше, наверное, потерял бы сознание, так и не добежав (такая защитная реакция организма).

9 Фев 2018 16:24

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 19:20 Discipline сказал(а):
А как бы эти Джеки ответили на вопрос про племяшек? Согласились бы ими пожертвовать?
Cообщение полностью

Нет, они миллион человек замочат.
Им до не своих дела нет.

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

9 Фев 2018 16:27

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:09 Discipline сказал(а):

Cообщение полностью

Вот не хотела бы быть этим самым вашим ребенком Это морально лишать человека конечности, не узнав о его желании жить без оной? Только о себе ведь в этой ситуации думаете, чтобы вам потом полегче было, де никого не убили.
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь
2 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

9 Фев 2018 16:34

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 17:24 Anfisa сказал(а):
Да скорее всего, любой родитель с нормальным родительским инстинктом поступил бы так же, если бы это была именно такая ситуация - когда нет времени подумать и сделать выбор, и если он знает, как эту самую стрелку двигать, а в реальности просто кинулся бы к ребенку и пытался его выдернуть, пока их обоих бы поездом не переехало, а у кого нервная система послабше, наверное, потерял бы сознание, так и не добежав (такая защитная реакция организма).

Cообщение полностью

Сознание терять нельзя, тогда шансов спастись у ребёнка не будет.
Я думаю что все попытались бы выдернуть ребёнка. Это уже потом поезд под откос, а некоторые особо жестокие рубили бы ноги.
9 Фев 2018 17:27 de_Darkness сказал(а):
Нет, они миллион человек замочат.
Им до не своих дела нет.
Cообщение полностью

Вот блин, и как с такими аморальными типами жить можно?!
Перевоспитывать. Однозначно!

9 Фев 2018 16:36

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 19:36 Discipline сказал(а):
Вот блин, и как с такими аморальными типами жить можно?!
Перевоспитывать. Однозначно!
Cообщение полностью

Дуализированного джека знаю. Перевоспитанного - нет.

9 Фев 2018 16:43

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 17:20 Discipline сказал(а):
Он не сталкивался, к счастью, а у меня была ситуация, когда мне нужно было мгновенно сделать выбор - убить человека ради спасения моего близкого или ничего не делать, тогда он бы погиб. Но там была другая ситуация в корне, конечно, потому что это были бандиты, и я даже не сомневалась в том, как поступить.

Cообщение полностью

А теперь представьте, у того бандита была жена и семеро детей. И после того, как вы его убили, им кушать нечего. И часть детей умерла от голода. И мать от горя из окна выбросилась. И все из-за вашего решения. Вы же не интересовались судьбой его семьи, я полагаю?
Так чем вы отличаетесь по сути от своего Бальзака?

9 Фев 2018 16:44

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

Тяга к самопожертвованию - это первое, от чего обычно избавляется Драйзер во время дуализации/активации)) Так что, Discpline, больше доверяйте своему Балю и выясняйте лучше, на что он готов конкретно ради вас, а не теоретического миллиона детишек))

5 пользователей выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

9 Фев 2018 16:52

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 17:52 Liberosis сказал(а):
Тяга к самопожертвованию - это первое, от чего обычно избавляется Драйзер во время дуализации/активации)) Так что, Discpline, больше доверяйте своему Балю и выясняйте лучше, на что он готов конкретно ради вас, а не теоретического миллиона детишек))
Cообщение полностью

Написала ему, что нехорошо с ним поступила, слишком остро среагировала на теоретический вопрос. Попросила прощения, что обозвала его бездушным. Предложила впредь не обсуждать какие-то подобного рода теоретические задачки, где надо кем-то жертвовать и т.п. Он сказал, что сам погорячился, плохо объяснил, и что не уверен, как бы в реальной жизни поступил в такой ситуации. А насчёт дальнейших обсуждений - сказал, что хочет, чтобы у нас не было никаких запретных тем, потому что он очень хочет быть как можно ближе ко мне и как можно лучше меня понимать.

Спасибо Вам за совет доверять ему, я постараюсь это помнить. У меня это пока неискоренимо - недоверие, мнительность, умом понимаю, что чрезмерно, но пока что исправиться не получается.

2 пользователя выразил(и) благодарность Discipline за это сообщение

9 Фев 2018 17:02

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 19:54 Afina сказал(а):

Cообщение полностью

Я б ради своего пожертвовала многими, да.

И в первой задаче я б отталкивалась именно от отношения моего к тем, кто входит в эту тысячу и к тем, кто входит в тот миллион.

Chcesz wię;cej, chcesz wię;cej niż; ja mogę; tobie dać;. Peprzonie wię;cej! Powiem wię;cej: wię;cej nie mam
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

9 Фев 2018 17:12

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 18:12 Mouse2 сказал(а):
Я б ради своего пожертвовала многими, да.

И в первой задаче я б отталкивалась именно от отношения моего к тем, кто входит в эту тысячу и к тем, кто входит в тот миллион.

Cообщение полностью

Вот это лично мне намного понятнее, чем жертвовать своим ради незнакомых.

9 Фев 2018 17:16

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 21:44 Fia сказал(а):
А теперь представьте, у того бандита была жена и семеро детей. И после того, как вы его убили, им кушать нечего. И часть детей умерла от голода. И мать от горя из окна выбросилась. И все из-за вашего решения. Вы же не интересовались судьбой его семьи, я полагаю?
Так чем вы отличаетесь по сути от своего Бальзака?
Cообщение полностью

Да вообще пофиг! Этот бандит сам поставил в такое положение своих семерых гипотетических детей и мать. Ну, чисто теоретически их жаль, конечно, они-то не виноваты. Но и друг ТС тоже не виноват. А может и у него есть семеро детей и мать. Тогда они как-то ближе ТС, чем семья бандита
Chcesz wię;cej, chcesz wię;cej niż; ja mogę; tobie dać;. Peprzonie wię;cej! Powiem wię;cej: wię;cej nie mam

9 Фев 2018 17:26

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 18:26 Mouse2 сказал(а):
Да вообще пофиг! Этот бандит сам поставил в такое положение своих семерых гипотетических детей и мать. Ну, чисто теоретически их жаль, конечно, они-то не виноваты. Но и друг ТС тоже не виноват. А может и у него есть семеро детей и мать. Тогда они как-то ближе ТС, чем семья бандита
Cообщение полностью

Да девушка просто троллингом развлекается. Пришла, с ходу нахамила, хочет спровоцировать холивар Я ни на одно её сообщение не ответила, отправила в игнор.

9 Фев 2018 17:37

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 18:26 Mouse2 сказал(а):
Cообщение полностью

Так я про то и говорю, что КАК можно в таких ситуациях кого-то осуждать? Баль теоретически выбрал 1 000 000 детей каких-то? В чем он более бездушный, чем тот, кто выбирает своего друга и плюет на бандитов?

9 Фев 2018 18:29

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 23:29 Fia сказал(а):
Так я про то и говорю, что КАК можно в таких ситуациях кого-то осуждать? Баль теоретически выбрал 1 000 000 детей каких-то? В чем он более бездушный, чем тот, кто выбирает своего друга и плюет на бандитов?
Cообщение полностью

Просто тот, кто выбирает своих, и в критической ситуации выберет тебя, а не какой-то миллион неизвестных. Гипотетически.
Czy tego chcesz czy nie
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

9 Фев 2018 18:38

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Всем, с кем поговорила, большое спасибо за помощь! На будущее сделала выводы, с другом помирилась, тему можно закрывать.
9 Фев 2018 19:38 Mouse2 сказал(а):
Просто тот, кто выбирает своих, и в критической ситуации выберет тебя, а не какой-то миллион неизвестных. Гипотетически.
Cообщение полностью

Я бы сказала иначе: тот, кто одинаково относится как к своим, так и к чужим, не обладает чувствами, т.е. "бездушный".
Я вот не понимаю, что значит "любить всех людей" - это значит, какие-то чикатилы и гитлеры для тебя так же ценны, как твоя мама, муж и друзья? Это, думаю, неточность определения, хотя некоторые люди всерьёз утверждают, что любят ВСЕХ людей.
Миллион незнакомых людей не заменит одного-единственного любимого и родного человека.
Поэтому когда человек делает выбор в пользу своих - это нормально, это свойство живой души.

9 Фев 2018 18:49

Afina
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

Я вам "один умный вещь скажу", тождик У активационной пары есть бич: активаторы пинают друг друга в болевую с ограничительной. Пинают больно и незаметно для себя - у меня активаторы долго были в близких друзьях, так что знаю по себе. Предупредите своего баля и следите сами. Вот эта ваша ситуация - именно взаимный пинок в болевую: он начал, вы ответили. Договоритесь с ним и бдите, иначе... иначе все может закончиться.

1 пользователь выразил(и) благодарность Afina за это сообщение

9 Фев 2018 18:59

Discipline
"Драйзер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 19:59 Afina сказал(а):
Я вам "один умный вещь скажу", тождик У активационной пары есть бич: активаторы пинают друг друга в болевую с ограничительной. Пинают больно и незаметно для себя - у меня активаторы долго были в близких друзьях, так что знаю по себе. Предупредите своего баля и следите сами. Вот эта ваша ситуация - именно взаимный пинок в болевую: он начал, вы ответили. Договоритесь с ним и бдите, иначе... иначе все может закончиться.
Cообщение полностью

Огромное, просто огромное спасибо!
Я ему это объясню.
Вы не могли бы более подробно рассказать, как это происходит, в каких-то может ещё ситуациях?

9 Фев 2018 19:51

Afina
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 19:51 Discipline сказал(а):
Огромное, просто огромное спасибо!
Я ему это объясню.
Вы не могли бы более подробно рассказать, как это происходит, в каких-то может ещё ситуациях?
Cообщение полностью

Активационные отношения в целом комфортны. Но! Кому-то время от времени приходится брать на себя роль "развлекателя" , поскольку интроверты такие интроверты... Ну это если хочется, если есть желание развлекаться, разумеется
А проблема с пинками в том, что 7-ю функцию надо контролировать специально, т.е. постоянно помнить, чтобы не сделать партнеру больно. С вашей стороны - не устраивать истерик, слез, слишком бурных радостей - болевой ЧЭ это не очень нравится. А с его - сдерживать, сдерживать, и еще раз сдерживать ЧИ. ПОтому что драйская ЧИ - это мрак Она начинает истерить и падать в обморок по любому, часто надуманному поводу, от случайно оброненного слова, а больше всего - от какого-то некомфортного для нее плана на будущее
Трудно, тождик. Плавали - знаем. И вы ни в коем случае не замалчивайте, если он сделал вам невольно больно. И ему тоже скажите, чтобы говорил. Постепенно привыкните щадить болевые друг друга

1 пользователь выразил(и) благодарность Afina за это сообщение

9 Фев 2018 20:04

Ola-la
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 13:53 Discipline сказал(а):
Здравствуйте, люди.
-Я недавно в беседе с моим близким человеком, Бальзаком, настолько была шокирована его рассуждениями, что не могу с тех пор с ним общаться.
-Я ужаснулась, но дальше было ещё жёстче.
-Этот вопрос сам по себе показался мне настолько жутким, что я в первый момент решила, что мой друг меня проверяет, ответила - конечно нет.
-Меня настолько ужаснули рассуждения этого человека, что мгновенно произошло отторжение, я сказала, что общаться с ним больше не смогу и ушла.

Cообщение полностью

Перечитайте своё сообщение и название

Ваш Бальзак наверняка находился в периоде мрачного тленотворного состояния
Вы его подбесили своей моралью- иногда таким правильным людям специально хочется сказануть пожёще, чтобы выбить из гордыни правильности.
В такой ситуации лучше поищите свои мотивы в этом разговоре- наверняка вам в ту минуту требовался выброс пара в связи с некой третьей ситуацией, и допрос Баля на предмет его морального потенциала показался вам безопасным выбором.
Иначе сложно объяснить ваши нарывания на скандальчик. Тем более, что вы не в первый раз инициируете подобные"ужасания" от Баля

Если бы меня вот так допрашивали на морально- этическом допросе- то назло бы говорила гадости.
Особенно, если собеседник- негибкий человек, у которого есть одна правда, и он её стремится навязать вот такими допросами.
Потому, что всё очень смахивает на ваше желание "будь таким, как я хочу"
И участвовать в таких чужих невротических играх- себе дороже
"Игры, в которые играют люди"- почитайте

2 пользователя выразил(и) благодарность Ola-la за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

9 Фев 2018 20:18
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Страшный вопрос

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Авг 2018 05:14

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор