Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 80 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Знаки функций

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Знаки функций

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

по знакам функций у разных авторов расхождения огромные.
Что круто сбивает с толку народ, в логике не самый мощный.
Например, Стратиевская пользуется вот такой таблицей

от которой сразу вопрос - и чоу?

При этом есть другая таблица, кто автора знает -подскажите

и вот тут, Михалыч, как бы многое становится понятнее, если копнуть глубже.

Я тут нарыла на сайте у некоего чертоши, вот
http://chertosha.com/socion/Int er.htm

Там, где Взаимодействие аналогичных аспектов.

Тут в кулуарах ржали с моего Гексле-определения "авдруг", так вот вдруг стало понятно, почему при общей конфликтности альфы и гаммы Доновская (и тд) ЧИ все-таки какая-то родная. А вот Гекслевое авдруг вызывает.. короче, не буду говорить.

Или БС. Альфа нам конфликтеры, но в целом и тем не менее, когда Гюго моет посуду, готовит и тд, ее прибить Напке неохота. А вот бета-дельтовую производственную БС деятельность, особенно маломерных, взорвать хочется.
Гюго моет посуду -Напко звездит за жизнь.
Еся моет посуду -Напко задом оттирает ее от раковины и моет сама. А чо? А бесит. А чо бесит? а я не знаю. НЕ ТАК.

Ну и так далее.

Кто до конца ссылку дочитает, предлагаю сравнить ощущения.

3 Мар 2018 15:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 18:29 Kirinda сказал(а):
Cообщение полностью

Автор гипотезы, по которой у дуалов знаки функций совпадают - Букалов А.В.
По этой гипотезе знак возникает от соединения пар функций в блоках. То есть у интуиции, которая соединена с логикой всегда знак плюс. А у интуиции, которая соединена с этикой - знак минус.
Таким образом, знаки совпадают не только у дуалов, а у всей квадры (и конфликтной ей). По ПР это соответствует признаку демократизм/аристократизм. У всех демократов знаки одни и те же.

p.s.
Пред. тема, с участием Ёлочки и Веры Новиковой.
О знаках функций модели А и дуальности

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Мар 2018 09:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2018 10:48 Xattri сказал(а):
Автор гипотезы, по которой у дуалов знаки функций совпадают - Букалов А.В.
По этой гипотезе знак возникает от соединения пар функций в блоках. То есть у интуиции, которая соединена с логикой всегда знак плюс. А у интуиции, которая соединена с этикой - знак минус.
Таким образом, знаки совпадают не только у дуалов, а у всей квадры (и конфликтной ей). По ПР это соответствует признаку демократизм/аристократизм. У всех демократов знаки одни и те же.

p.s.
Пред. тема, с участием Ёлочки и Веры Новиковой.
О знаках функций модели А и дуальности
Cообщение полностью

Обскрипела я мозгами эту тему, но я 2 теории одновременно как-то не очень люблю рассматривать. Не туда приеду.

Вариант Букалова мне как-то ближе.
Потому что примеры из жизни (моей) как-то на эту теорию ложатся.

5 Мар 2018 18:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Мар 2018 21:14 Kirinda сказал(а):
Обскрипела я мозгами эту тему, но я 2 теории одновременно как-то не очень люблю рассматривать. Не туда приеду.
Cообщение полностью

Любопытно было бы объединить все теории
Если зайти со стороны "зачем вообще придумали эти знаки". Изначально цель была найти отличия базовых функций у родственных ТИМ. Чем, например, базовая БЛ робеспьера отличается от БЛ максима горького? Или ЧС наполеона от ЧС жукова?

Если посмотреть признаки Рейнина, то у соционических родственников всегда различные:
1. Демократизм и аристократизм
2. Квестимность и деклатимность
3. Негативизм и позитивизм
4. Процесс и результат

Так вот расстановка знаков по Букалову делит социон также как п.1, а по ШСС - как п.2. Полагаю, можно, не сильно напрягаясь, выдвинуть гипотезы на основе п.3 и п.4. И все они в какой-то мере будут верны, так как представляют собой взгляд с разных сторон на один и тот же вопрос. И в то же время не полны Ну типа как вертикальный и горизонтальный разрез одного и того же предмета.

Вариант Букалова мне как-то ближе.
Потому что примеры из жизни (моей) как-то на эту теорию ложатся.

Можно предположить, что вы хорошо попадаете в квадру. Как и многие другие. Поэтому более важны именно квадровые сходства и различия. Мне наверное тоже. Но на теории такого рода я могу смотреть и так, и сяк, и порознь, и одновременно . Выбирая ту или иную, в зависимости от ситуации.

6 Мар 2018 00:35

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

3 Мар 2018 17:29 Kirinda сказал(а):
Тут в кулуарах ржали с моего Гексле-определения "авдруг", так вот вдруг стало понятно, почему при общей конфликтности альфы и гаммы Доновская (и тд) ЧИ все-таки какая-то родная.
Cообщение полностью

То есть, от Доновоской "а если глаз коровы вставить ей в ухо, то что будет" тебе чем-то родным веет? Ну я не знаю....

3 Мар 2018 17:29 Kirinda сказал(а):
Например, Стратиевская пользуется вот такой таблицей
от которой сразу вопрос - и чоу?

Cообщение полностью

Вторая таблица однозначно неверная. У Есей и Гамлетов точно как минимум одна этика минусовая. Нормально они так могут отношения и в конфликт заводить, и потом выводить, если им надыть.
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

6 Мар 2018 09:28

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 10:28 Fia сказал(а):
То есть, от Доновоской "а если глаз коровы вставить ей в ухо, то что будет" тебе чем-то родным веет? Ну я не знаю....

Вторая таблица однозначно неверная. У Есей и Гамлетов точно как минимум одна этика минусовая. Нормально они так могут отношения и в конфликт заводить, и потом выводить, если им надыть.
Cообщение полностью

вообще-то да.
Это я про Донов.
Мне тоже интересно, чё будет.
Всяко интереснее, чем Гамлетовское - мы все умрем в страшных судорогах

6 Мар 2018 14:13

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2018 16:13 Kirinda сказал(а):
вообще-то да.
Это я про Донов.
Мне тоже интересно, чё будет.
Всяко интереснее, чем Гамлетовское - мы все умрем в страшных судорогах
Cообщение полностью

Про гамлетов я вспоминать не хочу

Меня просто не интересует абстрактное "чо будет". То есть, если есть какая-то задача, и мы пытаемся найти решение, то можно и глаз в ухо запихнуть. Но просто так ради интереса, лично мне не интересно и бесит А вот к "а вдруг" я вполне лояльна.
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

6 Мар 2018 15:00

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

а я очень люблю иногда подумать, что будет, если в салат цезарь добавить малинового варенья и покрошить туда будильник.

Но у дуала но то и ограничительная.
6 Мар 2018 16:00 Fia сказал(а):
Про гамлетов я вспоминать не хочу

Меня просто не интересует абстрактное "чо будет". То есть, если есть какая-то задача, и мы пытаемся найти решение, то можно и глаз в ухо запихнуть. Но просто так ради интереса, лично мне не интересно и бесит А вот к "а вдруг" я вполне лояльна.
Cообщение полностью

я все по Гамлетовской БИ вопросом задавалась.
Ну вот же она! Творческая! БИ! Ну вкуснота же!

фигвам. Ни разу не вкуснота.

Теперь (лично мне) понятней, почему.

7 Мар 2018 06:19

Fia
"Наполеон"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

7 Мар 2018 08:19 Kirinda сказал(а):
я все по Гамлетовской БИ вопросом задавалась.
Ну вот же она! Творческая! БИ! Ну вкуснота же!

фигвам. Ни разу не вкуснота.

Теперь (лично мне) понятней, почему.
Cообщение полностью

У Есей базовая БИ с тем же знаком, как и у Гамлета, но кушается нормально. Имхо, проблема не в знаках, а в том, чтобы добраться до творческой БИ, нужно продраться через базовую ЧЭ Гамлета приправленную квадровым комплексом шестерки. Лично меня выносить начинает на этом. У меня сейчас руководитель одного из проектов со стороны клиента - Гамлетесса. Убить хоцца.

7 Мар 2018 08:35
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Знаки функций

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Янв 2019 22:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор