Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 23 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Опасные игры: абьюз и виктимность

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

11 Мар 2018 17:53 Sangaria сказал(а):
Суть газлайтинга именно в том, что перестаёшь понимать собственные потребности, доверять своим ощущениям и восприятию - во всём полагаясь на (гуру) абьюзера.
Cообщение полностью

Девушка, забудьте вы эти страшные слова.

Если у вас нет огромного состояния акромя своей "разрушаемой" тушки (тушка по фотографиям очень прекрасная, и могла б и сама вертеть такими "абьюзерами" как угодно), а у разрушителя, значит, 24 часов в сутки свободного времени на подобную фигн...тьфу, на вынашивание коварных планов плюс послужного списка разрушенных и обобранных (ну это ж уметь ещё надо), весь этот ужас не про вас!

Ссадины, хлоргексидин, спирт, зажигалки - опять тигры, да?

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

11 Мар 2018 22:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Анекдот профессиональный наш вспомнился (юмор консалтеров).

Отправила мать Красную Шапочку к бабушке. Идет она по темному лесу одна - одинешенька, вдруг из-за дерева выскакивает серый волчара. Подбегает, нависает над Шапочкой и цедит сквозь зубы:
- И не страшно тебе, Красная Шапочка, одной по лесу идти?
А та, похрустывая яблоком, отвечает:
- Чего мне бояться? Дорогу знаю, ceкc люблю...

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

11 Мар 2018 22:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Мар 2018 17:30 Argus сказал(а):
Вот оно.
Да, для того, чтоб адекватно защититься, надо честно признать: где-то в какой-то части себя я - такой же. И я - о ужас! - вполне могу вынести некоторую долю чужих страданий и сознание собственного несовершенства. Могу рискнуть тем, что на меня обидятся и даже - о ужас! - откажутся со мной таким общаться. И я это тоже переживу. Ну или честно признаюсь себе, что я этого не переживу и честно сдамся на милость победителя.
Вы же именно этого и не можете? Король без белого пальто - голый?
Cообщение полностью

Вот спасибо все-таки - за объяснения.
Таки забраться к человеку значимому, игнорируя словесные протесты, во внутреннее пространство, смущать, дезориентировать, доводить до ярости, агрессии, бессилия, заставить его признать, что не так уж он и хорош, и даже где-то так же ...эмм... альтернативно прекрасен, как вы - это всё затевается в надежде, что лакомый кусок не выдержит своей "прекрасности" и приползет общаться к вам, потому что кто ж ещё, кроме вас, с ним таким "красавцем" согласится общаться?
Что ж, это очень благородно. Цель, средства - все восторг. Завидки берут - вот почему я за вами бегаю. Полиция вон тоже из зависти за преступниками бегает.
А чего я не могу? Я не поняла.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

11 Мар 2018 23:56

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Мар 2018 00:56 warm_gun сказал(а):
Вот спасибо все-таки - за объяснения.
Таки забраться к человеку значимому, игнорируя словесные протесты, во внутреннее пространство, смущать, дезориентировать, доводить до ярости, агрессии, бессилия, заставить его признать, что не так уж он и хорош, и даже где-то так же ...эмм... альтернативно прекрасен, как вы - это всё затевается в надежде, что лакомый кусок не выдержит своей "прекрасности" и приползет общаться к вам, потому что кто ж ещё, кроме вас, с ним таким "красавцем" согласится общаться?
Что ж, это очень благородно. Цель, средства - все восторг. Завидки берут - вот почему я за вами бегаю. А чего я не могу? Я не поняла.
Cообщение полностью

Да Вы много чего не понимаете.
1) Того, что выполнить БУКВАЛЬНО, по пунктам все, что вы здесь описали, не можете не только Вы, но и вообще никто. Я надеюсь, мы не рассматриваем случай, когда Вы висите в подвала не дыбе? Так вот - в иных случаях это невозможно.
Ибо:
2) Забраться во внутреннее пространство может только опознанный как свой, тот, кто разделяет ценности, удовлетворяет потребности и тыпы. Чужой для того чтоб это сделать должен притворится своим. Это - запросто, однако в этом случае потенциальная жертва не будет протестовать вербально. Она будет приветствовать и приглашать - свой же. Если же она протестует - значит агрессор опознан как чужой и опасный. Так что в таком случае мешает протестовать с должной эффективностью? Напоминаю - дыбу и подвал мы исключили.
3) "Смущать, дезориентировать, доводить до ярости, агрессии, бессилия" человека, хорошо ориентирующегося в СВОИХ чувствах, потребностях и т.д., даже пробравшись в его внутреннее пространство можно весьма ограниченное время - ровно столько, сколько ему понадобится на то, чтоб разобраться в логике действий пассивного агрессора, понять, где как и в чем его обманули и восстановить картину реальности. В этот момент "лакомый кусочек" враз перестает быть лакомым и становится случайно проглоченной отравой. Со всеми вытекающими. У Вас не 3Ф? Ох, прошу прощения, у Сангарии 3Ф. Так что использую другой образ. Дальше агрессор летит из внутреннего пространства, оставляя клочья кожи на колючей проволоке и проклиная день и час, когда его угораздило туда сунуться, и благодаря небеса, за то что выкинули. А то ведь могли и на месте закопать. Так что мешает Вам лично поступить подобным образом и терпеть нежеланное общество? Невозможность отказаться от иллюзии своей неизлечимой хорошести? Или наоборот - страх, что Вы так плохи, что никто больше с Вами быть не согласится?
Впрочем, это был риторический вопрос. На самом деле это - стороны одной медали.
На самом деле есть немалое количество людей, которые комфортность или некомфортность, смысл или бессмысленность общения отсчитывают не от "как мне будет с другим", а от состояния одиночества.
Можно и 4 и 5 и 6, но мое время на утренние процессы по Логике закончилось.

12 Мар 2018 00:56 warm_gun сказал(а):
Полиция вон тоже из зависти за преступниками бегает.
Cообщение полностью

Никогда не сомневалась, что мания величия - неизбежный спутник мании преследования.
Лично у меня иные ассоциации на этот сюжет. Например, анекдот про неуловимого Джо. Или сакраментальное "я скакала за вами три дня чтоб сказать как вы мне безразличны". Или... ладно, дедушку Крылова пока не будем...

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

12 Мар 2018 08:07

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 07:35 Sangaria сказал(а):
Так, Макс при газлайтинге стремится унизить саму Личность, требуя заведомо неисполнимого или ставя чрезмерно трудную цель. В то же время Габен - не принижая способности Личности, обесценивает цель и обессмысливает все усилия по её достижению.
Например:
Макс -- "ты слишком слабая, чтобы достичь этой крутой вершины! конкуренция очень высока, ты не справишься"
Габен -- "ну сделаешь, ну зачем это кому нужно? никто и не заметит. ты ничего не изменишь, от тебя ничто не зависит".

Cообщение полностью

Ужас какой) причем в обоих вариантах.
Соглашусь,что здесь основная причина в ПЙ зарыта,настолько мне не характерна позиция Вашего Габена!,даже оправдываться не буду.Дабы не доводить ситуацию до абьюза.

12 Мар 2018 09:21

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Изначально абьюз, как термин, возник в США и делится на три вида: психологический, физический, ceкcуальный.
С физическим и ceкcуальным абьюзом, судя по теме, всё понятно. У психологического тоже есть четкие критерии, которые в российской психологии иногда переиначивают, кто во что горазд, и в результате получается путаница.
Классически, объект абьюза может понимать, а может и не понимать, что происходит; абьюзер может действовать сознательно (преднамеренное действие), а может не придавать значения (безответственное отношение); может выдвигать социально одобряемые или порицаемые мотивы своего поведения, это сами по себе не критерии отличия (не) абьюза. Есть отличия детского абьюза от взрослого, но в данной теме это не важно.

Главное, что отличает абьюз от других форм проявления психологического насилия:
абьюзер считает, что имеет право принимать решение за другого человека, цель абьюзера - КОНТРОЛЬ чужой личности. "Сделай так, как я хочу". Средства контроля могут быть любыми, в том числе упоминавшийся газлайтинг.

Бывает сложно разглядеть абьюз в "мелочах", но не работает "по мелочам не считается", потому что маленькое - всегда проявление скрытого до поры большого.

Пример, забавный своей "мелочью", но по сути являющийся абьюзом. Хотя, казалось бы, даже не пуховик).

Салон красоты, вокруг чужой клиентки кружит парикмахер-штирка, видно, что её распирает от желания дать какой-то совет. Клиент начинает: "заодно я хотела посоветоваться, как укрепить волосы...". Штирка: "да-да, у вас тут и там непорядок, я сразу заметила, есть отличная маска, сейчас запишу вам рецепт". Записала, отдала, клиент рада, всё в порядке.
Абьюз подкрался незаметно ближе к концу. Штирка, комментируя рецепт (в рецепте указан желток куриного яйца): "а белок отдайте детям. у вас есть дети? ну тогда съешьте сами, но выбрасывать белок нельзя, обязательно надо его использовать! нет, неправильно выкидывать, белок надо есть... выкидывать продукты... (бс-чл бла-бла)" Клиент тут же сбежала, а у штирки осталось незаконченное дело, было видно, как её буквально качнуло в сторону клиента, догнать и убедиться, что та не выкинет белок.
Классическое "сделай, как я хочу", попытка контроля личности другого человека. И, кстати, одновременно пример тимного проявления абьюза.

П.С. для ТС: любое насилие, случается, "приводит к интересным результатам", но его суть от этого не меняется. В остальном с такими запросами (в т.ч. "понять, как это происходит именно у меня и в чем причина моего отношения к насилию") работает психолог.

7 пользователей выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

12 Мар 2018 09:47

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Мар 2018 10:47 Terra-4 сказал(а):
Изначально абьюз, как термин, возник в США и делится на три вида: психологический, физический, ceкcуальный.
С физическим и ceкcуальным абьюзом, судя по теме, всё понятно. У психологического тоже есть четкие критерии, которые в российской психологии иногда переиначивают, кто во что горазд, и в результате получается путаница.

Cообщение полностью

на какой источник вы опираетесь? почитала англоязычную вики - there are"no consensus views about the definition of emotional abuse." есть и психологический, и эмоциональный абьюз, но ничего четкого там не обнаруживается.
в английском правда все даже сложнее потому что слово abuse изначально общеупотребительное, надо вычленять специальное значение для термина.
в русском же калька как раз позволяет передать оттенок значения, например, друзья и френды - не одно и то же. на мой взгляд, путаница начинается как раз когда слово начинают использовать вне контекста и соответствии со своим собственным пониманием. но хотя это с другой стороны это неизбежный путь...
Оля-Леонтия, фильм не смотрела пока, посмотрю.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

12 Мар 2018 10:48

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

А почему бы просто не считать, абьюз = насилии.Не важно какое физическое или психологическое , не важно человек отдает отчет в своих действиях или нет?Просто насилии.Помоему вполне логичный перевод.Если, что я английский незнаю.Зачем городить огород и икать обьяснения на слова вполне переводимые на русский язык?
Вот газлайтинг да, аналога в русском языке не нахожу.В википедии есть определение этого слова, я уже выкладывала.
Вывод газлайтинг без абьюза не бывает, ИМХО в этом и заключалась идея поста, а вот абьюз без газлайтинга вполне, в эту кучу идут пуховики, люстры и постельное белье, как и то что я могу рявкнуть Гексли, что он не логичен и не может ничего самостоятельно организовать, и проконтралировать.
Газлайтинг Гексли, как ревизора даже, ничем не отличается от газлайтинга остальных ТИМов.Если прятать их вещи, приглушать свет в квартире, говорить, что сегодня выглядишь ужасно(потолстела, похудела, мешки под глазами) и тд. , при этом быть приторно сочувствующим, дарить какие то вещи, то депрессия и панические атаки гарантированы, но для этого нужно быть повернутым маньяком.
А по переписке Вы мне худее казались...

12 Мар 2018 11:20

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Мар 2018 12:04 LianoraDr сказал(а):
А .Зачем городить огород и икать обьяснения на слова вполне переводимые на русский язык?
.
Cообщение полностью

для обычных ситуаций были обычные русские слова, а абьюз это был специальный термин, заимстованный естественным образом вместе с программами терапии домашнего насилия. но теперь он видимо пошел в народ и изменяет свое значение) мое предположение, что поскольку это звучит более терминологично, то в этом как бы больше подчеркивается патология, болезнь.

а вообще вопрос калькирования сам по себе весьма интересен))
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

12 Мар 2018 11:21

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

12 Мар 2018 10:48 Sa_ran_ka сказал(а):
на какой источник вы опираетесь? почитала англоязычную вики - there are"no consensus views about the definition of emotional abuse." есть и психологический, и эмоциональный абьюз, но ничего четкого там не обнаруживается.
Cообщение полностью

В разное время читала спецлитературу разных стран, навскидку не скажу первоисточник разделения, практика формировалась постепенно и ушла еще дальше, сейчас выделяют и экономический абьюз. Эмоциональный абьюз входит в психологический. Из сохраненного нашла канадское исследование психологического абьюза https://www.canada.ca/content/dam/phac-aspc/migration/phac-aspc/sfv-avf/sources/fv/fv-psych-abus/assets/pdf/fv-psych-abus-eng.pdf На 1-й странице интродакшна также есть ссылки на источники по другим видам абьюза.

12 Мар 2018 11:55

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

11 Мар 2018 17:30 Argus сказал(а):
Для 505.
Я приношу свои извинения, если я ошиблась и приняла Вас за другого человека. И если я приняла за того, но в Вашей истории что-то принципиально изменилось - тоже. Я давно не заходила и много пропустила.
Но если Вы - это Вы и сюжет примерно тот же, то мне кажется, что Вы висните потому что поставили себе две взаимоисключающих цели разом: отстоять независимость и сохранить хорошие отношения. Они не всегда взаимоисключающие, но в вашем случае похоже, что да. Вам придется выбрать одну из них. Сочувствую, ибо выбор - всегда утрата. Но чем скорее Вы выберите - тем легче Вам будет. Вернее... Мне кажется, что Вы уже выбрали. Вам просто надо согласиться со своим выбором, признать его, буквально назвать словами: Я хочу вот того, я готова заплатить за это тем и тем.
Еще раз прошу прощения, если оказалась не к месту.
Cообщение полностью

Спасибо) уже разводимся... Ваши вопросы и сообщения осенью в какой-то моей теме мне очень помогли тогда. Ну я тогда первый раз честно признала себе "вслух" то, чего боялась. И как-то все стало понятно постепенно. По крайней мере понятно, чего я больше не хочу, и что оказывается, я и не обязана.

Меня сейчас волнует вопрос, чтобы выйти из этого человеком, не способным больше попасть в такие отношения, и при этом не видящим повсюду насилие)

12 Мар 2018 14:26

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Лабковский утверждает, что прицел на абьюзеров при сознательной работе над собой сбивается за год. Тут ведь как получается, либидо реагирует на человека и при получении подтверждения на психическом уровне, что типаж - искомая проекция, химичится влюбленность. С либидой особо ничего не поделаешь поначалу, но если сознание запингует психическую активность (активную эмоциональную реакцию, привязанность) на неподобающее поведение (обещал позвонить - не позвонил, нагрубил, контролирует, ревнует и т.п.) еще в самом начале отношений, то нужно просто обрывать контакт, потому что все это свидетельство включения невроза. Мужчина, который проявляет признаки склонности к абьюзу, в теле без невроза привязанности не вызовет, наоборот отторжение, а вот у носителя невроза - наверняка. Нормальные мужчины напротив поначалу вовсе не будут попадать в поле зрения. Когда сознание научится распознавать агрессоров и начнет управлять эмоциями, тогда начнется перестройка.

Я по себе заметила, что чистка круга общения в разумных пределах со временем сводит интерес к неадекватам к нулю. Дурные привычки у психики тоже можно побороть. Взамен тревогам и стрессам придется насильно пичкать себя радостями. У каждого они свои, поэтому ищите и обрящете. Границы легче блюсти, если знаешь, где они, т.е. где вы, ваши интересы, цели, ценности

Советую еще блог Адрианы Имж (легко находится через поисковик). Много полезного пишет про самоподдержку, детско-родительские отношения, воспитание, абьюз.

4 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

12 Мар 2018 20:55

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Я вот сыну тоже всегда говорила, хоть я и не Лабковский и не Имж.
Что не надо, деточка, прыгать в постель на первом свидании, да хоть и на пятом, а по окончании акта к себе шмотки контрагента перетаскивать.
И не потому, что мамули жалко, чтоб деточка кончил. Хоть сто раз. А потому что разрывать отношения, или "отношения", всегда намного труднее, чем их до времени не начинать. И наблюдать-наблюдать-наблюдать.

Детачка у меня послушный, мамачку лю, и, не смотря на ревизность, мамусика считал и считает весьма не дурой.

И знаете что? Сработало! У меня фантастически адекватная невестка, у сына -жена, а у внучары - мама.
Просто редкость в наши дни и в этом городе.

ПыСы: я вот где-то читала, что есть такой фантастический рассказ, так на той планете, где, у тамошних обитателей привестствие было. Не " Здрасьть" и не "как дела?", а "думай головой!". Хочу туда.

8 пользователей выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

12 Мар 2018 21:39

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Сначала надо аннулировать сговор головы с половыми органами и психикой, чтоб она могла автономно думать )) Если сговора нету, то уговоров со стороны особо и не требуется.

12 Мар 2018 22:06

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

а если сговор есть, то коней не гнать, а тормозить-тормозить. Головой.))) Бгггг...

Поясняем деточке разницу между влюбленностью и любовью, и цитируем Свияша про как лоху ушастому навешиваются кармические учителя.

Просто все это надо делать не когда он психичку в дом припер, а намного раньше. Совсем задолго.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

12 Мар 2018 22:18

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 14:11 Kirinda сказал(а):
Мы с ними жили 10 лет. В году 52 недели, значит 52 субботы. 520 суббот, то есть полтора года своей жизни, без продыху, Гамлетесса замачивала, кипятила, крахмалила, гладила. Нормально?

Главное, зубы стисните покрепче, и ворочайте белье, молча. А дурочка сама найдется.
Cообщение полностью

Ох ты, это оказывается Гамлеты такие податливые на ... как же это цензурно называется... наносные страдания? Что ж мне раньше никто не сказал.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

12 Мар 2018 22:19

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

10 Мар 2018 10:48 Leontia сказал(а):
Та я ж не крестоносец ))) Я говорю не о том, что людей надо клеймить, выбраковывать, изолировать и лечить. Я говорю, надо сознание им менять. Ты смотрела "Три биллборда на границе Эбинга"? ))

Cообщение полностью

Я не в тему. Но благодаря этой теме и данному посту Леонтии(Off_Wendy) все же просмотрела "Три биллборда на границе Эбинга". Спасибо, что порекомендовали этот фильм.
Я в шоке. Люди, кто не смотрел - всем смотреть срочно! ВСЕМ!ВСЕМ!ВСЕМ!СЕГОДНЯ!В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Фильм как нельзя более актуален в наше время. Предельно актуален.

Качество режессуры, сценарий, игра актеров - на высшем уровне. Я бы тысячу оскаров дала.
Это очень важно (качество). Но все же самое главное - это то , О ЧЕМ фильм. Очень резонирует с событиями последних лет, резонирует с нашим временем

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

13 Мар 2018 00:58

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 00:58 naikrasivishazhinka сказал(а):
Я не в тему. Но благодаря этой теме и данному посту Леонтии(Off_Wendy) все же просмотрела "Три биллборда на границе Эбинга". Спасибо, что порекомендовали этот фильм.
Я в шоке. Люди, кто не смотрел - всем смотреть срочно! ВСЕМ!ВСЕМ!ВСЕМ!СЕГОДНЯ!В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Фильм как нельзя более актуален в наше время. Предельно актуален.

Качество режессуры, сценарий, игра актеров - на высшем уровне. Я бы тысячу оскаров дала.
Это очень важно (качество). Но все же самое главное - это то , О ЧЕМ фильм. Очень резонирует с событиями последних лет, резонирует с нашим временем
Cообщение полностью

А о чем этот фильм для вас? И каким образом он резонирует с событиями последних лет?

13 Мар 2018 01:05

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 01:05 PikkuMyy сказал(а):
А о чем этот фильм для вас? И каким образом он резонирует с событиями последних лет?
Cообщение полностью

этот фильм о многих вещах. А события с которыми резонирует - я думаю, украинцы точно поймут.. И активизация общественного мнения, и тема продажности-тупости-бездеятельности полицейских... и аналогичная ситуация с сожжением была поднята общественностью не так давно, несколько лет назад.. Не знаю, насколько эти украинские события освещались в других странах...
Но все идет волнами, очень высокая вероятность, что подобные тенденции активизации общественного мнения, показанные в фильме, скоро будут наблюдаться и в других близлежащих странах...
Хотя может уже актуальны...я не в курсе...

Истина, которую транслирует фильм проста и давно известна:"гнев порождает гнев"

Фильм потрясающий. Смотрится на одном дыхании. Очень правдивый. Делает много открытий. Показывает ситуацию с разных сторон. Заставляет о многом задуматься.

13 Мар 2018 01:42

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 01:42 naikrasivishazhinka сказал(а):
этот фильм о многих вещах. А события с которыми резонирует - я думаю, украинцы точно поймут.. И активизация общественного мнения, и тема продажности-тупости-бездеятельности полицейских... и аналогичная ситуация с сожжением была поднята общественностью не так давно, несколько лет назад.. Не знаю, насколько эти украинские события освещались в других странах...
Но все идет волнами, очень высокая вероятность, что подобные тенденции активизации общественного мнения, показанные в фильме, скоро будут наблюдаться и в других близлежащих странах...
Хотя может уже актуальны...я не в курсе...

Истина, которую транслирует фильм проста и давно известна:"гнев порождает гнев"

Фильм потрясающий. Смотрится на одном дыхании. Очень правдивый. Делает много открытий. Показывает ситуацию с разных сторон. Заставляет о многом задуматься.

Cообщение полностью

Мне просто тоже очень понравился это фильм, но он для мне виделся совсем о другом (поэтому я уточнила). О том, что за свою правду надо бороться. Но и о том, что злость слепа и умение разрядить себя без травматичных последствий может быть очень полезно. И, кстати, последнее, давно меня пронзившая мысль о том, что только (когда-то) сильно травмированные люди могут создавать движение. Люди спокойные, всем довольные и в неге пребываюшие предпочитают держаться того что есть и ничего не изменять.
3 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

13 Мар 2018 11:12

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мар 2018 15:54 Argus сказал(а):

Если Вы не можете защитить свои границы - значит Вы слабее агрессора, причем значительно слабее, ибо оборонять всегда легче, чем захватывать. Так с какой стати воспринимать Вас как равного?
Cообщение полностью

Это чепуха, что обороняться всегда легче. Все по ситуации. И я так понимаю, что речь идёт не о неспособности защитить свои границы, а о том, что некоторые способы их защиты исключают сохранение близких отношений. Мне кажется, люди ищут грань, которая позволила бы и себя сохранить и чувство близости с визави. А проблем дать пинка мимо проходящим Маше или Пёте я думаю почти ни у кого не возникает.

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_rain за это сообщение

13 Мар 2018 11:47

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

И еще одна ремарка для Аргус. Говорить словами имеет смысл, когда адресат обладает способностью слышать, в моем восприятии - если у личности сформировано ядро. Т.е. психические механизмы взаимодействуют с внешним миром от запроса. А в нашем обществе, к сожалению, большинство людей носит в себе пачку проекций, наработанных за жизнь. И вы - одна из них. Вы не от внешних запросов вещаете, а от личных проекций. Обсуждение в теме вращалось вокруг абьюза, признаков, причин. И тут приходите вы, и достаете красные нейлоновые трусы. Будучи осведомленным по теме абьюза, человек не станет вопрошать "А что вы не скажете обидчикам, чтоб они вас не обижали?", потому что в случае абьюза это заведомо бесполезно (агрессор - это личность без ядра). Будучи не осведомленным по теме абьюза, человек, при намерении узнать о нем, сформулирует свой запрос таким образом, чтобы получить в ответ максимум информации. Так вот, расскажите нам теперь о природе своих красных нейлоновых трусов. Откуда они у вас?
13 Мар 2018 12:12 PikkuMyy сказал(а):
Мне просто тоже очень понравился это фильм, но он для мне виделся совсем о другом (поэтому я уточнила). О том, что за свою правду надо бороться. Но и о том, что злость слепа и умение разрядить себя без травматичных последствий может быть очень полезно. И, кстати, последнее, давно меня пронзившая мысль о том, что только (когда-то) сильно травмированные люди могут создавать движение. Люди спокойные, всем довольные и в неге пребываюшие предпочитают держаться того что есть и ничего не изменять.
Cообщение полностью

А для меня он хорош, потому что делает доступной глазу внутреннюю работу. Показывает трансформацию человека, сохраняя объективность и не перегружая картинку смыслами

4 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

13 Мар 2018 12:49

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 12:49 Off_Wendy сказал(а):
И еще одна ремарка для Аргус. Говорить словами имеет смысл, когда адресат обладает способностью слышать, в моем восприятии - если у личности сформировано ядро. Т.е. психические механизмы взаимодействуют с внешним миром от запроса. А в нашем обществе, к сожалению, большинство людей носит в себе пачку проекций, наработанных за жизнь. И вы - одна из них. Вы не от внешних запросов вещаете, а от личных проекций. Обсуждение в теме вращалось вокруг абьюза, признаков, причин. И тут приходите вы, и достаете красные нейлоновые трусы. Будучи осведомленным по теме абьюза, человек не станет вопрошать "А что вы не скажете обидчикам, чтоб они вас не обижали?", потому что в случае абьюза это заведомо бесполезно (агрессор - это личность без ядра). Будучи не осведомленным по теме абьюза, человек, при намерении узнать о нем, сформулирует свой запрос таким образом, чтобы получить в ответ максимум информации. Так вот, расскажите нам теперь о природе своих красных нейлоновых трусов. Откуда они у вас?

Cообщение полностью

вы бы, дарлинг, лучше бы у Путина известный чемоданчик сперли, и на кнопку нажали. Кто ж такие вопросы задает?
Щя вам все подробно обскажут на 100 страницах

кстати, идея прикольная.
Абьюзеру говорим, отстань, пративный, ну ему стало стыдно и он отстал.
А вору говорим, нельзя мол брать чужое, ну ему стало стыдно и он отстал.
А убивцу говорим, что мол нехорошо людей убивать, ну ему стало...

То есть Чикатилло просто вовремя не вызвали на заседание месткома.

4 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

13 Мар 2018 14:56

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Общественность всяко не дорабатывала и не дорабатывает. И одной красной кнопкой с ее очистительными свойствами тут не отделаешься. Уцелевшие воспроизведут новых таких же. Нужно с уже имеющимися чего-то делать. Нужно запретить к производству красный нейлон! Вот! )))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

13 Мар 2018 16:09

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

П.С. для ТС: любое насилие, случается, "приводит к интересным результатам", но его суть от этого не меняется. В остальном с такими запросами (в т.ч. "понять, как это происходит именно у меня и в чем причина моего отношения к насилию") работает психолог.
Cообщение полностью

Изначально вопрос состоял не в "почему насилие привлекает?" но "почему оно не обязательно разрушает?". Больше того - иногда способствует возрастанию осознанности и самоконтроля, делает сильнее (выжившего).

Почитав обсуждение - поняла несколько ключевых моментов.
Абьюз, да и любое псих.насилие, не работают когда:
1. нет зависимости (эмоциональной, материальной, физической);
2. агрессор - не ощущается непререкаемым авторитетом (потому критика просто не воспринимается всерьёз);
3. есть чёткое понимание происходящего и способность отследить схемы и приёмы воздействия;
4. чувствуешь страх и неуверенность агрессора - для которого нападение по сути - единственная возможная защита от враждебного мира.

Последний пункт находит подтверждение в литературе по теме абьюза, где агрессором часто оказывается перверзный нарцисс - невротик, который сам подвергался насилию в детстве, вырос в чудовище и теперь подпитывает самооценку через унижение и страх своей жертвы, испытывая болезненную жажду реванша.

Главное, что отличает абьюз от других форм проявления психологического насилия:
абьюзер считает, что имеет право принимать решение за другого человека, цель абьюзера - КОНТРОЛЬ чужой личности. "Сделай так, как я хочу". Средства контроля могут быть любыми, в том числе упоминавшийся газлайтинг.
Cообщение полностью

Да, контроль. Как минимум - чтобы обеспечить себе абсолютное принятие и гарантированное исполнение собственных желаний безропотной на всё согласной жертвой. А как максимум - отыграться за пережитое, отомстить и унизить (лишить любви к жизни и возможности самореализации).

Ситуации бесконтрольного физ.насилия от внезапных вспышек ярости, откровенный садизм или циничная манипуляция с целью завладения имуществом жертвы - несколько из другой сферы и не относятся к абьзу (хотя и могут быть проявлениями домашнего насилия). Там опасность опознаётся явно и недвусмысленно - уже на преконтакте.

13 Мар 2018 18:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 12:47 Autumn_rain сказал(а):
Это чепуха, что обороняться всегда легче. Все по ситуации.
Cообщение полностью

Допускаю. Но я ни разу за полвека не только не учасвствовала, но и не наблюдала ситуаций, в которых было бы труднее обороняться, чем нападать.
13 Мар 2018 12:47 Autumn_rain сказал(а):
И я так понимаю, что речь идёт не о неспособности защитить свои границы, а о том, что некоторые способы их защиты исключают сохранение близких отношений. Мне кажется, люди ищут грань, которая позволила бы и себя сохранить и чувство близости с визави. А проблем дать пинка мимо проходящим Маше или Пёте я думаю почти ни у кого не возникает.

Cообщение полностью

Э... Спасибо. За формулировку.
Ну да. Именно это и есть причина моего недоумения. Почему до людей, которые "ищут грань, которая позволила бы и себя сохранить и чувство близости с визави", не доходит очевидное - они ищут невозможного. И дело не только в "некоторых способах", хотя некоторые способы несовместимы не только с близостью, но и с жизнью.
Дело в том, что близость и границы - противоположны по сути своей. Ибо близость - это снятие части границ, объединение части территорий. Защищая границы - они отказывают визави в том уровне близости, которого он желает. Удивительно ли, если он вообще откажет им в контакте? Они же отказали ему в близости на его условиях. И почему-то страшно обижаются и возмущаются, когда им отказывает в близости на их условиях. Не, никто ж не запрещает, обижайтесь... кого б это волновало. Но ей-богу, странно ожидать, что другой человек вдруг откажется от своих желаний и кинется изо всех сил соответствовать вашим.

Да, сейчас Вы скажете, что можно ж договориться, нужно договариваться. Можно. Нужно.
Да поздно уже. Ибо крики про "насилие", "абьюз" и как там еще - верный признак того, что договориться очевидно не удалось.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

13 Мар 2018 19:53

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Нельзя просто так взять и почитать, что в теории написано. Если все будут внушаться объективными истинами, потребность в общении отпадет. И красные трусы не пригодятся.
Близость не противоречит границам. Это не антонимы. Для тех, кто все-таки находит возможность припасть к источникам научных знаний.

13 Мар 2018 20:02

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 13:49 Off_Wendy сказал(а):
И еще одна ремарка для Аргус.
Cообщение полностью

ВАМ, сударыня, я уже сказала все, что считала нужным сказать. Мотивации отвечать на Ваши запросы у меня нет. Так что придется Вам рефлексировать в одиночестве. Например на тему "почему я столь бурно реагирую на сделанное мимоходом замечание постороннего человека". Или "а какова моя личная способность понимать слова, если я пытаюсь объяснить человеку, что он не интересуется темой и не разбирается в ней ровно после того, как он написал это самое страницей раньше, а так же почему-то упopнo считаю, что человек рекомендовал просить насильника не обижать меня, хотя он-то рекомендовал посылать оного насильника на три звездочки".
13 Мар 2018 21:02 Off_Wendy сказал(а):
Нельзя просто так взять и почитать, что в теории написано. Если все будут внушаться объективными истинами, потребность в общении отпадет. И красные трусы не пригодятся.
Близость не противоречит границам. Это не антонимы. Для тех, кто все-таки находит возможность припасть к источникам научных знаний.
Cообщение полностью

Вот именно потому, что я знаю Ваши источники и имею о них мнение - я и проецирую это мнение на Вас. Со всеми вытекающими.

13 Мар 2018 20:13

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Так-то лучше. Пароль "красные трусы" - всем на будущее ))))

13 Мар 2018 20:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 19:30 Sangaria сказал(а):
Почитав обсуждение - поняла несколько ключевых моментов.
Абьюз, да и любое псих.насилие, не работают когда:
1. нет зависимости (эмоциональной, материальной, физической);
2. агрессор - не ощущается непререкаемым авторитетом (потому критика просто не воспринимается всерьёз);
3. есть чёткое понимание происходящего и способность отследить схемы и приёмы воздействия;
4. чувствуешь страх и неуверенность агрессора - для которого нападение по сути - единственная возможная защита от враждебного мира.
Cообщение полностью

Ну да. Так в этом случае и не получается никакого насилия. Не воспринимается как насилие.
Как относиться к периодическим попыткам штурма, подкопа и т.п.? Ну, мне обычно забавно. Игра такая.
Если по пунктам:
1. Поскольку мы говорим о взрослых трудоспособных людях - материальная и физическая независимость предполагается априори. Что подразумевается под эмоциональной зависимостью?
2. Поскольку мы говорим о взрослых трудоспособных людях - отсутствие НЕПРЕРЕКАЕМЫХ авторитетов тоже можно предполагать априори.
3. Вот тут уязвимое место... Если нарвешься на ранее неизвестные "схемы и приёмы воздействия", то разобраться можно не сразу.
4. Ну, это-то чувствуется, даже если и не понимается сразу.

Чет мало шансов у психологических насильников остается... Неожиданность и креатив...
13 Мар 2018 19:30 Sangaria сказал(а):
нарцисс - невротик
Cообщение полностью

А вот это еще один момент, вызывающий мое глубокое недоумение. Почему это "Штирлиц" - просто тип личности, а "нарцисс" - вдруг ругательство.

13 Мар 2018 21:16 Off_Wendy сказал(а):
Так-то лучше. Пароль "красные трусы" - всем на будущее ))))
Cообщение полностью

Пароль: Лабковский. Можно поменять на Эволюцию или еще кого типа того.

13 Мар 2018 20:32

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 20:53 Argus сказал(а):
Э... Спасибо. За формулировку.
Ну да. Именно это и есть причина моего недоумения. Почему до людей, которые "ищут грань, которая позволила бы и себя сохранить и чувство близости с визави", не доходит очевидное - они ищут невозможного. И дело не только в "некоторых способах", хотя некоторые способы несовместимы не только с близостью, но и с жизнью.
Дело в том, что близость и границы - противоположны по сути своей. Ибо близость - это снятие части границ, объединение части территорий. Защищая границы - они отказывают визави в том уровне близости, которого он желает. Удивительно ли, если он вообще откажет им в контакте? Они же отказали ему в близости на его условиях.

Cообщение полностью

Визави(с), выдвигающий условия, желает сожрать свою незадачливую жертву. Этот уровень близости - пасть и еда.
Люди, которые хотят близости, условий не выдвигают.
13 Мар 2018 20:53 Argus сказал(а):
И почему-то страшно обижаются и возмущаются, когда им отказывает в близости на их условиях. Не, никто ж не запрещает, обижайтесь... кого б это волновало. Но ей-богу, странно ожидать, что другой человек вдруг откажется от своих желаний и кинется изо всех сил соответствовать вашим.

Да, сейчас Вы скажете, что можно ж договориться, нужно договариваться. Можно. Нужно.
Да поздно уже. Ибо крики про "насилие", "абьюз" и как там еще - верный признак того, что договориться очевидно не удалось.
Cообщение полностью

Ужели кто-то страшно возмущался, потеряв вас? Что-то не верится. Перекрестились и вздохнули с облегчением, наверное?
Страшно обижаются и возмущаются обычно рептилоиды с древним мозгом, в котором не сформированы зоны, ответственные за эмпатию и совесть, - не получив жизненно необходимого - пищи. Потом набивают себе цену, переписывая сценарий произошедшего на нечто ровно противоположное - авось получится запутать, доверчивых же много. Или себя убедить, корона чтоб не свалилась. И вот басня Крылова тут очень кстати, да.
13 Мар 2018 21:32 Argus сказал(а):
А вот это еще один момент, вызывающий мое глубокое недоумение. Почему это "Штирлиц" - просто тип личности, а "нарцисс" - вдруг ругательство.

Cообщение полностью

С чего это? Нарцисс - это цветок, растение, какие ругательства. Очень красивое растение, я люблю нарциссы.
Любите ли вы нарциссы, как люблю их я?

2 пользователя выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

14 Мар 2018 01:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 02:03 warm_gun сказал(а):
Визави(с), выдвигающий условия, желает сожрать свою незадачливую жертву. Этот уровень близости - пасть и еда.
Cообщение полностью

Предположим. Я вполне верю, что жертва именно так и чувствует. А она и не может чувствовать иначе, если она - по натуре жертва. И чо? Да, таковы условия. Не нравятся - не ешь, в чем вопрос то?
А в том, что "жертве" самой хочется покушать, что общение с агрессором ей самой приносит какие-то плюшки, от которых отказываться она не хочет. Иметь хочет - платить назначенную цену не хочет. И этой двойственностью может какое-то время удерживать агрессора около себя. Пока он не разберется, что еда-то - пластмассовая.
Люди, которые хотят близости, условий не выдвигают.
Cообщение полностью

Если люди чего-то не осознают - это не означает, что они этого не делают. Вот Вы, например, весьма четко выдвигаете. Сразу понятно, что мне такая близость нафик не сдалась.
Ужели кто-то страшно возмущался, потеряв вас? Что-то не верится. Перекрестились и вздохнули с облегчением, наверное?
Cообщение полностью

Не верьте. Вам можно. Вам эмпатии по матчасти не полагается.
Теряли-то меня мало кто, поскольку в силу строгости моего отбора объектов привязанности меня мало кто имел. Но психовали ужасно, да. И совершенно непонятно, потому как я же предупреждала!
Гораздо больше товарищей, которые хотели и не получили. И вот тоже не понятно - чего обижаться, злиться, ныть, клянчить, выпендриваться? Я ж четко сказала, что надо делать, чтоб получить и сколько именно получить. Делаешь - имеешь. Не можешь, не хочешь - свободен. Найдутся и могущие и хотящие. Не найдутся - я и одна могу.
С чего это? Нарцисс - это цветок, растение, какие ругательства. Очень красивое растение, я люблю нарциссы.
Любите ли вы нарциссы, как люблю их я?
Cообщение полностью

Шутка не принята.

14 Мар 2018 08:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да бес с ним, мелочи все это...
Слушайте, Сангария! Я все-таки тупоэ! В смысле ригидное. В смысле - логически тупоэ.
А по интуиции - не, ничего себе.
Потому как зачем-то я подвисла в этой теме, хотя психологическое насилие меня вроде как никаким боком не касается. И не влепила дислайка Абеле, хотя она Вам сильно нахамила.
А потому что Вы же совершенно не про насилие! И травоядные (это я ту свою классификацию сочиняю) не про насилие. То-то я и чешу затылок: Что за бред? Насилие где? Ни в одном из помянутых примеров у "агрессора" нет РЕАЛЬНЫХ ресурсов принудить "жертву" к повиновению. У начальника есть ресурсы заставить подчиненного делать что сказано... не бесконечные, но есть. У государства есть ресурсы принудить население. У родителей - маленького ребенка. Но таких примеров практически никто и не привел. Все кинулись рассказывать про "пытки заботой".

Не про насилие это все. А про агрессию. И не в значении злость, нападение, а вот в этом:
http://www.b17.ru/article/56266/
Выбрала, где объясняется буквально на пальцах.

И вот тут мне стала жгуче интересна, прямо социологически интересна разница в реакции на ПОПЫТКУ агрессии в свой адрес. Именно на неудавшуюся, отбитую попытку, на факт неслучившегося пинуждения. Мне показалось, что Вы куда-то туда же думали. Побеседуем?

14 Мар 2018 08:56

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

14 Мар 2018 09:32 Argus сказал(а):
Предположим. Я вполне верю, что жертва именно так и чувствует. А она и не может чувствовать иначе, если она - по натуре жертва. И чо? Да, таковы условия. Не нравятся - не ешь, в чем вопрос то?
А в том, что "жертве" самой хочется покушать, что общение с агрессором ей самой приносит какие-то плюшки, от которых отказываться она не хочет. Иметь хочет - платить назначенную цену не хочет. И этой двойственностью может какое-то время удерживать агрессора около себя. Пока он не разберется, что еда-то - пластмассовая.

Cообщение полностью

А потом мы удивляемся, а чего это жертвы абьюза лежат в земле, а "герои" на свободе. А патамушта "самидуры".

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

14 Мар 2018 09:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 10:01 Vredina сказал(а):
А потом мы удивляемся, а чего это жертвы абьюза лежат в земле, а "герои" на свободе. А патамушта "самидуры".
Cообщение полностью

Пока риторика. Факты, истории, сюжеты. Исключительно из ближнего личного опыта, а не из инета. С физически летальным исходом. И без какой-либо уголовщины. Мы же про чисто психологическую агрессию. Моя небольшая, но личная статистика свидетельствует об обратном - кончают с собой, буквально, физически, черное пьянство, машина в стену и пр. - как раз активные агрессоры. А пережившая жертва, то есть пассивный агрессор - остается соблазнять других.

14 Мар 2018 09:15

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 10:15 Argus сказал(а):
Пока риторика. Факты, истории, сюжеты. Исключительно из ближнего личного опыта, а не из инета. С физически летальным исходом. И без какой-либо уголовщины. Мы же про чисто психологическую агрессию. Моя небольшая, но личная статистика свидетельствует об обратном - кончают с собой, буквально, физически, черное пьянство, машина в стену и пр. - как раз активные агрессоры. А пережившая жертва, то есть пассивный агрессор - остается соблазнять других.
Cообщение полностью

А почему без уголовщины? У меня как раз примеры с уголовщиной. Они не считаются что ли?

14 Мар 2018 09:32

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Я тут автору отвечу, она такая самобытная. А то все споры про термины.
9 Мар 2018 08:35 Sangaria сказал(а):
1. Можно ли утверждать, что виктимность позволяет легче переносить абьюз? (выше степень прочности?)

Cообщение полностью

Думаю что нельзя - вы сами сказали, в какое место прилетит, таков и результат. А сила-слабость психики с ТИМом мало связана.

2. Можно ли выявить в газлайтинге характерные особенности, исходя из ТИМа абьюзера?

Cообщение полностью

Заходят с сильных функций, чтобы прикрыть комплексы по слабым. Но абьюз он вообще не про то - тут же пунктом номер 3 сказано про созависимость/самодостаточность.
Абьюз не про "беспричинное" навязывание своей воли (ага, пойди навяжи еще, если этого не хотят). А про компенсацию слабых мест. Все мы несамодостаточны больше-меньше, и абьюз - один из способов компенсации. Причем в ряде случаев - обоюдный (привет созависимость!), поэтому разделение в паре на агрессора и жертву может оказаться весьма условным.

3. Подозреваю, что желание болезненной созависимости внетимно, но всё же.. ммм?

Cообщение полностью

Все же - внетимно, как механизм компенсации. Надо только подобрать подходящего абьюзера. То есть абьюзимый вполне сознательно позволяет это с собой делать, для его же блага. Самодостаточных много только в интернете

4 пользователя выразил(и) благодарность Mild_Master за это сообщение

14 Мар 2018 10:10

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Если говорить про «жертв» «кухонного абьюза» которая агрессия которая «делай, как я считаю нужным», то по моему опыту проживания и наблюдения крепко держать свои границы, четко говорить «нет» либо, если ситуация позволяет «знаешь как сделать лучше - возьми и сам сделай как лучше» вполне помогает. Но некоторые, почему-то предпочитают молчать, потом взрываться негативом и всё равно по факту делать, как им сказали. А вообще, накопленная в этом молчаливом противостоянии агрессия, отлично потом «жертвой» выплескивается на прочих вроде незадействованных.
2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

14 Мар 2018 10:45

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 11:10 Mild_Master сказал(а):
Надо только подобрать подходящего абьюзера. То есть абьюзимый вполне сознательно позволяет это с собой делать, для его же блага. Самодостаточных много только в интернете

Cообщение полностью

Откуда это? Личное или из какого-то источника?
14 Мар 2018 11:45 PikkuMyy сказал(а):
Если говорить про «жертв» «кухонного абьюза» которая агрессия которая «делай, как я считаю нужным», то по моему опыту проживания и наблюдения крепко держать свои границы, четко говорить «нет» либо, если ситуация позволяет «знаешь как сделать лучше - возьми и сам сделай как лучше» вполне помогает. Но некоторые, почему-то предпочитают молчать, потом взрываться негативом и всё равно по факту делать, как им сказали. А вообще, накопленная в этом молчаливом противостоянии агрессия, отлично потом «жертвой» выплескивается на прочих вроде незадействованных.
Cообщение полностью

Социум не одобряет обижашки? ))) Откуда термин "кухонный абьюзер"? Это личное мнение по поводу недобитых и их обидчиков?

14 Мар 2018 11:03

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 11:03 Off_Wendy сказал(а):
Откуда термин "кухонный абьюзер"? Это личное мнение по поводу недобитых и их обидчиков?
Cообщение полностью

От меня, конечно, термин. Я же употребила. А про недобитых я ничего не говорила. Когда бьют это уже про уголовный кодекс, а не про отстаивание границ.
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

14 Мар 2018 11:10

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не только когда бьют. Когда давлеют, унижают словами, требуют подчинения - это абьюз. Для всех подобных вещей термин и был введен. Классификация внутри понятия есть только в части способов реализации. Другим людям очень пригодится, если вы лично станете осознавать недопустимость подобного.

14 Мар 2018 11:15

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 12:03 Off_Wendy сказал(а):
Откуда это? Личное или из какого-то источника?
Cообщение полностью

Теория, прикладная психология. Описанная мной схема - симбиоз, когда абьюзер компенсирует слабое место в психотипе партнера (рекомендую глянуть на акцентуации личности по Личко и Леонарду), и партнер сознательно позволяет это делать.
Когда абьюзер бьет в слабое место без всякого конструктива (травля, физическое насилие и т.д) - картина будет другой. Абьюзимый выдаст резкую реакцию отторжения с мессаджем "я не позволю" - физический отпор, бегство, истерика, обращение за помощью к другим. То есть разница будет очевидной - тут нет симбиоза, взаимозависимости, даже отношений как взаимодействия личностей. Но я не об этом, это уже сфера психиатрии или пенитенциарных органов

1 пользователь выразил(и) благодарность Mild_Master за это сообщение

14 Мар 2018 11:39

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 12:39 Mild_Master сказал(а):
Теория, прикладная психология. Описанная мной схема - симбиоз, когда абьюзер компенсирует слабое место в психотипе партнера (рекомендую глянуть на акцентуации личности по Личко и Леонарду), и партнер сознательно позволяет это делать.

Cообщение полностью

Но для компенсации слабого места в психотипе партнера не обязательно же использовать абьюз? Или в данном случае абьюзом называется любое психологическое воздействие?

14 Мар 2018 11:58

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Глаз зацепился за "сознательно позволяет". Неврозы не осознаются. Человек может жить в неадекватных отношениях, не осознавая этого и, возможно, даже черпая какие-то ресурсы из них - здесь согласна. Т.е. осознавать удовольствие от боли человек может, без осознания причин происходящего. Фифти - фифти. О полной осознанности речи быть не может.

14 Мар 2018 12:00

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 11:15 Off_Wendy сказал(а):
Не только когда бьют. Когда давлеют, унижают словами, требуют подчинения - это абьюз. Для всех подобных вещей термин и был введен. Классификация внутри понятия есть только в части способов реализации. Другим людям очень пригодится, если вы лично станете осознавать недопустимость подобного.
Cообщение полностью

А мы тут вообще собрались терминологию обсудить или на на тему порассуждать? Я умею искать слово в словарях и учебниках, но как-то предпочитаю использовать живой и описательный стиль речи. Чего и вам желаю. А то вы так пишете будто учебник советских времен пересказываете.
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

14 Мар 2018 12:07

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 12:58 Vredina сказал(а):
Но для компенсации слабого места в психотипе партнера не обязательно же использовать абьюз? Или в данном случае абьюзом называется любое психологическое воздействие?
Cообщение полностью

Нет не обязательно - абьюз не единственный способ компенсации, тут уж кому что завезли. Кому розы, комы шипы

Не любое психологическое воздействие, а давление - сознательное и систематическое.

Пример - приучаем чистить зубы на ночь. В арсенале - угрозы, шантаж, давление, ободряющие пинки. Через несколько месяцев - тадам(!) привычка выработана, условный рефлекс закреплен ради общего блага.
Ну не все понимают уговоры, пряники и прочую положительную мотивацию.

Если вспомнить определение от топикстартера "абьюз - (садистская манипуляция, направленная на планомерное разрушение другой личности)" то получится что у нее все пошло не так. Коварный план сорвался и личность судя по доступной информации - не разрушена. Более того, эта самая личность воспринимает все как опасную игру и ловит адреналиновый кайф.

14 Мар 2018 12:12

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 13:07 PikkuMyy сказал(а):
А мы тут вообще собрались терминологию обсудить или на на тему порассуждать? Я умею искать слово в словарях и учебниках, но как-то предпочитаю использовать живой и описательный стиль речи. Чего и вам желаю. А то вы так пишете будто учебник советских времен пересказываете.
Cообщение полностью

А что изменилось с советских времен? Понятие "границ" добавилось? Они есть, их открыли. Посягательство на чужие границы в просвещенном обществе порицается. Вы видите уместным разнообразить норму поведения пренебрежением? Неа. Не выйдет. "Описательный стиль речи" не равно личной проекции с искаженным смыслом. Нет никакого "кухонного абьюза". Он есть пока только в вашем восприятии. Я не заинтересована в том, чтобы он там оставался. Кто вне вашей персоны может быть заинтересован в игнорировании понятия "домашнее насилие"?

14 Мар 2018 12:19

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 11:45 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Что за "кухонный абьюз"?) Это что-то из разряда "немного беременна"?))) ты сглаживаешь термин, который не упрощается. Почему ты жертв в кавычки взяла?

14 Мар 2018 12:28

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 13:12 Mild_Master сказал(а):
Не любое психологическое воздействие, а давление - сознательное и систематическое.

Пример - приучаем чистить зубы на ночь. В арсенале - угрозы, шантаж, давление, ободряющие пинки. Через несколько месяцев - тадам(!) привычка выработана, условный рефлекс закреплен ради общего блага.
Ну не все понимают уговоры, пряники и прочую положительную мотивацию.

Cообщение полностью

И еще одна привычка бонусом - получать новые навыки только через угрозы, шантаж, давление, ободряющие пинки ))) Сразу скажу, что я не знаю, как надо воспитывать и прививать, но я наблюдаю в массе взрослых людей, которые не внушаются ничем, кроме страха. И теперь, кажется, понимаю, почему так происходит.

14 Мар 2018 12:33

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 13:33 Off_Wendy сказал(а):
И еще одна привычка бонусом - получать новые навыки только через угрозы, шантаж, давление, ободряющие пинки ))) Сразу скажу, что я не знаю, как надо воспитывать и прививать, но я наблюдаю в массе взрослых людей, которые не внушаются ничем, кроме страха. И теперь, кажется, понимаю, почему так происходит.
Cообщение полностью

Скажу из собственного опыта - это занятие свойственно и бете и дельте. Дельта это делает с улыбкой и более изощренно.
В семье - абьюз детей как основа основ, чтобы привить им по максимуму полезных навыков. Для внешней публики - ну как, вы что, это же абьюз, как можно. Такой подход обоснован желанием дать бонус своим детям, и handicap - конкурентам.
В результате в любой мало-мальски престижной кампании - абьюз и харрейсмент это основный рабочие инструменты. Toxic environment as is.

В бете это все как-то проще что-ли (для меня как бетанца) или топорнее (для других квадр).

1 пользователь выразил(и) благодарность Mild_Master за это сообщение

14 Мар 2018 12:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Окт 2018 02:51

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор