Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 72 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Опасные игры: абьюз и виктимность

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

При чем тут бета - дельта? Вы сами в одобрительном ключе описали технологию привития навыка ребенку. Как управленец я в массе сталкиваюсь с дефектами такой технологии. Об этом открыто говорю. Я не одобряю такую технологию, потому что она запечатывает творческий потенциал, нивелирует личность, создает огромные сложности для становления здорового общества.
Любой, прибегнувший к такой технологии, авансом лепит раба или фашиста.

14 Мар 2018 12:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 13:52 Off_Wendy сказал(а):
При чем тут бета - дельта? Вы сами в одобрительном ключе описали технологию привития навыка ребенку.
Cообщение полностью

Делюсь своим опытом по поводу того кто ее больше применяет.

Как управленец я в массе сталкиваюсь с дефектами такой технологии. Об этом открыто говорю. Я не одобряю такую технологию, потому что она запечатывает творческий потенциал, нивелирует личность, создает огромные сложности для становления здорового общества.
Cообщение полностью

Без этой технологии вылепили целое поколение - миллениалов (generation "because I deserve it").
Креативных хипстеров, которые работают баристами и парикмахерами. У меня в офисе на одном только этаже человек 80 персонала, из них миллениалов - раз-два и хватит.

Cообщение полностью

99.9% медицинских специалистов в странах 1-го мира - продукт этой технологии (от конкуренции в high school до интернатуры). Я бы не назвал их рабами или фашистами.

14 Мар 2018 13:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

14 Мар 2018 09:32 Argus сказал(а):
Предположим. Я вполне верю, что жертва именно так и чувствует. А она и не может чувствовать иначе, если она - по натуре жертва. И чо? Да, таковы условия. Не нравятся - не ешь, в чем вопрос то?
А в том, что "жертве" самой хочется покушать, что общение с агрессором ей самой приносит какие-то плюшки, от которых отказываться она не хочет. Иметь хочет - платить назначенную цену не хочет. И этой двойственностью может какое-то время удерживать агрессора около себя. Пока он не разберется, что еда-то - пластмассовая.

Cообщение полностью

Если бы агрессор сразу говорил:
- Слышь, ты, значит так: я тебя буду бить, гнобить, измываться, издеваться, рвать кожу, ломать кости, потому что должен же я над кем-то измываться. Шансов остаться целым со мной у тебя нет. Будешь пытаться уйти - я тебя вообще убью. Понял?
- то никто с агрессором бы общаться не начал.
Жертва, случайно выпущенная агрессором по недосмотру на волю, может, и сама легла бы возле, потому что у таких уже ни здравого смысла, ни инстинкта самосохранения.

Проблема в том, что агрессор маскируется и добычу свою "ведет". На первых порах маскируется очень тщательно, выискивая слабые точки.
Если люди чего-то не осознают - это не означает, что они этого не делают. Вот Вы, например, весьма четко выдвигаете. Сразу понятно, что мне такая близость нафик не сдалась.

Cообщение полностью

Голословное утверждение. Пример приведите, может, начну осознавать и пойму)

И на всякий случай, русским по белому: я к вам не напрашивалась, не напрашиваюсь и напрашиваться не намерена. Некого отшивать, что вы так стараетесь.
Не верьте. Вам можно. Вам эмпатии по матчасти не полагается.

Cообщение полностью

А вашей Бальке положено по матчасти? Вы неоднократно приводили примеры, как ощутимо она вас поддерживала по разным вашим фронтам. Ужели исключительно по причине душевной черствости она вам так пригодилась?
Теряли-то меня мало кто, поскольку в силу строгости моего отбора объектов привязанности меня мало кто имел. Но психовали ужасно, да. И совершенно непонятно, потому как я же предупреждала!
Гораздо больше товарищей, которые хотели и не получили. И вот тоже не понятно - чего обижаться, злиться, ныть, клянчить, выпендриваться? Я ж четко сказала, что надо делать, чтоб получить и сколько именно получить. Делаешь - имеешь. Не можешь, не хочешь - свободен. Найдутся и могущие и хотящие. Не найдутся - я и одна могу.

Cообщение полностью

Аутотренинг? Самогипноз? Самопрезентация? Камлание?

3 пользователя выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

14 Мар 2018 13:14

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 14:05 Mild_Master сказал(а):
99.9% медицинских специалистов в странах 1-го мира - продукт этой технологии (от конкуренции в high school до интернатуры). Я бы не назвал их рабами или фашистами.

Cообщение полностью

Вашим аргументам не хватает объективности и причинно-следственной связи. Для приведения статистики требуется указывать источник. Ваши социальные связи не могут распространяться на такое количество людей. Это ваш круг общения закономерным образом сформировался по принципу родства в восприятии окружающей действительности.
Закономерность есть и в том, что молодежь избегает находиться в административно-командных системах, находя возможность применения своих навыков в творческих сферах, которые позволяют так же неплохо зарабатывать. Это вообще-то логично. Если есть свобода выбора и понимание, что ей можно воспользоваться, выбор будет сделан по принципу "максимум пользы, минимум вреда".

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

14 Мар 2018 13:20

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 14:20 Off_Wendy сказал(а):
Вашим аргументам не хватает объективности и причинно-следственной связи. Для приведения статистики требуется указывать источник. Ваши социальные связи не могут распространяться на такое количество людей. Это ваш круг общения закономерным образом сформировался по принципу родства в восприятии окружающей действительности.
Закономерность есть и в том, что молодежь избегает находиться в административно-командных системах, находя возможность применения своих навыков в творческих сферах, которые позволяют так же неплохо зарабатывать. Это вообще-то логично. Если есть свобода выбора и понимание, что ей можно воспользоваться, выбор будет сделан по принципу "максимум пользы, минимум вреда".
Cообщение полностью

Схожу за статистикой ровно один раз Про подтверждение вашей теории про рабов и фашистов, со статистикой и фактами - даже спрашивать нелепо. Но я таки следующий раз спрошу, чтобы не повадно было.

Вот навскидку https://theconversation.com/the-epidemic-of-burnout-depression-and-suicide-in-medicine-one-doctors-story-41800
Там даны ссылки на монографии.
если интересно, можно дальше погуглить и много чего найти.
Ну вы ведь не про это, правда же?

14 Мар 2018 13:34

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

14 Мар 2018 13:12 Mild_Master сказал(а):
Нет не обязательно - абьюз не единственный способ компенсации, тут уж кому что завезли. Кому розы, комы шипы

Не любое психологическое воздействие, а давление - сознательное и систематическое.

Пример - приучаем чистить зубы на ночь. В арсенале - угрозы, шантаж, давление, ободряющие пинки. Через несколько месяцев - тадам(!) привычка выработана, условный рефлекс закреплен ради общего блага.
Ну не все понимают уговоры, пряники и прочую положительную мотивацию.
Cообщение полностью

Аж интересно - на какие сильные и слабые функции падает чистка зубов на ночь?

И "чтоб два раза не вставать" (С), готова купить у вас алгоритм выработки с сильных функций рефлекса мытья за собой посуды)

Если вспомнить определение от топикстартера "абьюз - (садистская манипуляция, направленная на планомерное разрушение другой личности)" то получится что у нее все пошло не так. Коварный план сорвался и личность судя по доступной информации - не разрушена. Более того, эта самая личность воспринимает все как опасную игру и ловит адреналиновый кайф.

Получается, что личность того, кто научился таки чистить зубы на ночь, разрушена?

14 Мар 2018 13:58

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 13:14 warm_gun сказал(а):
- Слышь, ты, значит так: я тебя буду бить, гнобить, измываться, издеваться, рвать кожу, ломать кости, потому что должен же я над кем-то измываться. Шансов остаться целым со мной у тебя нет. Будешь пытаться уйти - я тебя вообще убью. Понял?
- то никто с агрессором бы общаться не начал.
Жертва, случайно выпущенная агрессором по недосмотру на волю, может, и сама легла бы возле, потому что у таких уже ни здравого смысла, ни инстинкта самосохранения.

Проблема в том, что агрессор маскируется и добычу свою "ведет". На первых порах маскируется очень тщательно, выискивая слабые точки.
Cообщение полностью

Пффф..
На, читай.

*удалено*

Была б ты в Москве, я б тебе встречу организовала.
Потому что **** сейчас прячет моя подруга.
Много интересного можно услышать.

Маякни, как прочитаешь, подчищу. Просьба не копировать.

На фото с этой ссылки
*удалено*

она у подруги на кухне, собственно.
И нет, никто ей не "запрещает" с внешним миром общаться. Ей этого просто нельзя сейчас категорически. Психопат ее сбежал, и местонахождение его не известно. То есть там вообще, "все только начинается".****

Многие люди просто думают, что кррровавые психи в голливудских фильмах все живут. Если бы...

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

14 Мар 2018 14:01

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Я не знаю на какие там сильные функции падает чистка зубов на ночь, но в случае с моей Напо-дочерью помог только личный пример. ))) Так же и с чтением. Приятельница моя, помню, дрючила дочь, буквально. Приучала читать, дитё не "приучалось", мамо стонала на каждом углу, что "она не пойми в кого тупая". Я её спросила:"Тань, она тебя саму, хоть раз, с книгой в руках видела?" Пауза.... Занавес...

4 пользователя выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

14 Мар 2018 14:04

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 14:34 Mild_Master сказал(а):
Вот навскидку https://theconversation.com/the-epidemic-of-burnout-depression-and-suicide-in-medicine-one-doctors-story-41800

Cообщение полностью

Так что нужно читать? Саму статью или в ссылках есть инфа про то, что 99,9% медперсонала - продукт технологии абьюза и харрейсмента?

14 Мар 2018 14:05

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 14:58 Vredina сказал(а):
Аж интересно - на какие сильные и слабые функции падает чистка зубов на ночь?
Cообщение полностью

Не хочу показывать пальцем, но в свое время Троцкий сказал про Есенина (настоящего) - "человек высочайшей внутренней недисциплинированности". То есть получается все дело в ЧЭ+БИ в эго и ЧС+БЛ в деццком блоке. Гамлетам проще - их спасает болевая БС.

И "чтоб два раза не вставать" (С), готова купить у вас алгоритм выработки с сильных функций рефлекса мытья за собой посуды)
Cообщение полностью

Алгоритма нет, есть правило
Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
То есть - если не бросать все походя, а возвращать на место, вся посуда будет в раковине/посудомоечной машине.

После этого над собой надо совершить страшную вещь. Называется "волевое усилие".

Получается, что личность того, кто научился таки чистить зубы на ночь, разрушена?
Cообщение полностью

Личность - ничто, зубы - все =)
А если серьезно - абьюзер должен чувствовать эту грань, где гнется, но не ломается. В терминах физики - упругая деформация.
Иначе - фиговый он абьюзер.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mild_Master за это сообщение

14 Мар 2018 14:14

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:01 Kirinda сказал(а):
Пффф..
На, читай.
....
Многие люди просто думают, что кррровавые психи в голливудских фильмах все живут. Если бы...

Cообщение полностью

Маякаю) Сил вам и средств.
Знаешь, я нечто подобное каждый день вижу/слышу за стенкой, ну может, чуть менее чудовищное по итогам. Думаю только вот, рассказать или нет. Абьюзер - Еська ЭФВЛ. Жертва - Нап ЭВФЛ.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

14 Мар 2018 14:15

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 14:34 Mild_Master сказал(а):
Схожу за статистикой ровно один раз Про подтверждение вашей теории про рабов и фашистов, со статистикой и фактами - даже спрашивать нелепо. Но я таки следующий раз спрошу, чтобы не повадно было.

Cообщение полностью

Я ничего не поняла. Статистика в статье о других вещах совсем говорит. Мои аргументы не нашли у вас отклика, своим вы по-прежнему четкой логичной формы не придали. Сказали: "Ищи там-то, там полно. Не найдешь - сама виновата." Это не аргументы. Я говорю именно об этом. Хаотические импульсы рикошетят в проекциях, меняют полярность, вылетают наружу.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались )))

14 Мар 2018 14:15

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:05 warm_gun сказал(а):
Так что нужно читать? Саму статью или в ссылках есть инфа про то, что 99,9% медперсонала - продукт технологии абьюза и харрейсмента?
Cообщение полностью

Вы я так понимаю уже прочитали?
О причинах приводящих к депрессиям и суицидам там говорится. Это аналитика в разрезах, а не криминальная статистика самоубийств.

14 Мар 2018 15:15 Off_Wendy сказал(а):
Я ничего не поняла.
Cообщение полностью

Жаль, но тут я точно ничем не могу помочь.

14 Мар 2018 14:19

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ыыыы ((( Общество, давайте будем жить по уму, а?

14 Мар 2018 14:24

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:19 Mild_Master сказал(а):
Вы я так понимаю уже прочитали?
О причинах приводящих к депрессиям и суицидам там говорится. Это аналитика в разрезах, а не криминальная статистика самоубийств.

Cообщение полностью

Статью в переводе прочитала. Кроме повышенной личной ответственности главного персонажа ничего по теме абьюза и домогательств не увидела. Статья в общем про то, что надо просить помощи, открываться людям, пить антидепрессанты, если их назначил врач. Нефиг терпеть в надежде, что это само рассосется.

А где вы там связь с темой абьюза нашли?

14 Мар 2018 14:26

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:15 warm_gun сказал(а):
Маякаю) Сил вам и средств.
Знаешь, я нечто подобное каждый день вижу/слышу за стенкой, ну может, чуть менее чудовищное по итогам. Думаю только вот, рассказать или нет. Абьюзер - Еська ЭФВЛ. Жертва - Нап ЭВФЛ.

Cообщение полностью

Еська Напа на край географии загоняет? Ничёсе)))

14 Мар 2018 14:30

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 14:30 Lalla-Rookh сказал(а):
Еска Напа на край географии загоняет? Ничёсе)))
Cообщение полностью

У меня вон Еська 3В Жука 4В туда загнала) Так што, не удивительно))
Barking does seldom bite

14 Мар 2018 14:31

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:30 Lalla-Rookh сказал(а):
Еска Напа на край географии загоняет? Ничёсе)))
Cообщение полностью

Да пипец вообще. По ходу, у него скоро депрессия начнется.
Мне сейчас просто немного некогда рассказывать, через 3 недели времени будет побольше, я надеюсь. Но если эмоции прорвут) то может и раньше не сдержусь. Смысла только не особо вижу, ему-то это не поможет.
Но на уме/языке вертится.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

14 Мар 2018 14:34

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:14 Mild_Master сказал(а):
Не хочу показывать пальцем, но в свое время Троцкий сказал про Есенина (настоящего) - "человек высочайшей внутренней недисциплинированности". То есть получается все дело в ЧЭ+БИ в эго и ЧС+БЛ в деццком блоке. Гамлетам проще - их спасает болевая БС.
Cообщение полностью

Вононочо

Алгоритма нет, есть правило
Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
То есть - если не бросать все походя, а возвращать на место, вся посуда будет в раковине/посудомоечной машине.

После этого над собой надо совершить страшную вещь. Называется "волевое усилие".

О ужас! Это невозможно! Откуда у "человека высочайшей внутренней недисциплинированности" возьмется волевое усилие?

Вообще, алгоритм мне нужен не для того, чтобы у себя выработать указанный условный рефлекс, а чтобы выработать его у живущих со мной. Но смысл понятен

Я им "скажу".

Личность - ничто, зубы - все =)
А если серьезно - абьюзер должен чувствовать эту грань, где гнется, но не ломается. В терминах физики - упругая деформация.
Иначе - фиговый он абьюзер.

Мне казалось, что цель абьюзера - как раз сломать личность. А остальное вполне укладывается в рамки нормального воспитания. Не?
14 Мар 2018 15:34 warm_gun сказал(а):
Да пипец вообще. По ходу, у него скоро депрессия начнется.
Мне сейчас просто немного некогда рассказывать, через 3 недели времени будет побольше, я надеюсь. Но если эмоции прорвут) то может и раньше не сдержусь. Смысла только не особо вижу, ему-то это не поможет.
Но на уме/языке вертится, болит прямо у меня.
Cообщение полностью

Так Нап - ребенок что ли? Или Есько так над взрослым Напом измывается?

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

14 Мар 2018 14:46

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:26 warm_gun сказал(а):
Статью в переводе прочитала. Кроме повышенной личной ответственности главного персонажа ничего по теме абьюза и домогательств не увидела. Статья в общем про то, что надо просить помощи, открываться людям, пить антидепрессанты, если их назначил врач. Нефиг терпеть в надежде, что это само рассосется.

А где вы там связь с темой абьюза нашли?

Cообщение полностью

Все как всегда в деталях - там если кликать на ссылки, открываются публикации. Напр. Systematic review of depression, anxiety, and other indicators of psychological distress among U.S. and Canadian medical students.
А вот в ней уже перечислены risk factors.

То есть иголки в яйце, яйцо в утке, утка в зайце или как там.
В принципе гугл выдаст журналистские статьи напрямую по поводу медперсонала и абьюс, но спрашивали именно статистику.

Кстати вы не хотите спросить у Off_Wendy насчет фактов и статистики насчет рабов и фашистов? Это как раз обеспечит нам level playing field.

14 Мар 2018 14:50

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:46 Vredina сказал(а):
О ужас! Это невозможно! Откуда у "человека высочайшей внутренней недисциплинированности" возьмется волевое усилие?
Cообщение полностью

Ну почему сразу невозможно. Тренируется, как и все.
Я уж не говорю если есенин еще и 2В по ПЙ.

Вообще, алгоритм мне нужен не для того, чтобы у себя выработать указанный условный рефлекс, а чтобы выработать его у живущих со мной. Но смысл понятен

Я им "скажу".

Cообщение полностью

Если слова и личный пример не действуют - придется таки стоять рядом с палкой

Мне казалось, что цель абьюзера - как раз сломать личность. А остальное вполне укладывается в рамки нормального воспитания. Не?
Cообщение полностью

"Нормальное воспитание" не подразумевает насилие над личностью, так ведь?

Сломать личность - как раз не цель. Вообще никогда, если нет психопатологии или личность не является врагом.

Мы тут в контексте темы заданной автором как абьюз-опасная игра-созависимость.

Но даже для абьюзера в экстремальном понятии этого слова сломать личность - не цель, там абьюзер ловит кайф от самого процесса.

14 Мар 2018 15:04

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А вы можете рассказать нам про раскрытие творческого потенциала у ваших детей? Это будет максимально эффективной иллюстрацией пользительности вашей методы. Вот у нас есть батя - кремень, через детскую упрямость привил все социально одобряемые навыки, зафиксировал навык самодисциплины, дети со смехом и весельем возвращаются со школы, с подросткового возраста проявляют автономность в мышлении, определились, кем хотят быть, получают удовольствие от самостоятельных шагов в этом направлении.
Мой мотив убедить вас весьма простой - ваша метода делает калек, которых я нянчу, вместо того, чтобы бодрым шагом идти даже не к самым большим достижениям в бизнесе. Чтобы просто создать какой-то бизнес почти каждого вовлеченного приходится "принуждать". Это не норма. Это не может быть нормой.

14 Мар 2018 15:10

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 16:04 Mild_Master сказал(а):
"Нормальное воспитание" не подразумевает насилие над личностью, так ведь?
Cообщение полностью

Иногда очень даже подразумевает.

Сломать личность - как раз не цель. Вообще никогда, если нет психопатологии или личность не является врагом.

Мы тут в контексте темы заданной автором как абьюз-опасная игра-созависимость.

Но даже для абьюзера в экстремальном понятии этого слова сломать личность - не цель, там абьюзер ловит кайф от самого процесса.

Тогда мы снова возвращаемся к определению понятий. В тех статьях, что я читала про абьюз, главный мотив абьюзера всегда - получить удовольствие от чувства власти над другим человеком. И, как по мне, это всегда психопатология. Цель сломать личность при этом может быть сопутствующей, а может и вовсе не стоять. Абьюзер может понимать, к чему это приведет, и относиться безразлично, а может и не понимать.

Когда же приходится применять насилие с целью воспитания, никакого удовольствия человек может от этого не испытывать, а порой и напротив - заставлять себя так делать во имя... И тут уже тонкая грань - где заканчивается необходимость и достаточность, и начинается абьюз.

А если брать запрос ТС, то вовсе необязательно, что дергание тигра за усы воспринимается как опасная игра с обоих сторон. У другого все может быть на полном серьезе. И тогда это реально опасно.

4 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

14 Мар 2018 15:15

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 16:10 Off_Wendy сказал(а):
А вы можете рассказать нам про раскрытие творческого потенциала у ваших детей? Это будет максимально эффективной иллюстрацией пользительности вашей методы. Вот у нас есть батя - кремень, через детскую упрямость привил все социально одобряемые навыки, зафиксировал навык самодисциплины, дети со смехом и весельем возвращаются со школы, с подросткового возраста проявляют автономность в мышлении, определились, кем хотят быть, получают удовольствие от самостоятельных шагов в этом направлении.
Мой мотив убедить вас весьма простой - ваша метода делает калек, которых я нянчу, вместо того, чтобы бодрым шагом идти даже не к самым большим достижениям в бизнесе. Чтобы просто создать какой-то бизнес почти каждого вовлеченного приходится "принуждать". Это не норма. Это не может быть нормой.
Cообщение полностью

Было бы странно пытаться переубедить человека с вашей мотивацией. Зачем?
Давайте я лучше послушаю про ваши достижения в бизнесе.

14 Мар 2018 15:16

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 16:15 Vredina сказал(а):
Иногда очень даже подразумевает.

Cообщение полностью

Как именно?

14 Мар 2018 16:15 Vredina сказал(а):
Тогда мы снова возвращаемся к определению понятий. В тех статьях, что я читала про абьюз, главный мотив абьюзера всегда - получить удовольствие от чувства власти над другим человеком. И, как по мне, это всегда психопатология. Цель сломать личность при этом может быть сопутствующей, а может и вовсе не стоять. Абьюзер может понимать, к чему это приведет, и относиться безразлично, а может и не понимать.

Когда же приходится применять насилие с целью воспитания, никакого удовольствия человек может от этого не испытывать, а порой и напротив - заставлять себя так делать во имя... И тут уже тонкая грань - где заканчивается необходимость и достаточность, и начинается абьюз.

А если брать запрос ТС, то вовсе необязательно, что дергание тигра за усы воспринимается как опасная игра с обоих сторон. У другого все может быть на полном серьезе. И тогда это реально опасно.

Cообщение полностью

Вот возьму общеупотребимое определение:

Psychological abuse (also referred to as psychological violence, emotional abuse, or mental abuse) is a form of abuse, characterized by a person subjecting, or exposing, another person to behavior that may result in psychological trauma, including anxiety, chronic depression, or post-traumatic stress disorder.
Psychological abuse - Wikipedia
https://en.wikipedia.org/wiki/Psychological_abuse

Под него можно подвести все что угодно, даже учебу в selective school (что по сути - правда).
Никакого удовольствия от чувства власти над другим человеком там нет. Более того, в качестве абьюзера может выступать не только другой человек, но и социальный институт например (поскольку понятие abuse определено через действие или создание ситуации).

14 Мар 2018 15:26

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

За прошлый год 2 медцентра двум разным собственникам помогла открыть.
Было бы неплохо, если бы вы все-таки сформулировали вслух пользу в перспективе. Кроме здоровых зубов у детей. С красивыми зубами у меня в командах всегда почти все. Спасибо вам за этот вклад )

14 Мар 2018 15:28

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 15:50 Mild_Master сказал(а):
Кстати вы не хотите спросить у Off_Wendy насчет фактов и статистики насчет рабов и фашистов? Это как раз обеспечит нам level playing field.

Cообщение полностью

Нет, не хочу. Тот факт, что насилие порождает рабов или садистов(=фашистов) давно не новость, об этом не написал только ленивый психолог, и подтверждение этому может увидеть любой, и ему далеко ходить никуда не придется. Зачем какая-то статистика, ссылки?

А вот ваши альтернативные взгляды и толкования абьюза, и ссылки, которые непонятно как т.е. никак неиллюстрируют вашу мысль, вызывают очень много вопросов
14 Мар 2018 15:15 Off_Wendy сказал(а):
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались )))
Cообщение полностью

Полагаю, общее количество участников осталось неизменным. Но надо ещё понаблюдать)
Так Нап - ребенок что ли? Или Есько так над взрослым Напом измывается?
Cообщение полностью

Нет, Напу 30, Еське 28. Просто он слишком мягкий, 2В же. И слишком наивный.
Но она его уже уделала. Он уже как будто без головы. Реально. Что будет дальше, не знаю.
Предлагаю никому не пугаться общих ТИМов и ПЙ)

2 пользователя выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

14 Мар 2018 20:37

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Я правильно понимаю, что дискуссия все еще о том, есть ли вообще псих-абьюз или "жертва сама виновата, это все часть жизни и вообще норма"?
Я художник, я так вижу

14 Мар 2018 20:50

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 21:37 warm_gun сказал(а):
Нет, не хочу. Тот факт, что насилие порождает рабов или садистов(=фашистов) давно не новость, об этом не написал только ленивый психолог, и подтверждение этому может увидеть любой, и ему далеко ходить никуда не придется. Зачем какая-то статистика, ссылки?

А вот ваши альтернативные взгляды и толкования абьюза, и ссылки, которые непонятно как т.е. никак неиллюстрируют вашу мысль, вызывают очень много вопросов
Cообщение полностью

Переведу сообщение с вашего языка на русский:
1. "Позиция которой придерживаюсь я - очевидна, вопросов не вызывает и в подтверждении не нуждается"
и
2. "Позиция оппонента - альтернативные взгляды и вызывает массу вопросов"

Вы наверное свои факты в военторге купили

2 пользователя выразил(и) благодарность Mild_Master за это сообщение

14 Мар 2018 22:14

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ядра нет, считай, ума тоже нет. Так и живем... У кого сила, тот и прав.
Давайте порассуждаем в теории о способах изжития дефектов через общественное влияние?
Вот к нам пришел конкретный экземпляр и сдал себя с потрохами. Мы все посмотрели, попробовали навести ясности в уме, не получилось.
Что еще мы можем в теории сделать?

14 Мар 2018 22:40

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

круто. нравится дискуссия. продолжайте))
(очень весело))
(имею ввиду последние батлы Жукова с Штирлицем, Бальзаком, Есенин там еще))..
Жуков зажигает))

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

14 Мар 2018 22:43

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Вот вроде бы весна, а самый горячий разговор получается про абьюз.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

14 Мар 2018 22:46

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 23:40 Off_Wendy сказал(а):
Ядра нет, считай, ума тоже нет. Так и живем... У кого сила, тот и прав.
Давайте порассуждаем в теории о способах изжития дефектов через общественное влияние?
Вот к нам пришел конкретный экземпляр и сдал себя с потрохами. Мы все посмотрели, попробовали навести ясности в уме, не получилось.
Что еще мы можем в теории сделать?
Cообщение полностью

позаботиться о ясности собственного ума

я вот раньше у белых этиков этот прием замечала про "мы все", "всем люди от вас устали", "всем видят, что" и пр. но мыслила соционически близоруко, оказывается.

порицанием изживается (в той или иной мере) определенное поведение.

Язык плаката меня как потенциального объекта влияния (о божже, потенциальная отако на мою идентичность!) скорее отталкивает. "Неврозу - бой!" - это чисто эстетически неприятно. Естественно, в такой случае мне милее тусить с невротиками разных сортов.
И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

Упоротость в одном неизбежно приводит к появлению полярно упоротой точки. Честное слово с каждым твоим постом мне все больше хотелось стать абьюзером))) прям одолевал абьюзерский импульс) ну так-то в определенном из присвоенных в теме значений этого слова я он и есть, но захотелось как-то усилить. а посты Mild Mastera как-то успокаивают (при том что позиция его по большей части для меня не раскрыта, какие потроха). Например, напоминание о волевом усилии помогает мне сдержать мои агрессивные импульсы (но хотя излишние английские слова - бесят).
конечно, может это типа так соционика действует. но не изживать же теперь целую квадру, неспа?))) и к тому же не получится, это бета)
Дао - вот путь!

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
4 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

15 Мар 2018 00:09

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 21:32 Argus сказал(а):
А вот это еще один момент, вызывающий мое глубокое недоумение. Почему это "Штирлиц" - просто тип личности, а "нарцисс" - вдруг ругательство.
Cообщение полностью
Да? А мне не видится здесь негативных коннотаций или оценок - исключительно термин, который описывает определённый склад психики. Символический код.
Равно как - в именовании меня "демонстративным истериком" усматриваю личную классификацию собеседника, а не (вторжение в мои границы) попытку исцеления. ))

15 Мар 2018 00:53

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Sa_ran_ka
Все твое существо сопротивляется Только чему?
Не перекладывай на факты, объясни свои субъективные причины.
Я ведь не несу ответственности за твое личное восприятие. А ты на меня ее перекладываешь.
Тебе не нравится посыл в моих постах в этой теме и форма подачи. Ты против. Ок. И что? Этого ощущения достаточно, чтобы перейти к обмену аргументами и повлиять на мою позицию? Или, дав мне доступ к инфе о твоих личных ощущениях, налагаешь на меня некое обязательство измениться?
И зачем сдерживаться? Выкладывай ))))

15 Мар 2018 00:59

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 13:33 Off_Wendy сказал(а):
И еще одна привычка бонусом - получать новые навыки только через угрозы, шантаж, давление, ободряющие пинки ))) Сразу скажу, что я не знаю, как надо воспитывать и прививать, но я наблюдаю в массе взрослых людей, которые не внушаются ничем, кроме страха. И теперь, кажется, понимаю, почему так происходит.
Cообщение полностью

Давление не обязательно вызывает страх - может спровоцировать ответную ярость, на которой бросаешься вершить и созидать. Фраза "ты не справишься!" - не унижение, но вызов. Возможно, это актуально только для самовосприятия: "ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть". Когда знаешь - что достигнуть чего-либо можно только через преодоление - своей слабости, неблагоприятных стартовых условий, внешнего противодействия. Не благодаря - но вопреки.

Главное - не нужно подвергать подобному "воспитанию" людей - к тому не склонных.

И я так снова прихожу к мысли - что активация псих.насилием может быть не привитой, но изначальной установкой сознания..

1 пользователь выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

15 Мар 2018 01:00

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мар 2018 01:09 Sa_ran_ka сказал(а):
но не изживать же теперь целую квадру, неспа?))) и к тому же не получится, это бета)
Дао - вот путь!

Cообщение полностью

Путь куда? ))
И не вплетай сюда свою квадру. У меня есть пример замечательной Жуковки, которая сначала сомневается, как поступить, потом суммирует все "за" и принимает решение. Я не видела, чтобы она кричала на своих детей, или давила через позицию "слушайся меня, потому что я сильнее".
Есть приятель Жук, у которого в норме сказать пятилетнему сыну "че повис опять? тугодум!" и перед носом пальцами пощелкать.

15 Мар 2018 01:05

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мар 2018 02:00 Sangaria сказал(а):
Давление не обязательно вызывает страх - может спровоцировать ответную ярость, на которой бросаешься вершить и созидать. Фраза "ты не справишься!" - не унижение, но вызов. Возможно, это актуально только для самовосприятия: "ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть". Когда знаешь - что достигнуть чего-либо можно только через преодоление - своей слабости, неблагоприятных стартовых условий, внешнего противодействия. Не благодаря - но вопреки.

Главное - не нужно подвергать подобному "воспитанию" людей - к тому не склонных.

И я так снова прихожу к мысли - что активация псих.насилием может быть не привитой, но изначальной установкой сознания..
Cообщение полностью

В ТИМе заложена какая-то предрасположенность, определенно. Позитивное поощрение негативными установками в теории пока не прописано, апеллировать вы в этом случае можете лишь к собственному восприятию. Вас подстегивают негативные установки. Мы это поняли. Больше в подобном ключе пока никто не высказался. Утверждать, что это естественно для 1/16 населения нет оснований.

15 Мар 2018 01:12

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 11:12 PikkuMyy сказал(а):
И, кстати, последнее, давно меня пронзившая мысль о том, что только (когда-то) сильно травмированные люди могут создавать движение. Люди спокойные, всем довольные и в неге пребываюшие предпочитают держаться того что есть и ничего не изменять.
Cообщение полностью

Это только в чистой теории, на практике такие периоды спокойного довольства в жизни людей очень коротки, ну максимум м.б. пол-года. Жизнь слишком динамична и оказывает на людей постоянное давление меняться самому и изменять окружающую их жизнь.

15 Мар 2018 01:30

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мар 2018 12:12 PikkuMyy сказал(а):
И, кстати, последнее, давно меня пронзившая мысль о том, что только (когда-то) сильно травмированные люди могут создавать движение. Люди спокойные, всем довольные и в неге пребываюшие предпочитают держаться того что есть и ничего не изменять.
Cообщение полностью

Похоже по ощущениям. Когда болезненная невозможность примириться с реальностью, собственная неизжитая боль - оказываются неисчерпаемым источником сил.
14 Мар 2018 11:10 Mild_Master сказал(а):
Абьюз не про "беспричинное" навязывание своей воли (ага, пойди навяжи еще, если этого не хотят).
Cообщение полностью

Скорее - не навязать, но отравить медленным ядом. Создать у жертвы ощущение, что желания агрессора - вначале полностью совпадают с её собственными, а затем становятся единственно возможными. И другим уже не бывать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

15 Мар 2018 03:12

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 09:56 Argus сказал(а):
Не про насилие это все. А про агрессию. И не в значении злость, нападение, а вот в этом:
http://www.b17.ru/article/56266/
Выбрала, где объясняется буквально на пальцах.

И вот тут мне стала жгуче интересна, прямо социологически интересна разница в реакции на ПОПЫТКУ агрессии в свой адрес. Именно на неудавшуюся, отбитую попытку, на факт неслучившегося принуждения. Мне показалось, что Вы куда-то туда же думали.
Cообщение полностью

Тут очень ситуативно - смотря кто, в каких условиях, по какому поводу, с какой целью.
1. При "кухонном абьюзе" (с пуховиками) - каждый раз спокойно заново подтверждаешь границы, принимая как данность. Потому как - попытки воздействия бесконечны, но угрозы в том нет;
2. При проверке на прочность от "внешних" - парируешь, подозрительно поглядывая с крепостной стены;
3. При подлинном нападении - огрызаешься, готовясь подороже отдать жизнь - что мгновенно отпугивает;
4. При играх с тиграми - тут уже все всё поняли, как вижу. ))

Текст по ссылке - чуждый. Хотя, понимать агрессию как волю к (власти) жизни - думаю, можно. В чём-то даже перекликается с мыслью PikkuMyy. Как особая природа пассионарности. И опять же - это не норма и не "принцип всеобщего законодательства".

Испытывать злость - нормально. Не нормально - когда она бесконтрольно разрушает: и самого носителя и всех попавшихся на пути.

15 Мар 2018 03:36

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Мар 2018 23:19 PikkuMyy сказал(а):
Ох ты, это оказывается Гамлеты такие податливые на ... как же это цензурно называется... наносные страдания? Что ж мне раньше никто не сказал.
Cообщение полностью

Раньше Вам этого никто не сказал, потому что подобные Гамлеты существуют только в голове у некоторых подзаказных. Ручаюсь, что Гамлет изнутри воспринимал это как-то иначе. Как именно - выяснить не представляется возможным.
14 Мар 2018 11:45 PikkuMyy сказал(а):
Но некоторые, почему-то предпочитают молчать, потом взрываться негативом и всё равно по факту делать, как им сказали. А вообще, накопленная в этом молчаливом противостоянии агрессия, отлично потом «жертвой» выплескивается на прочих вроде незадействованных.
Cообщение полностью

Нормальный механизм поддержания эмоционального равновесия в ситуации, когда тебя устраивает далеко не все, но ты не можешь изменить ситуацию нужным тебе образом, но и не хочешь из нее выходить, дабы не потерять то благо, что она тебе дает. Выражать агрессию непосредственно тому, кто ее вызвал - нельзя, лишит благ. Поэтому - сливается на сторону, сублимируется.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Мар 2018 06:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мар 2018 14:14 warm_gun сказал(а):
Cообщение полностью

Морщась от неловкости:
Еще говорят, что Гамлетам свойственна патетичность... Я же по жизни хронически переживаю эстетические травмы от чьего-то неуместного пафоса. Только подумать, что все эти мелодраматические образы употреблены по поводу ситуаций: "я буду покупать тебе вещи и обижаться, если ты не будешь их носить", "я буду ехидничать при гостях по поводу твоих слабостей", "я буду ревновать тебя к твоим друзьям", "я не буду с тобой разговаривать, если ты не предупредишь меня, что опаздываешь", "я буду злиться и капризничать, если ты купишь хлеб не того сорта", "я буду будить тебя в пять утра и требовать внимания, потому что мне плохо или потому что только что прочитал что-то интересное" и пр.
Вообще-то и "агрессор" и "жертва", и вообще любой человек в процессе общения как раз весьма недвусмысленно предупреждают о том, что они есть и чего им в этой жизни хочется, как с ними надо. Чаще - поступками, но иногда и буквально словами. Почему другая сторона в упор не видит вроде бы очевидного - для меня загадка. Не, чисто по теории я знаю - почему и какие механизмы тут работают. Но как человек, у которого связь между половыми органами и головой отсутствует изначально - не понимаю.
Голословное утверждение. Пример приведите, может, начну осознавать и пойму)
Cообщение полностью

Обойдетесь без примеров, любой Ваш текст - пример. Достаточно прочитать десятка полтора-два, чтоб понять, и кто Вы есть, и какого общения с людьми хотите, и как видите человека, которого могли бы назвать близким. Подумаешь, бином ньютона...
И на всякий случай, русским по белому: я к вам не напрашивалась, не напрашиваюсь и напрашиваться не намерена. Некого отшивать, что вы так стараетесь.
Cообщение полностью

Да ладно! Вы именно что постоянно напрашиваетесь на мое внимание, инициируете разговор, обращаетесь ко мне. Проявляете активную агрессию. Причем в обоих смыслах этого слова. Я в данном случае - пассивную. Провоцирую и не отказываю. Провоцирую, конечно, не лично Вас, но приходите-то Вы. Разумеется, не отказываю, потому что имею с этого кой-какие плюшки. Зуб даю, что если б кто-то гонялся за Вами с теми же чувствами и намерениями, что Вы за мной, и с такой настойчивостью - Вы бы давно чувствовали себя жертвой, и возможно даже просили на форуме совета "как избавиться от".
А вашей Бальке положено по матчасти? Вы неоднократно приводили примеры, как ощутимо она вас поддерживала по разным вашим фронтам. Ужели исключительно по причине душевной черствости она вам так пригодилась?
Cообщение полностью

Не-а, не положено. А нафига ей эмпатия? У нее мозги есть. Что тимом не гарантировано, но у нее - есть. Да, она довольно черствая и ехидная, и это мне весьма полезно, ибо эмоции не мешают ей трезво и критично оценивать реальность, в том числе и мою реальность. Для того, чтоб меня понимать, ей эмпатия не нужна, я ей словами через рот все сама скажу, бо - доверяю. А для того, чтоб хотеть быть вместе и поддерживать друг друга - у нас есть общие проекции.
Аутотренинг? Самогипноз? Самопрезентация? Камлание?
Cообщение полностью

Чо?
14 Мар 2018 15:14 Mild_Master сказал(а):
Cообщение полностью

Я бы воздержалась использовать "настоящего" Сергея Александровича в качестве типичного примера. Поскольку был он не только и не столько Есенин (как тим), сколько человек явно пограничного уровня организации.
Гамлеты - рационалы прежде всего. А ЧЭ-БИ в эго вроде как раз предназначены думать о последствиях.

14 Мар 2018 15:24 Off_Wendy сказал(а):
Ыыыы ((( Общество, давайте будем жить по уму, а?
Cообщение полностью

Сказано вслух. Недоговорено и подразумевается: А "умом" будем считать мои представления о правильномдобромипрекрасном.
порицанием изживается (в той или иной мере) определенное поведение.
Cообщение полностью

Это вряд ли. Определенное поведение изживается, когда перестает обеспечивать удовлетворение определенных потребностей.
Примерчик на ходу: Если я перестану отвечать Бальке - она перестанет приставать после которой-то попытки. Причем если я предупрежу, что с этой минуты она в игноре - перестанет раньше, чем если молча замолчу. Затем и нужны слова - чтоб исключить альтернативные толкования действий и ускорить процесс.
15 Мар 2018 01:53 Sangaria сказал(а):
Да? А мне не видится здесь негативных коннотаций или оценок - исключительно термин, который описывает определённый склад психики. Символический код.
Равно как - в именовании меня "демонстративным истериком" усматриваю личную классификацию собеседника, а не (вторжение в мои границы) попытку исцеления. ))
Cообщение полностью

Так и есть. Определенный склад личности. Тип.
Но в этой теме термин уже был неоднократно употреблен с очень определенным эмоциональным наполнением. Причем я в теме, так что понимаю, что "про нарциссов" употреблявшие читали отнюдь не Кохута с Кернбергом.
Забавно, кстати, что если взяться типировать классический образ домашнего насильника, то он скорее окажется не нарциссом, а личностью параноидальной, да еще и психотического уровня.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Мар 2018 07:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вообще-то это соционическая банальность. Активационная ЧС называется.
Cообщение полностью

Не совсем так. То, что активирует - вообще не воспринимается как насилие. Как насилие оценивается то, что разрушает. Лично тебя разрушает.
Но.
В постоянном контакте с людьми с другой системой координат я:
1. обнаруживаю оную систему
2. разбираюсь в ней
3. соотношу ее со своей
4. разбираюсь с их системой терминов, с тем, как мои ситуации, действия, состояния называются у них и
5. перехожу на их терминологию, оставаясь при том при своих потребностях и убеждениях.
Зачем?
Ну... отчасти потому, что мне удобно быть понятной и проще выучить чужой язык, чем учить кого-то своему. Отчасти - из того духа противоречия, о котором выше написала Саранка, помноженного на мое стремление отнюдь не успокоить, но обострить.
В итоге получаются забавные и вызывающие вербальные конструкции типа: Я хожу к психологу, чтоб он помог мне завести токсические отношения. Или Вашего: Меня активирует психическое насилие.
15 Мар 2018 04:36 Sangaria сказал(а):
Текст по ссылке - чуждый. Хотя, понимать агрессию как волю к (власти) жизни - думаю, можно. В чём-то даже перекликается с мыслью PikkuMyy. Как особая природа пассионарности. И опять же - это не норма и не "принцип всеобщего законодательства".
Cообщение полностью

Это принятое, и даже общепринятое значение. Я называю его "гештальтистским", не потому что они первые придумали, а потому что я от них первых услышала.

15 Мар 2018 08:20

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

15 Мар 2018 00:09 Sa_ran_ka сказал(а):
позаботиться о ясности собственного ума

я вот раньше у белых этиков этот прием замечала про "мы все", "всем люди от вас устали", "всем видят, что" и пр. но мыслила соционически близоруко, оказывается.

Cообщение полностью

если по-чесноку, то как бы -нет.)
Все поголовно бэлоэтики - неценностные белологики.
Из которых двое - вообще болевые.
От обобщений в духе "каждый истинный шотландец", "все Гексли ****", и, кстати уж "ты тут всем надоел" меня лично колбасит, до взрыва ЧСа.
Такшт нет.
Нипральна.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

15 Мар 2018 09:05

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мар 2018 08:09 Argus сказал(а):
Я бы воздержалась использовать "настоящего" Сергея Александровича в качестве типичного примера. Поскольку был он не только и не столько Есенин (как тим), сколько человек явно пограничного уровня организации.
Гамлеты - рационалы прежде всего. А ЧЭ-БИ в эго вроде как раз предназначены думать о последствиях.

Cообщение полностью

Да-да, рациональность имеет значение, Гамлетам объективно проще. Если же брать Есениных (и Бальзаков тоже) - коль БИ в базовой, то ЧС в суггестивной. Слабая и неосознанная - с этого и все проблемы с вредными привычками, втягиваниями в "плохие кампании" и прочее.

15 Мар 2018 09:16

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

Cообщение полностью

Красиво и бодрит!
И вместе с тем, так и хочется спросить - автор сам пережил тюрьму, суму и голодомор?

Думается, как всегда, реакция на любой пост в теме сильно замешана на собственных проекциях читающих.
Потому что особой конкретики кроме как в постах Kirinda и отчасти Sangaria нет.
Читая того же Mild_Master про угрозы и шантаж в деле приучения к чистке зубов, кто-то представит "не почистишь зубы - конфетку не дам, а кто-то - "не почистишь зубы - вообще есть не будешь" или еще что похуже, в зависимости от того, кому с чем приходилось сталкиваться по жизни.
Потому что если начать разговаривать предметно, вряд ли кого-то сильно возмутит мама, настойчиво заставляющая первоклассника писать палочки и крючки, не смотря на его слезы и протесты. Та же картинка, но с ремнем в руках у мамы, думается, найдет гораздо меньше поддержки. Хотя могу и ошибаться Лично у меня желания взять ремень в таких случаях не возникало ни разу, но возникало гораздо позже, когда уже было бесполезно, в период пресловутого переходного возраста любимых чад.
А если уж говорить про домашнее насилие с уголовщиной, так и вообще у большинства идет отторжение, потому что это настолько страшно, что легче либо думать, что этого не бывает,либо что такое случается только с другими, которые ...Тут уж каждый сам подставляет, что свойственно жертвам в отличие от тех, с кем такого не случается.
Это я все к тому, что мы тут так и не договорились о понятиях или хотя бы об объемах понятия.
15 Мар 2018 10:16 Mild_Master сказал(а):
Да-да, рациональность имеет значение, Гамлетам объективно проще. Если же брать Есениных (и Бальзаков тоже) - коль БИ в базовой, то ЧС в суггестивной. Слабая и неосознанная - с этого и все проблемы с вредными привычками, втягиваниями в "плохие кампании" и прочее.
Cообщение полностью

Спасибо, повеселили)

Врага дуала нужно знать в лицо, правильно!

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

15 Мар 2018 12:57

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мар 2018 13:57 Vredina сказал(а):
Тут уж каждый сам подставляет, что свойственно жертвам в отличие от тех, с кем такого не случается.

Cообщение полностью

Скорее каждый подставляет то, что ему видится уместным в его социальной среде
Битие Бытие определяет сознание.

Если что - я не сторонник физического насилия, даже в виде БДCM-практик. Ну не мое.

15 Мар 2018 13:57 Vredina сказал(а):
Врага дуала нужно знать в лицо, правильно!
Cообщение полностью

Я тут про предрасположенность, а не "все Есенины - < XYZ> ".

15 Мар 2018 13:12

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

15 Мар 2018 12:57 Vredina сказал(а):
....
Это я все к тому, что мы тут так и не договорились о понятиях или хотя бы об объемах понятия.

Cообщение полностью

Договариваться особо не зачем. Лучше бы, как и предлагали уже выше, Автор Темы описала бы свою КОНКРЕТНУЮ ситуацию.
А так можно бесконечно мусолить сам термин...

15 Мар 2018 13:18

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

15 Мар 2018 14:18 naikrasivishazhinka сказал(а):
Договариваться особо не зачем. Лучше бы, как и предлагали уже выше, Автор Темы описала бы свою КОНКРЕТНУЮ ситуацию.
А так можно бесконечно мусолить сам термин...
Cообщение полностью

Мне показалось, описала. Подробнее было бы уже слишком лично.

15 Мар 2018 13:34
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Сен 2018 15:20

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор