Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 11 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Нужна помощь в подтверждении/опровержении тима

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Нужна помощь в подтверждении/опровержении тима

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Доброго времени суток всем.
С соционикой знаком давно, более-менее вник как более года назад.
Всегда считай себя Горьким.
Сомнения периодически появлялись, но обычно быстро проходили.
Общался с людьми, которые в теме, чаще всего тоже подтверждали мой вариант.

Но в силу того, что люди обычно говорят именно о своих ценностных функциях, особенно первых двух, понял, что я обычно говорю о бэ. И вообще об этом могу говорить с кем угодно и долго. Очень люблю обсуждать чьи-то отношения к кому-то. Кто что сделал, как кто отреагировал, почему и как относится к кому и так далее. А у Горького-то бэ не в ценностных.
Но при этом у меня нет сильной бэ, как мне кажется.
Будет забавно конечно, если окажусь каким-нибудь Габеном или Штиром, ну да ладно.

В общем вот ответы на вопросы:

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Тех, кого могу назвать друзьями, не так много. И, если честно, не скажу точно, дружим мы потому, что очень ценим за что-то друг друга или просто из-за того, что трудно найти настоящих друзей не из детства, когда ритм жизни не дает столько времени на общение и сближение.
Но из главного, я всегда готов поддержать, готов выслушать, что-то подсказать. Помочь всем, чем могу и что от меня зависит в данной ситуации.
Так что из качеств будет: надежность, честность, прямолинейность, трезвый взгляд на ситуацию, основывающийся на фактах, без лишних эмоций и пристрастий.
А по поводу того, что ценю я сам – частично совпадет и с моими качествами. Чтобы я серьезно ценил человека, он должен: быть искренен со мной, абсолютно. Преданность. Умение видеть варианты развития событий и подсказывать что-то о них, но не критиковать, а именно подсказывать. Очень ценю в людях эмоции, потому что дико заряжаюсь именно от других, сам сильных переживаний не могу создать для себя, но без них быстро скисаю и ухожу чуть ли не в апатию, делая необходимое через силу, потому что просто надо.
Умение видеть мои настоящие переживания, не заставлять меня говорить о них, чтобы начать что-то делать, а именно сделать. Т.е. если мне плохо, человек это видит и начинает выправлять во что-то более позитивное, сам.
Так же ценю пунктуальность. Яркость. Амбиции, человек должен хотеть чего-то, должен иметь цели. И, желательно, если мы близки, создавать нам общие цели. После обсуждения и согласования со мной, естественно. Так как задать какой-то глобальный маршрут для себя мне очень сложно. Все мои цели сводятся к локальным, бытовым вещам, по большей части.
2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
Сначала конечно бросается внешность в глаза. Нравятся разные по внешности люди. Но в целом, смесь чего-то официального, строго и при этом более яркого.
В целом как человек держится. Достоинство, осанка, движения.
Далее идут эмоции, как человек проявляет себя. Жестикулирует, интонации в голосе и т.д.
Далее легкость общения. Заигрывания, взаимные провокации сильно увлекают.
Если все вышеперечисленное совпадает, то меня очень зажигает такой человек.
Так же очень нравится открытость, когда можно не подбирать слов особо, когда нет закрытых тем.
3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
К опозданиям отношусь негативно. Конечно смотря кто, почему и на сколько.
Но в целом раздражает даже, если человек опоздает и при этом не было объективной причины, и он не извинится или не предупредит.
Могу даже подождать минут 15 и если предупреждения нет, просто уйти. Либо после такого предупреждаю, что еще раз и ждать не буду.
Сам стараюсь не опаздывать и в 90% случаев получается.
Прихожу обычно за 2-5 минут до условленного времени. Как-то само выходит. В дороге на время обычно не смотрю, просто прикидываю сколько у меня займет каждый участок пути и выдвигаюсь за такое время до встречи.
Задержка на любое время уже будет опозданием.
4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Уют – для меня более эмоциональное проявление комфорта или что-то вроде того. В общем тут ставка именно на ощущения.
Обычно это я применяю к людям, что мне с кем-то уютно. Хотя комфорт тоже можно применить к людям.
Комфорт – это когда все есть так, как тебе нужно. Быстро и удобно. Получаешь, не теряя при этом времени или какого-то иного ресурса.
А удобство – для меня это скорее частный случай комфорта. Сильно понятия эти не разделял для себя никогда.
Когда хочется уюта – соответственно ищу людей, что могут для меня создать такое эмоциональное состояние и мы вместе это делаем.
Когда комфорта – в голове скорее представляется, что удобно сажусь в тишине с книгой или делаю еще что-то свое один.
5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Какая одежда подходит знаю не всегда. Точнее у меня есть общее представление об этом, но, если кто-то из близких скажет, что это не очень, а можно вот это – я скорее прислушаюсь. Если там будет не откровенно то, с чем я не согласен.
В целом не любою мерить много вещей или ходить по магазинам. И часто не знаю, что именно хочу купить. Точнее знаю что, но не знаю, какое. Просто иду и смотр. Глаз сам цепляется и то беру.
Похвала приятна в любом случае, что бы это не было.
Критика обычно не приятна. Но критика по одежде или внешности – это не то, что может меня сильно задеть. В этом я обычно уверен. Могу долго носить что-то, что критикуют другие, просто потому что не считаю целесообразным менять что-то на данный момент.
6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Сам по одежде советую, но из личных представлений. Любою, когда вещи приталенные, или обтягивающие (для девушек). Да и в целом парням советовать бы не стал. Вот девушкам, на которых имею какие-то виды, да. В соответствии со своими вкусами.
Но в целом не вникаю сильно в это, не разбираюсь во всяких цветотипах и прочем.
По критике и советам в мой адрес описал в предыдущем вопросе.
7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Обновку могу не заметить ни сразу, ни вообще. Не сильно запоминаю в чем ходят коллеги.
8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
Нет любимых духов. Обычно беру что-то новое часто. Перебирая.
По запахам – я думаю, стандартно примерно для мужчин. Не приторно чтоб было, чуть уловимо вблизи и не раздражающе.
9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Легкость в теле. Когда организм функционирует и работает так, как должен. Это приятные.
Из примеров. Усталость после занятий спортом весьма приятна. Боль в мышцах после нагрузки.
Так же можно получать приятное и от еды, вкусной, естественно.
Из неприятных – слабость, болезнь. Когда не можешь в полной мере делать то, что мог в обычном состоянии.
Как получаю – как писал выше – спорт, правильное питание.
10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Реагирую спокойно, ищу плюсы. Сломался телевизор – прекрасно! Можно наконец заняться чем-то полезным. Хотя на самом деле телевизора у меня и давно нет.
Попробую сделать сам сначала. Понять, что произошло, разобрать если это не что-то очень сложное технически, где не обойтись без спец. Знаний. Далее в интернете поищу, если не пойму сам. Если и там нет, то придется уже тащить в ремонт.
11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Очень большая ситуация. Одна из самых больных, что могу представить.
Для меня подвести других, особенно если это моя команда – очень плохо. Не люблю большую ответственность на себе, но если она есть, то стараюсь сделать все очень хорошо и в срок. Забить на то, от чего завишу не только я, не могу.
Ситуация для меня не характерна.
Я могу лишь оттягивать что-то, если понимаю, что не подведу людей и время еще есть. Но не забуду.
В целом этот ответ почти полностью идет от болевой по пй, но все же.
12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Ситуация не характерна. Я знаю сколько у меня, знаю когда тратить можно, а когда нет.
Плюс всегда есть какой-то неприкосновенный запас. Не люблю от кого-то зависеть, поэтому в долг беру только в крайней ситуации и не много. Отдаю при первой возможности и сам, без напоминаний.
13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
Не очень быстро вливаюсь в новый коллектив. Хотя зависит от самого коллектива и атмосферы в нем.
На толпу работать не люблю. Потому буду выдергивать людей по одному. Уж там я сойдусь быстро с кем угодно, если человек интересен мне. Ну а когда по отдельности я уже хорошо общаюсь с большей частью коллектива – считай влился. Дальше буду чувствовать себя спокойно и уже легко взаимодействовать как-то с толпой в целом.
14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Спорю часто. Понятие спора и дискуссии особо не разношу для себя. Второе скорее более официальное название.
Спорю потому, что с человеком не сошлись мнения.
У меня есть сложившееся представление практически обо всем. Я без проблем это выскажу и буду оспаривать, если человек не согласен. Вообще очень люблю подобное, если человек умен и адекватен, приводит реальные фактические доводы, можно спорить часами.
Обычно точки зрения в итоге не меняю.
Но неправоту свою признать могу. Хотя и редко. И только если я был 100% не прав. Обычно мало людей, которые могут переспорить меня по логике, а не просто истеря и говоря, что я не прав, но это и спором не является.
15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Если я реально не понимаю, из-за чего это, то прямо спрошу, что случилось.
Там либо получу прямой ответ, либо переспрошу еще раз, жестче.
Не выношу игнора в свой адрес. Если он продолжится, буду вынужден повысить голос и переспросить. Если получу какой-то жесткий ответ или попытку уйти, буду как-то воздействовать физически (не бить конечно, а остановить, если человек уходит от меня или поднять голову, чтобы смотрел мне в глаза). Конечно, зависит от того, кто мне этот человек. К родителям или старшим родственникам физически я не притронусь при таком раскладе.
Если после этого не поможет, скорей всего просто отвечу тем же, буду игнорировать и заниматься своими делами.
16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Определить настроение могу по прямым проявлениям. Т.е. как было в предыдущем вопросе. Если обижается, игнорирует или еще что-то.
Ну и наоборот, если настроение на подъеме, человек как-то воодушевленно будет себя вести, дурачиться, напевать что-то и т.д.
На этом все. Скрытых эмоций я не пойму скорее всего, если внешне не проявляется.
Изменить настроение не могу. Скорее впаду в ступор или потеряю настроение сам.
17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

На примирение сам иду очень редко, в крайнем случае. Если был 100% виновен.
В остальных ситуациях придется переступить через себя для такого. Должен быть крайний случай.
Ссоры вызывать сам могу.
Если меня что-то сильно достало в поведении человека, что я не могу этого более игнорировать и нужно решить вопрос окончательно.
Либо если у меня просто плохое настроение, а человек не может его выправить, могу начать провоцировать на ссору.
Либо если просто слишком давно все хорошо, то тоже порой нужны встряски.
Последние 2 пункта относятся только к романтическим отношениям, с друзьями такого творить не буду, да и желания не появится.
18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
Конечно, необходимо обоюдное чувство и все такое. Но если откровенно, то не любя я быть с человеком смогу. А если он не любит меня – никогда.
В ситуацию безответной любви попасть мне сложно в принципе, так как влюбляюсь долго и трудно, нужно сначала как-то понять самому, признаться себе.
Но если такое случается, то сначала попытаюсь поставить все на свое место, т.е. вернуть лояльность к себе. Если я в чем-то реально виноват – извинюсь.
Если не поможет – расстанусь. В ситуации безответной любви пробыть могу максимум неделю, после нужно расходиться и начинать уничтожать в себе лишние привязанности.
Полная изоляция человека, удаление всего, что о нем напоминает.
19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

В общении всегда чувствуется, как человек к тебе относится. Если приятно общаться тебе – почти всегда это взаимно.
Так что понимаю по прямым признакам. Желание встретиться, собственная инициатива в начале общения.
Если есть сомнения, могу специально как-то проверять. Например, периодически игнорируя человека, смотреть на реакцию. Пойдет ли сам навстречу, будет ли выяснять что не так. Если нет – то скорее всего просто прекратив общаться.
Ошибаться могу. Дистанции в общении вообще почти не чувствую. Сначала веду себя со всеми просто в рамках воспитания и общественно принятого поведения. Накидывая что-то более личное и смотря на реакцию. Если человек положительно реагирует – могу очень быстро сближаться с людьми. Общаться на любые темы.
Если говорят, что относятся очень хорошо – сначала будет скорее подозрение. Зависит от контекста. Сравню с фактами, которые писал выше. Если реально все есть, то скорее поверю, так как уже буду думать, что человек ко мне хорошо относится.
20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Понятие духовности скорее отнесу к религии. В жизни такое не применяю.
А вот гармоничный – более развернутая штука для меня. Но если брать первое, что приходит – то это внутренняя гармония.
Думаю, для человека очень важно быть внутренне гармоничным, целостным.
Это когда человек осознает свои цели, ценности, приоритеты, стремления и качества, на что он способен, реально себя оценивает.
И реально гармоничны на мой взгляд меньшая часть людей.
Так же гармоничность можно сопоставить с внешностью, одеждой и прочим, но, думаю, тут это не к месту.
Себя гармоничным не считаю. Много внутренних противоречий, которые идут от 3В. Вообще считаю, что с 3В весьма проблемно быть гармоничным и возможно это только с большим опытом, познанием себя и хорошим окружением, которое поддержит если что.
21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.
Отпуск просто занимался своими делами. Отдыхал.
И работал. Частично, из дома. Не мог оставить собственную ответственность, вообще не люблю скидывать на других рабочие обязанности. Приходилось примерно по часу – два в день быть на связи для координации команд.
В целом не езжу обычно никуда в отпуск, так как еще нет более приоритетных вещей, которые покупаются за деньги. Квартиры, машины и прочее. Дорого отдыхать и тем самым отдалять от себя более важное не хочется. Лучше получить все, потом уже спокойно делать что хочется, будучи уверенным в том, что стоишь твердо на земле.
22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Не думал о таком, но знаю, что в хорошем майонезе основа яйца. Что еще – точно не скажу. Ну и цвет может быть от этого как раз.

12 Апр 2018 08:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Собиус, а вы в какой области работаете/учитесь? Что в этом особенно привлекает?
И может есть какое-то дело/увлечение, на что бы тратили время и силы с большим удовольствием?

12 Апр 2018 10:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 15:29 serioze сказал(а):
Собиус, а вы в какой области работаете/учитесь? Что в этом особенно привлекает?
И может есть какое-то дело/увлечение, на что бы тратили время и силы с большим удовольствием?
Cообщение полностью

Работаю в сфере it. Веду проекты.
Вообще в силу 3В не думал о том, куда поступать, как и прочее. Сдал физику и пошел в it, так как это виделось чем-то современным и тем, что приносит деньги.
Собственно, так в сферу и попал. Изначально с младших должностей, за год дошел до руководителя.
Но при этом не могу сказать, что меня особо захватывает сфера деятельности. Я не жалею, что пошел сюда, это будет актуально еще долго, деньги тоже есть, какая-то статусность.
Вообще были мысли заняться психологией, может пойти учиться даже, но пока что это просто мысли. Да и столько времени снова потратить на учебу я вряд ли решусь. Но в целом это идет от общего интереса к людям, это то, что меня не утомляет и не надоедает. А даже необходимо и дает какие-то эмоции.

Из увлечений - ничего серьезного нет, по чему я бы фанател долгое время.
Спорт, здоровый образ жизни, какие-то знания по работе новые, почитать в свободное время что-то, что поможет в профессиональной или личностной сфере.
Опять же, подрабатывал чем-то своим, делал сайты на заказ, было весьма интересно и сидел всеми вечерами, потому что создавать что-то всегда интересно.
Остальное свободное время стараюсь проводить с друзьями. Даже просто погулять или покататься будет для меня чаще всего приоритетней, чем что угодно делать одному.
Перезарядка конечно мне нужна, побыть одному иногда. Но в целом люди меня не сильно утомляют, а скорее наоборот.

12 Апр 2018 10:49

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Как бы вы охарактеризовали ваш стиль руководства?
Используете ли давление на подчиненных? Если такое случается, то как это в деталях?
Какой ваш любимый инструмент для управления людьми на работе?

12 Апр 2018 11:07

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 16:07 serioze сказал(а):
Как бы вы охарактеризовали ваш стиль руководства?
Используете ли давление на подчиненных? Если такое случается, то как это в деталях?
Какой ваш любимый инструмент для управления людьми на работе?
Cообщение полностью

В целом я за соблюдение всех норм и правил. Не потерплю не уважения к себе, нарушения субординации.
Но при этом предпочитаю общаться с конечными исполнителями лично, чтобы было как можно меньше посредников между нами, из-за которых может что-то пойти не так. Между мной и ими есть еще руководители групп, которые тоже координируют свои команды и все такое. Но я часто работаю в обход их, когда такое возможно.
Плюс, если с человеком хорошие отношения, он будет чувствовать себя свободней, с ним легче договориться если что. Так же могу делать какие-то поблашки отличившимся сотрудникам, закрыть на что-то глаза если что. Но опять же, если будет что-то серьезное, тут мне будет без разницы, в каких мы отношениях. Т.е. закон выше личных пристрастий.
Давление использовать не люблю, но и проблемы не составляет если нужно.
В первую очедь смотрю на свои и его полномочия, если я стою выше, это будет основным фактором.
Если человек просто задает лишние вопросы, то скажу, что он не решает это и просто нужно сделать.
Если человек косячит откровенно, то приду и буду лично обсуждать это, встаю над ним и спокойно говорю все прямо. Буду взывать к совести, скажу кого именно он подводит, а подводит он обычно всю команду, так как премия идет из общей успешности проекта.
Если нужно работать сверхурочно, буду настаивать на этом, если нет какого-то форсмажора у него.
Вытаскивал людей из отпуска когда горели сроки.
В целом я стараюсь наводящими вопросами, чтобы человек сам в итоге проговорил отвечая на них, что сделал все плохо и что такого не будет больше.
Собственно, на большее у меня особо нет полномочий. Плюс сообщу вышестоящему руководтсву о тех, кем я недоволен.

12 Апр 2018 11:51

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

В целом на лси не похоже, т.к. давление как инструмент для него предпочтительнее, чем использование "наводящих вопросов". Плюс "общий интерес к людям, который не утомляет и не надоедает" тоже не в пользу лси. ( Сюда же еще наверно "прощупывание" людей в диалогах на предмет получения фидбека, по которому строится дальнейшее общение).

Как вы ведете себя обычно в конфликте, можете описать в целом ?
И еще вопрос на запоминание: можете описать как вы запоминаете информацию ( может какие-то способы есть или методы или приемы, которыми вы пользуетесь при запоминании) ?

12 Апр 2018 14:45

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 19:45 serioze сказал(а):
В целом на лси не похоже, т.к. давление как инструмент для него предпочтительнее, чем использование "наводящих вопросов". Плюс "общий интерес к людям, который не утомляет и не надоедает" тоже не в пользу лси. ( Сюда же еще наверно "прощупывание" людей в диалогах на предмет получения фидбека, по которому строится дальнейшее общение).

Как вы ведете себя обычно в конфликте, можете описать в целом ?
И еще вопрос на запоминание: можете описать как вы запоминаете информацию ( может какие-то способы есть или методы или приемы, которыми вы пользуетесь при запоминании) ?

Cообщение полностью

Про конфликт - зависит от его причины. Задел ли меня реально человек.
Если конфликт о чем-то, что меня не сильно цепляет лично. Например я просто отстаиваю мнение, которое считаю верным, но в целом ситуация меня не оскорбляет, буду спокойно обсуждать это, вывалить кучи аргументов на каждый факт оппонента, пока в итоге он не примет мою логику или не прекратится все.
Если же меня именно задеть за что-то уязвимое, а сделать это можно разве что, опять же, по 3В. То буду вести иначе совсем.
Сначала тоже логика, но уже с повышением голоса, если человек не принимает сразу то, что я сказал, а я уверен в этом, то буду повторять громче.
По поводу применения какой-то физической силы, не желательно конечно, но можно в целом. Особенно если тронут меня. Но опять же, я вижу силу противника и если у меня шансов явно мало или нет, буду стараться решить все словами.

Про запоминание. Как было еще в универе, когда мне нужно было готовить к экзаменам, я просто печатал всю теорию и читал. Вдумчиво. Обычно трех прочтений мне хватает чтобы запомнить практически любой объем данных, ну обозримый, конечно.
Еще работают ассоциации. Например, похожие слова, когда были пары по английскому. Просто слово цепляется к чему-то и я могу вспомнить по ассоциации, что там было.
Еще бывало, что запоминалось расположение в источнике. Т.е. я мог сказать, что нужная мне информация на такой-то странице, в середине, там новый абзац, но что именно там было не помнить.

12 Апр 2018 17:51

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Вот еще - ассоциацивный способ запоминания используют больше динамики. Учитывая неуступчивое поведение в конфликте получаем напористый темперамент ( экстраверсия + динамика + рациональность). У лси стабильный темперамент ( интро статика рацио).
Что значит "задеть по 3В" ? ( это же пй? зачем в соционике отсылать к иной и кривой типологии? )

12 Апр 2018 18:58

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 23:58 serioze сказал(а):
Вот еще - ассоциацивный способ запоминания используют больше динамики. Учитывая неуступчивое поведение в конфликте получаем напористый темперамент ( экстраверсия + динамика + рациональность). У лси стабильный темперамент ( интро статика рацио).
Что значит "задеть по 3В" ? ( это же пй? зачем в соционике отсылать к иной и кривой типологии? )
Cообщение полностью

Я не знаю, на сколько пй кривая типология. Но по личному опыту - ее я знаю намного лучше соционики и по ней в 90% случаев нет никаких противоречий в поведении людей, в отношении между ними по типам и так далее. В общем на мой взгляд пй прекрасно работает и для взаимодействия людей играет даже большую роль, чем соционика. По крайней мере если брать не очень близкие отношения. В близи и на длительном промежутке времени уже агапэ может не спасти, если приоритеты у людей разные.

Задеть по 3В - не учесть мое мнение в любом вопросе, который имеет отношение ко мне.
Проигнорировать мое мнение в принятии решения.
Как-то прямо или косвенно сказать или показать, что я не играю роли в данной компании/круге общения/иерархии.
Сказать что я не нужен, не важен, не стою траты времени и все в этом духе.

12 Апр 2018 19:11

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Имхо это похоже на экстравертное поведение - "не смейте меня игнорировать". И как мне кажется особо ранят ситуации, где ставится под сомнение уникальность и особенность чела - что как известно является стимулом для экстравертов-интуитов.
Короче в итоге остановлюсь пока на эиэ - напористый, ориентированный на людей чел, с хорошими организаторскими способностями и неприятием игнора в свою сторону.

1 пользователь выразил(и) благодарность serioze за это сообщение

13 Апр 2018 13:52

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 18:52 serioze сказал(а):
Имхо это похоже на экстравертное поведение - "не смейте меня игнорировать". И как мне кажется особо ранят ситуации, где ставится под сомнение уникальность и особенность чела - что как известно является стимулом для экстравертов-интуитов.
Короче в итоге остановлюсь пока на эиэ - напористый, ориентированный на людей чел, с хорошими организаторскими способностями и неприятием игнора в свою сторону.
Cообщение полностью

Ох... сказать конечно могу много чего сразу, но тут стену текста выдавать, думаю, смысла пока нет.
Так что будем конкретизировать. Просто я мог бы с натяжкой подумать о Драе или может Штире, но Гамлет? Конечно, вроде как сам Максим Горький на самом деле был Гамлетом, если это правда, но все же)

Так как из типичных описаний Гамлетов ко мне не подходит очень многое, то:
1) На основе какой информации и откуда полученной Вы строите свое мнение по функциям? Так как если брать описания их на разных позициях, многое от Гамлета ко мне не подходит.
Из самого яркого:
1.1) Программная чэ? Она не связана с эмоциями на самом деле? Так как мой уровень эмоциональности явно ниже среднего и намного. Направлять и заряжать толпу я не умею.
1.2) Как должна работать суггестивная бл по отношению к другим людям?
Мне логика в них не сильно интересна, так как в своей я полностью уверен и всегда считал, что ничего другие логики мне дать не могут. Наоборот, всегда тянуло именно к эмоциональным людям, которые могут зарядить этим.
2) Вернемся к тому, из-за чего изначально возникли сомнения в Горьком.
Если считать верным, что люди всегда говорят по большей части по своим 1 и 2 функциям, то откуда во мне желание говорить с людьми об отношении их к кому-то? Это ведь все таки бэ, а у Гамлета она точно так же, как и у Горького не ценностная.
3) Как должна проявляться виктимность? Понятно, что Гамлет не Есенин, чтобы она была явно видна, но все же. Или гендерное полностью перекраивает этот момент? Потому что я не склонюсь перед кем-то, а перед девушкой этот принцип усиливается в разы. В связи с чем не понимаю, как мог бы быть, для примера, со "своим дуалом" - девушкой - ЛСИ, так как агрессор в любом случае тоже не склонится, мы же будем просто сраться из-за каждого минимального решения в нашей жизни, потому что никто не уступит.

Вопросов много могу так написать, но пока вот из основного.
Если я где-то задаю их не правильно, в силу не понимания основ, прошу указать достоверные, на Ваш взгляд, источники, для продолжения диалога на более приближенном уровне квалифицированности, нежели сейчас. Так как очевидно, что на данным момент у нас в голове две разных соционики живут.

14 Апр 2018 04:54

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Гамлет это наиболее вероятный тип, который я могу предположить по анкете и ответе на доп вопросы. Строго говоря для адекватной диагностике этого недостаточно, нужно еще собеседование/видео интервью. Если сможете записать короткое видео, то дайте знать. ( В динамике можно наблюдать невербальные признаки, по которым можно подтвердить/опровергнуть версию из анализа анкеты и в первом случае получить высокую степень достоверности ).

1.1 В связи с этикой эмоций хочу обратить внимание хотя бы на это "В целом я стараюсь наводящими вопросами, чтобы человек сам в итоге проговорил отвечая на них, что сделал все плохо и что такого не будет больше." Попробуйте проанализировать на сколько в таком процессе убеждения чела, вы учитываете его настроение, мотивацию, эмоциональное состояние. Обычно манипулятивные техники строятся именно с учетом человеческого фактора, т.к. в противном случае они мало эффективные.
1.2 Если чела-логика не интересует логика, то это какой-то странный логик)
2. Говорить/интересоваться об отношениях это одно. Вы много РАБОТАЕТЕ над отношениями ?
3. Виктимность у гамлета проявляется в ситуациях, когда люди вокруг не принимают и не интересуются его идеями, отвергают его мысли как нечто стоящее. Тогда гамлет может взывать к справедливости, выставляя себя обиженным, оскорбленным, кинутым, потерянным и т.д.

Я сторонник школы Гуленко, т.к. там типы это характеры, связанные с реальным поведением чела, а не гипотетическим потоком мысли, как это по большей части в классической соционике Аушры. Аушра развивала типологию Юнга, у которого тоже не было никакого информационного метаболизма и на каком адекватном основании она добавила элементы когнитивной психологии мне не ясно.

15 Апр 2018 13:30

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

15 Апр 2018 18:30 serioze сказал(а):
Гамлет это наиболее вероятный тип, который я могу предположить по анкете и ответе на доп вопросы. Строго говоря для адекватной диагностике этого недостаточно, нужно еще собеседование/видео интервью. Если сможете записать короткое видео, то дайте знать. ( В динамике можно наблюдать невербальные признаки, по которым можно подтвердить/опровергнуть версию из анализа анкеты и в первом случае получить высокую степень достоверности ).

1.1 В связи с этикой эмоций хочу обратить внимание хотя бы на это "В целом я стараюсь наводящими вопросами, чтобы человек сам в итоге проговорил отвечая на них, что сделал все плохо и что такого не будет больше." Попробуйте проанализировать на сколько в таком процессе убеждения чела, вы учитываете его настроение, мотивацию, эмоциональное состояние. Обычно манипулятивные техники строятся именно с учетом человеческого фактора, т.к. в противном случае они мало эффективные.
1.2 Если чела-логика не интересует логика, то это какой-то странный логик)
2. Говорить/интересоваться об отношениях это одно. Вы много РАБОТАЕТЕ над отношениями ?
3. Виктимность у гамлета проявляется в ситуациях, когда люди вокруг не принимают и не интересуются его идеями, отвергают его мысли как нечто стоящее. Тогда гамлет может взывать к справедливости, выставляя себя обиженным, оскорбленным, кинутым, потерянным и т.д.

Я сторонник школы Гуленко, т.к. там типы это характеры, связанные с реальным поведением чела, а не гипотетическим потоком мысли, как это по большей части в классической соционике Аушры. Аушра развивала типологию Юнга, у которого тоже не было никакого информационного метаболизма и на каком адекватном основании она добавила элементы когнитивной психологии мне не ясно.
Cообщение полностью

Видео записать могу, даже, в принципе, не короткое, ответить на какие вопросы и прочее.
Но не хотелось бы на форум такое кидать. Так что разве что в другом месте уже. Не люблю какие-либо личные данные вообще оставлять в интернете без необходимости.

1.1 Ну на эмоции человека я конечно смотрю, если он вдруг будет совсем подавлен, я не буду добивать его. Но в остальном не сказал бы, что сильно ображаю внимание на это.
1.2 Мне всегда интересно поговорить с умным, логичным человеком. Но ведь суггестивная, в моей понимании, должна именно что воодушевлять, как-то мотивировать и настраивать человека, разве нет?
Одна из причин, почему я был за Горького как раз в суггестивной чэ его. Я очень тянулся всегда к эмоциональным и ярким людям, при том, что сам не такой. Когда человек ярко эмоционирует, меняет голос, жестикулирует, играет мимикой, это всегда очень привлекает, может даже иногда до мурашек и даже если не в живую, а на видео допустим. И после общения с такими у меня заряд бодрости и мотивации на весь день. Правда после, если общение не продолжается, я буду еще день отходить, на контрасте перепада эмоций чувствовать себя подавленно.
2. Вопрос очень много смыслов нести может, нужно более конкретно, лучше даже какие-то банальные примеры, что именно является работой над отношениями и над какими конкретно отношениями.
3. Нет, ну такое у меня есть, это да. Если я близкому что-то интересное мне покажу/расскажу, а он проигнорит или отмахнется, меня это заденет, да. Но мне кажется, что всем так, просто в разной степени. Мол я же старался, что-то делал, это классно, а ты от меня просто отмахиваешься.
4. Еще, кстати, из того, что вроде как сильно не сходится с Гамлетом, это болевая бс. Я живу с девушкой, при этом большую часть еды готовлю я. Стираю себе я сам, глажу, убираюсь где-то, посуду мою и так далее. При чем это не вызывает никакого дискомфорта, а готовить так вообще люблю и умею давно, без какой-то сильной привязки к рецептам. Могу правда сделать что-то не очень красиво, но вкус и польза, на мой взгляд, важнее)

15 Апр 2018 16:22

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

вопросы для видео-анкеты:
лучше стоя перед камерой, что бы было видно по пояс . Примерный список вопросов/тем:
- представьтесь
- назовите ваши сильные стороны. Как они проявляются в жизни.
- назовите ваши слабые стороны. Как они проявляются.
- где работаете или чем занимаетесь? Что на работе или в этом занятии нравится? Что не нравится? Почему?
- какое хобби или увлечение у вас есть? Чем нравится?
- как ведете себя в конфликте? (быстро ли заводитесь? долго ли отходите? идете до конца? ...)
- если нужно запомнить какой-нибудь номер телефона (но записать нет никакой возможности), то как вы это делаете (каким образом/способом в голове информация запоминается)?

Кидайте в личку, если не хотите здесь публиковать. У меня большой закрытый архив видео, пока никто не жаловался что из него чтото утекает).

В файле по ссылке напишу что ожидается увидеть на видео, предлагаю вам открыть ссылку после записи видео. (искал как здесь сделать скрытый текст, но не нашел)
https://drive.google.com/open?id=1pj8zD6-EzoEe7LkwXw_9OlTMAd2WkClC

15 Апр 2018 16:58

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Так как очевидно, что на данным момент у нас в голове две разных соционики живут.
Зацепила Ваша тема)) В моей голове за три года живут уже, как минимум три соционики))) и даже больше) Но похоже количество начинает потихоньку переходить в качество (ну хочется в это верить))))...Очень нравится сращивать например типирование по штурвалу Калинаускаса с мерностью функций.
Так вот в Ваших ответах бросаются в глаза следующие вещи (эффектнее, конечно было бы с цитатами, но что-то у меня коряво и долго это делать получается, поэтому постараюсь донести вольным пересказом, то что запомнилось) - приступим.
Как хороша фраза: готовить люблю, но иногда не очень красиво, но ведь вкусно и полезно важнее - БС, ЧЛ, особенно на фоне ЗОЖ и т.д. Спорить любите с достойным оппонентом, а это тот, кто приводит ФАКТЫ - ЧЛ. В управлении коллективом нарушаете должностную иерархию (вспомните, что наш президент сделал первым, придя на пост - стал выстраивать вертикаль власти), а у Вас, та самая вертикаль, только в случае необходимости, а так предпочитается в личном общении давить на СОВЕСТЬ(БЛ не в ценностях), а вот БЭ, похоже да) В коллектив вливаетесь посредством налаживания отношений с отдельными его членами, четко отслеживаете, как проверить отношение, если не уверены в них. Различаете свои действия в отношении с разными людьми, в разных ситуациях, даже методы проверки какие то используете)) похоже на многомерку)) И люди Вам интересны) а IT не греет, тоже туда же...А вот еще вспомнила, не опаздывать у Вас как-то само-собой получается...Понимаете куда клоню?))) к ЭИИ - почему туда, постараюсь донести: во-первых по мерности, во-вторых, если по Калинаускасу, то минус на базу - агрессия, а когда она у Вас проявляется: не потерплю неуважения к себе; неясная ситуация в эмоциональном состоянии подруги вызывает реакцию вплоть до физических действий (можно было бы подумать, что это взрывается ЧЭ, но ведь и БЭ от этого может взрываться), а вот в неадекватном споре, например, как я поняла Вы похоже не взрываетесь..А как, кстати, Вы будете реагировать, если человек с Вами пытается спорить, не обладая достоверными фактами?
Все написанное мной, естественно только моя гипотеза, но хотите, можем попробовать разобраться с Вашей самооценкой. Если предположить, что моя версия верна, то это БС. И вот, например, можно попробовать поглубже разобраться, что заставляет Вас, готовить, стирать, убирать, гулять, заниматься спортом и т.д., какие чувства и эмоции Вы при этом испытываете, а если, вдруг, перестанете это все делать, что почувствуете?
Перечитала... тьфу...какой логичной я себе казалась, а получился сплошной сумбур)))) не обессудьте)))

16 Апр 2018 19:59

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Апр 2018 00:59 the_way сказал(а):
Так как очевидно, что на данным момент у нас в голове две разных соционики живут.
Зацепила Ваша тема)) В моей голове за три года живут уже, как минимум три соционики))) и даже больше) Но похоже количество начинает потихоньку переходить в качество (ну хочется в это верить))))...Очень нравится сращивать например типирование по штурвалу Калинаускаса с мерностью функций.
Так вот в Ваших ответах бросаются в глаза следующие вещи (эффектнее, конечно было бы с цитатами, но что-то у меня коряво и долго это делать получается, поэтому постараюсь донести вольным пересказом, то что запомнилось) - приступим.
Как хороша фраза: готовить люблю, но иногда не очень красиво, но ведь вкусно и полезно важнее - БС, ЧЛ, особенно на фоне ЗОЖ и т.д. Спорить любите с достойным оппонентом, а это тот, кто приводит ФАКТЫ - ЧЛ. В управлении коллективом нарушаете должностную иерархию (вспомните, что наш президент сделал первым, придя на пост - стал выстраивать вертикаль власти), а у Вас, та самая вертикаль, только в случае необходимости, а так предпочитается в личном общении давить на СОВЕСТЬ(БЛ не в ценностях), а вот БЭ, похоже да) В коллектив вливаетесь посредством налаживания отношений с отдельными его членами, четко отслеживаете, как проверить отношение, если не уверены в них. Различаете свои действия в отношении с разными людьми, в разных ситуациях, даже методы проверки какие то используете)) похоже на многомерку)) И люди Вам интересны) а IT не греет, тоже туда же...А вот еще вспомнила, не опаздывать у Вас как-то само-собой получается...Понимаете куда клоню?))) к ЭИИ - почему туда, постараюсь донести: во-первых по мерности, во-вторых, если по Калинаускасу, то минус на базу - агрессия, а когда она у Вас проявляется: не потерплю неуважения к себе; неясная ситуация в эмоциональном состоянии подруги вызывает реакцию вплоть до физических действий (можно было бы подумать, что это взрывается ЧЭ, но ведь и БЭ от этого может взрываться), а вот в неадекватном споре, например, как я поняла Вы похоже не взрываетесь..А как, кстати, Вы будете реагировать, если человек с Вами пытается спорить, не обладая достоверными фактами?
Все написанное мной, естественно только моя гипотеза, но хотите, можем попробовать разобраться с Вашей самооценкой. Если предположить, что моя версия верна, то это БС. И вот, например, можно попробовать поглубже разобраться, что заставляет Вас, готовить, стирать, убирать, гулять, заниматься спортом и т.д., какие чувства и эмоции Вы при этом испытываете, а если, вдруг, перестанете это все делать, что почувствуете?
Перечитала... тьфу...какой логичной я себе казалась, а получился сплошной сумбур)))) не обессудьте)))

Cообщение полностью

Да, сумбура немного есть, но не страшно, я привык разбираться в таком и проблем не составляет)
Дост, конечно, для меня еще неожиданней, чем Гамлет)
1.
1.1 По поводу иерархии - я очень хорошо чувствую зоны ответственности и при любом косяке могу сказать, кто в итоге виноват и до кого это дойдет если что. И в таких случаях использую именно иерархию. Но когда идет работа, а я знаю, что у начальника группы или отдела куча проектов, он не вникает в них тщательно, то я просто не хочу тратить время на то, чтобы рассказать все ему, потом он донесет это до конечного исполнителя, возможно потеряв часть информации, сделают не так и прочее. Понятно, что виноват буду не я. Но за сроки и деньги несу ответственность я, перед заказчиком и директором потом оправдываться мне, а я это делать люблю. Потому мне лешче и быстей, а так же надежней, просто напрямую решить все и если что спросить с разработчика, так я буду уверен, что он получил всю необходимую информацию, не было никаких промежуточных звеньев, где могли произойти потери.

1.2 По поводу того, что давлю на совесть. Это просто самый действенный инструмент. У меня связаны руки и нет особо полномочий, чтобы как-то сильней воздействовать. А большая часть людей почувствует себя весьма неприятно, если им говорить, что они подвели команду. Особенно, когда команда сидит рядом. Мне было бы куда легче просто списать с них большую часть премии или даже с зп, но у нас такого нет. Единственное что я могу, либо просто сказать его непосредственному начальнику про косяки, либо лично как-то воздействовать. А при личном воздействии как-то пристыдить перед другими - наиболее эффективный способ, который позволяет вроде и не перегнуть, и не потерять отношение к себе других людей.

1.3 "то заставляет Вас, готовить, стирать, убирать, гулять, заниматься спортом и т.д., какие чувства и эмоции Вы при этом испытываете, а если, вдруг, перестанете это все делать, что почувствуете?"
По поводу готовки - просто был период в жизни, когда я сидел дома особо без дел и готовил. Тогда научился и мне просто нравится это делать. Считаю, что готовлю вкуснее многих, кого знаю и чью еду ел. Отказаться? Ну если кто-то будет готовить так, что мне все будет нравиться. Делать это вовремя и то, что я хочу. То могу и отказаться без какого-либо дискомфорта.
По поводу бытовых забот - тут все сложнее. Они меня тоже не напрягают, единственное, что неприятно, забирают время, которого и так не хватает на важные вещи.
Но если залезть поглубже, думаю, что я делаю это все, чтобы меня нельзя было упрекнуть в том, что я ничего не делаю по дому. Просто раньше очень часто слышал в свой адрег, что я эгоист, мне плевать на всех, я ни о ком не думаю и прочее. В принципе меня это не цепляло, я знаю, что эгоист. Но когда услышал такое от важных людей, понял, что пора как-то взрослеть. Так что стараюсь думать о других, в частности ен скидывать просто все эти заботы на девушку. Если я могу сам это сделать, то сделаю.
У меня вообще есть свойство загребать себе все, что можно и делать. В плане обязанностей. Я так и получил текущую должность - просто делал за руководителя на своей проекте его работу. Больше и больше, пока не начал делать все. Я не спрашивал его, а просто делал. Мне приятен факт того, что мне доверяют и ценят за что-то.
В плане спорта - это дает заряд бодрости. Очищает от лишних мыслей. Еще большой плюс в том, что я хочу получать эстетическое удовольсвтвие, глядя на себя в зеркало.
1.4 "А как, кстати, Вы будете реагировать, если человек с Вами пытается спорить, не обладая достоверными фактами?"
Ну без аргументов спор вообще трудно воспринять серьезно. Я просто буду повторять последний вопрос, который в моей логической цепочке идет как следующий и человек не может ответить на него. Громче с каждым разом, если он не понимает, что нужно ответить на него, а не уходить. Вообще не даю уходить куда-то в сторону от прямых вопросов, это хорошо работает в споре, человек либо согласится, либо вы просто прекратите спор и все.

2. Пройду по функциям в разрезе Доста:

2.1 Ну болевую чс я как-то иначе представлял. Есть люди на работе, которым чуть ли не физически больно от любых конфликтов и споров, вот мне кажется, что как-то так и выглядит болевая чс.
Мне же, я не могу сказать, что приятна ситуация борьбы сама по себе, но проблем не вызывает.
2.2 По БИ - если честно, плохо понимаю, как в жизни она выглдяит, кроме планов и опаздываний. Но я никогда не записываю планов, вообще не вижу смысла. То, что нужно успеть - я успею. Если не успею - значит не было нужно, потому что необходимое всегда успеваю. Правда если длительный срок на работу, к примеру, я могу сначала работать медленней, думая что успею, в итоге у меня останется треть, а я сделал только четверть, в итоге в укоренном темпе все равно успею.
2.3 По БС - не знаю, на сколько она самооценочна. Единственное из вышесказанного что можно отнести к самооценке - хорошо выглядеть. Но это ведь всем приятно, в разной мере)
2.4 По ЧИ - мне очень трудно придумать что-то нестандартное или какой-то новый выход/метод решения. Раньше очень часто говорили, что у меня все суждения из крайности в крайность, либо черное, либо белое. Несколько раздражало в людях, если они не могли сделать того, что для меня легко. Бывало даже ощущение, что человек издевается и такое нельзя не уметь. С изучением соционики стал как-то терпимей к такому относиться и объяснять людям, что и как делать, если не понимают.
2.5 БЭ - у меня близкий друг - Драйзер. На мой взгляд типичный. С детства прекрасно общаемся. И если взять нас, то моя этика с его вообще никак не сравнится. Он мне постоянно говорит, что так делать нельзя и прочее. из самого яркого - я могу без проблем оскорблять за глаза малознакомых людей или даже незнакомых. С теми, кто близок, мы вообще общаемся одними оскорблениями и нас не трогает это. У меня очень плохое понимание личного. Я могу рассказать что угодно кому угодно о себе. А так же о ком-то другом. Потом вылезают недопонимания, мол я тебе по секрету говорю, а ты вот всем. А если мне человек прямо не сказал, что это нельзя никому передовать, я могу даже не понимать, что это что-то личное было.
2.6 Ну по ЧЭ мало чего могу сказать. Наблюдательная вроде сама смотрит на чужое настроение и выправляет его. Я обычно жду этого от других. Если я сижу грустный, а близкий человек веселится, я сначала подожду чуть, чтобы он точно заметил. Потом начну как-то на себя обращать внимание. Если все равно нет, буду портить настроение ему, потому что если плохо мне, я либо буду игнорить, если не хочу портить отношение другим, либо буду прямо провоцировать ссору. В принципе, если про это можно сказать, что я смотрю на чужое настроение и выправляю его, то да, все так)
2.7 Ну про БЛ - я плохо представляю, как она проявляется напрямую в жизни, так что тут точно ничего не скажу особо. В свое мнение я верю, верю в факты. Легко давалось программирование и построение всяких логических цепочек.
2.8 Сомневаюсь на счет суггестивной чл. Я вижу как можно сделать лучше, быстрее и проще. Могу рассчитать бюджет, отпимизировать что-то, это вообще не проблема. В последнее время периодически ссоримся с девушкой из-за того, что я хочу взять полностью бюджет обоих на себя, ибо у нее деньги постоянно куда-то улетают, но она считает что лезу в ее дела, когда как я искренне считаю, что могу и хочу помочь в этом. Такое даже задевает немного, потому что знаю, что сделаю лучше.

17 Апр 2018 06:36

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Ну я пока не вижу противоречий заявленному ТИМу, хотя с драйзерами есть сходства - и те, и другие интроверты, сенсорики, рационалы, творческие ЧС с болевой ЧИ.

Имхо, интроверт - все ответы сворачиваются "на себя" и свое отношение к чему-либо.

Сенсорик - нет сомнений. У меня так же, по крайней мере:

В целом не любою мерить много вещей или ходить по магазинам. И часто не знаю, что именно хочу купить. Точнее знаю что, но не знаю, какое. Просто иду и смотр. Глаз сам цепляется и то беру.
Критика обычно не приятна. Но критика по одежде или внешности – это не то, что может меня сильно задеть. В этом я обычно уверен.

ЧИ болевая. Вот запрос, ценится:

Умение видеть варианты развития событий и подсказывать что-то о них, но не критиковать, а именно подсказывать.

У Макса БЭ ролевая. По видео все-таки мимику было бы интересно глянуть - там бы прояснилось точнее. Ну вот, пожалуй, на ролевую БЭ потянет:

Ошибаться могу. Дистанции в общении вообще почти не чувствую. Сначала веду себя со всеми просто в рамках воспитания и общественно принятого поведения.

Вот это похоже на болевую ЧИ + реакция логика (улавливание лжи по смысловым несоответствиям в информации):

Если говорят, что относятся очень хорошо – сначала будет скорее подозрение. Зависит от контекста. Сравню с фактами, которые писал выше. Если реально все есть, то скорее поверю, так как уже буду думать, что человек ко мне хорошо относится.

За логика еще (этик считывает в первую очередь информацию по эмоциональному состоянию):

Ну на эмоции человека я конечно смотрю, если он вдруг будет совсем подавлен, я не буду добивать его. Но в остальном не сказал бы, что сильно ображаю внимание на это.

Еще я для себя я отметила в тексте ценностные БЛ-словечки: статусность, закон, нормы, правила, иерархия. Я на другое упор делаю обычно.

В целом я за соблюдение всех норм и правил.

если будет что-то серьезное, тут мне будет без разницы, в каких мы отношениях. Т.е. закон выше личных пристрастий.

Творческая ЧС + БЛ:

Давление использовать не люблю, но и проблемы не составляет если нужно.
В первую очедь смотрю на свои и его полномочия, если я стою выше, это будет основным фактором.

Не увидела квестимности, присущей Драю (если исходить из болевой ЧИ и, соответственно, 2-х версий).

Ну и запрос на ЧЭ и/или на 2-ю эмоцию:

в целом это идет от общего интереса к людям, это то, что меня не утомляет и не надоедает. А даже необходимо и дает какие-то эмоции.

Мне логика в них не сильно интересна, так как в своей я полностью уверен и всегда считал, что ничего другие логики мне дать не могут. Наоборот, всегда тянуло именно к эмоциональным людям, которые могут зарядить этим.

Когда человек ярко эмоционирует, меняет голос, жестикулирует, играет мимикой, это всегда очень привлекает, может даже иногда до мурашек и даже если не в живую, а на видео допустим. И после общения с такими у меня заряд бодрости и мотивации на весь день.

Для верности еще можно блоки по БЭ и БЛ заполнить.

По ПЙ. Я бы поменяла волю и эмоцию местами.
За 3-ю эмоцию:

Умение видеть мои настоящие переживания, не заставлять меня говорить о них, чтобы начать что-то делать, а именно сделать. Т.е. если мне плохо, человек это видит и начинает выправлять во что-то более позитивное, сам.

За 4-ю волю:

Амбиции, человек должен хотеть чего-то, должен иметь цели. И, желательно, если мы близки, создавать нам общие цели. После обсуждения и согласования со мной, естественно.

17 Апр 2018 20:04

paulluap
"Джек"

Минск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Апр 2018 06:36 Sobius сказал(а):
Да, сумбура немного есть, но не страшно, я привык разбираться в таком и проблем не составляет)
Дост, конечно, для меня еще неожиданней, чем Гамлет)
1.
1.1 По поводу иерархии - я очень хорошо чувствую зоны ответственности и при любом косяке могу сказать, кто в итоге виноват и до кого это дойдет если что. И в таких случаях использую именно иерархию. Но когда идет работа, а я знаю, что у начальника группы или отдела куча проектов, он не вникает в них тщательно, то я просто не хочу тратить время на то, чтобы рассказать все ему, потом он донесет это до конечного исполнителя, возможно потеряв часть информации, сделают не так и прочее. Понятно, что виноват буду не я. Но за сроки и деньги несу ответственность я, перед заказчиком и директором потом оправдываться мне, а я это делать люблю. Потому мне лешче и быстей, а так же надежней, просто напрямую решить все и если что спросить с разработчика, так я буду уверен, что он получил всю необходимую информацию, не было никаких промежуточных звеньев, где могли произойти потери.

1.2 По поводу того, что давлю на совесть. Это просто самый действенный инструмент. У меня связаны руки и нет особо полномочий, чтобы как-то сильней воздействовать. А большая часть людей почувствует себя весьма неприятно, если им говорить, что они подвели команду. Особенно, когда команда сидит рядом. Мне было бы куда легче просто списать с них большую часть премии или даже с зп, но у нас такого нет. Единственное что я могу, либо просто сказать его непосредственному начальнику про косяки, либо лично как-то воздействовать. А при личном воздействии как-то пристыдить перед другими - наиболее эффективный способ, который позволяет вроде и не перегнуть, и не потерять отношение к себе других людей.

1.3 "то заставляет Вас, готовить, стирать, убирать, гулять, заниматься спортом и т.д., какие чувства и эмоции Вы при этом испытываете, а если, вдруг, перестанете это все делать, что почувствуете?"
По поводу готовки - просто был период в жизни, когда я сидел дома особо без дел и готовил. Тогда научился и мне просто нравится это делать. Считаю, что готовлю вкуснее многих, кого знаю и чью еду ел. Отказаться? Ну если кто-то будет готовить так, что мне все будет нравиться. Делать это вовремя и то, что я хочу. То могу и отказаться без какого-либо дискомфорта.
По поводу бытовых забот - тут все сложнее. Они меня тоже не напрягают, единственное, что неприятно, забирают время, которого и так не хватает на важные вещи.
Но если залезть поглубже, думаю, что я делаю это все, чтобы меня нельзя было упрекнуть в том, что я ничего не делаю по дому. Просто раньше очень часто слышал в свой адрег, что я эгоист, мне плевать на всех, я ни о ком не думаю и прочее. В принципе меня это не цепляло, я знаю, что эгоист. Но когда услышал такое от важных людей, понял, что пора как-то взрослеть. Так что стараюсь думать о других, в частности ен скидывать просто все эти заботы на девушку. Если я могу сам это сделать, то сделаю.
У меня вообще есть свойство загребать себе все, что можно и делать. В плане обязанностей. Я так и получил текущую должность - просто делал за руководителя на своей проекте его работу. Больше и больше, пока не начал делать все. Я не спрашивал его, а просто делал. Мне приятен факт того, что мне доверяют и ценят за что-то.
В плане спорта - это дает заряд бодрости. Очищает от лишних мыслей. Еще большой плюс в том, что я хочу получать эстетическое удовольсвтвие, глядя на себя в зеркало.
1.4 "А как, кстати, Вы будете реагировать, если человек с Вами пытается спорить, не обладая достоверными фактами?"
Ну без аргументов спор вообще трудно воспринять серьезно. Я просто буду повторять последний вопрос, который в моей логической цепочке идет как следующий и человек не может ответить на него. Громче с каждым разом, если он не понимает, что нужно ответить на него, а не уходить. Вообще не даю уходить куда-то в сторону от прямых вопросов, это хорошо работает в споре, человек либо согласится, либо вы просто прекратите спор и все.

2. Пройду по функциям в разрезе Доста:

2.1 Ну болевую чс я как-то иначе представлял. Есть люди на работе, которым чуть ли не физически больно от любых конфликтов и споров, вот мне кажется, что как-то так и выглядит болевая чс.
Мне же, я не могу сказать, что приятна ситуация борьбы сама по себе, но проблем не вызывает.
2.2 По БИ - если честно, плохо понимаю, как в жизни она выглдяит, кроме планов и опаздываний. Но я никогда не записываю планов, вообще не вижу смысла. То, что нужно успеть - я успею. Если не успею - значит не было нужно, потому что необходимое всегда успеваю. Правда если длительный срок на работу, к примеру, я могу сначала работать медленней, думая что успею, в итоге у меня останется треть, а я сделал только четверть, в итоге в укоренном темпе все равно успею.
2.3 По БС - не знаю, на сколько она самооценочна. Единственное из вышесказанного что можно отнести к самооценке - хорошо выглядеть. Но это ведь всем приятно, в разной мере)
2.4 По ЧИ - мне очень трудно придумать что-то нестандартное или какой-то новый выход/метод решения. Раньше очень часто говорили, что у меня все суждения из крайности в крайность, либо черное, либо белое. Несколько раздражало в людях, если они не могли сделать того, что для меня легко. Бывало даже ощущение, что человек издевается и такое нельзя не уметь. С изучением соционики стал как-то терпимей к такому относиться и объяснять людям, что и как делать, если не понимают.
2.5 БЭ - у меня близкий друг - Драйзер. На мой взгляд типичный. С детства прекрасно общаемся. И если взять нас, то моя этика с его вообще никак не сравнится. Он мне постоянно говорит, что так делать нельзя и прочее. из самого яркого - я могу без проблем оскорблять за глаза малознакомых людей или даже незнакомых. С теми, кто близок, мы вообще общаемся одними оскорблениями и нас не трогает это. У меня очень плохое понимание личного. Я могу рассказать что угодно кому угодно о себе. А так же о ком-то другом. Потом вылезают недопонимания, мол я тебе по секрету говорю, а ты вот всем. А если мне человек прямо не сказал, что это нельзя никому передовать, я могу даже не понимать, что это что-то личное было.
2.6 Ну по ЧЭ мало чего могу сказать. Наблюдательная вроде сама смотрит на чужое настроение и выправляет его. Я обычно жду этого от других. Если я сижу грустный, а близкий человек веселится, я сначала подожду чуть, чтобы он точно заметил. Потом начну как-то на себя обращать внимание. Если все равно нет, буду портить настроение ему, потому что если плохо мне, я либо буду игнорить, если не хочу портить отношение другим, либо буду прямо провоцировать ссору. В принципе, если про это можно сказать, что я смотрю на чужое настроение и выправляю его, то да, все так)
2.7 Ну про БЛ - я плохо представляю, как она проявляется напрямую в жизни, так что тут точно ничего не скажу особо. В свое мнение я верю, верю в факты. Легко давалось программирование и построение всяких логических цепочек.
2.8 Сомневаюсь на счет суггестивной чл. Я вижу как можно сделать лучше, быстрее и проще. Могу рассчитать бюджет, отпимизировать что-то, это вообще не проблема. В последнее время периодически ссоримся с девушкой из-за того, что я хочу взять полностью бюджет обоих на себя, ибо у нее деньги постоянно куда-то улетают, но она считает что лезу в ее дела, когда как я искренне считаю, что могу и хочу помочь в этом. Такое даже задевает немного, потому что знаю, что сделаю лучше.
Cообщение полностью

А как Вам вариант с Гюго?
То что Вы сенсорик, я тоже соглашусь без всяких "но". Что касается этики-логики, то я вижу этика. То что Вы программист и Вам даются легко логические цепочки... Неахти какие доводы. Возможно гендерное желание быть логиком раз мужчина.
Очень слабая ЧЛ и ни разу неценностная, классический пример нормативной, все примеры ЧЛ очень шаблонны и приведены опять же для подчеркивания некой логичности.
БИ - представлена как неценностная, но при этом чувствуется лукавство в столь безразличном отношении к планированию и опозданию. Возможно осознанно пытаетесь занизить значимость этого аспекта.

17 Апр 2018 20:26

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ха))) Читаю все написанное, и понимаю, что как всегда все уходит в противоречия. Написано много, и толкований тоже))) Может быть, потому, что в этом больше поведенческого Вашего проявления, а не внутреннего. Да, впечатление о Вас складывается, но к ТИМ пока не приближает) Предлагаю попробовать кусочками дальше вглубь копаться по Ваших мотиваций, может там ТИМа будет больше), и общение заодно оживится))
и уж если начали копать здесь:Но если залезть поглубже, думаю, что я делаю это все, чтобы меня нельзя было упрекнуть в том, что я ничего не делаю по дому. Просто раньше очень часто слышал в свой адрег, что я эгоист, мне плевать на всех, я ни о ком не думаю и прочее. В принципе меня это не цепляло, я знаю, что эгоист. Но когда услышал такое от важных людей, понял, что пора как-то взрослеть. Так что стараюсь думать о других, в частности ен скидывать просто все эти заботы на девушку., то может и продолжим?)) Понятно почему Вы это делаете, а зачем? Цель то какая? Тем более если времени жалко?
Что касается этики-логики, то я вижу этика. То что Вы программист и Вам даются легко логические цепочки... Неахти какие доводы. Возможно гендерное желание быть логиком раз мужчина.
Очень слабая ЧЛ и ни разу неценностная, классический пример нормативной, все примеры ЧЛ очень шаблонны и приведены опять же для подчеркивания некой логичности.
[/quote]

Как базовый черный логик, скажите, пожалуйста, какие маркеры ВЫ видите, именно неценностной ЧЛ?

18 Апр 2018 00:30

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 01:04 Fortune сказал(а):
По ПЙ. Я бы поменяла волю и эмоцию местами.

Cообщение полностью

По пй как раз у меня сомнений нет уже давно.
Но если есть мнение, не совпадающее с моим, я всегда готово обсудить его.

Тройка в пй, по крайней мере на сколько вижу я по опыту на себе и других многих людях, болит.
А вот 4ка нет.

И, по крайней мере сознательно, меня ни сколько не напрягает отсутствие эмоций. Я не парюсь вообще о том, что могу как-то их проявить не к месту или еще что-то такое. На мой взгляд, типично для 3ки. Знаю, что слабая - но это не беспокоит. Просто заряжаюсь от других и потом день-два кайф, в зависимости от заряда.

А вот воля - это то, что дает мне процентов так 80 самосозданных проблем в жизни. По ней можно легко задеть. Лет 5 назад так вообще мог сраться с кем угодно по любому пустяку, лишь бы не уступить человеку, а было сделано по-моему. Сейчас я как-то все же повзрослел и уже стараюсь смотреть, стоит ли оно вообще того, как-то научился уступать людям. Но только гибким волям, которые если что уступят мне и я в этом уверен.
А с любой доминантной волей у нас чуть ли не физически ощутимое напряжение в общении.

На мой взгляд, это типично 3Вшные штуки все.

А то, что Вас могло сбить, про создание целей для нас, там я имею ввиду то, что я не могу придумать, а если и придумаю, то долго придерживаться какой-то глобальной цели. Нет уверенности, что смогу сделать это. Потому хочется видеть перед собой какой-то красиво расписанный план на ближайшие н лет, который будет как-то успокаивать, что все ясно, будущее есть и есть какая-то глобальная цель, а не только локальная рутина и бытовуха.

18 Апр 2018 05:34

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 01:26 paulluap сказал(а):
А как Вам вариант с Гюго?
То что Вы сенсорик, я тоже соглашусь без всяких "но". Что касается этики-логики, то я вижу этика. То что Вы программист и Вам даются легко логические цепочки... Неахти какие доводы. Возможно гендерное желание быть логиком раз мужчина.
БИ - представлена как неценностная, но при этом чувствуется лукавство в столь безразличном отношении к планированию и опозданию. Возможно осознанно пытаетесь занизить значимость этого аспекта.
Cообщение полностью

Если честно, даже не рассматривал никогда Гюго.
На мой взгляд, самые яркие люди - это как раз Гюго и Гексли. Ну и я на такого не тяну вообще никак.
Опять же, болевая би?
Планировать, я планирую. Просто я не вижу смысла записывать это куда-то и тратить время. В голове план есть обычно.
В целом человек я очень не спонтанный. Например, если меня куда-то друзья зовут и говорят, что уже стоят под домом - для меня это неприятно. Потому что этого не было в планах, я собирался делать что-то другое в это время. Для комфортного перестроения меня нужно хотя бы за час предупредить, я тогда посмотрю что делал, что отложится куда и будет внутренняя готовность уже к чему-то другому.
18 Апр 2018 05:30 the_way сказал(а):
то может и продолжим?)) Понятно почему Вы это делаете, а зачем? Цель то какая? Тем более если времени жалко?

Cообщение полностью

Если честно, не сильно вижу разницу тут между "почему" и "зачем")

Цель в том, что мне нужно вовремя есть, нужно иметь чистую и выглаженную форму на тренировку или одежду на работу.
А так как это необходимость, то как бы не было жалко времени, это в любом случае делать.
Могу по аспектам заполнить анкету.
Но там много, так что пишите, какие аспекты кому интересны, по ким пройдусь.

18 Апр 2018 09:02

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 00:30 the_way сказал(а):
Ха))) Читаю все написанное, и понимаю, что как всегда все уходит в противоречия. Написано много, и толкований тоже))) Может быть, потому, что в этом больше поведенческого Вашего проявления, а не внутреннего. Да, впечатление о Вас складывается, но к ТИМ пока не приближает) Предлагаю попробовать кусочками дальше вглубь копаться по Ваших мотиваций, может там ТИМа будет больше), и общение заодно оживится))
и уж если начали копать здесь:Но если залезть поглубже, думаю, что я делаю это все, чтобы меня нельзя было упрекнуть в том, что я ничего не делаю по дому. Просто раньше очень часто слышал в свой адрег, что я эгоист, мне плевать на всех, я ни о ком не думаю и прочее. В принципе меня это не цепляло, я знаю, что эгоист. Но когда услышал такое от важных людей, понял, что пора как-то взрослеть. Так что стараюсь думать о других, в частности ен скидывать просто все эти заботы на девушку., то может и продолжим?)) Понятно почему Вы это делаете, а зачем? Цель то какая? Тем более если времени жалко?
Что касается этики-логики, то я вижу этика. То что Вы программист и Вам даются легко логические цепочки... Неахти какие доводы. Возможно гендерное желание быть логиком раз мужчина.

Cообщение полностью

Как базовый черный логик, скажите, пожалуйста, какие маркеры ВЫ видите, именно неценностной ЧЛ?
[/quote]
Пункт 1.1 в описании автора "про иерархию". Он описывает как он эту самую иерархию не соблюдает. Есть начальники, есть он. Начальники не понимают, у них нет времени чтобы вникать и понимать, значит я им ничего не буду объяснять и буду сам решать все вопросы напрямую. Налицо абсолютное несоблюдение иерархичной субординации.
Мой вывод: демократ, тактик, субъективист, про слабую логику - весь пункт 1.1. это история про то как он хорошо работает, при этом приведена ну очень обтекаемая информация. Я затычка в любой "месте", руководители не справляются с работой, я все делаю за них, я люблю делать это за них, потому что я люблю отчитываться за проделанную работу. Вы встречали ЧЛ, который будет с радостью делать работу за другого? Я вот совсем не перевариваю лентяев и некомпетентных людей. Сделать не сложно, но сразу становится понятно, что система работает неправильно, есть узкое место. в котором обязательно лопнет и будет проблема для всего процесса. Например заболел ТС и всё, руководство не в курсе проблем и косяков разработчиков. Их работу никто не корректирует. В итоге уйма времени уйдет на бесполезную работу, будут выплачены зарплаты за пустую работу, работу придется переделывать, придется дополнительно оплачивать работу повторно из своего кармана, т.к. заказчика в меньшей степени будет волновать почему так произошло, и цепочку можно и дальше продолжать. Я эту цепочку вижу сразу, ТС по всей видимости нет, ему главное сиюминутный результат и благосклонность, положительная оценка руководства.

18 Апр 2018 09:54

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 14:54 paulluap сказал(а):
Пункт 1.1 в описании автора "про иерархию". Он описывает как он эту самую иерархию не соблюдает. Есть начальники, есть он. Начальники не понимают, у них нет времени чтобы вникать и понимать, значит я им ничего не буду объяснять и буду сам решать все вопросы напрямую. Налицо абсолютное несоблюдение иерархичной субординации.
Мой вывод: демократ, тактик, субъективист, про слабую логику - весь пункт 1.1. это история про то как он хорошо работает, при этом приведена ну очень обтекаемая информация. Я затычка в любой "месте", руководители не справляются с работой, я все делаю за них, я люблю делать это за них, потому что я люблю отчитываться за проделанную работу. Вы встречали ЧЛ, который будет с радостью делать работу за другого? Я вот совсем не перевариваю лентяев и некомпетентных людей. Сделать не сложно, но сразу становится понятно, что система работает неправильно, есть узкое место. в котором обязательно лопнет и будет проблема для всего процесса. Например заболел ТС и всё, руководство не в курсе проблем и косяков разработчиков. Их работу никто не корректирует. В итоге уйма времени уйдет на бесполезную работу, будут выплачены зарплаты за пустую работу, работу придется переделывать, придется дополнительно оплачивать работу повторно из своего кармана, т.к. заказчика в меньшей степени будет волновать почему так произошло, и цепочку можно и дальше продолжать. Я эту цепочку вижу сразу, ТС по всей видимости нет, ему главное сиюминутный результат и благосклонность, положительная оценка руководства.
Cообщение полностью

В принципе, со сказанным тут согласен. В конечном итоге меня действительно на данный момент не сильно волнует, что система работает не так, как задумывалось, мне важнее результат текущий.

Не в пользу каких-то функций или еще чего-то, просто опишу, почему у меня сейчас такая позиция:
- Фирма не моя. Я даже не топ менеджер в ней, у меня нет прямой мотивации улучшать ее как таковую и заниматься бизнес-процессами в ней.
- Я работал по иерархии, но когда один раз напоролся на то, что руководитель группы либо постоянно "занят", либо просто делает не понятно что, после того, как из-за этого поехали сроки с оценками и я начал нести прямые материальные потери из-за этого, я понял, что больше я так не хочу и мне легче минимизировать потери, исключив лишние звенья из производственной цепочки, которые эти потери с наибольшей вероятностью и инициируют.
- Есть грамотные начальники, с которыми я работаю с удовольствием, но таковых, увы, мало. И в любом случае, если его команда занята 20ю проектами, он точно не будет в курсе их всех. Так что проблемы в процессах компании уже есть. Собственно, начальство об этом знает и сейчас пытается как-то выстраивать по-новому. Но до тех пор, пока вокруг бардак, я для своих проектов лучше буду придерживаться собственного воркфлоу, который сделает лучше мне и команде, путем максимального избежания сопутствующих потерь.
- По поводу печальных последствий в случае моего внезапного перехода в недоступное работе состояние - да, есть такое. И я сильно не думаю об этом, потому что это будет либо мое увольнение, либо какая-то ситуация, в которой на работу мне будет в принципе без разницы.
Может это звучит и как-то плохо по отношению к компании. Я идеалист в чем-то, но когда идеалы уже рухнули, один этим заниматься я не буду. Тем более, что не моя забота это в данной ситуации. Если бы вокруг все было грамотно выстроено или хотя бы все к этому шли и делались активные действия - я бы с удовольствием поддеражал это был в передовиках. Но когда вокруг никому не надо, я таким заниматься не буду.

18 Апр 2018 11:50

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Если честно, не сильно вижу разницу тут между "почему" и "зачем")

Цель в том, что мне нужно вовремя есть, нужно иметь чистую и выглаженную форму на тренировку или одежду на работу.
А так как это необходимость, то как бы не было жалко времени, это в любом случае делать.

Попытаюсь объяснить, что я у Вас хочу выпытать)
Вот смотрите: я тоже глажу, стираю, убираю, и в общем тоже, потому что хочу чистую одежду и т.п., и времени жалко - все одинаково) пока-что) разница начинается в том, что: 1. меня это напрягает, и напрягает не только самим процессом, но целью - мне самой как таковой, на эту самую чистоту, именно, как ощущение чистоты (прикосновение чистого, запах чистого) и т.д, не то чтобы плевать, я ее просто не ощущаю, не замечаю, в 95% времени...я чистоту, воспринимаю, как красоту предмета, поэтому тратить время на чистоту ради ощущения мне жалко, поэтому и убрать могу только внешне видимое, ну при этом, конечно, минимальные требования гигиены соблюсти - на этом точка. Но при этом, я прекрасно знаю, что люди чистоту ценят, и чтобы общество на меня не косилось, я стираю и т.д. А вот самой себе мне надо, чтобы было внешне красиво, тоже и с едой, мой торт может оказаться не самым вкусным, а просто приемлемым, но самым красивым точно!!! Брат ЛСИ, вообще не гурман, ест и ест, готовить умеет, но не циклится, но всегда помнит из чего это сделано, насколько это полезно, где произведено и т.д., но молча! упоенно говорить на эту тему не будет, если речь зайдет, то коротенько объяснит почему есть надо, то, а не это и все...А вот, что касается подачи, то тут, то он полный эстет, то же и с одеждой, уборкой и т.д... Бывший муж Жуков, у того целая философия, почему излишняя чистота и приятность вредна: чистые руки, чистая простыня, вкусная еда - да, а все остальное излишества. "А если завтра война или за больным дерьмо убирать, а ты изнежен?" - вкратце так) А вот нынешний муж ЛСЭ - это другое - тут чистота и вкусная полезная еда ценны сами по себе, о качестве еды и пользе для здоровья он может увлеченно говорить часами) А вот, а красоте ее он вообще не парится - наоборот его раздражают лишние действия по этому поводу)) А у Вас как? Пытаюсь докопаться, что ценно БС или ЧС)))

18 Апр 2018 17:02

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 22:02 the_way сказал(а):
Попытаюсь объяснить, что я у Вас хочу выпытать)
Вот смотрите: я тоже глажу, стираю, убираю, и в общем тоже, потому что хочу чистую одежду и т.п., и времени жалко - все одинаково) пока-что) разница начинается в том, что: 1. меня это напрягает, и напрягает не только самим процессом, но целью - мне самой как таковой, на эту самую чистоту, именно, как ощущение чистоты (прикосновение чистого, запах чистого) и т.д, не то чтобы плевать, я ее просто не ощущаю, не замечаю, в 95% времени...я чистоту, воспринимаю, как красоту предмета, поэтому тратить время на чистоту ради ощущения мне жалко, поэтому и убрать могу только внешне видимое, ну при этом, конечно, минимальные требования гигиены соблюсти - на этом точка. Но при этом, я прекрасно знаю, что люди чистоту ценят, и чтобы общество на меня не косилось, я стираю и т.д. А вот самой себе мне надо, чтобы было внешне красиво, тоже и с едой, мой торт может оказаться не самым вкусным, а просто приемлемым, но самым красивым точно!!! Брат ЛСИ, вообще не гурман, ест и ест, готовить умеет, но не циклится, но всегда помнит из чего это сделано, насколько это полезно, где произведено и т.д., но молча! упоенно говорить на эту тему не будет, если речь зайдет, то коротенько объяснит почему есть надо, то, а не это и все...А вот, что касается подачи, то тут, то он полный эстет, то же и с одеждой, уборкой и т.д... Бывший муж Жуков, у того целая философия, почему излишняя чистота и приятность вредна: чистые руки, чистая простыня, вкусная еда - да, а все остальное излишества. "А если завтра война или за больным дерьмо убирать, а ты изнежен?" - вкратце так) А вот нынешний муж ЛСЭ - это другое - тут чистота и вкусная полезная еда ценны сами по себе, о качестве еды и пользе для здоровья он может увлеченно говорить часами) А вот, а красоте ее он вообще не парится - наоборот его раздражают лишние действия по этому поводу)) А у Вас как? Пытаюсь докопаться, что ценно БС или ЧС)))

Cообщение полностью

Ох, я так сходу и не скажу, пожалуй.
В разных ситуациях у меня будет по-разному.
Если я хочу выпендриться перед кем-то, показать что я в чем-то лучше или просто готовлю на компанию, в которой мне будет важно мнение людей по этому поводу - я буду делать красиво.
А если чисто для себя - парить особо по красоте не буду. Ну т.е. я слегка могу под настроение там как-то разложить все, зелени насыпать, что-то изобразить и так далее. Но это не так часто, обычно время не позволяет да и желания особо нет.
Еще, кстати, я часто готовлю весьма "грязно", так скажем. Ну т.е. если это что-то с мукой - она скорей всего будет далеко не только на столе. Если резать что-то рассыпчатое, то это тоже можно будет потом везде найти. И так далее. И я не парюсь об этом, а когда уже все готово, просто идеально убираюсь и все красиво вокруг, и еда уже есть. Потому очень не люблю, когда кто-то вмешивается хоть как-то в процесс готовки. Да и не только потому. Мне всегда хочется преподнести уже готовое и может даже красивое, если я делаю что-то впервые особенно.
А про ощущение чистоты и прочее - такого у меня нет скорее. Я не думаю о каких-то микробах и прочем. Только сознательный минимум действий в эту сторону, помыть руки после улицы/перед едой и все такое. Забавляют люди, которые все вечно протирают вокруг.
В общем в чистоте для меня важны только 2 вещи:
- чтоб это не вредило здоровью;
- чтоб это не вредило мнению обо мне, другими словами не бросалось в глаза, что грязное.

18 Апр 2018 17:24

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 10:54 paulluap сказал(а):

Cообщение полностью

Мой вывод: демократ, тактик, субъективист, про слабую логику - весь пункт 1.1. это история про то как он хорошо работает, при этом приведена ну очень обтекаемая информация. Я затычка в любой "месте", руководители не справляются с работой, я все делаю за них, я люблю делать это за них, потому что я люблю отчитываться за проделанную работу. Вы встречали ЧЛ, который будет с радостью делать работу за другого? Я вот совсем не перевариваю лентяев и некомпетентных людей. Сделать не сложно, но сразу становится понятно, что система работает неправильно, есть узкое место. в котором обязательно лопнет и будет проблема для всего процесса. Например заболел ТС и всё, руководство не в курсе проблем и косяков разработчиков. Их работу никто не корректирует. В итоге уйма времени уйдет на бесполезную работу, будут выплачены зарплаты за пустую работу, работу придется переделывать, придется дополнительно оплачивать работу повторно из своего кармана, т.к. заказчика в меньшей степени будет волновать почему так произошло, и цепочку можно и дальше продолжать. Я эту цепочку вижу сразу, ТС по всей видимости нет, ему главное сиюминутный результат и благосклонность, положительная оценка руководства. [/quote]

Ах как красиво развернули))) И, кстати, хотя Вы и деловой логик, иерархия и структура в Вашем ответе присутствует,но направленная на эффективность по ЧЛ А как Вы оцениваете действия ТС, с точки зрения ЧЛ в условиях отсутствия мотивации и полномочий в чужом бизнесе?
Вы встречали ЧЛ, который будет с радостью делать работу за другого? Порадовалась))) Вот Вы не будете, и муж мой Штирлиц не будет, тенденция однако))) для базовой ЧЛ. Остальных бы услышать интересно)))

18 Апр 2018 17:41

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

А как Вы оцениваете действия ТС, с точки зрения ЧЛ в условиях отсутствия мотивации и полномочий в чужом бизнесе?

Нормальные действия. Работает, зарабатывает. Крутится как может.
Понятия чужой бизнес не бывает=))) Он либо твой, либо ты наемник. Если ты наемник, то и ведешь себя соответствующим образом. Никакого самопожертвования, делаешь качественно, что умеешь, получаешь доход и живешь своей жизнью.
Я имел опыт двух стартапов в качестве наемника - было интересно. Очень драйвово. Но всегда все упирается в одно - если бизнес не твой, то ты наемник. Пока ты на энтузиазме выстраиваешь "дяде" бизнес, этот самый дядя понимает, что справиться с тобой дальше он не сможет и в итоге тебя банально выдавливают из страха потерять контроль из своих рук, потерять свой авторитет на фоне тебя, потерять часть дохода, на которую можешь рассчитывать ты. В общем приходит что-то вроде бэты, выстраивает структуру бюрократии с упором на свои ценности и страхи=))) Больше в стартапах не участвую=) Только деньги в обмен на время и навык.

1 пользователь выразил(и) благодарность paulluap за это сообщение

18 Апр 2018 21:04

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Сенсорик - нет сомнений. У меня так же, по крайней мере:
"В целом не любою мерить много вещей или ходить по магазинам. И часто не знаю, что именно хочу купить. Точнее знаю что, но не знаю, какое. Просто иду и смотр. Глаз сам цепляется и то беру.
Критика обычно не приятна. Но критика по одежде или внешности – это не то, что может меня сильно задеть. В этом я обычно уверен."
Вот и у меня почти также, но я интуит) И даже критика по внешности с активационной ЧС не может сильно задеть, во всяком случае сейчас, заденет но слегка, а вот в подростковом возрасте....Я к тому, что наши внешне одинаковые действия, вызываются разными мотивами, вот в них и хочется разобраться))) Вышесказанное, разумеется, не отрицает, что ТС может быть сенсориком))

18 Апр 2018 21:10

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 22:04 paulluap сказал(а):

Нормальные действия. Работает, зарабатывает. Крутится как может.
Понятия чужой бизнес не бывает=))) Он либо твой, либо ты наемник. Если ты наемник, то и ведешь себя соответствующим образом. Никакого самопожертвования, делаешь качественно, что умеешь, получаешь доход и живешь своей жизнью.
Я имел опыт двух стартапов в качестве наемника - было интересно. Очень драйвово. Но всегда все упирается в одно - если бизнес не твой, то ты наемник. Пока ты на энтузиазме выстраиваешь "дяде" бизнес, этот самый дядя понимает, что справиться с тобой дальше он не сможет и в итоге тебя банально выдавливают из страха потерять контроль из своих рук, потерять свой авторитет на фоне тебя, потерять часть дохода, на которую можешь рассчитывать ты. В общем приходит что-то вроде бэты, выстраивает структуру бюрократии с упором на свои ценности и страхи=))) Больше в стартапах не участвую=) Только деньги в обмен на время и навык.
Cообщение полностью

Ага, а как с ценностью-неценностью ЧЛ после этого, и мерностью, мнение не пошатнулось?

В общем приходит что-то вроде бэты, выстраивает структуру бюрократии с упором на свои ценности и страхи=)))

А вот здесь за бэту абиднааа...У нас же, если по соционике, то справедливость в чести (за, что и страдаем порой))), и "нам чужой земли не нужно даже пяди, но своей вершка не отдадим" - вполне себе наш девиз)) а жадность и жлобство все ж личностное)))

18 Апр 2018 23:05

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

Ага, а как с ценностью-неценностью ЧЛ после этого, и мерностью, мнение не пошатнулось?

Совсем не пошатнулось. Как бы большинство взрослых людей занято деятельностью, чтобы зарабатывать деньги. Или Вы считаете, что адекватно могут работать, только базовые и творческие ЧЛ или те у кого она в ценностях =)

А вот здесь за бэту абиднааа...У нас же, если по соционике, то справедливость в чести (за, что и страдаем порой))), и "нам чужой земли не нужно даже пяди, но своей вершка не отдадим" - вполне себе наш девиз)) а жадность и жлобство все ж личностное)))

Про комплекс "шестерки" как-то умолчали =) Ведь именно комплексы порождают проблемы=) А так ничего против ценностей беты не имею.

18 Апр 2018 23:37

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Еще, кстати, я часто готовлю весьма "грязно", так скажем. Ну т.е. если это что-то с мукой - она скорей всего будет далеко не только на столе. Если резать что-то рассыпчатое, то это тоже можно будет потом везде найти. И так далее. И я не парюсь об этом, а когда уже все готово, просто идеально убираюсь и все красиво вокруг, и еда уже есть. Потому очень не люблю, когда кто-то вмешивается хоть как-то в процесс готовки.

Вот в Штирлицы Вы после этого признания никак)) Из Калинаускаса с его мамой ЛСЭ: "Кухня Штирлица - это операционная", из личного опыта жизни с ЛСЭ: у меня способ готовки аналогичный Вашему, потому что в приоритете время - приготовить нужно вовремя, если ребенок приходит из школы в три, значит к трем)))ну или пока запал не пропал) а помыть и убрать можно после)) а вот у мужа неет))) Он не может, органически не может делать что-то неаккуратно, у него мир рушится он не понимает зачем откладывать на потом, если можно сразу продумать все свои действия так эффективно, чтобы потом лишних действий по уборке не совершать. В этом есть свои плюсы и минусы: плюс в том, что правда - залюбуешься с какой любовью он будет что-то готовить. неторопливо, со смаком, вкусно)) минус - если готовка не запланирована заранее, для не выделен специальный день, то супчик будет к девяти вечера) а шашлычок к часу ночи - когда уже все спать легли)) А в нашей истории на мой взгляд тоже небольшой плюс - одним типом из шестнадцати меньше))))

18 Апр 2018 23:48

the_way
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 00:37 paulluap сказал(а):
Совсем не пошатнулось. Как бы большинство взрослых людей занято деятельностью, чтобы зарабатывать деньги. Или Вы считаете, что адекватно могут работать, только базовые и творческие ЧЛ или те у кого она в ценностях =)
Cообщение полностью
Совсем не считаю) Интересуюсь Вашим экспертным мнением, мне с ролевой оценивать сложновато)))

[quote]Про комплекс "шестерки" как-то умолчали =) Ведь именно комплексы порождают проблемы=) А так ничего против ценностей беты не имею.
[/quote]
Сложно судить в массе ввиду отсутствия широкого опыта общения с соквадренниками, а по себе и близким бэтанцам: комплекс шестерки у меня проявляется так: я работаю, например, на старт-апе на дядю, но работаю за идею, если она мне самой нравится - я реализуюсь, деньги на этом заработаю, классно!!! и если дядя в этой ситуации ценит меня как креативного специалиста - супер)), но если вдруг дядя решил, что я наемная пешка, и за деньги должна выполнять любой его каприз - прощай дядя))) Кому от этого плохо? наверное, только мне самой -ведь это я из своих комплексов ничего не заработала)) а дядя найдет кого-то не столь странного, и при деньгах своих останется)) Справедливости ради - описанные дяди встречаются нечасто) Но это мои тараканчики, а вот у братца ЛСИ, пожалуй будет другая история, в которой он будет думать вероятно так: если я тут заправляю бал, оплачиваю банкет и несу ответственность за риски, то за Ваш старт-ап заплачено, согласно договоренности, а остальное Ваши личные трудности, что не так?)) И вот если комплекс шестерки у Жукова и Еся, тоже ярок, то у Горького? Может быть в том, что он какую-бы должность ни занимал умудряется оставаться слегка аристократом и рыцарем))

19 Апр 2018 00:28

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 04:48 the_way сказал(а):
Вот в Штирлицы Вы после этого признания никак)) Из Калинаускаса с его мамой ЛСЭ: "Кухня Штирлица - это операционная", из личного опыта жизни с ЛСЭ: у меня способ готовки аналогичный Вашему, потому что в приоритете время - приготовить нужно вовремя, если ребенок приходит из школы в три, значит к трем)))ну или пока запал не пропал) а помыть и убрать можно после)) а вот у мужа неет))) Он не может, органически не может делать что-то неаккуратно, у него мир рушится > он не понимает зачем откладывать на потом, если можно сразу продумать все свои действия так эффективно, чтобы потом лишних действий по уборке не совершать. В этом есть свои плюсы и минусы: плюс в том, что правда - залюбуешься с какой любовью он будет что-то готовить. неторопливо, со смаком, вкусно)) минус - если готовка не запланирована заранее, для не выделен специальный день, то супчик будет к девяти вечера) а шашлычок к часу ночи - когда уже все спать легли)) А в нашей истории на мой взгляд тоже небольшой плюс - одним типом из шестнадцати меньше))))

Cообщение полностью

Ну красота процесса мне дейсвительно не важна вообще. Результат важней и сроки его выполнения.
А по поводу посуды и уборки - стараюсь всегда сразу сделать, не оставляя ничего на потом.
Исключение в этом - если у меня плохое внутреннее состояние. Поссорился с кем-то близким, например, или просто настал час для саморазрушения. Тогда я вообще на все забить могу и просто лежать смотреть в потолок с мыслями о тленности бытия и бессмысленности нашего существования.
В таком состоянии я делаю только то, что остро необходимо/кому-то уже обещал сделать в такой срок/необходимо для дела или работы. Все отсальное уходит на потом и игнорируется.

19 Апр 2018 05:15

Way
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Прикидывая в общем, все, что написано в теме, начинает складываться впечатление, а не ЛИИ ли Вы?

Попробую подергать откуда оно.
По логике: сравните ответы, Ваши и paulluap, по производственным вопросам - в Ваших постах, и действительно, права Fortune, когда пишет:

Еще я для себя я отметила в тексте ценностные БЛ-словечки: статусность, закон, нормы, правила, иерархия. В целом я за соблюдение всех норм и правил.
, а у Джека: только один раз встретилось слово "система", все остальное имеет семантику ,и хотя прекрасно считывается, что структура производства, под эффективностью сидит, но без слов) (хотя сама я там повыше, упирала на факты в Вашей речи - противоречие однако)))) но себе я тут не очень доверяю, а вот базовый деловой логик ЧЛ в Вас не видит - это аргумент)
По сенсорике: я Вас по готовке зачем мучала?)) чтобы понять, приоритетность БС/ЧС и местоположение их - так вот внешняя красота, как выяснилось, менее все важна.

[quote]Ох, я так сходу и не скажу, пожалуй.
Вот по этому - маркер за витал

В разных ситуациях у меня будет по-разному.
Если я хочу выпендриться перед кем-то, показать что я в чем-то лучше или просто готовлю на компанию, в которой мне будет важно мнение людей по этому поводу - я буду делать красиво.
А если чисто для себя - парить особо по красоте не буду.
Ну т.е. я слегка могу под настроение там как-то разложить все, зелени насыпать, что-то изобразить и так далее. Но это не так часто, обычно время не позволяет да и желания особо нет.
Потому очень не люблю, когда кто-то вмешивается хоть как-то в процесс готовки. Да и не только потому. Мне всегда хочется преподнести уже готовое и может даже красивое, если я делаю что-то впервые особенно.
А про ощущение чистоты и прочее - такого у меня нет скорее. Я не думаю о каких-то микробах и прочем. Только сознательный минимум действий в эту сторону, помыть руки после улицы/перед едой и все такое. Забавляют люди, которые все вечно протирают вокруг.
В общем в чистоте для меня важны только 2 вещи:
- чтоб это не вредило здоровью;
- чтоб это не вредило мнению обо мне, другими словами не бросалось в глаза, что грязное. [/quote] А выше Вы говорили про то, что занимаетесь домашними делами, чтобы Вас никто не упрекнул, что Вы этого не делаете) И вместе с тем, Вам нравится готовить, нравится получать оценку "важных для Вас людей", Вы охотно об этом говорите - на самооценку похоже))) А вот на творческую или фоновую не очень) Фоновая просто молча готовит дома, если надо, и ни кому об этом особо не рассказывает) Творческая осчастливить мир готова своими находками)
По ЧС, конечно же, ЧСников услышать бы))) Но по моим наблюдениям ПЙ все же очень связана с ТИМ - голова то одна)) и может все Ваши загоны по 3В во многом связаны с болевой ЧС?
По этике: по Драйзер видит ролевую, по - Исключение в этом - если у меня плохое внутреннее состояние. Поссорился с кем-то близким, например, или просто настал час для саморазрушения. Тогда я вообще на все забить могу и просто лежать смотреть в потолок с мыслями о тленности бытия и бессмысленности нашего существования.да действительно на суггестию похоже - минус получили - метаболизм встал...И как Вы там говорили: чужие эмоции заряжают до мурашек)) Общаетесь в своей компании одними оскорблениями - это по нашему))) Подруга Дюма пишет мне: "Привет, …..!!! ха, форум без точек не пропускает нашу ЧЭ, имя , пришлось поменять)) плохо правила не читать))) " - я хохочу, как угорелая - ну я же знаю, что она меня любит, ценит и уважает, что об этом говорить то, а посмеяться - этто хоррошо!!!)) Дочь Есенин называет меня, то злой кошкой, то любимой истеричкой, и что? Это никакого отношения к тому, как она ко мне относится не имеет (бедный наш Штирлиц, как он от этого страдает) Так что, пожалуй ценностную признаю
По интуиции: варианты развития событий хотите слышать по ? может быть не потому, что слабая, а потому, что фоновая? возвращаясь к ответам в опроснике - впечатления, что слабая интуиция не сложилось)) Для подтверждения версии предлагаю поговорить о

"о тленности бытия и бессмысленности нашего существования"

Ну и еще один вопрос - вот люди Вам интересны, а в каком плане, что именно интересно, и, конечно же традиционное почему?

19 Апр 2018 12:18

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Черт, все таки кто-то задал вопрос на чи)
Я когда смотрел вопросы по блоку ЧИ из анкеты, первый же вопрос про смысл жизни ярко мне показал, что я не хочу отвечать на такие вопросы)
На самом деле могу расписать много про что угодно, включая и эту тему.
Но я не вижу смысла тратить на нее время в жизни. У меня было лет в 16-17, когда там формирование личности какое-то начинается, что надо бы подумать о смысле жизни, но я очень быстро понял для себя, что нет нужны и никакого смысла вообще тратить время на то, на что за тысячи лет никто из людей не ответил конкретно. На мой взгляд это темы, которые будут всегда нераскрыты и вряд ли уж привнесу что-то новое в них, а значит и не буду касаться.
Ну а про то, что я лежу и думаю о подобном - там немного другой смысл. Я думаю скорее конкретно о том, что случилось. Что ввело меня в такое состояние и почему это произошло. Т.е. почему человек так со мной поступил, где я ошибся, что довел до такого, как я не заметил такое изменение отношения человека к себе, что дошло до подобного. Мне очень важно понимать, почему люди сделали те или иные поступки, особенно если эти поступки связаны со мной. Потому при чем-то очень серьезном, у меня в голове могут днями крутиться по кругу одни и те же вопросы, почему так получилось, что я сделал не так, как я мог избежать этого и так далее.

А если же говорить все таки на темы ЧИ. То мне на самом деле хотелось бы иметь какую-то высшую цель, в которую я бы верил и она давала мне сил, вела вперед. Но такой нет и никогда не было. Тоже самое про религию могу сказать - я хотел бы, чтобы после смерти что-то было, потому что грустно осознавать, что нас всех ждет лишь забвение после смерти. Но я не могу верить в то, что фактически не доказано, то что я сам не видел и не трогал, так сказать. Потому так и остается - я не отрицаю, но и не признаю.

19 Апр 2018 17:18 Way сказал(а):
Ну и еще один вопрос - вот люди Вам интересны, а в каком плане, что именно интересно, и, конечно же традиционное почему?

Cообщение полностью

Эмоции. Впечатления. Плюс чувствовать свою нужность. Что вообще может быть приятней, чем то, что тебя со всех сторон все хотят загрести к себе в компанию или вроде того?
Я вроде как и не хочу быть в центре внимания толпы, но я хочу всегда иметь альтернативу. Чтобы в случае ссоры или прекращения общения с кем-то, я мог всегда сразу переключиться и заполнить пустоту, хотя бы отчасти.
Очень не люблю находить наедине с собой. Точнее мне нужно это, денек в неделю где-то хватит. Больше не надо. Если пройдет два дня - я начну умирать от скуки, если неделя - я буду практически в апатии, никаких эмоций, желаний и прочего. Плюс будет ненавистное мне чувство ненужности, так как неделю никто никуда меня не звал, либо не пошел когда звал я.

Про самооценочную бс.
Не знаю, если честно. Ну мне приятно будет конечно получить похвалу по моей еде. Но если скажут, что там так себе, я просто пойму для себя, что у человека нет вкуса. Меня не заденет это. От уборки или создания уюта я не фанатею вообще никак.
Пример из жизни: мы ссоримся часто с девушкой по поводу быта. У нее ощущение, что я не ценю то, что она делает по дому. Собственно, это ощущение оправдано, потому что я и правда не ценю этого.
Она каждую неделю закатывает капитальную уборку. Окна, ванную, кухню всю почистить, все ящики, пыль везде и прочее.
Я искренне не понимаю этого. Зачем? Это время можно потратить на что-то, что даст впечатления и эмоции. Друг на друга. В конце концов быт - ничто по сравнению с человеком, который тебе дорог и временем, проведенным вместе. Но она это все равно делает. А потом говорит каждый раз, что не делаю и доли того, что она. И так по кругу. А на мой взгляд, делать по быту нужно только то, что необходимо. Прямо сейчас. Не нужно мыть чертовы окна каждую неделю, можно делать генеральную уборку раз в месяц, к примеру или вообще по состоянию, как будет уже заметно, что пора)

По поводу Роба в целом:
Есть знакомыЙ, я думаю, что Роб. По крайней мере на мой взгляд. Он явный интроверт, но такой, который не сторонится компаний, может поладить с людьми, общительный периодически весьма.
И из основных отличий с ним у нас:
- чувство чужого личного пространства. Он очень аккуратен в этом. Не нарушит чужого пространства и все такое. У меня этого нет. Я может его и чувствую, но если считаю, что я хочу стоять вплотную или потрогать человека - я это сделаю. В гостях я в прямом смысле чувствую себя как дома. Я беру что хочу, хочу где хочу и так далее. Для меня мое - это все, где я физически нахожусь. Ну утрированно конечно, но все же. Я не парюсь о том, что кто-то обидится из-за того, что я съел его витаминку, будучи впервые в гостях (такой случай когда-то был, я просто увидел, что стоят витамины как те, что пью я, и взял сразу одну, человек малось офигел от такого, а для меня это норма).
- ему часто нужно личное время. Он чуть не каждый день занимается чем-то наедине с собой. У него все про личное развитие и направлено на себя. У меня, как я писал выше, такого нет, мне нужны люди и их эмоции.
- плюс общее чувство такта. Он как-то более сдержен в словах, думает, как люди воспримут. Я обычно нет. В силу чего могут возникать некоторые недопонимания при начале общения с белыми этиками, потому что я сразу вторгаюсь в личное пространство не только физически, но и словесно. Спрашиваю личное (как говорил выше, у меня вообще практически нет такого понятия для себя), могу в шутку сразу же оскорблять, а человек этого не понимает и так далее.

19 Апр 2018 17:07

Way
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 18:07 Sobius сказал(а):
Черт, все таки кто-то задал вопрос на чи)...

Cообщение полностью

О майн Готт!! Эврика!!! После всего выше Вами сказанного - пазл сложился!!! Сказать сразу, или помучать? Ладно, скажу - Нап Вы)))...Ну с уверенностью на 99%) Сейчас с духом соберусь и буду жечь))) Буду факты в доказательство приводить)) а Вы как заявляли спорить с фактами любите и часы готовы этому посвятить))

19 Апр 2018 23:17

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 04:17 Way сказал(а):
О майн Готт!! Эврика!!! После всего выше Вами сказанного - пазл сложился!!! Сказать сразу, или помучать? Ладно, скажу - Нап Вы)))...Ну с уверенностью на 99%) Сейчас с духом соберусь и буду жечь))) Буду факты в доказательство приводить)) а Вы как заявляли спорить с фактами любите и часы готовы этому посвятить))
Cообщение полностью

Вижу, до фактов вчера так и не дошло, так что жду, поспорить всегда интересно будет)
Против Напа я тоже могу привести немало аргументов. Собственно, как и против любого тима)

20 Апр 2018 04:52

Irinka
"Драйзер"
ЭФЛВ
Циттау

Анкета
Письмо

[quote author=Sobius link=22525----2011029045.html#2011029045 date=19 Апр 2018 16:07]
Пример из жизни: мы ссоримся часто с девушкой по поводу быта. У нее ощущение, что я не ценю то, что она делает по дому. Собственно, это ощущение оправдано, потому что я и правда не ценю этого.
Она каждую неделю закатывает капитальную уборку. Окна, ванную, кухню всю почистить, все ящики, пыль везде и прочее.
Я искренне не понимаю этого. Зачем? Это время можно потратить на что-то, что даст впечатления и эмоции. Друг на друга. В конце концов быт - ничто по сравнению с человеком, который тебе дорог и временем, проведенным вместе. Но она это все равно делает. А потом говорит каждый раз, что не делаю и доли того, что она. И так по кругу. А на мой взгляд, делать по быту нужно только то, что необходимо. Прямо сейчас. Не нужно мыть чертовы окна каждую неделю, можно делать генеральную уборку раз в месяц, к примеру или вообще по состоянию, как будет уже заметно, что пора)

Мне кажется,что для Макса уборка,это часть системы. Тем более Макса с первой Ф. Я знаю двух Максов. Оба очень придирчиво относятся к чистоте.

20 Апр 2018 12:03

Way
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 05:52 Sobius сказал(а):
Вижу, до фактов вчера так и не дошло, так что жду, поспорить всегда интересно будет)
Против Напа я тоже могу привести немало аргументов. Собственно, как и против любого тима)
Cообщение полностью

Ох, не дошло))) Но для спора с фактами, надо принять соционику не как лженаучную гипотезу (а, официальная наука психология относится к ней так), а как все же фактически работающую штуку))) И ее теоретические постулаты, подкрепленные эмпирическим опытом - как факты.
Согласно теории, человек- охотнее всего говорит по ценностным функциям, особенно по самооценке и творческой, у аспектов имеется речевая семантика. Перечитайте свои посты (я это это про себя давно уже отметила), сколько раз Вы употребили глагол "делать", слово "работа" - много))) А это семантика деловой логики))

Черт, все таки кто-то задал вопрос на чи)
Я когда смотрел вопросы по блоку ЧИ из анкеты, первый же вопрос про смысл жизни ярко мне показал, что я не хочу отвечать на такие вопросы)
На самом деле могу расписать много про что угодно, включая и эту тему.
Но я не вижу смысла тратить на нее время в жизни. У меня было лет в 16-17, когда там формирование личности какое-то начинается, что надо бы подумать о смысле жизни, но я очень быстро понял для себя, что нет нужны и никакого смысла вообще тратить время на то, на что за тысячи лет никто из людей не ответил конкретно. На мой взгляд это темы, которые будут всегда нераскрыты и вряд ли уж привнесу что-то новое в них, а значит и не буду касаться.

И еще раз ценностность именно , а заодно и неценностность ЧИ в блоке суперэго

(У меня было лет в 16-17, когда там формирование личности какое-то начинается, что надо бы подумать о смысле жизни)
Что скажете?

20 Апр 2018 12:05

Irinka
"Драйзер"
ЭФЛВ
Циттау

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 16:07 Sobius сказал(а):
По поводу Роба в целом:
Есть знакомыЙ, я думаю, что Роб. По крайней мере на мой взгляд. Он явный интроверт, но такой, который не сторонится компаний, может поладить с людьми, общительный периодически весьма.
И из основных отличий с ним у нас:
- чувство чужого личного пространства. Он очень аккуратен в этом. Не нарушит чужого пространства и все такое. У меня этого нет. Я может его и чувствую, но если считаю, что я хочу стоять вплотную или потрогать человека - я это сделаю. В гостях я в прямом смысле чувствую себя как дома. Я беру что хочу, хочу где хочу и так далее. Для меня мое - это все, где я физически нахожусь. Ну утрированно конечно, но все же. Я не парюсь о том, что кто-то обидится из-за того, что я съел его витаминку, будучи впервые в гостях (такой случай когда-то был, я просто увидел, что стоят витамины как те, что пью я, и взял сразу одну, человек малось офигел от такого, а для меня это норма).

Cообщение полностью

Мама дорогая!Да чтобы Макс такое утворил. Либо я их не знаю совсем,либо Вы все же Нап. Вот Напу это запросто. Придти к кому-то в гости и посмотреть по шкафам где,чего лежит. Взять что-то со стола и съесть. Доны так тоже делают.

По поводу Роба в целом:
- ему часто нужно личное время. Он чуть не каждый день занимается чем-то наедине с собой. У него все про личное развитие и направлено на себя. У меня, как я писал выше, такого нет, мне нужны люди и их эмоции.

Cообщение полностью

Все больше и больше складывается впечатление,что Вы экстраверт.
- плюс общее чувство такта. Он как-то более сдержен в словах, думает, как люди воспримут. Я обычно нет. В силу чего могут возникать некоторые недопонимания при начале общения с белыми этиками, потому что я сразу вторгаюсь в личное пространство не только физически, но и словесно. Спрашиваю личное (как говорил выше, у меня вообще практически нет такого понятия для себя), могу в шутку сразу же оскорблять, а человек этого не понимает и так далее.
Cообщение полностью

Мое впечатление,что Вы экстраверт укрепляется. Напы, не смотря на этику,запросто способны на подобное. И в шутку начать сразу же оскорблять это очень похоже на Дона. Я лично с одним таким знакома. Он может запросто придти в гости и начать брать в руки все,что ему хочется. Может сломать и делает это часто. Сделать «комплимент-оскорбление»....легко.

20 Апр 2018 12:18

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 17:05 Way сказал(а):
Ох, не дошло))) Но для спора с фактами, надо принять соционику не как лженаучную гипотезу (а, официальная наука психология относится к ней так), а как все же фактически работающую штуку))) И ее теоретические постулаты, подкрепленные эмпирическим опытом - как факты.

Cообщение полностью

Ну мы же "верим" в соционику, значит воспринимаем ее как должное и по большей части рабочее средство разделения людей на типы. Значит нам не сильно важен ее официальный статус, так что мы спокойно можем дискутировать сколько угодно и без него

20 Апр 2018 17:05 Way сказал(а):
Что скажете?

Cообщение полностью

На счет чего именно? Всего в целом или все таки придется отвечать на вопросы о смысле жизни?)

20 Апр 2018 12:41

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 17:18 Irinka сказал(а):
Мое впечатление,что Вы экстраверт укрепляется. Напы, не смотря на этику,запросто способны на подобное. И в шутку начать сразу же оскорблять это очень похоже на Дона. Я лично с одним таким знакома. Он может запросто придти в гости и начать брать в руки все,что ему хочется. Может сломать и делает это часто. Сделать «комплимент-оскорбление»....легко.
Cообщение полностью

Я тоже могу сломать что-то, да. Но моя позиция касательно этого - если я что-то важное для человека сломал у него в гостях, то виноват больше он, чем я.
Потому что хуже будет ему, ведь вещь для него дорога, а не для меня. Значит именно он должен был позаботиться о том, чтобы до нее никто левый так просто не добрался. Я не буду убиваться по его поломке, возмещу если что-то ценное, но ведь для него это в любом случае болезненней будет.
Понятно, что это все таки утрированно и я думаю все таки, какой-то порог есть, того что можно, а что нельзя. Но в целом он весьма мал и почти все я могу брать сходу.
Допустим на работе, когда прихожу к кому-то обсудить что-либо, то нахожу что-нибудь интересное мне у него на столе и стоб тереблю в руках, пока мы говорим. А потом могу забыть об этом и унести за свой стол)

20 Апр 2018 12:48

Way
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 13:41 Sobius сказал(а):
....На счет чего именно? Всего в целом или все таки придется отвечать на вопросы о смысле жизни?)
Cообщение полностью

Я ж не садистка, что ж я Вас по смыслу жизни-то мучать буду)) Сами к нему будете периодически возвращаться в течении жизни))) А сейчас про ценностность . Согласны, или нет?
- "по большей части рабочее средство разделения людей на типы" - о опять !!!!
20 Апр 2018 13:18 Irinka сказал(а):
Мама дорогая!Да чтобы Макс такое утворил. Либо я их не знаю совсем,либо Вы все же Нап. Вот Напу это запросто. Придти к кому-то в гости и посмотреть по шкафам где,чего лежит. Взять что-то со стола и съесть. ....т.

Все больше и больше складывается впечатление,что Вы экстраверт.

Мое впечатление,что Вы экстраверт укрепляется. Напы, не смотря на этику,запросто способны на подобное. ....
Cообщение полностью

Как же я с Вами солидарна!!! Вот если Вас не затруднит, по в тему что-нибудь подкинуть, то думаю доказательство версии Напа пойдет бодрее и веселее)))

20 Апр 2018 13:08

Irinka
"Драйзер"
ЭФЛВ
Циттау

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 11:48 Sobius сказал(а):
Я тоже могу сломать что-то, да. Но моя позиция касательно этого - если я что-то важное для человека сломал у него в гостях, то виноват больше он, чем я.
Потому что хуже будет ему, ведь вещь для него дорога, а не для меня. Значит именно он должен был позаботиться о том, чтобы до нее никто левый так просто не добрался. Я не буду убиваться по его поломке, возмещу если что-то ценное, но ведь для него это в любом случае болезненней будет.
Понятно, что это все таки утрированно и я думаю все таки, какой-то порог есть, того что можно, а что нельзя. Но в целом он весьма мал и почти все я могу брать сходу.
Допустим на работе, когда прихожу к кому-то обсудить что-либо, то нахожу что-нибудь интересное мне у него на столе и стоб тереблю в руках, пока мы говорим. А потом могу забыть об этом и унести за свой стол)
Cообщение полностью

Фу. Что значит я сломал ,но я не виноват? Это они сами плохо спрятали. Вы в ЧУЖОЙ квартире ГОСТЬ. НЕЛЬЗЯ брать без разрешения чужие вещи и тем более их ломать! Вы же в магазине не хватаете и не ломаете вещи,и тем более не забываете их положить обратно,если уже взяли посмотреть.
Потрогать и сломать, «забыть» отдать это больше к интуиту.
Мое мнение, экстраверт интуит.

Это может и не интуиция,а просто наглость. Но версия экстраверта остается при мне.
К слову. Знакомые мне Максы замечательно разбираются,что подходит в одежде,что не подходит. И чаще всего они замечают любые изменения в человеке. Макс у меня на работе,через 15 мину от начала рабочего дня решился меня спросить,почему я без обручального кольца. Это был мой первый день,когда я его сняла. В Вашей анкете описано все иначе. Вы не замечаете вокруг изменений да и с выбором одежды у Вас не все так просто
Второй Макс одевает свою жену сам. Он выбирает ей одежду.И она его выбору доверяет. Могу сказать,что у обоих очень хороший вкус. И оба самостоятельно могу себя и одеть, и создать вокруг себя красивую обстановку и уют

Все же думаю,что Вы экстраверт,интуит, логик.

20 Апр 2018 13:53

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 18:08 Way сказал(а):
Я ж не садистка, что ж я Вас по смыслу жизни-то мучать буду)) Сами к нему будете периодически возвращаться в течении жизни))) А сейчас про ценностность . Согласны, или нет?

Cообщение полностью

Я тут после всего этого дела внезапно понял, что слабо представляю, чем жизни ЧЛ и БЛ отличаются)
Но в целом, как я писал выше, есть тяга оптимизировать все, тратить меньше, составлять как-то бюджет и прочее. И когда девушка сопротивляется этому - это неприятно конечно. Может это и похоже на самооценочную ЧИ, не знаю.
20 Апр 2018 18:08 Way сказал(а):
Как же я с Вами солидарна!!! Вот если Вас не затруднит, по в тему что-нибудь подкинуть, то думаю доказательство версии Напа пойдет бодрее и веселее)))

Cообщение полностью

Без проблем "что-нибудь" подкину. Но мне трудно про это говорить просто так. Я могу очень многое рассказать, так что хочу более конкретных вопросов)

20 Апр 2018 14:19

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 18:53 Irinka сказал(а):
Все же думаю,что Вы экстраверт,интуит, логик.

Cообщение полностью

Дон?
Как работает базовая ЧИ в живую? Парочку примеров хоть.
По себе я могу сказать, если представлять все так, как описано обычно про ЧИ, что она не базовая у меня.

Мне очень трудно сделать выбор. Когда касается чего-то серьезного, как например поступление в универ, выбор профессии. Даже выбор между девушками. Это просто пытка, потому что я вообще не знаю, что там ждет впереди и от этого прям неприятно.
Я не вижу особенностей других людей. Для меня не понятно, как можно не смочь сделать то, что я могу сделать с легкостью.
А представить, что я, к примеру, переехал в другой город, где у меня никого нет и я черт знает что там делать, вообще не могу.
Я вообще не буду никогда делать того, что не просчитал заранее и не уверен на 100% процентов в успехе. В силу этого я абсолютно не азартен, к примеру.
Не знаю, противоречит ли все это базовой ЧИ, но все же, для анализа, так сказать.

20 Апр 2018 14:27

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 14:27 Sobius сказал(а):
Дон?
Как работает базовая ЧИ в живую? Парочку примеров хоть.
По себе я могу сказать, если представлять все так, как описано обычно про ЧИ, что она не базовая у меня.

Мне очень трудно сделать выбор. Когда касается чего-то серьезного, как например поступление в универ, выбор профессии. Даже выбор между девушками. Это просто пытка, потому что я вообще не знаю, что там ждет впереди и от этого прям неприятно.
Я не вижу особенностей других людей. Для меня не понятно, как можно не смочь сделать то, что я могу сделать с легкостью.
А представить, что я, к примеру, переехал в другой город, где у меня никого нет и я черт знает что там делать, вообще не могу.
Я вообще не буду никогда делать того, что не просчитал заранее и не уверен на 100% процентов в успехе. В силу этого я абсолютно не азартен, к примеру.
Не знаю, противоречит ли все это базовой ЧИ, но все же, для анализа, так сказать.
Cообщение полностью

Это прямо кричит о том, что обе интуиции у Вас маломерные.

1 пользователь выразил(и) благодарность paulluap за это сообщение

20 Апр 2018 14:38

Way
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 15:38 paulluap сказал(а):
Это прямо кричит о том, что обе интуиции у Вас маломерные.

Cообщение полностью

В точку!!!!!

Мне очень трудно сделать выбор. Когда касается чего-то серьезного, как например поступление в универ, выбор профессии. Даже выбор между девушками. Это просто пытка, потому что я вообще не знаю, что там ждет впереди и от этого прям неприятно ( ).
Я не вижу особенностей других людей . Для меня не понятно, как можно не смочь сделать то, что я могу сделать с легкостью .
Я вообще не буду никогда делать того, что не просчитал (по логике) заранее и не уверен на 100% процентов в успехе. В силу этого я абсолютно не азартен, к примеру.

А в начале Вы писали, что цените людей, которые способны показать Вам варианты развития событий)

20 Апр 2018 17:51

Sobius
"Максим"
ФЛВЭ
Новосибирск

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 22:51 Way сказал(а):
В точку!!!!!

А в начале Вы писали, что цените людей, которые способны показать Вам варианты развития событий)
Cообщение полностью

Ну я конечно не против Вашей радости. Но, напомню, что господин Джек не видит во мне ценностную ЧЛ. А для Вас его мнение было выше авторитетным)

20 Апр 2018 17:57

Way
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Апр 2018 18:57 Sobius сказал(а):
Ну я конечно не против Вашей радости. Но, напомню, что господин Джек не видит во мне ценностную ЧЛ. А для Вас его мнение было выше авторитетным)
Cообщение полностью

Вы правы в Вашем наблюдении))) Но было и прошло))) Я и Роба с Достом на вас прикидывала, как помните))) Что ж теперь
20 Апр 2018 19:12 Way сказал(а):
Вы правы в Вашем наблюдении))) Но было и прошло))) Я и Роба с Достом на вас прикидывала, как помните))) Что ж теперь
Cообщение полностью

Себя, как порядочный Гамлет, я во все 15 типов типировала, кроме ЛСИ , там вот сейчас в соседней теме девушка-Гамлет уже 8 лет страдает))) нам можно ;

20 Апр 2018 18:17
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Нужна помощь в подтверждении/опровержении тима

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2018 06:08

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор