Соционический форум
 Случайная ссылка:
Длительное (больше года) кормление грудью

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 6 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Среди этиков-интуитов

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Среди этиков-интуитов

Mithril_Hunter
"Достоевский"
ЭЛВФ
Киев

Анкета
Письмо

Большинство тестов показывает Есенина, тест Таланова типировал меня в Гамлета, но, говорят, у меня много БЭ, и тест, который я проходил последним, показал Достоевского. Да и по функциям и описаниям ЭИИ больше всего подходит. Но на другом соционическом форуме меня протипировали в Гексли. Вообще, мне нравится сам процесс типирования и общения на тему соционики. Так что, если кто хочет, вот анкета.

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
От общего к частному это когда есть утверждение или явление, имеющее в себе определённую множественность составляющих его утверждений или явлений.
От частного к общему это когда есть утверждение или явление, соединённое с другими как бы надстройкой, являющейся другим утверждением или явлением.
Например, есть дом. Дом имеет несколько окон. Дом общее. Окна - частное.
Другой пример, "Ваня носит пиджак - пиджак носят люди - Ваня - человек".

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логично - это правильно, согласованно, соответственно правилам. Сложно толковать это качество. Допустим, человек любил девушку, но за день до свадьбы он бросил её, потому что узнал, что она с ним только из-за денег. Это логично. Но он может и не бросить её, если ему много лет, и она не против такой себе "сиделки". Тоже логично.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Серьёзно? Я не сдаю экзамены по математике, зачем мне насиловать свои мозги... А десятичные можно? Типа часовая стрелка - число до запятой, минутная - после. Например 1 на часовой - это единица. Минутные секторы - по 5. То есть часовая на 1, минутная на 6 = 1,30.
Ненавижу математику.

4. Что такое правило?
Правило - это определённое утверждение, цель которого согласовать несколько фактов, освободив от хаоса часть нашей действительности. Не наделено Доброй или Злой оболочкой, потому что это уже искусственно созданное людьми наполнение, но порядок дарующее.

5. Каким правилам нужно подчиняться?
У человека есть набор принципов, приоритетов, исходя из них он определяет, подходит ли ему правило или нет, вписывается ли оно в его картину вселенской гармонии. Если нет - одни борются, другие смиряются или приспосабливаются. Моё мнение: нужно следовать правилам, которые бы способствовали твоему личному счастью. Оговорка: для меня счастье должно быть морально чистым, то есть например я считаю, что человек, правило которого - убивать, счастья не постигнет. Оговорка 2: итоговое счастье - попасть в рай. У человека есть слабости, стремление и к мирским радостям (и мирские радости - тоже прекрасны), но по большому счёту он должен соблюдать правила, благодаря соблюдению которых он туда попадёт.

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Инструкции - это хорошо, если они грамотно и понятно написаны (сказаны, показаны). Важно конечно, чтоб это были инструкции чего-то хорошего (хотя могут быть разные случаи, но есть и однозначно инструкции плохого, например - инструкция суицида).
Мне проще на примере. Например, мне нужно научиться танцевать чарльстон. Я смотрю первый раз, восхищаясь, быть может улавливая суть (но наверное не пытаюсь улавливать обычно). Затем смотрю каждое движение, каждое перемещение ноги, 1 движение изучил - пытаюсь повторить, пока не получается. И так шаг за шагом, от начала до конца складывается картинка добычи опыта и умений. Это касается случаев, когда я чем-то пытаюсь овладеть сам. Если меня учат, я больше доверяюсь учителю. Если я заинтересован, я также буду и сам исправлять свои огрехи, и если есть возможность, спрашивать у учителя, просить помощи.
Я могу написать инструкцию, если сведущ в области описываемого. Но если будет экстренная ситуация, выбора не будет, придётся и по вещам, где у меня мало опыта инструкции давать.
Могу дать инструкцию, как изучить соционику. Нужно исследовать исследовать сайты соционики. Сперва разобраться в том, что это и для чего нужно. Затем понять, что такое "ТИМ", функции и аспекты. Затем поизучать типы. Потом интертипные отношения. Ну и теперь самое приятное: видосики "Архетипа" и практика типирований!

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Моё понимание следует из оценки этого высказывания. Я согласен. На половину.
Если человек делает, что хочет, без оговорки на мораль и законы, а лишь с учётом своих спонтанных желаний и
естественных потребностей - его можно назвать свободным. Свобода, грубо говоря - это возможность делать, что хочешь. Можно сказать иначе: если представить свободу в виде измеряемой сущности, это возможность совершать как можно больше действий. И вот такой человек будет ограничен тем, что не соблюдая какие-то нормы, он не довольствуется преимуществами их соблюдения. Допустим, человек не ходит в университет. С одной стороны он свободен от обязательств грызть гранит науки, с другой стороны он обделён романтикой ВУЗа, общением с друзьями и в дальнейшем реализоваться в профессии - в этом он не свободен.
Но и законы разные могут быть. Если законы плохие, и человек отказывается их соблюдать - это я называю мужеством и решительностью.
Лично я мог бы игнорировать законы, если б они противоречили мои моральным установкам, ущемляли моё достоинство или не давали возможности спасти свою душу. Но по возможности я бы хотел подстраиваться, искать лазейки. Пока я именно так и делаю.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:

а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность - это события, идущие линейно один за другим. Сложный вопрос. Ну что-то случается обязательно в определённой последовательности, это тогда закон. Например: ты украл что-то, и за этим последует твой розыск - затем ты либо будешь скрываться, либо сядешь в тюрьму, либо наймёшь дорого адвоката и не сядешь, а выплатишь штраф, или подкупишь судей и вообще выйдешь из воды сухим. А если ты в мусульманской стране X века, тебе отрубят руку (не в курсе, как у них с этим сейчас). То есть обязательно что-то в мире случается, можно изменить набор событий, но последовательность всё равно будет.
Или что-то может случиться, а может и не случиться. Например ты играешь в кости, и таким образом ты можешь выиграть, а можешь и не выиграть. Кости могут показать шестёрку, а могут и не показать. Но игра в любом случае закончится с определённым результатом, а рука бросающего в любом случае бросок сделает. То есть всё сравнительно и масштабируемо с этими последовательностями.

б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Я средне-противоречиво последовательный. Со одной стороны, люблю последовательность, упорядоченность в изучении чего-то. С другой, у меня изменчивое настроение и взгляды. Так что среднее арифметическое моей последовательности на уровне моего окружения, полагаю.

в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Я был правдив.

г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Когда есть опасность, какие-то проблемы, конфликт, куча может быть причин. Например, домой с завода рабочие приходят в 6 часов вечера. Но в один день у их начальника День Рождения. Они захотели его поздравить, а он устроил им корпоратив. Их жёны не ревнивы, так что они могут себе позволить вернуться домой не в 6 часов вечера. Последовательность в данном случае можно нарушить.

9. Зачем нужен стандарт?
Чтоб на него опирались другие. Чтоб была основа, почва на которой люди бы учились и создавали что-то лучшее. Это удобно и предупреждает хаос. В некоторых случаях правда может быть немного скучно. Но пережить можно. Или бороться против стандартов. Одни могут бороться, другие могут защищать старое. Это нормально. И каждый сам для себя решает, по какую он сторону баррикад. (Вы уже поняли что я говорю об лгбт? Да-да, я против них!)

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Ну, занятие не самое ужасное, но усилий много, а пользы и удовольствия маловато. Классифицировать буду по алфавиту. Выйму все книги из шкафа(ов). И, начиная с "А" буду по порядку, по названиям книг буду сортировать.

ЧЛ
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
Работа - это совокупность каких-то действий, приносящих пользу кому-либо. Ну, когда трудовик заставляет обтачивать железные бруски - вряд ли. Но не получишь плохой оценки!
Работа нужна для разного: для пользы, удовольствия, саморазвития, выживания. Вообще всё в итоге сводится к пользе. Ведь даже удовольствие от чего - это какие-то гормоны, и пользу приносят. Ты счастлив - означает, что твоё психическое здоровье в порядке. Значит, пытаясь быть счастливыми, мы также ищем пользы.

2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Хватит ли моих сил, способностей. Насколько мне приятна эта работа. Что от её выполнения зависит. Моё самочувствие, бодрость, настроение.

3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Неаприорная. Приведу 2 примера:
а) Деньги. Чем больше денег, тем больше возможностей. Взаимосвязь есть.
б) Друзья. Друзей может быть много, но если у тебя будет сложная ситуация в жизни, а они от тебя отвернутся, значит друзьями они были только формально. То есть много друзей не означает, что у тебя больше опоры, радости. Взаимосвязи нет.

4. Расскажите, как зависит цена от качества?
Для того, чтобы создать что-то лучшее, нужно приложить больше усилий, затраты увеличиваются. Следовательно и отдача должна быть больше.

5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Да, такое бывает. Зависит от важности дела. Если я не много теряю, и если есть возможность, тогда дело можно до конца не довести. Если не довёл до конца в ущерб себе же, чувствовать себя наверное буду неприятно, а если ничего страшного - словно отметаешь сухие ненужные ветки.

6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Она должна быть чем-то одухотворена. То в ней должно быть что-то связанное с культурой, моралью, красотой, человеком или людьми. Также желательно, чтоб я мог как-то выделить себя в ней, потешить своё тщеславие, показать и почувствовать, что я в чём-то лучше, особеннее других. Хочу, чтоб вы увидели градацию и что-то общее. Поэтому вот примеры интересной для меня работы: музыка (исполнительство, подбор музыки, сочинение), писательство, соционические типирования, лингвистика, актёрство (хотя и не пробовал, но всё сказанное в нём соблюдается), танцы, и допустим, залезать в труднодоступные высокие места и делать там фоточки.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Реакция будет негативной. В частности раздражение. Но в большинстве случаев реакция будет только "внутрь". Насколько сильная - зависит от ситуации, но она будет негативной.

8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
По-разному. Опять же, зависит от ситуации. Обычно плохих чувств не испытываю. Это может меняться в зависимости от ожидаемой реакции человека, от того, будет ли мне дальше сложно "принимать" эту помощь, следовать советам человека.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
О нет. Там же столько технологий, планирования, множество камней. Нужно организовать как-то рабочих. Ещё узаконивать её нужно, столько бумажной волокиты.
Загуглю насчёт документации. Выберу место. Найму дядечку, который всё будет делать (прораб, инженер). Пусть он мне несколько вариантов конечного вида пирамиды покажет, я выберу, заплачу, и забуду об этой пирамиде вплоть до её готовности.

БС
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
Красота - это такое понятие. Которое очень сложно объяснить. Ну типа... Человек с чем-то взаимодействует, контактирует, и красота - это сущность в объектах, которая заставляет его воодушевляться, испытывать чувство удовлетворения, гармонии, радует его глаза или уши. Да! Обычно красота либо видима, либо слышима.
Мои представления о красоте, думаю, меняются. Вот музыка, которая мне нравилась год назад, сейчас уже может не вызывать того восторга, который был, когда я слушал её в первый, второй раз. Всё-таки сказать, с чем связаны изменения моих вкусов на красоту, не могу. Это не объяснимо.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Смотря что называть "общепринятым". Дело в масштабе. Сейчас весь мир не унифицировал понятия красоты, то что красиво для русского, не красиво для племён Южной Америки. А вообще нет. Моё понимание красоты специфичное. Не прям фриковое, но от огромного большинства отличается. Но не настолько, чтоб я особо выделялся в пределах своей страны.

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
То, что ново, к чему ещё не привыкли исходя из времени, места, уровня культуры, социального пласта, национальности, половой принадлежности. Или уже "перепривыкли", и красивым объект не является, потому что изжил себя или уже является слишком примитивным.

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
О, интересный вопрос, мне нравится. Красиво одетый мужчина - наверное элементы одежды должны между собой мало-мальски сочетаться, должны быть по фигуре, лицу. Он не должен выглядеть женственно. Ну а дальше смотря по стилю. А вообще если так, сборно: шинель (или какая-то другая военная штука), золотая цепь, брюки пошире с заниженным шаговым швом или джоггеры, рубашка, кроссовки или какая-то милитари обувь.
Касаемо женщины: общие рекомендации такие же, но она и мужскую одежду может носить

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Опять сложноо. Суть красоты в том, что определённые вещи тебя "цепляют", их сочетания, характеристики могут у определённых людей вызывать восхищение, радость. Возможно тут завязаны гормоны или детские впечатления. Чтоб было по-настоящему красиво, почти всегда нужно приложить усилия. Красота должна человека возвышать, одухотворять, учить, очеловечивать. Сама суть красоты скрыта в идущей по дороге девушке, у которой красиво развиваются волосы.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Дальше вареных сосисок или пельменей мои умения не распространяются. Но то, что умею - делаю уже неплохо. Рецептов старюсь придерживаться, но обычно, если захотел что-то по рецепту, тогда готовит по большей части мама, а она уже пользуется глазомером, и если что, что добавляет извне рецепта.
Мой музыкальный вкус оценивают хорошо. В остальном не знаю.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Думаю, не разбираюсь особо. Ну что-то элементарное наверное смогу определить. Помню, что фиолетовый хорош с пастельно-жёлтым, больше не помню.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Мне обычно всё-равно. Я полагаюсь на собственное эстетическое чувство. Но иногда они правы, и я соглашаюсь.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?

Я в принципе таким не занимаюсь.

ЧС
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Я запоминаю, что мне нужно сделать. Насчёт других - говорю, напоминаю, дискутирую, показываю плохое настроение.
Давить... не знаю. Нет, ни на кого не давлю. Наверное не умею.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд - когда тебе что-то грубо и неприятно говорят, заставляют, оскорбляют, не дают пройти (в прямом смысле). Справляюсь неумело, стараюсь уйти, оградить себя. Давать отпор очень тяжело. Это стресс.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои - это круг людей, которых ты в некоторой мере впускаешь в свою жизнь, в свой мир. Ты можешь рассказывать им больше, чем другим, показывать свои скрытые от большинства стороны, взгляды. Чужие - это люди, которым ты не можешь рассказывать многого личного, к которым нужно относится с некоторой осторожностью, дистанцией в общении.
Свои перестают таковыми быть когда пропадает связь с ними, душевная какая-то. Когда вы в силу обстоятельств перестаёте близко общаться. Когда становится видно, что они не "мои" люди. Потому что в близком общении мне нужен близкий контакт. И чтоб человек был порядочным и у меня был с ним какой-то отклик.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
эм... Ну. Атаковать сразу всей мощью по центру. Использовать уловки, фланги и захватывать постепенно. Применить? Где? Думаю, нет. Нападение оправдано, когда попираются твои интересы, честь, жизнь, близкие.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Можно это делать, когда в идею возводится что-то хорошее, когда занятие территории становится тождественным освобождению, спасению, когда можно обойтись малой кровью, а игра стоит свеч.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Думаю, лучше, когда ты показываешь свою силу порционно, и не полностью, в крайних случаях, но чтоб добиться нужного эффекта. Методы силовой борьбы наиболее эффективны в случаях, когда нет другого выхода, градации этого критического момента каждый определяет сам, важно не сесть за превышение допустимой самообороны. Ну а вообще иногда важно не столько выиграть, сколько показать, что ты не трус, и готов максимально выложиться и не рассчитывая на победу. Это касается ситуаций, когда попирается твоё достоинство, когда нужно защитить "своих".

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Словами или кулаками. Всё просто. Зависит от ситуации. Важно не выглядеть дураком, но и не трусом или слабаком. Иногда правда игра не стоит свеч, и можно просто пропустить что-то мимо себя.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Ну в противостоянии я обычно пытаюсь что-то делать, годами ранее это могло быть даже успешно. Сейчас как-то только физическое в голову лезет, другого не вспомню. А сейчас иногда какой-то момент случается, когда нужно было бы что-то сделать, а ты, боясь конфликта и ответной агрессии, того что будет (а вдруг проиграешь), просто стоишь, а потом сам себя коришь за это. Хотя в младших классах любил драться. Хочу пойти на бокс, хоть и откладываю уже пару лет. Думаю, поможет.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Думаю, не считают. Сам себя... Ну, отчасти. В плане того, что не до конца поддался стадному чувству. А так нет, я не сильный. А в физическом плане тоже не считают, и не считаю сам.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Физически это видно (из его внешнего вида, или если он поднимет какую-то тяжесть, или если известно, что он кмс по борьбе). А морально - это ощущается на уровне энергетики как-то. По поведению, манере разговора.

11. Есть ли признаки сильного человека?
Он уверенно держится, бодрый, оптимистичный возможно. Он живёт своим умом, мужественно переносит тяготы жизни, не боится юдоли.

12. В чем суть силы?
Сила - это возможность человека влиять на мир и на себя, а также не допускать обратного негативного воздействия. Когда ты можешь пожертвовать одним ради другого. Когда ты можешь пожертвовать собой.

13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Авторитет, голос, манера речи, энергетика, уверенность в себе, физическое, умственное, духовное превосходство. Ну и от предполагаемых ведомых зависит. Может и "товар" быть не по "купцам".

БЭ
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамством можно считать поступок, который нарушает нормы этикета. Несоблюдение субординации, неблагодарность, намеренно не здороваться, грубость.
Моё понимание, думаю, вполне согласуется с общепринятым.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
"Это когда ты ведёшь себя неприлично, обижая другого".

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Ну, так себе. Потому что начались бы вопросы "А что такое неприлично? А что значит обижать?" Дети почему-то и без формул понимают. А взрослым объективность подавай.

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
О, хороший вопрос. Мне бы ОЧЕНЬ хотелось улучшить общественную мораль. Я бы хотел, чтобы люди были добрее друг к другу, вежливее, справедливее, проще. Каким образом этого достичь? Я не знаю. Я начинаю с себя. Думаю, это правило работает, несмотря на избитость формулировки.
Ну, наверное служит. Но человек должен стараться научиться. Хотя от негативных впечатлений это оправдание не спасает.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь - это то, что у нас остаётся во время Тьмы. Это наше спасение, наш приют. Это состояние, которое создаёт в человеке гармонию, делает его творцом добра. Любовь может быть односторонней, но он всегда морально чиста. Иначе это страсть, привязанность, вожделение или пофигизм. Настоящая любовь приносит только свет. Внешне действия любящего человека могут казаться наказанием, быть им формально, но если это из любви, то к плохому это привести не может. Иначе это уже не любовь.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Всё-таки немецкий подход. Потому что если всё для гостя, получается какой-то хаос, будто к тебе пришёл маленький ребёнок. А это всё-таки твой дом.
Моя нация думаю разделяет моё мнение, или близка к нейтралитету. "Чтоб никого не обидеть".

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие - это когда ты спрашиваешь у кого-то "Что-то случилось?", говоришь приятные успокаивающие слова, гладишь по спинке, смотришь добрыми глазами. Иногда это может проявляться чв в другом, типа не шутить, как обычно. Это нужно делать, когда человек выглядит грустным, аномально тихим, не таким, как всегда, когда он сам тебе что-то рассказывает. Не надо, когда ты знаешь, что человек сочувствие не любит, когда не уверен в его реакции. Я проявляю в первом случае. И ещё если нужно для вежливости сказать. Ну типа знаете, когда вы говорите, тут в разговоре ты узнаёшь, что у собеседника уже умер дедушка, или что-то в этом роде, ты такой говоришь: "Прости", "Сочувствую".
Думаю, баснословная эмпатия мне чужда. Всё равно о своих проблемах думаю.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Конечно есть. Да, стараюсь придерживаться, лишний раз извиняюсь, если что. Я не знаю, различаются ли в этом вопросе "нормы отношений" и "мораль". Потому что мораль важнее. Грубо говоря, если вы с вашим другом живёте в многонациональной стране, а он решил устроить геноцид народа, представителем которого вы являетесь, его нужно остановить - убить, посадить и т.д. То есть не всегда. Потому что счастье важнее формальностей.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Нужно желание, доброта внутри, которую можно в себе воспитать, наведя порядок в голове. Не знаю, я как-то живу, общаюсь с людьми, и если я косячу, рано или поздно я это осознаю и стараюсь улучшить себя. Книжки всего не опишут.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Зависит от их статуса, субординации, обстоятельств, что это за люди. К родственникам одно отношение, к прохожим другое. Если знаешь какую-то часть их биографии - тоже смотреть надо.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально - то, что приносит свет, аморально - тьму. В мир и сердце человека. Морально - поднять с земли купюры, которые уронила девушка, и вернуть ей. Аморально - оскорбить старушку просто так.
Думаю, моя совесть довольно чуткая, если я говорю что-то грубое, я это понимаю, но иногда некоторые вещи моя совесть игнорирует. Думаю, дело в симпатиях, впечатлениях, эмоциях, привыкании к людям. К симпатизирующим, не слишком близким людям, или которые сделали мне что-то хорошее может быть более "хрупкое" отношение. К тем, к которым привык может уже быть больше "свободы".
Я понимаю мораль вполне среднестатистически. Да, лгбт не люблю, но это спорный вопрос в наших странах, так что нельзя сказать, насколько это "общепринятое".

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Да, могу сказать что-то в ответ. Мне не нравится, когда ко мне негативно относятся. Когда кто-то такое проявляет, это вызывает злость.
Плохо к человеку могу относиться. Другое дело то, что мне это неприятно. Но это если контактируешь с человеком часто. Если это кто-то, с кем я не общаюсь, то нормально. Обиды прощаю. Ну люблю в себе злобу копить.

ЧЭ
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Это значит, что никакие идеалы не должны воплощаться посредством чьего-то горя. Разделяю. Вообще в войнах и прочем горе неизбежно, но прятать это под обложкой "ценностей" - лицемерие.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Конечно допустимо. Мы люди. Эмоции - неотъемлемая часть нашей натуры. Но и неуместным их проявление тоже может быть. Например, на чью-то неудачную шутку реагировать саркастическим гоготом. Или в разочаровании закричать, когда у твоего друга родился ребёнок.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Да, вполне можно. Если у тебя есть цель, и в процессе её выполнения ты столкнулся с препятствием, которое вызывает отрицательные эмоции, нормально их в разумных пределах выпускать. Это и тебя охладит, и может помочь препятствие устранить. Эмоции помогают в жизни, они как допинг, в некоторых случаях и отрицательные.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Мои негативные эмоции заметны. Это расстроено-угрюмый взгляд, молчаливость, апатия. Или я просто говорю о своих проблемах, ною, нервничаю.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции это недоконцаэмоции. Либо ты показал их для галочки, или тебя что-то тронуло, но не очень глубоко, поэтому ты вроде что-то почувствовал, но не пережил.
Ещё эмоции могут быть естественные, когда ты ешь еду, и ощущаешь радость от её вкуса. Или глубокие эмоции. Когда они меняют тебя и твоё мировосприятие.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Такого нет. Не бывает плохих и хороших эмоций, ведь это реакции нашей психики. Даже убийство на эмоциях. Не эмоция виновата, а людская несдержанность и неразвитость.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Ну, обычно в интервале пары дней, максимум - недели. В обе стороны. Допустим, статус-кво - плохое настроение. Я переживаю его, а потом случаются хорошие события, я слушаю музыку, балдея, а затем мои мысли меняются в лучшую сторону сами по себе. А уже из-за каких-то событий, услышанных слов неприятного характера случается обратное.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Ты наполняешься какими-то эмоциями настолько, что уже не можешь сдерживать это внутри себя, и они провоцируют проявить извне. И человек из-за этого кричит, дерётся, пишет докладные, совершает самоубийство.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Странно выходит. Внутри какая-то причина меня гложет, но при этом моё поведение может особо не меняется. Но обычно соответствует.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Своё - конечно. Я обычно о нём и думаю. Настроение других - так, косвенно. Если я ощущаю последствия настроения других, тогда я о нём могу думать.

БИ
1. Как относитесь к неожиданностям?
К хорошим - хорошо, к плохим - плохо. Сюрпризы это хорошо, но по большому счёту лучше, когда без неожиданностей.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются с возрастом или какими-то событиями, повлиявшими на них. Обычно это происходит, но когда это уже становится заметно, ты вдруг понимаешь, что это случилось довольно резко и быстро. Счастье, когда ты или другие меняются в лучшую сторону. Это прекрасно. Когда ты видишь, что с тем, с которым у тебя раньше был конфликт, вы уже может нормально говорить. Без негатива и стёба. На серьёзные темы. Врут те, кто говорит, что люди не меняются. Люди меняются каждый день. Приобретают новые знания, опыт, искореняют зло в себе. Не хочу говорить о тёмной стороне изменений. Она всем известна. Мне нравятся изменения в людях и в себе. Быть может даже изменение в худшую сторону затем может дать плоды. Здесь уместно употребить слово "катарсис". Другие видят изменения. Кто-то больше, кто-то меньше. Мне кажется, те, кто их видит, а уж тем более видит положительные изменения - таких значительно меньше.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Я стараюсь так думать. Что каждая мелочь связана с потоком событий. Думаю, мы можем этим потоком управлять. Соответственно, менять в ту или иную сторону. Когда случается хорошее событие, удобно этим событием сгладить мысли о плохих, ведь если б было по-другому, то и хороших событий могло б и не быть.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Не верю в гороскопы и суеверия. Но я верю в сверхъестественное, я православный христианин, и магия тоже существует, просто она не может приносить хорошего. В удачу и случайности тоже не верю. Человек влияет на свою жизнь, мир вокруг, но также он следует (или не следует) Божьему промыслу - тому пути, который предначертан для спасения его души.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
В теории могу. Я не знаю, делаю ли это удачно, как-то не задумываюсь специально - "а не сделать ли мне прогноз, не проверить ли такого-то числа, сбылся ли он?" Но вообще это конечно реально. Такова сила нашего мозга.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - это некая линия, или некая материя, последовательность определённых событий, которая когда-то началась, а закончится ли в привычном понимании - не знаю. Я чувствую его как что-то, что заканчивается и начинается, приятнее идти вперёд, думать о будущем, или наслаждаться приятным моментом, смотреть вперёд всегда с надеждой. Убивать могу и делаю. Делаешь какие-то не особо рациональные вещи, но кажется, будто всё равно есть запас.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Смотря какое событие. Раньше было сложно. Сейчас время летит очень быстро. Делаешь что-то, развлекаешься, переживаешь иные события, а вот и то самое важно наступило.
Если неизвестно время, то тяжело. Вроде в депрессию не впадаешь, но хочется как-то улучшить положение, вырваться из под контроля времени и ожидания.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Мне как-то всё равно на чужие прогнозы. Я могу спрашивать совета в принятии какого-то решения. А прогнозам таким в принципе могу доверять, но прогнозист должен быть для меня большим авторитетом.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Часто опаздываю. Но не особо волнуюсь. Только разве что что-то важное пропустил. Собираюсь медленно, хотя и быстро могу, но для этого нужен стимул. Вообще я не плохо отношусь к чужим опозданиям. Меня может это расстроить, если допустим встреча была назначена, а человек сильно опоздал, и из-за этого меньше времени гулять.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
"Ещё есть время", но немного неприятно.

b) осталось 5 минут до прихода,
"Уже ясно, что
опоздает". Скучаю, думаю звонить.

c) время пришло, а его (ее) нет,
"Придётся всё-таки звонить, надеюсь, его заставило опоздать что-то важное, и встреча не перенесётся".

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
"Звоню".

e) и дальше все нет…
"Иду гулять один. Жаль, что не удалось сегодня".

ЧИ
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл в жизни конечно же есть. Без него она была бы хаотичной, скучной и грустной. Смысл в том, чтобы насладиться этим миром, испытать счастье, посеять свет вокруг себя, и уйти с чувством, что "это было не зря". Моя формула подходит для всех людей. Я считаю её верной, так что да, смысл для всех одинаков. Просто для всех счастье и "добиться чего-то" разные.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Всё вместе и ничего. Я буду использовать все эти варианты, но победит моё внутреннее желание, чувства, мой сердце.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Вообще можно понять частично интересы, окружение, взгляды человека. По одежде, речи, семантике. Но я могу и ошибаться. То есть я составил о человеке одно мнение, а он оказался другим. Разбираться приходится... не знаю. Я может просто не хочу разочароваться или думать сразу о человеке плохо. Но наверное думаю плохо, если есть такое впечатление. Думаю, среднее количество времени.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Ну что ж. К чему тайны? Вы уже знаете, что меня интересует Михаил Пореченков. О нём и поговорим.
1) Успешность, профессионализм - может прозвучать странно, но я почти не видел его актёрскую игру. Но нельзя не признать, что он успешен, его имя одно из самых весомых из числа современных российских актёров. Он учился, и успешно работает не только в кино, но и в театре.
2) Работящесть - он много работал и работает, не жалея себя, в т.ч. в спорте.
3) Патриотизм - мне нравятся его взгляды по отношению к России, бережливость к её культуре.
4) Артистизм - прекрасная мимика, владение речью и координацией.
Пятый пункт уже сложновато, может быть он сюда и не подходит
5) Внешность - лучшая мужская внешность, которую я знаю.
Меня пугает. А вдруг всё, все мои заинтересованности людьми на ней и строятся?

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Ограниченность, узкость мышления, примитивный образ мыслей и потребностей, излишняя категоричность, грубость, зацикленность на одних темах, замкнутость.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Я считаю себя интересным человеком. Я эрудирован, общителен, имею чувство юмора (но шучу не часто), романтичен, то есть у меня такой идеалистично-одухотворённый склад ума, я добрый, красиво говорю (хотя это можно и недостатком посчитать), имею свои принципы и взгляды, которые тем не менее до определённой степени подвижны.

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
"Почему ты так говоришь, это ведь неправда. Значит это у тебя такие интересы и такая жизнь, что ты меня таким считаешь". Красота в глазах смотрящего.

Вот ещё могу предоставить отрывок из форумной ролевой игры (я отыгрываю Эландаси, Эда).

"Это заведение называлось "трактиром". Оно было неуютным, можно сказать, внушало что-то нехорошее. Его посетители занимались привычным делом. Кто-то пил, кто-то ел, кто-то говорил.
Данель заказал выпивку, название которой Эд не запомнил, начал рассказывать о Нереварине и АЛЬМСИВИ, и приступил к бутылке. Неужели ему тоже придётся пить? Это была мрачная перспектива, ведь он никогда и не собирался начинать. Похоже, он также должен будет чем-то поделиться, но и Данель что-то расскажет.
Спутник начал его расспрашивать. Он выглядел грустным. Он приказал трактирщику подать ещё выпивки (и некоего флина). И Эду тоже.

Данель продолжал пить и есть. И вот, он подал ему бутылку "суджаммы". Что ж, придётся страдать. Эландаси прильнул к напитку. По горлу потекла мерзкая, нейтрального вкуса жидкость. Она противно грела горло. "О, Нереварин, что мне приходится терпеть ради тебя!" — подумал Эд. Странно, он почувствовал небольшой прилив сил. Как данмерам может такое нравится? Или это с ним что-то не так? В любом случае, он больше не собирается пить ничего подобного.

Прошло некоторое время. Они много говорили, много выпили. Данель стал относиться к нему лучше. Можно сказать, что это было почти взаимно. Эландаси чувствовал себя гадко, его мучила совесть. Во что он ввязался!
Они вышли на улицу и Данель приказал ему ждать. Прошло минут 10, и он вернулся с пополнением запасов спиртного. На этот раз пришлось пить "шейн". Эта гадость имела более приятный ягодный вкус, но усилия для её поглощения всё же требовались.

Эландаси уже почти потерял чувство времени, и уже излил душу о своём отце. Данель, в свою очередь, рассказал историю своей несчастной любви. Эд видел, как пьяницы лепечут в своих глубоких порывах, и ему не хотелось уподобляться им. Эд думал о радикальных мерах: что, если наложить на себя заклятие Немоты? Данель не заметит, он слишком пьян. Стоит попробовать. Он начал медленно размахивать руками, от них начало исходить серое свечение. Оно медленно становилось всё ярче и ярче, пока в один момент, вспыхнув, не исчезло вовсе. Эд попробовал что-то сказать — не вышло. Получилось! Что теперь? Кажется, лучшим действием в данной ситуации будет длительный, крепкий сон. Теперь свечение было серебряным. За этот день он истратил все силы. Его веки стали тяжелеть. Наконец-то можно забыться. Был ужасный день. Хотя сейчас Эландаси уже не был в этом так уверен".

12 Апр 2018 20:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

paulluap
"Джек"

Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

На форуме не так много участников, и еще меньше опытных типировщиков.
Поэтому можно с таким подходом как у Вас (да и не у Вас тоже) долго ждать результат.
Нужен хайп вокруг Вашей персоны =)
Типировать у нас любят максы и драйзеры (еще Гексли, но они ленивые), так что хайп в их среде. Участвуйте в общении на форуме, заинтересуйте людей собой.
Еще фото и заполненная анкета.
Удачи!

2 пользователя выразил(и) благодарность paulluap за это сообщение

12 Апр 2018 21:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

И уж если есть картинки Талановского теста, то грех их прятать.
Хорошо бы ознакомиться. Судя по всему, у Вас ось "рацио-иррацио" плохо разрешается.
Отсюда и метания.

12 Апр 2018 21:41

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

12 Апр 2018 21:06 paulluap сказал(а):
Поэтому можно с таким подходом как у Вас (да и не у Вас тоже) долго ждать результат.
Типировать у нас любят максы и драйзеры (еще Гексли, но они ленивые), так что хайп в их среде. Участвуйте в общении на форуме, заинтересуйте людей собой.
Удачи!
Cообщение полностью

Да лаааадно, меня типировали тут всей гурьбой на нескольких страницах все тимы пару недель. И родили.

12 Апр 2018 21:47

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 21:47 Gast17 сказал(а):
Да лаааадно, меня типировали тут всей гурьбой на нескольких страницах все тимы пару недель. И родили.
Cообщение полностью

А скольких так и не протипировали =)
Но с Вами все понятно. Девушка с ЧС чтобы да и не обратила на себя внимание =)) Да и не шибко много кругом жучек. Это интересно.

12 Апр 2018 21:56

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 21:56 paulluap сказал(а):
А скольких так и не протипировали =)
Но с Вами все понятно. Девушка с ЧС чтобы да и не обратила на себя внимание =)) Да и не шибко много кругом жучек. Это интересно.
Cообщение полностью

А сколько и не начинали типировать, когда человек заполнял анкеты по всем аспектам.
В таких случаях даже как-то и жалко становится типируемых.

12 Апр 2018 22:24

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 22:24 Gast17 сказал(а):
А сколько и не начинали типировать, когда человек заполнял анкеты по всем аспектам.
В таких случаях даже как-то и жалко становится типируемых.
Cообщение полностью

Так в этом и проблема, что человек заполнял довольно бестолковые анкеты по аспектам, вместо того, чтобы на нормальные типировочные вопросы ответить. Лично мне просто лень читать ответы на такие анкеты, они дают слишком мало информации о людях.

12 Апр 2018 22:55

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Удачи!
Cообщение полностью

Полностью согласен - безликая анкета меня редко, когда может привлечь + смотрите ещё темы кого уже протипировали и какие тесты они там проходили.
Ритмы, мелодии и смыслы.

13 Апр 2018 08:34

Mithril_Hunter
"Достоевский"
ЭЛВФ
Киев

Анкета
Письмо

12 Апр 2018 21:41 Omxela сказал(а):
И уж если есть картинки Талановского теста, то грех их прятать.

Cообщение полностью

Таланова картинка не сохранилась. Есть только с такого теста:

Удачи!
Cообщение полностью

Спасибо, учту) Хм, только как создать хайп...

13 Апр 2018 20:17

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

И что же получается? Если смотреть на то, что есть, то Вы крепкий этик и рационал,
причем, БЭ, конечно, впечатляет. А "мигает" у Вас по
этому тесту ось интуиция-сенсорика. Поэтому
столбик Драйзера очень близок. Это, собственно, означает,
что если Вы много раз распишете этот тест, то в зависимости от Вашего внутреннего
состояния будет получаться то то, то это. Обычное дело.
Тут уж Вам решать. Если в шкурке Доста комфортно -
чего еще искать?

13 Апр 2018 21:52

paulluap
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 21:52 Omxela сказал(а):
И что же получается? Если смотреть на то, что есть, то Вы крепкий этик и рационал,
причем, БЭ, конечно, впечатляет. А "мигает" у Вас по
этому тесту ось интуиция-сенсорика. Поэтому
столбик Драйзера очень близок. Это, собственно, означает,
что если Вы много раз распишете этот тест, то в зависимости от Вашего внутреннего
состояния будет получаться то то, то это. Обычное дело.
Тут уж Вам решать. Если в шкурке Доста комфортно -
чего еще искать?
Cообщение полностью

Более этического объяснения не встречал
Очень классно!

13 Апр 2018 22:00
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Среди этиков-интуитов

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Авг 2018 04:02

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор