Соционический форум
 Случайная ссылка:
Высокий каблук - очень больной вопрос

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Ребенок теряет вещи (Гам или Есь)

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Ребенок теряет вещи (Гам или Есь)

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

Дорогие форумчане, нужна ваша помощь.
Я в отчаянии. Не знаю, что делать.

Большие проблемы по сенсорике с сыном.
Моей маломерки не хватает для решения.

Сыну на днях будет 10, он этик-интуит. Точнее определить не могу. Скорее Гам или Есь, но может и Гексли оказаться.

У него всё сенсорное абсолютно не в фокусе внимания, и сфокусировать не получается никак. Не любит ухаживать за собой и своими вещами, не удаётся приучить к элементарным правилам: мыть руки, складывать портфель, класть грязные вещи в машину, убирать тарелку в раковину...

Но с этим как-то живём. Что меня в последнее время совсем выбивает из колеи, так это чуть ли не ежедневная потеря вещей в школе. От учителей постоянно записки: потерял угольник, циркуль, клей... - купите новый.
Но и это ладно.
Но он же еще и одежду терят! Причем в последнее время время стал обращать внимание на моду и бренды (там в классе мальчики-мусульмане тон задают), просит определенные вещи - ходим покупаем ему дырявые джинсы, худи с надписями, кроссовки Найк. А он их теряет (правда, не то, что сам купил, а всё остальное). В этом году купила уже 8 (!) портфелей (он забывает их в метро или в парке), бесчисленное количество шапок, шарфов и перчаток. Вся зарплата и всё свободное время уходит на эти покупки.

Позавчера забыл в школе (или неизвестно где) костюмный твидовый пиджак (пришел в футболке). Совсем новый. Теперь нет приличного костюма на выход.
Поискать - отказывается. Говорит - украли.
Про школьные тапки не признаётся, что потерял, а ходит в школе в одних в носках. Которые поэтому приходится ежедневно выбрасывать.
Несколько раз ходила в школу, искали и находили его тапки в самых неожиданных местах. Но не могу же я каждый день ходить! Сейчас говорит - ему неудобно в тапках, они скользкие или спадают, мешают бегать и танцевать. (Покупала десятки самых разных фасонов - и с рифленой подошвой, и войлочные, и шлепки - теряет все без исключения.)

Раньше выходила из положения, покупая сразу гору б/у одежды и обуви на детских блошиных рынках или на распродажах, с большим запасом. Но сейчас он не всё оденет уже, да и хочется ж, чтоб выглядел не хуже однокласников.

Постоянные конфликты на эту тему.
Вообще не понимаю, что делать. Прививаю ему комлексы своими упреками и нравоучениями, и сама расстраиваюсь. При том, что в принципе довольно спокойно отношусь к материальным потерям. Но тут уже просто жить невозможно, всякий предел перейден...
При этом во многих других отношениях - вполне сомостоятельный и ответственный ребенок. Помнит, о чем с кем договорился, сам ездит на кружки и встречи.

Есть какие-то мысли, соображения, опыт решения подобных проблем?

13 Апр 2018 10:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Апр 2018 10:51 rosabrille сказал(а):
Дорогие форумчане, нужна ваша помощь.
Я в отчаянии. Не знаю, что делать.

Большие проблемы по сенсорике с сыном.
Моей маломерки не хватает для решения.

Сыну на днях будет 10, он этик-интуит. Точнее определить не могу. Скорее Гам или Есь, но может и Гексли оказаться.

У наго всё сенсорное абсолютно не в фокусе внимания, и сфокусировать не получается никак. Не любит ухаживать за собой и своими вещами, не удаётся приучить к элементарным правилам: мыть руки, складывать портфель, класть грязные вещи в машину, убирать тарелку в раковину...

Но с этим как-то живём. Что меня в последнее время совсем выбивает из колеи, так это чуть ли не ежедневная потеря вещей в школе. От учителей постоянно записки: потерял угольник, циркуль, клей... - купите новый.
Но и это ладно.
Но он же еще и одежду терят! Причем в последнее время время стал обращать внимание на моду и бренды (у него в классе мальчики-мусульмане тон задают), просит определенные вещи - ходим покупаем ему дырявые джинсы, худи с надписями, кроссовки Найк. А он их теряет (правда, не то, что сам купил, а всё остальное). В этом году купила уже 8 (!) портфелей (он забывает их в метро или в парке), бесчисленное количество шапок, шарфов и перчаток. Вся зарплата и всё свободное время уходит на эти покупки.

Позавчера забыл в школе (или неизвестно где) костюмный твидовый пиджак (пришел в футболке). Совсем новый. Теперь нет приличного костюма на выход.
Поискать - отказывается. Говорит - украли.
Про школьные тапки не признаётся, что потерял, а ходит в школе просто в носках. Которые поэтому приходится ежедневно выбрасывать.
Несколько раз ходила в школу, искали и находили его тапки в самых неожиданных местах. Но не могу же я каждый день ходить! Сейчас говорит - ему неудобно в тапках, они скользкие или спадают, мешают бегать и танцевать. (Покупала десятки самых разных фасонов - и с рифленой подошвой, и войлочные, и шлепки - теряет все без исключения.)

Раньше выходила из положения, покупая сразу гору б/у одежды и обуви на детских блошиных рынках или на распродажах, с большим запасом. Но сейчас он не всё оденет уже, да и хочется ж, чтоб выглядел не хуже однокласников.

Постоянные конфликты на эту тему.
Вообще не понимаю, что делать. Прививаю ему комлексы своими упреками и нравоучениями, и сама расстраиваюсь. При том, что в принципе довольно спокойно отношусь к материальным потерям. Но тут уже просто жить невозможно, всякий предел перейден...
При этом во многих других отношениях - вполне сомостоятельный и ответственный ребенок. Помнит, о чем с кем договорился, сам ездит на кружки и встречи.

Есть какие-то мысли, соображения, опыт решения подобных проблем?
Cообщение полностью
Ищите причины вне соционики. Есенины и Гамлеты ценностны, лично я сроду ничего не теряла крали - бывало! От ответственности уйти не удалось Родителям сказала, а может Вам Ваш ребенок не доверяет? Да и сенсорики или понимания больше надо при покупке вещей, ребенку ведь носить, а не Вам может он Ваши покупки просто выкидывает?

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

13 Апр 2018 11:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Важных: 47
Анкета
Веб-сайт
Письмо

У нас средний примерно такой же. Правда, чуть поорганизованней вашего, вещи теряет, но не так часто. Долгое время считали его Достом, но сейчас уже видно, что Есенин.

Из того, что мы практикуем:

1. Не покупать лишних и дорогих вещей. Портфель - раз в год. Потерял - ходит с кулечками. Можно в секонде сумок дешевых тряпичных накупить, там попадаются такие, из магазинов.

2. Одежда - только из секонда. Ее нужно иметь дома с запасом. Брендовую и новую одежду по его желанию - только по праздникам в качестве подарков (взамен всяким игрушкам и развлечениям). И пусть делает с ней что хочет. Потеряет - значит потеряет.

Ни на какие уговоры и манипуляции не поддаваться.

да и хочется ж, чтоб выглядел не хуже однокласников.

Смириться, что так не будет.

3. Иметь огромные запасы канцтоваров (лучше покупать где-то оптом). Все сразу не давать, хранить отдельно, выдавать по одному экземпляру по мере надобности.

Как с тапочками быть - не знаю, у нас такой проблемы не было, но это реально проблема.

Руки мыть лучше бы все-таки приучить, можно показать ему фотки всяких инфекционных болезней.
Постоянно напоминать и контролировать. Нашему 9, но до сих пор надо постоянно контролировать и следить, чтобы помыл.

Я по утрам перед школой уже несколько лет повторяю одни и те же фразы - "Штаны задом наперед!", "Куртку парадную!" (а не ту, в которой он гуляет во дворе). "Дверь закрыта!" (нужно не толкать, а повернуть ключ, если не напомнить, то будет ломиться). "Не хлопай дверью!". Периодически делаю проверки, можно ли уже этих фраз не говорить, будет ли сам помнить, что и как делать, - пока нет.

Уроки - это вообще отдельная тема.
Насчет тапок, хорошо бы докопаться до причины, почему он не хочет их носить, может, ему нравится, когда стопа гнется, чисто сенсорное ощущение, можно поискать какие-нибудь носки с гибкой подошвой.

7 пользователей выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

13 Апр 2018 11:44

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

Насчет забывчивости не подскажу, но вы уверенны что это именно она?
Может его местная гопота школьная шмонает и издевается? Сейчас в школах такое не редкость к сожалению...
Деньги давали? Исчезают? Ребенок расстроенным после школы приходит?

3 пользователя выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

13 Апр 2018 11:47

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Апр 2018 10:51 rosabrille сказал(а):
В этом году купила уже 8 (!) портфелей (он забывает их в метро или в парке)

Cообщение полностью

Он их терял вместе с учебниками? Как вы эту проблему решали? Покупали новые?

Наш учебники в портфеле не носит, его экземпляр учебников хранится в школе, дома пользуется электронными.

бесчисленное количество шапок, шарфов и перчаток.

Перчатки нужно на веревочках обязательно, в рукава и протянуть через петельку на куртке, как маленьким детям делают.

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

13 Апр 2018 11:49

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

У меня дочка-Есенинка, 8 лет. В таких количествах она не теряет, конечно, но потеря спортивной формы, 5 пар перчаток, шапки, каких-то канц.мелочей за полтора года школы у нас тоже присутствует. Я ей дала четко понять, что потерянную вещь я ей по десять раз покупать не стану, будет ходить в чем есть, стала собраннее. Перчатки можно на резинку пришить, как в детcaдoвском возрасте, может это психологически поможет ему лучше контролировать свои вещи. И насчёт брендовых вещей - согласна с Anfis'ой - пока об этом не стоит и думать, иначе точно разоритесь.
Barking dogs seldom bite
5 пользователей выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

13 Апр 2018 11:50

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

Мой не интуит, но тоже повадился было терять вещи. Раз даже свой школьный рюкзак потерял со всеми книжками- тетрадками и другими причиндаллями. Обнаружили в воскресенье, побежали в окна школы бабаранить, сторожа на уши поднимать.
Разговор был короткий: если потеряешь вещь, то купишь ее себе на свои карманные деньги или получишь в качестве единственного подарка на др, нг и тд.
Обещание свое выполнила пару раз, и после этого как бабка отшептала.
Но это сенсорик безголовый, а решится ли этот вопрос таким образом с интуитом- не вемы.

6 пользователей выразил(и) благодарность Gast17 за это сообщение

13 Апр 2018 11:54

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

Анфиса, спасибо за отклик и советы!
13 Апр 2018 10:44 Anfisa сказал(а):
У нас средний примерно такой же. Правда, чуть поорганизованней вашего, вещи теряет, но не так часто. Долгое время считали его Достом, но сейчас уже видно, что Есенин.
Cообщение полностью

Не, мой для Доста слишком волевой и настойчивый.

Из того, что мы практикуем:

1. Не покупать лишних и дорогих вещей. Портфель - раз в год. Потерял - ходит с кулечками. Можно в секонде сумок дешевых тряпичных накупить, там попадаются такие, из магазинов.

2. Одежда - только из секонда. Ее нужно иметь дома с запасом. Брендовую и новую одежду по его желанию - только по праздникам в качестве подарков (взамен всяким игрушкам и развлечениям). И пусть делает с ней что хочет. Потеряет - значит потеряет.
Cообщение полностью

Ну примерно так и делаю, но хочется ж сдвигов каких-то!

Ни на какие уговоры и манипуляции не поддаваться.
Cообщение полностью

А вот это труднее всего.
Прада вчера договорились: раз пиджак потерял, то не покупаем весенние джинсы с дырками, а делаем дырки в старых, сами.
Посмотрим, что получится.

Смириться, что так не будет.

3. Иметь огромные запасы канцтоваров (лучше покупать где-то оптом). Все сразу не давать, хранить отдельно, выдавать по одному экземпляру по мере надобности.
Cообщение полностью

У них канцтовары и учебники в школе хранят, каждый ребенок в своём личном ящике. Поэтому мне сложнее уследить, а учителя негодуют, что им постоянно проверять и писать об этом приходится. Считают, что в этом возрасте должен сам уже.
В портфеле носит только воду и коробку с завтраками.

Как с тапочками быть - не знаю, у нас такой проблемы не было, но это реально проблема.
Cообщение полностью

Причем, это же чудесно, что в школе можно переобуться, а не приходится целый день париться в уличной обуви! Но его и дома тапки одеть трудно уговорить. А в школе - просто некому.

Руки мыть лучше бы все-таки приучить, можно показать ему фотки всяких инфекционных болезней.
Постоянно напоминать и контролировать. Нашему 9, но до сих пор надо постоянно контролировать и следить, чтобы помыл.
Cообщение полностью

Ну это мы в 3-4 года проходили, все эти фотки-сказки-объяснения, а потом я устала контролировать и пустила на самотек.
Не болеет совсем, зубы целые - и слава Богу.
А теперь вот подрос, и актуально уже не только здоровье, но и социально приемлемое поведение.

Я по утрам перед школой уже несколько лет повторяю одни и те же фразы - "Штаны задом наперед!", "Куртку парадную!" (а не ту, в которой он гуляет во дворе). "Дверь закрыта!" (нужно не толкать, а повернуть ключ, если не напомнить, то будет ломиться). "Не хлопай дверью!". Периодически делаю проверки, можно ли уже этих фраз не говорить, будет ли сам помнить, что и как делать, - пока нет.
Cообщение полностью

Ну вот моя проблема в том, что меня дико выматывает эта необходимомть постоянного пристального внимания к сенсорным мелочам. Устала быть жандармом и прислугой в одном лице. На жизнь как таковую (на совместные прогулки, разговоры, игры, чтение) времени и сил не остаётся почти. И на отношениях с ним всё это сказывается не лучшим образом. Он мне что-то рассказывает беспрерывно, а я постоянно перебиваю и одергиваю: помой руки, майка навыворот, ключ взял, перчатки не забыл? И после десятка таких реплик чувствую себя злым роботом. Ребенок раздражается, что я его не внимательно слушаю, а только указываю и дергаю. Начинает спорить и доказывать, что он не верблюд. Я раздражаюсь в ответ.

Ваш сразу слушает (подчиняется), или пропускает мимо ушей? А как получается не раздражаться?

Насчет тапок, хорошо бы докопаться до причины, почему он не хочет их носить, может, ему нравится, когда стопа гнется, чисто сенсорное ощущение, можно поискать какие-нибудь носки с гибкой подошвой.
Cообщение полностью

Спасибо, это вариант!
Мы такие дома носили раньше, с прорезиненной подошвой. А вот больших размеров мне не попадалось. Надо будет поискать.
Но это ж надо, чтоб он еще переодевал их по приходу.
Да, он балетом и брейком занимается, и постоянно везде танцует, движется, и носочки вытягивает. И в школе не за столом сидит, а вяляется на ковре с тетрадками (у них это можно).

Уроки - это вообще отдельная тема.
Cообщение полностью

По счастью, у нас школа совмещенная с продленкой, поэтому на дом заданий почти не дают. Только изредка, если реферат какой, и в школе не успевает подготовить.
А то я вообще бы не выжила.

13 Апр 2018 12:22

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

У подруги Робки сын Есенин - практически один-в-один с той разницей, что вещи ему никто дорогие покупать не будет, даже канцтовары покупаются из расчета, чтобы было чем и в чем. Сомневаюсь, что это в самом деле типировочный признак, скорее, примета времени. Зачем тратить ресурс на концентрацию внимания на чем-то, чего в магазинах полно?
А если детей такого склада впрячь в зарабатывание денег? Ну там бабушкам соседским чем-то мелким помочь, чтобы копейку дали, и сам пошел и купил? Чисто Штировская метода, но посмотрите на наш мир их глазами: витрины магазинов намекают на изобилие всего, материальное обеспечение детей признак адекватности родителей, поэтому большинство идет на поводу у детских желаний или в противовес воспоминаниям о собственном детстве. Т.е. между потребностью и возможностью нет никаких преград, так что контролировать свою потребность не обязательно.

3 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

13 Апр 2018 12:28

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 10:47 de_Darkness сказал(а):
Насчет забывчивости не подскажу, но вы уверенны что это именно она?
Может его местная гопота школьная шмонает и издевается? Сейчас в школах такое не редкость к сожалению...
Деньги давали? Исчезают? Ребенок расстроенным после школы приходит?
Cообщение полностью

Нет-нет, там школа хорошая. С особой реформаторской концепцией.
Конфликты, конечно, бывают, и расстроенный приходит иногда, если с кем-то повздорил. Но никогда из-за вещей. Вообще не замечает, что потерял что-то. Только когда я спрашиваю - а где коробка из-под завтрака?

И не воруют там ничего. Есть даже специальный шкаф для утерянных вещей. Перед каникулами его содержимое отдают на благотворительность.
Правда, уборщик иногда мелочи выбрасывает. Если бросать где попало.

13 Апр 2018 10:49 Anfisa сказал(а):
Перчатки нужно на веревочках обязательно, в рукава и протянуть через петельку на куртке, как маленьким детям делают.

Cообщение полностью

Спасибо.
Придется опять так делать, как малышам.
Сын не хотел, так как дети смеются.

Может, глобальные методики какие-то есть, системы специальных поощрений? Нацеленные на развитие сенсорики и внимания к материальному миру.

13 Апр 2018 12:41

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Апр 2018 12:22 rosabrille сказал(а):
Ну вот моя проблема в том, что меня дико выматывает эта необходисомть постоянного пристального внимания к сенсорным мелочам. Устала быть жандармом и прислугой в одном лице. На жизнь с ребенком (на прогулки, разговоры, игры, чтение) времени и сил не остаётся почти. И на отношениях с ним всё это сказывается не в лучшую сторону. Он мне что-то рассказывает беспрерывно, а я постоянно перебиваю и одергиваю: помой руки, майка навыворот, ключ взял, перчатки не забыл? И после десятка таких реплик чувствую себя злым роботом. Ребенок раздражается, что я его не внимательно слушаю, а только указываю и дергаю. Начинает спорить и доказывать, что он не верблюд. Я раздражаюсь в ответ.

Ваш сразу слушает (подчиняется), или пропускает мимо ушей? А как получается не раздражаться?

Cообщение полностью

Я так контролирую только перед школой или выходом "в люди" куда-то. Кстати, как майка надета, я не слежу, потому что майку ж не видно, какая разница, как она там? Бывало, что я не успевала проследить, чтоб свитер был не задом наперед, а он уже куртку надел, так я и на это не обращала особо внимания. Надел - и хорошо, лишь бы не замерз.

А что и как на нем дома надето, на это вообще не обращаю внимания, хоть в одних трусах пусть ходит, если ему не холодно.

Наш слушается, наверное, именно потому, что дергаем мы его таким образом редко.

Он мне что-то рассказывает беспрерывно, а я постоянно перебиваю и одергиваю: помой руки, майка навыворот, ключ взял, перчатки не забыл? И после десятка таких реплик чувствую себя злым роботом. Ребенок раздражается, что я его не внимательно слушаю, а только указываю и дергаю. Начинает спорить и доказывать, что он не верблюд. Я раздражаюсь в ответ.

Попробуйте указания ему давать не вместо разговора, а параллельно, короткими репликами и пальцем тыкнуть - Ключ! Перчатки! Т.е. не вынуждая его отвечать на ваши вопросы типа "перчатки не забыл?"

Он пешком в школу ходит? Наш не особо имеет возможности поговорить с утра, потому что ему надо успеть на школьный автобус (иначе будет идти пешком, а он этого не любит) а я его бужу минут за 15 до выхода, он с утра никогда не ест, и у нас все действия отработаны - туалет, попить воды, одеться, портфель (обязательно надо, чтоб сложил с вечера, проконтролировать) (на всех этапах приходится подгонять и контролировать - но это ж всего 15 минут, можно и потерпеть), "дверь закрыта", "не хлопай дверью" - и можно выдохнуть.

Со старшим легче, его нужно только разбудить и разогреть завтрак, он сам собирается.

Еще хорошо в таких рутинных делах составить алгоритм и написать его на бумажке. Я так старшему когда-то писала последовательность вечерних дел перед сном, чтобы он не путался и успевал вовремя лечь спать, причем я ему по минутам все расписала, а на мобилке завела ежедневный будильник, когда эти дела надо начинать.

Тетя-есенинка в коридоре держит записочку на двери "Возьми ключи!" . Вашему тоже можно в коридоре прибить на видном месте его персональный гвоздик для ключа и большими буквами написать такую записку.

13 Апр 2018 12:59

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

когда-то на этом форуме были смешные рассказы напки про взрослого есенина, у которого рыба в астрале пропала...
Я на мелкие потеряшки не обращаю внимания. а на крупные и дорогие вещи мне муж повесил "маячки" и я теперь могу позвонить на сумку, пальто или зонтик. Они не дорогие, и не очень надёжные, но лучше, чем ничего

1 пользователь выразил(и) благодарность Tinkerbell за это сообщение

13 Апр 2018 13:16

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Апр 2018 12:41 rosabrille сказал(а):
Только когда я спрашиваю - а где коробка из-под завтрака?
Cообщение полностью

Если коробки тоже теряет, то можно еду давать тоже в чем-то экономном, типа сумочек каких-то тряпочных, ну или в пакетах, но они могут рваться, и потом, это лишний мусор... А коробку для завтрака как и портфель - покупать раз в год.

Кнцтовары, как вариант, можно купить сразу много и отнести в школу, и попросить учительницу, чтобы выдавала по мере надобности, ну и если там еще кому-то понадобится, чтоб тоже брала из этих запасов.

У нас такой подход только к школьным канцтоварам, потому что там это часть процесса, без них никак. А дома - израсходовал за 2 дня пачку пластилина - и все, сидит без пластилина полгода, пока я ему новую пачку выдам. Или потратил сразу всю цветную бумагу неэкономно - аналогично. Единственное, что у нас выдается больших количествах - офисная бумага.

Игрушки я несколько раз выбрасывала, когда пацаны за собой не убирали. Еще у меня есть такая практика, что если они не соберут за собой конструктор (он у нас в таком большом раскладном мешке), то я его сама собираю и прячу на месяц. Хорошо действует. Иногда они так и решают, что хотят от конструктора отдохнуть, и я его с удовольствием сама собираю, зная, что целый месяц это вот все не будет у меня посреди комнаты лежать.

Еще из лайфхаков - у нас строго регламентированное компьютерное время и оно же валюта. Его нужно заработать - всякой работой на стройке и по хозяйству, некоторыми дополнительными занятиями, уборкой (обязательная неоплачиваемая уборка - это убрать вечером с нашей большой кровати все барикады и что они там настроили, чтобы мы могли нормально лечь спать), вся остальная уборка - оплачивается (за редким исключением). Штрафы - тоже компьютерным временем, например, если вовремя не легли спать, или как-то сильно накосячили.

Это, конечно, все морочно, но демократия у нас не работает, не тот уровень сознательности у них пока еще.

2 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

13 Апр 2018 13:18

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

[quote author=rosabrille link=22529----2011028574.html#2011028574 date=13 Апр 2018 12:22

Ну это мы в 3-4 года проходили, все эти фотки-сказки-объяснения, а потом я устала контролировать и пустила на самотек.
Не болеет совсем, зубы целые - и слава Богу.
А теперь вот подрос, и актуально уже не только здоровье, но и социально приемлемое поведение.

Ну вот моя проблема в том, что меня дико выматывает эта необходисомть постоянного пристального внимания к сенсорным мелочам. Устала быть жандармом и прислугой в одном лице. На жизнь с ребенком (на прогулки, разговоры, игры, чтение) времени и сил не остаётся почти. И на отношениях с ним всё это сказывается не лучшим образом. Он мне что-то рассказывает беспрерывно, а я постоянно перебиваю и одергиваю: помой руки, майка навыворот, ключ взял, перчатки не забыл? И после десятка таких реплик чувствую себя злым роботом. Ребенок раздражается, что я его не внимательно слушаю, а только указываю и дергаю. Начинает спорить и доказывать, что он не верблюд. Я раздражаюсь в ответ.
[/quote]

А может Вам отдохнуть надо? Ну надо же, Альфа какая, дышать свободно не дает, чудо! Ребенку воли не дает, не считается с его мнением, подстраивается под школьные правила безуспешно, не пытаясь вникнуть в суть. Сама себе не придумала как правильно, а надеется на систему.
Сколько лет ребенку?

13 Апр 2018 13:25

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 16:25 nelke сказал(а):
А может Вам отдохнуть надо? Ну надо же, Альфа какая, дышать свободно не дает, чудо! Ребенку воли не дает, не считается с его мнением, подстраивается под школьные правила безуспешно, не пытаясь вникнуть в суть. Сама себе не придумала как правильно, а надеется на систему.
Сколько лет ребенку?
Cообщение полностью

Да конечно надо, ТС, я думаю, всеми лапками за доп. отдых. Как и абсолютное большинство родителей. Вот только это к чему? Как это конкретную проблему решит?

У есениных проблема с забывчивостью и витанием в облаках имеется. Правда судить могу только по взрослым экземплярам, где уже шишки набиты и механизмы зашиты выработаны. Но судя по постам выше, масштаб проблемы мне и не снился.

Так что вникать в суть чего? Здесь речь не об ограничении свободы, а о том как её соблюсти и по миру не пойти.

13 Апр 2018 13:51 rosabrille сказал(а):

Cообщение полностью

К вопросу об витании в облаках

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

13 Апр 2018 14:45

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

13 Апр 2018 13:16 Tinkerbell сказал(а):
когда-то на этом форуме были смешные рассказы напки про взрослого есенина, у которого рыба в астрале пропала...
Я на мелкие потеряшки не обращаю внимания. а на крупные и дорогие вещи мне муж повесил "маячки" и я теперь могу позвонить на сумку, пальто или зонтик. Они не дорогие, и не очень надёжные, но лучше, чем ничего
Cообщение полностью

пааапрашу не приплетать к этому делу моего бывшего мужа!
Рыбу украли инопланетяне.
А тут другое совсем.

И ничо он так особо не терял! А что рыбу центаврианцы тиснули, так стыд им за это и позор!

3 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

13 Апр 2018 15:04

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 10:50 Liberosis сказал(а):
У меня дочка-Есенинка, 8 лет. В таких количествах она не теряет, конечно, но потеря спортивной формы, 5 пар перчаток, шапки, каких-то канц.мелочей за полтора года школы у нас тоже присутствует. Я ей дала четко понять, что потерянную вещь я ей по десять раз покупать не стану, будет ходить в чем есть, стала собраннее.
Cообщение полностью

А ей не безразлично это?
Ну, она же знает, что от учителей маме будет втык, если новую форму не купит? И что без шапки и перчаток мама на улицу не выпустит.

Мой вообще в плане ощущений тормозит сильно.
Счас хоть есть стал просить сам, если в школе обед проболтал. А раньше было, как в том анекдоте: "Мама, я замерз? - Нет, ты проголодался."
Прям страшно за него.
А без шапки и пречаток пойти - так и вообще за милую душу. Будет сначала фраериться (а мне и не надо, я крутой!), потом молча мерзнуть, потом начнет истерить на пустом месте, не понимая, что замерз.
При этом телом владеет неплохо, плавает и танцует шикарно, спортивный очень.
Наверное, таки Гамчик. С болевой БС.

13 Апр 2018 15:07

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 16:04 Kirinda сказал(а):
пааапрашу не приплетать к этому делу моего бывшего мужа!
Рыбу украли инопланетяне.
А тут другое совсем.

И ничо он так особо не терял! А что рыбу центаврианцы тиснули, так стыд им за это и позор!
Cообщение полностью

а я что, я ничего... Может, у центаврианцев потребности сменились - раньше рыба была нужна, теперь вот, джинсы с дырками...
и мой загранпаспорт. Верните загранпаспорт, ироды!

3 пользователя выразил(и) благодарность Tinkerbell за это сообщение

13 Апр 2018 15:11

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 10:54 Gast17 сказал(а):
Разговор был короткий: если потеряешь вещь, то купишь ее себе на свои карманные деньги или получишь в качестве единственного подарка на др, нг и тд.

Cообщение полностью

С единственным подарком - интересный вариант, кстати. Надо попробовать.
С карманными деньгами было дело, что заставила на новый пенал потратить. Так с тех пор не копит больше, а сразу тратит на поход в Макдональдс с друзьями.

13 Апр 2018 15:20

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 16:20 rosabrille сказал(а):
что заставила на новый пенал потратить

Cообщение полностью

извините... а пенал такая уж необходимая в жизни вещь, правда?
я понимаю, что можно предложить купить из "своих карманных" что-то необходимое часть школьной формы, там, или то, что себе самому хочется - штаны с дырками те же.
но пенал...

я бы тоже всё быстро проедала на его месте, да =)

2 пользователя выразил(и) благодарность Tinkerbell за это сообщение

13 Апр 2018 15:26

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 15:26 Tinkerbell сказал(а):
я понимаю, что можно предложить купить из "своих карманных" что-то необходимое часть школьной формы, там, или то, что себе самому хочется - штаны с дырками те же.
но пенал...

я бы тоже всё быстро проедала на его месте, да =)
Cообщение полностью

а что дети ручки-карандаши в целлофановых пакетиках в школу носят?

13 Апр 2018 15:28

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 16:28 Gast17 сказал(а):
а что дети ручки-карандаши в целлофановых пакетиках в школу носят?
Cообщение полностью

у меня художественно валялись по всему портфелю.
или по самому мелкому их его отделений (реже, значительно реже)

целлофановый пакет тоже выход, но неэкологично =)
ещё пенал был, модный в девяностые, с кучей выпрыгивающих отделениями и "сейлормун" =) ой, как я берегла!... по-моему, до сих пор где-то лежит, если инопланетяне не похитили)

2 пользователя выразил(и) благодарность Tinkerbell за это сообщение

13 Апр 2018 15:32

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 15:30 Tinkerbell сказал(а):

у меня художественно валялись по всему портфелю.
или по самому мелкому их его отделений (реже, значительно реже)

целлофановый пакет тоже выход, но неэкологично =)
Cообщение полностью

Ну, вы лично и в руках можете их в школу носить. Но большинство детей пользуются пеналами.

13 Апр 2018 15:32

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 11:28 Off_Wendy сказал(а):
Сомневаюсь, что это в самом деле типировочный признак, скорее, примета времени. Зачем тратить ресурс на концентрацию внимания на чем-то, чего в магазинах полно?
Cообщение полностью

Так а времени сколько на постоянное хождение в магазины тратится? Если уж деньги не считать.
Постоянно отслеживать, что потерялось, и ходить покупать новое - гораздо ресурсозатратней же, чем класть на место.

А если детей такого склада впрячь в зарабатывание денег? Ну там бабушкам соседским чем-то мелким помочь, чтобы копейку дали, и сам пошел и купил?
Cообщение полностью

Чужим бабушкам у нас помогать не очень принято, но идея крайне интересная. И продуктивная.
Сын недавно продавал свои игры-книжки-игрушки на местной онлайн-барахолке (фотографировал, описывал, выставлял, торговался потом), и вполне успешно. Гордился очень первым заработком.

Думаю дальше...

13 Апр 2018 15:37

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 16:32 Gast17 сказал(а):
Ну, вы лично и в руках можете их в школу носить. Но большинство детей пользуются пеналами.
Cообщение полностью

в возрасте ребёнка ТС - наверняка.
чуть старше - если одну ручку (хоть в кармане) принёс, уже молодец.
но я вообще немного не к тому. из первого поста ТС у меня сложилось впечатление, что ребёнок теряет то, что не представляет для него ценности.
то, что он купил/выбрал/заработал сам - ценность представляет и к этому внимания больше.
(по этому ваш вариант с единственным подарком видится мне работающим, но негуманным)
Я всего лишь удивилась, потому что для меня - пенал (кроме того, с сейлормун) никогда не был предметом, представляющим ценность. потерял - ходишь без него, не умрешь.

13 Апр 2018 15:45

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 15:45 Tinkerbell сказал(а):
(по этому ваш вариант с единственным подарком видится мне работающим, но негуманным)

Cообщение полностью

Вот как раз-таки о гуманности-негуманности я волнуюсь меньше всего. Цель достигнута - уже победа, а каким способом - не стоит на столько заморачиваться. Ребенка ж никто не избивает из-за вещей, а вынудить купить за свои деньги является чисто воспитательным моментом и нечего тут их жалеть.

1 пользователь выразил(и) благодарность Gast17 за это сообщение

13 Апр 2018 15:53

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

Хороший детский психолог. Вот и все решение вопроса. Совет от педагога начальных классов.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

13 Апр 2018 16:47

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 16:47 Quasar сказал(а):
Хороший детский психолог. Вот и все решение вопроса. Совет от педагога начальных классов.
Cообщение полностью

Неплохо было бы уточнить, в чью сторону сей выпад.

Если в мою, то в точку. Педагог. На данный момент в начальной школе.

13 Апр 2018 17:19

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 17:19 Gast17 сказал(а):
Неплохо было бы уточнить, в чью стороны сей выпад.

Cообщение полностью

Это совет для rosabrille .

Педагог. На данный момент в начальной школе.
Повезло маленьким бетанцам
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

13 Апр 2018 17:29

Gast17
"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 17:29 Quasar сказал(а):
Это совет для rosabrille .
Cообщение полностью

))) ах тааак. Звучало странно.

Я что-то разочавалась в психологах. Завели западную песню, направленную на вседозволенность, чтобы детей невменяемыми сделать.

13 Апр 2018 17:33

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 14:26 Tinkerbell сказал(а):
но пенал...

Cообщение полностью

Совершенно необходимая, уж поверьте!
Причем с подробно прописанным содержимым, вплоть до количества и цветов карандашей.
Иначе школа с местной мультикультуртурностью не справится просто.
Это минимум, который требуется от родителей: чтобы у ребенка были все нужные для занятий вещи. 28 штук по списку.

13 Апр 2018 17:34

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 15:07 rosabrille сказал(а):

А ей не безразлично это?
Ну, она же знает, что от учителей маме будет втык, если новую форму не купит? И что без шапки и перчаток мама на улицу не выпустит.

Мой вообще в плане ощущений тормозит сильно.
Счас хоть есть стал просить сам, если в школе обед проболтал. А раньше было, как в том анекдоте: "Мама, я замерз? - Нет, ты проголодался."
Прям страшно за него.
А без шапки и пречаток пойти - так и вообще за милую душу. Будет сначала фраериться (а мне и надо, я крутой!), потом молча мерзнуть, потом начнет истерить на пустом месте, не соображая, что замерз.
При этом телом владеет неплохо, плавает и танцует шикарно, спортивный очень.
Наверное, таки Гамчик. С болевой БС.
Cообщение полностью

Так как она девочка, ей очень важно хорошо выглядеть, а ходить в одной перчатке (потому что вторую она потеряла) или в бабушкиных рукавичках ей не очень нравится) Попробуйте учить его любить свои вещи, можно придумать смешные истории с одушевлением этих предметов. Вам, как ЧИнтуиту, по идее, это должно быть несложно. Таким образом на этих вещичках можно создать у ребенка фиксацию внимания и создать к ним определенное отношение, что может очень помочь их не терять))

Barking dogs seldom bite
3 пользователя выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

13 Апр 2018 17:35

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

А если детей такого склада впрячь в зарабатывание денег? Ну там бабушкам соседским чем-то мелким помочь, чтобы копейку дали, и сам пошел и купил? Чисто Штировская метода, но посмотрите на наш мир их глазами: витрины магазинов намекают на изобилие всего, материальное обеспечение детей признак адекватности родителей, поэтому большинство идет на поводу у детских желаний или в противовес воспоминаниям о собственном детстве.
Cообщение полностью

Да я вроде не очень на поводу иду, в вещах именно...
Разве что в том, что касается развития, спорта, развлечений полезных - тут да, хочется, чтоб были все возможности.

Я вот всё думаю про личный ребенкин заработок.
Он в последнее время ютюбом и видеоблогерами увлекся не на шутку: снимает ролики с комментариями к играм и всякие смешные (по его мнению) сценки.
Может в эту сторону придумать чего? Забавные видеоуроки немецкого для русских детей, например. Или языковой треннинг по скайпу. Использовать его билигвизм.
Но это ж уйма времени нужна на разработку программы и потом на обработку роликов, на совместную подготовку уроков...

13 Апр 2018 17:52

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 18:34 rosabrille сказал(а):
Совершенно необходимая, уж поверьте!
Причем с подробно прописанным содержимым, вплоть до количества и цветов карандашей.
Иначе школа с местной мультикультуртурностью не справится просто.
Это минимум, который требуется от родителей: чтобы у ребенка были все нужные для занятий вещи. 28 штук по списку.

Cообщение полностью

Ужас какой! тогда никаких вопросов не имею
маячки на каждый пенал, тапок и карандаш, и искать это всё добро по спутниковой навигации

13 Апр 2018 18:21

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Про детских психологов...
Читаю запоем, хотя мне вроде не зачем )))

Катерина Мурашова и ее блог https://snob.ru/profile/5591/blog

13 Апр 2018 18:35

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 18:52 rosabrille сказал(а):
Да я вроде не очень на поводу иду, в вещах именно...
Разве что в том, что касается развития, спорта, развлечений полезных - тут да, хочется, чтоб были все возможности. И велик, и ролики, и непременно пианино... Даже если ребенок пока не хочет или точно не знает. У своих желаний на поводу иду, это да, есть такое.

Я вот всё думаю про личный ребенкин заработок.
Он в последнее время ютюбом и видеоблогерами увлекся не на шутку: снимает ролики с комментариями к играм и всякие смешные (по его мнению) сценки.
Может в эту сторону придумать чего? Забавные видеоуроки немецкого для русских детей, например. Или языковой треннинг по скайпу. Использовать его билигвизм.
Но это ж уйма времени нужна на разработку программы и потом на обработку роликов, на совместную подготовку уроков...

Cообщение полностью

Мой совет был адресован отсутствию понимания у вашего сына, как зарабатывается денежный ресурс. Бережное отношение к вещам должно быть внутренней потребностью - либо он должен отождествлять эти вещи с собственной личностью, либо бояться потерять из-за строгого наказания.
Liberosis предложила вариант привития эмпатии.
Я говорила о возможности привития ценностного восприятия через совершенные им же усилия. Узнав смысл понятия "труд", возможно, станет внимательнее относиться к вещам. Т.е. на очередную случайную потерю вашей реакцией могут стать слова: "иди заработай и купи сам".

То, что вы выше описали, больше тянет на прокачку совершенно определенных деловых навыков и личностных качеств, требует гораздо более серьезных ресурсов и времени. Если вы видите возможность в предварительном прохождении по такому пути и лишь в дальнейшем обращение к результатам, как к источникам трат на случайные потери, то терпения вам! ))

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

13 Апр 2018 19:28

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Тапки - самая бестолковая в жизни вещь . Еще хуже чем носки . Они уходят сами Лучше купите ему какие0нибудь эспадрильи, например , джинсовые . Легкие . Выглядят модно и потерять трудно и жалко .
Фломастеры . Эти гады ведут себя хуже тараканов . Предлагаю поставить памятник ребенку , который за .пусть будет за две недели не потеряет и не забудет закрыть колпачок .
Коробка для завтраков . Она не теряется . Она уходит жить к другим . Проверено . Пакет для завтраков лучше Он просто живет сутки и с этим ничего не поделать .
Портфель и тренч - это да Это высший пилотаж . Квалифицируем как несчастный случай .)
Худшее , что можно придумать , кмк это пришить десятилетнему взрослому парню варежки на веревку . Не унижайте его , а ? Все это надо просто пережить .

4 пользователя выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

13 Апр 2018 21:10

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Психологическое взросление не произойдет, если потребности и возможности так и не вступят в конфликт. Дело не в цене предметов даже. Переживание может затянуться по вполне естественным и пока еще управляемым причинам.
Я в книжках читала )))))))

13 Апр 2018 21:59

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Мама пишет , что ребенок почти не болеет . Это говорит о многом . Например о том , что ему , слава маме , хорошо и комфортно . А еще о том , что теряя варежки и подмерзая , он , скорее всего , укрепил свой иммунитет и не чихает от каждого сквозняка . А то , что моет руки не по Спасокукоцкому -Кочергину , так это и неплохо . От каждой инфекции не сляжет .Если все в меру ) .

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

13 Апр 2018 22:17

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

ТС, тема вызвала бурный интерес. Поэтому буду краток.
Версию ранней старческой деменции мы, конечно, отвергаем с порога.
Тем более, у Вас там проскочило мельком, что теряет все (ну, почти все), кроме того, что купил сам.
И в остальном - славный мальчик. ОК. Это "теряние" - это такой способ коммуникации, предположу я.
Я не знаю ваших жизненных обстоятельств. Поэтому не буду
изображать умного психолога. Тут уже мелькала мысль о консультации у настоящего детского психолога.
Горячо поддерживаю эту мысль. Нужно разобраться,
что он хочет Вам сказать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

13 Апр 2018 22:18

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 23:17 Mohito сказал(а):
Мама пишет , что ребенок почти не болеет . Это говорит о многом . Например о том , что ему , слава маме , хорошо и комфортно . А еще о том , что теряя варежки и подмерзая , он , скорее всего , укрепил свой иммунитет и не чихает от каждого сквозняка . А то , что моет руки не по Спасокукоцкому -Кочергину , так это и неплохо . От каждой инфекции не сляжет .Если все в меру ) .
Cообщение полностью

Та не. Не в здоровье же дело. Описаны признаки инфантильного поведения, в общеупотребимом смысле. Да, ему 10, и он - ребенок и есть. Но таки не со всеми детьми его возраста случается 8 случайных потерь ранцев, и даже за 10 лет всего школьного обучения. Системные вещи описаны. Лучше всего в причинах разобраться сможет, конечно, психолог. Но если вдруг ТС сочтет, что психолога вовлекать рано, то пусть самостоятельно попытается с причинами поработать уже сейчас, пока ему всего 10 Не надо покорно пережидать, я вот к чему.

13 Апр 2018 22:25

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Апр 2018 22:25 Off_Wendy сказал(а):
Та не. Не в здоровье же дело. Описаны признаки инфантильного поведения, в общеупотребимом смысле. Да, ему 10, и он - ребенок и есть. Но таки не со всеми детьми его возраста случается 8 случайных потерь ранцев, и даже за 10 лет всего школьного обучения. Системные вещи описаны. Лучше всего в причинах разобраться сможет, конечно, психолог. Но если вдруг ТС сочтет, что психолога вовлекать рано, то пусть самостоятельно попытается с причинами поработать уже сейчас, пока ему всего 10 Не надо покорно пережидать, я вот к чему.
Cообщение полностью

Мне кажется, тут все вместе наложилось, и природная рассеянность, которая никуда не денется, и к которой нужно приспособиться, и возрастные особенности, которые нужно просто пережить, и наложившаяся на нее вот эта самая инфантильность, которую можно "перевоспитать". И эта последняя может встречаться у людей любого возраста и типа, и очень часто виноваты в ней взрослые.

Очень часто в мамских группах встречаются вопросы типа, "Дочка потеряла 8-й телефон за год, что делать?". Блин, да что делать, перестать ей покупать новые телефоны. Либо, если именно вам, как родителю, важно, чтобы дочь была на связи, накупить дешевых б/у нокий 95 года выпуска, выдавать по одной в месяц и пусть теряет. (Ну или сейчас еще браслеты для маленьких детей появились, тоже вариант, хотя я не знаю, можно ли его потерять и насколько это неубиваемая штука). А вот когда дочке самой захочется хороший телефон, то предложить ей на него заработать (если до этого она их теряла), а если она его снова потеряет - то еще раз заработать, и так, пока она не поймет, в чем прикол. До ребенка школьного возраста обычно доходит если не с первого раза, то со второго точно.

Так и со всеми вещами. Есть вещи-расходники, а есть ценные вещи, родителю нужно решить, исходя из его ресурсов, что для него ценность, а что - расходники. Не скупиться на расходники и сделать так, чтобы ценные вещи не превращались в расходники.
13 Апр 2018 21:10 Mohito сказал(а):
Лучше купите ему какие0нибудь эспадрильи, например , джинсовые .

Cообщение полностью

Пошла посмотрела в википедии, что такое эспадрильи. Я эти штуки называю тапками . Как правило именно в таких дети и ходят в школе, у мальчиков еще встречаются кроссовки, а у девочек - балетки.
Ни разу не видела, чтобы дети в школе ходили в тапках без задников.

13 Апр 2018 23:14

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 11:59 Anfisa сказал(а):
Кстати, как майка надета, я не слежу, потому что майку ж не видно, какая разница, как она там? Бывало, что я не успевала проследить, чтоб свитер был не задом наперед, а он уже куртку надел, так я и на это не обращала особо внимания. Надел - и хорошо, лишь бы не замерз.

А что и как на нем дома надето, на это вообще не обращаю внимания, хоть в одних трусах пусть ходит, если ему не холодно.
Cообщение полностью

Делаю вывод: больше пофигизма!
Хотя, казалось бы, куда уж больше-то?

Я больше всего переживаю, что не смогу привить каких-то важных социальных норм: нормального имиджа, этикета, хозяйских навыков, вот этого всего. За образование вот не переживаю вообще.
Это у меня из собственного детства тянется. Долго на маму обижалась, что не научила хозяйствовать и следить за собой, что массе элементарных вещей пришлось учиться самостоятельно, с критическим опозданием...

Попробуйте указания ему давать не вместо разговора, а параллельно, короткими репликами и пальцем тыкнуть - Ключ! Перчатки! Т.е. не вынуждая его отвечать на ваши вопросы типа "перчатки не забыл?"
Cообщение полностью

Спасибо, попробую.
Пока пытаюсь научить концентрироваться на "здесь и сейчас", вообще не болтать о постороннем, когда собираемся или хозяйничаем. Получается не очень: вовлекаюсь в разговор и сама забываю, что делали.

Наш не особо имеет возможности поговорить с утра, потому что ему надо успеть на школьный автобус (иначе будет идти пешком, а он этого не любит) а я его бужу минут за 15 до выхода, он с утра никогда не ест, и у нас все действия отработаны - туалет, попить воды, одеться, портфель (обязательно надо, чтоб сложил с вечера, проконтролировать) (на всех этапах приходится подгонять и контролировать - но это ж всего 15 минут, можно и потерпеть), "дверь закрыта", "не хлопай дверью" - и можно выдохнуть.
Cообщение полностью

Да, со сборами в школу вроде уже полегче стало, именно что алгоритм выработался. С вечерами всё обсуждаем (включая наряд) и готовим, оставляя на утро самое необходимое. На кухне большие часы,
и зеб пытается сам сделить за временем.
Но он и после школы много куда ходит, и вместе мы ходим, и вот там еще бывают заминки..

Тетя-есенинка в коридоре держит записочку на двери "Возьми ключи!" . Вашему тоже можно в коридоре прибить на видном месте его персональный гвоздик для ключа и большими буквами написать такую записку.
Cообщение полностью

Персональный гвоздик есть (правда, ключ на него без напоминаний не вешается, а гуляет по всей квартире), а записку завтра непременно напишем, спасибо за идею!

13 Апр 2018 12:16 Tinkerbell сказал(а):
Cообщение полностью

Ой, а что это за "маячки"?
Я даже не слышала о таких...
Но идея шикарная!

Как точно называются (которые именно для вещей), какой марки? А то в Гугле разнобой...

14 Апр 2018 01:05

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 12:18 Anfisa сказал(а):
Если коробки тоже теряет, то можно еду давать тоже в чем-то экономном, типа сумочек каких-то тряпочных, ну или в пакетах, но они могут рваться, и потом, это лишний мусор... А коробку для завтрака как и портфель - покупать раз в год.
Cообщение полностью

Не могу, стыдно мне.
В этом основная сложность: мне - стыдно, а сыну - пока нет.

Кнцтовары, как вариант, можно купить сразу много и отнести в школу, и попросить учительницу, чтобы выдавала по мере надобности, ну и если там еще кому-то понадобится, чтоб тоже брала из этих запасов.
Cообщение полностью

Это с нашей школой вряд ли получится.
Личные вещи детей - это ответственность самих детей и их родителей. Учителя этим заморачиваться не будут. Список выдали - на этом всё.
И потом, стержень школьной концепции - именно развитие самостоятельности, личностной свободы и социальной ответственности. Так что даже если ребенок босиком в снег полезет - запрещать не станут. Максимум - объяснят последствия.

Еще у меня есть такая практика, что если они не соберут за собой конструктор (он у нас в таком большом раскладном мешке), то я его сама собираю и прячу на месяц. Хорошо действует. Иногда они так и решают, что хотят от конструктора отдохнуть, и я его с удовольствием сама собираю, зная, что целый месяц это вот все не будет у меня посреди комнаты лежать.
Cообщение полностью

Ага, а потом сама забудешь, куда спрятала.

Еще из лайфхаков - у нас строго регламентированное компьютерное время и оно же валюта. Его нужно заработать - всякой работой на стройке и по хозяйству, некоторыми дополнительными занятиями, уборкой (обязательная неоплачиваемая уборка - это убрать вечером с нашей большой кровати все барикады и что они там настроили, чтобы мы могли нормально лечь спать), вся остальная уборка - оплачивается (за редким исключением). Штрафы - тоже компьютерным временем, например, если вовремя не легли спать, или как-то сильно накосячили.
Cообщение полностью

Эту методу не без успеха используем.
Уборка, другие домашние дела - за компьютерное время (которое на игры) или за деньги.
Готовит вместе со мной и так с удовольствием, беседуем за готовкой.
Вообще дома организационные и хозяйственные проблемы так или иначе решаются. А вот вне дома, без меня - затык.

13 Апр 2018 15:47 Quasar сказал(а):
Cообщение полностью

Психолог есть. Хороший. Но интуит, махровый такой. Уже три года как. Еженедельно.
С психологом они в основном проблемы гиперактивности и концентрации решают, учатся управлять эмоциями и разруливать конфликты. На мой взгляд, вполне успешно. Через два месяца курс поддержки уже заканчивается.
А вот проблема с вещами, с потерями - пока не решается. Тут надо моментальные реакции отслеживать и корректировать, постояно напоминать и быть рядом. Это моя задача всё-таки.

14 Апр 2018 01:41

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Апр 2018 01:05 rosabrille сказал(а):
Я больше всего переживаю, что не смогу привить каких-то важных социальных норм: нормального имиджа, этикета, хозяйских навыков, вот этого всего.

Cообщение полностью

Я тоже переживаю, но что с этим сделать - понятия не имею. Ему абсолютно пофиг, что там кто про него подумает, общественное мнение для него пока не играет роли, что и как на нем надето, как он выглядит со стороны. Он часто находится в своем "внутреннем космосе", как говорит его учительница, считает, что у него все в порядке, и не видит никаких проблем.

Мне это повод развить свой дзен , особенно когда я вижу, как по-дурацки он выглядит на всяких школьных мероприятиях на фоне остальных детей, на сфене, например, будто живет своей отдельной внутренней жизнью, иногда показывают в сети видео, как там какой-то ребенок на линейке стоит зевает, или в носу ковыряется, или в танце задумался и пошел куда-то не туда - вот это все про него.

Ну, мне это возможность приучать себя к смирению, что вот такой вот у меня ребенок, пофиг мне, что про него подумают и скажут окружающие, такой вот уродился, такого люблю.

У него есть свои положительные качества, хотя они и не так заметны в стае.

Я знаю, что бывает хуже. Например, старший наш (предположительно Штирлиц) на людях внешне всегда вглядит прилично и таких проблем, как со средним, с ним нет, но он доставляет нам на порядок больше хлопот, только других. Если бы наш средний был у нас единственным ребенком, я бы наверное, очень расстраивалась, что он такой, но сравнивая, я понимаю, что это все ерунда, и что бывает хуже.

Обычно социальные нормы становятся важны человеку начиная с подросткового возраста, думаю, что важно не упустить этот момент и подсказывать ему, как под них подстроиться. Когда у него появится внутренний запрос на все это, тогда эти алгоритмы, записки, напоминалки на телефоне будут намного эффективнее. Сейчас он если и следует этому всему - то только потому что ему говорят так делать значимые для него взрослые, а не потому что он внутри этого хочет.

Очень может быть, что подростковый период может начаться позже, чем у других детей, не в 13 лет, а лет в 15-16.

Пока такого запроса нет, я могу обеспечить только какой-то минимум приличия, который не требует от меня слишком больших жертв, как психических, так и материальных.

В быту я стараюсь, насколько это возможно, стимулировать, чтобы он сам себя обслуживал на каком-то минимальном уровне, сумел добыть еду хотя бы из кастрюли (про разогреть речь не идет), налить себе воды или кефира, намазать масло на хлеб. С уроками то же самое - не требую от него качественного оформления, написал, ошибки проверил вот и хорошо, никогда не заставляю переписывать, как написал, так и написал. Портфель тоже чтоб сам складывал, не проверяю, все ли он туда положил, но напоминаю, что это надо сделать. Требую, чтоб написал расписание в дневнике.

Всегда хвалю, если он вдруг что-то сделает хорошо, про плохую работу говорю, что сделано плохо, но не ругаю его за это.

Про мытье посуды даже и не заикаюсь, у нас просто нет сейчас столько лишней посуды, чтобы позволить ему ее бить, пока он научится не выпускать ее из рук. А у него из рук все валится, и вообще, анекдот про русского, который в закрытой пустой комнате умудрился один железный шарик сломать, а второй потерять - это про него. Ключ я бы ему, пожалуй, не доверила бы, мобильного телефона у него нет.
14 Апр 2018 01:41 rosabrille сказал(а):
Не могу, стыдно мне.
В этом основная сложность: мне - стыдно, а сыну - пока нет.

Cообщение полностью

Вот там выше советуют пакеты для завтраков, наверное это такие, как в Макдоналдсе, бумажные. Вполне себе выход.

14 Апр 2018 02:15

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 18:28 Off_Wendy сказал(а):
Мой совет был адресован отсутствию понимания у вашего сына, как зарабатывается денежный ресурс. Бережное отношение к вещам должно быть внутренней потребностью - либо он должен отождествлять эти вещи с собственной личностью, либо бояться потерять из-за строгого наказания.
Liberosis предложила вариант привития эмпатии.
Я говорила о возможности привития ценностного восприятия через совершенные им же усилия. Узнав смысл понятия "труд", возможно, станет внимательнее относиться к вещам. Т.е. на очередную случайную потерю вашей реакцией могут стать слова: "иди заработай и купи сам".
Cообщение полностью

Так не нужно ему ничего!
Кроме ноута, смартфона и видеокамеры.
Это мне нужно, учителям нужно, а ему - нет!
В этом и загвоздка.
Смартфон ни разу не потерял, кстати.

Так, всё, я поняла источник проблемы.
Благодаря Вам и Анфисе.

У нас слишком много вещей. Нестерпимо много. В этом хаосе трудно ориентироваться. И поэтому как ценность мат. объекты не воспринимаются.
И бардак в доме местами, как я не тщусь его разгребать вовремя. Тоже не добавляет ценности.
Плюс моя собственная рассеянность (правда, я только в доме вещи теряю, но тем не менее).
Он всё это нагромождения предметов вокруг воспринимает как обузу, как ненужную возню. (И я в глубине души - тоже. )

Короче, всё лишнее срочно выкинуть. Все горы игр, книжек и одежек. Оставить лишь нужное для школы. И что сам захочет оставить.
На выходных займемся разбором.

13 Апр 2018 18:28 Off_Wendy сказал(а):
То, что вы выше описали, больше тянет на прокачку совершенно определенных деловых навыков и личностных качеств, требует гораздо более серьезных ресурсов и времени.

Cообщение полностью

Да, это другое уже, Вы правы. Это я на ЧИ съехала, забыв об изначальной цели.

4 пользователя выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

14 Апр 2018 02:18

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Апр 2018 01:41 rosabrille сказал(а):
Учителя этим заморачиваться не будут. Список выдали - на этом всё.
И потом, стержень школьной концепции - именно развитие самостоятельности, личностной свободы и социальной ответственности. Так что даже если ребенок босиком в снег полезет - ему запрещать не станут. Максимум - объяснят последствия.

Cообщение полностью

Какая у вас школа хорошая. Это ж прекрасно. Уверена, что такие дети там встречались, наши мальчики совсем не уникальны.

Я своему тоже разрешаю условно "в снег босиком лезть", вернее, проверять, насколько глубока лужа и сугробы, единственное условие, чтоб он это делал по дороге домой, а не в школу, чтобы не ходил весь день с мокрыми ногами, а дома быстренько переобулся.

Он так у нас когда был маленький (года 3) искупался в озере, не помню, то ли ранней весной, то ли поздней осенью, короче, мы уже все в куртках ходили. Вначале он возился там руками, потом сел на краю и спустил туда ноги (в ботинках), сидел, болтал ногами, а я держала его сзади за курточку и ждала, когда ж до него дойдет, что вода холодная, короче, мои нервы не выдержали, когда он уже был в воде по пояс, вытянула его из воды и отнесла домой. Но больше он в озеро не лез.

14 Апр 2018 02:22

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

13 Апр 2018 14:45 de_Darkness сказал(а):
К вопросу об витании в облаках
Cообщение полностью
А вот и нет, это риторический вопрос был. И да, 10летнего ребенка я считаю вполне взрослым, а впечатление от поста ТС - несмышленыш-дошколенок за которым с совочком ходить надо.
Вообще, прочитав все здесь написанное, сделала вывод, что у мальчика нет образца для подражания ни в школе, ни дома. Мама - взрослый человек и правильное решение приняла - начать с себя

14 Апр 2018 08:10

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Апр 2018 03:18 rosabrille сказал(а):
Короче, всё лишнее срочно выкинуть. Все горы игр, книжек и одежек. Оставить лишь нужное для школы. И что сам захочет оставить.
На выходных займемся разбором.

Cообщение полностью

Не надо выкидывать Надо сдать с его участием в пункты сбора гумпомощи красного креста, рассказав ему про голодающих детей Африки, сирийских беженцев или русских детей в детдомах.

4 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

14 Апр 2018 10:45

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Апр 2018 03:18 rosabrille сказал(а):
Так не нужно ему ничего!
Кроме ноута, смартфона и видеокамеры.

Cообщение полностью

Мне как раз чуть меньше 10 было, когда брату купили первую клавиатуру для полноценного компа. Она называлась "Сура", выглядела как современная. Ее предшественница была меньше в размерах в металле и белая, она прилагалась к ч/б монитору, маленькому белому тоже. Тот первый наш комп позволял играть в простецкие игрухи, которые проигрывались обычным кассетным магнитофоном.
А "Сура"... Это была вещь! Ее можно было воткнуть в розетку, и при нажатии на эскейп она пищала, сама. Потом ее продали, потому что к "пентюху" - так звали нашего первого полноценного лэптопа - она не подходила.
Но сколько было восторга от этого писка! Я и сейчас его помню. И тот священный трепет, с которым мы, дети, ждали, когда знакомый сможет собрать на работе под заказ этого "пентюха" и привезти нам домой.
У меня вот по сию пору смартфона нет, ибо на кой он мне? Маме купила, чтоб на дистанции общаться по скайпу могли. Так вот, я когда разбиралась с ним, устанавливала все и настраивала, касания поверхности сенсорного экрана никакого трепета не вызвали. И дети сейчас сразу берут в расход любую приблуду, без смака, как молотки или плоскогубцы. А вот раньше...
Эх, ностальгия...

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

14 Апр 2018 12:50
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Ребенок теряет вещи (Гам или Есь)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июл 2018 00:23

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор