Соционический форум
 Случайная ссылка:
Опасные камни - выбирайте драгоценности с умом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » К свободе болевой через свободу от страха смерти. + wanted TwistedTransistor!

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: К свободе болевой через свободу от страха смерти. + wanted TwistedTransistor!

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Возникла идея с большим потенциалом, нужна рабочая группа из людей, открытых восприятию нового и готовых допускать недопущаемое), при этом владеющих соционической теорией, чтобы рассмотреть идею со всех сторон и сделать из неё крепкую теорию.

Выдвину гипотезу, что страхи по болевой завязаны на страх смерти, реакция болевой на самом деле - это реакция на активизировавшийся страх смерти. Собстно идея заявлена в первой части темы. Первая реакция задетой болевой такая же, как реакция на угрозу жизни - выброс адреналина "я щас умру", и убежать, напасть или притвориться мертвым. Соматические проявления (похолодел, затошнило, потерял способность мыслить и т.д.) зависят от буковок, которыми обозначается болевая (и, соответственно, от тех, что находятся в базе).

Вкратце примеры проявлений связи страха по болевой и страха смерти:
по ЧЛ: страх нищеты = страх умереть от голода.
по ЧИ: страх ошибки = страх непредусмотренного последствия, ведущего к смерти.
по БС: страх непонимания ощущений своего тела = страх умереть от неправильного взаимодействия с физическими объектами.
По ЧС: страх насилия = страх неспособности бороться за свою жизнь.
Некоторые страхи могут показаться универсальными и присущими всем независимо от тима, но только на первый взгляд.
Остальное - в рабочей группе.

Кто готов, пишите мне в ЛС. Само обсуждение будет проходить в закрытом формате.

Объявление актуально до тех пор, пока в этом посте в виде UPD не появится моего сообщения об окончании набора группы.

UPD: РАБОЧАЯ ГРУППА НАБРАНА

TwistedTransistor, вас жду в ЛС в любое время)
UPD 2: дождалась)), будь благословенна БИ.

Идея выросла из зернышка давней попытки обсуждения ЧИ и ЧС с точек зрения болевой и творческой:
9 Сен 2017 03:35 TwistedTransistor сказал(а):
Чертовски интересное обсуждение про ЧС! Класс. Нравится. Требую больше виселиц и грозных монументов для антуража!

В своём ответе я условно упростил до слова "агрессия" великое множество средств, как вы сами сказали, "ходить по головам" в этом отношении. Наблюдая за сенсорной динамикой повадок, я оцениваю, какие качества действий являются для человека самоценными ("хочу и делаю"), какие допустимыми (имеющими оправдательную базу), какие сознательно подавляемыми (этически индуцированное самоограничение), какие скрытыми в Тени (полное отрицание).

Я далеко не всегда различал это по таким категориям. Сейчас учусь различать лучше, осознанно прибегая к сенсорной эмпатии. Сосредотачиваясь на сконцентрированных в моменте настоящего физических потенциалах, на ощущении потоков изменяющей реальность энергии. У интуитов эти потоки как бы "продольные", они распространяются по многочисленным переплетённым между собой нитям времени и в многогранной вариативности сущего. У сенсоров они "поперечные", распространяются из людей наружу (ЧС) или поступают внутрь (БС), нужным образом видоизменяя и сонастраивая тело и пространство вокруг себя, с пиком интенсивности влияния, приходящимся на момент настоящего. Ещё ЧС можно назвать центробежной силой, а БС — центростремительной.

Как говорите и вы, меня просто крикливость со слабой сенсорикой не задевает, потому что она именно что безвредна: чувствуется, когда человек не способен перешагнуть порог смелости или у него недостаточно силового ресурса, чтобы прямо навредить. Поэтому он пронервничается, его энергия иссякнет, он успокоится, а я сам в то же время могу остаться при своём. При этом можно быть не только жёстко-непоколебимым, но и мягко-невозмутимым, и уклончивым, и другими способами не сдавать позиции, что зависит от разных факторов. (С другой стороны, задевать в крике может острый этический негатив, но это уже другого поля ягода.)

И в связи с этим вырисовывается такой вопрос: почему опознание качеств сильной ЧС вовне должно быть свидетельством сильной ЧС внутри? Если даже я могу опознавать и предвосхищать во взаимодействиях между людьми сотни средств эффективного сенсорного поведения, но сам их применять не могу, разве это не показатель слабой ЧС по модели А?
Терра, мне было бы интересно услышать и ваше мнение!

Или можно переформулировать конструктивную суть вопроса так:
Что принципиально мешает болевой ЧС постигать её потенциалы, формы и методы эффективного воплощения? Может, всё дело в профиле защитных психологических реакций? Если для болевой ЧС в процессе жизненного опыта накапливается много негативного подкрепления, Роб и Дост не хотят даже исследовать её. Поэтому они не учатся разбираться в сортах, поэтому ЧС для них приобретает бинарный характер "допустимо/не допустимо".
Но вот я как-то приспосабливаюсь держаться в стороне от негативного подкрепления. Как следствие, моя психика становится открытой для этой информации. Я исследую ЧС с любопытством. Бац, и бинарности начинают пропадать, потому что восприятие информации больше не прерывается защитами. Ей уделяется более пристальное внимание, постепенно проявляются всё более существенные взаимосвязи элементов, развивается восприятие вкуса, баланса, гармоничности, соразмерности, скоординированности. Я не мог ощущать ЧС в таких деталях, скажем, год назад, как могу ощущать сейчас. Вместе с тем, когда я сосредотачиваюсь на ЧС, я ощущаю, как приходит иное чувство тонуса. Я обостряюсь "поперечно", стабилизируюсь в "здесь". И параллельно с этим ассортимент средств влияния на нити времени и возможностей куда-то улетучивается, перестаёт существовать в поле внимания. Такое наблюдение.

Но что я хочу этим сказать:
Какой бы опыт восприятия и экспертизы ЧС вовне я ни приобретал, он не превращает меня в сильного сенсора, потому что базовое состояние моей психики всё равно остаётся интуитивным, распределённым "продольно". Однако в тестах и анкетированиях в связи с этим обстоятельством могут проявляться более характерные маркеры ЧС, по сути будучи ложно-положительным срабатыванием.
Таким образом у представителей любого тима может иметься почва для восприятия информации по вторичной продуктивной ментальной функции.

Однако, как утверждает теория, развитие индивида по блоку СуперЭго отличается от развития по блоку Эго в том, что СуперЭго не сбалансировано равномерно по всем мыслимым способам своего применения. В нём множество индивидуальных факторов. Если Эго можно сравнить с надувным шаром, который расширяется во всех направлениях практически одинаково, то СуперЭго расширяется только туда, куда это востребовано, и при условии наличия психологических ресурсов. Так называемый "экспертный взгляд многомерной" может быть идентифицирован в перечне неких лично проработанных ситуаций. Но если пробежаться по произвольным сценариям, опыт в которых у человека отсутствует, то обнаружится откат решений в область истинно сильных функций. Поэтому, в частности, бытует строгая рекомендация при типировании всесторонне проверять предположения о сильных аспектах.

Проводил недавно следующий эксперимент:
Иду по проспекту. Наблюдаю за идущими навстречу мне людьми. Выбираю одинокого пешехода. И включаю воображение: пытаюсь подумать, могу ли я изменить своё движение так, чтобы пойти наперекор человеку, но не прямо в лоб, а как бы задевая плечом. Если я "чувствую, что могу" (не могу описать, как я получаю это представление, это просто какое-то априорное знание изнутри), я беру и изменяю своё движение. И что происходит? Пешеход меня обходит. А если "чувствую, что не могу", то я даже не способен себя заставить, как будто физически чем-то заблокирован. Хотя и мимо такого человека я могу пройти так (тоже изменив траекторию), чтобы в точке максимального сближения между нами оставалось не более полутора метров. При этом не сдвигаясь с установленной кривой движения ни на шаг, но и не создавая сенсорной провокации. Также отмечу, что не ощутил выход за пределы зоны комфорта в любом из этих случаев (что оцениваю как определённое достижение для моей 3Ф).

Но к слабому ЧС я себя изначально относил и продолжаю относить именно по той причине, что не могу адекватно инициировать воздействие или последовательно отвечать на вызов в сенсорном противостоянии. Я отчётливо ощущаю, что сталкиваться со многими людьми или навязывать им свою сенсорную волю мне либо не по зубам, либо срабатывают этические тормоза: "так нельзя, потому что жестоко, потому что могу обидеть, сделать больно", то бишь совесть.

Как вы могли бы это прокомментировать с позиции своей творческой? Мне очень любопытно.
Cообщение полностью

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

23 Апр 2018 15:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Я уже того, один раз. Умирать не страшно. Страшно понимать, что умираешь, но это недолго длится. Полагаю, поэтому болевую ощущаю, только когда фокус внимания выпадает из контекста беседы. А че делать-то надо?

23 Апр 2018 15:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Апр 2018 15:50 Off_Wendy сказал(а):
Я уже того, один раз. Умирать не страшно. Полагаю, поэтому болевую ощущаю только когда фокус внимания выпадает из контекста беседы. А че делать-то надо?
Cообщение полностью

Это интересный момент! Восприятие болевой тем, кто хотя бы один раз "того".
Что делать - написать мне в лс, что готовы. Дальнейшая координация - через ЛС.

23 Апр 2018 15:53

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

про большой потенциал можно подробней, потенциал чего и на что?

23 Апр 2018 16:11

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

23 Апр 2018 16:43 Terra-4 сказал(а):
Возникла идея с большим потенциалом, нужна рабочая группа из людей, открытых восприятию нового и готовых допускать недопущаемое), при этом владеющих соционической теорией, чтобы рассмотреть идею со всех сторон и сделать из неё крепкую теорию.

Выдвину гипотезу, что страхи по болевой завязаны на страх смерти, реакция болевой на самом деле - это реакция на активизировавшийся страх смерти. Собстно идея заявлена в первой части темы. Первая реакция задетой болевой такая же, как реакция на угрозу жизни - выброс адреналина "я щас умру", и убежать, напасть или притвориться мертвым. Соматические проявления (похолодел, затошнило, потерял способность мыслить и т.д.) зависят от буковок, которыми обозначается болевая (и, соответственно, от тех, что находятся в базе).

Вкратце примеры проявлений связи страха по болевой и страха смерти:
по ЧЛ: страх нищеты = страх умереть от голода.
по ЧИ: страх ошибки = страх непредусмотренного последствия, ведущего к смерти.
по БС: страх непонимания ощущений своего тела = страх умереть от неправильного взаимодействия с физическими объектами.
По ЧС: страх насилия = страх неспособности бороться за свою жизнь.
Некоторые страхи могут показаться универсальными и присущими всем независимо от тима, но только на первый взгляд.
Остальное - в рабочей группе.

Кто готов, пишите мне в ЛС. Само обсуждение будет проходить в закрытом формате.

Объявление актуально до тех пор, пока не появится моего сообщения об окончании набора группы.

Идея выросла из зернышка давней попытки обсуждения ЧИ и ЧС с точек зрения болевой и творческой:
Cообщение полностью

На самом деле, если задавать себе вопрос "и чо дальше?", то мы от страха смерти перейдем к страху, что Бог нас не любит. Потому как если начать досконально разбирать свои страхи, то обнаружится, что в самой смерти ничего страшного нет.

23 Апр 2018 16:16

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Апр 2018 16:16 Vredina сказал(а):
На самом деле, если задавать себе вопрос "и чо дальше?", то мы от страха смерти перейдем к страху, что Бог нас не любит. Потому как если начать досконально разбирать свои страхи, то обнаружится, что в самой смерти ничего страшного нет.
Cообщение полностью

Как я это вижу: нелюбовь бога страшна не просто так, она страшна потому, что бог отвергает нелюбимого. Отверженность означает смерть.
У нас будет возможность всё это подробно разобрать.
23 Апр 2018 16:11 Kirinda сказал(а):
про большой потенциал можно подробней, потенциал чего и на что?
Cообщение полностью

Потенциал идеи для изменения восприятия жизни вообще и информационного метаболизма в частности.
По моей субъективной оценке.

23 Апр 2018 16:25

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Трансляция через наработку кокошного опыта? Ну не знаю. Это всех придется каким-то макаром подвести под ощущение близости конца. Трансляцией собственного опыта я никому пока боль не смягчила. Это то же, что и рождение. Каждый живой знает, что это. Со смертью так же - каждый живой узнает, что это, а посередине - средняя фаза, жизнь, которую каждый вновь постигает самостоятельно.

23 Апр 2018 16:34

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Я не готова обсуждать в закрытом разделе , нет потенциала , но мне кажется, что страх беспомощности много страшнее страха смерти . "Если смерти , то мгновенной , если раны - небольшой" .

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

23 Апр 2018 18:27

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

КАНТ. Нет, серьезно, Сократ, что вы задумали? Что за пьеса?

СОКРАТ. Я хочу представить людям картину ада и показать им, что и в аду человек может остаться человеком. Примерно так, как мы здесь, на небесах, — или как там называют это те, внизу, — каким-то образом остались людьми. Разве нет?

КАНТ. Безусловно, безусловно! Слава Богу!

СПИНОЗА. Слава Богу!

СОКРАТ (тихо, Канту). И это называется — атеист...

КАНТ (усмехаясь). Итак? Я готов, Сократ!

СОКРАТ (обращаясь вверх). Прошу, занавес между вечностью и временем!

Способность понять эту пьесу дается человеку через определенный опыт. Объяснить ее смысл другому нельзя. Придти самостоятельно к пониманию через анализ тоже нельзя.

23 Апр 2018 18:31

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Но если страха смерти нет, а болевая есть? Может, нет вообще корреляции между ними?

23 Апр 2018 19:10

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У меня была мысль про "по образу и подобию". Материя, которая не считывает какой-то поток, связывающий ее с чем-то, находящимся над ней. Матрица в матрице, и бесконечность этих вложений. Опыт меня в думках не ограничивает, ограничивают мозги и модель А ))

23 Апр 2018 20:41

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

23 Апр 2018 19:10 iriska сказал(а):
Но если страха смерти нет, а болевая есть? Может, нет вообще корреляции между ними?
Cообщение полностью

ну это смотря как.
Возможна ли смерть от кроликов? Теоретически, да. Но про кроликов все теоретическое. Или от системы уравнений? Плохо себе представляю, но если меня запереть надолго в комнате, где кроме уравнений ничего нет, я в принципе могу и сама...

Меня лично легче всего по суггестивной напугать.
Я сама часто себя напугиваю. Иду, думать не о чем, думаю, а вот допустим, меня уже нет.
А это все вокруг -есть. ВОн та ворона есть, а меня нет. Так странно.

Кстати, о смерти.
Я вам Терра напоминаю, что у нас на лето был запланирован выход в люди с песнями и танцами.
Лето уже скоро. Слушатели сдохнут гарантированно, когда я запою. Ну, или нас заметут.
Факт что лето скоро.

23 Апр 2018 20:54

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

24 Апр 2018 01:54 Kirinda сказал(а):
Кстати, о смерти.
Я вам Терра напоминаю, что у нас на лето был запланирован выход в люди с песнями и танцами.
Лето уже скоро. Слушатели сдохнут гарантированно, когда я запою. Ну, или нас заметут.
Факт что лето скоро.
Cообщение полностью

Требую прямой трансляции!
Czy tego chcesz czy nie
1 пользователь выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

24 Апр 2018 07:26

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Надо бы как-то разделить. Страх, общий для всех, основанный на глубинных, витальных инстинктах самосохранения себя как живого существа.

И страх, порожденный исключительно _разумом_, присущий только человеку . Вот этот второй, может и связан с информационным метаболизмом. С тем, какую именно информацию тот или иной разум считает угрозой. Но я не уверен, что тут именно болевая рулит. Бывает как раз наоборот - там где у многомерной возникает здоровый страх (или, в этом случае, уместнее слово "расчет"), болевая напрочь игнорирует опасную информацию. Болевые БС травятся-обмораживаются из-за отсутствия нужного опыта-норм. Болевые ЧС влезают в опасные для жизни противостояния, хотя по-здравому размышлению надо было уносить ноги . И т.п.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Апр 2018 10:44

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Или представить, что болевой нет вообще. Что мы тогда получим?

24 Апр 2018 10:54

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Травматическую ситуацию мы получим. Болевая не ценностна, нет интереса заниматься по ней.. зачем что-то пытаться исправлять и опять же переться против природы.. или так хотите возвести 17-ый ТИМ

24 Апр 2018 11:23

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не. Хотим понять, зачем она? Оки. Ценностных оставляем 4, и неценностных остается тоже 4. Но одномерок нет. Болевая - не болевая. Именно с позиции способности разума обрабатывать поток по прежде болевому аспекту - больше нет. Болевая - двухмерна, допустим. Внимает шаблоны. Иии? Нет основы для невротизации? Сама по себе инфа по аспекту людей не убивает, да. Только оказываясь объектом восприятия, аспект может сыграть в зло. А вот и не играет. Что тогда?

24 Апр 2018 11:38

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 13:38 Off_Wendy сказал(а):
Только оказываясь объектом восприятия, аспект может сыграть в зло. А вот и не играет. Что тогда?
Cообщение полностью

Болевая - функция социального блока. Убери людей, социум, и получится как раз похожая ситуация. Точнее человек не будет знать ничего про внешнее, оценочное, "зло", так как не с кем и не с чем _сравнивать_. Но внутренних оценок все равно ведь не избежать . То есть в силу обостренной чувствительности, человек способен сразу же замечать аспект. Но в силу узости канала многие из таких ситуаций снова и снова будут заканчиваться субъективно не удовлетворительно. И аспект начнет оцениваться именно как "болевой"

24 Апр 2018 12:11

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Это объяснение из текущей, известной вам, картинки. А если бы картинка была другой, объяснение тоже могло быть иным. "Плезантвиль" чет вспомнился...

24 Апр 2018 12:38

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хотите приравнять болевую к референтной? развивайтесь лучше по ней и то больше идет удовлетворения и роста, чем по болевой..
Любая подмена в сознании, аля это не яблоко а клубника ведет к невротизации как раз и самообману. Хотите быть не самими собой?

24 Апр 2018 12:51

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я не чувствую прежней тревоги от болевой )) Тему создали, чтобы выудить инфу для разработки способов врачевания ощущений у людей от болевой. Я поделилась своим опытом: прохождение через смерть сознанием (осознанное проживание смерти) приводит к состоянию атараксии. Болевая перестает капать на нервы. Потом встал вопрос о возможном отсутствии связи болевой с первичными инстинктивными страхами. И теперь я пытаюсь разобраться, приняв последний тезис за истину, зачем она вообще тогда нужна, болевая эта? У меня в последствии была мысль о том, что устройство нашего сознания - слепок с устройства надстоящего, у которого таким же образом единичный поток не считывается в силу природы такого потока, относящейся к материнской по отношению к нему материи. Блин, ну типа пуповины что-то.

24 Апр 2018 13:00

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я вас всегда лишь наполовину честно говоря понимаю).. Здесь дело в другом
1) Как сделать сознательно неценностную функцию ценностной и тогда может поменяться многое.. а когда нам чтото не ценно то мы даже и внимания не обращаем
2) Это как все равно что с 4Ф по ПЙ.. Она тоже неценностна, но прорабатывая 3Ф, 4-ка открывается...Когда люди работают по открытой 4-ке они всегда независимы от мира и не доставляют много шумихы с уникальными свойствами
Возможно и в соционике так.. Только есть загвоздка
Теоретически Сенсорик (Гюго предположим) заземленный на корню на моменте сейчас..Вопрос зачем ему пытаться разбираться во времени? Только чтобы не было боли?
Тогда вопрос к ТС.. почему вы так избегаете боли?

24 Апр 2018 13:11

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 12:38 Off_Wendy сказал(а):
Это объяснение из текущей, известной вам, картинки. А если бы картинка была другой, объяснение тоже могло быть иным.
Cообщение полностью

Если бы люди ходили на руках.

Мозг и сознание - неравноценные структуры.
Психологи сравнивают сознание с лучом, освещающим небольшую активную зону работы мозга. Реальная активность гораздо больше.

Болевая - это ж образно-упрощенное название, да, немного обидно)) ну вот так мир устроен, есть слабые точки. И нужны они для равновесия.
Природа встроила ограничители, ей виднее.

Если она незаметна, значит, прикрыта или в игноре.
Какие варианты.
Очередной страх - и все сначала.
Одна мерность - опыт, затраты энергии огромные, при этом объем обрабатываемой информации небольшой, адекватность оценки затруднена.

Вывод - пройти все страхи по очереди.
Достойная ли жизни задача?

Логика бывает черная, белая и женская

24 Апр 2018 13:39

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ниче не понимаете )))) Cogito ergo sum )) Мне ваще без разницы об чем, мне лишь бы подумать. Тут сложненько все, поэтому интересненько.
24 Апр 2018 14:39 Contessa сказал(а):
ну вот так мир устроен, есть слабые точки. И нужны они для равновесия.
Cообщение полностью

Что даже простое женское любопытство не подначивает тоже посмотреть на все, как смотрит природа?
Я не жалею, что болевая есть. Я жалею, что не понимаю, откуда она взялась ))

24 Апр 2018 14:39 Contessa сказал(а):
Вывод - пройти все страхи по очереди.
Достойная ли жизни задача?

Cообщение полностью

Страхи, как мотивы? Чет не катит. Удовольствие, новизна опыта, который обогащает... Ну не страхи же, в конце концов!

24 Апр 2018 13:55

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 15:39 Contessa сказал(а):
Болевая - это ж образно-упрощенное название, да, немного обидно)) ну вот так мир устроен, есть слабые точки. И нужны они для равновесия.
Cообщение полностью

Мне нравятся идеи, в которых акцент не на слабости и ограничениях делается, а, наоборот. Типа базовая с творческой предназначены для обработки огромных объемов информации. Но при этом плохо заточены отслеживать очень слабые сигналы. Вот как раз для этого и нужны одномерки - болевая и суггестивная - чувствительные фильтры, пропускающие только специфическую, индивидуально значимую информацию. У датчиков нет цели даже хранить данные, их задача - отследить важные сигналы в мультиаспектном потоке и передать управление на другие функции. Вся боль начинается, когда мы пытаемся забивать этим микроскопом гвозди

6 пользователей выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Апр 2018 14:31

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

С другой стороны, мы знаем, что продолжительное поступление инфы на болевую влечет невротизацию.

24 Апр 2018 14:45

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 16:45 Off_Wendy сказал(а):
С другой стороны, мы знаем, что продолжительное поступление инфы на болевую влечет невротизацию.
Cообщение полностью

И это логично. Я бы сравнил болевую со счетчиком Гейгера . Вот он уловил поток радиации, просигнализировал вам о нем. И если вы решили почему-то в этом потоке остаться, там не только невротизацию можно заработать

24 Апр 2018 15:19

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 13:55 Off_Wendy сказал(а):
Я не жалею, что болевая есть. Я жалею, что не понимаю, откуда она взялась ))
Cообщение полностью

Ну я это, тоже эрго сум если когито)))
Откуда - оттуда, понятное дело.
А вот - для чего и как пользоваться, чтобы не было мучительно больно ладно, эффективнее, нет, экологичнее - это интересно.

Страхи, как мотивы? Чет не катит. Удовольствие, новизна опыта, который обогащает... Ну не страхи же, в конце концов!

Ну так, и я о том же в контексте заявленной темы.

24 Апр 2018 14:31 Xattri сказал(а):
Мне нравятся идеи, в которых акцент не на слабости и ограничениях делается, а, наоборот. Типа базовая с творческой предназначены для обработки огромных объемов информации. Но при этом плохо заточены отслеживать очень слабые сигналы. Вот как раз для этого и нужны одномерки - болевая и суггестивная - чувствительные фильтры, пропускающие только специфическую, индивидуально значимую информацию. У датчиков нет цели даже хранить данные..
Cообщение полностью

Xattri, это интересно. Но ведь одна мерность отслеживается - для накопления индивидуального опыта?

Датчик чего? Опасности индивидуального перегруза?
Опять-таки, значит, это предохранители)

А раз накапливают индивидуальный опыт, то болевая с суггестивной как индивидуальный шифр к системе.

24 Апр 2018 15:47

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 16:47 Contessa сказал(а):
как пользоваться, чтобы не было мучительно больно - это интересно.

Cообщение полностью

Пользоваться никак - за пределами сознаваемого потому что.
Не больно, если дуализирован или того, хватанул запредельного опыта. Т.е. дуальность - это единственное из общедоступных обезболивающих, которое можно взять без рецепта.
Отсюда имеем, что болевая - стимул к гармонизации. Теперь вопрос! Зачем кому-то надо, чтоб мы были гармонизированными?

24 Апр 2018 15:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 17:47 Contessa сказал(а):
Датчик чего? Опасности индивидуального перегруза?
Опять-таки, значит, это предохранители)
Cообщение полностью

Болевая - может и предохранитель, "тормоз", датчик возможных энергопотерь. А суггестивная - наоборот, радар, сигнализатор мест, подходящих для подпитки энергией

24 Апр 2018 16:12

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

ТНС же в ментальном блоке, осознаваемая, оттого и чувствительная.
Это по суггестивной можно игнорить.

Хм, вот наткнулась: чтобы получить приятные ощущения по болевой, необходимо воздействовать на активационную (неосознаваемую) поскольку информация напрямую по болевой (она как раз осознаваемая) воспринимается болезненно.

Кстати, моя глубинная мечта - неограниченность во времени, тогда меня ЧИ вообще не волновала бы.

24 Апр 2018 16:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 17:57 Off_Wendy сказал(а):
Отсюда имеем, что болевая - стимул к гармонизации. Теперь вопрос! Зачем кому-то надо, чтоб мы были гармонизированными?
Cообщение полностью

Так это ваша личная болевая БИ - стимул к гармонизации А моя болевая ЧС (судя по идеям выше) - стимул избегать лишних затрат энергии (читай, действий). По БИ то я итак субъективно гармоничен до краев )))). Кому нужно это разнообразие - вот в чем вопрос? Отчего бы всем не быть одинаковыми, суперчеловеками с прокаченными до небес функциями?

24 Апр 2018 16:47

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Аналог вавилонской башни.
Это вечные вопросы.

Почему есть вообще разнообразие в восприятии и реакциях на энерго-информационный поток? Обеспечить некий нам неясный гомеостаз, заложить возможность развития в конфликте.

Но опять-таки - зачем?
1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

24 Апр 2018 17:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 19:18 Contessa сказал(а):
Аналог вавилонской башни.
Это вечные вопросы.

Почему есть вообще разнообразие в восприятии и реакциях на энерго-информационный поток? Обеспечить некий нам неясный гомеостаз, заложить возможность развития в конфликте.

Но опять-таки - зачем?
Cообщение полностью

На мой вкус дело в банальной экономии Природы . Человек - существо социальное, всегда существует лишь в обществе себе подобных. Видимо, развиваться оказалось рациональнее по пути специализации, а не универсальности. У воинов оттачивались одни навыки, у шаманов другие, у вождей - третьи . Природа просто это закрепила где-то в генах.

24 Апр 2018 17:58

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Тогда, к примеру, в закрытом кастовом обществе должно сохраняться преимущество определенных социотипов по варнам.

Вряд ли так окажется на самом деле))

24 Апр 2018 18:09

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Я очень часто о чём-то таком думаю
Интересно почему есть чёткий т.н. социон? Каждый ТИМ кого-нить да ревизует, и каждый является кому-то подревизным и т.д. по кругу? Почему какая-то из функций всегда у кого-нить да болевая? Почему эта схема такая чёткая?..
Что бы из себя представлял некий суперчеловек в вакууме, без болевых и со всеми сильными функциями?
Мне близка идея реинкарнации, и вот я думаю - может наши души в чистом виде и есть что-то подобное? А воплощаемся мы в урезанном виде чтобы что? какие-то уроки пройти?
И тут опять же интересно, с этой позиции мы допустим первоплощаемся в разных ТИМах или всегда в одной и той же комбинации функций? Короче

24 Апр 2018 16:18 Contessa сказал(а):
Хм, вот наткнулась: чтобы получить приятные ощущения по болевой, необходимо воздействовать на активационную (неосознаваемую) поскольку информация напрямую по болевой (она как раз осознаваемая) воспринимается болезненно.

Cообщение полностью

А ведь в этом есть что-то. Даром они всегда две стороны одного аспекта - либо логика, либо этика и т.п. Я замечаю что когда нахапаю по активацивационной что-то окрыляющее, мне и по болевой появляется стимул что-то сделать, например навести идеальный порядок в шкафу или вдруг разобрать бумаги

1 пользователь выразил(и) благодарность Juliess за это сообщение

24 Апр 2018 19:41

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 17:47 Xattri сказал(а):
Так это ваша личная болевая БИ - стимул к гармонизации А моя болевая ЧС (судя по идеям выше) - стимул избегать лишних затрат энергии (читай, действий). По БИ то я итак субъективно гармоничен до краев )))). Кому нужно это разнообразие - вот в чем вопрос? Отчего бы всем не быть одинаковыми, суперчеловеками с прокаченными до небес функциями?
Cообщение полностью

Да елки! ))) Вроде, логики и те, и те, но что ж так медленно взаимопонимание достигается?
Вот человек не дуализированный. Ему в сознание прилетает инфа по аспекту, приходящемуся на болевую. Ой-ай! Повышается тревожность. Информация не осознается! Осознается дискомфорт. Человек не может переварить ее, потому что мерность не позволяет.
Продолжительная дуализация приводит к нивелированию ощущений от болевой. Инфа в активационную снимает болезненность. Удовольствия от попадания инфы на болевую не получишь.
Отношения активации не обеспечивают аналогичного дуальности эффекта. Стабилизация психики и гармоничное развитие (то, что я назвала гармонизацией) достигается только через дуализацию.
Т.е. реальное избавление от болезненности болевой дает именно дуализация. И не важно, какой аспект приходится на болевую. Человек недуализирован, инфа прилетает в болевую - появляется тревога. Человек дуализирован, инфа прилетает в болевую, тревога не появляется, или очень быстро нивелируется после общения с дуалом. Ну, бывает, же событие из ряда вон случается. Идешь дуалу жалуешься, он как надо успокаивает.
А вот эти сознательные потуги самостоятельно избавиться от тревожности... ТС, должно быть, в курсе, насколько это результативно.

24 Апр 2018 20:15

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 14:57 Off_Wendy сказал(а):
Теперь вопрос! Зачем кому-то надо, чтоб мы были гармонизированными?
Cообщение полностью

Можно поискать ответа в религиях. Найдется в любой.

Juliess уже написала про реинкарнацию (цель в буддизме: гармонизироваться, чтобы вырваться из цикла перевоплощений и достичь Нирваны.)

Христианин вам скажет, что человек изначально был создан гармоничным (по Образу и Подобию), а потом через грехопаление утратил целостность (порвав связь с Богом), но искупительная жертва Спасителя дала возможность восстановления утраченного единства. Вот мы теперь и гармонизируемся - стремимся вернуться в прежнее богоподобное состояние.

25 Апр 2018 00:26

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 20:15 Off_Wendy сказал(а):
Да елки! ))) Вроде, логики и те, и те, но что ж так медленно взаимопонимание достигается?
Вот человек не дуализированный. Ему в сознание прилетает инфа по аспекту, приходящемуся на болевую. Ой-ай! Повышается тревожность. Информация не осознается! Осознается дискомфорт. Человек не может переварить ее, потому что мерность не позволяет.
Продолжительная дуализация приводит к нивелированию ощущений от болевой. Инфа в активационную снимает болезненность. Удовольствия от попадания инфы на болевую не получишь.
Отношения активации не обеспечивают аналогичного дуальности эффекта. Стабилизация психики и гармоничное развитие (то, что я назвала гармонизацией) достигается только через дуализацию.
Т.е. реальное избавление от болезненности болевой дает именно дуализация. И не важно, какой аспект приходится на болевую. Человек недуализирован, инфа прилетает в болевую - появляется тревога. Человек дуализирован, инфа прилетает в болевую, тревога не появляется, или очень быстро нивелируется после общения с дуалом. Ну, бывает, же событие из ряда вон случается. Идешь дуалу жалуешься, он как надо успокаивает.
А вот эти сознательные потуги самостоятельно избавиться от тревожности... ТС, должно быть, в курсе, насколько это результативно.
Cообщение полностью

очень у вас какое то идеалистичное представление об этом вот всем.

Если вы вся удуализированная и уагапированная такая сидите, а тут на вас БЛ напала, и вашего дугапешника нет в радиусе 3 метров, а он не обязан, все в общем идет как обычно.
Задугапировавшись до чертиков, я как системы ни в чем и никогда не видела, так и лучше видеть не стала.
Зато стала экспертом по вопросам невротизации, ага.
Ну, там конечно специфика отношений именно с этим чуваком. Качественный Бальзак-Бертье за пару лет в дуродом отправит кого угодно.

25 Апр 2018 06:00

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Тык функция социальная же..
Хоть я и интроверт но понимаю что жить одному это психушка.. Вы поняли к чему я.. Человек по своей природе должен расти к этой гармонии, но все эти шаблоны и стереотипы отрывают нас от этой гармонии.

25 Апр 2018 10:02

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 22:15 Off_Wendy сказал(а):
Ему в сознание прилетает инфа по аспекту, приходящемуся на болевую. Ой-ай! Повышается тревожность. Информация не осознается! Осознается дискомфорт. Человек не может переварить ее, потому что мерность не позволяет.
Cообщение полностью

Ну не знаю. Может с "белыми" болевыми, БИ там или БС, оно и как то и так. Но как можно не осознавать ЧС или ЧЭ, когда они проявляются в виде прямого чужого воздействия?

Т.е. реальное избавление от болезненности болевой дает именно дуализация. И не важно, какой аспект приходится на болевую. Человек недуализирован, инфа прилетает в болевую - появляется тревога. Человек дуализирован, инфа прилетает в болевую, тревога не появляется, или очень быстро нивелируется после общения с дуалом.

Я знаю много людей, которые у себя болевую так и не смогли найти . Да и про свою не могу сказать, что прям болела когда-то. Если возникает дискомфорт, то сразу ищутся его причины и следствия . Знание соционики дает возможность раскладывать эти причины по полочкам, ну и, изредка, готовые методы избавления от дискомфорта .

"О, вот это кажись ЧС. А зачем здесь она? А, я, оказывается, стоял на чужой ноге. Надо же. Видимо, пора включать ЧИ и искать плюсы в фингале под глазом".

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

25 Апр 2018 10:43

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 21:15 Off_Wendy сказал(а):
Cообщение полностью

Но ведь невозможно всегда дуала под рукой иметь... ну это я про страх смерти и болевую. Мне астролог сказал зачем-то, что могу умереть в пожаре, ну так я уже столько про это думала с тех пор)) и вот точно - поняла, что именно страшно больше всего - как представлю, паника, все орут, и не знаешь, что делать! И когда сталкивалась с несчастными случаями в жизни - хуже всего было это - человек подавился и уже синеет, а ты не то что не можешь, а даже не знаешь, что правильно делать. Ну теперь то вроде знаю... но это пожар и подавиться, а землетрясения, аварии, а эпилепсия, инсульт, инфаркт... всего же не выучить. И даже узнав, что делать, чего не делать при пожаре, определив разные варианты действий, и решив, что хватать с собой если успею - это кстати был единственный для меня сработавший аргумент, чтобы научиться держать документы в порядке)) все-равно страх остался. Иногда если ночью соседи заорут, первая мысль - пожар. Но с другой стороны, разве это плохо? Зачем избавляться от страха смерти, если он защищает человека? Так же и болевая, наверно, нужна...
Хотя не знать, что делать при угрозе какой-то - это ЧЛ, а не БЛ? Какой страх смерти по этой гипотезе связан с болевой БЛ? И что с эти делать на практике? Результаты исследований потом ведь будут где-то? Я бы поучаствовала, но пользы вряд ли могу принести, но почитать интересно)
25 Апр 2018 07:00 Kirinda сказал(а):
Задугапировавшись до чертиков, я как системы ни в чем и никогда не видела, так и лучше видеть не стала.
Зато стала экспертом по вопросам невротизации, ага.
Ну, там конечно специфика отношений именно с этим чуваком. Качественный Бальзак-Бертье за пару лет в дуродом отправит кого угодно.
Cообщение полностью

Т е вы не согласны с тем, что проще всего жить с дуалом агапе? А что такого с Бальзаком бертье?)) Ну я не про личное, конечно, но зная соционику и так хорошо разбираясь в собственных границах, отношениях и тп, ничего не вышло?

25 Апр 2018 11:07

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

вам ваш астролог прорабатывать не сказал.
А должен был.

У меня например Плутон шепчет - быть осторожнее при выходе из ванной. Что надо сделать? Выходить из ванных, думая в этот момент о выходе из ванной, на это надо 5 секунд концентрации, а не паря мыслями в небесах черт знает о чем. Научилась.

А у знакомого - смерть от железа. Марс прям вот уникально стоит. А чего мы хотим, если со стороны сабжа к железу отношение было пренебрежительно-наплевательское? У меня и с Марсом все ок, и со своими железками я - целуюсь. А у чувака острейшие японские ножи валяются как попало и где попало. А с топорами они с друзьями как-то догонялки за городом устроили. Игрались пацаны. Сработает или нет, я без понятия, чувак взрослый, сам разберется. Показала вот этот ролик

там в конце, когда мужик из проруби вылез уже, внимательно послушайте. Ему ДВА РАЗА напоминают -нож спрячь. И объяснила, почему это - взрослое, отвественное и уважительное отношение к железу.

Вам.

1. Научиться уважать огонь. Спички не игрушка, и тд.
2. Крайне не рекомендовала бы курить. Просто очень-очень крайне. Кому-то можно. Вам -нет.
3. Научиться интересоваться пожарной безопасностью. Заезжая в отпуске в отель, ПЕРВОЕ что я делаю, после того, как принесли мои вещи в номер, иду выяснять, где тут пожарный выход, и как в случае чего мне и куда. Вот я это от рождения умею, а вам надо учиться. То есть заходите в здание - просматривайте пути отхода.
4. Вам нельзя жить на нижних этажас с решетками на окнах, и на каком-нибудь 27 этаже 36-ти этажного дома.
5. Поискать какие-нибудь курсы ОБЖ для взрослых.
6. Записаться на какое-нибудь восточное ениноборство, вас со всех сторон полезно.
Или что угодно, где учат принимать решения БЫСТРО.

Фишка в том, что тема внезапной трагической смерти весьма обусловлена , в данном случае астрологической, структурой личности.

С вашей любовью порассусоливать на каждом пустом месте и по любому дебильному поводу, в пожаре вам и правда придется не легко. А чем это пахнет? А не дымом ли это пахнет? А может и не дымом? А почему? А каковы причины этого запаха? А как это выяснить? А не виновата ли в этом запахе я сама? А бежать направо или налево? Вниз или на крышу? Или подождать, может само рассосется? И все-таки, откуда же этот дым? А может это не пожар, а просто так дымом запахло?

Именно поэтому выяснение кратчайшей дороги аут ДО того, как запахло -должно стать одной из целей вашей жизни. Вторая цель - пахнет дымом - выбегаем. А уже на улице теките мысию по древу до опупения, а не вы ли в этом виноваты да а как же да а что же. Обратите внимание -вам ваш астролог сказал про пожары, ваш основной вопрос

Мне астролог сказал зачем-то, что могу умереть в пожаре

и правда, зааачем?

Мое мнение что у вас вообще кармическая задача - научиться решения принимать.

И все, и "пожары ему не страшны"(с)

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

25 Апр 2018 12:06

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 20:15 Off_Wendy сказал(а):
Вот человек не дуализированный. Ему в сознание прилетает инфа по аспекту, приходящемуся на болевую. Ой-ай! Повышается тревожность. Информация не осознается! Осознается дискомфорт.
Cообщение полностью

Будем сверять понятия допотерипульса, потому что логики-первологики, и это еще хорошо, что не 2Л

Но почему же все-таки не осознается?
Вполне осознается,даже без знания соционики человек понимает, вот про это мне интересно и нравится, здесь буду копать (базовая), а это не нравится, уберите с глаз подальше срочно (тнс).

Я и до знания соционики из более чем двух подобных решений выбирала с огромным трудом и понимала, что это ж какая-то западня и зависание системы. Выбор - это между синим и оранжевым, а не между синим и бирюзовым, ну в самом деле

Объем большой усвоить не возможно, в анализе тонешь, энергии уходит масса, удовлетворение получить нереально, сомнения в собственной оценке инфы.
Дуал успокаивает именно своей уверенностью и гомеопатической дозой инфы по аспекту, и то не любой.

25 Апр 2018 06:00 Kirinda сказал(а):
Качественный Бальзак-Бертье за пару лет в дуродом отправит кого угодно.
Cообщение полностью

Ха-ха, увы.
Я вот думаю, что Гамлет-Дюма тоже не подарок.
Зачем мне эта 3В и 1Ф в сочетании с болевой БС, там песня.

25 Апр 2018 10:43 Xattri сказал(а):
Я знаю много людей, которые у себя болевую так и не смогли найти
< ..>
"О, вот это кажись ЧС. А зачем здесь она? А, я, оказывается, стоял на чужой ноге. Надо же. Видимо, пора включать ЧИ и искать плюсы в фингале под глазом".

Cообщение полностью

Есть плохо осознающие себя люди, а, может, наоборот очень целостные)
Мне кажется, полезнее для себя видеть - о, я тут подвисаю. Если осознал, уже можешь избежать игнора или форсирования, сверхактивной или сверхпассивной реакции (будучи на поводу у первой защитной реакции)
А так можно заставить себя расслабиться и посмотреть, как реагируют 3-4мерные у других. Посмотрел, и уже паника уменьшается.
Тоже люди ошибаются, но не грузятся и живут себе дальше.
Вот, кстати, хорошая тема на тему http://socionik.com/thread/8686.html

25 Апр 2018 12:19

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 12:19 Contessa сказал(а):

Ха-ха, увы.
Я вот думаю, что Гамлет-Дюма тоже не подарок.
Зачем мне эта 3В и 1Ф в сочетании с болевой БС, там песня.

Cообщение полностью
ну, если так получается, что он этим волшебным сочетанием портит жизнь только вам, это ж ваш взросылый выбор взрослого человека. Терпеть или не терпеть.

ББ, имея никакому уму не постижимый талант никогда в жизни ничего не сказать прямо, + второй талант- затянуть любой процесс до бесконечности, судьбы, блин, портит. Себе и окружающим.

После предпоследнего посыла на кое-куда он у меня на перископную глубину всплыл в 2011-м. С тех пор я в среднем раз в месяц слышу, как вотпрямзавтра его сын в Москву переезжает. В 11-м парню было 31, сейчас 38, ога. Еще ему не повезло Штиром родиться, и папаша его как кролика видать гипнотизирует. Самому папаше ясное дело не больно хочется что *ребенок* свалил. Я его аж поздравила недавно. С текстом, что осталось потянуть еще годик-два, и можно уже вообще никуда не ехать. Знаете что ответил? Захихикал. То есть там все вполне осознанно.
Детка прозомбирован, что жилье и работу надо сперва праавильно и качественно найти, не отходя от компьютерного столика в Ашхабаде (в стране ОГРОМНЫЕ проблемы с интернетом!), а потом уж Б-гу помолясь ехать.
Когда он такими темпами уедет?

25 Апр 2018 12:42

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 13:07 505 сказал(а):
Какой страх смерти по этой гипотезе связан с болевой БЛ? И что с эти делать на практике?
Cообщение полностью

Пока речь идет о страхе физической смерти, гипотеза мне не ложится никак . Но если слово "смерть" шире трактовать. Как смерть социальную, падение в глазах общества, то этот страх - типичнейший для болевой. Вот, например, про болевую БЛ пишут в теме, на которую Contessa ссылку дала:

30 Мая 2008 17:54 BiJou сказал(а):
< ..>
Одна знакомая гексли при заполнении каких-то документов на загранпаспорт подвисла на вопросе "место рождения". Потому что когда она родилась- город назывался Ленинград, а сейчас он называется Санкт-Петербург. С точки зрения практического смысла логично писать настоящее название. Но кто сказал, что форма заполнения бумажек должна подчиняться практическому смыслу? Там же столько взаимосвязей между бумажками, которые надо учесть - ну там вдруг важно, что в свидетельстве о рождении записано, а вдруг, а вдруг?
Но самое страшное для неё было не то, что она подвисла (признаться, я подвисла бы тоже). Аспект болевой отличается от той же ролевой тем, что я бы просто пошла и спросила, а она - побоялась. Побоялась не страшную тетку, что нагрубит там, откажет. А именно побоялась показаться глупой. То есть по болевой не было полной уверенности в том, насколько уместно это спрашивать. Мне, например, кажется, что эта ситуаций подразумевает возможность уточнения, и ум тут ни при чем. А она сомневалась, что ВСЕ ВОКРУГ это знают, и только она одна тупит.
Cообщение полностью

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

25 Апр 2018 14:40

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 14:40 Xattri сказал(а):
Пока речь идет о страхе физической смерти, гипотеза мне не ложится никак . Но если слово "смерть" шире трактовать. Как смерть социальную, падение в глазах общества, то этот страх - типичнейший для болевой. Вот, например, про болевую БЛ пишут в теме, на которую Contessa ссылку дала:

Cообщение полностью

А я наконец поняла мысль заглавного поста (думаю, что поняла), и могу сказать, что таки да. Когда я думала о смерти - она не пугает меня тем, что я больше не обниму родных (БЭ) или что я не увижу больше ничего происходящего в мире (ЧИ), или что я больше не буду жить (БИ?) и что там еще люди говорят типичное, но для меня звучащее как абракадабра - моя единственная мысль - как умереть так, чтоб это было эстетично. Чтоб те, кто меня найдут, не увидели что-то ужасное, некрасивое и отвратительное.

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

25 Апр 2018 17:09

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 11:07 505 сказал(а):
Ну я не про личное, конечно, но зная соционику и так хорошо разбираясь в собственных границах, отношениях и тп, ничего не вышло?
Cообщение полностью

Так потому и не вышло, что все слишком хорошо знаю)).
Потом. Я брак единственной возможной отличной оценкой за экзамен по отношениям не считаю.))
Так то там дофига чего было..

25 Апр 2018 17:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 19:09 iriska сказал(а):
< ..> единственная мысль - как умереть так, чтоб это было эстетично. Чтоб те, кто меня найдут, не увидели что-то ужасное, некрасивое и отвратительное.
Cообщение полностью

Ну в таком ключе и я могу наверное что-то определенное сказать. Умозрительно у меня нет страха смерти. Никогда и не было, не понимаю даже как это и зачем. НО. Физической тушке как-то плевать на умозрительное )))) Когда потеют ладошки во взлетающем самолете или откуда-то слабость в ногах появляется на краю крыши многоэтажки. То отчетливо понимаешь, что в тебе самом есть нечто, животные инстинкты, слабо поддающиеся контролю разума. Но, опять же, оно не болит. Просто воспринимается как сигнал тела.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

25 Апр 2018 17:22

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

25 Апр 2018 18:22 Xattri сказал(а):
Ну в таком ключе и я могу наверное что-то определенное сказать. Умозрительно у меня нет страха смерти. Никогда и не было, не понимаю даже как это и зачем. НО. Физической тушке как-то плевать на умозрительное )))) Когда потеют ладошки во взлетающем самолете или откуда-то слабость в ногах появляется на краю крыши многоэтажки. То отчетливо понимаешь, что в тебе самом есть нечто, животные инстинкты, слабо поддающиеся контролю разума. Но, опять же, оно не болит. Просто воспринимается как сигнал тела.
Cообщение полностью

Хмм... То есть если единственный неприятный момент, возникающий у меня при мысли о смерти, это страх не успеть чего -то сделать - отдать долги, построить дом, поднять детей на ноги и т.д. , это и есть реакция болевой?

25 Апр 2018 17:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » К свободе болевой через свободу от страха смерти. + wanted TwistedTransistor!

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Сен 2018 13:21

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор