Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 76 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Достоевский росший в ЧС среде, как помочь?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Достоевский росший в ЧС среде, как помочь?

Yatolkosprosit
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Есть знакомый, очень мягкий добрый и ранимый человек, который все переживает в себе. Рос в среде постоянно конфликта и агрессии со стороны невратичной матери, не понятно то ли штир, то ли драй, и недекватного отчима, очень похожего на гексли.

Дело в том, что при том что он не может никому причинить вред, его постоянно натаскивали на то, что настоящий мужик это брутальный бородатый качок который мацает баб, смотрит футбол и всем несогласным бьет рожи.
Даже немногие друзья издевались над ним из-за того, что тот не хотел с ними прыгать по гаражам или по заброшкам ходить, и ему больше нравилось собирать листья и изучать их.

В классе тоже над ним постоянно издевались и били, по той же причине. А родители высмеивали за жалобы и предлагали только бить морды, а когда он сопротивлялся давлению родителей, то отчим его бил и закрывал в комнате, даже при матери.

В итоге у него теперь проявляется неадекватная агрессивная реакция практически на всё, при этом ему это не нравится, но по другому не получается. А если не получается, то непроизвольно начинается нервный тик, слезы или срыв.
У него прижилось, что все люди злые и агрессивные и что по другому просто не выжить, из-за чего часто случается паника и ощущение что за его слова и мнения его начнут бить. Сам постоянно переживает из-за своей слабости и неспособности словами заткнуть тех кто на него наезжает, ни кулаками убедить.

Изначально вообще возникла мысль что это есенин или дюма, но мне кажется что у них на подобное детство была бы иная реакция и иные проявления, без постоянных накручиваний что он слабый, раз ему неприятно только от мысли что человека можно ударить. Даже сказать гадость человеку тяжело, а в интернете может только критиковать отвратительное поведение людей и их отношение, но гадости также не может никому высказать.
Даже в компьютерных играх старается играть так, чтобы все выжили и со всеми, кто совсем не неадекватный злодей, мир наладить.

Думала что ему поможет знание соционики, но сам себя затипировал в логика, то ли роба, то ли баля, и резко негативно относится к неадекватам, фрикам, сенсорникам и пошлякам, из-за чего сразу негативно относится к донам, дюме, напу, драйзеру, гексли и габену. Себя как часть дельты тоже принять не может, зато считает что ему комфортно в гамме. А с бетой, как активными ЧС, у него как раз проблем нет и он их спокойно может игнорировать. А если ЧС проявляется в виде неадекватного морализаторства, поиска в нем негативных черт которых он в себе не видит, или подначивании быть более гедонистичным - раз так все делают, то это вызывает резкое сопротивление.

Я никогда не встречалась с подобным, но понимаю что словами тут не убедить, нужны конкретные примеры, но увы, реальность только подтверждает что мир злой, а люди явно на неадеквате.

25 Апр 2018 12:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

paulluap
"Джек"

Минск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Где Вы таких знакомых находите=)) Вас паталогическм тянет на таких типов с странностями и неадекватом? Их всех к психологу надо показывать,а не соционических пытаться разобрать.

3 пользователя выразил(и) благодарность paulluap за это сообщение

25 Апр 2018 12:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

присоединяюсь к предыдущему оратору.
Yatolkosprosit , вы чего к нему прицепились и что вам от него надо?

1 пользователь выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

25 Апр 2018 14:04

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 13:04 Kirinda сказал(а):
Cообщение полностью

Он с того прицепился, что это он и есть.
О себе человек пишет, изнутри. А от себя отвязаться - не много способов есть, и все печальные.
А в третьем лице излагает - чтобы откровенность не выглядела нытьём.

Запрос тоже вроде понятный - найти своё место в жизни.

Yatolkosprosit, а сколько знакомому лет, с кем он живет и чем в основном занимается?

5 пользователей выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

25 Апр 2018 14:23

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 14:04 Kirinda сказал(а):
присоединяюсь к предыдущему оратору.
Cообщение полностью

Спасти, естесственно. И наставить на путь истинный. Короче, осчастливить)
Barking dogs seldom bite

25 Апр 2018 14:29

Yatolkosprosit
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 12:54 paulluap сказал(а):
Где Вы таких знакомых находите=)) Вас паталогическм тянет на таких типов с странностями и неадекватом? Их всех к психологу надо показывать,а не соционических пытаться разобрать.
Cообщение полностью

Работа.

25 Апр 2018 14:23 rosabrille сказал(а):
Yatolkosprosit, а сколько знакомому лет, с кем он живет и чем в основном занимается?

Cообщение полностью

25, вроде как все еще с родителями, работу ищет, но не знает с чего начать.

А досты быстро говорят? Читала что тут работает динамика-статика, и динамики говорят быстро, а статики нет. Он быстро говорит чтобы не тратить чужое время.

25 Апр 2018 14:54

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 13:54 Yatolkosprosit сказал(а):

Cообщение полностью

25 - это много.
После школы чем занимался, образование есть?
Интересы какие?
Как хотел бы жить в идеале?

Его проблемы с окружающими не решатся, пока он не найдет своё место. Не почувствует себя нужным и полезным.
А место нужно искать такое, где много таких, как он, "собирателей листьев".

В общем, стоит сместить фокус с защиты от мира на самоопределение. Потому что мир не перестанет ощущаться враждебным, если ты ему ничего не даёшь.

А будет что дать - тогда уже торговаться можно.
А не только защищаться.

4 пользователя выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

25 Апр 2018 15:08

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

25 Апр 2018 12:43 Yatolkosprosit сказал(а):
... резко негативно относится к неадекватам, фрикам, сенсорникам и пошлякам, из-за чего сразу негативно относится к донам, дюме, напу, драйзеру, гексли и габену.
Cообщение полностью

Вычеркнув сенсориков (которым повезло больше)), пытаюсь понять, кем тут названы Геки и Доны - неадекватами, фриками или пошляками?

3 пользователя выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

25 Апр 2018 16:57

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 16:57 iriska сказал(а):
Вычеркнув сенсориков (которым повезло больше)), пытаюсь понять, кем тут названы Геки и Доны - неадекватами, фриками или пошляками?
Cообщение полностью

Если вычеркнуть сенсориков из матрицы определений и накладывать остающиеся элементы (неадекват, фрик, пошляк) на матрицу данных (дон, дюм, нап, драй, гек, габ), то получаем:
дон - неадекват
дюм - фрик
нап - пошляк
драй - неадекват
гек - фрик
габ - пошляк

Ответы на Ваш вопрос выделены.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

26 Апр 2018 13:36

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

26 Апр 2018 13:36 Tester32b сказал(а):
гек - фрик

Cообщение полностью

А и не угадали :D

25 Апр 2018 12:43 Yatolkosprosit сказал(а):
Рос в среде постоянно конфликта и агрессии со стороны невратичной матери, не понятно то ли штир, то ли драй, и недекватного отчима, очень похожего на гексли.

Cообщение полностью

Да и по описанию этого знакомого он действительно либо Роб либо Баль, ничего от Доста в нем нет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

26 Апр 2018 18:39

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 17:55 graptor сказал(а):
При чем тут соционика? Почти не причем.
Потому что вначале
я бы советовал обсуждаемому товарищу:
1) найти работу
2) съехать от родителей
3) найти свой интерес в жизни (или хотя бы какое-то хобби)
4) плавно (по возможности и со временем) менять работу, чтоб поближе была к своим интересам
5) понять со временем, что разные люди всегда будут оцениват ь его как человека по-разному.
6) не тратить время на вопросы "почему" и "за что" мне судьба такая.
7) создать свою судьбу самому, какую хочется.

Я сам вырос в не очень подходящей среде, в плане родительских наездов. Отец дразнил меня "тюнтя-мюнтя" ,но хотел ,чтобы я учился в стлоичном вузе. Я отучился, на инженера. Но, не будучи логиком, со временем подался в гуманитарии и сейчас всё более-менее.
Cообщение полностью

Расскажите, пожалуйста, как Вы в гуманитарии переквалифицировались?
Буду признательна, если поделитесь опытом. Для меня это очень актуальная информация, сама давно хочу изменить направление,да боязно как-то.

1 пользователь выразил(и) благодарность Solne4naya за это сообщение

26 Апр 2018 21:28

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

26 Апр 2018 21:28 Solne4naya сказал(а):
Расскажите, пожалуйста, как Вы в гуманитарии переквалифицировались?
Буду признательна, если поделитесь опытом. Для меня это очень актуальная информация, сама давно хочу изменить направление,да боязно как-то.
Cообщение полностью

А чего Вы боитесь? Для меня переквалификация - тоже больная тема. Хотя принцип переквалификации по собщениям Бальзаков похоже один - если хочешь куда-то попасть, в чём ты ещё не крут, то должен быть готов на первое время к маленькой зарплате и вкалывать, вкалывать, вкалывать. Ничего для меня нового.

26 Апр 2018 21:48

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Апр 2018 22:48 Tester32b сказал(а):
А чего Вы боитесь? Для меня переквалификация - тоже больная тема. Хотя принцип переквалификации по собщениям Бальзаков похоже один - если хочешь куда-то попасть, в чём ты ещё не крут, то должен быть готов на первое время к маленькой зарплате и вкалывать, вкалывать, вкалывать. Ничего для меня нового.
Cообщение полностью

Что опять ошибусь, потеряю время, а жизнь не вечна, увы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Solne4naya за это сообщение

26 Апр 2018 22:39

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

26 Апр 2018 22:39 Solne4naya сказал(а):
Что опять ошибусь, потеряю время, а жизнь не вечна, увы.
Cообщение полностью

Вся жизнь это грабли, встал с одних, наступил на другие. И универсального жизненного опыта нет, у каждого человека свои приоритеты. Соционика в плане профориентации достаточно помогает, есть в нэте списки приоритетных профессий по социотипу, даже на этом форуме были темы с подборками подходящих работ. Но вам как я понимаю на данный момент актуально свой тип определить, а потом уже отталкиваться, чтобы не получилось что пойдете по болевой работать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

27 Апр 2018 11:03

Yatolkosprosit
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2018 11:03 Lemonade сказал(а):
Вся жизнь это грабли, встал с одних, наступил на другие. И универсального жизненного опыта нет, у каждого человека свои приоритеты. Соционика в плане профориентации достаточно помогает, есть в нэте списки приоритетных профессий по социотипу, даже на этом форуме были темы с подборками подходящих работ. Но вам как я понимаю на данный момент актуально свой тип определить, а потом уже отталкиваться, чтобы не получилось что пойдете по болевой работать.

Cообщение полностью

Еще не факт что на нормальную работу попадешь. Да и описания работ пристранные. Робы не быть актером, напу не быть поваром, драйке не быть певицей...

Знакомый роб как-то прочитал что робам хорошо быть поварами, пошел учиться, на деле оказалось что ну нафиг оно надо. Узнал много страшного, увидел антисанитарию, плохие условия, постоянное напряжение. Да и делать монотонную работу он не любит, хотя написано что она робов мотивирует так как позволяет думать. На деле любая монотонная работа концентрации требует, чтобы не случилось что.

Другой знакомый, который все между доном и бальзаком мечется, кем только не был. И в морге работал, и секретарем, и поваром и продавцом. Везде ощущает себя невостребованным и не чувствует что в тех местах нужно себя проявлять, так как они совершенно не принесут обществу никакой пользы. Теперь добавил себе еще варианты с болевыми деловыми логиками и гуляет между ними.
Сейчас в ветклинике какой-то подрабатывает, ему вроде хорошо там.

30 Апр 2018 08:54

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Ваш мягкий, добрый и ранимый товарищ - лодырь обыкновенный. В 25 лет здоровенный лоб сидит на родительской шее, и проживает тоже с невротической маменькой и неадекватным отчимом. Хлеб, на который сам не заработал, зажмурившись и перекосившись от ненависти тоже, наверное, ест. Если я правильно понимаю, живёт дяденька в Москве, а не на заброшенном хуторе? Проблемы у мальчика с работой? Так у него и с благодарностью, судя по всему, проблема. К соционике это не имеет никакого отношения.
25 Апр 2018 15:54 Yatolkosprosit сказал(а):
Работа.

Cообщение полностью

Вот выделенное место мне особенно понравилось.

30 Апр 2018 15:08

Yatolkosprosit
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Апр 2018 15:08 Lalla-Rookh сказал(а):
Ваш мягкий, добрый и ранимый товарищ - лодырь обыкновенный. В 25 лет здоровенный лоб сидит на родительской шее, и проживает тоже с невротической маменькой и неадекватным отчимом. Хлеб, на который сам не заработал, зажмурившись и перекосившись от ненависти тоже, наверное, ест. Если я правильно понимаю, живёт дяденька в Москве, а не на заброшенном хуторе? Проблемы у мальчика с работой? Так у него и с благодарностью, судя по всему, проблема. К соционике это не имеет никакого отношения.
Вот выделенное место мне особенно понравилось.
Cообщение полностью

Ухты. Видимо больная тема. Но ничего, однажды и вы найдете себя и любимую работу и будете счастливы. Не должно быть в мире плохих людей.

30 Апр 2018 15:26

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

30 Апр 2018 16:26 Yatolkosprosit сказал(а):
Ухты. Видимо больная тема. Но ничего, однажды и вы найдете себя и любимую работу и будете счастливы. Не должно быть в мире плохих людей.

Cообщение полностью

Уважаемая, я работаю с первого курса университета, не переживайте за меня. Просто лодыри, которые оправдывают свою лень травмами детства, и любят всему миру рассказать про свою боооооль, как их все били и обижали, вызывают презрение. Если у Билли со всеми проблемы, проблема не у всех, а у Билли.

30 Апр 2018 15:49

Yatolkosprosit
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Апр 2018 15:49 Lalla-Rookh сказал(а):
Уважаемая, я работаю с первого курса университета, не переживайте за меня. Просто лодыри, которые оправдывают свою лень травмами детства, и любят всему миру рассказать про свою боооооль, как и все били и обижали, вызывают презрение. Если у Билли со всеми проблемы, проблема не у всех, а у Билли.
Cообщение полностью

Обычно когда говорят что-то вроде "уважаемая" означает - Хочу послать тебя, но тут так не принято, а в другой обстановке пошлю и еще бутылку в догонку кину.

Я и говорю, наболело. Хотя странно, гексли вроде как должны быть отличными психологами, знатоками людских душ и очень позитивными людьми.

30 Апр 2018 15:51

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

30 Апр 2018 16:51 Yatolkosprosit сказал(а):
Обычно когда говорят что-то вроде "уважаемая" означает - Хочу послать тебя, но тут так не принято, а в другой обстановке пошлю и еще бутылку в догонку кину.

Я и говорю, наболело. Хотя странно, гексли вроде как должны быть отличными психологами, знатоками людских душ и очень позитивными людьми.
Cообщение полностью

А я очень позитивная)) И помогу обязательно человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию. Но Вы, в своём первом сообщении, обрисовали нытика, винящего в своих проблемах всех, кроме себя, и неспособного к рефлексии. Это как приятельница моя любит на мать всё валить: де, она неласкова с ней была, не приголубливала в детстве так, как ей это было нужно, и от этого у неё отношения с мужчинами не клеятся. Мать виновата, понимаете? Она недолюбила, поэтому она бросила учёбу в своё время, трудится на низкооплачиваемой работе, и из подобной низкоквалифицированной среды отцов своих двух детей нашла. Принцы не падают штабелями отчего-то. И когда она несколько раз так попробовала рассказать про свою вселенскую боль, я поняла, что знатоком таких душ мне точно быть не надо. Ничего там интересного потому что, чернуха одна.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

30 Апр 2018 16:00

Yatolkosprosit
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

30 Апр 2018 16:00 Lalla-Rookh сказал(а):
А я очень позитивная)) И помогу обязательно человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию. Но Вы, в своём первом сообщении, обрисовали нытика, винящего в своих проблемах всех, кроме себя, и неспособного к рефлексии. Это как приятельница моя любит на мать всё валить: де, она неласкова с ней была, не приголубливала в детстве так, как ей это было нужно, и от этого у неё отношения с мужчинами не клеятся. Мать виновата, понимаете? Она недолюбила, поэтому она бросила учёбу в своё время, трудится на низкооплачиваемой работе, и из подобной низкоквалифицированной среды отцов своих двух детей нашла. Принцы не падают штабелями отчего-то. И когда она несколько раз так попробовала рассказать про свою вселенскую боль, я поняла, что знатоком таких душ мне точно быть не надо. Ничего там интересного потому что, чернуха одна.
Cообщение полностью

Что-то это мне напоминает мадам в возрасте сидящих на лавочке под солнышком и рассказывающие всем кто не готов слушать о том, как плохо они живут. Как говорится, что на глазах, то и на языке. А в ситуации входить никому не нужно, это долго, сложно и ну нафиг. У нас пальто белое и норм.

30 Апр 2018 16:24

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

30 Апр 2018 17:24 Yatolkosprosit сказал(а):
Что-то это мне напоминает мадам в возрасте сидящих на лавочке под солнышком и рассказывающие всем кто не готов слушать о том, как плохо они живут. Как говорится, что на глазах, то и на языке. А в ситуации входить никому не нужно, это долго, сложно и ну нафиг. У нас пальто белое и норм.
Cообщение полностью

Да? А мне вот таких "тёть"-теоретиков авторы таких тем напоминают.))) Во что Вы предлагаете вникать? В проблемы человека у которого все вокруг виноваты? Ну вникайте-вникайте. Я постою, понаблюдаю. В белом пальтЕ.

30 Апр 2018 16:51

Nightlly
"Наполеон"
ФВЭЛ

Анкета
Письмо

25 Апр 2018 13:43 Yatolkosprosit сказал(а):
Есть знакомый, очень мягкий добрый и ранимый человек, который все переживает в себе. Рос в среде постоянно конфликта и агрессии со стороны невратичной матери, не понятно то ли штир, то ли драй, и недекватного отчима, очень похожего на гексли.
Cообщение полностью

Увы, родственников не выбирают, тут можно посоветовать вашему знакомому максимально дистанцироваться от них.

... его постоянно натаскивали на то, что настоящий мужик это брутальный бородатый качок который мацает баб, смотрит футбол и всем несогласным бьет рожи.
Cообщение полностью

посмеялась от души!

Даже немногие друзья издевались над ним из-за того, что тот не хотел с ними прыгать по гаражам или по заброшкам ходить, и ему больше нравилось собирать листья и изучать их.
Cообщение полностью

В топку таких друзей...

В классе тоже над ним постоянно издевались и били, по той же причине. А родители высмеивали за жалобы и предлагали только бить морды, а когда он сопротивлялся давлению родителей, то отчим его бил и закрывал в комнате, даже при матери.
Cообщение полностью

Сочувствую, что вашему знакомому пришлось такое пережить - плюс еще и от самых близких тебе людей не получить заботы... А наоборот - одни издевательства... Мда.

В итоге у него теперь проявляется неадекватная агрессивная реакция практически на всё, при этом ему это не нравится, но по другому не получается. А если не получается, то непроизвольно начинается нервный тик, слезы или срыв.

..., из-за чего часто случается паника и ощущение что за его слова и мнения его начнут бить.
Cообщение полностью

А это вполне логичная реакция... Любого живого человека. Ну не может психика постоянно выдерживать вот такое давление - всему есть предел. Вывод - нужно беречь себя!!!

У него прижилось, что все люди злые и агрессивные
Cообщение полностью

Ну не все, и не всегда - по разному бывает!

Сам постоянно переживает из-за своей слабости и неспособности словами заткнуть тех кто на него наезжает, ни кулаками убедить.
Cообщение полностью

Ну если нет возможности/не хочется "заткнуть", можно просто проигнорировать, забить на чье-то мнение... Зачем доказывать?

УДАЧИ вашему знакомому, побольше сил и спокойствия (= пофигизма)!

2 пользователя выразил(и) благодарность Nightlly за это сообщение

30 Апр 2018 16:51

Petiashka
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

По моему опыту, товарищ нужно срочно подыскать штирку ;-) Или хотя бы друга-штира. И чтобы этот штир объяснил ему на пальцах, кого именно куда конкретно отправить. И почему это нужно сделать вотпрямщас, а не потом когда-нибудь. И каким именно образом это можно сделать (с выбором вариантов) ;-)
Если серьезно, то, на мой взгляд, выше правильно сказали: налицо ситуация, когда дело не в соционике, нужен психолог. Если товарищ и в самом деле Дост, он сам, без Штира, не вырулит. А шансов найти правильного Штира в 25 лет не так уж много -- Штиру и самому нужно сперва какой-никакой опыт приобрести в этой жизни.

1 пользователь выразил(и) благодарность Petiashka за это сообщение

1 Мая 2018 13:37

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

30 Апр 2018 18:51 Yatolkosprosit сказал(а):
Хотя странно, гексли вроде как должны быть отличными психологами, знатоками людских душ и очень позитивными людьми.
Cообщение полностью

Ну так гексли, знаток душ человеческих, и дал отличный психологический совет.
Оторваться от табуретки, снять тушку с шеи родителей, перестать винить мир в своих бедах и взять ответственность за свою жизнь на себя.
Можно, конечно, к настоящему психологу пойти, скажет он тоже самое, сеансов за 15-20, и сильно дороже.

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

2 Мая 2018 22:23

ameron
"Достоевский"

Нью

Анкета
Письмо

Вот читаю я комментарии и понимаю, почему соционику называют “наукой для домохозяек”. Человек же с конкретной проблемой обратился, а Вы сразу к психиатру отправляете. Не только же об отношениях говорить. А на всех Достов с их проблемами психиатров не хватит . Да и если бы психиатр из Доста смог бы сделать “альфа-самца”, то можно ли было бы считать соционику “работающей”. Хотя насчет агрессии без причины стоит задуматься.
Ладно, теперь серьезно:
Пускай по максимуму оградиться от людей, которые доставляют ему неудобства. Только я говорю про тех людей, которые РЕАЛЬНО всеми действиями доставляют ему дискомфорт, а не Габенов, Гексли и т.д. Кстати, судя по тому, что Вы написали, ваш друг все-таки Дост. Хотя, естественно, могу ошибаться.
Так вот если он Дост, пускай найдет Габена или Штира. Хоть бaнaльный, но очень важный пункт.
Ну и найти цель. Только не такую цель, типа “Выучить английский (когда-нибудь)”, а например, свалить в Таиланд через 4 года на ПМЖ. Ну, это был пример и тут нужно придумать что-то свое (по обстоятельствам). Главное, что бы цель заставляла двигаться. Хотя бы благодаря отрицательной мотивации в виде родителей, которые его прессуют.
И еще соглашусь с Nightlly. Нужно развивать пофигизм. Он вроде как с опытом приходит. Этакая альтернатива уверенности для Доста.
Ну, это такие советы для Доста.

1 пользователь выразил(и) благодарность ameron за это сообщение

3 Мая 2018 10:43

Massr
"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Субъекта на пару месяцев или подольше отправить в глухую деревеньку, чтоб поодичал малость. Тогда вся шелуха слезет, и останется то, что его собственное.

Но надо понимать, что те мозоли, которые ему натоптали добрые люди, будут очень долго болеть, и любое воздействие на них будет вызывать приступы агрессии.

5 Мая 2018 00:06

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

3 Мая 2018 10:43 ameron сказал(а):
Человек же с конкретной проблемой обратился, а Вы сразу к психиатру отправляете.

И еще соглашусь с Nightlly. Нужно развивать пофигизм. Он вроде как с опытом приходит. Этакая альтернатива уверенности для Доста.
Ну, это такие советы для Доста.

Cообщение полностью

Конкретная проблема, другими словами что человек разный с родителями по характеру и ему тяжело, это проблема плюс минус до 20 лет. Дальше люди в таких случаях ищут подработку или постоянную работу, и сьезжают на сьемное жилье или начинают собирать на свое. И до 20 лет действительно лучше посидеть на пофигизме, но не отключать мозг, а упopнo искать выход из ситуации.

А тут эта конкретная проблема сводится к тому, что мальчику 25, судя по всему уже отучился, но работать не работает. Продолжает жить на родительские деньги, и терпеть унижения. А родителей видать этот расклад еще больше раззадоривает, они ждут что человек в таком возрасте возьмет свою жизнь в свои руки. Тут действительно соционически ничем не помочь.

5 Мая 2018 14:59

ameron
"Достоевский"

Нью

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 14:59 Lemonade сказал(а):
И до 20 лет действительно лучше посидеть на пофигизме, но не отключать мозг, а упopнo искать выход из ситуации.

Cообщение полностью

Когда я говорил про пофигизм, я имел в виду спокойствие перед выступлением или же перед тем как устроиться на работу, а не то, что Вы написали.

6 Мая 2018 12:19
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Достоевский росший в ЧС среде, как помочь?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Авг 2018 13:30

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор