Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кухонные помощники - которые облегчают нам жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 95 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Открытое Письмо Третьефизиков Четверофизикам

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Открытое Письмо Третьефизиков Четверофизикам

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Ситуация назрела, господа.
И прям требует эмоционального выплеска.

Пишу, наверное, больше для себя. Но если кому в чем вдруг и поможет, буду рада.

"Все люди разные", и я глубоко в теме по этому вопросу. И конечно же, многие 4Ф так не делают. Мне в этом смысле не повезло. Я с 4Ф, которые живут и дышат не так пока не пересекалась.

Взгляд на 4Ф из суперпроцессной 3Ф угрюм и презрителен. И дело не в том, что 4Ф как-то по особенному не ловки или неуклюжи, или неумехи, или тупняки. Проверено и доказано - и торты украшают, хоть в Эрмитаж, и вяжут ровнее всякой машинки, и вкусом обладают (те, которые да), покруче 1эфников иной раз. Короче -чего 4Ф самому надо, он слепит, напилит, испечет и приколотит, еще получше многих.

С тз 3Ф проблема в другом. Этот сумасшедший, иррациональный страх (? может не правильное слово, ступор тогда) когда от 4Ф внезапно требуется шаг ступить или пальцем пошевелить. При наличии 2Л вы мгновенно уйдете с 4Ф в бесконечный цикл.
- А зачем это делать?
- А почему именно сейчас?
- А почему это должен делать именно 3Ф?
- А вы сами не можете что ли?

Если (абстрактный) 3Ф имеет над 4Ф некий формат власти, и коротко и доходичиво объяснит 4 раза "а потому", наступает вторая часть Марлезонского балета.
4Ф надевает на пачку кислые щи. Вздыхая, что-то невнятное бормоча, начинает , постанывая, волоча нога за ногу, очень постепенно двигаться в сторону исполнения задачи, поминутно оглядываясь - не прозевал ли он сигнал внезапного отбоя.

Ну и в какой-то момент - сделал! Надо же. Донес таки мусор до помойки. И не умер!
Вымыл за собой чашку. И тоже выжил.
Сходил за молоком. Сходил, и мало того, принес. Точнее на лифте привез, потому что квартира на 16 этаже, а магазин на 1. Ходил 7 минут, предварительные дебаты длились 40.

Отсюда постоянный конфликт между 4Ф и окружающей Вселенной. Просили же? ОН ЖЕ СДЕЛАЛ! Хоть бы поблагодарили! Он старался, и это правда! А на него с его молоком зыркнули устало, кивнули, и сказали - поставь туда.

Хорошая новость. На свете есть как минимум один 4Ф, ТИМа Гамлет, которого я научила таки аплодисменты срывать, вместо тофноты и презрения.
Вдруг еще кому пригодится.

Мальчику Коле надо было станцевать "Яблочко" на кадетском вечере. Коля репетировал, получалось неплохо. Даже и хорошо. И спинку держал ровно, и присядочка веселая такая, и ноги задирались даже очень высоко. Одна засада. Лицо бравого матроса выражало такую смесь усталости, брезгливости и тухлоты, что лучше чем "выражало то лицо эх чем садятся на крыльцо" не скажешь...

Объяснила, почему при танцах "лицом к деревне" одним из главных условий для танцора является, чтобы его зубы было видно с последнего ряда.

Объяснила, что выплясывая какую-нибудь Одетту три с половиной часа на пуантах, балерине сильно не до улыбок. Так разрыв аорты конкретный. Но зубы скалить - изволь.

Объяснила, почему никто на свете не будет денег платить и время тратить, чтобы посмотреть, как она сама себя насилует.

Объяснила, что либо она пляшет так, как будто ей это ничего не стоит, и большего кайфа в жизни нет, либо пошла к чертям. Ее кислая пачка ни театру ни балету ни искусству ни зрителям ни в куда не уперлась.

Объяснила, что эти самые оскаленные зубы, после того как она уже научилась ноги задирать, и являются основным условием дождя букетов и овации стоя на час.

Объяснила, что если у тебя в твои 14 лет одна единственная обязанность по дому - мусор выносить, и делать это за тебя никто не собирается, то и сделай ты это быстро, эффективно и без дебат. Тогда услышишь "спасибо", как аналог букетов и оваций.

Знаете - дошло. Но он и молодой еще совсем, воспринимает, однако.

Подведем итог.
После прохода уровня "не сделал -сделал", особенно в ситуации, когда дело это - ваше, и деваться вам некуда, все равно сделаете, следующий уровень - КАК вы это сделали.
Попробуйте пару раз не корчить тухлые пачки, не впадать в дискуссии на 2 дня, а просто сделать, сразу. По возможности, с огоньком, но тут как пойдет.
Понаблюдайте за реакцией окружения.

Может она вам понравится, м?

PS Гамлетова Гюгомать , от соционики и прочих ЧСов, далекая, и не втыкающая, что чистая ЧЭ без ЧСа Гамлету мимо кассы, ненадолго в комплексы даже впала. "Это чтож, я вообще не умею с ним разговаривать?"

5 пользователей выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

4 Мая 2018 11:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

paulluap
"Джек"
ВЛФЭ
Минск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

А по существу, в чем замес?
Не понял ничегошеньки.
Похоже попрошу ещё одного объяснения =) можно здесь.

1 пользователь выразил(и) благодарность paulluap за это сообщение

4 Мая 2018 11:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 12:55 paulluap сказал(а):
А по существу, в чем замес?
Не понял ничегошеньки.
Похоже попрошу ещё одного объяснения =) можно здесь.
Cообщение полностью

1.
перечитай.
2.
повспоминай знакомых 4Ф, если есть.
3.
Если нет - пропускай.
4.
если есть - соотноси.

4 Мая 2018 11:59

paulluap
"Джек"
ВЛФЭ
Минск

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 12:59 Kirinda сказал(а):
1.
перечитай.
2.
повспоминай знакомых 4Ф, если есть.
3.
Если нет - пропускай.
4.
если есть - соотноси.

Cообщение полностью

Перечитал, не вспомнил таких. Может и были такие, но не задержались. Чтобы не работали и надо было столько сил тратить на какие-то убеждения... Работают все!
А Коля, это ваш сын?
И в чем практический смысл этого поста все же? Вот если мне 3 э напишет какой я такой и такой, в общем редиска. Вообще мимо пройдет

4 Мая 2018 13:15

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

оу,я как раз сегодня эту грань взаимодействия 3Ф и 4Ф в соседней теме поднимала
имеется такой опыт,ага,не один) и пусть даже по факту у каждой 3Ф свои особенные заморочки имеются,но общую закономерность все же можно вывести:
сознательно 3Ф хочет,чтобы человек напротив сам догадался,что ему необходимо сделать,чтобы ей (а значит и ему) было хорошо.Без просьб,намеков,уговоров,пинаний под зад,хватаний за горло и тп.Просто сам.Наблюдал,запоминал,подхватывал,перехватывал,считался,делал!
Звучит эгоистично,конечно.Но таково общее свойство каждой тройки-эгоизм.

4 Мая 2018 13:20

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Если хорошенько порасспрашивать, может выясниться, что 1) не особенно оно и надо, 2) не особенно именно ты обязан это делать.
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
3 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

4 Мая 2018 13:36

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 14:15 paulluap сказал(а):
Перечитал, не вспомнил таких. Может и были такие, но не задержались. Чтобы не работали и надо было столько сил тратить на какие-то убеждения... Работают все!
А Коля, это ваш сын?
И в чем практический смысл этого поста все же? Вот если мне 3 э напишет какой я такой и такой, в общем редиска. Вообще мимо пройдет

Cообщение полностью

сын у меня Стас, и однако 4Ф.
Мама Коли Гюго.

Таки читаем еще раз))
Ну или нет.
Пушкин, ты сам-то когда-нибудь изумруды грыз? Белочка.

4 Мая 2018 13:45

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 14:20 essence сказал(а):
оу,я как раз сегодня эту грань взаимодействия 3Ф и 4Ф в соседней теме поднимала
имеется такой опыт,ага,не один) и пусть даже по факту у каждой 3Ф свои особенные заморочки имеются,но общую закономерность все же можно вывести:
подсознательно 3Ф хочет,чтобы человек напротив сам догадался,что ему необходимо сделать,чтобы ей (а значит и ему) было хорошо.Без просьб,намеков,уговоров,пинаний под зад,хватаний за горло и тп.Просто сам.Наблюдал,запоминал,подхватывал,перехватывал,считался,делал!
Звучит эгоистично,конечно.Но таково общее свойство каждой тройки-эгоизм.
Cообщение полностью

я вполне осознанно хочу.

Сигареты, например, покупаю в тех табачных, где после нескольких регулярных визитов продавец дает себе труд запомнить, что я курю.
Был относительно недавно в ближней доступности ларек, где гражданин с высокомерной рожей КАЖДЫЙ РАЗ в течение месяца не утомлялся с 0 выяснять, че мне надо. Как только появилась альтернатива по близости, он меня больше не видел. И не увидит.

Уважать, я говорю, покупателя надо. Который ему деньги тащит.

4 Мая 2018 13:52

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 14:52 Kirinda сказал(а):
я вполне осознанно хочу.
Cообщение полностью

таки да) пораскинула мозгами и согласна,зачастую так,исправила.
чего это я с бессознательного начала,аки Фрейд? наверное потому,что я не всегда знаю,чего хочу по Ф.Но точно знаю,чего не хочу.
Но то уже отдельная пестня.

4 Мая 2018 14:01

Irinka
"Драйзер"
ЭФЛВ
Циттау

Анкета
Письмо

Есть у меня один мальчик- 3 Ф ( как-то подумала ненароком,что 4Ф). «Гениальная» личность. Свежевыглаженную кофту схватит в руки, радостно скомкает и засунет в рюкзак. Пятна на одежде появляются магичесим образом ровно через 10 минут,как одел свежую майку или кофту. И не важно как: чистил зубы-капнуло, ел и пролил, одел чистую пижаму и вдруг решил съесть йогурт. Короче чистая одежда должна быть немедленно «помечена». Самое интересное,что новые пятна появляются редко. Т.е. заляпал в первые 10 минут и потом дней 5 носит. И попробуй скажи,что это не красиво и мерзко в пятнах ходить- скандал. В идеале для него- тихонечко взяла,постирала (желательно ночью,пока он спит), высушила и утром чистую положила (ему ж ее еще как минимум 4 дня носить ) так чтобы он не заметил (а то ж получаетя,что этим я его корявство показываю).
Может пару недель не бриться,а про стрижку я вообще молчу! При этом душ регулярно (тут что-то другое срабатывает).
Может спать в палатке,которую поставил на снег,при – 15 градусах и все будет зашибись, но дома,в спальне,если кто дышит громче,чем гробовая тишина,то ВСЕ! Сна ему нет,покоя тоже.
Все что касается тактильных ощущений это прям трагедия. Все,что подразумевает мягкие,нежные прикосновения это мерзость. В тоже время болевые ощущения со стороны тоже не приемлет. Зато сам ранку на ноге может до состояния язвы расковырять.
Как то он решил научиться танцевать. Пошел на курсы и даже (о ужас !) денежку заплатил. Отучился! Ему даже дипломец выдали. И танцует мальчик сейчас,как деревяшечка с ручками и ножками. Не так давно было у нас местное театральное выступление. Все попытки научить его двигаться в нужном темпе,успехом не увенчались (не смотря на то,что мы раз 10 смотрели клипп,где танцует певец, которого нужно было просто спародировать)
Из хорошего: и 3Ф может хорошо работать. А точнее что-то качественно мастерить. И на собственном интузиазме и без палок-подгонялок. Но это пока интузиазм не иссякнет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Irinka за это сообщение

4 Мая 2018 14:07

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Поняла одно: кажется, у меня не 3Ф, а 4Ф.
и 4Л.
и 4В.
и вообще всё 4 =(

2 пользователя выразил(и) благодарность Tinkerbell за это сообщение

4 Мая 2018 14:07

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

А мне не надо, чтоб за меня угадывали, чо я хочу. Во-первых, не угадают, потому что я могу в разное время хотеть разного, во-вторых, мне не трудно и озвучить словами через рот. Треш начинается, когда на мой, четко озвученный, запрос начинают предлагаться варианты, а вдруг, а может, и тыпы. Не вдруг, и не может. Если я говорю, что у меня щас ноги отвалятся и мне надо срочно на ближайшую лавочку присесть, то не надо тащить меня за руку ещё 300 метров до кофейни, потому что там диван мягкий и кофе вкусный. Я пять минут посижу и дойду до этой долбаной кофейни)
Barking dogs seldom bite
4 пользователя выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

4 Мая 2018 14:25

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Мая 2018 16:25 Liberosis сказал(а):
А мне не надо, чтоб за меня угадывали, чо я хочу. Во-первых, не угадают, потому что я могу в разное время хотеть разного, во-вторых, мне не трудно и озвучить словами через рот.
Cообщение полностью

Аналогично.
Но тут с шансами 1Л еще. Низкой Логике с низкой Физикой, может быть, проще жить, если угадывать будут.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
1 пользователь выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

4 Мая 2018 14:46

paulluap
"Джек"
ВЛФЭ
Минск

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 14:45 Kirinda сказал(а):
сын у меня Стас, и однако 4Ф.
Мама Коли Гюго.

Таки читаем еще раз))
Ну или нет.
Cообщение полностью

Чтобы склеить это иррациональное восприятие во что-то рациональное, просто внимательное чтение не помогает А вот когда по отношениям тема, все ложиться отлично

4 Мая 2018 14:53

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 15:25 Liberosis сказал(а):
А мне не надо, чтоб за меня угадывали, чо я хочу. Во-первых, не угадают, потому что я могу в разное время хотеть разного, во-вторых, мне не трудно и озвучить словами через рот. Треш начинается, когда на мой, четко озвученный, запрос начинают предлагаться варианты, а вдруг, а может, и тыпы. Не вдруг, и не может. Если я говорю, что у меня щас ноги отвалятся и мне надо срочно на ближайшую лавочку присесть, то не надо тащить меня за руку ещё 300 метров до кофейни, потому что там диван мягкий и кофе вкусный. Я пять минут посижу и дойду до этой долбаной кофейни)
Cообщение полностью

ну а я бы потерпела 300 метров ради мягкого дивана и вкусного кофе))) ноги бы не отвалились,зато расслабилась с полным кайфом и надолго в итоге!

1 пользователь выразил(и) благодарность essence за это сообщение

4 Мая 2018 14:54

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Разные люди формулируют про отвалившиеся ноги на разных стадиях отваливания этих самых ног )). Например, если я еще в состоянии пройти эти 300 метров, то я так и скажу - "еще триста метров, и баста, дальше я не иду". А если "отвалились", то это уже отвалились, ну пять метров до лавочки я проковыляю, так и быть. Если лавочка дальше, то я и на бортике каком-нибудь присяду прямтут. Потому что отвалились. Уже.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
2 пользователя выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

4 Мая 2018 15:00

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 16:54 essence сказал(а):
ну а я бы потерпела 300 метров ради мягкого дивана и вкусного кофе))) ноги бы не отвалились,зато расслабилась с полным кайфом и надолго в итоге!
Cообщение полностью

Меня в таких ситуациях раздражает именно навязывание со стороны. Если хочется быстрей дойти до дивана, буду идти, если посидеть, то сидеть) угадывание со стороны может быть и простым услышать, что произносится вслух.

4 Мая 2018 15:00

Irinka
"Драйзер"
ЭФВЛ
Циттау

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 14:54 essence сказал(а):
Cообщение полностью

И тут возникает вопрос сколько было до этого пройдено. Я бы точно потерпела до мягкого дивана и вкусного кофе,но помню случай, когда поехала с одним товарищем отдыхать в Барселону на 2 полных дня. И он решил показать мне Барселону за 1 день (ПЕШКОМ!), а за другой день Монсерат (естественно тоже пешком. Да там и вариантов других нет). Так вот день номер два был тем днем, когда я,как мне казалось, должна была распрощаться с моими ногами. И мне было реально все равно где упасть. На дорогу,на куст, на проходящего мимо симпатишного испанца! И опытки моего товарища рассказать мне,что буквально через 300-500 метров будет идеальное место для отдыха (с красивым обзором и если повезет с лавочкой) вызывали у меня дикое желание сбросить его с этой самой Монсерат и там и оставить.

1 пользователь выразил(и) благодарность Irinka за это сообщение

4 Мая 2018 15:08

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 16:00 505 сказал(а):
Меня в таких ситуациях раздражает именно навязывание со стороны. Если хочется быстрей дойти до дивана, буду идти, если посидеть, то сидеть) угадывание со стороны может быть и простым услышать, что произносится вслух.
Cообщение полностью

Не пойму,чесговоря,почему "угадывание" воспринялось многими в негативном ключе.
Имелось ввиду: на основании каких-либо вербальных знаков/признаков,определить,что именно вот сейчас не нужно меня уговаривать идти куда-то,либо сделать что-то,потому что я устала и не хочу двигаться вообще.Вот просто без слов понять мое состояние и войти в положение ,предприняв самостоятельные действия, самому приготовить ужин,к примеру) или пиццу заказать на крайний случай,или,видя мой печальный взгляд в сторону мойки с горой посуды, взять и без слов!! просто помыть ее самому.
В таком вот ключе угадывание.

4 Мая 2018 15:14

Chip-i-Dale
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

Ну, видимо, мне отдуваться за всех 4Ф

Короче. Ника, если описываемые тобой 4Ф - мальчики, то это гендерное. Потому что 1Ф Дон вот примерно так же делал, как ты описала.

Возможно лично на мне сказывается воспитание двух сенсориков с 2Ф. Если кто не знает, то это трудоголики, которые в принципе не отдыхают. Вернее, они отдыхают за физическим трудом.

А мне сложно что-то сделать физическое, да. У меня всю жизнь как-будто подсевшие батарейки. Вот утром проснулся, а уже устал.

Поэтому я очень-очень быстро несусь вынести мусор, пропылесосить или сгонять в магаз за молоком, иначе оно ж гуньдеть будет да сами б уже сделали. чо привязались-то, но у меня 4Ф идет вкупе с 3Э. Что отдельная песТня.

И еще. Я сроду ни в жисть не угадаю, кто там вотпрямщаз хочет чай, пледик и на ручки. Потому что сама если подобное испытываю, то мне в голову просто не приходит кого-то об этом просить. Прошу только если мне самой что-то сложно сделать, а если подумать, то может оказаться, что оно не так уж и хотелось. essence, упаси дарвин, это не упрек! Вас вообще нежно люблю))

Но при этом могу запомнить, например, что мой нач-Гюг пьет кофе с половинкой ложечки сахара, а юрист-макс вообще без него. Ну, и раз произнесенные подобные мелочи запоминаются. В крайнем случае - со второго. Но. обычно, все равно переспрашиваю, вдруг чего поменялось.
4 Мая 2018 21:25 Liberosis сказал(а):
А мне не надо, чтоб за меня угадывали, чо я хочу. Во-первых, не угадают, потому что я могу в разное время хотеть разного, во-вторых, мне не трудно и озвучить словами через рот. Треш начинается, когда на мой, четко озвученный, запрос начинают предлагаться варианты, а вдруг, а может, и тыпы. Не вдруг, и не может.
Cообщение полностью

А вот, кстати, это 1Л? Просто у меня так же. Не надо вариантов)))

4 Мая 2018 20:15 paulluap сказал(а):

Cообщение полностью

эээ... но, позвольте, Эмоция не отвечает за оценочные суждения. Причем тут 3Э?
девки в озере купались и нашли меч Сигизмунда целый день реконструировали польское восстание шестьдесят третьего года
2 пользователя выразил(и) благодарность Chip-i-Dale за это сообщение

4 Мая 2018 16:13

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 16:08 Irinka сказал(а):
И тут возникает вопрос сколько было до этого пройдено.
Cообщение полностью

Именно. Потому что даже у самой суперпроцессионной 3Ф пресловутый суперпроцесс сдохнет в час ночи после подъёма в 6 утра, 10-часового автобусного переезда + три пешие экскурсии - две по 2 часа и третья - полчаса. До кафе меня таки дотащили и я прекрасно даже отдохнула, и наконец-то нормальный, трёхслойный латте выпила с удовольствием. Но. Пять минут на лавочке, которых мне не дали, позволили бы мне более легко и без мата перенести эти 300 метров Ну или вообще плюнуть на кофе и мягкий диван
Barking dogs seldom bite

4 Мая 2018 16:24

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 16:08 Irinka сказал(а):
И тут возникает вопрос сколько было до этого пройдено. .
Cообщение полностью

ну это понятно) а еще оценивается и учитывается физическое состояние.Если я плохо себя чувствую,то отложу поход/поездку до лучших времен.Потому что если я еду/иду кудать,то тоже в основном пешком прогуливаюсь,рассматриваю красОты и наслаждаюсь атмосферой места до практически полного физического истощения.Но!Уютное местечко для передышки не пропущу,будь то просто лавочка/лужайка,если в близжайшем километре ничего более комфортного не предвидется.В ином случае буду терпеть до той самой кафешки с мягкими диванами и вкусным кофе.

4 Мая 2018 16:24

paulluap
"Джек"
ВЛФЭ
Минск

Анкета
Письмо

эээ... но, позвольте, Эмоция не отвечает за оценочные суждения. Причем тут 3Э?

А 3Ф отвечает за оценочные суждения? И вообще о какой категории оценочных суждений идёт речь? =)
Я это написал к тому, что 4 функция не о чем. На неё нет энергии, что в нее набросали со стороны первые функции, то она и делает какое-то время непродолжительное. Смысл ей что-то объяснять с позиции 3 функции.
Мне как-то одна 3э бросила - меня бесит твой покер-фэйс, неужели так сложно выплескивать то что у тебя внутри. А я сижу и думаю про себя, а что собственно выплескивать, если у меня нет ничего внутри. Появится я с радостью выплескну.

4 Мая 2018 16:38

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 17:14 essence сказал(а):
Не пойму,чесговоря,почему "угадывание" воспринялось многими в негативном ключе.
Имелось ввиду: на основании каких-либо вербальных знаков/признаков,определить,что именно вот сейчас не нужно меня уговаривать идти куда-то,либо сделать что-то,потому что я устала и не хочу двигаться вообще.Вот просто без слов понять мое состояние и войти в положение ,предприняв самостоятельные действия, самому приготовить ужин,к примеру) или пиццу заказать на крайний случай,или,видя мой печальный взгляд в сторону мойки с горой посуды, взять и без слов!! просто помыть ее самому.
В таком вот ключе угадывание.
Cообщение полностью

Теперь поняла) это да, я подумала о поведении похожем на 1ф - когда кто-то уверен, что так тебе будет лучше, потому что 1ф лучше всех знает, как лучше)))

1 пользователь выразил(и) благодарность 505 за это сообщение

4 Мая 2018 16:40

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 17:13 Chip-i-Dale сказал(а):
А вот, кстати, это 1Л? Просто у меня так же. Не надо вариантов)))
Cообщение полностью

1Л2В + неценностная БС, видимо) Меня заботит в первую очередь устранение неприятных физических ощущений и только потом получение приятных.
4 Мая 2018 15:46 Shenandoah сказал(а):
Аналогично.
Но тут с шансами 1Л еще. Низкой Логике с низкой Физикой, может быть, проще жить, если угадывать будут.
Cообщение полностью

Больше, наверное, всё-таки В. Вот у Ники я тоже не замечала какого-то ожидания, чтоб за нее угадали, чего она хочет. Захотела журка виняровского - так и сказала прямо)
Barking dogs seldom bite

4 Мая 2018 18:07

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

4 Мая 2018 13:44 Kirinda сказал(а):
Cообщение полностью

И при чем тут 4Ф?

Вот сижу я чем-то приятственным занимаюсь - статейку в бложик клепаю, картину рисую или изучаю новое что-то. И тут кому-то, например, 3Ф, от меня начинает что-то быть надо. Мусор вынести. И прям счас. А если не счас, то либо истерика, либо смертельная обида.Ну, допустим, я этого человека люблю и не пошлю с его просьбами, а оторву свой зад и вынесу этот мусор. Почему я должна это делать с радостным лицом? У меня будет тоже не очень счастливый фейс, хоть и 1Ф. Как и любого другого человека, с любым положением физики. Проблема только в том, что 3Ф часто нужно заставить делать какую-то ерунду другого человека, которую ему вот прям в этот момент делать не хочется, да и вообще не надо. А надо 3Ф, потому что у нее тараканы в голове полчищами бегают. А потом еще на лицо жалуются.

6 пользователей выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

4 Мая 2018 18:13

Chip-i-Dale
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 23:38 paulluap сказал(а):
А 3Ф отвечает за оценочные суждения? И вообще о какой категории оценочных суждений идёт речь? =)
Я это написал к тому, что 4 функция не о чем. На неё нет энергии, что в нее набросали со стороны первые функции, то она и делает какое-то время непродолжительное. Смысл ей что-то объяснять с позиции 3 функции.
Мне как-то одна 3э бросила - меня бесит твой покер-фэйс, неужели так сложно выплескивать то что у тебя внутри. А я сижу и думаю про себя, а что собственно выплескивать, если у меня нет ничего внутри. Появится я с радостью выплескну.
Cообщение полностью

Мгм... вообще, за этические суждения отвечает этика.

В вашей истории вообще не вижу никаких суждений, ни этических, ни каких либо других. Допускаю, что что-то осталось за кадром.

И как обладателю 3Э мне странно читать, что другое 3Э хочет выплеска эмоций от других. Мне всегда хочется спрятаться под стол или забиться в угол, когда рядом кто-то выплескивает эмоции. Неважно какие, положительные или отрицательные.

девки в озере купались и нашли меч Сигизмунда целый день реконструировали польское восстание шестьдесят третьего года

4 Мая 2018 18:20

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 20:13 Vir сказал(а):
И при чем тут 4Ф?

Вот сижу я чем-то приятственным занимаюсь - статейку в бложик клепаю, картину рисую или изучаю новое что-то. И тут кому-то, например, 3Ф, от меня начинает что-то быть надо. Мусор вынести. И прям счас. А если не счас, то либо истерика, либо смертельная обида.Ну, допустим, я этого человека люблю и не пошлю с его просьбами, а оторву свой зад и вынесу этот мусор. Почему я должна это делать с радостным лицом? У меня будет тоже не очень счастливый фейс, хоть и 1Ф. Как и любого другого человека, с любым положением физики. Проблема только в том, что 3Ф часто нужно заставить делать какую-то ерунду другого человека, которую ему вот прям в этот момент делать не хочется, да и вообще не надо. А надо 3Ф, потому что у нее тараканы в голове полчищами бегают. А потом еще на лицо жалуются.
Cообщение полностью
По моему дело ещё в положении Воли. Мне с 3ф по физике нет желания кого-то заставлять что-то делать. В описаниях она ведь наоборот самая беспроблемная для откружающих. Главное, чтоб ее не заставляли.

4 Мая 2018 18:27

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

4 Мая 2018 20:27 505 сказал(а):
По моему дело ещё в положении Воли. Мне с 3ф по физике нет желания кого-то заставлять что-то делать. В описаниях она ведь наоборот самая беспроблемная для откружающих. Главное, чтоб ее не заставляли.
Cообщение полностью

Как по мне - самая проблемная. Ездила давече к маме в гости. И пришлось мне у нее питаться холодным мясом. Так как шашлыки, обжаренные на сковородке, я не люблю, а микроволновку она выкинула, там же излучение. И приходится мне с постным лицом есть холодный шашлык. Или мужчина ко мне приезжает. И принципиально сидит с обиженным лицом, де его не кормят. А его не то чтобы не кормят, он сам не ест. Так как ему не нравится пареное, с одной стороны. И с другой стороны, у меня сковородка, из которой он не ест. Три штуки. Он считает, что из нее ядовитые вещества впитываются, поэтому сковородку нужно выкинуть. Мое мнение - ок, я выкину, как только мне новую подаришь. Правильную, без ядовитых веществ. А он встал в позу - твоя кухня, что это я должен сковородки покупать. Ну ладно, сиди голодный. И у кого еще лицо не то при этом - вопрос.

А про эту "заботу", туда ходи, сюда не ходи, то ешь, а это ахтунг-ахтунг, так готовь, как я считаю лучше, я вообще молчу.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

4 Мая 2018 19:32

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

4 Мая 2018 19:27 505 сказал(а):
Cообщение полностью

Разве бывают беспроблемные для окружающих тройки? Все мы чем-то для кого-то проблемные... Была у меня как-то в поездке автобусной долгой спутница, в том числе по комнате, и вот каждое утро она меня измучивала вопросами, не выглядит ли она толсто в той или иной одежде. То есть, меня она измучивала не только этим, но конкретно это очень уж запомнилось (потому что дама она была крупной и в любой одежде выглядела на свой вес, а как же иначе?).
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

4 Мая 2018 21:01

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 21:32 Vir сказал(а):
Как по мне - самая проблемная. Ездила давече к маме в гости. И пришлось мне у нее питаться холодным мясом. Так как шашлыки, обжаренные на сковородке, я не люблю, а микроволновку она выкинула, там же излучение. И приходится мне с постным лицом есть холодный шашлык. Или мужчина ко мне приезжает. И принципиально сидит с обиженным лицом, де его не кормят. А его не то чтобы не кормят, он сам не ест. Так как ему не нравится пареное, с одной стороны. И с другой стороны, у меня сковородка, из которой он не ест. Три штуки. Он считает, что из нее ядовитые вещества впитываются, поэтому сковородку нужно выкинуть. Мое мнение - ок, я выкину, как только мне новую подаришь. Правильную, без ядовитых веществ. А он встал в позу - твоя кухня, что это я должен сковородки покупать. Ну ладно, сиди голодный. И у кого еще лицо не то при этом - вопрос.

А про эту "заботу", туда ходи, сюда не ходи, то ешь, а это ахтунг-ахтунг, так готовь, как я считаю лучше, я вообще молчу.
Cообщение полностью

4 Мая 2018 23:01 PikkuMyy сказал(а):
Разве бывают беспроблемные для окружающих тройки? Все мы чем-то для кого-то проблемные... Была у меня как-то в поездке автобусной долгой спутница, в том числе по комнате, и вот каждое утро она меня измучивала вопросами, не выглядит ли она толсто в той или иной одежде. То есть, меня она измучивала не только этим, но конкретно это очень уж запомнилось (потому что дама она была крупной и в любой одежде выглядела на свой вес, а как же иначе?).
Cообщение полностью

Так было сказано в ее описании, которое читала, мне оно видимо и запомнилось, потому что у самой 3ф, приятней же так думать))
http://socionik.com/thread/11742.html
Но спасибо за взгляд со стороны, не думала даже в таком ключе... что это может так выглядеть. Ну что если я не хочу греть еду в микроволновке, для меня это где-то на том же уровне, как залезть мыться в ванной, в которой завелась плесень, с чего бы это мешало окружающим. Но я задумалась, может и поменьше надо объяснять просто на эти темы Хотя все же никакую другую Физиику убеждать не есть из микроволновки не начинала вроде... если сами не спрашивали.

4 Мая 2018 22:19

Massr
"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

4 Мая 2018 13:44 Kirinda сказал(а):

...

Подведем итог.
После прохода уровня "не сделал -сделал", особенно в ситуации, когда дело это - ваше, и деваться вам некуда, все равно сделаете, следующий уровень - КАК вы это сделали.
Попробуйте пару раз не корчить тухлые пачки, не впадать в дискуссии на 2 дня, а просто сделать, сразу. По возможности, с огоньком, но тут как пойдет.
Понаблюдайте за реакцией окружения.
...
Cообщение полностью

У меня вопрос: зачем делать то, чего не хочется делать, если это можно просто не делать?

3 пользователя выразил(и) благодарность Massr за это сообщение

4 Мая 2018 22:42

paulluap
"Джек"
ВЛФЭ
Минск

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 19:20 Chip-i-Dale сказал(а):
Мгм... вообще, за этические суждения отвечает этика.

В вашей истории вообще не вижу никаких суждений, ни этических, ни каких либо других. Допускаю, что что-то осталось за кадром.

И как обладателю 3Э мне странно читать, что другое 3Э хочет выплеска эмоций от других. Мне всегда хочется спрятаться под стол или забиться в угол, когда рядом кто-то выплескивает эмоции. Неважно какие, положительные или отрицательные.

Cообщение полностью

Я про то, что перед вами сидит человек без эмоций. С него не положительного не отрицательного вообще не плещет. Сами вы тоже с виду практически неэмоциональны. Но хлоп и всю эту мертвую идию нарушает вот такая предъява. С вашей стороны. Вы наверно привыкли, что эмоции раскручиваются в процессе общения и этот эмоциональный фон нужно таким образом поддерживать. Мне же все эти пляски с эмоциями, их созданием в процессе каких то непонятных мне действий, чужды по сути. Мне реально нужен результат. Человек, сварил там свои эмоции, качественно их свалил на меня, с некой долей преувеличения, я это скушал и все довольны. Мне донесли как надо чувствовать и ощущать эти эмоциональные краски, зарядили меня и я начинаю тоже выдавать эмоции.. положительные или отрицательные, неважно.

4 Мая 2018 23:07

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2018 23:42 Massr сказал(а):
У меня вопрос: зачем делать то, чего не хочется делать, если это можно просто не делать?
Cообщение полностью

Отвечаю. До тех пока это касается только вас, не делайте. Доширак тоже еда. Шмоток полные сэконды по сто рублей, че их там стирать. Не хотите убираться - живите в грязи, кто вам запретит.

Но если вы не хотите мыть грязные попы , варить на пару цветную капусту и вставать по 6 раз за ночь, вам нельзя иметь детей.
Если вы в принципе никогда не хотите готовить , стирать и тд, и при этом ваш Папа не олигарх, замуж выходить лучше не стоит. Закончится тем, чем тут недавно закончилось. Поищите Достоевский -Джек))

А если вы в принципе никогда не хотите работать и зарабатывать, живите в нищете, ваше право, но жениться вам явно не стоит
2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

4 Мая 2018 23:57

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Алилуя наконецто не я один такой кто готов буквально убить 4Физик.. Без мата невозможно, но все же сдерживаюсь.. Каждый божий день напоминаю сестренке Гексли (3Л4Ф, что для меня общение с ней сквозь скрип зубов) что надо чистить зубы, что надо купаться.. А когда я ее приучал купаться каждый день она мне ответила
- уф опять?!
У меня глаза на выкате.. в смысле опять, ходить вонючей и липкой приятно чтоли..
Убираться сам не могу, потому что дико бесит когда ты сидишь и все дравишь, а кто валяется на диване и глубоко наплевать на это..
Я уже не говорю про личную гигиену, я не нюхаю вещи в каком состоянии..просто засосываю в стиралку и все..
Но ладно бы 4Ф..Это еще и иррациональная физика.. Все вещи если лежали в одном месте, то потом оказываются непонятно где и я себя чувствую какимто шизофренником.. А если спросишь где это, то сами знаете что ответит 4Ф..
Из плюсов есть то что их можно припахать на чтонибудь, но о качестве работы забудьте)
Экономность на нуле.. могут полтюбика зубной пасты вылить нечаянно..
КАк это может быть нечаянно.. БЛ моя в космосе просто..
Пересечение 1Ф по 3Функцию, и 3Ф на 4Ф похоже на ревизорские отношения.. спасает 2Э и то ненадолго.. пока опять чтонибудь не вычудят..
Убираюсь, открываю диван и я просто падаю.. там полбулки хлеба под диваном, вилка, и этикетки.. хочется просто взять и как с разворота ...
Волосы вечно непричесанные и так не любит ухаживать за ними.. такое ощущение что парики 4Физики придумали, чтобы лишний раз не ухаживать..
Конечно можно мотивировать их.. но это все на один день, завтра опять все стирается и опять все заново..

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

5 Мая 2018 05:22

Massr
"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 01:57 Kirinda сказал(а):
Но если вы не хотите мыть грязные попы , варить на пару цветную капусту и вставать по 6 раз за ночь, вам нельзя иметь детей.
Cообщение полностью

Стало быть, детей можно иметь только тем, кто ХОЧЕТ мыть грязные попы, варить на пару цветную капусту и хочет вставать по 6 раз за ночь. Вот интересно, а сколько мамочек по этому признаку можно забраковать?

Теперь, что касается этого, скорее всего, вполне конкретного 4Ф. Если Вы не можете человека нормально промотивировать -- это уже ваш косяк, так сказать, а не его недостаток. Если Вы не знаете, что ему по-настоящему важно -- туда же. Подсказка -- злосчастный мусор важен ВАМ, а не ему. А Вы требуете от него действия по Вашим ценностям, вместо того, чтобы разобраться, что ценно ЕМУ. Как знать, может быть, если бы Вы предложили вынести мусор ВМЕСТЕ, а потом выпить по чашечке приятного напитка, то и результат мог бы быть совсем другой.

4 пользователя выразил(и) благодарность Massr за это сообщение

5 Мая 2018 07:45

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Мая 2018 08:45 Massr сказал(а):
Стало быть, детей можно иметь только тем, кто ХОЧЕТ мыть грязные попы, варить на пару цветную капусту и хочет вставать по 6 раз за ночь. Вот интересно, а сколько мамочек по этому признаку можно забраковать?

Теперь, что касается этого, скорее всего, вполне конкретного 4Ф. Если Вы не можете человека нормально промотивировать -- это уже ваш косяк, так сказать, а не его недостаток. Если Вы не знаете, что ему по-настоящему важно -- туда же. Подсказка -- злосчастный мусор важен ВАМ, а не ему. А Вы требуете от него действия по Вашим ценностям, вместо того, чтобы разобраться, что ценно ЕМУ. Как знать, может быть, если бы Вы предложили вынести мусор ВМЕСТЕ, а потом выпить по чашечке приятного напитка, то и результат мог бы быть совсем другой.
Cообщение полностью

Вы издеваетесь, или на полном серьезе?

«Мамочек» браковать можно и нужно. Ненадлежащий уход за ребёнком - повод для передачи дела в опеку.
Непомытая, не помазанная, не посыпанная присыпкой и не обдутая после этого со всех сторон ))) попа приведёт к тому, что у вас дитё живьём сгниет, и это не метафора.

Идея сводить за ручку на помойку взрослого человека, помахивая перед ним ништяками, где порадовала.

Вам сколько лет?

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

5 Мая 2018 07:59

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Мая 2018 06:22 dreaming22 сказал(а):
Алилуя наконецто не я один такой кто готов буквально убить 4Физик.. Без мата невозможно, но все же сдерживаюсь.. Каждый божий день напоминаю сестренке Гексли (3Л4Ф, что для меня общение с ней сквозь скрип зубов) что надо чистить зубы, что надо купаться.. А когда я ее приучал купаться каждый день она мне ответила
- уф опять?!
У меня глаза на выкате.. в смысле опять, ходить вонючей и липкой приятно чтоли..
Убираться сам не могу, потому что дико бесит когда ты сидишь и все дравишь, а кто валяется на диване и глубоко наплевать на это..
Я уже не говорю про личную гигиену, я не нюхаю вещи в каком состоянии..просто засосываю в стиралку и все..
Но ладно бы 4Ф..Это еще и иррациональная физика.. Все вещи если лежали в одном месте, то потом оказываются непонятно где и я себя чувствую какимто шизофренником.. А если спросишь где это, то сами знаете что ответит 4Ф..
Из плюсов есть то что их можно припахать на чтонибудь, но о качестве работы забудьте)
Пересечение 1Ф по 3Функцию, и 3Ф на 4Ф похоже на ревизорские отношения.. спасает 2Э и то ненадолго.. пока опять чтонибудь не вычудят..
Убираюсь, открываю диван и я просто падаю.. там полбулки хлеба под диваном, вилка, и этикетки.. хочется просто взять и как с разворота ...
Волосы вечно непричесанные и так не любит ухаживать за ними.. такое ощущение что парики 4Физики придумали, чтобы лишний раз не ухаживать..
Конечно можно мотивировать их.. но это все на один день, завтра опять все стирается и опять все заново..
Cообщение полностью

Таки чего я в этой жизни больше всего не люблю, так это свиней. К настоящим свиньям, с пятачками, при этом отношусь с нежностью))

5 Мая 2018 08:03

Massr
"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Мая 2018 09:59 Kirinda сказал(а):
Вы издеваетесь, или на полном серьезе?

«Мамочек» браковать можно и нужно. Ненадлежащий уход за ребёнком - повод для передачи дела в опеку.
Непомытая, не помазанная, не посыпанная присыпкой и не обдутая после этого со всех сторон ))) попа приведёт к тому, что у вас дитё живьём сгниет, и это не метафора.
Cообщение полностью
Вы путаете желание, как таковое, это делать (мыть грязные задницы и вставать по 6 раз за ночь) и сам факт делания этого. Что касается детей, то тут ценность -- сами дети, а не мытье задниц, и делается это не в рамках хотения мытья попы, а в рамках хотения самих детей и получения радости от жизни с ребенком.

Разницу понимаете?

Идея сводить за ручку на помойку взрослого человека, помахивая перед ним ништяками, где порадовала.
Cообщение полностью
Да, представьте себе. Если что-то нужно Вам, то очень неплохо бы как-то дать положительную обратную связь. А Вы даже не пытаетесь посмотреть на мир глазами другого человека. Вы нагло его узурпируете и требуете, что было по-вашенски. Не удивляйтесь, если он через некоторое время Вас пошлёт, когда осознает, что напрягов от Вас гораздо больше, чем радости бытия.

Вам сколько лет?
Cообщение полностью
А профиль открыть религия не позволяет? Или Вам нужно, чтоб даже это поднесли на блюдечке с голубой каёмочкой?

4 пользователя выразил(и) благодарность Massr за это сообщение

5 Мая 2018 08:09

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 08:45 Massr сказал(а):
Подсказка -- злосчастный мусор важен ВАМ, а не ему. А Вы требуете от него действия по Вашим ценностям, вместо того, чтобы разобраться, что ценно ЕМУ. Как знать, может быть, если бы Вы предложили вынести мусор ВМЕСТЕ, а потом выпить по чашечке приятного напитка, то и результат мог бы быть совсем другой.
Cообщение полностью

Остановите Землю, я сойду.
Вы что правда думаете, что в отношениях можно так себя вести? Типа кому больше мешает воняющий мусор тот и должен его вынести? Что значит смотивировать взрослого человека выносить мусор? А посуду за собой мыть тоже мотивировать надо? А заработать на покушать?

Cообщение полностью

У меня тоже несколько 4 физик под боком, чтобы человек что-то сделал, варианта два. Или каменное лицо и грозный голос, или прекращаете с человеком разговаривать. Вобще. Мне с 4Э это проще простого. И тогда все начинает делаться. С 4Ф очень тяжело договариваться, очень тяжело даже если помогать человеку, никогда на самостоятельность не выйдет. Таким нужны только 1Ф и 2Ф которые будут впахивать и на 100% тянуть быт.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

5 Мая 2018 08:37

Massr
"Достоевский"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 10:37 Lemonade сказал(а):
Вы что правда думаете, что в отношениях можно так себя вести?
Cообщение полностью
Что изменится от того, что я скажу, правда я так думаю или нет?

Типа кому больше мешает воняющий мусор тот и должен его вынести?
Cообщение полностью
Просто надо понимать, что для конкретного субъекта вынос мусора не является чем-то критически важным. Вынесет, ну не сегодня, забыл, да, завтра. Не страшно.

Что значит смотивировать взрослого человека выносить мусор?
Cообщение полностью
Что конкретно Вам непонятно? Вы не знаете, что такое мотивация людей?

А посуду за собой мыть тоже мотивировать надо? А заработать на покушать?
Cообщение полностью
Ну если это ВАМ нужно от другого человека, да, извольте. А иначе, что ж вы с ним сошлись-то?

5 пользователей выразил(и) благодарность Massr за это сообщение

5 Мая 2018 08:51

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

5 Мая 2018 07:22 dreaming22 сказал(а):
- уф опять?!
Cообщение полностью

Если все так ужасно, то что бы вам не съехать в отдельное жилье?

А пока живете, чтобы не нанять клинеров, которые будут вам 2 раза в неделю уборку делать. А то сами убираться не хотите, и сестра не хочет, но виновата в этом только сестра. 3Ф - во всей красе. Надо вам, а делать должен кто-то.
5 Мая 2018 00:19 505 сказал(а):
Так было сказано в ее описании, которое читала, мне оно видимо и запомнилось, потому что у самой 3ф, приятней же так думать))
http://socionik.com/thread/11742.html
Но спасибо за взгляд со стороны, не думала даже в таком ключе... что это может так выглядеть. Ну что если я не хочу греть еду в микроволновке, для меня это где-то на том же уровне, как залезть мыться в ванной, в которой завелась плесень, с чего бы это мешало окружающим. Но я задумалась, может и поменьше надо объяснять просто на эти темы Хотя все же никакую другую Физиику убеждать не есть из микроволновки не начинала вроде... если сами не спрашивали.
Cообщение полностью

Был у меня эпизод, когда поехали отдыхать, а отель оказался очень плохой. Во всех номерах ванна с плесенью была. Денег, чтобы взять другой отель, предусмотрено не было. И что теперь, не мыться совсем? И это после соленого моря. Надеваем сланцы и моемся в ванне как в душе, мозг окружающим не выносим.

3 пользователя выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

5 Мая 2018 09:03

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 10:03 Vir сказал(а):
А то сами убираться не хотите, и сестра не хочет, но виновата в этом только сестра. 3Ф - во всей красе. Надо вам, а делать должен кто-то.

Cообщение полностью

Помоему там чуть-чуть другое. 3Ф в состоянии сам покупаться, почистить зубы, приготовить, помыть за собой, принести, унести и т.д. А рядом живет человек который то же самое за собой не делает. Ну то что не моется регулярно, то ее дело, но если например ее грязные вещи лежат в центре комнаты и воняют? Ну например. Или вот поела и осталось на столе три грязных тарелки, они как бы и место занимают и со временем наверно тоже вонять начинают. А жить в этих условиях приходится обоим, хотя не убирает за собой только один.

5 Мая 2018 09:18

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Мая 2018 11:18 Lemonade сказал(а):
Помоему там чуть-чуть другое. 3Ф в состоянии сам покупаться, почистить зубы, приготовить, помыть за собой, принести, унести и т.д. А рядом живет человек который то же самое за собой не делает. Ну то что не моется регулярно, то ее дело, но если например ее грязные вещи лежат в центре комнаты и воняют? Ну например. Или вот поела и осталось на столе три грязных тарелки, они как бы и место занимают и со временем наверно тоже вонять начинают. А жить в этих условиях приходится обоим, хотя не убирает за собой только один.
Cообщение полностью

А зачем там жить обоим? Чтобы тому, кого это не устраивает, не съехать? Или не нанять женщину, которая стирать - убирать будет? А если денег не хвататет, то, может, собой заняться, своим развитием? Зарабатывать начать, как вариант. Тем более, этот кто-то - мужчина.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

5 Мая 2018 09:28

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 11:18 Lemonade сказал(а):
Cообщение полностью

Я так понимаю, что у всех людей свой уровень чисто-грязно... если у соседа он не совпадает с моим, почему именно он должен принять мой? Я жила в общежитии студенческом, вот это был ааад, там не то что посуда, (извиняюсь) ёршиком не все пользоваться умели. Но воспитывать взрослых людей как-то в голову не приходило)) мыла сама, что меня не устраивало, как появилась возможность, съехала.
Другое дело если 4ф - ребёнок... хм тоже вроде как основы гигиены можно лишь в детстве привить какие то, дальше лишь на взаимовыгодных условиях все.
5 Мая 2018 11:03 Vir сказал(а):
Был у меня эпизод, когда поехали отдыхать, а отель оказался очень плохой. Во всех номерах ванна с плесенью была. Денег, чтобы взять другой отель, предусмотрено не было. И что теперь, не мыться совсем? И это после соленого моря. Надеваем сланцы и моемся в ванне как в душе, мозг окружающим не выносим.

Cообщение полностью

Про вынос мозга я согласна) он просто обоюдный может быть... если я с 3ф не хочу лезть в эту ванну, не надо меня убеждать, что ничего страшного не случится, я только вчера может смотрела о том как страшна чёрная плесень, ещё под впечатлением))) (это я уже свой случай вспомнила) хорошо бы окружающие это воспринимали спокойно. Ну если они говорят, что шашлык подогретый на сковороде, не любят, я не переубеждаю их, что да ладно да он нормальный

5 Мая 2018 10:03

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 10:28 Vir сказал(а):
А зачем там жить обоим? Чтобы тому, кого это не устраивает, не съехать? Или не нанять женщину, которая стирать - убирать будет? А если денег не хвататет, то, может, собой заняться, своим развитием? Зарабатывать начать, как вариант. Тем более, этот кто-то - мужчина.

Cообщение полностью

Вы мне все равно не поверите)), но при слабой БС, низкой Ф, ли просто наплевательском отношении, без букв, наемный персонал проблемы не решает. Он её усугубляет. Доказано.

Потом, вам про мусор не скажи, а Робику вы уже сказали, и сколько ему зарабатывать, и на что заработанное тратить. Это я про границы, если чо...)

5 Мая 2018 10:04

Contessa
"Максим"

Анкета
Письмо

Была надежда, что смогу пройти мимо эмоциональной воронки

Но ладно бы 4Ф..Это еще и иррациональная физика..
Cообщение полностью

Подчеркните, выделите красным,капсом и курсивом заодно. Чтоб не демонизировать 4Ф.
Потому что у вас там, видимо, и возраст, и личное, и базовая ЧИ, и болевая БЛ, и 4Ф, и еще Бог знает что. Сочувствуем.

5 Мая 2018 09:37 Lemonade сказал(а):
Вы что правда думаете, что в отношениях можно так себя вести? Типа кому больше мешает воняющий мусор тот и должен его вынести? Что значит смотивировать взрослого человека выносить мусор? А посуду за собой мыть тоже мотивировать надо? А заработать на покушать?

С 4Ф очень тяжело договариваться, очень тяжело даже если помогать человеку, никогда на самостоятельность не выйдет. Таким нужны только 1Ф и 2Ф которые будут впахивать и на 100% тянуть быт.

Cообщение полностью

Да и да. СходИте, вот так тут все устроено, и никто не виноват

Объясняют же - у 4Ф как бы всегда севшие батарейки. Заряд нужен от того, у кого этой энергии завались.
Вы же на севший телефон не орете. Попробуйте еще каменное лицо и грозный голос. Или не разговаривайте. Должно помочь.

Если вам все-таки нужен 4физик, то бытом нужно заниматься вместе, т.к. в компании появляется бодрость и смысл. И этот напряг, бесконечно качающий остатки энергии, можно быстрее закончить и кофе попить, опять-таки вместе.
Для себя я стараюсь сжать бытовые заботы максимально во времени. Совместить их.

Что выливается в жизнь по принципу "чисто не там, где убирают день напролет, а там, где сразу ставят на место, моют за собой, аккуратно складывают, не оставляют следов не сорят"

Логика бывает черная, белая и женская
1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

5 Мая 2018 10:13

paulluap
"Джек"
ВЛФЭ
Минск

Анкета
Письмо

Попахивает тем, что все говорят якобы об одном, но имеют в виду противоположные вещи. Т.е. нет четкого консенсуса по тому, что есть что.
4 функция в моем понимани принимающая. Она либо принимает установки 1 функции другого человека либо нет. Если не принимает, то заставить можно, но договариваться бессмыслено. Если вы 1 физика и привыкли диктовать порядок в доме, то 4 физика либо приемлет это решение либо нет. Т.е. либо поддерживает порядок либо нет и хрюшка. Да да нет нет.

5 Мая 2018 10:15

Net_Aparte
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не думаю, что хроническое свинство - это исключительно проблема 4 Ф... тут много "звезд" должно сойтись... Дамы_господа, вы давно были в студенческом общежитии? Особенно там, где живут перво-второ_курсники... туда ж без респиратора никак... они все там что ли с 4 Ф?) Мусор неделями не выносят, одежду стирают тогда, когда.... ну как носки в анекдотах... санузел я вообще молчу... голову моют в раковине, если что - можно и на кухне... а чО такого?) А в общем и целом, могу сказать, что аккуратность, потребность ухаживать за собой - это во многом результат воспитания. Матушка моя Гюго могла весь шкаф вывалить на пол, если там бардак замечен был... и разбирай весь вечер, вместо гулек... да так, чтоб как в магазине лежало!
Я уже писала здесь, что и при Ф4, и при болевой - чистота для меня - фетиш. А вот 1 Ф совсем не показатель рвения на поприще домашних дел... да, видит крошку на полу, пятнышко в унитазе, мозг съест другим... вынудит вымыть, отчистить... а не выйдет вынудить - "вечная война"... себя не перетрудит.
С ТС согласна в том, что тяжко в быту с человеком, имеющим качественно_количественно отличающиеся представления о чистоте и порядке. Быт, как ни крути - это работа... вторая работа. Нужно и время, и силы.

ЗЫ: вспомнила про соседку по общаге в универе в бородатом 90 году. Девочка вся из себя... начипурена всегда, хоть к первой паре, хоть к третьей... А вот в комнате убираться никак не хотела. То ей по делам, то в библиотеку... месяц за нее мыли. Потом меня достало и я просто ее в комнате заперла - пока пол не вымоешь, сиди там... Вымыла... правда сЪехала потом быстро... ну мы еще с двумя девочками - перекрестились, что называется... Так я к тому, что вряд ли там у "фифы" Ф4 была, просто раз общее пространство - значит ничье... чего там упахиваться?
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
2 пользователя выразил(и) благодарность Net_Aparte за это сообщение

5 Мая 2018 10:19

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Мая 2018 12:04 Kirinda сказал(а):
Вы мне все равно не поверите)), но при слабой БС, низкой Ф, ли просто наплевательском отношении, без букв, наемный персонал проблемы не решает. Он её усугубляет. Доказано.

Потом, вам про мусор не скажи, а Робику вы уже сказали, и сколько ему зарабатывать, и на что заработанное тратить. Это я про границы, если чо...)
Cообщение полностью

Ну так вы тоже 4-физикам уже рассказали, кому жениться, кому детей заводить

А бедный Робик может и не зарабатывать. Но пусть тогда не жалуется и делает счастливое литсо. Все по фен-шую. )

3 пользователя выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

5 Мая 2018 10:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Открытое Письмо Третьефизиков Четверофизикам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Дек 2018 20:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор