Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 87 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Вопрос к Гексли и Достоевским

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопрос к Гексли и Достоевским

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Достоевские, расскажите, как работает ваша система кроветворения? Как вы это ощущаете?

Гексли, можете ли вы рассказать о работе своей щитовидной железы, так сказать, изнутри?

12 Мая 2018 15:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

12 Мая 2018 15:40 Cinematronic сказал(а):
Достоевские, расскажите, как работает ваша система кроветворения? Как вы это ощущаете?

Гексли, можете ли вы рассказать о работе своей щитовидной железы, так сказать, изнутри?
Cообщение полностью

Вряд ли смогут - они же не сенсорики.
Прежде чем создавать новые темы - посмотрите местный архив и по поиску, может и не понадобиться.
Ex abundantia cordis os loquitur

12 Мая 2018 15:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 15:44 Dubravka сказал(а):
Вряд ли смогут - они же не сенсорики.
Прежде чем создавать новые темы - посмотрите местный архив и по поиску, может и не понадобиться.
Cообщение полностью

Так хочется новых людей послушать.

Ну тогда сенсорикам тоже можно отвечать.

12 Мая 2018 15:48

Anachoret
"Габен"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Интересные у Вас наркотики, однако.

3 пользователя выразил(и) благодарность Anachoret за это сообщение

12 Мая 2018 16:07

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 16:07 Anachoret сказал(а):
Интересные у Вас наркотики, однако.
Cообщение полностью

Ага.

А на вопрос ответите?

12 Мая 2018 16:31

Anachoret
"Габен"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я бы и сам с удовольствием посмотрел на это чудо - человек который ощущает процесс киовотворения в своем организме, но боюсь ощущение этого процесса достичь можно разве что глубокими медитациями

1 пользователь выразил(и) благодарность Anachoret за это сообщение

12 Мая 2018 16:38

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 16:38 Anachoret сказал(а):
Я бы и сам с удовольствием посмотрел на это чудо - человек который ощущает процесс киовотворения в своем организме, но боюсь ощущение этого процесса достичь можно разве что глубокими медитациями
Cообщение полностью

Как раз нахожусь в состоянии медитации (но неглубокой).
Когда достигну состояния глубокой медитации - возможно, смогу ответить на вопрос ТС (если можно отвечать всем интуитам и всем сенсорикам = всем ТИМам).

12 Мая 2018 17:20

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 16:40 Cinematronic сказал(а):

Cообщение полностью

Сначала вопрос ужаснул и ввел в ступор. Это кем же надо быть, чтоб такое ощущать?!
А потом возник ответ - холодные/теплые руки/ноги.

Cообщение полностью

А почему Достоевским - кроветворение, а Гексли - щитовидная железа? Что за дискриминация!

12 Мая 2018 18:43

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 18:43 Solne4naya сказал(а):
Сначала вопрос ужаснул и ввел в ступор. Это кем же надо быть, чтоб такое ощущать?!
А потом возник ответ - холодные/теплые руки/ноги.

Cообщение полностью

А что с руками и ногами? В смысле, как это связано?

А почему Достоевским - кроветворение, а Гексли - щитовидная железа? Что за дискриминация!

Вы можете поменяться решайте между собой.

12 Мая 2018 18:51

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Встречный вопрос : ощущаете ли Вы работу мозга и как это соотносится со временем Вашего выхода на форум?

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

12 Мая 2018 19:03

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 19:03 Vredina сказал(а):
Встречный вопрос : ощущаете ли Вы работу мозга и как это соотносится со временем Вашего выхода на форум?

Cообщение полностью

А вы?
Вы ощущаете свои нейронные связи?

12 Мая 2018 19:16

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я когда кофе перепью на ночь, иногда чувствую прям, как в сердце кровь двигается, ну мне с 3ф так мерещится))) аж заснуть невозможно. Как-то так - блым-буульм-тудум. Может, аритмия на самом деле С щитовидной сложней... Узнала, когда голодала, лень писать, много там, и с соционикой не связано)

12 Мая 2018 19:37

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 19:37 505 сказал(а):
Я когда кофе перепью на ночь, иногда чувствую прям, как в сердце кровь двигается
Cообщение полностью

Ого! У меня тоже так бывает. Именно после кофе. Я даже как будто это слышу. Это ужасно

А щитовидная железа и кроветворение были выбраны специально, потому что их работу почувствовать нельзя, они не булькают, не хлюпают, не стучат.
И всех так удивил этот вопрос, но почему-то никого не удивляет вопрос "Как ощущается работа вашей базовой?" Все сразу с энтузиазмом отвечают. А я разницы не вижу между этими вопросами.

2 пользователя выразил(и) благодарность Cinematronic за это сообщение

12 Мая 2018 19:42

Lalla-Rookh

"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Какой чудесный субботний вечер😂; А можно ещё интервьюируемых поделить по половому признаку? Мужики-Геки запросто могут украсить наш вечер рассказами о том увеличивается ли с возрастом кадык, о предстательной железе можете тоже спросить, они парни говорливые😂;

1 пользователь выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

12 Мая 2018 19:43

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

12 Мая 2018 20:16 Cinematronic сказал(а):
А вы?
Вы ощущаете свои нейронные связи?
Cообщение полностью

А как же, конечно нет!
Шестренка прокручивает и нейронные связи не желают образовываться, хоть ты тресни . Пользуюсь шнурками .

12 Мая 2018 20:17

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 20:42 Cinematronic сказал(а):
Ого! У меня тоже так бывает. Именно после кофе. Я даже как будто это слышу. Это ужасно

А щитовидная железа и кроветворение были выбраны специально, потому что их работу почувствовать нельзя, они не булькают, не хлюпают, не стучат.
И всех так удивил этот вопрос, но почему-то никого не удивляет вопрос "Как ощущается работа вашей базовой?" Все сразу с энтузиазмом отвечают. А я разницы не вижу между этими вопросами.
Cообщение полностью

Так подождите, про тело понятно, в норме ни один орган не должен ощущаться. Про кровь, щитовидку лишь надумки после чтения энциклопедий могут быть. А с базовой что? Соционика ведь про инфообмен? Разве человек не в состоянии хотя бы отследить свою реакцию, зная заранее на что обращать внимание?
Мне это правда интересно, потому что именно ЧИ для меня самая непонятная пока.

1 пользователь выразил(и) благодарность 505 за это сообщение

12 Мая 2018 20:24

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 20:23 505 сказал(а):
Разве человек не в состоянии хотя бы отследить свою реакцию, зная заранее на что обращать внимание?
Cообщение полностью

Так вопрос же "как ощущается работа" в том-то и дело.
В том-то и дело, что никак.

А так-то можно и работу мозга отследить вон у Vredina - она напечатала пост.

12 Мая 2018 20:25

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 21:25 Cinematronic сказал(а):
Так вопрос же "как ощущается работа" в том-то и дело.
В том-то и дело, что никак.

А так-то можно и работу мозга отследить вон у Vredina - она напечатала пост.
Cообщение полностью

А почему она не может ощущаться?

12 Мая 2018 21:38

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

12 Мая 2018 21:38 505 сказал(а):
А почему она не может ощущаться?
Cообщение полностью

Если может, тогда расскажите об этом

12 Мая 2018 21:43

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 22:43 Cinematronic сказал(а):
Если может, тогда расскажите об этом
Cообщение полностью

Ну смотрите - я прочитала, что такое чи, вспомнила различные ситуации, нашла такую, когда ощутила ее бесполезность, потом стала сравнивать с нормальным состоянием своим, потом с тем, что рассказывают о себе, своих ощущениях, и как реагируют на те же вещи другие люди... ну и так примерно, наблюдая за всем этим, выделила из всего, что происходит в моей голове в разных условиях и в сравнении с другими работу своей базовой. Почему это невозможно?

12 Мая 2018 22:08

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 22:08 505 сказал(а):
Ну смотрите - я прочитала, что такое чи, вспомнила различные ситуации, нашла такую, когда ощутила ее бесполезность
Cообщение полностью

Например?

И кстати, что такое по-вашему "базовая"?

12 Мая 2018 22:19

Ideology
"Габен"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Мой папа говорил, что в старости начинаешь ощущать как работают внутренние органы.

Вроде уже за 30, но пока не ощущаю )

Хоть я и СЛИ.

12 Мая 2018 23:40

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

На всякий случай . Если вы ощущаете свою щитовидку , то срочно сделайте ей УЗИ , сдайте кровь на гормоны и бегом к эндокринологу .

13 Мая 2018 08:37

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 08:37 Mohito сказал(а):
На всякий случай . Если вы ощущаете свою щитовидку , то срочно сделайте ей УЗИ , сдайте кровь на гормоны и бегом к эндокринологу .
Cообщение полностью

Уже бегала несколько лет назад.
Всё в норме.

13 Мая 2018 09:20

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 23:19 Cinematronic сказал(а):
Например?

И кстати, что такое по-вашему "базовая"?
Cообщение полностью

Ну теорию я не умею объяснять) для себя запомнила как-то так, что базовая функция - это тот вид информации, который естественно и легко воспринимается человеком, как бы его сущность - так он видит мир. Я вроде поняла к чему тут примеры с кровотоком, но ведь это все же о другом - не о том что исключительно внутри тела человека, а об информации приходящей извне и перерабатываемой... все это ведь можно отследить в голове своей и разделить, что откуда. Или я вообще не так понимаю, о чем соционика. Что тоже возможно

13 Мая 2018 14:15

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Кто-то решил показать, что умнее всех)
Barking dogs seldom bite

13 Мая 2018 16:31

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 14:15 505 сказал(а):
Ну теорию я не умею объяснять) для себя запомнила как-то так, что базовая функция - это тот вид информации, который естественно и легко воспринимается человеком, как бы его сущность - так он видит мир. Я вроде поняла к чему тут примеры с кровотоком, но ведь это все же о другом - не о том что исключительно внутри тела человека, а об информации приходящей извне и перерабатываемой... все это ведь можно отследить в голове своей и разделить, что откуда. Или я вообще не так понимаю, о чем соционика. Что тоже возможно

Cообщение полностью

Может, я просто иначе понимаю этот вопрос, который постоянно встречаю.
Знакомый Гексли (который не знает соционики) говорит: "...не знаю как, но я все эти тренды вижу, когда они на подходе". Я думаю, это и есть базовая , которую человек при этом у себя замечает. Но это уже имеющийся факт (когда он осознал, что видит тренд), тогда как сам процесс обработки поступающей информации неосознаваем.

И человек может сказать о том, как работает его базовая, ровно так же, как это можем сделать мы со стороны - он видит множество вероятностей.
Тогда в чем смысл этого вопроса, что хотят узнать нового задающие его?

13 Мая 2018 17:30

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 19:51 Cinematronic сказал(а):
А что с руками и ногами? В смысле, как это связано?

Вы можете поменяться решайте между собой.

Cообщение полностью

Ну как, плохо кровь бегает - руки/ноги холодные=)
Или вопрос был не в этом?

13 Мая 2018 17:31

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 17:30 Cinematronic сказал(а):
И человек может сказать о том, как работает его базовая, ровно так же, как это можем сделать мы со стороны - он видит множество вероятностей.
Cообщение полностью

Вы ошибаетесь - мы не можем видеть со стороны так же, как он, в силу того, что мерности наших функций меньше его базовой (ну, если мы с ним не тождики и не с такой же фоновой - хотя и фоновая витальна, так что не особо по ней можно и отследить что-то сознательно).
Представьте, что у вас зрение 0,1, а у него - 1. То, что вы смотрите на одно и то же, не значит, что вы видите одинаково.
На примере: пока я не поговорила с одним Габеном, я жила, не подозревая, что можно чувствовать какие-то там мышцы шеи (не просквозив их, а вообще, в нормальном состоянии), четко ощущая, где они проходят, как нагреты и как что-то там ещё (сорри, дальше мой мозг перестал его слышать и понимать) или что можно ощущать холодный воздух в углу дома в тени на расстоянии 100 метров от тебя.

Так что если бы не описания изнутри функций теми, у кого они сильны, мы бы вообще толком не понимали, какие они на более развитом уровне.

2 пользователя выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

13 Мая 2018 18:03

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:30 Cinematronic сказал(а):
Может, я просто иначе понимаю этот вопрос, который постоянно встречаю.
Знакомый Гексли (который не знает соционики) говорит: "...не знаю как, но я все эти тренды вижу, когда они на подходе". Я думаю, это и есть базовая , которую человек при этом у себя замечает. Но это уже имеющийся факт (когда он осознал, что видит тренд), тогда как сам процесс обработки поступающей информации неосознаваем.

Cообщение полностью

Вот тут в теме описывали как раз работу базовой "изнутри" - http://socionik.com/thread/22466-0-.html - мне интересно было. Дышим мы, например, тоже не замечая этого, но при желании можно сконцентрироваться на процессе и заметить дыхательную работу. Мне кажется, так и тут...
Ну в целом да, можем прочитать в описании о ее работе, потому что это уже все проанализировали и записали, а можно и живого человека спросить на то насколько соответсвует описание его ощущениям. Мне инфа, пропущенная через чужой опыт всегда лучше воспринимается) чем из книги...

13 Мая 2018 18:04

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:03 iriska сказал(а):
Вы ошибаетесь - мы не можем видеть со стороны так же, как он, в силу того, что мерности наших функций меньше его базовой (ну, если мы с ним не тождики и не с такой же фоновой - хотя и фоновая витальна, так что не особо по ней можно и отследить что-то сознательно).
Представьте, что у вас зрение 0,1, а у него - 1. То, что вы смотрите на одно и то же, не значит, что вы видите одинаково.
Cообщение полностью

Речь не об этом. Гексли мог и не говорить мне "я все эти тренды вижу", я и так знаю, что он их видит, потому что он о них постоянно говорит, и потом я вижу, что это было правильно. И я могу сказать "Гексли видит тренды" и Гексли может сказать "Я вижу тренды". В чем разница?
Я думал, требуется описать именно процесс КАК ты видишь тренды. Ну вот не знает человек, как. Просто какие-то локаторы у него на это.

13 Мая 2018 18:11

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:11 Cinematronic сказал(а):
Речь не об этом. Гексли мог и не говорить мне "я все эти тренды вижу", я и так знаю, что он их видит, потому что он о них постоянно говорит, и потом я вижу, что это было правильно. И я могу сказать "Гексли видит тренды" и Гексли может сказать "Я вижу тренды". В чем разница?
Я думал, требуется описать именно процесс КАК ты видишь тренды. Ну вот не знает человек, как. Просто какие-то локаторы у него на это.
Cообщение полностью

Разница в том, что если бы он НЕ говорил о трендах, вы бы о них и не знали. Т.е.вы бы не понимали, что такое базовая ЧИ.
А если вопрос как технически это происходит, то сомневаюсь, что кто-либо сможет описать работу своих "локаторов".

13 Мая 2018 18:18

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:18 iriska сказал(а):
сомневаюсь, что кто-либо сможет описать работу своих "локаторов".
Cообщение полностью

Своими глазами видел, как люди пытались это делать. Выходило артистично.

Хорошо, что здесь собрались адекватные пользователи, разделяющие мою точку зрения.

13 Мая 2018 19:28

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 19:18 iriska сказал(а):
Разница в том, что если бы он НЕ говорил о трендах, вы бы о них и не знали. Т.е.вы бы не понимали, что такое базовая ЧИ.
А если вопрос как технически это происходит, то сомневаюсь, что кто-либо сможет описать работу своих "локаторов".
Cообщение полностью

Странно, я не понимаю тогда самого вопроса - что значит "технически как это происходит"... о работе мозга что ли речь?

13 Мая 2018 19:32

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 19:32 505 сказал(а):
Странно, я не понимаю тогда самого вопроса - что значит "технически как это происходит"... о работе мозга что ли речь?
Cообщение полностью

Ну, я уже так поняла заглавный вопрос темы - что интересует не какой результат работы базовой, а как именно это происходит.
Так каждый человек будет, наверное, говорить одно и то же - вижу и всё. Вот я захожу в кабинет - и чувствую там тяжелую атмосферу, и дело не в тишине, потому что тишина может и просто рабочей быть, а ты просто ее ощущаешь напряженной как после ругани - а чем я это вижу - а кто его знает.

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

13 Мая 2018 19:39

Akana
"Достоевский"
ВЭФЛ
Ковель

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

12 Мая 2018 15:40 Cinematronic сказал(а):

Cообщение полностью

Вопрос инересный, еще никто такого не задавал)))) но нифига не понятный)
Что вы имеете ввиду? обьясните, пожалуйста))
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

16 Мая 2018 19:01
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Вопрос к Гексли и Достоевским

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Авг 2018 23:34

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор