Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 10 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Вопрос к Гексли и Достоевским

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопрос к Гексли и Достоевским

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Кто-то решил показать, что умнее всех)
Barking dogs seldom bite

13 Мая 2018 15:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Мая 2018 14:15 505 сказал(а):
Ну теорию я не умею объяснять) для себя запомнила как-то так, что базовая функция - это тот вид информации, который естественно и легко воспринимается человеком, как бы его сущность - так он видит мир. Я вроде поняла к чему тут примеры с кровотоком, но ведь это все же о другом - не о том что исключительно внутри тела человека, а об информации приходящей извне и перерабатываемой... все это ведь можно отследить в голове своей и разделить, что откуда. Или я вообще не так понимаю, о чем соционика. Что тоже возможно

Cообщение полностью

Может, я просто иначе понимаю этот вопрос, который постоянно встречаю.
Знакомый Гексли (который не знает соционики) говорит: "...не знаю как, но я все эти тренды вижу, когда они на подходе". Я думаю, это и есть базовая , которую человек при этом у себя замечает. Но это уже имеющийся факт (когда он осознал, что видит тренд), тогда как сам процесс обработки поступающей информации неосознаваем.

И человек может сказать о том, как работает его базовая, ровно так же, как это можем сделать мы со стороны - он видит множество вероятностей.
Тогда в чем смысл этого вопроса, что хотят узнать нового задающие его?

13 Мая 2018 16:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 19:51 Cinematronic сказал(а):
А что с руками и ногами? В смысле, как это связано?

Вы можете поменяться решайте между собой.

Cообщение полностью

Ну как, плохо кровь бегает - руки/ноги холодные=)
Или вопрос был не в этом?

13 Мая 2018 16:31

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 17:30 Cinematronic сказал(а):
И человек может сказать о том, как работает его базовая, ровно так же, как это можем сделать мы со стороны - он видит множество вероятностей.
Cообщение полностью

Вы ошибаетесь - мы не можем видеть со стороны так же, как он, в силу того, что мерности наших функций меньше его базовой (ну, если мы с ним не тождики и не с такой же фоновой - хотя и фоновая витальна, так что не особо по ней можно и отследить что-то сознательно).
Представьте, что у вас зрение 0, 1, а у него - 1. То, что вы смотрите на одно и то же, не значит, что вы видите одинаково.
На примере: пока я не поговорила с одним Габеном, я жила, не подозревая, что можно чувствовать какие-то там мышцы шеи (не просквозив их, а вообще, в нормальном состоянии), четко ощущая, где они проходят, как нагреты и как что-то там ещё (сорри, дальше мой мозг перестал его слышать и понимать) или что можно ощущать холодный воздух в углу дома в тени на расстоянии 100 метров от тебя.

Так что если бы не описания изнутри функций теми, у кого они сильны, мы бы вообще толком не понимали, какие они на более развитом уровне.

2 пользователя выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

13 Мая 2018 17:03

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:30 Cinematronic сказал(а):
Может, я просто иначе понимаю этот вопрос, который постоянно встречаю.
Знакомый Гексли (который не знает соционики) говорит: "...не знаю как, но я все эти тренды вижу, когда они на подходе". Я думаю, это и есть базовая , которую человек при этом у себя замечает. Но это уже имеющийся факт (когда он осознал, что видит тренд), тогда как сам процесс обработки поступающей информации неосознаваем.

Cообщение полностью

Вот тут в теме описывали как раз работу базовой "изнутри" - https://socionik.com/thread/22466-0-.html - мне интересно было. Дышим мы, например, тоже не замечая этого, но при желании можно сконцентрироваться на процессе и заметить дыхательную работу. Мне кажется, так и тут...
Ну в целом да, можем прочитать в описании о ее работе, потому что это уже все проанализировали и записали, а можно и живого человека спросить на то насколько соответсвует описание его ощущениям. Мне инфа, пропущенная через чужой опыт всегда лучше воспринимается) чем из книги...

13 Мая 2018 17:04

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:03 iriska сказал(а):
Вы ошибаетесь - мы не можем видеть со стороны так же, как он, в силу того, что мерности наших функций меньше его базовой (ну, если мы с ним не тождики и не с такой же фоновой - хотя и фоновая витальна, так что не особо по ней можно и отследить что-то сознательно).
Представьте, что у вас зрение 0, 1, а у него - 1. То, что вы смотрите на одно и то же, не значит, что вы видите одинаково.
Cообщение полностью

Речь не об этом. Гексли мог и не говорить мне "я все эти тренды вижу", я и так знаю, что он их видит, потому что он о них постоянно говорит, и потом я вижу, что это было правильно. И я могу сказать "Гексли видит тренды" и Гексли может сказать "Я вижу тренды". В чем разница?
Я думал, требуется описать именно процесс КАК ты видишь тренды. Ну вот не знает человек, как. Просто какие-то локаторы у него на это.

13 Мая 2018 17:11

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:11 Cinematronic сказал(а):
Речь не об этом. Гексли мог и не говорить мне "я все эти тренды вижу", я и так знаю, что он их видит, потому что он о них постоянно говорит, и потом я вижу, что это было правильно. И я могу сказать "Гексли видит тренды" и Гексли может сказать "Я вижу тренды". В чем разница?
Я думал, требуется описать именно процесс КАК ты видишь тренды. Ну вот не знает человек, как. Просто какие-то локаторы у него на это.
Cообщение полностью

Разница в том, что если бы он НЕ говорил о трендах, вы бы о них и не знали. Т.е.вы бы не понимали, что такое базовая ЧИ.
А если вопрос как технически это происходит, то сомневаюсь, что кто-либо сможет описать работу своих "локаторов".

13 Мая 2018 17:18

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 18:18 iriska сказал(а):
сомневаюсь, что кто-либо сможет описать работу своих "локаторов".
Cообщение полностью

Своими глазами видел, как люди пытались это делать. Выходило артистично.

Хорошо, что здесь собрались адекватные пользователи, разделяющие мою точку зрения.

13 Мая 2018 18:28

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 19:18 iriska сказал(а):
Разница в том, что если бы он НЕ говорил о трендах, вы бы о них и не знали. Т.е.вы бы не понимали, что такое базовая ЧИ.
А если вопрос как технически это происходит, то сомневаюсь, что кто-либо сможет описать работу своих "локаторов".
Cообщение полностью

Странно, я не понимаю тогда самого вопроса - что значит "технически как это происходит"... о работе мозга что ли речь?

13 Мая 2018 18:32

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 19:32 505 сказал(а):
Странно, я не понимаю тогда самого вопроса - что значит "технически как это происходит"... о работе мозга что ли речь?
Cообщение полностью

Ну, я уже так поняла заглавный вопрос темы - что интересует не какой результат работы базовой, а как именно это происходит.
Так каждый человек будет, наверное, говорить одно и то же - вижу и всё. Вот я захожу в кабинет - и чувствую там тяжелую атмосферу, и дело не в тишине, потому что тишина может и просто рабочей быть, а ты просто ее ощущаешь напряженной как после ругани - а чем я это вижу - а кто его знает.

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

13 Мая 2018 18:39

Akana
"Достоевский"
ВЭФЛ
Ковель

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

12 Мая 2018 15:40 Cinematronic сказал(а):
Достоевские, расскажите, как работает ваша система кроветворения? Как вы это ощущаете?

Гексли, можете ли вы рассказать о работе своей щитовидной железы, так сказать, изнутри?
Cообщение полностью

Вопрос инересный, еще никто такого не задавал)))) но нифига не понятный)
Что вы имеете ввиду? обьясните, пожалуйста))
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

16 Мая 2018 18:01
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Вопрос к Гексли и Достоевским

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 3 Апр 2020 03:32

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор