Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 29 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » А вот зачем определять свой ПЙ-тип?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: А вот зачем определять свой ПЙ-тип?

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Зачем определять свой ПЙ-тип?
Что потом с этой информацией делать?

Пожалуйста, не задавайте мне встречных вопросов. Вот есть вопрос - отвечайте, пожалуйста, и желательно конкретно. Выяснилось в другой теме, что ответы, не содержащие намерения ответить на вопрос, а написанные для написания, я не люблю, потому что они пытаются уволочь непонятно куда непонятно зачем, и я трачу время на попытку понять що це було. Этого не хочется.

А хочется знать ответ, как вы применяете информацию о своем типе.
Нельзя отправлять письма самому себе, заносить себя в свой список Друзья, в Черный список и жаловаться на себя.

13 Мая 2018 08:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

13 Мая 2018 09:52 Cinematronic сказал(а):

Cообщение полностью

Я до конца пока всех прелестей пй не поняла, но из того, что я поняла это как плюсик к соционике. Первая функция - это то в чем вы уверены на 100% и ничего не колышет. Четвертая функция - это то, что не дано на 100% но как ни странно это тоже не колышет. Вторая функция - самое дипломатичное место так сказать, по которому идет диалог с людьми. Третья функция - область заморочек, сверх-ожиданий, критики и т.д.

Вобще есть мысль, что пй - это на самом деле те же блоки соционики. То есть берем например блок Сенсорика/Интуиция + Логика/Этика. Есть теория о подтипах, что например Бальзак бывает интуитивного подтипа и логического подтипа. Идем дальше, а что если слабые функции Бальзака (сенсорика и этика) тоже можно поделить на слабую и самую слабую? Получается уже Бальзаков не 2 подтипа а 4.
1 - Приоритетная логика + приоритетная сенсорика
2 - Пр. интуиция + пр. сенсорика
3 - Пр. логика + пр. этика
4 - Пр. интуиция + пр. этика

И исходя из этого у дуала Бальзака тоже 4 подтипа, и возможно вот почему не каждый дуал твой дуал, потому что три четвертых проходят мимо.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

13 Мая 2018 09:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

1. Для лучшего понимания своего соционического типа.
2. Для дополнения типологий и знаний о себе и других.
3. Для коррекции/выпрямления собственных типов и самих типологий.
4. Сама по себе психософия представляет несомненную ценность - как в плане понимания себя, так и для общего миропонимания/мировоззрения.
Ex abundantia cordis os loquitur
1 пользователь выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

13 Мая 2018 09:12

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 10:06 Lemonade сказал(а):
1 - Приоритетная логика + приоритетная сенсорика
2 - Пр. интуиция + пр. сенсорика
3 - Пр. логика + пр. этика
4 - Пр. интуиция + пр. этика

Cообщение полностью

Сенсорике, этике и логике понятно что соответствует в ПЙ, а Интуиция? Это Воля, получается?

1Л2Ф
1В2Ф
1Л2Э
1В2Э?
13 Мая 2018 10:12 Dubravka сказал(а):
1. Для лучшего понимания своего соционического типа.
Cообщение полностью

А если поподробнее?
Самой соционики вам для этого, получается, не хватает?
Нельзя отправлять письма самому себе, заносить себя в свой список Друзья, в Черный список и жаловаться на себя.

13 Мая 2018 09:19

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 10:19 Cinematronic сказал(а):
Сенсорике, этике и логике понятно что соответствует в ПЙ, а Интуиция? Это Воля, получается?

Cообщение полностью

В пй интуиция не предусмотрена, но вместо этого предусмотрена воля, типо волевой импульс человека, сила духа, внутренний стержень и иже с ними. Это больше на ЧС похоже чем на интуицию.

И отсюда собственно вытекает ответ на популярный вопрос - а может ли у меня быть две/три функции в тройке? То есть человек уверен только в одной, а остальные все слабые, и как их разложить непонятно. Возьмем тип Есенин. Сильная этика, сильная интуиция. Сенсорика слабая, логика слабая, ЧС не предусмотрена. И получается что человек безошибочно понимает что Эмоция высокая (1 или 2 позиция) а все остальное слабое, и что из этого положить во вторую сильную функцию - непонятно. А была бы вместо воли интуиция и вопроса бы не возникало.

13 Мая 2018 09:46

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

13 Мая 2018 10:19 Cinematronic сказал(а):
А если поподробнее?
Самой соционики вам для этого, получается, не хватает?
Cообщение полностью

Не хватает. Я вообще жадная.

"Чтобы дышать - и воздуха мне мало,
А чтобы жить - мне мало даже мира".
(Кто-то из гетеанских классиков так сказал, причём это уже перевод на русский с иностранного).

Ex abundantia cordis os loquitur
1 пользователь выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

13 Мая 2018 09:50

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 10:46 Lemonade сказал(а):
В пй интуиция не предусмотрена, но вместо этого предусмотрена воля, типо волевой импульс человека, сила духа, внутренний стержень и иже с ними. Это больше на ЧС похоже чем на интуицию.

Cообщение полностью

Наверное, тогда все линейно-напористые по определению не могут быть 4В?
А люди с белой сенсорикой в Эго не могут быть 4Ф?
Ведь это логично?

13 Мая 2018 09:55

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 10:55 Cinematronic сказал(а):
Наверное, тогда все линейно-напористые по определению не могут быть 4В?
А люди с белой сенсорикой в Эго не могут быть 4Ф?
Ведь это логично?
Cообщение полностью

В моем понимании да. Жуков не может быть 4В, равно как и Дюма не может быть 4Ф, равно как и Гексли не может быть 4Э. Однако на форуме много людей у которых все не так как в моей голове, есть интроверты-логики с 4Л, и этики разных мастей с 4Э, что выглядит со стороны как нонсенс, но кто его знает. Возможно это искаженное видение себя, возможно ошибки типирования, а может люди вобще проживают какую-то роль, в которой им комфортней жить чем со своим родным социотипом.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

13 Мая 2018 10:09

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Очень удобно, между прочим, иметь творческую БС и 4Ф по ПЙ Всем советую )))))))

13 Мая 2018 10:29

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 11:29 Off_Wendy сказал(а):
Очень удобно, между прочим, иметь творческую БС и 4Ф по ПЙ Всем советую )))))))
Cообщение полностью
А в чем проявляется ваша 4Ф? Если где-то писали, киньте ссылку на пост.

13 Мая 2018 10:40

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

http://socionik.com/thread/14072-600-.html - тут я под ником Alma, и несколько предыдущих страниц Энштейны делятся опытом жизни с 4Ф ))
http://socionik.com/thread/21448-50.html - здесь под личиной ветоши делюсь секретами соблазнения

13 Мая 2018 10:58

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Мне помогло объяснить некоторые противоречия. К примеру, долгое время у меня вызывало недоумение мое неприятие чересчур громких эмоций, пафоса и скандалов. Все время хочется прикрутить громкость и спрятаться под плинтус. При том, что в целом ЧЭ ценность я ощущаю. 3Э по ПЙ обьяснила это дело, а 1Ф оправдала непонятный трудоголизм и некоторые другие факты биографии)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

13 Мая 2018 11:46

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 12:46 Vredina сказал(а):
К примеру, долгое время у меня вызывало недоумение мое неприятие чересчур громких эмоций, пафоса и скандалов.
Cообщение полностью

А кто это любит?
Покажите мне такого человека. Тем более с адаптивно-восприимчивым темпераментом, т.е. сензитивной нервной системой.

Перетипированием не будем заниматься, пожалуй). Но я отмечу, что Lemonade озвучила мои мысли - ПЙ получила такую популярность, потому что позволяет прикрыть "дырки" в версии соционического типа.

13 Мая 2018 11:48

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 13:48 Cinematronic сказал(а):
А кто это любит?
Покажите мне такого человека. Тем более с адаптивно-восприимчивым темпераментом, т.е. сензитивной нервной системой.
Cообщение полностью

Неболевые ЧЭ с 1Э или 4Э по ПЙ, если уж не любят, то не воспринимают настолько болезненно. Ну и вряд ли кто с другим номером эмоции при такой же мерности и местоположении ЧЭ сможет понять, как достает суперпроцесс по эмоции. А вот те, у кого ЧЭ в другом месте, а эмоция по ПЙ там же , понимают как родные )

Перетипированием не будем заниматься, пожалуй). Но я отмечу, что Lemonade озвучила мои мысли - ПЙ получила такую популярность, потому что позволяет прикрыть "дырки" в версии соционического типа.
Cообщение полностью

Вы спросили - зачем, я ответила, зачем, к примеру, это мне. При том, что раньше тоже не принимала психософию,пока не вникла поглубже.
Какие делать выводы - это каждый волен выбирать сам)) Вы ж понимаете, что у меня логики не хватит Вас переспорить, буде на то мое желание.

К счастью, такого желания нет. 4 логика)))

13 Мая 2018 12:06

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Мне психософия, как Вы, Cinematronic, метко выразились, помогает прикрыть "дыры" в соционике. Только я не считаю это дырами. Скорее, соционика описывает более общие процессы в восприятии информации тем или иным ТИМом, а психософия их уже конкретизирует, расставляя приоритеты. Вот таким получаем многообразие человеческих характеров внутри одного ТИМа, остаётся лишь добавить совсем уж индивидуальные штрихи: опыт, среду общения, воспитание, уровень интеллекта - получим готовую картину конкретного человека, понимание, почему он отличается от товарищей по ТИМу и как с этим работать.

Кстати, я этик с 4Э - прошу любить и жаловать. Выражается в том, что мне мало свойственны излишние эмоциональные реверансы в разговоре, люблю, чтоб сразу к делу, не очень умею и люблю создавать другим настроение, да и в целом, эмоции людей меня не трогают до тех пор, пока мне эти люди не близки. Свои эмоции выражаю не сразу, предпочитаю сначала обдумать, прежде чем, выдать реакцию.
Barking dogs seldom bite
2 пользователя выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

13 Мая 2018 12:09

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 13:06 Vredina сказал(а):
Вы ж понимаете, что у меня логики не хватит Вас переспорить, буде на то мое желание.
Cообщение полностью

А что там с моей логикой? Табличка от фонаря, я тоже спорить не люблю.
Про перетипирование это просто мысли вслух, как напоминание самому себе.

13 Мая 2018 13:09 Liberosis сказал(а):
Кстати, я этик с 4Э - прошу любить и жаловать.
Cообщение полностью

А вот это я как раз могу понять. Эмоция в психософии это про в прямом смысле про эмоциональный фон.
Тогда как белая этика не про эмоции. А ЧЭ у Драйзера ограничительная как раз.

13 Мая 2018 12:21

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 13:21 Cinematronic сказал(а):
А вот это я как раз могу понять. Эмоция в психософии это про в прямом смысле про эмоциональный фон.
Тогда как белая этика не про эмоции. А ЧЭ у Драйзера ограничительная как раз.
Cообщение полностью

Да, БЭ не про эмоции, но уровень эмоциональности выражения будет как раз зависеть от положения Э в пй-типе. Для меня этики с 1Э - люди с другой планеты, если честно. Они лучше чувствуют других людей, легче управляют и заряжают атмосферу вокруг себя (даже и с ограничительной ЧЭ), но при этом склонны к непоследовательности и нелогичности в поступках и суждениях (особенно при низкой Л). Я рассуждаю обычно "заумно", поступаю "правильно" и сдержанна в реакциях, но я не логик все равно, так как я логична, последовательна и т.д. именно в БЭ, в мотивах и отношениях, а не в рыночной экономике стран, процессах улучшения производства и кризис-менеджменте, к примеру.
Barking dogs seldom bite
1 пользователь выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

13 Мая 2018 12:31

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Природа не терпит однообразия. Мы ж не роботы, чтобы как под копирку всем быть Мерность ЧЛ и БС у меня такая же, как у других представителей ЛСЭ, вариативность их применения от меня тоже никуда не делась. Я просто не ношусь с концепциями и теориями про здоровое питание и не лезу в чужое мировосприятие на этот счет. Это удобно. Неудобно находиться рядом с теми, кто носится с концепциями и теориями про здоровое питание и ... Ну таки я свободный человек. Мне неудобно, я отошла на расстояние, чтобы стало удобно. Мерность моей БСки как раз позволяет организму отличить полезное от гадости, молча, про себя.

13 Мая 2018 12:36

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 14:21 Cinematronic сказал(а):
А что там с моей логикой? Табличка от фонаря, я тоже спорить не люблю.
Про перетипирование это просто мысли вслух, как напоминание самому себе.

Cообщение полностью

Вижу, что от фонаря) Пока думается, что у Вас ЛЭФВ. Или ЛЭВФ. Прошу прощения, что без запроса)

Про перетипирование вообще не восприняла всерьез)

13 Мая 2018 12:38

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 13:31 Liberosis сказал(а):
Для меня этики с 1Э - люди с другой планеты, если честно. Они лучше чувствуют других людей, легче управляют и заряжают атмосферу вокруг себя (даже и с ограничительной ЧЭ), но при этом склонны к непоследовательности и нелогичности в поступках и суждениях (особенно при низкой Л).
Cообщение полностью

Я думаю, нельзя вот так взять и помазать всех одной краской и базового ЧЭ-шника с ограничительным представить одинаково себя ведущими.

Досты с 1Э, это, например, просто более впечатлительные Досты, чем с более низкими Эмоциями, а не заряжающие атмосферу и непоследовательные.
Иногда чувствуешь у человека сильные эмоции, какие-то переживания, ощущаешь этот фон, но он в этих переживаниях - сам с собою, не с другими, он интровертно пребывает в них. Так я понимаю 1Э у Достов, а 1Э Гексли будет выглядеть иначе.
Но это только попытка наложить ПЙ на ТИМ, умозрительно. Фиг его знает, как оно на самом деле. Но точно у всех ТИМов по-разному.
13 Мая 2018 13:38 Vredina сказал(а):
Вижу, что от фонаря) Пока думается, что у Вас ЛЭФВ. Или ЛЭВФ. Прошу прощения, что без запроса)

Cообщение полностью
Если когда-нибудь определимся, я ее сменю.

13 Мая 2018 12:48

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Я думаю, нельзя вот так взять и помазать всех одной краской и базового ЧЭ-шника с ограничительным представить одинаково себя ведущими.

Досты с 1Э, это, например, просто более впечатлительные Досты, чем с более низкими Эмоциями, а не заряжающие атмосферу и непоследовательные.
Иногда чувствуешь у человека сильные эмоции, какие-то переживания, ощущаешь этот фон, но он в этих переживаниях - сам с собою, не с другими, он интровертно пребывает в них. Так я понимаю 1Э у Достов, а 1Э Гексли будет выглядеть иначе.
Но это только попытка наложить ПЙ на ТИМ, умозрительно. Фиг его знает, как оно на самом деле. Но точно у всех ТИМов по-разному.
Cообщение полностью

Я рассуждала в рамках моего ТИМа и само собой, что 1Э у ограничительной и фоновой ЧЭ будет отличаться

Barking dogs seldom bite

13 Мая 2018 13:10

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 14:48 Cinematronic сказал(а):

Cообщение полностью

Отчего же? Моя дуалка-агапешка, Досточка - ФЭВЛ, на трезвую голову как-то в приступе гомерического хохота села на корточки посреди проспекта. В короткой юбке была при том. Людей сильно близко не наблюдалось, но по ее поведению было понятно, что ей на других в тот момент было пофиг. За верность инфы о ее типе ручаюсь ) И мы не быдло ни разу. Она ваще в тот момент возглавляла ОТК небольшого вагоностроительного завода ))

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

13 Мая 2018 15:30

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 09:52 Cinematronic сказал(а):
Cообщение полностью

1. Лучше понять себя, принять своих "тараканов".
2. Типировать других и прогнозировать наперед отношения с ними (в быту, близкие). Если до знания ПЙ можно было не понимать катастрофы впереди, то сейчас понятно все становится довольно быстро.

13 Мая 2018 16:52

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 16:30 Off_Wendy сказал(а):
Отчего же? Моя дуалка-агапешка, Досточка - ФЭВЛ, на трезвую голову как-то в приступе гомерического хохота села на корточки посреди проспекта. В короткой юбке была при том.
Cообщение полностью

Мне кажется, все когда-то это делали. И садились, и ложились. Речь о том, что люди все равно это делают по-разному и с разной частотой.

Впрочем, неважно
Как вы считаете, что над чем преобладает, ТИМ над ПЙ или ПЙ над ТИМом?

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

13 Мая 2018 18:43

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 19:43 Cinematronic сказал(а):
Cообщение полностью

В мышлении - ТИМ, в бытовой жизни - ПЙ.
С учетом того, что ТИМ неизменен, а ПЙ может меняться, получается, ТИМ все же более весомая составляющая.

13 Мая 2018 19:13

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 20:43 Cinematronic сказал(а):
Мне кажется, все когда-то это делали. И садились, и ложились. Речь о том, что люди все равно это делают по-разному и с разной частотой.

Впрочем, неважно
Cообщение полностью

Как это можно измерить? Кто вот я больше - Штирлиц или Энштейн? Мне обе эти фамилии нравятся! Нет никаких преобладаний, я считаю. Просто ну не могут все люди быть друг на друга похожими. И нельзя одной теорией о 16ти типах охватить все многообразие человеческих характеров. Во взаимодействии между людьми ПЙ первее сказывается, чем ТИМ. У ТИМа есть ролевая, у ПЙ масок нет.

13 Мая 2018 20:51
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » А вот зачем определять свой ПЙ-тип?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Дек 2018 04:43

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор